Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Характеристика полового развития подростков и юношей с разным соматотипом, проживающих в г. Кирове

АВТОРЕФЕРАТ
Характеристика полового развития подростков и юношей с разным соматотипом, проживающих в г. Кирове - тема автореферата по медицине
Тимин, Михаил Викторович Пермь 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Характеристика полового развития подростков и юношей с разным соматотипом, проживающих в г. Кирове

На правах рукописи

Тимин Михаил Викторович

ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЛОВОГО РАЗВИТИЯ ПОДРОСТКОВ И ЮНОШЕЙ С РАЗНЫМ СОМАТОТИПОМ, ПРОЖИВАЮЩИХ В г. КИРОВЕ

14.00.09 - педиатрия

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Пермь - 2004 г.

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кировская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации»

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Иллек Ян Юрьевич Научный консультант: кандидат медицинских наук, доцент Битеев Владимир Христофорович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Мерзлова Нина Борисовна кандидат медицинских наук Аносова Юлия Анатольевна.

Ведущая организация: Российский государственный медицинский университет

Защита диссертации состоится «_»_2004 г. в 10 часов на

заседании диссертационного совета Д 208.067.02 в Пермской государственной медицинской академии по адресу: 614000, г. Пермь, ул. Куйбышева, 39.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермской государственной медицинской академии по адресу: г. Пермь, ул. Коммунистическая, 26.

Автореферат разослан «_»_2004 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

В.В. Щекотов

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Изучение физического и полового развития детей разных возрастных групп является одним из ведущих направлений современной медицинской науки и практического здравоохранения, так как оно объективно отражает процессы, происходящие в обществе, и состояние здоровья населения в целом. Параметры физического и полового развития могут быть использованы как критерии популяционного здоровья детей и при оценке состояния здоровья индивида.

Результаты исследований ряда авторов (Миклашевская Н.К.,1988; Ставская Т.И.,1989; Ямпольская Ю.Ф.,1989; Кардашенко В.Н.,1990; Васильченко Г.С.,1990; Плотников A.B.,1994; Ерохин А.П.,Воложин С.И.,1995; Баранов A.A.,1995,2000; Осотова В.П. с соавт.,1998; Трошев В.Н. с соавт.,1999; Плехова Е.И.,2000; Эрман М.В.,2001; Дуркин A.B.,2002; Кайсина И.Г.,2003) свидетельствуют о том, что на показатели физического и полового развития молодого поколения оказывают существенное влияние этническая принадлежность, состояние здоровья родителей, культурный уровень населения, материально-бытовые условия, характер питания, занятия физкультурой и спортом, степень урбанизации, атмосферная и промышленная радиация, воздействие на организм отходов химических предприятий и др. По мнению отечественных и зарубежных исследователей (Солоненко Ю.Т.,1988; Дружина З.И.,1990; Егорова А.И., Аверьянова Н.И.,1990; Максимова Т.М. с соавт.,1990; Дронова С.Г.,1993; Уланова JIM. с соавт.,2000; Буркова H.A.,2003; Канеп В.В.,Миллере Р.К.,1988; Bascietto F. с соавт.,1988; Nakatzuka H.,Ohashi М.,1989) для объективной оценки состояния здоровья детей разных возрастных групп необходимо пользоваться региональными нормативами показателей физического и полового развития, разработанными на основе результатов массового обследования, так как воздействие местных климато-географических, эндемических, экологических и социально-бытовых факторов существенно влияет на параметры физического и полового развития, делая их отличными от указанных показателей у лиц, проживающих в других регионах.

В Кировской области разработаны нормативы физического развития детей с 1-го месяца жизни до 14 лет, исследованы показатели физического развития и биологической зрелости организма у детей в возрасте от 7 до 16 лет (Попова И.В.,1994; Иллек Я.Ю. с соавт.,1994,1995,1996,2000,2001; Резцова Е.М.,1995; Сухих Н.К.,2001,2002), которыми пользуются врачи детских лечебно-профилактических учреждений. Однако отсутствуют данные о состоянии физического и полового развития подростков в возрасте 15 и 16 лет и юношей в возрасте 17 и 18 лет, проживающих в г.Кирове, что позволило определить цель и сформулировать задачи настоящей работы.

Цель исследования. Дать характеристику уровням полового развития подростков и юношей с разным соматотипом, проживающих в г. Кирове.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ : БИБЛИОТЕКА I

Апробация диссертационного материала. Результаты исследований и основные положения работы доложены и обсуждены на заседании Кировского областного общества детских врачей (2004), заседании проблемной комиссии «Охрана материнства и детства» Кировской государственной медицинской академии (2004).

