Автореферат и диссертация по медицине (14.00.15) на тему:Патоморфология стенки желудка при хронической язве с позиций стромально-сосудистых взаимоотношений (гистологическое и иммуногистохимическое исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Патоморфология стенки желудка при хронической язве с позиций стромально-сосудистых взаимоотношений (гистологическое и иммуногистохимическое исследование) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Патоморфология стенки желудка при хронической язве с позиций стромально-сосудистых взаимоотношений (гистологическое и иммуногистохимическое исследование) - тема автореферата по медицине
Булгин, Дмитрий Викторович Саратов 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.15
 
 

Оглавление диссертации Булгин, Дмитрий Викторович :: 2004 :: Саратов

ОГЛАВЛЕНИЕ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 РОЛЬ ПАРЕНХИМАТОЗНОГО И СТРОМАЛЬНОГО КОМПОНЕНТОВ В МОРФОГЕНЕЗЕ ХРОНИЧЕСКОЙ ЯЗВЫ ЖЕЛУДКА.

1.1. Особенности деструктивных и репаративных процессов в области хронической язвы.

1.2. Роль эпителиального компонента в морфогенезе хронической язвы.

1.3. Роль стромального компонента в морфогенезе хронической язвы.

ГЛАВА 2 НОЗОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И

МЕТОДЫ ЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3 МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИЗМЕНЕНИЙ В КРАЕ ХРОНИЧЕСКОЙ ЯЗВЫ И В ПЕРИУЛЬЦЕРОЗНЫХ ЗОНАХ.

3.1. Дно язвенного дефекта.

3.2. Покровно-ямочный эпителий в периульцерозной зоне.

3.3. Межъямочная строма.

3.4. Состояние железистого аппарата слизистой оболочки.

3.5. Межжелезистая строма.

3.6. Базальный отдел.

3.7. Подслизистая основа.

3.8. Мышечная оболочка.

3.9. Серозная оболочка.

ГЛАВА 4 ОСОБЕННОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ КЛЕТОЧНЫХ ПОПУЛЯЦИЙ СТЕНКИ ЖЕЛУДКА В КРАЕ ХРОНИЧЕСКОЙ ЯЗВЫ И В ПЕРИУЛЬЦЕРОЗНЫХ ЗОНАХ.

4.1. Межъямочная строма.

4.1.1. Характер клеточного микроокружения сосудов (капилляров) микроциркуляторного русла.

4.2. Межжелезистая строма.

4.2.1. Характер клеточного микроокружения сосудов микроциркуляторного русла.

4.3. Базальный отдел.

4.3.1. Характер клеточного микроокружения сосудов (капилляров) микроциркуляторного русла.

4.4. Подслизистая основа.

4.4.1. Характер клеточного микроокружения сосудов микроциркуляторного русла.

4.5. Мышечная оболочка.

4.5.1. Характер клеточного микроокружения сосудов микроциркуляторного русла.

4.6. Серозная оболочка.

4.6.1. Характер клеточного микроокружения сосудов микроциркуляторного русла.

ГЛАВА 5 ИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СТЕНКИ ЖЕЛУДКА ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ ЯЗВЕ.

5.1. Фибронектин.

5.1.1. Дно язвы.

5.1.2. Край хронической язвы и периульцерозные зоны на расстоянии 1-го, 2-х и 3-х см от края.

5.2. Т- и В-лимфоциты.

5.2.1. Дно язвы.

5.2.2. Край хронической язвы и периульцерозные зоны на расстоянии 1-го, 2-х и 3-х см от края.

5. 3. IgA.

5.3.1. Дно язвы.

5.3.2. Край хронической язвы и периульцерозные зоны на расстоянии 1-го, 2-х и 3-х см от края.

5.4. IgM.

5.4.1. Дно язвы.

5.4.2. Край хронической язвы и периульцерозные зоны на расстоянии 1-го, 2-х и 3-х см от края.

5.5. IgG.

5.5.1. Дно язвы.

5.5.2. Край хронической язвы и периульцерозные зоны на расстоянии 1-го, 2-х и 3-х см от края.

ГЛАВА 6 МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В СТЕНКЕ ЖЕЛУДКА ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ ЯЗВЕ С ПОЗИЦИЙ СТРОМАЛЬНО

СОСУДИСТЫХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ (ЗАКЛЮЧЕНИЕ).

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая анатомия", Булгин, Дмитрий Викторович, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Эрозивные и язвенные поражения слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта являются ведущими по частоте встречаемости заболеваниями органов пищеварения (Степанов С. А. и др., 1994; Потехин П. П., Пауков В. С., 1997; Аруин Л. И., Капуллер Л. Л., Исаков В. А., 1998). Особое внимание привлекает язвенная болезнь желудка как процесс потенциально предшествующий опухолевому росту (Федореев А. С., 1948; Oota К., 1963). Макроскопические и микроскопические особенности острых и хронических язв хорошо изучены (Лазовский Ю. М., 1947; Самсонов В. А., 1971; Склянская О. А. и соавт.,1994).

В тоже время остаются невыясненными причины хронизации язвы желудка, а также механизмы нарушения регенерации слизистой оболочки желудка в целом (Потехин П. П., Пауков В. С., 1997). Исследования, посвященные изучению морфогенетических особенностей становления, развития и заживления язвы желудка, ограничиваются, как правило, изучением одного из компонентов - эпителиального или стромального (Бровкина Л. Ф., 1983; Гребенев А. Л. и соавт., 1991; Коо Jarley et al., 1982). Роль эпителиально-стромальных взаимоотношений при этом обычно рассматривается лишь в контексте воспаления (Потехин П. П., Пауков В. С., 1997).

Мысль о синхронности изменений, происходящих в паренхиме и строме как в норме, так и при различных патологических процессах (воспаление, опухолевый рост) высказывалась еще в 30-е годы прошлого столетия (Познанин П. Л., 1930; Гаршин В. Г., 1939). Однако изучение морфогенеза язвы желудка с позиций эпителиально-стромальных и стромально-сосудистых взаимоотношений практически только начинается (Новиков А. С., 1998; Дмитриев И. В., 1999). Взаимодействие между эпителиальными и соединительнотканными клетками осуществляется на уровне коммуникационных систем, состоящих из вегетативных нервных терминален с их непосредственным клеточным микроокружением, сосудов микроциркулятор-ного русла также с их непосредственным клеточным микроокружением (Доросевич А. Е., Голубев О. А., Абросимов С. Ю., Бехтерева И. А., 1998). Коммуникационные системы в норме и при патологии являются морфоге-нетически значимыми структурами (Абросимов С. Ю., Доросевич А. Е., Голубев О. А., 1996). Исследования, где изучаются все слои стенки желудка, позволяют детально уточнить особенности морфогенеза хронической язвы (Самсонов В. А., 1971). Однако работы по детальному изучению всех слоев стенки желудка при хронической язве с позиций стромально-сосудистых взаимоотношений единичны и противоречивы (Дмитриев И. В., 1999; Фаустов JI. А., Коротько Г. Г. и соавт., 2003).

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Определить особенности морфологических изменений в стенке желудка при хронической язве желудка с позиций стромально-сосудистых взаимоотношений как в крае язвы, так и в периульцерозных зонах.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Провести морфометрическое исследование характера распределения клеточных популяций в стенке желудка при хронической язве как в зоне язвенного дефекта, так и в отдаленных участках (переульцерозные зоны).

