Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Нарушение тканевых и сосудистых реакций при экспериментальном пародонтите на фоне сахарного диабета и применение настойки калгана для их коррекции

ДИССЕРТАЦИЯ
Нарушение тканевых и сосудистых реакций при экспериментальном пародонтите на фоне сахарного диабета и применение настойки калгана для их коррекции - диссертация, тема по медицине
Османова, Тамилла Тельмановна Москва 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Османова, Тамилла Тельмановна :: 2007 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ стр

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ В ПАРОДОНТЕ ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ И ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕНИЯ

1.1. Ведущие механизмы в патогенезе воспалительных заболеваний пародонта

1.2. Особенности течения воспалительных процессов в пародонте при сахарном диабете

1.3. Изменение сосудистых реакций в тканях пародонта при воспалении

Глава 2. МАТЕРИАЛ ИССЛЕДОВАНИЯ И МЕТОД ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ПАРОДОНТИТА И САХАРНОГО ДИАБЕТА

Глава 3. (Собственные исследования)

3.1. Изменения показателей периферической крови у животных с пародонтитом на фоне сахарного диабета и при использовании настоя корня калгана

3.2. Тканевые реакции при пародонтите на фоне сахарного диабета и применения настойки калгана для коррекции

3.2.1. Тканевые реакции при пародонтите и в условиях применения настойки калгана

3.2.2. Тканевые реакции при пародонтите на фоне сахарного диабета и применения настойки калгана с целью коррекции

3.2.2.1. Пародонтит на фоне.сахарного диабета

3.2.2.2. Пародонтит на фоне сахарного диабета + настойка калгана

3.3. Сосудистые реакции в десне при пародонтите на фоне сахарного диабета и в условиях применения настойки корня калгана

Глава 4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Османова, Тамилла Тельмановна, автореферат

Актуальность проблемы

Увеличение частоты и тяжести воспалительных процессов в тканях пародонта при общесоматических заболеваниях является общеизвестным фактом (Иванов В.С/, 1989, 1998; Лемецкая Т.И.,1985; Лемецкая Т.И., Сухова Т.В. 2000; Барер Г. М., Лемецкая Т.И., 2001 и др.). Это обусловлено многими причинами. Среди них: прогрессирующая патология микроциркуляторного русла, развитие иммунодефицитного состояния, нарушение всех видов обмена веществ и др. (Суражев Б.Ю., 1999; Суражев Б.Ю., Барер Г.М., Воложин А.И., 1999). Развитие воспалительных процессов в пародонте при сахарном диабете отличается упорным течением, частыми рецидивами, значительным снижением репаративного потенциала тканей, что особенно проявляется после проведения необходимых лечебных процедур. В литературе имеется большое число работ, посвященных этиологии, патогенезу, лечению и профилактике воспалительных заболеваний пародонта при сахарном диабете как 1-го, так и 2-го типа (Моисеенко В.К., 2000,2001). Определены особенности применения инвазивных и неинвазивных подходов к лечению пародонтита у этих пациентов. Особенно большое внимание уделено роли метаболического контроля при лечении патологии пародонта у больных сахарным диабетом, получающих терапию основного заболевания. Среди многочисленных проблем, связанных с этиологией, патогенезом и лечением воспалительной патологии пародонта при сахарном диабете, особенно с основным заболеванием, трудно поддающимся метаболическому контролю, нерешенной является задача увеличения продолжительности ремиссии после проведенного лечения. С этой целью возможно использование фитопрепаратов, которые обладают противовоспалительным, антимикробным и ранозаживляющим действием. К таким препаратам относится настойка калгана, в частности, его спиртовая форма, а также коллагеновый препарат Гингитек, содержащий растительные вещества, который хорошо себя зарекомендовал при лечении заболеваний пародонта воспалительного происхождения (Воложин А.И., Сашкина Т.И., Салдусова И.В., 1994; Суворова Т.Н., 1997; Симакова Т.Д., 2001). Эти препараты еще не применялись для увеличения ремиссии после лечения воспалительных процессов в пародонте, протекающих на фоне сахарного диабета, что является актуальной проблемой стоматологии. Цель работы

Экспериментально определить характер тканевых и сосудистых реакций в тканях пародонта при воспалении, протекающем на фоне сахарного диабета и обосновать эффективность применения спиртовой настойки корня калгана для их коррекции. Задачи

1. Изучить морфологический состав периферической крови у экспериментальных крыс при моделировании пародонтита на фоне стрептозотоцинового сахарного диабета.