По материалам диссертации опубликованы 3 работы.

Объём и структура работы. Диссертация включает следующие разделы и главы: «Введение», «Обзор литературы», «Материал и методы исследования», две главы, посвященные результатам собственных исследований, «Заключение», «Выводы», «Практические рекомендации», «Список литературы». Материал диссертации изложен на 98 листах машинописи, содержит 16 таблиц и 10 рисунков, список литературы включает 157 названия работ отечественных и иностранных авторов.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для решения задач, поставленных в работе, в период с 2001 по 2004 г. обследовано 450 лиц мужского пола в возрасте от 15 до 18 лет (в возрасте 15 лет - 100, в возрасте 16 лет - 100 подростков, в возрасте 17 лет - 100, в возрасте 18 лет - 150 юношей). Для определения точного возраста обследуемых и формирования соответствующих возрастных когорт использовались годичные интервалы. Обследуемые подростки и юноши являлись учащимися 9, 10 и 11-х классов средних школ № 28 и 37, физико-математического лицея, студентами первых курсов Вятского государственного гуманитарного университета, Кировского филиала Московской финансово-юридической академии, профессионального училища № 25 и лесопромышленного колледжа г. Кирова. Наблюдаемые подростки и юноши родились в г. Кирове (95%), либо проживали в нём 10-15 лет. Все подростки и юноши относились к 1-11 группам здоровья, во время обследования признаков каких-либо острых заболеваний у них не отмечалось.

У наблюдаемых подростков и юношей исследовались следующие показатели:

1) главные антропометрические параметры с составлением перцентильных таблиц, определением гармоничности развития и соматотипа;

2) измерение наружных половых органов, определение возраста пробуждения либидо и возраста появления первых ночных поллюций, частоты выявления и степени выраженности вторичных половых признаков; 3) исследование уровней половых гормонов в сыворотке крови.

Измерение роста (см), массы тела (кг), окружности грудной клетки (см) у подростков и юношей проводили общепринятыми методами. Гармоничность развития у наблюдаемых подростков и юношей определяли по разнице «коридоров» перцентильных шкал, составленных для роста, массы тела и окружности грудной клетки. Гармоническим (нормальным) считали вариант, при котором значения исследуемых параметров находились в одном и том же или в двух соседних интервалах. При разнице интервалов, равной двум, развитие оценивали как дисгармоническое, а при разнице более чем в два

интервала - как резко дисгармоническое. Определение соматотипа у подростков и юношей осуществляли по схеме, предложенной Дороховым Р.Н. и Бахрахом И.И. (1976), согласно которой выделяют три типа телосложения: мезосоматический, микросоматический и макросоматический. Распределение наблюдаемых подростков и юношей каждой возрастной когорты по группам в зависимости от типа телосложения проводили по сумме «коридоров» перцентильных шкал, полученных для роста, массы тела и окружности грудной клетки. Так, при сумме баллов от 11 до 15 обследуемых подростков и юношей включали в группы с мезосоматическим типом (мезосоматотип, физическое развитие среднее), при сумме баллов до 10 - в группы с микросоматическим типом (микросоматотип, физическое развитие ниже среднего), а при сумме баллов от 16 до 21 - в группы с макросоматическим типом телосложения (макросоматотип, физическое развитие выше среднего).

Определение длины (см) и диаметра (см) полового члена, длины (см), диаметра (см) и объёма (мя) левого и правого яичек у наблюдаемых подростков и юношей проводили в соответствии с рекомендациями Ерохина А.П. и Воложина С.И. (1995). Путём анонимного опроса с использованием анкет у подростков и юношей выясняли возраст пробуждения полового влечения (либидо) и возраст появления первых ночных поллюций Вместе с тем, у обследуемых подростков и юношей определяли частоту выявления (процент) и степень выраженности (балл) вторичных половых признаков по методике Максимовой М.В. с соавт. (1976), учитывая рост волос на лобке (Р), оволосение подмышечных впадин (Ах), рост волос на лице (F), рост щитовидного хряща (L) и изменения тембра голоса (V).

