Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Научное обоснование системы оздоровления детей в напряженных природно-экологических и социально-гигиенических условиях

ДИССЕРТАЦИЯ
Научное обоснование системы оздоровления детей в напряженных природно-экологических и социально-гигиенических условиях - диссертация, тема по медицине
Чернякина, Татьяна Сергеевна Санкт-Петербург 2006 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Чернякина, Татьяна Сергеевна :: 2006 :: Санкт-Петербург

Введение.

Глава 1. Здоровье детского населения и профилактика заболеваний в период социально-экономических преобразований в обществе (Обзор литературы)

1.1. Состояние здоровья детей и подростков и факторы его формирующие.

1.2. Влияние окружающей среды на состояние здоровья детей и подростков.

1.3. Диагностика дисадаптационных состояний и экологически обусловленных болезней

1.4. Программы оздоровления детей и подростков.

Глава 2. Программа, методы, объекты и объем исследований.

2.1. Программа исследований.

2.2. Методы исследований.

2.3. Объекты и объем исследований.

Глава 3. Экологические факторы формирования здоровья детского населения в Санкт-Петербурге.

3.1. Природно-климатические особенности региона.

3.2. Состояние атмосферного воздуха и оценка риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду города.

3.2.1. Качество атмосферного воздуха.

3.2.2. Оценка риска для здоровья населения Санкт-Петербурга при воздействии химических веществ, загрязняющих атмосферный воздух.

3.2.2.1. Идентификация опасности загрязнения и оценка зависимости "доза - эффект"

3.2.2.2. Оценка экспозиции.

3.2.2.3. Оценка риска.

3.3. Состояние водных объектов и качество питьевой воды.

3.4. Оценка потенциального риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, растворенных в горячей водопроводной воде.

3.4.1. Идентификация опасности загрязнения.

3.4 2. Оценка экспозиции (расчет осредненных концентраций и поглощенных доз химических веществ).

3.4.3. Оценка "доза - эффект".

3.4.4. Оценка риска.

3.4.5. Характеристика риска.

3.5. Состояние почвы.

3.6. Гигиеническая оценка состояния окружающей среды территорий размещения образовательных учреждений городских районов, выбранных для выявления причинно-следственных связей в системе «среда^ здоровье» .:.

3.6.1. Гигиеническая оценка антропогенного загрязнения микротерриторий Красногвардейского района.

3.6.2. Гигиеническая оценка антропогенного загрязнения микротерриторий Калининского района.

3.6.3. Гигиеническая характеристика территорий размещения дошкольных образовательных учреждений Центрального района.

Глава 4. Анализ и прогноз состояния здоровья детского населения Санкт-Петербурга

4.1. Медико-демографические показатели.

4.2. Заболеваемость детей и подростков Санкт-Петербурга.

4.2.1. Динамика заболеваемости детей и подростков в возрасте 0-17 лет.

4.2.2. Динамика заболеваемости детей в возрасте 0-14 лет.

4.2.3. Динамика заболеваемости подростков в возрасте 15-17 лет.

4.3. Интегральная оценка состояния здоровья населения.

4.4. Заболеваемость населения по административным районам Санкт-Петербурга.

4.5. Заболеваемость детей и подростков организованных коллективов Санкт-Петербурга

4.5.1. Заболеваемость дошкольников.

4.5.2. Заболеваемость школьников.

4.5.3. Морфофункциональные нарушения, выявленные в результате углубленных медицинских осмотров детей и подростков в образовательных учреждениях.

4.6. Особенности состояния здоровья детей и подростков образовательных учреждений в зависимости от состояния окружающей среды.

4.6.1. Пространственный анализ заболеваемости детей в зависимости от уровней загрязнения атмосферного воздуха в периферийном административном районе мегаполиса.

4.6.2. Оценка состояния здоровья детского населения в Центральном районе города с интенсивным движением автотранспорта.

Глава 5. Изучение влияния комплекса факторов образовательной среды и учебного процесса на здоровье детей и подростков.

5.1. Санитарно-эпидемиологическая характеристика детских и подростковых учреждений Санкт-Петербурга.

5.2. Санитарно-гигиеническая характеристика условий и режима жизнедеятельности старшеклассников в школах-лицеях и в семье.

5.2.1. Санитарно-гигиеническая оценка внутришкольной среды.

5.2.2. Оценка рганизации учебного процесса.

5.2.3. Оценка образа жизни семьи школьников.

5.3. Выявление причинно-следственной связи в системе «факторы внутришкольной среды

- здоровье школьников».

Глава 6. Установление причинно-следсвенных связей между загрязнением окружающей среды и состоянием здоровья детей и подростков с использованием метода биоиндикации.

6.1. Оценка содержания минеральных элементов в организме детей и подростков Санкт-Петербурга.

6.2. Медико-экологическая оценка риска гиперэлементозов у детей.

6.3. Изучение взаимосвязи между содержанием свинца в волосах и состоянием здоровья детей.

6.3.1. Выявление взаимосвязи между уровнем свинца в волосах и заболеваемостью детского населения.

6.3.2. Выявление взаимосвязи между содержанием свинца в волосах и физическим развитием детей.

6.3.3. Выявление взаимосвязи между содержанием свинца в волосах и психосоматическим развитием детей.

Глава 7. Выявление дисадаптационных и донозологических состояний в системах гомеостаза организма детей и подростков при воздействии неблагоприятных факторов среды обитания.

7.1. Диагностика дисадаптационных, донозологических состояний у детей, проживающих в районах с различной степенью химического загрязнения окружающей среды.

7.1.1. Оценка функционального состояния ССС детей 5-6 лет.

7.1.2. Оценка территориального показателя адаптации популяции 14-15-летних подростков на территориях с различным уровнем загрязнения атмосферного воздуха

7.1.3. Состояние неспецифической резистентности организма детей и лабораторных животных.

7.1.4. Комплексная оценка состояния адаптационного статуса организма детей.

7.1.5. Изучение показателей неспецифической резистентности (НРО) в зависимости от уровня содержания свинца в организме детей.

7.1.6. Выявление цитогенетических нарушений в соматических клетках у детей.

7.1.6.1. Оценка частоты микроядер в эпителиоцитах слизистой оболочки полости рта у дошкольников.