2. Изучить гистоархитектонику сосудистого компонента коммуникационных систем в стенке желудка при хронической язве.

3. Провести морфометрическое исследование непосредственного клеточного микроокружения артериол, капилляров, венул в стенке желудка при хронической язве в крае язвенного дефекта и в периульцерозных зонах.

4. Иммуногистохимическими методами выявить и изучить характер распределения фибронектина, Ig A, IgM, IgG, Т- и В-лимфоцитов в стенке желудка у больных с хронической язвой желудка.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1. Впервые проведено комплексное исследование (гистологические и им-муногистохимическое) всех слоев стенки желудка в крае хронической язвы и в периульцерозных зонах на расстоянии 1-го, 2-х, и 3-х см от края язвенного дефекта. Проведенные исследования позволили уточнить гистотопо-графию морфологических изменений в стенке желудка как в крае хронической язвы, так и на расстоянии от зоны повреждения.

2. Уточнена роль одного из компонентов коммуникационных систем - сосудов микроциркуляторного русла с их клеточным окружением в морфогенезе хронической язвы желудка.

3. Впервые показаны особенности взаимодействия сосудистого компонента коммуникационных систем с внутритканевыми регуляторами.

4. Детально изучен характер распределения клеточных популяций во всех слоях стенки желудка в крае хронической язвы и в периульцерозных зонах.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Наиболее объективное представление о выраженности и распространенности патологических изменений в стенке желудка при хронической язве желудка достигается с помощью комплексного изучения всех слоев его стенки с использованием гистологических, морфометрических и иммуноги-стохимических методов с обязательным количественным (статистическим) анализом полученных результатов.

Гистотопографическое исследование стенки желудка с учетом послойных изменений показало, что характер распределения клеточных популяций как в слизистой оболочке, так и в остальных оболочках стенки желудка не претерпевает значительных изменений по удалению от язвенного дефекта. Иммуногистохимическое исследование также показало однотипность морфологических изменений как в крае хронической язвы, так и в пе-риульцерозных зонах.

Для правильной оценки морфогенетической значимости стромально-го компонента при хронической язве необходимо целостное изучение коммуникационных систем стенки желудка.

Применение иммуногистохимических методик в изучении эпителиального и стромального компонентов стенки желудка при хронической язве желудка - один из объективных путей выяснения причин возникновения, становления и хронизации язвы желудка.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Материалы диссертационной работы излагаются во время проведения практических занятий и чтения лекций на кафедрах патологической анатомии Смоленской государственной медицинской академии МЗ РФ и Гомельского государственного медицинского университета МЗ РБ. Методические подходы изучения стенки желудка при хронической язве используются в исследовательской работе научных групп областного государственного учреждения здравоохранения «Смоленский областной институт патологии» и Центральной научно-исследовательской лаборатории Смоленской государственной медицинской академии.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

1. Заседании проблемной комиссии по иммунологии, иммуноморфоло-гии и иммунопатофизиологии Смоленской государственной медицинской академии (май, 2000г.).

2. Заседании Смоленского областного общества патологоанатомов (октябрь, 2000г.).

3. На конференции молодых учёных Смоленской государственной медицинской академии (апрель, 2001г.).

4. На расширенном совместном научном заседании сотрудников кафедры патологической анатомии Смоленской государственной медицинской академии, областного государственного учреждения здравоохранения «Смоленский областной институт патологии», Центральной научно-исследовательской лаборатории Смоленской государственной медицинской академии, отделения патологической анатомии областного государственного учреждения здравоохранения «Смоленский областной онкологический клинический диспансер» (декабрь, 2003г.).

ПУБЛИКАЦИИ

По основным материалам диссертации опубликовано 4 научные работы.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Сосуды микроциркуляторного русла с их непосредственным клеточным окружением являются важным звеном в морфогенезе хронической язвы желудка.

2. Иммуногистохимическое исследование позволяет уточнить роль имму-нокомпетентных клеток, компонентов внеклеточного матрикса в морфогенезе хронической язвы желудка.

3. Выявленные однотипные особенности в характере распределения клеточных популяций в стенке желудка как в крае хронической язвы, так и в периульцерозных зонах - дополнительный показатель сопряженности клеточных взаимоотношений в стромальном компоненте стенки желудка при его патологии.

Исследование проведено на кафедре патологической анатомии Смоленской государственной медицинской академии МЗ РФ и в научной группе областного государственного учреждения здравоохранения «Смоленский областной институт патологии». Диссертационная работа выполнена по плану научной работы Смоленской государственной медицинской академии, номер государственной регистрации 01200010320. Шифр темы 076. К. 623.

11

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Патоморфология стенки желудка при хронической язве с позиций стромально-сосудистых взаимоотношений (гистологическое и иммуногистохимическое исследование)"

выводы

1. Хроническая язва желудка характеризуется сопряженностью изменений эпителиального, стромального и сосудистого компонентов как в крае хронической язвы, так и в периульцерозных зонах.

2. При хронической язве в стенке желудка выявляется однотипность распределения одноименных клеточных популяций как в крае язвенного дефекта, так и в периульцерозных зонах на расстоянии 1-го, 2-х и 3-х см от края язвы.

3. В слизистой оболочке желудка как в крае язвы, так и в периульцерозных (на расстоянии 1-го, 2-х, 3-х см от края язвы) зонах наиболее часто встречаемая клеточная популяция - плазматические клетки, а в подслизистой основе, мышечной и серозной оболочках (в тех же топографических участках язвы и периульцерозных зонах) - фибробласты. Такие же особенности клеточных соотношений в указанных гистотопографических участках язвы желудка выявлены и среди клеточного микроокружения капилляров.

4. Лимфоциты - клеточная популяция, занимающая второе место по встречаемости не только в слизистой оболочке (край язвы, периульцерозные зоны), подслизистой основе, мышечной оболочке, но и среди клеточного окружения сосудов МЦР указанных гистотопографических участков. Уровень распределения лимфоцитов в подслизистой основе, мышечной и серозной оболочках края хронической язвы достоверно выше, чем в аналогичных структурах периульцерозных зон.

5. Среди клеточных популяций микроокружения артериол и венул во всех изученных топографических участках подслизистой основы, мышечной и серозной оболочек стенки желудка при хронической язве преобладают фибробласты, второе место занимают лимфоциты (за исключением серозной оболочки). В серозной оболочке на втором месте среди клеточного окружения сосудов МЦР находятся фиброциты.

6. В слизистой оболочке края хронической язвы отмечается увеличение клеток, продуцирующих Ig A, Ig М, Ig G, по сравнению со слизистой оболочкой периульцерозных зон. Т- и В-лимфоциты встречаются одинаково часто как в крае язвы, так и в периульцерозных зонах. Наиболее интенсивное накопление фибронектина наблюдается непосредственно в дне хронической язвы желудка.

7. Сосуды микроциркуляторного русла с их непосредственным клеточным микроокружением - гистофизиологические комплексы (сосудистый компонент коммуникационных систем), являющиеся важным звеном в морфогенезе хронической язвы желудка.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Врачу-патологоанатому необходимо учитывать, что очаговое перикапил-лярное скопление плазматических клеток в периульцерозных зонах (на расстоянии 1-го, 2-х и 3-х см от края хронической язвы) — своеобразный показатель прогрессии деструктивно-воспалительного процесса в желудке.

