Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Научно-методическое обоснование оценки физического развития детей в системе медицинской профилактики

ДИССЕРТАЦИЯ
Научно-методическое обоснование оценки физического развития детей в системе медицинской профилактики - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Научно-методическое обоснование оценки физического развития детей в системе медицинской профилактики - тема автореферата по медицине
Скоблина, Наталья Александровна Москва 2008 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Скоблина, Наталья Александровна :: 2008 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ . :

Глава 1. АНАЛИТИЧЕСКИИ ОБЗОР.

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ■

ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. ХАРАКТЕРИСТИКА СОЦИАЛЬНО

РАЗЛИЧАЮЩИХСЯ ДЕТСКИХ КОЛЛЕКТИВОВ,

ПРОЖИВАЮЩИХ НА РАЗЛИЧНЫХ

ТЕРРИТОРИЯХ РОССИИ. ;

Глава 4.

Глава 5.

Гигиеническая характеристика социально различающихся детских коллективов.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Скоблина, Наталья Александровна, автореферат

Актуальность исследования.

Физическое развитие растущего организма является одним из основных показателей состояния здоровья ребенка. Чем значительнее отклонения в физическом развитии ребенка, тем больше вероятность наличия функциональных нарушений или хронических заболеваний (Стромская Е.П., Кардашенко В.Н., Варламова Л.П. с соавт., 1982, Бережков Л.Ф., 2001).

Подчиняясь общебиологическим закономерностям, физическое развитие зависит от состояния среды обитания и используется гигиенической наукой как показатель санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Физическое развитие детского населения наиболее часто изучается при установлении причинно-следственных связей между состоянием здоровья и социальными условиями, условиями воспитания и обучения, организации досуга и отдыха, трудовой деятельности детей и подростков и другими факторами среды обитания (Баранов А.А., Кучма В.Р., 1999, Сухарев А.Г., 2001, Кучма В.Р., 2004, Маймулов В.Г., Якубова И.Ш., 2008).

Фундаментальные научные представления о физическом развитии детского населения были заложены в работах С.М. Громбаха (1965), Г.П. Сальниковой (1966), В.Г. Властовского (1971), Т.М. Максимовой, А.Б. Ставицкой (1973), Е.П. Стромской, В.Г. Властовского, В.Н. Кардашенко (1974), Н.А. Матвеевой (1986), И.М. Воронцова (1986), А.А. Баранова, В.Р. Кучмы (1999), Ю.А. Ямпольской (2000). Состояние физического развития детей и подростков является поддающимся объективному изучению и сопоставлению показателем состояния здоровья детского населения, позволяющим прогнозировать развитие популяции и принимать управленческие решения.

Несмотря на стандартизацию исследований физического развития, многие годы на страницах ведущих медицинских изданий ведется дискуссия о преимуществах различных методик оценки физического развития.

По мнению С.М. Громбаха (1967) оценка физического развития детей и подростков должна быть комплексной и состоять из 2 баллов; первый должен отражать степень соответствия биологического и паспортного возраста, а второй содержать морфофункциональную характеристику «физической дееспособности»; тем самым будут отражены и получат оценку обе сущности физического развития - процесс и состояние.

На рубеже XX и XXI веков опубликован ряд работ, посвященных изучению физического развития детского населения и его связи с факторами среды обитания (Богомолова Е.С., 1994, Михайлова С.А., 1995, Суханова Н.Н., 1996, Свинарев М.Ю., 2002, Иванников А.И., Пенкин В.Н., Ситникова В.П. с соавт., 2005, Белякова Н.А., 2006 и др.). Используя различные методики оценки (шкалы регрессии, дентальные таблицы, индексы и др.), авторы приводят убедительные, но мало сопоставимые в пространственном и временном аспекте данные о физическом развитии детского населения.

В современных социально-экономических условиях наблюдается расслоение в обществе, в результате чего различные детские коллективы находятся в существенно различающихся условиях воспитания и обучения, проживания, медицинского обеспечения (Максимова Т.М., Белов В.Б., Лушкина Н.П., 2004).

Актуальность данного исследования связана с необходимостью научно-методического обоснования оценки физического развития детей и подростков в системе медицинской профилактики. Корректные методики оценки физического развития необходимы: при управлении санитарно-эпидемиологическим благополучием детского населения; при мониторинге состояния здоровья детского населения; при динамическом медицинском наблюдении за ростом и развитием ребенка; при проведении профилактических осмотров; при выполнении профилактической и оздоровительной работы в образовательных учреждениях.

Цель исследования: выявление особенностей физического развития социально различающихся детских коллективов, проживающих на различных территориях России на рубеже XX и XXI веков, и обоснование оценки физического развития детей в системе медицинской профилактики.

Задачи исследования:

1. Изучение физического развития и факторов риска, определяющих возникновение отклонений в физическом развитии социально различающихся детских коллективов, проживающих на различных территориях России.

2. Изучение динамики физического развития младших школьников мегаполиса Москвы на основании лонгитудинальных наблюдений (2003-2006 годов) и выявление современных тенденций роста и развития детей.

3. Анализ информативности основных методик оценки физического развития при управлении санитарно-эпидемиологическим благополучием детского населения на модели социально различающихся детских коллективов.

4. Анализ информативности основных методик оценки физического развития при проведении профилактических осмотров дошкольников и школьников на модели социально различающихся детских коллективов.

5. Анализ информативности основных методик оценки физического развития в гигиенической донозологической диагностике.

6. Разработка алгоритма действий при сборе данных о физическом развитии ребенка, детского коллектива; при его оценке на индивидуальном, групповом и популяционном уровнях.

В основу работы положены данные собственных, наблюдений 1994-2006 годов. Научно-методическое обоснование универсальной методики оценки физического развития* детей, выполнялось в рамках Комплексной программы научных исследований «Профилактика наиболее распространенных болезней детей и подростков» на 2005-2009 годы, одобренной Бюро отделения профилактической медицины РАМН 05.04.2005 года.

В работе выдвигается следующая концепция: в системе медицинской профилактики методика оценки физического развития должна максимально учитывать влияние на процессы роста и развития детей комплекса социальных и биологических факторов. Методика, учитывающая влияние большего числа факторов, обладает большей информативностью для принятия управленческих решений.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

Выявлены особенности физического развития социально различающихся детских коллективов, проживающих на различных территориях России, и факторы, его определяющие. Лучшие показатели выявлены у детей, обучающихся в учреждениях нового вида, в которых реализуются профилактические и оздоровительные мероприятия, худшие - у социальных сирот и особенно несовершеннолетних правонарушителей, обучающихся в учреждениях закрытого типа для подростков с девиантным поведением.

На основании лонгитудинальных наблюдений выявлены положительные тенденции роста и развития младших школьников мегаполиса Москвы: в 8, 9, 10 и 11 лет наблюдается увеличение длины тела, окружности грудной клетки, а с 10 лет и массы тела по сравнению со сверстниками 1960-х и 1980-х годов. Возраст menarche в московском регионе по результатам опроса status quo составил 12 лет 4 месяца.

Выявлена тенденция к увеличению в Москве и московском регионе числа детей 12-17 лет с избыточной массой тела до 13,5%.

Впервые проведен сравнительный анализ информативности шести методик оценки физического развития, использующих региональные, межрегиональные и международные нормативы физического развития на модели социально различающихся детских коллективов.

Статистический анализ позволил установить связи оценки физического развития детских коллективов с уровнем санитарно-эпидемиологи-ческого благополучия учреждений, реализацией в них профилактических и оздоровительных мероприятий; с факторами, характеризующими раннее детство, факторами образа жизни детей и социально-психологическими портретами семей.

Доказано, что отклонения в физическом развитии с высокой степенью достоверности (р<0,001) связаны с наличием у детей функциональных нарушений и хронических заболеваний по семи классам заболеваний. Отклонение в физическом развитии ребенка может служить индикатором нарушений в состоянии здоровья и свидетельствовать о необходимости оказания консультативной и диагностической помощи.

Статистический анализ позволил установить связи отклонений в физическом развитии с наличием у детей донозологических нарушений.

Получены данные, свидетельствующие в пользу расширения диапазона нормальных колебаний массы тела до +2gr в региональных модифицированных шкалах регрессии.

Факторный анализ свидетельствует, что методика оценки физического развития детских коллективов должна содержать оценку уровня биологического развития, оценку массы тела и оценку длины тела и быть комплексной.

Практическая значимость исследования.

Результаты исследования могут быть использованы специалистами, осуществляющими социально-гигиенический мониторинг, что улучшит управление санитарно-эпидемиологическим благополучием детского населения страны.

Результаты исследования позволят повысить эффективность профилактических осмотров за счет улучшения выявляемое™ детей, имеющих отклонения в физическом развитии и относящихся ко II группе здоровья, и дальнейшего оказания им профилактической, консультативной и диагностической помощи. Для детей II группы здоровья необходимо проведение профилактической и оздоровительной работы в образовательных учреждениях, что будет способствовать укреплению здоровья детского населения страны.

Результаты исследования могут быть использованы врачами отделений организации медицинской помощи детям в образовательных учреждениях детских поликлиник совместно с педагогическими коллективами образовательных учреждений при оценке эффективности деятельности школ, содействующих укреплению здоровья, школ, работающих как экспериментальные площадки.

Результаты исследования, полученные в том числе и на донозологическом уровне, могут быть использованы научными коллективами, ведущими изучение состояния здоровья детского населения в связи с социальными условиями, условиями воспитания и обучения, условиями организации досуга и отдыха детей и подростков и др.

Результаты исследования способствуют получению сопоставимых данных о физическом развитии детского населения в различных регионах России.

Совместно со специалистами МГТУ «Станкин» разработаны программные продукты: программный комплекс «Стандарты физического развития» и программный комплекс «Изучение медико-социальных причин формирования отклонений в здоровье и заболеваний у детей». Программные комплексы прошли тестирование корректности используемых методик и достоверности получаемых результатов и рекомендованы для включения в автоматизированное рабочее место врача-специалиста (Приложение 1, 2).

Внедрение результатов исследования.

Материалы исследования использованы в документах:

1. Исследование физического развития детей и подростков в системе социально-гигиенического мониторинга. Методические указания. Утверждены заместителем>, Главного государственного санитарного врача г. Москвы 12.07.1999. - Москва, ЦГСЭН в г. Москве, 1999. - 37 с.

2. Изучение медико-социальных причин формирования отклонений в здоровье и заболеваний у детей. Методические рекомендации. Утверждены Главным государственным санитарным врачом г. Москвы 07.09.1999. - Москва, ЦГСЭН в г. Москве, 1999. - 15 с.

3. Мониторинг за состоянием здоровья воспитанников и условиями воспитания и обучения в учреждениях закрытого типа для подростков с девиантным поведением. Методические рекомендации. Утверждены руководителем Территориального Управления Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тульской области 29.04.2005. - Тула, 2005. - 18 с.

4. Нормативы физического развития, показателей психомоторных и когнитивных функций, умственной работоспособности, деятельности сердечнососудистой системы, адаптационного потенциала детей 8, 9, 10 лет. Пособие для врачей. - Москва, НЦЗД РАМН, 2006. - 65 с.

5. Оценка состояния здоровья детей. Новые подходы к профилактической и оздоровительной работе в образовательных учреждениях. Руководство для врачей. - Москва, НЦЗД РАМН, 2006. - 412 с.

6. Проведение мониторинга состояния здоровья детей и подростов и организация их оздоровления. Методические рекомендации. - Москва, 2006. -47 с.

7. Медицинская профилактика в общеобразовательных школах. Методические рекомендации. - Москва, 2006. - 70 с.

8. Оценка состояния здоровья детей. Новые подходы к профилактической и оздоровительной работе в образовательных учреждениях. Руководство для врачей. - Москва, ГЭОТАР-Медиа, 2008. - 432 с. Выполнено по государственному контракту № 05/642 от 07.04.2006. Принято Федеральным агентством по здравоохранению и социальному развитию.

Материалы исследования используются в педагогическом процессе кафедры гигиены детей и подростков ФППО педиатров ГОУ ВПО ММА имени И.М. Сеченова и ГУ НЦЗД РАМН.

Апробация диссертации:

1. Научно-практическая конференция «Здоровье и образование детей и t подростков в условиях мегаполиса г. Москвы», Москва, 2000.

2. IX и X Всероссийские Съезды гигиенистов и санитарных врачей, Москва, 2001,2007.

3. Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Диагностика, профилактика и коррекция нарушений опорно-двигательного аппарата у детей и подростков», Москва 2002.

4. Всероссийская конференция с международным участием «Здоровая образовательная среда - здоровый ребенок», Архангельск, 2003.

5. Конгрессы педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии», Москва, 2004, 2006.

6. Третьи антропологические чтения к 75-летию со дня рождения В.П. Алексеева «Экология и демография человека в прошлом и настоящем», Москва, 2004.

7. Международная научная конференция «Физиология развития человека», Москва, 2004.

8. III Конференция молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины», Москва, 2004.

9. Первая Международная научная конференция «Экологические и i медицинские проблемы возникновения донозологических и патологических состояний в условиях мегаполисов», Санкт-Петербург, 2005.

10. V Всероссийский Конгресс эндокринологов «Высокие медицинские I технологии в эндокринологии», Москва, 2006.

11. 14th Congress of the European Union for School and University health and

Medicine, Tampere, Finland, 2007. i

12. Совместное заседание Проблемной комиссии «Фундаментальные проблемы роста и развития ребенка» и отделов РЖИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков ГУ НЦЗД РАМН. и

Публикации.

Результаты исследования вошли в главы 5 монографий, 85 статей и тезисов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Научно-методическое обоснование оценки физического развития детей в системе медицинской профилактики"

ВЫВОДЫ

1. Физическое развитие социально различающихся детских коллективов имеет достоверные различия: наименьшие средние значения тотальных размеров тела имеют социальные сироты и особенно несовершеннолетние правонарушители, их физическое развитие хуже, чем у детей, проживающих в экстремальных климато-географических условиях. Наибольшие средние значения тотальных размеров тела имеют дети, обучающиеся в учреждениях нового вида, в которых реализуется комплекс профилактических и оздоровительных мероприятий, что свидетельствуют о значительном влиянии на физическое развитие детского населения в современных условиях социальных факторов.

2. Обследованные младшие школьники, обучающиеся в общеобразовательных учреждениях мегаполиса Москвы, находятся в благоприятных социальных условиях: 80,4% детей из полных, благополучных семей (93,7%) с высоким образовательным уровнем родителей и доходом выше прожиточного минимума (85,0%). Современные тенденции роста и развития младших школьников 8, 9, 10 и 11 лет Москвы характеризуются: увеличением длины тела, окружности грудной клетки, а с 10 лет и массы тела по сравнению со сверстниками 1960-х и 1980-х годов. Выявлена тенденция к увеличению в мегаполисе и московском регионе числа детей 12-17 лет с избыточной массой тела до 13,5%.

3. В системе медицинской профилактики информативным является использование региональных модифицированных шкал регрессии, комплексной схемы и центильных таблиц - методик, использующих региональные нормативы. Установлены высоко достоверные связи оценки физического развития детских коллективов дошкольников и школьников при использовании данных методик с уровнем санитарно-эпидемиоло-гического благополучия учреждений различного типа, реализацией в них профилактических и оздоровительных мероприятий; с факторами, характеризующими раннее детство, факторами образа жизни детей и социально-психологическими портретами семей.

