Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Клинические и психофизиологические аспекты метеочувствительности больных с заболеваниями органов кровообращения: диагностика и лечение, профилактика и медицинская реабилитация

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинические и психофизиологические аспекты метеочувствительности больных с заболеваниями органов кровообращения: диагностика и лечение, профилактика и медицинская реабилитация - диссертация, тема по медицине
Мандрыкин, Юрий Владимирович Москва 2003 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Мандрыкин, Юрий Владимирович :: 2003 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1.Физиологические основы адаптации человека и методы повышения резистентности организма к воздействию факторов внешней среды

1.2. Современные представления о влиянии гелиофи-зических и метеорологических факторов на организм человека.

1.3. Метеопатические реакции у больных с заболеваниями органов кровообращения. Вопросы клиники. диагностики.

1.4. Современные подходы к лечению и профилактике метеопатических реакций.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДСьАНИЯ

3.1. Общая характеристика контингентов больных.

3.2. Функциональные методы исследования.

3.3. Психологические методы исследования.

3.4. Оценка адаптационных реакций.

3.5. Статистические методы обработки материала.

3.6. Банк данных.

ГЛАВА III. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕТЕОЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ БОЛЬНЫХ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ОРГАНОВ КРОВООБРАЩЕНИЯ.

ГЛАВА IV. БИОКЛИМАТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА МОСКОВСКОГО РЕГИОНА И ВЗАИМОСВЯЗЬ ОБРАЩАЕМОСТИ ЗА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩЬЮ БОЛЬНЫХ С МЕЖСУТОЧНЫМИ КОЛЕБАНИЯМИ АТМОСФЕРНОГО ДАВЛЕНИЯ.

ГЛАВА V. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ДИАГНОСТИКИ И ОЦЕНКИ СТЕПЕНИ МЕТЕОЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ

5.1. Диагностика метеочувствительности. Определение показателя адаптации к метеофакторам и индекса метеочувствительности. ИЗ

5.2. Клинико-^к1Ш£шль^^^щи^;аи^^етедени р^.——> > 5.3. -Взаимосвязи йока1а^Ж«ЖаШ к«р#еЬфак- ; Ч % £ из|«е^ни|м о э в л . Ц. 137 J

V» t ▼ » • I »

ОПКАНР МЕТОДА'ИМПУЛЬСНЫХ ВАРОТРЕНИРОВОК

И таИЯНЙЕ ОДНОКРАТНЫХ ПРОЦЕДУР НА НЕКО

ТОРЫЕ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ

6.1. Установка для проведения импульсных баротре-нировок и методика проведения процедур.

6.2. Влияние однократной процедуры импульсной ба-ротренировки на центральную гемодинамику.

6.3. Изменения показателей математического анализа сердечного ритма при однократных процедурах импульсных баротренировок.

6.3.1.

6.3.2.

6. 3. 3.

6.3.4.

Изменения статистических характеристик сердечного ритма и показателей спектрального анализа при воздействии однократных тренировок.

Влияние однократных процедур ИБТ на показатели переходного процесса при выполнении

Характеристика функционирования регулятор-ных систем сердечного ритма при проведении АОП и их изменение при воздействии однократных процедур ИБТ.

Изменение регуляции сердечного ритма у больных ИБС во время тренировки.

ГЛАВА VII РЕЗУЛЬТАТЫ ИМПУЛЬСНЫХ БАРОТРЕНИРОВОК В ЛЕЧЕНИИ И ПРОФИЛАКТИКЕ МЕТЕОПАТИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА.

ГЛАВА VIII ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ИМПУЛЬСНЫХ БАРОТРЕНИРОВОК В ВОССТАНОВИТЕЛЬНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ

8.1. Применение импульсных баротренировок при реабилитации больных после аортокоронарного шунтирования

8 2. Применение импульсных баротренировок в комплексном лечении больных гипертонической болезнью.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Мандрыкин, Юрий Владимирович, автореферат

Обцая характеристика работы

Актуальность проблемы.