7.1.6.2. Оценка частоты микроядер в эпителиоцитах слизистой оболочки полости рта у школьников.

7.1.7. Структурно-функциональные нарушения в органах лабораторных животных. 230 7.2. Диагностиа дисадптационных, донозологических состояний при комплексном влиянии на организм детей и подростков факторов окружающей, микросоциальной и учебной среды.

Глава 8. Разработка и оценка эффективности комплексной системы оздоровления детей и подростков при сочетанном воздействии неблагоприятных факторов среды обитания различного генеза.

8.1. Характеристика системы оздоровления детей.

8.2. Организационная и функциональная структура системы медицинской помощи детям «группы риска».

8.3. Оценка эффективности системы реабилитации и оздоровления детей с повышенным содержанием экотоксикантов в организме.

8.4. Оценка эффективности оздоровления учащихся младших классов.

8.5. Ооценка эффективности оздоровления старшеклассников в современных образовательных учреждениях.

8.5.1. Оценка эффективности комплекса оздоровительных мероприятий по показателям системной гемодинамики организма подростков.

8.5.2. Оценка эффективности комплекса оздоровительных мероприятий, направленных на коррекцию сдвигов в основных системах неспецифической резистентности и повышение резервных возможностей организма подростков.

8.5.3. Оценка эффективности комплекса оздоровительных мероприятий, направленных на коррекцию сдвигов иммунологической реактивности подростков.

8.5.4. Динамика показателей умственной работоспособности и реакций центральной нервной системы.

8.6.5. Динамика состояния здоровья учащихся.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Чернякина, Татьяна Сергеевна, автореферат

Актуальность проблемы. В крупных городах России, концентрирующих значительную часть населения страны, ярко проявляются тревожащие тенденции динамики показателей демографического развития и состояния здоровья населения: уменьшение рождаемости, сокращение продолжительности жизни, рост заболеваемости, происходящие на фоне существенного антропотехноген-ного загрязнения окружающей среды (Беляев Е.Н.,1997; Онищенко Г.Г., 1998, 2001; Рахманин Ю.А., Шандала М.Г., 1999; Куценко Г.И., Щепин О.П., 1999; Щербо А.П., 2000, 2002; Маймулов В.Г. с соавт., 2000, 2001, 2003).

Известно, что подавляющее большинство заболеваний взрослого населения формируются в детском и подростковом возрасте. Поэтому уровень здоровья детей является барометром социально-экономического развития страны и показателем эффективности деятельности органов и учреждений здравоохранения. Профилактическое направление отечественной медицины выдвигает на первый план проблемы выявления и коррекции ранних форм заболеваний и пограничных состояний организма, то есть состояний предболезни, что обусловливает необходимость проведения исследований по изучению изменений реактивности, механизмов адаптации организма к экзогенным и эндогенным воздействиям.

Вопросам гигиенической оценки факторов среды обитания и разработки мер профилактики посвящен целый ряд исследований последнего десятилетия, однако, в подавляющем большинстве этих работ поставленные задачи решаются на региональном уровне. Немногочисленные работы, посвященные организации профилактической работы в современных городах преимущественно ограничены оценкой влияния экологических факторов на здоровье населения (Копытенкова О.И., 1998; Чернявский А.А., 1999; Михайлова СЛ., 2000; Кучи-мова Н.А., 2002; Пацюк Н.А., 2002; Михайлова Е.В., 2005; Михалюк Н.С., 2005 и др.). Вопросы комплексной оценки влияния среды обитания на здоровье детей, проживающих в крупных городах с использованием современных аналитических методов гигиенической диагностики недостаточно освещены в специальной литературе.

Настоящая работа выполнялась в соответствии с планами НИР Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова на 1996-2000 гг. «Профилактика и коррекция отдельных форм дисадаптационных и донозологических состояний у населения Северо-Западного региона при воздействии факторов окружающей среды и образа жизни», 2001-2005 гг. «Совершенствование научно-методических принципов управления санитарно-эпидемиологическим благополучием населения на основе системы социально-гигиенического мониторинга» (№ Государственной регистрации 01200012952).

Цель исследования заключалась в научном обосновании системы реабилитации и оздоровления детей и подростков в напряженных природно-экологических и социально-гигиенических условиях на основе изучения взаимодействия растущего организма со средой обитания с использованием современных методов диагностики дисадаптационных донозологических (премор-бидных) состояний.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности состояния здоровья детского населения Санкт-Петербурга.

2. Оценить природные условия и техногенное загрязнение окружающей среды (воздуха, воды, почвы, продуктов питания) на территории Санкт-Петербурга и определить риск для здоровья детей от многокомпонентной химической нагрузки.

3. Изучить санитарно-гигиенические условия воспитания и обучения детей и подростков, установить причинно-следственные связи в системе «среда образовательного учреждения - здоровье детей».

4. Определить и оценить микроэлементный статус детей и подростков, уровень содержания приоритетных токсикантов в биологических средах (волосах и крови) детей дошкольного возраста, посещающих образовательные учреждения, изучить взаимосвязь между содержанием приоритетного загрязнителя свинца) в волосах и состоянием здоровья дошкольников (заболеваемость, физическое и нервно-психическое развитие).

5. Изучить состояние различных звеньев систем неспецифической защиты, определить критерии ранних изменений и выявить преморбидные нарушения деятельности основных функциональных систем (кардио-респираторной, иммунной и ферментных), определить резервы адаптации растущего организма в неблагоприятных природно-экологических и социально-гигиенических условиях жизнедеятельности.

6. Обосновать применение в системе социально-гигиенического мониторинга критериев ранних изменений в организме детей и подростков при воздействии неблагоприятных факторов окружающей среды.

7. Разработать систему, организационно-методические основы и технологии реабилитационных и оздоровительных мероприятий для детского населения в условиях комплексного воздействия специфических для образовательных учреждений и крупных промышленно развитых городов вредных факторов среды обитания и оценить эффективность оздоровления детей, подростков и молодежи в организованных коллективах.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые:

- изучена многолетняя динамика состояния здоровья детей и подростков и факторов окружающей среды Санкт-Перербурга с использованием данных социально-гигиенического мониторинга, проведен системный анализ условий формирования нарушений в состоянии здоровья детей на территориях с высоким уровнем загрязнения окружающей среды и определены территории риска экологически обусловленной патологии;

- выполнен многомерный анализ по определению парциального влияния факторов окружающей среды (природно-климатических, экологических, социально-гигиенических, внутришкольных и др.) в образовательных учреждениях на различных этапах обучения: до поступления в школу, в 3-м классе и в конце 8-го класса.

