Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Научное обоснование методологии, стратегии и тактики управления качеством медицинских кадров

ДИССЕРТАЦИЯ
Научное обоснование методологии, стратегии и тактики управления качеством медицинских кадров - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Научное обоснование методологии, стратегии и тактики управления качеством медицинских кадров - тема автореферата по медицине
Халецкий, Игорь Геннадьевич Москва 2013 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Халецкий, Игорь Геннадьевич

ФГБУ «ИВАНОВСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ

МАТЕРИНСТВА И ДЕТСТВА ИМЕНИ В.Н. ГОРОДКОВА» МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05201351505

ХАЛ ЕДКИЙ ИГОРЬ ГЕННАДЬЕВИЧ

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДОЛОГИИ, СТРАТЕГИИ И ТАКТИКИ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ МЕДИЦИНСКИХ КАДРОВ

14.02.03- Общественное здоровье и здравоохранение

Диссертация

на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Научный консультант д.м.н., проф. Васильева Т.П.

Иваново 2013

. ПУТИ УЛУЧШЕНИЯ КАДРОВОГО РЕСУРСА ОХРАНЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)........................................1

одология управления кадрами здравоохранения..............................1

»торые правовые вопросы управления кадрами в здравоохранении.... 1

здические подходы к оценке кадров в здравоохранении.......................1

Понятие профессионально важных качеств медицинских пиков.....................................................................................................1

Понятие, цели, методы и организационные формы оценки »нала........................................................................................................1

Факторы влияния на формирование и проявление характеристик цинских работников при оказании медицинской помощи...............2

4.3. Сопоставительный анализ состояния кадрового ресурса качества медицинской помощи разного профиля................................................

88 92

ГЛАВА 5. СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СТЕПЕНИ СООТВЕТСТВИЯ КАДРОВОГО РЕСУРСА КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ У ЛИЦ, ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ К ВРАЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ЭТАЛОННОЙ ОЦЕНКЕ И ФАКТИЧЕСКОЙ ОЦЕНКЕ У ВРАЧЕЙ......102

5.1 .Анализ кадрового ресурса качества медицинской помощи у лиц, планирующих врачебную деятельность, на этапе медико-биологических классов...............................................................................................................103

5.2. Анализ степени соответствия характеристик лиц,ориентированных к врачебной деятельности, оптимальному кадровому ресурсу качества медицинской помощи на этапе среднего специального медицинского образовательного учреждения..........................................................................112

5.3.Анализ степени соответствия кадрового ресурса качества медицинской помощи у лиц,ориентированных к врачебной деятельности, на этапе подготовки в высшем медицинском образовательном учреждении...................................118

5.4. Сопоставительный анализ степени соответствия кадрового ресурса качества медицинской помощи у лиц,ориентированных к врачебной деятельности, на разных этапах подготовки.................................................................................124

ГЛАВА 6. ФАКТОРНАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ ФОРМИРОВАНИЯ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКИХ КАДРОВ И МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЕГО КОРРЕКЦИИ..................................................................145

6.1. Совпадающие и различающиеся факторы риска снижения качества медицинских кадров по величине кадрового ресурса качества медицинской помощи у врачей...............................................................................................145

6.2.Сопоставительный анализ факторов риска снижения кадрового ресурса качества медицинской помощи у врачей разного профиля..............................152

6.3. Распространенность факторов риска снижения уровня кадрового ресурса качества медицинской помощи у врачей..........................................................155

ГЛАВА 7 МЕТОДОЛОГИЯ, СТРАТЕГИЯ И ТАКТИКА РЕАЛИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ КАДРОВЫМ РЕСУРСОМ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В СИСТЕМЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СУБЪЕКТА РФ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩЕГО ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКИХ КАДРОВ............................................................................162

7.1. Методология управления качеством медицинских кадров........................162

7.2. Стратегия и тактика реализации методологии непрерывного управления качеством медицинских кадров через формирование и развитие кадрового ресурса качества медицинской помощи...........................................................165

7.2.1.Тактика реализации первого направления «Оптимизация методических подходов комплексной оценки качества медицинских кадров как кадрового ресурса качества медицинской помощи»...........166

7.2.2. Тактика реализации второго направления «Оптимизация технологических подходов этапного формирования качества медицинских кадров как кадрового ресурса качества медицинской помощи».......................................................................................................177

7.2.3. Тактика реализации третьего направления «Оптимизация организационных механизмов реализации методологии управления качеством медицинских кадров на основе улучшения кадрового ресурса качества медицинской помощи у врачей территории»...........................190

7.2.4.Тактика реализации направления «Оптимизация полноты использования кадрового ресурса качества медицинской помощи врачами при оказании медицинской помощи»........................................195

7.3. Анализ результатов апробации медико-организационных и методических подходов управления кадровым ресурсом качества медицинской помощи у врачей территории.............................................................................................195

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................................208

ВЫВОДЫ............................................................................................................217

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ........................................................220

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................................223

ПРИЛОЖЕНИЯ................................................................................................256

ВВЕДЕНИЕ

Проблеме кадров в здравоохранении посвящено много научных работ [315, 316, 317, 172, 173, 174, 175, 158, 159, 190, 189, 151, 177, 18,11, 272, 31]. Значимость кадрового ресурса в реализации задач здравоохранения подчеркнута в документах ВОЗ и Концепции охраны здоровья населения России.

В литературе имеется много работ, посвященных изучению различных аспектов врачебной деятельности, характеристике факторов на нее влияющих [165, 34, 173, 234, 242, 226,120,322, 32,142, 72,113,14,141].

В исследованиях [36, 247, 235, 118, 284, 221, 230, 318, 263, 283, 286, 115] доказано влияние различных медико-социальных, социально-психологических характеристик врача на качество медицинской помощи, что требовало комплексного подхода оценки его личностно-профессиональных качеств [19, 153, 54, 97]. В то же время в проведенных исследованиях характеристики врачей отдельных специальностей рассматривались без сопоставительного анализа, что определило отсутствие данных о закономерностях их формирования, совпадающих и различающихся характеристиках, их отличиях от базового уровня. Кроме того, полученные данные об отдельных характеристиках врачей не использованы для получения комплексной оценки, что определило отсутствие информации о структуре общей характеристики врачей каждого профиля, о соотношении вклада отдельных характеристик в ее снижение. Рассмотрение отдельных характеристик врача проведено без сопоставления их роли в снижении качества медицинской помощи, то есть не рассматривался подход к обоснованию кадрового ресурса качества медицинской помощи и оптимального его уровня. И с этих позиций не рассматривались вопросы оценки эффективности непрерывной подготовки лиц к медицинской деятельности на основе определения степени соответствия оптимальному уровню характеристик, сформированных у них к концу каждого этапа подготовки. Получение данной информации может составить основу научного обоснования стратегии методологии непрерывного управления качеством медицинских кадров на основе анализа степени соответствия показа-

теля кадровый ресурс качества медицинской помощи эталонному значению и тактики ее реализации на всех этапах подготовки профессионально-ориентированных к врачебной деятельности лиц и врачей.

В связи с этим целью исследования явилось: научное обоснование методологии непрерывного формирования качества медицинских кадров как кадрового ресурса качества медицинской помощи на примере врачей, стратегию и тактику ее реализации.

Для реализации поставленной цели решены следующие задачи:

1.Доказать значимость характеристик врача в снижении качества медицинской помощи и на этой основе разработать понятие и методику комплексной оценки качества медицинских кадров как кадрового ресурса качества медицинской помощи.

2,Определить с использованием разработанной в исследовании методики состояние качества медицинских кадров на примере врачей разного профиля как кадрового ресурса качества медицинской помощи и обосновать общие закономерности его снижения.

3. Дать сопоставительный анализ степени соответствия фактического уровня кадрового ресурса качества медицинской помощи у профессионально- ориентированных к врачебной деятельности лиц, на разных этапах подготовки, максимальному и фактически имеющемуся у врачей и обосновать общие закономерности его формирования.

4. Установить факторную обусловленность качества медицинских кадров как кадрового ресурса качества медицинской помощи на примере врачей разного профиля и обосновать общие закономерности прогноза его снижения на индивидуальном уровне.

5.Определить популяционный риск снижения кадрового ресурса качества медицинской помощи у врачей с учетом распространенности и веса факторов и обосновать приоритетность медико-социальных проблем управления факторами, определяющими качество медицинских кадров, на территориальном уровне.

6. Научно обосновать методологию и стратегии непрерывного управления формированием качества медицинских кадров как кадрового ресурса качества медицинской помощи, разработать тактику их реализации в системе здравоохранения субъекта РФ на основе организационно-функциональной модели.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые: научно обосновано понятие качества медицинских кадров как кадрового ресурса качества медицинской помощи на основе установленного влияния характеристик врача на снижение качества медицинской помощи и разработана методика комплексной его оценки, определено с использованием разработанной в исследовании методики состояние кадрового ресурса качества медицинской помощи у врачей разного профиля, соотношение его компонентов и параметров, совпадающие и различающиеся характеристики, резервы улучшения и установлены общие закономерности снижения качества медицинских кадров, определена с использованием разработанной в исследовании методики у разных групп профессионально-ориентированных к врачебной деятельности лиц степень соответствия фактического уровня кадрового ресурса качества медицинской помощи максимальному и фактически имеющемуся у врачей уровню и обоснованы общие закономерности его формирования,установлена факторная обусловленность качества медицинских кадров как кадрового ресурса качества медицинской помощи на примере врачей разного профиля и обоснованы общие закономерности прогноза его снижения на индивидуальном уровне, установлен популяционный риск снижения кадрового ресурса качества медицинской помощи у врачей с учетом распространенности и веса факторов и обоснована приоритетность медико-социальных проблем управления факторами риска на территориальном уровне, дано научное обоснование методологии и стратегии непрерывного управления формированием качества медицинских кадров как кадрового ресурса качества медицинской помощи, разработана тактика их реализации в системе здравоохранения субъекта РФ на основе организационно-функциональной модели.

Научно-практическая значимость работы. Полученные данные о состоянии качества медицинских кадров на примере врачей как кадрового ресурса качества медицинской помощи, соотношении его компонентов и параметров, о частоте факторов риска снижения у врачей территории, популяци-онном риске снижения могут составить основу формирования территориальных программ кадровой политики, планирования мер социальной поддержки врачей.

Результаты исследования позволяют представить в органы практического здравоохранения информацию о методических подходах к оценке качества медицинских кадров как кадрового ресурса качества медицинской помощи разного профиля, эффективности коррекции факторов риска его снижения, что может быть использовано в медицинских и образовательных учреждениях.

Внедрение результатов работы в практику.

1.На Федеральном уровне: 1.1. Управление кадровым потенциалом учреждений здравоохранения// Пособие для врачей, Федеральный Фонд ОМС. - Москва,2006.- 174 е., 1.2. Основные направления и технологии реализации национального проекта «Здоровье»//Учебное пособие для студентов медицинских ВУЗов с грифом УМО МЗСР РФ под ред. академика РАМН И.Н.Денисова.-Иваново,2007.-112с.,1.3.Программы и методики социально-гигиенических исследований//Учебное пособие с грифом УМО МЗСР РФ.-М.,2012.- под ред. чл.-корр РАМН Кучеренко В.З. и проф.Васильевой Т.П., 1.4. Словарь терминов, понятий и показателей в работе с семьей//Учебное пособие с грифом УМО МЗСР РФ под ред. академика РАМН Денисова И.Н., проф.Васильевой Т.П., 1.5.0 направлениях оптимизации подготовки и переподготовки специалистов, осуществляющих экспертизу качества медицинской помощи //Методические разработки для экспертов ТФОМС и СМО, организаторов здравоохранения, слушателей циклов усовершенствования. Федеральный Фонд ОМС.-М.,2006.-29с., 1.6.Мнение экспертных групп о единых требованиях к экспертам качества медицинской помощи//Методические

разработки для экспертов ТФОМС и СМО, организаторов здравоохранения, слушателей циклов усовершенствования. Федеральный Фонд ОМС.М.,2006.-27с. 2. На региональном уровне: 1. информационно-методическое письмо для врачей, главных специалистов органов управления здравоохранением «Состояние кадрового ресурса качества медицинской помощи у врача и резервы его улучшения» (Иваново, 2013), 2. информационно-методическое письмо «Комплексная оценка характеристик врачей акушеров-гинекологов и пути ее улучшения (Иваново,2011),3. информационное письмо для организаторов здравоохранения, медицинских ВУЗов «Медико-организационные аспекты оптимизации профессиональной ориентации и подготовки студентов к медицинской деятельности» (Иваново,2009), 3. В учебном процессе: Предложенные методические подходы к оценке личного потенциала используются в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения ММА им. Сеченова, кафедре профилактической медицины Нижегородской медицинской академии, 4. Полученные в ходе исследования данные внедрены в практическое здравоохранение (ОБУЗ «Городская клиническая больница №8 г. Иваново», ОБУЗ «Ивановская клиническая больница им.Куваевых» г. Иваново, Ярославская областная клиническая больница).

