Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Мониторинг фторида у человека при различных уровнях его потребления в норме и при патологии твердых тканей зубов

ДИССЕРТАЦИЯ
Мониторинг фторида у человека при различных уровнях его потребления в норме и при патологии твердых тканей зубов - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Мониторинг фторида у человека при различных уровнях его потребления в норме и при патологии твердых тканей зубов - тема автореферата по медицине
Серебренникова, Валентина Георгиевна Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Серебренникова, Валентина Георгиевна :: 2008 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1. Стоматологическая заболеваемость в регионах с f различным содержанием фторида в питьевой1 воде.

1.2. Физиологическая роль фторида и его значение для профилактики стоматологических заболеваний.

1.3. Метаболизм фторида в организме человека и мониторинг уровня его поступления.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Общая характеристика обследованных детей.

Объем и условия исследования.

2.2. Методика стоматологического обследования детей.

2.3. Методики определения концентрации фторида в питьевой воде и моче.

2.3.1. Методика определения концентрации фторида в питьевой воде

2.3.2. Методики определения концентрации фторида в моче.

2.4. Методика определения суточного поступления фторида в организм детей.

2.5. Усовершенствованная методика мониторинга экскреции фторида с мочой.

2.6. Методы статистической обработки результатов.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Результаты стоматологического обследования детей и определения суточного поступления фторида в организм детей на первом этапе исследования.

3.1.1. Распространенность флюороза зубов.

3.1.2. Распространенность и интенсивность кариеса зубов.

3.1.3. Результаты определения суточного поступления фторида в организм детей:.

3.1.3.1. Регион с пониженным содержанием фторида в питьевой воде (Новомосковск).

3.1.3.2. Регион с оптимальным содержанием фторида в питьевой воде (Узловая).

3.1.3.3. Регион с повышенным содержанием фторида в питьевой воде (г.Красногорск).

3.1.3.4. Сравнение показателей 3 регионов.

3.2. Модифицированный метод определения экскреции фторида с мочой.

3.3. Результаты использования модифицированного метода (исследование 2005 г.).

3.3.1. Мониторинг экскреции фторида с мочой в различных условиях.

3.3.2. Уровень заболеваемости кариесом и флюорозом зубов в 3 различных по обеспеченности фторидом зонах при обследовании в 2005г.

3.3.3. Результаты корреляционного анализа.

3.4. Возрастные нормы параметров суточной экскреции фторида с мочой при различных уровнях поступления фторида из окружающей среды.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Серебренникова, Валентина Георгиевна, автореферат

Актуальность темы. В настоящее время проблема лечения и профилактики флюороза и кариеса зубов остается актуальной во всех странах (Леонтьев В.К., Пахомов Г.Н., 2006; Леус П.А., 2008; Manji F., Fejerskov О., 1994; Clarkson J.J., 2000).

Доказано, что на состояние костных образований и зубов большое влияние оказывает содержание фторида в окружающей среде. Именно, его недостаточностью объясняется высокая распространенность кариеса зубов (ВОЗ, 1997; Колесник А.Г., 1997; Боровский Е.В., Леонтьев В.К., 2001; ).

В последние десятилетия как у нас в стране, так и за рубежом благодаря внедрению программ профилактики, включающих местное или системное применение фторида, достигнуто снижение уровня стоматологической заболеваемости (Терехова Т.Н., 2000; Переслегина И.Г., 2005; Пахомов Г.Н., Колесник А.Г., Шамшева А.А. и др., 2005; Авраамова О.Г., 2005; Marino R.J., Villa А.Е. et al., 2004).

Вместе с тем, необоснованное и неконтролируемое применение фторидосодержащих препаратов, особенно в регионах с повышенным содержанием этого микроэлемента в питьевой воде, привело к увеличению случаев флюорозных повреждений эмали (Кузьмина Э.М., Смирнова Т.А., 2001; Murray J.J., Nunn J.H., Steele J.G., 2003).

Для повышения безопасности фторидопрофилактики необходимо дифференцированно определять конкретные меры для каждого пациента на основании контроля поступления фторида в организм человека (ВОЗ, 1995; Kelly С.Е., Kennon М.А., 2001).

Поэтому для выбора и. коррекции режима фторидопрофилактики большое значение приобрела разработка надежных методов контроля его поступления.

Одной из достоверных и широко апробированных методик является определение суточного потребления фторида по его экскреции с мочой, первоначально предложенная T.M.Marthaler et al. (1992), а затем усовершенствованная отечественными авторами (Колесник А.Г., Персиц М.М., 1995).

Несмотря на это, до настоящего времени отсутствуют четкие критерии доз фторидосодержащих препаратов. Нуждаются в уточнении показания к системному введению фторида в организм детей, требует обоснования выбор его концентрации в назначаемых средствах. До сих пор недостаточно глубоко изучен вопрос обмена фторида в организме, его баланса у человека в норме и при патологии твердых тканей зубов.

Таким образом, возникает необходимость обоснования дифференцированного выбора средств и методов профилактики кариеса и флюороза зубов в разных возрастных группах населения с учетом общего количества потребляемого ими фторида.

Цель исследования - повысить эффективность фторидопрофилактики кариеса и флюороза зубов на основе усовершенствованной методики индивидуального мониторинга фторида в моче и оценки региональных особенностей его баланса.

Задачи исследования:

1. Определить уровень заболеваемости кариесом и флюорозом зубов: при дефиците, оптимальном и избыточном поступлении фторида в организм человека.

2. Изучить уровень поступления фторида в группах детей 12-летнего возраста, проживающих в регионах с различной концентрацией фторида в питьевой воде.

3. Усовершенствовать методику определения баланса фторида и провести ее верификацию в идентичных условиях, определить возрастные нормы пределов суточной экскреции фторида с мочой в соответствии с усовершенствованной методикой.

4. Оценить динамику заболеваемости кариесом и флюорозом зубов в регионах: при дефиците, оптимальном и избыточном поступлении фторида в организм человека.

Научная новизна

На основании проведенных эпидемиологических и лабораторных исследований впервые выявлены определенные зависимости между суточным поступлением фторида, его экскрецией и заболеваемостью кариесом и флюорозом зубов в условиях недостаточного, оптимального и избыточного его поступления.

Установлено, что распространенность и интенсивность кариеса зубов в условиях дефицита фторида составили у 12-летних детей 83,8±3,7% и 3,48±0,17, соответственно; при оптимальном поступлении фторида — 66,0±4,7% и 1,80±0,09, соответственно, и при избыточном поступлении -37,6±4,8% и 0,90±0,05, соответственно.

