Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Метеопатии при гипертонической болезни и их фитокоррекция

АВТОРЕФЕРАТ
Метеопатии при гипертонической болезни и их фитокоррекция - тема автореферата по медицине
Дарянина, Светлана Анатольевна Новосибирск 1992 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Метеопатии при гипертонической болезни и их фитокоррекция

®5 0 5 9?

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ИНСТИТУТ ТЕРАПИИ

На правах рукописи

ДАРЯНИНА СВЕТЛАНА АНАТОЛЬЕВНА

МЕТЕОПАТИИ ПРИ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ И ИХ ФИТОКОРРЕКЦИЯ

( 14.00.06 - кардиология )

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Новосибирск - 1992

Работа выполнена в лаборатории медико-экологических проблем профилактики Института клинической и экспериментальной медицины СО РАМН

Научный руководитель: доктор медицинских наук Б.И. Хаснулин

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор А.Д. Куимов

кандидат медицинских наук Г.А. Усенко

Ведущая организация: Алтайский государственный медицинский институт

Защита состоится 1992 г. в /У часов

на заседании специализированного Совета К 001.31.01 в Институте терапии Сибирского отделения РАМН ( тел. 29-20-48, 630003, г. Новосибирск, Владимиревский спуск, 2а ).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института терапии СО РАМН

Автореферат разослан 992 г.

Ученый секретарь специализированного Совета

кандидат медицинских наук H.A. Леопа

} . ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

nil I

Актуальность темы: Гипертоническая болезнь занимает одно из ведущих мест среди сердечно-сосудистых заболеваний по смертности и инвалидизации населения ( А.Л. Мясников, 1965, Е.И. Чазов, 1980, Ы.С. Кушаковский, 1982, B.C. Волков, 1989 ). В этой связи перед медицинской наукой ставятся задачи дальнейшего изучения причин обострения гипертонической болезни, поиска новых методов лечения и профилактики. Многочисленными исследованиями ( А.Д. Дахин, 1971, А.П. Дубров, 1974, В.Г. Бардов, 1977, В.Г. Бокша, 1980, Н.Р. Деряпа, 1981, Ц. Aü'mün,, 1966 ) выявлено, что ухудшение течения гипертонической болезни часто вызывается изменением метео-геофизи-ческих факторов. Отмечена высокая чувствительность сердечнососудистой системы к возмущениям геомагнитного поля ( Л.И. Ильина, 1969, Г.Т. Ермолаев, 1975, Л.И. Виноградова, 1975 ), к влиянию погодных условий ( Н.Р, Палеев, 1962, М.С. Туркель-таун, 1965, A.B. Черненко, 1968, К.Ф. Новикова, 1982 ), подчеркивается значимость гравитационных возмущений в течении и формировании гипертонической болезни ( Е.Б. Шульженко, 1975, Г.С. Белкания, 1977, В.И. Хаснулян, 1987, 1989 ). И хотя к настоящему времени накоплен значительный клинический материал, с определенность» подтверждающий возможность обострения гипертонической болезни с изменением метео-геофизических факторов, исследование связи физических процессов, воздействующих на нашу планету, с человеческим организмом остается по прежнему актуальным по причине имеющихся расхождений, противоречивости взглядов в оценке биотропного действия отдельных метео-геофизических факторов и погодно-синоптических ситуаций.

Рядом авторов ( А.Д. Дахин, 1971, Г.Т. Ермолаев, И.П. Же-нич, 1980, Т.И. Андронова, Н.Р. Деряпа, А.П. Соломатин, 1982, А.Г. Жуков, 1982 ) сделаны попытки описать клинические особенности развития метеопатий у больных с артериальной гипертонией, решались вопросы диагностики метеотропных нарушений, степени выраженности метеочувствительности. Однако, эти проблемы недостаточно изучены, что подтверждает актуальность дальнейших исследований в этом направлении.

Для профилактики и лечения метеопатий, усугубляющих течение сердечно-сосудистых заболеваний предложено множество лечебно-профилактических мероприятий. Но значительное число побочных реакций ( по данным П.И. Шамарина, 1966, Е.М. Тареева, 1970 ) при использовании химиопрепаратов снижают эффективность этих лечебно-профилактических мероприятий. Наиболее оптимальной в этом плане является фитотерапия, обладающая минимальным побочным эффектом, но в то же время представляющая собой равноправный компонент сложного комплекса современной терапии ( А.ф. Гаммерман, И.И. Гром, 1976, В.Н. Фроля, 1976, А.Д. Туро-ва, Э.Н. Сапожнинова, 1962, С.Я. Соколов, И.П. Замотавв, 1987, В.Г. Пашне кий, 1989 .и другие ). Методы целенаправленной фитокоррекции метеопатий практически не разработаны, что определяет обоснованными научные изыскания в этой области.

