Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Мониторинг поступления фторида в организм детей, длительное время участвующих в проекте фторирования молока

ДИССЕРТАЦИЯ
Мониторинг поступления фторида в организм детей, длительное время участвующих в проекте фторирования молока - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Мониторинг поступления фторида в организм детей, длительное время участвующих в проекте фторирования молока - тема автореферата по медицине
Переслегина, Ирина Геннадьевна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Переслегина, Ирина Геннадьевна :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Источники фторида для человека.

1.2. Метаболизм фторида.

1.3. Распределение в тканях.

1.4. Экскреция.

1.5. Суточные ритмы.

1.6. Механизмы физиологического действия.

1.7. Механизм действия при избыточном поступлении.

1.8. Суточные дозировки фторида.

1.9. Виды практического использования соединений фтора в профилактике кариеса зубов.

1.10. Фторирование молока — как альтернативный вариант эндогенного метода профилактики кариеса зубов.

1.11. Экспериментальные исследования действия фторированного молока.

1.12. Разрешительная нормативная документация для фторирования молока.

1.13. Клинические исследования противокариозного действия фторированного молока.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методика и материал определения суточного поступления фторида.

2.2. Методика и материал стоматологического обследования.

2.3. Методы статистической обработки результатов.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Результаты определения суточного поступления фторида в организм детей.

3.1.1. Суточное поступление фторида в организме детей контрольных групп.

3.1.2. Суточное поступление фторида в организм детей профилактических групп.

3.1.3. Сравнение данных мониторинга поступления фторида в контрольных и профилактических группах.

3.2. Оценка эффективности программы фторирования молока.

3.2.1. Оценка динамики распространенности и интенсивности кариеса постоянных зубов в контроле.

3.2.2. Оценка динамики распространенности и интенсивности кариеса постоянных зубов при профилактике фторированным молоком.

3.2.3. Оценка фактического снижения кариеса постоянных зубов у детей трех возрастных групп в результате потребления фторированного молока.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Переслегина, Ирина Геннадьевна, автореферат

Актуальность темы. В настоящее время проблема высокой стоматологической заболеваемости детского населения остается актуальной во многих странах мира (Obry-Musset A.M., 1998; Carvalho J.C. et al., 1998; Flink A. et al., 1999; Пахомов Г.Н. с соавт., 1995; Кузьмина Э.М., 1995-1999).

Однако в ряде стран, где разработаны и внедрены различные программы профилактики, удалось значительно снизить распространенность и интенсивность кариеса зубов у детей и подростков (Пахомов Г.Н. с соавт., 1995; Barmes D.E., Leclerque M.N., 1994; Marthaler Т.М., 1990-1997; Ekstrand J. et al., 1994; 1998). Если в детском возрасте программы профилактики не проводились, то распространенность и интенсивность стоматологических заболеваний возрастают на уровне всей популяции (Леонтьев В.К., 1996; Кузьмина Э.М., 1999).

В нашей стране интенсивность и распространенность кариеса зубов остается достаточно высокой. Распространенность кариеса временных зубов у 3-летних детей составляет от 14%-до 78%, а интенсивность варьирует от 3,0 до 5,2 (Зимина В.И., 1997; Кузьмина Э.М., 1999; Набатова Т.А., 2000). Изучение интенсивности и распространенности кариеса зубов в нашей стране свидетельствуют о том, что поражение зубов начинается и неуклонно прогрессирует уже с раннего возраста (Барер Г.М., Кузьмина И.Н., 1996).

Ряд авторов отмечают определенную зависимость интенсивности кариозного процесса от содержания фторида в питьевой воде (Тристень К.С., 1992; Рагсо А., 1990; Frencken J.E. et al., 1991; Carstens I.L. et al., 1995).

В последнее время особую значимость приобретает выбор программ, которые включают эндогенные методы введения фторида [использование фторидосодержащих таблеток и капель, фторирование питьевой воды, поваренной соли] (Marks R.G. et al. 1992; FDI policy statement., 1993; Мельниченко Э.М. с соавт., 1999).

Возможностью использования молока в качестве носителя фторида для профилактики кариеса зубов исследователи заинтересовались сразу же после внедрения фторирования питьевой воды в США в конце 40-х годов прошлого столетия. В течение длительного периода времени фторирование молока оставалось предметом научных исследований. На основании полученных данных было установлено, что фторид не влияет на органолептические свойства молока и остается в активной форме, обусловливающей его профилактическое воздействие на кристаллическую структуру эмали и окружающую среду полости рта. Более подробные данные этого периода можно найти в публикации ВОЗ (63) «Фторирование молока для профилактики кариеса зубов» (1998).

Широкомасштабное внедрение фторирования молока на уровне коммунальных проектов началось с 1988 года после заключения договора между Всемирной организацией здравоохранения и благотворительным Фондом Борроу (Англия). Первый проект такого плана был внедрен в Болгарии, а затем в Англии, России, Китае, Чили, Перу и Таиланде. Внедрение этих проектов продолжается и по настоящее время благодаря тому, что были своевременно приняты нормативные разрешительные документы в Болгарии (в 1988 году), Великобритании (в 1993 году), России (в 1993 году с переутверждением в 1999 году), Китае (в 1995 году) и других странах. В странах ЕС первые нормативные документы были утверждены в 1993 году и переутверждены в 2000 г.

Максимально длительный период наблюдения в российских проектах использования фторированного молока не превышал 3 лет, и исследования концентрировались на состоянии временных зубов, так как к 6 годам прорезывание постоянных зубов только начинается, а после достижения школьного возраста дети покидали детские сады, и прием фторированного молока всеми детьми прекращался. Аналогичная ситуация отмечалась и в проектах фторирования молока в Болгарии, Великобритании и других стран.

В мировой литературе отсутствовали данные о длительном (более 3 лет) непрерывном потреблении фторированного молока с оценкой не только его клинической эффективности по постоянным зубам, но и безопасности с точки зрения сохранения физиологических уровней поступления фторида в организм детей.

И только в г. Майкопе удалось в течение нескольких лет обеспечить непрерывную поставку фторированного молока не только в большинство детских садов, но и несколько школ для детей 1 и 2 классов. Это и позволило нам провести стоматологическое обследование детей 7 и 8 лет, а также мониторинг поступления фторида у них по его экскреции с мочой.

Таким образом, если кратко резюмировать ситуацию, то можно говорить о 3 моментах, обеспечивающих актуальность проведенного нами исследования, а именно:

• высокой, без тенденции к снижению, заболеваемостью кариесом зубов в России;

• сомнениями небольшой части исследователей в эффективности и безопасности эндогенного применения фторида в составе фторированного молока;

• отсутствием четких данных об эффективности и безопасных уровнях при эндогенном применении фторида в составе фторированного молока в отдаленные сроки.

Цель исследования

Уточнить оптимальные сроки мониторинга фторида в программах профилактики кариеса зубов с эндогенным его применением, оптимальную концентрацию фторида в молоке, а также определить эффективность фторированного молока в снижении кариеса постоянных зубов у детей в сроки через 3, 4 и 5 лет его регулярного использования. Задачи исследования

1. Изучить выделение фторида с мочой у детей, принимающих фторированное молоко, в отдаленные сроки.

2. Рассчитать уровни поступления фторида в организм детей, длительное время употребляющих фторированное молоко, и сопоставить их с физиологическими возрастными нормами.

3. Определить оптимальность выбранной ранее концентрации фторида в молоке и скорректировать ее при необходимости.

4. Оптимизировать режим мониторинга фторида.

5. Изучить распространенность и интенсивность кариеса постоянных зубов у детей 6, 7 и 8 лет в контроле и после непрерывного использования фторированного молока с 3 и до 8 летнего возраста.