Апробация работы. Работа прошла апробацию на конференции ФГБУ «Ивановский НИИ материнства и детства им. В.Н.Городкова» Миндрава России. Результаты работы доложены на 20 конференциях и совещаниях: VI Международная научно-практическая конференция «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2005), 1 Международная научно-практическая конференция «Общественное здоровье: инновации в экономике, управлении и правовые вопросы здравоохранения» (Новосибирск,2005), Российская научно-практическая конференция «Общественное здоровье и здравоохранение XXI века» заведующих кафедрами общественного здоровья и здравоохранения (Уфа, 2006, Астрахань, 2009). Всероссийская научно-практическая конференция «Роль социальных, медико-биологических и гигиенических факторов в формировании здоровья населения» (Пенза,2006), Межобластной конфе-

ренции по инновационным технологиям (Ярославль,2010), Межрегиональная научно-практическая конференция территорий ЦФО по качеству медицинской помощи (Иваново, 2008), IV съезд акушеров-гинекологов России (Москва, 2008), Международная научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 2006, 2008, 2010, 2011, 2012), Всероссийская научно-практическая конференция «Амбу-латорно-поликлиническая практика- платформа женского здоровья» (Москва,2009, 2012), Межрегиональная научно-практическая конференция «Молодая семья: здоровье и репродукция, медико-социально-правовая поддержка» (Ярославль, 2009), III Общероссийский конгресс «Управление качеством медицинской помощи и системой непрерывного образования медицинских работников». (Москва, 2011), VI Междисциплинарная конференция по акушерству, перинатологии, неонатологии «Здоровая женщина- здоровый новорожденный» (СПб,2011), II Дальневосточный симпозиум по перинатальной медицине (Хабаровск,2012). Материалы диссертации отражены в 53 публикациях, в том числе в изданиях, включенных в Перечень ВАК.

Основные положения, выносимые на защиту

1.Данные официальной статистики о медицинских кадрах должны быть дополнены новой теоретической информацией о качестве медицинских кадров как совокупности характеристик врача, являющихся факторами риска снижения качества медицинской помощи, величину которого можно измерить количественно с использованием предложенной компонентной и параметрической оценки показателя кадровый ресурс качества медицинской помощи.

2.

Автореферат диссертации по медицине на тему Научное обоснование методологии, стратегии и тактики управления качеством медицинских кадров

На правах рукописи

ХАЛЕЦКИЙ ИГОРЬ ГЕННАДЬЕВИЧ

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДОЛОГИИ, СТРАТЕГИИ И ТАКТИКИ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ МЕДИЦИНСКИХ КАДРОВ

14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

1 2 СЕН 2013

Москва, 2013

005532953

Работа выполнена в ФГБУ «Ивановский НИИ материнства и детства им. В.Н. Городкова» Министерства здравоохранения России

Научный консультант:

доктор медицинских наук, профессор Васильева Татьяна Павловна Официальные оппоненты:

Александрова Оксана Юрьевна - профессор, доктор медицинских наук, профессор кафедры основ законодательства здравоохранения ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Министерства здравоохранения России

Линденбратен Александр Леонидович - профессор, доктор медицинских наук, заместитель директора по научной работе ГУ Национальный НИИ общественного здоровья РАМН

Альбицкий Валерий Юрьевич - профессор, доктор медицинских наук, заведующих отделом социальной педиатрии ФГБУ «Научный центр здоровья детей» РАМН

Ведущая организация:

ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения» Минздрава России

Защита диссертации состоитсяс^^^^Ц) >3 г. в ¡4 часов на заседании диссертационного совета ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова по адресу: 119021, г.Москва, ул.Трубецкая, д.8., стр. 1, Научно-исследовательский центр.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной медицинской библиотеке ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова по адресу: 117998 .г.Москва, Нахимовский проспект, д.49 л

» 2 АА* 1

Автореферат разослан » <о

Ученый секретарь

диссертационного совета, д.м.н., профессор

Манерова О.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Проблеме кадров здравоохранения посвящено много научных работ (Черепанова И.С., 1995,1999, 2010,. Манерова O.A., 1993, 2005, Кучеренко В.З. с соавт., 2006,2007, Михайлова Ю.В. с соавт,2008, Кузьмина М.Н., Кравец A.A.,2010, Межевов К.В.,2007, Барскова Г. Н., Князев А. А., Смирнов А.

A.,2010,Андреева И.Л., 2010, Стародубов В.И., Михайлова Ю.В., Леонов С.А. ,2010, Большова Т.В. ,2011, и др.)-Значимость кадрового ресурса в реализации задач здравоохранения подчеркнута в документах ВОЗ и Концепции охраны здоровья населения России.

В литературе имеется много работ, посвященных изучению различных аспектов врачебной деятельности, характеристике факторов на нее влияющих (Линденбратен А.Л., 1998; 2005, Вардосанидзе С.Л., Шикина И.Б., Сорокина Н.В. ,2006, Манерова O.A., Межевов К.В.,2006, Расторгуева Т.И., Щепин

B.0.,2008, Ронжина Л.Г.,2009, Попова Е. Г.,2009, Кан В.В. с соавт.,2012, Шав-халов Р.Н.,2008, Бравве Ю. И. с соавт., 2010, Коренкова У.С.,2010, Грошев И. В. ,2010, Боярский С.Г.,2010, Ивенская Т. А., с соавт,2011, Алборова З.О., 2012, Копысова Л.А. с соавт.,2012, и др.).

В исследованиях (Парейшвили В.В.,2002, Васильева Т.П. с соавт., 2005, Рябова Э.Н., 2006, Ратманов М.А., 2009, Калашников Н.М., 2006, Суриков Д.В., 2006, Тароян С.М., 2006, Полежаев К.Л. с соавт.,2007, Прохоренко Н.Ф.,2007, Чернова Т.В., ссоавт.,2007, Смирнов А.О. ,2007, Татарников М.А. ,2007, Тогунов И.А. ,2008, Истратова Т.А., 2011 и др.). доказано влияние различных медико-социальных, социально-психологических характеристик врача на качество медицинской помощи, что требовало комплексного подхода оценки его личностно-профессиональных качеств (Батыгина Т.Н., 2008, Куксенко В.М.,2005, Вязигин А. ,2006,Субботина М.Л.,2006, Дубачинский Л.Я., 2005, Ратманов М.А.,2009).В то же время в проведенных исследованиях характеристики врачей отдельных специальностей рассматривались без сопоставительного анализа, что определило отсутствие данных о закономерностях их формиро-

з

вания, совпадающих и различающихся характеристиках, их отличиях от базового уровня. Кроме того, полученные данные об отдельных характеристиках врачей не использованы для получения комплексной оценки, что определило отсутствие информации о структуре общей характеристики врачей каждого профиля, о соотношении вклада отдельных характеристик в ее снижение. Рассмотрение отдельных характеристик врача проведено без сопоставления их роли в снижении качества медицинской помощи, то есть не рассматривался подход к обоснованию кадрового ресурса качества медицинской помощи и оптимального его уровня. И с этих позиций не рассматривались вопросы оценки эффективности непрерывной подготовки лиц к медицинской деятельности на основе определения степени соответствия оптимальному уровню характеристик, сформированных у них к концу каждого этапа подготовки. Получение данной информации может составить основу научного обоснования стратегии методологии непрерывного управления качеством медицинских кадров на основе анализа степени соответствия показателя кадровый ресурс качества медицинской помощи эталонному значению и тактики ее реализации на всех этапах подготовки профессионально-ориентированных к врачебной деятельности лиц и врачей.

В связи с этим целью исследования явилось: научное обоснование методологии непрерывного формирования качества медицинских кадров как кадрового ресурса качества медицинской помощи на примере врачей, стратегию и тактику ее реализации.

Для реализации поставленной цели решены следующие задачи: 1.Доказать значимость характеристик врача в снижении качества медицинской помощи и на этой основе разработать понятие и методику комплексной оценки качества медицинских кадров как кадрового ресурса качества медицинской помощи.

2.Определить с использованием разработанной в исследовании методики состояние качества медицинских кадров на примере врачей разного профиля как кадрового ресурса качества медицинской помощи и обосновать общие закономер-

ности его снижения.

3. Дать сопоставительный анализ степени соответствия фактического уровня кадрового ресурса качества медицинской помощи у профессионально- ориентированных к врачебной деятельности лиц, на разных этапах подготовки, максимальному и фактически имеющемуся у врачей и обосновать общие закономерности его формирования

4. Установить факторную обусловленность качества медицинских кадров как кадрового ресурса качества медицинской помощи на примере врачей разного профиля и обосновать общие закономерности прогноза его снижения на индивидуальном уровне

5.Определить популяционный риск снижения кадрового ресурса качества медицинской помощи у врачей с учетом распространенности и веса факторов и обосновать приоритетность медико-социальных проблем управления факторами, определяющими качество медицинских кадров, на территориальном уровне.

6. Научно обосновать методологию и стратегии непрерывного управления формированием качества медицинских кадров как кадрового ресурса качества медицинской помощи, разработать тактику их реализации в системе здравоохранения субъекта РФ на основе организационно-функциональной модели

Научная новизна исследовании заключается в том, что впервые: научно обосновано понятие качества медицинских кадров как кадрового ресурса качества медицинской помощи на основе установленного влияния характеристик врача на снижение качества медицинской помощи и разработана методика комплексной его оценки, определено с использованием разработанной в исследовании методики состояние кадрового ресурса качества медицинской помощи у врачей разного профиля, соотношение его компонентов и параметров, совпадающие и различающиеся характеристики, резервы улучшения и установлены общие закономерности снижения качества медицинских кадров, определена с использованием разработанной в исследовании методики у разных групп профессионально-ориентированных к врачебной деятельности лиц степень соответствия фактиче-

ского уровня кадрового ресурса качества медицинской помощи максимальному и фактически имеющемуся у врачей уровню и обоснованы общие закономерности его формирования, установлена факторная обусловленность качества медицинских кадров как кадрового ресурса качества медицинской помощи на примере врачей разного профиля и обоснованы общие закономерности прогноза его снижения на индивидуальном уровне, установлен популяционный риск снижения кадрового ресурса качества медицинской помощи у врачей с учетом распространенности и веса факторов и обоснована приоритетность медико-социальных проблем управления факторами риска на территориальном уровне, дано научное обоснование методологии и стратегии непрерывного управления формированием качества медицинских кадров как кадрового ресурса качества медицинской помощи, разработана тактика их реализации в системе здравоохранения субъекта РФ на основе организационно-функциональной модели.

Научно-практическая значимость работы. Полученные данные о состоянии качества медицинских кадров на примере врачей как кадрового ресурса качества медицинской помощи, соотношении его компонентов и параметров, о частоте факторов риска снижения у врачей территории, популяционном риске снижения могут составить основу формирования территориальных программ кадровой политики, планирования мер социальной поддержки врачей.

Результаты исследования позволяют представить в органы практического здравоохранения информацию о методических подходах к оценке качества медицинских кадров как кадрового ресурса качества медицинской помощи разного профиля, эффективности коррекции факторов риска его снижения, что может быть использовано в медицинских и образовательных учреждениях.

Внедрение результатов работы в практику. 1.На Федеральном уровне: 1.1. Управление кадровым потенциалом учреждений здравоохранения// Пособие для врачей, Федеральный Фонд ОМС. - Москва,2006.- 174 е., 1.2. Основные направления и технологии реализации национального проекта «Здоровьем/Учебное пособие для студентов медицинских ВУЗов с грифом УМО МЗСР РФ под ред. академика РАМН И.Н.Денисова.-Иваново,2007.-112с.,

1.3.Программы и методики социально-гигиенических исследований//Учебное пособие с грифом УМО МЗСР РФ.-М.Д012.- под ред. чл.-корр. РАМН Кучеренко В.З. и проф.Васильевой Т.П., 1.4. Словарь терминов, понятий и показателей в работе с семьей//Учебное пособие с грифом УМО МЗСР РФ под ред. академика РАМН Денисова И.Н., проф.Васильевой Т.П., 1.5. О направлениях оптимизации подготовки и переподготовки специалистов, осуществляющих экспертизу качества медицинской помощи //Методические разработки для экспертов ТФОМС и СМО, организаторов здравоохранения, слушателей циклов усовершенствования. Федеральный Фонд ОМС.-М.,2006.-29с., 1.6.Мнение экспертных групп о единых требованиях к экспертам качества медицинской помощи/Методические разработки для экспертов ТФОМС и СМО, организаторов здравоохранения, слушателей циклов усовершенствования. Федеральный Фонд ОМС.М.,2006.-27с.,2. На региональном уровне 1. информационно-методическое письмо для врачей, главных специалистов органов управления здравоохранением «Состояние кадрового ресурса качества медицинской помощи у врача и резервы его улучшения» (Иваново, 2013), 2. информационно-методическое письмо «Комплексная оценка характеристик врачей акушеров-гинекологов и пути ее улучшения (Иваново,2011),3. информационное письмо для организаторов здравоохранения, медицинских ВУЗов «Медико-организационные аспекты оптимизации профессиональной ориентации и подготовки студентов к медицинской деятельности» (Иваново,2009), 3. В учебном процессе: Предложенные методические подходы к оценке личного потенциала используются в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения ММА им. Сеченова, кафедре профилактической медицины Нижегородской медицинской академии, 4. Полученные в ходе исследования данные внедрены в практическое здравоохранение (ОБУЗ «Городская клиническая больница №8 г. Иваново», ОБУЗ «Ивановская клиническая больница им. Куваевых» г. Иваново, Ярославская областная клиническая больница)

Апробация работы. Работа прошла апробацию на конференции ФГБУ «Ивановский НИИ материнства и детства им. В.Н.Городкова» Миндрава Рос-

сии. Результаты работы доложены на 20 конференциях и совещаниях: VI Международная научно-практическая конференция «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2005), 1 Международная научно-практическая конференция «Общественное здоровье: инновации в экономике, управлении и правовые вопросы здравоохранения» (Новосибирск, 2005), Российская научно-практическая конференция «Общественное здоровье и здравоохранение XXI века» заведующих кафедрами общественного здоровья и здравоохранения (Уфа, 2006, Астрахань,2009), Всероссийская научно-практическая конференция «Роль социальных, медико-биологических и гигиенических факторов в формировании здоровья населения» (Пенза, 2006),, Межобластной конференции по инновационным технологиям (Ярославль, 2010), Межрегиональная научно-практическая конференция территорий ЦФО по качеству медицинской помощи (Иваново, 2008), !У съезд акушеров-гинекологов России (Москва, 2008), Международная научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 2006,2008, 2010,2011,2012), Всероссийская научно-практическая конференция «Амбулаторно-поликлиническая практика - платформа женского здоровья» (Москва,2009,2012), Межрегиональная научно-практическая конференция «Молодая семья: здоровье и репродукция, медико-социально-правовая поддержка» (Ярославль,2009), III Общероссийский конгресс «Управление качеством медицинской помощи и системой непрерывного образования медицинских работников».(Москва,2011), У! Междисциплинарная конференция по акушерству, перинатологии, неонатологии «Здоровая женщина-здоровый новорожденный» (СПб,2011), П Дальневосточный симпозиум по перинатальной медицине (Хабаровск,2012).Материалы диссертации отражены в 52 публикациях, в том числе в изданиях, включенных в Перечень ВАК.

