Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Комплексная медико-социальная оценка распространенности и длительности грудного вскармливания в Чеченской Республике и Республике Ингушетия

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексная медико-социальная оценка распространенности и длительности грудного вскармливания в Чеченской Республике и Республике Ингушетия - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Комплексная медико-социальная оценка распространенности и длительности грудного вскармливания в Чеченской Республике и Республике Ингушетия - тема автореферата по медицине
Евлоева, Пятимат Магометовна Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Евлоева, Пятимат Магометовна

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ И УПРАВЛЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЕМ

ГБОУ ВПО МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ имени И.М.СЕЧЕНОВА МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

На правах рукописи

04201356050

ЕВЛОЕВА ПЯТИМАТ МАГОМЕТОВНА

КОМПЛЕКСНАЯ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ОЦЕНКА РАСПРОСТРАНЕННОСТИ И ДЛИТЕЛЬНОСТИ ГРУДНОГО ВСКАРМЛИВАНИЯ В ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ И РЕСПУБЛИКЕ ИНГУШЕТИЯ

14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: доктор медицинских наук Абольян Любовь Викторовна

Москва-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.......................................................................... 6

Глава 1. МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ГРУДНОГО ВСКАРМЛИВАНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)..........................................................

14

1.1. Актуальность проблемы охраны и поддержки грудного вскармливания........................................................... ^

1.2. Роль медицинских учреждений родовспоможения и детства в охране и поддержке грудного вскармливания. Инициатива ВОЗ/ЮНИСЕФ "Больница, доброжелательная к

22

ребенку"...................................................................

1.3. Оценка распространенности и длительности грудного вскармливания в Российской Федерации........................... 26

1.4. Национальные традиции чеченских и ингушских семей по рождению и воспитанию де тей...................................... ^

Глава 2. ПРОГРАММА, ОБЪЕМ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ....................................................... 4]

Глава 3. ОЦЕНКА ОСНОВНЫХ МЕДИКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ, СВЯЗАННЫХ С РОЖДАЕМОСТЬЮ И МЛАДЕНЧЕСКОЙ СМЕРТНОСТЬЮ В ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ И РЕСПУБЛИКЕ ИНГУШЕТИЯ ЗА 20052010 гг.................................................................... 56

3.1. Общие демографические характеристики населения

Чеченской Республики и Республики Ингушетия................ ^

3.2. Естественное движение населения, рождаемость и

младенческая смертность в Чеченской Республике и ^ Республике Ингушетия за 2005-2010 гг..........................

Глава 4. АНАЛИЗ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ДЕТЕЙ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ В ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ И РЕСПУБЛИКЕ ИНГУШЕТИЯ ЗА 2005-2010 гг.....................................

66

Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО МЕДИКО-СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ОЦЕНКЕ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ И ДЛИТЕЛЬНОСТИ ГРУДНОГО ВСКАРМЛИВАНИЯ В ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ И РЕСПУБЛИКЕ ИНГУШЕТИЯ............... 88

5.1. Оценка распространенности и длительности грудного вскармливания........................................................... ^^

5.2. Оценка медико-социальных факторов, оказывающих влияние на длительность грудного и исключительно грудного вскармливания в Чеченской Республике и Республике

109

Ингушетия................................................

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................................................................................127

ВЫВОДЫ............................................................................................................................................................138

ПРЕДЛОЖЕНИЯ............................................................................................................................................141

УКАЗАТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ............................................................................................................................................143

ПРИЛОЖЕНИЯ............................................................................................................................................177

АПУ БДР ВОЗ ГВ

ИБДР ИГВ МЗ РИ МЗ ЧР МЗиСР РФ

РИ ЧР

ЮНИСЕФ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Амбулаторно-поликлинические учреждения "Больница, доброжелательная к ребенку" Всемирная организация здравоохранения Грудное вскармливание

Инициатива «Больница, доброжелательная к ребенку» Исключительно грудное вскармливание Министерство здравоохранения Республики Ингушетия Министерство здравоохранения Чеченской Республики Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации Республика Ингушетия Чеченская Республика

Детский фонд организации объединенных наций

ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ*

Исключительно грудное вскармливание

Преимущественно грудное вскармливание

Полное грудное вскармливание

Вскармливание исключительно грудью означает - грудное вскармливание без докармливания другой едой или питьем (за исключением лекарств или витаминов и минеральных добавок; допускается также сцеженное грудное молоко) Преимущественно грудное вскармливание означает - помимо грудного вскармливания ребенку также дают небольшое количество воды или содержащее воду питье, как, например, чай

Полное грудное вскармливание означает — либо исключительно грудное

вскармливание, либо преимущественно грудное вскармливание

*) Консультирование по грудному вскармливанию: курс обучения. — Женева: ВОЗ, ЮНИСЕФ, 1993

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Грудное вскармливание является не имеющим себе равных способом обеспечения идеальным питанием грудных детей для их полноценного роста и развития. Оно оказывает уникальное биологическое и эмоциональное воздействие на здоровье как матери, так и ребенка (Ладодо К.С. с соавт., 1996; Нетребенко O.K., 2008, 2009; Воронцов И.М. с соавт., 1998; Конь И .Я. с соавт., 2005, 2006; Сорвачева Т.Н. с соавт., 2001, 2005; Фатеева Е.М. с соавт., 2003, 2005, 2007, 2012; Джумагазиев A.A., 2004; Баранов A.A., Тутельян В.А., 2005; Боровик Т.Э. с соавт, 2005, 2008; Булатова Е.М. с соавт, 2005, 2007; Гмошинская М.В., 2009; Haie T., Hartmann Р., 2007; Riordan J., Wambach К., 2010; Lawrence R.A. et al., 2011, 2012; Walker M., 2011; Eidelman A.I., 2012; Saadeh R.J., 2012). Глубокая физиологическая и психологическая связь матери и ребенка, заложенная еще во внутриутробном периоде, продолжается и после рождения ребенка именно посредством кормления грудью.

Определяя политику здравоохранения в области питания и укрепления здоровья матери и ребенка в 21 веке, Всемирная организация здравоохранения первостепенное внимание уделяет вопросам грудного вскармливания (Декларация тысячелетия, 2000; Глобальная стратегия по кормлению детей грудного и раннего возраста, ВОЗ, 2002). Важность охраны и поддержки грудного вскармливания отражена в международных и национальных документах: Конвенции о правах ребенка (1989), Глобальной стратегии ВОЗ/ЮНИСЕФ по питанию детей грудного и раннего детского возраста (2002), Национальной научно-практической программе "Оптимизация вскармливания детей первого года жизни в Российской Федерации" (Боровик Т.Э. с соавт., 2009), Распоряжении Правительства РФ "Основы государственной политики Российской Федерации в области политики здорового питания населения до 2020 г." и др. Однако, несмотря на

предпринимаемые усилия, лишь 40,4% в возрасте 6-12 мес. продолжают получать молоко матери (Росстат, 2011).

Интегральным индикатором национальной и региональной политики по охране и поддержке грудного вскармливания, а также сохранения национальных традиций по вскармливанию детей раннего возраста являются показатели уровня грудного вскармливания (Нетребенко O.K. с соавт., 1996, 1997, 2005; Конь И .Я. с соавт., 2000; Васильева O.A., 2002; Фурцев В.И. с соавт., 2002, 2003, 2005; Гмошинская М.Е., 2003; Ломовских В.Е. с соавт., 2003; Абольян Л.В. с соавт., 2004, 2007, 2011; Булатова Е.М., 2005; Фатеева Е.М. с соавт., 2006, 2008; Лазарева Е.П., 2006; Мошанова О.Ю., 2006; Яворская О.В. с соавт., 2008, 2009; Яковлев Я.Я., Манеров Ф.К., 2008; Cattaneo А., 2012; Eidelman A.I., Schandler R.J. et al., 2012).

