Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Изменение функции внешнего дыхания у больных распространенным гнойным перитонитом в условиях гипербарической оксигенации

ДИССЕРТАЦИЯ
Изменение функции внешнего дыхания у больных распространенным гнойным перитонитом в условиях гипербарической оксигенации - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Изменение функции внешнего дыхания у больных распространенным гнойным перитонитом в условиях гипербарической оксигенации - тема автореферата по медицине
Кузнецов, Александр Иванович Смоленск 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Кузнецов, Александр Иванович :: 2004 :: Смоленск

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИЗМЕНЕНИЕ ФУНКЦИИ ВНЕШНЕГО ДЫХАНИЯ У БОЛЬНЫХ РАСПРОСТРАНЁННЫМ ГНОЙНЫМ ПЕРИТОНИТОМ. ПРИМЕНЕНИЕ ГИПЕРБАРИЧЕСКОЙ ОКСИГЕНАЦИИ В ЛЕЧЕНИИ ПЕРИТОНИТА (обзор литературы)

1.1. Изменение структуры и функции лёгких при распространённом гнойном перитоните

1.2. Влияние возрастного фактора у больных распространённым гнойным перитонитом на показатели функции внешнего дыхания

1.3. Механизмы лечебного эффекта гипербарической оксигенации при распространённом гнойном перитоните

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика больных

2.2. Методы исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Изменение функции внешнего дыхания у больных распространённым гнойным перитонитом разных возрастных групп в условиях гипербарической оксигенации

3.2. Изменение парциального напряжения кислорода в тканях у больных распространённым гнойным перитонитом в условиях гипербарической оксигенации

3.3. Изменение кислотно-основного состояния венозной крови у больных распространённым гнойным перитонитом в условиях гипербарической оксигенации

3.4. Изменение клеточного состава периферической крови у больных распространённым гнойным перитонитом разных возрастных групп

3.5. Динамика некоторых биохимических показателей плазмы крови у больных распространённым гнойным перитонитом разных возрастных групп

3.6. Изменение показателей эндогенной интоксикации у больных распространённым гнойным перитонитом

3.7. Исследование влияния вида оперативного доступа на функцию внешнего дыхания у больных распространённым гнойным перитонитом

3.8. Изучение значения нагноения лапаротомной раны на функцию внешнего дыхания у больных распространённым гнойным перитонитом

3.9. Определение роли сопутствующей патологии лёгких на функцию внешнего дыхания у больных распространённым гнойным перитонитом

3.10. Некоторые клинические показатели результатов лечения больных распространённым гнойным перитонитом

3.10.1. Продолжительность пребывания больных гнойным перитонитом в отделении реанимации и в хирургическом стационаре

3.10.2. Исследование частоты нагноений лапаротомной раны у больных распространённым гнойным перитонитом в послеоперационном периоде

3.10.3. Летальность и некоторые патоморфологические данные у больных при распространённом гнойном перитоните

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Кузнецов, Александр Иванович, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ

Лечение больных распространенным гнойным перитонитом (Pi 11) является одной из самых актуальных проблем современной хирургии. Данный факт обусловлен широким (около 6 % от общего числа абдоминальных вмешательств) распространением перитонита [169, 215, 216] и высокой летальностью, достигающей в среднем 30 % (по материалам XXXI Всесоюзного съезда хирургов, 1986г., Всероссийского съезда хирургов, 1989г., Первого Московского международного конгресса хирургов, 1995г.). Несмотря на совершенствование хирургического, анестезиологического, реанимационного пособий и внедрение новых антибактериальных препаратов, существенного снижения летальности за последние 20 лет не произошло. Известно также, что достаточно велика доля пожилых больных (30-40 % от общего числа больных Fi ll), которая представляет собой группу пациентов, требующую более тщательного интра - и послеоперационного контроля и ведения.

Метод гипербарической океигенации (ГБО) завоевал прочные позиции в лечении РГП, прежде всего потому, что способствует устранению тканевой гипоксии, позволяет быстро купировать явления интоксикации и восстановить двигательную активность кишечника. Тем не менее, в доступной литературе недостаточно отражены изменения, касающиеся функции легких при РГП в условиях ГБО. В частности, не освещены вопросы функций внешнего дыхания (ФВД) и их взаимосвязей с системными расстройствами. В то же время известно, что при распространенных формах перитонита легкие в 65,3 - 80,0 % клинических наблюдений вовлекаются в синдром полиорганной недостаточности [51, 53, 61, 171], что вырастает в самостоятельную проблему, требующую специфической коррекции нарушений дыхательных функций. Также остается невыясненным характер изменений функции легких в зависимости от возрастного фактора и их исходного (дооперационного) состояния.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью настоящего исследования явилось повышение эффективности комплексного хирургического лечения больных распространённым гнойным перитонитом с нарушением функции внешнего дыхания за счет использования метода гипербарической оксигенации.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить изменения функции внешнего дыхания и влияние на неё гипербарической оксигенации в условиях комплексного хирургического лечения больных распространённым гнойным перитонитом.

2. Определить закономерности динамики функции внешнего дыхания при распространённом гнойном перитоните у больных разных возрастных групп в условиях гипербарической оксигенации.

3. Исследовать взаимосвязи функции внешнего дыхания, уровня токсемии плазмы крови, вида оперативного доступа у больных распространённым гнойным перитонитом в условиях гипербарической оксигенации.

4. Выявить особенности функции внешнего дыхания у больных распространённым гнойным перитонитом с исходной сопутствующей патологией лёгких при использовании гипербарической оксигенации.

5. Исследовать факторы прогноза развития нарушений функции внешнего дыхания у больных распространённым гнойным перитонитом.

6. Уменьшить число осложнений и летальность у больных распространённым гнойным перитонитом и нарушениями функции внешнего дыхания при использовании в комплексном хирургическом лечении метода гипербарической оксигенации.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые определены закономерности динамики функции внешнего дыхания при распространённом гнойном перитоните у больных разных возрастных групп в условиях гипербарической оксигенации. Установлено, что происходит достоверное ухудшение функции внешнего дыхания к 10-м суткам раннего послеоперационного периода у больных в возрасте до 60 лет.

Доказано, что использование гипербарической оксигенации в комплексном хирургическом лечении больных распространённым гнойным перитонитом способствует нормализации функции внешнего дыхания.