6. Провести клиническую оценку эффективности программы профилактики кариеса постоянных зубов при непрерывном использовании фторированного молока в отдаленные сроки (3, 4 и 5 лет). Научная новизна

1. Впервые изучена клиническая эффективность непрерывного и длительного (3-5 лет) применения фторированного молока в снижении распространенности и интенсивности кариеса постоянных зубов у детей 6-8 лет.

2. Впервые исследованы безопасные уровни поступления фторида при длительном (до 5 лет) применении фторированного молока у детей 3-8 лет.

3. Впервые уточнен и упрощен режим мониторинга поступления фторида для профилактики кариеса зубов при его эндогенном использовании в составе молока.

Практическая значимость

Предложенный метод эндогенной фторидопрофилактики с оптимальной концентрацией фторида в молоке (2,5 мг/л) позволяет существенно снизить распространенность и интенсивность кариеса зубов, а также повысить уровень стоматологического здоровья у детей при полной безопасности его внедрения.

Установленная в динамике зависимость между выбранным уровнем потребления фторированного молока и экскрецией фторида с мочой и высокая стабильность этих показателей позволила упростить режим мониторинга во внедряемых профилактических программах.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Эффективность непрерывного и длительного (3-5 лет) применения фторированного молока в снижении распространенности кариеса постоянных зубов составляет от 12,5% в 6 лет до 24,5% в 8 лет, а по интенсивности кариеса постоянных зубов по показателю редукции КПУ3 у всех детей более 50%.

2. Безопасные уровни суточного поступления фторида в выбранном режиме (180-200 мл молока при концентрации фторида в молоке

2,50±0,25 мг/л и суточной дополнительной дозе 0,45-0,50 мг) эндогенного использования фторида подтверждается отсутствием клинических признаков флюороза и показателями экскреции его с мочой (от 0,46 мг в 3 года до 0,60 мг в 8 лет).

3. Уточненный режим мониторинга поступления фторида по его экскреции с мочой может производиться уже через 1 неделю после начала его эндогенного применения, а затем через каждые 2 года осуществления профилактической программы.

4. Целесообразно применение эндогенного метода введения фторида в составе молока в программах профилактики кариеса зубов у детей не только дошкольного, но и школьного возраста.

Апробация диссертации

Материалы диссертации доложены на V съезде Стоматологической Ассоциации России в 1999 году; VI съезде Стоматологической Ассоциации России в 2000 году; на 47 конгрессе ORCA в 2000 году, на I общероссийском конгрессе стоматологов, г. Пермь, в 2001 году.

Предзащитное обсуждение диссертации проведено на совместном заседании сотрудников лаборатории методов и средств профилактики стоматологических заболеваний и отделения профилактической стоматологии ЦНИИС 18 ноября 2004 г.

Публикация результатов исследования По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 1- в центральной печати.

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы «Материал и методы исследования», главы «Собственные исследования», обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 6 рисунками и 47 таблицами. Библиографический указатель состоит из 189 источников, из них 93 отечественных и 96 иностранных источника.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Мониторинг поступления фторида в организм детей, длительное время участвующих в проекте фторирования молока"

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для наглядности сопоставления данных мониторинга поступления фторида в организм детей возраста 3-8 лет приведем еще раз обобщенные средние данные и результаты их статистической обработки в контрольных и профилактических группах (табл. 29).

Автореферат диссертации по медицине на тему Мониторинг поступления фторида в организм детей, длительное время участвующих в проекте фторирования молока

На правах рукописи

ПЕРЕСЛЕГИНА Ирина Геннадьевна

МОНИТОРИНГ ПОСТУПЛЕНИЯ ФТОРИДА В ОРГАНИЗМ ДЕТЕЙ, ДЛИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ УЧАСТВУЮЩИХ В ПРОЕКТЕ ФТОРИРОВАНИЯ МОЛОКА

14.00.21 - стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2005

Работа выполнена в Центральном научно-исследовательском институте стоматологии МЗ РФ.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук Колесник Анатолий Григорьевич.

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук,

профессор Боровский Евгений Власович,

доктор медицинских наук,

профессор Максимовская Людмила Николаевна.

Ведущая организация:

Тверская государственная медицинская академия.

Защита диссертации состоится '/^'^¿/^¿'.-¿¿2005 года в 10 часов на заседании Диссертационного совета (Д.208\111.01) в Центральном научно-исследовательском институте стоматологии МЗРФ по адресу: 119992, г. Москва, ГСП-2, ул. Тимура Фрунзе, д. 16 (конференц-зал).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Центрального научно-исследовательского института стоматологии МЗ РФ (119992, г. Москва, ГСП-2, ул. Тимура Фрунзе, д. 16) Автореферат разослан "_"_2005 года.

Ученый секретарь Диссертационного Ггшртя

кандидат медицинских наук Стрекалова

Jim

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время проблема высокой стоматологической заболеваемости детского населения остается актуальной во многих странах мира (Obry-Musset A.M., 1998; Carvalho J.C. et al., 1998; Flink A. et al., 1999; Пахомов Г.Н. с соавт., 1995; Кузьмина Э.М., 1995-1999).

Однако в ряде стран, где разработаны и внедрены различные программы профилактики, удалось значительно снизить распространенность и интенсивность кариеса зубов у детей и подростков (Пахомов Г.Н. с соавт., 1995; Barmes D.E., Leclerque M.N., 1994; Marthaler Т.М., 1990-1997; Ekstrand J. et al., 1994; 1998). Если в детском возрасте программы профилактики не проводились, то распространенность и интенсивность стоматологических заболеваний возрастают на уровне всей популяции (Леонтьев В.К., 1996; Кузьмина Э.М., 1999).

В нашей стране интенсивность и распространенность кариеса зубов остается достаточно высокой. Распространенность кариеса временных зубов у 3-летних детей составляет от 14% до 78%, а интенсивность варьирует от 3,0 до 5,2 (Зимина В.И., 1997; Кузьмина Э.М., 1999; Набатова Т.А., 2000). Изучение интенсивности и распространенности кариеса зубов в нашей стране свидетельствуют о том, что поражение зубов начинается и неуклонно прогрессирует уже с раннего возраста (Барер Г.М., Кузьмина И.Н., 1996).

Ряд авторов отмечают определенную зависимость интенсивности кариозного процесса от содержания фторида в питьевой воде (Тристень К.С., 1992; Parco А., 1990; Frencken J.E. et al., 1991; Carstens I.L. et al., 1995).

В последнее время особую значимость приобретает выбор программ, которые включают эндогенные методы введения фторида [использование фторидосодержащих таблеток и капель, фторирование питьевой воды, поваренной соли] (Marks R.G. et al. 1992; FDI policy statement...1993; Мельниченко Э.М. с соавт., 1999).

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОГ h К Л ^С Пеiербург

Возможностью использования молока в качестве носителя фторида для профилактики кариеса зубов исследователи заинтересовались сразу же после внедрения фторирования питьевой воды в США в конце 40-х годов прошлого столетия. В течение длительного периода времени фторирование молока оставалось предметом научных исследований. На основании полученных данных было установлено, что фторид не влияет на органолептические свойства молока и остается в активной форме, обусловливающей его профилактическое воздействие на кристаллическую структуру эмали и окружающую среду полости рта. Более подробные данные этого периода можно найти в публикации ВОЗ «Фторирование молока для профилактики кариеса зубов» (1998).

Широкомасштабное внедрение фторирования молока на уровне коммунальных проектов началось с 1988 года после заключения договора между Всемирной организацией здравоохранения и благотворительным Фондом Борроу (Англия). Первый проект такого плана был внедрен в Болгарии, а затем в Англии, России, Китае, Чили, Перу и Таиланде. Внедрение этих проектов продолжается и по настоящее время благодаря тому, что были своевременно приняты нормативные разрешительные документы в Болгарии (в 1988 году), Великобритании (в 1993 году), России (в 1993 году с переутверждением в 1999 г.), Китае (в 1995 году) и других странах. В странах ЕС первые нормативные документы были утверждены в 1993 году и переутверждены в 2000 г.

