Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Нарушения метеочувствительности, их профилактика и коррекция при различных болезнях у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Нарушения метеочувствительности, их профилактика и коррекция при различных болезнях у детей - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Нарушения метеочувствительности, их профилактика и коррекция при различных болезнях у детей - тема автореферата по медицине
Григорьева, Наталья Константиновна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Григорьева, Наталья Константиновна, автореферат

Среди факторов, оказывающих влияние на здоровье детей и подростков, выделяют нарастающую деградацию окружающей среды, связанную с нерациональной производственно-бытовой деятельностью человека. По данным ВОЗ и отечественных авторов здоровье человека на 20% определяется качеством окружающей среды (19, 122).

Возможность негативного влияния атмосферных факторов среды на человека вызывает обеспокоенность медиков во многих странах (206, 296, 302). Признается, что метеотропной патологии в равной степени подвержены и дети, и взрослые. Это, с одной стороны, увеличивает перечень факторов риска заболеть, с другой - открывает возможность расширить профилактические программы для оздоровления, прежде всего, детского населения (123,165,215,251).

К концу XX века многочисленные работы отечественных и зарубежных исследований создали методологию выявления метеозависимой патологии. Следует отметить, что в равной степени были задействованы эпидемиологические и клинические методы исследования, которые на базе статистического анализа позволили выявить патогенные метеорологические факторы, создать классификацию медицинских типов погоды, определили начальные возможности лечения и профилактики метеотропных реакций (49, 65,265).

Важное значение диагностика метеотропных реакций приобретает для педиатрической практики, поскольку адаптационные механизмы, отвечающие за связь организма с внешним миром, у ребенка несовершенны в силу их естественного становления, а у подростков подвержены колебаниям и неустойчивы из-за половой перестройки (52, 127). Общеизвестно, что риск формирования и возникновения обострений хронических заболеваний у детей и подростков с ослабленными механизмами адаптации, подвергающиеся воздействию экстремальных факторов внешней среды, значительно возрастает. Существуют сезонные «пики» заболеваемости,

Оглавление

Стр

Введение . 4

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Нарушения метеочувствительности, их профилактика и коррекция при различных болезнях у детей"

ВЫВОДЫ:

1. Повышенная метеочувствительность выявляется при различных болезнях детей: у 48.7% детей с гастродуоденальной патологией, у 53.0% детей с аллергическими заболеваниями, у 63.8% детей с синдромом нейроциркуляторной дистопии.

2. Повышенная метеочувствительность у детей при различных болезнях как правило отрицательно влияет на развитие и течение гастродуоденита, атопического дерматита, бронхиальной астмы и др. Это выражается в увеличении частоты астеновегетативных жалоб (р от < 0.5 до < 0.05), клинических симптомов, данных инструментальных и лабораторных характеристик (р от > 0.5 до < 0.05), изменений по данным функциональных и психофизиологических тестов (р от < 0.1 до < 0.05).

3. Наиболее метеочувствительны дети с нарушениями вегетативной нервной системы, особенно парасимпатического отдела с развитием вегетодистонии, независимо от основного заболевания.

4. Частое развитие вегетодистонии при повышенной метеочувствительности значительно отягощает течение основного заболевания, обусловливает целесообразность коррекции нарушений и их профилактики.

5. Разработанная схема коррекции нарушений метеочувствительности при различных заболеваниях у детей с включением в базовую терапию Фезама заметно снижает метеочувствительность и уменьшает проявления вегетодистонии, повышая эффективность терапии основного заболевания. При отсутствии эффекта от назначения Фезама в комплексном лечении более эффективно применение импульсной бароустановки.

6. Отдаленные результаты исследований: укорочение сроков нормализации клинических симптомов, р от < 0.5 до < 0.1; положительная динамика вегетативных изменений, р от < 0.5 до < 0.05; данные инструментальных и лабораторных характеристик, р от < 0.2 до < 0.05; улучшение показателей функциональных и психофизиологических тестов, р от < 0.1 до < 0.01 подтверждают эффективность профилактики и коррекции метеонарушений и повышение эффективности лечения основного заболевания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

Профилактика метеотропных реакций и коррекция метеозависимости играют значительную роль в организации ведения и лечения метеолабильных детей с различной соматической патологией.

Методика назначения Фезама: продолжительность курса - 2 мес. в дозе 1 капсула в сутки детям дошкольного возраста и 2 раза в сутки^, детям школьного возраста.

Курс процедур на импульсной бароустановке - 8-10 процедур ежедневно или через 1-2 дня, общая продолжительность процедуры - 15 минут, время пребывания ребенка в одной из двух прямо противоположных фаз (компрессия - декомпрессия) — 3 мин.

Учитывая метеорологические и магнитные данные региона «Москва -Московская область» наибольшее число неблагоприятных для организма дней приходится на период поздняя осень - ранняя весна, в связи, с чем активизацию метеопрофилактических мероприятий целесообразно приурочить к данному периоду года.

Автореферат диссертации по медицине на тему Нарушения метеочувствительности, их профилактика и коррекция при различных болезнях у детей

На правах рукописи

Григорьева Наталия Константиновна

НАРУШЕНИЯ МЕТЕОЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ, ИХ ПРОФИЛАКТИКА И КОРРЕКЦИЯ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ БОЛЕЗНЯХ У

ДЕТЕЙ

14.00.09 - Педиатрия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2005

Работа выполнена на клинической базе кафедры детских болезней лечебного, факультета (зав.кафедрой - академик РАМН, профессор М.Я. Студеникин) ГОУ ВПО РГМУ МЗ и СР РФ.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор О.Ф.Выхристкж Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор НАФиногенова

доктор медицинских наук, профессор М АХан

Ведущее учреждение:

Научный центр здоровья детей РАМН.

