Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Эффективность профилактики кариеса зубов у детей при использовании фторированного молока

АВТОРЕФЕРАТ
Эффективность профилактики кариеса зубов у детей при использовании фторированного молока - тема автореферата по медицине
Зимина, Валентина Игоревна Москва 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Эффективность профилактики кариеса зубов у детей при использовании фторированного молока

. На правах рукописи

г- £

' ЗИМИНА Валентина Игоревна

УДК 616.314-002.4-039.71: 615.242

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОФИЛАКТИКИ КАРИЕСА ЗУБОВ У ДЕТЕЙ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ФТОРИРОВАННОГО МОЛОКА

14.00.21 ~ Стоматология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва —1997

Работа выполнена в Московском медицинском стоматологическом институте.

Научный руководитель —

доктор медицинских наук, профессор Э.М. Кузьмина Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор М.М. Пожарицкая

доктор медицинских наук, профессор А.Н. Балашов

Ведущее учреждение:

Тверская государственная медицинская академия

Защита состоится "17" июня 1997 года в " " часов на заседании диссертационного Совета Д 084.08.02 при Московском медицинском стоматологическом институте (г. Москва, ул. Долгоруковская, 4).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского медицинского института (г. Москва, ул. Вучетича, д. 9а).

Автореферат разослан ".-" мая 1997 года.

Ученый секретарь диссертационного Совета, доцент

Н.В. Шарагин

—Актуальность темы----------------------------------------------------------------------

Кариес зубов является наиболее распространенным стоматологическим заболеванием среди детей и взрослых (Леонтьев В.К., 1978; Пахомов Г.Н.,1982; Кузьмина Э.М., 1992,1995; Silverstone L., 1988; Elderton R.J., 1990; Flaitz С.М., 1993).

Основными направлениями исследований в стоматологии по-прежнему, продолжают оставаться вопросы профилактики кариеса зубов. (Кадникова Г.И. с соавт., 1983; ВиноградоваТ.Ф., 1988; Парпалей Е.А. 1989; Кузьмина И.Н., 1996; Стасенкова М.А., 1996; Anderson R.J., 1981; Ferh F.R., 1982; Barmes D.E., 1987).

По данным ВОЗ, в ряде стран (Финляндия, Дания, Швеция и др.), где программы профилактики являются частью государственной системы охраны здоровья населения, удалось значительно снизить заболеваемость кариесом среди детей (Honkala Е., 1985; Sundberg Н., 1986; Attvvood D. et al., 1988; Marthaler Т.М., 1990; Ekstrand К. et al., 1994).

Программы профилактики кариеса зубов у детей, как правило, проводятся на индивидуальном и групповом уровнях, однако, это не позволяет добиться реального снижения заболеваемости на уровне популяции.

Особую значимость приобретает выбор программ, которые включают системные методы введения фторида (фторирование питьевой воды, соли, использование фторидсодержащих таблеток) и могут быть внедрены на популяционном уровне (Hennon D.K., 1967; Toth К., 1984; Murray J.J., 1986; Widenheim J., 1989; Bowen W.H., 1991; Radnai M. et al., 1995).

В последние годы получил свое признание и успешно применяется в

ряде стран альтернативный системный метод — фторирование молока

(Davvis J.G., 1979; Banoczy J. et al., 1985;PakhomovG., 1991), возможность

1

применения которого определяется с учетом уровня интенсивности кариозного поражения зубов и концентрации фторида в питьевой воде.

Stephen К. et al., 1981, Moller I. et al., 1994, Кузьмина Э.М., 1996 считают, что прием детьми фторированного молока может явиться весьма перспективным средством при проведении массовой профилактики кариеса зубов у детей.

Вместе с тем, требует разрешения целого комплекса научных и организационных задач проведение программы профилактики с использованием фторированного молока. Нуждаются в уточнении показания к системному введению фторида в организм детей. Не определены критерии оценки эффективности программ с использованием фторированного молока, требует обоснования выбор концентрации фторида в молоке, нуждаются в изучении методы контроля за поступлением фторида в организм.

