Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.01) на тему:Формирование регионального механизма управления качеством фармацевтической помощи

ДИССЕРТАЦИЯ
Формирование регионального механизма управления качеством фармацевтической помощи - диссертация, тема по фармакологии
АВТОРЕФЕРАТ
Формирование регионального механизма управления качеством фармацевтической помощи - тема автореферата по фармакологии
Смирнова, Светлана Александровна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.01
 
 

Оглавление диссертации Смирнова, Светлана Александровна :: 2005 :: Москва

Введение.

ГЛАВА 1 Современное состояние фармацевтической помощи и проблемы управления ее качеством.

1.1 Проблемы управления качеством фармацевтической помощи.

1.2 Анализ внешней среды системы фармацевтической помощи в период становления рыночных отношений в РФ.

1.3 Региональные особенности внешней среды системы фармацевтической помощи.

Глава II. Исследование качества фармацевтической помощи на уровне регионального фармацевтического рынка.

2.1. Методический подход к исследованию внешней среды системы фармацевтической помощи на региональном уровне.

2.2. Обоснование системы показателей для оценки условий оказания фармацевтической помощи.

2.3. Анализ развития фармацевтического рынка Иркутской области.

2.3.1 Анализ состояния и развития структуры фармацевтического рынка

2.3.2 Анализ экономических показателей.

2.3.3 Анализ показателей доступности ФП.

2.3.4 Оценка уровня качества ЛС.

2.4. Оценка условий оказания ФП по результатам анализа развития фармацевтического рынка Иркутской области.

Глава III. Разработка механизма управления качеством фармацевтической помощи гражданам, имеющим право на социальные гарантии.

3.1. Моделирование системы реализации социальных гарантий гражданам по лекарственному обеспечению на региональном уровне.

3.2 Механизм функционирования системы реализации социальных гарантий гражданам по лекарственному обеспечению на региональном уровне.

Глава IV. Формирование механизма управления качеством фармацевтической помощи на уровне аптечной организации.

4.1 Оценка эффективности деятельности аптечных организаций.

4.2. Анализ потребительской оценки качества фармацевтического обслуживания.

4.3. Разработка методики количественной оценки качества фармацевтического обслуживания.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Технология лекарств и организация фармацевтического дела", Смирнова, Светлана Александровна, автореферат

Актуальность темы. В современных условиях одной из наиболее важных задач в системе государственных интересов, нацеленных на сохранение и поддержание здоровья, является разработка новых концепций и решение проблем управления качеством медицинской и фармацевтической помощи.

Процесс формирования рыночных отношений в нашей стране вызвал разрушение существовавшей до начала 90-х годов XX века организационной модели управления фармацевтической деятельностью, которая обеспечивала единый подход к лекарственному обеспечению на всей территории страны и гарантировала всем слоям населения ее качество и доступность. Снижение регулирующей роли федеральных органов управления и уменьшение потенциала реального воздействия на качество фармацевтической помощи привели к неравным условиям ее оказания и, вследствие этого, к обострению социальных проблем. Принятие адекватных управленческих решений в данной области затруднено разнообразием социально-экономических, природно-климатических и иных условий на большой территории нашей страны, а также недостаточной изученностью влияния региональных факторов на качество фармацевтической помощи.

Основы управления фармацевтической помощью представлены в трудах известных отечественных ученых: Г.Т. Глембоцкой, Н.Б. Дремовой, C.B. Кононовой, И.В. Косовой, П.В. Лопатина, Е.Е. Лоскутовой, А.П. Мешковского, Л.В. Мошковой, Е.А. Максимкиной, A.B. Солонининой, и др. Региональным особенностям оказания фармацевтической помощи посвящены работы Г.Н. Андриановой, A.B. Гришина, В.А. Егорова, Ю.А. Музыры, Г.А. Олейник и др.

Вместе с тем, в недостаточной степени остаются проработанными вопросы анализа развития регионального фармацевтического рынка, как внешней среды системы фармацевтической помощи и оценка качества фармацевтического обслуживания в аптечных организациях, как базового процесса фармацевтической помощи. Требует дополнительного изучения проблема управления качеством фармацевтической помощи гражданам, имеющим право на социальные гарантии по лекарственному обеспечению, с целью сглаживания региональной дифференциации сложившегося уровня этой помощи.

Эти обстоятельства предопределили выбор темы диссертационной работы и основные направления исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке методических подходов и обосновании региональных механизмов управления качеством фармацевтической помощи для повышения ее доступности для граждан.

Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:

1. изучить проблемы управления качеством фармацевтической помощи на современном этапе и обосновать понятийный аппарат исследования;

2. выявить изменения, произошедшие во внешней среде системы фармацевтической помощи в период становления рыночных отношений в России, и определить характер их влияния на качество фармацевтической помощи;

3. обосновать методический подход к исследованию внешней среды региональной системы фармацевтической помощи для выявления особенностей и анализа фармацевтического рынка;

4. провести комплексный, анализ состояния и выявить тенденции развития фармацевтического рынка Иркутской области;

5. оценить условия оказания фармацевтической помощи в регионе как обеспечивающих процессов и обосновать механизмы управления качеством фармацевтической помощи;

6. разработать модель и механизм функционирования системы реализации социальных гарантий гражданам по лекарственному обеспечению на региональном уровне;

7. провести социологическое исследование и разработать методику количественной оценки качества фармацевтического обслуживания, как базового процесса управления качеством на уровне аптечной организации.

Объекты и методы исследования. Объектами исследования явились органы управления фармацевтической деятельностью на областном и муниципальном уровнях, аптечные организации Иркутской области.

Эмпирическую базу исследований составили данные областного управления статистики администрации Иркутской области, комитета по фармацевтической деятельности и производству лекарств администрации Иркутской области, статистика регионов РФ, статистические и отчетные данные фармацевтических организаций Иркутской области, балансы аптечных организаций за период 1997-2002г.г., анкеты по изучению мнения жителей и аптечных работников.

В процессе исследования использовались: исторический, логический, системный, процессный, региональный подходы, методы экономико-математического, графического анализа, социологические и квалиметрические методы исследования, экспертная оценка, контент-анализ. Математическая обработка данных производилась с использованием современных компьютерных технологий. Научная новизна исследования.

В соответствии с процессным подходом впервые в фармации для оценки состояния фармацевтической помощи предложено оценивать качество базовых и обеспечивающих процессов. Научно обоснован методический подход к исследованию внешней среды системы фармацевтической помощи для выявления региональных особенностей и анализа фармацевтического рынка. Обоснована система показателей для проведения комплексной оценки состояния и развития регионального фармацевтического рынка. Проведена оценка фармацевтического рынка по признакам сходства тенденций и темпов развития со средними значениями по РФ и оценка их соответствия предложенному определению миссии фармацевтической помощи.