Защита состоится «_»_2005 г. в_часов на заседании

Диссертационного совета в Научно-исследовательском институте детской гематологии МЗ РФ по адресу: 117997, г.Москва, Ленинский пр-т, д.117.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ ДГ Автореферат разослан «_»_2005г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета доктор медицинских наук, профессор

В.М.Чернов

Актуальность проблемы. Среди факторов, оказывающих влияние на здоровье детей и подростков, выделяют нарастающую деградацию окружающей среды, связанную с нерациональной деятельностью человека. По данным ВОЗ и отечественных авторов здоровье человека на 20% определяется качеством окружающей среды (Баранов А.А., Щеплягина Л.А., 1998; Лисицын Ю.П., 2002).

Возможность негативного влияния атмосферных факторов среды на человека вызывает обеспокоенность медиков во многих странах (Трошин В.Д., 2003; Solimene U. et al., 2003; Treutwein N.. 2003). Признается, что метеотропной патологии в равной степени подвержены и дети, и взрослые. Это, с одной стороны, увеличивает перечень факторов риска заболеть, с другой - открывает возможность расширить профилактические программы для оздоровления, прежде всего, детского населения (Любчик В.Н., 1992; Dossey L., 2001; Холопов А.П. и др., 2003; Поважная Е.Л., 2004).

К концу XX века многочисленные работы отечественных и зарубежных исследований создали методологию выявления метеозависимой патологии. В равной степени были задействованы эпидемиологические и клинические методы исследования, которые позволили выявить патогенные метеорологические факторы, создать классификацию медицинских типов погоды, определили начальные возможности лечения и профилактики метеотропных реакций (Норре P.R., 2000; Григорьев И.И. и др., 2001; Владимирский Б.М. и др., 2004).

Поскольку у ребенка адаптационные механизмы, отвечающие за связь организма с внешним миром, несовершенны в силу их естественного становления, а у подростков подвержены колебаниям и неустойчивы из-за половой перестройки, то своевременная диагностика метеотропных реакций приобретает важное значение (Мазурин А.В. и др., 1990; Выхристюк О.Ф., 2004). Риск формирования и возникновения заболеваний у детей и подростков с ослабленными механизмами адаптации, подвергающиеся воздействию экстремальных факторов внешней среды, значительно

возрастает. Существуют сезонные «пики» заболеваемости, хронопатологические болезни, имеющие однородную этиопатогенетическую основу (Студеникин М.Я., 1998; Жданова Л.А. и др., 1999; Неудахин Е.В., Таболин ВА, 2000; Румянцев А.Г., Панков Д.Д., 2002).

Цель исследования - определить роль метеочувствительности и её нарушений при соматических болезнях детей и обосновать возможность их коррекции и профилактики.

Задачи исследования: 1. Изучить частоту и варианты: нарушений метеочувствительности при различных болезнях детей.

2. Выявить влияние нарушений метеочувствительности на развитие и течение соматической болезни.

3. Обосновать возможную коррекцию и профилактику нарушений метеочувствительности при различных болезнях у детей.

4. Изучить непосредственные и отдаленные результаты коррекции и профилактики нарушений метеочувствительности.

Научная новизна работы. Создание эффективной системы профилактики метеотропных реакций с использованием методов медикаментозной и немедикаментозной терапии, включая элементы закаливания (методика импульсных баротренировок - ИБТ). Выполнение исследования позволило уточнить механизмы развития вегетативных метеообусловленных реакций у детей и подростков с различными соматическими заболеваниями, повысить эффективность восстановительной терапии у больных с аллергическими заболеваниями (атопический дерматит, бронхиальная астма) и заболеваниями органов пищеварения (хронический гастродуоденит), у детей с синдромом вегетативной дисфункции и клинически манифестированной метеочувствительностью.

Практическая значимость. Составлен алгоритм диагностики вегетативных расстройств у метеочувствительных детей с различными соматическими заболеваниями. Разработана схема коррекции нарушений

метеочувствительности при различных заболеваниях у детей с включением в базовую терапию препарата Фезам. При отсутствии эффекта от назначения Фезама в комплексном лечении более эффективно применение методики ИБТ. Разработаны показания к назначению данной процедуры у детей с различной степенью выраженности метеочувствительности с учетом времени пребывания ребенка в одной из двух прямо противоположных фаз (компрессия - декомпрессия). Показано, что профилактика метеотропных реакций и коррекция метеозависимости играют значительную роль в организации ведения и лечения детей с различной соматической патологией. Отдаленные результаты восстановительной терапии у детей с заболеваниями органов дыхания, пищеварения и клинически выраженной метеочувствительностью, получавших предлагаемые методики профилактики, на 15-20% лучше, чем в контрольных группах.

Внедрение в практику. Результаты исследований внедрены в практику работы Морозовской детской городской клинической больницы г.Москвы, 139-й Детской городской поликлиники ЦАО гМосквы и могут быть рекомендованы для применения в аллергологических и гастроэнтерологических отделениях детских больниц и специалистами поликлиник.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на совместной конференции сотрудников кафедры детских болезней лечебного ф-та РГМУ и врачей Морозовской детской городской клинической больницы (2004), на Национальном Конгрессе «Человек и лекарство» (М., 2003), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье и физическое воспитание детей и подростков» (М., 2003). По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ, из них 3 - в центральной печати.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и практических рекомендаций, списка литературы. Работа изложена на 149 страницах компьютерной верстки. Текст иллюстрирован 47

таблицами и 29 рисунками. Список литературы содержит 303 источника, в том числе 229 отечественных и 74 зарубежных.