Поэтому, разработка научнообоснованной программы профилактики кариеса зубов у детей с использованием фторированного молока и ее внедрение на популяционном уровне является особо актуальной для практического здравоохранения.

Цель исследования

Разработка программы фторирования молока и ее внедрение для профилактики кариеса зубов у детей.

Задачи исследования

1. Изучить распространенность и интенсивность кариеса временных

и постоянных зубов у детей 3, 6, 9 и 12 лет в трех городах России

(Майкопе, Смоленске и Воронеже). 2

2. Определить показания для внедрения программы фторирования молока среди детей.

3. Определить для детей оптимальную физиологическую дозу поступления фторида с молоком.

4. Разработать и внедрить программу профилактики кариеса зубов у детей с применением фторированного молока.

5. Провести клиническую оценку эффективности программы профилактики кариеса зубов.

Научная новизна

Впервые в России разработана и внедрена на популяционном уровне

программа профилактики кариеса зубов у детей с использованием фторированного молока.

Доказана высокая эффективность применения фторированного молока для снижения интенсивности кариеса зубов у детей.

Впервые показано, что прием фторированного молока вызывает наибольшую редукцию прироста кариеса на гладких поверхностях зубов.

Впервые апробирована методика контролируемого сбора мочи, позволяющая определить суточное поступление фторида в организм детей.

Выявлены одинаковые тенденции в развитии кариеса временных и постоянных зубов у детей, проживающих в различных климатогеографических зонах и с низким содержанием фторида в питьевой воде.

Практическая ценность исследования

Предложен системный метод фторирования молока для профилактики кариеса зубов у детей.

Разработана и апробирована в трёх городах России программа профилактики кариеса зубов у детей с использованием фторированного молока.

Установлены показания к выбору метода профилактики кариеса зубов у детей и определены критерии оценки.

Определена оптимальная и безопасная для детей концентрация фторида в молоке.

Обоснована необходимость контроля за суточным поступлением фторида в организм при использовании системного метода профилактики кариеса зубов у детей.

Предложена схема организационных мероприятий по внедрению программы фторирования молока для профилактики кариеса зубов у детей.

Внедрение результатов исследования в практику

Метод профилактики кариеса зубов с использованием фторированного молока внедрен среди детей дошкольного возраста в городах Майкопе, Смоленске и Воронеже (с 1994 г.).

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре профилактики стоматологических заболеваний ММСИ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Целесообразность применения системного метода введения фторида с молоком в программе профилактики кариеса зубов у детей дошкольного возраста.

2. Необходимость проведения мониторинга эффективности и

безопасности использования фторированного молока. 4

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на научно-практических

конференциях в Смоленске (1995), Майкопе (1996) и совместном заседании кафедр профилактики стоматологических заболеваний и госпитальной терапевтической стоматологии ММСИ 20 февраля 1997 года.

Публикация результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 5 статей.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 151 странице машинописи, иллюстрирована 22 рисунками и 19 таблицами. Библиографический указатель содержит 102 отечественных и 148 иностранных литературных источников.

Основное

содержание работы

Для оценки исходной поражаемости зубов кариесом было проведено стоматологическое обследование 6000 детей 3,6,9 и 12 лет (по 500 человек каждого возраста) в гг. Майкопе, Смоленске и Воронеже.

Результаты осмотра состояния полости рта заносились в специально разработанную карту. Интенсивность кариеса временных зубов у детей до 9 лет оценивали по индексу кпу(з) и кпу(п), в 9 лет — по индексу кп.

Состояние постоянных зубов оценивалось по индексам КПУ зубов и КПУ поверхностей (последний индекс определяли только у детей 6 лет).