Показана взаимосвязь между уровнем токсемии плазмы крови и функцией внешнего дыхания у больных распространённым гнойным перитонитом в условиях гипербарической оксигенации.

Выявлены основные факторы прогноза нарушений функции внешнего дыхания при использовании гипербарической оксигенации в комплексном хирургическом лечении больных распространённым гнойным перитонитом

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

1. Установление факта ухудшения функции внешнего дыхания к 10-м суткам раннего послеоперационного периода у больных распространённым гнойным перитонитом в возрасте до 60 лет диктует необходимость усиления дезинтоксикационного лечения и проведения мониторинга уровня токсемии плазмы крови.

2. Выделены группы больных распространённым гнойным перитонитом с повышенным риском нарушения функции внешнего дыхания. Таковыми явились пациенты: с наличием сопутствующей патологии со стороны органов дыхания; с нагноением в раннем послеоперационном периоде лапа-ротомной раны; при применении операционного доступа - верхнесрединной лапаротомии; в возрасте старше 60 лет.

3. Использование в комплексном хирургическом лечении больных распространённым гнойным перитонитом метода гипербарической оксигенации, позволяет уменьшить нарушения функции внешнего дыхания и число нагноений лапаротомной раны, сократить сроки пребывания больных в отделениях реанимации и хирургии, снизить летальность.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Показатели функции внешнего дыхания в раннем послеоперационном периоде у больных распространённым гнойным перитонитом находятся в прямой зависимости от уровня токсемии, вида оперативного доступа, возраста, наличия сопутствующей патологии и послеоперационных осложнений.

2. Характер динамики показателей функции внешнего дыхания у больных распространённым гнойным перитонитом, в возрасте до 60 лет, заключается в возрастании основных параметров функции внешнего дыхания в течение первых 5-ти суток раннего послеоперационного периода и снижении их к 10-м суткам.

3. Применение гипербарической оксигенации в комплексном хирургическом лечении больных распространённым гнойным перитонитом в раннем послеоперационном периоде оказывает положительное влияние на функцию внешнего дыхания.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Изменение функции внешнего дыхания у больных распространенным гнойным перитонитом в условиях гипербарической оксигенации"

выводы

1. Выявлены закономерности динамики основных показателей функции внешнего дыхания у больных распространённым гнойным перитонитом до 60 лет в раннем послеоперационном периоде, заключающиеся в их росте в течение первых 5-ти суток. К 10-м суткам наблюдается ухудшение функции внешнего дыхания, что обусловлено транзиторным повышением уровня токсемии. У больных старше 60 лет указанной динамики показателей функции внешнего дыхания не отмечено.

2. Верхнесрединная лапаротомия, в отличие от среднесрединной и нижнесрединной, в большей степени вызывает нарушения функции внешнего дыхания у больных распространённым гнойным перитонитом. Применение гипербарической оксигенации в раннем послеоперационном периоде позволяет уменьшить негативное влияние верхнесрединного доступа на функции внешнего дыхания.

3. Факторами риска развития нарушений функции внешнего дыхания у больных распространённым гнойным перитонитом в раннем послеоперационном периоде явились: возраст больных старше 60 лет, верхнесрединная лапаротомия, наличие сопутствующей патологии со стороны органов дыхания и нагноение лапаротомной раны.

4. Применение в 1-10-е сутки раннего послеоперационного периода гипербарической оксигенации у больных с распространённым гнойным перитонитом способствует коррекции нарушений основных показателей функции внешнего дыхания.

5. Использование гипербарической оксигенации в комплексном хирургическом лечении больных распространённым гнойным перитонитом способствует снижению уровня токсемии плазмы крови.

6. Применение гипербарической оксигенации в комплексном хирургическом лечении распространённого гнойного перитонита позволяет уменьшить число нагноений лапаротомной раны, сократить продолжительность лечения в реанимационном отделении (на 2,69±0,89 суток), в хирургическом стационаре (на 3,26±2,32 суток) и снизить летальность.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При хирургическом лечении больных распространённым гнойным перитонитом в раннем послеоперационном периоде следует учитывать, что возраст больных старше 60 лет, верхнесрединная лапаротомия, сопутствующая бронхолёгочная патология и нагноение лапаротомной раны являются факторами, способствующими нарушению функции внешнего дыхания.

2. При распространённом гнойном перитоните с целью оптимизации функции внешнего дыхания в комплексном хирургическом лечении показано применение гипербарической оксигенации, начиная с первых суток раннего послеоперационного периода, независимо от возраста больных.

3. Наличие сопутствующей патологии со стороны дыхательной системы у больных распространённым гнойным перитонитом не является противопоказанием к проведению гипербарической оксигенации.

4.

Автореферат диссертации по медицине на тему Изменение функции внешнего дыхания у больных распространенным гнойным перитонитом в условиях гипербарической оксигенации

На правах рукописи

КУЗНЕЦОВ Александр Иванович

ИЗМЕНЕНИЕ ФУНКЦИИ ВНЕШНЕГО ДЫХАНИЯ У БОЛЬНЫХ РАСПРОСТРАНЁННЫМ ГНОЙНЫМ ПЕРИТОНИТОМ В УСЛОВИЯХ ГИПЕРБАРИЧЕСКОЙ ОКСИГЕНАЦИИ

14.00.27 - хирургия

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Смоленск - 2004

Работа выполнена в Смоленской государственной медицинской академии.

НАУЧНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ:

доктор медицинских наук, профессор А. В. Бельков

доктор медицинских наук, профессор,

лауреат Государственной премии СССР ВЛ. Лукич

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор медицинских наук, профессор,

Заслуженный врач РФ С.А. Касумьян

доктор медицинских наук, профессор В. В. Лаптев

Ведущая организация — Российский университет Дружбы народов

Защита состоится «_»_2004 года в «_» часов на

заседании Диссертационного Совета Д 208. 097. 01 при Смоленской государственной академии (214019, г. Смоленск, ул. Крупской, д. 28).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Смоленской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан «_»_2004 г.