- выполнены комплексные исследования состояния здоровья детей и подростков с применением автоматизированной системы медицинских осмотров (АСПОН), методов диагностики донозологических состояний (неспецифической резистентности и адаптационных возможностей), метода изучения микроэлементного статуса;

- апробирован новый метод определения величины территориального показателя адаптации популяции детей и подростков к различным условиям среды обитания;

- разработаны рационы лечебно-профилактического питания для детей дошкольного возраста и младших школьников;

- разработана и апробирована система реабилитации и оздоровления детей в образовательных учреждениях, включающая мероприятия эндоэкологиче-ской реабилитации, организацию лечебно-профилактического питания, нормализацию (оптимизацию) суточного режима и учебной нагрузки, повышения физической активности и использование рекреационных климато-географических воздействий;

- разработана организационно-функциональная структура системы медико-экологической помощи детям «групп риска» развития экопатологии на территориях с повышенной экологической нагрузкой;

- проведена оценка эффективности использования методов повышения индивидуальной устойчивости человека к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды, с использованием новых БАД к пище, адаптогенов

- естественного происхождения, психологических методов и физической" актив^ ности для повышения резервных возможностей и коррекции функциональных нарушений.

Теоретическая значимость работы:

- установлена зависимость состояния здоровья детского населения от состояния окружающей среды Санкт-Петербурга и дан неблагоприятный прогноз увеличения нарушений в развитии и роста заболеваемости на ближайшие годы при сохраняющихся уровнях загрязнения;

- выявлены причинно-следственные связи и определены факторы риска влияния экологических и социально-гигиенических условий, установлен их долевой вклад в формирование нарушений в развитии и состоянии здоровья детей и подростков образовательных учреждений, расположенных на территориях с высоким уровнем загрязнения окружающей среды;

- получены новые данные о содержании минеральных элементов в организме, биохимических, иммунологических и морфологических критериях адаптации детей и подростков к факторам окружающей среды и установлена их взаимосвязь с состоянием здоровья (заболеваемостью, физическим и нервно-психическим развитием);

- получены нормативные показатели состояния сердечно-сосудистой системы детей на этапах функционального формирования растущего организма ребенка и в наиболее чувствительные к различным воздействиям возрастные периоды (5-6 лет и 10-17 лет), которые могут быть использованы в качестве контрольных данных при оценке состояния здоровья детей;

- определены изменения в кардиореспираторной системе, антитоксической и антиоксидантной ферментной системах, иммунной системе и генетическом аппарате клеток букального эпителия при воздействии многокомпонентной химической и интенсивной учебной нагрузках и установлены закономерности процессов адаптации.организма детей и подростков;

- обоснован комплекс тестовых структурно-фукциональных показателей и алгоритм изучения функционирования различных звеньев и уровней защиты в организме детей и подростков при воздействии неблагоприятных факторов (физических, химических и биологических) малой интенсивности для выявления ранних донозологических изменений состояния основных систем организма, которые могут быть использованы как критерии оценки влияния окружающей среды на здоровье населения в системе социально-гигиенического мониторинга;

- обоснована технология (способы) профилактики и коррекции дизадапта-ционных и донозологических состояний, включающая эндоэкологическую peaбилитацию на клеточном уровне с использованием естественных адаптогенов и биологически активных добавок к пище, нормализующих деятельность ферментных систем и обменных процессов в организме, предотвращающих окислительный стресс и повышающих адаптационные возможности иммунитет;

- экспериментально подтверждена эффективность алиментарной профилактики и коррекции нарушений окислительно-антиоксидантного равновесия при действии комплекса неблагоприятных стресс индуцирующих факторов путем применения лечебно-профилактического питания, оптимизированного по энергии и жизненно необходимым веществам (белковой, липидной, углеводной, витаминной и минеральной составляющим), с усилением антиоксидантной направленности за счет применения природных комплексных биологически активных добавок (БАД) к пище.

Практическая значимость работы. В результате проведенных исследований:

- отработана методология обследования санитарного состояния территории и здания образовательного учреждения, здоровья населения с использованием различных методов: гигиенических, социологических, психофизиологических, физиологических, биохимических, иммунологических, цитогенетических;

- выявлены неблагоприятные факторы среды обитания, образовательного процесса, образа жизни детей и подростков, оказывающие влияние на формирование их здоровья;

- апробирован ряд современных методов гигиенической диагностики состояния окружающей среды, методов определения микроэлементного гомёоста-за и диагностики донозологических состояний в системе социально-гигиенического мониторинга и при реализации мероприятий профилактики экологозависимых заболеваний;

- определены показатели для социально-гигиенического мониторинга, осуществляемого с целью научного обоснования адресных мероприятий реабилитации и оздоровления населения и окружающей среды;

- разработаны и внедрены системы мероприятий по снижению риска формирования нарушений в развитии и состоянии здоровья детей.

Внедрение результатов в практику. Результаты диссертационного исследования использованы при подготовке ряда нормативно-методических документов.

Федеральный уровень.

1. Санитарные правила и нормы:

1.1. СанПиН 2.4.2.576-96 Гигиенические требования к условиям обучения школьников в различных видах современных общеобразовательных учреждений (М., 1997; М, 1999).

1.2. СанПиН 2.4.2.1178-02. Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях (М., 2003.).

2. Методические рекомендации:

2.1. Неинвазивные методы определения адаптационного статуса в диагностике донозологических состояний организма при антропогенных воздействиях: Методические рекомендации Утв. МЗ и МП № 94/255 от 3.08.95 г. (СПб.,1995).

3. Пособия для врачей:

3.1. Организация лечебно-профилактического питания детей в дошкольных учреждениях: Пособие для врачей /Утв. на секции «Гигиена» Ученого совета МЗ РФ. Протокол № 9 от 27 декабря 1999 г. (СПб.-Нижний Новгород, 2000).

