Автореферат и диссертация по медицине (14.04.03) на тему:Методологические основы реализации профилактической концепции в организации фармацевтической деятельности

ДИССЕРТАЦИЯ
Методологические основы реализации профилактической концепции в организации фармацевтической деятельности - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Методологические основы реализации профилактической концепции в организации фармацевтической деятельности - тема автореферата по медицине
Яковлев, Игорь Борисович Пермь 2011 г.
Ученая степень
доктора фармацевтических наук
ВАК РФ
14.04.03
 
 

Оглавление диссертации Яковлев, Игорь Борисович :: 2011 :: Пермь

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАТИКИ В ОРГАНИЗАЦИИ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Фармацевтическая профилактика в исторической ретроспективе.

1.2. Современное состояние фармацевтической профилактики.

1.3. Оценка здоровья населения в общественном здравоохранении.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ, КАК ОСНОВА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРИОРИТЕТНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ.

3.1 Дискретно-логическая корреляционная модель эпидемического процесса.

3.2. Оценка здоровья населения Пермского края.

ГЛАВА 4. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ

4.1. Концепция фармацевтической профилактики.

4.2. Классификация фармакопрофилактических средств.

ГЛАВА 5. АПТЕКА В СИСТЕМЕ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ.

ГЛАВА 6. ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ ПРОГРАММЫ КАК СПОСОБ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ.

6.1. Фармакопрофилактические программы. Общие представления.

6.2. Программа формирования энтерального нормобиоценоза.

6.3. Вакцинопротекция.

6.4. Программа фармакопрофилактики гриппа и ОРВИ.

 
 

Введение диссертации по теме "Организация фармацевтического дела", Яковлев, Игорь Борисович, автореферат

За последние 40 лет организация фармацевтической деятельности претерпела существенные изменения, обогатившись концепцией фармацевтической помощи, которая предусматривает модификацию роли фармации и фармацевта в системе «врач — фармацевт — пациент — лекарство». Под фармацевтической помощью понимают «ответственное предоставление фармакотерапии с целью достижения определенных результатов, улучшающих качество жизни пациента» [520]. Разработанные под эгидой международной фармацевтической федерации (FIP) правила надлежащей фармацевтической практики (GPP) представляют собой способ реализации концепции фармацевтической помощи и классифицированы на четыре раздела: а) обеспечение результатов фармакотерапии; б) распределение лекарств и изделий медицинского назначения; в) содействие укреплению здоровья и предотвращению болезней; г) участие в управлении здравоохранением. Современная стратегия ВОЗ «Здоровье для всех в XXI веке» и соответствующие рекомендации ВОЗ [543] «Развитие фармацевтической практики: фокус на пациента» уделяют значительное внимание сохранению качества жизни, укреплению здоровья, профилактике болезней, предлагая фармацевтам «выйти из-за прилавков и стать менеджерами по использованию лекарств». Целью применения знаний, навыков и ресурсов фармацевтической науки считается сейчас предупреждение болезней, увеличение продолжительности жизни, укрепление и сохранение здоровья всех через организованные усилия общества [538].

Однако, реальная организация фармацевтической деятельности в последнее время, сосредоточена преимущественно на оптимизации фармацевтического обеспечения терапевтических потребностей [104]. В мире используется более 350 тыс. лекарственных препаратов, а темпы ежегодного прироста оцениваются экспертами в 10-20% [128,209]. Систематизируются лекарства для решения терапевтических задач на основе рекомендованной ВОЗ анатомо-терапевтическо-химической классификации (Anatomical Therapeutic Chemical classification) [85, 197, 541]. Задачи оптимизации фармацевтического обеспечения населения реализуются на основе актуальных концепций доказательной медицины (evidence based medicine) [124], и рационального использования лекарств (rational prescribing) [140].

Доказательная медицина и фармация базируются на результатах фармакоэпидемиологических исследований [72]. Международное сотрудничество в изучении использования лекарств (drug utilization study) позволяет экспертам (например, Cochrane collaboration) подготавливать систематические обзоры использования лекарственных средств и вырабатывать клинические рекомендации (стандарты лечения), основанные на убедительных доказательствах [539].

Рациональное использование лекарств подразумевает проведение фармакотерапии адекватной клиническому состоянию пациента по самой низкой стоимости [539, 540]. Концепция рационального использования лекарств развивается по инициативе ВОЗ с 1985 года и призвана обеспечить экономическую оправданность использования имеющихся финансовых/лекарственных ресурсов. Оптимизация лекарственного обеспечения населения достигается с помощью фармакоэкономического анализа лекарственных средств, схем и режимов фармакотерапии [374, 486].

Концепции рационального использования лекарств и доказательной медицины внедряются в клиническую практику с помощью методологии формулярной системы, которая, регламентируя отбор наиболее эффективных, безопасных и наименее затратных лекарственных средств, действительно является важнейшим инструментом рационального фармацевтического менеджмента [540]. Результатом стандартизированного отбора всегда является формулярный список (формуляр) лекарств, который носит ограничительный характер. Таким образом, разрабатываются национальные и локальные формуляры, обеспечивающие сосредоточение ресурсов здравоохранения на жизненно-важных (vital) и необходимых (essential) лекарствах [416, 521].

В целом, реализуемые сейчас концепции доказательной медицины и рационального использования лекарств направлены на решение терапевтических задач. Той части населения, которая не обладает установленными клиническими диагнозами, рациональный фармацевтический менеджмент может предложить фактически только самомедикацию - ответственное самолечение, основанное на стремлении управлять своим здоровьем, сохранять высокую работоспособность и качество жизни [543]. При этом население в неструктурированном фармацевтическом рынке безрецептурных препаратов (ОТС — over the counter) может ориентироваться, опираясь на свой уровень образования и культуры, а также прибегая к экспертной помощи фармацевта.

Профилактическое направление всегда считалось приоритетным в здравоохранении. В последнее время в Российской Федерации, как и во всем мире, получила развитие концепция «человеческого капитала», в которой ведущая роль отводится здоровью населения [536]. В рамках этой концепции реализуется Российский национальный проект «Здоровье», призванный обеспечить сосредоточение ресурсов на наиболее социально значимых проблемах. При этом нельзя не заметить, что профилактические мероприятия зачастую разрабатываются и реализуются без учета возможностей современной фармации [122]. Общее стремление к рационализации и доказательности не позволяет порой обсуждать эффективность и безопасность фармакопрофилактических вмешательств из-за отсутствия единой концепции, методологии и обоснованных технологий фармацевтической профилактики. Таким образом, огромный профилактический потенциал лекарственных средств остается не задействованным в общественном здравоохранении, лишая общество этого важного ресурса. Фармация, являясь социально ответственной деятельностью, должна располагать убедительной методологической базой для решения не только терапевтических, но и профилактических задач. Разработка методологии реализации профилактической концепции в организации фармацевтической деятельности представляется сейчас особенно актуальной.

Цель и задачи исследования

Разработка методологии реализации профилактической концепции в организации фармацевтической деятельности.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

• изучить современное состояние фармацевтической профилактики в РФ и за рубежом;

• оценить динамику здоровья населения Пермского края;

• разработать концепцию фармацевтической профилактики;

• разработать принципы фармацевтической профилактики;

• построить эпидемиологическую модель для определения приоритетных направлений фармацевтической профилактики;

• сформулировать требования к фармакопрофилактическим средствам;

• разработать принципы систематизации фармакопрофилактических средств;

• разработать методологию создания фармакопрофилактических программ;

• разработать организационную модель фармакопрофилактической помощи населению.

Методологическая основа, объекты и методы исследования

Методологической основой исследования служили принципы системного анализа, методы эпидемиологического анализа, методы донозологической оценки здоровья населения, математическое моделирование, методы оценки эффективности и безопасности применения лекарств.

Объектами исследования явились здоровье населения Пермского края и фармацевтические средства, разрешенные к применению в Российской Федерации.

Научная новизна исследования

Построена дискретно-логическая модель эпидемического процесса, характеризующая здоровье населения как результат взаимодействия множества факторов, как динамическую систему, состояние которой можно прогнозировать, контролировать и корректировать с помощью фармакопрофилактических вмешательств.

На основе системного подхода и оценки структуры здоровья населения сформулирована концепция фармацевтической профилактики. Показана значимость медицинской помощи в зависимости от тенденций в состоянии здоровья.

Сформулированы принципы фармацевтической профилактики. Выделен потенциал фармакопрофилактических вмешательств. Предложена концептуальная модель фармацевтической профилактики.

Сформулировано определение фармацевтической профилактики как медицинской технологии, показаны критерии обеспечения качества фармацевтической профилактики как компонента фармацевтической помощи, сформулированы требования к фармакопрофилактическим средствам.

Разработана систематизация лекарственных средств с учетом их профилактических возможностей. Предложенная систематизация интегрирована с общепринятыми классификациями лекарственных средств. Предложены принципы систематизации отдельных фармакологических групп, а также терминология для профилактического использования лекарственных средств.

Разработана и апробирована методология создания программ фармацевтической профилактики, предусматривающая привлечение методологической базы эпидемиологии и клинической фармакологии для оптимизации фармацевтической деятельности по сохранению и укреплению здоровья населения.

