Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Микробиоценоз и иммунитет при простнатальных инфекциях новорожденных детей

АВТОРЕФЕРАТ
Микробиоценоз и иммунитет при простнатальных инфекциях новорожденных детей - тема автореферата по медицине
Хан, Зльвира Ромуальдовна Москва 1996 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Микробиоценоз и иммунитет при простнатальных инфекциях новорожденных детей

,1 г?:л

/7 V

У-/1

На правах рукописи

X Й н

Эльвира Ромуальдовна

МИКРОБИОЦЕНОЗ И ИММУНИТЕТ ПРИ ПОСТНАШЬННХ ИНФЕКЦИЯХ НОВОРОЖДЕННЫХ ДЕТЕЙ.

14.00.09 - Педиатрия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

На правах рукописи

X Я н

Эльвира Ромуальдовна

МИКРОБИОЦЕНОЗ И ИММУНИТЕТ ПРИ ПОСТНАТАЛЬННХ ИНФЕКЦИЯХ НОВОРОЖДЕННЫХ ДЕТЕЙ.

14.00,09 - Педиатрия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Работа выполнена в НИИ педиатрии Российской АМН.

Научные консультанты: член-корреспондент РАЕН,

доктор медицинских наук, профессор Г.В. Яцык

Официальные оппоненты: академик РАМН,

доктор медицинских наук, профессор. В.А.Таболин доктор медицинских наук, профессор В.М.Бондаренко доктор медицинских наук, профессор В.К.Гаточенко

Ведущая организация - Московская медицинская академия

им. И.М. Сеченова

аседании диссертационного совета Д 001.24.01 в НИИ педиатрии РАМН по адресу: 117296, Ломоносовский проспект, 2/62.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ педиатрии РАМН.

Автореферат разослан "_ г.

доктор медицинских наук

Т.Б.Сенцова

состоится

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук

Р.Н.Рылеева

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ: Гнойно-воспалительные заболевания новорожденных являются наиболее часто встречающейся патологией у детей раннего возраста [ О. Н. Белова с со-авт. ,1985, Р. Беннет с соавт. , 1988, Ю. Е. Вельтищев, 1989, Г. В. Яцык, 1991, U. Anderson, 1990, L. Eisenfeldetal., 1991].

В результате многочисленных исследований, проводимых в лаборатории вирусологии под руководством доктора медицинских наук, профессора Е. С. Лозовской [ 1987, 1988, 1989, 1991], было доказано участие вирусов в развитии инфекционных заболеваний у детей в постнатальном периоде и возможность вертикальной передачи их от матери к плоду.

Благодаря развитию современных методов исследования стало возможным определение различных возбудителей гнойно-воспалительных заболеваний таких как токсоплазмоз, листе-риоз, хламидиоз и др. [ 0. Тальхаммер,1985, В. Сидельников с соавт., 1988, С. Russol et al. , 1991, Л. А. Засимко с соавт. ,1996].

Однако, до настоящего времени не достаточно изучен характер влияния микробного возбудителя на организм новорожденного ребенка при различных проявлениях внутриутробного инфицирования [Г. В. Яцык с соавт., 1988,Г. А. Самсыгина с соавт., 1989, 1991, М. Ф. Дещекина с соавт., 1993]. Остаются спорными вопросы дифференциальной диагностики внутриутробных и постнатальных инфекций [A.B. Цинзерлинг с соавт. ,1988, Л. Т. Мусина с соавт. , 1995].

При исследовании становления микробиоценоза, не определены иммуно-микробиологические критерии, на основании которых возможно выделить контингент детей, у которых неблагоприятное влияние патологии матери не ограничивается периодом

новорожденное™, а продолжается более длительное время. В связи с этим представляется актуальным изучение этиологической значимости микроорганизмов - возбудителей гнойно-воспалительных заболеваний, а также выявление особенностей реагирования различных компонентов многофункциональной иммунной "системы'при'гипоксических'нарргешмГЦНС, ОРВИ-й локальных инфекциях как в динамике заболевания, так и в зависимости от гестационного возраста новорожденного.

Изучение этиологии и патогенетических механизмов развития гнойно-септических заболеваний новорожденных детей позволит разработать оптимальные схемы профилактики и лечения с использованием как ранее известных, так и современных лекарственных средств.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Повысить эффективность диагностики и лечения гнойно-септических заболеваний новорожденных детей на основании изучения микробиоценоза и особенностей иммунологической реактивности в постнатальном периоде.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Определить характер формирования микробиоценоза основных локусов новорожденного ребенка.

2. Изучить гуморальный иммунитет у новорожденных детей и детей первого года жизни в зависимости от состояния здоровья матерей.

3. Расшифровать этиологическую структуру микрофлоры, выделенной из локальных очагов инфекций и крови при бактериемии у новорожденных детей в постнатальном периоде.

4. Определить влияние перинатальной патологии на становление микробиоценоза и иммунологической реактивности новорожденных детей.

- О -

5. Изучить иммуно-биологические особенности новорожденных детей с бактериальными инфекциями мочевой системы.

6. Оценить эффективность этиопатогенетической терапии новорожденных детей с перинатальной патологией.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые с помощью клинических, микробиологических и иммунологических методов проведено комплексное изучение микробиоценоза и иммунологической реактивности новорожденных детей в постнатальном периоде.

Выявлены сроки формирования микробиоценоза у новорожденных детей без клинических проявлений инфекции. Доказано, что на характер обсеменения различными микроорганизмами основных локусов ребенка в значительной степени влияет состояние здоровья матери.

Установлена последовательность формирования микробиоценоза и особенностей иммунологической реактивности новорожденных детей при гнойно-воспалительных заболеваниях в постнатальном периоде. Определена ведущая роль St. epidermidis и St. aureus в этиологической структуре сепсиса и локальных форм инфекции.

Получены данные о количественных и качественных изменениях микрофлоры кишечника в зависимости от течения перинатального периода

Выявлено повышение уровней IgA, IgM, секреторных иммуноглобулинов в копрофильтратах у новорожденных детей при перинатальных повреждениях мозга, острых респираторно-вирусных инфекциях," локальных инфекциях.

Развитие перинатальной патологии инфекционного и неинфекционного генеза у этих детей сопровождалось дискоординационны-ми изменениями в системе комплемента и снижением микробицид-ной активности нейтрофилов.

Установлено, что у новорожденных детей, родившихся у матерей с факторами риска внутриутробного инфицирования в 46,3% наблюдалась бактериурия. Одновременное выделение из мочи и кишечника этих детей Е. coli 04, Об, 08, 021 О-серог-рупп свидетельствует об участии микрофлоры кишечника в инфицировании мочевой системы. Выделение Р-фимбрий бактерий из мочи и наличие Р-антигенов эритроцитов крови ребенка свидетельствует о развитии мочевой инфекции. Отсутствие Р-фимбрий у мочевых изолятов и Р-антигенов эритроцитов крови позволяет предположить транзиторный характер бактериурии. Доказано наличие гломерулярных и канальцевых дисфункций у детей с бактериальными инфекциями мочевой системы на основании повышенного содержания^-микроглобулина в сыворотке крови и в моче.

В структуре заболеваемости новорожденных детей врожденный токсоплазмоз выявляется в 1,6% случаев.

Установленные этиопатогенетические механизмы развития гнойно-воспалительных заболеваний у новорожденных детей являются обоснованием адекватного выбора антибактериальной терапии, применения бактериофагов, лечебных биологических добавок, а также препаратов иммунозаместительного действия.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Полученные данные о сроках и характере формирования микробиоценоза у новорожденных детей без проявления инфекции, родившихся у здоровых матерей, могут использоваться в неонатологии в качестве контрольных показателей.

