Автореферат и диссертация по медицине (14.04.03) на тему:Актуализация научного потенциала в целях инновационного развития фармацевтического кластера Санкт-Петербурга

ДИССЕРТАЦИЯ
Актуализация научного потенциала в целях инновационного развития фармацевтического кластера Санкт-Петербурга - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Актуализация научного потенциала в целях инновационного развития фармацевтического кластера Санкт-Петербурга - тема автореферата по медицине
Тимофеева, Светлана Валерьевна Санкт-Петербург 2013 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
14.04.03
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Тимофеева, Светлана Валерьевна

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГБОУ ВПО САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ХИМИКО-ФАРМАЦЕВТИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

ТИМОФЕЕВА СВЕТЛАНА ВАЛЕРЬЕВНА

АКТУАЛИЗАЦИЯ НАУЧНОГО ПОТЕНЦИАЛА В ЦЕЛЯХ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО КЛАСТЕРА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

14.04.03 - Организация фармацевтического дела

Диссертация на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

Научный руководитель: доктор фармацевтических наук, профессор Наркевич Игорь Анатольевич

На правах рукописи

04201361637

Санкт-Петербург - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ.......................................................................................4

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ОСНОВНЫХ

НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ НАУЧНОГО ПОТЕНЦИАЛА (обзор литературы)

...................................................................................................... 12

1.1 Теоретические основы исследования научного потенциала как фактора развития национальной экономики................................................ 12

1.1.1 Сущность понятия научный потенциал.......................................... 12

1.1.2 Анализ основных способов оценки научного потенциала.....................16

1.2 Анализ эффективности использования научного потенциала в целях обеспечения инновационного развития фармацевтической отрасли.........30

1.2.1 Исследование содержания понятия «научный потенциал фармацевтической отрасли»....................................................................................30

1.2.2 Кластеризация в фармацевтической отрасли как механизм эффективного использования научно-исследовательских и образовательных ресурсов регионов...................................................................................38

1.2.3 Механизмы развития научного потенциала фармацевтической отрасли.................................................................................... 48

1.2.4 Зарубежный опыт участия высших учебных и научных учреждений в развитии фармацевтической отрасли.............................................. 54

ГЛАВА 2 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ И ПРАКТИКА

МОБИЛИЗАЦИИ НАУЧНОГО ПОТЕНЦИАЛА ДЛЯ СТИМУЛИРОВАНИЯ

РАЗВИТИЯ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ.................................... 64

2.1 Анализ данных об уровне научного потенциала регионов, реализующих кластерные программы развития фармацевтической отрасли в Российской Федерации.............................................................................. 64

2.2 Методика сравнительной оценки научного потенциала фармацевтических кластеров.................................................................................79

2.3 Оценка научного потенциала Санкт-Петербурга в целях эффективной реализации программы развития кластера медицинской, фармацевтической промышленности и радиационных технологий................................. 83

ГЛАВА 3 МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ НА ОСНОВЕ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НАУЧНОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА............................................................... 102

3.1 Экспертная оценка текущего состояния и перспектив развития научного потенциала фармацевтической отрасли..........................................102

3.1.1 Выбор методов проведения экспертной оценки.............................. 102

3.1.2 Результаты экспертной оценки научного потенциала фармацевтической отрасли................................................................................. 121

3.2 Разработка методики выявления перспективных проектов и разработок в области фармацевтики и биотехнологии, способствующей инновационному развитию фармацевтической и биотехнологической отраслей............ 128

3.3 Направления обеспечения эффективности использования научного потенциала фармацевтической отрасли...........................................155

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................... 161

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ..................... 165

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.................................................................. 168

ПРИЛОЖЕНИЯ.............................................................................. 202

ПРИЛОЖЕНИЕ А........................................................................... 203

ПРИЛОЖЕНИЕ Б........................................................................... 231

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

В соответствии с посланием Президента Российской Федерации и «Стратегией Фарма 2020» на территории Российской Федерации реализуются Программы развития инновационных территориальных фармацевтических кластеров, в которых важное место отводится научно-исследовательским и образовательным учреждениям и организациям, призванным обеспечить технологический прорыв в области создания, производства и внедрения в медицинскую практику современных отечественных лекарственных препаратов.

Инновационные территориальные фармацевтические кластеры в Санкт-Петербурге, Калужской, Ярославской, Томской, Московской областях формируются с большой долей участия научных центров, профильных высших образовательных учреждений и учреждений клинической базы региона для целей разработки и внедрения продукции кластеров в медицинскую практику.

Успех и перспективы развития формирующихся инновационных территориальных кластеров на территории Российской Федерации в большей степени зависят от эффективности использования научного потенциала в интересах развития фармацевтической отрасли.

Степень разработанности диссертационного исследования

Отечественными учеными, такими как М.А. Бендиков, А.Е. Варшавский, К.А. Задумкин, Б.Н. Кузык, В.Л. Макаров, Л.Э. Миндели, А.Н. Фоломьев, Е.Ю. Хрусталев, Ю.В. Яковец активно проводятся исследования научного потенциала, которые затрагивают различные аспекты его оценки и анализа, определения тенденций развития, а также формы и механизмы реализации на разных уровнях [3, 20, 24, 31, 54, 58, 87, 96, 105].

Следует отметить, что в настоящее время не существует методик, позволяющих оценивать и эффективно использовать научный потенциал конкретно для фармацевтической отрасли с целью создания инновационных лекарственных препаратов в рамках развивающегося кластерного подхода.

Вопросам инновационного развития отечественной современной фармацевтической отрасли посвящены работы С.А. Цыба, И.А. Наркевича, З.М. Голанта, P.A. Заливацкого, В.А. Дмитриева, Р.Н. Болгарина, М.В. Дорогова, A.A. Иващенко, О.М. Корзинова, Е.О. Трофимовой, А. П. Петрова и др.

Несмотря на исследования вышеперечисленных авторов, проблематика управления стратегическим развитием фармацевтической промышленности страны практически не рассмотрена, выражен недостаток исследований по проблемам кластерного подхода применительно к специфике фармацевтической промышленности, практически отсутствуют научные разработки, направленные на инновационную модернизацию фармацевтической промышленности, оценку научного потенциала и разработку механизмов, повышающих его эффективное использование.

Недостаточная разработанность выделенных проблем при их высокой важности для обеспечения национальной безопасности и стратегической конкурентоспособности российской фармацевтической промышленности обуславливает актуальность диссертационного исследования, определяет его цель и задачи.

Цели и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является разработка и научное обоснование эффективной модели актуализации научного потенциала региона в интересах инновационного развития фармацевтического кластера Санкт-Петербурга.

Для достижения указанной цели в диссертационном исследовании поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть сущность понятия «научный потенциал фармацевтической отрасли», включая основные способы оценки его величины;

2. Разработать методику оценки научного потенциала региональных фармацевтических кластеров;

3. Выявить основные инструменты развития научного потенциала Санкт-Петербурга в области создания передовых фармацевтических технологий;

4. Обосновать научно-практические рекомендации по повышению эффективности использования научного потенциала региона в интересах фармацевтической отрасли.

Научная новизна исследования

Впервые дано определение понятию «научный потенциал фармацевтической отрасли», которое включает в себя комплекс определенных ресурсов (кадровых, информационных, финансовых, организационных, материально-технических) и источников их образования, эффективное использование которых в совокупности позволит реализовывать основную задачу научно-исследовательской деятельности - разработку и внедрение в медицинскую практику лекарственных средств.

Впервые обоснованы методические подходы для определения способа оценки научного потенциала фармацевтической отрасли и разработана методика оценки величины научного потенциала региона, отличающаяся учётом специфики фармацевтической отрасли.

Разработана методика сравнительной оценки научного потенциала региональных фармацевтических кластеров, отличающаяся использованием сокращенного набора количественных показателей и базирующаяся на статистических данных, применение которой позволяет выявить эффективность использования ресурсов для развития фармацевтической отрасли.