Распространенность и длительность грудного вскармливания отражают наличие целого комплекса факторов, которые оказывают влияние на эти показатели. К числу основных факторов можно отнести, прежде всего, медико-организационные - внедрение современных технологий по охране и поддержке грудного вскармливания в практику медицинских учреждений родовспоможения и детства; социальные - отношение семьи, ближайшего окружения и общества к кормящей женщине и кормлению грудыо; национальные традиции и обычаи, которые в значительной степени определяют установку матери на длительное кормление грудью и наличие у нее доминанты лактации; пропаганду грудного вскармливания в средствах массовой информации; доступность научно-популярной литературы и современные коммуникационных средств, в том числе, Интернет в качестве источников информации по грудному вскармливанию.

Долгое время, вплоть до 2004 года, данные по грудному вскармливанию Министерствами здравоохранения Чеченской Республики и Республики Ингушетия вообще не представлялись, что было связано с тем, что в эти годы отсутствовали и многие другие данные официальной отчетности из-за

невозможности их сбора в условиях разрушенной инфраструктуры вследствие военного конфликта (Гаджиев М.Г., 2006).

Актуальность проблемы охраны и поддержки грудного вскармливания в Чеченской Республике и Республике Ингушетия связана также с тем, что в этих республиках традиционно отмечаются самые высокие уровни рождаемости, с одной стороны, и самые высокие уровни младенческой смертности, с другой. С этих позиций грудное вскармливание можно рассматривать как одно из эффективных низкозатратных средств улучшения состояния здоровья детей первого года жизни и снижения младенческой смертности (Глушко И.В., 2003; Бурмистрова Т.И., 2006; Drago R., 2011; Noonan М.С., 2006; Phelps С.Е., 2011).

Комплексное медико-социологическое исследование по оценке распространенности и длительности грудного вскармливания в Чеченской Республике и Республике Ингушетия представляется актуальным, с точки зрения оценки показателей грудного вскармливания с учетом современных индикаторов; анализа динамики грудного вскармливания; выявления медико-организационных и социальных факторов, влияющих на длительность грудного вскармливания; изучения вклада национальных традиций и обычаев в формирование стереотипов поведения и доминанты лактации у женщин; разработки научно обоснованных рекомендаций по охране и поддержке грудного вскармливания в медицинских учреждениях родовспоможения и детства этих республик.

В связи с выше указанным, целью исследования явилась комплексная медико-социальная оценка распространенности и длительности грудного вскармливания в Чеченской Республике и Республике Ингушетия с целью разработки мероприятий, направленных на оптимизацию работы медицинских учреждений родовспоможения и детства по охране и поддержке грудного вскармливания в этих республиках.

Для реализации указанной цели поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ медико-демографической ситуации в Чеченской Республике и Республике Ингушетия за 2005-2010 гг.

2. Изучить динамику заболеваемости детей первого года жизни в Чеченской Республике и Республике Ингушетия за 2005-2010 гг.

3. Провести медико-социологическое исследование, направленное на оценку распространенности и длительности грудного вскармливания в Чеченской Республике и Республике Ингушетия.

4. Разработать рекомендации по оптимизации работы медицинских учреждений родовспоможения и детства Чеченской Республики и Республики Ингушетия по охране и поддержке грудного вскармливания. Научная новизна исследования. Впервые проблема охраны и

поддержки грудного вскармливания рассматривается с широких медико-социальных позиций общественного здравоохранения как высокоэффективная и низкозатратная технология, направленная на улучшения состояния здоровья детей в Чеченской Республике и Республике Ингушетия.

На основании проведенного нами анализа основных медико-демографических показателей дана характеристика динамики рождаемости, младенческой смертности и естественного воспроизводства населения в Чеченской Республике и Республике Ингушетия за 6 лег с 2005 по 2010 гг.

На основании анализа данных медицинской отчетности детских амбулаторно-поликлинических учреждений (АПУ) выявлены основные тенденции в состоянии здоровья детей первого года жизни с учетом вклада классов болезней, связанных с характером вскармливания (2006-2010 гг.).

Дана характеристика ситуации по грудному вскармливанию в Чеченской Республике и Республике Ингушетия на основании изучения данных официальной отчетности детских АПУ и результатов предпринятого нами комплексного медико-социологического исследования. При изучении распространенности и длительности грудного вскармливания были использованы современные индикаторы ВОЗ. Выявлены основные медико-

организационные и социальные и факторы, оказывающие влияние на длительность грудного (ГВ) и исключительно грудного вскармливания (ИГВ).

Научно-практическая значимость исследования. Результаты исследований использованы в решении коллегий, комиссий, приказах Министерств здравоохранения Чеченской Республики и Республики Ингушетия по внедрению современных перинатальных технологий в практику медицинских учреждений родовспоможения и детства республик; при разработке Республиканской программы «Охрана, поддержка и поощрение грудного вскармливания в Республике Ингушетия»; внедрены в учебно-педагогический процесс на кафедре акушерства и гинекологии Ингушского государственного университета и ФГЖ медицинского колледжа им. А. Тутаевой г. Назрань.

Разработаны информационные и методические материалы для руководителей службы и учреждений здравоохранения, врачей практического здравоохранения по вопросам охраны и поддержки грудного вскармливания.

Результаты исследования послужили основанием для разработки комплекса мероприятий по оптимизации работы медицинских учреждений родовспоможения и детства по охране и поддержке грудного вскармливания. Родильный дом № 2 г. Грозного и Центр охраны материнства и детства г. Назрани удостоены международного звания ВОЗ/ЮНИСЕФ "Больница, доброжелательная к ребенку" за успешное внедрение современных принципов ораны и поддержки грудного вскармливания.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Высокая рождаемость в Чеченской Республике и Республике Ингушетия наряду с высоким уровнем заболеваемости и смертнос ти детей первого года жизни требуют поиска современных низкозатратных технологий, направленных на улучшение состояния здоровья детей в этих республиках.

2. Выявлены неблагоприятные тенденции в состоянии здоровья детей первого года жизни в Чеченской Республике и Республике Ингушетия. Более половины всех случаев заболеваний в структуре заболеваемости детей первого года жизни занимают болезни, связанные с характером вскармливания.

3. Комплексное медико-социологическое исследование распространенности и длительности грудного вскармливания позволило оценить показатели грудного вскармливания с использованием современных индикаторов, рекомендованных ВОЗ. Выявлены медико-организационные и социальные факторы, которые связаны с длительностью грудного и исключительно грудного вскармливания.