2. При изучении биопсийного материала слизистой оболочки желудка патологоанатому необходимо обращать внимание на характер инфильтрации ней-трофильными и эзинофильными гранулоцитами, которые являются маркерами активного воспалительного процесса и всегда наблюдаются в периульцерозных зонах. Выявление таких изменений в слизистой оболочке позволяет патологоанатому высказать предположение об имеющемся изъязвлении в непосредственной близости от места биопсии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Патоморфология стенки желудка при хронической язве с позиций стромально-сосудистых взаимоотношений (гистологическое и иммуногистохимическое исследование)

На правах рукописи

БУЛГИН Дмитрий Викторович

ПАТОМОРФОЛОГИЯ СТЕНКИ ЖЕЛУДКА ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ ЯЗВЕ С ПОЗИЦИЙ СТРОМАЛЬНО-СОСУДИСТЫХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ

(гистологическое и иммуногистохимическое исследование)

14.00.15 - патологическая анатомия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Саратов - 2004 год

Работа выполнена на кафедре патологической анатомии Смоленской государственной медицинской академии МЗ РФ и в научной группе областного государственного учреждения здравоохранения «Смоленский областной институт патологии».

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Доросевич Александр Евдокимович

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Степанов Сергей Алексеевич

доктор медицинских наук, профессор Чумаченко Петр Андреевич

Ведущая организация: ГУ Научно-исследовательский институт морфологии человека РАМН

Защита состоится 27 октября 2004 г. в 13 часов на заседании диссертационного Совета Д 208.094.01 при Саратовском государственном медицинском университете (410601, г. Саратов, Театральная площадь, 5).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного медицинского университета (410012, г. Саратов, ул. Большая Казачья, 112).

Ученый секретарь диссертационного Совета доктор медицинских наук, доцент

Маслякова Г. Н.

V

13620

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Эрозивные и язвенные поражения слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта являются ведущими по частоте встречаемости заболеваниями органов пищеварения (Потехин П. П., Пауков В. С, 1997; Аруин Л. И., Капуллер Л. Л., Исаков В. А., 1998). Особое внимание привлекает язвенная болезнь желудка как процесс потенциально предшествующий опухолевому росту (Федореев А. С, 1948; Oota К., 1963). Макроскопические и микроскопические особенности острых и хронических язв хорошо изучены (Лазовский Ю. М., 1947; Самсонов В. А., 1971; Склянская О. А. и соавт.,1994).

В то же время остаются невыясненными причины хронизации язвы желудка, а также механизмы нарушения регенерации слизистой оболочки желудка в целом (Аруин Л. И., Чикунова Б. 3., Трубицина И. Е., 1976; Потехин П. П., Пауков В. С, 1997). Исследования, посвященные изучению морфогенетических особенностей становления, развития и заживления язвы желудка, ограничиваются, как правило, изучением одного из компонентов - эпителиального или стромального (Бровкина Л. Ф., 1983; Гребенев А. Л. и соавт., 1991; Коо Jaгley et а1., 1982). Роль эпителиально-стромальных взаимоотношений при этом обычно рассматривается лишь в контексте воспаления (Потехин П. П., Пауков В. С,

Мысль о синхронности изменений, происходящих в паренхиме и строме как в норме, так и при различных патологических процессах (воспаление, опухолевый рост), высказывалась еще в 30-е годы прошлого столетия (Познании П. Л., 1930; Гаршин В. Г., 1939). Однако изучение морфогенеза язвы желудка с позиций эпителиально-стромальных и стромально-сосудистых взаимоотношений практически только начинается (Новиков А. С, 1998; Дмитриев И. В., 1999). Взаимодействие между эпителиальными и соединительнотканными клетками осуществляется на уровне коммуникационных систем, состоящих из вегетативных нервных терминалей с их непосредственным клеточным микроокружением, сосудов микроциркуляторного русла также с их непосредственным клеточным - микроокружением (Доросевич А. Е., Голубев О. А., Абросимов С. Ю., Бехтерева И. А., 1998). Коммуникационные системы в норме и при патологии являются морфогенетиче-ски значимыми структурами (Абросимов С. Ю., Доросевич А. Е., Голубев О. А., 1996). Исследования, где изучаются все слои стенки желудка, позволяют детально уточнить особенности морфогенеза хронической язвы (Самсонов В. А., 1971). Однако работы по детальному изучению всех слоев стенки желудка при хронической язве с позиций стро-мально-сосудистых взаимоотношений единичны и противоречивы (Дмитриев И. В., 1999; Фаустов Л. А., Коротько Г. Г. и соавт., 2003).

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Определить особенности морфологических изменений в стенке желудка при хронической язве желудка с позиций стромально-сосудистых взаимоотношений как в крае язвы, так и в периульцерозных зонах.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Провести морфометрическое исследование характера распределения клеточных популяций в стенке желудка при хронической язве как в зоне язвенного дефекта, так и в отдаленных участках (периулыдерозные зоны).

2. Изучить гистоархигекгонику сосудистого компонента коммуникационных систем в

1997).

стенке желудка при хронической язве.

3. Провести морфометрическое исследование непосредственного клеточного микроокружения артериол, капилляров, венул в стенке желудка при хронической язве в крае язвенного дефекта и в периульцерозных зонах.

4 Иммуногистохимическими методами выявить и изучить характер распределения фибронектина, ^ А, ^М, ^О, Т- и В-лимфоцитов в стенке желудка у больных с хронической язвой желудка.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1. Впервые проведено комплексное исследование (гистологические и иммуногистохи-мическое) всех слоев стенки желудка в крае хронической язвы и в периульцерозных зонах на расстоянии 1-го, 2-х и 3-х см от края язвенного дефекта. Проведенные исследования позволили уточнить гистотопографию морфологических изменений в стенке желудка как в крае хронической язвы, так и на расстоянии от зоны повреждения.

2. Уточнена роль одного из компонентов коммуникационных систем - сосудов микро-циркуляторного русла с их клеточным окружением в морфогенезе хронической язвы желудка.

3. Впервые показаны особенности взаимодействия сосудистого компонента коммуникационных систем с внутритканевыми регуляторами.

4. Детально изучен характер распределения клеточных популяций во всех слоях стенки желудка в крае хронической язвы и в периульцерозных зонах..

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Наиболее объективное представление о выраженности и распространенности патологических изменений в стенке желудка при хронической язве желудка достигается с помощью комплексного изучения всех слоев его стенки с использованием гистологических, морфометрических и иммуногистохимических методов с обязательным количественным (статистическим) анализом полученных результатов.

Гистотопографическое исследование стенки желудка с учетом послойных изменений показало, что характер распределения клеточных популяций как в слизистой оболочке, так и в остальных оболочках стенки желудка не претерпевает значительных изменений по удалению от язвенного дефекта Иммуногистохимическое исследование также показало однотипность морфологических изменений как в крае хронической язвы, так и в пе-риульцерозных зонах.

Для правильной оценки морфогенетической значимости стромального компонента при хронической язве необходимо целостное изучение коммуникационных систем стенки желудка.

Применение иммуногистохимических методик в изучении эпителиального и стромаль-ного компонентов стенки желудка при хронической язве желудка- один из объективных путей выяснения причин возникновения, становления и хронизации язвы желудка.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Материалы диссертационной работы излагаются во время проведения практических занятий и чтения лекций на кафедрах патологической анатомии Смоленской государственной медицинской академии МЗ РФ и Гомельского государственного медицинского университета МЗ РБ Методические подходы изучения стенки желудка при хронической язве используются в исследовательской работе научных групп областного государственного учреждения здравоохранения «Смоленский областной институт патоло-

гии» и Центральной научно-исследовательской лаборатории Смоленской государственной медицинской академии.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

1. Заседании проблемной комиссии по иммунологии, иммуноморфологии и иммунопа-тофизиологии Смоленской государственной медицинской академии (май, 2000г.).