МЕТОДЫ И МАТЕРИАЛЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследования выполнялись на клинической базе кафедры детских болезней лечебного ф-та (зав.кафедрой - академик РАМН, профессор М.Я.Студеникин) РГМУ - Морозовской детской клинической больнице (гл. врач - проф.МАКорнкшин) г. Москвы, КДЦ ЦАО при Детской городской поликлинике № 139 (гл.врач - СМ.Шканов), Оздоровительно-физкультурном центре (руководитель - доцАЛ.Димова) Современной гуманитарной академии.

С 2000 по 2004 гг. под наблюдением находился 231 ребенок в возрасте от 5 до 15 лет с различными вегетообусловленными заболеваниями: с гастритом (ГД) 80 детей (34.6%), аллергическими заболеваниями (бронхиальная астма, атопический дерматит) - 68 (29.4%) детей, синдромом НЦЦ (пролапс митрального клапана) - 83 (36.0%). Для клинической оценки состояния ребенка использовались классификационные схемы и синдромные подходы, принятые в педиатрической практике, в том числе МКБ-Х (табл. 1).

Таблица 1. Распределение больных детей по полу и возрасту

Возраст/ Пол Мальчики Девочки Всего

5-6 лет 14 22 36

7-11 лет 43 36 79

12 лет и старше 57 59 116

Итого 114 117 231

Выделяли следующие признаки, совокупность которых указывала на наличие метеотропной реакции: появление клинических признаков в дни с неблагоприятной погодой; повторяемость таких проявлений у одного и того же больного в аналогичные или близкие по генезу погодные типовые характеристики; отсутствие других факторов причинности, вызвавших ухудшение состояния больного ребенка; метеопатологический индекс по de Rudder'y > 1. Для выявления метеочувствительности прибегали к

клиническому «эксперименту», накладывая симптомы болезни и погодные характеристики на шкалу «короткопериодических эпох», что являлось основанием диагностики метеочувствительности и необходимости проведения метеопрофилактики.

Для анализа погодно-метеорологических величин использовались данные АНО «Московское гидрометеобюро» (барические образования, прохождение фронтов, циклоническая деятельность и другие по данным синоптических карт МПК-206; геофизические величины (геомагнитные бури, плотность потока радиоизлучения солнца, числа Вольфа, К - индекс) -данные ИЗМИР АН, бюллетени «Космические данные» и др.

Каждый пятый день в метеопатологическом отношении является неблагоприятным. За 4-х летний период (2000-2003 гг.) на долю неблагоприятных типов годы приходилось 23.6% дней, на дни с благоприятными типами погоды 76.4 % дней (рис. 1).

Рисунок 1. Распределение типов погоды по Москве за период наблюдения по сезонам года.

Наряду с целенаправленным сбором анамнеза, общеклиническими и лабораторными исследованиями, использовался ряд специальных методик, позволяющих оценить состояние гомеостаза и основных систем организма: ЦНС и ВНС, ССС, дыхательной систем. Большинство исследований проводилось в динамике. Объем проведенных исследований представлен в табл. 2.

Таблица 2. Объем выполненных исследований

Наименование исследования Количество детей Количество исследований

Определение метеочувствительности 231 231

Психофизиологические тесты (6 методик) 231 1595

ЭЭГ 133 212

Эхо-ЭГ 109 131

УЗДГ 129 166

ЭКГ 151 248

Эхо-КГ 83 83

Кардиоинтервалография 231 355

Холтеровское мониторирование (ХМ-ЭКГ) 32 64

Суточное мониторирование артериального давления (СМАД) 38 76

УЗИ органов брюшной полости 80 160

ЭГДС 80 80

рН-метрия ЖКТ 32 34

ФВД 47 94

Иммунный статус 43 43

Скарификационные пробы 68 68

НеИс-тест 80 163

Исследование уровня психоэмоционального развития и вегетативного статуса включало тесты по методике цветового набора - тест Люшера, тест САН, опросник Спилбергера, теппинг-тест, компьютеризированный вариант вопросника Вейна.

Надсегментарный уровень вегетативной регуляции оценивался по совокупности клинических и нейрофизиологических и интраскопических методик, включая ЭЭГ, Эхо-ЭГ, УЗДГ и др. Функциональное состояние ВНС дополнительно оценивалось методом КИТ, СМАД проводилось на аппарате

Shiller MT - 100, холтеровское мониторирование - на аппарате Shiller MT-200Holter-ECG.

Оценка состояния ССС проводилась с помощью стандартной ЭКГ на аппарате Cardio Smart HELLIGE, Эхо-КГ изучалась в А- и М- режимах на аппарате Logic-400. Ультразвуковое исследование брюшной полости и других органов выполнялось на аппаратах «Aloka SSD 630» и «Logiq - 400» с конвексными датчиками с частотой 5.0 МГц (Эхо-КГ выполнена к.м.н. АЛ.Соловьевой).

Для уточнения характера поражения пищеварительного тракта у детей проводили эндоскопическое обследование (зав. отделением ИДКБ, к.м.н. МАКвирквелия), экспресс-диагностика пилорического хеликобактериоза осуществлялась с помощью уреазного хелик-теста, аэротеста (модификация СТ «Синтана-Прозум», СПб). Интрагастральную рН-метрию делали натощак на аппарате АГМИ/НПО «Исток».