Взятие крови для исследования уровней половых гормонов в сыворотке методом иммуноферментного анализа (ИФА) проводили у наблюдаемых подростков и юношей в одно и то же время суток в одинаковых условиях (с 8 до 9 часов, натощак), что является важным в связи с наличием биоритмов в функционировании эндокринной системы. При этом, определяли в сыворотке крови уровни фолликулостимулирующего гормона (мед/л) и лютеинизирующего гормона (мед/л) с применением наборов реагентов фирмы «Chema-Medica Со Ltd» (Германия), уровни пролактина (мед/л) с применением наборов реагентов ЗАО «Вектор-Бест» (г.Новосибирск) и уровни тестостерона (нг/мл) с применением наборов реагентов ЗАО «Алкор Био» (г.Санкт-Петербург). Определение содержания половых гормонов в сыворотке крови выполняли в лаборатории Кировской областной детской клинической больницы (главный врач Кошелев В.И.).

Анализ материала, полученного у наблюдаемых лиц, проводили в каждой возрастной когорте и в группах подростков и юношей с разным соматотипом. Цифровой материал исследований обрабатывали на персональном компьютере с определением среднеарифметической величины (М) и среднеквадратической ошибки (т). Достоверность различий между сравниваемыми величинами (Р) определяли по таблице Стьюдента-Фишера.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Проведенные комплексные исследования позволили получить представление об уровне физического и полового развития у практически здоровых подростков и юношей в возрасте 15, 16, 17 и 18 лет, изучить возрастную динамику показателей физического и полового развития, выявить особенности полового развития у подростков и юношей с разным соматотипом.

Исследования показали, что существенной разницы между ростом у наблюдаемых подростков в возрасте 15 и 16 лет, а также между ростом у юношей в возрасте 17 и 18 лет не отмечалось. Но рост юношей в возрасте 17 и 18 лет значительно превышал рост 15-летних подростков, а 18-летние юноши были выше 16-летних подростков. Масса тела и окружность грудной клетки у 16-летних подростков были больше, чем у подростков в возрасте 15 лет, однако существенной разницы между этими показателями у юношей в возрасте 17 и 18 лет не обнаруживалось. Достоверной разницы между размерами полового члена и яичек у подростков в возрасте 15 и 16 лет, между размерами наружных половых органов у юношей в возрасте 17 и 18 лет тоже не отмечалось, тогда как размеры наружных половых органов у 18-летних юношей были больше размеров их у 15-летних подростков.

Пробуждение полового влечения у отдельных наблюдаемых подростков и юношей отмечалось уже в возрасте 10 лет и несколько чаще - в возрасте 11 лет (рисунок 1). «Возрастной пик» пробуждения либидо констатировался в возрасте 12 лет, хотя у пятой части обследованных пробуждение полового влечения отмечалось в возрасте 13 лет и у сравнительно небольшой части обследованных - в возрасте 14 лет. Появление первых ночных поллюций (рисунок 1) у отдельных наблюдаемых подростков и юношей регистрировалось в возрасте 11 и 12 лет, у большинства - в возрасте 13 лет, а у четвёртой части обследованных - в возрасте 14 лет. В среднем первые ночные поллюции у наблюдаемых нами подростков и юношей (13,19±0,14 лет) появлялись на один год позже пробуждения либидо (12,30±0,15 лет).

У наблюдаемых подростков и юношей был обнаружен ряд особенностей при изучении частоты выявления и степени выраженности вторичных половых признаков (рисунок 2).

Так, у подростков в возрасте 15 лет в 6% случаев констатировалось отсутствие признака Р (рост волос на лобке), в 9% случаев - отсутствие признака Ах (оволосение подмышечных впадин), в 42% случаев - отсутствие признака Б (рост волос на лице), в 5% случаев - отсутствие признака Ь (рост щитовидного хряща) и в 4% случаев - отсутствие признака V (изменения тембра голоса).

В когорте 16-летних подростков отсутствие вторичных половых признаков Р, Ах, Р, Ь и V регистрировалось соответственно в 2, 6, 30, 4 и 3% случаев, а в когорте 17-летних юношей - соответственно в 2, 4, 17, 3 и 2% случаев. У всех юношей в возрасте 18 лет отмечалось наличие вторичных половых признаков Р и Ах, но у отдельных юношей этого возраста регистрировалось отсутствие признаков Р (1%), Ь (1%) и V (1%).

