Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Ортопедическое стоматологическое лечение больных сахарным диабетом 2-го типа с применением иммунокоррекции полиоксидонием

ДИССЕРТАЦИЯ
Ортопедическое стоматологическое лечение больных сахарным диабетом 2-го типа с применением иммунокоррекции полиоксидонием - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Ортопедическое стоматологическое лечение больных сахарным диабетом 2-го типа с применением иммунокоррекции полиоксидонием - тема автореферата по медицине
Мампория, Этери Джондовна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Мампория, Этери Джондовна :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.1

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современная концепция этиопатогенеза сахарного диабета. Характер воспалительно-дистрофических процессов в тканях полости рта у больных инсулинонезависимым сахарным диабетом и причины их возникновения.9

1.2. Роль иммунных нарушений в генезе стоматологических осложнений у больных сахарным диабетом.21

1.3. Современные принципы иммунотропной терапии у больных сахарным диабетом 2 типа.25

1.4 Клинико-рентгенологические проявления сахарного диабета 2 типа в полости рта.32-39.

1.5. Особенности стоматологического лечения больных сахарным диабетом 2 типа.39

ГЛАВА 2 - МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал исследования.45

2.2. Клинические и лабораторные методы исследования.48

2.2.1. Методы оценки состояния пародонта зубов.49

2.2.2. Определение функционального состояния пародонта опорных зубов методом гнатодинамометрии .53

2.2.3. Исследование болевой чувствительности слизистой оболочки полости рта.55

2.3. Методика функциональной оценки микроциркуляции в тканях пародонта по данным лазерной допплеровской флоуметрии.57

2.4. Исследования иммунитета у больных сахарным диабетом

2 типа.59

2.5. Статистические методы обработки материала.

ГЛАВА 3-РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Результаты клинико-инструментального и рентгенологического обследования зубочелюстной системы пациентов основной и контрольной группы.62

3.1.1. Состояние полости рта у больных сахарным диабетом до ортопедического лечения.62

3.1.2. Подготовка полости рта к ортопедическому лечению у больных сахарным диабетом тип 2 с частичным отсутствием зубов на фоне хронического генерализованного пародонтита.73

3.1.3. Объем ортопедического лечения у больных основной и контрольной групп и его непосредственные результаты.76

3.1.4. Состояние полости рта пациентов у больных сахарным диабетом 2 типа с частичным отсутствием зубов на фоне хронического генерализованного пародонтита через 3, 6 и 12 месяцев после ортопедического лечения.80

3.1.5. Сравнительное исследование состояния полости рта у больных диабетом и в контрольной группе сразу после ортопедического лечения, и через 3,6 и 12 месяцев после лечения.83

3.2. Выносливость пародонта опорных зубов к нагрузке при комплексном лечении больных сахарным диабетом 2 типа с использованием иммуномодулятора полиоксидония.87

3.3. Результаты исследования болевой чувствительности слизистой оболочки полости рта у больных сахарным диабетом

2 типа.90

3.4. Динамика микроциркуляции в тканях пародонта больных сахарным диабетом 2 типа при ортопедическом лечении с коррекцией иммунитета препаратом "Полиоксидоний".95

3.5. Динамика показателей иммунитета у больных сахарным диабетом 2 типа с хроническим генерализованным пародон-титом и у пациентов контрольной группы до ортопедического лечения, сразу после лечения, и через 3, 6 и 12 месяцев после лечения.100

3.5.1.Иммунный статус у больных сахарным диабетом до ортопедического лечения.101

3.5.2. Результаты исследования иммунитета у больных сахарным диабетом 2 типа и у пациентов контрольной группы сразу после ортопедического лечения.102

3.5.3. Результаты исследования иммунитета у больных сахарным диабетом 2 типа и у пациентов контрольной группы через 3,

6 и 12 месяцев после ортопедического лечения.105

3.5.4. Результаты ортопедического лечения частичного отсутствия зубов на фоне хронического генерализованного пародонтита у больных сахарным диабетом 2 типа, при коррекции иммунитета полиоксидонием.110

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.114

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Мампория, Этери Джондовна, автореферат

Реабилитация больных сахарным диабетом является сложной проблемой современной стоматологии. Актуальность проблемы состоит в том, что на рубеже XX и XXI веков сахарный диабет является второй по частоте болезнью, уступая лишь сердечно-сосудистой патологии, при этом имеет выраженную тенденцию к росту. Сахарный диабет — болезнь всех возрастов, рас, этнических и социально-экономических групп. Считается, что самая частая разновидность диабета — инсулинонезависимый тип 2 (сахарный диабет тип 2) — является негативным последствием индустриализации общества, поражая главным образом, население экономически развитых стран и регионов. В определенных возрастных группах частота именно инсулинонезависимого сахарного диабета уже превысила эпидемический порог, составляя от 12% до 16% [7,9,10,12,93, 99,120,189,241,245].

Развитие диабета сопровождается нарушением обменных процессов, истощением организма, снижением иммунно-биологической защиты. Многочисленными исследованиями установлено, что при сахарном диабете наступают выраженные морфологические и функциональные изменения в полости рта [1,4,8,20,24,48,58,67,68,75,94,95,117,124,191,218,221,225,232,237,239].

Одной из главных тем в стоматологической литературе является освещение вопросов этиологии, патогенеза и лечения патологии пародонта [16,18, 33,43,53,57,61,82,84,91,100,103,105,109,138,194]. При этом все еще недостаточно изучены особенности течения хронического генерализованного паро-донтита на фоне нарушения общего и местного иммунитета у больных сахарным диабетом 2 типа, в то время как лечение и реабилитация таких больных представляет значительные трудности [36,77,90,113,144,145, 158,184].

Анализ литературы показывает разноречивость мнений по вопросу ортопедического лечения при комплексной стоматологической реабилитации больных сахарным диабетом 2 типа в зависимости от его длительности, степени компенсации, наличия осложнений и снижения иммуннобиологических защитных механизмов [3,22,26,30,51,54,55,59,63,66,76, 81,83, 97, 101,102,121,135, 154, 175,177,197].

Также слабо освещенными остаются вопросы профилактики стоматологических заболеваний у больных сахарным диабетом 2 типа. Поэтому исследования, направленные на изучение характера взаимосвязи иммунодефицита больных сахарным диабетом 2 типа с уровнем стоматологического статуса, возможностей прогнозирования результатов стоматологического лечения, необходимы для разработки программ сохранения здоровья населения и полноценной стоматологической реабилитации больных. Цель исследования:

Совершенствование методов ортопедического стоматологического лечения больных сахарным диабетом 2 типа, включая коррекцию иммунного статуса с помощью отечественного иммуномодулятора «Полиоксидоний». Задачи исследования:

1. Изучить клинико-рентгенологические изменения при частичном отсутствии зубов на фоне хронического генерализованного пародонтита у больных сахарным диабетом 2 типа до ортопедического лечения и в разные сроки после комплексного лечения, с назначением препарата «Полиоксидоний».

2. Проследить динамику показателей общего иммунитета до лечения, непосредственно после ортопедического лечения и через 3, 6, 12 месяцев после комплексного лечения.