Исследование ФВД проводилось детям с бронхиальной астмой методом компьютерной пневмотахометрии с помощью аппарата «Пневмоскрин» фирмы «Jager» (Германия). Иммунный статус изучался в КДЦ ФДГБ, в Центре диагностики иммунологической недостаточности ДТП № 121 ЮАО. Аллергопробы с основными аллергенами проводились в КДЦ ДТП № 139.

Больные получали базовую комплексную терапию, в зависимости от основного заболевания. В то же время была апробирована методика медикаментозной коррекции метеотропных реакций у детей с помощью препарата Фезам (комбинация пирацетама и циннаризина) и методика импульсной баротренировки (ИБТ), которая инициирует естественные адаптационные силы организма, повышая резистентность к метеотропным воздействиям. Методом рандомизации выделены три группы детей с повышенной метеочувствительностью, получавшие медикаментозную (ноотропные препараты) и немедикаментозную (ИБТ) метеопрофилактику, а также контрольная группа.

Фезам назначался в течение 2 мес. в дозе по 1 капсуле в сутки детям до 7 лет и 2 раза в сутки детям старше 7 лет (1-я группа). Для проведения ИБТ использовалась стандартная импульсная бароустановка, снабженная компрессором и барометром для контроля за колебаниями давления воздуха в боксе (предоставлен Современной гуманитарной академией и Шуйским государственным педагогическим университетом). Вершина той или иной фазы колебания в диапазоне ± 10 мм рт ст. (7,0 гПа) достигалась за 30с, а не в течение нескольких часов как в природе. Время пребывания ребенка в одной из двух прямо противоположных фаз (компрессия <-» декомпрессия) - 3 мин. Общая продолжительность - 15 мин., курс лечения № 8-10, процедуры ежедневно или через 1-2 дня.

В работе использовались параметрические и непараметрические методы, применяемые в медико-биологической статистике. Для обработки полученных результатов составлена база данных и статистический пакет.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Динамическое наблюдение позволило выявить повышенную метеочувствительность у 128 (55.4%) детей с различными соматическими заболеваниями. Чаще метеочувствительность регистрировалась у детей старшего школьного возраста 69 из 117(58.9%) и у девочек 72 из 117(61.5%). Манифестация метеочувствительности соответствовала в большинстве случаев клинической картине острого периода, в период неполной клинической ремиссии - на первый план выходили симптомы вегетативной дисфункции.

У детей с хроническим гастритом (ГД) по данным клинико-метеорологического контроля метеочувствительность диагностировалась у 39(48.7%) из 80 детей данной группы. Было проведено сопоставление клинического течения заболевания (гастрита, ГД) в группе МЛ и группе МР. Выявлены более выраженные проявления болевого синдрома

(интенсивность) (рис. 2) и диспепсических явлений у детей с повышенной метеочувствительностью.

тупая приступообразная ранняя поздняя ^ *

Рисунок 2. Характеристика болевого синдрома у детей с гастродуоденитом с учетом метеочувствительности

Определенные закономерности выявлялись при оценке метеочувствительности у детей с гастритом (ГД) и данных морфологического исследования. Основные морфологические признаки по данным ЭГДС, в частности признаки воспалительного процесса у МЛ детей встречались чаще, чем у МР, однако достоверных различий получено не было. То же касалось показателей рН-метрии, эхографии Достоверно чаще, по данным ЭГДС, определялся гастроэзофагеальный рефлюкс, что, по-видимому, связано с более выраженным нарушением вегетативного обеспечения у метеочувствительных детей (р < 0.05).

При анализе жалоб астеновегетативного характера более выраженные проявления вегетативной дистонии отмечены в группе МЛ детей, что касалось таких признаков как повышенная потливость, склонность к изменению окраски лица, кистей, эмоциональная лабильность, снижение работоспособности, нарушения сна (р от > 0 5 до < 0 05)

Не меньшее влияние метеочувствительность оказывала на клиническое течение заболевания у детей с атопией. Так, повышенная метеочувствительность встречалась в 1.5 раза чаще у детей со средне-тяжелой формой атопического дерматита (Ад), чем при легком течении заболевания. Это сказывалось на частоте и выраженности как обязательных клинических симптомов, так и дополнительных признаков (диагностическая система 8СОКЛО), а также распространенности процесса (табл. 3).

Таблица 3. Диагностические признаки у детей с атопическим дерматитом в зависимости от выраженности метеочувствительности, %

Клинические симптомы МЛ МР Р

Обязательные признаки:

зуд кожи 53.8 ± 15.0 46.2± 15.7 >0.5

«сгибательная

лихенизация» 50.0± 15.1 50.0 ±15.8 >0.5

экзема кистей и стоп 62.5± 14.6 37.5 ±15.3 <0.5

хрон. рецидив, течение с

улучшениями летом 64.3 ± 14.4 35.7 ±15.2 <0.2

Дополнительные

признаки:

ксероз (сухость кожи) 61.5 ±14.7 38.5 ± 15.4 <0.5

хейлит, заеды 50.0±15.1 50.0± 15.8 >0.5

частые кожные инфекции

(герпес, стафилококковая) 63.6 ±14.5 36.4± 15.2 <0.2

белый дермографизм 55.0 ±15.0 45.0 ±15.7 <0.5

эозинофилия 56.3± 14.9 43.7± 15.7 <0.5

повышенный уровень 1йЕ 62.5± 14.6 37.5± 15.3 <0.5

Примерно аналогичные характеристики получены и у детей с бронхиальной астмой. Повышенная метеочувствительность чаще диагностировалась у детей с атопической формой (62.8%), реже - при инфекционно-аллергической (25.0%) форме БА; в то время как МР дети составляли соответственно - 37.1%, 75.0%. Повышенная метеочувствительность определялась у всех детей с тяжелой формой (100.0%), а также у 60.0% при средне-тяжелой форме и у 48.6% при легкой форме болезни.