4. Внедрение современных медико-организационных технологий охраны и поддержки грудного вскармливания в медицинских учреждениях родовспоможения и детства можно рассматривать как эффективное низкозатратное средство, направленное на снижение младенческой смертности и заболеваемости детей первого года жизни. Апробация работы, публикации. Исследование выполнено в

соответствии с планом НИР НИИ общественного здоровья и управления здравоохранением Первого МГМУ им. И.М. Сеченова и является фрагментом плановой темы «Научное обоснование повышения эффективности форм и методов укрепления здоровья населения и разработка современных технологий подготовки специалистов в области общественного здоровья». Регистрационный номер: 01.2.009.07146. Результаты проведенного исследования обсуждены на совместной конференции НИИ общественного здоровья и управления здравоохранением и кафедры общественного здоровья и здравоохранения Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

Основные положения работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях и совещаниях Всероссийского, Межрегионального и Республиканского уровней:

• Коллегии Министерства здравоохранения Республики Ингушетия «О внедрении Республиканской программы «Охрана, поддержка и поощрение грудного вскармливания в РИ» (2008 г., Назрань);

• Республиканских конференциях и совещаниях педиатров, неонатологов, акушеров-гинекологов (2008-2009 гг., Назрань, Грозный);

• Республиканской конференции «Состояние младенческой заболеваемости и смертности, причины, меры но их снижению» (июль 2010 г., Назрань);

• 6-й обучающей сессия в рамках российско-американского проекта "Улучшение помощи мамам и малышам" (май 2011 г., Москва);

• Всероссийской научно-практической конференции «Мониторирование состояния здоровья, качества и образа жизни населения России. Влияние поведенческих факторов риска на здоровье населения» (июнь 2011 г., Москва).

• V Региональной научно-практической конференции «Новые технологии в рекреации здоровья населения» (14-15 декабря 201 1 г., Владикавказ).

• V Региональной научно-практической конференции "Воронцовские чтения. Санкт-Петербург-2012" (март 2012 г., Санкт-Петербург).

• Межрегиональной научно-практической конференции "Питание - основа образа жизни населения в условиях Севера" (апрель 2012 г., Якутск).

• На совещании экспертов по грудному вскармливанию в рамках XVII съезда педиатров России (февраль 2013 г., Москва).

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексная медико-социальная оценка распространенности и длительности грудного вскармливания в Чеченской Республике и Республике Ингушетия

На правах рукописи

ЕВЛОЕВА ПЯТИМАТ МАГОМЕТОВНА

КОМПЛЕКСНАЯ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ОЦЕНКА РАСПРОСТРАНЕННОСТИ И ДЛИТЕЛЬНОСТИ ГРУДНОГО ВСКАРМЛИВАНИЯ В ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ И РЕСПУБЛИКЕ ИГУШЕТИЯ

14. 02. 03 - Общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 5 АПР 2013

005057950 Москва-2013

005057950

Работа выполнена в НИИ общественного здоровья и управления здравоохранением ГБОУ ВПО "Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова" Министерства

здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель: Доктор медицинских наук

Абольян Любовь Викторовна

Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки Российской

Федерации, доктор медицинских наук, профессор, заведующий отделом социальной педиатрии ФГБУ "Научный центр здоровья детей" РАМН

Альбицкий Валерий Юрьевич

Доктор медицинских наук, профессор, профессор кафедры общественного здоровья и здравоохранения ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России Алексеева Вера Михайловна

Ведущая организация: ФГБУ "Национальный научно-исследовательский институт общественного здоровья" Российской академии медицинских наук

Защита состоится « » 2013 г. в ^тасов на

заседании Диссертационного совета Д.208.040.02 при ГБОУ ВПО "Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова" по адресу: 119991, Москва, ул. Малая Трубецкая, д. 8, строение 1, НИЦ.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной медицинской библиотеке ГБОУ ВПО "Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова" (117998, Москва, Нахимовский проспект, д. 49).

Автореферат разослан «_»_2013 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета доктор медицинских наук,

профессор Манерова Ольга Александровна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Грудное вскармливание является не имеющим себе равных способом обеспечения идеальным питанием грудных детей для их полноценного роста и развития. Оно оказывает уникальное биологическое и эмоциональное воздействие на здоровье как матери, так и ребенка (Ладодо К.С. с соавт., 1996; Воронцов И.М. с соавт., 1998; Фатеева Е.М. с соавт., 2003, 2005, 2007, 2012; Баранов A.A., Тутельян В.А., 2005; Булатова Е.М. с соавт, 2005, 2007; Конь И.Я. с соавт., 2005, 2006; Нетребенко O.K., 2008, 2009; Гмошинская М.В., 2009; Ip S. et al., 2009; Hale T., Hartmann P., 2010; Riordan J., Wambach К., 2010; Lawrence R.A., 2011, 2012; Walker M., 2011; Saadeh R.J., 2012).

Определяя политику здравоохранения в области питания и укрепления здоровья матери и ребенка в 21 веке, ВОЗ первостепенное внимание уделяет вопросам грудного вскармливания (Декларация тысячелетия, 2000). Важность охраны и поддержки грудного вскармливания отражена в международных и национальных документах: Конвенции о правах ребенка (1989), Глобальной стратегии ВОЗ/ЮНИСЕФ по кормлению детей грудного и раннего возраста (2002), Национальной научно-практической программе "Оптимизация вскармливания детей первого года жизни в Российской Федерации" (Боровик Т.Э. с соавт., 2009), Распоряжении Правительства РФ "Основы государственной политики Российской Федерации в области здорового питания населения на период до 2020 г." (2010) и др. Однако, несмотря на предпринимаемые усилия, лишь 40,4% детей в возрасте 6-12 мес. продолжают получать молоко матери (Росстат, 2011).

Интегральным индикатором национальной и региональной политики по охране и поддержке грудного вскармливания, сохранения традиций по вскармливанию детей раннего возраста являются показатели распространенности и длительности грудного вскармливания. Эти показатели отражают наличие целого комплекса факторов, которые оказывают на них влияние. К числу основных факторов можно отнести, прежде всего, медико-организационные и социальные.

Актуальность проблемы охраны и поддержки грудного вскармливания в Чеченской Республике и Республике Ингушетия связана также с тем, что в этих республиках традиционно отмечались самые высокие уровни рождаемости, с одной стороны, и самые высокие уровни младенческой смертности, с другой. С этих позиций грудное вскармливание можно рассматривать как одно из эффективных низкозатратных средств улучшения состояния здоровья детей первого года жизни и снижения младенческой смертности (Глушко И.В., 2003; Бурмистрова Т.И., 2006; Drago R., 2011; Noonan М.С., 2006; Phelps С.Е., 2011; Eidelman A.I., 2012).

Комплексная медико-социальная оценка распространенности и длительности грудного вскармливания в Чеченской Республике и Республике Ингушетия представляется актуальной, с точки зрения, оценки показателей грудного вскармливания с учетом современных индикаторов; выявления медико-организационных и социальных факторов, влияющих на длительность грудного и исключительно вскармливания; разработки научно обоснованных рекомендаций по охране и поддержке грудного вскармливания в медицинских учреждениях родовспоможения и детства этих республик, что явилось основанием для выбора темы настоящей диссертационной работы.

Исследование выполнено в соответствии с планом НИР НИИ общественного здоровья и управления здравоохранением Первого МГМУ им. И.М. Сеченова и является фрагментом плановой темы "Научное обоснование повышения эффективности форм и методов укрепления здоровья населения и разработка современных технологий подготовки специалистов в области общественного здоровья». Регистрационный номер: 01.2.009.07146.

Цель работы - комплексная медико-социальная оценка распространенности и длительности грудного вскармливания в Чеченской Республике и Республике Ингушетия с целью разработки мероприятий, направленных на оптимизацию работы медицинских учреждений родовспоможения и детства по охране и поддержке грудного вскармливания в этих республиках.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи исследования:

1. Провести анализ медико-демографической ситуации в Чеченской Республике и Республике Ингушетия за 2005-2010 гг.

2. Изучить динамику заболеваемости детей первого года жизни в Чеченской Республике и Республике Ингушетия за 2005-2010 гг.

3. Провести медико-социологическое исследование, направленное на оценку распространенности и длительности грудного вскармливания в Чеченской Республике и Республике Ингушетия.