2. Заседании Смоленского областного общества патологоанатомов (октябрь, 2000г.).

3. На конференции молодых учёных Смоленской государственной медицинской академии (апрель, 2001г.).

4. На расширенном совместном научном заседании сотрудников кафедры патологической анатомии Смоленской государственной медицинской академии, областного государственного учреждения здравоохранения «Смоленский областной институт патологии», Центральной научно-исследовательской лаборатории Смоленской государственной медицинской академии, отделения патологической анатомии областного государственного учреждения здравоохранения «Смоленский областной онкологический клинический диспансер» (декабрь, 2003 г.).

ПУБЛИКАЦИИ

По основным материалам диссертации опубликовано 4 научные работы, перечень которых прилагается.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Сосуды микроциркуляторного русла с их непосредственным клеточным окружением являются важным звеном в морфогенезе хронической язвы желудка.

2. Иммуногистохимическое исследование позволяет уточнить роль иммунокомпетент-ных клеток, компонентов внеклеточного матрикса в морфогенезе хронической язвы желудка.

3. Выявленные однотипные особенности в характере распределения клеточных популяций в стенке желудка как в крае хронической язвы, так и в периуль-церозных зонах -дополнительный показатель сопряженности клеточных взаимоотношений в стромаль-ном компоненте стенки желудка при его патологии.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы.

Работа изложена на 130 страницах машинописного текста, содержит 58 рисунков и 20 таблиц. Список литературы включает 77 работ на русском языке (включая переводные издания) и 88 - на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования.

Материалом для исследования послужили 45 желудков, резецированных по поводу хронической язвы в стадии обострения; 5 желудков взяты при патологоанатомическом исследовании лиц, страдавших при жизни хронической язвой желудка и умерших от острого кровотечения из сосудов дна хронической язвы.

По возрасту больные (42 мужчины, 8 женщин) распределились следующим образом: 30-39 лет - 6 человек, 40-49 лет - 17 человек, 50-59 лет - 15 человек, 60-

69 лет - 7 человек, старше 70 лет - 5 человек. Язвенный анамнез во всех исследуемых случаях составлял от 1 до 5 лет. Язва в желудке локализовалась в следующих отделах: малая кривизна субкардиального отдела - 1 случай, передняя стенка ан-трального отдела желудка - 3 случая, задняя стенка антрального отдела - 5 случаев, малая кривизна антрального отдела — 41 случай. Диаметры язвенных дефектов варьировали в пределах от 0,5 см до 2,5 см.

Доставленный из операционной резецированный или удаленный желудок вскрывался по большой кривизне и после макроскопического исследования фиксировался в 10% растворе нейтрального формалина После фиксации материал вырезался через все слои стенки желудка из края язвы и на расстоянии 1-го, 2-х, 3-х см от края язвенного дефекта. Далее проводилась стандартная гистологическая обработка материала с последующей заливкой в парафин. Из полученных парафиновых блоков приготавливали срезы толщиной 5-7 мкм, окрашивали гематоксилином и эозином, пикрофуксином по ван Ги-зону, фуксин-альдегидом по Gabe-Дыбану с последующей докраской смесью Halmi (Меркулов Г. А., 1969).

В стенке желудка изучались: слизистая оболочка (межъямочная строма, межжелезистая строма, базальный отдел), подслизистая основа, мышечная оболочка, серозная оболочка. Обзорный морфологический анализ проводили на световом микроскопе «Микмед 1» (ВАР 2) (ОАО «ЛОМО», г. Санкт-Петербург). Для микрофотографирования использовались цветные пленки Kodak 100 Gold, FUJICOLOR SUPERIA 100.

С помощью квадратно-сетчатой окулярной вставки для стереометрических и планиметрических исследований, выпускаемой ОАО «ЛОМО» г. Санкт-Петербург (сетка А. А. Глаголева (1931), децимальный № Ю-2486302 /8x8 мм/) в 10 полях зрения при увеличении окуляра- 10, увеличении объектива - 40, собственном увеличении бинокулярной насадки - 1,5 (общее увеличение - 600), методом точечного счета вычислялись объёмные доли (относительное число в %) клеточных популяций: лимфоцитов, плазматических клеток, макрофагов, фибробластов, фиброцитов, нейтрофильных и эозино-фильных гранулоцитов, эндотелиальных клеток. Вычислялись количества (в абсолютных числах) вышеописанных клеточных элементов вокруг гистотопографически удаленных друг от друга артериол, капилляров и венул (с исключением возможности «перекрывания» параваскулярных зон разных микрососудов) при увеличении микроскопа -1350 (объектив - 90, окуляр - 10, собственное увеличение бинокулярной насадки - 1,5) в 10 полях зрения вокруг каждой сосудистой единицы (в слизистой оболочке желудка количественное изучение клеточного микроокружения проводилось только вокруг капилляров). Непосредственно в дне язвенного дефекта количественный анализ изучаемых клеточных популяций не проводился во избежание возможных ошибок при сравнении результатов с другими зонами и с целью получения статистически достоверных и обоснованных результатов.

На парафиновых срезах толщиной 3-5 мкм выполнено иммуногистохимическое исследование с использованием авидин-биотин-пероксидазного метода и панелей мо-ноклональных антител: CD4/8, CD45RA, анти-IgA, анти-IgM, анти-IgG, анти-фибронектин (все первичные антитела фирмы «Shandon», США). После депарафиниза-ции и дегидратации по стандартной методике для восстановления антигенной реактивности тканей перед нанесением первичного антитела срезы обрабатывались на водяной бане в течение 2 минут при температуре 96-98°С. Затем срезы промывали в трис-буфере с рН=7,6. Для блокирования эндогенной пероксидазы препараты обрабатывали 3% перекисью водорода. Далее срезы инкубировали с первичным антителом со стандартным предварительно подготовленным разведением. Перед началом исследования проводили

пробную реакцию с различными сроками инкубации. При стандартизации использовались отрицательные контроли из стандартного набора. На следующем этапе использовали систему визуализации «Shandon» (США). В качестве хромогена применяли 3,3*-диаминобензидин (ДАБ). Препараты докрашивали гематоксилином и заключали в бальзам. Оценка результатов проводилась с помощью светооптического микроскопа «Мик-мед I» (ВАР 2). При этом интенсивность иммунного окрашивания оценивали полу количественно и выделяли 4 типа реакции: 1 - отсутствие антигенположительных клеток в срезе; 2 - единичные антигенположительные клетки, расположенные разрозненно или мелкими группами; 3 - умеренное число антигенположительных клеток, расположенных разрозненно или небольшими группами; 4 - крупные множественные скопления антигенположительных клеток.

Математико-статистическая обработка полученных данных проводилась с использованием критериев Kraskall-Wallis, Jonckheer-Terpstra, Mann-Whitney (непараметрические ранговые методы). Вычисления, соответствующие алгоритмам данных критериев, автоматизированы в пакетах Statgraphics Plus v. 5.0 и STATISTICA for Windows Release 5.0. Различия между сравниваемыми величинами признавали статистически достоверными при уровне значимости р < 0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

На первом этапе исследования было проведено обзорное микроскопическое исследование стенки желудка в крае хронической язвы и в периульцерозных зонах на расстоянии 1-го, 2-х и 3-х см от края язвенного дефекта. При этом выявлялись однотипные изменения в изучаемых отделах стенки желудка

По результатам обзорного микроскопического исследования можно выделить следующие зоны тканевых изменений при хронической язве желудка, начиная от ее края.