Был проведен анализ лабораторных и функциональных методов наблюдения у детей с атопическими заболеваниями. Отмечен четкий сдвиг показателей ФВД у МЛ детей с БА при переходе от благоприятных погод к неблагоприятным. Так показатели ФВД у детей с БА в дни с различными медицинскими типами погоды в отношении таких показателей как ФЖЕЛ, ОФВ], МОС25, М0С50, МОС75, выглядели следующим образом - в дни с 1-2 типом погоды значения исследуемых показателей не имели достоверных

различий, в дни с 3-4 типом погоды у МЛ детей отмечались более низкие функциональные показатели (р от < 0.1 до < 0.01). То есть, выявлена явная тенденция к усилению бронхоспазма у детей в дни с неблагоприятной погодой (рис. 3).

ФЖЕЛ ОФВ1 МОС25 МОС50 МОС75

Рисунок 3. Показатели ФВД детей с бронхиальной астмой при 1-2 типах погоды (А) и при 3-4 типах погоды (Б) в зависимости от состояния метеочувствительности

При оценке иммунного статуса у детей с БА также выявлены чуть большие изменения показателей гуморального и клеточного иммунитета у МЛ детей (р < 0.5). Отмечается повышение уровня сывороточного - ИФН, что может служить признаком хронического персистирующего воспаления дыхательных путей у больных БА. Имеет место повышение уровня Т-активных лимфоцитов, которые, являясь незрелыми малодифференцированными клетками, отражают активность воспалительного процесса.

В литературе имеются единичные сообщения о роли метеочувствительности у детей с ГД, БА, но мы не нашли ни одной работы по метеопатологии у детей с НЦД на фоне ПМК. В данной группе из 83 детей метеочувствительность была определена у 53(63.9%) детей.

Более тяжелое течение заболевания практически всегда находило отражение в росте числа метеотропных проявлений. Так, при аускультативной форме ПМК повышенная метеочувствительность

регистрировалась у 94.3%±3.2% детей, в то время как количество МР детей было 86.7%±6.2% (р < 0.5), «вагусное сердце» встречалось по группам МЛ и МР детей - у 41.5%±6.7% и 20.0%±7.3% (р < 0.05). Более выраженная степень пролабирования митрального клапана (по данным Эхо-КГ) также отмечалась у МЛ детей чаще, чем у МР детей (р < 0.5).

Клиническая оценка изменений ЭКГ имела ведущее значение не только в определении причин кардиальной патологии, но позволяла выявить первичные метаболические изменения, проявления автономной кардиальной вегетонейропатии или их совокупность. Для МЛ детей с НЦД (+ПМК) характерны большие изменения на ЭКГ, чем для МР детей. В зависимости от метеочувствительности получены достоверные различия для следующих показателей: экстрасистолия (МЛ-16.9%±5.1%, МР- 3.3%±3.2%, р < 0.05), удлинение интервала р-Т (МЛ-20.7%±5.5%, МР- 6.6%±4.5%, р < 0.05) и др.

Примечания: Mean (мс) - ср. значение RR-интервалов SDNN (мс) - стандарт, отклонение RR- интервалов SDNN-I (мс) - ср. значение стандарт.отклонений за 5 мин. периоды SDANN-I (мс) - стандарт, отклонение усредненных за 5 мин. значений RR rMSSD (мс) - кв. корень суммы разностей последоват. RR-интервалов

Рисунок 4. Сравнительная характеристика ВРС у детей с НЦД (+ПМК) с учетом метеочувствительности по данным 24-часового холтеровского мониторирования (ХМ-ЭКГ).

ХМ-ЭКГ позволяет выявить экстракардиальные и интракардиальные механизмы метеотропных влияний на сердце. Как показали наблюдения, у МЛ детей изменения выражены в большей степени (рис. 4).

Значения вариабельности АД, как комплексного показателя нарушений вегетативной регуляции при проведении суточного мониторирования

(СМАД), имели достоверные различия в группах МЛ и МР детей, р от < 0.05 до < 0.02. В то же время, поскольку изменения АД у обследованных детей в целом не выходили за пределы возрастной нормы, то показатели суточного индекса (для САД соответственно МЛ и МР -14.4%, 10.1%; для ДАД - 17.3%, 12.4%) и индекса времени гипертензии (для САД - 7.1%, 4.8%; для ДАД -5.6%, 6.0%) в зависимости от метеочувствительности не имели существенных различий (рис. 5).

СИсад СИдад ИВГсад ИВГдад

Рисунок 5. Значения коэффициента вариабельности (А), суточного индекса и индекса времени гипертензии (Б) в зависимости от метеочувствительности по данным СМАД.

ХМ-ЭКГ и СМАД могут использоваться как методы диагностики метеотропных реакций для «правильной» интерпретации состояния метеочувствительности у детей.

Коррекция метеотропных реакций и их профилактика - самое слабое звено в метеопатологии как у детей, так и во взрослой практике. Используемые методы метеопрофилактики базируются на общих принципах закаливания или на применении специфических средств лечения конкретного заболевания при получении прогноза о неблагоприятных медицинских типах погоды. В диссертационной работе на основании изучения патогенеза метеотропных реакций у детей с различными соматическими заболеваниями разработан и апробирован другой принцип - коррекция метеочувствительности при непосредственном воздействии на вегетативные

структуры, отвечающие за процесс регуляции адаптацией (точка реализации метеотропных влияний).