3.2. Определение уровня санитарно-гигиенического благополучия и риска возШкновенйя повышенной заболеваемости детей в дошкольных образовательных учреждениях: Пособие для врачей /Утв. на секции «Гигиена» Ученого совета МЗ РФ. Протокол № 6 от 13.07.2000 г. (СПб., 2001).

3.3. Методика зколого-гигиенической оценки интегрального качества воды и риска здоровью населения: Пособие для врачей /Утв. на секции «Гигиена» Ученого совета МЗ РФ. Протокол № 1 от 18.01.2002 г. (СПб., 2002).

3.4. Организация системы всеобщего непрерывного гигиенического обучения и воспитания населения: Пособие для врачей /Утв. на секции «Гигиена» Ученого совета МЗ РФ. Протокол № 04 от 10.10.2002 г. (СПб., 2003).

3.5. Определение величины территориального показателя адаптации популяции детей и подростков в системе социально-гигиенического мониторинга Пособие для врачей /Утв. на секции «Гигиена» Ученого совета МЗ РФ. Протокол № 14 от 14.11.2002 г. (СПб., 2003).

3.6. Система выявления и оздоровления детей групп риска с повышенным содержанием солей тяжелых металлов в биосредах в условиях антропогенного воздействия. Пособие для врачей /Утв. на секции «Гигиена» Ученого совета МЗ и CP РФ. Протокол № 7 от 05.11.2003 г. (СПб., 2004).

3.7. Применение геоинформационных технологий для анализа злокачественных новообразований при ведении социально-гигиенического мониторинга: Пособие для врачей /Утв. на секции «Гигиена» Ученого совета МЗ и CP РФ. Протокол № 7 от 05.11.2003 г. (СПб., 2004).

3.8. Организация рационального питания детей 6-10 лет в школьных образовательных учреждениях Пособие для врачей /Утв. на секции «Гигиена» Ученого совета МЗ и CP РФ. Протокол № 9 от 25.12.2003 г. (СПб., 2005).

3.9. Определение уровня санитарно-гигиенического благополучия общеобразовательных учреждений: Пособие для врачей /Утв. на секции «Гигиена» Ученого совета МЗ и CP РФ. Протокол № 7 от 25.12.2004 г. (СПб., 2005).

4 Монографии, главы монографий и руководства:

4:1. Неспецифическая"профилактика заболеваний в организованных детских коллективах: Монография (JI., 1991).

4.2. Гигиеническая диагностика донозологических состояний (Глава 4) //Диагностика в профилактической медицине: Монография (СПб., 1997).

4.3. Гигиеническое обоснование системы управления здоровьем детей в дошкольных образовательных учреждениях (Глава 3.3) //Основы системного анализа в эколого-гигиенических исследованиях: Монография (СПб: СПбГМА им. И.И.Мечникова, 2000, 2001).

4.4. Социально-гигиенический мониторинг - инструмент комплексной динамической оценки явлений и факторов в системе «Среда - Здоровье» (Глава 4.2) //Основы системного анализа в эколого-гигиенических исследованиях: Монография (СПб: СПбГМА им. И.И.Мечникова, 2000, 2001).

4.5. Применение геоинформационных технологий для организации эколо-го-гигиенического мониторинга и экспертизы (Глава 4.3) //Основы системного анализа в эколого-гигиенических исследованиях: Монография (СПб: СПбГМА им. И.И.Мечникова, 2000, 2001).

4.6. Гигиеническая диагностика загрязнения среды обитания солями тяжелых металлов: Монография. (СПб., 2003 г.).

4.7. Питание и здоровье детей: Монография (СПб., 2003).

4.8. Охрана здоровья детей, подростков и молодежи в семье (Глава 7) //Руководство по профилактической деятельности врача общей практики (семейного врача) (СПб., 1997).

Региональный уровень.

1. Оценочные таблицы физического развития детей 3-7 лет Республики Коми Региональные методические указания РМУ 2.4.8.016-04.

2. Оздоровительные программы:

2.1. «К здоровой России. Рождение и воспитание здорового ребенка: Методические рекомендации /Утв. СПб. Комитетом по здравоохранению и СПб Комитетом по образованию 10.12.1999 (СПб, 2000, 2004).

2.2. «К здоровой России. Оздоровительная экологическая программа для ------ детей «К здоровой семье через детский сад» Г Методические рекомендации по некоторым оздоровительным технологиям /Утв. СПб. Комитетом по образованию 14.01.2000, Согласовано ЦГСЭН в СПб. 03.03.2000 (СПб., 2000).

2.3. «Экологическая программа по оздоровлению окружающей среды и населения Сокольского Муниципального района на 2004-2008 годы» /Утв. Решением Совета № 344 от 18.12.2003 г. 2.4. «О городской целевой программе «Снижение воздействия факторов окружающей среды на здоровье населения, проживающего в зоне влияния промышленных предприятий» на 2004-2015 годы» /Утв. Постановлением Городской Думы г. Череповца № 70 от 18.05.2004 г.

2.5. «О городской целевой программе «Выявление значимых факторов канцерогенного риска и проведение мероприятий по эндоэкологической реабилитации детей г.Великий Устюг»» /Утв. Постановлением Главы администрации Великоустюгского муниципального района 09.12.2005 г.

Материалы диссертации используются в учебном процессе со студентами на кафедре общественного здоровья и здравоохранения и кафедрах гигиенического профиля медико-профилактического факультета, и со слушателями на кафедрах социальной гигиены и управления санэпидслужбой, профилактической медицины и на других кафедрах факультета повышения квалификации специалистов Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И.Мечникова МЗ РФ.