Максимально длительный период наблюдения в российских проектах использования фторированного молока не превышал 3 лет, и исследования концентрировались на состоянии временных зубов, так как к 6 годам прорезывание постоянных зубов только начинается, а после достижения школьного возраста дети покидали детские сады, и прием фторированного молока всеми детьми прекращался. Аналогичная ситуация отмечалась и в проектах фторирования молока в Болгарии, Великобритании и других стран.

В мировой литературе отсутствовали данные о длительном (более 3 лет) непрерывном потреблении фторированного молока с оценкой не

только его клинической эффективности по постоянным зубам, но и безопасности с точки зрения сохранения физиологических уровней поступления фторида в организм детей.

И только в г. Майкопе удалось в течение нескольких лет обеспечить непрерывную поставку фторированного молока не только в большинство детских садов, но и несколько школ для детей 1 и 2 классов. Это и позволило нам провести стоматологическое обследование детей 7 и 8 лет, а также мониторинг поступления фторида у них по его экскреции с мочой.

Цель исследования

Уточнить оптимальные сроки мониторинга фторида в программах профилактики кариеса зубов с эндогенным его применением, оптимальную концентрацию фторида в молоке, а также определить эффективность фторированного молока в снижении кариеса постоянных зубов у детей в сроки через 3,4 и 5 лет его регулярного использования.

Задачи исследования

1. Изучить выделение фторида с мочой у детей, принимающих

фторированное молоко, в отдаленные сроки.

2. Рассчитать уровни поступления фторида в организм детей, длительное

время употребляющих фторированное молоко, и сопоставить их с физиологическими возрастными нормами.

3. Определить оптимальность выбранной ранее концентрации фторида в

молоке и скорректировать ее при необходимости.

4. Оптимизировать режим мониторинга фторида.

5. Изучить распространенность и интенсивность кариеса постоянных

зубов у детей 6, 7 и 8 лет в контроле и после непрерывного использования фторированного молока с 3 и до 8 летнего возраста.

6. Провести клиническую оценку эффективности программы

профилактики кариеса постоянных зубов при непрерывном использовании фторированного молока в отдаленные сроки (3, 4 и 5 лет).

Научная новизна

1. Впервые изучена клиническая эффективность непрерывного и длительного (3-5 лет) применения фторированного молока в снижении распространенности и интенсивности кариеса постоянных зубов у детей 6-8 лет.

2. Впервые исследованы безопасные уровни поступления фторида при длительном (до 5 лет) применении фторированного молока у детей 3-8 лет.

3. Впервые уточнен и упрощен режим мониторинга поступления фторида для профилактики кариеса зубов при его эндогенном использовании в составе молока.

Практическая значимость

Предложенный метод эндогенной фторидопрофилактики с оптимальной концентрацией фторида в молоке (2,5 мг/л) позволяет существенно снизить распространенность и интенсивность кариеса зубов, а также повысить уровень стоматологического здоровья у детей при полной безопасности его внедрения.

Установленная в динамике зависимость между выбранным уровнем потребления фторированного молока и экскрецией фторида с мочой и высокая стабильность этих показателей позволила упростить режим мониторинга во внедряемых профилактических программах.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Эффективность непрерывного и длительного (3-5 лет) применения фторированного молока в снижении распространенности кариеса постоянных зубов составляет от 12,5% в 6 лет до 24,5% в 8 лет, а по интенсивности кариеса постоянных зубов по показателям редукции КПУ3 и КПУп у всех детей около 50%.

2. Безопасные уровни суточного поступления фторида в выбранном режиме (180-200 мл молока при концентрации фторида в молоке 2,50±0,25 мг/л и суточной дополнительной дозе 0,45-0,50 мг)

эндогенного использования фторида подтверждается отсутствием клинических признаков флюороза и показателями экскреции его с мочой (от 0,46 мг в 3 года до 0,60 мг в 8 лет).

3. Уточненный режим мониторинга поступления фторида по его экскреции с мочой может производиться уже через 1 неделю после начала его эндогенного применения, а затем через каждые 2 года осуществления профилактической программы.

4. Целесообразно применение эндогенного метода введения фторида в составе молока в программах профилактики кариеса зубов у детей не только дошкольного, но и школьного возраста.

Апробация диссертации

Материалы диссертации доложены на V съезде Стоматологической Ассоциации России в 1999 году; VI съезде Стоматологической Ассоциации России в 2000 году; на 47 конгрессе СЖСА в 2000 году, на I общероссийском конгрессе стоматологов, г. Пермь, в 2001 году.

Предзащитаое обсуждение диссертации проведено на совместном заседании сотрудников лаборатории методов и средств профилактики стоматологических заболеваний и отделения профилактической стоматологии ЦНИИС 18 ноября 2004 г.

Публикация результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 1 - в центральной печати.

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы «Материал и методы исследования», главы «Собственные исследования», обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 6 рисунками и 47 таблицами. Библиографический указатель состоит из 189 источников, из них 93 отечественных и 96 иностранных источника.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования

В нашем исследовании была использована базовая методика определения суточного поступления фторида по уровню его выведения из организма в соответствии с методическими рекомендациями МЗ и МП РФ №95/204. Эта методика включает определение объема экскретированной мочи за каждый период и концентрации фторида (по МУК 4.1.773-99) в ней, расчет скорости экскреции фторида, интегрального показателя суточной экскреции фторида с мочой и величины суточного его поступления в организм ребенка.

В г. Майкопе в 8 возрастных группах из 223 детей 3-8 летнего возраста (с примерно равным распределением по возрасту, полу и весу тела) через 1 неделю, 1 месяц, 6 месяцев, 1, 2, 3, 4 и 5 лет регулярного приема (4-5 дней в неделю) фторированного молока определяли экскрецию фторида. Полученные данные сопоставляли с результатами исследований поступления фторида и его экскреции у 217 детей контрольных групп тех же возрастно-половых составов, что и профилактические, но никогда не получавших фторированное молоко. Число детей в группах варьировало от 24 до 31. 1320 образцов мочи (669 из профилактических и 651 из контрольных групп), собранных за 3 контролируемых по времени периодов, проанализированы трехкратно на содержание в них фторида.

32 пробы питьевой воды из всех обследованных детских садов и школ с трехкратным определением концентрации фторида потенциометрическим методом указанными выше приборами и электродами по ГОСТ 4386-89. Концентрацию фторида в молоке в ДДУ и школах г. Майкопа также определили в 32 пробах из всех обследованных детских садов и школ с трехкратным определением концентрации фторида по ОР №2-03-031-97. Все 1416 проб (мочи, молока и воды) проанализированы трехкратно на содержание в них фторида потенциометрическим методом фторидным ионоселективным электродом ЭЛИТ-221 в паре с электродом сравнения ЭВЛ-1М3.1 на анализаторе жидкости ЭКСПЕРТ-001 [электроды и анализатор отечественного производства сертифицированы позднее в 20012003гг.].

Клиническую оценку эффективности проводили по методике ВОЗ (1997) после калибровки на кафедре профилактики стоматологических заболеваний МГМСУ. Сбор и оценку клинических данных проводили совместно с командой по сбору данных по эпидемиологии стоматологических заболеваний этой кафедры. Учитывая специальные цели исследования, разработку вели только по патологии постоянного прикуса.

Для оценки противокариозной эффективности было обследовано 920 детей 6, 7 и 8 летнего возраста, составлявших в целом две группы -контрольную и профилактическую (309 и 611 соответственно). Данные обследования заносили в упрощенную карту осмотра. Результаты осмотра, характеризующих стоматологический статус каждого обследованного ребенка, заносили в предложенную экспертами ВОЗ карту (1997), из которой выкопировывались данные оценки состояния только твердых тканей постоянных зубов. Состояние постоянных зубов оценивали по индексу КПУ зубов (КПУз) и КПУ поверхностей (КПУп). При диагностике кариеса постоянных зубов не учитывали его ранние формы в виде белых и пигментированных пятен. В случаях, если постоянный зуб был удален, фиксировали поражение пяти поверхностей.