Предложены и апробированы организационные и маркетинговые технологии фармакопрофилактической помощи населению, включающие модернизацию аптечного ассортимента, структурно-функциональной организации аптеки и информационно-консультационной деятельности учреждений здравоохранения.

Положения, выносимые на защиту:

• здоровье населения является результатом взаимодействия множества факторов и характеризуется свойствами динамической системы, трансформацию которой можно исследовать с помощью эпидемиологической методологии, а воздействовать с помощью методологии фармацевтической профилактики;

• профилактический потенциал фармацевтической деятельности может быть оптимизирован на основе системно-целевого подхода, когда системообразующим фактором и целью фармацевтической помощи является здоровье населения, индивидуума;

• фармацевтическая профилактика представляет собой самостоятельную медицинскую технологию по управлению здоровьем населения, индивидуума;

• систематизация фармацевтических средств на основе представлений о здоровье населения как о структурированной динамической системе создает новые возможности для фармацевтической помощи;

• разработка фармакопрофилактических программ по методике, включающей эпидемиологическое обоснование целей фармацевтического вмешательства, выбор по критериям фармацевтических воздействий, обеспечение информацинно-консультационного сопровождения, оценку использования лекарственных средств, обеспечивает эффективность и качество этой медицинской технологии. г i

Практическая значимость и внедрение результатов исследования

Практическая значимость исследования заключается в разработке методологической основы и технологий реализации фармацевтической профилактики в организации фармацевтической деятельности для решения проблемы сохранения здоровья населения и профилактики заболеваний.

По результатам исследования разработаны и используются в медицинской и фармацевтической практике:

• Ассортиментный перечень (классификатор) фармакопрофилактических средств, утвержден ГОУ ВПО «Пермская государственная фармацевтическая академия Росздрава» (акт внедрения ГОУ ВПО ПГФА от 01.11.2000.).

• Положение о валеологической аптеке ПГФА «Доктор Айболит», утверждено ГОУ ВПО «Пермская государственная фармацевтическая академия Росздрава» (акт внедрения ГОУ ВПО ПГФА от 01.11.2000.).

Информационное письмо для организаторов здравоохранения, врачей лечебно-профилактических и оздоровительных учреждений, врачей-эпидемиологов «Валеофармакологическая профилактика острых кишечных инфекций», утверждено управлением здравоохранения администрации Пермской области и ЦГСЭН в Пермской области (и/п ЦГСЭН в Пермской области 10-1-3-/1024 от 02.06.2000.). Методические рекомендации для работников здравоохранения «Вакцинопротекция», утвержденные управлением здравоохранения администрации Пермской области и управлением здравоохранения г. Перми (Приказ управления здравоохранения г. Перми № 391/33 от 30.09.1999., акты внедрения: ГОУ ВПО ПГФА от 15.12.1999., ДГИБ № 10 от 05.03.2001.).

Фармацевтическая профилактика в охране здоровья населения Прикамья» (раздел областной целевой программы «ВУЗы и регион (2003-2005 годы)», утвержденной законодательным собранием Пермской области (закон Пермской области № 923-179 от 18.08.2003.)). Концепция фармацевтической профилактики (акт внедрения ГОУ ВПО ПГФА от 18.01.2010.).

Методические рекомендации для работников здравоохранения «Фармацевтическая профилактика гриппа и ОРВИ «Антигрипп», утверждены ученым советом ГОУ ВПО ПГФА и управлением Роспотребнадзора по Пермскому краю (акты внедрения: управления Роспотребнадзора по Пермскому краю от 10.02.2008., ГОУ ДПО ПКЦПК РЗ от 03.11.2009., управления здравоохранения администрации г. Перми от 01.12.2010.).

Информационное пособие для провизоров «Систематизация и критерии выбора поливитаминных препаратов», используется аптечными сетями г. Перми (акты внедрения: аптечная сеть ГОУ ВПО ПГФА 2010 г., ООО «Адалет» 2010 г., ООО «Рута» 2010 г.).

Информационное пособие для провизоров «Фармацевтическое консультирование при отпуске оральных контрацептивов», используется аптечными сетями г. Перми (акты внедрения: аптечная сеть ГОУ ВПО ПГФА 2010 г., ООО «Адалет» 2010 г., ООО «Рута» 2010 г.).

Информационные таблицы по фармацевтическому консультированию при отпуске иммунокорректоров, используются аптечными сетями г. Перми (акты внедрения: аптечная сеть ГОУ ВПО ПГФА 2010 г., ООО «Адалет» 2010 г., ООО «Рута» 2010 г.).

Перечень лекарственных средств для предупреждения и коррекции алкогольной зависимости, используется провизорами аптечных сетей г. Перми (акты внедрения: аптечная сеть ГОУ ВПО ПГФА 2010г., ООО «Адалет» 2010 г., ООО «Рута» 2010 г.).

Цикл лекций по фармацевтической профилактике (акты внедрения: ГОУ ВПО «Пермская государственная фармацевтическая академия Росздрава» от 17.03.2009., ГОУ ДПО ПКЦПК РЗ от 10.02.2011.).

Представление о периодизации эпидемического процесса и роль фармацевтической профилактики в обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения, используется в учебно-методической деятельности кафедры эпидемиологии ГОУ ВПО «Пермской государственной медицинской академии им. акад. Е.А. Вагнера Росздрава» (акт внедрения от 16.05.2011.).

• Методика разработки фармакопрофилактической программы как самостоятельной медицинской технологии, используется в учебно-методической деятельности кафедры эпидемиологии ГОУ ВПО «Пермской государственной медицинской академии им. акад. Е.А. Вагнера Росздрава» (акт внедрения от 16.05.2011.).

Апробация работы

Основные Основные положения работы доложены и обсуждены на Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство» (г. Москва, 1997-2005 гг.), на конференциях в рамках международных выставок «Медицина и здоровье» (г. Пермь, 1997-2008 гг.), на VI международном конгрессе «Экология и здоровье человека» (г. Самара, 1999 г.), на международных научно-образовательных конференциях «Здоровье семьи -2000» (Пермь-Халкидики, 1998 г. и Пермь-Сусс, 2000 г.), на международной научно-практической конференции «Современные технологии в деятельности государственной санитарно-эпидемиологической службы» (г. Санкт-Петербург, 2001 г.), на международной научной конференции «Фармация в XXI веке: инновации и традиции» (г. Санкт-Петербург, 1999 г.), на II российско-китайской научной конференции по фармакологии «Fundamental pharmacology and pharmacy-clinical practice» (г. Пермь, 2006 г.), на международной конференции «Педагогические и медицинские проблемы валеологии» (г. Новосибирск, 1999 г.), на II международной конференции «Современная вакцинология» (г. Пермь, 1998 г.), на I Всероссийском конгрессе «Медицина детям» (г. Н.Новгород, 2003 г.), на научно-практической конференции Западно-Уральского региона «Вакцинопрофилактика в XXI веке» (г. Пермь, 2000), на IV Всероссийском конгрессе «Фармакоэкономика на рубеже третьего тысячелетия» (г. Москва, 2002 г.), на Российской научно-практической конференции «Рациональное использование лекарств» (г.Пермь, 2000 г.), на межвузовской конференции ПГФА «Актуальные проблемы фармацевтической науки и образования: итоги и перспективы» (г. Пермь, 2000 г.), на VII съезде неврологов Пермской области «Неврология Прикамья на рубеже тысячелетий» (г. Пермь, 2000 г.), на заседаниях Пермского отделения ВНПОЭМП, на научно-практической конференции ГОП «Пермфармация» (г. Пермь, 2005 г.), на краевой конференции врачей-эпидемиологов «Особенности эпидпроцесса, профилактики и лечения гриппа НШ1» (г. Пермь, 2009 г.), на краевой конференции врачей-инфекционистов «Актуальные проблемы эпидемиологического надзора и контроля за острыми кишечными инфекциями» (г. Пермь, 2009 г.).

По теме диссертации опубликовано 46 научных работ, в том числе 11 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, а также 1 монография.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Методологические основы реализации профилактической концепции в организации фармацевтической деятельности"

ВЫВОДЫ

1. Современное состояние фармацевтической профилактики в РФ и за рубежом характеризуется стремлением влиять с помощью фармацевтических средств на факторы риска развития заболеваний и отсутствием системно-целевого подхода, единой научно обоснованной методологической базы фармакопрофилактической помощи для сохранения и укрепления здоровья населения.

2. Население Пермского края является неоднородной формацией, которая может быть структурирована на четыре группы:

• здоровые;

• лица, находящиеся в донозологических состояниях;

• лица, пребывающие в преморбидных состояниях;

• больные.

3. Модель эпидемического процесса как процесса распространения инфекционных и неинфекционных заболеваний в обществе позволяет принимать обоснованные решения по организации фармакопрофилактических мероприятий.

