Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Клинико-генетический анализ спиноцеребеллярной атаксии 6-го типа

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-генетический анализ спиноцеребеллярной атаксии 6-го типа - диссертация, тема по медицине
Новикова, Лариса Вагановна Москва 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Новикова, Лариса Вагановна :: 2002 :: Москва

Список аббревиатур

Введение

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Объем и методы исследования.

2.1. Общая характеристика больных и обследованных семей

2.2. Характеристика молекулярно-генетических методов исследования

Глава 3. Результаты исследования

3.1. Клинико-генетическая характеристика СЦАб в ряду других форм аутосомно-доминантных атаксий.

3.2. Молекулярная характеристика, прямая ДНК-диагностика

СЦАб и медико-генетическое консультирование.

Глава 4. Обсуждение результатов.

Выводы

Библиографический указатель

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Новикова, Лариса Вагановна, автореферат

Актуальность работы. Аутосомно-доминантные спиноцеребеллярные атаксии (СЦА) представляют собой одну из наиболее сложных групп наследственных заболеваний нервной системы, характеризующихся выраженным клиническим внутри- и межсемейным полиморфизмом [Иванова-Смоленская И.А. и др., 1998; Иллариошкин С.Н., 1997; Иллариошкин С.Н. и др., 1996; 1999; Harding А., 1984; Rosenberg R.N., 1995]. В большинстве случаев аутосомно-доминантные СЦА поражают лиц наиболее трудоспособного возраста и, при отсутствии на сегодняшний день эффективных методов их лечения, эти заболевания имеют неуклонно прогрессирующее течение с тяжелой инвалидизацией, что обусловливает высокую медицинскую и социальную значимость данной проблемы. Систематизация группы аутосомно-доминантных атаксий стала возможна лишь в последние годы благодаря достижениям молекулярной генетики и открытию первичных молекулярных дефектов, лежащих в основе болезни. В настоящее время установлена выраженная генетическая гетерогенность аутосомно- доминантных атаксий: показано существование как минимум 15 различных генов и хромосомных локусов, мутации которых могут приводить к развитию доминантных атактических синдромов [Brice А., 1998; Мс Kusick V.A. - электронный каталог OMIM; Stevanin G. et al., 2000]. При большинстве молекулярных форм доминантных атаксий механизм мутации заключается в экспансии (т. е. патологическом увеличении числа копий) тандемных тринуклеотидных CAG-повторов в кодирующей области гена. Поскольку триплет CAG кодирует аминокислотный остаток глутамина в составе полипептидной цепи, на белковом уровне данные заболевания характеризуются пропорциональным удлинением полиглутаминового тракта; таким образом, с современных позиций аутосомнодоминантные атаксии могут быть отнесены к растущему классу полиглутаминовых болезней ЦНС [Ross СЛ., 1995]. Данные открытия позволили разработать методы прямой ДНК-диагностики аутосомно-доминантных атаксий и осуществлять эффективную профилактику повторных случаев заболеваний в отягощённых семьях.

Проведение прямой ДНК-диагностики аутосомно-доминантных атаксий предполагает разработку определённых клинических алгоритмов, позволяющих на основании особенностей клинической картины определить наиболее рациональную последовательность выбора генов для ДНК-анализа. С этой точки зрения на сегодняшний день наиболее изученными являются спиноцеребеллярные атаксии 1-го, 2-го, 3-го и 7-го типов, обусловленные экспансией тандемных CAG-повторов на хромосомах 3, 6, 12 и 14 [Иллариошкин С.Н. и др., 1999; Rosenberg R., 1995; Zoghbi H.Y., 1996; Stevanin G. et al., 2000]. Эти формы полиглутаминовых болезней, наряду с хореей Гентингтона, стали в нейрогенетике модельными для разработки вопросов фенотипического полиморфизма, молекулярной диагностики и медико-генетического консультирования. Таким образом, современное понимание молекулярных основ развития аутосомно-доминантных атаксий явилось логическим следствием общего впечатляющего прогресса молекулярной генетики человека, ознаменовавшего собой начало XXI столетия [Пузырев В.П., Степанов В.А., 1997; Киселев JI.JL, 2000].