Основные положения, выносимые на защиту 1.Данные официальной статистики о медицинских кадрах должны быть дополнены новой теоретической информацией о качестве медицинских кадров как кадровом ресурсе качества медицинской помощи, представляющем совокупность характеристик врача, являющихся факторами риска снижения качества

медицинской помощи, величину которого можно измерить количественно с использованием предложенной компонентной и параметрической модели оценки.

2. Формирование качества медицинских кадров как кадрового ресурса качества медицинской помощи должно проводиться непрерывно, начиная с лиц, планирующих выполнение врачебной деятельности (учащиеся медико-биологических классов, средних специальных медицинских образовательных учреждений и медицинских ВУЗов), и продолжаясь у врачей с учетом выявленных общих закономерностей его снижения.

3. Выбор мер управления на индивидуальном уровне на каждом этапе формирования качества медицинских кадров как кадрового ресурса качества медицинской помощи должен определяться выявленной факторной обусловленностью и общими закономерностями прогноза риска его снижения у врачей разного профиля, степенью соответствия фактической и эталонной оценкам.

4. Основу управления качеством медицинских кадров как кадровым ресурсом качества медицинской помощи на общественном уровне должна составлять приоритетность медико-социальных проблем, которую могут характеризовать выявленные в исследовании данные о популяционных рисках снижения качества медицинских кадров территории.

5. Тактическим механизмом реализации научно обоснованной в исследовании методологии и стратегии непрерывного управления формированием качества медицинских кадров как кадрового ресурса качества медицинской помощи должна являться организационно-функциональная модель, включающая организационные, управляющие, контролирующие и информационные структуры, выполняющие единую технологию формирования кадрового ресурса качества медицинской помощи в территории, что обеспечивается предложенной в исследовании моделью и алгоритмом этапного взаимодействия .

Личный вклад автора в проведенное исследование. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, составлена программа исследования, разработан информационный инструментарий исследования, проведен социологический

опрос (личное участие 100%), психологическое тестирование с привлечением психологов, экспертиза оказанной медицинской помощи с привлечением экспертов. Математико-статистическая обработка проводилась с участием автора (личное участие 85%). Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций выполнены автором (доля личного участия 100%).

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов и предложений, списка литературы, содержащего 378 наименований источников (342 отечественных и 36 иностранных авторов). Объем диссертации составляет 341 страница машинописного текста. Работа иллюстрирована 77 таблицами, 97 рисунками,7 схемами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении изложены цель, задачи исследования, научная новизна и практическая значимость, определение основных положений, выносимых на защиту.

В главе 1 дается анализ современных путей решения кадровых проблем здравоохранения. Выявленные в проведенных исследованиях данные о влиянии на результативность оказанной медицинской помощи и удовлетворенность больного ряда социально-гигиенических, медико-биологических, психологических характеристик медицинских работников, оказывающих ее, показывают необходимость получения комплексной оценки качества медицинских кадров. В то же время предложенные методики касаются либо отдельных характеристик, чаще всего трудовой, либо ограниченного числа характеристик, а не затрагивают всего их комплекса, на важность которых указывается многими исследователями. Кроме того, включение характеристик в комплексную оценку проводится авторами на методическом подходе, не имеющем теоретического обоснования значимости той или иной характеристики врача в формировании качества медицинской помощи. Эта ситуация, на наш взгляд, является следствием недостаточности методологических основ анализа медицинских кадров, а именно: отсутствием понятия качества медицинских кадров как кадрового ресурса каче-

ю

ства медицинской помощи, включающего совокупность оптимальных характеристик врача, прогностически значимых для оказания медицинской помощи высокого качества. Теоретическое обоснование этого понятия, поиск его компонентов и параметров может быть осуществлен, на наш взгляд, только на основе изучения роли каждой характеристики в формировании качества оказываемой врачом медицинской помощи. При этом методологические, а соответственно и методические подходы, должны были реализовывать системный подход, который в этом плане является, на наш взгляд, необходимым. То есть необходимо отметить, что, давая важные сведения о состоянии характеристик врачей, оказывающих медицинскую помощь, предложенные методические подходы, тем не менее, не затрагивали анализ значимости характеристик врача на основе сопоставления мнения производителей, потребителей медицинских услуг и экспертов. Наличие же информации о характеристиках врача как факторах риска снижения качества медицинской помощи позволит определить оптимальный для оказания медицинской помощи уровень кадрового ресурса качества медицинской помощи, оценить его состояние у врачей разного профиля, определить общие закономерности снижения, а также дефекты взаимодействия разных структур в формирования кадрового ресурса качества медицинской помощи на этапах подготовки и выполнения врачебной деятельности, что составило цель и задачи исследования.

В главе 2 изложена методология исследования, основу которой составил системный подход. При этом программа исследования была ориентирована на получение следующих 6-ти групп информации: 1. Информация о качестве оказанных случаев медицинской помощи при разных характеристик врача для научного обоснования понятия качества медицинских кадров как кадрового ресурса качества медицинской помощи и разработки методики его оценки, 2. Информация о состоянии кадрового ресурса качества медицинской помощи у врачей разного профиля для выделения общих закономерностей его снижения, 3. Информация о степени соответствия кадрового ресурса качества медицинской помощи у лиц, профессионально ориентированных к врачебной деятельности,

оптимальному и фактическому уровню, имеющемуся у врачей, для научного обоснования общих «узких» мест подготовки, 4.Информация о факторах риска снижения качества медицинских кадров на примере врачей как кадрового ресурса качества медицинской помощи, 5.Информация о распространенности факторов риска снижения качества медицинских кадров среди врачей, относительном и добавочном риске для расчета популяционного риска, 6.Информация о качестве медико-организационных аспектов управления формированием кадрового ресурса качества медицинской помощи у врачей для научного обоснования технологии непрерывного управления кадровым ресурсом и алгоритма

выбора мер управления.

Объект исследования - качество медицинских кадров как кадровый ресурс качества медицинской помощи, направления его снижения, совпадающие и различающиеся характеристики у врачей разного профиля. Предмет исследования - организационно-функциональная модель непрерывного управления формированием кадрового ресурса качества медицинской помощи как подсистема его обеспечения, у профессионально-ориентированных к врачебной деятельности лиц и врачей, осуществляющих эту деятельность. Единицами наблюдения на разных этапах исследования являлись: учащийся медико-биологического класса и среднего специального образовательного медицинского учреждения, планирующие высшее медицинское образование для выполнения врачебной деятельности, студент высшего медицинского образовательного учреждения, планирующий работу врачом, врач, оказывающий медицинскую помощь разного профиля (акушерско-гинекологическая, терапевтическая, хирургическая, педиатрическая, узкоспециализированная), случай оказанной медицинской помощи разного профиля (акушерско-гинекологическая, терапевтическая, хирургическая, педиатрическая, узкого профиля).

Объем наблюдения: 1.выборочным методом 1539 экспертов трех фокус-групп: пациенты (1022 чел.), врачи (507 чел.), эксперты качества медицинской помощи (10 чел.), 2. сплошным методом наблюдения - 3891 врачей субъекта РФ (Ивановская обл.),3. выборочным методом -507 врачей разного профиля, в том

числе до и после эксперимента, 4.выборочным методом 400 профессионально-ориентированных к врачебной деятельности лиц, в том числе 100 чел., планирующих обучение в медицинском вузе, из числа учащихся медико-биологических классов, 100 чел., планирующих обучение в медицинском вузе, из числа учащихся медицинских колледжей, 200 чел., планирующих работу врачом, из числа студентов высших медицинских образовательных учреждений, в том числе до и после эксперимента, 5.выборочным методом - 1022 случая оказания медицинской помощи разного профиля, в том числе акушерско-гинекологического профиля (202 чел.), терапевтического (205 чел.), хирургиче-ского(201 чел.), педиатрического (204 чел.), узкого (210 чел.). Программа исследования включала шесть этапов, представленных на схеме 1.

Схема

ПРОГРАММА ИССЛЕДОВАНИЯ

этапы исследования методы наблюдения и сбора информации Источники информации и базы исследования Объекты и объемы наблюдения Период проведения исследования Период анализа данных

1 .анализ роли характеристик врача в снижении качества медицинской помощи как методической основы оценки его кадрового ресурса Аналитический Публикации в периодической специальной печати, отдельные специальные издания 378 публикаций, в т.ч 342 отечественных 2006-2012

Метод экспертных оценок Социологический опрос Анкета социально-гигиенического исследования мнения пациентов о характеристиках врача, необходимых для оказания медицинской помощи оптимального качества Анкета социально-гигиенического исследования мнения врачей о характеристиках врача, необходимых для оказания медицинской помощи оптимального качества Анкета социально-гигиенического исследования врачей База: Ивановская, Костромская, Ярославская, Тамбовская, Нижегородская, Московская обл. Единицы наблюдения: пациент при обращении за медицинской помощью (1022 чел.) в т.ч. акушерско-гинекологического профиля (202 чел.), терапевтического (205 чел.), хирургического (201 чел.), педиатрического (204 чел.), узкого (210 чел.) Врач, оказывающий медицинскую помощь (507 чел.), в т.ч. акушерско-гинекологического профиля (101 чел.), терапевтического (101 чел.), хирургического (104 чел.), педиатрического (103 чел.), узкого (98 чел.) 2006-2008гг 2008-2009г.

Экспертный метод Выкопировки данных Методы расчета относительных показателей с оценкой их достоверности с помощью параметрических и непараметрических критериев, весовых индексов, НИПов, прогностических коэффициентов по Шигану E.H., относигель- «Экспертная карта случая оказанной медицинской помощи, дифференцированная по свойствам» База: Ивановская, Костромская, Ярославская, Тамбовская, Нижегородская, Московская обл. Единицы наблюдения: случай оказанной медицинской помощи (1022 сл.), в т.ч. ахушерско- гинекологического профиля, терапевтического, хирургического, педиатрического, узкого разного качества 2006-2008 2008-2009

ного риска по Р.Флэтчер

2.Дать структурную и параметрическую оценку кадрового ресурса качества медицинской помощи у врачей, в том числе разного профиля, совпадающие и различающиеся характеристики, резерв улучшения на основе разработанной в исследовании методики комплексной оценки. Сплошной метод наблюдения Статистический метод Мониторинговый метод Отчетная форма №30 «Сведения о лечебно-профилактическом учреждении» раздел №1 «Штаты учреждения на конец отчетного года»,Отчетная форма №17 «Сведения о лечебно-профилактическом учреждении» Автоматизированная база данных программы «Медстат» и «Медин-форм», Автоматизированная программа «Федеральный регистр медицинских кадров» База- Ивановская область 3891 физических лиц основных работников на занятых должностях 2010-11 г 2012Г

Выборочный метод Социологический опрос Психологическое тестирование Профессиональное тестирование Выкопировка данных Методы расчета относительных показателей и средних величин с оценкой их достоверности с помощью параметрических и непараметрических критериев Анкета социально-гигиенического исследования кадрового ресурса качества медицинской помощи у врача Психологические тесты: определение темперамента по опроснику Г.Айзенка, типа межличностных отношений- Т.Лири, коммуникабельность - тест Ряховского В.Ф., тактики поведения в конфликтной ситуации - опросник К.Н.Томаса, ценностных ориентации -тест М.Рокича, мотивация к успеху-опросник Эллерса, эмпатийность Юсупова в изложении Н.А.Литвинцевой Тесты- самооценки и экспертной оценки соответствия требованиям квалификационной характеристики База: Ивановская, Костромская, Ярославская, Тамбовская, Нижегородская, Московская обл. Единица наблюдения: врач, оказывающий медицинскую помощь (507 чел.), в т.ч. акушерско- гинекологического профиля (101 чел.), терапевтического (101 чел.), хирургического (104 чел.), педиатрического (103 чел.), узкого (98 чел.) 2008-2011 2011 г.