Новорожденных детей, имеющих отклонения в характере заселения зева и кишечника различными микроорганизмами, целесообразно выделять в группу риска по развитию гнойно-воспалительных заболеваний.

Для дифференциальной диагностики асимптоматической и

истинной бактериурии у новорожденных детей целесообразно использовать современные микробиологические и иммунологические методы С выявление адгезивной и ферментативной активности микроорганизмов, выделенных из мочи и Р+, Р-, Ы и N эритро-цитарных антигенов).

Учитывая важную роль состояния микрофлоры кишечника в процессе адаптации новорожденных детей необходимо проведение бактериологических исследований с последующей коррекцией выявленных изменений.

В комплексную терапию локальных форм инфекции у новорожденных детей целесообразно включать использование ге-лио-неонового лазерного излучения и аппликации чигаином.

Созданы схемы эффективного лечения дисбактериозов кишечника у новорожденных детей, основанные на применении бактериофагов целевого назначения и кисломолочных биопрепаратов с лечебными добавками, направленные не только на селективную деконтаминацию микрофлоры, но и нормализующие биоценоз.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ: Оценка микробиоценоза и гуморального иммунитета у новорожденного ребенка с гнойно-воспалительными заболеваниями, разработанные дифференциально-диагностические критерии, комплексное лечение с применением лазеротерапии, бактериофагов и биопрепаратов внедрены в родильном доме N 25 Москвы-, отделении новорожденных и недоношенных детей," лаборатории микробиологии, поликлинике НИИ педиатрии РАМН; детской поликлинике N 70, N 127 г. Москвы; Центральной районной больнице г. Раменское. Материалы диссертации включены в учебный курс для студентов педиатрического факультета Алматинского государственного медицинского института, Тверской государственной медицинской академии.

Материалы диссертации обсуждены на III Республиканской

конференции по сепсису (1987, г.Тбилиси), на конференции молодых ученых НИИ педиатрии РАМН (1989, г. Москва), на заседании секции неонатологов Общества детских врачей (1990, г. Москва), на Всероссийской научно-практической конференции " Дисбактериозы и эубиотики" (1996,г. Москва), на III Российском национальном конгрессе " Человек и лекарство" (1996, г. Москва), на научной конференции " Клиническая медицина" (1996, г. Калининград), на II Конгрессе педиатров России (1996, Нижний Новгород).

Комплекс методов клинического, микробиологического, иммунологического обследования, диагностические критерии, рекомендованное комплексное лечение гнойно-воспалительных заболеваний новорожденных могут быть внедрены в неонатологи-ческих отделениях стационаров, в детских поликлиниках, в родильных домах.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ: Диссертация изложена на .....

страницах, состоит из введения, 7 глав, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающей 179 отечественных и 182 зарубежных авторов.

Текст иллюстрирован 72 таблицами и 5 рисунками.

ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Диссертационная работа выполнена на базе родильного дома N 25 г. Москвы ( гл. врач - И. К Левантовская), родильного дома N 36 г. Москвы ( гл. врач - R П. Шарикова), отделении патологии новорожденных и недоношенных детей ( руководитель-член корр., д. м. н., профессор Г. В. Яцык), лаборатории микробиологии и иммунологии НИИ педиатрии РАМН ( руководитель -доктор мед. наук, профессор В. В. Ботвиньева).

В работе использованы клинические, микробиологические и иммунологические методы исследований.

Всего было обследовано 654 пары мать-новорожденный ( из них 394 доношенных и 260 недоношенных). Подробно изучено течение беременности и родов у женщин, неврологический и соматический статус новорожденных. Контрольную группу составили 87 здоровых новорожденных ( 64 - доношенных и 23 "условно" здоровых недоношенных),родившихся у практически здоровых матерей. Ранний неонатальный период протекал у них без особенностей.

Возрастной состав новорожденных детей представлен: 29-34 нед. гестации - 25 (3,8%), 35-37 нед. - 312 (35,9%), 38-40 нед. - 330 (60,2%). Масса тела новорожденных колебалась от 1001 до 4000 г. Здоровые дети наблюдались с момента рождения и до выписки из родильного дома ( 5 сутки жизни), больные - при переводе в отделение II этапа выхаживания - до полного выздоровления. Катамнестическое наблюдение осуществлялось в возрасте 6-12 месяцев жизни в поликлинике НИИ педиатрии РАМН ( заведующая - заслуженный врач России, кандидат мед. наук а А. Морозова).

В группе детей, родившихся у матерей с факторами риска ( соматическая и акушерско-гинекологическая патология женщин) отмечались различной степени выраженности поражения со стороны ЦНС, внутриутробная гипотрофия, конъюгационная ги-пербилирубинемия, морфофункциональная незрелость, пороки развития внутренних органов, локальные инфекции ( омфалиты, конъюнктивиты , врожденный токсоплазмоз, острые респиратор-но-вирусные инфекции [ таблица 1].

Микробиологические методы включали бактериологические посевы мочи, ротоглоточного секрета, крови, содержимого пу-

Таблица № 1

Клиническая характеристика новорожденных детей, родившихся у матерей с факторами риска внутриутробного инфицирования, в зависимости от гестационного возраста._

Диагнозы 29-34 нед. 35-37 нед. 38-40 нед.

абс % абс % абс %

1. Перинатальная энцефалопатия-- —25 — 4.6 —130 — 23.7 —98 — -17.9'

2. Внутриутробная гипотрофия 9 0.6 35 6.4 12 2.2

3.Локальные инфекции

— омфалит 16 2.9 185 33.8 135 24.7

— конъюнктивит 6 1.1 126 23.0 58 10.6

— отит — — 2 0.4 1 0.2

4. Морфофункциональная незрелость 2 0.4 54 9.8 5 0.9

5. Пороки развития внутренних органов

— сердца — — 2 0.4 5 0.9

— желудочно-кишечного тракта — — 1 0.2 2 0.4

— почек — — — — 1 0.2

6. Конъюгационная желтуха 19 3.5 69 12.6 38 6.9

7. Синдром дыхательных расстройств 6 1.1 12 2.2 3 0.5

8. Отечный синдром 3 0.5 14 2.5 12 2.2

|9. ОРВИ 10 1.8 41 7.5 29 5.3

почной ранки, глаз, испражнений и мазков из влагалища у рожениц.

Исследуемый материал засевали на 57. кровяной агар, а также на селективные питательные среды: для выделения стафилококков на ЖСА ( желточно-солевой агар), грибков - на среду Сабуро, испражнений -на среду Эндо и Левина. Посевы крови в количестве 1-2 мл производили в 2 пробирки с жидкой питательной средой. Серологическую идентификацию стрептококков группы A, B,C,D предварительно выращенных на среде, содержащей 5% кроличьей крови осуществляли в реакции коагглютинации с препаратом " Phadebact" (" Pharmacia") Швеция. При видовой и родовой идентификации условно патогенных микроорганизмов придерживались общепринятых методов и классификации (Berge's, 1984). Дифференцировку энтеробактерий осуществляли по 27 тестам, рекомендованных Международным подкомитетом API Enterobacteriасеа с помощью микроплатт " Bacterial identification cartiges", грибков - " Gest identification cartiges" на иммуноферментном анализаторе " Quantum Abbot Diagnostic USA") с последующим определением чувствительности микроорганизмов к антибактериальным препаратам, согласно методическим указаниям 1984 г.

