Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Наследственная мозжечковая атаксия в Якутии

ДИССЕРТАЦИЯ
Наследственная мозжечковая атаксия в Якутии - диссертация, тема по медицине
Платонов, Федор Алексеевич Москва 2003 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Платонов, Федор Алексеевич :: 2003 :: Москва

Введение

Глава первая. Обзор литературы

1.0. Клинический полиморфизм наследственных мозжечковых атаксий ц

1.1. История исследования наследственных мозжечковых атаксий (НМА) в зарубежной и отечественной литературе

1.2. Клинические и генетические исследования НМА в различных этнических группах и регионах

1.3. Клинико-генетические исследования НМА в якутской популяции

1.4. Медико-генетическое консультирование 27 Гл1ва вторая. Материал и методы

2.1. Краткая характеристика якутской популяции

2.2. Статистическая характеристика изученного материала

2.3. Методика исследования

Глава третья.

Результаты исследования и обсуждение

3.1. Генетическая структура наследственной мозжечковой атаксии в Якутии

3.2. Молекулярно-генетическая характеристика спиноцеребеллярной атаксии 1 типа в якутской 44 популяции

3.3. Распространенность спиноцеребеллярной атаксии 1 типа в Якутии

3.4. Клинико-генеалогическая характеристика спиноцеребеллярной атаксии 1 типа в якутской популяции

3.5. Феногенотипическая связь при спиноцеребеллярной атаксии 1 типа в якутской популяции

3.6. Нестабильность тандемных CAG триплетов мутированного гена SCA1 при наследовании

3.7. Клинический полиморфизм спиноцеребеллярной атаксии 1 типа

3.8. Популяционные причины накопления и природа клинического разнообразия спиноцеребеллярной атаксии 1 типа в якутской популяции.

3.9. Медико-генетическое консультирование при спиноцеребеллярной атаксии 1 типа

3.10. Прогноз развития СЦА1 в якутской популяции 116 Заключение 120 Выводы 130 Практические рекомендации 132 Приложения 134 Список литературы 157 Условные сокращения и специальные термины

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Платонов, Федор Алексеевич, автореферат

Наследственные мозжечковые атаксии (НМА) представляют собой гетерогенную группу болезней, распространенных во всем мире [32,105,120]. В большинстве обследованных популяций распространенность заболевания составляет в среднем 1 на 100 тыс. населения. В то же время в различных географических зонах существуют регионы их повышенного накопления[30,110,111]. В России таким регионом является Якутия [19,20,32,35,79], где заболевание наследственной мозжечковой атаксией среди популяции якутов (382,3 тыс. человек), проживавших в течение длительного времени в условиях географической и относительной этнической изолированности [36,39,49,115], достигло высокого уровня накопления.

Клинические проявления НМА характеризуются развитием мозжечково-пирамидного синдрома в раннем взрослом возрасте [12,15,16,25,43,45,120,129], его быстрым прогрессированием, приводящим к социальной дезадаптации больных и заметному укорочению продолжительности жизни пораженных лиц. В то же время для данного вида заболеваний характерен широкий клинический полиморфизм, затруднявший в определенной степени клиническую классификацию. Только успехи молекулярной генетики, начиная с 1993 года, позволили обозначить отдельные в этиологическом плане состояния. В настоящее время выделены, по крайней мере, 7 типов НМА с рецессивным типом наследования, один вариант, связанный с X хромосомой, и 16(spinocerebellar ataxia) - с доминантным наследованием, с мутациями в различных хромосомах.

Классификация Harding (1984) подразделяет аутосомно-доминантные мозжечковые атаксии (АДМА) на форму прогрессирующей мозжечковой недостаточности в сочетании с супрануклеарной офтальмоплегией, пирамидными и экстрапирамидными симптомами, периферической нейропатией и умеренной деменцией (СЦА1), либо с прогрессирующей дегенерацией сетчатки (СЦА2), а также на болезнь Мачадо-Джозеф (СЦАЗ) - сочетание мозжечковой атаксии с экстрапирамидными синдромами, с фенотипом болезни Паркинсона в родословной и с часто особой формой «пучеглазия».