Распространенность кариеса в группах выражали как процентное соотношение детей с теми или иными проявлениями кариеса зубов к общему количеству осмотренных детей.

Среднюю интенсивность кариеса зубов и поверхностей в группах детей определяли как отношение суммы индивидуальных показателей индексов КПУз и КПУп к числу осмотренных детей.

Для оценки наличия флюороза использовали критерии индекса, предложенного Dean в соответствии с рекомендациями ВОЗ (1997). Но поскольку у обследованных нами детей (возраст 6-8 лет) флюороз ни у одного (из 920) ребенка не был выявлен, а также тот факт, что симптомы слабых его форм проявляются в более позднем возрасте (после 12 лет) мы этих данных в диссертационной работе не приводим.

Статистическую обработку результатов стоматологических и лабораторных исследований проводили с помощью пакетов прикладных программ на компьютере 4 поколения с использованием t-критерия Стьюдента с общепринятой для медицинских и биологических исследований степенью достоверности Р<0,05.

За содействие в организации и помощь в проведении исследований выражаем большую благодарность д-ру М.Х. Хутыз (главному стоматологу МЗ Республики Адыгея) и проф. Э.М. Кузьминой (зав. кафедрой профилактики стоматологических заболеваний МГМСУ).

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Учитывая определенный интерес к возрастным аспектам мониторинга поступления и экскреции фторида из организма детей в различных условиях (дефицита фторида и при его устранении) и отсутствие четких литературных данных по этому вопросу, нам представилось

целесообразным дать вначале материал по контрольным группам изученных нами возрастов (3-8 лет), затем привести материалы по профилактическим группам тех же возрастов (3-8 лет), в которых дефицит фторида в питании детей был устранен ежедневным (4-5 раз в неделю) приемом 180-200 мл молока с концентрацией в нем фторида 2,25-2,75 мг/л (это обеспечивает дополнительное поступление 0,41-0,55 мг фторида), а потом дать их короткий сравнительный анализ. Результаты определения концентрации фторида в различных средах приведены в таблице 01.

Таблица 01: Границы содержания фторида в питьевой воде и молоке в

Исследованные среды (п) Концентрация фторида, мг/л

Питьевая вода (32) 0,06-4),09

Обычное молоко (32) <0,10

Фторированное молоко (32) 2,25-2,75

Как следует из таблицы 01, содержание фторида в питьевой воде очень низкое, что можно объяснить ее горным происхождением и значительным связыванием фторида горными породами при просачивании воды через почвы, следствием чего является низкое содержание в травах и других кормах, и соответственно в коровьем молоке (обычном). Процесс фторирования обеспечивает нормативное обогащения молока до концентрации 2,5 мг/л с 10% допуском.

Мониторинг поступления и экскреции фторида с мочой

Анализируя данные по контрольным группам (см. табл. 02 со сводными данными по показателям ИСЭФМ и СПФ и рис.1), можно сделать вывод, что с возрастом наблюдается монотонный рост уровня экскреции фторида с мочой от 0,20 мг в 3-4 года до 0,36 мг в 8 лет.

Аналогичным образом изменяется и второй изученный параметр -СПФ от 0,40 мг в 3-4 года до 0,72 мг в 8 лет. Приросты величин поступления и экскреции фторида статистически недостоверны при погодовом сравнении данных показателей.

Однако эти различия становятся статистически значимыми только при сравнении показателей ИСЭФМ и СПФ с возрастным интервалом в 2 и более лет. Величины СПФ во всех изученных возрастных сроках свидетельствуют о дефиците фторида в питании детей в данных условиях.

Таблица 02: Сравнительный анализ сводных данных по моче у 217 детей 3-8 летнего возраста всех контрольных групп___

№ группы (возраст, лет) Срок (число детей) ИСЭФМ (М±ш) Достов. различия между группами t* СПФ (М±ш) Достов. различия между группами t*

1(3-4) 1 нед (24) 0,20±0,010 1-6=2,56; 1-7=5,33; 1-8=7,8; 0,40±0,020 1-6=2,73 1-7=5,67 1-8=7,80

2(3-4) 1 мес (26) 0,22±0,012 2-7=3,7; 2-8=6,5; 0,43±0,024 2-7=4,30 2-8=6,75

3(4) 6 мес (27) 0,21 ±0,0 И 3-7=4,7; 3-8=7,2; 0,43±0,023 3-7=4,40 3-8=6,79

4(4-5) 1 год (28) 0,22±0,013 4-7=3,5; 4-8=6,3; 0,44±0,026 4-7=3,82 4-8=6,31

5(5) 2 года (29) 0,23±0,013 5-7=2,94; 5-8=5,9; 0,46±0,026 5-7=3,23 5-8=5,85

6(6) 3 года (25) 0Д4±0,012 6-7=2,67; 0,49±0,025 6-7=6,91

7(7) 4 года (29) 0,28±0,011 7-8=3,8; 0,57±0,022 7-8=5,92

8(8) 5 лет(29) 0,36±0,018 6-8=5,6; 0,72±0,036 6-8=5,25

* - г приведены только для достоверных различий между группами попарно (£>2,04; Р<0,05)

сроп петрвбммня

Рис. 1. Сводные данные по мониторингу экскреции фторида с мочой у детей контрольных групп.

Анализируя данные по профилактическим группам (см. табл. 03 со сводными данными по показателям ИСЭФМ и СПФ и рис. 2), можно сделать вывод о том, что с возрастом наблюдается довольно монотонный рост уровня экскреции фторида с мочой от величины 0,46 мг в 3-4 года до 0,60 мг в 8 лет. Аналогичным образом изменяется и второй изученный параметр - СПФ (от 0,92 мг в 3-4 года до 1,19 мг в 8 лет), его величина во

все изученные сроки и во всех возрастных группах свидетельствует о том, что дети получают близкое к оптимальному количество фторида. Приросты величин поступления и экскреции фторида статистически недостоверны при погодовом сравнении данных показателей и даже при интервале в два года. Однако различия между этими значениями в профилактических группах становятся статистически значимыми только при сравнении показателей ИСЭФМ и СПФ с возрастным интервалом в 3 и более лет.

Таблица 03: Сравнительный анализ сводных данных по моче у 223 детей 3-8 летнего возраста во всех профилактических группах__

№ группы (возраст, лет) Срок (число детей) ИСЭФМ (М±ш) Достов. различия между группами СПФ (М±ш) Достов. различия между группами

1(3-4) 1 нед (25) 0,46±0,022 1-8=4,50 0,92±0,044 1-8=4,38

2(3-4) 1 мес (24) 0,44±0,024 2-8=4,91 0,88±0,048 2-8=3,67

3(4) 6 мес (27) 0,47±0,021 3-8=4,27 0,94±0,044 3-8=4,06

4(4-5) 1 год (30) 0,48±0,016 4-8=4,41 0,96±0,035 4-8=4,09

5(5) 2 года (30) 0,44*0,018 5-7=2,63 5-8=5,63 0,88±0,036 5-7=3,23 5-8=6,01

6(6) 3 года (26) 0,44±0,014 6-7=3,00 0,88±0,027 6-7=2,77

7(7) 4 года (31) 0,50±0,014 7-8=3,83 0,99±0,029 7-8=3,79

8(8) 5 лег(30) 0,60±0,022 6-8=6,13 1,19±0,044 6-8=5,27

* - I приведены только для достоверных различий между группами попарно (Р-2,04; Р<0,05)

1 недели 1 месяц • масяч«* 1 гол 2 гей* 3 па» 4 годв 5

ер«я» ноту бяяиия

Рис. 2. Сводные данные по мониторингу экскреции фторида с мочой у детей профилактических групп.