3. Определить изменения болевой чувствительности и микроциркуляции в слизистой оболочке протезного ложа, и динамику функционального состояния пародонта опорных зубов при комплексной стоматологической реабилитации больных сахарным диабетом 2 типа, с применением иммуномодулятора «Полиоксидоний».

4. Оценить эффективность полиоксидония в качестве средства имму-нокоррекции, направленной на повышение качества стоматологической реабилитации больных сахарным диабетом.

5. Разработать рекомендации к применению полиоксидония в клинике ортопедической стоматологии. Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Полиоксидоний корректирует показатели общего иммунитета в периферической крови .

2. После лечения полиоксидонием происходит более быстрая нормализация показателей болевой чувствительности и микроциркуляции слизистой оболочки полости рта.

3. Позитивный эффект полиоксидония на иммунологический статус и функциональное состояние органов и тканей ротовой полости создает благоприятный фон для стоматологического ортопедического лечения больных сахарным диабетом.

Научная новизна

Впервые в ортопедической стоматологии проведено комплексное лечение больных сахарным диабетом 2 типа с коррекцией иммунитета препаратом «Полиоксидоний». Выявлена благоприятная клинико-рентгенологичес-кая динамика после комплексного лечения больных сахарным диабетом 2 типа в результате нормализации и поддержания на стабильном уровне иммунологических показателей. Практическая значимость

Для использования в ортопедической стоматологии предложен современный отечественный иммуномодулятор полиоксидоний, который корректирует показатели местного и общего иммунитета и при периодическом его назначении позволяет стабилизировать иммунную защиту, что оказывает благоприятное влияние на клинико-рентгенологическую картину патологии полости рта. В результате применения полиоксидония повышается эффективность ортопедического лечения. Клиническая апробация способа лечения с помощью препарата «Полиоксидоний» позволила определить рекомендации к его применению.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты полученных разработок внедрены в практику лечебно-диагностических подразделений городской клинической больницы № 70, в учебный процесс на кафедре факультетской ортопедической стоматологии и кафедре клинической иммунологии МГМСУ. Апробация работы

Результаты исследований доложены на объединенной научно-практической конференции кафедр клинической иммунологии, хирургии №3, внутренних болезней №3 с курсом эндокринологии, патологической анатомии, совместном совещании сотрудников кафедры факультетской ортопедической стоматологии, кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний, клинико-диагностического центра МГМСУ. Апробация состоялась 1 июля 2004 года. Протокол № 19. Публикации

По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, изданы учебная разработка и методическое пособие для студентов, ординаторов и слушателей системы последипломного образования. Объем и структура диссертации

Материалы диссертации изложены на 146 страницах. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием клинических наблюдений и методов исследования, главы с результатами собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель содержит 187 отечественных и 57 зарубежных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Ортопедическое стоматологическое лечение больных сахарным диабетом 2-го типа с применением иммунокоррекции полиоксидонием"

ВЫВОДЫ:

1. Стабилизация иммунологических и биохимических показателей периферической крови, достигаемая с помощью полиоксидония, создает благоприятный фон для улучшения эффективности комплексного лечения, в частности, для повышения порога болевой чувствительности, стимуляции микроциркуляции в тканях пародонта, и восстановления функционального состояния опорных зубов, а также позволяет добиться более стойкой компенсации сахарного диабета.

2. При хроническом генерализованном пародонтите на фоне сахарного диабета 2 типа происходит нарушение показателей общего иммунитета, проявляющееся процентным увеличением содержания лимфоцитов, палочкоядерных нейтрофилов и эозинофилов в лейкоцитарной формуле, снижением сегментоядерных нейтрофилов, нарушением фагоцитарной активности нейтрофилов (поглотительной и переваривающей способности). Эти изменения нарастают с ростом степени тяжести пародонтита.

3. Использование полиоксидония в комплексной программе стоматологической реабилитации больных сахарным диабетом способствует нормализации нарушенных иммунологических и биохимических показателей. Наблюдается стабилизация этих показателей, которая сохраняется в течение 3-6 и даже 12 месяцев при пародонтите средней степени тяжести, после чего, по-видимому, необходимо повторное назначение препарата.

4. Достигаемая с помощью препарата «Полиоксидоний» стабилизация иммунологических и биохимических показателей позволяет снизить сроки комплексного лечения пародонтита в 1,2 раза, количество посещений больных в среднем в 1,5 раза и уменьшить сроки адаптации больных инсулинонезависимым сахарным диабетом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. До начала стоматологической реабилитации больных инсулино-независимым сахарным диабетом стоматолог должен изучить эпикриз пациента, оценить длительность и форму заболевания, эффективность предшествовавшего лечения, частоту обострений, провести тщательное клиническое и функциональное обследование, и ряд специальных лабораторных исследований.

2. При обращении пациента с инсулинонезависимым сахарным диабетом за стоматологической помощью в период обострения, тактика врача-стоматолога состоит в снятии воспалительного процесса в тканях пародонта, устранении травматической окклюзии и временном шинировании зубов, ослабленных пародонтитом.

3. Для комплексного лечения хронического генерализованного пародонтита у больных инсулинонезависимым сахарным диабетом предложен иммуномодулятор «Полиоксидоний», в виде курса из 5-10 инъекций в течение 5-10 дней. Препарат способствует нормализации и стабилизации показателей иммунитета и биохимических показателей, что благоприятно отражается на результатах комплексного лечения пародонтита: уменьшаются сроки лечения и адаптации, количество посещений стоматолога, увеличивается продолжительность клинического благополучия.

4. При хроническом генерализованном пародонтите средней степени на фоне сахарного диабета курс лечения полиоксидонием нужно проводить не реже 1 раза в год. При пародонтите тяжелой степени лечение полиоксидонием нужно проводить каждые 3 месяца.

Автореферат диссертации по медицине на тему Ортопедическое стоматологическое лечение больных сахарным диабетом 2-го типа с применением иммунокоррекции полиоксидонием

На правах рукописи УДК —616.379-008.64

МАМПОРИЯ Этери Джондовна

ОРТОПЕДИЧЕСКОЕ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ тип 2 С ПРИМЕНЕНИЕМ ИММУНОКОРРЕКЦИИ ПОЛИОК СИДОНИЕМ

14.00.21- Стоматология

А ВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2005

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Московском государственном медико-стоматологическом университете федерального агенства РФ по здравоохранению и социальному развитию "

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук,

профессор Марков Борис Павлович

НАУЧНЫЙ КОНСУЛЬТАНТ:

Доктор медицинских наук,

профессор Гришина Татьяна Ивановна

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

Доктор медицинских наук, профессор

Доктор медицинских наук, профессор

Ведущее учреждение:

Ибрагимов Танка Ибрагимович

Олесова Валентина Николаевна Центральный научно-исследовательский институт стоматологии МЗ и СР РФ

Защита диссертации состоится «¿Г» о? 2005 г. в Стасов на заседании диссертационного совета /С208.041.02 при ГОУ ВПО "МГМСУ" РОСЗДРАВА, по адресу 127473, Москва, ул. Делегатская д. 20/1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГМСУ по адресу 125206. Москва, ул. Вучетича д. 10а.