В большинстве индустриально развитых стран сердечно-сосудистые заболевания занимают первое место среди причин смертности населения, составляя около 55% от общей смертности (Р.Г.Оганов, Г.Я.Масленников, 2000). В отличии от стран Западной Европы, США и Канаде, где за последние 20-30 лет наблюдается стабильное снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний (Т.Sans et al, 1997, С.R.Conti, 1998, D.L.Cornel, 1999, H.Rosolova, J.Simon, 1999), в России ее показатели, в основном, возрастают, и сегодня они являются самыми высокими в мире (В.В.Гафаров, 2000, Т.Sans et al. 1997).

Среди заболеваний сердечно-сосудистой системы ишемическая болезнь сердца и гипертоническая болезнь являются наиболее частой патологией органов кровообращения. Известно, что на течение этих заболеваний влияют ряд внешних факторов. Так. по данным различных авторов (В.Ф.Овчарова, 1982, В.Г.Бардов, 1982, Е.А.Мальцев, 1985, К.Ю.Юлдашев и соавт., 1986, И.И. Григорьев, 1996, G.R.McGregor, 2001) от 50.0 до 70.0% больных заболеваниями органов кровообращения страдают повышенной чувствительностью к смене погодных условий. При этом около трети ухудшений клинического течения заболеваний зависит от их изменений.

По современным представлениям, среди множества факторов внешней среды, способных вызвать метеопатические реакции в первую очередь следует выделить метеорологические и гелиофизические факторы (В.Ф.Овчарова. 1988, А.И.Уянаева, 1989, Г.Т.Ермолаев, 1990, А.Н. Витченко, 2000, M.Osawa et.al. 1986, К.Bucher et.al., 2000).

Среди них наиболее важным является атмосферное давление. Его пространственное и временное распределение является основной причиной. обуславливающей направление воздушных потоков, их скорость и как следствие температуру и влажность воздуха, облачность, осадки и другие метеорологические элементы (Темникова Н.С., 1977, С.С.Гавронский. П.Г.Мартынюк, 1982, и др.). Кроме того, выделяют изменения гигротермического режима и условий термического дискомфорта (В.Ф.Овчарова, 1981, О.М.Прокопенко, 1982, А.М.Арингазина. К.У.Касенов, 1985. З.Р. Зуннунов, 2000. P.Норре et.al. 1985, V.Kveton, H.Kazmarova, 2000 и др.). атмосферного электричества (Б.С.Алякринсого. 1985, Борисенков Е.П. соавт, 1998, 2000, Полон-никовР.И. 1998, М.Sacamoto-Mamyama, 1876, 1978. М.A.Perslngor. 1980 и др.), периоды высокой солнечной активности и геомагнитного поля Земли (Г. В. Рыжиков и соавт.1982. С.И.Рапопорт С.И. и соавт. ,1997, 2001, M.Pupillo et.al. 1982 и др.)

Ряд исследователей отдают предпочтение сочетаниям изменений метеорологических элементов, в частности, повышенного атмосферного давления и повышенной влажности воздуха ( В. Ф.Овчарова, 1988, Н. Frenkle, 1980. H.Swantes et.al. 1981, Th.Garier. 1980. M. E.Dembert et.al. 1981, C.M.Bearel et.al., 1982, J.Cohen et.al., 1984 ). w*

Другая группа авторов (В.К.Дяченко. 1983, А.М.Арингазина. 1987. G.M.Bull. 1973. G. R. McGregor. 1999, 2001) придерживаются мнения, что на организм человека могут неблагоприятно влиять крупномасштабные процессы, прохождение атмосферных фронтов, а также нарушения солнечно-земных связей, особенно в период повышения солнечной активности.

В настоящее время сформировалась область соответствующей патологии, названная метеопатологией (А.В Мазурин. К.И.Григорьев, 1990). что определило становление медицинской керосологии (греч. keros-погода) как обособленной научной дисциплины (И.И.Григорьев. А И.Григорьев, К.И.Григорьев, 1998).