У посредственно зону повреждения, представленную некрозом и некробиозом тканей в поверхностных слоях и выраженным фиброзом в глубоких слоях стенки желудка. В зонах на расстоянии 1-го, 2-х и 3-х см от края язвенного дефекта наблюдаются похожие морфологические изменения: выраженная воспалительная инфильтрация слизистой оболочки желудка, полнокровие и отек подслизистой основы, интенсивная инфильтрация гранулоцитами мышечной оболочки и серозной оболочки. Таким образом, периязвенная зона на расстоянии 1-го, 2-х и 3-х см от края язвенного дефекта характеризуется постоянством морфологических изменений. Несмотря на то, что диаметры язвенных дефектов были разными и варьировали от 0,5 см до 2,0 см, периязвенные зоны во всех изучаемых случаях имели похожую морфологическую картину. Тот факт, что в периязвенной зоне всегда встречается гистологически измененная слизистая оболочка - своеобразная реакция ее на повреждение, хотя можно думать и о первичности гастритических изменений, предшествующих язвообразованию.

Таким образом, наиболее правильным будет полагать, что в одних случаях гастрит может предшествовать язвенной болезни, создавая почву для ее возникновения, в других - появляться вторично, как проявление язвенной болезни. Часто в слизистой оболочке края язвенного дефекта, а также и в изучаемых периульцерозных зонах выявлялись фокусы кишечной метаплазии, имеющие очаговый, а местами -диффузный характер (очаги энтеролизации были выявлены в 37 из 50 случаев). Локализация язвы часто совпадала с местом наиболее выраженной структурной перестройки слизистой оболочки желудка. Необходимо отметить выраженность процессов регенерации с преобладанием фазы пролиферации эпителия как в крае хрониче-

ской язвы, так и в периульцерозных зонах. В период обострения дно хронической язвы желудка состоит из некротичеких масс, среди которых в обилии содержатся нейтрофильные и эозинофильные гранулоциты. Грануляционная ткань, расположенная под зоной некроза, находится на разных стадиях формирования. Значительные изменения происходят в глубоких отделах стенки желудка.

В подслизистой основе даже на удалении от язвенного дефекта наблюдается укрупнение калибра сосудов и выраженные изменения в их стенках - гиперэластоз, продуктивный эндартериит. Найденные морфологические изменения сосудистого русла стенки желудка, которые обнаруживаются не только в дне язвенного дефекта, но и в пе-риульцерозных зонах и характеризующиеся своей однотипностью, свидетельствуют о большой значимости сосудистого фактора в иерархии патогенетически значимых факторов язвообразования.

Не менее важное значение имеет тот факт, что морфологические изменения интра-муральных нервных узлов (деформация, деструкция, образование невром) выявляются как в дне хронической язвы, так и в периульцерозных зонах.

Полученные данные свидетельствуют о защитно-приспособительных тканевых реакциях в области язвенного поражения. В области дна язвы в глубоких отделах стенки желудка всегда встречается значительное разрастание не только волокнистой, но и очень молодой соединительной ткани, состоящей в основном из редко расположенных фибробла-стов и большого числа тонкостенных сосудов. Следовательно, в области хронической язвы имеет место не только прогрессирование процесса, но и защитная фибропластическая реакция. Особенности морфогенеза хронической язвы определяются как деструктивными, так и репаративными изменениями, отличающимися определенным своеобразием не только на тканевом уровне организации, но и, видимо, на клеточном, о чем свидетельствуют данные, полученные на последующих этапах исследования.

Следующий этап состоял из комплекса мофометрических методов с последующим статистическим анализом результатов исследования клеточных популяций стенки желудка в крае хронической язвы и в периульцерозных зонах. Он заключался в выявлении достоверных различий между одноименными клеточными популяциями в одноименных слоях (отделах) стенки желудка. Например, результаты морфометрического исследования лимфоцитов подслизистой основы стенки желудка в крае хронической язвы сравнивались с результатами морфометрического исследования лимфоцитов подсли-зистой основы в пределах 1-го, 2-х, 3-х см от края хронической язвы и т. д.

Проведенные исследования показали, что в стенке желудка при хронической язве наблюдаются синхронные изменения в уровнях распределения (частоте встречаемости) клеточных популяций.

Основу клеточной инфильтрации слизистой оболочки желудка как в крае хронической язвы, так и в изучаемых периульцерозных зонах составляют плазматические клетки, которые, как видно из табл. № 1, имеют самый высокий уровень распределения (занимают первое место в иерархии клеточных популяций). На 2-м месте по частоте встречаемости стоят лимфоциты. Фибробласты замыкают тройку самых часто встречающихся клеточных популяций в слизистой оболочке желудка.

Основу клеточного микроокружения капилляров слизистой оболочки желудка как в крае хронической язвы, так и в изучаемых периульцерозных зонах составляют плазматические клетки, лимфоциты и фибробласты, которые, как видно из табл. №2, занимают первое, второе и третье места соответственно в иерархии клеточного микроокружения капилляров слизистой оболочки.

В подслизистой основе стенки желудка как в крае хронической язвы, так и в изучаемых периульцерозных зонах самый высокий уровень распределения, как видно из табл. №1 (занимают первое место в иерархии клеточных популяций), имеют фибробласты. Следующими по частоте встречаемости стоят лимфоциты. Плазматические клетки занимают 3-е место из всех изученных клеточных популяций.

Основу клеточного микроокружения капилляров, вену л, артериол подслизи-стой основы стенки желудка как в крае хронической язвы, так и в изучаемых периульце-розных зонах составляют фибробласты, лимфоциты и плазматические клетки, которые, как видно из табл. №2, занимают первое, второе и третье места соответственно в иерархии клеточного микроокружения сосудов подслизистой основы.

В мышечной оболочке стенки желудка как в крае хронической язвы, так и в изучаемых периульцерозных зонах самый высокий уровень распределения, как видно из табл. №1 (занимают первое место в иерархии клеточных популяций), имеют фибробла-сты. Следующими по частоте встречаемости стоят лимфоциты. В крае хронической язвы плазматические клетки занимают 3-е место из всех изученных клеточных популяций. В зонах на расстоянии 1-го, 2-х и 3-х см от края язвенного дефекта на 3-м месте по частоте встречаемости стоят фиброциты.

Основу клеточного микроокружения капилляров мышечной оболочки стенки желудка как в крае хронической язвы, так и в изучаемых периульцерозных зонах составляют фибробласты и лимфоциты, которые, как видно из табл. №2, занимают первое и второе места соответственно в иерархии клеточного микроокружения капилляров мышечной оболочки. В крае хронической язвы на 3-м месте в иерархии клеточного микроокружения капилляров стоят эозинофильные гранулоциты. В зонах на расстоянии 1-го, 2-х и 3-см от края язвенного дефекта - фиброциты занимают это положение в микроокружении капилляров.

В микроокружении артериол мышечной оболочки стенки желудка во всех изучаемых зонах основные клеточные популяции - фибробласты, лимфоциты и плазматические клетки, которые занимают первое, второе и третье места соответственно (табл. №2).