Под наблюдением в 1-й основной группе было 33 ребенка, во 2-й основной группе - 37 детей с вегетообусловленными заболеваниями. Контрольная группа - 54 ребенка. Характеристики по метеотропному статусу и другим клиническим показателям у детей основных и контрольной групп практически не отличались.

При сравнении клинических характеристик у детей с гастритом (ГД) и атопическими заболеваниями, получавших различные схемы лечения, достоверных различий в сроках нормализации клинических симптомов выявлено не было (р > 0.2). Тем не менее, просматривалась тенденция укорочения сроков нормализации для ведущих признаков: самостоятельные боли в животе при ГД, кожные проявления при атопическом дерматите, явления обструкции при бронхиальной астме исчезали в основных группах в более ранние сроки, чем в контрольной.

В большей степени эффективность применения средств метеопрофилактики заметна в отношении уменьшения вегетативной симптоматики, в частности, таких признаков как нарушения сна, аппетита, головокружения, кардиалгии, головная боль, раздражительность. Более отчетливыми эти показатели были во 2-й основной группе по сравнению с контролем (р от < 0.1до < 0.01) (рис. 6).

Курс ИБТ обеспечивает необходимый санирующий эффект, ликвидирует или снижает повышенную метеочувствительность у рассматриваемой категории детей. Ноотропил как компонент препарата Фезам реализует свое действие через ГАМК-рецепторы, изменяя состояние нейровегетативной регуляции путем воздействия на процессы возбуждения и торможения в нервной системе, циннаризин стабилизирует состояние кровеносных сосудов. Выбор методов метеопрофилактики учитывал их терапевтические эффекты.

В/о начала курса.

осноаная-1группа (ФМам)

основная-2 группа(ИБТ)

контрольная группа'

□ нарушения сна В кардиалгии

■ нарушения аппетита О головная боль ЕЯ раздражительность 0 утомляемость

В головокружения

По окончании курса:

основная^ групп» (Фвйй4

основная-2 группа {ИБТ)

контрольная группа

""" . . £44,4

| 4а, 1 ПМШН

<0.813,5_5,43 4 «Л 24.3

.12.112,1 8.13 24.2 30.3

^НрШШпиД -

В нарушения сна ■ кардиалгии

■ нарушения аппетита □ головная боль В раздражительность а утомляемость

В головокружения

Рисунок 6, Динамика вегетативных изменений у детей до и после окончания приема препарата Фезам и курса ИБТ, %

Для оценки особенностей циркадианного ритма АД рассматривалась динамика показателей СМАД (12 детей - 1-я основная группа, 10 - 2-я группа: 16 - контрольная группа). Как показало исследование СМАД-характеристик, проведенное лечение Фезамом и ИБТ у детей с вегетообусловленными заболеваниями и повышенной

метеочувствительностью является обоснованным: у детей основных групп по сравнению с контрольной результаты лучше (табл. 4).

Важным было рассмотреть непосредственные и краткосрочные результаты применения метеопрофилактики, в частности ИБТ, у детей с вегетообусловленными заболеваниями, которые оценивались по результатам вегетативных и других физиологических показателей. После однократной процедуры ИБТ лишь у отдельных детей возникали ощущение шума и заложенности в ушах, легкое головокружение. Характеристики изменения пульса и АД у детей-ваготоников и детей-симпатотоников носят разнонаправленный характер, причем в процессе лечения отмечается полная

адаптация к процедурам и тенденция к нормализации измененных показателей.

Таблица 4. Оценка эффективности метеопрофилактики по данным СМАД

СМАД-показатели Группы наблюдения

Основная-1 Основная-2 Контрольная

САДср 110.2 ±2.5 113.3± 2.4 115.7 ±3.1

111.8 ±2.1 110.6±2.1 114.2 ±2.4

ДАДср 69.3 ±2.4 71.1±2.2 71.6 ±2.5

66.1 ±2.2 68.3±1.9 69.2 ±2.7

Пульс 76.2±2.5 77.4±2.7 73.8 ±2.3

74.3± 2.1 74.2 ±2.3 77.5 ±2.4

Суточный 13.9± 0.6 14.5 ±0.8 15.2± 1.1

индекс, %: 14.1±1.2* 15.3 ±0.9* 18.8±1.4

ИВГ, %: 7.5 ±2.3 6.1 ±1.1 5.8 ±1.7

2.1 ±0.9« 3.8 ±1.3* 5.1 ±1.2

Коэфф. 15.5 ±1.4 16.0 ±2.2 15.9 ±0.9

вариабельности 13.6 ±0.7* 13.4 ±0.9* 15.4 ±0.6

Примечания: ИВГ - индекс времени гипертензии; в числителе - до лечения, в знаменателе - после лечения; • - достоверность < 0.05

Наиболее отчетливо положительное влияние Фезама и ИБТ у детей с повышенной метеочувствительностью сказывалось при вегетативных расстройствах по ваготоническому типу, менее выражено - при симпатико-тоническом типе НЦЦ. Суммарные результаты по динамической оценке КИГ у детей основных и контрольной групп иллюстрируют данное положение (табл. 5).