Полученные данные свидетельствуют о том, что изменения в профилактических группах по параметру экскреции и поступления фторида происходят более медленно, чем в контрольных группах, что подтверждает мнение о возможности более редкого мониторинга метаболизма фторида в условиях внедрения системных методов фторидопрофилактики, например, вместо одного раза в 6-12 месяцев -1 раз в 24 месяца.

Для прямого сопоставления данных мониторинга поступления фторида в организм детей возраста 3-8 лет приведем сводную таблицу средних данных и их стандартных отклонений в контрольных и профилактических группах с результатами статистической обработки (табл. 04), а также их графическое отображение на рис. 3.

Таблица 04: Сводные данные по мониторингу поступления фторида в

организм детей п рофилактических и контрольных групп

Год (возраст) Р-молоко* Группа (число детей) ИСЭФМ (М±СО) СПФ (М±СО.)

1998 (3-4) Контроль (24) 0,20 ±0,05 0,40 ±0,10

1 неделя Р-молоко-2,42 мг/л (25) 0,46 ±0,11** 0,92 ± 0,22**

1998 (3-4) Контроль (26) 0,22 ± 0,06 0,43 ± 0,12

1 месяц Р-молоко-2,32 мг/л (24) 0,44 ±0,12** 0,88 ± 0,24**

1998 (4) Контроль (27) 0,21 ± 0,06 0,43 ±0,12

б месяцев Р-молоко-2,62 мг/л (27) 0,47 ±0,11** 0,94 ±0,23**

1998 (4-5) Контроль (28) 0,22 ± 0,07 0,44 ±0,14

1 год Р-молоко-2,72 мг/л (30) 0,48 ± 0,09** 0,96 ±0,19**

1998 (5) Контроль (29) 0,23 ± 0,07 0,46 ±0,14

2 года Р-молоко-2,55 мг/л (30) 0,44 ±0,10** 0,88 ± 0,20**

1998 (6) Контроль (25) 0,24 ± 0,06 0,49 ±0,13

3 года Р-молоко-2,25 мг/л (26) 0,44 ± 0,07** 0,88 ±0,14**

1999(7) Контроль (29) 0,28 ± 0,06 0,57 ±0,12

4 года Р-молоко-2,33 мг/л (31) 0,50 ±0,08** 0,99 ±0,16**

1999(8) Контроль (29) 0,36 ±0,05 0,72 ±0,10

5 лет Р-молоко-2,61 мг/л (30) 0,60 ±0,12** 1,19 ±0,24**

*- длительность срока потребления фторированного молока

** - отличие от соответствующего контроля высоко достоверно (1>6)

Анализируя данные мониторинга поступления и экскреции фторида у детей в возрасте 3-8 лет контрольных и профилактических групп, можно сделать вывод, что с возрастом наблюдается довольно монотонный рост и

уровня поступления фторида и величины его экскреции с мочой, что может быть объяснено приростом веса детей и увеличением массы потребляемой пищи. Но в контрольных группах этот рост все равно не достигает нижнего уровня физиологической границы (согласно нормативам она тоже растет), а это свидетельствуют о дефиците фторида в питании детей в данных условиях их проживания в г. Майкопе.

При компенсации этого дефицита фторидом из фторированного молока у детей во всех возрастных группах получают существенно большее количество фторида (это различие очень высоко статистически достоверно, 1>6). В возрасте от 3 до 6 лет дети получают близкое к оптимальному количество фторида, если брать нижнюю консервативную физиологическую границу из пропорциональных энергозатратам норм (0,66-0,87 мг). Для возраста старше 6 лет (для 7-9 летних детей консервативные физиологические границы из пропорциональных энергозатратам норм составляют 1,06-2,12 мг) суточное поступление также лежит в зоне нижнего значения физиологической нормы.

1мд 1 мести бнвеяцм 1гм Тголш Этом 4 года влет

срос* мтибямм | > к9итро№и—груш» '#"Г »опою |

Рис. 3. Сводные данные по мониторингу поступления фторида в организм детей профилактических и контрольных групп.

При установлении нового уровня метаболизма фторида, наступающего при внедрении, например, одного из эндогенных методов его использования в целях профилактики (фторирование воды, поваренной соли или молока, а также таблеток фторида натрия), достаточно одной недели системного введения фторида, чтобы произошло установление на этом новом уровне.

Полученные данные свидетельствуют также и о том, что изменения в профилактических группах по параметру экскреции и поступления фторида

происходят более медленно, чем в контрольных группах, что дает научное основание возможности и целесообразности более редкого мониторинга метаболизма фторида в условиях внедрения системных методов фторидопрофилактики, например, вместо одного раза в 6-12 месяцев - 1 раз в 24 месяца.

Противокарнозная эффективность фторированного молока

Все итоговые данные по пораженности постоянных зубов кариесом детей контрольных групп приведены в таблице 05.

Распространенность кариеса постоянных зубов у 6 летних детей контрольной группы составила 45,0±4,9%, средняя величина интенсивности кариеса зубов - 0,90±0,064. Из них компонент «К» составил 0,65±0,055, «П» - 0 и «У» - 0,25±0,013. Индекс КПУ поверхностей у этих детей достиг величины 1,03±0,090.

Распространенность кариеса постоянных зубов у 7 летних детей контрольной группы составила 57,5±4,8%, средняя величина интенсивности кариеса зубов - 1,28±0,096. Из них компонент «К» составил 0,97±0,081, «П»-0 и «У» - 0,33±0,015. Средний индекс КПУ поверхностей был равен 1,41±0,110.

Распространенность кариеса постоянных зубов у 8 летних детей контрольной группы составила 70,0±4,5%, средняя величина интенсивности кариеса зубов - 1,58±0,108. Из них компонент «К» составил 1,18±0,068, «П»-0 и «У» - 0,40±0,031. Индекс КПУ поверхностей достиг величины 1,71±0,101.

Таблица 05: Динамика прироста кариеса постоянных зубов у детей контрольных групп _____

Возраст (число детей) Распростр аненность, % (М±ш) 1* КПУз (М±т) 1* КПУп (М±т)

6 лет (102) 45,0±4,9 1б-т= 1,82 0,90±0,064 16-7=3,30 1,03±0,090 16-7=2,67

7 лет (104) 57,5±4,8 17.8= 1,90 1,28±0,096 17.8= 2,08 1,41±0,110 17-8=2,02

8 лет (103) 70,0±4,5 и-б= 3,62 1,58±0,108 4,47 1,71±0,101 18-6=5,03

* - показатель достоверности различия I рассчитан между группами попарно

При сравнении показателя распространенности в контроле отмечается одинаковый ежегодный прирост данного показателя по 12,5% от 45,0% в 6 лет до 70,0% в 8 лет, при этом прирост за любой один год является существенным, но остается статистически недостоверным (1=1,82-1,90), что, по всей вероятности, связано с недостаточно большим объемом выборки (102-104 человека). Простой математический расчет показывает, что увеличение объема выборки всего в 2 раза (до

200 человек) снижает среднюю ошибку среднего арифметического группового значения в 1,41 раза; при этом ^ возрастает от значения 1,82 (при п=102) до 2,50 и тот же самый ежегодный прирост распространенности в 12,5% становится высокодостоверным (его ошибка приближается к 1%). Двухгодичный прирост составляет 25% и он уже высокодостоверен (1=3,62) при том же объеме выборки (п=103).

Прирост показателей интенсивности кариеса постоянных зубов по индексу КПУ3 в возрастном переходном периоде от 6 до 7 лет составил 0,38 и в возрастном переходном периоде от 7 до 8 лет - 0,30, а по индексу КПУп - также 0,38 и 0,30 соответственно. Эти приросты даже и в течение одного года были существенны и достоверны (1 имеет значения от 2,02 до 3,30). При расчете по двухлетнему интервалу величины г имеют еще большие значения - от 4,47 до 5,03.