Апробация диссертации. Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на 8-м Всероссийского съезда гигиенистов и санитарных врачей (Москва, 1996), IX Всероссийского съезда гигиенистов и санитарных врачей «Гигиеническая наука и практика на рубеже XXI века» (Москва, 2001), на Пленумах межведомственного научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и МЗ Российской Федерации» (Москва, 20-21 декабря 2001г.), «Оценка риска влияния факторов окружающей среды на здоровье: Проблемы и пути их решения» (Москва, 15-16 декабря 2002г.), «Социально-гигиенический мониторинг: методология, региональные особенности, - управленческие решения» (17-19 декабря 2003), «Итоги и перспективы научных исследований по проблеме экологии человека и гигиены окружающей среды: Проблемы оценки риска здоровью населения от воздействия факторов окружающей среды» (Москва, 2004г.), «Экологически обусловленные ущербы здоровью: методология, значение и перспективы оценки» (Москва, 2005), а также на международных конференциях, симпозиумах, региональных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний» (Москва, 1995), «Социально-гигиенический мониторинг и совершенствование организационной штатно-кадровой структуры учреждений санэпидслужбы» (Санкт-Петербург, 13-18 ноября 1996), «Региональные вопросы гигиены, эпидемиологии, экологии и здоровья населения» (Санкт-Петербург, 1996), «Актуальные проблемы санитарно-эпидемиологического благополучия населения Северо-Западного региона» (Санкт-Петербург, 2000); «Биологически активные добавки к пище: XXI век» (Санкт-Петербург, 22-24 мая 2000); «Влияние антропогенного воздействия на здоровье населения и качество окружающей среды» (Санкт-Петербург, 2001); «Современные технологии в деятельности государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской федерации» (Санкт-Петербург 23-25 мая 2001г.); «Эколого-эпидемиологическая экспертиза здоровья населения - основа рациональной профилактики болезней» (Санкт-Петербург, 2002), «Госсанэпидслужбе России 80 лет: реальность и перспективы» (Москва, 2002), «Гигиеническое обучение и воспитание населения в профилактике заболеваний» (Санкт-Петербург, 2003); «Гигиеническая наука и практика в решении вопросов обеспечения санэпидб-лагополучия населения в центральных регионах России» (Липецк, 2003); «Факторы риска и здоровье населения в регионах России» (Санкт-Петербург, 22-23 апреля 2003 г.); «Enviroment and human health»: The complete Works of International Ecologic Forum (международный экологический форум) june 29 -july 2, 2003, St.Petersburg, Russia. (Санкт-Петербург, 2003), «Здоровье, обучение, воспитание детей и молодежи в XXI веке» (Москва, 12-14 мая 2004 г.), «Научно-методические основы изучения адаптации детей и подростков к условиям жизнедеятельности», (Москва, 31 мая - Г йюня 2005)7

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 58 работ, в том числе 2 СанПиНа, 3 монографии и 4 главы в монографиях, 1 методические рекомендации, 9 пособий для врачей, 1 региональные методические указания, 3 территориальные целевые комплексные программы, 35 статей в центральных рецензируемых изданиях.

Личный вклад автора. Автором разработана программа исследования, осуществлялось планирование и организация исследований по всем разделам диссертации. Автор явился инициатором и основным участником экспериментальных исследований по выявлению особенностей динамики умственной и физической работоспособности, адаптации детей, подростков и молодежи к повышенным учебным нагрузкам в условиях современной школы. Лично автором организовано проведение углубленных исследований по оценке состояния здоровья детей (микроэлементного, физиологического, биохимического и иммунного статуса), экспериментальных исследований на животных по выявлению влияния неблагоприятных факторов среды обитания на структурно-функциональное состояние организма, по обоснованию системы реабилитационных, оздоровительных и профилактических мероприятий. При непосредственном участии автора осуществлен сбор и обобщение информации, проведена статистическая обработка, анализ и интерпретация результатов исследования. Отдельные исследования (биохимические, иммунологические, токсикологические, морфологические и др.) выполнены совместно со специалистами соответствующего профиля лабораторий, за что автор выражает благодарность. Автор является одним из основных разработчиков организационно-функциональной структуры системы медицинской помощи детям «группы риска» на территориях с повышенной экологической нагрузкой. Доля участия автора в накоплении материала составляет 80%, в обобщении матерй^гр7^1^т^Р0о/И объем работы. Диссертация состоит из введения, аналитического обзора литературы, организации методов и объема исследований, шести глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя использованной литературы (393 отечественных и 78 иностранных источника), 2 приложений. Диссертация изложена на 300 страницах машинописного текста, иллюстрирована 113 таблицами и 25 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Научное обоснование системы оздоровления детей в напряженных природно-экологических и социально-гигиенических условиях"

Выводы

1. Количество выбросов загрязняющих веществ в окружающую среду Санкт-Петербурга ежегодно увеличивается за счет выбросов автотранспорта и распространяется на все административные районы. Приоритетными загрязнителями атмосферного воздуха являются взвешенные вещества, формальдегид, азота диоксид, серы диоксид, гидроксибензол, аммиак; почвы -микроэлементы из группы тяжелых металлов: свинец, кадмий, цинк и ртуть. Для питьевой воды характерно соответствие нормативным значениям по органолептическим, санитарно-химическим и микробиологическим показателям, за исключением 2-5% проб, в которых наблюдалось превышение ПДК по содержанию железа. В горячей водопроводной воде обнаружено железо, мышьяк, диоксан, трихлорэтилен и тетрахлордибензодиоксин.

В наиболее неблагоприятных условиях хронического воздействия комплекса загрязняющих веществ атмосферного воздуха находится значительная часть детского населения Санкт-Петербурга, проживающего в центре города, в восточных и северо-восточных его районах (Выборгский, Калининский, Красногвардейский). Наиболее значительное загрязнение почвы обнаружено в Центральном, Адмиралтейском, Невском, Красногвардейском и Петроградском районах города.

2. Индивидуальный неканцерогенный риск по всем анализируемым веществам, загрязняющим атмосферный воздух, с учетом всего населения города находится на приемлемом уровне ."Вмёстес" тем7непрй^лемые уровни индивидуального неканцерогенного риска по формальдегиду - в Выборгском, Колпинском, Кронштадтском, Курортном, Московском, Петроградском, Приморском, Пушкинском и Фрунзенском районах, по взвешенным веществам - в Адмиралтейском, Курортном, Московском, Петроградском, Приморском и Фрунзенском районах. Наибольшее расчетное число дополнительных случаев заболеваний в течение года, обусловленных токсико-кинетическим действием химических веществ, приходится на патологию органов дыхания (по городу до 36,1 на 1000 чел, в Петроградском, Приморском и Московском районах города чел, в Петроградском, Приморском и Московском районах города до 88,7 на 1000 чел., 78,5 на 1000 чел. и 76,4 на 1000 чел. соответственно). Индивидуальный канцерогенный риск находится на приемлемом уровне как по городу, так и по его районам

3. Все детское население города подвергается рису воздействия химических веществ, содержащихся в горячей водопроводной воде. Наблюдаются наиболее высокие уровни поступления в организм человека трихлорэтилена и мышьяка при ингаляционном поступлении, железа - при накожной экспозиции. Вероятностный максимальный риск связан с развитием заболеваний кожи и нарушениями иммунитета при накожной" экспозиции; органов дыхания - при ингаляции паров воды; нарушений развития и гормонального фона - при комбинированном воздействии. Возможность появления дополнительных случаев заболеваний, обусловленных канцерогенными свойствами химических веществ,, наблюдается только для мышьяка при ингаляционном пути поступления во всех.возрастных группах и при накожной экспозиции только у детей в возрасте 0-6 лет.