Установлено, что в условиях недостаточного поступления фторида из окружающей среды случаев флюороза зубов выявлено не было, при оптимальном - 4,0±1,9% (из них 1% - очень слабая форма), при избыточном поступлении - 86,2±3;4% (из них у 16% тяжелая форма, у 30,1% умеренная и у 38,3% - слабая).

Впервые разработана и применена методика достоверного определения суточной экскреции фторида с мочой у человека. Новизна методики состоит в расчете индивидуального и среднего показателей суточной экскреции фторида на единицу массы тела. Установлено, что заболеваемость кариесом и флюорозом зубов статистически значимо коррелирует с уровнем поступления фторида в организм человека.

Для оценки обеспеченности организма человека фторидом впервые проведен мониторинг экскреции фторида с мочой в 3 различных по обеспеченности фторидом регионах: при дефиците, оптимальном и избыточном содержании. Предложены пределы показателей экскреции фторида с мочой в изучаемых регионах во всех возрастных группах. В возрасте 3-5 лет «дефицитная» суточная экскреция фторида в пересчете на кг массы тела составляет менее 20 мкг/кг, 6-7 лет - менее 15 мкг/кг, 10-14 лет менее 10 мкг/кг, для взрослых - также менее 10 мкг/кг. В возрасте 3-5 лет оптимальная суточная экскреция фторида в пересчете на кг массы тела составляет 20-35 мкг/кг, 6-7 лет - 17,1-29,7 мкг/кг, 10-14 лет 11,7-22,2 мкг/кг, для взрослых - 12,6-21,8 мкг/кг. В возрасте 3-5 лет «избыточная» суточная экскреция фторида в пересчете на кг массы тела составляет более 35 мкг/кг, 6-7 лет - более 30 мкг/кг, 10-14 лет более 25 мкг/кг, для взрослых — также более 25 мкг/кг.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. В' регионах с различной обеспеченностью фторидом организма человека на индивидуальном и групповом уровнях в возрастных группах 6, 12 лет и 35-44 года имеет место прямая зависимость между частотой флюороза и уровнем экскреции фторида с мочой и обратная зависимость между пораженностью постоянных зубов кариесом и уровнем экскреции фторида с мочой.

2. Разработанная методика количественного определения ионов фтора в моче позволяет рассчитывать индивидуальные и средние показатели суточной экскреции фторида, стандартизованные-на единицу массы тела человека, что позволяет упростить и ускорить процедуру измерения при одновременном увеличении точности и воспроизводимости получаемых данных (суммарная погрешность не более 5%).

3. Установленные нормы параметров суточной экскреции фторида с мочой с учетом возраста позволяют при реализации программ профилактики исключить возможность передозировки фторида при различных уровнях его поступления из окружающей среды.

Практическая значимость

Внедрение мониторинга даст возможность при реализации программ профилактики основных стоматологических заболеваний применять (или исключать) препараты фтора в строгом соответствии с его действительными физиологическими потребностями, что исключит возможность передозировки фторида и его вредного воздействия на организм человека.

Разработанные возрастные нормы параметров (пределы) суточной экскреции фторида с мочой при различных уровнях поступления фторида из окружающей среды позволяют снизить вероятность передозировки фторида, выбрав оптимальный режим фторидопрофилактики кариеса.

Использование в качестве критерия обеспеченности организма фторидом суточной экскреции фторида в пересчете на кг массы тела обследуемого, в соответствии с последними данными ВОЗ, позволяет дать более адекватную оценку обеспеченности фторидом.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Мониторинг фторида у человека при различных уровнях его потребления в норме и при патологии твердых тканей зубов"

в ы в оды

1. Суточное поступление фторида имеет прямую зависимость от концентрации фторида в окружающей среде. В условиях дефицита системного поступления фторида в группах детей 12-летнего возраста этот показатель составил 0,84±0,08 мг, в условиях оптимального поступления - 1,52±0,19 мг, в условиях избыточного поступления -4,45±0,53мг.

2. Распространенность кариеса имеет обратную зависимость от концентрации фторида в окружающей среде. В условиях дефицита системного поступления фторида распространенность кариеса постоянных зубов у детей 12-летнего возраста составила 83,8+3,7%, в условиях оптимального поступления - 66,0+4,7%, в условиях избыточного поступления - 37,6+4,8%.

3. Заболеваемость флюорозом.среди детей имеет прямую зависимость от концентрации фторида в окружающей среде. В условиях дефицита системного поступления фторида среди детей 12-летнего возраста случаев заболевания флюорозом выявлено не было. В условиях оптимального поступления заболеваемость флюорозом составила 4,0+1,9%, в условиях избыточного поступления - 86,2+3,4%.

4. Разработанная методика количественного определения ионов фтора в моче отечественным микропроцессорным иономером и фторидселективным электродом позволяет рассчитывать индивидуальные и средние показатели суточной экскреции фторида, стандартизованные на единицу массы тела человека. Суммарная погрешность базовой методики в диапазоне концентраций 0,1919,0 мг/дм3 не превышает 15% при доверительной вероятности 0,95. Использование нового отечественного измерительного комплекса для определения концентрации фторида позволило упростить и ускорить процедуру измерения при одновременном увеличении точности и воспроизводимости получаемых данных (суммарная погрешность не более 5%).

5. В эндемичных местностях с реально определяемой обеспеченностью фторидом организма на индивидуальном и групповом уровнях в возрастных группах 6, 12 лет и 35-44 года выявлена прямая зависимость между частотой флюороза и уровнем экскреции фторида с мочой и обратная зависимость между пораженностью постоянных зубов кариесом и уровнем экскреции фторида с мочой. В возрастных группах 4 и 6 лет такая зависимость прослеживается и во временном прикусе с кариесом зубов.

6. С учетом возраста установлены нормы параметров (пределы) суточной экскреции фторида с мочой при различных уровнях поступления фторида из окружающей среды.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендовать методику мониторинга фторида в широкую практику при реализации программ профилактики основных стоматологических заболеваний. Необходимо применять (или исключать) препараты фтора в строгом соответствии с его действительными физиологическими потребностями.

2. Для снижения вероятности передозировки фторида в результате неправильного выбора режима фторидопрофилактики кариеса рекомендуется использовать разработанные возрастные нормы параметров (пределы) суточной экскреции фторида с мочой при различных уровнях поступления фторида из окружающей среды.

3. В качестве критерия обеспеченности организма фторидом следует измерять суточную экскрецию фторида в пересчете на кг массы тела обследуемого в соответствии с последними рекомендациями ВОЗ.

4. В качестве критерия обеспеченности организма человека фторидом наиболее информативно использовать показатель суточной экскреции фторида в пересчете на кг массы тела в зависимости от возраста и пола обследуемого, основываясь на предложенных в работе нормах суточной экскреции.