Автореферат разослан » аи 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук,

доцент О.П.Дашкова

ЧбРГГ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы:

Стоматологическая реабилитация больных сахарным диабетом является одной из самых сложных проблем современной стоматологии. Актуальность проблемы состоит в том, что на рубеже XX и XXI веков сахарный диабет стал второй по частоте болезнью, уступая лишь сердечно-сосудистой патологии, при этом имеет выраженную тенденцию к росту. Сахарный диабет -болезнь всех возрастов, рас, этнических и социально-экономических групп. Считается, что самая частая разновидность диабета - инсулинонезависимый тип 2 (сахарный диабет тип 2) - является негативным последствием индустриализации общества, поражая, главным образом, население экономически развитых стран и регионов. В определенных возрастных группах частота именно инсулинонезависимого сахарного диабета уже превысила эпидемии-ческий порог, составляя от 12% до 16% (И.И. Дедов, 1998,А.И.Аметов и соавт. 2000, М.И.Балаболкин 2001,). Сахарный диабет характеризуется глубоким нарушением обменных процессов, функциональным и морфологическим повреждением многих органов и систем, снижением иммунно-биологической защиты. Многочисленными исследованиями установлено, что сахарный диабет сопровождают выраженные нарушения органов и тканей полости рта. (Ю.А Беляков, 1983; Р.Р.Гусейнов,1984; А.И.Дойников и соав.1989; Т.И. Ибрагимов, 1986; Т.И.Тимофеева-Кольцова, 1995).

Анализ литературы свидетельствует об отсутствии единых подходов и наличии многих нерешенных вопросов по проблеме ортопедического лечения, правильнее сказать, по проблеме комплексной стоматологической реабилитации больных диабетом. Недостаточно учитываются длительность и тяжесть диабета, в значительной мере определяющие снижение им-мунно-биологических защитных механизмов. С другой стороны, в практическом плане плохо решаются вопросы коррекции иммунных нарушений у больных сахарным диабетом, в связи с чем их стоматологическая реабилитация, в том числе ортопедическое лечение, часто не

удовлетворяет и пациентов, и стоматологов. Все это определило цель и задачи нашего исследования. Цель исследования:

Совершенствование методов ортопедического стоматологического лечения больных сахарным диабетом 2 типа, включая коррекцию иммунного статуса с помощью отечественного иммуномодулятора «Полиоксидоний». Задачи исследования:

1. Изучить клинико-рентгенологические изменения при частичном отсутствии зубов на фоне хронического генерализованного пародонтита у больных сахарным диабетом 2 типа до ортопедического лечения и в разные сроки после комплексного лечения, с назначением препарата «Полиоксидоний».

2. Проследить динамику показателей общего иммунитета до лечения, непосредственно после ортопедического лечения и через 3, 6, 12 месяцев после комплексного лечения.

3. Определить изменения болевой чувствительности и микроциркуляции в слизистой оболочке протезного ложа, и динамику функционального состояния пародонта опорных зубов при комплексной стоматологической реабилитации больных сахарным диабетом 2 типа, с применением иммуномодулятора «Полиоксидоний».

4. Оценить эффективность полиоксидония в качестве средства имму-нокоррекции, направленной на повышение качества стоматологической реабилитации больных сахарным диабетом.

Разработать рекомендации к применению полиоксидония в клинике ортопедической стоматологии.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Полиоксидоний корректирует показатели общего иммунитета в периферической крови.

2. После лечения полиоксидонием происходит более быстрая нормализация показателей болевой чувствительности и микроциркуляции

слизистой оболочки полости рта, показателей функционального состояния пародонта опорных зубов.

3. Позитивный эффект полиоксидония на иммунологический статус и функциональное состояние органов и тканей ротовой полости создает благоприятный фон для стоматологического ортопедического лечения больных сахарным диабетом. Научная новизна

Впервые в ортопедической стоматологии проведено комплексное лечение больных сахарным диабетом 2 типа с коррекцией иммунитета препаратом «Полиоксидоний». Выявлена благоприятная клинико-рентгено-логическая динамика после комплексного лечения больных сахарным диабетом 2 типа, в результате нормализации и поддержания на стабильном уровне иммунологических показателей. Практическая значимость

Для использования в ортопедической стоматологии предложен современный отечественный иммуномодулятор «Полиоксидоний», который корректирует показатели местного и общего иммунитета и при периодическом его назначении позволяет стабилизировать их, что оказывает благоприятное влияние на клинико-рентгенологическую картину патологии полости рта. В результате применения полиоксидония повышается эффективность ортопедического лечения. Клиническая апробация способа лечения с помощью препарата «Полиоксидоний» позволила определить рекомендации к его применению.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты полученных разработок внедрены в практику лечебно-диагностических подразделений городской клинической больницы № 70, в учебный процесс на кафедре факультетской ортопедической стоматологии и кафедре клинической иммунологии МГМСУ.

Апробация работы

Результаты исследований доложены на объединенной научно-практической конференции кафедр клинической иммунологии, хирургии №3, внутренних болезней №3 с курсом эндокринологии, патологической анатомии, совместном совещании сотрудников кафедры факультетской ортопедической стоматологии, кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний, клинико-диагностического центра МГМСУ. Публикации

По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, изданы учебное пособие и методическая разработка для студентов, ординаторов и слушателей системы последипломного образования. Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 146 страницах. Состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, главы с результатами собственных исследований, обсуждения этих результатов, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель содержит 187 отечественных и 57 зарубежных источников.

Работа иллюстрирована 9 рисунками и 24 таблицами.

ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ПАЦИЕНТОВ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ

В исследовании участвовали 110 больных диабетом 2-го типа (29 мужчин и 81 женщина в возрасте от 45 до 61 года) с частичным отсутствием зубов и хроническим генерализованным пародонтитом, с длительностью диабета 539 лет (основная группа). Контрольную группу составили 58 пациентов без нарушения углеводного обмена (18 мужчин и 40 женщин, в возрасте от 40 до 70 лет), с аналогичной стоматологической патологией.

Обследование проводили в клинико-диагностическом центре МГМСУ (гл. врач, доцент Н.Б. Журули), на кафедре внутренних болезней №3 МГМСУ

(зав. кафедрой академик РАМН, профессор Е.И.Соколов) и кафедре клинической иммунологии МГМСУ (зав. кафедрой профессор Т.И.Грипшна).

