Автореферат и диссертация по медицине (14.00.03) на тему:Нарушения функции внешнего дыхания больных адреналовыми гипертензиями до и после оперативного лечения

ДИССЕРТАЦИЯ
Нарушения функции внешнего дыхания больных адреналовыми гипертензиями до и после оперативного лечения - диссертация, тема по медицине
Ливарский, Алексей Петрович Санкт-Петербург 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.03
 
 

Оглавление диссертации Ливарский, Алексей Петрович :: 2005 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Роль некоторых звеньев эндокринной системы в регуляции вентиляционной функции легких в норме и патологии.

1Л.1. Роль гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы в регуляции вентиляционной функции легких.

1.1.2. Роль нарушений углеводного обмена и метаболизма инсулина в патогенезе обструкции бронхов.

1.2. Роль вегетативной нервной системы в регуляции вентиляционной функции легких.

1.2.1. Влияние парасимпатической нервной системы на формирование обструкции бронхов.

1.2.2. Влияние симпатической нервной системы на формирование обструкции бронхов.

1.2.3. Влияние нехолинергической-неадренергической нервной системы на формирование обструкции бронхов.

1.3. Участие циклических нуклеотидов и кальция в нарушении проходимости воздухоносных путей.

1.4. Патогенез нарушений вентиляционной функции лёгких у больных адреналовыми артериальными гипертензиями.

1.4.1. Патогенез нарушений вентиляционной функции лёгких при синдроме Иценко-Кушинга.

1.4.2. Патогенез нарушений вентиляционной функции лёгких при первичном гиперальдостеронизме.

1.4.3. Патогенез нарушений вентиляционной функции лёгких при феохромоцитоме.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Краткая характеристика обследованных

2.2. Методы и порядок проведения исследований.

2.2.1. Исследование гормонов.

2.2.2 Изучение вентиляционной функции легких.

2.2.3. Исследование кислотно-основного состояния и газов крови

2.3. Результаты обследования здоровых лиц контрольной группы.

2.4. Клиническая характеристика больных адреналовыми артериальными гипертензиями.

2.4.1. Клиническая характеристика больных синдромом Иценко-Кушинга.

2.4.2. Клиническая характеристика больных первичным гипераль-достеронизмом.

2.4.3. Клиническая характеристика больных феохромоцитомой.

2.5. Статистическая обработка результатов исследования.

ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ ВЕНТИЛЯЦИОННОЙ ФУНКЦИИ ЛЁГКИХ

У БОЛЬНЫХ СИНДРОМОМ ИЦЕНКО-КУШИНГА ДО И ПОСЛЕ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ.

3.1. Состояние вентиляционной функции легких у больных синдромом Иценко-Кушинга до оперативного лечения.

3.2. Состояние вентиляционной функции легких у больных синдромом Иценко-Кушинга в раннем послеоперационном периоде.

3.3. Состояние вентиляционной функции легких у больных синдромом Иценко-Кушинга в отдаленном послеоперационном периоде.

ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ ВЕНТИЛЯЦИОННОЙ ФУНКЦИИ ЛЁГКИХ У БОЛЬНЫХ ПЕРВИЧНЫМ ГИПЕРАЛЬДОСТЕРОНИЗ-МОМ ДО И ПОСЛЕ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ.

4.1. Состояние вентиляционной функции легких у больных первичным гиперальдостеронизмом до оперативного лечения.

4.2. Состояние вентиляционной функции легких у больных первичным гиперальдостеронизмом в раннем послеоперационном периоде.

4.3. Состояние вентиляционной функции легких у больных первичным гиперальдостеронизмом в отдаленном послеоперационном периоде.

ГЛАВА 5. СОСТОЯНИЕ ВЕНТИЛЯЦИОННОЙ ФУНКЦИИ ЛЁГКИХ У БОЛЬНЫХ ФЕОХРОМОЦИТОМОЙ ДО И ПОСЛЕ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ.

5.1. Состояние вентиляционной функции легких у больных фео-хромоцитомой до оперативного лечения.

5.2. Состояние вентиляционной функции легких у больных первичным гиперальдостеронизмом в раннем послеоперационном периоде.