Микрофлора кишечника изучалась количественным методом по Ф. Л. Вильшанской ( 1970), определяли частоту и количество в 1 г испражнений бифидумбактерий, кишечной палочки, энтерококков, протеев, стафилококков, дрожжеподобных грибов, представителей семейства Enterobacteriacae. Число выросших на питательных средах микробов выражали в логарифмах в 1 г испражнений.

Шзки из влагалищ засевали на 5% кровяной агар и определяли наличие только условно патогенных микроорганизмов.

- g -

Изучение облигатной микрофлоры не проводилось. Адгезивные . свойства мочевых изолятов определяли в реакции прямой ге-магглютинации ( для выявления маннозочувствительных адгези-нов или пилей I типа) в присутствии Д+ маннозы и без нее с эритроцитами морской свинки, маннозорезистентные - с эритроцитами человека, содержаще Р-антиген; Р-фимбрии, Е. coli- с помощью специфических антифимбриальных антисывороток, полученных в НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Е Ф. Гамалеи РАЖ Биологические .-•свойства энтеробактерий выявляли на основании добавления в плотную среду соответствующих ингредиентов: ДНК-агар фирмы " Sigma", фосфатазы ( паранитрофелин-фосфата), гемолизина ( 5% кровяной агар), окисление конго-красного ( наличие в агаре красителя).

Для серологического маркирования Е.coli и Kl.pneumoniae применялись диагностические OK и 0-сыворотки НИИ вакцин и сывороток им. И. И. Мзчникова РАМН.

Сывороточные иммуноглобулины классов G,M,A, секреторные иммуноглобулины, содержание 03, 04 компонентов комплемента определяли методом радиальной иммунодиффузии с помощью специфических антисывороток и стандартов, выпускаемых НИИ вакцин и сывороток им. И. И. Мечникова РАМН и коммерческими антисыворотками " Behring" ( ФРГ).

Иммуноферментный анализ использовался для выявления специфических антител к St.aureus, липиду А " Sigma" (USA), IgG и IgM к Т. gondii, IgE в копрофильтратах, концентрация 2-микроглобулина. Учет реакции осуществлялся на иммунофермент-ном анализаторе " Quantum" (USA), на вертикальном спектрофотометре MR-5000" Dynatech" ( ФРГ). Использовались наборы коммерческих фирм " Abbot" (USA), "Behring" (ФРГ),

Функциональная активность нейтрофшюв изучалась на основании определения HCT-теста, основанного на учете внутриклеточного отложения диформазана.

С-реактивный белок крови выявлялся с помощью реакции преципитации. Для определения щелочной фосфатазы нейтрофилов (ЩФН) применяли методику азосочетания (Р.П.Нарциссов, 1970).

Наличие Р+, Р-, II и N антигенов эритроцитов крови определяли в реакции гемагглютинации с помощью специфических ан-тиэритроцитарных антисывороток Ленинградского НШ вакцин и сывороток.

ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ НОРМАТИВЫ В работе были использованы нормативные данные показателей сывороточных, секреторных иммуноглобулинов, полученные в лаборатории микробиологии (Т. В. Фокина с соавт. , 1974, В. В. Ботвиньева с соавт. ,1982,1987).

Полученные данные лабораторных исследований обработаны методом вариационной статистики (Г. Ф. Лакин, 1968, К А.Пло-хинский, 1970) и приведены в Международной системе единиц СИ ( Г. Липперт,1980). Статистическая обработка материала проведена на персональном компьютере IBM PC/AT.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В результате проведенного исследования было установлено, что в первые 24 часа жизни зев новорожденных, родившихся у здоровых матерей (I группа), в отличие от' детей, родившихся у рожениц с факторами риска С 11 группа), был практически стерильным, в то время как у детей II группы из зева высевался стрептококк в 85% случаев. Кокковая флора появлялась у детей в обеих группах на 2-4 сутки жизни С рис.1]. У новорожденных, родившихся у здоровых женвдн, заселение Е.coli и

О • 1 сутки

0-1 сутки

13.2%

69.5%

2-4 сутки

2-4 сутки

8.4%

5.6%

85%

19.3%

6.3% 7.5%

7.1%

6.8%

53%

|: } неферментирующий стрептококк ¡¡Ц St. epidermidis | | Streptococcus гр. С | | Kl. pneumoniae Щ St. aureus Щ E.coli

Заселение микроорганизмами зева новорожденных детей, родившихся у здоровых матерей (А) и у рожениц с факторами риска внутриутробного инфицирования (Б).

кокковой флорой кишечника происходило на 1-е сутки жизни, при этом бифидумфлора - отсутствовала. Общее количество кишечной палочки увеличивалось к 3-5 суткам жизни, в эти же сроки появлялась Е. coli со слабо выраженными ферментативными свойствами, различные энтеробактерии, кокковая флора, стафилококк. Микрофлора кишечника у новорожденных II группы была различной. Отличительной особенностью колонизации кишечника детей этой группы является тог факт, что на 2-4 сутки пребывания в родильном доме у них увеличивается заселение кишечника микробами, частично представленными госпитальными штаммами [ рис. 2].

Частота выделения микроорганизмов из влагалища у женщин с факторами риска была выше, чем у здоровых матерей. В микробном пейзаже у рожениц обеих групп были выявлены различия по видовой и родовой принадлежности микроорганизмов: у женщин I группы - С. albicans (55%), Е.coli (43%), St. epidermidis (2%), у рожениц II группы - Str. гр. В (31%), St. epidermidis (26%), С. albicans ( 23%), Е. coli (20%). При исследовании мочи у рожениц с факторами риска была выявлена тенденция к большей встречаемости бактериурии, по сравнению с контрольной группой. Аналогичная закономерность прослеживалась и у новорожденных детей, родившихся у этих матерей. В микрофлоре мочи у здоровых матерей преобладала Е.coli (42%), St. epidermidis (35%), а у женщин с факторами риска микрофлора выделенных штаммов состояла из 7 видов микроорганизмов.

Изоляты мочи у новорожденных детей у практически здоровых рожениц были представлены, в основном Е.coli (22,4%), Kl. pneumoniae (20,5%), St. epidermidis (13,4%), а у детей, родившихся у матерей с факторами риска высевалась условно

- и -

□ уловная норма В 1 - 2 сутки жизни Щ 3-5 сутки жизни

I | условная норма |2] 1-2 сутки жизни щ 3-5 сутки жизни

1.0бщ.кол-во E.coli

2.E.coii со слабо выр. ферм, св-вами

3.Пактозснегат.ЕШегоЬайег.

4.Гемолиз. E.coli

5.Кокковая флора в общ. сумме микробов

6.Кокковая флора с гемолизом

7.Бифидумфлора

8.Микробы p.Proteus

9.Грибы p.Candida 10.St, epidermidis H.St.aureus

Векторограммы микрофлоры кишечника новорожденных детей, родившихся у здоровых матерей (А) и у рожениц с факторами риска внутриутробного инфицирования (Б)

патогенная флора различной видовой и родовой принадлежности: Е. coli (32,3%), Kl. pneumoniae ( 30,1%), Kl. oxytoca (10,6%).Enterobacter cloacea (14,1%).

Таким образом, проведенное исследование показало, что формирование микробиоценоза у новорожденных детей, родившихся у практически здоровых матерей отличается от становления микрофлоры у детей, родившихся у женпдан с факторами риска. У них имеет место снижение колонизационной резистентности, сопровождающееся увеличением удельного веса условно патогенных микроорганизмов с выраженными патогенными свойствами. Деконтаминация микрофлоры кишечника у новорожденных приводит к свободной от микробов экологической нише, которая заселяется микроорганизмами, по-видимому, госпитального происхождения.