Автореферат диссертации по медицине на тему Мониторинг фторида у человека при различных уровнях его потребления в норме и при патологии твердых тканей зубов

На правах рукописи

СЕРЕБРЕННИКОВА Валентина Георгиевна

МОНИТОРИНГ ФТОРИДА У ЧЕЛОВЕКА ПРИ РАЗЛИЧНЫХ УРОВНЯХ ЕГО ПОТРЕБЛЕНИЯ В НОРМЕ И ПРИ ПАТОЛОГИИ ТВЕРДЫХ ТКАНЕЙ ЗУБОВ

14.00.21 - Стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2008

003166660

003168660

Работа выполнена в ФГУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Росмедтехнологий»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук Колесник Анатолий Григорьевич

Официальные оппоненты:

заслуженный деятель науки РФ доктор медицинских наук,

профессор Боровский Евгений Власович,

доктор медицинских наук,

профессор Максимовская Людмила Николаевна

Ведущая организация: ФГОУ «Институт повышения квалификации медико-биологического агентства России»

Защита состоится «21 » мая 2008 г в 1000 час на заседании Диссертационного совета Д 208 111 01 в ФГУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Росмедтехнологий» по адресу 119992, г Москва, ул Тимура Фрунзе, д 16

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Росмедтехнологий» по адресу 119992, г Москва, ул Тимура Фрунзе, д 16

Автореферат разослан «21 » апреля 2008 г

Ученый секретарь Диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Е К Кречина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время проблема лечения и профилактики флюороза и кариеса зубов остается актуальной во всех странах (Кузьмина ЭМ, 1999, Трезубов ВН, Арутюнов СД, 2003, Леонтьев В К , 2006, Manji F , Fejerskov О , 1994, Mascarenhas А К , 2000)

Доказано, что на состояние костных образований и зубов большое влияние оказывает содержание фторида в окружающей среде Именно его недостаточностью объясняется высокая распространенность кариеса зубов (ВОЗ, 2001)

В последние десятилетия как у нас в стране, так и за рубежом благодаря внедрению программ профилактики, включающих местное или системное применение фторида, достигнуто снижение уровня стоматологической заболеваемости (Боровский ЕВ, 1995, Гажва СИ, 2005, Авраамова ОГ, 2006, Fomon S J , 2000, Centers for Disease Control and Prevention USA, 2001)

Вместе с тем, необоснованное и неконтролируемое применение фторидосодержащих препаратов, особенно в регионах с повышенным содержанием этого микроэлемента в питьевой воде, привело к увеличению случаев флюорозных повреждений эмали (Jackson R D , 2002)

Для повышения безопасности фторидопрофилактики необходимо дифференцированно определять конкретные меры для каждого пациента на основании контроля поступления фторида в организм человека (Jleyc П А, 2000; Кисельникова Л П , 2006)

Поэтому для выбора и коррекции режима фторидопрофилактики большое значение приобрела разработка надежных методов контроля его поступления

Одной из достоверных и широко апробированных методик является определение суточного потребления фторида по его экскреции с мочой, первоначально предложенная TM Marthaler et al (1992), а затем

усовершенствованная отечественными авторами (Колесник А Г, ПерсицММ, 1995)

Несмотря на это, до настоящего времени отсутствуют четкие критерии доз фторидосодержащих препаратов Нуждаются в уточнении показания к системному введению фторида в организм детей, требует обоснования выбор его концентрации в назначаемых средствах До сих пор недостаточно глубоко изучен вопрос обмена фторида в организме, его баланса у человека в норме и при патологии твердых тканей зубов

Таким образом, возникает необходимость обоснования дифференцированного выбора средств и методов профилактики кариеса и флюороза зубов в разных возрастных группах населения с учетом общего количества потребляемого ими фторида

Цель исследования - повысить эффективность фторидопрофилактики кариеса и флюороза зубов на основе усовершенствованной методики индивидуального мониторинга фторида в моче и оценки региональных особенностей его баланса Задачи исследования:

1 Определить уровень заболеваемости кариесом и флюорозом зубов при дефиците, оптимальном и избыточном поступлении фторида в организм человека

2 Изучить уровень поступления фторида в группах детей 12-летнего возраста, проживающих в регионах с различной концентрацией фторида в питьевой воде

3 Усовершенствовать методику определения баланса фторида и провести ее верификацию в идентичных условиях, определить возрастные нормы пределов суточной экскреции фторида с мочой в соответствии с усовершенствованной методикой

4 Оценить динамику заболеваемости кариесом и флюорозом зубов в регионах при дефиците, оптимальном и избыточном поступлении фторида в организм человека

Научные положения, выносимые на защиту:

1 В регионах с различной обеспеченностью фторидом организма человека на индивидуальном и групповом уровнях в возрастных группах 6, 12 лет и 35-44 года имеет место прямая зависимость между частотой флюороза и уровнем экскреции фторида с мочой и обратная зависимость между пораженностью постоянных зубов кариесом и уровнем экскреции фторида с мочой

2 Разработанная методика количественного определения ионов фтора в моче позволяет рассчитывать индивидуальные и средние показатели суточной экскреции фторида, стандартизованные на единицу массы тела человека, что позволяет упростить и ускорить процедуру измерения при одновременном увеличении точности и воспроизводимости получаемых данных (суммарная погрешность не более 5%)

3. Установленные нормы параметров суточной экскреции фторида с мочой с учетом возраста позволяют при реализации программ профилактики исключить возможность передозировки фторида при различных уровнях его поступления из окружающей среды

Научная новизна

На основании проведенных эпидемиологических и лабораторных исследований впервые выявлены определенные зависимости между суточным поступлением фторида, его экскрецией и заболеваемостью кариесом и флюорозом зубов в условиях недостаточного, оптимального и избыточного его поступления

Установлено, что распространенность и интенсивность кариеса зубов в условиях дефицита фторида составили у 12-летних детей 83,8±3,7% и 3,48±0,17, соответственно, при оптимальном поступлении фторида -бб,0±4,7% и 1,80±0,09, соответственно, и при избыточном поступлении -37,6±4,8% и 0,90±0,05, соответственно

Установлено, что в условиях недостаточного поступления фторида из окружающей среды случаев флюороза зубов выявлено не было, при оптимальном - 4,0±1,9% (из них 1% - очень слабая форма), при избыточном поступлении - 86,2±3,4% (из них у 16% тяжелая форма, у 30,1% умеренная и у 38,3% - слабая)

Впервые разработана и применена методика достоверного определения суточной экскреции фторида с мочой у человека Новизна методики состоит в расчете индивидуального и среднего показателей суточной экскреции фторида на единицу массы тела Установлено, что заболеваемость кариесом и флюорозом зубов статистически значимо коррелирует с уровнем поступления фторида в организм человека