Наиболее изученным из АДМА является спиноцеребеллярная атаксия 1 типа (SCA1). По типу генетического дефекта заболевание относится к классу мутаций - экспансии нестабильных тандемных тринуклеотидных повторов. Клиническая реализация данного вида мутаций в онтогенезе в определенной степени зависит от степени экспансии тринуклеотидных CAG-повторов. Феногенотипическая связь в заболеваниях, вызванных нестабильными тринуклеотидными CAG-повторами, несомненно, в определенной степени определяется остальным генотипом, характерным как для отдельного индивида, так и для отдельно взятой популяции в целом. Открытие данного класса мутаций в генах позволило создать молекулярную базу для понимания меж- и внутрисемейного клинического полиморфизма, таких известных клинико-генетических феноменов, как антиципация, импринтинг, «парадокс Шермана». Исследования в различных географических зонах и этнических группах выявляют наличие разнообразия в структуре НМА по генетическим типам

25,31,53,55,71,77,78,81,85,84,85,86,87,89,'90,91, 92,94, 95,98,99,106,111,116,117].

Молекулярно-генетические исследования доминантных атаксий в России и странах бывшего СССР [4,25,29,30,31,46,53] также показали их гетерогенность. Клинические исследования и сравнительный анализ структуры НМА в различных этнических группах важны и в раскрытии популяционной дифференциации молекулярных форм НМА, а также в понимании природы биологической реализации и социальной значимости данного рода патологий.

Изучение заболевания на значительном клинико-генетическом материале позволит, на наш взгляд, раскрыть генетическую структуру НМА в Якутии. Клинические наблюдения заболевания, проведенные, начиная с преморбидных состояний и заканчивая терминальными проявлениями, позволят оценить особенности фенотипа в якутской популяции. Рассматривается популяционно-генетическая природа клинического разнообразия и характер накопления мутированного гена SCA1 в якутской популяции. Исследование также представляет интерес в плане понимания особенностей реализации экспансии нестабильных тринуклеотидов на клиническом уровне у представителей конкретной этнической группы.

Таким образом, выраженное накопление наследственной мозжечковой атаксии в якутской популяции, тяжесть клинических проявлений заболевания, приводящая к преждевременной социальной дезадаптации и к значительному укорочению продолжительности жизни пораженных лиц, необходимость ограничения дальнейшего распространения мутированного гена определяют актуальность наших исследований. Особый интерес представляют раскрытие популяционно-генетической природы клинического разнообразия и характера накопления заболевания в популяции, разработка профилактических мероприятий по снижению уровня отрицательного генетического груза.

Цель исследования:

Клинико-генеалогический и молекулярно-генетический анализ наследственной мозжечковой атаксии среди якутской популяции, разработка принципов медико-генетического консультирования по снижению уровня отрицательного генетического груза.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Определить генетическую структуру наследственной мозжечковой атаксии в Якутии.

2. Дать генеалогическую, клиническую и генетическую характеристики спиноцеребеллярной атаксии 1 типа в якутской популяции.

3. Определить характер и уровень распространения спиноцеребеллярной атаксии 1 типа в якутской популяции.

4. Раскрыть генетическую природу клинического разнообразия спиноцеребеллярной атаксии 1 типа.

5. Выявить популяционные и генетические механизмы регуляции (отбора) мутированного гена SCA1.

6. Определить популяционно-генетическую основу накопления спиноцеребеллярной атаксии 1 типа в якутской популяции.

7. Разработать принципы медико-генетического консультирования при спиноцеребеллярной атаксии 1 типа в условиях Якутии.

Теоретической основой диссертации явились труды об эпидемиологических, клинико-генеалогических и молекулярно-генетических исследованиях НМА, опубликованные в отечественных и зарубежных медико-биологических изданиях. Их анализ проведен в первой главе диссертации.