При исследовании иммунологического статуса новорожденных детей, родившихся у женщин с факторами риска, в момент рождения, не было выявлено изменений в содержании IgG и IgM, в сравнении с контрольными показателями. Аналогичные данные получены при исследовании пуповинной крови новорожденных детей, родившихся у здоровых матерей С рис. 31.

Иммунологическое исследование показало, что концентрация антител к St. aureus в сыворотке крови у здоровых матерей не отличалась от содержания антител у рожениц с факторами риска.

Сравнительный анализ концентрации IgG к St. aureus у женщин и у их новорожденных детей выявил однонаправленность их изменений как у матерей, так и у новорожденных детей. Можно предположить, что повышение уровней сывороточных иммуноглобулинов у новорожденных, родившихся у матерей с факторами риска указывает на их выраженную активность в ответ на

|д е

|дм

Здоровые новорожденные Здоровые матери

Новорожденные, родившиеся у матерей с факторами риска Матери с факторами риска

Концентрация иммуноглобулинов й, М (г/л) в пуповинной крови новорожденных детей и в сыворотке крови у их матерей.

антигенные воздействия различных факторов риска как в анте-, так и в постнатальном периодах.

Проведенное катамнестическое наблюдение за 80 детьми в возрасте от 6 до 12 месяцев жизни показало, что у детей, родившихся у здоровых матерей, неонатальный период протекал без отклонений от нормы. У детей II группы были выявлены: дакриоцистит, конъюнктивит, дисбактериоз кишечника и нефро-патии. При проведении микробиологических исследований мочи и испражнений у детей в возрасте 6 и 12 месяцев была установлена большая частота выделения микроорганизмов у детей II группы, по сравнению с детьми I группы. При ультразвуковом исследовании почек у 5 детей были выявлены изменения в виде расширения чашечно-лоханочной системы. У детей, родившихся у рожениц с факторами риска, увеличение частоты бактериурии (60,4%) сопровождалось нарушением микроэкологии кишечника в течение 6-12 месяцев жизни.

Сопоставление результатов клинических, микробиологических и иммунологических исследований у детей в раннем онтогенезе, позволило, прийти к следующему заключению: заселение зева кокковой флорой, бифидумбактериями кишечника у новорожденных представляет собой неотъемлемую часть в формировании колонизационной . резистентности и определяет синергидную связь с другими микроорганизмами. При поэтапном заселении грамотрицательной флоры и наличии пассивно полученного у здоровых новорожденных"характер микробиоценоза не переходит границы патологии, несмотря на контакт с микрофлорой родильницы и его микробного окружения. Неблагоприятное течение соматических заболеваний матери, беременности и родов сопровождается снижением резистентности к микроорганизмам и приводит к более раннему заселению грамотрицательной флорой ос-

новных локуеов ребенка, причем это влияние распространяется не только во время пребывания ребенка в родильном доме, но и на более длительный срок ( от 6 и до 12 месяцев жизни). Сниженная способность к элиминации грамотрицательной микрофлоры у новорожденных, родившихся у матерей с факторами риска, проявляется в появлении бактериурии и отсутствии нормализации со стороны микрофлоры кишечника.

Проведенные иммуно-микробиологические исследования новорожденных детей с гнойно-воспалительными- заболеваниями в постнатальном периоде показали, что из 336 ( 135 доношенных и 201 недоношенных) детей наибольшая частота рождения детей с клиническими проявлениями инфекции отмечалась у недоношенных детей ( 29-34 нед. и 35-37 нед. гестаади): сепсис 42,9% у недоношенных и 9,3% у доношенных, омфалит и конъюнктивит в 33,3% и 21,9% соответственно С рис. 4].

Установлено, что у матерей с факторами риска в 39,3% случаев рождались дети с клиническими проявлениями внутриутробной инфекции.

Выявлены различия заселения микроорганизмами основных локуеов ребенка, в зависимости от сроков гестационного возраста У здоровых недоношенных (II группа) на 1-е сутки жизни, по сравнению со здоровыми доношенными СI группа) из зева чаще высевался St. epidermidis и неферментирующий стрептококк. На 2-4 сутки жизни у детей в обеих группах во всех случаях наблюдения выделялась различная флора. На 1-е сутки жизни у здоровых детей с меньшим сроком гестации происходит заселение зева St. epidermidis, а ко 2-4 суткам -Kl. pneumoniae, Е. coli, St. aureus, Str. гр. С. У доношенных (III группы) и недоношенных ( IV группы) с клиническими проявлениями инфицирования, по сравнению с детьми I и II групп,

Доношенные дети

Недоношенные дети

23.8%

76.2%

И Наличие инфекции

Отсутствие инфекции

Частота рождения детей с клиническими проявлениями инфекции, родившихся у матерей с факторами риска внутриутробного инфицирования.

имеет место интенсивная колонизация зева грамотрицательной микрофлорой не только на 1-е сутки жизни, но и на 2-4 сутки, с большим высевом таких микроорганизмов как Kl. pneumoniae, Е.coli, Proteus, St.epidermidis, St. aureus.

Полученные данные свидетельствуют о максимальной под-—верженности~недоношенных~детей~из~группы^риска к инфицированию различными микроорганизмами, особенно грамотрицательными бактериями.

Было установлено, что клинические проявления конъюнктивитов и омфалитов чаще регистрировались в группе недоношенных детей. Микробиологические посевы отделяемого пупочной " "ранки при омфалитах и глаз при конъюнктивитах показали, что у недоношенных детей на 2-4 сутки жизни во всех случаях наблюдения высевались различные микроорганизмы, в то время как у доношенных новорожденных лишь в 55,6% случаев.

Сравнительный анализ полученных микробиологических данных у новорожденных детей на II этапе выхаживания позволил установить, что выявленная ранее тенденция сохранялась у недоношенных детей также на 5-10 сутки жизни [ рис.5].

У новорожденных с клиническими проявлениями инфекции на 2-4 сутки жизни в посевах крови выявлено преобладание St.epidermidis (36,6%), Е.coli (19,7%), St.aureus (12,7%) , Ps. aeruginosa (5,6%). В меньшей степени из крови выделялся Str. группы В и С (1,4%, 1,4%), Kl.pneumoniae (2,8%).

Сопоставление одновременно выделенных штаммов микроорганизмов из зева, отделяемого глаз, крови выявило обшуто закономерность высева одних и тех же микроорганизмов у новорожденных детей. Так, Е. col i, являясь причиной развития сепсиса, с одинаковой частотой выделялась из зева и отделяемого глаз. Этот факт свидетельствовал о том, что бактериемия у

Состав микрофлоры, выделенной из пупочной ранки при омфалитах у новорожденных детей из группы риска по инфицированию

Состав микрофлоры, выделенной при конъюнктивитах у новорожденных детей из группы риска по инфицированию

(2 - 4 сутки жизни)

120 100 Ч 80 \ 60 л " А 7

\\ 40

6^' >4

(5-10 сутки жизни)

5 5

Доношенные | . | Недоношенные

А Б

1. Str.rp.C 1. St.epidermidis

2. Неотдиф.Streptococcus 2. St.aureus

3. St.epidermidis 3. Enterococcus

4. St.aureus 4. Kl.pneumoniae

5. Enterococcus 5. Kl.oxytoca

6. Kl.pneumoniae 6. Ps.aeruginosa

7. Proteus 7. E.coli

8. E.coli 8. Enterobacter

7

новорожденных с клиническими проявлениями инфекции сопровождалась высокой частотой обсемененности ребенка. Значительный высев грамотрицательной флоры у преждевременно родившихся детей явился причиной их высокой летальности.