Таким образом, взаимосвязь обострений гипертонической болезни и вызываемого ев риска сосудистых заболеваний мозга, сердца, почек с изменением метео-геофизических факторов; неопределенность взглядов в проблеме биотропного действия метео-геофизических факторов; недостаточное изучение -клинических особенностей развития метеопатинвеких реакций; отсутствие эффективных методов лечения с минимальным побочным аффектом, основанных на четком понимании'основных патогенетических механизмов развития метеопатий при гипертонической болезни -подчеркивают актуальность изучения проблем влияния метеогеофизических факторов на течение и исход гипертонической болезни и возможности создания в системе охрана здоровья мер, направленных на лечение и профилактику метеопатий.

Учитывая выше изложенное была поставлена цель: Выявить особенности прогрессирования гипертонической болезни под влиянием метео-геофизических факторов и на этой основе разработать новые методы коррекции метеопатий у больных, страдающих гипертонической болезнью.

Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:

I. Установить степень влияния метео-геофизических факторов на частоту обострений гипертонической болезни и опре-дилить роль гравитационных возмущений в комплексном биотроп-ном действии метео-геофизических факторов.

2. Изучить клинические особенности развития метеопатий у больных, страдающих'гипертонической болезнью.

3. Разработать принципы фитокоррекции метеопатий и оценить эффективность фитопрепаратов в снижении интенсивности метеореакций и прогрессировакия гипертонической болезни.

Научная новизна.

Расширены представления о роли метео-геофизических фак- ■ торов в развитии и прогрессированин гипертонической болезни.

Установлено существенное значение гравитационных возмущений при формировании метеопатических реакций у больных с артериальной гипертонией.

Выявлены клинические особенности развития метеопатий у больных, страдающих гипертонической болезнью ( наибольшая выраженность патологических симптомов у больных с еысокой степенью метеочувствительности, наличие сопутствующих заболеваний печени с изменением метаболизма липидов, с истощением антиоксидантной защиты, психо-эмоциональное напряжение ), позволяющие сформировать подходы к профилактике и коррекции метеопатических реакций.

Впервые сформулированы положения по патогенетическому формированию фитосборов для лечения метеопатических реакций при артериальной гипертонии.

Положения, выносимые на защиту.

1. Частота обострений гипертонической болезни находится в тесной взаимосвязи с комплексом метео-геофизических факторов, из которых одним из главных компонентов определяются гравитационные возмущения.

2. Клиническими особенностями метеопатий у больных гипертонической болезнью являются:

- четкая зависимость выраженности субъективных расстройств ( головных болей, головокружений, кардиалгий, нарушений сна ) от степени метеочувствительности,

- наличие психо-эмоционального напряжения,

- снижение компенсаторных возможностей сердечно-сосудистой системы,

- нарушение функций печени с изменением метаболизма липидов,

- истощение антиоксидантной защиты.

3. G целью профилактики и коррекции метеопатий у больных, страдающих гипертонической болезнью, целесообразно использовать фитотерапию, направленную на восстановление антиоксидантной защиты клеточных мембран и сосудистой стенки, на улучшение функции печени, метаболизма липидов, на снятие психо-эмоциона-льного напряжения, а также способствующей вазодилятаторному эффекту периферических кровеносных сосудов.

Практическая значимость работы.

Данные о роли метео-геофизических факторов, в том числе о существенном влиянии гравитационных возмущений на рост обострений гипертонической болезни послужили предпосылкой для осуществления профилактики и лечения метеопатических реакций с учетом долгосрочного медицинского прогноза неблагоприятных дней. Апробированы и внедрены методы фитотерапии для лечения метеопатических реакций у больных с артериальной гипертонией.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены: на межтерриториальной научно-практической конференции " Многофакторная профилактика сердечно-сосудистых и других заболеваний в условиях Здравниц ", Барнаул,1989; на всесоюзном совещании по " Биоклиыатологии человека ", Ленинград, 1989; на региональном симпозиуме " Адаптация к экстремальным геофизическим факторам и профилактика метеотропных реакций Новосибирск, 1989; на всесоюзной конференции " Развитие производительных сил Сибири и задачи ускорения научно-технического прогресса Новосибирск, 1989; на межтерриЯориальной научно-практической конференции " Курортные факторы в лечении и реабилитации больных сердечно-сосудистыми и эндокринными заболеваниями Белокуриха, 1990;на всесоюзной конференции поэколо-гической физиологии,Ашхабад, 1989.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ; изданы методические рекомендации " Ранняя диагностика, клиника, лечение и профилактика пограничной артериальной гипертонии у пришлого населения Крайнего Севера и Сибири ", утвержденные МЗ PCíCP от 23 октября 1989 г.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, 3-х глав обзора литературы, 4-х глав материалов собственных исследований и заключительной главы общего обсуждения по-ценных данных, выводов, литературы. Материал изложен на 142

страницах машинописи, иллюстрирован 24 таблицами, 26 рисунками. Библиография включает 260 работ, в том числе 205 -отечественных авторов, 55 - зарубежных.