4. Отклонения в физическом развитии с высокой степенью достоверности (р<0,001) связаны с наличием у ребенка функциональных нарушений и хронических заболеваний. Наиболее часто возникновение отклонений в физическом развитии связано с функциональными нарушениями и хроническими заболеваниями эндокринной системы, питания, обмена веществ, функциональными нарушениями и хроническими заболеваниями органов кровообращения, функциональными нарушениями органов пищеварения^ функциональными нарушениями и хроническими заболеваниями костно-мышечной системы и соединительной ткани.

5. Установленные высоко достоверные связи оценки физического развития детских коллективов дошкольников и школьников с распределением детей по группам здоровья при использовании региональных модифицированных шкал регрессии и комплексной схемы свидетельствуют, что при проведении профилактических осмотров большей информативностью обладают методики комплексной оценки физического развития.

6. Методика оценки физического развития детских коллективов, используемая в системе медицинской профилактики, должна быть комплексной и содержать оценку уровня биологического развития и гармоничности физического развития ребенка, что обеспечит корректность ее использования при управлении санитарно-эпидемиологическим благополучием детского населения; при мониторинге состояния здоровья детского, населения; при проведении профилактических осмотров; при выполнении профилактической и оздоровительной работы в образовательных учреждениях.

Автореферат диссертации по медицине на тему Научно-методическое обоснование оценки физического развития детей в системе медицинской профилактики

На правах рукописи

СКОБЛИНА Наталья Александровна

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОЦЕНКИ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ В СИСТЕМЕ МЕДИЦИНСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ

14.00.07 - Гигиена

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Москва - 2008

003445077

Работа выполнена в ГУ Научный центр здоровья детей РАМН и ГОУ ВПО ММА имени И М Сеченова

Научный консультант:

доктор медицинских наук, профессор

Владислав Ремирович Кучма

Официальные оппоненты:

академик РАМН,

доктор медицинских наук,

профессор

Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

Александр Григорьевич Сухарев Валерий Георгиевич Маймулов Талгат Шайдуллинович Миннибаев

Ведущая организация:

ГОУ ВПО Российский государственный медицинский университет

Защита состоится « У^ » /2008 года в_часов на заседа-

нии Диссертационного совета Д 001 023 01 при ГУ НЦЗД РАМН (119991, Москва, Ломоносовский проспект, д 2/62)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ НЦЗД РАМН Автореферат разослан «_»_2008 года

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат медицинских наук

Анна Георгиевна Тимофеева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Физическое развитие растущего организма является одним из основных показателей состояния здоровья ребенка Чем значительнее отклонения в физическом развитии ребенка, тем больше верияшость наличия функциональных нарушений или хронических заболеваний (Стромская ЕП, Кардашенко ВЫ, Варламова ЛП с соавт, 1982, Бережков ЛФ, 2001)

Подчиняясь общебиологическим закономерностям, физическое развитие зависит от состояния среды обитания и используется гигиенической наукой как показатель санитарно-эпидемиологического благополучия населения Физическое развитие детского населения наиболее часто изучается при установлении причинно-следственных связей между состоянием здоровья и социальными условиями, условиями воспитания и обучения, организации досуга и отдыха, трудовой деятельности детей и подростков и другими факторами среды обитания (Баранов А А, Кучма В Р, 1999, Сухарев АГ, 2001, Кучма ВР, 2004, Маймулов В Г, Якубова ИШ, 2008)

Фундаментальные научные представления о физическом развитии детского населения были заложены в работах С М Громбаха (1965), Г П Сальниковой (1966), В Г Властовского (1971), ТМ Максимовой, А Б Ставицкой (1973), Е П Стромской, В Г Властовского, В Н Кардашенко (1974), НА Матвеевой (1986), ИМ Воронцова (1986), А А Баранова, В Р Кучмы (1999), Ю А Ямпольской (2000) Состояние физического развития детей и подростков является поддающимся объективному изучению и сопоставлению показателем состояния здоровья детского населения, позволяющим прогнозировать развитие популяции и принимать управленческие решения

Несмотря на стандартизацию исследований физического развития, многие годы на страницах ведущих медицинских изданий ведется дискуссия о преимуществах различных методик оценки физического развития

По мнению СМ Громбаха (1967) оценка физического развития детей и подростков должна быть комплексной и состоять из 2 баллов, первый должен отражать степень соответствия биологического и паспортного возраста, а второй содержать морфофункциональную характеристику «физической дееспособности», тем самым будут отражены и получат оценку обе сущности физического развития - процесс и состояние

На рубеже XX и XXI веков опубликован ряд работ, посвященных изучению физического развития детского населения и его связи с факторами среды обитания (Богомолова Е С , 1994, Михайлова С А, 1995, Суханова Н Н , 1996, Свинарев М Ю , 2002, Иванников А И , Пенкин В Н ,

Ситникова В П с соавт, 2005, Белякова Н А , 2006 и др ) Используя различные методики оценки (шкалы регрессии, центильные таблицы, индексы и др), авторы приводят убедительные, но мало сопоставимые в пространственном и временном аспекте данные о физическом развитии детского населения

В современных социально-экономических условиях наблюдается расслоение в обществе, в результате чего различные детские коллективы находятся в существенно различающихся условиях воспитания и обучения, проживания, медицинского обеспечения (Максимова Т М, Белов В Б , Лушкина Н П , 2004)

Актуальность данного исследования связана с необходимостью научно-методического обоснования оценки физического развития детей и подростков в системе медицинской профилактики Корректные методики оценки физического развития необходимы при управлении санитарно-эпидемиологическим благополучием детского населения, при мониторинге состояния здоровья детского населения, при динамическом медицинском наблюдении за ростом и развитием ребенка, при проведении профилактических осмотров, при выполнении профилактической и оздоровительной работы в образовательных учреждениях

Цель исследования: установить особенности физического развития социально различающихся детских коллективов, проживающих на различных территориях России на рубеже XX и XXI веков, и обосновать оценку физического развития детей в системе медицинской профилактики

Задачи исследования:

1 Изучение физического развития и факторов риска, определяющих возникновение отклонений в физическом развитии социально различающихся детских коллективов, проживающих на различных территориях России

2 Изучение динамики физического развития младших школьников мегаполиса Москвы на основании лонгитудинальных наблюдений (20032006 годов) и выявление современных тенденций роста и развития детей

3 Анализ информативности основных методик оценки физического развития при управлении санитарно-эпидемиологическим благополучием детского населения на модели социально различающихся детских коллективов

4 Анализ информативности основных методик оценки физического развития при проведении профилактических осмотров дошкольников и школьников на модели социально различающихся детских коллективов

5 Анализ информативности основных методик оценки физического развития в гигиенической донозологической диагностике

6 Разработка алгоритма действий при сборе данных о физическом развитии ребенка, детского коллектива, при его оценке на индивидуальном, групповом и популяционном уровнях

В основу работы положены данные собственных наблюдений 19942006 годов Научно-методическое обоснование универсальной методики оценки физического развития детей выполнялось в рамках Комплексной программы научных исследований «Профилактика наиболее распространенных болезней детей и подростков» на 2005-2009 годы, одобренной Бюро отделения профилактической медицины РАМН 05 04 2005 года

В работе выдвигается следующая концепция в системе медицинской профилактики методика оценки физического развития должна максимально учитывать влияние на процессы роста и развития детей комплекса социальных и биологических факторов Методика, учитывающая влияние большего числа факторов, обладает большей информативностью для принятия управленческих решений

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. Установлены особенности физического развития социально различающихся детских коллективов, проживающих на различных территориях России, и факторы, их определяющие Лучшие показатели выявлены у детей, обучающихся в учреждениях нового вида, в которых реализуются профилактические и оздоровительные мероприятия, худшие - у социальных сирот и особенно несовершеннолетних правонарушителей, обучающихся в учреждениях закрытого типа для подростков с девиантным поведением

На основании лонгитудинальных наблюдений выявлены положительные тенденции роста и развития младших школьников мегаполиса Москвы в 8, 9, 10 и 11 лет наблюдается увеличение длины тела, окружности грудной клетки, а с 10 лет и массы тела по сравнению со сверстниками 1960-х и 1980-х годов Возраст menarche в московском регионе по результатам опроса status quo составил 12 лет 4 месяца

Выявлена тенденция к увеличению в Москве и московском регионе числа детей 12-17 лет с избыточной массой тела до 13,5%

Впервые проведен сравнительный анализ информативности шести методик оценки физического развития, использующих региональные, межрегиональные и международные нормативы физического развития на модели социально различающихся детских коллективов

Статистический анализ позволил установить связи оценки физического развития детских коллективов с уровнем санитарно-эпидемиологического благополучия учреждений, реализацией в них профилактических и оздоровительных мероприятий, с факторами, характеризующими раннее детство, факторами образа жизни детей и социально-психологическими

портретами семей

Доказано, что отклонения в физическом развитии с высокой степенью достоверности (р<0,001) связаны с наличием у детей функциональных нарушений и хронических заболеваний по семи классам заболеваний Отклонение в физическом развитии ребенка может служить индикатором нарушений в состоянии здоровья и свидетельствовать о необходимости оказания консультативной и диагностической помощи

Статистический анализ позволил установить связи отклонений в физическом развитии с наличием у детей донозологических нарушений

Получены данные, свидетельствующие в пользу расширения диапазона нормальных колебаний массы тела до +2стк в региональных модифицированных шкалах регрессии

Факторный анализ свидетельствует, что методика оценки физического развития детских коллективов должна содержать оценку уровня биологического развития, оценку массы тела и оценку длины тела и быть комплексной

Практическая значимость исследования.

Результаты исследования могут быть использованы специалистами, осуществляющими социально-гигиенический мониторинг, что улучшит управление санитарно-эпидемиологическим благополучием детского населения страны

Результаты исследования позволят повысить эффективность профилактических осмотров за счет выявления детей, имеющих отклонения в физическом развитии и относящихся ко II группе здоровья, и дальнейшего оказания им профилактической, консультативной и диагностической помощи Для детей II группы здоровья необходимо проведение профилактической и оздоровительной работы в образовательных учреждениях, что будет способствовать укреплению здоровья детского населения страны

Результаты исследования могут быть использованы врачами отделений организации медицинской помощи детям в образовательных учреждениях детских поликлиник совместно с педагогическими коллективами образовательных учреждений при оценке эффективности деятельности школ, содействующих укреплению здоровья, школ, работающих как экспериментальные площадки

Результаты исследования, полученные в том числе и на донозологи-ческом уровне, могут быть использованы научными коллективами, ведущими изучение состояния здоровья детского населения в связи с социальными условиями, условиями воспитания и обучения, условиями организации досуга и отдыха детей и подростков и др

Результаты исследования способствуют получению сопоставимых данных о физическом развитии детского населения в различных регионах

России

Совместно со специалистами МГТУ «Станкин» разработаны программные продукты программный комплекс «Стандарты физического развития» и программный комплекс «Изучение медико-социальных причин формирования отклонений в здоровье и заболеваний у детей» Программные комплексы прошли тестирование корректности используемых методик и достоверности получаемых результатов и рекомендованы для включения в автоматизированное рабочее место врача-специалиста

Внедрение результатов исследования.

Материалы исследования использованы в документах

1 Исследование физического развития детей и подростков в системе социально-гигиенического мониторинга Методические указания Утверждены заместителем Главного государственного санитарного врача г Москвы 12 07 1999 - Москва, ЦГСЭН в г Москве, 1999 - 37 с

2 Изучение медико-социальных причин формирования отклонений в здоровье и заболеваний у детей Методические рекомендации Утверждены Главным государственным санитарным врачом г Москвы 07 09 1999 - Москва, ЦГСЭН в г Москве, 1999 - 15 с

3 Мониторинг за состоянием здоровья воспитанников и условиями воспитания и обучения в учреждениях закрытого типа для подростков с девиантным поведением Методические рекомендации Утверждены руководителем Территориального Управления Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тульской области 29 04 2005 - Тула, 2005 - 18 с

4 Нормативы физического развития, показателей психомоторных и когнитивных функций, умственной работоспособности, деятельности сердечно-сосудистой системы, адаптационного потенциала детей 8, 9, 10 лет Пособие для врачей - Москва, НЦЗД РАМН, 2006 - 65 с

5 Оценка состояния здоровья детей Новые подходы к профилактической и оздоровительной работе в образовательных учреждениях Руководство для врачей - Москва, НЦЗД РАМН, 2006 - 412 с

6 Проведение мониторинга состояния здоровья детей и подростов и организация их оздоровления Методические рекомендации - Москва, 2006 - 47 с

7 Медицинская профилактика в общеобразовательных школах Методические рекомендации - Москва, 2006 - 70 с

8 Оценка состояния здоровья детей Новые подходы к профилактической и оздоровительной работе в образовательных учреждениях Руководство для врачей - Москва, ГЭОТАР-Медиа, 2008 - 432 с Выполнено по государственному контракту № 05/642 от 07 04 2006 Принято Федеральным агентством по здравоохранению и социальному развитию

Материалы исследования используются в педагогическом процессе кафедры гигиены детей и подростков ФППО педиатров ГОУ ВПО ММА имени И М Сеченова и ГУ НЦЗД РАМН

Апробация диссертации:

1 Научно-практическая конференция «Здоровье и образование детей и подростков в условиях мегаполиса г Москвы», Москва, 2000

2 IX и X Всероссийские Съезды гигиенистов и санитарных врачей, Москва, 2001,2007

3 Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Диагностика, профилактика и коррекция нарушений опорно-двигательного аппарата у детей и подростков», Москва 2002

4 Всероссийская конференция с международным участием «Здоровая образовательная среда - здоровый ребенок», Архангельск, 2003

5 Конгрессы педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии», Москва, 2004, 2006

6 Третьи антропологические чтения к 75-летию со дня рождения В П Алексеева «Экология и демография человека в прошлом и настоящем», Москва, 2004

7 Международная научная конференция «Физиология развития человека», Москва, 2004

8 III Конференция молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины», Москва, 2004

9 Первая Международная научная конференция «Экологические и медицинские проблемы возникновения донозологических и патологических состояний в условиях мегаполисов», Санкт-Петербург, 2005

10 V Всероссийский Конгресс эндокринологов «Высокие медицинские технологии в эндокринологии», Москва, 2006

11 14th Congress of the European Union for School and University health and Medicine, Tampere, Finland, 2007

12 Совместное заседание Проблемной комиссии «Фундаментальные проблемы роста и развития ребенка» и отделов НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков ГУ НЦЗД РАМН

Публикации.

Результаты исследования вошли в главы 5 монографий, опубликованы 85 статей и материалов научных конференций, в том числе 8 - в рецензируемых научных журналах и изданиях

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, обсуждения результатов, выводов, списка литературы, содержащего 171 отечественных и 50 зарубежных источников, приложений Общий объем диссертации состав-

ляет 255 страниц, содержит 63 таблицы и 18 рисунков СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Организация, объем и методы исследования.