Изучению метеопатологии у больных сердечно-сосудистыми заболеваниями посвящено значительное число работ отечественных и зарубежных авторов (Т.И Андронова и соавт.,1982, Р.А.Сатпаева и со-авт., 1983. В.Ф Овчарова, 1988, И.И.Григорьев,1998, Утехина В.П. и соавт.,1998. Ю Ю Марченко. 1998, 3 Р Зуннунов 2000, О.Б.Давыдова и соавт , 2000. D М Driscoll, 1971, G.M.Bull, 1973, 1980, К. Bucher, С Haase, 1993. G R McGregor, 1999, 2001 и др.)

Показано, что метеопатические реакции у больных заболеваниями сердечно-сосудистой системы проявляются весьма разнообразной симптоматикой По степени выраженности такие нарушения могут быть в диапазоне от легких, субъективных изменений, до тяжелых, включая обострение основного заболевания

Считается доказанным, что на человеческий организм воздействуют не столько метеоэлементы сами по себе, сколько их значительные колебания, требующие от организма большего напряжения в

Ш' 4

- 8 адаптационных реакциях (Д.Ассман, 1966, В. Ф.Овчарова. 1981, В.Г.Бокша, 1983, Н.Р.Деряпа, 1983, К.Ю.Юлдашев и соавт. 1986, Е.В.Суманов. 1987, Н.В.Куликова. 1997, V.Doinov, 1977. R.Soulage, 1979. D.D.Heistad. 1980. W.Sonnlng. 1985. K.Bucher. 2000). При этом для организма человека имеет существенное значение количественная изменчивость метеорологических и гелиофизических факторов и. в частности, межсуточные колебания атмосферного давления.

Среди различных методов повышения индивидуальной адаптации наиболее приемлимыми считаются предварительные тренировки (прерывистое холодовое воздействие, локальное холодовое воздействие различной силы и длительности, гипоксические и гипоксически-ги-перкапнические тренировки, тррнировки в условиях высокой температуры и др.), которые позволяют обеспечить повышение резистентности организма к неблагоприятным воздействиям факторов внешней среды. При этом выработанная устойчивость является неспецифической и может проявляться при действии на организм других патогенных факторов (А.И.Авцын, 1974. Т.И.Баранов и соавт., 1998, И.Н.Январева и соавт.,1998, Ю П Горго, 2000). Вместе с тем перечень этих методов далеко не исчерпывает возможности новых подходов к разработке способов и методов благоприятно воздействующих на адаптивные свойства организма.

В то же время до настоящего времени многие аспекты проблемы метеопатологии остаются нерешенными. Так, отсутствие специфической клинической картины создает определенные трудности при диагностике и дифференциации таких проявлений. Существующие методы и способы диагностики метеочувствительности человека далеко несо / i> вершенны. В одних случаях они дают упрощенное представление, в других требуют сложных аппаратных средств, что не всегда доступно в практической работе. В большинстве случае практические врачи и исследователи ограничиваются данными субъективного анамнеза, результатами динамического наблюдения за пациентом с помощью метода наложения короткопериодических эпох и прибегают к оценке ряда косвенных показателей, характеризующих состояние метеочувствительности и развитие метеотропных реакций (В.Ф.Овчарова. 1967, А.Я.Уянаева, 1989. В.Н.Шеповальников, С.И.Сорока, 1998, С.А.Черноус, 2000 и др ). что снижает качество диагностики.

По нашему мнению, оценка метеотропных реакций должна определяться на основании регулярных измерений качественных и количественных физиологических параметров, сопоставляемых с помощью математических и эвристических методов анализа с показателями метеоэлементов и геофизической активности Решение данной проблемы возможно только с позиций системного подхода, позволяющего комплексно подойти к оценке состояния метеолабильности человека.