Выявлены на основе комплексной экспертной оценки лидерами отрасли ключевые факторы, влияющие на эффективность использования научного потенциала, способствующие переходу фармацевтической отрасли на инновационную модель развития.

Обоснован и апробирован двухуровневый механизм актуализации научного потенциала Санкт-Петербурга в области создания передовых фармацевтических технологий.

Предложены научно-практические рекомендации по совершенствованию использования научного потенциала фармацевтической отрасли, базирующиеся на интеграции имеющихся ограниченных ресурсов в рамках межвузовских научных центров; на разработке и проведении образовательных программ с целью подготовки высококвалифицированных специалистов для современной фармацевтической отрасли; на активизации участия студентов, аспирантов, молодых учёных, профессорско-преподавательского состава в конкурсах и грантах, реализуемых Правительством Санкт-Петербурга, профильными комитетами и министерствами Правительства Российской Федерации; на активизации международного сотрудничества, публикационной активности учёных, на участии в конгрессно-выставочных мероприятиях фармацевтической отрасли.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется разработкой уникальной научной концепции актуализации научного потенциала фармацевтической отрасли. В диссертационном исследовании впервые дано определение понятию «научный потенциал фармацевтической отрасли». Разработаны методические подходы к сравнительной оценке величины научного потенциала формирующихся региональных фармацевтических кластеров, с последующей оценкой внутреннего научного потенциала кластера медицинской, фармацевтической промышленности и радиационных технологий Санкт-Петербурга. Разработан научно обоснованный комплекс мероприятий, способствующий актуализации научного потенциала в области разработки инновационных фармацевтических технологий. Предложены научно-практические рекомендации по совершенствованию использования научного потенциала в интересах развития отечественной фармацевтической отрасли.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные результаты использованы для решения проблем научных организаций и промышленных предприятий фармацевтической отрасли Российской Федерации.

Разработанные и опубликованные методические рекомендации «Методика оценки научного потенциала фармацевтической отрасли региона на примере кластера медицинской, фармацевтической промышленности и радиационных технологий Санкт-Петербурга» и «Выявление ключевых факторов, влияющих на эффективность использования научного потенциала фармацевтической отрасли на основе применения комплексной экспертной оценки» внедрены в работу Некоммерческого партнерства в сфере разработки, производства и обращения лекарственных средств и медицинской техники «Медико-фармацевтические проекты. XXI век» (акт внедрения от 20.05.2013), фармацевтической компании «Пфайзер Эйч. Си. Пи Корпорэйшн» (акт о внедрении от 13.08.2013), ООО «НТФФ» «ПОЛИСАН» (акт внедрения от 05.06.2013), ЗАО «Фармпроект» (акт внедрения от 10.06.2013).

Результаты исследований использованы при выполнении Государственного контракта «Оценка кадровой ситуации в области разработки лекарственных препаратов и технологического процесса» от 25.07.2012 года № 05.Р14.11.0002 в рамках Федеральной целевой программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу», утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.02.2011 №91, тема - «Разработка образовательных программ и образовательных модулей по направлению развития фармацевтической промышленности «Разработка лекарственных препаратов и технологический процесс» (акт внедрения от 15.05.2013).

Результаты диссертационного исследования в соответствии с методическими рекомендациями используются в отделе научно-исследовательских работ ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная химико-фармацевтическая академия» Минздрава России с целью развития научно-исследовательской деятельности организации (акт внедрения от 26.04.2013).

Также материалы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс кафедры управления и экономики фармации ГБОУ ВПО «Санкт-

Петербургская государственная химико-фармацевтическая академия» Минздрава России, в учебный процесс на факультете дополнительного профессионального образования (ФДПО) для руководителей и специалистов фармацевтических организаций, производителей лекарственных средств Центра повышения квалификации СПХФА (акт внедрения от 21.05.2013). Методология и методы исследования

Методологической основой исследования являются исторические данные, опыт зарубежных стран по развитию фармацевтической отрасли на основе кластерного подхода, труды российских и зарубежных учёных, законодательные, нормативные акты Российской Федерации, а также Стратегия развития фармацевтической промышленности на период до 2020 года, Федеральная целевая программа «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу», Государственная программа Российской Федерации «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности» на 2013 - 2020 годы.

В ходе проведения исследования для решения обозначенных задач были использованы методы, включающие:

- исторический, логический, организационный анализ в различных сочетаниях;

- социологические методы (анкетирование, интервьюирование);

- метод группировки и сравнения;

- аналитические методы;

- ретроспективный анализ;

- факторный анализ;

- методы математической статистики;

- метод экспертных оценок;

- экспертное прогнозирование.

Объектом исследования являются структурные особенности развития инновационных территориальных фармацевтических кластеров в условиях модернизации российской экономики.

Предметом исследования являются формы, методы и организация управления инновационным развитием фармацевтической отрасли за счет эффективного использования научного потенциала региона. Положения, выносимые на защиту

- понятие «научный потенциал фармацевтической отрасли».

- методика оценки величины научного потенциала фармацевтической отрасли региона.

- результаты экспертной оценки лидерами отрасли текущего состояния и перспектив развития научного потенциала фармацевтической отрасли.

- двухуровневый механизм актуализации научного потенциала Санкт-Петербурга в области создания передовых фармацевтических технологий.

- научно—практические рекомендации по повышению эффективности использования научного потенциала региона в интересах фармацевтической отрасли.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность полученных результатов определяется большим объемом проанализированной информации, комплексностью и детальностью исследования, использованием большого количества методов исследования: исторический, логический, организационный анализ в различных сочетаниях, социологические методы (анкетирование, интервьюирование), метод группировки и сравнения, аналитические методы, ретроспективный анализ, факторный анализ, методы математической статистики, метод экспертных оценок, экспертное прогнозирование.

Основные теоретические и практические результаты исследований были доложены на Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов с международным участием «Молодая фармация - потенциал будущего» (Санкт-

Петербург 2011 г., 2012 г., 2013 г.), Ассамблее молодых учёных Правительства Санкт-Петербурга в результате победы в конкурсе грантов 2011 года для студентов, аспирантов вузов и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург 2011 г.).

Автореферат диссертации по медицине на тему Актуализация научного потенциала в целях инновационного развития фармацевтического кластера Санкт-Петербурга

На правах рукописи

ТИМОФЕЕВА СВЕТЛАНА ВАЛЕРЬЕВНА

АКТУАЛИЗАЦИЯ НАУЧНОГО ПОТЕНЦИАЛА В ЦЕЛЯХ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО КЛАСТЕРА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

14.04.03 - Организация фармацевтического дела

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата фармацевтических наук

2 9 АВГ 2013 00553***"

Санкт-Петербург - 2013

005532293

Диссертационная работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная химико-фармацевтическая академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации на кафедре управления и экономики фармации.

Научный руководитель: Наркевич Игорь Анатольевич

доктор фармацевтических наук, профессор

Официальные оппоненты: Трофимова Елена Олеговна

доктор фармацевтических наук, профессор кафедры экономики и управления ГБОУ ВПО СПХФА Минздрава России

Голант Захар Михайлович

кандидат экономических наук, Председатель правления НП «Медико-фармацевтические проекты. XXI век»

Ведущая организация:

ГБОУ ВПО «Пермская государственная фармацевтическая академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации (614990, Россия, г. Пермь, ул. Полевая, 2)

Защита состоится «26» сентября 2013 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д.208.088.01 при ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная химико-фармацевтическая академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации (197376, Санкт-Петербург, ул. проф. Попова, 14, лит. А).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная химико-фармацевтическая академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации (197227, Санкт-Петербург, пр-т Испытателей, д. 14).