Наблюдение проводилось методом естественного гигиенического эксперимента с использованием приемов эпидемиологического исследования и включало несколько этапов

1-й этап Изучение физического развития социально различающихся детских кочлективов и га гигиеническая характеристика

Выбор учреждений для исследования осуществлялся из числа тех, руководители и родительский комитет которых одобрил участие детей в исследовании Выполненная работа не ущемляет прав и не подвергает опасности благополучие субъектов исследования и соответствует требованиям биомедицинской этики

Выбор социально различающихся детских коллективов согласуется с научно-методическими основами плана действий в области окружающей среды и здоровья детей В нем приоритетными названы коллективы детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей-мигрантов, детей, проживающих в сельских районах, одаренных детей, детей-инвалидов, детей в экстремальных ситуациях (Онищенко Г Г, Баранов А А , Кучма В Р , 2004)

Изучались социально различающиеся коллективы детей и подростков

1 «Социальные сироты» - воспитанники 8 образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (Москва), воспитанники 2 образовательных учреждений закрытого типа для подростков с девиантным поведением (Тульская область)

2 «Проживающие в экстремальных климато-географических условиях» - дети, проживающие в условиях Приполярья (Тюменская область), дети, воспитывающиеся в образовательных учреждениях, осуществляющих эксперимент по разработке здоровьесберегающих технологий в условиях Крайнего Севера (Сыктывкар, Республика Коми), дети коренной национальности, проживающие в селах Республики Саха (Якутия)

3 «Обучающиеся в учреждениях нового вида» - дети, обучающиеся в гимназии (Долгопрудный, Московская область), дети, обучающиеся в Частной гуманитарно-экономической школе «Самсон» (Москва), дети, страдающие хроническими заболеваниями, обучающиеся в Центре образования № 1998 «Лукоморье» (Москва)

Изученные детские коллективы различаются по этническому признаку, климато-географическим и социально-экономическим условиям проживания, проживанию в мегаполисе, городе, селе Осматривались дети сенситивных возрастов - дошкольники 6 лет и школьники 15 лет

В ходе лонгитудинальных наблюдений 2003-2006 годов изучалось

физическое развитие 1856 младших школьников 8-11 лет, обучающихся в 11 общеобразовательных учреждениях мегаполиса Москвы

В общеобразовательных учреждениях Москвы и московского региона обследовались также школьники 12-17 лет1

Физическое развитие детей изучалось индивидуализирующим (продольные наблюдения) и генерализирующим методом (поперечные наблюдения) по унифицированной антропометрической методике с использованием стандартного инструментария (Баранов А А, Кучма ВР, 1999) Оценивались следующие показатели физического развития соматометри-ческие (длина и масса тела, окружность грудной клетки), физиометриче-ские (мышечная сила кистей рук, жизненная емкость легких) и сомато-скопические показатели (оценка степени полового созревания, количество постоянных зубов)

Комплексная оценка состояния здоровья детей проводилась в соответствии с «Инструкцией по комплексной оценке состояния здоровья детей», утвержденной приказом Минздрава РФ № 621 от 30 12 2003 года

Условия воспитания и обучения детей и подростков в 29 учреждениях различного типа изучались в ходе санитарно-гигиенического обследования объектов Анализ полученных данных осуществлялся с учетом рекомендаций методического пособия «Комплексная оценка воспитания и обучения детей и подростков в образовательном учреждении» (Сухарев А Г , Каневская Л Я , 2001)

Для изучения факторов риска, определяющих возникновение отклонений в физическом развитии социально различающихся групп детей, проводилось анкетирование родителей и подростков

2-й этап Анализ информативности методик оценки физического развития детских коллективов в системе медицинской профилактики

Для оценки физического развития детей использовались методики, отражающие основные принципы оценки физического развития и рекомендованные для практического здравоохранения нормативными документами в различные годы

Использовались методики комплексной оценки физического развития

1 Региональные модифицированные шкалы регрессии массы тела по длине тела (Оценка состояния здоровья детей Новые подходы к профилактической и оздоровительной работе в образовательных учреждениях Руководство для врачей / А А Баранов, В Р Кучма, Л М Сухарева и др -Москва, 2006 -412 с)

1 Исследование проводилось совместно с ГУ Эндокринологический научный центр РАМН (член-корреспондент РАМН Г А Мельниченко)

2 Комплексная схема (Оценка физического развития и состояния здоровья детей и подростков, изучение медико-социальных причин формирования отклонений в здоровье Методические рекомендации Утверждены ГК СЭН РФ 17 03 1996 № 01-19/31-17 / В Р Кучма, В Н Карда-шенко, НН Суханова и др -М,1996 - 55 с)

Использовались методики скрининг-оценки физического развития

3 Центильные межгрупповые оценочные таблицы (Межрегиональные нормативы для оценки длины и массы тела детей от 0 до 14 лет Методические указания Утверждены Министерством здравоохранения СССР 05 04 1990 № 12-22/6-121 - М, 1990 -35с)

4 Индекс массы тела

5 Z-scQтe оценка (Программный продукт АКГШЮ 1 01,1990)

6 Центильные таблицы (Физическое развитие детей в условиях экологического неблагополучия Пособие для врачей Утверждено Председателем секции по педиатрии Ученого совета МЗ и СР РФ профессором Л А Балевой, протокол № 6 23 12 2004 / Л А Щеплягина, Г В Римарчук, Л И Васечкинаидр -М,2005 -28с)

Для оценки физического развития детей использовались нормативы, предусматриваемые каждой из методик региональные модифицированные шкалы регрессии, комплексная схема, центильные таблицы основаны на использовании региональных нормативов, центильные межгрупповые оценочные таблицы основаны на использовании межрегиональных нормативов. 2-зсоге оценки и индекс массы тела основаны на использовании международных нормативов

Анализ полученных данных проводился с учетом пола, возраста, этнической принад лежности детей, проживания в мегаполисе, городе, селе, типа учреждения (дети пребывают постоянно в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, учреждениях для подростков с девиантным поведением, Частная школа «Самсон» и Центр образования № 1998 «Лукоморье» являются школами полного дня), также анализировались популяционные данные

Анализ информативности шести методик оценки физического развития детских коллективов в системе медицинской профилактики включал

1 Анализ информативности методик оценки физического развития при управлении санитарно-эпидемиологическим благополучием детского населения, при выполнении профилактической и оздоровительной работы в образовательных учреждениях

2 Анализ информативности методик оценки физического развития при проведении профилактических осмотров дошкольников и школьников, при мониторинге состояния здоровья детского населения

Анализ информативности методик оценки физического развития в

гигиенической донозологической диагностике базировался на показателях саногенетического статуса детей и показателе содержания свободного кортизола в слюне

В исследовании использовались данные мониторинга саногенетического статуса детей и подростков, который включал мониторинг функции внешнего дыхания, мониторинг обмена веществ и иммунной системы, мониторинг деинтоксикационной функции печени (Комаров Г Д, Кучма В Р , Носкин JIА , 2001) Использовался комплекс для мониторинга саногенетического статуса, включающий приборы лазерный корреляционный спектрометр ЛКС-03, транскутикальный билирубинометр БРМ-1, анализатор внешнего дыхания АЛД-К1 и «ВЭС» - экспертная система для оценки индивидуального саногенетического статуса2

Как маркер адаптации ребенка к условиям жизнедеятельности использовался показатель содержания свободного кортизола в слюне (Cieslak Т et al, 2003, Groschl M et al, 2003, Westermann J et al, 2004), полученный методом иммунохемилюминесцентного анализа (LIA) с помощью наборов IBL (Германия) на анализаторе Victor (PerkmElmer Corp , США)3

Анализ информативности методик оценки физического развития детских коллективов базировался на результатах статистической обработки Статистическая обработка проводилась с использованием пакета статистического анализа Statistica 6 0 (StatSoft, США) Рассчитывались средние арифметические величины (Mean), квадратические ошибки средних (Std err of mean), средние квадратические отклонения (Std dev ) показателей физического развития Изучались корреляционные связи количественных показателей физического развития с непрерывной изменчивостью Использовалась линейная корреляция Пирсона, теснота связей показателей описывалась коэффициентом корреляции (г) Вычислялись статистические связи оценки физического развития с характеристиками факторов среды обитания, теснота множественной связи описывалась величиной коэффициента множественной корреляции (R), стандартизованным коэффициентом регрессии (Beta), t-критерий Стьюдента свидетельствовал о неслучайности отличий коэффициентов регрессии от нуля Для описания статистической связи качественных показателей с небольшим числом дискретных вариантов использовалось построение таблиц сопряженности, связи между показателями описывались коэффициентом сопряженности Пирсона (Дерябин В Е , 2007)

2 Исследование проводилось совместно с НИИ общей патологии и патофизиологии РАМН (д б н M Ю Карганов)

3 Исследование проводилось совместно с лабораторией мембранологии ГУ НЦЗД РАМН (профессор В Г Пинечис)

3-й этап Научно-методическое обоснование оценки физического развития детей в системе медицинской профилактики

Теоретическое обоснование методики оценки физического развития базировалось на ретроспективном анализе научных данных о наиболее распространенных в России и за рубежом методиках оценки физического развития детей, их информативности на групповом и популяционном уровнях, а также результатах собственного исследования

Для теоретического обоснования проводился факторный анализ коррелированные показатели объединялись в один фактор, который определялся как главная компонента (Дерябин В Е , 2007)

Объем и методы исследования представлены в таблице 1

Таблица 1

Объем и методы исследования__

Методы исследования Объем исстедования

Изучение и оценка физического развития детей Показатели физического развития у 3600 детей

Изучение и анализ состояния здоровья детей Показатели заболеваемости у 3600 детей по данным профилактических осмотров

Санитарно-гигиеническое обследование объектов Уровень санитарно-эпидемиологического благополучия (СЭБ) 29 учреждений различного типа

Анкетирование родителей с иепочьзованием анкеты «Из}чение медико-социальных причин формирования отклонений в состоянии здоровья и заболевании у детей» 815 анкет, 66 вопросов в каждой

Анкетирование подростков с испотьзованием анонимной анкеты, разработанной для проекта ВОЗ «Здоровые города» 162 анкеты, 5 вопросов в каждой

Анкетирование подростов с использованием анонимной анкеты, разработанной для проекта ВОЗ «Европейская сеть шкот, содействующих укреплению здоровья» 250 анкет, 30 вопросов в каждой

Мониторинг саногенетического стату са Показатели саногенетического статуса у 123 детей, 38 показателей

Определение свободного кортизота в слюне Показатель содержания свободного кортизола в слюне у 146 детей

Статистическая обработка данных Базы данных, графики, отчеты в формате 51а11й11са 6 0

Результаты исследования.

1 Гигиеническая характеристика социально различающихся детских коллективов

«Социальные сироты» - особая категория детей, лишившихся попечения родителей по социально-экономическим и морально-нравственным причинам (низкий материальный уровень обеспечения семьи, безработица, алкоголизация общества, ослабление внимания к проблемам воспитания и образования детей) Среди осмотренных воспитанников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, большинство имели факторы риска в анамнезе отягощенный акушерский анамнез матерей (большое число абортов), гестозы II половины беременности, гипотрофию плода разной степени, инфекционные заболевания, перенесенные матерью (хламидиоз, генитальный герпес), 9,3% детей родились недоношенными, часть детей родились от хронических алкоголиков и наркоманов

Социальное сиротство тесно связано с проблемами табакокурения, алкоголизации, наркотизации, аддиктивного поведения и ростом числа несовершеннолетних правонарушителей Несовершеннолетние правонарушители обучаются в государственных образовательных учреждениях специальных школах (закрытого типа) и специальных профессиональных училищах (закрытого типа) для подростков с девиантным поведением, куда они направляются по решению суда за совершение общественно опасных деяний, предусмотренных Уголовным кодексом Российской Федерации Среди осмотренных воспитанников учреждений закрытого типа -54,5% из неполных семей, 25,3% из асоциальных семей (родители лишены родительских прав, находятся в местах лишения свободы) Причиной нахождения в учреждениях закрытого типа в 80,0% явилось совершение кражи, в 7,5% - убийство, в 9,9% - хулиганство и в 2,6% - разбой

Крайне социально неблагополучному детскому коллективу социальных сирот присущи отягощенный наследственный анамнез, опыт пребывания в асоциальной среде, длительное нахождение в закрытом коллективе в условиях государственных учреждений, широкая распространенность функциональных нарушений и хронических заболеваний, среди них выяв-

лены дети IV группы здоровья Социальные сироты, воспитывающиеся в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, являются «группой риска», среди которой распространение курения и употребления алкогольных напитков является угрожающей В учреждениях закрытого типа имеются подростки, нуждаются в лечении от алкоголизма и наркомании Пребывание в учреждении закрытого типа и закрытом коллективе способствует укоренению вредных привычек и их распространению (таблица 2) Учреждения для детей социальных сирот, в которых проводилось исследование, относятся ко II группе санитарно-эпидемиологического благополучия (СЭБ) за счет недостаточной материально-технической базы

Дети, «проживающие в экстремальных климато-географических условиях», подвержены влиянию низкой среднегодовой температуры, низкой и высокой влажности, суточным колебаниям атмосферного давления, влиянию сильного ветра, отсутствию достаточной солнечной инсоляции, значительной активности гелиокосмических факторов (напряженность и изменчивость магнитного поля земли, длительная полярная ночь, северные сияния, частые и большие возмущения в ионосфере), влиянию вечной мерзлоты и длительного снежного покрова (Агаджанян НА с соавт, 1995, Банникова Р В , Дегтева Г Н , Санников А Л , 1998, Токарев С А , 2006, Егорова Г А, 2007)

Население, проживающее в геологическом поселке в Приполярье, является по существу «мигрантным» Дошкольное образовательное учреждение и общеобразовательное учреждение в поселке относятся к III группе СЭБ и характеризуются необходимостью проведения капитального ремонта, превышением проектной наполняемости, занятиями в школе в 2 смены, низким охватом горячим питанием, нерациональной организацией физического воспитания

Наиболее благоприятная ситуация наблюдается в городе Сыктывкар Республики Коми Большинство осмотренных детей родились от первой -второй беременности, выявлено наименьшее количество гестозов второй половины беременности (22,2%) и наименьшее число случаев приема матерью лекарств во время беременности (17,3%), 58,0% детей на первом году жизни находились на естественном вскармливании (таблица 3) В дошкольных образовательных учреждениях города внедрена здоровьесбе-регающая педагогическая технология обучения в условиях активной сенсорно-развивающей среды, разрешенная ГК СЭН РФ Учреждения относятся ко II группе СЭБ, обеспеченность мебелью и оборудованием, микроклиматические условия, освещенность создают условия проведения учебно-воспитательного процесса, соответствующие гигиеническим требованиям

Таблица 2

Распространенность вредных привычек среди социальных сирот 15 лет, %

Детские коллективы

Воспитанники учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Воспитанники учреждений закрытого типа для подростков с девиантным поведением

Вредные привычки Девочки Мальчики Мальчики из специальной шкоты Мальчики из специального ПУ

не пробовал ни раз} 13,6 9,1 0 0

пробовал, но сейчас не курю 31,8 33,3 30,0 9,2

о я я изредка (несколько раз в год) 4,5 6,1 10,0 3,0

£ до 5 сигарет в день 31,8 15,2 20,0 30,3

5-10 сигарет 13,8 21,1 10,0 24,2

бочыпе 10 сигарет 4,5 15,2 30,0 33,3

не пробовал ни разу 4,5 9,1 0 6,0

ч 2 О пробовал, но сейчас не употребляю 68,3 57,6 90,0 39,6*

(и Я изредка (несколько раз в год) 22,7 21,2 - 42,4

Я о ч ю каждый месяц 4,5 9,1 - 2,0

с >> каждую неделю - - 4,0 4,0

каждый день - 3,0 6,0 6,0

(Я о а Е лично знает людей, употребляющих наркотики 13,6 15,2 50,0* 50,0*

¡4 я не пробовал ни разу 90,9 84,8 40,0* 45,5*

и Я я и пробовал, но сейчас не \потребляю 9Д 15,2 50,0* 45,5*

ю о & изредка (несколько раз в год) - - 10,0 6,0

>. каждый день - - - 3,0

* - разница статистически достоверна (р<0,05)