Кроме того, не изучены и не разработаны методы лечения и профилактики метеопатических реакций, искусственно имитирующие воздействия естественных метеорологических и гелиофизических факторов на организма человека, а имеющиеся способы и подходы не позволяют в полной мере предупредить или уменьшить их выраженность, повысить метеоустойчивость

Таким образом, приведенные данные свидетельствуют, что у больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями метеопатические реакции ведут к обострению основного заболевания. Очевидно, что при наличии значительного числа больных эта г. блема приобретает характер первостепенной важности. В то же время информативных методов диагностики и эффективных методов повышения индивидуальной адаптации к метеофакторам до настоящего времени не разработано. Поэтому наиболее значимой и перспективной задачей в теоретическом и практическом отношении остается дальнейшая разработка новых эффективных методов диагностики, лечения и профилактики метеопати-ческих реакций. Успешное решение этой проблемы позволило бы снизить риск развития осложнений, улучшить качество жизни, повлиять на трудоспособность пациентов.

Цель исследования: решение актуальных вопросов проблемы метеочувствительности больных с заболеваниями органов кровообращения на основе комплексного подхода к диагностике, лечению и профилактике метеореакций.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить клиническую картину и особенности метеореакций больных с заболеваниями органов кровообращения в климато-погодных условиях Московского региона.

2. Исследовать влияние отдельных метеофакторов на психосоматический статус больных, оценить их роль и значение в развитии метеопатических реакций. Установить наиболее важные показатели и критерии оценки метеочувствительности и на этой основе предложить новый способ ее диагностики и определения степени метеореакций.

3. Разработать технические средства для моделирования межсуточных колебаний атмосферного давления, апробировать методику проведения процедур с целью лечения и профилактики метеочувствительности. Определить противопоказания к назначению импульсных баротренировок.

4. Исследовать влияние однократных процедур импульсных баротренировок на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы метеочувствительных больных с заболеваниями органов кровообращения. Установить особенности механизма их действия.

5. Изучить ближайшие и отдаленные результаты курса лечения метеочувствительных больных с заболеваниями органов кровообращения при применении импульсных баротренировок и дать клинико-физи-ологическую оценку эффективности разработанного метода.

6. Провести клинико-физиологические и психологические исследования эффективности применения импульсных баротренировок в комплексной реабилитации больных после аортокоронарного шунтирования.

7. Исследовать возможноjth применения импульсных баротренировок в комплексном лечении больных гипертонической болезнью.

Научная новизна

На основе математических методов анализа разработан способ диагностики метеочувствительности больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, позволяющий оценить степень метеолабильности, структуру составляющих ее компонентов, а всю сумму важнейших признаков свести к единому интегральному показателю, описывающему состояние адаптационно-компенсаторных механизмов в целом. Выделено 8 наиболее весомых признаков, описывающих состояние метеолабильности. К ним отнесены показатели самочувствия, активности. настроения, уровень стресса, работоспособность, значение "двойного произведения", индекс напряжения Баевского и индекс централизации. Предложен индекс метеочувствительности больного, позволяющий на основе объективных данных оценить степень метеореакции.

Реализован новый метод лечения и профилактики метеопатичес-ких реакций. Разработаны технические средства для проведения импульсных баротренировок (ИБТ), моделирующие колебания атмосферного давление. Предложена и апробирована методика импульсных баротренировок в режиме межсуточных колебаний атмосферного давления. Показано, что однократные процедуры ИБТ метеочувствительных больных с заболеваниями органов кровообращения оказывают воздействие на регуляторные механизмы функционирования сердечного ритма и центральной гемодинамики коротким стрессовым фактором малой интенсивности, при котором происходит определенная мобилизация интенсивности симпато-адреналовой системы. В совокупности изменений это подчеркивает общий характер "мобилизации" систем регуляции.

Результаты тренировок свидетельствуют, что у метеочувствительных больных с заболеваниями сердечно-сосудисто" системы реализация адаптационного процесса к изменению атмосферного давления заключается в изменении тонуса симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы, уровня функционирования сердечно-сосудистой системы, увеличении физической работоспособности на фоне более экономной работы сердца, нормализации психологического статуса больных, повышении общей неспецифической резистентности организма, что. в конечном итоге, приводит к снижению частоты и тяжести проявлений метеореакций.