Автореферат разослан « у ($> ФлР'ЪЦС^^мЛ)^. 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат фармацевтических наук, доцент і

Марченко Наталья Владимировна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

В соответствии с посланием Президента Российской Федерации и «Стратегией Фарма 2020» на территории Российской Федерации реализуются Программы развития инновационных территориальных фармацевтических кластеров, в которых важное место отводится научно-исследовательским и образовательным учреждениям и организациям, призванным обеспечить технологический прорыв в области создания, производства и внедрения в медицинскую практику современных отечественных лекарственных препаратов.

Инновационные территориальные фармацевтические кластеры в Санкт-Петербурге, Калужской, Ярославской, Томской, Московской областях формируются с большой долей участия научных центров, профильных высших образовательных учреждений и учреждений клинической базы региона для целей разработки и внедрения продукции кластеров в медицинскую практику.

Успех и перспективы развития формирующихся инновационных территориальных кластеров на территории Российской Федерации в большей степени зависят от эффективности использования научного потенциала в интересах развития фармацевтической отрасли.

Степень разработанности диссертационного исследования

Отечественными учеными, такими как М.А. Бендиков, А.Е. Варшавский, К.А. Задумкин, Б.Н. Кузык, B.JI. Макаров, Л.Э. Миндели, А.Н. Фоломьев, Е.Ю. Хрусталев, Ю.В. Яковец активно проводятся исследования научного потенциала, которые затрагивают различные аспекты его оценки и анализа, определения тенденций развития, а также формы и механизмы реализации на разных уровнях [3,20,24, 31, 54, 58, 87, 96, 105].

Следует отметить, что в настоящее время не существует методик, позволяющих оценивать и эффективно использовать научный потенциал конкретно для фармацевтической отрасли с целью создания инновационных лекарственных препаратов в рамках развивающегося кластерного подхода.

Вопросам инновационного развития отечественной современной фармацевтической отрасли посвящены работы С.А. Цыба, И.А. Наркевича, З.М. Голанта, P.A. Заливацкого, В.А. Дмитриева, Р.Н. Болгарина, М.В. Дорогова, A.A. Иващенко, О.М. Корзинова, Е.О. Трофимовой, А. П. Петрова и др.

Несмотря на исследования вышеперечисленных авторов, проблематика управления стратегическим развитием фармацевтической промышленности страны практически не рассмотрена, выражен недостаток исследований по проблемам кластерного подхода применительно к специфике фармацевтической промышленности, практически отсутствуют научные разработки, направленные на инновационную модернизацию

фармацевтической промышленности, оценку научного потенциала и разработку механизмов, повышающих его эффективное использование.

Недостаточная разработанность выделенных проблем при их высокой важности для обеспечения национальной безопасности и стратегической конкурентоспособности российской фармацевтической промышленности обуславливает актуальность диссертационного исследования, определяет его цель и задачи.

Цели и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является разработка и научное обоснование эффективной модели актуализации научного потенциала региона в интересах инновационного развития фармацевтического кластера Санкт-Петербурга.

Для достижения указанной цели в диссертационном исследовании поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть сущность понятия «научный потенциал фармацевтической отрасли», включая основные способы оценки его величины;

2. Разработать методику оценки научного потенциала региональных фармацевтических кластеров;

3. Выявить основные инструменты развития научного потенциала Санкт-Петербурга в области создания передовых фармацевтических технологий;

4. Обосновать научно-практические рекомендации по повышению эффективности использования научного потенциала региона в интересах фармацевтической отрасли.

Научная новизна исследования

Впервые дано определение понятию «научный потенциал фармацевтической отрасли», которое включает в себя комплекс определенных ресурсов (кадровых, информационных, финансовых, организационных, материально-технических) и источников их образования, эффективное использование которых в совокупности позволит реализовывать основную задачу научно-исследовательской деятельности -разработку и внедрение в медицинскую практику лекарственных средств.

Впервые обоснованы методические подходы для определения способа оценки научного потенциала фармацевтической отрасли и разработана методика оценки величины научного потенциала региона, отличающаяся учётом специфики фармацевтической отрасли.

Разработана методика сравнительной оценки научного потенциала региональных фармацевтических кластеров, отличающаяся использованием сокращенного набора количественных показателей и базирующаяся на статистических данных, применение которой позволяет выявить эффективность использования ресурсов для развития фармацевтической отрасли.

Выявлены на основе комплексной экспертной оценки лидерами отрасли ключевые факторы, влияющие на эффективность использования научного

потенциала, способствующие переходу фармацевтической отрасли на инновационную модель развития.

Обоснован и апробирован двухуровневый механизм актуализации научного потенциала Санкт-Петербурга в области создания передовых фармацевтических технологий.

Предложены научно-практические рекомендации по

совершенствованию использования научного потенциала фармацевтической отрасли, базирующиеся на интеграции имеющихся ограниченных ресурсов в рамках межвузовских научных центров; на разработке и проведении образовательных программ с целью подготовки высококвалифицированных специалистов для современной фармацевтической отрасли; на активизации участия студентов, аспирантов, молодых учёных, профессорско-преподавательского состава в конкурсах и грантах, реализуемых Правительством Санкт-Петербурга, профильными комитетами и министерствами Правительства Российской Федерации; на активизации международного сотрудничества, публикационной активности учёных, на участии в конгрессно-выставочных мероприятиях фармацевтической отрасли.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется разработкой уникальной научной концепции актуализации научного потенциала фармацевтической отрасли. В диссертационном исследовании впервые дано определение понятию «научный потенциал фармацевтической отрасли». Разработаны методические подходы к сравнительной оценке величины научного потенциала формирующихся региональных фармацевтических кластеров, с последующей оценкой внутреннего научного потенциала кластера медицинской, фармацевтической промышленности и радиационных технологий Санкт-Петербурга. Разработан научно обоснованный комплекс мероприятий, способствующий актуализации научного потенциала в области разработки инновационных фармацевтических технологий. Предложены научно-практические рекомендации по совершенствованию использования научного потенциала в интересах развития отечественной фармацевтической отрасли.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные результаты использованы для решения проблем научных организаций и промышленных предприятий фармацевтической отрасли Российской Федерации. Разработанные и опубликованные методические рекомендации «Методика оценки научного потенциала фармацевтической отрасли региона на примере кластера медицинской, фармацевтической промышленности и радиационных технологий Санкт-Петербурга» и «Выявление ключевых факторов, влияющих на эффективность использования научного потенциала фармацевтической отрасли на основе применения комплексной экспертной оценки» внедрены в работу Некоммерческого партнерства в сфере разработки, производства и

обращения лекарственных средств и медицинской техники «Медико-фармацевтические проекты. XXI век» (акт внедрения от 20.05.2013), фармацевтической компании «Пфайзер Эйч. Си. Пи Корпорэйшн» (акт о внедрении от 13.08.2013), ООО «НТФФ» «ПОЛИСАН» (акт внедрения от 05.06.2013), ЗАО «Фармпроект» (акт внедрения от 10.06.2013).

Результаты исследований использованы при выполнении Государственного контракта «Оценка кадровой ситуации в области разработки лекарственных препаратов и технологического процесса» от 25.07.2012 года № 05.Р14.11.0002 в рамках Федеральной целевой программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу», утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.02.2011 №91, тема - «Разработка образовательных программ и образовательных модулей по направлению развития фармацевтической промышленности «Разработка лекарственных препаратов и технологический процесс» (акт внедрения от 15.05.2013).

Результаты диссертационного исследования в соответствии с методическими рекомендациями используются в отделе научно-исследовательских работ ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная химико-фармацевтическая академия» Минздрава России с целью развития научно-исследовательской деятельности организации (акт внедрения от 26.04.2013).

Также материалы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс кафедры управления и экономики фармации ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная химико-фармацевтическая академия» Минздрава России, в учебный процесс на факультете дополнительного профессионального образования (ФДПО) для руководителей и специалистов фармацевтических организаций, производителей лекарственных средств Центра повышения квалификации СПХФА (акт внедрения от 21.05.2013).