Учёный секретарь Диссертационного Совета, доктор медицинских наук, профессор

Л.В. Тихонова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Лечение больных распространенным гнойным перитонитом (РГП) является одной из самых актуальных проблем современной хирургии. Данный факт обусловлгн широким, около 6 % от общего числа абдоминальных вмешательств, распространением • перитонита (Савчук Б.Д., 1979; Шуркалин Б.К., 1993, 2003) и высокой летальностью, достигающей по материалам XXXI Всесоюзного съезда хирургов в-1986 г., Всероссийского съезда хирургов в 1989 г. и Первого Московского международного конгресса хирургов в 1995 г. в среднем 30 % Несмотря на. совершенствование хирургического, анестезиологическсго, реанимационного пособий и внедрение новых антибактериальных препаратов существенного снижения летальности за последние 20 лет не произошло. Известно также, что достаточно велика доля пожилых больных (30-40 % от общего числа- больных РГП), которые представляют собой группу пациентов, требующую более тщательного интра- и послеоперационного контроля и ведения.

Метод гипербарической оксигенации (ГБО) завоевал прочные позиции в лечении РГП прежде всего потому, что способствует устранению тканевой гипоксии, позволяет быстро купировать явления интоксикации и восстановить двигательную активность кишечника. Тем не менее, в доступной литературе недостаточно отражены изменения, касающиеся функции легких при РГП в условиях ГБО. В частности, не освещены вопросы функций внешнего дыхания (ФВД) и их взаимосвязей с системными расстройствами. В то же время известно, что при распространенных формах перитонита в 65,3 - 80,0 % клинических наблюдений легкие вовлекаются в синдром полиорганной недостаточности ( В.А. Гологорский соавт., 1984 - 1991; Гринёв М.В., 2001; Садчиков Д.В., 2003), что выделяется в самостоятельную проблему, требующую специфической коррекций нарушений дыхательных функций. Остается невыясненным и характер изменений функций легких в зависимости от возрастного фактора и их исходного (дооперационного) состояния.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью настоящего исследования явилось повышение. эффективности комплексного хирургического лечения больных распространённым гнойным перитонитом с нарушением функции внешнего дыхания за счет использования метода гипербарической оксигенации.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить изменения функции внешнего дыхания и влияние на них гипербарической оксигенации в условиях комплексного хирургического лечения больных распространённым

2. Определить закономерности динамики функции внешнего дыхания при распространённом гнойном перитоните у больных разных возрастных групп в условиях гипербарической оксигенации.

3. Исследовать взаимосвязи функции внешнего дыхания, уровня токсемии плазмы крови, вида оперативного доступа у больных распространённым гнойным перитонитом в условиях гипербарической оксигенации.

4. Выявить особенности, функции внешнего дыхания у больных распространённым» гнойным перитонитом- с исходной сопутствующей патологией лёгких при использовании гипербарической оксигенации.

5. Исследовать факторы прогноза развития нарушений функции внешнего дыхания у больных распространённым гнойным перитонитом.

6. Уменьшить число осложнений и летальность у больных распространённым гнойным перитонитом и нарушениями функции внешнего дыхания при использовании в комплексном хирургическом' лечении метода гипербарической оксигенации.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

Впервые определены закономерности динамики функции внешнего дыхания при распространённом гнойном перитоните у больных разных возрастных групп в условиях гипербарической оксигенации. Установлено, что происходит достоверное ухудшение функции внешнего дыхания к 10-м суткам раннего послеоперационного периода у больных в возрасте до 60 лет.

Доказано, что использование гипербарической оксигенации в комплексном хирургическом лечении больных распространённым гнойным перитонитом способствует нормализации функции внешнего дыхания.

Показана взаимосвязь между уровнем токсемии» плазмы крови и функцией внешнего дыхания у больных распространённым гнойным перитонитом в условиях гипербарической оксигенации.

Выявлены основные факторы прогноза нарушений функции внешнего дыхания при использовании гипербарической оксигенации в комплексном хирургическом лечении больных распространённым гнойным перитонитом

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

1. Установление факта ухудшения функции внешнего дыхания к 10-м суткам раннего послеоперационного периода у больных распространённым гнойным перитонитом в возрасте до 60 лет диктует необходимость усиления дезинтоксикационного лечения и проведения мониторинга уровня токсемии плазмы крови.

2. Выделены группы больных распространённым гнойным, перитонитом с повышенным риском нарушения функции внешнего дыхания. Таковыми явились пациенты: в возрасте старше 60 лет; с наличием сопутствующей патологии, со стороны органов дыхания; с нагноением в раннем

послеоперационном периоде лапаротомной раны; при применении операционного доступа - верхнесрединной лапаротомии. 3. Использование в комплексном хирургическом лечении больных распространённым гнойным перитонитом метода гипербарической оксигенации, позволяет уменьшить нарушения функции внешнего дыхания и число нагноений лапаротомной раны, сократить сроки пребывания больных в отделениях реанимации и хирургии, снизить летальность.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Показатели функции внешнего дыхания в раннем послеоперационном периоде у больных распространённым гнойным перитонитом находятся в прямой зависимости от возраста, наличия сопутствующей патологии, вида оперативного доступа, уровня токсемии и послеоперационных осложнений.

2. Характер динамики показателей функции внешнего дыхания у больных распространённым гнойным перитонитом в возрасте до 60 лет заключается в улучшении основных параметров функции- внешнего дыхания в течение первых 5-ти суток с последующим ухудшением их к 10-м суткам раннего послеоперационного периода.

3. Применение гипербарической оксигенации в комплексном хирургическом лечении больных распространённым гнойным перитонитом в раннем послеоперационном периоде оказывает положительное влияние на функцию внешнего дыхания.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ.

Полученные результаты исследования используются в работе отделений абдоминальной хирургии и гипербарической оксигенации клинической больницы №1 г. Смоленска, в учебном процессе кафедры факультетской хирургии Смоленской государственной медицинской академии, в работе межклинического отделения гипербарической оксигенации Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова.

АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ДИССЕРТАЦИИ

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях проблемной комиссии по хирургии- при Смоленской государственной медицинской академии, заседании Смоленского областного общества хирургов имени Н.И. Пирогова (2002), заседании Смоленского областного общества анестезиологов-реаниматологов (2003), межкафедральной конференции СГМА (2004).