4. Демографическая ситуация в Санкт-Петербурге, несмотря на рост в последние три года рождаемости на 7,4%, характеризуется уменьшением численности детского населения (на 27,54% за последние 7 лет), сокращением их доли в структуре населения с 14,6% в 1999 году до 11,9% в 2003 году (по РФ с 23,3 в 2000 г. до 20,9% в 2004 г.) и увеличением младенческой смертности (по РФ -снижение), основной причиной которой остается перинатальная патология. 5. Динамика .общей и первичной заболеваемости детского^ населения ха-------растеризуется неуклонным ростом за счет увеличения распространенности психических расстройств, болезней органов дыхания, кожи и подкожной клетчатки, врожденных аномалий, травм и отравлений и др. при снижении распространенности инфекционных болезней и превышением средних показателей по России по большинству классов болезней кроме болезней эндокринной системы, крови и кроветворных органов, нервной системы и органов пищеварения. По средним многолетним данным показатели первичной заболеваемости превышали городской в Кшшнинском, Колпинском, Красногвардейском, Красносельском, Центральном районах и были значительно ниже городского в Курортном и Пушкинском районах.

6. Интегральная оценка состояния здоровья населения Санкт-Петербурга показала, что в 2003 году высокий и повышенный риск развития патологии отмечался по следующим классам болезней: «травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин»; «симптомы, признаки и отклонения от нормы, выявленные при клинических и лабораторных исследованиях»; «отдельные состояния, возникающие в перинатальном периоде»; «беременность, роды и послеродовый период»; «болезни системы кровообращения»; «болезни органов дыхания»; «болезни нервной системы»; «болезни мочеполовой системы»; «болезни эндокринной системы, расстройства питания»; «болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани». Прогноз высокого' риска развития патологии у детского населения был в 10 районах города из 19, у подросткового - в 5 районах города. При этом, сочетание высоких значений интегрального показателя здоровья наблюдалось для детского и подросткового населения Кировского, Московского, Василеостровского, Колпинского и Фрунзенского районов.

7. Хроническая заболеваемость детей, посещающих дошкольные учреждения Санкт-Петербурга в период с 1999 г по 2003 г, возросла на 4%; максимальные темпы прироста отмечены по классам: болезни органов дыхания (28%), болезни кожи и подкожной клетчатки (21%), болезни системы кровообращения (19%).-Ведущей хронической патологией среди дошкольников являются болезни глаза (34,76 на 1000 человек), органов дыхания (24,24), нервной системы (23,97), костно-мышечной системы (24,17), на долю которых приходится 50% всех хронических заболеваний из 16 классов болезней.

Хроническая заболеваемость школьников возросла за 5 лет на 15%. Динамика роста хронической патологии у школьников в 4 раза выше, чем у дошкольников. Наибольшие темпы прироста отмечены по болезням нервной системы (25-52%), новообразованиям (38-45%), болезням органов дыхания (20

33%) и костно-мышечной системы (21-31%). Среди учащихся школ лидируют болезни костно-мышечной системы (55,83 на 1000 человек), болезни глаза и его придатков (47,48), болезни органов пищеварения (40,16). В структуре патологии школьников эти заболевания составляют 60%. Характер хронической патологии и ее рост за время обучения позволяет предположить потогенетическую обусловленность неблагоприятного влияния факторов учебного процесса и внутришкольной среды на здоровье учащихся.

8. В формирование здоровья учащихся наиболее существенный вклад -30-35% вносит экологический фактор (на загрязнение окружающей среды приходится 20%, на природно-климатические условия - 10%). Доля влияния условий внутришкольной среды (неудовлетворительные санитарно-гигиенические условия за счет превышения вместимости школьных зданий, двухсменных занятий, недостаточных площадей учебных помещений, несоответствия мебели антропометрическим особенностям учащихся, большой суммарной учебной нагрузки школьников) возрастает почти в 2 раза - с 12,5% в начальных классах до 20,7% к окончанию школы, что проявляется типичными для школьников болезнями: острыми респираторными заболеваниями, миопией, нарушениями осанки, ВСД. Вклад социально-гигиенических факторов (плохие жилищные условия; низкий материальный уровень жизни семей; нерациональное питание, большая занятость на работе матерей; посещение в дошкольном возрасте яслей и в начальных классах групп продленного дня; злоупотребление отцов алкоголем; несоблюдение режима дня и др.) по мере взросления учащихся снижается

--- - - с 27,5% в начале до-13,9% в конце обучения в школе. При этом «патологическая пораженность», как совокупность показателей различных заболеваний за период обучения, почти не изменяется и составляет при поступлении в школу 23,3%, а в старшем возрасте - 20,9%.

9. Выявлены особенности изменения элементного статуса у детей 4-17 лет г. Санкт-Петербурга в зависимости от возраста и пола, характеризующие различия в процессах адаптации растущего организма к изменяющимся условиям окружающей среды и жизнедеятельности (антиоксидантной и антитоксической защите, напряжении симпатоадреналовой системы). Пониженные по сравнению со средним по России содержанием концентрации эссенциальных элементов - Са и Se в биосредах детей отражает малое их содержание соответственно в питьевой воде и продуктах питания. С пониженным содержанием Са и Se-в волосах детей связано накопление в организме их антагониста — РЬ, что подтверждено методом ;биоиндикации, установившим превышение биологически допустимого уровня концентрации свинца в волосах у 17,48 % детей (14,2123,32 % в разные годы) и в сыворотке крови - у 12,1%.