Частота выделения St. epidermidis из крови на 2-4 сутки -у-доношенных-детей-регистрировалась^"большем"проценте случаев (66,7%), по сравнению с недоношенными (40%).

Выявлено, что бактериемия, обусловленная St. epidermidis сопровождалась выделением микроорганизма и при развитии конъюнктивита на 2-4 сутки жизни. Аналогичные данные получены и при высеве St. aureus.

Анализируя влияние различной патологии у матерей на развитие внутриутробного сепсиса у новорожденных детей, было установлено преобладание у рожениц инфекции мочеполовых органов ( кольпит, эндометрит, пиелонефрит) и обострений хронических соматических заболеваний. В группе детей, у которых инфекция развилась в постнатальном периоде, женщины чаще страдали токсикозами II половины беременности, анемиями беременных, осложнениями в родах ( хориоамнионит, длительный безводный период более 20 часов). Неблагоприятное течение анте- и интранатального периодов послужили причиной развития асфиксии и гипоксического поражения мозга у детей, развития внутриутробной гипотрофии, различных пороков развития, и явились отягощающими факторами в развитии септического процесса у новорожденных детей.

Проведение ретроспективного анализа изменений в составе микрофлоры за 10-летний период ( с 1985 по 1995 гг) позволил выявить, что приоритетное место в этиологии омфалитов и конъюнктивитов у новорожденных детей принадлежит грамположи-тельной флоре ( St.epidermidis и St.aureus). Среди грамотри-

цательных микроорганизмов - Kl. pneumoniae. На протяжении 10 лет также произошла смена в этиологической структуре бактериемии: преобладание грамотрицательной флоры в 1985-1986 гг. и грамположительной - в 1994-1995 гг.

С помощью иммуноферментного анализа выявлено наличие антител ( IgM) к Т. gondii в 1,6 % случаев у новорожденных, родившихся у матерей с факторами риска.

Таким образом, по-видимому, анатомо-физиологические особенности новорожденных детей обуславливают высокую восприимчивость их к различным микроорганизмам с последующим развитием гнойно-воспалительных заболеваний. Важной особенностью инфицирования у преждевременно родившихся детей является значительный процент встречаемости инфекционной патологии на 0-1, 2-4 сутки жизни, с максимальным высевом из очагов воспаления различных микроорганизмов (преимущественно -грамотрицательных).

Исследование особенностей микробиоценоза и иммунологической реактивности новорожденных детей на 5-10 сутки жизни, при перинатальной патологии инфекционного и неинфекционного генеза позволило установить, что у детей, родившихся при сроке гестации 29-34 недели отмечалось более интенсивное заселение кишечника Е.coli, увеличением количества Е. coli с гемолизом , кокковой флоры в общей сумме микробов и наименьшее содержание бифидумфлоры, по сравнению с детьми в возрасте 35-37 и 38-40 нед. гестации. Аналогичная закономерность прослеживалась и в отношении лактозонегативных энтеробакте-рий. Микробы рода Proteus и St. epidermidis с одинаковой частотой регистрировались у всех обследуемых детей.

В зависимости от течения перинатального периода были получены данные свидетельствующие о количественных и качест-

- аз -

29-34 нед.гест.

—— Здор.донош.

-~— Здор. недонош.

□ пэН

В Локал.инф.

О Сочет.патол.

35-37 нед.гест.

— Здор.донош.

Здор. недонош.

Ш нэп

Ш Локал.инф. Щ Сочет.патогу

38-40 нед.гест.

—— Здор.донош.

—— Здор. недонош.

[~3 ПЭП

¡Ц Локал.инф.

Я Сочет.патол.

Микрофлора кишечника у новорожденных детей о патологией перинатального периода

венных изменениях со стороны микрофлоры кишечника. Недоношенные дети (29-34 и 35-35 недель) больше подвержены дисбио-тическим реакциям, которые проявлялись в увеличенном содержании лактозонегагивных энтеробактерий и бактерий с выраженными гемолитическими свойствами. Вместе с тем, наличие соче-ганной патологии у новорожденных, в большей степени оказывало влияние на формирование микрофлоры кишечника, нежели наличие изолированной перинатальной энцефалопатии или локальных форм инфекции С рис. б].

Таким образом, недоношенным детям свойственны нарушения в становлении микробиоценоза, а количественные и качественные изменения в соотношении микроорганизмов зависели от наличия заболеваний в постнатальном периоде, а также от состояния здоровья матерей.

Исследование серологической принадлежности

Kl. pneumoniae позволили идентифицировать 18 серотипов Kl. pneumoniae. Из них 5 серотипов Kl. pneumoniae 2, 16, 25, 48, 54 регистрировались с большей частотой , что свидетельствует о внутрибольничном их происхождении.

В отличие от Kl. pneumoniae, при серотипировании Е. coli выявлено большее разнообразие в серологическом пейзаже. Тем не менее превалировало 10 О-серогрупп: 01, 02, 04, 06, 08, 015, 021, 0116, 0152, 0153. У новорожденных детей, с подтвержденной клинико-лабораторной картиной дисбактериоза выявлено статистически достоверное повышение антител к липиду А, что свидетельствует об активности местного иммунитета слизистой кишечника. Анализ уровня антител к Kl. pneumoniae в сыворотке крови у новорожденных детей с дисбактериозом выявил повышенный уровень их содержания, по сравнению с группой детей без клинических изменений со стороны кишечника.

- ¿с -

Концентрация сывороточных 1д, СЗ, С4 компонентов комплемента (г/л)

и показатели фагоцитарной активности нейтрофилов по данным спонтанного и стимулированного НСТ-теста (%) у новорожденных детей.

Щ 29-34 нед.гестации Г] Здоровые недоношенные

Д 35-37 недтестации И Здоровые доношенные

| | 38-40 нед.гестации

Рис. 7

Изучение иммунного статуса у детей в зависимости от патологии постнатального периода позволил выявить различные дискоординационные изменения со стороны сывороточных иммуноглобулинов, системы компонента комплемента и системы фагоцитарной активности нейтрофилов. Наряду с гиперпродукцией IgM и IgA отмечается некоторая тенденция к снижению IgG. Кроме того, выявлен дисбаланс в системе комплемента ( снижение С 3 при нормальном содержании С 4). У детей с перинатальным повреждением мозга фагоцитарная активность нейтрофилов in vitro была значительно снижена [ рис.7].

Анализ изменений факторов местного иммунитета кишечника выявил гиперпродукцмр секреторных иммуноглобулинов и IgE у недоношенных детей. Различия заключались лишь в том, что у доношенных новорожденных с перинатальным повреждением мозга, по сравнению со здоровыми детьми отмечалось увеличение иммуноглобулинов, наряду со сниженным содержанием SlgA 1 и SlgA 2. Следовательно, у новорожденных с перинатальным поражением мозга имеет место нарушение процессов адаптации к гипоксии, что по-видимому, является одной из причин повышенной восприимчивости этих детей к интеркуррентным инфекциям.

В отличие от детей с перинатальным повреждением мозга, у новорожденных с ОРВИ отмечены более высокие концентрации содержания IgM и IgA в сыворотке крови и снижение С 3, С 4 компонентов комплемента как у доношенных, так и у недоношенных детей. Установлено снижение фагоцитарной активности нейтрофилов по данным спонтанного и стимулированного НСТ-теста у доношенных и недоношенных детей с проявлениями ОРВИ, по сравнению с контрольной группой.