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

СТРУКТУРА И ОБЪЁМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 149 страницах и состоит из введения, 4 глав, в которых представлены обзор литературы, общая характеристика обследованных групп больных, основные методы исследования, результаты проведенных исследований и их обсуждение, заключение, выводы, практические рекомендации и указатель литературы. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 45 рисунками. Указатель литературы содержит 294 работы, из них 222 - отечественных и 72 - зарубежных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Общая характеристика больных и методы исследования

Исследования выполнены у 116 больных с распространенным гнойным перитонитом, находившихся на лечении в хирургическом отделении МЛПУ «Клиническая больница №1» г. Смоленска.

Все больные были разделены на 4 группы 1 основную, I контрольную, II основную и II контрольную: I основная группа - 30 больных, в возрасте до 60 лет (в среднем 39,59±2,29 лет), которым в 1-10-е сутки после операции в комплекс послеоперационной интенсивной терапии была включена гипербарическая оксигенация; I контрольная группа - 29 больных, в возрасте ло 60 лет (в среднем 39,75±2,67 лет), которым в связи с наличием противопоказаний гипербарическая оксигенация в послеоперационном периоде не проводилась; II основная группа - это 27 больных, в возрасте старше 60 лет (в среднем 70,59± 1,15 лет), с использованием в раннем послеоперационном периоде (1-10-е сутки) гипербарической оксигенации; II контрольная группа -30 больных, в возрасте старше 60 лет ( в среднем 71,73±1,32 год), которым в связи с наличием противопоказаний гипербарическая оксигенация в послеоперационном периоде не проводилась.

По причине возникновения РГП, наибольшее число наблюдений приходилось на осложнённую перфорацией язвенную болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, а также острый деструктивный аппендицит и острый деструктивный холецистит. Всем больным после установления диагноза острого живота была выполнена лапаротомия с последующей ревизией органов брюшной полости, устранением причины перитонита, санацией и дренированием брюшной полости. В зависимости от предполагаемого местонахождения источника перитонита всем больным выполнялись различные виды лапаротомии: верхнесрединный, среднесрединный, нижнесрединный и косой подреберный доступы.

ГБО проводили в одноместной лечебной барокамере БЛКС - 301 производства Воронежского механического завода. Курс лечения состоял из 8 -12 сеансов ГБО, которые проводили ежедневно. Сеансы начинали в 1-е сутки послеоперационного периода, за исключением операций, где имело место

наложение межкишечного анастомоза. В этом случае применение ГБО начинали на 2-е сутки после операции. Скорость компрессии и изопрессии определяли индивидуально, она составляла 0.05 - 0.1 атм/мин. Режим изопрессии продолжался 40 - 60 минут, давление кислорода при этом достигало 1.4 - 2.5 ата и зависело напрямую от переносимости больными повышенного давления. При наличии противопоказаний к проведению ГБО больных включали в контрольную группу. Осложнений в процессе лечения с применением ГБО у пациентов выявлено не было.

У большинства больных как основных, так и контрольных групп имелась сопутствующая патология, которая зачастую носила сочетанный характер и была представлена двумя и более заболеваниями. Из сопутствующих заболеваний чаще отмечались ишемическая болезнь сердца, хронические неспецифические заболевания лёгких, цереброваскулярная болезнь и гипертоническая болезнь. Для качественной оценки сопутствующей патологии и тяжести состояния больных использовались современные бальные системы — ПОН (MODS) и APACHE III, что позволило рандомизировать больных в каждой отдельной исследуемой группе с целью получения наиболее достоверных конечных результатов.

Для исследования функции внешнего дыхания использовался спирограф нового поколения SPIROVIT SP -1 фирмы SCHILLER (Швеция) со встроенным модулем спирометрии и компьютерной обработкой данных. Прибор имеет жидкокристаллический экран для визуализации результатов.

Анализ нарушений ФВД проводился на основании следующих измеряемых величин: жизненной ёмкости лёгких - ЖЁЛ (SVC), форсированной жизненной ёмкости лёгких - ФЖЁЛ (FVC), форсированного объёма вдоха -ФОВ (FEVio), мгновенной объёмной скорости выдоха при 25% от форсированной жизненной ёмкости лёгких - МОС25 (FEF25%), мгновенной объёмной скорости выдоха при 50% от форсированной жизненной ёмкости лёгких - МОС50 (FEF5o%), мгновенной объёмной скорости выдоха при 75% от форсированной жизненной ёмкости лёгких - МОС75 (FEF75%), ликового экспираторного потока - ПОС (PEF). Обработка полученной информации проводилась на основе процентного отношения полученных показателей дыхательных функций к нормальным показателям каждого отдельного больного. Данные величины, выраженные в процентах, определялись автоматически с помощью встроенного компьютерного процессора. ФВД больным основных групп оценивали в 1-е сутки (до и после проведения сеанса ГБО), на 5-е сутки (после сеанса ГБО), на 10-е сутки (до и после проведения сеанса ГБО), в 15-20-е сутки независимо от проведения сеансов ГБО. Больным контрольных групп ФВД также оценивали в 1-е, 5-е, 10-е, 15-20-е сутки

послеоперационного периода. Исследования проводили в положении больных лёжа.

В спектр проводимых лабораторных исследований включали стандартные клинические методы: подсчёта общего количества эритроцитов (101 /л) и лейкоцитов (109/л) унифицированным пробирочным методом в счётной камере Горяева; лейкоцитарной формулы в мазках крови, окрашенных по методу Паппенгейма - Крюкова; гематокрита с использованием микроцентрифуги СМ-70 (в %); подсчёта в мазках крови количества тромбоцитов по методу Фонио (109/л). В биохимическое исследование плазмы крови вошли: определение в крови общего и прямого билирубина (в мкмоль/л) по методу Иендрашика; общего белка (в г/л) биуретовым методом; мочевины (в ммоль/л) уреазным методом; креатинина (в ммоль/л) по методу Яффе; аланинаминотрансферазы (в ед.) и аспартатаминотрансферазы (в ед.) кинетическим методом; содержание глюкозы крови (в ммоль/л) глюкозооксидазным методом.

Определение протромбинового индекса (в %) выполняли на коагулометре ЭМКО по методу Квика; концентрацию фибриногена (в г/л) в плазме по методу Рутберга. Биохимические исследования проводили на биохимическом анализаторе КОНЕ и фотометре EPOLL - 20.

Обязательным элементом исследования являлось определение парциального напряжения кислорода (Рог) в тканях, которое выполняли транскутанньш методом на аппарате ТСМ-2 (RADIOMETER, Дания) и кислотно - основного состояния крови (КОС), выполняемом на аппарате ABL -500 (RADIOMETER, Дания).