Полноценное раскрытие генетической структуры заболевания, причин его выраженного накопления в немногочисленной популяции определили характер исследований, направленных на раскрытие популяционной природы, клинического разнообразия, генетической структуры и определения принципов медико-генетического консультирования. Таким образом, в ходе работы были применены методики генеалогических исследований, стандартизированной оценки неврологических проявлений заболевания, прижизненной визуализации нейроморфологических изменений центральной нервной системы, стандартной методики экстракции ДНК, полимеразной цепной реакции(PCR) и другие методики, подробно изложенные во второй главе диссертации.

Генетическая структура наследственной мозжечковой атаксии в Якутии, картина распространенности, клинические проявления, генеалогическая характеристика семей со случаями спиноцеребеллярной атаксии 1 типа, её генотипические особенности, феногенотипическая связь и другие результаты исследования являются содержанием третьей главы работы.

Основные научные положения, выдвигаемые к защите:

1.Наследственная мозжечковая атаксия в якутской популяции, в основном, представлена спиноцеребеллярной атаксией 1 типа (SCA1). В своем развитии патологический процесс проходит 5 клинических стадий с различными степенями выраженности двигательных и речевых расстройств при соответствующей динамике неврологических проявлений. Манифестация заболевания соответствует наступлению 2-ой клинической стадии. Тяжесть клинических проявлений обусловлена развитием бульбарного паралича.

2.Заболевание имеет выраженный клинический полиморфизм, обусловленный разнообразием в экспансии нестабильных тринуклеотидов CAG в кодирующей области гена SCA1 при наличии феногенотипической связи. Генетическим звеном механизма разнообразия экспансии является импринтинг. Нестабильность CAG-повторов при отцовском наследовании расширяет интервал значений патологических триплетов (полиморфизм) для дальнейшей репродукции мутированного гена. Стабильность передачи при материнском наследовании обеспечивает расширенную репродукцию конкретных аллелей.

3.Популяционным звеном механизма регуляции структуры мутированного гена SCA1 является экспансия-зависимый отбор по числу патологических триплетов. Обратно-степенная корреляция сроков манифестации от количества CAG-повторов устанавливает ранжировку для отбора. Элиминация «длинных» аллелей происходит за счет резкого ограничения их наследственной передачи. Короткие аллели обуславливают заболевание после фертильного периода и, таким образом, составляют резервуар мутации в популяции как условие её сохранения. Антиципация обусловлена дальнейшим усилением экспансии патологических аллелей в последующих репродукциях. 4.Изменение социальных условий жизнедеятельности якутов обусловило повышенную реализацию селективной ценности (плодовитости) носителей мутированных аллелей гена SCA1. В якутской популяции наблюдается омоложение начала брачного периода мужчин-носителей мутации. Увеличение количества случаев наследования мутации при отсутствии должного уровня развития медико-генетической помощи привело к высокому уровню накопления заболевания в якутской популяции. Появление случаев заболевания в молодок возрасте происходит при расширении интервала репродуцируемых мутированных аллелей в сторону увеличения CAG-повторов.

В заключении излагаются научная новизна, практическая значимость работы, природа чрезмерного накопления мутации в гене SCA1 в популяции якутов, закономерности и тенденции развития заболевания в Якутии, методические рекомендации по снижению уровня отрицательного генетического груза в генофонде народов Республики Саха (Якутия).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Наследственная мозжечковая атаксия в Якутии"

выводы

1.Спиноцеребеллярная атаксия 1 типа составляет 88% наследственной мозжечковой атаксии среди якутской популяции. Заболевание имеет длительное развитие, сопровождается поражением множества семей, в которых отмечается повышенная плодовитость. Наблюдается неблагоприятная тенденция развития заболевания при преобладании среди больных лиц мужского пола.

2.Клинические проявления СЦА1 характеризуются выраженным полиморфизмом. Развитие патологического процесса проходит 5 клинических стадий, определяющихся по степени выраженности двигательных и речевых расстройств. Тяжесть заболевания в далеко зашедших случаях обусловлена развитием бульбарного паралича.