Таблица 3

Медико-социальные факторы риска у детей 6 лет, проживающих

в экстремальных климато-географических условиях, %_

Факторы риска Детские коллективы

Приполярье г Сыктывкар Р Коми селаР Сача (Якутия)

Возраст матери в период рождения данного ребенка 30 лет и старше 30,0 12,4 47,1*

Возраст отца в период рождения данного ребенка 30 лет и старше 36,0 18,5 62,2*

Порядковый номер беременности 4 и более 10,0 7,4 34,5*

Порядковый номер родов 3 и более 6,0 6,2 52,9*

Гестоз во 2-ю половит беременности 49,0 22,2* 56,3

Прием лекарств во время беременности 25,0 17,3 47,1*

Наличие стресса во время беременности 39,0 37,0 17,7*

Употребление алкоголя матерью 22,0 13,4 10,0

Употребление алкоголя отцом часто 2,0 6,2 8,4

Употребление алкоголя отцом иногда 84,0 76,5 50,4*

Клрснлс матери 17,0 21,0 33,6*

Наличие у матери хронических заболеваний до беременности 13,0 21,0 28,6

Наличие осложнений в родах 32,0 21,0 48,7*

Ребенок не получал грудное молоко 9,0 14,8 31,1*

Ребенок получал грудное молоко до 6 месяцев и более 45,0 58,0 31,9*

Закачивающие процедуры на первом год> жизни не применялись 38,0 29,6 17,7

На первом году жизни ребенок болел 4 и более раз 18,0 17,3 39,5*

Чисто детей в семье 4 ибо лее 6,0 1,2 45,4*

Доход на одного члена семьи ниже прожиточного минимума 14,0 16,1 74,8*

Образование отца высшее 27,0 28,4 11,8*

Образование матери высшее 30,0 27,2 11,8*

* - разница статистически достоверна (р<0,05)

Социально-экономические преобразования, вызвавшие снижение жизненного уровня населения северных регионов России, коснулись коренного населения, проживающего в сельской местности Республики Саха (Якутия). Большинство семей имеют доход ниже прожиточного минимума (74,8%), среди родителей широко распространены табакокурение и алкоголизация, отмечен низкий образовательный уровень родителей, возраст родителей в период рождения данного ребенка старше 30 лет, большинство семей являются многодетными (45,4%). Дошкольные образовательные учреждения относятся к ITI группе СЭБ и характеризуются недостаточной материально-технической базой, необходимостью проведения капитального ремонта, превышением проектной наполняемости, неудовлетворительным медицинским обеспечением.

Детские коллективы, «обучающиеся в учреждениях нового вида», формируют дети из благоприятной социальной среды. Образовательные учреждения нового вида Москвы и московского региона, в которых проводилось исследование, имеют хорошую материально-техническую базу, условия для осуществления физкультурно-оздоровительной работы, в них проводится оптимизация питания и медицинского обеспечения учащихся, активно ведется работа по формированию здорового образа жизни, учреждения относится к I и II группам СЭБ.

Полученные данные о состоянии здоровья детей, проживающих в экстремальных климато-географических условиях и обучающихся в учреждениях нового вида Москвы и московского региона, согласуются с литературными данными по России в целом (Кучма В.Р., Сухарева Л.М., 2004, Яковлева Т.В., 2005, Ильин А.Г., 2005, Конова С.Р., 2007). Наихудшие показатели состояния здоровья имеют социальные сироты (рис. 1).

□ I группа здоровья__ВII группа S3 III группа Я IV группа

Рис. 1. Распределение детей и подростков по группам здоровья

2 Физическое развитие социально разчичающихся детских коллективов

Социально различающимся детским коллективам дошкольников и школьников, проживающим на различных территориях России на рубеже XX и XXI веков, присущи особенности физического развития (таблицы 4, 5, 6, 7)

Среди дошкольников наибольшие значения показателей физического развития выявлены у детей, проживающих в условиях Приполярья Дошкольники, проживающие в городе Сыктывкар, при отсутствии достоверных различий показателей длины и массы тела имеют достоверно более низкие функциональные показатели У дошкольников, проживающих в условиях Приполярья и городе Сыктывкар, наблюдается сочетание высоких показателей длины тела и низких показателей окружности грудной клетки, им присуща «грацилизация» телосложения Этнические особенности наблюдаются у дошкольников якутов достоверно более низкие показатели длины тела сочетаются с достоверно более высокими показателями окружности грудной клетки, им присущи «низкорослость и коренастость», а также достоверно более низкие функциональные показатели Схожее сочетание показателей отмечено у дошкольников социальных сирот, однако оно отражает не этнические, а социальные особенности

Таблица 4

Показатели физического развития девочек 6 лет и их различия, М±т. I

№ Детские коллективы Показатеш

Длина те та, см Масса те та, кг Окружность грудной клетки, см Мышечная сита правой кисти, кг Мышечная сила левой кисти, кг Жизненная емкость легких, мт

1 дети-сироты 112,7 ±0,83 19,9 ±0,55 57,0±0,70 4,9±0,57 4,4±0,40 714,3 ±39,02

2 Припотярье 114,6 ±0,59 20,3 ±0,45 54,9±0,54 5,6±0,25 5,5±0,27 1066,0 ±33,03

3 Сыктывкар Р Коми 114,5 ±0,72 19,9 ±0,41 54,8±0,48 2,3±0,36 2,0±0,30 920,6 ±33,98

4 села Р Саха (Як}-гия) 110,8 ±0,81 19,6 ±0,48 56,0±0,57 2,7±0,27 2,6±0,26 769,0 ±36,15

1-2 Р 0,15 0,89 0,01 0,25 0,06 0,01

1-3 Р 0,15 0,96 0,01 0,01 0,001 0,01

1-4 Р 0,19 0,72 0,35 0,01 0,01 0,42

2-3 Р 0,86 0,81 0,66 0,001 0,001 0,01

2-4 Р 0,01 0,48 0,03 0,001 0,001 0,001

3-4 Р 0,01 0,66 0,11 0,34 0,13 0,01

Таблица 5

Показатели физического развития мальчиков 6 лет и их различия, М±т, 1

№ Детские коллективы Показатели

Длина тела, см Масса тела, кг Окружность грудной клетки, см Мышечная сила правой кисти, кг Мышечная сила левой кисти, кг Жизненная емкость легких, мл

1 дети-сироты 110,1 ±1,59 19,3 ±0,63 58,0±0,49 4,0±0,60 3,5±0,65 707,7 ±47,31

2 Приполярье 115,3 ±0,57 20,5 ±0,29 55,8±0,39 7,4±0,23 6,8±0,27 1168,5 ±30,00

3 Сыктывкар Р Коми 114,4 ±1,15 20,1 ±0,55 56,4±0,49 3,2±0,51 2,8±0,41 950,0 ±53,16

4 села Р Саха (Якутия) 111,6 ±0,71 19,7 ±0,36 56,9±0,39 3,8±0,25 3,5±0,23 882,4 ±43,18

1-2 Р 0,01 0,09 0,01 0,001 0,001 0,001

1-3 Р 0,04 0,34 0,04 0,32 0,39 0,01

1-4 Р 0,32 0,58 0,18 0,62 0,95 0,05

2-3 Р 0,40 0,57 0,35 0,001 0,001 0,001

2-4 Р 0,01 0,12 0,04 0,001 0,001 0,001

3-4 Р 0,04 0,54 0,44 0,29 0,13 0,36

Таблица 6

Показатели физического развития девочек 15 лет и их различия, М±т, I

№ Детские коллективы Показатели

Длина те та, см Масса тела, кг Окружность грудной клетки, см Мышечная сила правой кисти, кг Мышечная сита левой кисти, кг Жизненная емкость легких, мл

1 дети-сироты 154,7 ±1,94 50,1 ±1,51 80,3±0,97 24,3±1,27 23,3±1,60 2481,8 ±79,56

2 Приполярье 161,1 ±0,65 51,7 ±0,93 76,9±0,59 25,5±0,69 23,3±0,66 2645,9 ±56,01

3 учреждения нового вида 164,4 ±0,87 53,9 ±1,21 80,6±1,01 24,3±0,81 23,1±1,05 2867,2 ±96,01

1-2 Р 0,01 0,52 0,03 0,49 0,99 0,27

1-3 Р 0,001 0,15 0,62 0,97 0,93 0,05

2-3 Р 0,001 0,17 0,01 0,27 0,88 0,03

Среди школьников наибольшие значения показателей физического развития выявлены у подростков, обучающихся в учреждениях нового вида, в которых реализуются профилактические и оздоровительные мероприятия Достоверно более низкие показатели длины, массы тела, окружности грудной клетки, функциональные показатели имеют мальчики социальные сироты и особенно несовершеннолетние правонарушители

(р<0,001) Кроме того, у несовершеннолетних правонарушителей наблюдается наименьшая степень выраженности показателей полового созревания

Таблица 7

Показатели физического развития мальчиков 15 лет и их различия, М±т, 1

Ла Детские коллективы Показате ти

Дпина те та, см Масса тела, кг Окружность грудной клетки,см Мышечная сита правой кисти, кг Мышечная сила левой кисти, кг Жизненная емкость легких, мт

1 дети-сироты 165,0 ±1,93 51,7 ±2,05 81,2±1,23 32,7±1,63 31,9±1,66 2762,5 ±113,7

2 Припотярье 167,8 ±0,95 54,8 ±1,32 81,0±0,96 38,1±1,20 35,0±1,16 3286,7 ±76,15

3 учреждения нового вида 173,4 ±1,37 62,3 ±2,37 88,0±1,57 37,7±1,89 33,8±2,12 3991,4 ±169,7

4 правонарушители 160,3 ±1,59 48,9 ±1,52 81,1±0,94 31,9±1,45 29,3±1,32 -

1-2 Р 0,15 0,20 0,91 0,01 0,14 0,01

1-3 Р 0,01 0,01 0,01 0,05 0,51 0,001

1-4 Р 0,06 0,28 0,92 0,74 0,22 -

2-3 Р 0,01 0,01 0,01 0,86 0,55 0,001

2-4 Р 0,001 0,01 0,97 0,001 0,001 -

3-4 Р 0,001 0 001 0,001 0,02 0,07 -

У осмотренных дошкольников и школьников процессы роста и развития согласуются с общебиологическими закономерностями Об этом свидетельствуют значения коэффициентов корреляции для тотальных размеров тела для массы тела и окружности грудной клетки г составил 0,61-0,98, для длины тела и массы тела г = 0,55-0,93, а также характер распределения признаков

Серии лонгитудинальных наблюдений за физическим развитием школьников мегаполиса Москвы с 8 до 17 лет были выполнены в НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков в 1960-1969 и 1982-1991 годах (Ямпольская Ю А, 2003) Временной масштаб наблюдений 10 лет позволил выявить вектор изменений соматического развития детского населения от десятилетия к десятилетию Тотальные размеры тела младших московских школьников, полученные в разные десятилетия, представлены на рисунке 2

По результатам лонгитудинальных наблюдений 2003-2006 годов во всех возрастно-половых группах младших школьников наблюдается увеличение показателей длины тела по сравнению со сверстниками 1960-х

^ .У

1960-е

1980-е

■ 2000-е

Рис 2 Длина тела, масса тела, окружность грудной клетки младших московских школьников при лонгитл динальных наблюдениях в разные десятилетия

(р<0,05) и 1980-х годов Так, длина тела мальчиков 11 лет составила в 1963 году - 141,1±0,4 см, в 1985 году - 142,1±0,6 см, в 2006 году -145,3±0,7 см, девочек - 142,9±0,6 см, 144,1±0,5 см, 145,3±0,7 см соответст-

г» ЛТТТТГЧ

и VI шч^

В 11 лет масса тела мальчиков составила в 1963 году - 35,5±0,5 кг, в 1985 году - 35,9±0,6 кг, в 2006 году - 39,9±1,1 кг, девочек - 36,4±0,6 кг, 36,7±0,6 кг, 38,7±1,0 кг соответственно

Окружность грудной клетки московских школьников в 1980-х годов была меньше, чем в 1960-е годы, что свидетельствовало о «грацилизации» телосложения По результатам данных наблюдений во всех возрастно-половых группах младших школьников наблюдается увеличение показателей окружности грудной клетки по сравнению со сверстниками 1980-х годов (р<0,05) и 1960-х годов В 11 лет окружность грудной клетки мальчиков составила в 1963 году - 68,7±0,4 см, в 1985 году - 66,8±0,4 см, в 2006 году - 70,0±0,8 см, девочек - 67,8±0,4 см, 64,6±0,5 см, 69,1±0,8 см соответственно

Изменения тотальных размеров тела младших московских школьников свидетельствуют о положительных сдвигах в физическом развитии, что, возможно, связано с благоприятными изменениями социально-экономической ситуации в мегаполисе Осмотренные школьники, как правило, из благоприятной социальной среды 80,4% детей из полных, благополучных семей (93,7%) с высоким образовательным уровнем родителей и доходом выше прожиточного минимума (85,0%), большинство детей родились от молодых родителей, от первой - второй беременности (80,0%), доношенными (86,3%), было выявлено небольшое количество гестозов первой и второй половины беременности и как следствие небольшое количество осложнений в родах (27,8%), большинство детей на первом году жизни находились на естественном вскармливании

3 Информативность методик оценки физического развития детских кочлективов в системе медицинской профилактики

Для характеристики физического развития детских коллективов используются как методики комплексной оценки физического развития, так и методики скрининг-оценки физического развития (Маймулов В Г , Якубова И Ш , Кузмичев Ю Г с соавт , 2004, Белякова Н А , 2006, Богомолова Е С , Леонов А В , Кузмичев Ю Г с соавт , 2006, Кучма В Р , Вишне-вецкая Т Ю , Макарова А Ю , 2006, Ямпольская Ю А, 2007)

Существенные различия методик оценки физического развития

1 Используется различный набор показателей физического развития

2 Показатели физического развития могут оцениваться с учетом их взаимосвязи и могут оцениваться без учета их взаимосвязи

3 Физическое развитие может оцениваться с учетом возраста и пола и может оцениваться без учета возраста и пола

4 Некоторые нормативы физического развития учитывают особенности статистического распределения показателей, некоторые не учитывают

5 Нормативы физического развития являются региональными, межрегиональными или международными Региональные нормативы учитывают этнические и другие факторы

6 Методики имеют различную степень сложности и трудоемкости

На модели социально различающихся детских коллективов дошкольников и школьников проведен сравнительный анализ информативности шести методик оценки физического развития детских коллективов в системе медицинской профилактики

Из факторов среды обитания для анализа выбраны климато-геог-рафические и урбанизация, которые наиболее часто обсуждаются в литературе в связи с физическим развитием детских коллективов, социальное сиротство как крайнее проявление социального неблагополучия, уровень санитарно-эпидемиологического благополучия учреждений и реализация профилактических и оздоровительных мероприятий, медико-социальные факторы

Установлены множественные высоко достоверные корреляционные связи оценки физического развития детских коллективов с климато-геог-рафическими факторами, проживанием в мегаполисе, городе, селе, фактором социального сиротства при использовании региональных модифицированных шкал регрессии (Д = 0,31-0,49), комплексной схемы (Я = 0,220,28) и центильных таблиц (II = 0,26-0,42), т е методик, использующих региональные нормативы При использовании других методик зависимости не установлены

Особенно важным является установление множественных высоко достоверных корреляционных связей оценки физического развития детских коллективов дошкольников и школьников с уровнем санитарно-эпидемиологического благополучия учреждений, в которых они воспитываются и обучаются (таблицы 8, 9) Зависимости установлены при использовании региональных модифицированных шкал регрессии, комплексной схемы и центильных таблиц, т е методик, использующих региональные нормативы