4. Реализация профилактической доктрины в фармацевтической деятельности должна базироваться на следующих принципах:

• здоровье является системообразующим элементом и целью фармацевтической профилактики;

• методология определения приоритетных направлений фармацевтической профилактики основывается на эпидемиологическом методе исследования;

• систематизация средств фармацевтической профилактики ориентирована на структуру здоровья, а не на терапевтические потребности;

• фармацевтические средства способны решать задачи первичной, вторичной и третичной профилактики;

• методология оценки эффективности профилактического использования фармацевтических средств базируется на фармакоэпидемиологических методах исследования;

• фармацевтическая профилактика является частью фармацевтической помощи и медицинской технологией с собственным арсеналом средств и методов.

5. Фармацевтические средства для профилактического применения следует систематизировать в соответствии со структурой здоровья населения по иерархии принципов. Ведущим классификационным принципом для фармакопрофилактических средств является целесообразность применения, следующими - направленность (тропность) действия, механизм действия и происхождение.

6. Фармакопрофилактические средства должны соответствовать требованиям эффективности, т.е. способствовать сохранению резервов адаптации, корректировать донозологические нарушения гомеостаза, предотвращать развитие болезни, обладать доказанной профилактической эффективностью. Фармакопрофилактические средства должны соответствовать требованиям безопасности, т.е. не иметь профиля нежелательных реакций, требующих мониторинга, не иметь значительного потенциала взаимодействий с часто применяемыми лекарствами и продуктами питания, должны быть безопасны в рекомендованном режиме дозирования и иметь достаточный опыт применения в практике. Фармакопрофилактические средства должны быть приемлемы для применения, т.е. предписанное использование должно быть приемлемо для самостоятельного применения, курсовая стоимость должна быть доступна для населения, они должны быть представлены на фармацевтическом рынке.

7. Фармакопрофилактические программы представляют собой самостоятельную медицинскую технологию, основанную на принципах фармацевтической профилактики, способную решать актуальные проблемы здравоохранения.

8. Фармакопрофилактическая помощь населению может осуществляться в рамках действующей концепции фармацевтической помощи при структурно-функциональной модификации аптечных учреждений для акцентирования их профилактической роли.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение хочется отметить, что возможности фармацевтической профилактики не исчерпываются представленными примерами. Фармакопрофилактические программы могут быть разработаны для решения многих проблем здравоохранения. Другой сферой применения фармацевтических средств является здоровье семьи, характеризующееся своими особенностями. Так, для здоровья семьи характерна не только общность генетических полиморфизмов, общие источники и пути передачи инфекционных заболеваний, ксенобиотическая контаминация, экологически зависимые проблемы, но и индивидуальные, а также генерационные отличия. Фармакопрофилактические решения могут быть предложены и для такой группы населения. Более очевидно профилактическое применение лекарств в трудовых коллективах для сохранения здоровья и работоспособности сотрудников. Разумеется, еще более адресна индивидуальная фармацевтическая профилактика, осуществляемая с помощью аптеки, ЛПУ, через деятельность врача, провизора.

Многие уверены, что профилактика может быть только какой-то конкретной проблемы, нозологии. Нозологический подход профилактических вмешательств оправдан только при реализации стратегии высокого риска. В этом случае выбирается самая острая проблема, целевая группа, наиболее значимые и контролируемые факторы риска, для которых может быть разработан комплекс управляющих воздействий. Но это не единственная стратегия профилактического вмешательства. В конечном счете, эффективнее предупреждать негативные тенденции в состоянии здоровья, в резервах адаптации, тем самым препятствуя развитию не одной избранной, а множества потенциальных проблем.

Таким образом, фармацевтическая профилактика представляет собой самостоятельную медицинскую технологию с собственным концептуальным аппаратом, методами эффективного и безопасного применения в практической деятельности по управлению здоровьем индивидуума, группы людей и популяции. Недостаточное использование, а порой намеренное игнорирование профилактического потенциала фармацевтических средств является результатом неверного понимания сущности здоровья, возможностей фармакологического вмешательства и, в конечном итоге, способствует нерациональному расходованию ресурсов здравоохранения, ошибкам в проектировании профилактических мероприятий и соответствующей этому их эффективности. Хочется надеяться, что фармацевтическая профилактика действительно станет сферой профессиональных интересов провизоров, врачей, производителей лекарств, организаторов здравоохранения, руководителей различного уровня и, конечно, внесет свою лепту в сохранение здоровья людей.

Автореферат диссертации по медицине на тему Методологические основы реализации профилактической концепции в организации фармацевтической деятельности

На правах рукописи

Яковлев Игорь Борисович

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ КОНЦЕПЦИИ В ОРГАНИЗАЦИИ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

14.04.03,- организация фармацевтического дела

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора фармацевтических наук

1 6 ИЮН 2011

Пермь-2011

4850573

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Пермская государственная фармацевтическая академия Росздрава» Научные консультанты:

Солонинина Анна Владимировна,

доктор фармацевтических наук, профессор Фельдблюм Ирина Викторовна, доктор медицинских наук, профессор ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия им. акад. Е.А. Вагнера Росздрава» Официальные оппоненты:

Кныш Ольга Ивановна,

доктор фармацевтических наук, профессор ГОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет Росздрава» Шарахова Елена Филипповна, доктор фармацевтических наук, профессор ГОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия Росздрава» Семериков Вадислав Васильевич, доктор медицинских наук, доцент ГОУ ВПО «Пермская государственная фармацевтическая академия Росздрава»

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Росздрава»

Защита состоится 22 июня 2011 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 208.068.01 при ГОУ ВПО «Пермская государственная фармацевтическая академия Росздрава» по адресу: 614990, г. Пермь, ул. Полевая, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Пермская государственная фармацевтическая академия Росздрава», по адресу: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 46. Автореферат разослан мая 2011 года.

208.068.01, канд. Липатникова И. А.

Ученый секретарь диссертационного совета Д фармацевтических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Современная стратегия ВОЗ «Здоровье для всех в XXI веке», правила надлежащей фармацевтической практики, концепция развития фармацевтической помощи уделяют значительное внимание сохранению качества жизни, укреплению здоровья, профилактике болезней, предлагая фармацевтам «выйти из-за прилавков и стать менеджерами по использованию лекарств». Целью применения знаний, навыков и ресурсов фармацевтической науки считается сейчас предупреждение болезней, увеличение продолжительности жизни, укрепление и сохранение здоровья всех через организованные усилия общества [Walker R., 2000].

Однако реальная организация фармацевтической деятельности сосредоточена, преимущественно, на обеспечении терапевтических потребностей [Горный Б.Э., 2000]. Систематизируются лекарства для решения терапевтических задач на основе рекомендованной ВОЗ анатомо-терапевтическо-химической классификации (Anatomical Therapeutic Chemical classification) [Вышковский Г.Л., 1997, Колпаков С.Л., 2003, WHO, 2007]. Задачи оптимизации фармацевтической помощи реализуются на основе актуальных концепций доказательной медицины (evidence based medicine) [Бащинский С.Е., 2006], и рационального использования лекарств (rational prescribing) [Ермаков С.П., 2000]. Международное сотрудничество в изучении использования лекарств (drug utilization study) позволяет экспертам вырабатывать клинические рекомендации (стандарты лечения), основанные на убедительных доказательствах [WHO, 2006].

В последнее время в Российской Федерации, как и во всем мире, получила развитие концепция «человеческого капитала», в которой ведущая роль отводится здоровью населения [Suhrcke М. et al., 2007]. В рамках этой концепции реализуется Российский национальный проект «Здоровье», призванный обеспечить сосредоточение ресурсов на наиболее социально

значимых проблемах здравоохранения. Общее стремление к рационализации и доказательности не позволяет обсуждать эффективность и безопасность фармакопрофилактических вмешательств из-за отсутствия единой концепции, методологии и обоснованных технологий фармацевтической профилактики. Таким образом, профилактический потенциал фармацевтической помощи остается не задействованным в общественном здравоохранении, лишая общество этого важного ресурса. В условиях развития предиктивной, превентивной, персонифицированной и причастной медицины [L. Hood, 2008], фармация как социально ответственная деятельность должна располагать убедительной методологической базой для решения не только терапевтических, но и профилактических задач. В этой связи разработка методологии реализации профилактической концепции в организации фармацевтической деятельности представляется особенно актуальной.

Цель и задачи исследования. Разработка методологии реализации профилактической концепции в организации фармацевтической деятельности.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

• изучить современное состояние фармацевтической профилактики в РФ и за рубежом;

• оценить динамику здоровья населения Пермского края;

• разработать концепцию фармацевтической профилактики;

• разработать принципы фармацевтической профилактики;

• построить эпидемиологическую модель для определения приоритетных направлений фармацевтической профилактики;

• сформулировать требования к фармакопрофилактическим средствам;

• разработать принципы систематизации фармакопрофилактических средств;

® разработать методологию создания фармакопрофилактических программ;

• разработать организационную модель фармакопрофилактической помощи населению.

Научная новизна

Построена дискретно-логическая модель эпидемического процесса, характеризующая здоровье населения как результат взаимодействия множества факторов, как динамическую систему, состояние которой можно прогнозировать, контролировать и корректировать с помощью фармакопрофилактических вмешательств.

На основе системного подхода и оценки структуры здоровья населения сформулирована концепция фармацевтической профилактики. Показана значимость медицинской помощи в зависимости от тенденций в состоянии здоровья.