5

Перед внедрением программы профилактики с использованием фторированного молока обследовано 3000 детей 3 и 6 лет, включенных в контрольные и профилактические группы ( в каждом городе по 300 детей — в профилактических и по 200 детей — в контрольных).

Дети, включенные в профилактические группы, ежедневно получали по 200 мл молока с 0,5 мг фторида. В контрольных группах дети пили обычное молоко.

Оценка эффективности программы проведена через год—у 1200 детей 4 и 7 лет и через два года — у 750 детей 5 лет.

Эффективность программы профилактики с применением фторированного молока оценивали по приросту показателей индекса интенсивности временных и постоянных зубов в профилактических и контрольных группах.

Величина суточного поступления фторида в организм определена по экскреции с мочой. Исследования проведены до, вначале и через 12 месяцев после приема фторированного молока (128 детей).

Содержание фторида в питьевой воде, молоке и моче определяли потенциометрическим методом с помощью фторидселективного электрода фирмы "Orion".

Кроме того, проводилась работа среди детей, родителей, воспитателей и медицинских работников детских дошкольных учреждений по обучению основам поддержания стоматологического здоровья (соблюдение гигиены полости рта, применение зубных паст) и использования фторированного молока с целью профилактики кариеса зубов. Инфомация поступала также через местное телевидение, радио и газеты. 6

Статистичёскую обработку результатов стоматологических и лабораторных исследований проводили с помощью пакетов прикладных программ на компьютере IBM PC/AT. В качестве основного статистического метода использовали t-критерий Стьюдента (Афифи А., Эйзен С., 1982) с общепринятой степенью достоверности р=0,05.

Всего было проведено 10950 стоматологических осмотров детей (из них — 9000 первичных, 1950 — повторных), исследовано 552 пробы мочи, молока и воды.

Определение показаний для внедрения программы

фторирования молока

Распространенность кариеса зубов у детей 3 лет колебалась от 67,0% (в Воронеже) до 80,8% (в Майкопе).

Изучение интенсивности кариеса у детей показало, что, независимо от места проживания, имеются одинаковые тенденции в поражаемости зубов кариесом (рис.1).

Интенсивность кариеса зубов по индексу кпу составила 3,82+0,10

— в Майкопе, 4,11+0,14 —в Смоленске, 3,84+0,12 —в Воронеже. Это означает, что, в среднем, у каждого трехлетнего ребенка почти 4 зуба были поражены кариесом. К 6 годам интенсивность кариеса временных зубов продолжала увеличиваться (в среднем, значения индекса кпу колебались от 3,93+0,20 в Воронеже до 4,92+0,13 — в Смоленске), достигая максимальных значений к 9 годам (интенсивность по индексу кп составила 4,34+0,09 0 в Майкопе; 5,56+0,12—в Смоленске и 4,71+0,08

— в Воронеже), несмотря на то, что в этом возрасте уже не учитывались удаленные временные зубы.

Рис. 1

Интенсивность кариеса зубов у детей

(Исходное обследование, 1994)

Майкоп

Смоленск

Воронеж

3 6 9 12

3 6 9 12

3 6 9 12

Возраст (годы)

ЕЦКПУ I |кпу

К б годам присоединялось поражение постоянных зубов, в основном, первых моляров.

Кариес постоянных зубов появлялся сразу же после прорезывания и прогрессировал с возрастом. Если среди 6-летних детей в Майкопе и Воронеже распространенность кариеса составляла 28,0% (при средней интенсивности 0.53+0.14 и 0.48+0,02 соответственно) , а в Смоленске — 37,5% ( при КПУ=0,66+0,05), то к 9 годам она была, в среднем равна 72,3% (при КПУ 2,21+0,09 — в Майкопе; 2,80+0,09 — в Смоленске и 2,15+0,6 — в Воронеже). К моменту прорезывания всех постоянных зубов (12 лет) распространенность кариеса возросла до 95,0% — в Майкопе (при КПУ=4,44+0,12), 88,5% — в Смоленске (при КПУ=4,05±0,12) и 84.5% — в Воронеже (при КПУ=3,69±0,09).