Уровень санитарно-эпидемиологического благополучия учреждений включал в себя оценку санитарного состояния территории учреждений, оборудования помещений, оценку естественного и искусственного освещения, оценку режима дня и организации учебно-воспитательного процесса, организации питания, санитарно-противоэпидемического режимах

Множественные связи оценки физического развития детей 6 лет

с уровнем санитарно-эпидемиологического благополучия _ учреждений. R, Beta__

Методики оценки физического развития Пот Множественный коэффициент корреляции (R) Стандартизованный коэффициент регрессии (Beta)

СЭБ учреждений Оздоровление

Региональные модифицированные шкалы регрессии девочки 0,26** -0,28** 0,32**

мальчики 0,26** 0,37** 0,40**

Комплексная схема девочки 0,35** -0,39** 0,40**

мальчики 0,25** -0,32** -0,31*

Центильные межгр) пповые 4 оценочные таотицы девочки 0,17 0,17* -0,13

мальчики 0,32** -0,43** -0,14

Индекс массы тела девочки 0,01 0,01 0,01

мальчики 0,10 -0,18 1,11

2-5соге оценка девочки 0,14 0,14 0,23

матьчики 0,16 -0,24 -0,11

Центильные таблицы девочки 0,25* 0,27** -0,11

матьчики 0,26* -0,04 0,26**

* -р<0,05,** -р<0,01

Фактор оздоровления включал оценку организации медицинского обеспечения в учреждениях, организации двигательной активности детей, здоровьесберегающих технологий, работы по формированию здорового образа жизни

Установлены множественные достоверные корреляционные связи оценки физического развития с медико-социальными факторами периода беременности матери и родов, факторами, характеризующими раннее детство, факторами образа жизни детей и социально-психологическими

4 Центитьные межгр} пповые оценочные таблицы составлены для детей до 14 лет

портретами семей, в которых родились и воспитываются дети

Множественные связи оценки физического развития подростков 15 лет

с уровнем санитарно-эпидемиологического благополучия _ учреждений, R, Beta_

Методики оценки физического развития Пол Множественный коэффициент корреляции (R) Стандартизованный коэффициент регрессии (Beta)

СЭБ учреждений Оздоровление

Региональные модифицированные шкалы регрессии девочки 0,42** -0,46** -0,72**

мальчики 0,38** 0,28** 0,34**

Комплексная схема девочки 0,28** 0,22 0,40**

мальчики 0,25** 0,24** 0,10

Индекс массы тела девочки 0,13 0,20 0,16

мальчики 0,13 0,14 0,08

¿-зсоге оценка девочки 0,09 -0,12 -0,04

мальчики 0,14 -0,15 -0,05

Цента тьные таблицы девочки 0,28* 0,04 -0,28*

мальчики 0,38** -0,11 -0,38**

* -р<0,05, ** -р<0,01

При использовании региональных модифицированных шкал регрессии множественный коэффициент корреляции R = 0,45, р<0,02 Стандартизованные коэффициенты регрессии (Beta) составляют в порядке убывания с приемом лекарств матерью во время беременности (0,36), с порядковым номером родов (-0,27), с составом семьи (0,27), с образованием отца (0,25), с конфликтной семейной обстановкой (0,24), с наличием грудного вскармливания на первом году жизни (-0,21), с наличием осложнений в родах (-0,19), с жилищными условиями (0,19), с числом детей в семье (0,18), с доходом на одного члена семьи (0,16)

При использовании комплексной схемы множественный коэффициент корреляции R = 0,42, р<0,04 Стандартизованные коэффициенты per-

рессии (Beta) составляют с приемом лекарств матерью во время беременности (0,30), с порядковым номером родов (-0,25), с наличием грудного вскармливания на первом году жизни (-0,24), с наличием закаливающих процедур на первом году жизни (0,23), с употреблением алкоголя матерью (0,19), с наличием осложнении в родах (-0,19), с образованием отца (0,19), с наличием гестоза в первую половину беременности (-0,16), с жилищными условиями (-0,15)

При использовании центильных таблиц значение множественного коэффициента корреляции составляет R = 0,45, р<0,01 Стандартизованные коэффициенты регрессии (Beta) составляют с порядковым номером родов (0,42), с порядковым номером беременности (-0,25), с числом детей в семье (0,25), с жилищными условиями (0,22)

При использовании центильных межгрупповых оценочных таблиц значение множественного коэффициента корреляции оказалось несколько меньше R = 0,37, достоверность составила р<0,05

При использовании других методик зависимости не установлены Анализ данных о состоянии здоровья детей, полученных при профилактических осмотрах, основывался на «Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем» десятого пересмотра (МКБ-10) Установлены множественные высоко достоверные корреляционные связи оценки физического развития с наличием у ребенка функциональных нарушений и хронических заболеваний

При использовании региональных модифицированных шкал регрессии множественный коэффициент корреляции R = 0,83, р<0,001 Стандартизованные коэффициенты регрессии (Beta) составляют при наличии у детей функциональных нарушений (0,49) и хронических заболеваний эндокринной системы, питания, обмена веществ (0,29), психических расстройств и расстройства поведения (0,33), функциональных нарушений (0,31) и хронических заболеваний нервной системы (0,43), хронических заболеваний костно-мышечной системы и соединительной ткани (0,33), функциональных нарушений глаза и его придаточного аппарата (0,43), хронических заболеваний мочеполовой системы (0,55), хронических заболеваний органов кровообращения (-0,29)

При использовании комплексной схемы множественный коэффициент корреляции R = 0,41, р<0,001 Стандартизованные коэффициенты регрессии (Beta) составляют при наличии у детей функциональных нарушений (0,31) и хронических заболеваний эндокринной системы, питания, обмена веществ (0,23), функциональных нарушений (-0,10) и хронических заболеваний органов кровообращения (0,10)

При использовании центильных межгрупповых оценочных таблиц множественный коэффициент корреляции R = 0,45, р<0,001 Стандартизо-

ванные коэффициенты регрессии (Beta) составляют при наличии у детей функциональных нарушений (0,37) и хронических заболеваний эндокринной системы, питания, обмена веществ (0,28), хронических заболеваний органов кровообращения (0,24), функциональных нарушений глаза и его придаточного аппарата (0,15)

При использовании расчета индекса массы тела множественный коэффициент корреляции составляет R = 0,49, р<0,001 Методика, широко используемая в эндокринологии, отражает наличие только функциональных нарушений (0,39) и хронических заболеваний эндокринной системы, питания, обмена веществ (0,29) с высокой вероятностью

При использовании Z-Score оценки множественный коэффициент корреляции оказался самым низким и составил R = 0,29, р<0,001, поскольку методика фиксирует только выраженные отклонения в физическом развитии детей

При использовании дентальных таблиц множественный коэффициент корреляции R = 0,39, р<0,001 Стандартизованные коэффициенты регрессии (Beta) составляют при наличии у детей функциональных нарушений органов пищеварения (0,27), функциональных нарушений органов дыхания (-0,13), функциональных нарушений эндокринной системы, питания, обмена веществ (0,12), функциональных нарушений нервной системы (0,12), функциональных нарушений костно-мышечной системы и соединительной ткани (0,09)

Установлены достоверные и высоко достоверные связи оценки физического развития детских коллективов дошкольников и школьников с распределением детей по группам здоровья при использовании региональных модифицированных шкал регрессии (коэффициент сопряженности Пирсона составляет 0,27-0,53) и комплексной схемы (коэффициент сопряженности Пирсона составляет 0,33-0,40), т е методик комплексной оценки физического развития, использующих региональные нормативы При использовании других методик зависимости не установлены

С учетом принципов гигиенической донозологической диагностики изучался саногенетический статус двух наиболее социально различающихся детских коллективов - несовершеннолетних правонарушителей и школьников, обучающиеся в Частной гуманитарно-экономической школе «Самсон» Учитывая полученные данные о распространенности вредных привычек, проводился мониторинг обмена веществ и иммунной системы (соотношение основных субфракций в биологических жидкостях), мониторинг деинтоксикационной функции печени (концентрация билирубина в коже и подкожных тканях) и мониторинг функции внешнего дыхания (ре-стриктивные и обструктивные нарушения)

Установлены множественные достоверные связи оценки физическо-

го развития с наличием у детей интоксикационно-подобных сдвигов, ре-стриктивных нарушений при использовании региональных модифицированных шкал регрессии (Я = 0,82), комплексной схемы (Я = 0,88) и расчете индекса массы тела (Я = 0,64), а при использовании региональных модифицированных шкал регрессии и с увеличением билирубикового индекса.

Изучалось содержание свободного кортизола в слюне у школьников, обучающихся в Частной гуманитарно-экономической школе «Самсон» и общеобразовательных учреждениях мегаполиса Москвы (рис. 3).

Щ нормальное физическое развитие

КЗ отклонение в физическом развитии за счет массы тела

Ш биологический возраст отстает от паспортного

р<0.01

Э биологический возраст опережает паспортный

Рис. 3. Содержание свободного кортизола в слюне при оценке физического развития по региональным модифицированным шкалам регрессии

Установлены высоко достоверные связи оценки физического развития с оценкой содержания свободного кортизола в слюне (коэффициент сопряженности Пирсона составляет 0,71) при использовании региональных модифицированных шкал регрессии. Выявлены достоверные различия содержания свободного кортизола в слюне у детей с отклонениями в физическом развитии за счет массы тела и более выраженные различия у детей с отклонениями за счет уровня биологического развития, что подчеркивает значимость оценки уровня биологического развития, достигнутого организмом ребенка. При использовании других методик зависимости не установлены.

Таким образом, в системе медицинской профилактики для оценки физического развития детских коллективов информативным является использование региональных модифицированных шкал регрессии, комплексной схемы и центильных таблиц, т.е. методик, использующих региональные нормативы. Использование центильных межгрупповых оценочные таблиц, ¿-зсоге оценки и индекса массы тела не является корректным в системе медицинской профилактики.

В системе гигиенической донозологической диагностики информативным является использование региональных модифицированных шкал регрессии и комплексной схемы, т е методик, использующих региональные нормативы и являющихся методиками комплексной оценки физического развития

4 Научно-методическое обоснование оценки физического развития детей в системе медицинской профилактики

Результаты сравнительного анализа информативности шести методик оценки физического развития позволили перейти к научно-методическому обоснованию универсальной методики оценки физического развития и алгоритма действий при оценке физического развития детей на индивидуальном, групповом и популяционном уровнях

Факторный анализ данных, полученных при использовании шести методик для оценки физического развития социально различающихся коллективов дошкольников и школьников, позволил выявить три главные компоненты, которые должна содержать универсальная методика оценки (таблицы 10, 11)

Для детских коллективов дошкольников методика оценки физического развития описывается тремя главными компонентами 1-я главная компонента описывает оценку уровня биологического развития, 2-я компонента описывает оценку массы тела, 3-я компонента описывает оценку длины тела Для девочек и мальчиков главные компоненты одинаковы

Для детских коллективов школьников 1-я главная компонента описывает оценку уровня биологического развития, 2-я компонента описывает оценку длины тела, 3-я компонента описывает оценку массы тела Для девочек и мальчиков главные компоненты одинаковы

Факторный анализ показывает, что уровень биологического развития хорошо оценивается при использовании комплексной схемы и региональных модифицированных шкал регрессии, масса тела хорошо оценивается при использовании региональных модифицированных шкал регрессии, комплексной схемы, индекса массы тела, межгрупповых оценочных таблиц, 2-зсоге оценки, длина тела хорошо оценивается при использовании региональных модифицированных шкал регрессии

Использование в эндокринологии индекса массы тела является информативным, поскольку результаты факторного анализа свидетельствуют, что масса тела хорошо оценивается при использовании данной методики, методика отражает с высокой вероятностью наличие функциональных нарушений и хронических заболеваний эндокринной системы, питания, обмена веществ, а также наличие донозологических нарушений в организме ребенка

Факторные нагрузки показателей на главные компоненты

при использовании различных методик оценки _физического развития у дошкольников_

Методики оценки физического развития Детс^.с егтгвы

Мальчики Девочки

1-я главная компонента 2-я главная компонента 3-я главная компонента 1-я гчавная компонента 2-я главная компонента 3-я главная компонента

Региональные модифици рованные шкалы регрессии

Оценка роста 0,24 -0,05 -0,77 0,30 0,19 -0,83

Оценка физического разв1ггия 0,08 0,58 0,57 0,39 0,53 0,26

Оценка у ровня биотогического развития 0,65 0,12 -0,09 0,70 -0,14 0,17

Комптексная схема

Оценка морфо-ф> нкционального состояния 0,001 0,78 0,05 0,14 0,77 -0,11

Оценка \ ровня биотогического развития 0,85 0,04 -0,08 0,84 0,01 0,02

Центитьные межгр\пповые оценочные табтицы

Оценка д тины те та 0,63 0,23 0,47 0,68 0,25 -0,22

Оценка массы те та по дтине те та 0,19 0,87 0,08 -0,07 0,75 0,05

Укр> пленная схема оценки ДТ и МТ 0,39 0,36 0,67 0,55 0,55 0,06

Индекс массы те та

Индекс массы тела 0,11 0,03 -0,01 -0,07 0,39 -0,04

Оценка ИМТ 0,13 0,82 0,09 0,03 0,76 -0,13

г-эсоге оценка

/-эсоге оценка | 0,28 | 0,74 | 0,07 | 0,32 | 0,72 | -0,18

Центильные табтицы

Оценка длины те та -0,01 -0,01 0,69 0,37 -0,04 0,51

Оценка массы тела 0,02 0,75 -0,11 0,09 0,12 0,66

Факторные нагрузки показателей на главные компоненты

при использовании различных методик оценки _ физического развития у школьников_

Методики оценки физического развития Детские коллективы

Мальчики Девочки

1-я главная компонента 2-я главная компонента 3-я главная компонента 1-я главная компонента 2-я главная компонента 3-я главная компонента

Региональные модифици рованные шкалы регрессии

Оценка роста 0,08 -0,94 -0,08 0,37 0,82 0,12

Оценка физического развития 0,12 0,37 0,80 -0,001 0,34 -0,87

Оценка уровня био логического развития 0,89 0,01 0,31 0,81 0,21 0,21

Комплексная схема

Оценка морфо-функционального состояния 0,23 -0,29 0,76 0,16 0,11 0,91

Оценка уровня биологического развития 0,93 -0,02 0,19 0,84 0,01 0,02

Индекс массы тела

Индекс массы тела 0,13 -0,64 -0,07 -0,16 -0,18 -0,09

Оценка ИМТ 0,28 -0,04 0,71 -0,13 -0,16 0,79

¿-эсоге оценка

г-эсоге оценка | 0,23 | 0,32 | 0,76 | 0,25 |-0,53 |-0,06

Центильные таблицы

Оценка длины тела 0,52 0,67 0,20 0,41 -0,57 -0,09

Оценка массы тела 0,39 0,34 0,51 0,19 -0,22 0,31

Таким образом, результаты факторного анализа также свидетельствуют о предпочтении использования региональных модифицированных шкал регрессии и комплексной схемы Однако данные методики имеют существенное различие в модифицированных шкалах регрессии диапазон нормальных колебаний массы тела составляет от М-1оя до+2оя, и с целью

упрощения из таблиц исключены данные об окружности грудной клетки; в комплексной схеме - от M-loR до+Icr. Для уточнения данного вопроса совместно с эндокринологами обследовались школьники 12-17 лет, обучающиеся в общеобразовательных учреждениях Москвы и московского региона.