4. Разработать рекомендации по оптимизации работы медицинских учреждений родовспоможения и детства Чеченской Республики и Республики Ингушетия по охране и поддержке грудного вскармливания.

Научная новизна исследования. Впервые проблема охраны и поддержки грудного вскармливания рассматривается с широких медико-социальных позиций общественного здравоохранения как высокоэффективная и низкозатратная технология, направленная на улучшения состояния здоровья детей в Чеченской Республике и Республике Ингушетия.

На основании проведенного нами анализа основных медико-демографических показателей дана характеристика динамики рождаемости, младенческой смертности и естественного воспроизводства населения в Чеченской Республике и Республике Ингушетия за 6 лет с 2005 по 2010 гг.

На основании анализа данных медицинской отчетности детских амбулаторно-поликлинических учреждений (АПУ) выявлены основные тенденции в состоянии здоровья детей первого года жизни с учетом вклада классов болезней, связанных с характером вскармливания (2005-2010 гг.).

Дана характеристика ситуации по грудному вскармливанию в Чеченской Республике и Республике Ингушетия на основании изучения данных официальной отчетности детских АПУ и результатов предпринятого нами комплексного медико-социологического исследования. При изучении распространенности и длительности грудного вскармливания были

использованы современные индикаторы ВОЗ. Выявлены основные медико-организационные и социальные и факторы, оказывающие влияние на длительность грудного и исключительно грудного вскармливания.

Научно-практическая значимость исследования. Результаты исследований использованы в решении коллегий, комиссий, приказах Министерств здравоохранения Чеченской Республики и Республики Ингушетия по внедрению современных перинатальных технологий в практику медицинских учреждений родовспоможения и детства республик; при разработке Республиканской программы «Охрана, поддержка и поощрение грудного вскармливания в Республике Ингушетия».

Разработаны информационные и методические материалы для руководителей службы и учреждений здравоохранения, врачей практического здравоохранения по вопросам охраны и поддержки грудного вскармливания.

Материалы диссертации используются в преподавании на кафедре акушерства и гинекологии (с курсом общественного здоровья и здравоохранения) Ингушского государственного университета и ФПК медицинского колледжа им. А. Тутаевой г. Назрань.

Результаты исследования послужили основанием для разработки комплекса мероприятий по оптимизации работы медицинских учреждений родовспоможения и детства по охране и поддержке грудного вскармливания. Родильный дом № 2 г. Грозного и Центр охраны материнства и детства г. Назрани удостоены международного звания ВОЗ/ЮНИСЕФ "Больница, доброжелательная к ребенку" за успешное внедрение современных принципов ораны и поддержки грудного вскармливания.

Апробация результатов исследования. Материалы и основные положения исследования доложены и обсуждены: на Коллегии Министерства здравоохранения Республики Ингушетия «О внедрении Республиканской программы «Охрана, поддержка и поощрение грудного вскармливания в Республике Ингушетия» (2008 г., Назрань); на Республиканских конференциях и совещаниях педиатров, неонатологов, акушеров-гинекологов (2008-2009 гг.,

Назрань, Грозный); на Республиканской конференции «Состояние младенческой заболеваемости и смертности, причины, меры по их снижению» (2010 г., Назрань); на 6-й обучающей сессия в рамках российско-американского проекта "Улучшение помощи мамам и малышам" (2011 г., Москва); на Всероссийской научно-практической конференции «Мониторирование состояния здоровья, качества и образа жизни населения России. Влияние поведенческих факторов риска на здоровье населения» (2011 г., Москва); на V Региональной научно-практической конференции «Новые технологии в рекреации здоровья населения» (2011 г., Владикавказ); на V Региональной научно-практической конференции "Воронцовские чтения" (2012 г., Санкт-Петербург); на Межрегиональной научно-практической конференции "Питание — основа образа жизни населения в условиях Севера" (2012 г., Якутск); на совещании экспертов по грудному вскармливанию в рамках XVII съезда педиатров России (2013 г., Москва).

Всего по теме диссертации опубликовано 17 работ в научных изданиях, в том числе, 6 публикаций в журналах, рецензируемых ВАК и 1 пособие для медицинских работников. Получено 1 Свидетельство Роспатента о регистрации базы данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Высокая рождаемость в Чеченской Республике и Республике Ингушетия наряду с высоким уровнем заболеваемости и смертности детей первого года жизни требуют поиска современных низкозатратных технологий, направленных на улучшение состояния здоровья детей в этих республиках.

2. Выявлены неблагоприятные тенденции в состоянии здоровья детей первого года жизни в Чеченской Республике и Республике Ингушетия. Более половины всех случаев заболеваний в структуре заболеваемости детей первого года жизни занимают болезни, связанные с характером вскармливания.

3. Комплексное медико-социологическое исследование распространенности и длительности грудного вскармливания позволило оценить показатели грудного вскармливания с использованием современных индикаторов,

рекомендованных ВОЗ. Выявлены медико-организационные и социальные факторы, которые связаны с длительностью грудного и исключительно грудного вскармливания.

4. Внедрение современных медико-организационных технологий охраны и поддержки грудного вскармливания в медицинских учреждениях родовспоможения и детства можно рассматривать как эффективное низкозатратное средство, направленное на снижение младенческой смертности и заболеваемости детей первого года жизни.

Личный вклад автора. Автору принадлежит ведущая роль в выборе направления исследования, анализе и обобщении полученных результатов. В работах, выполненных в соавторстве, автором лично проведено медико-социологическое исследование, аналитическая и статистическая обработка, научное обоснование и обобщение полученных результатов. Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования: постановке задач, выборе методов и баз исследования, формировании выборки, сборе материала и создании базы данных, статистической обработке и анализе результатов исследования до их обсуждения в научных публикациях, докладах и внедрения в практику.

Соответствие диссертации паспорту специальности. Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.02.03 -«Общественное здоровье и здравоохранение». Результаты проведённого исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 2 и 3 паспорта общественного здоровья и здравоохранения.

Объем и структура диссертации. Основной текст диссертации изложен на 176 страницах машинописного текста на русском языке и включает введение, аналитический обзор литературы и официальных источников, характеристику базы, материалов и методов исследования, три главы собственных наблюдений, заключение, выводы, практические предложения, список литературы. Диссертация иллюстрирована 22 таблицами и 25

рисунками. Список цитируемой литературы содержит 299 источников, в том числе, 209 на русском и 90 на иностранном языке.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены цели и задачи исследования, его научная новизна, практическая значимость, а также основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава посвящена анализу литературы и официальных источников, отражающих современный взгляд на медико-социальные и биологические аспекты грудного вскармливания.

Во второй главе представлено организационно-методическое обеспечение диссертационной работы, дана характеристика предметной области, программы, материалов, методов и баз исследования.

Для достижения поставленной цели использован комплекс современных методов исследования: изучение справочных материалов и документов медицинской отчетности; социологический; аналитический метод, основанный на принципах доказательной медицины; математико-статистический.

Изучаемые явления: медико-демографическая ситуация в Чеченской Республике и Республике Ингушетия; заболеваемость детей первого года жизни; показатели распространенности и длительности грудного вскармливания; медико-организационные и социальные факторы, оказывающие влияние на длительность грудного и исключительно грудного вскармливания.

Объект исследования: дети раннего возраста; матери, имеющие детей раннего возраста.

Единицы наблюдения: ребенок раннего возраста; мать, имеющая ребенка раннего возраста.