Возраст пробуждения либидо Возраст появления поллюций

Средний возраст пробуждения Средний возраст появления первых

либидо -12,30 ± 0,15 лет ночных полюций -13,19 ± 0,14 лет

Рисунок 1 Возраст появления либидо и возраст появления ночных поллюций

Частота выявления, процент

94 98 98 100

Ах

91 94 94 100

58 70 83 99

95 96 97 99

V

96 97 98 99

3,5 3,0 , 2,5 • 2,0 ; 1,5 , 1,0 0,5 0,0

Р<0,001

Степень выраженности, балл 1><0,001

в

1^0,05

Р< 0,001

1"

г—I—

Н- —I—

¡¡¡¡¡1

Р<0,001

16 16 17 18 лет 15 16 17 18 лет 15 16 17 18 лет 15 16 17 18 лет 15 16 17 18 лет

Рисунок 2. Частота выявления и степень выраженности вторичных половых признаков у подростков и юношей.

При сравнительной оценке степени выраженности вторичных половых признаков было установлено, что значения признаков Р и V у 16-летних подростков были выше (р<0,05, р<0,01), чем у подростков в возрасте 15 лет, а значения признаков Р, Ах, Ь и V у 18-летних юношей превышали значения этих признаков у юношей в возрасте 17 лет (р<0,001, р<0,001, р<0,001, р<0,01).

Исследование гормонального статуса показало, что уровни половых гормонов в сыворотке крови у юношей в возрасте 17 и 18 лет превышали их уровни у подростков в возрасте 15 и 16 лет (рисунок 3). При этом, содержание лютеинизирующего гормона в сыворотке крови у 16-летних подростков было выше (р<0,01), чем у подростков в возрасте 15 лет, а уровни фолликуло-стимулирующего гормона (ФСГ) и лютеинизирующего гормона (ЛГ), про-лактина и тестостерона в сыворотке крови у 18-летних юношей было гораздо выше (р<0,001, р<0,01, р<0,001, р<0,05), чем у юношей в возрасте 17 лет.

Сопоставление результатов собственных исследований с данными литературы свидетельствует о том, что у наблюдаемых нами подростков в возрасте 15 и 16 лет и юношей в возрасте 17 и 18 лет констатировались отличия ряда параметров физического и полового развития от этих показателей у ровесников из других городов. Так, у подростков и юношей, проживающих в г. Кирове, регистрировалась пониженная масса тела при более высоких показателях окружности грудной клетки, по сравнению с этими показателями у подростков и юношей соответствующего возраста из г. Москвы и в целом по России. Вместе с тем, у наблюдаемых нами подростков и юношей отмечалась несколько меньшая длина полового члена, нежели у подростков и юношей из г. Санкт-Петербурга. Кроме того, у наблюдаемых нами подростков и юношей отмечалось запаздывание появления и меньшая степень выраженности отдельных вторичных половых признаков, пониженные уровни фолликулостимулирующего гормона и тестостерона в сыворотке крови по сравнению с этими показателями у подростков и юношей соответствующего возраста, проживающих в г. Москве и г. Санкт-Петербурге.

Выявленные отличия обусловлены, по нашему мнению, особенностями физического и полового развития подростков в возрасте 15 и 16 лет и юношей в возрасте 17 и 18 лет, проживающих в условиях г. Кирова, что подтверждает необходимость разработки местных возрастных нормативов этих показателей.

При перцентильном распределении главных антропометрических параметров в каждой возрастной когорте наблюдаемых нами подростков и юношей были выделены группы лиц с разной гармоничностью развития и разным типом телосложения.

У большинства наблюдаемых подростков и юношей, проживающих в г.Кирове, констатировалось гармоническое развитие (у подростков в возрасте 15 и 16 лет - соответственно в 80,0 и 65,0%, у юношей в возрасте 17 и 18 лет -соответственно в 67,0 и 62,7%). Вместе с тем, у наблюдаемых подростков и юношей нередко выявлялись признаки дисгармонического развития (у подростков в возрасте 15 и 16 лет - соответственно в 16,0 и 28,0%, у юношей в возрасте 17 и 18 лет - соответственно в 23,0 и 24,0%) и резко дисгармонического развития (у подростков в возрасте 15 и 16 лет -соответственно в 4,0 и 7,0%, у юношей в возрасте 17 и 18 лет - соответственно в 10,0 и 13,3%).

ФСГ, мед/л 13 12 11 10 9 -8 -7 -6 -5 4 3 2 1 О

15 16

р<0.001

17

18 лет

ЛГ, мед/л 6,5 6,0 5,5 5,0 4,5 4,0 3,5 3,0 2,5 2,0 1,5 1,0 0,5 0,0

15

р<0.01 й-

р<0.01

16 17

18 лет

Пролактин, мед/л 260 240 220 200 180 160 140 120 100 80 60 40 20 О

р<0.001 I-

15 16

17

Тестостерон, мед/л 7,0

6,5 6,0 5,5 5,0 -4 >5 -4,03,5 3,0 -2,52,0 1,5 1 1,0 0,5 0,0

18 лет

15

р<0.05

16 17

18 лет

Рисунок 3. Уровни гормонов в сыворотке крови у подростков и юношей.