Сформулированы принципы фармацевтической профилактики. Выделен потенциал фармакопрофилактических вмешательств. Предложена концептуальная модель фармацевтической профилактики.

Сформулировано определение фармацевтической профилактики как медицинской технологии, показаны критерии обеспечения качества фармацевтической профилактики как компонента фармацевтической помощи, сформулированы требования к фармакопрофилактическим средствам.

Разработана систематизация лекарственных средств с учетом их профилактических возможностей. Предложенная систематизация интегрирована с общепринятыми классификациями лекарственных средств. Предложены принципы систематизации отдельных фармакологических групп, а также терминология для профилактического использования лекарственных средств.

Разработана и апробирована методология создания программ фармацевтической профилактики, предусматривающая привлечение методологической базы эпидемиологии и клинической фармакологии для оптимизации фармацевтической деятельности по сохранению и укреплению здоровья населения.

Предложены и апробированы организационные и маркетинговые технологии фармакопрофилактической помощи населению, включающие модернизацию аптечного ассортимента, структурно-функциональной организации аптеки и информационно-консультационной деятельности учреждений здравоохранения.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методологической основы и технологий реализации фармацевтической профилактики в организации фармацевтической деятельности для решения проблемы сохранения здоровья населения и профилактики заболеваний.

По результатам исследования разработаны и используются в медицинской и фармацевтической практике:

• Ассортиментный перечень (классификатор) фармакопрофилактических средств, утвержден ГОУ ВПО «Пермская государственная фармацевтическая академия Росздрава» (акт внедрения ГОУ ВПО ПГФА от 01.11.2000.).

• Положение о валеологической аптеке ПГФА «Доктор Айболит», утверждено ГОУ ВПО «Пермская государственная фармацевтическая академия Росздрава» (акт внедрения ГОУ ВПО ПГФА от 01.11.2000.).

• Информационное письмо для организаторов здравоохранения, врачей лечебно-профилактических и оздоровительных учреждений, врачей-эпидемиологов «Валеофармакологическая профилактика острых кишечных инфекций», утверждено управлением здравоохранения администрации Пермской области и ЦГСЭН в Пермской области (и/п ЦГСЭН в Пермской области 10-1-3-/1024 от 02.06.2000.).

• Методические рекомендации для работников здравоохранения «Вакцинопротекция», утвержденные управлением здравоохранения администрации Пермской области и управлением здравоохранения г. Перми (Приказ управления здравоохранения г. Перми № 391/33 от 30.09.1999., акты внедрения: ГОУ ВПО ПГФА от 15.12.1999., ДГИБ № 10 от 05.03.2001.).

• «Фармацевтическая профилактика в охране здоровья населения Прикамья» (раздел областной целевой программы «ВУЗы и регион (2003-2005 годы)», утвержденной законодательным собранием Пермской области (закон Пермской области № 923-179 от 18.08.2003.)).

• Концепция фармацевтической профилактики (акт внедрения ГОУ ВПО ПГФА от 18.01.2010.).

• Методические рекомендации для работников здравоохранения «Фармацевтическая профилактика гриппа и ОРВИ «Антигрипп», утверждены ученым советом ГОУ ВПО ПГФА и управлением Роспотребнадзора по Пермскому краю (акты внедрения: управления Роспотребнадзора по Пермскому краю от 10.02.2008., ГОУ ДПО ПКЦПК РЗ от 03.11.2009, управления здравоохранения администрации г. Перми от 01.12.2010.).

• Информационное пособие для провизоров «Систематизация и критерии выбора поливитаминных препаратов», используется аптечными сетями г. Перми (акты внедрения: аптечная сеть ГОУ ВПО ПГФА 2010 г, ООО «Адалет» 2010 г, ООО «Рута» 2010 г.).

• Информационное пособие для провизоров «Фармацевтическое консультирование при отпуске оральных контрацептивов», используется аптечными сетями г. Перми (акты внедрения: аптечная сеть ГОУ ВПО ПГФА 2010 г, ООО «Адалет» 2010 г, ООО «Рута» 2010 г.).

• Информационные таблицы по фармацевтическому консультированию при отпуске иммунокорректоров, используются аптечными сетями г. Перми (акты внедрения: аптечная сеть ГОУ ВПО ПГФА 2010 г, ООО «Адалет» 2010 г, ООО «Рута» 2010 г.).

• Перечень лекарственных средств для предупреждения и коррекции алкогольной зависимости, используется провизорами аптечных сетей г. Перми (акты внедрения: аптечная сеть ГОУ ВПО ПГФА 20 Юг, ООО «Адалет» 2010 г, ООО «Рута» 2010 г.).

• Цикл лекций по фармацевтической профилактике (акты внедрения: ГОУ ВГТО «Пермская государственная фармацевтическая академия Росздрава» от 17.03.2009., ГОУ ДПО ПКЦПК РЗ от 10.02.2011.).

• Представление о периодизации эпидемического процесса и роль фармацевтической профилактики в обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения, используется в учебно-методической деятельности кафедры эпидемиологии ГОУ ВПО «Пермской государственной медицинской академии им. акад. Е.А. Вагнера Росздрава» (акт внедрения от 16.05.2011.).

• Методика разработки фармакопрофилактической программы как самостоятельной медицинской технологии, используется в учебно-методической деятельности кафедры эпидемиологии ГОУ ВПО «Пермской государственной медицинской академии им. акад. Е.А. Вагнера Росздрава» (акт внедрения от 16.05.2011.).

Апробация работы и публикации.

Основные положения работы доложены и обсуждены на Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство» (г. Москва, 1997-2005 гг.), на конференциях в рамках международных выставок «Медицина и здоровье» (г. Пермь, 1997-2008 гг.), на VI международном конгрессе «Экология и здоровье человека» (г. Самара, 1999 г.), на международных научно-образовательных конференциях «Здоровье семьи - 2000» (Пермь-Халкидики, 1998 г. и Пермь-Сусс, 2000 г.), на международной научно-практической конференции «Современные технологии в деятельности государственной санитарно-эпидемиологической службы» (г. Санкт-Петербург, 2001 г.), на международной научной конференции «Фармация в XXI веке: инновации и традиции» (г. Санкт-Петербург, 1999 г.), на II российско-китайской научной конференции по фармакологии «Fundamental pharmacology and pharmacy-clinical practice» (г. Пермь, 2006 г.), на международной конференции «Педагогические и медицинские проблемы валеологии» (г. Новосибирск, 1999 г.), на II

международной конференции «Современная вакцинология» (г. Пермь, 1998 г.), на I Всероссийском конгрессе «Медицина детям» (г. Н.Новгород, 2003 г.), на научно-практической конференции Западно-Уральского региона «Вакцинопрофилактика в XXI веке» (г. Пермь, 2000), на IV Всероссийском конгрессе «Фармакоэкономика на рубеже третьего тысячелетия» (г. Москва, 2002 г.), на Российской научно-практической конференции «Рациональное использование лекарств» (г.Пермь, 2000 г.), на межвузовской конференции ПГФА «Актуальные проблемы фармацевтической науки и образования: итоги и перспективы» (г. Пермь, 2000 г.), на VII съезде неврологов Пермской области «Неврология Прикамья на рубеже тысячелетий» (г. Пермь, 2000 г.), на заседаниях Пермского отделения ВНПОЭМП, на научно-практической конференции ГОП «Пермфармация» (г. Пермь, 2005 г.), на краевой конференции врачей-эпидемиологов «Особенности эпидпроцесса, профилактики и лечения гриппа НШ1» (г. Пермь, 2009 г.), на краевой конференции врачей-инфекционистов «Актуальные проблемы

эпидемиологического надзора и контроля за острыми кишечными инфекциями» (г. Пермь, 2009 г.).

По теме диссертации опубликовано 46 научных работ, в том числе 11 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, а также 1 монография.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ГОУ ВПО «Пермская государственная фармацевтическая академия Росздрава». Номер государственной регистрации темы НИР 01.9.50 0007425.

Положения, выносимые на защиту:

• здоровье населения является результатом взаимодействия множества факторов и характеризуется свойствами динамической системы, трансформацию которой можно исследовать с помощью эпидемиологической методологии, а воздействовать с помощью методологии фармацевтической профилактики;

• профилактический потенциал фармацевтической деятельности может быть оптимизирован на основе системно-целевого подхода, когда системообразующим фактором и целью фармацевтической помощи является здоровье населения, индивидуума;

• фармацевтическая профилактика представляет собой самостоятельную медицинскую технологию по управлению здоровьем населения, индивидуума;

• систематизация фармацевтических средств на основе представлений о здоровье населения как о структурированной динамической системе создает новые возможности для фармацевтической помощи;

• разработка фармакопрофилактических программ по методике, включающей эпидемиологическое обоснование целей фармацевтического вмешательства, выбор по критериям фармацевтических воздействий, обеспечение информацинно-консультационного сопровождения, оценку использования лекарственных средств, обеспечивает эффективность и качество этой медицинской технологии.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав и выводов, изложена на 312 листах машинописного текста, содержит 64 таблицы и 50 рисунков. Библиографический указатель включает 562 литературных источника, из которых 36 на иностранных языках.