Исследование факторов местного иммунитета слизистой кишечника выявило наличие гиперпродукции IgM, SlgA 1, SlgA 2 у

Гчгч ~ / —

недоношенных детей ( 29-34 нед. гестации), тем не менее их показатели были значительно ниже, по сравнению с детьми с перинатальным поражением мозга. Аналогичная закономерность прослеживается и у доношенных детей. Проведенное исследование показало, что респираторно-вирусная инфекция в большей степени"оказьваетПвлияию11а^агоцитарную активность нейтро-филов, систему комплементарного бактериолиза и факторы местного иммунитета.

При наличии бактериальной инфекции у новорожденных отмечено увеличение концентрации снижение С 3 компонента комплемента и изменение фагоцитарной активности нейтрофилов по данным спонтанного НОТ-теста.

Таким образом, изучение особенностей микробиоценоза и иммунологической реактивности у новорожденных детей при различной патологии постнатального периода дало возможность установить, что сочетание таких неблагоприятных факторов, как патология у матерей, постгипоксические повреждения мозга, а также наличие инфекционно-воспалительных заболеваний у новорожденного приводят к изменениям заселения кишечника различной степени выраженности, а также к изменениям иммунологической реактивности.

Для изучения особенностей развития бактериальных инфекций мочевой системы было обследовано 132 новорожденных ребенка из которых бактериурия выявлена у 61 (46,3%). Из 64 детей, родившихся у матерей с нефропатией, частота встречаемости бактериурии установлена у 15 (23,4%) доношенных новорожденных, у 1 ( 1,6%) недоношенного, родившегося при сроке гестации 29-34 недели, у 14 ( 21,8%) недоношенных, родившихся при сроке 35-37 недель.

Из 36 детей, родившихся у матерей с пиелонефритом бактериу-

рия отмечена у 4 (11,12) доношенных детей, у 2 (5,6%) недоношенных 29-34 недель гестации, у 5 (13,8%) - с 35-37 нед. сроком гестации. Из 32 детей с угрозой внутриутробного инфицирования бактериурия имела место у 4 (12,5%) доношенных, у 2 (6,3%) - 29-34 нед., у 9 ( 28,-1%) - 35-37 недель гестации С рис. 8].

Ведущая роль в этиологической структуре микрофлоры, выделенной из мочи, принадлежит Е. colх, которая с одинаковой частотой регистрируется как у доношенных (47,6%), так и у недоношенных детей (44,8%), родившихся у матерей с нефропа-тией при сроке гестации 35-37 недель, а также у 66,7% доношенных новорожденных с угрозой внутриутробного инфицирования. Отличительной особенностью воспалительного процесса, вызванного Ps. aeruginosa, Kl.oxytoca является тот факт, что в большей степени инфицированию подвержены недоношенные дети 35-37 недель гестации.

Изучение маркеров нефритогенности, выделенных из мочи бактерий показало, что по наличию Р-фимбрий изоляты мочи у доношенных и недоношенных детей, родившихся у матерей с неф-ропатией отличались от Е. coli фекального происхождения. Пили I типа практически с одинаковой частотой выявлялись у уропатогенных Е. coli и Е. coli фекального происхождения, выделенных у здоровых новорожденных. У недоношенных детей выделялись штаммы не имеющие адгезинов. Наличие 2-х адгезинов чаще регистрировались у доношенных детей с угрозой внутриутробного инфицирования. Следовательно, у новорожденных детей колонизация уроэпителия происходит, в основном, за счет маннозо-чувствительных адгезинов. У недоношенных, в отличие от доношенных в большей степени выявлено бактерионосительство. По количеству штаммов, характеризующих такие признаки патоген-

- 2Э -

Микрофлора мочи у новорожденных детей

Ч

Доношенные новорожденные,родившиеся у матерей с нефропатией.

Недоношенные новорожденные (35-37 нед.), родившиеся у матерей с нефропатией.

J3.3%

Доношенные новорожденные с угрозой внутриутробного инфицирования.

ЕШ E.coli

В Kl.pneumoniae

■ Ps. aeruginosa

□ Enterobacter cloaceae

ED St. epidermidis

■ Kl. oxytoca

Рис. 8

Недоношенные новорожденные

(35-37 нед.) с угрозой внутриутробного инфицирования.

ности, как способность образовывать ДНК-азу, фосфатазу, продуцировать гемолизин, адсорбировать конго-красный, Е.coli, выделенные из мочи новорожденных, родившихся у матерей с нефропатией и угрозой внутриутробного инфицирования значительно превосходят аналогичные показатели у здоровых детей.

Определение рецепгорного статуса новорожденных по наличию у них различных антигенов показало, что из 132 обследованных детей у 128 на эритроцитах выявлены М, N или сочетание этих антигенов. Отсутствие единовременного выделения Р-антигенов эритроцитов крови и Р-фимбрий, выделенных из мочи бактерий, позволило установить гранзиторный характер инфицирования мочевой системы у новорожденных детей, что подтверждается клиническими данными.

Исследование микрофлоры кишечника у новорожденных детей, родившихся у матерей с факторами риска показало, что независимо от сроков наблюдения, у всех детей исследуемой группы отмечалась интенсивная колонизация кишечника энтеро-бактериями, кокковой флорой, Е. coli, обладающими гемолитическими свойствами, при отсутствии бифидумфлоры. Наиболее выражены дисбиотические реакции были выявлены у новорожденных детей с угрозой внутриутробного инфицирования. Так как наблюдаемые дети в связи с основным заболеванием получали различные антибактериальны препараты, влияющие на микрофлору кишечника, доказано существование химиотерапевтического дис-бактериоза, о чем свидетельствуют выявленная связь между количеством бифидобактерий, кишечной палочки и энтеробактерия-ми.

Оценка состояния микрофлоры кишечника у детей с транзи-торной бактериурией показала взаимосвязь нарушения микроэкологии кишечника и возможности колонизации условно патогенны-

ми микроорганизмами мочевой системы у новорожденных детей. По-видимому, в реализации патологического процесса мочевой системы большая роль принадлежит микрофлоре кишечника. Подтверждению этому является совпадение серологического пейзажа эшерихий, выделенных из мочи и испражнений у новорожденных детей "по "(Уантигену.

Развитие бактериальных инфекций мочевой системы у новорожденных детей сопровождалось адекватной иммунологической реакцией, которая выражалась в активации антител к липиду А, секреторных иммуноглобулинов класса Б, М, А, выявляемых в копрофильтратах. Полученные исходные данные о характере изменений неспецифических защитных факторов свидетельствуют о снижении резерва микробицидной активности нейтрофилов по данным стимулированного НСТ-теста, содержание С 3 и С 4 компонентов комплемента, которые, по-видимому, обусловлены наличием как патологии у матери и воздействием различных факторов на организм ребенка. Наибольшие отклонения указанных показателей отмечались у детей с бактериурией по сравнению с детьми, у которых микрофлора в моче не выявлялась. В отличие от доношенных, у недоношенных отклонения от нормативных показателей в содержании С 3 и С 4 компонентов комплемента и резерва микробицидной активности нейтрофилов по данным стимулированного НСТ-теста находятся в прямой зависимости от срока гестации, хотя активность местного иммунитета была достаточно высокой. Проведенное исследование показало, что иммунная реакция при бактериальных инфекциях мочевой системы у новорожденных детей затрагивает, преимущественно, систему местного иммунитета слизистой кишечника, однако, мобилизация их, по-видимому, оказывается недостаточной в связи с выраженностью дисбиотических реакций. Для подтверждения наличия

воспалительного процесса в мочевой системе у новорожденных детей изучены показатели J> 2 - микроглобулина в сыворотке крови и в моче у доношенных и недоношенных новорожденных. У недоношенных новорожденных, родившихся у здоровых матерей, по сравнению с доношенными концентрацииJ> 2 -микроглобулина в сыворотке крови были более высокими, что свидетельствует о функциональном несовершенстве фильтрационной способности клубочков. Оценка состояния канальцевого аппарата почек у новорожденных с транзиторной бактериурией показала повышение уровня микроглобулина в моче и в сыворотке крови как у доношенных, так и у недоношенных детей, что может являться косвенным свидетельством тубулярных и канальцевых дисфункций.