Нозологическая характеристика пациентов представлена в таблице 1 и на рис. 1

Таблица 1

Распределение больных по диагнозу__

Диагноз Клиническое течение сахарного диабета Больные диабетом Контроль

Компенсация Субкомпенсация Декомпенсация

Хронический генерализованный пародон-тит легкой степени (подгруппа 1) 14 - - 14 8

Хронический генерализованный парадон-тит средней степени (подгруппа 2) 22 48 - 70 34

Хронический генерализованный пародон-тит тяжелой степени (подгруппа 3) - - 26 26 16

Всего 36 48 26 110 58

□ легкая Шсредняя □ тяжелая

Степень тяжести хронического генерализованного пародонтита

Рис. 1. Распределение больных сахарным диабетом 2 типа по степени тяжести пародонтита

70-ти больным сахарным диабетом в процессе стоматологической реабилитации назначали полиоксидоний (внутримышечно 6-12 мг, один раз в сутки). Курс лечения, состоявший из 5-10 инъекций, совпадал с началом ортопедического лечения. Иммуномодулирующее действие полиоксидония заключается в:

- повышении способности нейтрофилов захватывать и убивать поглощенные микроорганизмы, усилении киллинга бактерий нейтрофилами;

- модуляция продукции провоспалительных цитокинов, т.е. понижение повышенных и повышение сниженных концентраций ИЛ-1, ИЛ-6, ФНО, снижение активности системы комплемента;

- усилении естественной цитотоксической активности НК клеток при ее снижении;

- активации резидентных макрофагов, в том числе в ротовой полости, что способствует ускорению элиминации из организма чужеродных частиц;

- повышении естественной резистентности организма;

- усилении антителообразования при иммунодефицитах и элиминацией цито-патогенных иммунных комплексов из тканей.

Кроме того, полиоксидоний обладает сорбирующими и детоксицирующи-ми свойствами, снижая уровень в крови токсических соединений, липополи-сахаридов бактерий, а у диабетиков - уровень малонового диальдегида, диеновых кислот, и ЦИК. Для диабетологической практики важно, что полиоксидоний снижает токсичность лекарств при совместном применении.

Остальные пациенты клинической группы (40 чел.) и пациенты контрольной группы получали трихопол по 0,25г 3 раза в день в течение 30 дней.

Местное лечение, проводимое пародонтологами, в обеих группах было идентичным. Оно включало: профессиональную гигиену полости рта, орошение полости рта растворами антисептиков растительного и синтетического происхождения, аппликации и пародонтальные повязки с противовоспалительными препаратами, кератопластиками.

Ортопедическое лечение, в зависимости от показаний, предусматривало избирательное пришлифовывание зубов по Дженкельсону, временное шинирование зубов с помощью полиамидной нити, фиксированной пломбировочным материалом, изготовление постоянных и съемных протезов.

Всем больным до лечения, сразу после лечения, и через 3, 6 и 12 месяцев после лечения, определяли индекс гигиены по Федорову-Володкиной, пробу Шиллера-Писарева, пародонтальный индекс Рассела, проводили панорамную рентгенографию и лабораторные тесты (клинический анализ крови и мочи; биохимический анализ крови, исследование фагоцитарной активности лейкоцитов).

Измерение выносливости пародонта опорных зубов к нагрузке проводили гнатодинамометром «Визир-Э» ГДМ-1000 (рис. 2). Для выявления преждевременных контактов, контактов отдельных зубов при смыкании челюстей в центральной, передней и боковых окюпозиях, а также контактов, блокирующих движения челюсти, изготавливали диагностические модели и снимали окклюзограммы. Болевую чувствительность слизистой оболочки полости рта определяли по 3 параметрам: порогу болевой чувствительности, пределу выносливости к боли, и интервалу болевой чувствительности, используя эстезиометр Е.С.Ирошниковой (рис.3). Для оценки локального кровотока тканей пародонта в ходе ортопедического лечения проводили лазерную допплеровскую флоуметрию (ЛДФ) прибором «ЛАКК-01» (рис.4).

Полученные цифровые данные обработаны методом вариационной статистики, с t-критерием Стьюдента. При статистическом анализе использован пакет компьютерных программ SPSS 7.5.2. Statistics

2. Гнатодинамометр «Визир - Э» ГДМ - 1000

3. Эстезиометр Е.С. Ирошниковой (1968)

4. Прибор «ЛАКК-01» для проведения лазерной допплеровской флоуметрии

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

По тяжести хронического генерализованного пародонтита (XI I1) больные сахарным диабетом были разделены на 3 подгруппы: Подгруппа 1-Х ГП легкой степени (14 больных, диабет компенсированный). Подгруппа 2-ХГП средней степени (70 больных, у 22 диабет компенсированный, у 48 субкомпенсированный)

Подгруппа 3 - XI11 тяжелой степени (26 больных с декомпенсированным диабетом)

До лечения у всех больных диабетом отмечалась ксеростомия полости рта. воспаление десневого края застойного характера, выраженная подвижность зубов даже при небольшой глубине пародонтальных карманов. II0-логически обнаруживался остеопороз кости и резорбция кортикальной пластинки альвеолярного отростка, с образованием костных карманов. Деструкция альвеолярного отростка при пародонтите легкой степени была, преимущественно, горизонтальный, при средней степени - горизональный и вертикальный, при тяжелой - вертикальный и лакунарный.

Нарушение целостности зубных рядов имелось у 101 больного диабетом (5 больных подгруппы 1, 70 больных подгруппы 2 и 26 больных подгруппы 3) и у всех 58 пациентов контрольной группы. Согласно классификации Кеннеди отмечены следующие дефекты зубного ряда:

1 класс 42 подгруппа 1 - 1 подгр.2 - 34 подгр.З - 7 П класс 24 подгруппа 1-2 подгр.2- 13 подгр.З-9 Шкласс 21 подгруппа 1-0 подгр.2 -13 подгр.З-8 1У класс 14 подгруппа 1-2 подгр.2 - 10 подгр.З - 2 Пародонтологическое лечение проведено 69 больным (65,7%). Подготовка полости рта к ортопедическому лечению у больных диабетом занимала, в среднем 23,5+6,2 дня, у отдельных больных с тяжелым пародонтитом (подгруппа 3) достигала 1,5-2 месяцев.

Хирургическая подготовка зубных рядов к ортопедическому лечению проведена 28 больным, удалено 64 зуба (подгр.1 - 2; подгр.2 - 44; подгр.З - 18

больных). Общий объем стоматологической помощи, включая ортопедичес-

кое лечение, приведен в табл. 2.

Таблица 2

__Объем стоматологических мероприятий_

Первичный осмотр Вид стоматологической помощи

Терапевтическая Ортопедическая

Подруппы Стационар Амбулаторная помощь Всего Кариес Пародон-тит Патология слизистой Хирургия Коронки Мосты Бюгельные Пластиноч Неотложная На дому

1 - 14 14 5 8 - 2 16 5 1 - - -

2 22 48 70 29 54 - 44 42 18 8 54 7 12

Э 20 6 26 37 7 9 18 27 8 2 21 3 19

Всего 42 68 110 71 69 9 64 85 31 11 65 10 31

Результаты пародонтологического лечения в разные сроки наблюдения представлены в таблице 3. Через 3 месяца после лечения у 50% больных с пародонтитом легкой степени (подгруппа 1) сохранялось хорошее самочувствие. Индекс гигиены в пределах нормы. Глубина пародонтальных карманов не увеличилась в сравнении с таковой сразу после лечения и составила 1,5+0,1 мм. При средней степени пародонтита (подгр.2) хороший результат через 3 месяца сохранялся у 64 % больных. Индекс гигиены в пределах нормы. Глубина пародонтальных карманов увеличилась на 0,2 мм (3,6+0,2 мм). Среди больных с пародонтитом тяжелой степени (подгр.З) хорошее самочувствие спустя 3 месяца отмечено у 16,1%. Глубина пародонтальных карманов увеличилась до 7,4+0,4 мм.