В качестве маркеров эндогенной интоксикации использовали данные лейкоцитарного индекса интоксикации (ЛИИ), который рассчитывался по формуле Калъф-Калиф в модификации В.К. Островского (В.К. Островский и соавт., 1983) и содержание в крови молекул средней массы (МСМ), которое определялось по методу Н.И. Габриэлян (Н.И. Габриэлян и соавт., 1985).

Всем больным на 1-3-и и 10-е сутки выполнялась рентгенография или рентгеноскопия грудной клетки для своевременного выявления послеоперационных осложнений.

При анализе течения послеоперационного периода использовались также такие показатели, как частота пульса, величина систолического артериального давления, диурез, сроки восстановления перистальтики кишечника, число и виды осложнений, количество проведенных койко-дней в отделении реанимации и в хирургическом стационаре, осложнения и летальность.

1 Статистическая обработка полученных данных проводилась с

применением стандартных статистических программ («Access», «Excel» и др.)

на ПЭВМ «Intel Inside Pentium - III» методом вариационного анализа с

использованием t - критерия Student - Fisher. Проверка статистической

значимости разности результатов определялась до уровня Р < 0,05.

Результаты собственных исследований

Исследование в динамике функции внешнего дыхания у больных различных возрастных групп выявило ряд особенностей, позволяющих интерпретировать эффективность лечения больных РГП при включении в комплексное лечение гипербарической оксигенации и без нее. В частности, применение в комплексе лечения ГБО у больных как молодого, так и пожилого возраста позволило увеличить ЖЁЛ в сравнении с больными контрольной группы (рис 1,2)

70

* ее в с

Ш «0

40

30

65,70"__

" 62,00

39,11 / „ • " " . * 47.38 адо! 52,81

35 40 1377 - " - -» 35 40 --

! о

! " — Н2

о

Этапы исследования •Больны* с применением ГБО '

Ь 5 о

в Е.1-

о ж

2 £

- - Больны* без применения ГБО

'-достоверность отличая показателей основной группы от контрольной р 5 0,05

Рис. 1 Динамика жизненной емкости легких у больных распространённым гнойным перитонитом в возрасте до 60 лет на этапах лечения.

80

70

* СО е

с

X 60 40

71,48*

«2.6 в* «.44. " " 64 77

40.94' €2 68

41.1« —■- ' - 4*.»

1з7,1в " 37,10

30 12

5 • —

Н2

II а

8 8 —

£58

Е.

и

О

Этапы исследования »Больные с применением ГБО - •• - Больные без применения ГБО

♦-достоверность отличия показателей основной группы от контрольной р ^ 0,05

Рис. 2. Динамика жизненной ёмкости лёгких у больных распространенным гнойным перитонитом в возрасте старше 60 лет на этапах лечения

Если на начальном этапе исследования во всех группах ЖЁЛ была одинаково низкой и соответствовала резким нарушениям функции внешнего дыхания, то на завершающем этапе результаты были неоднозначными: у больных основных групп ЖЁЛ была- на уровне умеренных изменений (76,8±2,81 % в группе до 60 лет и 71,46+1,62 % в старшей возрастной группе, р<0,05), а в контрольных группах оставалась на уровне значительных изменений.ФВД (62,00±7,89 % в группе до 60 лет и 64,77±3,94 % в группе старшего возраста). У больных в возрасте до 60 лет отмечена более быстрая нормализация данной функции в условиях ГБО по сравнению с больными старшей возрастной группы (уже на 5-е сутки в этой группе ЖЁЛ была равной 67,03±4,41 % против 48,59±5,48 %, р<0,05).

Исследование ФЖЁЛ (рис. 3, 4) также показало более значительное увеличение этой функции • на протяжении послеоперационного периода у больных, которым проводили сеансы, ГБО в сравнении с больными контрольной- группы, что свидетельствовало об уменьшении нарушений, вентиляционной функции лёгких при воздействии гипербарической оксигенации. На завершающем этапе исследования в группе больных до 60 лет ФЖЁЛ составила 70,43±2,65 % в основной группе против 63,57±7,97 % в контрольной, в группе старше 60 лет 66,23±3,17 % и 58,77±1,54 % соответственно, р<0,05.

» 44

25

70.43

3

о

и с -1

Этапы исследования -Больные с применением ГБО •

<1,80

58.52* 66,60 ' „ * 63,67

. • - - * г--

/ .. - " 62,54 . 52,54

У 33,11 / . ' "*4-78 / * -

30,20 28,70 я—Ф 30,20 -1-1

1?'

и =

2 8

• * ■ Больные без применения ГБО

"-достоверность отличия показателей основной группы от контрольной р < 0,05

Рис. 3. Динамика форсированной жизненной ёмкости лёгких у больных

распространённым гнойным перитонитом в возрасте до 60 лет на этапах лечения.

70

60

/

в

с 60

Ж

в

40

30

64.69 66.23* .

69,94 ____'

81.33 69.94 ■ ■• - « 68.77

44.12"_____ , '48*54 *

1^24 "Й.23 -1- -1-

« О

ЕВ

« в - з

? 5 о

Не

: ; о

& ье »

Этапы исследования

Ь§8 » Ь

■Больны« с применением ГБО

Больные без применения ГБО

♦-достоверность отличия показателей основной группы от контрольной р й 0,05

Рис. 4. Динамика форсированной жизненной емкости лёгких у больных

распространённым гнойным перитонитом в возрасте старше 60 лет на этапах лечения.

Что касается такой функции внешнего дыхания, как ФОВ (рис. 5, 6), то в ближайшем послеоперационном периоде величина ФОВ соответствовапа резким нарушениям ФВД во всех изучаемых группах больных. На 15-20-е сутки она находилась в пределах нормы в основной группе больных до 60 лет (79,29+3,51 %, р<0,05) и в пределах лёгких нарушений ФВД у больных основной группы старшего возраста (72,92+2,32 %, р<0,05). В контрольных группах больных РГП без применения ГБО на завершающем этапе этот показатель был в рамках умеренных нарушений ФВД у больных обеих возрастных групп (64,71+8,41 % и 63,55+2,52 %).