5.3. Состояние вентиляционной функции легких у больных феохромоцитомой в отдаленном послеоперационном перио

 
 

Введение диссертации по теме "Эндокринология", Ливарский, Алексей Петрович, автореферат

Актуальность проблемы.

В нашей стране, как и во всем мире артериальная гипертензия остается одним из наиболее распространенных заболеваний, являясь ведущей причиной трудопотерь, инвалидизации и смертности населения (Бойцов С.А., 2004; Чазова И.Е., 2001; 2003). Симптоматические артериальные гипертензии, в том числе эндокринного генеза, распространены значительно шире, чем это принято считать. На долю вторичных гипертензий приходится от 5 до 23 % всех случаев повышения артериального давления (Дедов И.И., 2002; Каплан Н., 1996; Шустов С.Б., 1993), при этом примерно 6 % связаны с заболеваниями желёз внутренней секреции (Виноградов А.В., 1999; Шустов С.Б., 1993; Sinclair A.M. et al., 1987).

Известно, что практически не существует заболеваний эндокринных желёз, которые не сопровождались бы изменениями со стороны сердечнососудистой системы (Алмазов В.А. и соавт., 1997; Левина Л.И., 1989). Необходимо отметить, что при гормональных нарушениях происходят изменения и со стороны дыхательной системы (Балаболкин М.И., 1998; Дедов И.И., 2002; Wa-tanobe Н. et al., 1988), которым в клинической практике незаслуженно уделяется мало внимания. В то же время осложнения со стороны дыхательной системы приводят не только к снижению трудоспособности, но и к увеличению смертности больных (Kloehn S.et al., 1997).

Системная артериальная гипертензия, несомненно, оказывает влияние и на малый круг кровообращения. Взаимосвязь гемодинамики большого и малого круга кровообращения обусловлена влиянием на тонус сосудов многих биологически активных веществ, контролируемых так называемым «легочным эндогенным фильтром» (Сыромятникова Н.В., Гончарова В.А., Котенко Т.В., 1987). Часть из этих веществ влияет и на тонус бронхов.

Клинические наблюдения свидетельствуют о нарушении вентиляционной функции легких у больных с эндокринными заболеваниями (Rosenow F., 1998; Siafakas N.M., 1999). Однако в современной литературе недостаточно данных о формировании патогенетических механизмов нарушения вентиляционной функции легких у больных с эндокринопатиями (Rosenow F., 1998; McCarty V., Caruso A.C., 1999).

Наиболее изучены механизмы формирования нарушений бронхиальной проходимости у больных с гипотиреозом, сахарным диабетом, акромегалией (Siafakas N.M., Bouros D., 1999). Практически отсутствуют или малочисленны и противоречивы исследования о наличии вентиляционных нарушений у больных синдромом Иценко-Кушинга (СИК), феохромоцитомой, первичным ги-перальдостеронизмом (ПГА).

Единичные исследования указывают на наличие нарушений функции внешнего дыхания у данной категории больных без сопутствующей патологии со стороны дыхательной системы (Вытрищак В.В., 1993; Siafakas N.M., 1999; Alexopoulou С., Bouros D., 1998). Так, нарушения вентиляционной функции легких у больных с синдромом Иценко-Кушинга встречаются в 15-20% случаев (Баранов В.Л., 1998; Rosenow F., 1998; McCarty V., 1999; Caruso D., 1999), а сведения о преобладании обструктивных или рестриктивных нарушений противоречивы. Согласно исследованиям В.Л. Баранова (1998), преобладает об-структивный тип расстройств, составляющий 65-70% от общего количества нарушений ФВД, по данным N.M. Siafakas et al. (1999), - ведущими являются рестриктивные нарушения, встречающиеся в 65,5% случаев.

У пациентов с синдромом Конна отклонения ФВД от нормы встречаются в 35-65,9 %, причем, по данным разных авторов, обструктивные и рестриктивные нарушения встречаются примерно с одинаковой частотой (Decaux G., Crenier L., Namias В., 1998).