3.Клинический полиморфизм заболевания обусловлен разнообразием мутированных аллелей гена SCA1 по числу CAG-повторов при наличии феногенотипической связи, более строгой при высоких уровнях экспансии. Полиморфизм числа триплетов в гене SCA1 поддерживается за счет удлинения более коротких при нестабильном наследовании по отцовской линии.

4.Заболевание в молодом возрасте характеризуется выраженными неврологическими проявлениями, быстрым прогрессированием патологического процесса. При числе CAG-повторов больше 50 расширяется область поражения черепно-мозговых нервов, отмечается быстрое прогрессирование, сопровождающееся явлениями бульбарного синдрома. Поздняя манифестация обуславливает мозжечково-пирамидный синдром с торпидным течением. У ряда лиц, находящихся ещё в 1-й клинической стадии, при нейровизуализации уже выявлялись гипотрофические изменения в ЦНС.

5.Выявлено четыре случая гомозиготного носительства мутантного гена SCA1. Клинические признаки атаксии отмечались у двоих и наступили в сроки, характерные для уровня экспансии более длинного аллеля. Тяжесть проявлений не отличалась от заболевания гетерозигот. Гомозиготы не достигшие предполагаемого возраста манифестации заболевания, не имели патологической неврологической симптоматики. б.Основным механизмом регуляции мутированного SCA1 гена в популяции является «экспансия-зависимый» отбор по размеру протяженности CAG-повторов, представленный в виде избирательной элиминация «длинных» аллелей за счет резкого ограничения их репродукции. Расширенная репродукция «коротких» аллелей поддерживает постоянство среднего уровня экспансии CAG-повторов среди репродуцируемых в последующие поколения аллелей гена SCA1, тем самым способствуя сохранению мутированного гена.

7.Высокий уровень накопления спиноцеребеллярной атаксии 1 типа в популяции обусловлен увеличением доли репродуцируемых аллелей и расширением их спектра в сторону удлинения непрерывной цепочки CAG-повторов в гене SCA1 вследствие омоложения начала брачного возраста мужчин-носителей мутации за последние 50 лет.

8.Отрицательный результат прямой ДНК диагностики у лиц 50%-ным риском снимает постоянное психологическое напряжение, связанное с ожиданием возможности

132 заболевания. Выявление же носителей мутированного гена SCA1 конкретизирует когорту лиц, подлежащих диспансерному наблюдению, и повышает уровень медико-генетического консультирования.

Практические рекомендации

1. Во всех случаях заболевания мозжечковой атаксией в обязательном порядке необходимо провести клинико-генеалогический анализ родословной пораженного. При выявлении семейного характера с доминантным типом наследования необходимо проведение обследования на предмет наличия мутации в гене SCA1 методом прямого ДНК-исследования. Положительный результат генетической диагностики предполагает проведение пресимптомного тестирования на носительство мутирован юго гена SCA1 у всех кровных родственников.

2. Результаты генетического тестирования могут быть предоставлены только самим тестировавшимся (в случаях тестирования детей - по достижению ими совершеннолетия), по их волеизъявлению. В случаях позитивного результата на носительство мутированного гена SCA1 желательно провести предварительную психотерапевтическую беседу и выбрать приемлемую форму предоставления информации.

3.Носителям мутированного гена SCA1, не достигшим возраста начала манифестации заболевания, рекомендуется своевременное обращение в кабинет медико-генетической консультации, в случае наступления беременности в их семьях как можно в более ранние сроки.

4. Для снижения уровня отрицательного генетического груза в популяции пристальное внимание должно быть уделено резервуару мутированного гена SCA1. Все носители мутации должны быть охвачены диспансерным наблюдением у невролога по месту жительства. Своевременное медико-генетическое консультирование носителей коротких CAG-повторов является обязательным условием эффективности профилактических мероприятий.