80

70

* СО в 0 § 60

40

30

79,29*^

67.89- 67,90 ^—

62.80 64.71^

/ 50.73 _ „ " 66.63 68.63

36.74/ , ' '

34.60 ш *

" 3450

ЬС м о ~ 3

г 5 о

& &е

г!

Этапы исследования

На

-Больные с применением ГБО

* - Больные 6е1 применения ГБО

*-достоверность отличия показателей основной группы от контрольной р й 0,05

Рис. 5. Динамика форсированного объёма вдоха у больных распространённым гнойным перитонитом в возрасте до 60 лет на этапах лечения.

Этапы исследования ■Вольные с применением ГБО - - Больные без применения ГБО

•-достоверность отличия показателей основной группы от контрольной р < 0,05

Рис. 6. Динамика форсированного объёма вдоха у больных распространённым гнойным перитонитом в возрасте старше 60 лет на этапах лечения.

Следует отметить, что при исследовании вышеназванных функций выявлено статистически достоверное снижение показателей к 10-м суткам послеоперационного периода в сравнении с 5-ми сутками у больных в возрасте до 60-лет, которым проводили ГБО. Это связано с повышенным уровнем токсемии на этом этапе у данной группы больных, а также «истощением» ФВД вследствие полифакторного влияния основной патологии.

Исследование МОС25 выявило резкие изменения со стороны ФВД практически у всех групп больных в ближайшем послеоперационном периоде. На этапах наблюдения в группе больных до 60 лет отмечалась статистически достоверная положительная динамика от применения ГБО: постепенно возрастая, к завершению исследования скорость выдоха в мелких бронхах соответствовала нормальному показателю (83,00±5,28 %). В контрольной группе больных она оставалась на уровне умеренных изменений (51,85±7,76 %), р < 0,05. В группе больных РГП пожилого возраста на завершающем этапе этот показатель находился в рамках умеренных изменений и в основной (58,08±4,39 %), и в контрольной группах больных (53,92±4,60 %), р < 0,05.

Изучение МОС50 У больных в возрасте до 60 лет показало явный положительный результат в группе с применением ГБО: величина МОС50 в основной группе, постепенно возрастая, превысила аналогичный показатель в контрольной группе па 27,72 % (68,14±3,67 % против 40,42±3,99 %, р<0,05). В группе больных пожилого возраста величина МОСзо на этапах исследования в обеих группах отличалась незначительно.

Что касается МОС75, то, несмотря на варьирование данной величины на промежуточных этапах исследования, на завершающем этапе этот показатель во всех группах больных находился в пределах нормальных значений.

Здесь также обращало на себя внимание статистически достоверное снижение величины МОС50 (с 64,96±5,86 % до 53,80±5,32 %) и МОС75 (с

84,70±8,08 % до 69,70±7,69 %) к 10-м суткам исследования в сравнении с 5-ми сутками в группе больных молодого возраста при применении ГБО.

Проведенные исследования ФВД показали, что применение в комплексе лечения распространённого гнойного перитонита ГБО, позволило, в целом, значительно улучшить практически все изучаемые параметры ФВД у больных как молодого, так и пожилого возраста. Следует отметить, что у больных до 60 лет был отмечен равномерный рост величин ФВД в основных группах относительно контрольных на всём протяжении исследования. У пожилых больных наблюдалось превышение некоторых параметров.ФВД в 10-е сутки в контрольных группах, в сравнении с больными, которым проводили ГБО. Однако, после проведения сеанса ГБО в эти же сутки показатели ФВД в основных группах вновь были выше, и эта разница сохранялась, вплоть до окончания исследования. Отмечено, что у больных молодого возраста, которым применяли ГБО, происходило статистически достоверное снижение таких показателей ФВД, как ЖЁЛ, ФЖЁЛ, ФОВ, МОС50 и МОС75 к 10-м суткам исследования по сравнению с 5-ми сутками.- Параллельно с этим наблюдалось увеличение уровня токсемии в периферической крови.

Таким образом, установлено, что применение в комплексной терапии РГП гипербарической оксигенации, приводило к увеличению показателей ФВД как у больных в возрасте до 60 лет, так и в старшей возрастной группе. Это подтверждено данными клинического обследования.

При исследовании парциального напряжения кислорода в тканях у больных РГП статистически достоверно выявлено,- что гипербарический кислород способствовал более быстрой нормализации тканевого рОг (рис. 7,8).

В первые сутки исследования у больных как основной, так и контрольной групп в возрасте до 60 лет имела место выраженная гипоксия (рО2 в основной группе - 36,84+0,91 мм рт. ст. и в контрольной - 33,47+1,12 мм рт. ст., р Л 0,05). Однако, уже после первого сеанса ГБО рО2 в основной группе возросло до 48,81 +1,67 мм рт. ст. ( р Л 0,05). В последующие этапы исследования происходило увеличение этого значения, причём значительное увеличение наблюдалось непосредственно после проведения сеанса ГБО (в среднем на 1012 мм.рт.ст.). В итоге к 15-20 суткам исследования рО2 в основной группе составляло 57,50+2,12 мм рт. ст., в то время как в контрольной только 47,83+1,13 мм рт. ст. (р < 0,05).

20

~ «Ко* ш -

29.58___ .» ■ ' ' - * 37,00 41,38 41.36

*2»,60

5 О

и о

т

и

Этапы исследования »Больные с применением ГБО "

18е

Больные без применении ГБО

'-достоверность отличия показателей основной группы от контрольной р < 0,05

Рис. 8. Динамика парциального напряжения кислорода в тканях у больных распространённым гнойным перитонитом в возрасте старше 60 лет.

У больных старшей возрастной группы динамика напряжения кислорода в артериальной крови мало чем отлич&тась от таковой у молодых пациентов. В данном исследовании в ближайшем послеоперационном периоде имела место выраженная гипоксия, обусловленная наличием распространённого гнойного процесса в брюшной полости и связанных с этим метаболических сдвигов (рО2 в основной группе - 28,50+1,32 мм рт. ст., в контрольной - 29,58+0,86 мм рт. ст.). Также отмечалось значительное возрастание напряжения кислорода после проведения сеансов ГБО. На завершающем этапе исследования рО2 в основной группе больных превышало аналогичный показатель в контрольной группе на 12,54 мм рт. ст. (57,54+4,12 мм рт. ст. против 45,00+1,39 мм рт. ст., р <, 0,05).