Мезосоматический тип телосложения тоже выявлялся у большинства наблюдаемых нами подростков и юношей (у подростков в возрасте 15 и 16 лет - соответственно в 63,0 и 70,0%, у юношей в возрасте 17 и 18 лет -соответственно в 65,0 и 67,3%). Микросоматический тип телосложения у подростков и юношей обнаруживался реже (у подростков в возрасте 15 и 16 лет - соответственно в 23,0 и 20,0%, у юношей в возрасте 17 и 18 лет -соответственно в 20,0 и 24,0%), а макросоматический тип телосложения -ещё реже (у подростков в возрасте 15 и 16 лет - соответственно в 14,0 и 10,0%, у юношей в возрасте 17 и 18 лет - соответственно в 15,0 и 8,7%).

Принимая во внимание то, что состояние физического развития является критерием, объективно отражающим морфофункциональные свойства организма, мы сочли необходимым провести сравнительную оценку антропометрических параметров и показателей полового развития у подростков и юношей, имеющих разные типы телосложения.

Проведенные исследования позволили установить, что у наблюдаемых подростков и юношей с разным соматотипом констатировались неодинаковые значения не только показателей физического развития, но и показателей полового развития (таблицы 1 и 2).

Так, у наблюдаемых подростков в возрасте 15 и 16 лет и юношей в возрасте 17 и 18 лет, имеющих микросоматический тип телосложения, регистрировались низкие, а у подростков в возрасте 15 и 16 лет и юношей в возрасте 17 и 18 лет - высокие показатели роста, массы тела и окружности грудной клетки по сравнению с этими показателями у подростков и юношей соответствующего возраста, имеющих мезосоматический тип телосложения. Существенной разницы между размерами полового члена и яичек у подростков и юношей с мезосоматическим и макросоматическим типами телосложения не обнаруживалось, тогда как у подростков и юношей с микросоматическим типом телосложения отмечались меньшие размеры наружных половых органов. Пробуждение либидо у подростков и юношей с микросоматическим типом телосложения (13,07±0,14 лет) констатировалось в среднем на один год позже, чем у подростков и юношей с мезосоматическим типом (12,10±0,09 лет), и на полтора года позже, нежели у подростков и юношей с макросоматическим типом телосложения (11,73^0,23 лет). Появление первых ночных поллюций у подростков и юношей с микросоматическим типом телосложения (13,09±0,08 лет) регистрировалось на один год позже, чем у подростков и юношей с мезосоматическим типом (12,94±0,07 лет) и макросоматическим типом (12,74±0,26 лет) телосложения.

Исследования показали, что частота и степень выраженности вторичных половых признаков у наблюдаемых подростков и юношей зависели не только от возраста, но и от типа телосложения.

ТаблицаI,

Характер сдвигов показателей полового развития у подростков с микросоматическим и макросоматическим типами телосложения в сравнении с подростками-мезосоматиками

У подростков возрасте У подростков в возрасте

15 лет: 16 лет'

Показатели с микросо- с макросо- с микросо- с макросо-

маготипом матотипом, матотипом, матотипом,

п =23 п= 14 п =20 п= 10

Размеры полового члена:

длина,см - Т - -

диаметр,см - - - -

Размеры левого яичка.

длина,см 1 т 1 -

диаметр,см - - - -

объём,мл 1 т 4 -

Размеры правого яичка

длина,см т - -

диаметр,см - - - -

объем,мл 1 т - -

Частота выявления вторич-

ных половых признаков

(процент)'

Р 1 т 1 Т

Ах 1 т 4 т

Р 1 ! 1 т

Ь 1 1 1 т

V 1 - 1 -

Степень выраженности

вторичных половых при-

знаков (балл)'

Р - т - т

Ах - - - -

Р - т 1 -

1 - - -

V - - - -

Уровни половых гормонов

в сыворотке крови.

ФСГ,мед/л - - - -

ЛГ,мед/л - - - -

пролактин/мед/л 1 т - -

тестостерон,нг/мл - 1 -

Примечание: «X» - снижение значений показателя, <ф> - повышение значений показателя, "-" - отсутствие достоверных изменений показателя

Таблица 2.