Одним из наиболее интересных генетических вариантов аутосомно-доминантных атаксий является спиноцеребеллярная атаксия 6-ого типа (СЦА6), которая развивается в результате ограниченной экспансии CAG-повторов в гене diA-потенциал-зависимого кальциевого канала (CACNL1A4) на коротком плече 19-ой хромосомы, в локусе 19р 13.1 [Zhuchenko О. et al., 1997]. Согласно предварительным описаниям, сделанным в отдельных небольших семьях, спиноцеребеллярная атаксия 6-ого типа характеризуется развитием «чистого» фенотипа мозжечковой атаксии, поздним началом и медленным темпом нарастания дегенеративно-атрофических изменений мозга [Matsuyama Z. et al., 1997; Riess О. et al., 1997; Shizuka M. et al., 1998]. Однако, в литературе имеются сообщения о возможном сочетании мозжечковой атаксии с пирамидными симптомами, нистагмом, приступами мигрени и головокружения, а также (особенно в начальной стадии) о пароксизмальном течении болезни в некоторых случаях СЦА 6-ого типа [JodiceC. et al., 1997; Shizuka М. etal., 1998; Tournier-Lasserve E., 1999]. Неясным также остается вопрос о наличии или отсутствии антиципации в отягощённых семьях (т.е. утяжелении клинических проявлений болезни и более раннем ее начале в последующих поколениях), степени нестабильности мутантного гена и некоторых других клинико-генетических характеристиках болезни. Следует подчеркнуть, что до настоящего времени в России, других странах СНГ, а также в популяциях центральной и восточной Европы не было описано ни одного случая спиноцеребеллярной атаксии 6-ого типа. В 2000-2001 гг. под наблюдение НИИ неврологии РАМН попала уникальная семья, проживающая в Шекинском районе Азербайджана, в которой наследственной формой атаксии страдают свыше 30 родственников из пяти поколений. Такая «насыщенность» родословной является редчайшим наблюдением не только в группе СЦА, но и вообще для каких-либо других наследственных моногенных заболеваний ЦНС. ДНК-анализ у пробанда позволил диагностировать в данной обширной родословной спиноцеребеллярную атаксию 6-го типа. Наличие большого числа клинически больных и здоровых родственников из нескольких поколений и большого числа информативных мейозов в данной родословной позволяет провести широкий анализ фенотипического полиморфизма и клинико-генетических закономерностей СЦА6, а также осуществить детальный сравнительный анализ указанной формы наследственных атаксий в сопоставлении с другими молекулярными вариантами аутосомно-доминантных

СЦА. Дополнительный интерес представляет оценка клинико-генетических особенностей СЦАб в единичных случаях данного заболевания, впервые выявленных нами в российской популяции.

Таким образом, ЦЕЛЬЮ настоящего исследования явился комплексный анализ клинических проявлений спиноцеребеллярной атаксии 6-ого типа (СЦАб) и их взаимосвязи с характеристиками мутантного гена а1А-потенциал-зависимого кальциевого канала (CACNL1A4).

В соответствии с поставленной целью, конкретные ЗАДАЧИ исследования состояли в следующем:

1. Изучение особенности клинической картины и характера прогрессирования СЦАб в уникальной семье, выявленной в горном изоляте Шекинского района Азербайджана, а также в единичных случаях данного заболевания, выявленных в российской популяции.

2. Анализ клинико-генетических корреляций при СЦАб: взаимосвязь между характеристиками удлиненного CAG-повтора мутантного гена и тяжестью клинических проявлений заболевания, особенностями течения СЦАб, феноменом антиципации в родословной.

3. Клинико-генетические сопоставления СЦАб с другими молекулярными формами наследственных аутосомно-доминантных атаксий.

4. Разработка алгоритма клинической диагностики СЦАб и показаний к прямому ДНК-тестированию данного гена у больных с наследственными атаксиями.

5. Проведение прямой ДНК-диагностики и медико-генетического консультирования у лиц из группы риска - клинически здоровых родственников больных СЦАб.

Научная новизна. Впервые идентифицированы случаи СЦАб в популяциях стран

СНГ (Россия, Азербайджан). Впервые проведено исследование клинических особенностей и основных генетических характеристик СЦА6 на основе анализа многократной передачи мутантного гена на идентичной хромосоме среди большого числа родственников в единой обширной родословной, включающих свыше 30 больных и здоровых лиц из S поколений. Детально изучен фенотипический спектр данной формы наследственной атаксии, стабильность тандемного тринуклеотидного CAG-повтора в гене а1А-потенциал-зависимого кальциевого канала (CACNL1A4), а также взаимосвязь тяжести мутации с характером неврологических проявлений болезни.