Содержание работы.

Методы исследования и характеристика клинического материала.

Для выполнения поставленных задач в работе использовались биоклиматические, клинические, функциональные и статистические методы исследования.

Условия внешней среды изучались путем проведения постоянных каждодневных наблюдений за изменчивостью метеорологических факторов, геомагнитного поля, гравитационных возмущений. Использовались метеорологические данные Западно-Сибирского управления по гидрометеорологии и контролю природной среды ( в журналах ежедневных метеорологических наблюдений, таблицах ТМ - I, Тм - 2, Ш - I, данных ионно-сферной магнитной лаборатории ). Анализировали следующие метео-геофизические факторы: среднесуточное атмосферное давление, внутрисуточную амплитуду колебаний атмосферного давления ( в мб ), среднесуточную температуру воздуха, суточную амплитуду колебания температуры ( в градусах по С ), относительную влажность воздуха ( в % ), при изучении геомагнитного поля использовались данные о наличии и длительности магнитных бурь, планетарная среднесуточная амплитуда магнитной возмущенности ( Ар индек; по наблюдениям обсерватории ¿ouí'dcz, локальное магнитное поле Земли ( К ивдекс в баллах ). Неблагоприятные для состояния здоровья периоды экстремальных градиентов изменения приливных и неприливных сил тяготения ( дни гравитационных возмущений ) рассчитывались по методу В.И. Хаснулина на основании данных о динамике сил притяжения Земли Луной, Солнцем и планетами Солнечной системы. При этом учитывался один из наиболее интегральных показателей - определение барицентрических координат {центра масс Солнечной системы ), центра масс системы Земля- , Луна,расстояние между этими центрами масс. Учитывался показатель силы тяготения на планете в зависимости от географической широты, а также суточные вариации приливных сил тякести. Необходимые для расчетов данные представлены с.н.с. отдела

г-» С

астрономического ежегодника института теоретической астрономии РАН к.ф-м.н. Л.И. Румянцевой, с.н.с. института геофизики СО РАН к.ф-м.н. Ю.К. Сарычевой, а также сотрудниками института геодезии, аэросъемки и картографии им. ф.А. Красовского. Окончательный расчет периодов гравитационных возмущений проводился на персональном компьютере ЭВМ РС АТ - 286 в лаборатории медико-экологических проблем профилактики. Причем для определения биотропных экстремальных градиентов изменений приливных и неприливных сил тяготения в соответствии с третьим законом Ньютона, учитывались изменения описанных показателей на 10 % и-более.

С целью изучения влияния метео-геофизических факторов на обращаемость больных по поводу сердечно-сосудистых заболеваний проанализированы материалы скорой помощи. Ретроспективно изучено I063922 учетных карт по Центральной станции города, обслуживающей 8 административных районов за период 1980,1981,1988 годы. Для изучения обращаемости весь массив наблюдений был распределен по дням, по полу, возрасту.

Характер -биотропного действия метео-геофизических факторов изучался методами математической статистики, путем расчета средней арифметической ( М ), ее ошибки (/»), средне-квадратичес-кого отклонения (<?*), коэффициента вариации корреляции

(Т). Определялась статистическая достоверность различий. Математическая обработка данных проводилась на вычислительном центре ИКЭМ СО РАН.

Для исследования основных проявлений метеопатических реакций у больных с гипертонической болезнью, степени выраженности метеочувствительности, определения основных факторов риска, потенциирувдих прогрессирование метеопатических реакций проводилось комплексное обследование более 1000 человек, проживающих в г. Новосибирске с использованием унифицированной методики м Метеомед ". В алгоритм включены данные жалоб, особенностей труда, быта, питания, данные объективных исследований, отражающие выраженность общепатологических синдромов, факторов риска, регуяяторную роль полушарий мозга в метеоадаптации, биоритмологическую взаимосвязь с внешней средой, состояние психо-эмоционального напряжения. Из этих лиц были ввделены две группы больных, страдающих гипертонической болезнью.