3.Анализ степени соответствия кадрового ресурса качества медицинской помощи у лиц, профессионально- ориентированных к врачебной деятельности, на разных этапах подготовки, оптимальному и фактическим имеющемуся у врачей Выборочный метод наблюдения Социологического опроса Психологического тестирования Профессионального тестирования Методы расчета относительных показателей и средних величин с оценкой их достоверности с помощью параметрических и непараметрических критериев Анкета социально-гигиенического исследования кадрового ресурса качества медицинской помощи у врача Психологические тесты (темперамент -опросник Г.Айзенка, типа межличностных отношений-Т.Лири, коммуникабельность -тест Ряховского В.Ф., тактика поведения в конфликтной ситуации - опросник К.Н.Томаса, ценностные ориентации -тест М.Рокича, мотивация к успеху- опросник Эллерса, эмпатийность тест Юсупова в изложении Н.А.Литвинцевой) Тесты- самооценки и экспертной оценки соответствия требованиям квалификационной характеристики База: Ивановская, Нижегородская; области Единицы наблюдения: Профессионально-ориентированное к врачебной деятельности лицо (400 чел. в т.ч. учащийся медико-биологического класса (100 чел., учащийся медицинского колледжа-100 чел., студент медицинского ВУЗа -200 чел.) Врач, осуществляющий медицинскую деятельность (507 чел.) 2005-2011 2008-2011

4.Установить факторы риска снижения кадрового'ресурса качества медицинской помощи у врачей и их распространенность Выборочное ретроспективное наблюдение Метод направленного отбора Социологического опроса Психологического тестирования Профессионального тестирования Методы расчета относительных показателей, ошибок относительных показателей, метод оценки достоверности различий показателей по критерию 1 Метод определения весовых Анкета социально-гигиенического исследования кадрового ресурса качества медицинской помощи у врача Психологические тесты; (определение темперамента-опросник Г.Айзенка, типа межличностных отношений- Т.Лири, коммуникабельность - тест Ряховского В.Ф., тактика поведения в конфликтной ситуации - опросник К.Н.Томаса, ценностные ориентации -тест М.Рокича, мотивация к успеху-опросник Эллерса, эмпатийность в изложении Н.А.Литвинцевой) Единица наблюдения: врач, оказывающий медицинскую помощь (507 чел.), в т.ч. акушерско-гинекологического профиля (101 чел.), терапевтического (101 чел.), хирургического (104 чел.), педиатрического (103 чел.), узкого (98 чел.) Профессионально-ориентированное к врачебной деятельности лицо (400 чел. в т.ч. учащиеся медико-биологических классов-ООО чел., учащиеся меди- 2011-2012 2011-2012

индексов Тесты- самооценки и экспертной оценки соответствия требованиям квалификационной характеристики База: Ивановская, Костромская, Ярославская, Тамбовская, Нижегородская, Московская обл. цинских колледжей-100 чел., студенты медицинских ВУЗов-200 чел.) Группы сравнения: 1.наличие фактора 2.отсутствие фактора

5. Установить популяцион-ные риски снижения кадрового ресурса качества медицинской помощи у врачей Метод определения относительного риска Метод определения добавочного риска Методика расчета популяционно-го добавочного риска (Р.Флэтчер) Врачи, оказывающие медицинскую помощь - 507 чел. 2010-2012 2012

6.Научно обосновать методологию непрерывного управления формированием кадрового ресурса качества медицинской помощи и разработать стратегию и тактику ее реализации в системе здравоохранения субъекта РФ Метод моделирования Метод организационного эксперимента Социологический опрос Психологическое тестирование Профессиональное тестирование Выкопировка данных Методы расчета относительных показателей с оценкой их достоверности(параметрические критерии) Годовые отчеты, результаты экспертных проверок Анкета социально-гигиенического исследования кадрового ресурса качества медицинской помощи у врача Психологические тесты: Тесты- самооценки и экспертной оценки соответствия требованиям квалификационной характеристики База: Ивановская, Ярославская, Нижегородская, Московская обл. Единица наблюдения:: Лицо, ориентированное к врачебной деятельности (до и после эксперимента) (200 чел.) студенты медицинских ВУЗов- (ЮОчел.) (до и после эксперимента) врачи- 100 чел.) (до и после эксперимента) 2008-2012 2008-2012

Внедрение практических рекомендаций ОБУЗ Городская больница №8 г.Иваново, НУЗ «Стоматологический центр «КРАНЭКС», Ивановский региональный центр восстановительной медицины и реабилитации», ГБОУ «Ивановская областная клиническая больница им. Куваевых», Нижегородский медицинский колледж, кафедра общественного здоровья и здравоохранения Нижегородской медицинской академии, Ярославская областная клиническая больница 2008-2012

Статистическая обработка полученных результатов включала использование параметрических и непараметрических методов с применение компьютерных, многомерную группировку данных, определения относительного, добавочного, популяционного риска весовых индексов, прогностических показателей. Методической особенностью первого этапа, посвященного научному обоснованию и методике оценки кадрового ресурса качества медицинской помощи, явилось использование двух подходов: 1) субъективного (мнения врачей и пациентов о характеристиках врача, необходимых для оказания медицинской помощи оптимального качества), 2) объективного (экспертной оценки оказанной медицинской помощи врачами с разными градациями характеристик, сбор информации о которых проведен методом социологического опроса, методом выкопировки из первичной медицинской документации, методом психологического и профессионального тестирования).Методической особенностью явилось определение балла на основе рассчитанных прогностических коэффициентов. Полученные данные сведены экспертами в тест-карту «Матрица реализованно-сти оптимального значения кадрового ресурса качества медицинской помощи у врача», заполнение которой позволяет определить у каждого врача сводную балльную оценку кадрового ресурса качества медицинской помощи и оценить его уровень.

Методической особенностью второго этапа исследования явилось сочетание информации, полученной с использованием разработанной методики оценки кадрового ресурса качества медицинской помощи при сплошном методе наблюдения из источников официальной статистики и автоматизированного регистра «Медицинские кадры» субъекта РФ и при выборочном методе по данным специального социально-гигиенического исследования врачей разных субъектов. Использование данных о состоянии кадрового ресурса качества медицинской помощи у врачей на следующем третьем этапе составило методическую основу определения степени соответствия этим данным оценок, полученных у профессионально-ориентированных к врачебной деятельности лиц на разных этапах подготовки. Методической особенностью четвертого этапа

явилось использование данных о характеристиках врачей для поиска внутренних факторов риска, а данных исследования медицинской среды -для поиска внешних факторов. На этом же этапе получена информация о частоте регистрации факторов риска среди врачей и лиц, профессионально-ориентированных к врачебной деятельности, что позволило рассчитать на пятом этапе популяци-онные риски снижения кадрового ресурса качества медицинской помощи, определить общие «узкие места» и меры управления. На шестом этапе проведена разработка механизмов реализации предложенной методологии непрерывного формирования кадрового ресурса качества медицинской помощи и их апробация в условиях организационного эксперимента.

В главе 3 представлены данные субъективного и объективного подхода выявления значимости характеристик врача в формировании качества оказанной медицинской помощи. Субъективный подход, основанный на опросе потребителей и производителей медицинских услуг, позволил определить идеальный образ врача (набор необходимых и желательных характеристик), сформировавшийся в сознании медицинских работников и пациентов, а использование объективного подхода, основанного на экспертной оценке реального качества оказанных случаев медицинской помощи и характеристик врачей, их оказавших, выявленных с применением пакета тестовых методик, составил основу отбора из этих характеристик, достоверно влияющих на качество медицинской помощи.

Выявленные общие закономерности формирования качества медицинской помощи разного профиля (терапевтический, хирургический, акушерско-гинекологический, педиатрический, узкий) с учетом состояния характеристик врача позволили обосновать понятие кадрового ресурса качества медицинских услуг, его компонентную и параметрическую структуру. По совпадающему мнению врачей разного профиля для успешной профессиональной деятельности необходимыми являются 57,1% исследованных характеристик врача. В частности, к ним относятся такие как профессиональная компетентность, здоровый образ жизни, организованность, тактика выхода из конфликта через компромисс или сотрудничество, удовлетворенность работой, культура, эмпатия, уме-

ние избегать конфликты, дружелюбие, мотивация к успеху деятельности, наличие высокой квалификационной категории. В то же время было отмечено, что по ряду свойств у опрошенных врачей разных специальностей имелись разногласия в оценке их значимости для успешной деятельности врача. Так, врачи, оказывающие акушерско-гинекологическую, педиатрическую и узкопрофильную помощь, отнесли здоровье к категории необходимых свойств, а врачи, оказывающие терапевтическую и хирургическую помощь, - только к категории желательных свойств. Характеристику «интуиция» врачи, оказывающие медицинские услуги педиатрического профиля, отнесли к категории необходимых свойств, хирургического профиля - желательных, а остальные - к категории необязательных свойств. Такую характеристику как «саморазвитие» врачи, оказывающие акушерско-гинекологическую, педиатрическую, узкопрофильную и терапевтическую помощь отнесли к категории «необходимые качества», а врачи, оказывающие медицинскую помощь хирургического профиля - «желательные свойства». Подобная же ситуация выявлена и в отношении характеристики «коммуникабельность». У потребителей медицинской помощи разного профиля выявлено полное совпадение мнений об отнесении к категории «необходимых» 33,4% исследованных характеристик, в частности, таких как удовлетворенность врача работой, культура врача, эмпатия, наличие высокой квалификационной категории, умение избегать конфликта, здоровье, коммуникабельность.

Отмечено совпадение мнения потребителей и производителей медицинской помощи разного профиля по 57,04% характеристик, в том числе за счет одновременного отнесения 38% характеристик к категории «необходимых» для успешной деятельности врача, 9,52% к категории «желательных» и 9,52% к категории «необязательных». В то же время имелось несовпадение по таким свойствам как здоровый образ жизни врача, организованность, дружелюбие, саморазвитие врача за счет отнесения к разным категориям, а именно: к необходимым и к желательным свойствам. Эти данные делают обоснованным и не-

го

обходимым дальнейшее уточнение субъективной информации с использованием объективного подхода.

По данным экспертного анализа в группе случаев медицинской помощи с низким качеством достоверно чаще, чем в группе с высоким качеством, регистрировались неблагоприятные градации 87,5% характеристик врача. В то же время у 12,5% характеристик частота регистрации неблагоприятных градаций не имела достоверных различий, а именно: у таких как чувство юмора, интуиция, хозяйственно-бытовая активность, бытовые условия, физическая активность. При этом выявлено совпадение данных по 90,0% характеристик у врачей разного профиля.

Проведенное ранжирование выявленных характеристик по весу показало, что доля имеющих высокий вес составила 25%, средний вес- 55,0% и низкий -20,0%. При этом отмечено, что ранговые места характеристик врача, статистически значимых в формировании качества медицинской помощи, отличаются при разных профилях помощи. Данные ранжирования характеристик врача, оказывающего медицинскую помощь, по значимости в формировании ее качества составили основу для порядкового расположения характеристик в карте комплексной оценки кадрового ресурса качества медицинской помощи. Рассчитанные прогностические коэффициенты снижения качества медицинской помощи у врачей с разными характеристиками составили основу определения балльная оценка каждой градации этих характеристик.

Выявленные статистически значимые в снижении качества медицинской помощи характеристики сгруппированы экспертами по семи компонентам и 39 параметрам, в том числе в трудовой компонент включены 8 параметров, в психологический - 7, в поведенческий - 4, в инновационный - 5, в медико-биологический - 6, в социальный - 6, в культурный - 3. Одномоментное существование всех групп выделенных характеристик свидетельствовало о необходимости комплексного подхода к оценке кадрового ресурса качества медицинской помощи у медицинского работника. Эти данные отражены в специальной

«Матрице реализованное™ кадрового ресурса качества медицинской помощи у врача».

В главе 4 представлены данные анализа кадрового ресурса качества медицинской помощи у врачей субъекта РФ по данным официальной статистики, автоматизированного регистра медицинских кадров и по данным специального исследования по разработанной методике. Анализ медицинских кадров на примере одного из субъектов РФ по данным официальной статистики и автоматизированного регистра «Медицинские кадры» (на примере Ивановской области) показал, что: ¡.Кадровый состав учреждений здравоохранения области имеет не оптимальную структуру. 2. При удовлетворительных (по сравнению в целом по стране) показателях обеспеченности и занятости медицинских персоналом в большинстве районов области, уровень укомплектованности медицинским персоналом учреждений здравоохранения является недостаточным, что объясняет высокий показатель совместительства среди врачей и среднего медицинского персонала. З.При достаточно высоком, в целом, уровне квалификации медицинских работников учреждений здравоохранения области, отмечается недостаточный охват аттестацией и сертификацией врачей отдельных специальностей.4.Предложение врачебных кадров локализуется в основном на отдаленных к областному центру районах. 5.Прогнозируется увеличение в ближайшие пять лет потребности ЛПУ области во врачебных кадрах на 75%. б.Планируется сохранение в ближайшие годы, имеющихся объемов подготовки и повышения квалификации врачебного персонала на базе ИвГМа сокращение объема переподготовки медицинских кадров за счет бюджетных средств, в связи с ограниченным ее финансированием. 7.Кадровая служба большинства учреждений здравоохранения области не соответствует современным требованиям ни по структуре, ни по характеру выполняемых функций. В методическом плане анализ состояния кадров территориальной системы здравоохранения на примере исследуемого субъекта РФ по данным официальной статистики и автоматизированного регистра медицинских кадров показал, что имеются реальные возможности оценки важных количественных показателей. В то же время не представляется возможным уточнить комплекс проблем социаль-

ного характера, определить состояние здоровья, личностных качеств, мотивации к успешной медицинской деятельности, инновационный потенциал врача, то есть нет информации о значительной части характеристик кадрового ресурса качества медицинской помощи, оказывающих влияние на качество медицинских услуг.