Впервые с целью лечения и профилактики метеореакций у больных ИБС использован метод ИБТ в режиме межсуточных колебаний атмосферного давления, позволивший у 48.0% больных купировать проявления метеореакций на протяжении полугода, а у 52.0% больных снизить число метеотропных реакций, тем самым улучшить качество жизни больных и их трудоспособность.

Результаты работы свидетельствует, что наряду со специфическим эффектом ИБТ могут стимулировать общую неспецифическую резистентность организма, способствовать повышению адаптивных возможностей организма больных и их физической работоспособности, что расширяет границы их использования. Установлено, что курс ИБТ у больных ИБС, перенесших операцию аортокоронарного шунтирования, увеличивает физическую работоспособность и улучшает сократительную функцию миокарда, ускоряет процесс реабилитации. Применение ИБТ в комплексном лечении больных гипертонической болезнью приводит к снижению артериального давления, благоприятно влияет на гемодинамику и общее состояние больных. Это позволяет рассматривать ИБТ как новый метод физиотерапевтического воздействия.

Практическая значимость и внедрение результатов работы

Практическая значимость настоящей работы подтверждается результатами, полученными в ходе исследования и их внедрением в клиническую практику лечения больных.

Предложен новый способ диагностики метеочувствительности больных с заболеваниями органов кровообращения, позволяющий на основании объективных данных комплексно оценить степень метеореакций.

Разработанные варианты технических средств дадут возможность осуществлять лечение и профилактику метеотропных реакций больных в стационарных, санаторно-курортных, поликлинических и домашних условиях.

Предложена методика проведения тренировок, заключающаяся в искусственном изменении давления воздуха в режиме его оттока-притока, обеспечивающий колебания давления в установке в диапазоне +10.0 мм рт ст. которые соответствуют резким межсуточным колебаниям атмосферного давления. Время пребывания пациента в одной из двух прямо противоположных фаз (компрессия-декомпрессия) - 3 мин.

Общая продолжительность процедуры-30 мин. Курс лечения 12 процедур.

Результаты работы свидетельствует, что метод ИБТ может быть применен в комплексной терапии гипертонической болезни и реабилитационных мероприятиях больных ИБС после аортокоронарного шунтирования.

По результатам исследования на федеральном уровне разработаны:

- методические рекомендации "Импульсные баротренировки в режиме межсуточных колебаний атмосферного давления в лечении и профилактике метеопатических реакций". - М.: Главное военно-медицинское управление МО РФ, 1998.

- методическое пособие для врачей "Составление медицинских прогнозов погоды и профилактика метеотропных реакций у детей".-М.: Министерство здравоохранения РФ. 2003.

Материалы работы опубликованы в монографии "Очерки медицинской реабилитации больных после аортокоронарного шунтирования". М. 2000.

Результаты исследований внедрены в практическую деятельность Центрального военного клинического санатория "Архангельское". Пятигорского центрального военного санатория. Московского НИИ оздоровления учащихся при Современной Гуманитарной Академии, кафедры пропедевтики детских болезней Ивановской Государственной медицинской академии, межкафедральной психофизиологической лаборатории Шуйского государственного педагогического университета, используются в учебно-педагогическом процессе на кафедре медицинской реабилитации и физических методов лечения (с курсом традиционных методов лечения) Государственного института усовершенствования врачей МО РФ.

Апробация работы

Основные положения работы были доложены и обсуждены на:

Научно-практической конференции " Проблемные вопросы реабилитации больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями на санаторном этапе.М.1996.

Научно-практической конференции "Возможности и перспективы совершенствования диагностики и лечения в клинической практике". М. 1997.

Симпозиуме, посвященного 10-летию Межкафедральной психофизиологической лаборатории Шуйского Государственного педагогического института, 1998.

Итоговых научно-практических конференциях ЦВКС "Архангельское". 1997, 1998, 1999

XXII научной конференции "Новые методы диагностики и лечения в военной медицине" М., 1998.