Известно, что до настоящего времени антибактериальная терапия занимает ведущую роль в лечении гнойно-воспалительных заболеваний у новорожденных детей.

Полученные данные антибиотикограмм микроорганизмов, выделенных из очагов локальных инфекций ( омфалит, конъюнктивит) и из основных локусов здоровых детей свидетельствуют о различной чувствительности их к антибактериальным препаратам. Так препаратами выбора для St. aureus и St. epidermidis являются - оксациллин, линкомицин, новобиоцин, рифампицин, амикацин, гентамицин и препараты цефалоспоринового ряда. Для Kl. pneumoniae и Е. coli - амикацин, полимиксин, гентамицин.

Уропатогенные Е. coli обладали высокой чувствительностью к полимиксину, нитроксолину, гентамицину, амикацину.цефаме-зину. Грамотрицательная палочка рода Klebsiella - к полимиксину, фурагину. Микроорганизмы рода Proteus - оказались слабо чувствительными к действию левомицетина, цефалексина. Ps. aeruginosa - были чувствительны к полимиксину, амикацину, неотцину.

Изучение функционального состояния почек у детей с инфекцией мочевой системы, получавших различные химиотерапев-тические средства,позволило выявить, что наибольшим нефро-токсическим действием обладали антибиотики аминогликозидного ряда, о чем свидетельствуют данные повышенного содержания ^ 2-микроглобулина в сыЕоротке крови. Вместе с тем не было выявлено нефротоксического эффекта у детей, которым проводился курс препаратами цефалоспоринового ряда и полусинтетическими пенициллинами. ....

Наряду с антибактериальной терапией в комплексном лечении омфалитов применялось низкоинтенсивное гелио-неоновое излучение, которое по нашим данным оказывало иммуномодулиру-ющее действие, способствуя выработке 1йМ.

Использование чигаина (Б 1дА) местно в виде аппликаций, не выявило значительной разницы в содержании иммуноглобулинов в сыворотке крови до и после лечения, однако, отмечена положительная динамика в клинической картине: уменьшение гиперемии пупочного кольца, сокращение сроков эпителизации пупочной ранки.

Установлено, что применение антибиотиков сопровождается снижением колонизационной резистентности организма и увеличением удельного веса условно патогенных микроорганизмов с выраженными патогенными свойствами.

Для нормализации и восстановления биоценоза кишечника - использовались биопрепараты: бактерийный монопрепарат ( сухая биологическая добавка БАД-1Б, кефир и полисахарид кефирных грибков, приготовленный на основе пастеризованного молока, богатого 1еА с добавлением лизоцима и биомассы бифидо-бактерий штамма В379Ы). Эффективность кисломолочных биопрепаратов оценивалась на основании клинических, микробиологи-

ческих и иммунологических данных. Выявлены однонаправленные сдвиги, при назначении лечебных биологических добавок, выражающиеся в увеличении секреторных иммуноглобулинов и лизоци-ма в копрофильтратах, появлении тенденции к нормализации микрофлоры кишечника. На фоне приема биологических добавок у новорожденных детей не была исключена возможность стимуляции собственных иммунологических факторов защиты, происходящих под действием БАД-1Б, кефира и полисахарида кефирных грибков. Повышалось общее количество Е. coli, уменьшалось содержание Е. coli с выраженными гемолитическими свойствами. Клиническим критерием эффективности действия БАД-1Б, кефира и полисахарида кефирных грибков явилась ликвидация бактериурии у детей с инфекцией мочевой системы, без назначения антибиотиков.

В комплексном лечении бактериальных инфекций у новорожденных детей назначались бактериофаги целевого назначения. В группе детей, получавших клебсиеллезный бактериофаг в 83,3% случаев при контрольном исследовании микрофлоры кишечника Kl. pneumoniae не выделялась. У новорожденных, которые этот препарат не получали, в 73,5X случаев Kl. pneumoniae высевалась при повторных исследованиях в динамике заболевания.

Выраженный терапевтический эффект также отмечен при назначении хилак-форте, бифидумбактерина, Primadophilus for children ( Canada).

Таким образом, проведенное исследование позволило определить характер влияния микробного возбудителя при различных проявлениях гнойно-воспалительных заболеваний у новорожденных детей. Выявление особенностей иммунологической реактивности при каждом отдельном виде патологии дало возможность охарактеризовать особенность течения и исход данного заболе-

вания. Раскрытие иммуно^микробиологических механизмов развития в формировании патологии постнатального периода создало предпосылки для реализации этиопатогенетического подхода к лечению с использованием как традиционных, так и нетрадиционных методов терапии.

выводы

1. У новорожденных детей без клинических проявлений инфекции наблюдается поэтапное заселение зева и кишечника различными микроорганизмами , при этом на сроки и характер формирования микробиоценоза оказывает влияние состояние здоровья матери и наличие у нее генитальной и экстрагенитальной патологии, а также осложненное течение беременности и родов.

2. Дисбактериоз кишечника, врожденные нефропатии, дакриоциститы, перинатальные энцефалопатии, которые наблюдаются изолированно или в сочетаниях, у детей, родившихся у матерей с неблагоприятным акушерско-гинекологическим анамнезом и наличием соматических заболеваний, могут сохраняться до б - 12 месяцев жизни.

3. У матерей из группы риска внутриутробного инфицирования рождается 39,3% детей с проявлениями инфекции, при этом у доношенных детей они обнаруживаются в 31,3%, у недоношенных детей - в 76,2% за счет большей частоты встречаемости патологии у их матерей.

4. Этиологическая структура гнойно-воспалительных заболеваний у новорожденных детей определяется ведущей ролью грамположительной микрофлоры (St. epidermidis и St. aureus), выделенной из очагов инфекции и крови, при этом обнаружение грамотрицательной флоры ( Е. coli, Kl. pneumoniae, Ps. aeruginosa) значительно повышает тяжесть заболевания и ухудшает его прогноз.

5. При наличии сочетанной перинатальной патологии у новорожденных детей имеют место более выраженные нарушения формирования микрофлоры кишечника, чем при изолированной пе-

ринатальной энцефалопатии или локальных форм инфекции.

6. У новорожденных детей перинатальные повреждения мозга, острые респираторно-вирусные заболевания , а также и локальные инфекции сопровождаются повышением уровней сывороточных иммуноглобулинов А, М, секреторных иммуноглобулинов в

_____копрофильтратах, дискоординацией в системе комплемента и

снижением микробицидной активности нейтрофилов, что свидетельствует об адекватной иммунологической реакции.

7. Бри развитии инфекции мочевой системы у новорожденных детей в постнатальном периоде из мочи выделяются бактерии, обладающие такими факторами патогенности как ДНК-аза, фосфатаза, гемолизин и наличием повышенной частоты встречаемости маннозочувствительных адгезинов. Совпадение серологического пейзажа мочевых изолятов и изолятов фекального происхождения по О-ангигену свидетельствует об участии микрофлоры кишечника в инфицировании мочевой системы.