У большинства детей были проведены контрольные ЭЭГ-исследования в динамике, что позволило определить эффективность действия Фезама и ИБТ у детей с вегетообусловленными заболеваниями на кору и подкорковые нервные центры, поскольку у более чем Уг детей отмечались первоначальные изменения биоэлектрической деятельности различных отделов ЦНС. После окончания курса лечения у детей основных групп, по сравнению с контрольной группой, отмечались положительные изменения ЭЭГ-паттерна: уменьшение регистрации высокоамплитудных

билатерально-синхронных вспышек волн а-, диапазонов, улучшение

организации биоэлектрической активности головного мозга.

Таблица 5. Оценка эффективности метеопрофилактики по данным кардиоинтервалографии, %

Характеристики Группы наблюдения

Основная-1 Основная-2 Контрольная

ИВТ, усл.ед.: • ваготонический • симпатикото-нический • эйтония 51.5± 8.6 48.6 ±8.2 55.5±6.7

24.2 ±7.4*** 33.3 ±8.2 18.9 ±6.4**** 27.0 ±7.2 50.0 ±6.8 29.6±6.2

9.1 ±5.0* 15.2 ±6.2 8.1±4.5** 24.4±7.0 25.9 ±5.9 14.9±4.8

66.7 ±8.2*** 73.0± 7.2**** 24.1±5.8

Вегетативная реактивность (КОП): • гиперсимпати-котоническая • асимпатикото-ническая • нормальная 39.4±8.5 32.4±7.6 35.2±6.4

15.2± 6.2 21.2±7.1 10.8±5.1* 18.9±6.4 27.7±6.1 18.5±5.2

3.0± 2.9** 39.4± 8.5 2.7± 2.6** 48.6± 8.2 16.6±5.0 46.3±6.7

81.9±6.7** 86.5± 5.6** 55.7± 6.7

Примечания: • - достоверность < 0.05; ** •достоверность < 0.02;

*** - достоверность < 0.01; **** - достоверность < 0 001

Устойчивые положительные сдвиги были получены при оценке эффективности действия Фезама и ИБТ у детей по данным психологических тестов и цветового теста Люшера.

Количественная оценка поведения и психологических особенностей профиля личности детей показала сдвиги в сторону эмоциональной устойчивости, сдержанности, сосредоточенности, волевого контроля, отмечалось уменьшение показателей личностной и реактивной тревожности. Анализ результатов модифицированного теста САН показал, что в 2-основной группе (после курса ИБТ) отмечены наиболее выраженные, по сравнению с другими группами, изменения результатов по шкалам психической активации (р < 0.01), интереса (р < 0.05), эмоционального тонуса (р < 0.05) и напряжения (р < 0.01).

Уровень реактивной и личностной тревожности по результатам теста Спилбергера в основных группах к моменту окончания курса ИБТ снизился с уровня умеренной до низкой тревожности (р от < 0.2 до < 0.001). При этом в контрольной группе также отмечено некоторое улучшение, но уровень тревожности оставался умеренно высоким (рис. 7).

Рисунок 7. Эффективность метеопрофилактики по данным теста Спилбергера

Эффективность метеопрофилактики подтверждалась также тестом КЧСМ (критическая частота слияния световых мельканий), который в результате лечения увеличивается на 1.5-2.5с (р < 0.05), возрастает скорость произвольных движений глаз (окуломоторный теппинг-тест), что свидетельствует о возрастании способности зрительного анализатора; ускоряется темп движений пальцев рук при проведении стандартного теппинг-теста, подтверждающий увеличение скоростных возможностей двигательного анализатора по окончании курса лечения при сравнении с результатами, полученными в контрольной группе (р < 0.05).

При оценке теста Люшера отмечается улучшение эмоционального состояния. Результаты обследования с помощью спектра цветограммы показали, что произошло его сужение за счет выбора детьми цветов спектра, символизирующих эмоциональный подъем, и исчезновения из неё цветов, отражающих печаль и тоску. В контрольной группе подобной положительной и достоверной динамики не отмечено.

ВЫВОДЫ:

1. Повышенная метеочувствительность выявляется при различных болезнях детей: у 48.7% детей с гастродуоденальной патологией, у 53.0%

детей с аллергическими заболеваниями, у 63.8% детей с синдромом нейроциркуляторной дистонии.

2. Повышенная метеочувствительность детей при различных болезнях как правило отрицательно влияет на развитие и течение гастродуоденита, атопического дерматита, бронхиальной астмы и др. Это выражается в увеличении частоты астеновегетативных жалоб (р от < 0.5 до < 0.05), клинических симптомов, изменений инструментальных и лабораторных характеристик (р от > 0.5 до < 0.05), данных функциональных и психофизиологических тестов (р от < 0.1 до < 0.05).

3. Наиболее метеочувствительны дети с нарушениями ВНС, особенно парасимпатического отдела с развитием вегетодистонии, независимо от основного заболевания.

4. Частое развитие вегетодистонии при повышенной метеочувствительности значительно отягощает течение основного заболевания, обусловливает целесообразность коррекции нарушений и их профилактики.

5. Разработанная схема коррекции нарушений метеочувствительности при различных заболеваниях у детей с включением в базовую терапию Фезама заметно снижает метеочувствительность и уменьшает проявления вегетодистонии, повышая эффективность терапии основного заболевания. При отсутствии эффекта от назначения Фезама в комплексном лечении более эффективно применение импульсной бароустановки.