Полученные данные дополнены результатами специального исследования кадрового ресурса качества медицинской помощи у врачей с использованием разработанной в исследовании методики комплексной его оценки .Сопоставительный анализ компонентов кадрового ресурса качества медицинской помощи у врачей разного профиля показал, что наибольшее соответствие медико-биологического компонента эталону имелось у врачей хирургического профиля, психологического - у врачей акушерско-гинекологического, терапевтического и педиатрического профилей, инновационного - у врачей хирургического и акушерско-гинекологического профилей, социального компонента - у врачей педиатрического и узкого профилей, поведенческого - у врачей узкого, акушерско-гинекологического и хирургического профилей, культурного компонента — у врачей педиатрического и хирургического профилей и трудового компонента — у врачей хирургического педиатрического и узкого профилей. В то же время наибольший резерв улучшения медико-биологического компонента КРКМП имелся у врачей акушерско-гинекологического, терапевтического, хирургического и узкого профиля, психологического - у врачей узкого и хирургического профиля, инновационного - у врачей терапевтического и узкого профилей, социального- у врачей терапевтического, педиатрического и узкого профилей, поведенческого- у врачей акушерско-гинекологического, терапевтического и педиатрического профилей, культурного- у врачей акушерско-гинекологического и терапевтического профилей, трудового- у врачей акушерско-гинекологического и терапевтического профилей .

Полученные данные показали, что кадровый ресурс качества медицинской помощи у врачей снижен до 70,2 балла против 116 баллов оптимального значения (среднебалльная - 1,8 против 3,0).Это свидетельствовало о значительном резерве улучшения кадрового ресурса качества медицинской помощи - 40,0%,

особенно за счет врачей акушерско-гинекологического, хирургического и узкого профилей. Проведенный структурный анализ показал, что больший резерв улучшения у врачей всех профилей имеют поведенческий, психологический, инновационный и культурный компоненты кадрового ресурса качества медицинской помощи.

Полученные данные явились теоретической основой общих направлений улучшения кадрового ресурса качества медицинской помощи у врачей разного профиля, что явилось одним их научных обоснований предложенной методологии, стратегии и тактики ее реализации

В главе 5 представлены результаты анализа степени совпадения оценок кадрового ресурса качества медицинской помощи на разных этапах подготовки профессионально-ориентированных к врачебной деятельности лиц с эталонными оценками, которые необходимы врачу для оказания медицинской помощи оптимального качества, и фактическими оценками, полученными у врачей.

Сопоставительный анализ среднебалльных оценок медико-биологического компонента кадрового ресурса качества медицинской помощи, полученные у лиц, завершивших разные этапы подготовки к врачебной деятельности, показал, что наибольшая оценка имелась на этапе медико-биологических классов и далее снижалась к началу этапа выполнения врачебной деятельности: 2,0 балла против 1,95 балла в медицинских колледжах, 1,93- в вузах и 1,7 балла у врачей (р<0,05).Средне балльная оценка психологического компонента на этапе медико-биологических классов была наименьшей (1,2 балла) и далее увеличивалась от этапа к этапу (1,75 балла в медицинских колледжах, 1,76- в вузах и 2,0 балла у врачей), но сохраняла по завершении каждого этапа значительный резерв улучшения- 60,0%, 41,7%, 41,3% и 33,3% соответственно)(р<0,05). При этом обращает внимание неравнозначность изменения параметров этого компонента. Так, потенциал только двух параметров вырос значительно - коммуникабельность в 2 раза и ценностные ориентации в 2,1 раза. В то же время у 50% параметров потенциал вырос незначительно - направленность личности и эмпатия только в 1,3 раза, мотивация к успеху - в 1,5 раза, тактика выхода из конфликта - в 1,6 раза, стрессоустойчивость - в 1,7

раза,а у остальных 25% - не изменился. Незначительность изменения потенциала большинства параметров определила незначительность в целом повышения потенциала психологического компонента к моменту начала врачебной деятельности: в 1,6 раза. Средне балльная оценка инновационного компонента на этапе медико-биологических классов была наименьшей (1,1 балла) и далее возросла- 1,17 балла в медицинских колледжах, 1,32- в вузах и 1,8 балла у врачей, что определило достоверное повышение потенциала этого компонента, однако на всех этапах он име-Т значительное снижение по отношению к эталону. При этом обращает внимание неравнозначность изменения отдельных параметров. Так, например, по параметрам посещение научно-практических мероприятий потенциал вырос в 1,4 раза, проведение научных исследований -в 1,6, по параметру внедрение инноваций не изменился, а по параметру саморазвитие уменьшился в 1,3 раза. Средне балльная оценка социального компонента была неустойчива: на этапе подготовки в медико-биологических классах 1,6 балла (53,3% от эталона), далее снижение до 1,42 балла (47,5%) в медицинских колледжах и повышение до 1,3 баллов- в вузах (43,3% от эталона) и 2,4 балла (80,0%) у врачей, что определило неустойчивость оценки данного компонента кадрового ресурса качества медицинской помощи. Средне балльная оценка поведенческого компонента не имела достоверного улучшения на этапах подготовки, составляя 1,4-1,48 балла, что существенно было ниже, чем у врачей, выполняющих медицинскую деятельность (р<0,05) и определило незначительную динамику соответствия эталону (в медико-биологических классах - 46,6%, в медицинских колледжах - 49,2% и ВУЗах - 47,6% и 73,3% у врачей) (р<0,05) и сохранение значительного резерва улучшения к началу врачебной деятельности (26,7%).При этом динамика оценок отдельных параметров поведенческого компонента была неравнозначна. Так, например, потенциалы параметров хозяйственно-бытовая активность, рекреационная активность, здоровый образ жизни несколько увеличились, параметров физическая активность и медицинская активность — уменьшились. Средне балльная оценка культурного компонента имела улучшение на всех этапах подготовки (с 1,2 по медико-биологическим классам, до 1,4 балла в медицинских колледжах, до 1,62- в ВУЗах и до 2,3 у врачей), однако, достоверное

улучшение потенциала было только по параметру культура речи. Кроме того данные показывают, что на всех этапах подготовки имелся значительный резерв улучшения культурного компонента кадрового ресурса качества медицинской помощи за счет культуры поведения и информационной культуры, так и не реализованный к началу медицинской деятельности (р>0,05). Среднебалльная оценка трудового компонента имела повышение в 1,38 раза, составляя в медико-биологических классах- 22,0% от эталона, в медицинских колледжах-26,6% и ВУЗах-30,4% , однако значительно отличалась от эталона. При этом обращает внимание отсутствие достоверного повышения оценок таких параметров как удовлетворенность выбранной специальностью и умение рационально расходовать время

(Р>0,05).

Средне балльная оценка кадрового ресурса качества медицинской помощи в целом имела улучшение на этапах подготовки, составляя 1,1 балла на этапе медико-биологических классов, 1,4 балла на этапе средних специальных медицинских образовательных учреждений, 1,6 балла - на этапе подготовки в высших медицинских образовательных учреждениях. Однако динамика потенциала кадрового ресурса качества медицинской помощи была недостоверна (р>0,05). Полученные данные показывают, что на всех этапах подготовки имелся значительный резерв (63,4%-46,7%) улучшения кадрового ресурса качества медицинской помощи, так и не реализованный к началу медицинской деятельности. В результате с учетом объективно невозможного достижения ряда параметров трудового компонента кадровый ресурс качества медицинских услуг, необходимый для врача, выполняющего медицинскую деятельность, достигнут выпускниками вузов только на 50%.

Полученные данные о величине резерва улучшения кадрового ресурса каче-* ства медицинской помощи к начала врачебной деятельности показали, что высокий резерв сохранили медико-биологический (43,3%), инновационный (40,0%) и психологический компоненты (33,3%). Средний резерв улучшения имеют поведенческий и культурный компоненты (26,7% и 23,4% соответственно), низкий-трудовой и социальный. Эти данные показывают, что, наряду с повышением тру-

дового и социального потенциала, необходимо проводить меры по улучшению потенциала других компонентов, особенно по имеющим высокий резерв улучшения.

Сопоставление характеристик лиц, проходящих подготовку к медицинской деятельности, с эталонными значениями показало, что по мере прохождения этапов подготовки величина кадрового ресурса качества медицинской помощи достоверно увеличивается, однако на всех этапах подготовки не достигнуто эталонной оценки, что свидетельствует о недостаточности качества управления. Кроме того, о снижении качества управления формированием оптимального кадрового ресурса качества медицинской помощи и отсутствии преемственности между этапами подготовки свидетельствует структура динамики параметров ресурса: улучшение- у 25,6% параметров, ухудшение- у 23,1%, без изменения- у 51,3%.

Эти данные являются научным обоснованием тактики реализации стратегии непрерывного управления кадровым ресурсом качества медицинской помощи у врачей, начиная с этапа подготовки лиц, профессионально-ориентированных к врачебной деятельности, а также основой определения «узких» мест управления. Выявленное снижение кадрового ресурса качества медицинских услуг относительного эталонного значения, а также изменения величины кадрового ресурса при подготовке к медицинской деятельности определяют необходимость изучения влияния факторов на состояние этого показателя..

В главе 6 представлены данные, свидетельствующие о влиянии 76,7% исследованных факторов, в том числе связанных с характеристиками врача и с медицинской средой. При этом имелись различия в числе достоверно влияющих факторов у врачей разных специальностей: акушерско-гинекологического -31 фактор, терапевтического- 35, хирургического -28, педиатрического -31, узкого профиля- 29. В структуре факторов риска у врачей разных специальностей имелись различия соотношения высоко, средне и низко рисковых факторов. Так, у врачей акушерско-гинекологического профиля доля высоко рисковых факторов составила 29,0%, терапевтического- 25,7%, хирургического-35,7%, педиатрического-12,9%, узкого-17,2%. При этом структура высоко значимых факторов у врачей разных специальностей имела различия. Так, например, у

врачей акушерско-гинекологического профиля к высоко значимым факторам (в порядке убывания весового индекса) отнесены ценностные ориентации, направленность личности, мотивация к успеху, темперамент, проведение научных исследований, информационная культура врача, экспертный контроль полноты реализации кадрового ресурса при оказании медицинской помощи, организационная культура учреждения, неэкономическое стимулирование, у врачей терапевтического профиля - научные исследования, взаимоотношения в семье, экспертный контроль, саморазвитие, внедрение инноваций, неэкономическое стимулирование, соотношение массы и роста тела, темперамент, умение рационально расходовать время, экономическое стимулирование.

В то же время при сопоставлении данных у врачей разного профиля между собой выявлено, что по 88,3% факторов установлено совпадение направления их действия, что показывает возможность использования совпадающих мероприятий по формированию кадрового ресурса качества медицинской помощи у врачей разного профиля. При сопоставлении данных у врачей разного профиля с базовыми данными (без учета профиля специализации) выявлено совпадение у врачей, оказывающих акушерско-гинекологическую помощь, по 88,4% факторов, терапевтического - 93,0%, хирургического- 79,0%, педиатри-ческого-90,6%, узкого профиля - 76,7%.Эти данные показывают, что при отсутствии информации о факторной обусловленности кадрового ресурса качества какого-либо профиля медицинской помощи можно использовать для принятия управленческих решений базовые данные.В то же время наличие некоторых отличий структуры и веса факторов при медицинской помощи разного профиля свидетельствуют о необходимости выполнения специальных исследо-" ваний для уточнения веса факторов, что определит соответствующую шкалу прогноза риска.

Выявлено, что наибольшую распространенность (50-100 сл.на 100 врачей) имеют такие факторы, связанные с характеристиками самого врача, как (в порядке убывания) как отсутствие опыта проведения собственных исследований, трудность адаптации к нововведениям, неблагоприятные тактики выхода

из конфликта, неблагоприятные типы темперамента, неблагоприятные типы направленности личности, низкая рекреационная активность, низкий уровень мотивации к успеху деятельности, низкая информационная культура, низкая организованность, отсутствие здорового образа жизни, низкая удовлетворенность работой, наличие хронических заболеваний, отсутствие нормального уровня коммуникабельности. Среди внешних факторов - отсутствие экспертного контроля полноты реализации кадрового ресурса при оказании медицинской* помощи и отсутствие системы экономического стимулирования саморазвития. Учитывая выявленные различия в распространенности факторов риска и их весе, нами рассчитаны популяционные риски каждого фактора. При этом выявлено, что часть высоко рисковых факторов имела низкую распространенность в популяции и, наоборот, часть средне и низко рисковых факторов имела значительную распространенность, то есть создавала более значительное снижение кадрового ресурса качества медицинской помощи в данной популяции, чем сильные, но редкие факторы. Выявленные популяционные риски всех факторов риска составили основу определения приоритетности выполнения управляющих мер по улучшению кадрового ресурса качества медицинской помощи в территории.

В главе 7 дан анализ полученных данных как научное обоснование предложенной методологии рассмотрения качества медицинских кадров как совокупности их характеристик, являющихся факторами риска снижения качества оказанной ими медицинской помощи, то есть как подсистемы ресурсного обеспечения качества медицинской помощи. С этих позиций для оценки качества медицинских кадров может использоваться показатель кадровый ресурс качества медицинской помощи как совокупность оценок врожденных и приобретенных в процессе социального опыта свойств и качеств, определяющих возможности индивида через самовыражение и саморазвитие достигать наиболее высоких успехов в индивидуальной профессиональной деятельности. Формирование кадрового ресурса качества медицинской помощи должно осуществляться, через реализацию принципа этапности, включая профессионально-ориентированных к врачебной деятельно-

ста учащихся медико-биологических классов, учащихся средних специальных училищ, планирующих получение высшего медицинского образования для осуществления врачебной деятельности, студентов медицинских ВУЗов, планирующих выполнение врачебной деятельности, и врачей, выполняющих эту деятельность, и с учетом на всех этапах факторной обусловленности этого показателя.