8. Наличие бактериурии у новорожденных детей при отсутствии одновременного выделения из мочи бактерий, имеющих Р-фимбрии и Р-антигенов эритроцитов крови указывает на тран-зиторный характер бактериурии, которая не требует применения антибактериальных препаратов.

9. Для повышения эффективности лечения гнойно-воспалительных заболеваний новорожденных детей целесообразно при выборе антибиотиков определять чувствительность выделенных микроорганизмов к действию химиотерапевтических препаратов с учетом их влияния на микрофлору кишечника и функциональное состояние почек.

10. Использование кисломолочных биопрепаратов с лечебными добавками способствует нормализации микрофлоры кишечника новорожденного ребенка, а при наличии инфекции мочевой сис-

темы - ликвидации бактериурии. Элиминация К1. рпеипютае из кишечника достигается введением клебсиеллезного бактериофага При лечении омфалигов перспективно применение низкоинтенсивного гелио-неонового излучения и инсталляции чигаином.

11. Изучение микробиоценоза и иммунитета в постнатальном периоде новорожденных детей позволяет улучшить диагностику гнойно-воспалительных заболеваний и повысить эффективность проводимой терапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В оценке нормальной и патологической колонизации микроорганизмами локусов новорожденного ребенка целесообразно использовать данные микробиологического исследования зе-

-—ва, желудочно-кишечного тракта, сроков ее формирования, позволяющее использовать эти показатели в качестве критерия прогнозирования развития воспалительных заболеваний новорожденных детей.

2. Рекомендуется проводить диагностику врожденного ток-соплазмоза с использованием иммуноферментного анализа по определению антител IgM к Т.gondii.

3. Для проведения дифференциальной диагностики бактери-- оносительства и инфекции мочевой системы у новорожденных детей необходимо исследовать адгезивные и ферментативные свойства мочевых изолятов.

4. Включение в комплексное обследование детей с гнойно-воспалительными заболеваниями иммунологических исследований, позволяет прогнозировать течение заболевания и развитие осложнений.

5. Для лечения гнойно-воспалительных заболеваний у новорожденных детей рекомендуется применение антибиотиков це-фалоспоринового ряда

6. Для нормализации нарушенного микробиоценоза у новорожденных детей целесообразно применение биопрепаратов (БАД-1Б, кефир , полисахарид кефирных грибков, хилак-фор-те,Primadophilus for children).

7. Санация кишечника при развитии дисбактериоза достигается применением бактериофагов целевого назначения.

8. Лечение оыфалитов целесообразно проводить с использованием гелио-неонового лазера и инсталляций чигаином.

СПИСОК РАБОТ,

опубликованных по теме диссертации

1. Диагностические критерии развития инфекции мочевой системы у недоношенных детей // Тезисы IV съезда детских .врачей_Казахстана.--Алш-Атаг-1989г-СЛ91-192Г("соавт"."ТГБГСёнг цова.Д. Т. Мамедкулиева).

2. Эффективность применения антибиотиков аминогликозид-ного ряда (нипоцина, амикацина, шизомицина.гуардоцина) у новорожденных детей с сепсисом и инфекцией мочевой системы // Журнал Антибиотики и химиотерапия.-1990.-N10.-С. 50-52. (со-авт. Т. Б. Сенцова,Е. П. Бомбардирова, Д. Т. Мамедкулиева).

3. Показатели иммунного статуса у новорожденных детей с микробно-воспалительными заболеваниями мочевой системы // Тезисы IV Всесоюзного симпозиума с международным участием по иммунологии и продукции,- Киев.-1990.-С. 278 С соавт. Т. Б. Сенцова, Д. Т. Атаева).

4. Роль микробиоценоза в процессе адаптации новорожденных детей в постнатальном периоде // Тезисы Республиканской научно-практической конференции "Проблемы медицинской экологии у здоровых детей и подростков". - Владивосток. -1991. -С. 41-42. С соавт. Т. Б. Сенцова).

5. Показатели специфического и неспецифического иммунитета как критерии развития гнойно-воспалительных заболеваний у новорожденных детей.// Тезисы I Республиканского съезда иммунологов и аллергологов. - Душамбе. - 1991.- С. 82-83. (соавт. В. В. Ботвиньева, Д. Т. Атаева).

6. Антибиотикограммы микроорганизмов, выделенных из очагов локальных инфекций у новорожденных детей.// Журнал

Антибиотики и химиотерапия. - 1996.- N1. - т. 41. - С. 22-26 (соавт. Т. Б. Сенцова, Л. К. Кагосова).

7. Характеристика гуморального иммунитета у здоровых новорожденных детей. // Журнал Педиатрия.-1996.-N1. -С. 6-8 (соавт. Г. В. Яцык,Т. Б. Сенцова).

8. Нормативные показатели формирования микробиоценоза у новорожденных детей.// Журнал Педиатрия.-1996. - N 1. -С. 10-13. ( соавт. Т. Б. Сенцова, Г. В. Яцык).

9. Нефротоксическое действие некоторых антибиотиков, используемых при лечении бактериальных инфекций у новорожденных детей.// Тезисы III Российского национального конгресса " Человек и лекарство". - Москва - 1996.- С.285. ( соавт. Т. Б. Сенцова).

10. Эффективность применения биопрепаратов при бактериальных инфекциях у новорожденных детей.// Тезисы 111 Российского национального конгресса "Человек и лекарство". -Москва. - 1996.- С. 286. ( соавт. Т. Б. Сенцова).

11. Iranunorehabilitation of Children with Urinary Tract Infection (UTI).// The Abstract of the II International Congress on Immunorehabilitation and Rehabilitation m Kfedicine. - Antalya- 1996.- p. 59.

12. Immunomicrobical criteria of the Urinary tract infection (UTI) Development in children.// II European Paediatric Congress. - Berlin. - 1996.- Nep 6.

13. Микробиоценоз новорожденных в раннем постнатальном периоде. // Тез. научной конференции " Клиническая медицина". -Калининград. - 1996.- С. 28-29 ( соавт. Т. Б. Сенцова).

14. Особенности заселения нормальной микрофлорой кишечника новорожденных детей в постнатальном периоде. // Тез. Всероссийской научно-практической конференции " Дисбактерио-

зы и зубиотики", посвященной 100-летию основания МНИИЭМ им. Г. Е Габрического. - Москва. - 1996.- С. 32. ( соавт. Т. Б. Сен-цова).

15. Бактериальные инфекции мочевой системы у новорожденных детей.// Журнал Педиатрия. - 1996,- N 1.- С. 19-22.___

( соавт. -Г. В. ЯцыкгТгБ;Сенцова7ДЛГАтаева, И. Е Улиско).

16. Особенности микробиоценоза кишечника и иммунологической реактивности новорожденных детей при различной патологии постнатального периода. // Тез. 11 Конгресса педиатров России. - Нижний Новгород. - 1996. - С. 86.

17. Синдром инфицирования у новорожденных детей: микробиологические особенности. // Журнал Педиатрия. - 1996. - N5. -CJ2-16 ( соавт. Т. Б. Сенцова).

18. Особенности синдрома инфицирования у недоношенных детей.// Тезисы 111 Конгресса педиатрических организаций Тюркоязычных республик. - Алматы. - 1996.- С.

19. Evaluation of the Nephrotoxic of some antibiotics and bacteriophages in the newborn children.// The Abstracts XXX-th European society P.N. Congress.- Lossana - 1996.- p.105.