С позиций системного подхода разработана модель и механизм функционирования системы реализации социальных гарантий гражданам по лекарственному обеспечению на региональном уровне, в результате произведена реорганизация управляющей и управляемой подсистем.

Обоснована система критериев и в соответствии с типологией Кедотта-Терджена разработана методика количественной оценки качества фармацевтического обслуживания на уровне аптечной организации, предложено понятие эталонной аптеки. Положения, выдвигаемые на защиту.

• Методический подход к исследованию внешней среды системы фармацевтической помощи на региональном уровне;

• Система показателей и результаты комплексной оценки состояния и развития регионального фармацевтического рынка;

• Региональные особенности фармацевтического рынка и механизмы управления качеством фармацевтической помощи;

• Модель и механизм функционирования системы реализации социальных гарантий гражданам по лекарственному обеспечению на региональном уровне;

• Результаты социологического исследования потребительской оценю! качества фармацевтического обслуживания;

• Методика количественной оценю! качества фармацевтического обслуживания.

Практическая значимость работы н внедрение результатов исследования

Результаты диссертационного исследования нашли применение при разработке мероприятий по совершенствованию системы управления фармацевтической помощью на территории Приангарья, осуществляемой комитетом по фармацевтической деятельности и производству лекарств администрации Иркутской области.

Методические материалы «Организация конкурсов на право заключения государственного контракта на поставку лекарственных средств и изделий медицинского назначения» были использованы центром ГУ НЦ Медэкологии ВСНЦ СО РАМН при определении порядка проведения конкурсов на поставку лекарств в рамках целевых федеральных программ (акт внедрения центра ГУ НЦ Медэкологии ВСНЦ СО РАМН).

Учебно-практическое руководство «Особенности бизнес-планирования в фармации», утвержденное Департаментом по медицинскому и фармацевтическому образованию, внедрены в учебном процессе кафедры УЭФ Самарского государственного медицинского университета (акт внедрения 26.01.2003 г.), кафедры управления и экономию! Иркутского государственного медицинского университета (акт внедрения 22.09.2003г.)

Методика количественной оценки качества фармацевтического обслуживания используется в деятельности Иркутской фармацевтической ассоциации «ИФА» при разработке критериев и оценке качества обслуживания посетителей в аптеках Иркутской области для определения лучших розничных фармацевтических предприятий (акт внедрения Иркутской фармацевтической ассоциации «ИФА», 2003г.)

Теоретические положения и практические материалы исследования используются в учебном процессе кафедры управления и экономию! фармации и кафедры последипломного образования провизоров Иркутского государственного медицинского университета, а также в программе «Управление закупками для государственных нужд», проводимой Межотраслевым центром повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадров Байкальского государственного университета экономики и права.

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены на межкафедральной конференции специальных кафедр Российского университета дружбы народов (ноябрь 2004г.), второй межрегиональной фармацевтической конференции «Сибирская фармация на рубеже XXI века»

Новосибирск, апрель 2000 г.), областном совещании руководителей структурных подразделений администрации Иркутской области и ведущих специалистов системы здравоохранения «О представлении концепции «Повышение доступности лекарственной помощи, оказываемых в рамках государственных гарантий, на территории Иркутской области» (Иркутск, декабрь 2000г.), областной научно-практической конференции «О роли провизора в жизни современного общества» (Иркутск, октябрь 2001 г.), IX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, апрель 2002 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Маркетинг в фармации: основные тенденции развития» (Иркутск, август 2002 г.), совместном семинаре Байкальского государственного университета экономики и права, института госзакупок и общества имени Карла Дуйсберга «Законодательство, технологии организации и проведение конкурсных закупок в Германии» (Иркутск, ноябрь 2002 г.), областной научно-практической конференции «Актуальные проблемы работы фармацевтических организаций» (Иркутск, май 2002 г.)

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований медицинского факультета Российского университета дружбы народов и является фрагментом исследований кафедры управления и экономики фармации.

Публикация материалов исследования. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Формирование регионального механизма управления качеством фармацевтической помощи"

Выводы

1. Проанализированы и обобщены литературные данные о состоянии системы фармацевтической помощи России, рассмотрены основные проблемы управления ее качеством на современном этапе. С позиций системного подхода разработаны дефиниции миссии, качества и управления качеством фармацевтической помощи, на основе процессного подхода выявлены базовые, обеспечивающие и управляющие процессы менеджмента качества фармацевтической помощи. Установлено влияние региональной дифференциации на процессы оказания фармацевтической помощи. Сформулированы задачи по формированию механизма управления качеством фармацевтической помощи на региональном уровне: выявление и анализ особенностей оказания фармацевтической помощи в регионах страны, установление тенденций развития и разработка мер повышения качества фармацевтической помощи.

2. Проведен анализ и дана качественная оценка изменений, произошедших во внешней среде системы фармацевтической помощи вследствие рыночных преобразований в России. Выявлено 13 условий, которые могут негативно сказаться на качестве фармацевтической помощи. При этом установлено, что негативное воздействие рыночных преобразований в наибольшей степени затронуло качество ЛС, систему управления отраслью, экономическую политику и систему защиты прав предприятий.

3. Разработан методический подход к исследованию внешней среды системы фармацевтической помощи на региональном уровне, включающий выбор совокупности показателей, их поэтапный анализ в динамике, обоснование базы сравнения, группировку показателей по признакам сходства тенденций *< (совпадение или расхождение) и темпов развития (ускоренные или замедленные), оценку соответствия выявленных тенденций предложенному определению миссии фармацевтической помощи

4. Для проведения комплексного анализа развития регионального фармацевтического рынка обоснована система из 33 показателей, сгруппированных по пяти направлениям, которая включает показатели структуры фармацевтического рынка (количество субъектов), экономические показатели (товарооборот общий, на 1 жителя и т.п.), обеспечение кадрами (общее количество провизоров и фармацевтов, на 1 жителя и т.п.), показатели качества ЛС (уровень брака, количество серий фальсифицированных ЛС и т.п.), показатели доступности фармацевтической помощи (ассортимент аптечных организаций, в том числе льготный перечень, уровень цен и т.п.).

5. Проведен анализ структуры фармацевтического рынка Иркутской области. Установлен рост количества аптек на 37,0%, мелкорозничных аптечных организаций на 34,0%, уменьшение количества предприятий оптовой торговли на 7,0%. При этом темпы роста количества частных аптечных организаций опережают темпы роста количества государственных аптечных организаций. Количество жителей, обслуживаемых 1 аптечной организацией, постоянно уменьшается (темп роста 71,0%). Соотношение количества аптек и мелкорозничных аптечных организаций составляет 1:1,7. Рост товарооборота аптечных организаций региона составил 386,0%, при этом темп роста товарооборота частных аптек в 3 раза превышает аналогичные показатели государственных. Доля льготного отпуска ЛС в общем товарообороте составила 5,6%, темпы ее роста 127,3%. Товарооборот на 1 жителя - 686 руб. при темпе роста 387,0%. Средний товарооборот одной аптеки увеличился на 180,0% и составил 3889 тыс. руб., средний товарооборот одной аптечной организации - 1422 тыс. руб.(темп роста 284,0%).