Основными базами исследования были определены: Министерство здравоохранения и социального развития РФ; Министерство здравоохранения Чеченской Республики, Министерство здравоохранения Республики Ингушетия, Центр охраны материнства и детства Республики Ингушетия;

детские амбулаторно-поликлинические учреждения обеих республик; НИИ общественного здоровья и управления здравоохранением.

В соответствии с целью и задачами исследования была разработана программа, включающая 3 этапа. Работа проводилась в период с 2009 по 2012 годы. Программа и объем исследования представлены в таблице 1.

На первом этапе, который длился с 2009 по 2011 гг. осуществлялся сбор справочных документов и материалов медицинской отчетности Минздравсоцразвития России, Минздрава Чеченской Республики и Минздрава Республики Ингушетия по анализу динамики медико-демографической ситуации, заболеваемости детей первого года жизни и показателей грудного вскармливания за 6 лет с 2005 по 2010 гг. На втором этапе было проведено медико-социологическое исследование, которое длилось с 2009 по 2010 гг. Третий, завершающий этап был посвящен созданию компьютерной базы данных и сводных таблиц, статистической обработке и анализу полученных данных, подготовке рукописи. Эта работа осуществлялась с 2010 по 2012 гг.

С целью проведения медико-социологического исследования нами была разработана анкета для опроса матерей, имеющих детей в возрасте от 12 до 36 мес. Анкета включала 49 вопросов, объединенных в 4 блока: социально-демографическая характеристика семьи; акушерский анамнез матери и состояние здоровья ребенка при рождении; характер вскармливания ребенка с момента рождения, включая медико-организационные и социальные факторы, препятствующие или содействующие грудному вскармливанию; источники информации по грудному вскармливанию.

Оценка распространенности грудного вскармливания проводилась ретроспективно на основе опроса матерей, имеющих детей в возрасте 12-36 месяцев. Всего было опрошено 2200 матерей. Базами исследования служили детские амбулаторно-поликлинические учреждения сельских районов и городов. В Чеченской Республике исследование проводилось с марта по апрель 2009 года на базе пяти детских поликлиник г. Грозный и детских консультаций ЦРБ Гудермесского, Надтеречного, Шалинского, Ачхой-Мартановского

районов. Всего опрошено 600 городских и 500 сельских матерей. В Республике Ингушетия исследование проводилось с сентября 2009 по январь 2010 года на базе детских консультаций гг. Назрани и Карабулака, Назрановской ГБ, Мапгобекской и Сунженской ЦРБ, Джейрахской детской врачебной амбулатории. Всего было опрошено 1100 женщин, включая 447 городских и 653 сельских матерей.

Методы статистического анализа

Статистическая обработка фактического материала выполнена с применением прикладной статистической программы SPSS.17. Вычислялись частоты распределения, средняя и стандартная ошибка средней, медиана, максимальные и минимальные значения изучаемых признаков. При оценке достоверности различий средних значений применялся t-тест Стьюдента, для признаков с непараметрическим распределением - U-тест по методу Манна и Уитни. Различия частот распределения признака оценивались с помощью таблиц сопряженности и теста X2. Для выявления связи между длительностью грудного вскармливания (исключительно грудного вскармливания) и изучаемыми медико-организационными и социальными факторами использовались однофакторный дисперсионный анализ и метод линейного регрессионного анализа (Бююль А., Цефель П., 2002).

В третьей главе дается анализ медико-демографической ситуации в Чеченской Республике (ЧР) и Республике Ингушетия (РИ). Показано, что обе республики продолжают отличаться наиболее высокими в РФ естественными воспроизводственными характеристиками - рождаемостью и приростом населения. За изучаемый период с 2005 по 2010 гг. в ЧР и РИ отмечались высокие показатели рождаемости. По данным 2010 года, рождаемость в ЧР составляла 27,0%о и в РИ 20,8%о, что превышало средние показатели по РФ в 2,2 и 1,7 раза соответственно (12,5%о).

Таблица 1

Программа, объем и методы исследований_

Задачи Наименование регистрационного документа Число наблюдений Методы исследования

I этап: 2009-2011 гг. Сбор и анализ справочных документов и материалов медицинской отчетности по оценке динамики медико-демографических показателей, заболеваемости детей первого года жизни и показателей грудного вскармливания

Анализ медико-демографической ситуации в ЧР и РИ, 2005-2010 гг. Справочные документы Минздравсоцразвития России, Минздрава ЧР и Минздрава РИ "О состоянии службы родовспоможения и детства" и "Основные показатели деятельности акушерско-гинекологической службы"; Сборник Росстата "Предварительные итоги Всероссийской переписи населения 2010 года"; "Здравоохранение в России. 2011 год" 18 справочных документов, 2 сборника Сбор справочных документов; Математико- статистический; Аналитический

Анализ динамики заболеваемости детей первого года жизни и показателей грудного вскармливания в ЧР и РИ, 2005-2010 гг. Отчетные формы Минздравсоцразвития России, Минздрава ЧР и Минздрава РИ № 31 "Сведения о медицинской помощи детям и подросткам-школьникам" 18 форм Сбор материалов медицинской отчетности; Математико- статистический; Аналитический

II этап: 2009-2010 гг. Организация и проведение социологического исследования

Оценка распространенности и длительности грудного вскармливания и основных медико-социальных факторов, оказывающих влияние на изучаемые показатели в ЧР и РИ, 2009-2010 гг. Анкета опроса матерей, имеющих детей раннего возраста (12-36 мес.) 2200 ед. набл. Социологический Математико-статистический; Аналитический

III этап: 2010-2012 гг. Обобщение материалов исследования, написание диссертации

Обработка материалов исследования, анализ и обобщение результатов, подготовка рукописи Компьютерная база данных Сводные таблицы База данных по результатам социологического исследования (2200 анкет, 49 изучаемых позиций) Математико- статистический Аналитический

Наряду с высокой рождаемостью в 4P и РИ отмечались высокие показатели младенческой смертности. По данным 2010 года, младенческая смертность в 4P составляла 19,4%о, а в РИ 12,8%о и превышала средний показатель по РФ в 2,9 и 1,7 раза соответственно (7,5%о). Показатели неонатальной смертности в 4P и РИ значительно превышали средние данные по РФ - в 4,4 и 2,1 раза соответственно, что может быть следствием высокого уровня патологии среди новорожденных и отсутствием должного ухода и квалифицированной медицинской помощи этой категории пациентов (4P -12,2%о; РИ - 6,0%о и РФ - 2,8%о).

В четвертой главе представлены результаты анализа заболеваемости детей первого года жизни в Чеченской Республике и Республике Ингушетия за 2005-2010 гг. Заболеваемость детей на первом году жизни в значительной степени связана с характером вскармливания. Дети на грудном вскармливании и исключительно грудном вскармливании в первые 6 мес. жизни, меньше подвержены алиментарно-зависимым и инфекционным заболеваниям (Булатова Е.М., 2005; Конь И.Я. с соавт., 2006; Фатеева Е.М. с соавт., 2007, 2012; Боровик Т.Э. с соавт., 2008; Гмошинская М.В., 2009; Тутельян В.А. с соавт., 2009, 2010; Нетребенко O.K., 2010; Самсыгина Г.А., 2011; Hale N.W., Hartmann P., 2007; Lawrence R.A., Lawrence R.M., 2011; Eidelman A.I., 2012).

По данным 2010 года, в 4P и РИ заболеваемость анемиями, инфекционными и паразитарными болезнями, болезнями уха и сосцевидного отростка, а также болезнями эндокринной системы, расстройств питания и нарушений обмена веществ превышала средние показатели по РФ - в 1,3-3,3 раза.