III Российской научной конференции с международным участием "Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии".М.,1999 г.

Учебно-методическом сборе врачей военных санаториев "Климатотерапия в комплексном санаторно-курортном лечении". Сочи, 1999.

Первом международном научном конгрессе, "Современные подходы к медицинской и профессиональной реабилитации спасателей". Москва, 1999 г.

Научной конференции "Медицинская кибернетика в клинической практике".М., 1999 г.

Международном конгрессе "Биометеорология человека" Санкт-Петербург, 2000 г.

IV Российской научной конференции с международным участием "Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии". М., 2001 г.

По теме диссертации опубликовано 42 работ, из них 10 в рецензируемых журналах, изданы методические рекомендации и методическое пособие, материалы исследования нашли отражение в монографии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Распространенность метеореакций среди больных с заболеваниями органов кровообращения и разнообразие их симптомов, отсутствие методов специфической терапии требует новых подходов к диагностике. лечению и профилактике их возникновения.

2. Предложенный способ диагностики метеочувствительности больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы дает количественную оценку метеолабильности, структуру составляющих ее компонентов. Интегральный показатель, описывающий состояние адаптационно-компенсаторных механизмов в целом и индекс метеочувствительности больного, позволяют комплексно оценить неблагоприятное воздействие метеоэлементов и дают возможность на основе объективных данных оценить степень метеореакции.

3. Разработанные и апробированные установки для проведения ИБТ, моделирующие изменения атмосферного давление в режиме межсуточных колебаний, представляют возможность целенаправленного воздействия, в качестве тренирующего фактора, на патогенетические звенья метеолабильности.

4. Импульсные баротренировки в режиме межсуточных колебаний атмосферного давления оказывают положительное действие на метеолабильных с заболеваниями органов кровообращения. У них наблюдается снижение, а иногда и исчезновение признаков чувствительности к изменениям погодных условий, увеличение физической работоспособности на фоне экономизации работы сердца, повышается общая неспецифическая резистентность организма.

5. Применение импульсных баротренировок в режиме межсуточных колебаний атмосферного давления у больных, перенесших операцию аортокоронарного шунтирования, свидетельствует об их эффективности в комплексном восстановительном лечении данной категории больных.

6. Использование метода у больных гипертонической болезнью сердца оказывает лечебный эффект. У них наблюдается достоверное снижение артериального давления, что предопределяет целесообразность уменьшения дозы гипотензивных препаратов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинические и психофизиологические аспекты метеочувствительности больных с заболеваниями органов кровообращения: диагностика и лечение, профилактика и медицинская реабилитация"

1. Результаты исследования свидетельствуют, что среди обследованных нами больных метеопатические реакции проявлялись в двух вариантах:

Первый - в клинической картине преобладают симптомы ухудшения течения основного заболевания. У больных ИБС это кардиалгии или приступы стенокардии (81.5%), изменения ЧСС (52.4%) и АД (50.6%), нарушения ритма сердца (11.7%). У больных гипертонической болезнью клиническими проявлениями служат симптомы повышения АД. сопровождающиеся головными болями и головокружениями (88.1%), развитие гипертонического криза (19.0%).

Второй - наблюдаются неспецифические проявления в виде миал-гий. артралгий, нарушений со стороны желудочно-кишечного тракта. Этот вариант среди больных ИБС отмечался у 8.7% больных, а среди больных гипертонической болезнью - у 5.0%. Подавляющее большинство \етеопатических реакций у больных с заболеваниями органов кровообращения сопровождаются нарушениями со стороны психоэмоциональной сферы.

2. В климато-погодных условиях Московского региона выявлена прямая корреляционная зависимость (г=0.93) обращаемости больных гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца за медицинской помощью с резкими межсуточными колебаниями атмосферного давления.