Методология и методы исследования

Методологической основой исследования являются исторические данные, опыт зарубежных стран по развитию фармацевтической отрасли на основе кластерного подхода, труды российских и зарубежных учёных, законодательные, нормативные акты Российской Федерации, а также Стратегия развития фармацевтической промышленности на период до 2020 года, Федеральная целевая программа «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу», Государственная программа Российской Федерации «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности» на 2013-2020 годы.

В ходе проведения исследования для решения обозначенных задач были использованы методы, включающие:

- исторический, логический, организационный анализ в различных сочетаниях;

- социологические методы (анкетирование, интервьюирование);

- метод группировки и сравнения;

- аналитические методы;

- ретроспективный анализ;

- факторный анализ;

- методы математической статистики;

- метод экспертных оценок;

- экспертное прогнозирование.

Объектом исследования являются структурные особенности развития инновационных территориальных фармацевтических кластеров в условиях модернизации российской экономики.

Предметом исследования являются формы, методы и организация управления инновационным развитием фармацевтической отрасли за счет эффективного использования научного потенциала региона. Положения, выносимые на защиту

- понятие «научный потенциал фармацевтической отрасли».

- методика оценки величины научного потенциала фармацевтической отрасли региона.

- результаты экспертной оценки лидерами отрасли текущего состояния и перспектив развития научного потенциала фармацевтической отрасли.

- двухуровневый механизм актуализации научного потенциала Санкт-Петербурга в области создания передовых фармацевтических технологий.

- научно-практические рекомендации по повышению эффективности использования научного потенциала региона в интересах фармацевтической отрасли.

Степень достоверности и апробация результатов Достоверность полученных результатов определяется большим объемом проанализированной информации, комплексностью и детальностью исследования, использованием большого количества методов исследования: исторический, логический, организационный анализ в различных сочетаниях, социологические методы (анкетирование, интервьюирование), метод группировки и сравнения, аналитические методы, ретроспективный анализ, факторный анализ, методы математической статистики, метод экспертных оценок, экспертное прогнозирование.

Основные теоретические и практические результаты исследований были доложены на Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов с международным участием «Молодая фармация - потенциал будущего» (Санкт-Петербург 2011 г., 2012 г., 2013 г.), Ассамблее молодых учёных Правительства Санкт-Петербурга в результате победы в конкурсе грантов 2011 года для студентов, аспирантов вузов и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург 2011 г.). Также результаты научных исследований были отмечены дипломом за участие в конкурсе научно-исследовательских работ по фармацевтике и биотехнологиям IPhEB Science в рамках Санкт-

7

Петербургского международного форума по фармацевтике и биотехнологиям IPhEB, 25-27 апреля 2012 года.

Публикации

Основное содержание диссертации представлено в 14 публикациях, в том числе 3 статьи в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций, рекомендованный ВАК РФ.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических

наук

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ кафедры управления и экономики фармации ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная химико-фармацевтическая академия» Минздрава России.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 201 странице машинописного текста, включает 47 таблиц, иллюстрирована 18 рисунками и состоит из введения, обзора литературы по теме исследования и 2 глав экспериментальных исследований, выводов, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы, насчитывающего 253 источника, из них 54 на иностранном языке, приложений на 31 странице.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, цель и задачи исследования, его научная и практическая значимость.

Глава 1. Анализ современного состояния и основных направлений развития научного потенциала

В данной главе раскрыты теоретические основы научного потенциала: детально рассмотрена характеристика существующих определений понятия «научный потенциал», приведены результаты исследования структурных компонентов научного потенциала. Отдельные разделы первой главы посвящены детальному рассмотрению основных способов поддержки и механизмов развития научного потенциала..

В главе также рассмотрен зарубежный опыт развития кластеров Life Sciences, проанализированы формы участия высших учебных и научных учреждений в развитии фармацевтической отрасли. В результате исследований установлено, что в основе развития кластеров Израиля, Индии, Бельгии, Германии, Швейцарии, Финляндии, США заложено эффективное использование ресурсов крупных университетов и исследовательских центров, вокруг которых формируется инновационная инфраструктура кластера (малые и средние исследовательские компании, сервисные и финансовые структуры), в результате чего осуществляется оперативное внедрение новых идей в практику.

Проведен анализ основных способов оценки величины научного потенциала, выявлены основные недостатки и достоинства определенных методик применительно для фармацевтической отрасли, в результате чего был сделан вывод о том, что актуальной задачей является разработка методики определения величины научного потенциала конкретно для фармацевтической отрасли с целью оценки потенциальных и перспективных возможностей конкретного региона для запуска полного жизненного цикла разработки инновационного лекарственного препарата.

В результате собственного исследования эффективности использования научного потенциала фармацевтической отрасли, основанного на анализе российских и зарубежных источников литературы, последних государственных инициатив и тенденций, реализуемых на территории Российской Федерации с целью перехода отечественной фармацевтической отрасли на инновационную модель развития, было сформулировано определение понятию «научный потенциал фармацевтической отрасли», как комплекс определенных ресурсов (кадровых, информационных, финансовых, организационных, материально-технических) и источников их образования, эффективное использование которых в совокупности позволит реализовывать основную задачу научно-исследовательской деятельности — разработку и внедрение в медицинскую практику лекарственных средств.

В главе также рассмотрены промежуточные итоги реализации и вклад в развитие научного потенциала отечественной фармацевтической отрасли Федеральной целевой программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу» (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.02.2011 №91), Стратегии развития фармацевтической промышленности Российской Федерации на период до 2020 года (утв. приказом Министерства промышленности и торговли РФ от 23 октября 2009 года №956) и Государственной программы Российской Федерации «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности» на 2013-2020 годы.

Следует отметить, что во всех документах четко прослеживается ориентация на инновационный характер развития отрасли, что подтверждается структурой мероприятий этих программ. Выполнение этих мероприятий невозможно без эффективного использования научного потенциала. Особенно это актуально при кластерном подходе к развитию отечественной фармацевтической отрасли.

Глава 2. Методологические основы оценки и практика мобилизации научного потенциала для стимулирования развития фармацевтической отрасли

В ходе диссертационного исследования был проведен анализ трехлетнего опыта развития отечественной фармацевтической отрасли на основе кластерного подхода, преимущественно за счёт эффективного

использования научного потенциала в соответствии с утвержденной на федеральном уровне программой «Фарма 2020».

В 38 субъектах Российской Федерации было заявлено о создании инновационных территориальных фармацевтических кластеров. 28 августа 2012 г. Председателем Правительства Российской Федерации Д. А. Медведевым был утвержден перечень инновационных территориальных кластеров. В перечень были включены 25 территориальных кластеров, определенных в рамках конкурсного отбора. Согласно перечню в субъектах Российской Федерации сформировано 7 медико-фармацевтических территориальных инновационных кластеров (Московская область - 2 кластера, Калужская область - 1 кластер, Санкт-Петербург - 1 кластер, Томская область - 1 кластер, Новосибирская область — 1 кластер, Алтайский край — 1 кластер), которые объединяют наиболее активные организации, осуществляющие разработку и выпуск инновационной фармацевтической и медицинской продукции.

Исследования показали, что в большинстве случаев ведущую роль регионального кластерного развития играют образовательные и научно-исследовательские учреждения, располагающие развитой научно-исследовательской инфраструктурой, наличием активных научных групп, исторически сложившихся научных школ.

В ходе исследования впервые была разработана методика сравнительной оценки научного потенциала региональных фармацевтических кластеров, отличающаяся использованием сокращенного набора количественных показателей и базирующаяся на статистических данных, применение которой позволило выявить эффективность использования имеющихся ресурсов в инновационных фармацевтических кластерах Московской, Калужской областей, Алтайского края и Санкт-Петербурга.

В качестве индикаторов для проведения сравнительной оценки были выделены следующие показатели: количество образовательных и научно-исследовательских организаций в составе кластеров; объём затрат на научно-исследовательские работы; численность студентов в образовательных учреждениях кластера; численность персонала предприятий и организаций-участников кластера, занятого исследованиями и разработками; количество полученных патентов; показатели публикационной активности.