Что касается больных феохромоцитомой, то нарушения вентиляционной функции легких встречаются в 52-65 %, причем в подавляющем большинстве случаев они имеют обструктивный характер (Мельник М. И., 1993; Martines А., Unsworth E.J., Siegfried J.M., Cuttitta F., 1999).

В доступной литературе нам не удалось найти сведений о нарушениях газового состава крови у данной категории больных.

Анализ данных литературы свидетельствует о противоречивости во взглядах на результаты хирургического устранения гормональных нарушений у пациентов с гиперфункцией надпочечников. Существует точка зрения, согласно которой радикальное хирургическое лечение приводит к полному выздоровлению больных (Кушаковский М.С., 1983; Левина Л.И., 1989; Elian D. et al., 1993). Но наибольшего внимания заслуживает тот факт, что при изучении отдаленных результатов оперативного лечения гиперфункции эндокринных желез нарушения функции внешнего дыхания присутствуют в различные сроки после оперативного лечения (Rosenow F. et al., 1999).

Недостаточное количество и противоречивый характер сведений литературы о нарушениях функции внешнего дыхания у больных с адреналовыми ги-пертензиями препятствует использованию полученных результатов в клинической практике. Изменения со стороны дыхательной системы далеко не всегда учитываются практическими врачами при лечении данной категории больных. Недостаточное внимание практикующих терапевтов, кардиологов, эндокринологов к особенностям нарушения функции легких у больных адреналовыми ги-пертензиями (в том числе после хирургического лечения) приводит к диагностическим и лечебным ошибкам.

Следует полагать, что изучение нарушений функции внешнего дыхания, а также влияния гормональных механизмов на развитие этих изменений у больных, оперированных по поводу гормонально-активных опухолей надпочечников, позволило бы предложить патогенетически обоснованную схему лечения бронхообструктивных и рестриктивных нарушений, что, несомненно, приведет к улучшению самочувствия и соответственно качества жизни пациентов. Цель исследования:

Оценить состояние функции внешнего дыхания у больных с адреналовы-ми гипертензиями (синдромом Иценко-Кушинга, феохромоцитомой, первичным гиперальдостеронизмом) до и после хирургической коррекции гормональных расстройств, уточнить патогенетические механизмы формирования вентиляционных нарушений.

Задачи исследования:

1. Изучить частоту и характер нарушений вентиляционной функции легких у больных синдромом Иценко-Кушинга, феохромоцитомой, первичным гиперальдостеронизмом до и в различные сроки после хирургической коррекции гормональных нарушений.

2. Исследовать кислотно-основное состояние и газы крови у больных синдромом Иценко-Кушинга, феохромоцитомой, первичным гиперальдостеронизмом до и после оперативного лечения.

3. Оценить состояние эндокринной системы и электролитного обмена у больных адреналовыми гипертензиями до и после хирургического лечения.

Научная новизна:

Впервые проведена комплексная оценка состояния вентиляционной функции легких у больных с адреналовыми гипертензиями (при синдроме Иценко-Кушинга, феохромоцитоме, первичном гиперальдостеронизме) в динамике: до и в различные сроки после хирургического лечения гормональных нарушений. Показана диагностическая ценность выявления вентиляционных нарушений и намечены возможные пути их коррекции.

Впервые подробно проанализированы газовый состав и кислотно-основное состояние крови у больных адреналовыми гипертензиями до и после хирургической коррекции гормональных расстройств. Практическая значимость работы.

Результаты полученных исследований нацеливают практикующих врачей на изучение вентиляционной функции легких и газового состава крови у больных адреналовыми гипертензиями, что позволит выявить среди них пациентов, имеющих нарушения функции внешнего дыхания. Изучение патогенетических механизмов нарушений функции легких, проведенное в данной работе, позволит с патогенетических позиций подойти к лечению выявленных нарушений современными медикаментозными средствами. Положения, выносимые на защиту.

1. У больных адреналовыми гипертензиями (синдромом Иценко-Кушинга, феохромоцитомой, первичным гиперальдостеронизмом) течение заболевания осложняется нарушениями функции внешнего дыхания и проявляется как обструктивными, так и рестриктивными расстройствами.