Анализ процентного соо гношения компонентов индекса КПУ у детей 6, 9 п 12 лет показал в каждой возрастной группе преобладание компонента "К"(табл. I).

Таблица 1 Структура индекса КПУ у детей 6-12 лет (в %)

Возраст 6 лет 9 лет 12 лет

Город К П У К П У К П У

Смоленск 77,2 22,8 0 54,6 43.7 1,7 58,5 40,0 1,5

Майкоп 81,1 18,9 0 57,9 41,5 0,6 63,7 35,1 1,2

Воронеж 77,1 22,9 0 57,2 42,8 0 48,0 50,6 1,4

Обращает на себя внимание, что начиная с 9-летнего возраста, у детей в Майкопе и Смоленске имелись удаленные вследствие осложнений кариеса постоянные зубы, что обусловлено неадекватностью лечебно-профилактической помощи, оказываемой детям в данных регионах.

Фактором, неблагоприятно влияющим на интенсивность кариеса зубов, является низкое содержание фторида в питьевой воде, которое не превышало в Майкопе — 0,07 мг/л, в Смоленске — 0,15 мг/л, в Воронеже — 0,25 мг/л.

Содержание фторида в молоке во всех регионах было ниже 0,1 мг/л.

Высокая заболеваемость и ее неуклонная тенденция к дальнейшему росту, в сочетании с низким содержанием фторида в питьевой воде, явились показанием к внедрению программы профилактики с использованием системного метода введения фторида. Программа фторирования молока была выбрана в данных регионах как альтернативный системный метод для профилактики кариеса зубов и внедрена в детских дошкольных учреждениях, где молоко входит в обязательный детский рацион.

Обоснование выбора

концентрации фторида в молоке

Концентрацию фторида в молоке, рассчитывали на основании

определения суточного поступления фторида в организм. За основу брали

нормы поступления фторида в организм с учетом массы тела и

энергозатрат, предложенные МагШа1ег Т.М. (1993) и одобренные ВОЗ

(для детей до 7 лет ежедневная доза поступления фторида находится в

пределах 0,87 — 1,75 мг). Суточное поступление фторида у детей

оценивалось с учетом его экскреции с мочой. 10

--------Установленогчто у~детей~до~15~лёт^с мочой выводится 50%

поступившего в организм фторида, следовательно, величина суточного поступления определяется умножением на коэффициент 2,00.

Экскреция фторида с мочой до начала приема фторированного молока составляла 0,26±0,04 мг, а е: о суточное поступление— 0,52+0,08, что является явно недостаточным для детей дошкольного возраста и практически в 2 раза ниже физиологических норм. Следовательно, для обеспечения оптимальной ежедневной дозы поступления фторида в организм ребенка необходимо дополнительно ввести 0,5 мг фторида . Учитывая, что ребенок каждый день получает в детском саду 200 мл молока, то необходимая концентрация фторида в молоке должна составлять 2.5 мг/л.

После однократного приема 200 мл молока, в котором содержалось 0,5 М1 фгорида. суточное поступление фторида составило 0,90+0,09 мг, что соответствует нижней границе физиологического уровня. Полученные резулыаты подтверждают правильность выбранной концентрации фторида в молоке.

Определение эффективности программы

Проект фторирования молока внедрен среди организованных групп

детей 3 — 6 лет (в детских садах), что позволяло обеспечить регулярную доставку фторированного молока и тщательный контроль за его приемом.

Через год после внедрения программы нами проведено стоматологическое обследование детей 4 и 7 лет в контрольных и профилактических группах.

Результаты обследования показали, что во всех городах тенденции развития заболеваемости были аналогичными.

И

Следует отметить, что у детей 3 лет в профилактических группах прирост интенсивности кариеса зубов за год составил: 0,08—в Воронеже; 0,20 — в Смоленске и 0,27 — в Майкопе, что значительно меньше, чем в контрольных группах (0,15; 0,32 и 0,48 соответственно) (рис. 2).