Для оценки обеспеченности организма человека фторидом впервые проведен мониторинг экскреции фторида с мочой в 3 различных по обеспеченности фторидом регионах при дефиците, оптимальном и избыточном содержании Предложены пределы показателей экскреции фторида с мочой в изучаемых регионах во всех возрастных группах В возрасте 3-5 лет «дефицитная» суточная экскреция фторида в пересчете на кг массы тела составляет менее 20 мкг/кг, 6-7 лет - менее 15 мкг/кг, 10-14 лет менее 10 мкг/кг, для взрослых - также менее 10 мкг/кг В возрасте 3-5 лет оптимальная суточная экскреция фторида в пересчете на кг массы тела составляет20-35 мкг/кг, 6-7 лет- 17,1-29,7 мкг/кг, 10-14 лет 11,7-22,2 мкг/кг, для взрослых - 12,6-21,8 мкг/кг В возрасте 3-5 лет «избыточная» суточная экскреция фторида в пересчете на кг массы тела составляет более 35 мкг/кг, 6-7 лет - более 30 мкг/кг, 10-14 лет более 25 мкг/кг, для взрослых - также более 25 мкг/кг.

Практическая значимость

Внедрение мониторинга даст возможность при реализации программ профилактики основных стоматологических заболеваний применять (или исключать) препараты фтора в строгом соответствии с его действительными

физиологическими потребностями, что исключит возможность передозировки фторида и его вредного воздействия на организм человека

Разработанные возрастные нормы параметров (пределы) суточной экскреции фторида с мочой при различных уровнях поступления фторида из окружающей среды позволяют снизить вероятность передозировки фторида, выбрав оптимальный режим фторидопрофилактики кариеса

Использование в качестве критерия обеспеченности организма фторидом суточной экскреции фторида в пересчете на кг массы тела обследуемого, в соответствии с последними данными ВОЗ, позволяет дать более адекватную оценку обеспеченности фторидом Апробация диссертации

Основные положения и результаты диссертации доложены и обсуждены на VI съезде Стоматологической Ассоциации России (Москва, 2000), на IX Ежегодном научном форуме «Стоматология 2007», посвященном 45-летию ЦНИИС (Москва, 2007)

Предзащитное обсуждение диссертационной работы проведено на совместном заседании сотрудников отделений профилактики стоматологических заболеваний, кариесологии и эндодонтии, пар одонтологи и, лаборатории биохимии и отдела профилактики ФГУ «ЦНИИС и ЧЛХ Росмедтехнологий» Внедрение результатов

Разработанная методика оценки уровня секреции фторида с суточной мочой в динамике в различных условиях (при 3 разных уровнях поступления фторида из окружающей среды недостаточном, оптимальном и избыточном) для людей всех возрастных групп, позволяющая оценить обеспеченность организма человека фторидом, внедрена в работу ФГУ «ЦНИИС и ЧЛХ Росмедтехнологий» и зарегистрирована в Росздравнадзоре РФ, №ФС-2006/018-У от 27 02 2007 Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе в центральной печати - 2

Структура и объем работы

Диссертация представлена на 119 стр машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы материла и методов исследования, 2 глав результатов исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, включающего 314 источников 163 отечественных и 152 иностранных авторов Работа содержит 16 таблиц и 9 рисунков

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования

Для решения поставленных задач было проведено исследование в 2 этапа Всего обследовано 754 человека в возрасте от 3 до 44 лет

В первой части исследования проведены осмотры 314 детей в возрасте 12 лет, проанализированы 309 проб мочи, собранных у 103 школьников, а также 30 образцов питьевой воды на содержание в них фторида (по ГОСТ 4386-89) по 10 образцов из каждого города

- в условиях дефицита системного поступления фторида (г Новомосковск, Тульская область), концентрация фторида в питьевой воде 0,25 мг/л, 105 детей,

- в условиях оптимального поступления (г Узловая, Тульская область), концентрация фторида в питьевой воде 0,75 мг/л, 100 детей,

- в условиях избыточного поступления (г Красногорск, Московская область), концентрация фторида в питьевой воде 3,71 мг/л, 109 детей

Для оценки распространенности и интенсивности кариеса зубов использовали рекомендации ВОЗ (1997) У обследованных школьников определяли интенсивность кариеса зубов (по индексу КПУз), частоту флюороза зубов и уровень поступления фторида (по его экскреции с мочой)

Затем проводили определение уровня поступления фторида, в нем приняли участие те же школьники, из которых методом рандомизации выбирали по 30-35 человек из каждой группы Экскрецию фторида исследовали с применением 3 индивидуализированных контролируемых по

времени периодов сбора мочи в течение 24 ч Сбор мочи проводили по обычной методике По завершении каждого из периодов определяли его длительность, выделенный объем мочи и концентрацию фторида в каждой пробе Уровень поступления фторида в организм определяли по его экскреции с мочой

Во второй части исследования участвовало 440 человек 4 возрастных групп (3-5, 6-7, 10-14 и 35-44 года), отобранных методом рандомизации (табл 1) Кроме аналогичного первой части стоматологического обследования собирали суточную мочу (440 проб) и изучали экскрецию фторида по разработанной методике

Для подтверждения более высокой точности усовершенствованной методики сравнительному определению концентрации в них фторида двумя методиками подвергнуты дополнительно 40 образцов суточной мочи Повторно также собрали 30 проб питьевой воды по 10 образцов из каждого города и проанализировали на содержание в них фторида (по ГОСТ 4386-89)

Таблица 1. Распределение детей и взрослых в 3 зонах и 4 возрастных группах, обследованных по разработанной методике

Город Количество обследованных по возрастным группам

4 года 6 лет 12 лет 35-44

Новомосковск 40 38 36 34

Узловая 38 37 36 36

Красногорск 36 35 39 35

Содержание фторида в питьевой воде и моче измеряли потенциометрическим методом с помощью сертифицированных отечественных фторидселективных электродов и иономера В качестве иономера применили анализатор жидкости «Эксперт-001» (рис 1) производства ООО «Эконикс-Эксперт», г Москва (номер в Гос реестре средств измерений 21068-01), в качестве основного электрода - электрод

фторидселективный «ЭЛИТ-221 -фторид» производства ООО АНАЛИТ», г.Москва (номер в Гос. реестре средств измерений 1751

ЭКСПЕРТ-001

рН-ыотр~иономвр

нам

«нико-

5-03).

Рис. I. Анализатор жидкости и фторидселективный электрод отечественного производства для определения концентрации фторида в воде, биологических средах и жидкостях.

В первой части исследования для определения концентрации фторида в моче использовали методику в полном соответствии с МУК 4.1.773-99.