6. По результатам анализа развития регионального рынка проведена оценка условий оказания фармацевтической помощи, в результате которой установлено, что более трети выявленных тенденций оказывают негативное влияние на качество фармацевтической помощи, в первую очередь, на обеспечение качества самих ЛС и ИМН, ценовой и ассортиментной доступности фармацевтической помощи для граждан, имеющих право на социальные гарантии по лекарственному обеспечению. Предложены два механизма управления качеством фармацевтической помощи.

7. С позиций системного подхода разработана модель и механизм функционирования системы реализации социальных гарантий гражданам по лекарственному обеспечению на региональном уровне. В модель включены новые элементы, повышающие эффективность функционирования системы. Механизм функционирования позволяет сделать более эффективным использование информационных, товарных и финансовых потоков в системе.

8. На основе анализа данных социологического исследования выявлены требования потребителей к качеству фармацевтического обслуживания и установлено, что ожидаемому уровню качества, по мнению жителей, в аптеках области соответствует только два из семи требований: ассортимент товаров и приближение фармацевтического обслуживания к потребителю.

9. Приведено обоснование и содержание понятия «Качество фармацевтического обслуживания» и разработаны критерии его оценки. Разработана методика количественной оценки качества фармацевтического обслуживания, которая позволяет относить аптеки к одному из трех классов, исходя из суммарного количества баллов, определяемых в процессе ее аттестации. Проведено апробирование методики на примере 13 аптечных предприятий Иркутской области. Установлено, что большинство аптек (61,0%) относится ко второму классу, всего лишь одна аптека может быть отнесена к первому классу и, следовательно, качество аптечного обслуживания в Иркутской области находится на относительно низком уровне.

Автореферат диссертации по фармакологии на тему Формирование регионального механизма управления качеством фармацевтической помощи

На правах рукописи

Смирнова Светлана Александровна

ФОРМИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ

Специальность 15.00.01 - технология лекарств и организация фармацевтического дела

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

Москва 2005

Работа выполнена на кафедре управления и экономики фармации Российского университета дружбы народов

Научный руководитель:

кандидат фармацевтических наук, доцент Косова И.В. Официальные оппоненты:

доктор фармацевтических наук, с.н.с. Шилова СВ. кандидат фармацевтических наук, доцент Ярошенко Н.П.

Ведущая организация:

Самарский государственный медицинский университет

Защита состоится 25 февраля 2005 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.19 при Российском университете дружбы народов (117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.8, к.1)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов (117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6)

Автореферат разослан 24 января 2005г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат фармацевтических наук, доцент

И.В.Косова

ОБШДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В современных условиях одной из наиболее важных задач в системе государственных интересов, нацеленных на сохранение и поддержание здоровья, является разработка новых концепций и решение проблем управления качеством медицинской и фармацевтической помощи.

Процесс формирования рыночных отношений в нашей стране вызвал разрушение существовавшей до начала 90-х годов XX века организационной модели управления фармацевтической деятельностью, которая обеспечивала единый подход к лекарственному обеспечению на всей территории страны и гарантировала всем слоям населения ее качество и доступность. Снижение регулирующей роли федеральных органов управления и уменьшение потенциала реального воздействия на качество фармацевтической помощи привели к возникновению региональных диспропорций в ее оказании и, вследствие этого, к обострению социальных проблем. Принятие адекватных управленческих решений в данной области затруднено разнообразием социально-экономических, природно-климатических и иных условий на территории РФ, а также недостаточной изученностью влияния региональных факторов на качество фармацевтической помощи.

Основы управления фармацевтической помощью представлены в трудах известных отечественных ученых: Г.Т. Глембоцкой, Н.Б. Дремовой, СВ. Кононовой, И.В. Косовой, П.В. Лопатина, Е.Е. Лоскутовой, А.П. Мешковского, Л.В. Мошковой, Е.А. Максимкиной, А.В. Солонининой, и др. Региональным особенностям оказания фармацевтической помощи посвящены работы Г.Н. Андриановой, А.В. Гришина, ВА Егорова, ЮА Музьтры, Г.А. Олейник и др.

Вместе с тем, в недостаточной степени остаются проработанными вопросы анализа развития регионального фармацевтического рынка, как внешней среды системы фармацевтической помощи, и оценка качества фармацевтического обслуживания в аптечных организациях, как базового процесса фармацевтической помощи. Требует дополнительного изучения проблема управления качеством фармацевтической помощи гражданам, имеющим право на социальные гарантии по лекарственному обеспечению, с целью сглаживания региональной дифференциации сложившегося уровня этой помощи.

Эти обстоятельства предопределили выбор темы диссертационной работы и основные направления исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке методических подходов и обосновании региональных механизмов управления качеством фармацевтической помощи для повышения ее доступности для граждан РФ.

Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:

- изучить проблемы управления качеством фармацевтической помощи на современном этапе и обосновать понятийный аппарат исследования;

- выявить изменения, произошедшие во внешней среде системы фармацевтической помощи в период становления рыночных отношений в России, и определить характер их влияния на качество фармацевтической помощи;

- обосновать методический подход к исследованию внешней среды региональной системы фармацевтической помощи для анализа и выявления особенностей фармацевтического рынка;

- провести комплексный анализ состояния и выявить тенденции развития фармацевтического рынка Иркутской области;

- оценить условия оказания фармацевтической помощи в регионе как обеспечивающих процессов и обосновать механизмы управления качеством фармацевтической помощи;

- разработать модель и механизм функционирования системы реализации социальных гарантий гражданам по лекарственному обеспечению на региональном уровне;

- провести социологическое исследование и разработать методику количественной оценки качества фармацевтического обслуживания, как базового процесса управления качеством на уровне аптечной организации. Объекты и методы исследования. Объектами исследования явились органы управления фармацевтической деятельностью на областном и муниципальном уровнях, аптечные организации Иркутской области.

Эмпирическую базу исследований составили данные областного управления статистики администрации Иркутской области, комитета по фармацевтической деятельности и производству лекарств администрации Иркутской области, статистика регионов РФ, статистические и отчетные данные фармацевтических организаций Иркутской области, балансы и паспорта аптечных организаций за период 1997-2002г.г., анкеты по изучению мнения жителей, врачей и аптечных работников.

В процессе исследования использовались: исторический, логический, системный, процессный, региональный подходы, методы экономико-математического, графического анализа, социологические и квалиметрические методы исследования, экспертная оценка, контент-анализ. Математическая обработка данных проводилась с использованием современных компьютерных технологий.