Через 6 месяцев у 31,6% больных подгруппы 1 оставалось хорошее самочувствие. Индекс гигиены 1,3+0,3 балла. Не увеличилась глубина пародонтальных карманов. В подгруппе 2 хороший результат сохранялся у 22,4%. Индекс гигиены 1,5+0,1 балла. Углубились пародонтальные карманы в среднем до 3,8+0,2 мм. В подгруппе 3 хороший результат оставался у 9,2% больных. Индекс гигиены 1,9+0,1 балла. Глубина пародонтальных карманов достигла 7,6+0,1 мм. У всех больных отмечена застойная гиперемия и отечность десневого края, и альвеолярной десны. Пародонтальный индекс Рассела 7,2+0,3 , проба Шиллера-Писарева положительная (+++).

Таблица 3

Основные клинические признаки состояния пародонта больных СД 2 типа основной (ОГ) и контрольной (КГ) групп в

разные сроки наблюдения

Признаки Сроки наблюдения Степень пародонтита Ксеро- сгомия (%) Кровоточивость десен при зондировании (%) Глубина пародонтапьных карманов (мм) Проба Шиллера-Писарева Индекс гигиены по Федорову-Володкиной (баллов) Пародонгальный индекс Рассела (баллов) Улучшение общего самочувств ия(%)

ОГ ОГ КГ ОГ КГ ОГ КГ ОГ кг ОГ кг ОГ КГ

До лечения легкая 100 100 100 1,6+0,2 1,5+0,2 + + 1,4+0,2 1,3±0,1 4,0+0,4 3,6+0,3 - -

средняя 100 100 100 4,2+0,3 4,1+0,1 ++ ++ 1,6+0,2 1,4+0,2 5,8+0,4 5,6+0,2 - -

тяжелая 100 100 100 7,8±0,4 7,7±0,4 +++ +++ 1,9±0,4 1,8+03 7,2+0,3 7,0±0,3 - -

Непосредсгве нн о после лечения легкая 0 42,6 39,4 1,4+0,3 1,3+ОД - - и±0,2 1,1±0,2 3,5±0,3 3,3+0,2 63Д 62,4

средняя 0 28,1 50,0 3,4+0,2 4,0+03 - - 13±0,2 1,2+0,4 4,0+0,2 4,1+0,1 83,6 46,1

тяжелая 0 94 82,5 7,2±0,2 6,4+0,4 + 1,7+0,2 1,6+03 5,6+0,3 5,6+0,1 36,5 42,8

Через 3 месяца после лечения легкая 84 61,5 55,1 1,5±0,1 1,5+0,1 + ++ и±о,1 1,2+0,3 3,5+0,2 3,4+0,2 493 51,7

средняя 64 35,5 68,9 3,6+0,2 4,2+0,3 ++ 1,3±0,3 1,4+0,1 4,2±0 Л 4,6+0,3 64,1 40,5

тяжелая 100 100 100 7,4+0,4 6,9+0,3 +++ +++ 1,8+0,1 1,7+0,3 6,4+0,3 6,2+0,2 16,1 20,2

Через 6 месяцев после лечения легкая 100 84,2 79,3 1,5+0,3 1,5+0,4 + + 1,4+0,3 1,3+0,1 3,9+0,2 3,5+0,2 31,6 39,8

средняя 82 79,6 92,4 3,8+0,2 4,3+0,4 ++ ++ 1,8+0,1 1,5+0,2 4,8+0,1 5,3+03 22,4 28,7

тяжелая 100 100 100 7,6+0,1 7,2+0,4 +++ +++ 1,9±0,1 1,8+03 7,2+0,3 6,9+03 9,2 16,9

Через 12 месяцев после лечения легкая 100 100 100 1,6+0,5 1,5+0,5 ++ ++ 1,4+03 1,4+0,2 4,0±0,3 3,6±0,2 -

средняя 89 90 100 4,0+0,2 4,4+0,4 ++ ++ 1,6±0,4 1,5+0,2 5,0±0,2 5,5+0,1 12,6 -

тяжелая 100 100 100 7,9+0,2 7,7+0,4 +++ +++ 1>9±0,4 1,9+03 7,3+0,1 7,1+0,2 - -

Спустя 12 месяцев после лечения практически у всех больных отмечена отрицательная динамика. Тем не менее, при сравнении отдаленных результатов ортопедического лечения основной и контрольной группы, результаты лучше в основной группе (табл. 3).

Таким образом, сопоставительный анализ непосредственных и отдаленных результатов лечения полиоксидонием показал, что он повышает эффективность комплексного лечения пародонтита. Положительный эффект сохранялся в течение 3-х месяцев у 80% больных, 6-ти месяцев у 60%, 12-ти месяцев у 20% больных сахарным диабетом.

Тактику ортопедического лечения, в частности, выбор рациональных конструкций протезов, определяли с помощью гнатодинамометрии. Ее результаты приведены в таблице 4. Не выявлена связь между данными гнатодина-мометрии, т.е. между выносливостью пародонта к вертикальной нагрузке и степенью атрофии костной ткани челюстей.

Через 3, 6, 12 месяцев после протезирования мы не обнаружили достоверных изменений показателей гнатодинамометрии. Это, наряду с отсутствием жалоб и соответствующих объективных признаков, говорит об отсутствии неблагоприятного воздействия протезов на ткани пародонта (табл. 5).

Данные гнатодинамометрии позволяют сделать вывод, что правильно организованная и проведенная стоматологическая реабилитация больных сахарным диабетом, в том числе иммунокоррекция с помощью современного, высокоактивного иммуномодулятора Полиоксидония, стабилизирует ' выносливость пародонта к вертикальной нагрузке на срок до 1 года после ортопедического лечения. 1

Таблица 4

Данные гнатодинамометрии в зависимости от степени атрофии

пародонтита (до ортопедического лечения)

ФИО № и/б, Число Зубная Степень Данные гна- Соответствие

подгруппы иссле- формула атрофии тодинамо- с нормой

обследованных дований пародонта метрии (кг) (кг)