В микроокружении в е н у л мышечной оболочки стенки желудка в крае язвенного дефекта и в зоне на расстоянии 1-го см основными клеточными популяциями являются фибробласты, лимфоциты и плазматические клетки, которые занимают первое, второе и третье места соответственно (табл. №2). В зонах на расстоянии 2-х и 3-х см от края язвенного дефекта на третьем месте в иерархии клеточного микроокружения стоят фиброциты.

В серозной оболочке стенки желудка как в крае хронической язвы, так и в изучаемых периульцерозных зонах самый высокий уровень распределения, как видно из табл. №1 (занимают первое место в иерархии клеточных популяций), имеют фибробласты. Следующими по частоте встречаемости стоят фиброциты. Лимфоциты занимают 3-е место.

Основу клеточного микроокружения капилляров, вену л, арте- риол серозной оболочки желудка как в крае хронической язвы, так и в изучаемых периульце-розных зонах составляют фибробласты, фиброциты и лимфоциты, которые, как видно из табл. №2 занимают первое, второе и третье места соответственно в иерархии клеточного микроокружения сосудов серозной оболочки.

Во всех изученных отделах и слоях стенки желудка как в крае хронической язвы, так и в зонах на удалении от язвенного дефекта лимфоциты являются наиболее стабиль-

ной клеточной популяцией - они всегда (за исключением серозной оболочки) занимают второе место в иерархии распределения клеточных популяций.

Характер клеточного микроокружения сосудов не претерпевает каких-либо значительных изменений по удалению от язвенного дефекта.

Табл. № 1. Иерархия типичных уровней распределения клеточных популяций в стенке желудка. ___ _

N. отделы N. стенки \жвп Зоны межъямочная строме межжелезистая строме баэальиый отдел подслмэистая основа мышечная оболочка серозная оболочка

Край язвы пл-лф-фб-нф» эф-мф-фц пл-лф-фб-эф-мф-нф-фц лл-лф-фб-эф-мф-фц-нф фб-Лф-ЛЛ-фЦ' эф-«ф-мф фб-лф-лл-эф-фц-мф-мф фб-фц-лф-лл-эф-нф-мф

1 см от краяязеы пл-лф-фб-мф-нф-эф-фц пл-лф-фб-эф-мф-нф-фц пл-лф-фб-эф-фч-кф-мф фб-лф-пл-фц-эф-нф-мф фб-лф-фц-лл-эф-нф-мф фб-фц-лф-пл-эф-иф-мф

2 смог края язвы лл-лф-фб-эф» мф-иф-фц пл-лф-фб-эф-фц-иф-мф пл-лф-фб-эф-фц-нф-мф фб-лф-пл-фц-эф-нф-мф фб-лф-фц-пл- Эф-+<ф-Мф фб-фц-лф-пл-нф-зф-мф

3 см от края язвы пл-лф-фб-мф-эф-фц^ф ЛЛ-Лф-фб-Эф-ф1^ нф-мф лл-лф-фб-фц-мф-иф-эф фб-лф-лл-фч- Эф-ИфЧйф фб-лф-фц-пл-эф-нф-мф фб-фц-лф-пл-нф-Эф-мф

Пл - плазматические клетки, Лф - лимфоциты, Фб - фибробласты, Нф - нейтрофильные граиулоциты, Эф - эозинофильные гранулоциты, Мф - макрофаги, Фц - фиброциты

Табл. № 2. Иерархия типичных уровней распределения клеточных популяций вокруг сосудов микроциркуляторного русла в стенке желудка.

отделы ^\СТ6НКИ зоны \ строма межжелеэистая строма базальмьгй отдел подслизистая осном мышечная оболочка серозная оболочка

Край язвы А Не изучались Не изучались Не изучались ф&лф-л/ьэф* фч-иф-мф Фч-нф-мф фб-фц-лф-фц-эф-нф-мф

К пл-лф-фб-нф-эф-мф-Фч пл-лф-фб-эф-нф-мф-фц пл-лф-фб-эф-нф-фц-мф фб-пф-пл-эф-Фч-нФ-*»Ф фб-лф-эф-пл-фч-нф-мф фб-фц-лф-фц-эф-иф-мф

в Не изучались Не изучались Не изучались фб-лф-лл-эф-фц-иф-мф фб^флозф-Фч-нф-мф фб-фц-лф-пл-эф-мф-мф

1 смог края язвы А Не изучались Не изучались Не изучались фб-лф-лл-фц-эф-нф-мф фб-лф-лл-фц-аф нф мф фб-фц-лф-лл-эф-нф-мф

К лл-лф-фб-эф-нф-мф^ц лл-лф-фб-эф-фч-мф*ф пл-лф-фб-эф-Фи-нф-мф фб-лф-лл-фц-эф-мф-мф фб-лф-фц-пл-эф-нф-мф фб-фц-лф-лл-нф-эф-мф

В Не изучались Не изучались Не изучались фб-лф-лл-фц-эф-нф-мф фб-лф-пл-фц-эф-нф-мф фб-ф^лф-пл-эф-мф-мф

2 см от края язвы А Не изучались Не изучались Не изучались фб-лф-пл-фц-эф-нф-мф фб-лф-лл-фц-аф-нф-мф фб-фц-лф-лл-нф-эф-мф

К пл-лф-фб-зф-фц-ыф-нф пл-пф-фб-эф-фи-мф-мф пл-лф-фб-эф-фч-нф-мф фб-лф-лл-фц» эф-ифчяф фб-лф-фц-пл->ф-нф-мф фб-фц-лф-пл-нф-эф-мф

в Не изучались Не изучались Не изучались фб-лф-лл-фц-эф-иф-мф фб-лф-фц Ч1л-эф-нф-мф фб-фц-лф-пл-нф-эф-мф

3 см от края язвы А Не изучались Не изучались Не изучались фб-лф-лп-фц-эф-нф-мф фб-лф-лл-фч - Эф-нф-мф фб-фц-лф-лл-нф-эф-мф

К лл-лф-фб-эф-фц-иф-мф лл-лф-фб-эф-фц-мф-мф пл-лф-фб-эф-фц мф-нф фб-лф-пл-фч-эф-мф-нф фб-лф-фц-лл-эф-нф-мф фб-фч-лф-пл-нф-эф-мф

В Не изучались Не изучались Не изучались фб-лф-лл-фц-эф-нф-мф фб-лф-фц-лл-эф-иф-мф фб-фц>лф-лл-нф-эфгмф

А - артериолы, К - капилляры, В - венулы, Пл - плазматические клетки, Лф - лимфоциты, Фб - фибробласты, Нф - нейтрофильные гранулоциты. Эф - эозинофильные гранулоциты, Мф - макрофаги, Фц - фиброциты

Заключительным этапом работы явилось проведение иммуногистохимического исследования, задачей которого являлось выявление особенностей в характере распределения Т- и В-лимфоцитов, ¡¡>А, igM, ^О и фибронектина в стенке желудка края хронической язвы и периульцерозных зон.

Результаты проведенного иммуногистохимического исследования показали. I. В стенке желудка при хронической язве наблюдаются выраженные местные иммунные реакции, которые сопряжены с изменениями, происходящими в эпителии и в строме. В

иммунных реакциях при хронической язве принимают участие клеточное и гуморальное звенья иммунной системы (клетки, продуцирующие иммуноглобулины и Т-лимфоциты).