6. Отдаленные результаты исследований: укорочение сроков нормализации клинических симптомов, р от < 0.5 до < 0.1; положительная динамика вегетативных изменений, р от < 0.5 до < 0.05; данные инструментальных и лабораторных характеристик, р от < 0.2 до < 0.05; улучшение показателей функциональных и психофизиологических тестов,

р от < 0.1 до < 0.01 подтверждают эффективность профилактики и коррекции метеонарушений и повышение эффективности лечения основного заболевания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

Профилактика метеотропных реакций и коррекция метеозависимости играют значительную роль в организации ведения и лечения метеолабильных детей с различной соматической патологией.

Методика назначения Фезама: продолжительность курса - 2 мес. в дозе 1 капсула в сутки детям дошкольного возраста и 2 раза в сутки детям школьного возраста.

Курс процедур на импульсной бароустановке - 8-10 процедур ежедневно или через 1-2 дня, общая продолжительность процедуры - 10-15 минут, время пребывания ребенка в одной из двух прямо противоположных фаз (компрессия - декомпрессия) — 3 мин.

Учитывая метеорологические и магнитные данные региона «Москва -Московская область» наибольшее число неблагоприятных для организма дней приходится на зимне-весенний сезоны, в связи, с чем активизацию метеопрофилактики целесообразно приурочить к данному периоду года.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Григорьева Н.К. Керосопрофилактика у школьников средствами физической культуры. Мат. конгресса «Биометеорология человека», СПб, 2000, С.31.

2. Григорьева А.А., Панкова Т.Б., Григорьева Н.К. Кардиоинтервалография у детей/УМедицинская помощь.-2001, № 1, С. 15-18.

3. Выхристюк О.Ф., Григорьева Н.К. Коррекция вегетообусловленных реакций у детей с хроническими заболеваниями органов пищеварения и дыхания. X Рос. Национ. конгресс «Человек и лекарство», М., 2003, С.455.

4. Григорьева Н.К. Метеообусловленные реакции у детей с хроническими заболеваниями органов пищеварения и дыхания. 4-ая Междун. научно-практ. конф. «Здоровье и образование в XXI веке», М., 2003, С. 173.

5. Выхристюк О.Ф., Григорьева Н.К. Метеоадаптация детей и взрослых - её значение для здоровья семьи. Мат. VII Междун. научной конф. «Здоровье семьи - XXI век», Пермь-Валетта, 2003, С.49.

6. Григорьева Н.К., Выхристюк О.Ф., Боксер О.Я. Новый метод коррекции метеотропных реакций у детей с аллергическими заболеваниями. II Российский конгресс «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии», М., 2003, С. 14.

7. Григорьева Н.К., Выхристюк О.Ф., Боксер О.Я., Мнацаканьян Т.М., Домников А. И. Профилактика и лечение метеотропных реакций у детей с вегетообусловленными хроническими заболеваниями. XI Рос. национ. конгресс «Человек и лекарство», М., 2004, С.515.

8. Григорьева Н.К. Ведение детей с различными хроническими заболеваниями на фоне повышенной метеочувствительности. Мат. 59 межвузовской научно-практ. конф. «Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения», Екатеринбург, 2004, С.118.

9. Выхристюк О.Ф., Домников А.И., Мелентьева О.В., Григорьева Н.К., Корсун Т.В. Принципы иммунокоррекции и закаливания детей в районе с экологической напряженностью. Всерос. научно-практ. конф. «Вакцинопрофилактика, иммунотерапия, иммунокоррекция», М., 2004, С. 17.

10. Выхристюк О.Ф., Мелентьева О.В., Степанова И.В., Домников А.И., Григорьева Н.К., Фомина О.С. Часто болеющие дети и методы их защиты // Медицинская помощь.- 2004, №5.- С.24-26.

11. Выхристюк О.Ф., Григорьева Н.К., Фомина О.С, Корсунский А.А., Домников А.И., Корнюшин М.А., Знаменская А.А. Нарушенная адаптация к погодным условиям у детей с хроническими заболеваниями и их предупреждение// Вопросы детской диетологии.- 2004, т. 2, №2, С.60-61.

12. Выхристюк О.Ф., Боксер О.Я., Григорьева Н.К., Фомина В.Л., Димова А.Л., Домников А.И., Бонн Е.Г. Реабилитация детей и подростков с повышенной метеочувствительностью на фоне различных хронических

соматических заболеваний / Реабилитология». Сборник научных трудов (ежегодное изд.), М., 2004, С. 107-109.

Методические материалы, опубликованные по теме диссертации

Составление медицинских прогнозов погоды и профилактика метеотропных реакций у детей: Пособие для врачей/Григорьев К.И., Запруднов А.М., Выхристюк О.Ф., Боксер ОЛ., Григорьева Н.К. - М.: МЗ РФ, 2003.-23с.

Используемые сокращения

Ад- атопический дерматит

БА - бронхиальная астма

ВНС - вегетативная нервная система

ДАД - диастолическое артериальное давление

ИБТ - импульсные баротренировки

КИГ - кардиоинтервалография

МЛ - метеолабильные, МР - метеорезистентные

НЦД - нейроциркуляторная дистония

ПМК - пролапс митрального клапана

САД- систолическое артериальное давление

ССС- сердечно-сосудистая система

СМАД - суточное мониторирование артериального давления Тест САН- «самочувствие-активность-настроение» УЗДГ - ультразвуковая допплерография сосудов головного мозга ФВД - функция внешнего дыхания

ХМ-ЭКГ - холтеровское мониторирование электрокардиограммы ЭГДС - эзофагогастродуоденоскопия Эхо-КГ- эхокардиография Эхо-ЭГ- эхоэнцефалография

Типография АО «БЕОТ», заказ 455, тираж 1GG