В 2005 г. вышеуказанная методика претерпела следующие изменения: для более точного и достоверного определения концентрации фторида в моче из каждого образца мочи брали по 3 параллельных пробы, в каждой из которых 3-кратно измеряли концентрацию фторида. За окончательный результат принимают среднее арифметическое результатов 3 параллельных измерений 3 проб мочи, взятых из каждого образца мочи (т.е. из 9 измерений), округленное до 3 значащих цифр.

Статистическую обработку результатов исследования проводили с помощью стандартного пакета прикладных программ SPSS.11.

Количественные величины описывали в терминах среднего, стандартного отклонения и стандартной ошибки среднего В качестве основного статистического метода при сравнении показателей в группах использовали критерий Стьюдента с общепринятой степенью достоверности р=0,05 Достоверность различия между качественными и категориальными данными оценивали методом %2

Результаты собственных исследований и их обсуждение

Заболеваемость кариесом и флюорозом зубов в различных по обеспеченности фторидом городах

Среди всех обследованных детей не были выявлены тяжелые

соматические заболевания, а также другие факторы, которые могли бы способствовать увеличению частоты кариеса зубов

В г Новомосковске, где существуют условия низкого поступления фторида в организм человека, случаев флюороза зубов выявлено не было

При оптимальном содержании фторида в питьевой воде (г Узловая) распространенность данной патологии составила 4,0±1,9%, причем у 1,0% детей был очень слабый флюороз зубов, а у 3,0% - сомнительный

В условиях избыточного поступления фторида в организм детей (г Красногорск) отмечалась высокая заболеваемость флюорозом зубов -86,2±3,4%, из них в 16,0% случаев наблюдалась тяжелая форма, в 30,1% -умеренная, 38,3% - слабая, в 1,8% - очень слабая

В г Новомосковске по сравнению с другими изучаемыми городами заболеваемость кариесом у детей 12-летнего возраста была наиболее высокой В данной группе распространенность кариеса составила 83,8+3,7%, а интенсивность по индексу КПУ - 3,48+0,17, что соответствует среднему уровню заболеваемости по градациям ВОЗ Изучение компонентов индекса показало, что количество зубов с кариесом, в среднем, было равно 1,58+0,12, с пломбой - 1,84+0,14, удаленных - 0,06+0,01

В г Узловая распространенность кариеса среди 12-летних школьников составляла 66,0±4,7% Интенсивность соответствовала низкому уровню

заболеваемости кариесом в популяции Среднее значение индекса КПУ равнялось 1,80+0,09, в том числе компонент К - 0,67+0,05, П - 1,13+0,09 Удаленных постоянных зубов в этой группе не выявлено

Очень низкая заболеваемость кариесом отмечена нами в г Красногорске, где распространенность этой патологии составила 37,6±4,8%, а интенсивность - 0,90+0,05 Компоненты распределились следующим образом К - 0,25+0,03, П - 0,65+0,04

Концентрация фторида в пробах мочи у детей, проживающих в городах с пониженным, оптимальным и повышенным содержанием фторида в питьевой воде, существенно различалась В г Узловая концентрация фторида в пробах мочи, в среднем, была в 1,5 раза выше, по сравнению с группой из г Новомосковска (р<0,05) В г Красногорске концентрация фторида в пробах мочи достигала 2,74+0,33 мг/л (р<0,05, по сравнению с группами из г Новомосковска и г Узловая) Суточная экскреция этого эссенциального микронутриента составляла 2,22+0,27 мг, а его поступление - 4,45+0,53 мг (р<0,05 по сравнению с группами из г Новомосковска и г Узловая), что значительно превышает "консервативные" физиологические нормы, утвержденные МЗ и МП РФ в 1995 г (рис 2)

Полученные результаты убедительно показывают, что суточное поступление фторидов в организм человека прямо пропорционально содержанию фторида в окружающей среде региона проживания населения

Однако при расчете уровня поступления фторида по его экскреции с мочой в соответствии с утвержденными в 1995 г методическими рекомендациями МЗ и МП РФ №95/204 не представлялось возможным учитывать индивидуальную вариабельность соотношения этих параметров Кроме того, появились новые научные и технические решения, в том числе и для повышения точности электрохимического определения фторида в моче и расчета не только суммарной экскреции фторида за сутки, но и индивидуальный учет массы тела, что и потребовало разработки новых норм и модернизации методики Поэтому была разработана и применена методика более достоверного определения суточной экскреции фторида с мочой у человека

Количество , фторида (мг)

Содержание фторида в питьевой воде (мг/л)

□ - поступление

□ - экскреция

0,84

=Я °>42

Н>

Новомосковск

0,25

О.......

1,52

0,76

Узловая

0,75

4,45

2,22

Красногорск

3,71

оптимальное

Рис. 2. Поступление и экскреция фторида у 12-летних детей, проживающих в городах с низким, оптимальным и высоким содержанием фторида в питьевой воде.

На основании рекомендаций ВОЗ (WHO, 1999) по повышению надежности и точности определения суточного поступления фторида в организм человека по его экскреции с мочой были предложены и решены 3 задачи: сбор всей суточной мочи, повышение точности потенциометрического определения фторида в моче и расчет не только суммарной экскреции фторида за сутки, но и индивидуальный учет массы тела, т.е. расчет суточной экскреции фторида на кг массы тела.

Для отдельного индивидуума определяли (и/или рассчитывали) следующие параметры: возраст (число исполнившихся лет), пол, масса тела (с точностью до 0,1 кг); объем суточной мочи (с точностью до 10 cmj), фактическое время сбора суточной мочи (с точностью до 0,1 ч), концентрация фторида в моче (с точностью до 0,01 мкг/см '), объем суточной мочи за 24 ч (с точностью до 1 см3) и экскреция фторида за 24 ч (с точностью до 1 мкг), скорость мочеотделения (с точностью до 0,1 см7ч) и скорость экскреции фторида (с точностью до 0,1 мкг/ч), объем мочи за 24 ч/массу тела

(с точностью до 0,1 см3/кг/сут) и экскреция фторида за 24 ч/массу тела (с точностью до 0,1 мкг/кг/сут)

Для групп лиц включали такие дополнительные показатели, как минимальное, максимальное, медианное и среднее значения, стандартное отклонение, коэффициент вариации, стандартная ошибка и доверительный интервал при р=0,95 и значениях t для n=N-l (с расчетом нижней и верхней границ интервала)

Методика определения концентрации фторида в моче с использованием отечественных фторидселективного электрода и иономера