2. В слизистой оболочке края хронической язвы в сравнении с зонами на расстоянии 1-го, 2-х, 3-х см от края язвенного дефекта наблюдается увеличение клеток, продуцирующих IgA, ^М, ^О. Т- и В-лимфоциты встречаются одинаково часто как в крае язвенного дефекта, так и в периульцерозных зонах. Т-лимфоциты встречаются более часто, чем В-лимфоциты.

3. Характер распределения фибронектина в крае хронической язвы и в зонах на удалении не имеет особенных отличий. Наиболее интенсивное накопление фибронектина происходит непосредственно в дне язвенного дефекта

Для понимания патогенеза и сущности морфологической картины хронической язвы желудка необходимо выяснение причин не столько язвообразования, сколько хрониза-ции язв. Можно полагать, что если возникновение язв* связано с целым рядом общих (ней-рогуморальных) факторов, то для превращения их в хронические важное значение приобретают местные факторы. Найденные однотипные морфологические изменения в подсли-зистом слое, мышечной и серозных оболочках стенки желудка как в крае хронической язвы, так и в зонах на удалении от язвенного дефекта дают основание полагать, что возникновение язвы связано как с повреждением глубоких отделов стенки желудка, так и с вторичными изменениями в этих отделах за счет нарушениий кровообращения (стазы, тромбозы сосудов). Изменения в сосудах (эндартерииты, эндофлебиты) и нервных стволах (невромы), характерные для хронической язвы желудка, в эксперименте не обнаруживаются (Аруин Л. И., Чикунова Б. 3., Трубицина И. Е., 1976). Поражение слизистой оболочки при этом, возможно, возникает позже, чем глубжележащих слоев.

Результаты количественного и гистотопографического исследований клеточной инфильтрации выявили ряд особенностей в распределении клеток на различных уровнях стенки желудка в крае хронической язвы и в периульцерозных зонах на расстоянии 1-го, 2-х, 3-х см от края язвенного дефекта

Во всех отделах слизистой оболочки желудка (межьямочная строма, межжелезистая строма, базальный отдел) в крае хронической язвы и в периульцерозных зонах основу клеточной инфильтрации слизистой оболочки составляют плазматические клетки, которые занимают первое место в иерархии клеточных популяций этого отдела стенки желудка Количественные показатели плазматических клеток (уровень распределения/частота встречаемости) оставались постоянными во всех изучаемых зонах - в крае хронической язвы и на расстоянии 1-го, 2-х, 3-х см от края язвенного дефекта

В глубоких слоях стенки желудка (подслизистая основа, мышечная и серозная оболочки) основной клеточной популяцией являются фибробласты, количественные характеристики которых также остаются постоянными во всех изученных участках стенки желудка.

Наиболее интересная особенность в распределении наблюдается со стороны лимфоцитов. Эти клетки с удивительным постоянством сохраняют одинаковые уровни распределения (частота встречаемости среди остальных клеточных популяций) во всех отделах стенки желудка в крае хронической язвы и в периульцерозных зонах. В подслизистой основе, мышечной оболочке и серозной оболочке края хронической язвы уровень распределения лимфоцитов достоверно выше по сравнению с лимфоцитами, которые находятся в одноименных слоях желудка на расстоянии 1-го, 2-х, 3-х см от края язвы. Это свидетельствует о напряженности местных иммунных реакций в непосредственной близости от язвенного дефекта Выявление таких особенностей в распределении лимфоцитов может являться еще одним свидетельством в пользу того утверждения, что процессы становления и дальнейшего развития язвообразования начинаются именно в глубоких отделах стенки желудка

Нейтрофильные и эозинофильные гранулоциты, макрофаги и фиброциты имеют самые низкие уровни распределения в слизистой оболочке желудка Однако частота встречаемости нейтрофильных и эозинофильных гранулоцитов, макрофагов в крае хронической язвы достоверно выше, чем в изучаемых периульцерозных зонах. Между указан-

ными клеточными элементами в зонах на расстоянии 1-го, 2-х, 3-х см от дефекта достоверных различий в уровнях распределения не выявлено.

При изучении клеточного микроокружения сосудов стенки желудка также был найден ряд интересных особенностей.

Основу клеточного микроокружения капилляров слизистой оболочки желудка в крае хронической язвы и в периульцерозных зонах составляют плазматические клетки, которые занимают первое место в иерархии клеточных популяций окружающих сосуды данного типа в слизистой оболочке.

В глубоких отделах стенки желудка (подслизистая основа, мышечная оболочка, серозная оболочка) основу клеточного микроокружения капилляров составляют фибробла-сты. Второе место в иерархии распределения клеточных популяций вокруг капилляров всех слоев стенки желудка занимают лимфоциты. Данная клеточная популяция одинаково часто встречается как в крае хронической язвы, так и в зонах на расстоянии 1-го, 2-х, 3-х см от края язвенного дефекта. Клеточное микроокружение артериол и венул представлено фибробластами, которые занимают первое место в иерархии клеток, окружающих сосуды данного типа в изучаемых участках стенки желудка в крае хронической язвы и в зонах на расстоянии 1-го, 2-х, 3-х см от края язвенного дефекта. Второе место в иерархии клеточного микроокружения во всех изученных зонах (за исключением серозной оболочки) занимают лимфоциты.

Распределение клеточных популяций в стенке желудка и микроокружение сосудов микроциркуляторного русла сохраняют свое постоянство как в крае хронической язвы, так и в периульцерозных зонах. При изучении клеточных популяций и клеточного микроокружения сосудов в стенке желудка обращают на себя внимание особенности в распределении плазматических клеток, фибробластов и лимфоцитов. Возможно, что более детальное изучение этих клеточных популяций позволит установить закономерности клеточной кооперации, медиации и рецепции в стенке желудка при хронической язве.

Большой интерес представляют особенности состояния местной иммунной системы и та роль, которую играют местные иммунные реакции в морфогенезе хронической язвы. При гистологическом исследовании слизистой оболочки в крае хронической язвы и периульцерозных зонах на расстоянии 1-го, 2-х и 3-х см от края язвенного дефекта всегда выявляются гистологические признаки хронического гастрита умеренной и высокой степени атрофии в активной фазе. Кишечная метаплазия обнаруживается в подавляющем большинстве исследуемых случаев. Показатели, характеризующие воспалительную реакцию и участие в ней клеточного и гуморального звеньев иммунной системы (клетки, продуцирующие иммуноглобулины и Т-лимфоциты), имеют однотипные уровни распределения как в крае хронической язвы, так и периульцерозных зонах.

Морфологические изменения эпителиального компонента стенки желудка в крае язвы и в периульцерозных зонах также характеризуются своей однотипностью. Однотипность в уровнях распределения иммунокомпетентных клеток сочетается с формированием сплошного слоя ¡¡>А на поверхности эпителия.

Известно, что барьерные свойства эпителия восстанавливаются за счет отложений плазменного фибронектина, интенсивного коллагеногенеза с исходом в склероз и за счет ускорения клеточного обновления без достижения стадии зрелых эпителиоцитов или метаплазии (Кононов А. В., Непомнящих Г. И., Зиновьев А. С, 1987; Кононов А.В., 1993). Выявляемый склерогенез в дне хронической язвы может иметь и компенсаторное значение, если рассматривать коллаген как короткодистантный модулятор дифференцировки эпителия (Шехтер А. Б., Серов В. В., 1991; Серов В. В., Юшков П. В., 1993).