Первая группа ( 57 ) человек - для полного углубленного обследования с целью изучения клинических особенностей метеопатий у больных с гипертонической болезнью. Вторая группа ( 118 ) человек для проведения фитокоррекции метеопатий и динамического наблюдения за состоянием этих пациентов. Из 118 больных -62 страдают гипертонической болезнью 2 стадии и 56 человек с гипертонической болезнью I стадии, все проживают в г. Новосибирске. Эти больные разделены на две группы: Контрольную -38 человек ( из них 30 мужчин, в возрасте 46,3 - 2,4; 8 женщин, в возрасте 41,1 - 1,3 ) и группу с целенаправленной фитокоррекцией - 80 человек ( 64 - мужчин , средний возраст 47,1 - 1,8; 16 женщин, средний возраст 40,4 ~ 1,4 ). Среди больных преобладали пациенты, предъявляющие жалобы на высокую метеозависимость. Распределение частот в контрольной группе и в группе с целенаправленной фитокоррекцией по всем' параметрам: пол, возраст, характер выполняемого труда, данные автоматизированной системы " Метеомед " ( выраженность синдрома артериальной гипертонии, степень метеочувствительности, выраженность факторов риска ), данные объективных исследований -было нормальным. Нормальность распределения проверялась отношением, которое подчинялось распределению Стьюдента.

Эффективность использования фитокоррекции оценивалась по динамике общего состояния, жалоб, учета объективных данных исследований функции сердечно-сосудистой системы, биохимических показателей, значений теста " Метеомед Количественные показатели по группам до лечения и динамика достоверности различий этих показателей в процессе лечения оценивалась методом вариационной статистики с использованием критериев Стьюдента.

Для исследования функционального состояния сердца проводилась запись на аппарате 6 ЕК - 4 (j ccdi-a,ijß ^f/iOT^iyri'/) электрокардиограммы в трех стандартных отведениях от конечностей по Эйнтховену, в отведениях по Небу, в ортогональных отведениях по Слопаку. Эхолокация внутренних органов и сердца проводилась на приборах -Л&Ли бсАи Cameta / J'Jj vC -280, J£eAa. ®cy>pdx- ¿¿пЛ ?iüA - 23 по общепринятой методике. Велоэргометрию проводили на аппарате Л'^/пе/И' -lpd/пл с использованием прерывистой постепенно возраста-

ющей физической нагрузки. Для оценки метаболического статуса пациента использовали методику " Распределение липопроте-идов сыворотки крови человека методом дискового электрофореза в ПАЛ геле " по Е.Я. Маграчевой. При изучении патогенеза метеопатий определяли альфа-токоферол в сыворотке крови способом ВЭЖ ( высокоэффективной жидкостной хроматографии ) на приборе " Милихром

Клинический материал обрабатывался с помощью статистических программ, с вычислением средней арифметической ( М ), ее ошибки (/«• ), коэффициента вариации ( V ), корреляции ( ъ ), показателей различий ( ) - критерия Стьюдента.

Результаты исследования и их обсуждение

По данным скорой медицинской помощи анализ вызовов к больным гипертонической болезнью показал, что частота приступов гипертонической болезни волнообразно колебалась по месяцам и дням и зависела от флюктуаций метео-геофизических факторов. При сопоставлении повышенной обращаемости и восьми метео-геофизических факторов были выявлены прямые коррелятивные зависимости повышенной обращаемости по поводу гипертонической болезни с гравитационными возмущениями коэффициент I корреляции в разные годы исследований ( 2 ) от 0,74 - 0,86; с атмосферным давлением ( X от 0,68 до 0,81 ); с относительной влажностью ( 1 от 0,38 до 0,67 ); с внутрисуточной амплитудой колебаний температуры ( * от 0,40 до 0,69 ); с наличием магнитных бурь ( V от 0,34 до 0,67 ); с К индексами ( % от 0,34 до 0,36 ). Где X отличен от 0 с 99 % достоверности. Ввделяются три компонента, которые определяют обострения большинства случаев заболеваний. Речь идет о воздействии изменений гравитационных взаимодействий в Солнечной системе, метеорологических факторов, магнитного поля. Причем одним из ведущих средовьк " факторов риска " являются гравитационные возмущения. Об этом свидетельствует и высокая степень зависимости от смены градиентов приливных и неприливных сил тяжести периодов изменений атмосферного давления ( У от 0,69 до 0,90 ), относительной влажности ( 1 от 0,52 до 0,81 ), магнитных бурь ( X от 0,60 до 0,82 ), К индексов ( Ъ от 0,34 до 0,74 ), амплитуды изменений ат-

мосферного давления ( Ъ от 0,33 до 0,65 ), внутрисуточной амплитуды колебаний температуры ( ч от 0,39 до 0,76 ). Достоверность и высокая значимость указанных коэффициентов корреляции говорит об определенной системообразующей роли сил тяготения в Солнечной системе при формировании ритмов изменений метеорологических и геофизических элементов в биосфере Земли. К таким же выводам в своих исследованиях пришли с.в'пег, ( 1965 ), А. Си г г и', ( 1988 ), Я. ,