Редукция прироста кариеса зубов за год составила: 46,6% — в Воронеже, 37,5% — в Смоленске, 43,7% — в Майкопе (рис. 3).

Следует отметить, что в профилактических группах, наряду с относительно более низким приростом интенсивности, отмечался и более медленный рост (на 1,5% — в профилактических, на 7%—в контрольных) распространенности кариеса зубов.

Редукция прироста кариеса поверхностей зубов составила: 58,9% в Воронеже, 49,5% в Смоленске и 53,2% в Майкопе.

У детей контрольных групп за год наблюдений достоверный прирост кариеса отмечался на гладких поверхностях зубов (0,43 — в Воронеже; 0,25 — в Смоленске; 0,19 — в Майкопе), в то время как в профилактических группах в Майкопе и Смоленске прироста на этих поверхностях не было отмечено, а в Воронеже он был крайне низким — 0,01.

Прирост кариеса на жевательных поверхностях в профилактических группах был также значительно меньше (0,20 — в Воронеже; 0,40 — в Смоленске; 0,25 — в Майкопе), по сравнению с контрольными группами (0,40; 0,55 и 0,40). Прирост кариеса на апроксимальных поверхностях в группах отличался незначительно.

Аналогичные тенденции, но выраженные в меньшей степени,

отмечены при анализе результатов определения эффективности влияния

фторированного молока на временные зубы у детей возрасте 6 — 7 лет. 12

Прирост 1шат£1шсвш1ж:тш :шршееа зубов у детей 3 «шет за ©дала ш два гада шблюдешзя

Рис. 2

ПРИРОСТ ИНТЕНСИВНОСТИ

за 1 год О - П О - К. за 2 год О-Н О-К-ГРУППЫ

П - профилактическая К - контрольная

зубов ш

у детей 3 лет ш ©дмм и два. годи

Рис. 3

Смоленск

РВДУКЦИЯ ПРИРОСТА: | 1 за 1 год

за 2 года

-----Редукция-прнроста~карпеса~време71нъТх в

Майкопе — 58.6%; в Смоленске — 56,0% и в Воронеже — 73,0%; редукция прироста кариеса поверхностей соответственно 63.8%; 63,5% и 76,2%.

Сравнительный анализ стоматологической заболеваемости после двухлетнего применения фторированного молока у 5-летних детей показал, что прирост интенсивности кариеса зубов в Воронеже в профилактической группе детей составил 0,19, в контрольной — 0,51, в Смоленске — 0,34 и 0,78, в Майкопе — 0,35 и 0,98 соответственно (рис. 2).

Редукция прироста кариеса зубов за два года составила: 64,7% — в Воронеке, 56,4% — вСмслшске, 64,2% — вМ айкэпе(рис. 3).

Редукция прироста кариеса поверхностей составила — 65.2%, 59,6%, 65,6% соответственно. Наши наблюдения показали, что комплекс профилактических мероприятии с применением фторированного молока оказывает кариесстатическое действие преимущественно на гладкие поверхности временных зубов.

Что касается динамики интенсивности кариеса постоянных зубов у детей контрольных и профилактических групп, то картина здесь несколько отличалась.

Распространенность и интенсивность поражения постоянных зубов была достоверно ниже в профилактических группах детей, по сравнению с контрольными. Так, распространенность кариеса зубов у детей, которые в течение года пили фторированное молоко, за год увеличилась среди детей в Майкопе всего на 4,0%, в Воронеже — на 1,5%, в Смоленске — на 2,0%, а у детей контрольных групп — на 7,0%, 4,5% и 6,0% соответственно.

В профилактических группах прирост кариеса зубов к 7 годам был равен 0,08; в контрольных — 0,14. Редукция прироста кариеса постоянных

15

зубов у детей профилактических групп по сравнению с контрольными составила 31,3%, 50,0% и 33,3% соответственно (рис. 4).