При исследовании клеточного состава периферической крови отмечено более быстрое увеличение количества лимфоцитов с параллельным снижением числа, палочкоядерных лейкоцитов в группах больных всех возрастов при применении ГБО. Это связано со стимуляцией гипербарическим кислородом иммунной системы и коррекцией уровня токсемии, что вполне согласуется с

данными ряда исследователей (Введенский М.Л., 1983; Волков В Е., Жамков Г.В., 1992; Граменицкий А.Б., Малафеева Э.В., 1996).

Под влиянием ГБО происходило более интенсивное снижение, лейкоцитарного индекса интоксикации и уменьшение степени. токсичности плазмы, коррелирующие с благоприятным течением заболевания (табл. 1, 2).

Таблица 1. Динамика лейкоцитарного индекса интоксикации у больных распространённым гнойным перитонитом

Группы больных 1 сутки 5 сутки 10 сутки1 15-20 сутки:

I основная группа 3,29±0,40*' 1,43±0,18* 1,79+0,24* 1,23±0,46

I контрольная группа 5,08±1,35 2,80±0,41 3,90+1,56 1,86±0,33

II основная группа 7,57±1,77* 5,48±2,06 2,61+0,75 1,12+0,25**

II контрольная группа 5,21 ±0,71 3,59±0,53 3,98±0,99 2,14±0,42*'

'-достоверность отличия показателей основной группы от контрольной р < 0,05

Таблица 2. Динамика уровня молекул средней массы у больных распространённым гнойным перитонитом.

Группы больных 1 сутки 5 сутки 10 сутки. 15 -20 сутки

I основная группа 0,79±0,02* 0,48±0,04* 0,51±0,07* 0,43+0,09*

I контрольная группа 0,82±0,04 0,78+0,02 0,78±0,04 0,71+0,05

II основная группа 0,76±0,04* 0,63±0,04 0,52+0,41* 0,37±0,03*

II контрольная группа. 0,69+0,03 0,63±0,02 0,59±0,05 0,52±0,02

'-достоверность отличия показателей основной группы от контрольной р < 0,05

Обращает на себя внимание статистически достоверное повышение ЛИИ и МСМ на 10-е сутки исследования в сравнении1 с 5-ми сутками у больных в возрасте до 60 лет. Это объясняет снижение в эти же сроки некоторых показателей ФВД.

Изучение влияния вида оперативного доступа (верхнесрединная и средне-нижнесрединная лапаротомии) на ФВД у больных РГП проведено на примере динамики таких параметров ФВД, как ЖЕЛ и ФОВ В результате статистически достоверно выявлено, что верхнесрединная лапаротомия в большей степени угнетает внешнее дыхание у больных РГП, нежели средне-нижнесрединный доступ.

Каждый третий больной, оперированный по поводу распространенного гнойного перитонита, имел ту или иную патологию со стороны бронхо-лёгочного аппарата, которая являлась наиболее частой причиной возникновения вентиляционной недостаточности в послеоперационном периоде Проведенные исследования по изучению влияния ГБО на ФВД у данной группы больных показали явное положительное влияние гипербарической оксигенации на динамику внешнего дыхания Так, если на начальном этапе исследования ЖЁЛ у больных с сопутствующей патологией органов дыхания была одинаковой (25,14+1,45 % и 26,42+1,23 %), то на завершающем этапе у больных, которым применяли ГБО, ЖЁЛ составила 69,20+1,56 % против 60,26+1,78 % у больных без применения ГБО (р < 0,05) Исследование ФОВ показало аналогичные результаты на заключительном этапе разница составила 10,10% (70,16+1,04 % при применении ГБО и 60,06+1,43 % без применения ГБО, р л 0,05) Таким образом, у больных, имеющих сопутствующую патологию со стороны лёгких, функция внешнего дыхания страдает в большей степени.

Анализ результатов лечения больных РГП в послеоперационном периоде статистически достоверно показал, что применение в комплексном лечении больных РГП гипербарической оксигенации позволило статистически достоверно уменьшить количество такого осложнения, как нагноение лапаротомной раны в среднем на 10-11 % (рис 9,10)

б сутки 10 сутки

I больные с применением ГБО ■ больны« без применения ГБО

•-достоверность отличия показателей основной группы от контрольной р < 0,05

Рис. 9. Развитие нагноений лапаротомной раны у больных распространённым гнойным перитонитом в возрасте до 60 лет.

Уже на 5-е сутки процент нагноений лапаротомной раны у больных с применением метода ГБО составлял 9,76+0,86 %, а у больных, которым ГБО не применяли 15,17±1,09 % (р < 0,05) То же было отмечено и на 10-е сутки послеоперационного периода (18,34±1,12 % и 28,27±1,24 % соответственно, р < 0,05) .

больные с применением ГБО Г ■ больные без применения ГБО .

'-достоверность отличия показателей основной группы от контрольной р < 0,05

Рнс. 10 Развитие нагноений лапаротомной раны у больных распространённым гнойным перитонитом в возрасте старше 60 лет.

Вместе с тем, анализ проведенных исследований позволил сделать вывод о том, что такое осложнение РГП, как нагноение лапаротомной раны ухудшает основные показатели ФВД. Это представляется особенно важным ввиду того, что частота гнойных раневых осложнений после хирургических вмешательств на органах брюшной полости у больных перитонитом достигает более 40 % (Стручков В.И., Гостшцев В К, 1984).

Применение ГБО у больных различных возрастных групп статистически достоверно сокращало сроки пребывания больных в реанимационном отделении после перенесенной операции (с 8,30± 1,35 суток до 4,14±0,89 суток в группе больных до 60 лет и с 5,70±0,90 суток до 4,47±0,44 суток в старшей возрастной группе, р £ 0,05). Также отмечено сокращение продолжительности пребывания в хирургическом стационаре. Указанное свидетельствует об экономической целесообразности применения ГБО в комплексе лечения РГП.

Что касается летальности при РГП, то применение ГБО позволило снизить данный показатель в группе больных до 60 лет с 17,24 % до 3,33 %, а в старшей возрастной группе с 26,67 % до 11,11 %. В целом, удалось снизить летальность на 15,01 % (с 22,03 % до 7,02 %). Полученные результаты сопоставимы с данными, приводимыми в литературе другими исследователями. (Введенский М.Л., 1983; Петровский Б В. с соавт., 1983; Скляревич Б М, 1989).