2. Оценить особенности тканевых реакций в пародонте при экспериментальном пародонтите на фоне сахарного диабета.

3. Применить спиртовую настойку корня калгана для нормализации течения воспалительного процесса в пародонте у «диабетических» крыс.

4. Использовать количественный метод оценки функционального состояния сосудистого русла в десне крыс с экспериментальным пародонтитом у интактных животных и с сахарным диабетом.

5. Применить метод прижизненной биомикроскопии сосудистого русла десны крыс для оценки эффективности настойки корня калгана при экспериментальном пародонтите, протекающем на фоне сахарного диабета.

6. Сформулировать рекомендации для клинической апробации применения спиртовой настойки корня калгана с целью ускорения нормализации сосудистой реакции и стихания воспаления в тканях пародонта у больных, страдающих сахарным диабетом.

Научная новизна

Впервые показано, что особенностью течения экспериментального пародонтита на фоне сахарного диабета у крыс является развитие очаговых некротических изменений и усиление воспалительного процесса в тканях пародонта, его хронизация и распространение на отдаленные от зоны непосредственного повреждения десны. Для диабета характерно значительное пролонгирование воспалительного процесса в пародонте после удаления лигатуры, что свидетельствует о недостаточности репаративного потенциала ткани. Научной новизной отличаются данные о том, что у животных с пародонтитом наиболее частыми видами нарушения микроциркуляции в десне при воспалении выступают следующие признаки: отек ткани, стаз, тромбоз и микрогеморрагии, что соответствует клиническим симптомам заболевания у человека. Развитие пародонтита на фоне сахарного диабета по сравнению с воспалением у «интактных» животных показало 2-х кратное снижение величины показателя кровоснабжения ткани, начиная с 10-х суток, а также тромбозы в венулярном отделе, что свидетельствует о нарушении ранней фазы развития пародонтита. Динамика развития пародонтита по показателям состояния микроциркуляторного русла тканей пародонта в результате применения t настойки корня калгана показывает его эффективность по показателям кровоснабжения ткани, а также отсутствие тромбозов в венулярном отделе и сладжа клеток крови.

Практическое значение

Применение спиртовой настойки корня калгана при экспериментальном пародонтите способствует ускорению нормализации сосудистой реакции и тканевых изменений в динамике воспалительного процесса в пародонте у животных без сахарного диабета и «диабетических» крыс. Эффективность применения фитопрепарата проявляется в уменьшении распространенности воспаления от зоны повреждения, уменьшении глубины десневого кармана, ускорении рассасывания воспалительного инфильтрата и в отсутствии очаговых проявлений некроза. Биомикроскопическое исследование микроциркуляторного русла десны с количественной оценкой результатов является адекватным методом оценки роли ангиопатий в патогенезе развития пародонтита при сахарном диабете.

Положения, выносимые на защиту

1. Течение экспериментального пародонтита у животных на фоне сахарного диабета характеризуется усилением воспалительного процесса в тканях пародонта, развитием очаговых некротических изменений, хронизацией воспаления и увеличением его продолжительности.

2. У животных с экспериментально вызванным пародонтитом наиболее частыми видами нарушения микроциркуляции в десне выступают: отек ткани, стаз, тромбоз и микрогеморрагии. Развитие пародонтита на фоне сахарного диабета приводит к 2-х кратному снижению величины показателя кровоснабжения ткани начиная с 10-х суток, а также к развитию тромбозов в венулярном отделе, что свидетельствует о нарушении ранней стадии развития пародонтита.

3. Применение спиртовой настойки корня калгана при пародонтите у крыс без сахарного диабета сопровождается умеренным уменьшением распространенности воспаления от зоны повреждения десны и глубины десневого кармана, ускорением рассасывания воспалительного инфильтрата.

4. Использование спиртовой настойки корня калгана при экспериментальном пародонтите на фоне сахарного диабета способствует нормализации сосудистой реакции в десне, стиханию воспаления, уменьшению его распространенности и глубины десневого кармана при отсутствии очаговых проявлений некроза.