Возникшее в результате антропогенного загрязнении окружающей среды и неблагоприятных геохимических факторов нарушение минерального гомеостаза в виде дефицитов Са, Со, Si, Se может создавать предпосылки для роста заболеваемости (сердечно-сосудистая, иммунная системы, болезни крови и опорно-двигательного аппарата, болезни бронхов и легких), а дисбаланс минеральных элементов медиаторного обмена - напряжения ЦНС и трудностей в обучении. ^

10. Интегральные показатели гемодинамики и сердечного ритма свидетельствовали о напряжении механизмов адаптации и снижении неспецифической резистентности организма детей, подвергающихся длительному воздействию комплекса неблагоприятных экологических факторов. Выявлены особенности гемодинамики, проявляющиеся в усилении хронотропной и инотропной функции сердца, снижении экономичности деятельности сердечно-сосудистой системы, ограничении резервных возможностей системы кровообращения —больных-детей^ проживающих-в районах-с высокой-степенью загрязнения окружающей среды. Несовершенство адаптационных реакций больных детей, особенно мальчиков является следствием недостаточно выраженного взаимодействия симпатической и парасимпатической нервной системы и, вследствие чего, невозможно обеспечение оптимального уровня адаптационно-приспособительных реакций организма предъявляемым требованиям.

У подростков, проживающих в микрорайонах, где степень загрязнения атмосферного воздуха «очень сильная» и «сильная», риск развития кардиорес-пираторной патологии «чрезвычайно высокий» и «высокий».

11. Снижение неспецифической иммунологической резистентности детей с увеличением степени техногенно обусловленной нагрузки проявляется снижением концентрации лизоцима в слюне до нижней границы нормы, увеличением доли детей с 50 до 60,7% с концентрацией лизоцима слюны ниже контрольных значений и снижением бактерицидной активности кожи предплечья, увеличением количества колоний поверхностной и глубокой аутомикрофлоры и процента гемолитических форм. Разнонаправленный характер показателей неспецифической иммунологической резистентности в условиях антропогенной нагрузки указывает на напряженность адаптационных механизмов, а общее снижение неспецифической резистентности может рассматриваться как развитие дисадаптации.

Результаты, полученные в натурном эксперименте на неполовозрелых животных, родившихся на исследуемой территории при экспозиции 120 дней, свидетельствовали о более высокой степени зависимости иммунологической резистентности от уровня загрязнения атмосферного воздуха, чем от загрязнения почвы тяжелыми металлами.

12. Выявленные изменения неспецифической резистентности организма (НРО) детей дошкольного возраста охватывают все три уровня защиты, характеризуются смещением окислительно-восстановительного гомеостаза в сторону окисления и согласуются,сколебаниями экологической среды обитания обследованных. Мобилизация основных компенсаторных механизмов в период пребывания детей в ДОУ сопровождается истощением резервных возможностей и обусловливает последующую дисадаптацию в период перехода ребенка к процессу обучения. Характер изменений исследуемых параметров у большинства младших школьников, можно считать стереотипным и сопоставимым с динамикой сдвигов у дошкольников, однако по показателям антиоксидантного статуса и активности ферментов детоксикации регистрируемые отклонения более выражены у школьников.

Сопоставление динамики показателей НРО у детей в начале 1990-х и 2000-х годов свидетельствует о снижении адаптационного статуса и резервных возможностей у обследованных в начале третьего тысячелетия: практически у всех детей снижена функциональная активность тиолдисульфидной и аскор-батной антиоксидантной системы, ферментов агтирадикальной и детоксикаци-онной защиты. Одновременно нарастает интенсивность реакций перекисного окисления липидов и белков и свободнорадикального окисления, нарастает синдром пероксидации, как ведущий фактор дисадаптации. Снижение НРО коррелирует с повышением заболеваемости детского населения.

Обнаруженное дозо зависимое влияние токсиканта свидетельствует о целесообразности снижения установленного ВОЗ биологически допустимого уровня свинца - 8 мкг/г до 5 мкг/г в условиях комплексного воздействия факторов малой интенсивности.

13. Неблагоприятные .экологические факторы антропотехногенной природы приводят к возрастанию груза мутаций в человеческой популяции, в связи с чем увеличивается число детей с хромосомными аномалйями (увеличением числа эпителиоцитов в соматических клетках, содержащих микроядра) и соответствующими клиническими проявлениями.

Натурный эксперимент на теплокровных животных позволил выявить выраженные изменения в печени крыс, свидетельствовавшие о жировой дистрофии на фоне редукции органелл общего значения и ответственных за белко-во-синтетический и энергетический обмен, а также в сердце в наиболее загрязненном микрорайоне.

14. На базе научной концепции о молекулярной основе адаптационного статуса и защитно-приспособительных резервов организма-к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды, сформулирована клеточно-молекулярная концепция повышения неспецифической резистентности организма детей и подростков, суть которой заключается в элиминации ксенобиотиков и обеспечении организма необходимым количеством субстратов ферментных систем защиты и всех видов метаболизма.

Апробация системы эндоэкологической реабилитации детей «группы риска» в отношении развития экопатологии, включающей элиминацию ксенобиотиков и метаболическую коррекцию гомеостаза, позволила существенно снизить содержание свинца в биосредах, поддержать адаптационный гомеостаз ребенка в режиме функционального напряжения и предотвратить срыв компенсаторных механизмов, способствуя повышению антиоксидантного статуса и активации детоксикационных систем организма, нормализации свободно-радикальных и перекисных реакций, усилению энергетического и пластического обмена, повышению иммунологической реактивности, снижению заболеваемости, достижению стойкого профилактического эффекта в существующих эколого-гигиенических условиях.

15. Апробация комплексной медико-гигиенической системы оздоровлел ния детей, включающей оптимизацию среды обитания (систем локальной очистки воздуха помещений и питьевой воды), нутриентную поддержку (за счет приема витаминно-минеральных комплексов и регуляторов микробиоценоза), повышение . уровня двигательной активности и коррекцию психоэмоционального состояния в образовательных учреждениях с повышенной учебной нагрузкой и расположенных в микрорайонах с повышенным уровнем техногенных загрязнений, позволила достичь оздоровительного эффекта, выразившегося в повышении адаптационно-защитных возможностей и снижении напряжения основных функциональныхсистем организма,-сохранением высопл кого уровня умственной работоспособности в течение всего учебного года, уменьшением количества учащихся с повышенным и высоким уровнем невротизма, уменьшением количества - и степени выраженности морфо-функциональных нарушений, хронических заболеваний, снижении заболеваемости с временной утратой трудоспособности, повышении успешности обучения. л

I**-* л

Практические рекомендации

Результаты гигиенической оценки условий жизни и здоровья детского населения Санкт-Петербурга целесообразно учитывать при формировании программы социально-экономического развития города, организации медико-профилактического обеспечения населения, разработке содержания и методов обучения, расширяющих гигиенические и экологические знания, формирующих навыки гигиенической и экологической культуры населения.