Выявлено, что в структуре общей заболеваемости детей первого года жизни значительная доля приходится на классы болезней, связанные с характером вскармливания: инфекционные и паразитарные болезни; анемии; болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ; болезни уха и сосцевидного отростка; острые инфекции верхних дыхательных путей, грипп и пневмонии; болезни органов пищеварения; болезни

кожи и подкожной клетчатки; болезни мочеполовой системы. На долю этих классов болезней приходилось в ЧР 62,3% и в РИ 61,8% от общего числа заболеваний, в РФ - 65,2%.

В структуре общей заболеваемости и среди заболеваний, связанных с характером вскармливания в ЧР, РИ и РФ лидируют острые инфекции верхних дыхательных путей, грипп и пневмонии, однако их доля в ЧР и РИ примерно в 2 раза ниже, чем в среднем по РФ - 25,4%; 21,0% и 41,2% соответственно. Доля анемий, инфекционных и паразитарных болезней; болезней уха и сосцевидного отростка в ЧР и РИ превышает долю этих болезней в РФ - примерно в 2; 3 и 1,5 раза соответственно. Следует отметить, что в РИ кишечные инфекции составляют около 90,0% всех заболеваний, входящих в класс инфекционных и паразитарных болезней; доля болезней эндокринной системы в РИ в 2,4 раза превышает данные по РФ. В ЧР доля болезней органов пищеварения, а также болезней кожи и подкожной клетчатки в 1,2 раза превышает долю этих болезней в РФ.

Пятая глава посвящена результатам медико-социологического исследования по оценке распространенности и длительности грудного вскармливания (ГВ) в Чеченской Республике и Республике Ингушетия. В результате опроса матерей выявлено, что средняя длительность ГВ составила в ЧР 9,5+0,22 мес. среди городских и 10,8+0,29 мес. среди сельских женщин (р<0,01); в РИ - 8,5+0,26 мес. и 8,7+0,20 мес. соответственно (р>0,05). Медиана длительности грудного вскармливания среди сельских детей в ЧР была выше средней и составляла 12,0 мес. Сельские женщины в Чечне кормят грудью достоверно дольше, чем городские.

Длительность кормления грудью в ЧР и РИ выше, чем в ряде регионов центральной России и некоторых национальных республиках (Конь И.Я. с соавт., 2006; Лазарева Е.П., 2006; Мошанова О.Ю., 2006; Прокопьева С.И., Ханды М.В., Нетребенко O.K., 2012). Однако эти показатели приближаются или

ниже средних данных в территориях, внедряющих современные принципы охраны и поддержки грудного вскармливания (Абольян Л.В., Мукминов A.C., Бартенева Е.И., 2009; Грицинская В.Л., Фурцев В.И., 2011).

Относительно высокий процент матерей в 4P - 24,3% городские и 49,1% сельские матери (р<0,001) и РИ - 38,2% городские и 41,3% сельские матери (р>0,05) кормили исключительно грудью до 6-и мес. Однако полученные в нашем исследовании данные скорее отражают распространенность не исключительно грудного, а полного грудного вскармливания, когда дополнительно к грудному молоку ребенка могут допаивать водой или чаем.

Анализ распространенности грудного вскармливания в первые 36 месяцев жизни детей в 4P и РИ показал, что большинство матерей начинают кормить грудью в родильном доме 98,0%-99,0%; в 3 мес. прекращают кормить грудью около 25,0% ингушских матерей (и лишь 5,0%-8,0% чеченских); продолжают кормить грудью в 6 мес. 70,0%-80,0% чеченских и ингушских матерей; в 9 мес. — 50,0%-60,0%, к 12 мес. сохраняют грудное вскармливание 40,0%-50,0%; в 18 мес. - 4,0%-16,0% матерей. Максимальная продолжительность кормления грудью в основном не превышает 24 месяцев.

Проведенные нами исследования позволили выявить значительные расхождения в показателях медицинской отчетности детских АПУ и данных, полученных в результате опроса матерей. Так, по результатам опроса доля детей на грудном вскармливании в 6-12 мес. превышала показатели медицинской отчетности примерно в три раза: в 4P - 78,6% и 27,2% и в РИ -69,2% и 24,2%.

Основная причина прекращения кормления грудью в нашем исследовании нехватка грудного молока - 48,0%-52,0% (на 100 опрошенных). Также среди причин прекращения кормления грудью женщины называли проблемы, связанные с прикладыванием ребенка к груди "ребенок плохо брал грудь" -6,0%-20,0% и выход на работу или учебу - 4,0%-13,0%. Заболевания груди, болезнь матери или ребенка были названы в единичных случаях - не более 3,0% ответов. Также в единичных случаях мать прекращала кормить грудью по

причине того, что она устала кормить грудью - 2,0%-5,0%. Советы родственников или медицинских работников были причиной прекращения кормления грудью также в единичных случаях - не более 2,0% и 1,0% ответов соответственно. Мать прекращала кормить грудью "по возрасту ребенка" в 8,0%-20,0% или по причине самостоятельного отказа от груди по "возрасту ребенка" - в 4,0%-12,0% случаев. Большинство матерей считают, что длительность кормления грудью должна быть 12 мес. - 33,0%-47,0% или 18 мес. - 29,0%-49,0% ответов.

Основными источниками информации по грудному вскармливанию опрошенные женщины назвали детские поликлиники - 45,0%-90,0%; своих матерей - 40,0%-70,0% и свекровей - 30,0%-50,0%; родильные дома - 34,0%-47,0%; женские консультации - 12,0-38,0%; рожавших подруг - 18,0%-33,0% ближайших родственников - 16,0%-25,0%; научно-популярную литературу — 10,0%-22,0%. В меньшей степени источниками информации служили СМИ -5,0%-14,0% и Интернет - 1,4%-3,0% ответов. Ингушские женщины реже по сравнению с чеченскими называли источниками информации детские поликлиники (в 1,5 раза), женские консультации (в 2-3 раза), а также своих матерей и свекровей (1,5 раза); научно-популярную литературу (1,5 раза). Можно предположить, что чеченки получают гораздо большую поддержку в кормлении грудью со стороны детских поликлиник, женских консультаций, от своих матерей и свекровей по сравнению с ингушками. Они также больше читают литературу, касающуюся вопросов грудного вскармливания.

Проведенный нами дисперсионный и линейный регрессионный анализ позволили оценить влияние различных медико-организационных и социальных факторов на длительность грудного и исключительно грудного вскармливания (ИГВ). Выявлено, что на длительность грудного вскармливания положительно влияет, в первую очередь, длительность ИГВ (таблица 2). Кроме того, большое значение имеет планируемая длительность кормления грудью и положительный настрой женщины на кормление грудью. Положительный настрой женщины и длительное кормление грудью можно охарактеризовать

как доминанту лактации, которая, по мнению ряда авторов, является одним из важнейших факторов, определяющих длительность кормления грудью (Гмошинская М.В., с соавт., 2003, 2009; Фатеева Е.М. с соавт., 2003, 2012).