5. Применение настойки корня калгана в динамике развития пародонтита приводит к нормализации состояния сосудистого русла и показателя кровоснабжения ткани десны, что свидетельствует об улучшении кровоснабжения десны; отсутствовали также признаки нарушения кровоснабжения в виде тромбоза и сладжа эритроцитов.

Апробация работы.

Основные положения и результаты исследований по теме диссертации доложены и обсуждены на совместном совещании сотрудников кафедр патологической физиологии стоматологического факультета, госпитальной терапевтической стоматологии и госпитальной ортопедической стоматологии ГОУ ВПО МГМСУ Росздрава 25 октября 2006 года.

Объем и структура диссертации.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Нарушение тканевых и сосудистых реакций при экспериментальном пародонтите на фоне сахарного диабета и применение настойки калгана для их коррекции"

126 ВЫВОДЫ

1. Применение спиртовой настойки корня калгана при экспериментальном пародонтите способствует нормализации сосудистой реакции и стиханию в тканях десны воспаления, протекающего на фоне сахарного диабета, вызванного введением стрептозотоцина - ингибитора синтеза инсулина в поджелудочной железе.

2. Воспроизведение сахарного диабета в эксперименте уменьшает выраженность изменений в морфологическом составе периферической крови при моделировании пародонтита; применение спиртовой настойки корня калгана оказывает нормализующее действие на реакцию крови экспериментальных животных.

3. Эффективность применения спиртовой настойки корня калгана при пародонтите у животных без сахарного диабета проявляется в уменьшении распространенности воспаления от зоны повреждения десны, снижении глубины пародонтального кармана и ускорении рассасывания воспалительного инфильтрата.

4. Особенностью течения экспериментального пародонтита на фоне сахарного диабета является развитие очаговых некротических изменений, хронизация воспалительного процесса в тканях пародонта и распространение на отдаленные от зоны непосредственного повреждения десны. Для диабета характерно пролонгирование воспалительного процесса после удаления лигатуры в связи с недостаточностью репаративного потенциала ткани.

5. У животных с пародонтитом наиболее частыми видами нарушения микроциркуляции в десне при воспалении выступают следующие признаки: отек ткани, стаз, тромбоз и микрогеморрагии, что соответствует клиническим симптомам заболевания. Развитие пародонтита на фоне сахарного диабета по сравнению с воспалением у «интактных» животных показало 2- кратное снижение величины показателя кровоснабжения ткани начиная с 10-х суток, а также тромбозы в венулярном отделе.

6. Динамика развития пародонтита по показателям состояния микроциркуляторного русла тканей пародонта в результате применения настойки корня калгана изменяется. На 10-е сутки после удаления лигатуры индекс микроциркуляции и показатель кровоснабжения ткани примерно равны, на 20-й день отчетливо выступает лечебный эффект: показатель кровоснабжения ткани составлял 38%, что в 2 раза больше, чем без «лечения» (18%). Не происходило нарушения кровоснабжения ткани в виде тромбоза и сладжирования эритроцитов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Стрептозотоциновая модель сахарного диабета у крыс с воспроизведенным пародонтитом «лигатурным методом» может быть рекомендована для доклинической оценки эффективности мероприятий в комплексном лечении патологии пародонта с использованием фитопрепаратов.

2. Биомикроскопическое исследование микроциркуляторного русла десны с количественной оценкой результатов рекомендуется в качестве метода изучения роли ангиопатий в патогенезе развития пародонтита при сахарном диабете.

3. Для клинической апробации рекомендуется применение спиртовой настойки корня калгана. Для приготовления берут 5 частей 70%-го этилового спирта, 1 часть высушенных корней калгана. Настаивают в бутылке из тёмного стекла 14 дней, каждый день, встряхивая и переворачивая бутылку. По аналогии с другими спиртовыми настойками (препарат «Ротокан» и др.) настойку корня калгана можно применять в комплексном лечении пародонтита у больных сахарным диабетом, следующим образом. Перед применением 2 чайные ложки настойки разводят в стакане теплой воды. За 30 мин до еды или через 40-60 мин после еды делают "ротовые" ванночки (1-2 мин), используя 1А стакана этого раствора, 2-3 раза в день в течение 2-3 недель. Оставшиеся 1А стакана настойки выпивается.