В этой связи стратегической целью управления качеством подготовки врача может быть определено повышение его кадрового ресурса качества медицинской помощи, а именно: достижение идеальной модели специалиста, обеспечивающей успешность профессиональной деятельности (100%эталона) и полной его реализации в процессе оказания медицинской помощи, промежуточной целью-достижение фактического уровня, имеющегося у врачей в современных условиях (63%этапона).

Тактическими направлениями реализации предложенной методологии управления кадровым ресурсом качества медицинской помощи определены:

1 .Оптимизация методических подходов оценки кадрового ресурса качества медицинской помощи и прогнозирования риска снижения его у врача,

2.0птимизация медико-организационных подходов этапного формирования кадрового ресурса качества медицинской помощи у врача,

По первому направлению предложены: 1 .Методика количественной оценки кадрового ресурса качества медицинской помощи у враче по семи компонентам, структурный состав которого позволяет получить суммарную балльную и среднебалльную оценку по каждому компоненту и ресурсу в целом, 2.Методика оценки реализованное™ эталана кадрового ресурса качества медицинской помощи, которая основана на вычислении показателя соответствия фактической оценкой кадрового ресурса КМП эталонной оценки» (КС КРКМП), выраженное в процентах, с определением высокого (>70% от эталона), среднего (5070%), низкого уровня (<50%) и показателя «резерв кадрового ресурса КМП» (РКР КМП) как величины возможного повышения фактической оценки до эталона, выраженной в процентах с определением высокого (>70% до эталона), среднего (5070%) и низкого уровня (<50%) по "Матрице индикации реализованности макси-

мального кадрового ресурса качества медицинской помощи у врача". З.Методика прогноза риска снижения уровня кадрового ресурса качества медицинской помощи, основанная на разработанных в исследовании 6 шкалах и алгоритмах прогноза.

По второму направлению предложены

1. организационно-функциональная модель управления кадровым ресурсом качества медицинской помощи у врачей территории (схема)

Схема

Организационно-функциональная модель непрерывного управления кадро-_вым ресурсом качества медицинской помощи у врачей_

1 Организационный блок

этапы Оргформы подготовки

ПО БД школьники Медико-биологический класс

ПОБД учащиеся Среднее специальное медицинское образовательное учреждение

ПОВД студенты ВУЗОв Медицинский ВУЗ

Врачи ЛПУ Центр медико-психолого-социальной помощи Кабинеты —психолога . -социального работника -Культуролога

2 Функциональный блок

этапы Технологическое обеспечение формирования КРКМП

ПОВД школьники Технология управления кадровым ресурсом качества медицинской помощи у школьников, профессионально- ориентированных к получению высшего медицинского образования для врачебной деятельности

ПОВД учащиеся СОУ Технология управления кадровым ресурсом качества медицинской помощи учащихся средних специальных медицинских учреждений, профессионально- ориентированных к получению высшего медицинского образования для врачебной деятельности

ПОВД студенты ВУЗОв Технология управления кадровым ресурсом качества медицинской помощи у студентов ВУЗов, профессионально- ориентированных к врачебной деятельности

Врачи Технология управления кадровым ресурсом качества медицинской помощи у врачей разного профиля

3 Информационный блок

этапы Информационное обеспечение

ПОВД школьники мониторинг динамики кадрового ресурса качества медицинской помощи персонифицированного по школьникам-выпускникам и в среднем по учреждению

ПОВД учащиеся СОУ мониторинг динамики кадрового ресурса качества медицинской помощи персонифицированного по учащимся-выпускникам и в среднем по учреждению

ПОВД студенты ВУЗОв мониторинг динамики кадрового ресурса качества медицинской помощи персонифицированного по студентам и в среднем по уч-

реждению

Врачи мониторинг динамики кадрового ресурса качества медицинской помощи персонифицированного по врачам и в среднем по территории, учреждениям

Автоматизированный территориальный и учрежденческий регистр «Медицинские кадры», который актуализируется ежемесячно и дополняется данными о кадровом ресурсе качества медицинской помощи

4 Экспертный блок

этапы Органы контроля инструментарий

ПОВД школьники Центр довузовской подготовки Тестирование выпускников

ПОВД учащиеся медицинских СОУ Центр качества обучения Тестирование студентов ежегодное и выпускное

ПОВД студенты медицинских ВУЗОв Центр трудоустройства выпускников и качества обучения Тестирование студентов ежегодное и выпускное

Врачи Совет по кадрам Учрежденческий Территориальн ый Аттестационная комиссия ДЗ Тестирование ежегодное КР КМП

Ведомственный Вневедомственный контроль КМП Экспертный разбор случаев медицинской помощи и дефектов реализации КРКМП

5- Управляющий блок

этапы Органы управления Инструментарий управления

контроль стимулирование

ПОВД школьники Деканат довузовской подготовки Анализ результатов Экономическое: неэкономическое

ПОВД учащиеся медицинских СОУ Учебная часть Анализ результатов Экономическое: неэкономическое

ПОВД студенты медицинских ВУЗОв Деканаты вузовской подготовки Анализ результатов Экономическое: неэкономическое

Врачи Совет по кадрам Учрежденческий Территориальный Анализ результатов Экономическое: неэкономическое

2.Технология этапного управления кадровым ресурсом качества медицинской по-

мощи у врачей, которая представлена на схеме в виде алгоритма:

схема

Алгоритм

этапного управления кадровым ресурсом качества медицинской помощи у _врачей_

1 этап - «Комплекс мероприятий по управлению формированием кадрового ресурса качества медицинской помощи у профессионально-ориентированных, на врачебную деятельность школьников»

1 .Формирование списка

место Сроки/кратность Исполнитель

деканат факультетов довузовской под- 2недели до оценки/не ме- Декан факультета довузовской

готовки Центр качества обучения нее 1 раза в год подготовки

2Лестирование

по Матрице индикации степени реализованности максимального кадрового ресурса качества ме-

ДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

З.группировка

Школьники, имеющие отклонение от уровня знаний и умений, личностных качеств, показателей здоровья, образа жизни, культуры, саморазвития эталонного кадрового ресурса специалиста, необходимого для оказания медицинской помощи оптимального качества, менее 30% (высокий потенциал) Школьники, имеющие отклонение от уровня знаний и умений, личностных качеств, показателей здоровья, образа жизни, культуры, саморазвития требованиям, исходно необходимых для кадрового ресурса специалиста, оказывающего медицинскую помощь оптимального качества, на уровне 30-70% (средний потенциал) Школьники, имеющие отклонение от уровня знаний и умений, личностных качеств, показателей здоровья, образа жизни, культуры, саморазвития требованиям, исходно необходимых для кадрового ресурса специалиста, оказывающего медицинскую помощь оптимального качества, более 70% (низкий потенциал)

4 Формирование индивидуальной программы подготовки

2 этап - «Комплекс мероприятий по управлению формированием кадрового ресурса качества медицинской помощи у профессионально-ориентированных на врачебную деятельность учащихся СПОУ

1 .Формирование списка

место Сроки/кратность Исполнитель

Учебная часть Центр качества обучения 2неделн до оценки/ не менее 1 раза в год Зав.учебной частью Зав. Центром качества обучения

2.Тесгироваиие по Матрице индикации степени реализованности максимального кадрового ресурса качества медицинской помощи

З.группировка

учащиеся, имеющие отклонение от уровня знаний и умений, личностных качеств, показателей здоровья, образа жизни, культуры, саморазвития эталонного кадрового ресурса специалиста, необходимого для оказания медицинской помощи оптимального качества, менее 30% (высокий потенциал) учащиеся, имеющие отклонение от уровня знаний и умений, личностных качеств, показателей здоровья, образа жизни, культуры, саморазвития требованиям, исходно необходимых для кадрового ресурса специалиста, оказывающего медицинскую помощь оптимального качества, на уровне 30-70% (средний потенциал) учащиеся, имеющие отклонение от уровня знаний и умений, личностных качеств, показателей здоровья, образа жизни, культуры, саморазвития требованиям, исходно необходимых для кадрового ресурса специалиста, оказывающего медицинскую помощь оптимального качества, более 70% (низкий потенциал)

4 Формирование индивидуальной программы подготовки

3 этап - «Комплекс мероприятий по управлению формированием кадрового ресурса качества медицинской помощи V студентов медицинских ВУЗов (этап ПОВДСМВУЗ)

{.Формирование списка

место Сроки/кратность Исполнитель

Деканаты Центр качества обучения 2недели до оценки/ не менее 1 раза в год Деканы факультетов вузовской подготовки

2.Тесгирование по Матрице индикации степени реализованности максимального кадрового ресурса качества медицинской помоши

З.группировка

студенты, имеющие отклонение от уровня знаний и умений, личностных качеств, показателей здоровья, образа жизни, культуры, саморазвития эталонного кадрового ресурса студенты, имеющие отклонение от уровня знаний и умений, личностных качеств, показателей здоровья, образа жизни, культуры, саморазвития требованиям, исходно необходимых для кадрового ресурса спе- студенты, имеющие отклонение от уровня знаний и умений, личностных качеств, показателей здоровья, образа жизни, культуры, саморазвития требованиям, исходно необходимых

специалиста, необходимого для оказания медицинской помощи оптимального качества, менее 30% (высокий потенциал) циалиста, оказывающего медицинскую помощь оптимального качества, на уровне 30-70% (средний потенциал) для кадрового ресурса специалиста, оказывающего медицинскую помощь оптимального качества, более 70% (низкий потенциал)

4.Фопмированне индивидуальной программы подготовки

4 этап - «Комплекс мероприятий по управлению формированием кадрового ресурса качества медицинской помощи у врачей, выполняющих профессиональную деятельность в системе здравоохранения»

1 .Формирование списка

место Сроки/кратность Исполнитель

Кадровая служба Учрежденческий Совет по кадрам 2неделн до оценки/ не менее 1 раза в год Зам.главного врача председатель Совета по кадрам

2.Тесгирование по Матрице индикации степени реализованное™ максимального кадрового ресурса качества медицинской помощи

З.группировка

врачи, имеющие отклонение от уровня знаний и умений, личностных качеств, показателей здоровья, образа жизни, культуры, саморазвития эталонного кадрового ресурса специалиста, необходимого для оказания медицинской помощи оптимального качества, менее 30% (высокий потенциал) врачи, имеющие отклонение от уровня знаний и умений, личностных качеств, показателей здоровья, образа жизни, культуры, саморазвития требованиям, исходно необходимых для кадрового ресурса специалиста, оказывающего медицинскую помощь оптимального качества, на уровне 30-70% (средний потенциал) врачи, имеющие отклонение от уровня знаний и умений, личностных качеств, показателей здоровья, образа жизни, культуры, саморазвития требованиям, исходно необходимых для кадрового ресурса специалиста, оказывающего медицинскую помощь оптимального качества, более 70% (низкий потенциал)

4.Фо минование индивидуальной программы подготовки

Этапы саморазвития и развития 1этап-предварительный, 2 этап- обогащения , Зэтап-аттестацня, 4 этап-переосмысления и коррекции программы саморазвития , 5 этап- выполнение

Меры поддержки выполнения индивидуальной программы развития и саморазвития

стимулирование контроль

Экономическое (стимулирующие коэффициенты) Неэкономическое (медицинский музей, публикации. Звания и др.) Администрация Совет по кадрам Аттестационная комиссия Главные специалисты Эксперты КМП

Целевые показатели

Мониторинг кадрового ресурса качества медицинской помощи у врачей

Достижение эталонного кадрового ресурса КМП Достижение фактического КРКМП 63%эталона Достижение оказания 70%случаев медицинской помощи с полной реализацией КРКМП

В ходе организационных экспериментов, проведенных в разных субъектах РФ, разработаны примерные Положения о работе организационных структур, критерии эффективности, технология непрерывного управления формированием кадрового ресурса качества медицинской помощи и алгоритм ее реализации в период 2005-2012 годов (Ивановская, Нижегородская, Ярославская, Московская,

Белгородская области). В частности, апробированы оперативный анализ качества медицинских кадров с использованием данных автоматизированного Федерального регистра медицинских кадров, комплексный Центр качества довузовской, вузовской и после дипломной подготовки, трудоустройства выпускников ВУЗов, общетерриториальный Совет по кадрам при Департаменте здравоохранения субъекта РФ, учрежденческие Советы по кадрам в ведущих медицинских учреждениях субъекта РФ, многоцентровая апробация методик количественной -оценки состояния, степени реализованности и прогноза качества медицинских кадров как кадрового ресурса качества медицинской помощи у врачей разного профиля, неэкономическое стимулирование врачей через областные конкурсы «Лучший врач», систему учрежденческих «Медицинских музеев», доступных медицинским работникам и пациентам, размещение в них экспозиций о медицинских династиях, заслуженных медицинских работниках, о разработчиках инноваций, врачах-ученых с публичным показом видеофильмов при подведении итогов в День медицинского работника, апробирован комплекс организационных мероприятий по улучшению внешнего имиджа учреждения, удовлетворенности пациентов, алгоритм выбора медико-организационных мер, дифференцированных по компонентам кадрового ресурса качества медицинской помощи, программы индивидуального развития и саморазвития с привлечением психологов, кабинета психофизиоэмоционапьной разгрузки, мониторинг причин неудовлетворенности работой, система мотивационной неэкономической стимуляции врача, организация учебных семинаров и другое. По результатам организационных экспериментов достигнута однотипная медико-социальная эффективность за счет повышения кадрового ресурса качества медицинской помощи у врачей и у лиц, профессионально-ориентированных к врачебной деятельности, что обеспечило улучшение качества оказанной медицинской помощи и удовлетворенности пациентов.