( 1964 ) и др. Перечисленные факты подтверждают значимость комплексного биотропного влияния метео-геофизических факторов на состояние больных гипертонической болезнью, а также возможность по расчетам периодов изменений градиентов приливных и неприливных сил тяжести на планете вычислить с наибольшей вероятностью время возникновения обострения этой патологии в ближайшие месяцы. В этом нас убеждают следующие данные проведенных исследований: при сопоставлении частоты гипертонических кризов в дни с различной гравитационной ситуацией отмечена выраженная тенденция к их повышению в дни с резким изменением внешнего гравитационного воздействия на Землю ( неблагоприятные дни ). Так число обращений по поводу гипертонической болезни в неблагоприятный день возрастает на 36 %. Данные о средней ежесуточной обращаемости по скорой помощи в обычные и неблагоприятные дни по гравитационной ситуации представлены в таблице I. Эта же зависимость определяется и при изучении метеотропного индекса, как показателя частоты совпадений заболеваемости с определенными днями. Так метеотропный индекс при гипертонической болезни в неблагоприятный день достоверно выше,, чем в предшествующие и последующие ему дни. Таким образом, мы считаем, что изменение гравитационных ситуаций можно принять за один из индикаторов влияния комплекса метео-геофизических факторов на течение гипертонической болезни.

на важную роль метео-геофизических факторов в формировании динамики сердечно-сосудистых заболеваний показывают полученные нами данные о том, что метеочувствительность у лиц с гипертонической болезнью встречается в 100 % случаев. Скрининговые обследования выявили, что все больные, страдающие гипертонической болезнью, имеют различную степень

Таблица I.

Частота обострений сердечно-сосудистых заболеваний в обычные и неблагоприятные дни за 1980, 1981, 1988 г. г.

годы гипертонические кризы Р< стенокардия Р< инсульты Р<

I М ±/П 2 М -гп I М 2 М I М -пг 2 М ±'П

1980 99,65 73,85 70,56 51,6 3,01 2,55

+ 1,34 + 1,2 0,001 + 1,33 + 1,21 0,001 + 0,14 + 0,11 0,05

1981 91,82 72,01 65,77 50,9 4,98 4,06

+ 1^57 + 1~34 0,001 + 0,99 ■ + 0^67 0,001 + 0~25 + 0 Д7 0,01

1988 Э3.42 68,64 66,8 49,1 5,79 4,41

+ 1,79 + 1~23 0,001 + 0^85 + 0,68 0,001 + 0~38 + 0~12 0,01

Примечания: I - неблагоприятные дни, 2 - обычные дни

болезненной метеочувствительности, которая существенно коррелирует с выявленными нарушениями в состоянии организма. Наибольший уровень корреляции с метеочувствительностью выявлен у лиц с гипертонической болезнью, имеющих функциональные расстройства со стороны органов пищеварения ( % = 0,78 ± 0,02 ). Установлена определенная зависимость степени выраженности метеочувствительности у больных, имеющих факторы риска: работа в условиях гиподинамии ( = 0,79 ± 0,01 ), психо-эмоциональное напряжение {X = 0,84 ± 0,01 ), избыточный вес ( * = 0,77 ± 0,03 ). Приведенные в диссертации данные, а также результаты ученых Сибирского отделения РАМН в высоких широтах, где комплексное биотропное воздействие погодных и геофизических факторов является наиболее экстремальным, свидетельствуют о том, что в патогенезе развития метеопатий могут играть значительную роль изменения в психо-эмоциональной сфере; сопутствующие расстройства функций других гомеостатических систем и особенно печени; нарушение метаболизма липидов, возникновение синдрома липидной гиперпероксидации на фоне истощения резервов эндогенных антиоксидантов. Последующие материалы наших исследований демонстрируют участие этих изменений в патогенезе развития метеопатических реакций у больных гипертонической болезнью. Так при изучении клинических показателей было обнаружено, что субъективная симптоматика у пациентов с высокой степенью метеочувствительности значительно ярче и представлена жалобами на неприятные ощущения в области сердца, сердцебиения, головокружения, головную боль, утомляемость, эмоциональную лабильность. Анализ психо-эмоционального состояния пациентов с помощью теста Люшера выявил наличие психического напряжения у больных с низкой степенью метеочувствительности в 28,5 % случаев, уровень тревоги в 19 %, степень конфликта в 14,3 %, уровень страха в 4,7 %, уровень агрессивности в 4,7 %. Напротив, у пациентов с высокой степенью метеочувствительности указанные показатели отмечены несколько чаще, соответственно в 46,1 %; 34,6 %; 23,0 %; 19,2 %; 11,5 % случаев, что свидетельствует о их выраженной невротизации, приводящей к увеличению частоты психо-патологических синдромов, усугубляющих течение гипертонической болезни. Объективно определялись изменения артериального давления как систолического, так и

диастолического, чаще регистрировались изменения на ЭКГ, выявлены различия в отношении основных показателей вело-эргометрии: у пациентов с высокой степенью метеочувствительности пороговая мощность ( 550 - 16,3 кгм/мин ) и объем выполненной работы ( 3161 - 191,6 ) достоверно ниже ( р<0,05 ) по сравнению с пациентами с низкой степенью метеочувствительности ( 634 ± 15,5 кгм/мин, 5155 ±289 ). Это подчеркивает снижение компенсаторных возможностей сердечно-сосудистой системы у таких больных.