Данные, полученные при анализе программ развития инновационных территориальных кластеров Российской Федерации были приведены к единым безразмерным величинам с помощью формул (1), (2), (3), (4).

,,.£1* (1)

5с (2)

п

где х, — показатель сравнения (количество образовательных и научно-исследовательских организаций в составе кластера, шт.; объём затрат на НИР, млн. руб.; численность студентов в образовательных учреждениях кластера, чел.; численность персонала предприятий и организаций-участников кластера, занятого исследованиями и разработками, чел.; количество патентов, ед.; количество статей по научной периодике, индексируемой иностранными и российскими организациями (Web of Science, Scopus, индекс цитирования), ед.), х~ — среднее значение показателя сравнения, t, — группа показателя сравнения, <7 , — среднеквадратическое отклонение, - дисперсия,

п — объём выборки

Выводы об эффективности использования научного потенциала в пределах конкретных кластеров были сделаны путем расчета средних значений показателей и доверительных интервалов при уровне значимости а=0,05, используя нижеперечисленные формулы (5-11).

р.£^(5) В{р)-1-<,Р\Р- (") а{р)-4т<П Др (8) дР (9, Ар (10)

р =р ±Ар (П),

где р, - суммарный показатель сравнения,

р - среднее значение показателя сравнения,

п - объём выборки,

О (р) - дисперсия,

ст (р ) - среднеквадратическое отклонение,

Ар - доверительный интервал при уровне значимости а=0,05,

- коэффициент Стьюдента при уровне значимости а=0,05,

¿0,05.5 = 2'57 ¿0,05,4 = 2'77

Результаты расчётов представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Таблица суммарных показателей для сравнения

региональных инновационных территориальных кластеров

№ п/п Кластер Числовое значение суммарного показателя р = р±Ар

1. Кластер 1 1,18 ± 1,03

2. Кластер 2 - 0,62 ± 0,39

3. Кластер 3 -2,93 ±2,60

4. Кластер 4 0,27 ±1,45

5. Кластер 5 -0,36 ±0,37

Кластер 1 - Кластер медицинской, фармацевтической промышленности и радиационных технологий Санкт-Петербурга,

Кластер 2 - Кластер «ФИЗТЕХ XXI» (БФК «Северный»),

Кластер 3 - Инновационный биотехнологический кластер Пущино,

Кластер 4 - Кластер фармацевтики, биотехнологий и биомедицины Калужской области,

Кластер 5 - Алтайский биофармацевтический кластер

По результатам проведенного сравнительного анализа следует сделать вывод о том, что в основе развития большинства инновационных территориальных кластеров заложен механизм использования потенциала, расположенных на их территории научно-исследовательских и образовательных учреждений.

Проведенные расчеты и результаты анализа развития инновационных территориальных кластеров Российской Федерации показали, что наиболее эффективными и перспективными в плане развития научно-исследовательской и образовательной составляющих являются кластеры Санкт-Петербурга и Калужской области. Наименее перспективным по сравниваемым показателям оценки научного потенциала для дальнейшего развития оказался инновационный биотехнологический кластер Пущино.

На следующем этапе диссертационного исследования были обоснованы методические подходы и разработана методика оценки величины внутреннего научного потенциала кластера медицинской, фармацевтической промышленности и радиационных технологий Санкт-Петербурга.

Основными источниками информации для анализа и последующей оценки эффективности использования научного потенциала фармацевтической отрасли Северо-Западного федерального округа являлись следующие данные:

1. информация, представленная на сайтах образовательных, научно-исследовательских учреждений и промышленных предприятий Санкт-Петербурга;

2. материалы конференций (пресс-, пост-релизов, сборников тезисов, каталогов), семинаров, форумов, выставок, круглых столов;

3. программа и концепции развития кластера медицинской, фармацевтической промышленности и радиационных технологий Санкт-Петербурга;

4. сайты Министерства образования Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга;

5. результаты маркетинговых исследований НП «Медико-фармацевтические проекты. XXI век».

Детальная оценка научного потенциала фармацевтической отрасли Санкт-Петербурга проводилась посредством скрининга и мониторинга учреждений и организаций Санкт-Петербурга, специализирующихся на разных этапах разработки инновационных лекарственных препаратов.

В таблице 2 представлена сводная информация о потенциальных и перспективных участниках кластера медицинской, фармацевтической промышленности и радиационных технологий Санкт-Петербурга, выявленная в ходе поиска.

Таблица 2 - Сводная таблица потенциальных и перспективных участников кластера медицинской, фармацевтической промышленности и радиационных технологий Санкт-Петербурга

Организация Количество

Вузы, НИИ 45

Производители ЛС 22

Производители медицинской техники 87

Сервисные компании б

Среди показателей для последующей оценки научного потенциала исследовались:

1. Количество вузов, научно-исследовательских институтов, входящих в кластер, ед.;

2. Состав профильных вузов, НИИ (члены-корреспонденты и академики, чел.; профессора, чел.; доктора наук, чел.; кандидаты наук, чел.).

3. Отчисления на НИОКР (2011 год), млн. руб.;

4. Объём затрат на исследования и разработки, развитие инновационной инфраструктуры предприятий и организаций-участников кластера, а также региональных и местных органов власти за последний год, также последние пять лет накопленным итогом, млн. руб.;

5. Объём затрат на исследования и разработки, выполняемые совместно двумя или более участниками кластера с привлечением зарубежных партнёров, млн. руб.;

6. Численность студентов, обучающихся по программам высшего профессионального образования, в образовательных учреждениях-участниках кластера, чел.;

7. Численность персонала предприятий и организаций-участников кластера, занятого исследованиями и разработками, чел.;

8. Количество патентов, ед.;

9. Структура патентов (впервые синтезированные новые соединения, ед.; новое применение известных JIC; новые JIC; новые способы получения JIC).

10. Число публикаций в научных журналах, индексируемых в базах данных SCOPUS и Web of Science, штатных сотрудников предприятий и организаций участников кластера, ед.

В таблице 3 представлены данные оценки научного потенциала кластера медицинской, фармацевтической промышленности и радиационных технологий Санкт-Петербурга.

Таблица 3 - Показатели текущего уровня развития научного потенциала кластера медицинской, фармацевтической промышленности и радиационных технологий Санкт-Петербурга_

№ п/п Показатель для оценки научной деятельности Числовой показатель

1. Количество вузов, научно-исследовательских институтов, входящих в кластер, ед. 30

2. Объём затрат на исследования и разработки, развитие инновационной инфраструктуры предприятий и организаций-участников кластера, млн. руб. 3 000

3. Объём затрат на исследования и разработки, выполняемые совместно двумя или более участниками кластера с привлечением зарубежных партнёров, за последние 3 года, млн. руб. 1 500

4. Численность студентов в образовательных учреждениях-участниках кластера, чел. 13 407

5. Численность персонала предприятий и организаций-участников кластера, занятого исследованиями и разработками, чел. 43 100

6. Количество патентов, ед. 435

7. Число публикаций в научных журналах, индексируемых в базах данных SCOPUS и Web of Science, платных сотрудников предприятий и организаций участников кластера, ед. 50

В орбиту реализации кластерной политики в настоящее время вовлечены 30 научно-исследовательских- организаций и вузов Санкт-Петербурга, многие из которых имеют большой опыт проведения исследований в области разработки лекарственных препаратов и фармацевтических технологий.

Изучение научного потенциала позволило выявить, что общее количество сотрудников, занятых в научно-образовательном секторе кластера превышает 43100 человек, в т.ч. около 5200 кандидатов наук, 3500 докторов наук, около 1000 профессоров, около 200 членов-корреспондентов и академиков.