№9384 1 2.4 % 42 Выше на 1-2

М.Н.И. 1 2 2.6 '/« 45 Выше на 3-4

№ 12190 3 4.4 '/г 36 Соответствие

Н.О.С. 1 4 4.6 /а 55 Выше на 5-8

№ 13028 5 2.4 '/г 30 Ниже на 8-10

К.Б.В. 1 6 2.7 '/а 40 Выше на 3-5

№ 11926 7 4.5 32 Ниже на 6-9

А.Н.И. 1 8 4.7 '/а 49 Выше на 5-6

№ 12617 9 3.4 41 Соответствие

Т.В.К. 1 10 3.7 '/4 30 Ниже на 10-12

№ 12738 11 3.5 'А 45 Выше на 4-5

Х.Л.В. 2 12 3.7 % 40 Соответствие

13 23 % 20 Ниже на 10-12

К.О.Н. №16253 14 3.5 '/4 22 Ниже на 16-18

2 15 4.5 '/4 40 Соответствие

16 4.7 '/4 28 Ниже на 12-14

№11962 17 4.5 'Л 32 Ниже на 6-9

С.А.В. 2 18 4.8 '/а 18 Ниже на 14-15

19 1.1 '/а 16 Соответствие

№ 12260 20 2.3 '/4 15 Ниже на 15-17

2 21 2.5 % 13 Ниже на 15-17

Т.В.Ю. 22 2.8 V, 25 Ниже на 5-7

23 3.5 % 44 Выше на 4-5

24 3.8 % 28 Ниже на 2-3

№ 11761 25 2.5 '/а 39 Соответствие

Д.Н.И. 2 26 2.7 '/а 48 Выше на 4-5

№ 10264 27 1.6 'Л 30 Ниже на 10-12

М.Н.И. 2 28 1.3 '/4 15 Ниже на 15-17

№ 13701 29 3.5 '/4 28 Ниже на 11-12

А.В.Б. 2 30 3.7 35 Ниже на 5-6

№14089 31 1.5 '/4 15 Ниже на 23-25

З.А.К. 2 32 1.7 '/4 36 Ниже на 4-5

№ 15642 33 2.4 '/4 19 Ниже на 19-21

М.В.В. 2 34 2.7 '/4 9 Ниже на 31-32

Таблица 5

Данные гнатодинамометрии опорных зубов при изготовлении

мостовидных протезов.

ФИО № и/б и подгруп. п Показатели (кг) гнатодинамометрии Изменения данных исследования

обслед. | 1

X 2 м II 1 § % § |8 1* II ЕГ г» Ц ЕР | Я У г т £ 1 <о Л 1 <ч А

А.С.Д. №16702 1 1 2 4.3 4.5 36 50 37 51 40 52 36 50 36 50 +1 +1 3 2 0 0 0 0

В.К.С. Л»14997 1 3 4 2.6 2.8 43 48 45 51 47 52 46 50 45 50 2 3 4 4 3 2 2 2

Н.С.В. №13078 1 5 6 4.5 4.7 49 28 52 29 53 30 50 30 48 29 3 1 4 2 1 2 11

М.К.А. №14506 1 7 8 1.4 1.6 50 50 51 52 52 52 51 52 50 50 1 2 2 2 1 2 -1 -2

Л.В.Г. №17639 1 9 10 1.3 1.5 40 45 42 46 45 46 43 46 41 45 2 1 5 1 3 1 1 0

Т.А.М. №12428 2 И 12 13 14 3.3 3.5 4.5 4.7 20 22 28 40 21 23 30 41 24 23 31 42 23 20 30 42 21 20 29 41 1 1 2 0 4 1 3 2 3 -2 2 2 1 -2 1 1

М.Т.А. №16822 2 15 16 2.5 2.7 28 35 28 35 28 35 28 35 28 35 0 0 0 0 0 0 0 0

И.Е.С. №14854 2 17 18 19 20 4.4 4.5 3.4 3.7 20 25 20 44 23 30 25 46 25 29 26 48 22 25 23 45 20 24 20 43 3 5 5 2 5 4 6 4 2 0 3 1 1 -2 0 -1

М.Б.П. №12139 2 21 22 3.4 3.7 27 37 25 36 27 38 27 37 27 37 -2 -1 0 1 0 0 0 0

П.Е.Г. №15727 2 23 24 1.5 1.7 20 35 23 39 23 39 23 38 21 35 3 4 3 4 3 3 1 0

К.В.В. №14391 3 25 26 2.4 2.7 39 55 40 56 40 56 40 56 39 54 1 1 1 1 1 1 0 -1

Д.И.В. №12095 3 27 28 29 30 2.5 2.8 3.5 3.8 44 37 42 35 46 39 44 36 47 40 45 36 45 38 42 35 45 37 41 35 2 2 2 1 3 3 3 1 1 1 0 0 1 0 -2 0

Степень вероятности р>0,5 при Р=0,33

р<0,5 при г=»0,05

Лазерная доплеровская флоуметрия (ЛДФ) до лечения показала снижение микроциркуляции во всех участках десны, подтвердив генерализованный характер повреждения пародонта. У ряда пациентов показатель микроциркуляции (ПМ) в переходной складке составлял 19,08 + 1,48 у.е., и 18,02 + 0,80 у.е. для прикрепленной десны (табл. 6), отражая дистрофические нарушения в тканях пародонта.

Таблица 6

Динамика показателя микроциркуляции (ПМ) при лечении полиоксидонием

Показатель микроциркуляции (ПМ) До ортопедического лечения (усл. ед.) После ортопедического ле-чения через 1 месяц (усл. ед.)

Средний ПМ у зубов с пластиночным протезом 14,78+1,52 14,36±1,20

Средний ПМ у зубов с бюгельным шинирующим протезом 13,56+1,57 13,22+1,65

Средний ПМ у зубов без пластиночного протеза 14,89+2,00 13,10±1,60

Средний ПМ у зубов без бюгельного шинирующего протеза 14,75+1,70 12,80+1,80

После ортопедического лечения с применением полиоксидония ПМ оставался примерно на том же уровне, но в области зубного протеза они были выше, чем вне этой области (табл. 7), что можно отнести к усилению капиллярного кровотока, в том числе под влиянием полиоксидония.

Таким образом, данные ЛДФ указывают на улучшение микроциркуляции в слизистой оболочке полости рта больных диабетом после ортопедического лечения и коррекции общего иммунитета полиоксидонием.

Таблица 7

Изменение градиента различий показателя микроциркуляции и коэффициента асимметрии капиллярного кровотока в процессе ортопедического _лечения с коррекцией иммунитета полиоксидонием_

Показатели До ортопедического лечения (усл. ед.) После ортопедического лечения через 1 месяц (усл. ед)

Средний показатель гр 0,18 ±0,03 0,22 ± 0,05

Средний показатель Ка 0,12 ±0,02 0,10 ±0,02

Данные исследования иммунитета, в том числе фагоцитарной активности и антитоксической функции нейтрофилов (НСТ-тест) представлены в таблице 8.

Таблица 8

Показатели иммунитета у больных сахарным диабетом 2 типа с хроническим _генерализированным пародонтитом до лечения._