Таблица 2 •

Оценка влияния различных медико-социальных факторов на длительность грудного вскармливания, значения коэффициентов линейной регрессии ((3) в _порядке ранжирования, обобщенные данные по ЧР и РИ_

Факторы 3 Р

Доминанта лактации

1. Планируемое длительное ГВ 0,193 0,001

2. Положительный настрой матери 0,139 0,001

Медико-организационные факторы

1. Длительное ИГВ 0,354 0,001

2. Антенатальная подготовка к родам 0,122 0,001

3. Самостоятельные роды 0,118 0,001

4. Совместное пребывание матери и ребенка в родильном доме 0,104 0,001

5. Раннее прикладывание к груди в родильном зале 0,104 0,001

6. Информирование по вопросам ГВ в родильном доме 0,090 0,001

7. Ранние сроки постановки на учет по беременности 0,071 0,002

8. Кормление по требованию младенца 0,068 0,003

9. Длительный контакт кожа-к-коже при раннем прикладывании к груди 0,062 0,008

Социальные факторы

1. Полная семья 0,119 0,001

2. Советы и поддержка близких родственников 0,090 0,001

3. Поздний выход матери на работу 0,085 0,001

4. Чеченки кормят дольше ингушек 0,068 0,003

5. Большое число детей в семье 0,068 0,004

6. Сельские женщины кормят дольше городских 0,052 0,025

Среди медико-организационных факторов имеют значение для повышения длительности ГВ следующие факторы (в порядке убывания их влияния): подготовка беременных женщин к родам и грудному вскармливанию,

самостоятельное родоразрешение, раннее прикладывание новорожденного к груди матери в родильном зале, совместное пребывание матери и ребенка в родильном доме, информирование матерей по вопросам грудного вскармливания в родильном доме, ранние сроки постановки на учет по беременности, свободный режим вскармливания младенцев и длительный контакт кожа-к-коже при первом прикладывании к груди в родильном зале.

Среди социальных факторов имеют значение (в порядке убывания их влияния): полная семья, советы и поддержка близких родственников, более поздний выход матери на работу, большое количество детей в семье, национальные различия — чеченки кормят дольше, чем ингушки, сельские женщины кормят грудью дольше городских.

На длительность исключительно грудного вскармливания влияет, в первую очередь, также доминанта лактации: положительный настрой матери на кормление грудью и планируемая длительность исключительно грудного вскармливания и (таблица 3).

Среди медико-организационных факторов имеют значение следующие факторы (в порядке убывания их влияния): подготовка беременных женщин к родам и грудному вскармливанию, информирование по вопросам важности исключительно грудного вскармливания в первые 6 мес. жизни младенца в женской консультации, родильном доме и детской поликлинике, самостоятельное родоразрешение, отсутствие трудностей с грудным вскармливанием в родильном доме, совместное пребывание матери и ребенка в родильном доме, помощь матерям в прикладывании к груди в родильном доме, отказ от использования для новорожденных дополнительного питания или питья из бутылочки в родильном доме и раннее прикладывание новорожденного к груди матери в родильном зале.

Среди социальных факторов имеют значение (в порядке убывания их влияния): национальные различия - чеченки кормят только грудью дольше, чем ингушки, более поздний выход матери на работу, возраст матери - более молодые матери кормят только грудью дольше, советы и поддержка кормящих

матерей, информирование матерей через СМИ, сельские женщины кормят грудью дольше городских.

Таблица 3

Оценка влияния различных медико-социальных факторов на длительность исключительно грудного вскармливания, значения коэффициентов линейной регрессии (¡3) в порядке ранжирования, обобщенные данные по ЧР и РИ

Факторы 3 Р

Доминанта лактации

1. Планируемое длительное ИГВ 0,241 0,001

2. Положительный настрой матери 0,065 0,005

Медико-организационные факторы

1. Антенатальная подготовка к родам 0,124 0,001

2. Информирование по вопросам ГВ в женской консультации 0,116 0,001

3. Информирование по вопросам ГВ в родильном доме 0,112 0,001

4. Информирование по вопросам ГВ в детской поликлинике 0,112 0,001

5. Самостоятельные роды 0,099 0,001

6. Отсутствие трудностей с ГВ в родильном доме 0,092 0,001

7. Совместное пребывание матери и ребенка в родильном доме 0,076 0,001

8. Помощь в прикладывании к груди в родильном доме 0,054 0,021

9. Отказ от дополнительного питания или питья из бутылочки в родильном доме (ИГВ) 0,053 0,022

10. Раннее прикладывание к груди в родильном зале 0,049 0,037

Социальные с эакторы

1. Чеченки кормят исключительно грудью дольше ингушек 0,166 0,001

2. Поздний выход матери на работу 0,090 0,001

3. Более молодая мать 0,067 0,004

4. Советы и поддержка со стороны кормящих матерей 0,052 0,024

5. Информирование по вопросам ГВ со стороны СМИ 0,052 0,024

6. Сельские женщины кормят исключительно грудью дольше городских 0,041 0,081

В заключении представлено обобщение полученных результатов.

ВЫВОДЫ

1. Высокая рождаемость в Чеченской Республике и Республике Ингушетия наряду с высоким уровнем заболеваемости и смертности детей первого года жизни требуют поиска современных низкозатратных технологий, направленных на улучшение состояния здоровья детей в этих республиках.

2. В Чеченской Республике и Республике Ингушетия имеют место неблагоприятные тенденции в состоянии здоровья детей первого года жизни. В структуре общей заболеваемости значительная доля болезней приходится на классы болезней, связанные с характером вскармливания младенцев (62,0%).

3. Средняя продолжительность грудного вскармливания составляет в Чеченской Республике 9,5+0,22 мес. среди городских и 10,8+0,29 мес. среди сельских женщин (р<0,01); в РИ - 8,5+0,26 мес. и 8,7+0,20 мес. соответственно (р>0,05).

4. Большинство матерей начинают кормить грудью в родильном доме - 98,0-99,0%; в 3 мес. прекращают кормление грудью около 25% ингушских матерей (и лишь 5%-8% чеченских); продолжают кормить грудью в 6 мес. -69,0%-83,0%; 9 мес. - 50,0%-60,0%; 12 мес. - 42,0%-53,0% и 18 мес. - 4,0%-16,0% чеченских и ингушских матерей.

5. На полном грудном вскармливании до 6 мес. находится в Чеченской Республике 24,3% городских и 49,1% сельских детей (р<0,001), в Республике Ингушетия - 38,1% и 41,2% детей соответственно (р>0,05).

6. На длительность грудного вскармливания влияет, в первую очередь, положительный настрой женщины на кормление грудью (доминанта лактации) и длительное исключительно грудное вскармливание. Среди медико-организационных факторов имеет значение подготовка беременных женщин к родам и грудному вскармливанию, самостоятельное родоразрешение, раннее прикладывание новорожденного к груди матери, совместное пребывание матери и ребенка в родильном доме, информирование матерей по вопросам

грудного вскармливания в родильном доме, ранние сроки постановки на учет по беременности, свободный режим вскармливания младенцев и длительный контакт кожа-к-коже при первом прикладывании к груди в родильном зале; а среди социальных факторов - полная семья, советы и поддержка близких родственников, более поздний выход матери на работу, большое количество детей в семье, национальные различия - чеченки кормят дольше, чем ингушки, сельские женщины кормят грудью дольше городских.

7. На длительность исключительно грудного вскармливания наибольшее влияние оказывает также доминанта лактации. Среди медико-организационных факторов имеет значение подготовка беременных женщин к родам и грудному вскармливанию, информирование беременных и кормящих матерей по вопросам важности исключительно грудного вскармливания в первые 6 мес., самостоятельное родоразрешение, отсутствие трудностей с грудным вскармливанием в родильном доме, совместное пребывание матери и ребенка в родильном доме, помощь матерям в прикладывании к груди в родильном доме, отказ от использования для новорожденных дополнительного питания или питья из бутылочки в родильном доме и раннее прикладывание новорожденного к груди матери в родильном зале; а среди социальных факторов: национальные различия - чеченки кормят только грудью дольше, чем ингушки, более поздний выход матери на работу, возраст матери - более молодые матери кормят только грудью дольше, советы и поддержка кормящих матерей, информирование матерей через СМИ по вопросам грудного вскармливания, сельские женщины кормят только грудью дольше городских.