Таким образом, проведенные исследования позволили выявить факторы прогноза развития нарушений ФВД у больных РГП в раннем послеоперационном периоде, которые включили в себя: уровень токсемии, возраст больных, вид лапаротомии, а также наличие сопутствующей бронхо-лёгочной патологии. Наиболее выраженные изменения ФВД статистически достоверно выявлены в следующих случаях: у больных старшей возрастной группы; у больных со значительным уровнем токсемии в периферической крови; при проведении верхнесрединной лапаротомии; с имеющейся патологией органов дыхания. Эти больные требуют проведения тщательной патогенетической коррекции выявленных нарушений ФВД, применения эффективных методов и средств комплексной интенсивной терапии, направленной на нормализацию гипоксических, метаболических, волемических и прочих нарушений.

Обнаружены особенности динамики основных показателей ФВД в раннем послеоперационном периоде: у больных РГП в возрасте до 60 лет с применением ГБО к 10-м суткам исследования (по сравнению с 5-ми сутками) происходило статистически достоверное снижение таких показателей ФВД, как ЖЁЛ, ФОВ, МОСзо и МОС75. Возможной причиной этому явился повышенный уровень токсемии в даннойл группе на этом этапе исследования. После продолжения ГБО отмечена стабилизация указанных показателей с их дальнейшим ростом.

Применение гипербарической оксигенации явилось важным элементом комплекса послеоперационной интенсивной терапии при распространённом гнойном перитоните. Она статистически достоверно улучшила функцию внешнего дыхания как у больных молодого возраста, так и у пожилых больных, что, несомненно, имеет важное значение в плане прогноза данного заболевания

ВЫВОДЫ-

1. Выявлены закономерности динамики основных показателей функции внешнего дыхания у больных распространённым гнойным перитонитом до 60 лет в раннем послеоперационном периоде, заключающиеся в их росте в течение первых 5-ти суток. К 10-м суткам наблюдается ухудшение функции внешнего дыхания, что обусловлено транзиторным повышением уровня токсемии. У больных старше 60 лет указанной динамики показателей функции внешнего дыхания не отмечено.

2. Верхнесрединная лапаротомия, в отличие от среднесрединной и нижнесрединной, в большей степени вызывает нарушения функции внешнего дыхания у больных распространённым гнойным перитонитом. Применение гипербарической оксигенации в раннем послеоперационном периоде позволяет уменьшить негативное влияние верхнесрединного доступа на функции внешнего дыхания.

3. Факторами риска развития нарушений функции внешнего дыхания у больных распространённым гнойным перитонитом в раннем

послеоперационном периоде явились: возраст больных старше 60 лет, верхнесрединная лапаротомия, наличие сопутствующей патологии со стороны органов дыхания и нагноение лаларотомной раны.

4. Применение в 1-10-е сутки раннего послеоперационного периода гипербарической оксигенации у больных с распространённым гнойным перитонитом способствует коррекции нарушений основных показателей функции внешнего дыхания.

5. Использование гипербарической оксигенации в комплексном хирургическом лечении больных распространённым гнойным перитонитом способствует снижению уровня токсемии плазмы крови.

6. Применение гипербарической оксигенации в комплексном хирургическом лечении распространённого гнойного перитонита позволяет уменьшить число нагноений лапаротомной раны, сократить продолжительность лечения в реанимационном отделении (на 2,69±0,89 суток), в хирургическом стационаре (на 3,26±2,32 суток) и снизить летальность.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При хирургическом лечении больных распространённым гнойным перитонитом в раннем послеоперационном.периоде следует учитывать, что возраст больных старше 60 лет, верхнесрединная лапаротомия, сопутствующая бронхолёгочная патология и нагноение лапаротомной раны являются факторами, способствующими нарушению функции внешнего дыхания.

2. При распространённом гнойном перитоните с целью оптимизации функции внешнего дыхания в комплексном хирургическом лечении показано применение гипербарической оксигенации, начиная с первых суток раннего послеоперационного периода, независимо от возраста больных.

3. Наличие сопутствующей патологии со стороны дыхательной системы у больных распространённым гнойным перитонитом не является противопоказанием к проведению гипербарической оксигенации.

4. С целью профилактики усугубления нарушения функции внешнего дыхания рекомендовано усиление дезинтоксикационной терапии больным распространённым гнойным перитонитом в периоде 5-10-х суток раннего послеоперационного периода

ПУБЛИКАЦИИ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

1) А. В. Бельков, А. И. Кузнецов. Клинико-лабораторная оценка эффективности гипербарической оксигенации в комплексном лечении распространённого гнойного перитонита // Актуальные вопросы научно-практической медицины. Вып. 6 / Под ред. П.А. Яковлева. - Орел. — 2002. - С. 259-261.

2) А.В. Бельков, В.Л. Лукич, А И. Кузнецов. Изменение функции внешнего дыхания у больных распространённым гнойным перитонитом в условиях гипербарической оксигенации // Гипербарическая физиология и медицина. - 2001. -№1.- С. 14-18.

3) А.В. Бельков, В.Л. Лукич, А.И. Кузнецов Влияние возрастного фактора на динамику функций внешнего дыхания у больных распространённым гнойным перитонитом в условиях гипербарической оксигенации // Вестник Смоленской государственной медицинской академии. - 2001. -№1:-С. 22-29.

4) А.И. Кузнецов, ЮН. Морозов, Т.В. Попова. Влияние гипербарической оксигенации на функции внешнего дыхания при распространенном гнойном перитоните // Диагностика и лечение осложненных форм язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки / Под ред. проф. А.В. Белькова- Смоленск, 2001. - С.81-83.

5) В.Л. Лукич, А.В. Бельков, И. В. Буцык, А.И. Кузнецов. Гипербарическая оксигенация при перитоните: взаимосвязь функций внешнего дыхания с уровнем токсемии* в периферической, крови // Гипербарическая физиология и медицина. - 2002. - №2. - С. 21-28.

Дата сдачи в печать 18.05.2004г. Формат 60X84/16 Тираж 100 Заказ 2468/2 Печ. листов 1.0 Отпечатано в типографии ООО «Принт-Экспресс» Лиц. ПЛД № 71-38 от 07.09.99 г. г. Смоленск, проспект Гагарина, 21, т.: (0812) 32-80-70

(

>12869