Во введении обоснована актуальность разработки методологии и технологий фармацевтической профилактики, сформулированы основная цель, задачи, научная новизна и практическая значимость исследования.

В первой главе представлен аналитический обзор литературы по проблемам профилактической фармации. Профилактическое применение фармацевтических средств обсуждается в исторической ретроспективе, представлен отечественный и зарубежный опыт. Показано отсутствие единой

концепции и методологии профилактического использования фармацевтических средств.

Во второй главе изложены методы оценки здоровья населения, методы эпидемиологического анализа, иммуноэпидемиологического анализа, фармакоэпидемиологических исследований и организации фармацевтической деятельности. Выделена ведущая методологическая роль системного анализа и здоровьецентристский подход профилактической деятельности.

В третьей главе представлена дискретно-логическая модель эпидемического процесса, позволяющая систематизировать отдельные нозологические формы в общности их влияния на здоровье популяции. Показаны результаты оценки здоровья населения как системообразующего фактора, как основы для фармакопрофилактических вмешательств.

В четвертой главе представлены основные положения концепции фармацевтической профилактики, систематизированы

фармакопрофилактические средства в соответствии со структурой здоровья населения, предложены направления для инноваций в фармацевтической деятельности.

В пятой главе рассматривается модификация структурно-функционального устройства и ассортимента аптечной организации для оптимизации ее профилактического потенциала.

В шестой главе представлена методология разработки фармакопрофилактической программы как медицинской технологии со своим арсеналом средств и методов. Приводятся примеры апробированных программ фармакопрофилактики.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

Глава 1. Проблемы и перспективы фармацевтической профилактики в организации фармацевтической деятельности

В первой части обзора литературы проанализирована ретроспектива профилактического использования фармацевтических средств. Сделан вывод о том, что лекарства издавна применялись не только для лечения заболеваний, но и для сохранения здоровья. Во второй части аналитического обзора представлено современное состояние фармацевтической профилактики в мире. Показаны различия в использовании иммунопрофилактических, гиполипидемических и средств для самомедикации. Сделан вывод об отсутствии единой концепции и методологии профилактического использования фармацевтических средств. Третья часть литературного обзора посвящена оценке формирования целей фармакопрофилактического вмешательства. Показано, что общепринятые методы оценки здоровья населения в общественном здравоохранении не позволяют адекватно формулировать цели для превентивных мероприятий. Сделан вывод о том, что профилактический потенциал фармацевтической деятельности может быть оптимизирован с использованием современных методов рационального фармацевтического менеджмента на основе самостоятельной концепции и соответствующей методологии.

Глава 2. Материалы и методы исследования Исследование выполнено в г. Перми в течение 1996-2008 гг. Общая схема исследования представлена на рисунке 1. Методологической основой работы является системный анализ как оптимальный способ решения слабоструктурированных проблем.

Цель работы

Разработка методологических основ реализации профилактической концепции в организации фармацевтической деятельности

Задачи исследования

о Р

II

О я

Материалы исследования

и ©

>4

а

о а н и<

я з а

а о §3

I

3 Л о «

а К

о Ч

о Й и о Ч

Л в О а о а ООО

а, ч о.

Чао ПК«

13 а.

се 3 Я х

ЕЗ О

м

Й я

ш е

а. ^

№ к

© &

Методы исследования

я о

в

3

о

4 я 13

и

г 2 К

к &

К! >4 М О 0< О

ч

н и

>я о и

о &

3

СУ

Рис. 1 Общая схема исследования.

Системный анализ представляет собой методологию комплексного изучения объекта как системы, его целей, функций, структуры, организации, выявление и анализ проблем управления и разработки мероприятий по решению этих проблем.

Ведущая методологическая роль системного анализа представлена на рисунке 2.

Рис. 2. Системный анализ как основа методологии работы.

Здоровьецентристский подход принципиально отличает методологию работы от других исследований, где в качестве системообразующих факторов выбирались паразитизм, заболеваемость, смертность. Методической проблемой был анализ здоровья населения как сложной динамической системы, с соответствующими качественными и количественными характеристиками. Эту проблему решали с помощью эпидемиологического метода исследования и построения модели эпидемического процесса, иммуноэпидемиологического анализа по методике P.M. Хаитова (1995 г.), а также с помощью авторской методики оценки здоровья с элементами методов, предложенных P.M. Баевским (1979 г.) и Г.Г. Зайцевым (1995 г.).

Материалы и объем исследований представлены в таблице 1.

Таблица 1. Материалы и объем исследований.

Наименование материала Годы Количество наблюдений

1. Данные официальной статистики ФГУЗ ЦГиЭ о смертности и заболеваемости населения г. Перми и Пермского края по 39 нозологическим формам 1955-2008 53 года

2. Трудоспособные добровольцы в возрасте 1765 лет 1997 1000

3. Дети 6-ти летнего возраста, подлежащие ревакцинации АКДС 2000 280

4. Дети 7-10 летнего возраста, не привитые против гриппа 2010 478

5. Иммунограммы и истории болезни лиц в возрасте от 0 до 75 лет, обратившихся за медицинской помощью в ЛПУ г. Перми 1990-2000 1000

6. Фармацевтические средства, представленные на фармацевтическом рынке Пермского края и Российской Федерации по данным государственного реестра лекарственных средств, государственного реестра биологически активных добавок, региональной системы электронного документооборота «заказ-аптека» и по результатам изучения розничного ассортимента аптек 1995-2010 6000

Глава 3. Оценка здоровья населения как основа определения приоритетных направлений фармацевтической профилактики.

Ретроспективный эпидемиологический анализ смертности населения Пермского края за многолетний период (с 1955 по 1996 гг.) позволил обнаружить квазипериодичность этого процесса (рис. 3). Динамический анализ корреляционных связей инфекционной заболеваемости и смертности населения позволил нам обсуждать некий эпидемиологический патоморфоз - изменения десинхронизирующего влияния заболеваемости на смертность населения.

|8|

\и —вв§1ВТ1И|вВ1.....

IIIЖ 1 ш

^ ~ ........... 1}

■ и

55 57 59 61 63 65 67 69 71 73 75 77 79 81 83 85 87 89 91 93 95 97 год

Рисунок 3. Цикличность смертности населения Пермского края.

В эпидемическом процессе по 20 нозологическим формам был выявлен антагонизм между вирусной и бактериальной заболеваемостью населения. Это явление предложено обозначить как феномен «инфекционных качелей» (рисунок 4.), т.к. снижение заболеваемости вирусной этиологии сопровождается актуализацией бактериальных инфекций и наоборот на протяжении всего периода наблюдения.

бактериальные инфекции

вирусные инфекции

А -V; -.^УЩ -

резистентность населения

Рисунок 4. Эпидемиологические «инфекционные качели».

Экстраполяция зафиксированных циклических изменений, характеризующихся устойчивыми корреляционными связями между отдельными инфекциями, за пределы периода наблюдения позволила нам обсуждать явление биоценоза как системы с устойчивыми связями и цикличностью трансформации (рисунок 5).

Рисунок 5. Представление о периодизации эпидемического процесса в Пермском крае.

Последующее моделирование эпидемического процесса включало анализ неинфекционной заболеваемости, что позволило выделить подсистемы 1-го, 2-го и 3-го порядков, представленные относительно устойчивыми модулями. Иммуноэпидемиологическая оценка пациентов ЛПУ г. Перми выявила общность иммунологических нарушений у больных с инфекционной и неинфекционной патологией. Дискретно - логическая корреляционная модель эпидемического процесса позволила концептуализировать это явление как динамическую экосистему, характеризующуюся структурно-функциональными закономерностями и циклической трансформацией, эффективно управлять которой следует на основе системного подхода. При этом системообразующим фактором является здоровье населения. Не заболеваемость, не паразитизм, а

именно здоровье способно стать и целью и объектом управления. Моделирование эпидемического процесса как динамической системы показало, что анализа демографических тенденций, заболеваемости и физиологических норм для оценки здоровья населения недостаточно, т.к. эти явления характеризуются циклической трансформацией.

Проведенная нами оценка здоровья населения с последующим корреляционно-регрессионным анализом позволила выделить структуру и динамику этой системы (рисунок 6).

@ здоровые

я донозологические состояния

® преморбидныесостояния н больные

Рисунок б. Структура здоровья социально активного населения Пермского края.

На рис. 6 показано, что 3% населения (I группа) здоровы и обладают достаточными адаптационными резервами; 17% населения (II группа) находятся в донозологических состояниях, характеризующихся напряжением резервов адаптации; 44% населения находятся в преморбидных состояниях, характеризующихся снижением адаптации; 36% населения больны, характеризуются срывом адаптации.

Многофакторный дисперсионный анализ по схеме Ю.П. Лисицина позволил показать, что уровень медицинской помощи является ведущим фактором сохранения здоровья для представителей III группы (рис. 5), что подчеркивает актуальность фармацевтической помощи для лиц, не обладающих

медицинскими диагнозами. Таким образом, терапевтическое использование лекарственных средств показано 36% населения, тогда как фармацевтическая профилактика необходима всем, особенно лицам, находящимся в преморбидных состояниях.