Научная новизна исследования. В соответствии с процессным подходом впервые в фармации для оценки состояния фармацевтической помощи предложено оценивать качество базовых и обеспечивающих процессов. Научно обоснован методический подход к исследованию внешней среды системы фармацевтической помощи для анализа и выявления региональных особенностей фармацевтического рынка.

Обоснована система показателей для проведения комплексной оценки состояния и развития регионального фармацевтического рынка. Проведена оценка фармацевтического рынка Иркутской области по признакам сходства тенденций и темпов развития со средними значениями по РФ и оценка их соответствия предложенному определению миссии фармацевтической помощи.

С позиций системного подхода разработана модель и механизм функционирования системы реализации социальных гарантий гражданам по лекарственному обеспечению на региональном уровне, в результате произведена реорганизация управляющей и управляемой подсистем.

Обоснована система критериев и в соответствии с типологией Кедотта-Терджена разработана методика количественной оценки качества фармацевтического обслуживания на уровне аптечной организации, предложено понятие эталонной аптеки.

Положения, вьщвигаемые на защиту-

• Методический подход к исследованию внешней среды системы фармацевтической помощи на региональном уровне;

• Система показателей и результаты комплексной оценки состояния и развития регионального фармацевтического рынка;

• Результаты анализа региональных особенностей фармацевтического рынка и механизмы управления качеством фармацевтической помощи;

• Модель и механизм функционирования системы реализации социальных гарантий гражданам по лекарственному обеспечению на региональном уровне;

• Результаты социологического исследования потребительской оценки качества фармацевтического обслуживания;

• Методика количественной оценки качества фармацевтического обслуживания.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования.

Результаты диссертационного исследования нашли применение при разработке мероприятий по совершенствованию системы управления фармацевтической помощью на территории Приангарья, осуществляемой комитетом по фармацевтической деятельности и производству лекарств администрации Иркутской области.

Методические материалы «Организация конкурсов на право заключения государственного контракта на поставку лекарственных средств и изделий медицинского назначения» были использованы центром ГУ НЦ Медэкологии ВСНЦ СО РАМН при определении порядка проведения конкурсов на поставку лекарств в рамках целевых федеральных программ (акт внедрения центра ГУ НЦ Медэкологии ВСНЦ СО РАМН - апрель 2002г.).

Методика количественной оценки качества фармацевтического обслуживания используется в деятельности Иркутской фармацевтической ассоциации «ИФА» при разработке критериев и оценке качества обслуживания посетителей в аптеках Иркутской области для определения лучших розничных фармацевтических организаций (акт внедрения Иркутской фармацевтической ассоциации «ИФА», 2003г.)

Учебно-практическое руководство «Особенности бизнес-планирования в фармации», утвержденное Департаментом по медицинскому и фармацевтическому образованию, внедрены в учебном процессе кафедры УЭФ Самарского государственного медицинского университета (акт внедрения 26.01.2003 г.),

кафедры управления и экономики Иркутского государственного медицинского университета (акт внедрения 22.09.2003г.)

Теоретические положения и практические материалы исследования используются в учебном процессе кафедры управления и экономики фармации и кафедры последипломного образования провизоров Иркутского государственного медицинского университета, а также в программе «Управление закупками для государственных нужд», проводимой Межотраслевым центром повышения квалификации и профессиональней переподготовки кадров Байкальского государственного университета экономики и права.

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены на межкафедральной конференции специальных кафедр Российского университета дружбы народов (ноябрь 2004г.), второй межрегиональной фармацевтической конференции «Сибирская фармация на рубеже XXI века» (Новосибирск, апрель 2000 г.), областном совещании руководителей структурных подразделений администрации Иркутской области и ведущих специалистов системы здравоохранения «О представлении концепции «Повышение доступности лекарственной помощи, оказываемых в рамках государственных гарантий, на территории Иркутской области» (Иркутск, декабрь 2000г.), областной научно-практической конференции «О роли провизора в жизни современного общества» (Иркутск, октябрь 2001 г.), IX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, апрель 2002 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Маркетинг в фармации: основные тенденции развития» (Иркутск, август 2002 г.), совместном семинаре Байкальского государственного университета экономики и права, института госзакупок и общества имени Карла Дуйс-берга «Законодательство, технологии организации и проведение конкурсных закупок в Германии» (Иркутск, ноябрь 2002 г.), областной научно-практической конференции «Актуальные проблемы работы фармацевтических организаций» (Иркутск, май 2002 г.)

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований медицинского факультета Российского университета дружбы народов и является фрагментом исследований кафедры управления и экономики фармации.

Публикация материалов исследования. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и выводов, изложенных на 126 страницах машинописного текста, содержит 25 таблиц, 18 рисунков и приложения. Библиографический указатель включает 193 литературных источника, в том числе 21 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, определены цели, задачи, объекты и методы исследования, изложена научная новизна и практическая значимость работы.

Глава I. Современное состояние системы фармацевтической помощи и проблемы управления ее качеством

Фармацевтическая помощь (ФП) рассматривается ведущими российскими учеными как альтернатива существующей системы лекарственного обеспечения, вместе с тем отмечено значительное расхождение предлагаемых определений данного понятия. Часто под ФП подразумевают лекарственную помощь, лекарственное обеспечение, лекарственное обслуживание и т.п. В соответствии с новой ролью фармацевтических работников в системе общественного здоровья, отраженной в документах ВОЗ, и современными отечественными тенденциями в области фармацевтической практики нами предлагается следующее определение ФП: «Деятельность по оптимизации состояния общественного здоровья и здоровья каждого гражданина путем предоставления товаров аптечного ассортимента и фармацевтических услуг надлежащего качества, оказываемых в процессе осуществления фармацевтической деятельности». Формирование механизма управления качеством ФП требует формулирования основных понятий в этой области и разработку современного подхода, предусматривающего оценку структуры, процесса и результатов ФП. В соответствии с требованиями Международных стандартов качества ЙСО нами предложено рассматривать качество ФП как совокупность свойств и характеристик товаров аптечного ассортимента (ТАА) и фармацевтических услуг (ФУ), которые придают им способность удовлетворять обусловленные или предполагаемые потребности быть здоровым для каждого гражданина и всего общества. Качество фармацевтической помощи на региональном уровне предложено оценивать как совокупность качества ЛС и ТАА и качества ФУ, оказываемых на уровне отдельных аптечных организаций.

При реализации процессного подхода в отношении управления качеством ФП на уровне субъекта РФ нами были выделены базовые процессы (предоставление населению и конкретно каждому гражданину в регионе всех необходимых товаров аптечного ассортимента и фармацевтических услуг надлежащего качества, своевременно и в полном объеме); обеспечивающие процессы (создание условий, необходимых для осуществления базовых процессов) и процессы менеджмента (повышение эффективности базовых и обеспечивающих процессов). Таким образом, эффективный механизм управления качеством ФП предполагает анализ и оценку качества базовых и обеспечивающих процессов, т.е. качества ФУ и условий их осуществления (рис.1).