За основу была взята метрологически аттестованная электрохимическая методика количественного определения ионов фтора в моче МУК 4 1 773-99, основанная на измерении потенциала электрода, селективного к ионам фтора По величине электродного потенциала пробы и введенным ранее электродным потенциалам 5 градуировочных (стандартных) растворов прибор автоматически находит концентрацию в пробе ионов фтора Нижний предел измерения в объеме пробы - 2,85 мкг фторида Мешающее влияние высоких концентраций ионов гидроксила, железа (III) и алюминия устраняют введением в анализируемую пробу буферного раствора На одно определение в среднем затрачивается 20 мин

Перед выполнением измерений должны быть проведены следующие работы приготовление растворов и реактивов, подготовка иономера и электродов к работе, калибровка по 5 градуировочным растворам со следующими концентрациями фторида 0,19 мкг/мл (1 х 10'5 моль/дм3), 0,38 мкг/мл (2х 10'5моль/дм3), 1,14 мкг/мл (бх 10'5моль/дм3), 1,90 мкг/мл (7 х 10~4 моль/дм3) и 19,0 мкг/мл (1 х 10~3 моль/дм3) За окончательный результат принимают среднее арифметическое результатов 3 параллельных измерений 3 проб мочи, взятых из каждого образца мочи (те из 9 измерений), округленное до 3 значащих цифр

Учитывая, что суммарная погрешность базовой методики в диапазоне концентраций 0,19-19,0 мг/дм3 составляет около 15% при доверительной вероятности 0,95, для уменьшения ошибки определения в каждом отдельном образце мочи вместо однократного измерения в 2 пробах и усреднения результатов (всего 2 измерения) каждого отдельного образца мочи 14

предложено брать по 3 пробы и в каждой из них проводить по 3 параллельных определения, а усреднение проводить по 9 измерениям (всего 9 измерений) Математический расчет показывает, что при том же разбросе результатов собственно самих измерений ошибка определения средней величины концентрации фторида в каждом отдельном образце должна снижаться в 2,83 раза (^(П]-1) (п2-1)=^8) и составлять около 5,3% Для проверки этого положения были проведены измерения концентрации фторида в 40 образцах мочи с точным соблюдением всех пунктов базовой и новой инструкций, а для сравнительной характеристики их точности был выбран такой статистический показатель, как коэффициент вариации (табл 2)

Таблица 2. Результаты определения концентрации фторида (мкг/мл) в моче разными методиками

Методика Параметр

Число образцов Число проб Число определений 1 образца М±5 К*, %

МУК 4 1 773-99 40 1 2 0,42±0,060 14,2

ФС-2006/018-У 40 3 9 0,43±0,022 5,1

Фактическое определение концентрации фторида в 40 образцах мочи дало неразличимые средние величины (0,42 и 0,43 мкг/мл) и существенно различающиеся величины средних квадратических отклонений (0,060 и 0,022), расчет же коэффициента вариации дал величины 14,2 и 5,1%, что полностью подтверждает теоретическое предсказание повышения точности измерений в примерно 2,8 раза

Результаты использования модифицированного метода

В дефицитном по фториду Новомосковске (концентрация фторида в питьевой воде в этом городе составила 0,22 мг/л) имеет место высокая пораженность кариесом зубов как временного, так и постоянного прикуса индексы кп в возрасте 4 и 6 лет составили 3,50 и 6,32 зуба соответственно,

КПУ в 6 лет - 0,53, в 12 лет - 2,97 и в возрасте 35-44 года-16,71 При этом флюорозных поражений зубов ни у одного человека выявлено не было Суточные уровни экскреции фторида с мочой колебались от 170 мкг у 4-летних детей до 569 мкг у взрослых (35-44 года), а расчетный показатель на единицу массы тела - от 11,7 мкг/кг/сут у 4-летних детей до 9,48 мкг/кг/сут у взрослых

Стоматологический статус в оптимальном по обеспеченности фторидом (концентрация фторида в питьевой воде - 0,72 мг/л) г Узловая был следующим индексы кп в возрасте 4 и 6 лет составили 2,50 и 4,32 зуба соответственно, КПУ в 6 лет - 0,11, в 12 лет - 1,81, в возрасте 35-44 года -10,28 При этом флюорозные поражения зубов у 12-летних составили 3%, а у взрослых - 6% Причем у 1,0% детей наблюдался очень слабый флюороз зубов, а у 2,0% - сомнительный У взрослых доля слабого флюороза зубов была несколько выше и составила 3,5% Суточные уровни экскреции фторида с мочой колебались от 390 мкг у 4-летних детей до 1195 мкг у взрослых (35-44 года), а расчетный показатель на единицу массы тела - от 26,5 мкг/кг/сут у 4-летних детей до 19,9 мкг/кг/сут у взрослых

В избыточном по обеспеченности фторидом г Красногорске (концентрация фторида в питьевой воде - 3,72 мг/л) имеет место низкая пораженность зубов кариесом как временного, так и постоянного зубного ряда индексы кп в возрасте 4 и 6 лет составили 1,5 и 2,6 зуба соответственно, КПУ в 6 лет - 0,03, в 12 лет - 0,82, в возрасте 35-44 года -6,86 При этом процент зубов с флюорозом уже у 6-летних детей составил 14,3%, а у 12-летних - 97,2%, у взрослых - 97,5% Среди 6-ти летних детей в 3,4% случаев наблюдалась тяжелая форма, в 5,1% - умеренная, 5,3% - слабая, в 0,3% - очень слабая У 12-летних распределение случаев выраженности тяжелой и умеренной формы составляли соответственно 26,3 и 35,5%, у взрослых - 36,9 и 29,1% Умеренная и слабая формы распределились практически поровну, составив в среднем 17,5% Суточные уровни экскреции фторида с мочой колебались от 723 мкг у 4-летних детей до 2358 мкг у взрослых (35-44 года), а расчетный показатель на единицу массы тела - от 48,4 мкг/кг/сут у 4-летних детей до 39,3 мкг/кг/сут у взрослых (табл 3)

Таблица 3. Распространенность кариеса и флюороза зубов у лиц 3 различных по обеспеченности фторидом регионов

Возраст, лет Число Обследованных КПУ (кн) Флюороз зубов, %

г.Новомосковск (Т7 в питьевой воде 0,22 мг/дм') - дефицитная зона по фториду

4 40 (3,50±0,08) 0

6 38 (6,32±0,08) 0,53±0,08 0

12 36 2,97±0,03 0

35-44 34 16,71±0,56 0

г. Узловая (Г в питьевой воде 0,72 мг/дм') - оптимальная зона по фториду

4 38 (2,50±0,09) 0

6 37 (4,32±0,15) 0,11±0,05 0

12 36 1,81±0,07 3,00±2,88

35-44 36 10,28±0,35 6,00±4,01

г.Красногорск (Г в питьевой воде 3,72 мг/дм3) - избыточная зона по фториду

4 36 (1,50±0,05) 0

6 35 (2,60±0,09) 0,03±0,03 14,3±6,0

12 39 0,82±0,06 97,2±2,7

35-44 35 6,86±0,23 97,5±2,7

На основании многочисленных исследований (в том числе и нашего собственного), проведенных под эгидой ВОЗ, были скомпилированы возрастные пределы (нормы) суточной экскреции фторида с мочой при различных уровнях его поступления из окружающей среды, представленные в табл 4

Так, для детей 3-5 лет с нормой массы тела 13,4-20,2 кг для дефицитного уровня поступления фторида из окружающей среды суточная экскреция фторида с мочой имеет пределы от 170 до 290 мкг (или 0,17 до 0,29 мг), скорость экскреции фторида с мочой от 7 до 12,1 мкг/ч, а суточная экскреция фторида в пересчете на единицу массы тела - <20 мкг/кг.