2. После хирургической коррекции гормональных нарушений у больных адреналовыми гипертензиями (синдромом Иценко-Кушинга, феохромоцитомой, первичным гиперальдостеронизмом) сохраняются нарушения лёгочной вентиляции в раннем послеоперационном периоде и в отдалённые сроки после хирургического лечения.

3. Нарушения вентиляционной функции легких у больных адреналовыми гипертензиями сопровождаются артериальной гипоксемией, тенденцией к гиперкапнии и метаболическому ацидозу, которые сохраняются после оперативного устранения гормональных расстройств. Реализация работы.

Новые данные, полученные в результате проведённого исследования, используются в практической работе пульмонологического и эндокринологического отделений клиники терапии усовершенствования врачей им. Н.С. Молчанова Военно-медицинской академии и 442 окружного военного клинического госпиталя им. З.П. Соловьёва для диагностики и медикаментозной коррекции нарушений ФВД у больных синдромом Иценко-Кушинга, феохромоцитомой, первичным гиперальдостеронизмом. Результаты полученных исследований внедрены в курс лекций и используются при проведении практических занятий на кафедре терапии усовершенствования врачей Военно-медицинской академии для слушателей руководящего медицинского состава, клинических ординаторов, факультета подготовки врачей Вооружённых Сил.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены на научно-практической конференции «Государственной санитарно-эпидемиологической службе Российской Федерации - 80лет» (г. Санкт-Петербург) в 2002 году, на Всероссийской научно-практической конференции «Клиническая эндокринология - достижения и перспективы», посвящённой 80-летию со дня рождения профессора Д.Я. Шурыгина (г. Санкт-Петербург) в 2003 году, итоговой конференции военно-научного общества слушателей I факультета и клинических ординаторов Военно-медицинской академии (г. Санкт-Петербург) в 2003 году, на научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном учреждении» (г. Санкт-Петербург) в 2003 году.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.

Структура и объём диссертации.

Диссертация изложена на 138 листах машинописного текста, содержит 19 таблиц, 19 рисунков. Работа состоит из введения, 5 глав, включающих обзор

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Нарушения функции внешнего дыхания больных адреналовыми гипертензиями до и после оперативного лечения"

выводы

1. У больных с адреналовыми гипертензиями (синдромом Иценко-Кушинга, феохромоцитомой, первичным гиперальдостеронизмом) течение заболевания осложняется нарушениями вентиляционной функции легких и проявляется как рестриктивными, так и обструктивными расстройствами с преобладанием последних.

2. Нарушения вентиляционной функции легких у больных адреналовыми гипертензиями приводят к артериальной гипоксемии и сдвигам кислотно-основного состояния в сторону ацидоза.

3. Через 4-6 недель и в отдалённые сроки после оперативного лечения у больных адреналовыми гипертензиями сохраняются нарушения лёгочной вентиляции с преобладанием бронхообструктивного синдрома.

4. После хирургического лечения пациентов с адреналовыми гипертензиями сохраняется артериальная гипоксемия, тенденция к гиперкапнии и метаболическому ацидозу.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При комплексном обследовании у больных с симптоматическими артериальными гипертензиями надпочечникового генеза как до, так и после необходимо исследование функции внешнего дыхания.

2. В состав комплексной терапии больных симптоматическими артериальными гипертензиями целесообразно включать средства для коррекции выявленных нарушений бронхиальной проходимости.

3. При планировании лечения вентиляционных нарушений следует иметь в виду, что у больных синдромом Иценко-Кушинга наиболее эффективным, по-видимому, будет применение ингибиторов фосфодиэстеразы, у пациентов синдромом Конна - антагонистов альдостерона или блокаторов кальциевых каналов, у больных феохромоцитомой - глюкокортикоидов.

4. С учетом наличия у больных феохромоцитомой адренергического дисбаланса в регуляции бронхиального тонуса с превалированием а-адренергической регуляции и блокадой (3 - адренорецепторов при лечении бронхообструктивного синдрома следует с осторожностью использовать симпатомиметики и отдавать предпочтение глюкокортикоидам.