Рис 1- Состав процессов управления качеством ФП на региональном уровне

В результате логического анализа выявлены факторы внешней среды системы ФП, подвергшиеся наибольшему воздействию рыночных преобразований в РФ, и проведена их качественная оценка. В качестве индикатора использовалось сформулированное нами понятие миссии ФП: «укрепление здоровья людей и продление их жизни путем реализации доступных по цене и исключающих вредное воздействие на человеческий организм ТАА, в первую очередь ЛС, которая основывается на внедрении новейших достижений науки, прогрессивной технологии, организации рентабельного производства, высокой культуре общения с потребителем и качественном фармацевтическом обслуживании». На основании предложенной группировки выявлено 13 условий, которые могут оказать негативное влияние на качество ФП, в т.ч. система управления отраслью, экономическая политика, система защиты прав предприятий, качество ЛС.

Установлено, что специфика регионов оказывает существенное влияние на внешнюю среду, т.е. условия оказания ФП. Проведенный контент-анализ показал, что современные научные исследования определили тенденции и широкий спектр направлений, в которых ведется разработка вопросов, связанных с оказанием качественной ФП. По нашему мнению наиболее перспективным при оценке ФП является применение процессного подхода.

Глава II. Исследование качества фармацевтической помощи на уровне регионального фармацевтического рынка

В соответствии с процессным подходом разработана схема управления качеством ФП, которую можно применить как на уровне обеспечивающих, так и уровне базовых процессов (рис,2).

Рис 2 Схема управления качеством ФП на региональном уровне

На основе выявленных нами региональных особенностей условий оказания ФП разработан методический подход к их анализу, который включает в себя:

• отбор совокупности показателей;

• изучение количественных показателей в динамике;

• выбор в качестве базы сравнения аналогичных показателей по РФ;

• качественная оценка показателей;

• использование в качестве индикатора понятия миссия ФП.

Для комплексного анализа рынка научно обоснована система из 33 показателей, сгруппированных по пяти направлениям, которая включает показатели структуры фармацевтического рынка (количество субъектов), экономические показатели (товарооборот общий, на 1 жителя и т.п.), обеспечение кадрами (общее количество провизоров и фармацевтов, на 1 жителя и т.п.), показатели качества ЛС (уровень брака, количество серий фальсифицированных ЛС и т.п.), показатели доступности фармацевтической помощи (ассортимент аптечных организаций, в том числе льготный перечень, уровень цен и т.п.).

Наибольшему влиянию региональной специфики, а, следовательно, возможности оказания на него корректирующего воздействия со стороны органа исполнительной власти субъекта РФ в сфере обращения ЛС подвержен такой фактор, как уровень развития фармацевтического рынка. Исходя из этого, он был выбран нами в качестве основного объекта анализа внешней среды системы ФП в Иркутской области. В результате анализа установлено, что структура фармацевтического рынка на 01.01.2003 г. представлена 1182 фармацевтическими организациями, в т.ч. 56,7 % государственной формы собственности, а именно: 406 аптеками, из них 42,0% негосударственных; 261 аптечным пунк-

том, (38,7% негосударственных); 439 аптечными киосками (37,5% негосударственных); 4 негосударственными аптечными магазинами; 72 аптечными складами, из которых только 2,5% государственной формы собственности. Общее количество аптечных организаций в 2002 г. увеличилось по сравнению с 1997 г. на 32%., причем темпы роста организаций негосударственной формы собственности превышают темпы роста государственных организаций. Выявлено, что изменение показателей структуры рынка происходит не только по общим с РФ тенденциям, но в отдельных случаях имеются отличия. Так, количество государственных аптек и мелкорозничных аптечных организаций в Иркутской области за период 1998 - 2001 гг. значительно увеличилось (темп роста 130,0% и 113,0% соответственно), в то время как в целом по РФ по этим показателям произошло снижение. Динамика количественных показателей отражает общую картину организационных изменений, произошедших за рассматриваемый период в структуре фармацевтического рынка региона. Оценить эти изменения с точки зрения эффективности функционирования структуры и качества обслуживания населения можно с помощью относительных показателей. Для этих целей нами используются четыре показателя: количество жителей, обслуживаемых одной аптечной организацией и одной аптекой; количество аптек, обслуживаемых одним складом, и количество мелкорозничных аптечных организаций, приходящихся на одну аптеку.

Предложена методика и рассчитан совокупный объем фармацевтического рынка Иркутской области, который составил в 2002 г. 2175672 тыс. руб. Наибольшая доля в формировании иркутского фармацевтического рынка в денежном выражении принадлежит аптечным организациям - 68,0% (рис.3).

Рис. 3 Соотношение основных составляющих объема фармацевтического рынка Иркутской области

С 1997 г. их общий товарооборот (т/о) увеличился с 408,7 млн. руб. до 1579,1 млн. руб. в 2002 г. (с учетом индекса цен), т.е. рост составил 386,0%, причем рост этого показателя в Иркутской области происходит опережающими темпами по сравнению со средними значениями по РФ. Несмотря на то, что т/о государственных аптечных организаций в абсолютных показателях выше в среднем на 48,0%, чем у негосударственных аптек, темп роста данного показателя примерно в три раза ниже аналогичного показателя у негосударственных организаций и в целом совпадает с темпом роста общего т/о. Это совпадение

14%

□ объем реализации аптеками населению за наличник расчет

может быть объяснено значительной долей государственных аптек (58,0%) в общем т/о области. Анализ т/о ЛС, отпущенных на льготных условиях, показал, что по сравнению с 1997 г. в 2002 г. доля льготного отпуска в общем т/о увеличилась на 127,3%, хотя в целом она невелика и составляет всего 5,6 %. Т/о на 1 жителя вырос с 177 руб. в 1997 г. до 686 руб. в 2002 г., рост составил 386.0%. Т/о, приходящийся на одну аптеку, увеличился от 1385 тыс. руб. в 1997 г. до 3889 тыс. руб. в 2002 г., общий рост составил 280,0 %. Т/о, приходящийся на одну аптечную организацию (с учетом мелкорозничных аптечных организаций), возрос от 499,6 тыс. руб. до 1422 тыс. руб. (темп роста 284,0 %). Ассортимент ЛС в аптечных организациях вырос в 2 раза, что является положительной 1енденцией. В то же время доля льготных ЛС непрерывно снижалась и составила в 2002 г. всего 61,7 % от уровня базового года, т.е. 17,6 % от общего количества ЛС в аптеках.