В основе организационной структуры системы оздоровления детского населения должно лежать межведомственное взаимодействие администрации, федеральных государственных учреждений роспотребнадзора, муниципальных образований, органов здравоохранения и образования района или города в едином информационно-аналитическом пространстве социально-гигиенического мониторинга.

Учреждениям Роспотребнадзора:

1. Систематически проводить исследования комплекса факторов: природных, техногенно-обусловленных, социальных, гигиенических, характеризующих условия жизнедеятельности (учебной, учебно-производственной и жилищ-но-бытовой), с внесением результатов в формализованные карты обследования.

2. Внедрить в систему социально-гигиенического мониторинга критерии оценки: комплекс показателей ранних (донозологических) изменений в организме детей и подростков; оценку содержания эссенциальных и токсичных ми неральных элементов в-биологических средах; определение и оценку показателя адаптации популяции.

• Органам управления учреждений здравоохранения:

1. Совершенствовать систему и улучшить качество профилактических осмотров населения за счет использования современных методов диагностики донозологических (преморбидных) состояний и определения индивидуальной чувствительности организма к различным неблагоприятным воздействиям.

Для оценки уровня адаптации растущего организма рекомендуется использовать следующие, наиболее информативные показатели:

- для оценки функционального состояния кардиореспираторной системы детей - интегральные показатели: ВИ Кердо, ИН, ДК и НСР, ИГСТ;

- для оценки иммуно-биологического статуса - индексы соотношения между различными субпопуляциями лейкоцитов: НЭ (нейтрофилы и эозинофи-лы), JIM (лимфоциты и моноциты), ЛЭ (лимфоциты и эозинофилы), МЭ (моноциты и эозинофилы) по лейкоцитарной формуле; спонтанная миграция лейкоцитов по реакции торможения миграции лейкоцитов; цитохимические реакции нейтрофилов (катионные белки, липиды и др.) и фагоцитарная реакция нейтро-филов; концентрация лизоцима и иммуноглобулина А, в том числе в слюне; бактерицидная активность, поверхностная и глубокая аутофлора кожи; количество лейкоцитов крови; реакция торможения миграции лейкоцитов (РТМЛ) с фитогемагглютинином (ФГА) торможения миграции лимфоцитов (РТМЛ); концентрации сывороточных иммуноглобулинов; фагоцитарная активность нейтрофилов (НСТ-тест);

- для оценки биохимического статуса - активность цитохрома Р - 450 -зависимой ферментной системы 1 фазы детоксикации, основных'ферментов стадии конъюгации (2 фаза детоксикации); уровень активности ферментов ан-тиоксидантной защиты,,прежде всего каталазы, супероксиддисмутазы, глутати-он - зависимых ферментов; уровень активности неферментативной антиокси-дантной системы по содержанию общих тиолов S - Н и дисульфидов S - S и их отношения как меры восстановительного потенциала ткани; определение рези— -стентности биомембран путем тестирования эритроцитов крови из пальцевой пробы.

- для определения генетических нарушений - микроядерный метод;

- для получения информации об элементном статусе детей - метод определения содержания минеральных элементов в волосах и метод биоиндикации -тестирование биологических сред на содержание в организме токсикантов, являющихся приоритетными загрязнителями окружающей среды и маркерами экологически обусловленных заболеваний человека. 3. Создать центры медико-экологической реабилитации для детей с повышенным риском развития экологозависимых заболеваний (отделения полил 4 клиник, больниц, санаториев) и выработать систему межведомственного взаимодействия медико-диагностических и лечебно-профилактических учреждений на территориальном уровне. "

4. Внедрить в технологии лечения и оздоровления населения, проживающего на экологически неблагоприятных территориях, специализированные мероприятия, включающие методы элиминации экотоксикантов и дезинтоксикации внутренней среды организма, как этапа, предшествующего любым медицинским вмешательствам.

5. Осуществить организационно-методическое руководство системой реабилитации и оздоровления детей в дошкольных образовательных учреждениях санаторного типа и в общеобразовательных школах.

Органам управления учреждений образования:

1. Организовать на базе образовательных учреждений реабилитационно-оздоровительные центры, режим работы которых должен органично вписываться в учебно-воспитательный процесс. В регламент их деятельности включить следующие мероприятия: эндоэкологическую реабилитацию детей, у которых имеется повышенный риск развития экопатологии; оздоровление часто болеющих детей; профилактику рецидивов заболеваний; профилактику возникА новения и прогрессированиямиопии; коррекцию нарушений костно-мышечной системы; профилактику и коррекцию отклонений в нервно-психическом здоровье детей; гигиеническое воспитание и обучение.

2. Внедрить лечебно-профилактическое питание во все образовательные учреждения, в первую очередь на территориях с повышенной техногенной нагрузкой вредных факторов среды обитания.

3. Включить в программы оздоровления детей следующие группы БАД к пище в соответствии с их фармакологическими эффектами: сорбционным криопорошки из фруктов, овощей, злаковых; нормализующим микробиоценоз кишечника - пре- и пробиотики; усиливающим механизмы защитно-компенсаторных реакций - витаминно-минеральные комплексы, в том числе с выраженной антиоксидантной активностью; иммунокоррегирующим, антиаллергическим, антитоксическим, адаптогенным - препараты на основе морских водорослей и других продуктов моря.

4. Разработать распорядительные и учетно-отчетные документы по обеспечению интеграции с воспитательным и образовательным процессом выполнения комплекса реабилитационных мероприятий, направленных на элиминацию и детоксикацию ксенобиотиков, формирование токсикорезистентности организма.

5. Включить в образовательные программы разделы по гигиеническому воспитанию и повышению санитарной культуры населения, начиная с дошкольного возраста.