Для выявления отклонений в физическом развитии за счет массы тела использовались региональные модифицированные шкалы регрессии, расчет индекса массы тела и клинические методы (все дети были осмотрены эндокринологом, и из группы с избыточной массой тела были исключены 25 подростков с чрезмерным развитием мышечной массы, занимающиеся спортом). Оценка индекса массы тела проводилась по процен-тильным таблицам (Дедов И.И., Мельниченко Г.А., 2004, Cole T.J. et al., 2000).

Сопоставимость результатов использования региональных модифицированных шкал регрессии и расчета индекса массы тела для выявления детей с избыточной массой тела и ожирением увеличивается с возрастом (рис. 4). Совпадение оценок составляет от 58,3% в 12 лет до 85,7% в 17 лет, причем в случае ожирения - 100%. Высокая согласованность результатов двух методик свидетельствует в пользу расширения диапазона нор-мачьных колебаний массы тела до+2оя в региональных модифицированных шкалах регрессии.

12 лет 13 лет 14 лет 15 лет 16 лет 17 лет В Избыток массы тела и ожирение у детей по данным расчета индекса массы тела

И Совпадете опенок физического развития по данным региональных модифицированных

шкал регрессии и расчета индекса массы тела __1

Рис. 4. Сопоставимость результатов использования региональных модифицированных шкал регрессии и расчета индекса массы тела для выявления детей с избыточной массой тела и ожирением

Результаты факторного анализа свидетельствуют, что для детских коллективов школьников 12-17 лет оценка массы тела может быть описа-

на двумя главными компонентами, одна из которых описывает степень избытка или дефицита массы тела, что свидетельствует в пользу необходимости указания степени избытка и дефицита массы тела при оценке физического развития детей (таблица 12)

Таблица 12

Факторные нагрузки показателей на главные компоненты _при оценке массы тела у школьников 2-17 лет_

Методики оценки физического развития Детские коллективы мальчиков и девочек

1-я главная компонента 2-я главная компонента 3-я главная компонента

Региональные модифицированные шкалы регрессии

Оценка роста 0,001 0,22 0,94

Оценка физического развития 0,69 0,17 0,56

Оценка степени дефицита и избытка массы тела 0,32 0,71 0,56

Индекс массы тела

Индекс массы тела 0,80 -0,02 0,48

Оценка ИМТ 0,69 0,05 0,62

Таким образом, можно сформулировать теоретические основы универсальной методики оценки физического развития детей и подростков

1 Методика оценки физического развития должна быть комплексной

2 Оценку физического развития необходимо начинать с оценки уровня биологического развития, поскольку в сенситивных возрастных группах его описывала 1-я главная компонента

3 Оценку массы тела необходимо дополнить степенью дефицита или избытка массы тела

4 Значимость оценок «низкая длина тела» и «высокая длина тела» подчеркивает 3-я главная компонента, поскольку данные отклонения в физическом развитии ребенка требуют консультации эндокринолога

Полученные новые научные данные позволяют предложить универсальную методику оценки физического развития на основе региональных модифицированных шкал регрессии, которая использует региональные возрастно-половые нормативы и является комплексной методикой оценки физического развития

Универсальная методика может быть использована в системе медицинской профилактики: при управлении санитарно-эпидемиологическим благополучием детского населения; при мониторинге состояния здоровья детского населения; при динамическом медицинском наблюдении за ростом и развитием ребенка; при проведении профилактических осмотров; при выполнении профилактической и оздоровительной работы в образовательных учреждениях; в научных исследованиях.

Методика предполагает оценку физического развития детей дошкольного и школьного возраста. Для оценки физического развития детей необходимо собрать следующий показатели: длина тела, масса тела, количество постоянных зубов (с 5 лет 5 месяцев до 12 лет 5 месяцев), показателей полового созревания (с 10 лет 0 месяцев). Сбор данных показателей определяется приказом Минздрава РФ №621 от 30.12.2003 «О комплексной оценке состояния здоровья детей», которые регламентируют организацию и проведение профилактических осмотров.

Оценка физического развития детей по универсальной методике проводится согласно схеме (рис. 5).

Универсальная методика оценки физического развития

Уровень биологического развития Гармоничность физического развития

Соответствует возрасту Гармоничное физическое развитие

Норма, чьное фи ш чес кое ра mtmue

Отстает от возраста \\ •■■' \\ •■■' ' \ \ ' •Л \ ' \ \ ' Y \ Дисгармоничное физическое развитие

>-..\ \ \\ / ' V 4 Ч К \ / \ ' '• V* Дефицит массы тела и его степень

Опережает возраст / Избыток массы тела и его степень

- Ни ¡кия длина тела

Рис. 5. Схема оценки физического развития дошкольников и школьников по универсальной методике

Оценка начинается с определения уровня биологического развития ребенка У дошкольников и младших школьников оценка основывается на длине тела и количестве постоянных зубов, у детей среднего школьного возраста - на длине тела и показателях полового созревания, у старших школьников - на показателях полового созревания Наибольшее внимание следует уделять развитию Ма и Р, Ах - наиболее вариабельный и менее надежный показатель В 17 лет опережение уровня биологического развития по показателям полового созревания не определяется

Далее оценивается гармоничность физического развития ребенка Методика предусматривает следующие варианты оценки

1 Нормальное физическое развитие - масса тела в пределах от М-1ая до М+2стк относительно длины тела

2 Дефицит массы тела I степени - масса тела в пределах от М-1,1 до М-2,0ац относительно длины тела

3 Избыток массы тела - масса тела от М+2,1ак до М+3,0сгя относительно длины тела

4 Дефицит массы тела II степени - масса тела от М-2,1ок и ниже относительно длины тела

5 Ожирение - масса тела от М-нЗДстя и выше относительно длины

тела

6 Низкая длина тела - длина тела меньше минимальных значений, указанных в таблице (меньше М-2о)

7 Высокая длина тела - длина тела меньше максимальных значений, указанных в таблице (больше М±2а)

Общее заключение о физическом развитии ребенка складывается из оценки уровня биологического развития, оценки гармоничности физического развития В случае нормального физического развития, дефицита I и II степени, избытка массы тела и ожирения также указывается оценка длины тела - «средняя», «ниже средней», «выше средней»

При наличии таких отклонений в физическом развитии, как «низкая длина тела», «высокая длина тела», «избыток массы тела», «ожирение», необходима консультация эндокринолога Наличие отклонений в физическом развитии ребенка должно учитываться врачами-специалистами, участвующими в профилактических осмотрах кардиологом, гастоэнтероло-гом, хирургом/ортопедом, детским неврологом, офтальмологом, детским гинекологом, урологом/андрологом

5 Примеры оценки физического развития детей и детских коллективов с испо ¡ьзоваиием универсальной методики

Региональные возрастно-половые нормативы для девочек 8 лет <-.-.ос:сопс1с::й регион)

Показатели уровня биологического развития | Возраст ! Длина тела, см 1 Количество постоянных ' Показатели потового I в годах (М ± с) ^ зубов созревания

;8~ 123,8 - 134,9~ ¡11-14"

Региональные модифицированные шкалы регрессии массы тела по длине тела Оценка длины тела

низкая

ниже средней от М до

М-2с

1,1о

Средняя М±1о

выше

средней

от

М+ 1,1о ДО

М + 2 а

ша<т& : М+^ЦО

Длина Оценка массы те та

те та, Дефввп Дефицит Нормальное Избыток ' Ожирение,

лпим,! че и Н 1 массы *1С[а I : физическое массы те 1а, V

скпкви, кг < степени, кг | ра житие кг 4

Масса тета, кг

~П7~ 11,2 и менее 113-15,1 | 15,2-26,6 " 26> -28,5 28,6 и более

118 11 8 и менее \ П,9~15,7~ ~ Г15Г8~27^ 27,3 -28,1 ! 28,2 и более

119 12,4 и менее ) 12,5-16,3 "ГТб,4 -"278 27,9 -29,7 ! 29,8 и более

120 13,0 и менее ! 13,1-16,9 1 17,0-28,4 28,5 -29,3 ' 29,4 и ботее

121 ! 13,6именее ( 13,7-17,5 | 17,6-29 0 29,1 -32,9 Г 33, (Г и более

122 14,2 и менее | 14,3-18,1 ! 18,2-29,6 29,7 -33,5 33,6 и более

123 14,8 и менее | 14 9-18,7 [ 18,8-30,2 30,3 -34,1 1 34,2 и более

ы 41 15 4 и менее | 15,5- 19,3 ! 19,4-30,8 30,9 -34,7 34 8 и ботее

125 : 16,0 и менее [ 16,1-19,9 | 20,0-31,4 31,5 -35,3 35 4 и более

126 16 6 и менее 1 16,7-20,5 [ 20,6 - 32,0 32,1 -35,9 , 36,0 и более

127 17,2 и менее | 17,3-21,1 32,7 -36,5 1 36 6 и ботее

1 128 17,8 и менее I 17,9-21,7 { 21,8 - 3372 33,3 -37,1 , 37,2 и более

, 129 18,4 и менее ( 18,5-22,3 ! 22,4-331 33,9 -37,7 ! 37,8 и более

130 19,0 и менее Г 19,1-22,9 I 23,0-34,4 34,5 -38,3 1 38,4 и ботее

131 19,6 и менее 1 19,7-23,5 1 23,6-35,0 35 1 -38 9 1 39 0 и более

132 20,2 и менее ' 20,3-24,1 Г24,2 - 35 6 35,7 -39,5 39,6 и ботее

1 133 20,8 и менее ; 20,9-24,7 24,8- 36 2 36,3 -40,1 . 40,2 и ботее

134 21,4 и менее [ 21,5-25,3 [ 25,4 - 36,8 36,9 -40,7 1 40,8 и более

135 22,0 и менее Г22.1 - 25,9 [Тб 0-37,4 37,5 -41,3 41,4 и ботее

136 22,6 и менее | 22,7 - 26 5 1 26,6-38,0 38,1 -41,9 | 42,0 и более

137 23 2 и менее |~23,3 - 27,1 [ 27 2-38,6 38,7 -42 5 1 42,6 и ботее

138 23,8 и менее | 23,9-27,7 1 27,8-39,2 39,3 -43,1 I 43,2 и более

139 24,4 и менее Г24,5~- 28,3 28,4-39 8 39,9 -43,7 1 43,8 и более

140 25 0 и менее | 25,1 -28,9 [29,0-404 40,5 -44,3 44,4 и более

141 , 25,6 и менее | 25,7-29,5 | 296-41,0 41,1 -44,9 , 45,0 и более

129,4

——

1 26 2 | 1 , | 0,62 ГзТ~~

Петрова Алина, 7 лет 9 .месяцев. Длина тела 130,1 см, масса тела 25,3 кг, количество постоянных зубов П. Заключение о физическом развитии: уровень биологического развития соответствует возрасту, нормальное физическое развитие, длина тела средняя.

Иванова Ирина, 8 лет 5 месяцев. Длина тела 116,0 см, масса тела 12,4 кг, количество постоянных зубов 10. Заключение о физическом развитии: уровень биологического развития отстает от возраста, низкая длина тела.

Сидорова Анна, 7 лет 11 месяг/ев. Длина тела 136,4 см, масса тела 40,2 кг, количество постоянных зубов 15. Заключение о физическом развитии: уровень биологического развития опережает возраст, избыток массы тела, длина тела выше средней.

Николаева Елена, 8 лет 3 месяца. Длина тела 124,2 см, масса тела 15,2 кг, число постоянных зубов 12. Заключение о физическом развитии: уровень биологического развития соответствует возрасту, дефицит массы тела II степени, длина тела средняя.

Обобщая данные о физическом развитии детей, можно охарактеризовать детский коллектив в рамках образовательного учреждения, района, города, региона. Особое внимание следует уделять количеству детей с уровнем биологического развития, отстающим от возраста, дефицитом массы тела (учитывая степень), избытком массы тела, поскольку данные отклонения в физическом развитии связаны с факторами среды обитания.

Пример оценки физического развития московских школьников с использованием различных методик (рис. 6).

Методики комплексной оценки 100% ' ■ ^пттшшп физического развития

□ По универсальной методике

га По региональным модифицированным 60%¥: : • I ЦЦ шкалам регрессии

0 По комплексной сжме

40%Ш Ч ■ ЖЗЗЯ |гз1111Ш-

Методики скрининг-оценки 20% '' 1 ¡1!! физического развития

ЗПо межгрупповым оценочным таблицам

5 /.-лсогс оценка (Мт Дт)

Рис. 6. Количество московских школьников с «нормальным физическим развитием» по результатам использования различных методик оценки физического развит™

Количество школьников с «нормальным физическим развитием» по результатам использования комплексных и скрининговых методик имеет достоверные различия (р<0,05) и составляет от 18,7% при использовании

комплексной схемы до 89,4% при использовании 2-зсоге оценки Исходя из нормального распределения, можно предположить, что среди московских школьников, находящихся в благоприятных социальных условиях, число детей с «нормальным физическим развитием» должно быть около 68% Наиболее близкие к этому значению данные получены при использовании универсальной методики

ВЫВОДЫ

1 Физическое развитие социально различающихся детских коллективов имеет достоверные различия наименьшие средние значения тотальных размеров тела имеют социальные сироты и особенно несовершеннолетние правонарушители, их физическое развитие хуже, чем у детей, проживающих в экстремальных климато-географических условиях Наибольшие средние значения тотальных размеров тела имеют дети, обучающиеся в учреждениях нового вида, в которых реализуется комплекс профилактических и оздоровительных мероприятий, что свидетельствуют о значительном влиянии на физическое развитие детского населения в современных условиях социальных факторов

2 Обследованные младшие школьники, обучающиеся в общеобразовательных учреждениях мегаполиса Москвы, находятся в благоприятных социальных условиях 80,4% детей из полных, благополучных семей (93,7%) с высоким образовательным уровнем родителей и доходом выше прожиточного минимума (85,0%) Современные тенденции роста и развития младших школьников 8,9, 10 и 11 лет Москвы характеризуются увеличением длины тела, окружности грудной клетки, а с 10 лет и массы тела по сравнению со сверстниками 1960-х и 1980-х годов Выявлена тенденция к увеличению в мегаполисе и московском регионе числа детей 12-17 лет с избыточной массой тела до 13,5%

3 В системе медицинской профилактики информативным является использование региональных модифицированных шкал регрессии, комплексной схемы и центильных таблиц - методик, использующих региональные нормативы Установлены высоко достоверные связи оценки физического развития детских коллективов дошкольников и школьников при использовании данных методик с уровнем санитарно-эпидемиологического благополучия учреждений различного типа, реализацией в них профилактических и оздоровительных мероприятий, с факторами, характеризующими раннее детство, факторами образа жизни детей и социально-психологическими портретами семей

4 Отклонения в физическом развитии с высокой степенью достоверности (р<0,001) связаны с наличием у ребенка функциональных нарушений и хронических заболеваний Наиболее часто возникновение отклонений в физическом развитии связано с функциональными нарушениями

и хроническими заболеваниями эндокринной системы, питания, обмена веществ, функциональными нарушениями и хроническими заболеваниями органов кровообращения, функциональными нарушениями органов пищеварения, функциональными нарушениями и хроническими заболеваниями костно-мышечной системы и соединительной ткани

5 Установленные высоко достоверные связи оценки физического развития детских коллективов дошкольников и школьников с распределением детей по группам здоровья при использовании региональных модифицированных шкал регрессии и комплексной схемы свидетельствуют, что при проведении профилактических осмотров большей информативностью обладают методики комплексной оценки физического развития