№ Показатели хронический генерализованный пародонтит

легкий средней тяжести тяжелый

1 Лейкоциты (х 103), в т.ч. 7,0+0,3** 6,4+0,1* 8,1+0,04*

2 Палочкоядерные (%) 1,0+0,1** 2,0+0,04* 3,0+0,01*

3 Сегментоядерные (%) 66,0+5,5* 59,0+1,0** 47,0+0,8*

4 Эозинофилы (%) 1,0±0,15* 1,0±0,02* 2,0+0,04**

5 Базофилы (%) - - 1,0+0,05*

6 Лимфоциты (%) 28,0±6,0* 35,0+0,2* 44,0+0,3*

7 Моноциты (%) 3,0+0,6* 3,0±0,04* 3,0±0,01*

8 Процент фагоцитоза 57,0+4,6* 52,0+0,7* 38,0+0,5*

9 Фагоцитарное число 6,9±0,4* 5,9+0,05* 5,6+0,06*

10 Активные фагоциты 2,4+0,1* 2,1+0,04* 1,8+0,02*

11 Абсолютный показатель фагоцитов (АПФ) 12,4+1,5* 12,3+0,4* 12,0+0,3*

12 Индекс завершенного фагоцитоза (ИЗФ) 0,9+0,2* 0,9+0,03* 0,8+0,02*

13 НСТсп 24,2+0,85 24,9+1,2 27,5+1,3

14 НСТег 51,6+3,3 46,5+4,1 41,8+2,7*

15 ИС 4,9+0,04 4,3+0,1 3,7+0,05*

Обозначение: * - р<0,05; **- р<0,01

Из таблицы 8 следует, что при тяжелом хроническом генерализованном пародонтите повышено общее число лейкоцитов (8,1+0,04) и почти всех элементов лейкоцитарной формулы. Эти изменения нарастают с нарастанием тяжести пародонтита, что косвенно свидетельствует об аутоиммунизации. С нарастанием тяжести пародонтита ухудшаются показатели фагоцитоза и НСТ-теста: ПФ при легком пародонтите 57+4,6; среднетяжелом 52+0,7; тяжелом 38+0,45); КАФ: 2,4+0,1 ;2,1+0,04; 1,8+0,02; АПФ: 12,4+1,5; 12,3+0,4; 12,0+0,3, ИЗФ:0,9+0,2;0,9+0,03;0,8+0,02; НСТсп:24,2+0,85;24,9+1,2;27,5+1,3; НСТст: 51,6+3,3; 46,5+4,1; 41,8+2,7; ИС: 4,9+0,04; 4,3+0,1; 3,7+0,05.

После лечения полиоксидонием. (табл.9) практически все иммунологические показатели показали положительную динамику И вновь нужно отме-

тить, что в количественном выражении эта динамика была обратной по отношении к степени тяжести пародонтита..

Таблица 9

Показатели иммунитета у больных диабетом сразу после лечения.

№ Показатели Хронический генерализованный пародонтит

легкий средней тяжести тяжелый

1 Лейкоциты (х 103), в т.ч. 7,0+0,02** 7,2+0,01* 7,1+0,02*

2 Палочкоядерные (%) 1,0,±0,01 2,0+0,02** 2,0+0,015**

3 Сегментоядерные (%) 64,0+0,4* 62,0+0,2** 58,0+0,15**

4 Эозинофилы (%) 1,0+0,04** 1,0+0,01* 1,0+0,01**

5 Базофилы (%) 0,6±0,01** 0,8+0,02* 1.0+0,02*

6 Лимфоциты (%) 25,0+0,2** 26,0+0,09* 30,0±0,03*

7 Моноциты (%) 5,0±0,02* 4,0+0,02* 6,0+0,03*

8 Процент фагоцитоза 68,0+1,6** 64,0+1,6* 60,0±1,3*

9 Фагоцитарное число 7,5+0,4* 6,6+0,02* 6,2+0,09*

10 Активные фагоциты 2,5+0,1* 2,4+0,03* 2,3±0,08*

11 Абсолютный показатель фагоцитов 12,8+1,6** 12,6+1,0* 12,4+0,2*

12 Индекс завершенного фагоцитоза 1,0+0,02* 1,0+0,04** 0,9+0,01 **

13 НСТсп 20,1 ±0,45 21,9+0,9 27,7+1,1*

14 НСТст 61,3+2,5 56,9+3,3 45,5±2,4*

15 ИС 5,2+0,05 4,9+0,15 4,1+0,02*

Обозначение: * -р<0,05; **-р<0,01

Таблица 10

Показатели иммунитета у больных диабетом через 3 месяца после лечения.

№ Показатели Хронический генерализованный пародонтит

легкий средней тяжести тяжелый

1 Лейкоциты (х 103). 7,2±0,02* 6,6±0,1* 7,0+0,02*

2 Палочкоядерные (%) 2,0±0,01* 3,0+0,01* 3,0+0,02*

3 Сегментоядерные (%) 60,0±0,1* ,_ 53,0+0,1* 44,0+0,9*

4 Эозинофилы (%) 1,0±0,05** 1,0±0,05** 1,0+0,05**

5 Базофилы (%) 0,8±0,01** 1,0±0,05* 1,0+0,1*

6 Лимфоциты (%) 28,0±0,3* 39,0+0,1* 46,0+0,1*

7 Моноциты (%) 4,0+0,02* 2,0±0,05* 4,0+0,2*

8 Процент фагоцитоза 62,0+1,5* 58,0+0,5* 49,0+0,5*

9 Фагоцитарное число 7,0+0,5* 6,3±0,05* 5,6+0,07*

10 Активные фагоциты 2,3+0,1* 2,1 ±0,05* 2,2+0,04*

11 Абсолютный показатель фагоцитов 12,5+1,8* 12,2+0,2* 12,0+0,2*

12 Индекс завершенного фагоцитоза 1,0+0,02** 0,9+0,02** 0,9+0,01**

13 НСТсп 24,2±0,85 24,9+1,2 27,2+1,1

14 НСТст 51,6+3,3 46,5+4,1 42,5+1,4*

15 ИС 4,9±0,04 4,3±0,1 4,0+0,04

Обозначение: * - р<0,05; **- р<0,01

Через 3 месяца после лечения (табл.10) при пародонтите легкой и средней степени состояние иммунитета почти не изменилось. При тяжелом пародонтите показатели иммунитета ухудшились, возвратившись к исходному уровню.

Повторное обследование через 6 и 12 месяцев после лечения показало, что у диабетиков с пародонтитом всех степеней тяжести состояние иммунитета ухудшилось. При этом характеристики иммунитета через 6 месяцев после лечения мало отличалась от таковых спустя 12 месяцев.

Изучение иммунитета в контрольной группе, где в качестве иммуномо-дулятора использован трихопол, не выявило заметного улучшения (табл.11).

Таблица 11

Иммунный статус в контрольной группе через 3 месяца после лечения

№ Показатели Хронический генерализованный пародонтит

легкий средней тяжести тяжелый

1 Лейкоциты (х 103), в т.ч. 6,6±0,1* 6,5±0,1* 7,7+0,05*

2 Папочкоядерные (%) 2,0+0,02* 2,0±0,02* 3,0+0,02*

3 Сегментоядерные (%) 62,0+0,4* 56,0±0,1* 48,0+0,9*

4 Эозинофилы (%) 2,0+0,02* 2,0+0,03* 1,5+0,07*

5 Базофилы (%) - 1,0+0,06** 1,5+0,07*

б Лимфоциты (%) 32,0+0,5* 38,0+0,1* 41,0±0,1*

7 Моноциты (%) 5,0+0,03* 3,0+0,03* 5,0+0,1*

8 Процент фагоцитоза 55,0+0,8* 53,0+0,5* 40,0+0,6*

9 Фагоцитарное число 6,0+0,02* 5,0+0,05* 5,0+05*

10 Активные фагоциты 2,4+0,02* 2,1+0,05* 2,0+0,05*

11 Абсолютный показатель фагоцитов 12,3+0,4 12,3+0,2* 12,1+0,6*

12 Индекс завершенного фагоцитоза 0,9+0,01 ** 1,0+0,05* 0,9+0,01**

13 НСТсп 23,1+0,5 22,6+1,5 26,3+0,45*

14 НСТст 53,3+1,7 47,9+3,6 43,2+2,2*

15 ИС 5,0+0,03 4,5+0,05 3,5+0,1*

Обозначение: * - р<0,05; **- р<0,01

Ортопедическая часть исследования заключалась в следующем. 11 больным (6 из 2-й подгруппы, 5 из 3-й подгруппы) изготовлены иммедиат-проте-зы с шинирующими элементами, наложенные непосредственно после хирургического вмешательства. Заживление у 6 больных 2-й подгруппы, получавших полиоксидоний, прошло в сроки от 98 до 103 дней, что практически

соответствует срокам в контрольной группе. У больных сахарным диабетом из 3-й подгруппы (пародонтит тяжелой степени) сроки заживления варьировались от 120 до 138 дней, превысив показатели контрольной группы.