выводы

1. По данным объективного подхода, основанного на результатах экспертизы случаев оказанной медицинской помощи, доказано наличие 79 характеристик врача, являющихся факторами риска снижения качества оказанной медицинской помощи, что подтвердило данные субъективной оценки мнения пациентов и врачей о необходимых и желательных характеристиках врачей для оказания медицинской помощи надлежащего качества, причем 26,6%- «кадровых» факторов риска снижения качества медицинской помощи принадлежали к психологическим, 23,0%- к трудовым, 13,9%- медико-биологическим, 12,6%- инновационным, 10.1%- к социально-гигиеническим, 7,5%- культурным и 6,3%- к поведенческим, 53,6% - к категории высокого риска, 26,8%- среднего и остальные — низкого, что свидетельствовало о необходимости соответствующей дифференциации характеристик врача в методике количественной оценки качества медицинских кадров как кадрового ресурса качества медицинской помощи.

2.По данным комплексной оценки кадрового ресурса качества медицинской помощи с использованием разработанной в исследовании методики выявлено снижение качества медицинских кадров (63,06% от эталона) за счет врачей всех исследуемых профилей, что обусловило наличие значительного резерва улучшения кадрового ресурса качества медицинской помощи (36,94% до эталона), особенно у врачей акушерско-гинекологического и хирургического профилей (38,0% и 40,0% до эталона). Общей закономерностью для врачей всех профилей является наибольший резерв улучшения кадрового ресурса качества медицинской помощи за счет поведенческого (43,4%), психологического (42,0%), инновационного (38,72%) и культурного компонентов (38,18%).

3.У лиц, профессионально-ориентированных к врачебной деятельности, степень соответствия величины кадрового ресурса качества медицинской помощи оптимальному уровню имела повышение от этапа к этапу подготовки, составляя у школьников медико-биологических классов, планирующих стать врачом, - 36,6% эталона, у учащихся медицинских колледжей, планирующих стать врачом, - 46,6%, у выпускников медицинских ВУЗов, планирующих выполнять врачебную дея-

тельность,- 53,4%, однако это повышение не имело достоверных отличий и на всех этапах подготовки сохранялся значительный резерв улучшения (63,4%-4б,6%), не реализованный к началу врачебной деятельности (46,6% до эталона).

4.Выявленное сохранение значительного резерва улучшения кадрового ресурса качества медицинской помощи у лиц, профессионально-ориентированных к врачебной деятельности, на всех этапах подготовки, а также ухудшение 35,8% характеристик при прохождении этапов подготовки свидетельствует о снижении качества управления формированием качества медицинских кадров и отсутствии преемственности между этапами подготовки

5.Снижение качества медицинских кадров без учета профиля специализации обусловлено действием 33 факторов, о чем свидетельствует выявленное их влияние на уровень показателя «кадровый ресурс качества медицинской помощи». При этом наибольший вес имели такие как отсутствие участия в проведении научно-исследовательской работы, внедрения инноваций, умения рационально расходовать время, низкий уровень коммуникабельности, низкая мотивация к успеху, неблагоприятные тактики выхода из конфликта, неблагоприятный учрежденческий социально-психологический климат, отсутствие экспертного контроля за полнотой реализации кадрового ресурса качества медицинской помощи в каждом случае ее оказания и системность использования неэкономических форм стимулирования саморазвития.

6. Общие закономерности факторной обусловленности кадрового ресурса качества медицинской помощи у врачей разного профиля характеризуются совпадением 53,5% факторов риска у всех профилей и 18,6% факторов риска у 80,0% профилей, что доказывает высокое совпадение направленности действия факторов риска снижения качества медицинских кадров при разных профилях специализации и соответственно возможность использования совпадающих мероприятий по формированию кадрового ресурса качества медицинской помощи у врачей разного профиля.

7.При сопоставлении направленности действия факторов риска у врачей разного профиля с данными без учета профиля специализации медицинской

помощи выявлено значительное совпадение. Так, по кадровому ресурсу качества акушерско-гинекологической помощи совпадение с базовым уровнем выявлено по 88,4 % факторов, терапевтического - 93,0%, хирургического- 79,0%, педиатрического-90,6%, узкого профиля - 76,7%. Эти данные показывают, что при отсутствии в территории данных о факторной обусловленности кадрового ресурса качества какого-либо профиля медицинской помощи, можно использовать для принятия управленческих решений базовые данные по врачам без учета их профиля.

8.Предложенная методология непрерывного формирования качества медицинских кадров как кадрового ресурса качества медицинской помощи и организационно функциональная модель как механизм ее реализации, включающая организационный, управляющий, информационный, экспертный, технологический блоки, обеспечивает достижение медико-социальной эффективности за счет повышения степени соответствия кадрового ресурса качества медицинской помощи оптимальному уровню у выпускников медицинского колледжа на 25,0%, выпускников высшего медицинского образовательного учреждения- на 18,0%, а также за счет повышения фактического показателя качества врачей на 30,5%, что способствовало улучшению качества медицинской помощи и удовлетворенности потребителей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 1 .Руководителям органов здравоохранения:

-целесообразно организовать использование Федерального автоматизированного регистра «Медицинские кадры» для получения информации о состоянии качества медицинских кадров с использованием показателя кадрового ресурса качества медицинской помощи (трудовой и инновационный компоненты) на уровне территории;

-создать организационную территориальную структуру управления формированием качества медицинских кадров (территориальный и учрежденческие Советы по кадрам) с использованием разработанного в исследовании Положения об этих структурах,

-ввести мониторинг состояния качества медицинских кадров территории с оперативным анализом территориального н учрежденческих показателей кадрового ресурса качества медицинской помощи, рассчитываемых по разработанной в исследовании методике количественной оценки,

-использовать при проведении анализа качества медицинских кадров территории базовые критерии оценки фактического показателя кадрового ресурса качества медицинской помощи у врачей, установленные в исследовании -внедрить технологию управления непрерывным формированием кадрового ресурса качества медицинской помощи, начиная с этапа медико-биологических классов, по предложенному алгоритму, включить расчет показателя кадровый ресурс качества медицинской помощи врачом как обязательный элемент аттестации специалиста,

2.Руководителям медицинских учреждений

-организовать использование Федерального автоматизированного регистра «Медицинские кадры» для получения информации о состоянии кадрового ресурса качества медицинской помощи по трудовому и инновационному Компонентам на уровне учреждения;

-создать организационную учрежденческую структуру управления формированием кадрового ресурса качества медицинской помощи (учрежденческий Совет по кадрам, заместитель по кадровой работе, заместитель по инновационной работе) с использованием в их работе разработанного в исследовании Положения -ввести мониторинг качества медицинских кадров учреждения по величине показателя кадрового ресурса качества медицинской помощи у врачей учреждения с использованием разработанной в исследовании методики количественной оценки,

- использовать при проведении анализа качества медицинских кадров учреждения базовых критериев оценки кадрового ресурса качества медицинской помощи в учреждении, разработанные в исследовании,

- внедрить технологию управления непрерывным формированием кадрового ресурса качества медицинской помощи у врачей учреждения с участием в по-

вышении эффективности работы на всех этапах подготовки будущих врачей учреждения, обозначая в договоре на целевую подготовку специалистов желательный уровень показателя кадровый ресурс качества медицинской помощи, -использовать алгоритм управления кадровым ресурсом качества медицинской помощи у врачей учреждения, разработанный в исследовании, привлекая врачей к самооценке и саморазвитию, стимулируя эти процессы с использованием форм работы, эффективность которых доказана в ходе исследования,

3.Врачам, оказывающим медицинскую помощь

-использовать при проведении самооценки собственного кадрового ресурса качества медицинской помощи тест-карту «Матрица оценки степени реализованное™ оптимального значения кадрового ресурса качества медицинской помощи», разработанную в исследовании,

-анализировать динамику собственного кадрового ресурса качества медицинской помощи с использованием учрежденческих и базовых показателей его уровня,

-использовать меры управления формированием кадрового ресурса качества медицинской помощи с учетом предложений, разработанных в данном исследовании.

4. Кафедрам общественного здоровья и здравоохранения:

- внедрить изучение методики оценки качества медицинских кадров по величине показателя кадровый ресурс качества медицинской помощи с использованием учебных пособий на уровне ФФОМС и УМО МЗ РФ, разработанных в ходе исследования,

-внедрить проведение практических занятий по самооценке кадрового ресурса качества медицинской помощи у студентов и слушателей ФДППО и в Центрах качества образования

5.Медицинским ВУЗам

-внедрить создание комплексных Центров трудоустройства выпускников, качества довузовской, вузовской и последипломной подготовки.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1.Васильева Т.П.,Мушннков Д.Л.,Каппушев У.О.,Трофимов В.В.,Халецкий И.Г.,Васильев М.Д.Профессиональная компетентность медицинского персонала, как фактор влияния на результат ив ность медииинской пом о-щн//Нижегородский медицинский журнал. Здравоохранение Приволжского федерального округа - 2003. - №2. — С.74-79.

2.Управление кадровым потенциалом учреждении здравоохранения (социально-гигиенические и соцнально-пснхологические и организационно-методические аспекты) Монография/ Васильева Т.П., Халецкий И.Г., Мутников Д.Л.,Чумаков А.С.,Баклушина Е.К.,Костин

B.Г.,Васильев М.Д.,Куксенко В.М.Под ред. A.M. Таранова. -М.-ФФОМС,

2005.-232 с.

3. Васильева Т.П., Баклушина Е.К.,Нуженкова М.В.,Чумаков А.С.,Халецкий И.Г., Симкина И.Б., Наумова H.A.Анализ деонтологических аспектов реализации отдельных прав несовершеннолетних пациентов (по данным опроса вра-чей)//Информационное письмо.-Иваново.-2004,- 22 с.

4.Мушников Д.Л., Васильева Т.П., Алексеев О.В.,Халецкий И.Г.Комплексная характеристика культуры производителей медицинских услуг /Научные труды VI Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» 8-10 декабря 2005 года, - М.. Изд-во РУДН, 2005. - С. 352

5.Васильева Т.П., Таранов A.M., Мушников Д.Л., Халецкий И.Г., Чумаков A.C., Куксенко В.М.Методологические и методические аспекты оценки кадрового потенциала учреждений здравоохранения //Вестник Ивановской медицинской академии,- том 10.-№3-4.- Иваново, 2005.- С. 14-17

6.Васильева Т.П., Мушников Д.Л.„Халецкий И.Г.,Двойнишникова М.А.Характеристика психологического потенциала будущих менеджеров сестринского дела//Общественное здоровье: инновации в экономике, управлении и правовые вопросы здравоохранения: Материалы 1 международной научно-практической конференции. Т. 2. - Новосибирск: Сибмедиздат НГМА, 1011 ноября 2005.-С.84-86

7.Таранов A.M.,Васильева Т.П.,Халецкий И.Г.,Мушников ДЛ.,Гришин

C.И.Шпаковский А.Р.Управление кадровым потенциалом в здравоохранении как фактор обеспечения качества// Бюллетень национального научно-исследовательского института общ.здоровья. Вып. 2,- М.,

2006.-С. 14-17

8.Васильева Т.П.,Мушников Д.Л.,Халецкий И.Г.Двойнишникова

М.А.,Ратманов М.А.Трудовая адаптация среднего медицинского персонала:

факторы эффективности //Общественное здоровье и здравоохранение XXI века: материалы Российской научно-практической конференции заведующих кафедрами общественного здоровья и здравоохранения Башкирского государственного медицинского университета. - Уфа: Дизайн Полиграф Сервис, 2006. - С. 60-63.

^Васильева Т.П., Мушников Д.Л.,Халецкий И.Г.,Чумаков А.С.,Варфоломеева Е.В., Потапенко Л.В. Методологические и методические подходы к интегральной многоуровневой оценке кадрового потенциала учреждений здравоохранения с учетом профиля медицинской деятельности //Нижегородский медицинский журнал.- №3,-2006, С. 103107

10.Мушников Д.Л., Васильева Т.П., Халецкий И.Г.Подходы к формированию исследовательских навыков студентов медицинского вуза в условиях интеграции образования и науки //Новые организационно-правовые и научные принципы в условиях модернизации здравоохранения России//Сборник научных трудов ФГУ «ЦНИИОИЗ Росздрава». М.: РИО ЦНИИОИЗ. - 2006. - С.179-183

11 .Васильева Т.П.,Халецкий И.Г.Двойнишникова М.А..Гришин С.И.,Мкртчян А.С.Социально-психологический портрет школьников и студентов, профессионально-ориентированных к медицинской деятельности// Проблемы городского здравоохранения вып.11: Сборник научных трудов /Под ред. З.д.н. РФ, д.м.н., проф. Н.И. Вишнякова, д.м.н. О.В. Емельянова-С-Пб., 2006. -С.257-261,

12Мушников Д.Л., Халецкий И.Г., Васильева Т.П., Гришин С.И., Трофимов В.В., Алексеев О.В.Методология этапного формирования культуры медицинского персонала //Здравоохранение Приволжского федерального округа: НМЖ.- №8. - 2006. -С.251-253

13.Васильева Т.П., Двойнишиикова М.А.,Гришин С.И.,Халецкий

И.Г.,Мкртчян А.С.Образ жизни учащейся молодежи с ориентацией на медицинскую деятельность, в аспекте здоровья //Проблемы управления здравоохранением.-М.-2006.-№3(28).-С.-85-87

14.Социально-гигиенические и социально-психологические аспекты оптимизации управления кадровым потенциалом в здравоохранении (на примере ведомственной терапевтической службы//Васильева Т.П..Чумаков А.С.,Дубачинский

15.Л.Я.,Халецкий И.Г./Информационное письмо .-Иваново,2005.-20 с.