Характер сдвигов показателей полового развития у юношей с микросоматическим и макросоматическим типами телосложения по сравнению с юношами-мезосоматиками

У юношей в возрасте 17 лег У юношей в возрасте 18 лет

с микросо- с макросо- с микросо- с макросо-

Показатели матотипом, матотипом, матотипом, матотипом,

п= 10 п= 15 п = 36 п= 13

Размеры полового члена'

длина,см - - - -

диаметр,см 1 Т - -

Размеры левого яичка

длина,см 1 - 1 -

диаметр,см 1 - - -

объем,см 1 - 1 -

Размеры правого яичка

дпина,см 1 - 1 -

диаметр,см 1 - 1 -

объем,см 1 - 1 -

Частота выявления вторич-

ных половых признаков

(процент)

Р 1 - - -

Ах 1 т - -

V 1 т 1 -

1 1 - 1 -

V I - 1 -

Степень выраженности

вторичных половых при-

знаков (балл)

Р 1 - - -

Ах - - - -

¥ - - 1 -

1 1 - 1 -

V 1 - 1 -

Уровни половых гормонов

в сыворотке крови

ФСГ,мед/л - - - -

ЛГ,мед/л 1 - 1 -

пролактин,мед/л 1 - 4 -

тестостерон,нг/мл 1

Примечание- «!»- снижение значений показателя, «|» - повышение значений показателя, "-" - отсутствие достоверных изменений показателя

В когорте 15-летних юношей особенно низкая частота выявления вторичных половых признаков Р, Ах, Р, Ь и V отмечалась у лиц, имеющих микросоматический тип телосложения - соответственно 85,0, 75,0, 25,0, 95,6 и 86,9%. Более высокая частота встречаемости вторичных половых признаков Р, Ах, р, Ь к V регистрировалась у 15-летних подростков с мезосоматическим типом телосложения - соответственно 98,4, 95,2, 64,3, 96,8 и 100%. У всех 15-летних подростков с макросоматическим типом телосложения констатировалось наличие вторичных половых признаков Р, Ах и V, однако у подростков этого возраста оставалась пониженной частота выявления признаков Р (85,7%) и Ь (95,6%). Степень выраженности вторичных половых признаков Р, Ах и Ь у 15-летних подростков с макросоматическим типом телосложения оказалась более высокой (р<0,001, р<0,001, р<0,001), чем у подростков того же возраста, имеющих микросоматический и мезосоматический типы телосложения.

У 16-летних подростков с макросоматическим типом телосложения констатировалось наличие всех вторичных половых признаков, у подростков того же возраста с мезосоматическим типом телосложения отмечалась пониженная частота выявления вторичных половых признаков Р, Ах, Р и Ь (соответственно - в 97,1, 97,1, 64,3 и 98,6%), тогда как наличие признака V констатировалось у всех представителей этой группы. Однако у 16-летних подростков с микросоматическим типом телосложения регистрировалась пониженная частота выявления вторичных половых признаков Р, Ах, Р, Ь и V (соответственно - в 95,6, 86,9, 45,0, 90,0 и 90,0%). При этом, степень выраженности признака Р у 16-летних подростков с микросоматическим типом телосложения оказалась ниже (р<0,05), а степень выраженности признака Р у подростков- макросоматиков - выше (р<0,01), чем у подростков того же возраста с мезосоматическим типом телосложения.

У 17-летних юношей с мезосоматическим типом телосложения частота выявления вторичных половых признаков Р, Ах, Р, Ь и V составляла соответственно 100, 96,9, 89,2, 100 и 100%, у юношей того же возраста с микросоматическим типом телосложения - соответственно 95,0, 86,0,60,0,90,0 и 95,0%, у юношей того же возраста с макросоматическим типом телосложения - 100%. При этом, достоверной разницы между степенью выраженности признаков Ах и Р у 17-летних юношей с разными типами телосложения не отмечалось, тогда как степень выраженности признаков Р, Ъ и V у юношей-микросоматиков была меньше (р<0,001, р<0,01, р<0,001), чем у юношей-мезосоматиков и макросоматиков.

У всех 18-летних юношей с мезосоматическим и макросоматическим типами телосложения констатировалось наличие вторичных половых признаков Р, Ах, Р, Ь и V. У 18-летних юношей с микросоматическим типом телосложения наличие вторичных половых признаков Р и Ах тоже регистрировалось в 100% случаев, тогда как наличие признаков Р, Ь и V отмечалось у них соответственно в 97,2, 97,2 и 972% случаев. Существенной разницы между степенью выраженности вторичных половых признаков у юношей в возрасте 18 лет с разными типами телосложения не обнаруживалось.