Все итоговые данные по пораженности постоянных зубов кариесом детей профилактических групп приведены в таблице 06.

Распространенность кариеса постоянных зубов у 6 летних детей профилактической группы составила 32,5±3,3%, средняя величина интенсивности кариеса зубов - 0,39±0,022. Из них компонент «К» составил 0,29±0,019, «П» - 0 и «У» - 0,10±0,010. Средний индекс КПУ поверхностей был равен 0,54±0,025.

Распространенность кариеса постоянных зубов у 7 летних детей профилактической группы составила 39,0±3,4%, средняя величина интенсивности кариеса зубов - 0,60±0,035. Компонент «К» составил 0,44±0,033, «П» - 0 и «У» - 0,16±0,010 . Средний индекс КПУ поверхностей был равен 0,67±0,041.

Таблица 06: Динамика прироста кариеса постоянных зубов у детей профилактических групп_____

Возраст (число детей) Распространенность, % (М±ш) Т* КПУз (М±т) г* КПУп (М±т)

6 лет (205) 32,5±3,3 и-т= 1,38 0,39±0,022 »6-7= 5,12 0,54±0,025 »6-7=2,71

7 лет (202) 39,0±3,4 ОС II 0,60±0,035 »7-8=2,87 0,67±0,041 »7-8=2,13

8 лет (204) 45,5±3,5 18-6=2,74 0,78±0,052 »8-6= 6,90 0,80±0,045 »8-6= 5,05

* - показатель достоверности различия I рассчитан между группами попарно

Распространенность кариеса постоянных зубов у 8 летних детей профилактической группы составила 45,5±3,5%, средняя величина интенсивности кариеса зубов - 0,78±0,052. Из них компонент «К» составил 0,57±0,046, «П» - 0 и «У» 0,21 ±0,019. Индекс КПУ поверхностей достиг величины 0,80±0,045.

При сравнении показателя распространенности в профилактических группах отмечается примерно одинаковый ежегодный прирост данного показателя на 6,5% от 32,5% в 6 лет до 45,5% в 8 лет, при этом прирост за любой один год является существенным, но остается статистически недостоверным (1=1,35-1,38), что, по всей вероятности, уже не связано с недостаточно большим объемом выборки, т.к. объем выборки был в 2 раза больше, чем в контроле (202-205 человек), а с небольшой по абсолютному значению величиной. Двухгодичный прирост составляет 13% и он уже достаточно высоко достоверен (1=2,74; Р=0,01).

Прирост показателей интенсивности кариеса постоянных зубов по индексу КПУ3 в возрастном переходном периоде от 6 до 7 лет составил 0,21 ив возрастном переходном периоде от 7 до 8 лет - 0,28; а по индексу КПУп 0,13 и 0,13 соответственно. Эти приросты даже и в течение одного года были существенны и достоверны (1 имеет значения от 2,13 до 5,12). При расчете по двухлетнему интервалу величины I имеют еще большие значения - от 5,05 до 6,90.

Существенный интерес представляет непосредственное сопоставление данных в каждой из 3 изученных возрастных групп. Результаты, полученные у 6 летних детей после 3 лет применения фторированного молока и в соответствующей контрольной группе, приведены в таблице 07 и на рис. 4 и 5.

Таблица 07: Эффективность фторированного молока в снижении кариеса

Параметры Контрольная группа Профилактическая группа

Количество детей в группе 102 205

Распространенность, % (М±т) 45,0 ± 4,9 32,5 ± 3,3

Редукция, %; 1; Р 12,5%, 1=3,8, Р<0,001

КПУз (М±т) 0,90 ± 0,064 | 0,39 ±0,022

Редукция, %, 1, Р 56,7%, 1=7,5, Р<0,001

КПУп (М±т) 1,03 ±0,090 | 0,54 ±0,025

Редукция, %, 1, Р 47,6%, 1=5,3; Р<0,001

Абсолютное снижение распространенности кариеса постоянных зубов у детей 6 лет в результате 3 лет потребления фторированного молока составило 12,5%, это снижение существенно и высоко достоверно. Оказалось также, что при этом произошло еще более существенное

снижение (редукция) интенсивных показателей кариеса зубов как по индексу КПУ зубов, так и по индексу КПУ поверхностей. Первый из них снизился на 56,7%, а второй - на 47,6%.

Результаты, полученные у 7 летних детей после 4 лет применения фторированного молока и в соответствующей контрольной группе, приведены в таблице 08 и на рис. 4 и 5.

Таблица 08: Эффективность фторированного молока в снижении кариеса постоянных зубов у 7 летних детей г. Майкопа после 4 лет его потребления

Параметры Контрольная группа Профилактическая группа

Количество детей в группе 104 202

Распространенность, % (М±ш) 57,5 ±4,8 39,0 ±3,4

Редукция, %; t; Р 18,5%; t=4,8; Р<0,001

КПУз (М±т) 1,28 ± 0,096 | 0,60 ±0,035

Редукция, %; t; Р 53,1%; t=6,7; Р<0,001

КПУп (М±т) 1,41 ±0,110 | 0,67 ±0,041

Редукция, %; t; Р 52,5%; t=6,2; Р<0,001

Рис. 4. Сводные данные по распространенности кариеса постоянных зубов у детей 6-8 лет.

Впроф-ка ■ контроль

КПУ»(вл*т) КЛУп{бл«г) КЛУа(7л*т) КПУп(7тт) КГ1У>(8л«г) КПМ1(втт)

Рис. 5. Сводные данные по интенсивности кариеса постоянных зубов у детей 6-8 лет.

Абсолютное снижение распространенности кариеса постоянных зубов у детей 7 лет в результате 4 лет потребления фторированного молока составило 18,5%, это снижение существенно и высоко достоверно. Оказалось также, что при этом произошло еще более существенное снижение интенсивных показателей кариеса зубов как по индексу КПУ зубов, так и по индексу КПУ поверхностей. Первый из них снизился на 53,1%, а второй - на 52,5%.

Результаты, полученные у 8 летних детей после 5 лет применения фторированного молока и в соответствующей контрольной группе, приведены в таблице 09 и на рис. 4 и 5.

Таблица 09: Эффективность фторированного молока в снижении кариеса постоянных зубов у 8 летних детей г. Майкопа после 5 лет его потребления

Параметры Контрольная группа Профилактическая группа

Количество детей в группе 103 204

Распространенность, % (М±т) 70,0 ±4,5 45,5 ± 3,5

Редукция, %, t, Р 24,5%, t=4,3, Р<0,001

КПУз (М±т) 1,58 ±0,108 | 0,78 ±0,052

Редукция, %; t; Р 50,6%; t=5,6; Р<0,001

КПУп (М±т) 1,71 ±0,101 | 0,80 ±0,045

Редукция, %; t; Р 53,2%; 1=8,2; Р<0,001

Абсолютное снижение распространенности кариеса постоянных зубов у детей 8 лет в результате 5 лет потребления фторированного молока составило 24,5%, это снижение существенно и высоко достоверно. Оказалось также, что при этом произошло еще более существенная редукция интенсивных показателей кариеса зубов как по индексу КПУ зубов, так и по индексу КПУ поверхностей. Первый из них снизился на 50,6%, а второй - на 53,2%.

Таким образом, выявились определенные и различные закономерности в редукции кариеса зубов при сравнении показателей его распространенности и интенсивности. А именно: по показателю распространенности профилактический эффект как-бы нарастает с возрастом и продолжительностью профилактического применения фторированного молока - от 12,5% в 6 летнем возрасте (3 года использования фторированного молока) до 24,5% в 8 летнем возрасте (5 лет использования фторированного молока); по показателям интенсивности профилактический эффект остается стабильным или даже несколько снижается - по КПУ зубов (56,7% в 6 лет; 53,1% в 7 лет и 50,6% в 8 лет); по КПУ поверхностей (47,6% в 6 лет; 52,5% в 7 лет и 53,2% в 8 лет).