Прирост кариеса на отдельных поверхностях постоянных зубов, происходил, в основном, за счет поражения жевательных и апроксимальных (в среднем — 0,03) поверхностей зубов. Что касается гладких поверхностей, то здесь прирост произошел только у детей в Майкопе (0,02).

Влияние фторированного молока на постоянные зубы также свидетельствует о положительной тенденции. В связи с тем, что прием фторированного молока был начат у детей в 6 лет, когда часть постоянных зубов уже прорезалась, эндогенное воздействие фторида происходило лишь на зубы, которые прорезались за год, с 6 до 7 лет (около 20%). Поскольку это количество невелико, вероятно, следует говорить лишь о тенденциях системного воздействия фторида, а оценку эффективности следует провести через более продолжительный промежуток времени.

Через 12 месяцев у детей 4-6 лет определили суточное поступление фторида, которое было равно 1,02+0,10 мг, что соответствует физиологическим нормам и существенно не отличается от уровня, установленного сразу же после начала приема детьми фторированного молока. Полученные результаты свидетельствуют об отсутствии эффекта накопления фторида в организме и его высокой биодоступности.

В заключение следует отметить, что при повторных обследованиях ни у одного ребенка не выявили случая возникновения флюороза, что еще раз подтверждает правильность выбранной концентрации фторида в молоке. 16

Редукщая прироста кариеса зшстояных зубов Рис* и поверхностей у детей 6 лет за год наблдодеммя

Майкоп Смоленск Воронеж

Таким образом, предложенная нами схема программы фторирования молока может быть рекомендована для внедрения в практическое здравоохранение с целью профилактики кариеса зубов у детей (рис.5).

Проведенные исследования свидетельствуют о достаточно эффективном воздействии фторированного молока как на временные, так и на постоянные зубы. Если условно экстраполировать данные результаты на более длительный период, то можно предположить, что снижение интенсивности кариеса будет выражено еще в большей степени, что позволит снизить затраты на лечение кариеса зубов и улучшить стоматологическое здоровье детей.

Внедрение метода фторирования молока в регионах с высокой заболеваемостью и низким содержанием фторида в питьевой воде позволит значительно снизить заболеваемость кариесом зубов у детей.

Схема внедрения программы фторирования молока

Рис. 5

Определение показаний к внедрению программы

► Изучение пораженности зубов кариесом у детей 3, 6, 9 и 12 лет

► Определение концентрации фторида в питьевой воде

Основные подготовительные мероприятия но решшзащш программы

►Принятие решения местной администрацией о внедрении программы

►Организация производства фторированного молока

►Определение контингента детей, изучение схем доставки и распределения

Шшещ^щтршт^

► Стоматологическое обследование детей ►Мониторинг суточного поступления фторида : ►Стоматологическое просвещение »промышленный выпуск фторированного молока

Оценка эффективности ©недоевши ' ►Предварительная оценка (сцелью коррекции); через 1-2 года ►Заключительная оценка, через 5 лет

Выводы

1. Стоматологическое обследование детей в 3 городах России выявило высокую поражаемость кариесом временных зубов. Индекс кпу у детей 3 лет в городах Майкопе, Смоленске, Воронеже составил соответственно: — 3,82+0,10,4,11+0,14,3,84+0,08; в 6 лет—4,83+0,11,4,92±0,14,3,93+0,10; в 9 лет (индекс кп)- 4,34±0,09,5,56+0,12 и 4,71+0,09.

2. Интенсивность кариеса постоянных зубов увеличивалась с возрастом и составила у детей в 6,9 и 12 лет: в г. Майкопе — 0,53+0,04, 2,21+0,09, 4,44+0,12; в г. Смоленске — 0,66+0,05, 2,80+0,09,4,05±0,12; в г. Воронеже — 0,48±0,02, 2,15±0,06,3,69±0,09.