С целью выявления степени значения в патогенезе формирования метеопатий при гипертонической болезни нарушений функций со стороны других органов.и систем, обеспечивающих основные гомеостатические процессы, наряду с оценкой выраженности общепатологических синдромов в скрининг обследовании, мы провели эхолокацию внутренних органов. При этом у больных с высокой метеочувствительностью признаки диффузно-дистрофических изменений печени встречаются в 3 раза чаще, признаки хронического холецистита в 1,4 раза, вялотекущего панкреатита в 2,4 раза чаще в сравнении с больными, у которых определена низкая степень метеочувствительности. Значение нарушений функции печени в формировании метеопатичес-ких состояний у больных с гипертонической болезнью подтверждается и данными биохимических исследований. В первую очередь это касается показателей метаболизма липидов. Выявлено повышение грубодисперстных форм липопротеидов, с параллельным увеличением в сыворотке триглицеридов и снижением липопротеидов высокой плотности у пациентов с высокой степенью метеочувствительности. Более подробная картина изменений соотношений фракций липопротеидов крови у больных, страдающих гипертонической болезнью, с разной степенью метеочувствительности представлена в таблице 2. Эти изменения липидного обмена отражают степень нарушений функции печени по синтезу и переработке липопротеидов и способствуют развитию метеопатий у больных с гипертонической болезнью.

При изучении обмена липидов у метеочувствительных больных нельзя не остановиться на вопросе о состоянии системы эндогенных антиоксидантов, регулирующих процессы перекисного окисления липидов. Данные последних лет ( В.Ю. Ку-

Таблица 2.

Метаболизм липидов у больных гипертонической болезнью с разной степенью метеочувствительности.

больные с Г.Б.' практически

показатели здоровые

М ±т МЧ I ст. МЧ 2 ст. НМЧ

ЛПОНП в % 2,35 + 0,55 5,50 + к 0,36 2,20 ± 0,33

к К

ЛПНП в % 55,87 + 5,77 56,50 + 3,85 29,98 ± 3,89

* *

ЛПВП в % 41,20 + 5,99 41,31 + 4,15 67,65 ± 4,04

ХН общий 7,33 + 0,74 5,76 + 0,20 6,71 ± 0,34

мм/л

ХН альфа 1,34 + 0,14 1,31 + 0,11 1,41 ± 0,14

мм/л

атероген. 4,73 + 0,36 3,64 + 0,31 2,75 ± 0,25

индекс

триглиц. мм/л 1,59 + 0,13 2,20 + 0,44 1,15 ± 0,11

Примечания: звездочкой обозначены достоверные различия по отношению к группе здоровых лиц ( р«с0,001 )

ликов, 1974, В.И. Хаснулин, 197?, Л. -%-л'/, 1973, 1973 ) позволяют считать нарушение в системе антиокислители-перекисное окисление липидов одним из ведущих патогенетических звеньев формирования и прогрессирования сердечно-сосудистых заболеваний. Серьезные последствия для состояния клеточных и субклеточных мембран, проницаемости сосудистой стенки, процессов микроциркуляции, для регуляции метаболических процессов в печени и во всем организме больных с гипертонической болезнью могут возникнуть при истощении эндогенных антиокси-дантов и развитии, вследствии этого, синдрома липидной гипероксидации. В наших исследованиях умеренное снижение антиокси-дантной защиты определяется у лиц с высокой метеочувствительностью в 70,6 $ случаев, когда у больных с низкой степенью метеочувствительности в 33,3 % случаев. Причем, средние показатели альфа-токоферола в сыворотке крови у больных с высокой метеочувствительностью достоверно ниже, чем с низкой метеочувствительностью ( р<0,05 ) и также достоверно ниже по отношению к группе здоровых лиц ( р< 0,01 ). Между выраженностью патологического процесса и снижением антиоксидантной защиты определена корреляционная зависимость ( 1 - 0,72 ). В таблице 3 представлены результаты обследования пациентов,- страдающих гипертонической болезнью, с разной степенью метеочувствительности.

Таблица 3.

Показатели альфа-токоферола в сыворотке крови у пациентов с гипертонической болезнью.