Глава 4. Методологические основы фармацевтической профилактики

Целью концепции фармакологической профилактики является сохранение и улучшение здоровья населения с помощью лекарственных средств и других биологически активных веществ на основе научно обоснованной системы фармакопрофилактической помощи.

Основные положения концепции фармацевтической профилактики:

1.Здоровье является системообразующим элементом и целью фармацевтической профилактики.

2.Определение приоритетных направлений фармацевтической

профилактики базируется на эпидемиологическом методе исследования.

3.Систематизация средств фармацевтической профилактики ориентирована на структуру здоровья, а не на терапевтические потребности.

4.Лекарственные средства решают задачи первичной, вторичной и третичной профилактики.

5.Оценка эффективности профилактического использования фармакопрофилактической помощи базируется на

фармакоэпидемиологических методах.

6.Фармацевтическая профилактика является частью фармацевтической помощи и медицинской технологией с собственным арсеналом средств и методов.

Фармацевтическая профилактика как медицинская технология - это система взаимосвязанных минимально необходимых, но достаточных фармацевтических вмешательств, цель, время, место и объем которых научно обоснованы, и выполнение которых позволяет наиболее рациональным образом

обеспечить достижение максимального соответствия ожидаемых результатов сохранения и укрепления здоровья реальным.

Рисунок 7. Концептуальная модель фармацевтической профилактики.

Интерпретация определения фармацевтической помощи, позволяет формулировать понятие фармацевтической профилактики как обращенную на пациента, ориентированную на результаты фармацевтическую практику, при которой результаты применения лекарств, ожидания (expectation) пациента связаны со стремлением сохранить и укрепить здоровье, а не излечить болезнь. Фармацевтическая профилактика - это система взаимосвязанных минимально необходимых, но достаточных фармацевтических вмешательств, цель, время, место и объем которых научно обоснованы, и выполнение которых позволяет наиболее рациональным образом обеспечить достижение максимального соответствия ожидаемых результатов сохранения и укрепления здоровья реальным.

Качество фармацевтической профилактики как части фармацевтической помощи мы предлагаем обеспечивать соблюдением соответствующих принципов (рисунок 8.).

- фокус на пациента j-

.. , ...,,............„J

•анализ здоровья населения, коллектива, индивидуума

- фокус на систему и процесс j-

V.................. j -от—_________________________________^J

•систематизация лекарственных средств •разработка фармакопрофилактических программ

фокус на измерение и оценку '-

•эпидемиологический анализ

•фармакоэпидемиологические исследования (surveys, case report, case series, analyses of secular trends, case-control studies, cohort studies)

фокус на взаимодействие и сотрудничество

—J

•фармацевтическое консультирование

•сотрудничество в процессе разработки и реализации

фармакопрофилактических программ

Рис. 8. Принципы и процедуры обеспечения качества фармацевтической профилактики.

Фармацевтическая профилактика реализуется обоснованным применением фармакопрофилактических средств. Фармакопрофилактические средства - это фармацевтические средства для здоровых людей, способные сохранять и повышать соматическое, психическое и социальное благополучие человека, его качество жизни. В отличие от фармакотерапевтических, они не ориентированы на терапию определенных заболеваний, синдромов и симптомов.

Фармацевтическое средство, претендующее на статус фармакопрофилактического должно соответствовать, по нашему мнению, следующим требованиям (рисунок 9).

эффективность

способствует сохранению резервов адаптации

корректирует доноэологические нарушения гомеостаза

предотвращает болезнь

обладает доказанной профилактической эффективностью ,

безопасность

. некмеетпрофшя нежелательных реакции, требующих мониторинга

приемлемость

предписанное использование приемлемодля самолечения

неимеетзначительного потенциала взаимодействии сЛСн продуктами питания

курсовая стоимость применения доступна для населения

безопасен в рекомендованном режиме дозирования

представления фармацевтическом рынке

имеет достаточный опыт применения в фармацевтической практике

отпускается без рецепта

.................................................. .,.,...,-/

Рис. 9. Требования, предъявляемые к фармакопрофилактическим средствам (пунктиром обозначены не обязательные требования).

Требования, которым должно соответствовать фармацевтическое средство, для использования в качестве фармакопрофилактического разделены на три группы. Это позволяет оценивать и сравнивать препараты выбора по критериям эффективности, безопасности и приемлемости. Требования, выделенные на рисунке 8. пунктирной линией не являются обязательными при определенных условиях. Так, если реализация фармакопрофилактического вмешательства

предполагает врачебное участие, могут использоваться лекарственные средства, отпускаемые по рецепту врача.

Реализация концепции фармацевтической профилактики предусматривает соответствующую систематизацию лекарственных средств. Традиционная клиническая (АТХ) классификация лекарственных средств ориентирована на население, имеющее конкретные медицинские показания для применения лекарств и не может быть приемлема для остальной части потенциальных потребителей. Не позволяют решить проблему классификации фармакопрофилактических средств и другие изолированные классификационные принципы: по механизму действия, по органотропности, по химическому строению, по происхождению. Поэтому в основу систематизации профилактических средств нами была положена иерархия принципов (рисунок 10).

Рис.10. Иерархия классификационных принципов систематизации фармакопрофилактических средств.

Весь ассортимент фармацевтических средств представляется, таким образом, в виде четырех больших модулей:

• адаптогены («adaptation»-«npHcnoco6neHHe») - средства для сохранения достаточных адаптационных резервов здорового человека (I группа);

• протекторы («protection»-«3ai4HTa») - средства для защиты и оптимизации напряженных адаптационных возможностей человека, находящегося в донозологическом состоянии или подвергающегося экстремальным воздействиям (II группа);

• корректоры («соггес^оп»-«исправление») - средства, повышающие сниженные резервы адаптации человека, находящегося в преморбидном состоянии, способные корректировать «пограничные» нарушения в функционировании органов и систем (III группа);

• фармакотерапевтические средства, показанные для лечения больных с определенной нозологией и симптоматикой, то есть проявлениями дезадаптации (IV группа). Фармакотерапевтические средства классифицированы (АТХ) в соответствии с терапевтическими потребностями.

населения.

Доминирующий классификационный принцип - целесообразность применения послужил основой для предложения соответствующей терминологии. Тезаурус фармацевтической профилактики дополнен специфическими терминами: адаптогены, протекторы и корректоры,

подчеркивающими отличие этих лекарств от фармакотерапевтических средств. Остальные классификационные принципы традиционны и используют общепринятую терминологию, что позволило интегрировать предложенную систематизацию с общепринятыми классификациями.

Систематизация отдельных фармакологических групп является необходимым этапом в разработке методологии фармацевтической профилактики и подготовке профилактических вмешательств. Так, систематизация (по всем возможным критериям) поливитаминов и иммунокорректоров позволила нам осуществлять рациональный выбор препаратов при разработке фармакопрофилактических программ (глава 6).

Инновационный потенциал концепции фармацевтической профилактики представляется значимым для организаторов здравоохранения, для производителей лекарственных средств и, главное, для населения.

Глава 5. Аптека в системе фармацевтической профилактики

Расширение профилактического потенциала аптечной организации достигается оптимизацией ассортимента в соответствии со структурой здоровья населения, изменением выкладки товара в соответствии со систематизацией, организацией взаимодействия в системе «врач-фармацевт-пациент-лекарство».

ФАРМАКОТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ _СРЕДСТВА

1В0% НАСЕЛЕНИЯ 97% НАСЕЛЕНИЯ 80% НАСЕЛЕНИЯ 36% НАСЕЛЕНИЯ

Рис. 12. Кластеры потенциальных потребителей фармацевтической продукции.

На рис. 12 показаны потенциальные потребности населения в фармацевтических средствах в зависимости от тенденций в состоянии здоровья. Поскольку в фармакопрофилактических средствах и программах нуждается большая часть потребителей, целесообразной представляется реорганизации торгового зала аптеки для формирования соответствующих потоков посетителей (рисунок 13).

Предложения по функциональной модернизации аптеки для организации фармацевтической помощи населению представлены в таблице 3.

Информационное обеспечение Производственное обеспечение

Систематизация ЛС Формирование фактического ассортимента ЛС и профилактических программ

Сотрудничество

Формирование ассортимента программ

Создание информационной базы Продвижениетоваров и услуг

Обучение и просвещение самомедикация консультанты ЛПУ

врачей провизоров населения индивидуумы коллективы

Формирование спроса Удовлетворение спроса

Фармацевтическая помощь

Таблица 3. Функциональная модернизация аптеки для оптимизации фармацевтической помощи.

Глава 6. Профилактические программы как способ фармацевтической помощи

Фармакопрофилактические программы в соответствии с концепцией фармацевтической профилактики представляют собой самостоятельную медицинскую технологию, способ фармацевтической помощи со своим арсеналом средств и методов (рисунок 14).

у

■Формирование цели и задач вмешательства ■Выборцелевой группы/групп

'Вь1бор фармакологических вмешательств для решения задач ■Формулирование критериев ОИЛС 'Выбор по критериям конкретных ЛС

• Разработка аннотаций/информации для потребителей и специалистов •Организация сотрудничества по продвижению и реализации

............................................................ ____________

•Фармакоэпидемиологический анализ

•Коррекция

Рис. 14. Алгоритм фармакопрофилактической программы (ЭА -эпидемиологический анализ, КФА - клинико-фармакологический анализ, ОМ -организационно-маркетинговые мероприятия, ОЭ - оценка эффективности).