Результаты проведенных исследований указывают на тесную взаимосвязь между реакциями местного иммунитета и нарушением регенерации и дифференцировки эпителиального компонента. Так, выявляемая в крае хронической язвы и в периульцерозных зонах гиперсекреция слизеобразующего эпителия сопровождается увеличением числа IgA-секретирующих клеток и активацией лимфоцитов, которые мигрируют в генеративные зоны эпителия. Под действием этих факторов происходит ускорение клеточного обновления с последующим нарушением дифференцировкой эпителия и возникновением

очагов энтеролизации, что приводит к незавершенности регенерации эпителиального покрова слизистой оболочки. Кроме того, нарушение дифференцировки эпителия приводит к местному дефициту секреторного IgA, увеличению синтеза IgG, что, в свою очередь, согласно литературным данным (Ramage J. К., Hunt R. H., Perdue М. Н., 1988; Hatz R. А., Bloch К. J., Hamate P. R., Gonnella P. A. et all., 1990), приводит к увеличению проницаемости эпителиального барьера, иммунокомплексному повреждению микроциркуляторного русла (Зиновьев А. С, Кононов А. В., 1994). Иммунокомплексные реакции возникают вторично, вследствие измененной проницаемости эпителиального барьера, но, вызывая нарушение микроциркуляции, поддерживают воспалительную реакцию. Нарушение трофики ткани, связанное с изменениями сосудов микроциркуляторного русла, усиливается в результате поражения более крупных сосудов стенки желудка. Формируется порочный круг, ведущий к хронизации язвы (Аруин Л. И., Капуллер Л. Л., Исаков В. А., 1998). Патологические изменения в стенке желудка приводят к нарушению регенерации эпителиального покрова, что связано, главным образом, с состоянием подлежащей ткани, т. к. именно она определяет трофику слизистой оболочки и создает условия для возникновения рецидивов. В крае хронической язвы всегда наблюдаются изменения, соответствующие морфологической картине активного хронического атрофического гастрита. Инфильтрация гранулоцитами как показатель активности воспалительного процесса всегда наблюдается и в периульцерозных зонах. Согласно результатам проведенных исследований, грануло-цитарная инфильтрация сохраняется на расстоянии 3-х см от края язвенного дефекта. Выявление таких изменений в слизистой оболочке позволяет патологоанатому высказать предположение об имеющемся поблизости изъязвлении слизистой оболочки (Аруин Л. И., Григорьев П. Я., Исаков В. А., Яковенко Э. П., 1993).

Выявленные особенности клеточной инфильтрации, характер распределения клеточных популяций вокруг сосудов микроциркуляторного русла стенки желудка позволяют считать сосуды микроциркуляторного русла с их непосредственным клеточным микроокружением важнейшими структурами в морфогенезе хронической язвы.

ВЫВОДЫ

1. Хроническая язва желудка характеризуется сопряженностью изменений эпителиального, стромального и сосудистого компонентов как в крае хронической язвы, так и в пери-ульцерозных зонах.

2. При хронической язве в стенке желудка выявляется однотипность распределения одноименных клеточных популяций как в крае язвенного дефекта, так и в периульцероз-ных зонах на расстоянии 1-го, 2-х и 3-х см от края язвы.

3. В слизистой оболочке желудка как в крае язвы, так и в периульцерозных (на расстоянии 1-го, 2-х, 3-х см от края язвы) зонах наиболее часто встречаемая клеточная популяция - плазматические клетки, а в подслизистой основе, мышечной и серозной оболочках (в тех же топографических участках язвы и периульцерозных зонах) - фибробласты. Такие же особенности клеточных соотношений в указанных гистотопографических участках язвы желудка выявлены и среди клеточного микроокружения капилляров.

4. Лимфоциты - клеточная популяция, занимающая второе место по встречаемости не только в слизистой оболочке (край язвы, периульцерозные зоны), подслизистой основе, мышечной оболочке, но и среди клеточного окружения сосудов МЦР указанных гистото-пографических участков. Уровень распределения лимфоцитов в подслизистой основе, мышечной и серозной оболочках края хронической язвы достоверно выше, чем в аналогичных структурах периульцерозных зон.

5. Среди клеточных популяций микроокружения артериол и венул во всех изученных топографических участках подслизистой основы, мышечной и серозной оболочек стенки желудка при хронической язве преобладают фибробласты, второе место занимают лим-

фоциты (за исключением серозной оболочки). В серозной оболочке на втором месте среди клеточного окружения сосудов МЦР находятся фиброциты.

6 В слизистой оболочке края хронической язвы отмечается увеличение клеток, продуцирующих ^ А, ^ М, ^ О, по сравнению со слизистой оболочкой периулыцерозных зон. I - и В-лимфоциты встречаются одинаково часто как в крае язвы, так и в периульцерозных зопах. Наиболее интенсивное накопление фибронектина наблюдается непосредственно в дне хронической язвы желудка.

7. Сосуды микроциркуляторного русла с их непосредственным клеточным микроокружением - гистофизиологические комплексы (сосудистый компонент коммуникационных систем), являющиеся важным звеном в морфогенезе хронической язвы желудка.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Врачу-патологоанатому необходимо учитывать, что очаговое перикапиллярное скопление плазматических клеток в периульцерозных зонах (на расстоянии 1-го. 2-х и 3-х см от края хронической язвы) - своеобразный показатель прогрессии деструктивно-воспалительного процесса в желудке.

2. При изучении биопсийного материала слизистой оболочки желудка патологоанатому необходимо обращать внимание на характер инфильтрации нейтрофильными и эзино-фильными гранулоцитами, которые являются маркерами активного воспалительного процесса и всегда наблюдаются в периульцерозных зонах. Выявление таких изменений в слизистой оболочке позволяет патологоанатому высказать предположение об имеющемся изъязвлении в непосредственной близости от места биопсии.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Андреева О.В. Иммунокомпетентные клетки в слизистой оболочке желудка при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки как один из прогностических критериев / О.В. Андреева, Д.В.Булгин // Вопросы хирургической гастроэнтерологии: Сборник научных работ. - Смоленск, 1997.- С. 9-14.

2. Смолянинов А. Б. Роль сосудистого фактора в развитии язвенной болезни, сочетанной с сахарным диабетом / А.Б. Смолянинов, ДВ. Булгин, А.Е. Доросевич // Материалы 5-ой Всерос. научно-практ. конф. - Санкт-Петербург, 2001. - С. 39.

3. Смолянинов А. Б. Морфологичексие характеристики слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки при язвенной болезни, сочетанной с сахарным диабетом / А.Б. Смолянинов, А.Е. Доросевич, Д.В. Булгин // Материалы Ш Российского научного форума: Санкт-Петербург Гастро 2001. - Санкт-Петербург, 2001, № 2-3. - С. 33.

4. Булгин Д.В. Морфологические и иммуногистохимические изменения стенки желудка при хронической язве с позиций паренхиматозно-стромальных взаимоотношений / Д.В. Булгин // Вестник образования и развития науки РАЕН. - 2003. - Т.7 - №4. - С. 64-70.

Подписано в печать 20. 09.2004 г. Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная № 1. Печать офсетная. Объем 1 л. л. Тираж 100 экз. Заказ № 6378 Отпечатано ФГУП «Смоленская городская типография», 21 4000, г. Смоленск, ул. Маршала Жукова, 16, тел.: 9-44-68

»17877

РНБ Русский фонд

2005-4 13628