пациенты с гипертонической болезнью р <[

показатели

М X т

М -т

МЧ I ст.

МЧ 2 ст.

АД систоли- 139,1 ± 3,06

159,2 ± 3,37 0,001

ческое

АД диастоли- 87,5 ± 2,26

104,4 ± 2,18 0,001

ческое

альфа - токо- 1,12 ^ 0,06 ферол в

0,95 ± 0,05 0,05

Данные таблицы подтверждают патогенетическое значение истощения антиоксидантной защиты в симптомокомплексе, свидетельствующем о повреждении адаптивных механизмов у больных с гипертонической болезнью и вызывающем развитие метеопатических реакций.

На основании проведенных исследований следует отметить, что течение метеопатий при гипертонической болезни имеет клинические особенности в более выраженных субъективных расстройствах ( преобладание головных болей, головокружений, кардиал-гий, нарушений сна ). Патогенетическое значение в развитии метеопатий при гипертонической болезни приобретает психо-эмо-циональная дисгармония, нарушения функции печени с изменением метаболизма липидов ( повышение в крови концентрации грубо-дисперстных форм липопротеидов, снижение липопротеидов высокой плотности, незначительное повышение триглицеридов ), в депонировании и распределении антиоксидантов с истощением антиоксидантной защиты. Причиной этого является действие на организм человека комплекса метео-геофизических факторов.

Проделанная часть работы дает основание к применению комплексных средств для коррекции метеопатий при гипертонической, болезни, направленных на снятие психо-эмоционального напряжения, на восстановление антиоксидантной защиты, на улучшение функции печени, нормализацию метаболизма липидов, а также способствующих вазодилятаторному эффекту периферических кровеносных сосудов. Для этого целесообразно использовать фитотерапию, учитывая широкое терапевтическое действие лекарственных трав и минимальный побочный эффект при их использовании. Благодаря поступлению целого ряда биологически активных веществ в их природном соотношении достигается оптимум воздействия на патогенетические расстройства при метеопатиях. В результате наших наблюдений снижается, либо предотвращается ухудшение самочувствия при действии неблагоприятных факторов среды после проведенного курса фитотерапии. Необходимо отметить, что также улучшается субъективное состояние ( уменьшение головных болей, болей в области сердца, раздражительности, улучшение сна ), наблюдается положительная динамика электрокардиограммы, стабилизация показателей гемодинамики ( снижение систолического давления на 20 - 25 мм рт. ст., диасто-

лического на 5 - 10 мм рт. ст. ), снижение психо-эмоциональ-ного напряжения, улучшение метаболических процессов и функциональных показателей печени ( таблица 4 ).

Таким образом, на основании изучения клинических особенностей развития метеопатий у больных, страдающих гипертонической болезнью, предлагаемая нами фитотерапия снижает интенсивность метеореакций на действие комплекса неблагоприятных ме-тео-геофизических факторов, хорошо переносится метеочувствительными больными и оказывает благоприятное влияние на течение заболевания.

Итак, результаты собственных исследований показали, что на больных с гипертонической болезнью существенное влияние оказывают факторы внешней среды. Одним из таких ведущих сре-довых " факторов риска " являются изменения гравитационных взаимодействий в Солнечной системе. Клиническая манифестация метеотропных реакций в определенной степени зависит от метаболического статуса пациента, уровня антиоксидантной защиты, психо-эмоционального состояния, наличия сопутствующих нарушений функции печени, предпатологических нарушений. Поэтому, для коррекции метеопатий при гипертонической болезни обоснован комплексный патогенетический подход, направленный на снятие психо-эмоционального напряжения, на улучшение функции печени, восстановление метаболических процессов, уравновешивание регуляторных механизмов сердечно-сосудистой системы.~В этом плане целесообразна фитотерапия, уменьшающая риск обострения и лрогрессирования гипертонической болезни у метеочувствительных больных.

Таблица 4.

Результаты фитокоррекции метеопатических реакций у пациентов с гипертонической болезнью.

группа с фитотерапией контрольная группа

показатели

М -пь до лечения после лечения Р< 1 обследов. 2 обследов. Р>

ЛПОНП в % 4,35 + 0,33 3,51 + 0,54 4,48 + 0,28 4,37 ± 0,34 0,05

ЛПНП в % 51,5 + 5,77 30,1 + 3,61 0,05 55,87 + 4,8 53,4 ± 3,6 0,05

ЛПВП в % 41,2 + 5,95 55,6 + 4,04 0,05 41,3 + 4,15 43,27 ± 2,31 0,05

ХН обший мм/л 7,32 + 0,71 6,71 + 0,34 7,43 + 0,74 6,98 ± 0,53 0,05

Альфа-ХН мм/л 1,34 + 0,14 1,31 + 0,11 1,71 + 0,13 1,68 ± 0,28 0,05

Атерогенный индекс 4,73 + 0,36 3,64 + 0,31 0,05 3,68 + 0,41 2,75 ± 0,25 0,05

Триглицери-ДЫ 1,61 __ + 0,13 1,17 + 0,12 2,21 + 0,44 1,91 ± 0,16 0,05

выводы

1. Большая часть обострений гипертонической болезни, склонность к осложнениям и прогрессированию патологического процесса обусловлена действием на организм больного комплекса ыетео-геофизических факторов ( изменений внешних гравитационных воздействий на Землю, метеорологических факторов, геомагнитного поля ).