С 1999 по 2001 гг. темп роста цен на ЛС снижался, при этом темп снижения цен на потребительские товары на 20,0% превышал аналогичный показатель по ЛС. В 2000- 2001 гг. темп снижения роста цен на ЛС в среднем на 14,0% обгонял темп снижения роста цен на потребительские товары. Однако в 2002 г. индекс роста цен на продовольственные товары продолжат снижаться, а на ЛС, напротив, вырост и достиг 114,0 % При этом в 2001-2002 гг. темп роста доходов населения обгонял темп роста цен, однако в 2002 г. наметилась тенденция снижения его темпа.

Анализ уровня качества ЛС за период 1999 - 2002 гг. показал, что темп роста доли забракованных наименований ЛС среди общего количества сертифицированных ЛС за этот период составил 177,0 %, а доли забракованных ЛФ среди общего количества форм, поступивших на анализ -107,0 %.

Анализ обеспеченности региона фармацевтическими кадрами показал, что количество работников с фармацевтическим образованием увеличилось на 9,5%; количество фармацевтических работников на одну фармацевтическую организацию снизилось с 3,4 человек до 2,8 человек; количество жителей, обслуживаемых одним специалистом с фармацевтическим образованием, осталось неизменным - 750,0 тысяч человек.

Установлено совпадение тенденций развития фармацевтического рынка Иркутской области со средними значениями по России по большинству проанализированных показателей (81,8%). Из 19 тенденций, характеризующих развитие фармацевтического рынка Иркутской области по группе качественных показателей, 13 согласуются с принятым определением содержания миссия и оказывают положительное влияние на качество ФП области. Вместе с тем, проведенная оценка условий оказания ФП на региональном уровне выявила недостатки, которые определяют основные направления деятельности при разработке регионального механизма управления качеством обеспечивающих процессов ФП на территории Иркутской области, прежде всего, совершенствование условий реализации социальных гарантий гражданам по лекарственному обеспечению.

ГЛАВА III. Разработка механизма управления качеством фармацевтической помощи гражданам, имеющим право на социальные гарантии

Эффективная система реализации гражданам социальных гарантий по лекарственному обеспечению до 2002 года на территории Иркутской области отсутствовала. Функции управляющей системы выполнялись разрозненными органами исполнительной власти субъекта РФ. На территории области отсутствовал также механизм взаимодействия между участниками процесса, как на областном уровне, так и на уровне муниципальных образований. Все вышесказанное, а также отсутствие стратегии лекарственного обеспечения в рамках государственных гарантий привело к снижению доступности и качества ФП для льготных категорий 1раждан. Поэтому одной из задач исследования являлась разработка механизма управления качеством фармацевтической помощи гражданам, имеющим право на социальные гарантии.

Смоделирована система реализации социальных гарантий граждан по лекарственному обеспечению на региональном уровне и разработан механизм ее функционирования, которые рассматриваются нами как обеспечивающий процесс управления качеством ФП на региональном уровне (рис. 4). Разработанная нами модель может являться как самостоятельной системой обеспечения социальной защиты граждан на региональном уровне, так и элементом федеральной модели. Система состоит из управляющей и управляемой подсистем. В качестве координирующего органа системы предлагается организация отдела льготного лекарственного обеспечения в составе комитета фармации. Разработано положение об отделе и определены его основные задачи. Для выполнения поставленных задач в структуре отдела льготного лекарственного обеспечения предлагается создать два подразделения: бюро планирования и контроля и бюро по организации и проведению закупок на конкурсной основе.

В управляемой подсистеме предлагается выделение специализированного уполномоченного аптечного склада, выбор которого будет осуществляться на конкурсной основе. Механизм обеспечения льготных категорий граждан лекарствами включает в себя четыре основных этапа: определение потребности, централизованный закуп, назначение лекарств, отпуск лекарств. Научно обоснованы и разработаны взаимосвязи всех элементов управляемой и управляющей подсистем. Предлагаемая модель системы реализации социальных гарантий по лекарственному обеспечению на территориальном уровне позволяет: разграничить и четко сформулировать задачи и функции для каждого участника процесса; сделать более эффективным использование информационных, товарных и финансовых потоков в системе; создать оперативную обратную связь между управляемой и управляющей подсистемами.

Выход

/нампцпп поросо» Ютрс(шти1ей

Рис.4. Модель системы реализации социальных гарантий гражданам по лекарственному обеспечению на региональном уровне

Разработанный механизм функционирования системы позволяет эффективно управлять процессом реализации государственных гарантий в части лекарственного обеспечения на территориальном уровне. Достоинством разработанной модели является ее способность к адаптации к изменяющимся условиям

внешней среды, возможность оказания адресной фармацевтической помощи, сохранение социальных гарантий для определенной категории граждан.

ГЛАВА IV. Формирование механизма управления качеством фармацевтической помощи на уровне аптечной организации

Аптечная организация как поставщик ФУ и посетитель как потребитель ФУ, находясь в постоянном взаимодействии, имеют, как правило, различные представления о качестве совместно реализуемого процесса, т.е. фармацевтического обслуживания. При формировании механизма управления качеством ФП на уровне аптечной организации нами было использовано два разных понятия качества («качество у исполнителя фармацевтического обслуживания» и «качество у потребителя фармацевтического обслуживания») для решения проблемы их максимального сближения в ходе обслуживания каждого посетителя аптеки.

Под качеством фармацевтического обслуживания с точки зрения посетителя аптеки понималось свойство вызывать у него восприятие полученного обслуживания как соответствующего его требованиям. Качество фармацевтического обслуживания у исполнителя (аптечной организации) расценивалось как свойство обслуживания, выражающееся в его соответствии требованиям, принятым всеми заинтересованными сторонами (вышестоящие и общественные организации; руководство аптек, фармацевтический персонал), проявляющееся в т.ч. в достижении определенного уровня эффективности аптечных организаций.

По нашему мнению только экономически эффективное предприятие способно удовлетворить потребительские ожидания в полном ассортименте ТАА и создать условия качественного предоставления ФУ. В этой связи нами был проанализирован показатели рентабельности продаж, товарооборота, производительности труда и издержек обращения 116 аптечных организаций 30 городов Иркутской области. Установлено, что значения показателей значительно варьируют по городам, зависимости рентабельности от организационно-правовой формы аптечных организаций не выявлено. Выявлено, что нагрузка на одного специалиста в муниципальных аптеках значительно ниже, чем в частных. Зафиксированная положительная динамика качественных показателей: т/о аптек на одного жителя; число жителей на одну аптечную организацию; численность мелкорозничных аптечных организаций на одну аптеку рассматривалась нами как улучшение условий оказания ФП.