Практическая значимость. Разработан алгоритм клинической диагностики СЦА6 и проведено сопоставление данного заболевания с другими генетическими вариантами аутосомно-доминантных атаксий. Получен первый в нашей стране опыт прямой ДНК-диагностики СЦА6, включая раннюю пресимптоматическую диагностику носительства мутации у клинически здоровых лиц из группы риска. При СЦА6 разработаны принципы медико-генетического консультирования, основанного на молекулярных методах исследования, что определило существенную профилактическую направленность проведенного исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Спиноцеребеллярная атаксия 6-го типа (СЦА6) - одна из основных генетических форм аутосомно-доминантных атаксий, встречающаяся в различных популяциях и характеризующаяся развитием сравнительно изолированной атрофии червя и полушарий мозжечка, отсутствием признаков мультисистемного поражения ЦНС, медленным многолетним прогрессированием процесса.

2. Ген СЦА6 (CACNL1A4) характеризуется высокой стабильностью тринуклеотидного CAG-повтора при передаче мутантной хромосомы в ряду поколений; распределение нормальных аллелей данного гена по длине тринуклеотидного участка в славянской популяции России и азербайджанской популяции существенно не отличается от такового в других изученных популяциях мира.

3. В работе получен первый в России и других странах СНГ опыт прямой ДНК-диагностики СЦА6 (включая пресимптоматическую диагностику носительства мутации у клинически здоровых лиц из группы риска), а также разработаны принципы медико-генетического консультирования и профилактики повторных случаев данного заболевания в отягощенных семьях на основе молекулярно-генетических методов исследования.

Автор выражает искреннюю благодарность за помощь в проведении молекулярно-генетического раздела работы научному сотруднику нейрогенетического отделения НИИ неврологии РАМН, кандидату медицинских наук С.А.Клюшникову и сотрудникам отдела молекулярных основ генетики человека Института молекулярной генетики РАН (кандидат биологических наук П.А.Сломинский, рук. отдела - Лауреат Государственной премии РФ, доктор биологических наук, профессор С.А.Лимборская). Автор выражает также признательность врачу М.Г.Аджаматову за участие в совместной экспедиции в Шекинский район Азербайджана.

10

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-генетический анализ спиноцеребеллярной атаксии 6-го типа"

выводы

Впервые в популяциях стран СНГ (Россия, Азербайджан) идентифицированы случаи спиноцеребеллярной атаксии 6-го типа (СЦА6), обусловленные экспансией тандемных тринуклеотидных CAG-повторов в гене сид-потенциал-зависимого кальциевого канала (CACNL1A4) на хромосоме 19р13.1.

Фенотип СЦА6 отличается рядом особенностей клинической картины и характеризуется: частым развитием кратковременных приступов системного головокружения в дебюте болезни; вариабельным возрастом начала болезни и более медленным прогрессированием процесса по сравнению с другими генетическими формами аутосомно-доминантных атаксий; развитием преимущественно «чистого» мозжечкового синдрома и чрезвычайной редкостью мультисистемного поражения ЦНС даже в далеко зашедшей стадии болезни; картиной сравнительно изолированной атрофии червя и полушарий мозжечка при компьютерной рентгеновской и магнитно-резонансной томографии головного мозга.

Мутантный аллель гена CACNL1A4 характеризуется высокой стабильностью тринуклеотидного (САО)„-участка при передаче патологической хромосомы в ряду поколений. Наблюдающийся в семьях с СЦА6 феномен антиципации не связан с нарастанием числа копий тандемных CAG-повторов у потомков и обусловлен действием других генетических или эпигенетических факторов.

4. Распределение нормальных аллелей гена CACNL1A4 по длине тринуклеотидного участка в российской (славяне) и азербайджанской популяциях идентично таковому в других изученных популяциях мира, что может свидетельствовать о сходной частоте возникновения мутаций de novo в гене CACNL1A4 и, соответственно, о близкой частоте СЦАб в различных популяциях и этнических группах.

5. Получен первый в стране опыт прямой ДНК-диагностики СЦАб, включая пресимптоматическую диагностику носительства мутации у клинически здоровых лиц из группы риска (7 случаев положительной и б случаев отрицательной пресимптоматической ДНК-диагностики); разработаны принципы и система медико-генетического консультирования и профилактики повторных случаев СЦАб в отягощенных семьях на основе молекулярно-генетических методов исследования.