2. На основании корреляционной зависимости между частотой обращаемости больных, страдающих гипертонической болезнью, за скорой медицинской помощью выявлена степень вли-* яния отдельных метео-геофизических факторов на частоту возникновения метеопагий. Изменения внешних, гравитационных воздействий на Землю являются одним из ведущих факторов, способствующих развитию метеопатических реакций.

3. Клиническими особенностями проявлений метеопатий у больных с гипертонической болезнью являются: большая выраженность субъективных расстройств, снижение компенсаторных возможностей сердечно-сосудистой системы ( снижение пороговой мощности и объема выполненной работы при велоэргометрии ), наличие сопутствующих заболеваний печени и яелчевыводящих путей, изменений метаболизма липидов, снижение уровня антиок-сидантов в крови, наличие психо-эмоционального напряжения.

4. Краткосрочная профилактика настоем фитосбора снижает субъективные проявления метеореакций, уменьшает число гипертонических кризов, предотвращает появление отрицательной динамики электрокардиограмм и некоторых биохимических показателей.

5. Курсовое целенаправленное лечение сбором лекарственных растений метеочувствительных больных с гипертонической болезнью способствует сниненкю степени метеочувствительности на 38 %л нормализации артериального давления в 59 % случаев, положительной динамике ЭКГ, улучшению биохимических показателей ( до нормальных цифр поднялся уровень эндогенных антиокислителей, на 20 % уменьшился уровень атерогенных фракций липопротеидов в сыворотке крови ), снижению психо-эмоционального напряжения у 70 % больных.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Хаснулин В.И., Макаренко A.A., Румянцева Л.и., Сары-чева ¡O.K., Дарянина С.А., Волкова Т.В. Роль гравитационных возмущений в Солнечной системе в совокупном влиянии погодных и геофизических условий на самочувствие человека. // Тез. докладов Всесоюзного совещания по Биоклиматологии человека. -Ленинград. - 1989. - С. 42 - 43.

2. Дарянина С.А. Принципы фитотерапии в профилактике и лечении метеопатий. // Здоровье человека в Сибири: Тезисы докладов Всесоюзной конференции. - Новосибирск. - 1989. -часть I. - С. 194.

3. Дарянина С.А., Волкова Т.В., Вышинская Т.А. Влияние метео-геофизических факторов на обращаемость по скорой помощи. // Адаптация к экстремальным геофизическим факторам и профилактика метеотропных реакций: Тезисы докладов регионального симпозиума. - Новосибирск. - 1989. - С. 95 - 100.

4. Давиденко В.И., Деряпа Н.Р., Дарянина С.А. Ранняя диагностика, клиника, лечение и профилактика пограничной артериальной гипертонии у пришлого населения Крайнего Севера. Методические рекомендации. - Новосибирск. - 1989. - 23 С.

5. Дарянина С.А., Хаснулин В.И. Методы профилактики метеопатий у больных гипертонической и ишемической болезные -сердца. // Многофакторная и вторичная профилактика сердечнососудистых заболеваний в условиях здравниц: Тезисы докладов межтерриториальной научно-практической конференции. - Барнаул.-1989. - С. 90.

6. Дарянина С.А. Сердечно-сосудистые заболевания и физические факторы среды. // УН Всесоюзная конференция по экологической физиологии: Тезисы докладов. - Ашхабад. - С. 363.-1989.

7. Дарянина С.А., Хаснулин В.И. Фитопрофилактика метео-патических реакций у пациентов с гипертонической болезнью I стадии. // Курортные факторы в лечении и реабилитации больных сердечно-сосудистыми и эндокринными заболеваниями: Тезисы докладов межтерриториальной научно-практической конференции. -Белокуриха. - 1990. - С. 59 - 60.

8. Дарянина С.А. ^итокоррекция метеопатий при артериальной гипертонии. // Медицинский геофизический прогноз и профилактика метеопатий: Тезисы докладов регионального симпозиума. - Новосибирск. - 1991. - С. 64 - 67.

21

Цеч. л. 1,0. Заказ Тираж 100 зкз

Типография СО РАМН 1992 г., Новосибирск, ул. Ядринцквская, 14.