3. Профилактика кариеса зубов с использованием фторированного молока должна определяться с учетом уровня интенсивности кариеса зубов у детей и концентрации фторида в питьевой воде.

4. Концентрация фторида в молоке, равная 2,5 мг/л, является оптимальной и соответствует физиологическим потребностям организма.

5. Внедрение разработанной программы фторирования молока

позволило снизить интенсивность кариеса временных зубов у детей 3 20

лет за год: в Майкопе — на 43,7%; в Смоленске — на 37,5% и в Воронеже — на 46,6%; за 2 года: на 64,2%, 62,7%) и 56,4%. Редукция прироста кариеса постоянных зубов у детей 6 лет через год составила 31,3%, 50,0% и 33,3% соответственно.

6. Фторирование молока является эффективным методом профилактики кариеса зубов у детей и подлежит внедрению в практику детских дошкольных учреждений, где молоко входит в обязательный ежедневный рацион.

Практические рекомендации

1. Критериями для выбора наиболее оптимального для данного региона метода профилактики кариеса зубов у детей являются концентрация фторида в питьевой воде и уровень стоматологической заболеваемости у детей.

2. В организованных детских коллективах рекомендуется внедрение программы профилактики кариеса зубов у детей с использованием фторированного молока по определенной схеме.

3. Реализация программы профилактики должна осуществляться при тесном взаимодействии стоматологического, медицинского персонала, родителей, педагогов, воспитателей.

4. В регионах с низким содержанием фторида в питьевой воде детям с 3 лет рекомендуется принимать фторированное молоко с концентрацией

21

фторида 2,5 мг/л не менее 250 дней в году.

5. Промежуточную оценку эффективности программы следует проводить ежегодно и при необходимости осуществлять коррекцию.

6. Предварительную клиническую оценку эффективности данной программы более целесообразно проводить по приросту показателя индекса интенсивности кариеса поверхностей, как во временном, так и в постоянном прикусе.

7. Для достижения максимальной кариесстатической эффективности на постоянные зубы внедрение системного метода профилактики возможно начинать с более раннего возраста.

8. Внедрение метода фторирования молока дня профилактики кариеса зубов у детей должно сопровождаться периодическим контролем за поступлением фторида в организм ребенка.

Список статей по теме диссертации

1. Зависимость стоматологического уровня здоровья 12-летних детей от содержания фтора в питьевой воде. // В сб.: "Методологические и методические проблемы оценки состояния здоровья населения". Санкт-Петербург, 1992, с. 249 — 250 (соавт. Кузьмина Э.М., Смирнова Т.А., Шадунц А.Г.).

2. Протокол внедрения демонстрационного проекта Всемирной Организации Здравоохранения по фторированию молока для профилактики кариеса зубов у детей в г. Смоленске, Россия. Смоленск — Москва — Женева, 1995,44 с. (соавт. Пахомов Г.Н., Кузьмина Э.М., Старовойтов В.И.).

3. Разработка и внедрение проекта фторирования молока для профилактики кариеса зубов у детей на территории Российской Федерации // Материалы П съезда стоматологической ассоциации (общероссийской). — Волгоград, 23 — 25 мая 1994, Екатеринбург, 1995, с. 61 — 67 (соавт. Пахомов Г.Н., Колесник А.Г., Кузьмина Э.М.).

4. Анализ стоматологической заболеваемости детей для обоснования внедрения проекта фторирования молока. II Новое в стоматологии, 1996, № 5, с.З — 5 (соавт. Кузьмина Э.М., Смирнова Т.А., Набатова Т.А.).

5. Эффективность метода фторирования молока для профилактики кариеса зубов у детей. // В сб.: "Актуальные научные и практические проблемы стоматологии. Материалы 1 научной сессии РосНУПО и НИИС при ММСИ. — Москва, 1996. — С.6 — 8 (соавт. Кузьмина Э.М., Смирнова Т.А., Зиборова Г.М.).