Необходимо отметить динамику стремительного роста отчислений на НИОКР. Если в 2009 году отчисления на НИОКР основных компаний,

входящих в кластер, составляли Ш $11 млн. или 6% от оборота, то в 2011 году - ЦБ $33 млн. (8%), а в 2015 году их планируется увеличить до и8$73 млн. (9%) (темп прироста к 2011 году - 121 %).

На предприятиях кластера в настоящее время уже выпускается около 100 наименований лекарственных средств, защищенных почти 400 патентами. Ожидаемый рост номенклатуры выпускаемых товаров может составить более 10 новкх наименований лекарственных средств в год, с увеличенным темпом патентования.

Основными сферами патентования организаций кластера являются новые способы получения лекарственных препаратов - 63% от общего числа патентов. Около 34% - 168 патентов получено на создание новых лекарственных препаратов. Это говорит о довольно высоких показателях научно-исследовательской деятельности институтов и учреждений кластера в Санкт-Петербурге. 8 патентов зарегистрировано в сфере нового применения известных лекарственных препаратов. Также 8 патентов было зарегистрировано на создание новых соединений (впервые синтезированные химические вещества). Общее количество патентов, и особенно патентов на новые химические соединения, указывает на масштабность и эффективность проводимых НИОКР. Остальные патенты, направленные, как правило, на усовершенствование ранее известных лекарственных средств, могут свидетельствовать о дополнительном интересе к фармацевтическому рынку России, в т.ч. о заинтересованности обеспечить охрану более ранних незащищённых разработок или о попытке «искусственного» продления ранее выданных охранных документов, защищающих наиболее экономически выгодные для фирмы препараты.

Следует отметить, что в течение последних двух лет наметилась тенденция к неуклонному развитию внутрикластерных взаимодействий в секторе образовательных услуг, а также исследований и разработок. В частности, Санкт-Петербургская государственная химико-фармацевтическая академия активно участвует в конкурсах на разработку инновационных препаратов с компаниями «Биокад», «Герофарм», «Фармацевтическая фабрика Санкт-Петербурга», проводит совместные научные исследования с научно-исследовательским институтом гриппа Российской академии медицинских наук, научно-исследовательским институтом детских инфекций Федерального медико-биологического агентства и другими. Санкт-Петербургский государственный политехнический университет разрабатывает мишенные станции и модули синтеза радиофармпрепаратов во взаимодействии с ФГУ «РНЦ РХТ». Над разработкой новых антибиотических нанопрепаратов работают институт химии силикатов РАН, НИИ экспериментальной медицины СЗО РАМН, Санкт-Петербургский государственный технологический университет (институт).

Глава 3. Механизм управления развитием фармацевтической отрасли на основе эффективного использования научного потенциала региона

В ходе диссертационного исследования была обоснована необходимость и проведена комплексная экспертная оценка, в результате которой были выявлены ключевые факторы, влияющие на эффективность использования научного потенциала фармацевтической отрасли.

На выбор опросных площадок повлияли такие факторы как: тематика форума, презентативность участников и согласие организаторов на проведение анкетирования.

Перечень научных конгрессов и форумов - площадок проведения исследований следующий:

1. Петербургский международный инновационный форум (26-27 сентября 2011 года);

2. Life Sciences Invest Partnering Russia 2012 (первое партнеринг мероприятие фармацевтической отрасли) (29-30 ноября 2011 года);

3. International Medical Russia, Международный медицинский конгресс IMedR-2011 (5-6 декабря 2011 года);

4. V Юбилейный Московский Венчурный Форум (декабря 2011 года);

5. II Санкт-Петербургский международный форум по фармацевтике и биотехнологиям EPhEB (25-27 апреля 2012 года);

6. II Международная конференция «Модели инновационного развития фармацевтической и медицинской промышленности на базе университетов, как интеграторов науки и индустрии» (15-16 мая 2012 года).

Всего в опросе и анкетировании приняло участие 54 эксперта. Среди опрошенных экспертов 42 человека (77,8%) составляют мужчины и 12 человек (22,2%) - женщины.

Возраст экспертов варьировался от 27 до 72 лет. В возрастной структуре преобладали специалисты в возрасте от 41 до 50 лет - 19 человек (35,2%), на втором месте находилась возрастная группа в диапазоне от 31-40 лет - 14 человек (25,9%), третье место заняла возрастная группа в диапазоне от 51 до 60 лет - 13 человек (24,1%), на долю остальных возрастных групп пришлось 14,8% от всей численности экспертов (8 человек).

Представители Российской Федерации составили 42 человека (77,8%) всей экспертной группы. На долю представителей иностранных государств (США, Финляндия, Мальта, Италия, Казахстан, Нидерланды) пришлось 12 человек (22,2%).

Необходимо отметить, что эксперты представляли самые различные сферы фармацевтической, медицинской и биотехнологической отраслей. Сегмент «наука и образование» был представлен 5 экспертами (9,3%), «производственный сегмент» - 14 экспертов (25,9%), инвесторы - 28 экспертов (51,9%), государственные структуры - 3 эксперта (5,6%).

Применение методики комплексного экспертного прогнозирования позволило установить, что в качестве основных способов активизации

научных исследований и разработок в рамках развивающихся региональных фармацевтических кластеров эксперты отрасли обозначили следующие направления: международное сотрудничество в области разработки лекарственных средств - 29,6%; привлечение инвесторов для проведения R&D - 29,6%; проведение международных образовательных программ -20,4%.

Результаты исследований показали, что 88,9% опрошенных экспертов готовы к сотрудничеству с вузами (рисунок 1), из их числа 29,6% намерены взаимодействовать в формате проведения совместных обучающих программ; 22,2% ориентированы на создание совместных исследовательских комплексов и лабораторий; 18,5% - на финансирование start-up проектов фармацевтической отрасли (рисунок 2)._

Рисунок 1 - Перспективы взаимодействия лидеров отрасли с вузами, НИИ

7,4°/»

■ создание собственных центров на базе ВУЗов

■ созданиесовместных исследовательскихкомплексов, лабораторий к поддержка развития исследовательской инфраструктуры

■ финансирование Я&Б

■ фпнанспрованне8(аг(-ир проектов

® проведение совместных обучающих программ

Рисунок 2 - Формат взаимодействия с вузами, НИИ

Также экспертный опрос позволил установить, что заинтересованность в работе с иностранными партнерами проявили 88,9% опрошенных, основной формат взаимодействия - это финансирование инновационных проектов в области фармацевтики и биотехнологий.

Среди основных способов интернационализации R&D разработок фармацевтической отрасли экспертами были выделены: проведение совместных исследований по разработке и выведению на рынок инновационной продукции фармацевтической отрасли - 40,7%; публикации, в том числе в иностранных изданиях - 27,8%; участие в форумах, конференциях - 18,5%.

На следующем этапе диссертационного исследования впервые был научно обоснован двухуровневый механизм актуализации научного потенциала Сан юг-Петербурга в области создания передовых фармацевтических технологий.

Предложенные и реализованные на практике мероприятия по актуализации научного потенциала в области создания передовых фармацевтических технологий (конкурс научно-исследовательских работ среди студентов, аспирантов, молодых учёных IPhEB Science (проведенный в рамках II Санкт-Петербургского международного форума по фармацевтике и биотехнологиям IPhEB, 25-27 апреля 2012 года); III Всероссийская научная конференция студентов и аспирантов с международным участием «Молодая фармация - потенциал будущего», 25-26 апреля 2013 года) проявили себя эффективными инструментами выявления перспективных проектов и разработок в области фармацевтики и биотехнологии с целью их последующей коммерциализации и осуществления трансферта технологий из науки в производство.

Задачи реализованных мероприятий заключались в:

- выявлении перспективных проектов и разработок в области фармацевтики и биотехнологии, способствующих инновационному развитию фармацевтической и биотехнологической отраслей;

- установлении связей между научной средой и бизнес-сообществом;

- обмене опытом трансферта технологий и коммерциализации исследований и разработок в области фармацевтики, биотехнологий.