6 Методика оценки физического развития детских коллективов, используемая в системе медицинской профилактики, должна быть комплексной и содержать оценку уровня биологического развития и гармоничности физического развития ребенка, что обеспечит корректность ее использования при управлении санитарно-эпидемиологическим благополучием детского населения, при мониторинге состояния здоровья детского населения, при проведении профилактических осмотров, при выполнении профилактической и оздоровительной работы в образовательных учреждениях

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 При управлении санитарно-эпидемиологическим благополучием детского населения необходимо использовать методики оценки физического развития детей, использующие региональные нормативы

2 При мониторинге состояния здоровья детского населения необходимо использовать методики оценки физического развития детей, использующие региональные нормативы

3 При выполнении профилактической и оздоровительной работы в образовательных учреждениях, при оценке эффективности деятельности школ, содействующих укреплению здоровья, школ, работающих как экспериментальные площадки необходимо использовать методики оценки физического развития детей, использующие региональные нормативы

4 Использование единых научно-методических принципов для оценки физического развития детских коллективов обеспечит получение сопоставимых данных о физическом развитии детского населения в различных регионах России

5 В системе медицинской профилактики могут быть использованы программные продукты программный комплекс «Стандарты физического развития» и программный комплекс «Изучение медико-социальных причин формирования отклонений в здоровье и заболеваний у детей»

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Кучма В Р , Раенгулов Б М , Скоблина Н А Физическое развитие, состояние здоровья и образ жизни детей Припспярья - М НЦЗД РАМН, 1999 - 200 с

2 К\чма В Р , Бишпевсцкая ТЮ , Скобочна НА Физическое развитие как критерии влияния социально-экономических факторов и прогнозирования эколого-гигиенического риска // Методы исстедования физического развития детей и подростков в популяционном мониторинге / Под редакцией академика РАМН А А Баранова и профессора В Р Кучмы - М Союз педиатров России, 1999 - С 165 - 170

3 Куша ВР, Скоблина НА, Бутров В В Формирование компьютерных баз данных и экспертных систем по физическому развитию детей и подростков // Методы исстедования физического развития детей и подростков в попу тяционном мониторинге / Под редакцией академика РАМН А А Баранова и профессора В Р Кучмы - М Союз педиатров России, 1999 - С 206-209

4 Кучма ВР Суханова НН, Скоблина НА, Ананьев ПБ, Макарова АЮ, Полежаев В В , Полежаева М В , Синякова Д В Изучение медико-социальных причин формирования отктоненип в здоровье и заболеваний у детей Методические рекомендации Утверждены Гтавным государственным санитарным врачом г Москвы 07 09 1999 - М ЦГСЭН в г Москве, 1999 - 15 с

5 Кучма ВР, Вишневецкая ТЮ, Ямщикова НЛ, Скоблина НА, Платонова А Г, Митушкина О Ю , Синякова Д В , Полежаев В В , Полежаева М В Исследование физического развития детей и подростков в системе социально-гигиенического мониторинга Методические указания Утверждены заместителем Главного государственного санитарного врача г Москвы 12 07 1999 - М ЦГСЭН в г Москве, 1999 - 37 с

6 Кучма ВР, Скоблина НА, Полежаев В В, Полежаева МВ Современный компьютерный программный комплекс «Стандарты физического развития» // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Гигиена детей и подростков на пороге третьего тысячелетия Основные направления развития» -М,1999 - С 16

7 Кучма В Р , Скоблина Н А , Сапунова Н О , Милушкина О Ю Динамика физического развития детей 6-летнего возраста, проживающих в Московской области // Мате-риаты Всероссийской научно-практической конференции «Гигиена детей и подростков на пороге третьего тысячелетия Основные направления развития» -М,1999 - С 48

8 Суханова Н Н , Скоблина Н А Изучение влияния медико-биотогических и социальных факторов на развитие ребенка и состояние его здоровья // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Гигиена детей и подростков на пороге третьего тысячелетия Основные направления развития» -М,1999 - С 51

9 Скоблина Н А Состояние нервно-психического здоровья подростков, обу -чающихся в школах Московской области // Научно-практическая конференция «Школа и здоровье» - Владивосток, 2000 - С 192 - 194

10 Кучма В Р , Скоблина Н А , Синякова Д В Формирование компьютерных баз данных для расчета стандартов физического развития детей и подростков // Социально-гигиенический мониторинг - практика применения и научное обеспечение Ч II Сборник научных трудов -М Федеральный центр Госсанэпиднадзора Минздрава России, 2000 - С 62-66

11 Кучма В Р , Скоблина Н.А , Измайлов В И , Сапу нова Н О Состояние нервно-психического здоровья подростков, обучающихся в школах г Долгопрудного Московской области//Детский доктор -2000 -Ха5 - С 52-54

12 Кучма В Р, Скоблнна Н А , Вишневецкая Т Ю Формирование компьютерных баз данных для расчета стандартов физического развития детей и подростков // Сборник ма-териатов научно-практической конференции «Здоровье и образование детей и подростков в

условиях мегапотиса г Москвы» - М , 2000 - С 20-22

13 Кучма В Р, Скоблина Н А , Синякова Д В Компьютерные программные комплексы для изучения образа жизни, медико-социальных причин формирования заботеваний и расчета стандартов физического развития детей и подростков // Теория и практика гигиены детей и подростков на рубеже тысячелетий - М, 2001 - С 177-182

14 Кучма В Р , Вишневецкая Т Ю , Ананьев П Б , Макарова А Ю , Синякова Д В , Скоблина Н А , Ямщикова Н Л Физическое развитие детей, посещающих у чебно-вос-питательные комплексы г Москвы // Материалы IX Съезда педиатров России «Детское здравоохранение России Стратегия развития» - М,2001 -С 311

15 Кучма В Р, Вишневецкая Т Ю , Ананьев П Б , Макарова А Ю , Синякова Д В , Скоблина Н А Физическое развитие детей, посещающих учебно-воспитательные комплексы г Москвы II Сборник научных тр}дов медико-профилактического факультета последипломного образования ГОУ ВПО Московской медицинской академии им И М Сеченова «Профилактическая медицина - практическому здравоохранению» -М,2001 -С 60-64

16 Скоблина Н А , Ямщикова Н Л , Вишневецкая Т Ю Опыт подготовки среднего медицинского персонала отделений организации медицинской помощи детям и подросткам в образовательных учреждениях на циклах тематического усовершенствования // Гигиена детей и подростков в системе высшей медицинской шкоты - М , 2001 - С 157-160

17 Ямщикова НЛ, Скоблина НА, Щеплягина Л А Особенности подготовки врачей педиатров отделений организации медицинской помощи детям и подросткам в образовательных учреждениях // Гигиена детей и подростков в системе высшей медицинской школы -М, 2001 -С 178-179

18 Скоблина Н А , Сапунова Н О К вопросу о «школьной зрелости» детей шестилетнего возраста // Материалы IX Всероссийского Съезда гигиенистов и санитарных врачей «Гигиеническая наука и практика на р> беже XXI века» Т II -М,2001 -С 478-481

19 Кучма ВР, Скоблина НА, Сапунова НО Состояние нервно-психического здоровья и образ жизни подростков города Долгопрудный Московской области // Материалы Всероссийской конференции с международным участием «Современный подросток» - М,

2001 - С 210-212

20 Скоблина Н А , Милушкина О Ю Физическое развитие и состояние здоровья шестилетних детей-сирот в городе Москве // Материалы конференции «Молодые ученые -гигиене детей и подростков» - М, 2002 - С 20-22

21 Сапунова Н О , Скоблина Н А , Рапопорт И К, Цамерян А П, Звездина И В , Тимошок А А Состояние здоровья детей 7-летнего возраста, об} чающихся в гимназии города Долгопрудного Московской области // Материалы Всероссийской конференции с мсжд> -народным участием «Образование и воспитание детей и подростков гигиенические проблемы» -М,2002 -С 309-311

22 Скоблина НА , Сапунова Н О Состояние опорно-двигательного аппарата детей, посещающих образовательные учреждения г Долгопрудного Московской области // Материалы Всероссийской конференции с международным участием «Диагностика, профилактика и коррекция нарушений опорно-двигательного аппарата у детей и подростков» - М ,

2002 - С 156- 157

23 Кучма В Р , Скоблина Н А , Мит\ шкина О Ю Влияние условий проживания, воспитания и обучения на состояние здоровья воспитанников учреящений для детей-сирот // Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 80-летию создания госсанэпидслужбы России «Госсанэпидслужбе России 80 лет Реальность и перспективы» Ч 2 -М, 2002 -С 236-238

24 Кучма ВР, Вишневецкая ТЮ, Исаева ДС, Макарова АЮ, Милушкина О Ю , Скоблина Н.А , Чепрасов В В Оценка физического развития детей и подростков в гигиенической диагностике системы «Здоровье населения - среда обитания» / Под редакцией профессора В Р Кучмы - М Издательство ГУ НЦЗД РАМН, 2003 - 316 с

25 Кучма В Р, Скоблина Н А , Сапунова Н О, Бобырь-Бухановская И Л Физическое развитие и состояние опорно-двигатетьного аппарата у детей, посещающих образовательные учреждения г Долгопрудного Московской области // Сборник научных статей, посвященный 10-тетию медико-профилактического факультета последипломного профессионального образования ММА им И М Сеченова «Профилактическая медицина - практическому здравоохранению» Выпуск 2 -М,2003 -С 156-1ьи

26 Кучма ВР Скоблина НА, Ямщикова НЛ, Рапопорт И К О подготовке среднего медицинского персонала на циклах усовершенствования // Материалы научно-методическои конференции преподавателей ММА им И М Сеченова «Научная организация образовательного процесса Методы педагогического контроля в системе медицинского и фармацевтического образования» - М , 2003 - С 216-218

27 Кучма В Р , Скоблина Н А , Мит^шкина О Ю Особенности функциональных возможностей детей-сирот 6 и 15 лет // Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье и физическое воспитание детей и подростков» - М, 2003 -С 71-72

28 Кучма В Р , Скоблина Н А , Дашкина И В Функциональные показатели воспитанников специальных профессиональных училищ (закрытого типа) для подростков с де-виантным поведением // Материалы Всероссийской нал чно-практической конференции с международным у частием «Здоровье и физическое воспитание детей и подростков» - М, 2003 - С 72 - 73

29 Скоблина НА Об изменениях функциональных показателей детей 6-летнего возраста, проживающих в условиях северных регионов России в последние годы // Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье и физическое воспитание детей и подростков» -М,2003 - С 127-128

30 Скоблина НА, Милушкина ОЮ, Дашкина ИВ Медико-социальные проблемы детей и подростков, воспитывающихся в интернатных учреждениях // Материалы I Международной конференции, посвященной 10-летию Академии медико-технических наук Российской Федерации «Современные аспекты реабилитации в медицине» - Ереван, 2003 -С 240

31 Скоблина НА , Бобырь-Б) хановская ИЛ, Кашеварова ГН Факторы, оказывающие влияние на физическое развитие детей-якутов, проживающих в сельской местности Республики Саха (Якутия) // Материалы Всероссийской конференции с международным участием «Здоровая образовательная среда - здоровый ребенок» - Архангельск, 2003 - С 275276

32 Скоблина Н А , Дашкина И В , Милушкина О Ю Физическое развитие детей и подростков, воспитывающихся в интернатных учреждениях // Материалы Всероссийской конференции с международным участием «Здоровая образовательная среда - здоровый ребенок» - Архангельск, 2003 - С 276 - 277

33 Скоблина Н.А , Сапунова Н О , Бобырь-Бухановаская И Л Состояние нервно-психического здоровья детей и подростков, посещающих образовательные учреждения г Долгопрудного Московской области // Вопросы современной педиатрии - 2003 - Т 2 - № 4 - Приложение № 1 - С 314

34 Скоблина Н А , Сапунова Н О Состояние опорно-двигательного аппарата у детей, посещающих общеобразовательные учреждения г Долгопрудного Московской области//Вопросы современной педиатрии - 2003 -Т 2 - №4 - Приложение № 1 - С 314315

35 Скоблина Н А , Кашеварова Г Н Физическое развитие детей-якутов дошкольного возраста, проживающих в сельской местности республики Саха (Якутия) // Вопросы современной педиатрии - 2003 - Т 2 - № 4 - Приложение № 1 - С 335

36 Скоблина НА Физическое развитие дошкольников, проживающих в северных регионах России // Материалы очно-заочной межрегиональной научной конференции

«Социальные проблемы национальных регионов Сибири в XX веке» - Горно-Алтайск РИО ГАГУ, 2003 - С 79 - 84

37 Скоблина Н А. Физическое развитие детей-якутов дошкольного возраста, проживающих в сечьской местности республики Саха (Якутия) // Материалы III конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментатьные науки и прогресс клинической медицины» - М , 2004 - С 84

38 Кучма В Р , Скоблина Н А , Милушкина О Ю , Карганов М Ю , Дашкина И В , Кашеварова Г Н Образ жизни воспитанников специальных профессиональных училищ (закрытого типа) дтя подростков с девиантным поведением // Вопросы современной педиатрии -2004 - Т 2 - №3 -Притожение№ 1 -С 387

39 Ямпочьская Ю А, Скоблина Н А , Мичушкина О Ю , Мустафина И 3 , Кашеварова Г Н , Бобырь-Бухановская И Л, Вовк Н В Первые результаты мониторинга физического развития детей г Москвы в лонгитудинальном наблюдении 2003-2013 гг // Вопросы современной педиатрии - 2004 - Т 2 - № 3 - Притожение № I - С 484

40 Скоблина Н А, Пименов Ю А , Фролова Н А Опыт работы школы № 975 ЮАО города Москвы в качестве городской экспериментальной площадки «Формирование здоровьесберегающей среды для профилактики заболеваний опорно-двигательного аппарата у детей в непрерывной модели ДОУ - школа» // Сборник аналитических материалов и научно-методических разработок Выпуск 38 Реализация городской программы «Здоровье детей Москвы на 2002-2005 годы» в ЮАО города Москвы - М , 2004 - С 75-80

41 Кучма В Р, Скоблина Н А , Карганов М Ю , Дашкина И В Физическое развитие и образ жизни воспитанников специальных школ (закрытого типа) дтя подростков с девиантным поведением // Материаты Международного Конгресса «Здоровье, обучение, воспитание детей и мотодежи в XXI веке» Ч II - М Издатетьство ГУ НЦЗД РАМН 2004 - С 169-171

42 Скоблина Н А , Вовк Н В , Бобырь-Бухановская И Л , Кашеварова Г Н Нервно-психическое здоровье дошкольников-якутов, проживающих в сельской местности республики Саха (Якутия) // Материалы третьей Респубтиканской научно-практической конференции «Вопросы профилактической медицины в регионах Крайнего Севера» - Омск Издательство ОмГМА, 2004 - С 197 - 198

43 Скоблина Н А Физическое развитие детей-якутов дошкольного возраста, проживающих в сельской местности республики Саха (Якутия), и факторы, на него влияющие // Третьи антропологические чтения к 75-летию со дня рождения В П Ачексеева «Экология и демография человека в прошлом и настоящем» - М, 2004 - С 158-159

44 Скоблина Н А., Карганов М Ю , Дашкина И В , Кашеварова Г Н Физическое развитие воспитанников специальных шкот и профессиональных училищ (закрытого типа) для детей и подростков с девиантным поведением // Материаты Международной научной конференции «Физиология развития четовека» - М , 2004 - С 348 - 349