Для оценки качества фармацевтического обслуживания потребителями было проведено репрезентативное социологическое исследование (на базе 100 аптек опрошено 1500 жителей, 158 аптечных работников и 100 врачей Иркутска, Ангарска, Братска и др. городов). В качестве инструмента использовались две оригинальные анкеты (для потребителей и медицинских и фармацевтических работников). В ходе опроса было установлено, что наиболее часто жители посещают аптеку, чтобы приобрести готовые ЛС (91,0%), другие ТАА (49,0%), изделия медицинского назначения (47,0%), ЛС, изготовленные по рецепту врача (37,0%), лечебную косметику (9,0%). При выборе ЛС определяющее значение имеет консультация врача (72,0%), совет аптечного работника (59,0%) и

собственные знания (23,0%). Рекламу как фактор выбора назвало 13,0% опрошенных и 5,0% доверяют советам родственников и знакомых. Самыми важными факторами при выборе аптеки опрошенные назвали доступные цены (69,0%), широкий ассортимент (62,0%), внимательное отношение (51,0%), возможность получить консультацию аптечного работника (47,0%), быстрое обслуживание (45,0%) и удобное расположение (40,0%). Наиболее часто посетители задают аптечным работникам вопросы о способе применения ЛС (51,0%), о противопоказаниях или побочном действии (50,0%) и качестве ЛС (47,0%). Интересует покупателей также цена (39,0%), некоторым (37,0%) необходима помощь в выборе ЛС из нескольких аналогов и 32,0 % хотят получить сведения о механизме действия того или иного ЛС. Только 6,0% потребителей недовольны результатами общения с провизором, так как, по их мнению, он уклоняется от общения с ними (1,0%) или объясняет очень мало (5,0%) Профессиональные навыки аптечных работников 95,0% жителей Иркутской области в целом оценивают положительно. Большинство опрошенных хотели бы осуществлять в аптеке предварительный заказ на отсутствующий товар (48,0%), получать информацию по ассортименту и ценам в других аптеках (47,0%), консультироваться по телефону с провизором-информатором (29,0%), пользоваться услугой доставки товара на дом (28,0%), 12,0% опрошенных высказали пожелание по организации конфиденциальных бесед «посетитель - провизор», хотели бы приобретать медицинскую литературу 23,0% посетителей, пользоваться библиотекой такой литературы (10,0%), выбирать и заказывать медикаменты через Интернет (10,0%). Уровень взаимодействия провизоров и фармацевтов с врачами как доверительный оценивают только 38,0% врачей и 36,0% фармацевтических работников. По мнению 39% фармацевтических работников и 41,0% врачей фармацевтический работник должен нести ответственность за лечение вместе с врачом.

В настоящее время качество фармацевтического обслуживания, с нашей точки зрения, нельзя назвать удовлетворительным, так как из семи установленных требований фактический уровень соответствует ожиданию посетителей всего лишь по двум: ассортимент ЛС и ТАА и приближение обслуживания к потребителю. Для повышения качества фармацевтического обслуживания нами разработана методика количественной оценки качества фармацевтического обслуживания. В основу методики положен алгоритм действий по измерению, оценке и анализу несоответствий при оказании услуг в соответствии с типологией Кедотта-Терджена. На основе метода экспертных оценок были предложены 7 критериев. Каждый из критериев определяется совокупностью частных показателей, установлена их значимость для оценки качества фармацевтического обслуживания, а также условия снижения значений эталонных показателей.

Методика количественной оценки качества базируется на следующих положениях:

• вводится понятие «эталонная аптека», для которой качество аптечного обслуживания оценивается в 100 баллов,

• все критерии, по которым ведется оценка, имеют различную значимость и образуют ранжированный ряд;

• все частные показатели, входящие в состав того иди иного критерия, оцениваются в баллах, имеют свою значимость, и в сумме равны значимости критерия;

• численность значения частных показателей в рамках одного критерия определяется, исходя из степени соответствия фактических значений эталонной аптеке;

• для каждой аттестуемой аптеки подсчитывается суммарное количество баллов, которое относится к эталонному значению.

Для экспериментальной проверки методики были отобраны 13 аптечных предприятий Иркутской области. Качество фармацевтического обслуживания по представленной выборке можно оценить как относительно низкое, так как только одна аптека (8,0%) из всей анализируемой совокупности была отнесена к I классу, большинство аптек относятся ко П классу (табл.1).

Таблица 1

Класс обслуживания Диапазон значений критериев в баллах Удельный вес аптечных организаций в %

«эталонная» аптека 100 -

I 90-99 8

II 50-89 61

III 30-49 31

Всего 100

Методика количественной оценки качества фармацевтического обслуживания внедрена в практику работы Иркутской фармацевтической ассоциации.

ВЫВОДЫ

1. Проанализированы и обобщены литературные данные о состоянии системы фармацевтической помощи России, рассмотрены основные проблемы управления ее качеством на современном этапе. С позиций системного подхода разработаны дефиниции миссии, качества и управления качеством фармацевтической помощи, на основе процессного подхода выявлены базовые, обеспечивающие и управляющие процессы менеджмента качества фармацевтической помощи. Установлено влияние региональной дифференциации на процессы оказания фармацевтической помощи. Сформулированы задачи по формированию механизма управления качеством фармацевтической помощи на региональном уровне: выявление и анализ особенностей оказания фармацевтической помощи в регионах страны, установление тенденций развития и разработка мер повышения качества фармацевтической помощи.

2. Проведен анализ и дана качественная оценка изменений, произошедших во внешней среде системы фармацевтической помощи вследствие рыночных преобразований в России. Выявлено 13 условий, которые могут негативно сказаться на качестве фармацевтической помощи. При этом установлено,

что негативное воздействие рыночных преобразований в наибольшей степени затронуло качество ЛС, систему управления отраслью, экономическую политику и систему защиты прав предприятий.

3. Разработан методический подход к исследованию внешней среды системы фармацевтической помощи на региональном уровне, включающий выбор совокупности показателей, их поэтапный анализ в динамике, обоснование базы сравнения, группировку показателей по признакам сходства тенденций (совпадение или расхождение) и темпов развития (ускоренные или замедленные), оценку соответствия выявленных тенденций предложенному определению миссии фармацевтической помощи

4. Для проведения комплексного анализа развития регионального фармацевтического рынка обоснована система из 33 показателей, сгруппированных по пяти направлениям, которая включает показатели структуры фармацевтического рынка (количество субъектов), экономические показатели (товарооборот общий, на 1 жителя и т.п.), обеспечение кадрами (общее количество провизоров и фармацевтов, на 1 жителя и т.п.), показатели качества ЛС (уровень брака, количество серий фальсифицированных ЛС и т.п.), показатели доступности фармацевтической помощи (ассортимент аптечных организаций, в том числе льготный перечень, уровень цен и т.п.).