При разработке фармакопрофилактической программы предлагается использовать эпидемиологический метод исследования для формулирования цели и задач вмешательства, выделения целевой группы, методы оценки использования лекарственных средств (ОИЛС) и фармакоэкономического анализа для обоснованного выбора фармацевтических воздействий и фармакоэпидемиологические методы оценки эффективности мероприятия.

Типовая структура фармакопрофилактической программы представлена на рисунке 15. Цель профилактического вмешательства разделяется на задачи, каждая из которых решается с помощью фармакопрофилактического средства. При этом информация об индивидуальных препаратах обязательно сводится в

единую аннотацию для информационно-консультационного обеспечения программы.

Не:и. фар \:нкопрофи. 1ак1 ичееьм: программы .

,-.". " Задача 1 шшшшшИР .'»¿¡дача 3 ;

Препарат 1 Препарат 2 Препарат 3

Эффективность

Безопасность

Приемлемость

Стоимость

1\1 ¿111.1СКС I! р<Л1Н|:ЩОВ

: .'Программ а ||)ар\!:и 1 ическЧн'1 к|х>( галактики :

Рис. 15. Структура фармакопрофилактической программы.

Таким образом, удается организовать фармакопрофилактическое вмешательство с корректно поставленными задачами и решать их с помощью рационального фармацевтического менеджмента. В главе 6 подробно рассматриваются особенности апробированных фармакопрофилактических программ. Программа поддержки вакцинопрофилактики «Вакцинопротекция», предусматривающая активное участие врачей-иммунологов, педиатров, доказала свою эффективность в клинических исследованиях и включена в федеральную отраслевую программу «Вакцинопрофилактика». Программа «Фармацевтическая профилактика гриппа и ОРВИ» рассчитана на самостоятельное использование потребителями и предусматривает ряд информационных и маркетинговых аспектов, необходимых для информационно-консультационной помощи населению и обучения работников здравоохранения.

Выводы

1. Современное состояние фармацевтической профилактики в РФ и за рубежом характеризуется стремлением влиять с помощью фармацевтических средств на факторы риска развития заболеваний и отсутствием системно-целевого подхода, единой научно обоснованной методологической базы фармакопрофилактической помощи для сохранения и укрепления здоровья населения.

2. Население Пермского края является неоднородной формацией, которая может быть структурирована на четыре группы:

• здоровые;

• лица, находящиеся в донозологических состояниях;

• лица, пребывающие в преморбидных состояниях;

• больные.

3. Модель эпидемического процесса как процесса распространения инфекционных и неинфекционных заболеваний в обществе позволяет принимать обоснованные решения по организации фармакопрофилактических мероприятий.

4. Реализация профилактической доктрины в фармацевтической деятельности должна базироваться на следующих принципах:

• здоровье является системообразующим элементом и целью фармацевтической профилактики;

• методология определения приоритетных направлений фармацевтической профилактики основывается на эпидемиологическом методе исследования;

• систематизация средств фармацевтической профилактики ориентирована на структуру здоровья, а не на терапевтические потребности;

• фармацевтические средства способны решать задачи первичной, вторичной и третичной профилактики;

• методология оценки эффективности профилактического использования фармацевтических средств базируется на фармакоэпидемиологических методах исследования;

• фармацевтическая профилактика является частью фармацевтической помощи и медицинской технологией с собственным арсеналом средств и методов.

5. Фармацевтические средства для профилактического применения следует систематизировать в соответствии со структурой здоровья населения по иерархии принципов. Ведущим классификационным принципом для фармакопрофилактических средств является целесообразность применения, следующими - направленность (тропность) действия, механизм действия и происхождение.

6. Фармакопрофилактические средства должны соответствовать требованиям эффективности, т.е. способствовать сохранению резервов адаптации, корректировать донозологические нарушения гомеостаза, предотвращать развитие болезни, обладать доказанной профилактической эффективностью. Фармакопрофилактические средства должны соответствовать требованиям безопасности, т.е. не иметь профиля нежелательных реакций, требующих мониторинга, не иметь значительного потенциала взаимодействий с часто применяемыми лекарствами и продуктами питания, должны быть безопасны в рекомендованном режиме дозирования и иметь достаточный опыт применения в практике. Фармакопрофилактические средства должны быть приемлемы для применения, т.е. предписанное использование должно быть приемлемо для самостоятельного применения, курсовая стоимость должна быть доступна для населения, они должны быть представлены на фармацевтическом рынке.

7. Фармакопрофилактические программы представляют собой самостоятельную медицинскую технологию, основанную на принципах фармацевтической профилактики, способную решать актуальные проблемы здравоохранения.

8. Фармакопрофилактическая помощь населению может осуществляться в рамках действующей концепции фармацевтической помощи при структурно-функциональной модификации аптечных учреждений для акцентирования их профилактической роли.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Яковлев, И.Б. Стратегия XXI века сегодня / И.Б. Яковлев // Инф. сб. ОЦГСЭН. - Пермь, 1997. - № 5. - С. 3-5.

2. Проблема фармакологической иммунокоррекции / И.Б. Яковлев, Е.В. Сармометов, В.А. Черешнев // Сб. тез. докл. II межд. конф. «Современная вакцинология». - Пермь, 1998. - С. 216-217.

3. Обоснование современной концепции профилактической и реабилитационной медицины / И.Б. Яковлев, Е.В. Сармометов, В.А. Хорошавин, В.А. Черешнев // Мат-лы II межд. научн. конф. «Проблемы здоровья семьи — 2000». - Пермь - Халкидики, 1998. - ч. I. - С. 26-28.

4. Проблема фармакологической иммунокоррекции: иммунологический, эпидемиологический, фармакологический и экономический аспекты / И.Б. Яковлев, Е.В. Сармометов, В.А. Черешнев // Сб. мат-в. юбил. межвуз. научн.-практ. конф. проф.-препод, состава, посвященной 275-ю г. Перми и 80-ю фарм. образования на Урале «80 лет фармацевтическому образованию и науке на Урале: итоги и перспективы». - Пермь, 1998. - С. 110-111.

5. Рентабельность вакцинопрофилактики полиомиелита, дифтерии, коклюша, кори, эпидемического паротита в Пермской области / И.Б. Яковлев, Е.В. Сармометов, В.А. Черешнев // Сб. тез. докл. II межд. конф. «Современная вакцинология». - Пермь, 1998. - С. 31-32.

6. Смертность населения Прикамья: попытка эпидемиологического анализа / И.Б. Яковлев, Е.В. Сармометов, В.А. Хорошавин, В.А. Черешнев // Мат-лы II межд. научн. конф. «Проблемы здоровья семьи - 2000». - Пермь-Халкидики, 1998. - ч. I. - С. 136-138.

7. Эпидемиологическое и экономическое обоснование приоритетных направлений в производстве иммунопрепаратов / И.Б. Яковлев, Е.В.

Сармометов, В.А. Черешнев // Сб. тез. докл. II межд. конф. «Современная вакцинология». - Пермь, 1998. - С. 20-21.

8. Валеофармаколошя в структуре подготовки провизора / И.Б. Яковлев, A.JI. Трегубов // Сб. тез. докл. семинара для преподавателей ВУЗов РФ «Преподавание врачам и провизорам рационального использования лекарственных средств». - Пермь, 1999. - С. 25.

9. Системный подход в моделировании эпидемического процесса / И.Б. Яковлев, Е.В. Сармометов // Сб. тез. докл. научн. сессии ПГМА. — Пермь, 1999. - С. 57.

10. Здоровье педагогов Пермской области и факторы на него влияющие (опыт валеологического исследования) / И.Б. Яковлев // Сб. тез. докл. II обл. научно-практической конф. «Актуальные проблемы валеологии в образовании». - Пермь, 1999. - С. 128.

11. Валеофармаколошя / И.Б. Яковлев, A.JI. Трегубов // Сб. тез. докл. научн. сессии ПГМА. - Пермь, 1999. - С. 68.

12. Экологический подход в эпидемиологическом моделировании / И.Б. Яковлев, Е.В. Сармометов // Сб. тез. докл. регион, конф. мол. уч. «Современные проблемы экологии, микробиологии и иммунологии». -Пермь, 1999.-С. 74-75.

13. Интегративный подход как перспективная стратегия здравоохранения / И.Б. Яковлев, A.B. Солонинина, А.Л. Трегубов, Е.В. Сармометов, В.А. Черешнев // Сб. тез. докл. VI Рос. нац. конгр. «Человек и лекарство». - М., 1999.-С. 348.

14. Валеология в здравоохранении / И.Б. Яковлев, Е.В. Сармометов, А.Л. Трегубов, A.B. Солонинина, В.А. Черешнев // Сб. тр. межд. конф. «Педагогические и медицинские проблемы валеологии». - Новосибирск, 1999.-С. 414-416.

15. Валеофармакология: от концепции до практики / И.Б. Яковлев, A.B. Солонинина, Е.В. Сармометов // Мат. VI межд. конгр. «Экология и здоровье человека». - Самара, 1999. - С. 237-239.