Для участия в конкурсе научно-йсследовательских работ среди студентов, аспирантов, молодых учёных IPhEB Science было подано 44 заявки от 16 вузов и научно-исследовательских организаций Санкт-Петербурга. В конкурсе приняли участие представители 9 высших учебных заведений (все медицинские и фармацевтические вузы Санкт-Петербурга, а также Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет), 6 государственных и одного частного научно-исследовательского института.

Больше всего научно—исследовательских работ было представлено в секциях «Химический синтез биологически активных веществ» 31,8% и «Управление, экономика, финансирование, маркетинг в здравоохранении» 27,3% (рисунок 3)._

■Химический синтез биологически активных веществ

■ Производство, анализ, стандартизация лекарственных нрепаратов и

разработка нормативной документации 51 Доклинические и клинические исследования лекарственных средств

■Управление, экономика, финансирование,маркетинг в здравоохранении

я Биотехнологии и биомеднцннская инженерия

Рисунок 3 - Процентное соотношение рассмотренных научно-исследовательских работ конкурса IPhEB Science по секциям

Тематика работ секции «Химический синтез биологически активных веществ» была весьма разнообразная, включая синтез аналогов стероидных гормонов, новых производных антибиотиков.

Исследования в секции «Производство, анализ, стандартизация лекарственных препаратов и разработка нормативной документации» выявили большой научный потенциал в области разработки методов анализа и стандартизации лекарственных препаратов.

Работы секции «Доклинические и клинические исследования лекарственных средств» не выявили разнообразия исследований в данной сфере.

В секции «Управление, экономика, финансирование, маркетинг в здравоохранении» тематика работ включала освещение общих вопросов исследования фармацевтического рынка и узкоспециальных, таких как лицензирование фармацевтической деятельности в условиях реформирования контрольно-разрешительной системы Российской Федерации, пути оптимизации деятельности врачебных кадров и их мотивирования, современные подходы к управлению анализом ассортимента.

Работы секции «Биотехнологии и биомедицинская инженерия» показали высокий уровень развития отечественных биотехнологий в областях разработки новых методов диагностирования редких заболеваний.

Второе мероприятие было реализовано в рамках III Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов с международным участием «Молодая фармация - потенциал будущего» 25-26 апреля 2013 года в ГБОУ ВПО Санкт-Петербургской государственной химико-фармацевтической академии Министерства здравоохранения Российской Федерации.

В работе конференции приняло участие 1452 студента, 211 преподавателей, 72 аспиранта, было сделано 356 докладов.

Научно-исследовательские работы студентов, аспирантов продемонстрировали высокий уровень научно-теоретической подготовки и перспективные для последующей коммерциализации проекты научных исследований.

Таким образом, проведение конференций, научных конгрессов и других мероприятий конгрессно-выставочной деятельности будет стимулировать всех представителей фармацевтического сообщества к активному участию в решении актуальных задач фармацевтической науки на современном этапе ее развития, установлению взаимовыгодных партнерских отношений между представителями науки, бизнеса, производства для коммерциализации и последующего трансферта инновационных фармацевтических технологий.

Проведенный анализ и изучение инструментов актуализации научного потенциала в интересах инновационного развития фармацевтической отрасли позволил сформулировать научно-практические рекомендации по совершенствованию использования научного потенциала фармацевтической отрасли, базирующиеся на интеграции имеющихся ограниченных ресурсов в рамках межвузовских научных центров; на разработке и проведении образовательных программ с целью подготовки высококвалифицированных специалистов для современной фармацевтической отрасли; на активизации участия студентов, аспирантов, молодых учёных, профессорско-преподавательского состава в конкурсах и грантах, реализуемых Правительством Санкт-Петербурга, профильными комитетами и министерствами Правительства Российской Федерации; на активизации международного сотрудничества, публикационной активности учёных, участии в конгрессно-выставочных мероприятиях фармацевтической отрасли.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные итоги диссертационной работы сводятся к следующим основным положениям:

1. На основе логического и критического анализа отечественных и зарубежных литературных источников сформулировано определение «научного потенциала фармацевтической отрасли», как комплекса определенных ресурсов (кадровых, информационных, финансовых,

организационных, материально-технических) и источников их образования, эффективное использование которых в совокупности позволит реализовывать основную задачу научно—исследовательской деятельности -разработку и внедрение в медицинскую практику лекарственных средств.

2. Впервые разработана и апробирована методика сравнительной оценки научного потенциала региональных фармацевтических кластеров.

Для апробации разработанной методики был выделен сокращенный набор количественных показателей, включающий: количество образовательных и научно-исследовательских организаций в составе кластера; объём затрат на научные исследования и разработки; численность студентов в образовательных учреждениях кластера; численность персонала предприятий и организаций-участников кластера, занятого исследованиями и разработками; количество полученных патентов; количество статей по научной периодике, индексируемой иностранными и российскими организациями (Web of Science, Scopus, индекс цитирования).

Проведенные исследования позволили сделать вывод о том, что в основе развития большинства инновационных территориальных кластеров заложен механизм использования потенциала, расположенных на их территории научно-исследовательских и образовательных учреждений.

Результаты сравнительной оценки продемонстрировали, что наиболее эффективными и перспективными в плане развития научно-исследовательской и образовательной составляющих являются кластеры Санкт-Петербурга и Калужской области. Наименее перспективным по сравниваемым показателям оценки научного потенциала для дальнейшего развития оказался инновационный биотехнологический кластер Пущино.

3. На основе разработанных методических подходов была проведена оценка внутреннего научного потенциала кластера медицинской, фармацевтической промышленности и радиационных технологий Санкт-Петербурга.

В качестве комплекса индикаторов для оценки рассматривались: количество вузов, НИИ; профессорско-преподавательский состав организаций (члены-корреспонденты, академики, профессора, доктора наук, кандидаты наук); отчисления на НИОКР; объём затрат на исследования и разработки, развитие инновационной инфраструктуры; численность студентов, аспирантов; количество патентов (впервые синтезированные новые соединения, новое применение известных JIC, новые JIC, новые способы получения JIC); число публикаций в научных журналах.

Результаты исследований показали, что в кластере медицинской, фармацевтической промышленности и радиационных технологий Санкт-Петербурга сформирована уникальная научная база для проведения исследований во всех сферах фармации и медицины, объединяющая потенциал ведущих учебных заведений и научных организаций региона.

4. Применение методики комплексного экспертного прогнозирования позволило установить, что в качестве основных способов активизации

научных исследований и разработок в рамках развивающихся региональных фармацевтических кластеров эксперты отрасли обозначили следующие направления: международное сотрудничество в области разработки лекарственных средств - 29,6%; привлечение инвесторов для проведения R&D - 29,6%; проведение международных образовательных программ -20,4%.

Результаты исследований показали, что 88,9% опрошенных экспертов готовы к сотрудничеству с вузами, из их числа 29,6% намерены взаимодействовать в формате проведения совместных обучающих программ; 22,2% ориентированы на создание совместных исследовательских комплексов и лабораторий; 18,5% - на финансирование start-up проектов фармацевтической отрасли.

Также экспертный опрос позволил установить, что заинтересованность в работе с иностранными партнерами проявили 88,9% опрошенных, основной формат взаимодействия - это финансирование инновационных проектов в области фармацевтики и биотехнологий.

Среди основных способов интернационализации R&D разработок фармацевтической отрасли экспертами были выделены: проведение совместных исследований по разработке и выведению на рынок инновационной продукции фармацевтической отрасли - 40,7%; публикации, в том числе в иностранных изданиях - 27,8%; участие в форумах, конференциях-18,5%.