Обсуждение результатов собственных исследований

Анализируя данные мониторинга поступления и экскреции фторида у детей в возрасте 3-8 лет контрольных и профилактических групп, можно сделать вывод, что с возрастом наблюдается довольно монотонный рост и уровня поступления фторида и величины его экскреции с мочой, что может быть объяснено приростом веса детей и увеличением массы потребляемой пищи. Но в контрольных группах этот рост все равно не достигает нижнего уровня физиологической границы (согласно нормативам физиологический уровень тоже растет), а это свидетельствуют о дефиците фторида в питании детей в данных условиях их проживания в г. Майкопе.

При компенсации этого дефицита фторидом из фторированного молока у детей во всех возрастных группах получают существенно большее количество фторида (это различие очень высоко статистически достоверно, Об). В возрасте от 3 до 6 лет дети получают близкое к оптимальному количество фторида, если брать нижнюю консервативную физиологическую границу из пропорциональных энергозатратам норм (0,66-0,87 мг). Для возраста старше 6 лет (для 7-9 летних детей консервативные физиологические границы из пропорциональных энергозатратам норм составляют 1,06-2,12 мг) суточное поступление также лежит в зоне нижнего значения физиологической нормы и некоторые

авторы (Кй1еу С.Е. е1 а1., 2001) ставят вопрос о необходимости повышения концентрации фторида в молоке (или количества потребляемого молока) по крайней мере в полтора-два раза, с тем, чтобы достичь более высокого противокариозного эффекта. Причем ставят вопрос о таком повышении для всех охваченных эндогенной фторидопрофилактикой возрастных групп (от 2 лет и старше).

Полученные данные свидетельствуют также и о том, что изменения в профилактических группах по параметру экскреции и поступления фторида происходят более медленно, чем в контрольных группах, что дает научное основание возможности и целесообразности более редкого мониторинга метаболизма фторида в условиях внедрения эндогенных методов фторидопрофилактики, например, вместо одного раза в 6-12 месяцев - 1 раз в 24 месяца.

Проведенное сравнение данных по поступлению и экскреции фторида у детей 3-4 лет, потреблявших фторированное молоко в течение 1 недели, 1 месяца и 6 месяцев, свидетельствует о стабильности этих показателей, независимо от длительности (срока) потребления молока. А это прямо дает обоснование возможности изучать эти процессы уже через 1 неделю после перехода на новый режим метаболизма фторида.

Для наглядности сопоставления данных по заболеваемости кариесом постоянных зубов в г. Майкопе приведем еще раз обобщенные данные и результаты их статистической обработки в контрольных и профилактических группах детей 6-8 лет (табл. 10).

Таблица 10: Эффективность применения фторированного молока в снижении распространенности и интенсивности кариеса постоянных зубов у детей г. Майкопа в сроки его потребления от 3 до 5 лет ___

Возраст (лет) и группы Срок потребления Р-молока Распространенность,% КПУз % редукции КПУп % редукции N

6 К - 45,0 0,90+0,65 - 1,03+0,91 - 102

П 3 года 32,5* 0,39±0,31 56,7* 0,54±0,36 47,6* 205

7 К - 57,5 1,30+0,98 - 1,40+1,12 - 104

П 4 года 39,0* 0,60+0,50 53,8* 0,67±0,58 52,1* 202

8 К - 70,0 1,58±1,40 - 1,70±1,53 - 103

п 5 лет 45,5* 0,70±1,03 50,6* 0,80+0,79 52,9* 204

К - контрольная группа; П - профилактическая группа, * - отличие от соответствующего значения в контрольной группе достоверно (р<0,05)

При сравнении показателя распространенности в контроле отмечается одинаковый ежегодный прирост данного показателя по 12,5% от 45,0% в 6 лет до 70,0% в 8 лет, при этом прирост за любой один год

является существенным, но остается статистически недостоверным (1=1,82-1,90), что, по всей вероятности, связано с недостаточно большим объемом выборки (102-104 человека). Простой математический расчет показывает, что увеличение объема выборки всего в 2 раза (до 200 человек) снижает среднюю ошибку среднего арифметического группового значения в 1,41 раза; при этом Х^ возрастает от значения 1,82 (при п=102) до 2,50 и тот же самый ежегодный прирост распространенности в 12,5% становится высокодостоверным (его ошибка приближается к 1%). Двухгодичный прирост составляет 25% и он уже высоко достоверен (1=3,62) при том же объеме выборки (п=103).

Прирост показателей интенсивности кариеса постоянных зубов по индексу КПУз в возрастном переходном периоде от 6 до 7 лет составил 0,40 и в возрастном переходном периоде от 7 до 8 лет - 0,28, по индексу КПУп - также 0,37 и 0,30 соответственно. Эти приросты даже и в течение одного года были существенны и достоверны (1 имеет значения от 2,02 до 3,30). При расчете по двухлетнему интервалу величины I имеют еще большие значения - от 4,47 до 5,03.

Если считать среднегодовой прирост как среднее арифметическое значение прироста во временном интервале 6-7 и 7-8 [(0,40+0,28):2=0,34] и умножить его на 6 [временной период от 6 до 12 лет (0,34x6=2,04)], а затем сложить со значением индекса КПУз в 6 лет (0,90), то получим индекс КПУз в 12 лет, равный 2,94. Это та средняя интенсивность кариеса зубов, которую мы получим у детей контрольной группы, если не предпримем интенсивных мер по профилактике кариеса зубов у них. В это же время фактический уровень кариеса у детей 12 лет в этом регионе по данным В.И.Зиминой в 1994 году при применении метода поперечного среза при числе обследованных около 500 в каждой возрастной группе оказался даже выше нашего прогноза: КПУз=4,44 при распространенности 95%.

При сравнении показателя распространенности в профилактических группах отмечается примерно одинаковый ежегодный прирост данного показателя на 6,5% от 32,5% в 6 лет до 45,5% в 8 лет, при этом прирост за любой один год является существенным, но остается статистически недостоверным (1=1,35-1,38), что, по всей вероятности, уже не связано с недостаточно большим объемом выборки, т.к. объем выборки был в 2 раза больше, чем в контроле (202-205 человек), а с небольшой по абсолютному значению величиной. Двухгодичный прирост составляет 13% и он уже достаточно высоко достоверен (1=2,74; Р=0,01).

Прирост показателей интенсивности кариеса постоянных зубов по индексу КПУз в возрастном переходном периоде от 6 до 7 лет составил 0,21 и в возрастном переходном периоде от 7 до 8 лет - 0,10; а по индексу

КПУп 0,13 и 0,13 соответственно. Эти приросты даже и в течение одного года были существенны и достоверны 0 имеет значения от 2,13 до 5,12). При расчете по двухлетнему интервалу величины I имеют еще большие значения - от 5,05 до 6,90.

Если провести такой же прогностический расчет, как в контроле, то получим следующие величины индекса КПУ постоянных зубов. Если считать среднегодовой прирост как среднее арифметическое значение прироста во временном интервале 6-7 и 7-8 [(0,21+0,10):2=0,155] и умножить его на 6 [временной период от 6 до 12 лет] 0,155x6=0,93, а затем сложить со значением индекса КПУз в 6 лет (0,39), то получим индекс КПУз в 12 лет, равный 1,32. Это та сниженная средняя интенсивность кариеса зубов, которую мы получим у детей профилактической группы за счет применения фторированного молока, если будем продолжать его использование хотя бы до 9 лет. Таким образом, теоретические прогностические расчеты дают основания утверждать, что в результате профилактических мер у детей 12 лет станет на 1,62 кариозного зуба меньше, чем у детей контрольной группе, в которой таких интенсивных мер по профилактике кариеса зубов не было предпринято.