Для 41 больного изготовлены бюгельные протезы (29 шинирующих, 18 пластиночных протезов с опорно-удерживающими кламмерами, 10 пластиночных с литыми удерживающими кламмерами). Конструирование постоянных пластиночных протезов проводили под контролем болевой чувствительности и микроциркуляции протезного ложа. Расстановка искусственных зубов проводилась в артикуляторе с применением лицевой дуги, чтобы исключить перегрузку опорно-удерживающего аппарата сохранившихся зубов при боковых и сагиттальных движениях нижней челюсти.

Адаптация к пластиночным протезам в 3-й подгруппе больных сахарным диабетом 2 типа проходила замедленно. Ее средние сроки составили 43+2,9 дня, при количестве коррекций от 3 до 7. Во 2-й подгруппе больных, диабетом средние сроки составили 25,6+2,7 дня, при числе коррекций от 2 до 5, что близко к данным контрольной группы, где время адаптация заняло 24,5+2,3 дня, число коррекций оставило от 1 до 4.

Проведенные исследования позволили уточнить изменения состояния костной ткани альвеолярных отростков, выносливости пародонта, слизистой оболочки протезного ложа у больных сахарным диабетом, на фоне снижения иммунной защиты. Используя для иммунокоррекции современный иммуно-модулятор полиоксидоний, а также применяя рациональные методы ортопедической помощи, мы добились стабилизации выносливости пародонта опорных зубов к вертикальной нагрузке на 10-15% и повышения порога болевой чувствительности до 8-12 гр/мм2. Это улучшение сохранялось в течение 3-6 месяцев.

На основе проведенных исследований сформулированы следующие теоретические выводы и практические рекомендации.

ВЫВОДЫ:

1. Стабилизация иммунологических и биохимических показателей периферической крови, достигаемая с помощью полиоксидония, создает благоприятный фон для улучшения эффективности комплексного лечения, в частности, для повышения порога болевой чувствительности, стимуляции микроциркуляции в тканях пародонта, и восстановления функционального состояния опорных зубов, а также позволяет добиться более стойкой компенсации сахарного диабета.

2. При хроническом генерализованном пародонтите на фоне сахарного диабета 2 типа происходит нарушение показателей общего иммунитета, проявляющееся процентным увеличением содержания лимфоцитов, палочкоядерных нейтрофилов и эозинофилов в лейкоцитарной формуле, снижением сегментоядерных нейтрофилов, нарушением фагоцитарной активности нейтрофилов (поглотительной и переваривающей способности). Эти изменения нарастают с ростом степени тяжести пародонтита.

3. Использование полиоксидония в комплексной программе стоматологической реабилитации больных сахарным диабетом способствует нормализации нарушенных иммунологических и биохимических показателей. Наблюдается стабилизация этих показателей, которая сохраняется в течение 3-6 и даже 12 месяцев при пародонтите средней степени тяжести, после чего, по-видимому, необходимо повторное назначение препарата.

4. Достигаемая с помощью препарата «Полиоксидоний» стабилизация иммунологических и биохимических показателей позволяет снизить сроки комплексного лечения пародонтита в 1,2 раза, количество посещений больных в среднем в 1,5 раза и уменьшить сроки адаптации больных инсулинонезависимым сахарным диабетом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. До начала стоматологической реабилитации больного инсулино-независимым сахарным диабетом стоматолог должен изучить эпикриз пациента, оценить длительность и форму заболевания, эффективность предшествовавшего лечения, частоту обострений, провести тщательное клиническое и функциональное обследование, и ряд специальных лабораторных исследований.

2. При обращении пациента с инсулинонезависимым сахарным диабетом за стоматологической помощью в период обострения, тактика врача-стоматолога состоит в снятии воспалительного процесса в тканях пародонта, устранении травматической окклюзии и временном шинировании зубов, ослабленных пародонтитом.

3. Для комплексного лечения хронического генерализованного па-родонтита у больных инсулинонезависимым сахарным диабетом предложен иммуномодулятор «Полиоксидоний», в виде курса из 510 инъекций в течение 5-10 дней. Препарат способствует нормализации и стабилизации показателей иммунитета, и биохимических показателей, что благоприятно отражается на результатах комплексного лечения пародонтита: уменьшаются сроки лечения и адаптации, количество посещений стоматолога, увеличивается продолжительность клинического благополучия.

4. При хроническом генерализованном пародонтите средней степени на фоне сахарного диабета курс лечения полиоксидонием нужно проводить не реже 1 раза в год. При пародонтите тяжелой степени лечение полиоксидонием нужно проводить каждые 3 месяца.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Попкова A.M., Игонина Н.П., Беглярова A.C., Мампория Э.Д. Сравнительная оценка микроциркуляторных нарушений у больных сахарным диабетом тип 2. // Сборник научных работ «Актуальные вопросы практической медицины», М., 1999. С.267.

2. Попкова A.M., Сашкина А.Е., Глаголев C.B., Морозова A.A., Вахрушкина O.E., Мампория Э.Д., Секамова Г.А. Значение механизмов иммунологической резистентности у больных сахарным диабетом. // Сборник научных трудов «Актуальные вопросы практической медицины», М., 2001. С.243-247.

3. Попкова A.M., Викентьев В.В., Мампория Э.Д., Дьячкова Е.В. Метаболические реакции и центральная гемодинамика у больных сахарным диабетом, ишемической болезнью сердца на фоне длительной гиполипидемической терапии.// Материалы 50 юбилейной студенческой научной конференции. Часть 1. М., 2002. С.63.

4. Ильенко JI.H., Лукьянчиков B.C., Королевская Л.И., Мампория Э.Д. Климакс и его осложнения (методические рекомендации). МГМСУ. М.-2003. -21 стр.

5. Мампория Э.Д., Марков Б.П., Тимофеева-Кольцова Т.П. Влияние повышения общего иммунитета у больных сахарным диабетом 2 типа на результат ортопедического лечения.// Сборник трудов XXVI итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ,- М.:-2004.-С. 151-152.

Подписано в печать 19.04.2005 г. Формат 60x84 1/16. Усл.печ.лист 1,2 Тираж 100 экз. Заказ Ш,

Издательство Московского гуманитарного университета Адрес редакции: 111395, г. Москва, ул. Юности, 5/1.

í

I

>

*

t

4

\ I

*

(

РНБ Русский фонд

2005-4 46745

! 2594

'э млат