3. Разработанный новый способ диагностики метеочувствительности дает возможность получать интегральную оценку воздействия метеофакторов, изучать динамику процесса происходящих в организме изменений, объективно оценивать степень метеореакции. Наиболее информативная совокупность диагностических признаков, описывающих состояние метеолабильности, включает: показатели самочувствия, активности, настроения, уровень стресса, работоспособность, значение "двойного произведения", индекс напряжения Баевского. индекс централизации.

4. Изменения показателя адаптации к метеофакторам метеочувствительных больных имеют высокую корреляционную зависимость с резкими изменениями атмосферного давления (г=0.86) и парциальным содержанием кислорода в воздухе (г=0.54). среднюю - с солнечной активностью (г=0.38), низкую корреляцию с относительной влажностью (г=0.21) и температурой (г=0.19).

5. Разработанные и апробированные установки для проведения ИБТ позволяют моделировать изменения атмосферного давление в режиме межсуточных колебаний. Однократные импульсные баротренировки метеочувствительных больных с заболеваниями органов кровообращения. воздействуя на регуляторные механизмы функционирования сердечного ритма и центральной гемодинамики коротким стессовым малой интенсивности, оказывают тренирующий эффект на гомеостаз.

6. Курс лечения с использованием импульсных баротренировок в режиме межсуточных колебаний атмосферного давления и его отдаленные результаты свидетельствуют о его эффективности у метеочувствительных больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Реализация адаптационного процесса заключается в снижении частоты и тяжести проявлений метеореакций, улучшении показателей вегетативной нервной системы и психологического статуса больных, функционирования сердечно-сосудистой системы, что в конечном итоге, ведет к улучшению качества жизни.

7. Проведенные исследования показали, что курс лечения с применением ИБТ у больных ИБС. перенесших операц:г-о аортокоронарного шунтирования, по сравнению с контрольной группой, статистически достоверно увеличивает физическую работоспособность и улучшает сократительную функцию миокарда.

8. Использование ИБТ в комплексном лечении больных гипертонической болезнью приводит к достоверному снижению артериального давления, благоприятно влияет на гемодинамику и общее состояние больных.

9. Эффективность разработанного метода в лечении, профилактике метеопатических реакций и результаты апробации его в комплексном лечении больных гипертонической болезнью и реабилитационных мероприятиях после аортокоронарного шунтирования позволяет рассматривать импульсные баротренировки в качестве нового метода физиотерапевтического воздействия.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью диагностики метеочувствительности больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы рекомендуется применять разработанный способ оценки, позволяющий определять показатель адаптации к метеофакторам и проводить комплексный анализ объективного состояния метеолабильности больного, а на основе полученного индекса метеочувствительности больного объективно оценить степень метеореакции.

2. Для экспресс-диагностики состояния метеочувствительности и степени метеореакций целесообразно применять предложенные номограммы определения показателя адаптации к метеофакторам.

3. Разработанный метод лечения и профилактики метеопатических реакций у кардиологических больных позволит осуществлять лечение и профилактику метеотропных реакций больных в стационарных, санаторно-курортных, поликлинических и домашних условиях. Кроме того, он может быть использоваться в комплексной терапии гипертонической болезни и реабилитационных мероприятиях больных ИБС после аортокоронарного шунтирования.

4. Методика проведения импульсных метеобаротренировок заключается в проведении вентиляционного режима оттока-притока воздуха в боксе, обеспечивающий колебания давления в диапазоне +10.0 мм рт ст. Время пребывания пациента в одной из двух прямо противоположных фаз (компрессия-декомпрессия) - 3 мин. Общая продолжительность процедуры - 30 мин. Курс лечения включает 12 процедур.

5. Противопоказаниями к применению метода следует считать: острые соматические или инфекционные заболевания; хронические заболевания с симптомами значительной декомпенсации или резким обострением заболевания; непереносимость закрытого пространства; стенокардия напряжения IV функционального класса; прогностически неблагоприятные нарушения сердечного ритма и проводимости; аневризма сердца, аорты; недостаточность кровообращения III ст.; тяжелые формы бронхиальной астмы; заболевания среднего и внутреннего уха.