Проведенные исследования позволили установить, что у подростков в возрасте 15 и 16 лет и юношей в возрасте 17 и 18 лет с разным соматотипом выявлялись неодинаковые уровни половых гормонов в сыворотке крови. Так, у подростков в возрасте 15 лет с микросоматическим типом телосложения констатировался низкий уровень (р<0,02) пролактина, а у подростков того же возраста с макросоматическим типом телосложения -высокий уровень (р<0,05) пролактина по сравнению с содержанием этого гормона в сыворотке крови 15-летних подростков с мезосоматическим типом телосложения. Существенных сдвигов уровней фолликулостимулирующего и лютеинизирующего гормонов, тестостерона в сыворотке крови у 15-летних подростков с микросоматическим и макросоматическим типами телосложения не обнаруживалось. У 16-летних подростков с микросоматическим типом телосложения, по сравнению с подростками того же возраста, имеющими мезосоматический и макросоматический типы телосложения, регистрировался низкий уровень тестостерона в сыворотке крови (р<0,001). Однако уровни других половых гормонов в сыворотке крови у подростков в возрасте 16 лет с микросоматическим типом телосложения существенно не отличались от таковых у подростков того же возраста с мезосоматическим типом телосложения.

Достоверной разницы между уровнями половых гормонов в сыворотке крови у юношей в возрасте 17 и 18 лет с мезосоматическим и макросоматическим типами телосложения не обнаруживалось. Но у юношей в возрасте 17 лет с микросоматическим типом телосложения, по сравнению с юношами-мезосоматиками, констатировались низкие уровни лютеинизирующего гормона (р<0,02), пролактина (р<0,02) и тестостерона р<0,01), а у юношей в возрасте 18 лет с микросоматическим типом телосложения - низкие уровни лютеинизирующего гормона (р<0,001) и пролактина (р<0,001) в сыворотке крови.

Данные, полученные при сравнительной оценке результатов исследований, указывают на то, что у наблюдаемых подростков в возрасте 15 и 16 лет, имеющих макросоматический тип телосложения, констатировались сдвиги показателей, свидетельствующий о более высоком уровне полового развития, чем у 15-летних и 16-летних подростков, имеющих мезосоматический тип телосложения. Признаки более высокого уровня полового развития обнаруживались и у 17-летних юношей с макросоматическим типом телосложения. Однако у наблюдаемых юношей в возрасте 18 лет с макросоматическим и мезосоматическим типами телосложения существенной разницы между показателями полового развития не отмечалось. В то же время, у подростков в возрасте 15 и 16 лет и юношей в возрасте 17 и 18 лет с микросоматическим типом телосложения, по сравнению с подростками и юношами того же возраста с мезосоматическим типом телосложения, констатировались признаки низкого уровня полового развития, что проявлялось меньшими размерами наружных половых органов, более поздним пробуждением либидо и появлением первых ночных поллюций, запаздыванием появления и меньшей степенью выраженности вторичных половых признаков, пониженным содержанием половых гормонов в сыворотке крови. Сопоставление результатов исследований даёт основание полагать, что

низкий уровень полового развития у подростков и юношей, имеющих микросоматический тип телосложения, может бьггь связан с пониженной продукцией андрогенов.

Таким образом, у большого контингента практически здоровых подростков в возрасте 15 и 16 лет и практически здоровых юношей в возрасте 17 и 18 лет, проживающих в г. Кирове, было проведено комплексное исследование главных антропометрических параметров и размеров наружных половых органов, возраста пробуждения полового влечения и возраста появления первых ночных поллюций, частоты выявления и степени выраженности вторичных половых признаков, уровней половых гормонов в сыворотке крови, что позволило получить представление о возрастных особенностях показателей полового развития. При помощи перцентильного распределения главных антропометрических параметров в каждой возрастной когорте наблюдаемых подростков и юношей были выделены группы лиц с разной гармоничностью развития и разным типом телосложения. Данные, полученные при анализе результатов исследований позволяют утверждать, что уровень полового развития у подростков в возрасте 15 и 16 лет и юношей в возрасте 17 и 18 лет зависит в большой мере от соматотипа.