Васильева Т.П.,Двойнишникова М.А..Халецкий И.Г.,Гришин С.И.Социально-гигиенические аспекты и состояние здоровья учащихся с медицинской профориентацией// !У Всероссийская научно-практическая конференция Роль социальных,медико-биологических и гигиенических факторов в формировании здоровья населения.-Пенза.- 2006.-С.28-31

16.Халецкий И.Г., Мушников Д.Л., Ратманов М.А., Суриков Д.В., Ананьина Л.Г. Технология этапной оценки кадрового ресурса здравоохранения с позиции готовности кадров к эффективной медицинской деятельности //Новые технологии в современном здравоохранении. Сборник научных трудов. Том 2. М.: ФГУ ЦНИИОИЗ. -2007.- С.133-137.

17.Васильева Т.П.,Мушников Д.Л.,Чумаков А.С.,Белокопытов О.П.,Халецкий И.Г.,Глембицкая Т.В.,Тароян С.М. Новосельская О.И. Инновационный потенциал медицинской организации: структура, оценка и направления формирования // Здравоохранение Приволжского округа: НМЖ.- №3. - 2007. - С.163-166

18.Васильева Т.П.,Кудрина Т.В.,Новосельский А.Н.,Чумаков

A.C.,Халецкий И.Г.,Мушников Д.Л.,Васильев М.Д.Инновационная деятельность сестринского персонала в условиях муниципального учреждения здравоохранения //Проблемы управления здравоохранением.- М.- 2007. - №4 (35).- С.47-52

19.Основные направления и реализация Национального проекта «Здоровье» в 2007 году//Методические разработки для самостоятельной подготовки студентов с грифом УМО. Васильева Т.П., Мушников Д.Л., Наумов A.B., Чумаков A.C., Халецкий И.Г.-Иваново: Изд-во МИК, 2008. - 36 с.

20.Васильева Т.П,Трофимов В.В.,Батыгнна Т.Н.,Чумаков A.C.,Халецкий П.Г..Методологические и методические подходы к управлению профессиональной компетентностью медицинского персонала в современных условиях/Юбщественное здоровье и здравоохранение. - №1. — Казань, 2008. - С.45-54.

21.Васильева Т.П.,Ратманов М.А., Халецкий И.Г.,Осипов М.Ю.Социально-гигненическне и социально-психологические аспекты оптимизации качества профессиональной деятельности врачей, оказывающих медицинские услуги хирургического профиля ///Проблемы управления здравоохранени-ем.-М.-2008.-№6 (43).-С.47-53

22.Васильева Т.П., Халецкий И.Г., Белокопытов О.П., Костин В.В., Чумаков A.C., Внешний имидж медицинского учреждения./Монография. -Иваново.-2008.-178 с.

23.Водолажская С.В.,Халецкий И.Г.,Курицын А.Д.,Живой А.И.Характеристика приоритетных медико-социальных проблем обеспечения качества медицинских услуг по профилактике прогрессирования заболеваний //Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Молодая семья: здоровье и репродукция, медико-социально-правовая поддержка».-Ярославль.-Иваново.-2009.-С. 118-120

24.Васильева Т.П.,Песикин О.Н.,Халецкий И.Г.,Васильев М.Д. Гностическая готовность пациента и медицинского работника как составная часть системы обеспечения профилактики акушерской и перинатальной патологии/Медицинский альманах.-2009.-№4 (9).-С. 30-34

25.Халецкий И.Г.,Осипов М.Ю., Мушников Д.Л.,Истратова Т.А.Культура медицинского персонала как компонент профессиональной компетентности, методические подходы//Бюллетень национального научно-исследовательского института общественного здоровья.-М.,2009-Вып.1-С.115-117

26.Васильева Т.П., Халецкнй И.Г,Истратова Т.А.,Водолажская С.В.,Арсеенкова О.Ю.,Алексеева Е.Г.,Сазанов В.В. Анализ системной профилактической информированности в системе «врач-беременная женщина» //Репродуктивное здоровье нового поколения // Сб.науч.трудов.-Иваново,2010.-С. 140-144

27.Чумаков A.C.,Истратова Т.А.,Водолажская С.В.,Арсеенкова О.Ю.,Алексеева Е.Г., Халецкий И.Г.Мотивационная готовность к перинатальной профилактике системы «врач-беременная» //Репродуктивное здоровье нового поколения // Сб.науч. трудов.-Иваново., 2010,- С. 340-344

28.Васильева Т.П.,Халецкий И.Г.,Куксенко В.М.,Трофимов В.В.,Истратова Т.А.,Алексеева Е.Г.,Чумаков A.C., Магомедов А.Т.,Уткин Е.ЮЛичный потенциал врача как фактор улучшения качества медицинской помощи// Медицинских альманах.-№3 (16).-2011.-С.18-24

29.0сновы организации деятельности врача общей практики - семейного врача(учебно-методическое пособие)// Камаев И.А., Халецкий И.Г., Перевезен-цев Е.А., Гриб М.Н., Перевезенцева Л.М.Учебно-методическое пособие. -Нижний Новгород: Изд-во НГМА, 2011. - 52с

30.Васильева Т.П.,Истратова Т.А.,Филькина Е.В.,Чумаков A.C.,Халецкий И.Г.,Черкашина Е.М.,Сазанов В.В.Личный потенциал врача акушера-гинеколога как фактор улучшения качества акушерско-гинекологической помощи //Научно-практический журнал Актуальш питания, пед1атрн,акушерства та пнекологп, №2 (8).-Тернополь,2011,- С. 189-192

31.Трофимов В.В.,Чумаков А.С.,Водолажская С.В.,Сазанов В.В.,Халецкий И.Г.,Куксенко В.М.Качество перинатальных услуг по мнению беременных как потребителей медицинских услуг// Сборник науч.статей «Новые технологии организации и оказания перинатьальной помощи».Иваново.- 2011.-С.117- 122

32.Васильева Т.П.,Халецкий И.Г.Дуксенко В.М., Истратова Т.А.Комплексная оценка характеристик врачей акушеров-гинекологов и пути ее улучшения Информационно-методическое письмо.-Иваново.-2011.-65 с.

33.Васильева Т.П.,Халецкнй И.Г.,Трофимов В.В.,Куксеико В.М.,Сазанов

B.В.Медико-организационные подходы улучшения личного потенциала врачей как фактор улучшения амбулаторно-поликлинической помощи//Сборник тезисов ШОбщероссийский конгресс «Управление качеством медицинской помощи и системой непрерывного образования медицинских работни-ков».19.05.2011 .М.,2011 -С.30-34

34.Куксенко В.М.,'Чумаков A.C.,Трофимов В.В.,Халецкий И.Г.,Арсеенкова О.Ю.,Сазанов В.В.,Осипов М.Ю.Анализ социально-гигиенических факторов, влияющих на профилактику стоматологической патологии беременных //Вестник Ивановской медицинской академии.-Иваново, 2011-№4(16)-

C.14-16

35.Васильева Т.П.,Атрошенко И.Г., Халецкнй И.Г.,Сазанов В.В.Комплексная характеристика медицинских кадров в системе перинатальной помощи субъекта РФ //Тезисы У! Междисциплинарной конференции по акушерству, перина-тологии, неонатологии «Здоровая женщина - здоровый новорожденный». //Бюллетень Федерального центра сердца, крови, эндокринологии им. В.А.Алмазова,- СПб.,2011,- С.21

36.Учебное пособие «Словарь терминов, понятий и показателей в работе с семьей». // под ред. академика РАМН Денисова И.Н.,проф.Васильевой Т.П..-2011.- 178 с.

37.Васильева Т.П.,Халецкий И.Г.,Куксенко В.М.,Мушников Д.Л.,Уткин ЕЛО.,Магомедов А.Т..Сучков А.В.Методологические и практические аспекты оценки потенциала персонала медицинских организацин//Экономика здравоохранення.-М.,2012.-№5.-С.З-9

38.Трофимов В.В.,Халецкнй И.Г.,Чумаков А.С.,Линовицкая С.А.,Сазанов В.В.Информационная и мотивационная готовность беременных женщин и врачей, наблюдающих женщин на амбулаторном этапе, как фактор улучшения качества перинатальных услуг//Сборник тезисов Всероссийского Конгресса с международным участием «Амбулаторно-поликлиническая практика - в эпицентре женского здоровья».-М.,20-23 марта 2012,-С.123-124

39.Трофимов В.В.,Васильева Т.П.,Халецкнй II.Г.,Осипов М.Ю.,Живой

А.И.,Чумаков A.C.Факторная обусловленность качества медицинских услуг, прогноз на индивидуальном и общественном уровнях //Бюллетень национального научно-исследовательского института общественного здоровья.-М.,2012-Вып.4-С.147-149

40.Халецкнн И.Г.,Чумаков А.С.,Куксенко В.М.,Трофимов В.В.,Сазанов В.В., Магомедов А.Т.Система непрерывного формирования личностно-профессионального потенциала медицинских кадров (на примере акушерско-гинекологического профиля)//Бюллетень национального научно-

исследовательского института общественного здоровья.-М.,2012-Вып.2-С.137-140

41.Васильева Т.П.Далецкий И.Г.Программа социально-гигиенического исследования кадрового потенциала здравоохранения территории //Программы и методики комплексных социально-гигиенических исследований. Учебное пособие с грифом УМО МЗСР РФ под ред чл.корр.РАМН Кучеренко

В.З.,проф.Васильевой Т.П.-.Том2.-Москва-Иваново,2012-С.75-91

42.Васильева Т.П.,Салова Е.В.ДолотоваН.В.,Филькина О.М.,Воробьева Е.А.Далецкий И.Г.,Филькина Е.В.Научное обоснование и пути решения проблем ранней детской инвалидности на территориальном уровне // Проблемы управления здравоохранением.-М.,2012.-№1.-С.24-26

43.Халецкий И.Г.,Васильева Т.П.,Песикин О.Н.,Кудрина Т.В.Оценка кадрового потенциала средних медицинских работников и пути его улучшения//Главная медицинская сестра.-2012.-№9.-С.69-74

44.Куксенко В.М.,Халецкий ИХ.,Трофимов В.В.,Линовицкая СЛ.,Чумаков А.С.,Филькина Е.В.Оптимизация профилактики и коррекции стоматологического фактора риска акушерской и перинатальной патологии//Сб.науч.тр. П Дальневосточного симптозиума по перинатальной 1^едицине.-2012.- С.92-100

45. Халецкий И.Г.,Васильева Т.П.,Трофимов В.В.Куксенко В.М.,Васильев М.Д.,Магомедов А.Т.Методические и медико-организационные подходы улучшения кадрового потенциала медицинских работников//Сб.научных трудов «Общественное здоровье и здравоохранение XXI века:проблемы.пути решения, подготовка кадров.-М.,2012.-С.118-122

46.Васильева Т.П.^Линовицкая С.А.,Чумаков А.С.,Сазанов В.В.,Халецкий И.Г., Песикин О.Н., Куксенко В.М. Методика оценки и состояние личного потенциала беременных женщин как потребителеьского ресурса качества перинатальных услуг// «Социальные аспекты здоровья населения» электронный научный журнал.-М.,2012.-http///conte.nt/view/410/30/Iang.ruvestnik. mednet.ru

47.Васильева Т.П.Далецкий И.Г.,Куксенко В.М.,Мушников Д.Л.,Магомедов А.Т.,Васильев М.Д. Методические подходы к управлению личностно-профессиональным потенциалом медицинских кадров в менеджменте здравоохранения//Менеджмент качества в сфере здравоохранения.-М.,2012.-№3 (13).-С. 131-137

48.Васильева Т.П.,Мушников Д.Л.,Халецкий И.Г.,Куксенко В.М.,Васильев М.Д.,Магомедов А.Т.Теоретико-методологическое обоснование концепции социокультурного менеджмента в здравоохранении //Экономика здравоохранения.-М.,2012.-№6.- С. 28-35

49.Куксенко В.М.,Трофимов В.В., Песикин О.Н.Далецкий И.Г.,Чумаков A.C.,Васильев М.Д.,Тихонов М.Ю. Влияние поведенческого, инновационного и информационного потенциала

беременных,межличностных отношений врача и беременной женщины на качество профилактики стоматологического фактора риска осложненного течения беременности//Проблемы управления здравоохранением.-2012.-№ 5.- С.49-55

50.Трофимов В.В.,Васильева Т.П.,Куксенко В.М.Далецкий И.Г., Чумаков A.C.,Тихонов М.Ю. О дифференцированной экспертизе качества медицинских услуг по свойствам как составляющей менеджмента качества/УПроблемы управления здравоохранением.-2012.-№. 4— С.60-72

51. Халецкий И.Г., Васильева Т.П. Кадровый ресурс качества медицинской помощи (методология, стратегия и тактика управления). Монография.-Иваново.-2013.-300 с.

52.Халецкий И.Г., Васильева Т.П., Куксенко В.М., Состояние кадрового ресурса качества медицинской помощи у врача и резервы его улучшения// информационно-методическое письмо.- Иваново, 2013.- 30 с.

Подписано в печать 11.07.2013. Формат 60 х 84 1/16 Печ.л, 1,4. Тираж 150 экз. Заказ

№_Отпечатано с файла заказчика в типографии «ВЫБОР» 153000,г.Иваново,

пр.Строителей, д.6 Тел./факс (4932)300551