5. Предложенные и реализованные на практике мероприятия по актуализации научного потенциала в области создания передовых фармацевтических технологий (конкурс научно-исследовательских работ среди студентов, аспирантов, молодых учёных IPhEB Science (проведенный в рамках II Санкт-Петербургского международного форума по фармацевтике и биотехнологиям IPhEB, 25-27 апреля 2012 года); III Всероссийская научная конференция студентов и аспирантов с международным участием «Молодая фармация - потенциал будущего», 25-26 апреля 2013 года) проявили себя эффективными инструментами выявления перспективных проектов и разработок в области фармацевтики и биотехнологии с целью их последующей коммерциализации и осуществления трансферта технологий из науки в производство.

6. Сформулированы научно-практические рекомендации по совершенствованию использования научного потенциала фармацевтической отрасли, базирующиеся на интеграции имеющихся ограниченных ресурсов в рамках межвузовских научных центров; на разработке и проведении образовательных программ с целью подготовки высококвалифицированных специалистов для современной фармацевтической отрасли; на активизации участия студентов, аспирантов, молодых учёных, профессорско-преподавательского состава в конкурсах и грантах, реализуемых Правительством Санкт>-Петербурга, профильными комитетами и министерствами Правительства Российской Федерации; на активизации

международного сотрудничества, публикационной активности учёных, участии в конгрессно-выставочных мероприятиях фармацевтической отрасли.

Результаты данного диссертационного исследования могут быть рекомендованы для использования в деятельности по разработке и реализации программ развития научного потенциала фармацевтической отрасли, реализации программ импортозамещения, в деятельности вузов, НИИ, специализирующихся в области создания передовых фармацевтических технологий. Фармацевтические компании могут использовать результаты данного исследования с целью оценки и планирования научно-исследовательской деятельности при разработке новых лекарственных препаратов.

Данное исследование не претендует на решение всех проблем, связанных с управлением и развитием научного потенциала фармацевтической отрасли, но полученные в нем результаты, положения по оценке и актуализации научного потенциала региона являются актуальными для развития отечественной фармацевтической отрасли на современном этапе.

Перспективы дальнейшей разработки темы диссертационного исследования основаны на переходе развития отечественной фармацевтической отрасли на инновационный сценарий развития, на совершенствовании кластерной политики и межкластерных взаимодействий между представителями науки, образования, производства и бизнеса в регионах Российской Федерации, механизмы их реализации создают базу для дальнейших поисков и исследований в данной области.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Тимофеева, C.B. Премия «IPhEB Science» как способ стимулирования инновационной деятельности молодых исследователей фармацевтической отрасли / C.B. Тимофеева, И.А. Наркевич // Фармация. - 2012,- №7. - С.49-52.

2. Тимофеева, C.B. Анализ научно-исследовательского и образовательного потенциала кластера фармацевтической и медицинской промышленности Санкт-Петербурга / C.B. Тимофеева // Известия Юго-Западного государственного университета, Серия Экономика. Социология. Менеджмент,- 2012-№5 - С. 114-117.

3. Плотников, В. А. Инновационно-технологическая поддержка управления развитием региональных фармацевтических кластеров / В. А. Плотников, П.В. Сергеев, C.B. Тимофеева // Известия Юго-Западного государственного университета, Серия Экономика. Социология. Менеджмент.- 2011.- №2. — С.92-97.

4. Тимофеева, C.B. Экспертная оценка текущего состояния и перспектив развития научно-исследовательского и образовательного потенциалов фармацевтической отрасли / C.B. Тимофеева И Материалы III Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов с международным участием «Молодая фармация - потенциал будущего», 25.04.13 - 26.04.13 / Санкт-Петербургская государственная химико-фармацевтическая академия - СПб.: СПХФА, 2013.- С. 342-343.

5. Тимофеева, C.B. Взаимодействие сегментов кластера фармацевтической и медицинской промышленности - акцент на науку / C.B. Тимофеева, И.А. Наркевич // Материалы II Санкт-Петербургского международного форума по фармацевтике и биотехнологиям IPhEB, 25-27 апреля 2012 - СПб.: РЕСТЭК, 2012,- С. 186-187.

6. Тимофеева, C.B. ВУЗы и бизнес: взаимодействие и взаимопонимание в рамках фармацевтического кластера / C.B. Тимофеева, И.А. Наркевич // Материалы II Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов с международным участием «Молодая фармация - потенциал будущего», 10.04.12 - 11.04.12 / Санкт-Петербургская государственная химико-фармацевтическая академия.- СПб.: СПХФА, 2012,-С. 33-34.

7. Тимофеева, C.B. Участие высших учебных и научных учреждений в развитии фармацевтической промышленности в Российской Федерации. Формирование межвузовского научного центра в Санкт-Петербурге / C.B. Тимофеева, И.А. Наркевич // Материалы X Юбилейной Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении», 20-21 апреля 2011 / BMA им. С. М. Кирова- СПб.: Тех-Маркет, 2011.-С. 9-10.

8. Тимофеева, C.B. Формирование межвузовского научного центра в Санкт-Петербурге / C.B. Тимофеева, И.А. Наркевич // Материалы XVIII Российского национального конгресса «Человек и лекарство», 11-15 апреля 2011,- М.: ЗАО РИЦ «Человек и лекарство», 2011.-С. 642.

9. Тимофеева, C.B. Оценка научно-исследовательского и образовательного потенциала Санкт-Петербурга в целях эффективной реализации концепции развития фармацевтического кластера / C.B. Тимофеева // Материалы Шестнадцатой Санкт-Петербургской ассамблеи молодых учёных и специалистов, 2011.- СПб.: ЦОП РГГМУ, 2012,-С. 19.

10. Тимофеева, C.B. Научно-исследовательская инфраструктура Санкт-Петербурга как фактор инновационного развития фармацевтического кластера / C.B. Тимофеева, И.А. Наркевич // Материалы I Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов с международным участием «Молодая фармация - потенциал будущего», 20.04.11 - 21.04.11 / Санкт-Петербургская государственная химико-фармацевтическая академия.-СПб.: СПХФА, 2011.-С. 30-31.

11. Тимофеева, C.B. Инновационное развитие фармацевтического кластера Санкт-Петербурга при участии высших учебных и научных учреждений / C.B. Тимофеева, И.А. Наркевич // Материалы V международного форума «От науки к бизнесу», «Современные подходы взаимодействия ВУЗов с наукоёмким бизнесом», 11-13 мая 2011.- СПб.: Изд-во: ООО «Сборка», 2011. - С. 244 - 246.

12. Тимофеева, C.B. Технопарки как точка кристаллизации инновационной кластерной инфраструктуры /C.B. Тимофеева, И.А. Наркевич // Материалы международной научно-практической конференции «Вопросы экономики и управления», 20-21 декабря 2010,-Волгоград: ВолгГМУ, 2010,- С. 176-177.

13. Timofeeva S.V. Interaction between parts of Saint-Petersburg cluster of pharmaceutical and medical industry - emphasis on science / S.V. Timofeeva, I. A. Narkevich // Abstracts of IPhEB (St. Petersburg international forum. Pharmacy. Medical equipment. Biotechnology.), 25-27 April 2012,- St. Petersburg: RESTEC, 2012 - P. 186-187.

14. Timofeeva S.V. Innovative development of pharmaceutical cluster of Saint-Petersburg with participation of higher educational and scientific institutions / S.V. Timofeeva, I.A. Narkevich // Abstracts of V International Forum «From science to business», 11-13 May 2011.- St. Petersburg: Sborka, 2011.- P. 317-319.

На правах рукописи

ТИМОФЕЕВА СВЕТЛАНА ВАЛЕРЬЕВНА

АКТУАЛИЗАЦИЯ НАУЧНОГО ПОТЕНЦИАЛА В ЦЕЛЯХ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО КЛАСТЕРА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

14.04.03 — Организация фармацевтического дела

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

Печать Н. В. Андриановой

Подписано к печати 28.06.2013. Формат 60 х 90/16. Бумага тип. Печать ризограф. _Гарнитура «Тайме». Печ. л.1,5. Тираж 120 экз. Заказ 1164_

Санкт-Петербург 2013