ВЫВОДЫ

1. У практически здоровых юношей в возрасте 17 и 18 лет, проживающих в г. Кирове, по сравнению с практически здоровыми подростками в возрасте 15 и 16 лет, констатировалось увеличение главных антропометрических параметров и размеров наружных половых органов, частоты выявления и степени выраженности вторичных половых признаков. В то же время, у ряда юношей в возрасте 17 лет и у некоторых юношей в возрасте 18 лет регистрировалось отсутствие отдельных вторичных половых признаков.

2. В когортах наблюдаемых 15-летних и 16-летних подростков и 17-летних и 18-летних юношей выявлялись возрастные особенности гормонального статуса. Наиболее высокие уровни фолликулостимулирующего и лютеинизирующего гормонов, пролактина и тестостерона в сыворотке крови отмечались у юношей в возрасте 18 лет.

3. У большинства подростков и юношей, проживающих в г. Кирове, отмечался мезосоматический тип телосложения (66,4%). Вместе с тем, среди наблюдаемых подростков и юношей нередко выявлялись лица, имеющие микросоматический (22,6%) и макросоматический (11,6%) типы телосложения.

4. У подростков в возрасте 15 и 16 лет и юношей в возрасте 17 лет с макросоматическим типом телосложения регистрировались признаки более высокого уровня полового развития, нежели у подростков и юношей соответствующего возраста, имеющих мезосоматический тип телосложения. У 18-летних юношей с макросоматическим и мезосоматическим типами телосложения существенной разницы между показателями полового развития не отмечалось.

5. У подростков в возрасте 15 и 16 лет и юношей в возрасте 17 и 18 лет с микросоматическим типом телосложения, по сравнению с подростками и юношами того же возраста, имеющими мезосоматический тип телосложения,

констатировались признаки низкого уровня полового развития, проявляющиеся меньшими размерами наружных половых органов, более поздним пробуждением либидо и появлением первых ночных поллюций, запаздыванием появления и меньшей степенью выраженности вторичных половых признаков, пониженным содержанием андрогенов в сыворотке крови.

6. Уровни полового развития подростков в возрасте 15 и 16 лет и юношей в возрасте 17 и 18 лет находятся в определённой зависимости от типа телосложения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для получения полной и объективной картины уровня полового развития подростков и юношей необходимо проводить комплексное исследование главных антропометрических параметров и размеров наружных половых органов, возраста пробуждения полового влечения и возраста появления первых ночных поллюций, частоты выявления и степени выраженности вторичных половых признаков, уровней половых гормонов в сыворотке крови.

2. Результаты комплексного исследования главных антропометрических параметров и показателей полового развития у большого контингента 15-летних и 16-летних подростков, 17-летних и 18-летних юношей, проживающих в г. Кирове, рекомендуется применять в качестве возрастных нормативов врачам стационаров и поликлиник, учебных

заведений и промышленных предприятий, медицинских комиссий военкоматов и при профилактических осмотрах представителей указанных возрастных групп. Использование этих нормативов поможет раннему выявлению отклонений в состоянии здоровья подростков и юношей, позволит прогнозировать дальнейшее развитие лиц мужского пола.

3. При анализе результатов исследования показателей полового развития подростков и юношей рекомендуется учитывать особенности этих показателей при разном соматотипе.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Показатели физического и полового развития, гормональный статус у юношей, проживающих в г. Кирове/ Методические рекомендации.-Киров,2003.-15 с. (соавт: Иллек Я.Ю., Битеев В.Х., Дуркин A.B., Сухих Н.К.,Буркова H.A.).

2. Возрастные особенности гормонального статуса и его особенности у подростков и юношей с разным соматотипом// Вятский медицинский вестник.-2003.-№ 4.-С.58-60. (соавт.: Иллек Я.Ю., Битеев В.Х., Буркова H.A., Дуркин A.B., Сухих Н.К.).

3. Особенности полового развития у юношей с разным соматотипом, проживающих в г. Кирове// Вятский медицинский вестник.-2004.-№ 1.-С.42-45. (соавт.: Иллек Я.Ю., Битеев В.Х., Дуркин A.B., Буркова H.A., Сухих Н.К.).

Тимин Михаил Викторович

ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЛОВОГО РАЗВИТИЯ ПОДРОСТКОВ И ЮНОШЕЙ С РАЗНЫМ СОМАТОТИПОМ, ПРОЖИВАЮЩИХ В г. КИРОВЕ

14.00.09 - педиатрия

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Отпечатано в типографии КГМА, г. Киров, ул. К. Маркса, 112. Тираж 100 экз. Заказ 131.

04-1

-

РНБ Русский фонд

2005-4 6016