Таблица 4. Возрастные нормы параметров (пределы) суточной экскреции фторида с мочой при различных уровнях поступления фторида из окружающей среды

Возраст (нормы РАО на массу тела, кг) Уровни поступления Р из окружающей среды Суточная экскреция фторида с мочой, мкг Скорость экскреции фторида с мочой, мкг/ч Суточная экскреция фторида в пересчете на кг массы тела, мкг/кг

3-5 лет (13,420,2) Дефицитный 170-290 7,0-12,1 <20,0

Оптимальный 360-480 15,0-20,0 20,0-35,0

избыточный >650 >27,1 >35,0

6-7 лет (20,228,1) Дефицитный 190-310 7,9-12,9 <15,0

Оптимальный 480-600 20,0-25,0 17,1-29,7

избыточный >800 >33,3 >30,0

10-14 лет (36,9-51,3) Дефицитный 220-340 9,2-14,2 <10,0

Оптимальный 600-820 25,0-34,2 11,7-22,2

избыточный >1200 >50,0 >25,0

Взрослые (женщины-55,0) (мужчины - 65,0) Дефицитный 270-390 11,2-16,2 <10,0

Оптимальный 820-1200 34,2-54,2 12,6-21,8

избыточный >1625 >67,7 >25,0

А для таких же детей 3-5 лет с той же нормой массы тела для оптимального уровня поступления фторида из окружающей среды суточная экскреция фторида с мочой имеет пределы от 360 до 480 мкг (или 0,36 до 0,48 мг), скорость экскреции фторида с мочой от 15 до 20 мкг/ч, а суточная экскреция фторида в пересчете на единицу массы тела - от 20 до 35 мкг/кг.

Для таких же детей 3-5 лет с той же нормой массы тела для избыточного уровня поступления фторида из окружающей среды суточная экскреция фторида с мочой превышает 650 мкг (или 0,65 мг), скорость

экскреции фторида с мочой больше 27мкг/ч, а суточная экскреция фторида в пересчете на единицу массы тела - более 35 мкг/кг.

Для детей 6-7лет с нормой массы тела 20,2-28,1 кг для дефицитного уровня поступления фторида из окружающей среды суточная экскреция фторида с мочой имеет пределы от 190 до 310 мкг (или 0,19 до 0,31мг), скорость экскреции фторида с мочой от 7,9 до 12,9 мкг/ч, а суточная экскреция фторида в пересчете на единицу массы тела - <15 мкг/кг (все параметры немного больше, чем у предыдущей возрастной группы за исключением суточной экскреции на единицу массы тела)

А для таких же детей 6-7 лет с той же нормой массы тела для оптимального уровня поступления фторида из окружающей среды суточная экскреция фторида с мочой имеет пределы от 480 до 600 мкг (или 0,48 до 0,60 мг), скорость экскреции фторида с мочой от 20 до 25 мкг/ч, а суточная экскреция фторида в пересчете на единицу массы тела - от 17 до 30 мкг/кг (все параметры немного больше, чем у предыдущей возрастной группы за исключением суточной экскреции на единицу массы тела).

Для таких же детей 6-7 лет с той же нормой массы тела для избыточного уровня поступления фторида из окружающей среды суточная экскреция фторида с мочой превышает 800 мкг (или 0,80 мг), скорость экскреции фторида с мочой больше 33 мкг/ч, а суточная экскреция фторида в пересчете на единицу массы тела - более 30 мкг/кг (все параметры немного больше, чем у предыдущей возрастной группы за исключением суточной экскреции на единицу массы тела, которая имеет тенденцию уменьшаться).

А для подростков 10-14 лет с нормой массы тела 36,9-51,3 кг для дефицитного уровня поступления фторида из окружающей среды суточная экскреция фторида с мочой имеет пределы от 220 до 340 мкг (или 0,22 до 0,34 мг), скорость экскреции фторида с мочой от 9,2 до 14,2 мкг/ч, а суточная экскреция фторида в пересчете на единицу массы тела - <10 мкг/кг (все

параметры немного больше, чем у предыдущей возрастной группы за исключением суточной экскреции на единицу массы тела).

Для таких же подростков 10-14 лет с той же нормой массы тела для оптимального уровня поступления фторида из окружающей среды суточная экскреция фторида с мочой имеет пределы от 600 до 820 мкг (или 0,60 до 0,82 мг), скорость экскреции фторида с мочой от 25 до 34 мкг/ч, а суточная экскреция фторида в пересчете на единицу массы тела - от 12 до 22 мкг/кг (все параметры немного больше, чем у предыдущей возрастной группы за исключением суточной экскреции на единицу массы тела).

Для таких же подростков 10-14 лет с той же нормой массы тела для избыточного уровня поступления фторида из окружающей среды суточная экскреция фторида с мочой превышает 1200 мкг (или 1,2 мг), скорость экскреции фторида с мочой больше 50 мкг/ч, а суточная экскреция фторида в пересчете на единицу массы тела - более 25 мкг/кг (все параметры немного больше, чем у предыдущей возрастной группы за исключением суточной экскреции на единицу массы тела, которая уменьшается).

Для взрослых женщин с нормой массы тела 55 кг и для мужчин 65 кг для дефицитного уровня поступления фторида из окружающей среды суточная экскреция фторида с мочой имеет пределы от 270 до 390 мкг (или 0,27 до 0,39 мг), скорость экскреции фторида с мочой от 11,2 до 16,2 мкг/ч, а суточная экскреция фторида в пересчете на единицу массы тела - <10 мкг/кг (все параметры немного больше - на 15-20%, чем у предыдущей возрастной группы за исключением суточной экскреции на единицу массы тела, которая сохранилась на уровне прежней величины).