16. К проблеме классификации валеофармакологических средств. / И.Б. Яковлев, A.JI. Трегубов, A.B. Солонинина // Сб. тез. докл. межд. науч. конф. «Фармация в XXI веке: инновации и традиции».- СПб, 1999. - С. 128.

17. Системно-целевой подход как основа классификации валеофармакологических средств и совершенствования фармацевтического маркетинга / И.Б. Яковлев, A.JI. Трегубов, A.B. Солонинина // Фармация. - 1999. - № 4. - С. 19-21.

18. Разработка валеофармакологических и фармакотерапевтических программ как способ рационализации выбора и применения лекарственных средств / И.Б. Яковлев, A.JI. Трегубов, A.B. Солонинина // Сб. тез. докл. семинара для преподавателей ВУЗов РФ. «Преподавание врачам и провизорам рационального использования лекарственных средств». - Пермь, 1999. - С. 10.

19. Эпидемиология инфекционных болезней Пермской области (в порядке дискуссии) / И.Б. Яковлев, Е.В. Сармометов, В.А. Хорошавин, В.И. Сергевнин, В.А. Черешнев // Сб. научн. тр. (вып. 3) «Актуальные вопросы эпидемиологии инфекционных заболеваний» - М.: ВУНМЦ МЗ РФ, 1999. -С. 44-51.

20. Валеофармакологическая профилактика острых кишечных инфекций / И.Б. Яковлев, В.И. Сергевнин, Е.В. Сармометов, Б.Д. Комков, А.Н. Сковородни, T.JI. Залипаева // Инф. письмо управления здравоохранением Пермской области. - Пермь, 2000. - 11 с.

21. Профилактика внутрибольничных инфекций: неиспользованные возможности / И.Б. Яковлев, В.И. Сергевнин, A.B. Солонинина, И.А. Яковлева // Вакцинопрофилактика в XXI веке. - Пермь, 2000. - С. 117-119.

22. Профилактика инсультов: неиспользованные возможности / П.П. Долгих, И.Б. Яковлев, A.B. Солонинина // Неврология Прикамья на рубеже тысячелетий: тез. докл. VII съезда неврологов Пермской области. -Пермь, 2000.-С. 40-41.

23. Валеофармакология как один из способов совершенствования организации фармации / И.Б. Яковлев, A.B. Солонинина, A.JI. Трегубов // Материалы юбилейной межвузовской научно-практической конференции ПГФА «Актуальные проблемы фармацевтической науки и образования: итоги и перспективы». - Пермь, 2000. - С. 34-35.

24. Результаты клинических наблюдений по оценке эффективности программы «Вакцинопротекция» / И.В. Фельдблюм, И.Б. Яковлев, A.B. Солонинина // Мат-лы IV межд. научно-образовательной конференции «Проблемы здоровья семьи-2000». - Пермь-Сусс, 2000. - С. 63-64.

25. Вакцинопротекция: реализация валеофармакологического подхода. / И.Б. Яковлев, A.B. Солонинина, И.В. Фельдблюм // материалы VIII Росс. нац. конгресса «Человек и лекарство». - М., 2000. - С. 417.

26. Вакцинопротекция / И.Б. Яковлев, И.В. Фельдблюм, A.B. Солонинина // Сб. тез. Российской научно-практической конф. «Рациональное использование лекарств». - Пермь, 2000. - С. 55-56.

27. Организационные подходы к оказанию населению валеофармацевтической помощи / A.B. Солонинина, И.Б. Яковлев // Новая аптека. -2001. - С. 132-137.

28. Вакцинопротекция как технология снижения риска низкого иммунного ответа при вакцинопрофилактике / И.Б. Яковлев, И.В. Фельдблюм, A.B. Солонинина // Мат-лы межд. научно-практической конф. «Современные технологии в деятельности государственной санитарно-эпидемиологической службы РФ» - СПб, 2001. - С.7-8.

29. Программа «вакцинопротекция» как один из способов повышения эффективности специфической профилактики дифтерии и кори у

детей. / И.И. Львова, И.В. Фельдблюм, И.П. Корюкипа, И.Б. Яковлев // Бюлл. Восточно-Сибирского научн. центра СО РАМН. - № 4. - 2002. - С. 65-68.

30. Поливитамины: возможности и перспективы систематизации / И.Б. Яковлев, A.B. Солонинина // Новая аптека. - 2002. - № 7. - С. 75-78.

31. Фармакоэкономический анализ в эпидемиологии / И.Б. Яковлев, Е.В. Сармометов, A.B. Солонинина // Тез. докл. IV Всероссийского конгр. «Фармакоэкономика на рубеже третьего тысячелетия». - М., 2002. - С. 120.

32. Профилактическое направление в фармации. Анализ некоторых аспектов / И.Б. Яковлев, A.B. Солонинина, Р.В. Абдуразаков // Ремедиум Приволжье. - № 1. — 2003. - с. 51-54.

33. Коррекция дисбиоза и профилактика острых кишечных инфекций / И.Б. Яковлев, A.B. Солонинина, В.И. Сергевнин, Е.В. Сармометов // Ремедиум Приволжье. - 2003. - № 4. - С. 8-9.

34. Профилактическое направление в фармации. Тенденции, методология и некоторые технологии / И.Б. Яковлев, A.B. Солонинина, Р.В. Абдуразаков // Ремедиум Приволжье. - 2003. - № 4. - С. 23-32.

35. Фармацевтическая профилактика / И.Б. Яковлев, A.B. Солонинина, Р.В. Абдуразаков // Ремедиум Приволжье. - № 6. — 2003. - с. 5- 7.

36. Инсульт: перспективы фармацевтической профилактики / И.Б. Яковлев, A.B. Солонинина, П.П. Долгих, P.A. Абдуразаков // Ремедиум Приволжье. - 2004. - № 4. - С. 23-24.

37. Вакцинопротекция / И.Б. Яковлев, И.В. Фельдблюм, И.И. Львова // Методические рекомендации для работников здравоохранения. - Пермь: изд-во ГОУ ВПО ПГМА Росздрава. - 2005. - 32 с.

38. Седативные и тонизирующие средства. Рационализация на основе систематизации / И.Б. Яковлев // Materials of the 2-nd Russian-Chinese

international scientific conferences on pharmacology «Fundamental pharmacology and pharmacy-clinical practice». - Perm, 2006. - p. 185-186.

39. Фармацевтическая профилактика гриппа и ОРВИ - «Антигрипп» / И.Б. Яковлев, Е.В. Сармометов // Методические рекомендации для работников здравоохранения. - Пермь: Изд-во ГОУ ВПО ПГФА. - 2008. - 46 с.

40. Яковлев, И.Б. Фармацевтическая профилактика / И.Б. Яковлев // Пермь: изд-во ГОУ ВПО ПГФА. - 2009. - 200 с.

41. Экспертное фармацевтическое консультирование, основанное на систематизации поливитаминных препаратов /И.Б. Яковлев // Аспирантский вестник Поволжья. - № 7-8. - 2009. - С. 164-170.

42. Иммуноэпидемиологические аспекты оптимизации фармацевтической помощи /И.Б. Яковлев, Х.А. Фадлалла, А.В. Солонинина // Пермский медицинский журнал. -2009. - № 6. - С. 8187.

43. Управление риском как часть методологии фармацевтической профилактики и как необходимый компонент управления качеством медицинской помощи (на примере скрининга внутриутробных инфекций) / И.И. Львова, И.Б. Яковлев, М.Ю. Новиков, И.А. Яковлева // Пермский медицинский журнал. - 2010. - № 5. - С. 80-86.

44. Профилактическая фармация: концепция, методология, инновационный потенциал / И.Б. Яковлев, А.В. Солонинина // Новая аптека. - 2010. - № 7. - С. 69-71.

45. Вакцинация против гриппа как инструмент управления риском смертности от болезней кровообращения / И.В. Фельдблюм, О.Ю. Наумов, М.Ю. Девятков, А.В. Полушкина, И.Б. Яковлев // Эпидемиология и вакцинопрофилактика. -2011. - № 1 (56). - С. 49-53.

46. Управление риском TORCH - инфекций у новорожденных детей в Пермском крае / И.И. Львова, И.Б. Яковлев, М.Ю. Новиков // Детские инфекции. 2011. - Т. 10, № 1. - С. 18-21.

47. Оценка эпидемиологической эффективности программы фармацевтической профилактики «Антигрипп» среди школьников в период эпидемического подъема заболеваемости гриппа и ОРВИ / И.Б. Яковлев, Е.В. Сармометов, В.А. Хорошавиц, Н.Б. Вольдшмидт, И.В. Невзоров, И.В. Бурднна, В.И. Сергевпии // ЗНиСО. - 2011. - № 4 (217). - С. 46-47.

Подписано в печать 17.05.2011 Формат 60*84/16. Набор компьютерный. Бумага ВХИ. Тираж 100 экз. Усл. печ. л 2,3 Заказ № 84/2011.

Отпечатано на ризографе в типографии ГОУ ВПО ПГФА 614070, г, Пермь, ул. Крупской, '16, тел./факс. 8-901-266-59-37, (342)282-57-92