Конечно, наши данные не являются полностью «пионерскими». Так, в очень обстоятельной работе В.И. Зиминой (1997) была сделана попытка оценить влияние фторированного молока и на постоянные зубы (кроме четкого 3 летнего исследования влияния на временные зубы), но у нее была возможность только оценить влияние 12 месячного (всего 1 год) потребления фторированного молока на постоянные зубы детей 6 лет. Снижение было существенным (редукция прироста кариеса 31,3%) и статистически достоверным. Исследование состояния постоянных зубов после прерывания приема фторированного молока в 7 лет было проведено в Смоленске (Котомин Б.В., Кузьминская О.Ю., Дружинина С.Н., 2001), однако конкретных цифр в этой статье авторы не приводят.

Еще один важный момент состоит в необходимости непрерывного проведения всех методов фторидопрофилактики кариеса, включая и эндогенные. Эндогенные методы профилактики, какими являются фторирование воды, соли и молока, никогда не утратят своего значения. Многочисленные исследования показывают, что наивысший противокариозный эффект наступает лишь в том случае, если в полости рта постоянно присутствует фторид в малой концентрации. Этого можно достигнуть при использовании как экзогенного, так и эндогенного применения фторида. Неоспоримым доказательством этого могут служить данные, получаемые на уровне г. Базеля (Швейцария) или на уровне страны - США. В г. Базеле более тридцати лет осуществляется

фторирование воды, и широко используются многообразные местные методы применения фторида у детей. В США в 1945 году впервые начато фторирование питьевой воды. В 2000 году ею пользовались 62% населения страны (U.S. Department of Health and Human Services. Oral Health in America, Report., 2000). В настоящее время эта цифра приближается к 84%. Согласно официальным данным, несмотря на сравнительно низкий уровень распространенности и интенсивности кариеса зубов, прекращение фторирования ни в США, ни в Базеле не планируется. Опыт бывшей ГДР свидетельствует о том, что прекращение фторирования воды в течение уже ближайших пяти лет обусловил значительное ухудшение состояния зубов (Kunzel W., 1980). В этом отношении, еще более убедительным является недавнее исследование, проведенное в Чили (Marino R. et al., 2004). Сообщив в 2001 году об успешно завершившейся программы фторирования порошкового молока в одном из сельских регионов (Marino R. et al., 2001), авторы вновь обследовали группу детей дошкольного возраста в той же местности в 2004 году, где, к сожалению, эта программа была свернута. Эти авторы констатировали статистически достоверное увеличение индекса кпу поверхностей у детей нового поколения по сравнению с их сверстниками, регулярно потреблявшими фторированное молоко в период с 1994 по 1999 годы.

ВЫВОДЫ

1. Выделение фторида с мочой у контрольных групп детей 3-8 летнего возраста повышается с возрастом (от 0,20 мг в 3 года до 0,36 мг в 8 лет), но остается существенно более низким, чем нижняя граница норм его поступления и выведения во всех возрастах; кроме того изученный регион является дефицитным по фториду также и по концентрации фторида в питьевой воде (0,06-0,09 мг/л).

2. Изучение в отдаленные сроки выделения фторида с мочой у детей, длительно и непрерывно принимавших фторированное молоко, показало, что дети профилактических групп получают близкое к оптимальному количество фторида. Фактическое поступление в 3 года составило 0,94 мг, в 4 года - 0,96 мг, в 5-6 лет - 0,88 мг, в 7 лет - 0,99 мг и в 8 лет - 1,19 мг.

3. Не происходит аккумулирования фторида в организме детей даже после 5 лет его дополнительного введения с молоком при соблюдении физиологических уровней. Расчет уровней поступления фторида в организм детей, длительное время употребляющих фторированное молоко, и сопоставление их с физиологическими возрастными нормами подтвердил оптимальность выбранной ранее концентрации фторида (2,5±0,25 мг/л) в молоке (180-200 мл в день), и поэтому корректировки ее не потребовалось, а отсутствие флюороза - о безопасном уровне выбранной концентрации фторида.

4. Поскольку показатели мониторинга стабильны и очень медленно меняются с возрастом при эндогенном использовании фторида, режим мониторинга фторида может быть существенно упрощен -сначала его проводят через одну неделю, а затем через каждые 2 года осуществления профилактической программы.

5. Показатели распространенности кариеса постоянных зубов у детей 6, 7 и 8 лет (через 3 года употребления фторированного молока распространенность составила 32,5% по сравнению с 45% в контроле, через 4 года - 39,0% по сравнению с 57,5% в контроле, через 5 лет - 45,5% по сравнению с 70,0% в контроле) были достоверно выше в контроле, чем при применении фторированного молока.

6. Показатели интенсивности кариеса постоянных зубов по индексу КПУз у детей 6, 7 и 8 лет (через 3 года употребления фторированного молока индекс КПУз составил 0,39±0,022 по сравнению с 0,90±0,064 в контроле, через 4 года - 0,60±0,035 по сравнению с 1,30±0,096 в контроле, через 5 лет - 0,78±0,072 по сравнению с 1,58±0,138 в контроле) также были достоверно выше в контроле, чем при применении фторированного молока. Аналогичный характер носили изменения показателей интенсивности кариеса постоянных зубов и по индексу КПУп.

7. Снижение интенсивности кариеса постоянных зубов у детей профилактических групп по сравнению с контрольными составило по показателю редукции КПУз через 3 года применения молока (у 6 летних детей) - 56,7, через 4 года (у 7 летних детей) - 53,8, через 5 лет (у 8 летних детей) - 50,6%; по КПУп - 47,6, - 52,1 и 52,9% соответственно.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При эндогенных методах фторидопрофилактики достаточно 1 недели для установления нового уровня баланса фторида, поэтому мониторинг может проводиться уже через одну неделю после начала внедрения проекта.

2. Постоянство соотношения между показателями контрольных и профилактических групп позволяет рекомендовать менее частый режим мониторинга - каждые 2 года.

3. В регионах с низким содержанием фторида в питьевой воде детям с 3 лет рекомендуется принимать фторированное молоко (по 180-200 мл в день) с концентрацией фторида 2,50±0,25 мг/л не менее 180 дней в году.

4. Для достижения максимального противокариозного действия на постоянные зубы внедрение эндогенного метода фторидопрофилактики нужно начинать с более раннего возраста и продолжать как можно более длительное время (например, до 12 лет).

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Баланс фторида в организме при его дефиците, оптимальном и избыточном поступлении (в соавторстве с Колесником А.Г.) Труды V съезда СтАР. М., 1999.- С.51-56.

2. Развитие представлений о физиологических дозировках микро-нутриента фторида; методы определения уровня его поступления (в соавторстве с Колесником А.Г., Сураевой В.Г., Фабрикант Е.Г.) Труды VI съезда СтАР. М., 2000.- С.75-78.

3. Мониторинг поступления фторида из фторированного молока у детей г. Майкопа в течение 5 лет (в соавторстве с Колесником А.Г.) Труды VI съезда СтАР. М., 2000.- С.81-83.

4. 5-year monitoring of F-intake with 2.5 ppm F-milk by its urine excretion in Russian children (with A.G.Kolesnik as coauthor). Caries Res.-2000.-p.357 (abstr. #143).

5. Мониторинг кариеса постоянных зубов и поступления фторида в организм детей, длительное время участвующих в проекте фторирования молока (в соавторстве с Кузьминой Э.М., Колесником А.Г.) Материалы I общероссийского конгресса стоматологов. Пермь, 2001.- С.74-79.

6. Мониторинг поступления фторида в организм детей, длительное время участвующих в проекте фторирования молока, и динамика кариеса постоянных зубов у них (в соавторстве с Кузьминой Э.М., Колесником А.Г.) // Стоматология,- 2002.- № 2, С.55-58.

I

г

i

РНБ Русский фонд

2005-4 42023

Заказ № 20 Подписано в печать 12.01.05 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1_

ООО "Цифровичок", тел. 741-18-71,505-28-22 _

www.dr.ru Л П А О

......XV 160 6

I ■. . ч ч * . .