45 Сухарева Л М, Павтович К Э , Скоблина Н А , Рапопорт И К, Шаршаткина ГА Международный конгресс «Здоровье, обучение, воспитание детей и молодежи в XXI веке»//Гигиена и санитария -2004.-№5 - С 80-82

46 Кучма ВР, Скоблина НА, Шишкина ЛИ, Лобковский АГ, Загубинога С Ф , Дашкина И В Мониторинг за состоянием здоровья воспитанников и условиями воспитания и обучения в учреждениях закрытого типа для подростков с девиантным поведением Методические рекомендации Утверждены руководителем Территориального Управления Федеральной службы в сфере защиты прав потребите чей и бтагополучия человека по Тульской области 29 04 2005 - Тула, 2005 - 18 с

47 Скоблина Н А , Сапунова Н О Влияние расширенного двигательного режима на функциональные показатели учащихся шкот нового вида г Долгопрудного Московской области // Вопросы современной педиатрии - 2005 - Т 4 - Приложение № 1 - С 474

48 Скоблина Н А , Кучма В Р, Карганов М Ю , Дашкина И В Медико-

социальные проблемы воспитанников специальных школ и специальных профессиональных училищ (закрытого типа) для подростков с девиантныч поведением // Вопросы современной педиатрии -2005 - Т 4 - Приложение № 1 -С 488

49 Скоблина Н А , Пименов А Ю , Осипова В С , Гаврина Л К Физическое развитие дошкольников и младших школьников, посещающих образовательные учреждения ЮАО Москвы // Реализация городской программы «Здоровье детей Москвы на 2003-2005 годы» в Южном административном округе города Москвы» Сборник аналитических материалов и научно-методических разработок Выпуск 2 - М, 2005 - С 78-83

50 Егорова Г А , Скальный А В, Кучма В Р , Скоблина Н А , Тимофеев В Н Физическое развитие детей проживающих в Вилюйскоч улусе Республики Саха (Якутия) // Вестник РУДЫ Серия Медицина Физиология - 2005 - № 2. - С 80-84

51 Егорова Г А , Ку чча В Р , Скоблина Н А , Тимофеев В Н Факторы, влияющие на показатели физического развития детей, проживающих в Вилюйскоч улусе Республики Саха (Якутия) // Вестник РУДН Серия Медицина Физиология - 2005 - № 2 - С 85 -91

52 Кучма В Р , Скоблина Н А , Карганов М Ю , Дашкина И В Саногенетический статус воспитанников учреждений закрытого типа для подростков с девиантныч поведением // Материалы первой Международной научной конференции «Донозология-2005 Экологические и медицинские проблемы возникновения донозологических и патологических состояний в условиях мегаполисов» - СПб, 2005 - С 248-249

53 Ку чма В Р , Дашкина И В , Милу шкина О Ю , Скоблина Н А Гигиенические аспекты социального сиролства / Под редакцией профессора В Р Кучмы - М Издательство ГУ НЦЗД РАМН, 2006 - 228 с

54 Вирабова А Р Кучма В Р , Степанова М И , Сухарева Л М , Рапопорт И К , Са-занюк 3 И , Скоблина Н А , Карганов М Ю Личностно ориентированное обучение детей и подростков проблемы и пути решения -М Пробел-2000, 2006 -436 с

55 Ямпольская Ю А , Скоблина Н А , Свергина А В , Мустафина И 3 Лонгиту-динальное наблюдение за физическим развилиеч современных школьников Москвы (второе сообщение) // Вопросы современной педиатрии - 2006 - Т 5 - № 1 - С 683

56 Ямпольская ЮА, Скоблина НА, Мустафина ИЗ Состояние физического развития современных первоклассников города Москвы // Здоровье, обучение и воспитание детей история и современность (1904-1959-2004) -М Издательский дом «Династия», 2006 -С 303- 308

57 Свергина А В , Скоблина Н А , Ямпольская Ю А , Мустафина И 3 Физическое развитие современных школьников города Москвы // Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Профессиональное гигиеническое обучение Формирование здорового образа жизни детей, подростков и молодежи» - М Издательство НЦЗД РАМН, 2006 - С 202

58 Кучма В Р, Сухарева Л М, Скоблина Н А Методы определения физического развития детей и подростков // Неинвазивиые методы в оценке здоровья населения / Под редакцией академика РАМН Ю А Рахманина - М Издательство МГУ, 2006 - С 95 - 111

59 Мельниченко ГА, Чеботникова ТВ, Бутрова СА, Савельева ЛВ, Кучма В Р , Скоблина Н А Влияние массы тела на становтение репродуктивной системы подростков московского региона // Материаты V Всероссийского Конгресса эндокринологов «Высокие медицинские технологии в эндокринологии» - М, 2006 - С 630

60 Свергина А В , Скоблина Н А , Ямпольская Ю А Динамика физического развития младших школьников г Москвы за последние 40 лет // Ппяпчш та сощально-ПСИХОЛОПЧН1 аспекти мошторингу здоров я шкотярш Матер1али науково-практичнно1 -Хармв ЮЗДП АМНУ, 2006 - С 173 - 176

61 Пинелис В Г, Арсеньева Е Н, Сенилова Я Е, Нароган М В , Скоблина Н А, Поляков С Д , Корнеева И Т, Тюменцева Е С , Яцык Г В , Ку чма В Р Содержание кортизола

в стоне у детей оценка нового метода // Справочник педиатра -2006 -№11 - С 51-58

62 Дедов И И , Мельниченко Г А , Чеботникова Т В , Кучма В Р , Скоблина Н А , Бутрова С А , Савельева JIВ , Андреева Е Н , Реброва О Ю , Есаян Р М Ожирение и половое развитие эпидемиологическое исследование детей и подростков Московского региона // Ожирение и метаболизм - 2006 - № 3 (8) - С 14 - 20

63 Дедов И И , Мельниченко Г А , Чеботникова Т В , Кучма В Р, Б>трова С А , Скоблина Н А., Савельева Л В , Реброва О Ю Половое развитие детей и подростков московского региона влияние ожирения //Русский медицинский журнал -2006 -Т 14 -№26 -С 1872- 1877

64 Баранов А А , Кучма В Р, Сухарева Л М, Рапопорт И К, Павлович К Э , Ямпольская Ю А , Звездина И В , Чубаровский В В , Даниленко О В , Гончарова Г А , Храмцов П И, Цамерян А П, Ильин А Г, Надеждин Д С , Шубочкина Е И, Бережков Л Ф , Скоблина НА , Горелова Ж Ю , Ямщикова Н Л, Максичовская Л Н, Кузьмина Э М Оценка состояния здоровья детей Новые подходы к профилактической и оздоровительной работе в образовательных учреждениях Руководство для врачей -М НЦЗД РАМН, 2006 -412 с

65 Баранов А А, Кучма BP, Сухарева ЛМ, Рапопорт ИК, Павлович КЭ, Скоблина Н А , Звездина И В , Ямпольская Ю А, Цамерян А П, Храмцов П И, Шаршатки-на Г А , Ильин А Г Проведение мониторинга состояния здоровья детей и подростов и организация их оздоровления Методические рекомендации - М , 2006 - 47 с

66 Баранов А А , Кучма В Р , Сухарева Л М , Ямпольская Ю А , Скоблина Н А , Свергина А В , Надеждин Д С , Степанова М И, Сазанюк 3 И, Звездина И В , Шаршаткина Г А , Трофиченко А В , Жигарева Н С , Агапова Л А , Ку зенкова Л М Нормативы физического развития, показателей психомоторных и когнитивных функций, умственной работоспособности, деятельности сердечно-сосудистой системы, адаптационного потенциала детей 8,9, 10 лет Пособие для врачей - М НЦЗД РАМН, 2006 - 65 с

67 Кучма В Р , Сухарева Л М , Рапопорт И К, Степанова М И, Скоблина Н А, Горелова Ж Ю , Воронова Б 3 , Макарова А Ю , Ямщикова Н Л , Звездина И В , Храмцов П И, Текшева Л М , Цамерян А П, Чубаровский В В , Шаршаткина Г А, Намазова Л С, Ильин А Г Медицинская профилактика в общеобразовательных школах Методические рекомендации - М , 2006 - 70 с

68 Баранов А А , Кучма В Р , Звездина И В , Сухарева Л М, Агапова Л А, Александров А А, Александрова В Ю , Бесстрашная Н А , Дашкина И В , Звездин Д А , Злато-польская О Е, Котова М В , Куликова А В , Милушкина О Ю , Молчанова С С, Надеждин Д С , Павлович К Э, Скоблина Н.А., Чубаровский В В , Шубочкина Е И, Ямпольская Ю А Табакокурение детей и подростков гигиенические и медико-социальные проблемы и пути решения / Под редакцией академика РАМН А А Баранова, профессора BP Кучмы, ИВ Звездиной -М Литтерра, 2007 -216 с

69 Мельниченко ГА, Чеботникова ТВ, Бутрова С А, Савельева ЛВ, Кучма В Р , Скоблина Н А Влияние массы тела на становление репродуктивной системы подростков московского региона // Сборник материалов XI Конгресса педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» - М, 2007 - С 443

70 Сухарева Л М , Ямпольская Ю А , Скоблина Н А , Свергина А В Лонгитуди-нальное наблюдение за физическим развитием современных школьников Москвы (третье сообщение) // Сборник материалов XI Конгресса педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» - М, 2007 - С 649

71 Kuchma V , Skobhna N, Melnichenko G, Chebotniko\a T, Butrova S , Saveleva L, Sapunova N Comparability of two methods in the evaluation of physical development indicators in adolescents studies // 14th Congress of The European Union for School and University Health and Medicine, 6-9 June 2007, Tampere, Finland - Tampere, 2007 - P 101

72 Skoblina N , Pmelis V , Skalny A , Karganov M Informativeness of the method of evaluation of physical development of children in populated studies // 14th Congress of The

European Union for School and UniversiU Health and Medicine, 6-9 June 2007, Tampere, Finland - Tampere, 2007 -P 168

73 Кучма В P, Су харева JIM , Ямпольская Ю А , Скоблила Н А , Свергина А В , Ильин А Г Нормативы физического развития детей 8, 9, 10 лет // Справочник педиатра -

2007 - №4 - С 49-64

74 Рапопорт И К, Скоблина Н А Критерии эффективности здоровьесберегаю-щей деятельности школ, содействующих укреплению здоровья учащихся // Материалы 13-и Европейской конференции Международной ассоциации здоровья подростков «Клиники, дружественные к подросткам медико-социальные и психологические аспекты» - СПб РОО «Взгляд в будущее», 2007 - С 60

75 Дашкина И В , Скоблина Н А Медико-социальный статус воспитанников учреждении закрытого типа для подростков с девиантным поведением // Материалы X съезда гигиенистов и санитарных врачей - М , 2007 - С 521 - 525

76 Ямпольская Ю А , Скоблнна Н А Оценка физического развития в мониторинге состояния здоровья детского населения // Материалы X съезда гигиенистов и санитарных врачей -М , 2007 - С 762 - 764

77 Дашкина И В , Скоблина Н.А Медико-социальный статус воспитанников учреждений закрытого типа для подростков с девиантным поведением // Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы психогигиены и охраны психического здоровья детей и подростков» - М, 2007 - С 79-80

78 Дедов И И , Мельниченко Г А, Чеботникова Т В , Кучма В Р , Скоблина Н А., Бутрова С А , Савельева Л В , Андреева Е Н, Реброва О Ю , Богданова П С Эпидемиологическое исследование особенностей прохождения стадий пубертата у детей и подростков московского региона // Акушерство и гинекология - 2007 - № 2 - С 39-45.

79 Скальный А В , Кучма В Р , Эверстова А В , Скоблина Н А Взаимосвязь между показателями массы тела и элементным составом волос у детей-якутов дошкольного возраста // Российский педиатрический журнал - 2007 - № 1 - С 52-53

80 Кучма BP, Скоблина НА Информативность оценки физического развития детей и подростков при попу ляционныч исследованиях // Вопросы современной педиатрии -2008 -Т 7 - № 1 -С 26-28

81 Ку чма В Р , Су харева Л М , .Ямпольская Ю А , Скоблнна Н А , Чеботникова Т В , Свергина А В , М\стафина И 3 , Бирюкова Е Г, Бесстрашная Н А , Бутров В В , Каше-варова Г Н Основные тенденции в физическом развитии школьников г Москвы // Материалы I Конгресса Российского общества шкотьной и университетской медицины и здоровья -М, 2008 - С 95

82 Мельниченко Г А, Чеботникова Т В , Кучма В Р, Скоблина Н А , Богданова П С Эпидемиологическое исследование полового развития детей и подростков московского региона // Материалы I Конгресса Российского общества школьной и университетской медицины и здоровья - М , 2008 - С 118-119

83 Мельниченко Г А , Чеботникова Т В , Семичева Т В , Кучма В Р , Скоблина Н А Влияние ожирения на сроки полового развития детей и подростков московского региона // Материалы I Конгресса Российского общества шкотьной и университетской медицины и здоровья - М.2008 - С 119-120

84 Скоблина Н А Об информативности методик оценки показателей физического развития детей и подростков при проведении популяционных исследований // Материалы I Конгресса Российского общества школьной и у ниверситетской медицины и здоровья - М ,

2008 - С 159

85 Скоблина Н А Теоретическое обоснование методики оценки показателей физического развития детей и подростков при проведении популяционных исследований // Материалы I KoHtpecca Российского общеелва школьной и университетской медицины и здоро-

вья - М , 2008 -С 159-161

86 Скоблина Н А, Чеботникова Т В О сопоставимости результатов оценки показателей физического развития детского населения при попутяционных исследованиях при испотьзовании разтичных методик // Сборник Материалов XII Конгресса педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» -М,2008 - С 310

87 Кучма В Р , Скоблина Н А Методы оценки показателей физического развития детей при популяционных исследованиях // Российский педиатрический журнал - 2008 -№2 - С 47-49

88 Баранов А А , Кучма В Р, Сухарева Л М , Рапопорт И К, Павлович К Э , Яч-польская Ю А , Звездина И В , 4} баровский В В , Даниленко О В , Гончарова Г А , Храмцов П И , Цамерян А П , Ильин А Г , Надеждин Д С , Шу бочкина Е И , Бережков Л Ф , Скоблина Н А , Горелова Ж Ю , Ямщикова Н Л , Максичовская Л Н , Кузьмина Э М Оценка состояния здоровья детей Новые подходы к профилактической и оздоровите тьной работе в образовательных учреждениях Руководство для врачей - М ГЭОТАР-Медиа, 2008 - 432 с

89 Скоблина Н А Физическое развитие детей, находящихся в различных социальных условиях//Российский педиатрический журнал -2008 - №3 - С 29-31

90 Баранов А А , Кучма В Р , Скоблина Н А Физическое развитие детей и подростков на р>беже тысячелетий -М НЦЗД РАМН, 2008 -216с

Автор выражает глубокую признатечъность проф ЛМ Сухаревой, проф В Н Кардашенко, дбн ЮА Ямпочьской, дни ЕН Сошниковой, проф НА Матвеевой, доц АII Внуковой, проф BE Дерябину, проф В Г Пинелису, проф Л Ф Бережкову, дбн МЮ Карганову за консультирование при выполнении работы

Принято к исполнению 03 июля 2008 г

Исполнено 03 июля 2008 г

Объем 2,0 п л

Тираж 120 экз

Заказ №030708135

Оттиражировано на ризографе в ООО «УниверПринт» ИНН/КПП 7728572912\772801001

Адрес 117292, г Москва, ул Дмитрия Ульянова, д 8, кор 2 Тел 740-76-47, 125-22-73 http //vwvw univerpnnt ru