5. Проведен анализ структуры фармацевтического рынка Иркутской области. Установлен рост количества аптек на 37,0%, мелкорозничных аптечных организаций на 34,0%, уменьшение количества предприятий оптовой торговли на 7,0%. При этом темпы роста количества частных аптечных организаций опережают темпы роста количества государственных аптечных организаций. Количество жителей, обслуживаемых 1 аптечной организацией, постоянно уменьшается (темп роста 71,0%). Соотношение количества аптек и мелкорозничных аптечных организаций составляет 1:1,7. Рост товарооборота аптечных организаций региона составил 386,0%, при этом темп роста товарооборота частных аптек в 3 раза превышает аналогичные показатели государственных. Доля льготного отпуска ЛС в общем товарообороте составила 5,6%, темпы ее роста 127,3%. Товарооборот на 1 жителя - 686 руб. при темпе роста 387,0%. Средний товарооборот одной аптеки увеличился на 180,0% и составил 3889 тыс. руб., средний товарооборот одной аптечной организации -1422 тыс. руб.(темп роста 284,0%).

6. По результатам анализа развития регионального рынка проведена оценка условий оказания фармацевтической помощи, в результате которой установлено, что более трети выявленных тенденций оказывают негативное влияние на качество фармацевтической помощи, в первую очередь, на обеспечение качества самих ЛС и ИМИ, ценовой и ассортиментной доступности фармацевтической помощи для граждан, имеющих право на социальные гарантии по лекарственному обеспечению. Предложены два механизма управления качеством фармацевтической помощи.

7. С позиций системного подхода разработана модель и механизм функционирования системы реализации социальных гарантий гражданам по лекарст-

венному обеспечению на региональном уровне. В модель включены новые элементы, повышающие эффективность функционирования системы. Механизм функционирования позволяет сделать более эффективным использование информационных, товарных и финансовых потоков в системе.

8. На основе анализа данных социологического исследования выявлены требования потребителей к качеству фармацевтического обслуживания и установлено, что ожидаемому уровню качества, по мнению жителей, в аптеках области соответствует только два из семи требований: ассортимент товаров и приближение фармацевтического обслуживания к потребителю.

9. Приведено обоснование и содержание понятия «Качество фармацевтического обслуживания» и разработаны критерии его оценки. Разработана методика количественной оценки качества фармацевтического обслуживания, которая позволяет относить аптеки к одному из трех классов, исходя из суммарного количества баллов, определяемых в процессе ее аттестации. Проведено апробирование методики на примере 13 аптечных предприятий Иркутской области. Установлено, что большинство аптек (61,0%) относится ко второму классу, всего лишь одна аптека может быть отнесена к первому классу и, следовательно, качество аптечного обслуживания в Иркутской области находится на относительно низком уровне.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Смирнова СА Аптеки Приангарья расставляют сети//Российские аптеки.- 2002. - № 3. -С. 10-13.

2. Смирнова СА. Иркутский потребитель услуг аптечных учреждений//Известия ИГЭА. -2002. -№1(30).-С. 43-48.

3. Геллер Л.Н., Смирнова СА. Фармацевтический рынок Иркутской области: основные тенденции развития//Международная научно-практическая конференция «Фармацевтическое дело - прошлое, настоящее, будущее». Тезисы докладов. - М: Изд-во РУДН, 2002. -С.52-55.

4. Смирнова С.А. Специфика закупок лекарственных средств для государственных нужд// Экономика, право, менеджмент. - 2002. - № 48. - С. 1-2.

5. Геллер Л.Н., Соколов Д.В., Смирнова СА Лекарственный рынок Приангарья как составная часть фармацевтического рынка Сибири// Состояние и проблемы лекарственного обеспечения (материалы Сибирской межрегиональной конференции). - Томск: Изд-во научно-технической литературы. - 2002. - С.21-24.

6. Смирнова С.А, Геллер Л.Н., Матула Г.Т. Методика составления экспертного заключения при планировании и осуществлении централизованных закупок лекарственных препара-тов//Фармакоэкономика в научных исследованиях и практическом здравоохранении (материалы Региональной конференции). - Курск: Изд-во Курского государственного университета. - 2003. - С. 96-98.

7. Геллер Л.Н., Блохина Н.Н., Смирнова СА., Матула Г.Т. Миссия как аспект современной фармацевтической культуры//Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции (Материалы 58-1 межрегиональной конференции по фармации и фармакологии). -Пятигорск. -2003. - С. 417 - 419.

8. Матула Г.Т., Смирнова СА Государственные закупки фармацевтической продукции: практические рекомендации для поставщиков - участников конкурса: учебно-практическое пособие. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2003. -129 с.

9. Геллер Л.Н., Смирнова СА. Особенности бизнес-планирования в фармации: учебно-практическое руководство. - Иркутск: Изд-во ИГМУ, 2003. -107 с.

10. Смирнова СА., Косова И.В. Оценка качества фармацевтического обслуживания.// Вестник РУДН. М.: Изд-во РУДН2004. - № 4. - С. 157-161.

П.Смирнова С.А., Косова ИВ., Моделирование региональной системы лекарственного обеспечения декретированных групп населения. // Вестник РУДН. М.: Изд-во РУДН, 2004. -№ 4. -С. 162-166

Смирнова Светлана Александровна (Россия) Формирование регионального механизма управления качеством фармацевтической

помощи

Рассмотрено современное состояние фармацевтической помощи и выявлены проблемы управления ее качеством. Предложен методический подход к исследованию внешней среды системы фармацевтической помощи для выявления региональных особенностей и анализа фармацевтического рынка. Обоснована система показателей и проведена оценка фармацевтического рынка по признакам сходства тенденций и темпов развития со средними значениями по РФ и оценка их соответствия предложенному определению миссии фармацевтической помощи. Разработана модель и механизм функционирования системы реализации социальных гарантий гражданам по лекарственному обеспечению на региональном уровне. Обоснована система критериев и разработана методика количественной оценки качества фармацевтического обслуживания на уровне аптечной организации.

Smirnova Svetlana A. (Russia) Forming of the regional mechanism of quality management of pharmaceutical care The problems of management of pharmaceutical care's quality were analyzed. The methodical approaches to investigation of pharmaceutical care in order to determine the region's characteristics of the pharmaceutical market. The system of index of the pharmaceutical market's evaluation was developed. It based on the indicators ofthe trend's similarity and the dynamics of its developing and also the evaluation of its appropriation to the content ofterm "mission" ofpharmaceutical care. Both the model and the mechanism of the favourable categories of citizenship provision system function were elaborated. The goals and functions for each partner of the process were fixed. This allows to increase the effect of information, trade and financial use in the system. On the basis of the sociological research the criteria of the quality evaluation were revealed. The methodics ofthe quantity evaluation ofthe pharmaceutical service quality was developed.

Принято к исполнению 25/01/2005 Заказ № 566

Исполнено 25/01/2005 Тираж 100 экз.

ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Балаклавский пр-т, 20-2-93

(095)747-64-70 / __

(095)318-40-68 ' м _

www autoreferat ru 2 1 л I »j