Для таких же взрослых женщин и мужчин (с теми же параметрами) для оптимального уровня поступления фторида из окружающей среды суточная экскреция фторида с мочой имеет пределы от 820 до 1200 мкг (или 0,82 до 1,2 мг), скорость экскреции фторида с мочой от 34 до 54 мкг/ч, а суточная экскреция фторида в пересчете на единицу массы тела - от 12 до 22 мкг/кг 20

(все параметры немного больше - на 15-20%, чем у предыдущей возрастной группы за исключением суточной экскреции на единицу массы тела, которая сохранилась на уровне прежней величины).

Для таких же взрослых женщин и мужчины при избыточном уровне поступления фторида из окружающей среды суточная экскреция фторида с мочой превышает 1650 мкг (или 1,65 мг), скорость экскреции фторида с мочой больше 68 мкг/ч, а суточная экскреция фторида в пересчете на единицу массы тела - более 25 мкг/кг (все параметры немного больше - на 25-40%, чем у предыдущей возрастной группы за исключением суточной экскреции на единицу массы тела, которая сохранилась на уровне прежней величины).

Таким образом, использование в качестве критерия обеспеченности организма фторидом суточной экскреции фторида в пересчете на кг массы тела обследуемого в соответствии с последними рекомендациями ВОЗ позволяет дать более адекватную оценку обеспеченности организма фторидом и иметь возможность сопоставления данных из разных регионов, стран и популяций Тем самым значительно снижается вероятность передозировки фторида в результате неправильного выбора режима профилактики кариеса соединениями фтора

выводы

1 Суточное поступление фторида имеет прямую зависимость от концентрации фторида в окружающей среде В условиях дефицита системного поступления фторида в группах детей 12-летнего возраста этот показатель составил 0,84+0,08 мг, в условиях оптимального поступления - 1,52±0,19 мг, в условиях избыточного поступления -4,45±0,53мг

2 Распространенность кариеса имеет обратную зависимость от концентрации фторида в окружающей среде В условиях дефицита системного поступления фторида распространенность кариеса постоянных зубов у детей 12-летнего возраста составила 83,8+3,7%, в условиях оптимального поступления - 66,0+4,7%, в условиях избыточного поступления - 37,6+4,8%

3 Заболеваемость флюорозом среди детей имеет прямую зависимость от концентрации фторида в окружающей среде В условиях дефицита системного поступления фторида среди детей 12-летнего возраста случаев заболевания флюорозом выявлено не было В условиях оптимального поступления заболеваемость флюорозом составила 4,0+1,9%, в условиях избыточного поступления - 86,2+3,4%

4 Разработанная методика количественного определения ионов фтора в моче отечественным микропроцессорным иономером и фторидселективным электродом позволяет рассчитывать индивидуальные и средние показатели суточной экскреции фторида, стандартизованные на единицу массы тела человека Суммарная погрешность базовой методики в диапазоне концентраций 0,19-19,0мг/дм3 не превышает 15% при доверительной вероятности 0,95 Использование нового отечественного измерительного комплекса для определения концентрации фторида позволило упростить и ускорить процедуру измерения при одновременном увеличении точности и

воспроизводимости получаемых данных (суммарная погрешность не более 5%)

5 В эндемичных местностях с реально определяемой обеспеченностью фторидом организма на индивидуальном и групповом уровнях в возрастных группах 6, 12 лет и 35-44 года выявлена прямая зависимость между частотой флюороза и уровнем экскреции фторида с мочой и обратная зависимость между пораженностью постоянных зубов кариесом и уровнем экскреции фторида с мочой В возрастных группах 4 и 6 лет такая зависимость прослеживается и во временном прикусе с кариесом зубов

6 С учетом возраста установлены нормы параметров (пределы) суточной экскреции фторида с мочой при различных уровнях поступления фторида из окружающей среды

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Рекомендовать методику мониторинга фторида в широкую практику при реализации программ профилактики основных стоматологических заболеваний Необходимо применять (или исключать) препараты фтора в строгом соответствии с его действительными физиологическими потребностями

2 Для снижения вероятности передозировки фторида в результате неправильного выбора режима фторидопрофилактики кариеса рекомендуется использовать разработанные возрастные нормы параметров (пределы) суточной экскреции фторида с мочой при различных уровнях поступления фторида из окружающей среды

3 В качестве критерия обеспеченности организма фторидом следует измерять суточную экскрецию фторида в пересчете на кг массы тела обследуемого в соответствии с последними рекомендациями ВОЗ

4 В качестве критерия обеспеченности организма человека фторидом наиболее информативно использовать показатель суточной экскреции

фторида в пересчете на кг массы тела в зависимости от возраста и пола обследуемого, основываясь на предложенных в работе нормах суточной экскреции

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1 Поступление фторидов в организм детей 9-11-летнего возраста при контролируемой гигиене полости рта зубными пастами // Мат VI съезда Стоматологической Ассоциации России -М ,2000 - С 87-89 (В соавт с А Г Колесником)

2 Развитие представлений о физиологических дозировках микронутриента фторида, методы определения уровня его поступления // Мат VI съезда Стоматологической Ассоциации России -М , 2000 -С 75-78 (В соавт с А.Г Колесником, И Г Переслегиной, Е Г Фабрикант)

3 Физиологическая роль фторида и контроль уровня его поступления в различных условиях // Мат VII Всероссийского съезда стоматологов - М , 2001 - С 330-337 (В соавт с А Г Колесником, О Г Авраамовой, И А Степановой)

4 Мониторинг экскреции фторида с мочой в различных условиях с использованием отечественных фторидселективных электродов и иономеров Усоверш мед технология - №ФС-200б/018-У - М , 2006-27 с (В соавт с А Г Колесником, А М Капустиным, Т В Кулаженко, М Ю Житковым, JI Е Серебряковой, И А Степановой)

5. Мониторинг экскреции фторида с мочой с использованием отечественных фторидселективных электродов и иономеров. Нормы для регионов с различной обеспеченностью F, усовершенствованная методика // Институт стоматологии.- 2007.-JV® 2(35).- С.68-70 (В соавт. с А.Г.Колесником, А.М.Капустиным, Т.В.Кулаженко, М.Ю Житковым, Л.Е.Серебряковой, И.А.Степановой).

6. Взаимосвязь показателей заболеваемости кариесом зубов и флюорозом с обеспеченностью фторидом организма человека в разных возрастных группах населения, проживающих в 3 различных зонах // Стоматология. - 2007. - Спец. выпуск. - С.ЗО - 32 (В соавт. с А.И. Грудяновым, А.Г.Колесником).

Заказ № 137/04/08 Подписано в печать 17 04 2008 Тираж 100 экз Уел пл 1,5

О-у, ООО "Цифровичок", тел (495)797-75-76,(495) 778-22-20 (С^' II тт ф ги , е-тай т/о@с/г ги