8. Внедрение современных медико-организационных технологий охраны и поддержки грудного вскармливания в практику медицинских учреждений родовспоможения и детства можно рассматривать как низкозатратное и эффективное средство повышения распространенности и длительности грудного вскармливания в обеих республиках.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для внедрения на уровне Администрации Чеченской Республики и Республики Ингушетия

1. При разработке Республиканских программ, направленных на охрану здоровья матери и ребенка включать раздел по поддержке грудного вскармливания.

2. Более активно вовлекать СМИ для пропаганды грудного вскармливания среди населения как важного компонента здорового образа жизни и формирования здоровья матери и ребенка.

Для внедрения на уровне Министерств здравоохранения Чеченской Республики и Республики Ингушетия

1. Включать в программы подготовки студентов высших и средних медицинских образовательных учреждений, а также в программы повышения квалификации врачей и средних медицинских работников раздел охраны и поддержки грудного вскармливания в медицинских учреждениях родовспоможения и детства, с точки зрения, внедрения современных перинатальных технологий.

1. Разработать систему мониторинга показателей грудного вскармливания, используя индикаторы ВОЗ, российский опыт по оценке показателей грудного вскармливания в медицинских учреждениях родовспоможения и детства, а также результаты настоящего исследования.

2. Продолжать практику аттестации медицинских учреждений родовспоможения и детства на соответствие международному статусу "Больница, доброжелательная к ребенку" за успешную работу по внедрению современных принципов охраны и поддержки грудного вскармливания.

Для внедрения на уровне медицинских учреждений родовспоможения и детства

1. Осуществлять работу по охране и поддержке грудного вскармливания, внедряя в практику современные рекомендации Минздравсоцразвития

РФ и Инициативу ВОЗ и ЮНИСЕФ "Больница, доброжелательная к ребенку".

2. Ежегодно проводить анализ данных по оценке уровня грудного вскармливания и их взаимосвязи с показателями заболеваемости и смертности детей первого года жизни.

3. Шире привлекать общественные объединения матерей к пропаганде грудного вскармливания среди населения, поддержке и консультированию кормящих матерей (группы материнской поддержки, консультанты по грудному вскармливанию).

СПИСОК НАУЧНЫХ ТРУДОВ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Абольян Л.В., Евлоева Ф.М., Казакова Л.В., Коняева H.A. Роль медико-организационных факторов в повышении длительности грудного вскармливания//Сб. мат. XIV конгресса педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии». - М., 2010. - С. 4.

2. Абольян Л.В., Казакова Л.В., Барабаш H.A., Евлоева Ф.М., Коняева H.A. О роли общественных объединений матерей в охране и поддержке грудного вскармливания: история и современность//Вопросы современной педиатрии. - 2010. - Том 9. - № 2. - С. 15-18.

3. Абольян Л.В., Евлоева Ф.М. Национальные традиции чеченских и ингушских семей в охране здоровья матери и ребенка//Вопросы современной педиатрии. - 2010. — Том 9. - № 5. — С. 70-73.

4. Абольян Л.В., Евлоева Ф.М. Культурно-этнические особенности чеченских и ингушских семей и их влияние на длительность грудного вскармливания//Материалы II Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию Новосибирского государственного медицинского университета. - Новосибирск, 2010. - С. 3-5.

5. Абольян Л.В., Евлоева Ф.М. Состояние грудного вскармливания в Республике Ингушетия (РИ)// Материалы XII Всероссийского Конгресса диетологов и нутрициологов «Питание и здоровье». - 2010. - С. 3.

6. Евлоева Ф.М., Абольян Л.В. Состояние грудного вскармливания в республиках Северного Кавказа//Материалы Всероссийской конференции с международным участием "Физиологические основы грудного вскармливания. -М„ 2010. - С. 11.

7. Евлоева Ф.М., Абольян Л.В. Оценка распространенности и длительности грудного вскармливания в Чеченской Республике и Республике Ингушетия: сравнительный анализ результатов медико-социологического исследования и данных официальной отчетности Минздравсоцразвития России//Материалы Всероссийской научно-практической конференции

«Мониторирование состояния здоровья, качества и образа жизни населения России. Влияние поведенческих факторов риска на здоровье населения». - М., 2011.-С. 113-115.

8. Бвлоева П.М., Абольян Л.В. Актуальность охраны и поддержки грудного вскармливания в Чеченской Республике и Республике Ингушетия//Вопросы современной педиатрии - 2011. — Том 10. - № 6. — С. 20-25.

9. Абольян Л.В., Евлоева Ф.М., Петров А.И. Актуальные проблемы грудного вскармливания с позиций общественного здоровья и здравоохранения//Проблемы управления здравоохранением. - 2011. - № 6 (61). - С. 33-37.

10. Евлоева Ф.М. Комплексная медико-социальная оценка демографической ситуации, состояния здоровья детей первого года жизни и грудного вскармливания в Чеченской Республике и Республике Ингушетия//Вопросы диетологии. - 2011. - Том 1. - № 2. - С. 39.

11. Евлоева Ф.М. Медико-социологическое исследование демографической ситуации, заболеваемости детей первого года жизни и состояния грудного вскармливания в Чеченской Республике и Республике Ингушетия//Здравоохранение Российской Федерации. - 2012. - № 3. - С. 16-21.

12. Евлоева П.М., Новикова С.В., Абольян Л.В. Распространенность и длительность грудного вскармливания в Чеченской Республике и Республике Ингушетия (Evloeva F.M., Novikova S.V., Abolyan L.V. Breastfeeding prevalence and duration in the Chechen Republic and Republic of IngushetiaZ/Материалы XVI конгресса педиатров России. - M., 2012. - С. 233 (926).

13. Абольян Л.В., Евлоева П.М. Медико-социальная оценка распространенности и длительности грудного вскармливания в Чеченской Республике (4P) и Республике Ингушетия (РИ)//Сб. тезисов Всероссийской научно-практической конференции "Общественное здоровье и здравоохранение XXI века: проблемы, пути решения, подготовка кадров". - М., 2012. - С. 24-28.

14. Евлоева П.М. Медико-демографическая ситуация в Чеченской Республике и Республике Ингушетия в 2005-2010 гг.//Вопросы современной педиатрии. — 2012. - Т. 11. - № 5. - С. 8-14.

15. Евлоева Ф.М. Медико-социальная оценка демографической ситуации, состояния здоровья детей первого года жизни и грудного вскармливания в Чеченской Республике и Республике Ингушетия//Материалы V Региональной научно-практической конференции "Новые технологии в рекреации здоровья населения". - Владикавказ, 2012. - С. 170-171.

16. Абольян Л.В., Евлоева П.М. Методологические подходы к оценке показателей грудного вскармливания (на примере Чеченской Республики и Республики Ингушетия)//Сеченовский вестник. - 2013. - № 1(11). - С. 30-35.

17. Абольян Л.В., Евлоева П.М., Капитонов Б.Д., Байбарина E.H., Рюмина И.И. и др. Комплекс рекомендуемых изменений: Пособие для врачей. - М.: ЦНИИ ОИЗ, USAID, 2011. - 138 с.

Заказ № 69-П/04/2013 Подписано в печать 17.04.2013 Тираж 100 экз. Усл. пл. 1

"Цифровичок", тел. (495) 649-83-30 www.cfr.ru; е-тай:info@cfr.ru