Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Метаболические показатели в оценке эффективности лечения воспалительных заболеваний парадонта у больных сахарным диабетом.

ДИССЕРТАЦИЯ
Метаболические показатели в оценке эффективности лечения воспалительных заболеваний парадонта у больных сахарным диабетом. - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Метаболические показатели в оценке эффективности лечения воспалительных заболеваний парадонта у больных сахарным диабетом. - тема автореферата по медицине
Дзагурова, Лариса Абисаловна Ставрополь 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Оглавление диссертации Дзагурова, Лариса Абисаловна :: 2010 :: Ставрополь

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЛЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1 Л.Распространенность заболеваний пародонта у больных сахарным диабетом.

1.2.Клинические особенности течения воспалительных заболеваний пародонта у больных сахарным диабетом.

1.3.Патогенетические механизмы развития патологии в пародонте больных сахарным диабетом.

1.4. Особенности лечения заболеваний пародонта у больных сахарным диабетом.

Глава И. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы стоматологического обследования больныххроническим генерализованным пародонтитом и сахарным диабетом.

2.3. Биохимические методы исследования слюны и десневой жидкости

2.4. Определение подвижности зубов с помощью Периотеста.

2.5. Оценка микроциркуляции в десне методом лазерной доппле-рографии.

2.6. Статистическая обработка полученных результатов.

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Динамика клинико-лабораторных показателей у больных сахарным диабетом в процессе комплексного лечения у них хронического генерализованного пародонтита с применением препарата «Диабетон».

3.2. Изменения интенсивности капиллярного кровотока у больных хроническим генерализованным пародонтитом с сахарным диабетом в процессе комплексного лечения с применением препарата «Диабетон».

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Дзагурова, Лариса Абисаловна, автореферат

Актуальность проблемы. Среди больных сахарным диабетом большое распространение имеют воспалительные заболевания пародонта. Они носят генерализованный характер [37,13, 90] и в большинстве случаев имеют средне-тяжелую степень (27 — 31%). По данным ВОЗ число больных сахарным диабетом увеличивается в год в 2 раза (Доклад исследовательской группы ВОЗ 2007 года). Заболевания пародонта у этих больных, согласно результатам исследований различных авторов, встречаются от 51,8% случаев [12] до 98,8 - 100% .[103, 72, 92, 178] считают, что диабет относится к факторам риска для развития поражения тканей пародонта.

На тяжесть этих поражений существенное влияние оказывает плохо контролируемая гигиена полости рта [97,141]. В связи с этим явления гингивита и кровоточивости десен у них более выражены, и, кроме того, убыль костной ткани более значительна [177]. К структурным изменениям в тканях пародонта у больных диабетом приводят глубокие метаболические нарушения [140]. В многочисленных исследованиях установлено, что у больных па-родонтитом на фоне сахарного диабета имеются выраженные нарушения в микроциркуляторном русле пародонта: повреждение базальной мембраны и эндотелиоцитов кровеносных капилляров, нарушение проницаемости их стенок и реологических свойств в них крови [1, 2, 68]. Это существенно влияет на трофику тканей пародонта, способствуя прогрессированию в них дистрофических и воспалительных процессов. Патологические изменения в тканях пародонта считаются следствием специфической для сахарного диабета мик-роангиопатии [20].

По мнению [91], доминирующими процессами во взаимосвязи между тяжестью поражений тканей пародонта и диабетом являются метаболические нарушения у больных сахарным диабетом. В исследованиях [91, 89] была убедительно доказана эффективность лечения пародонтита у больных сахарным диабетом производными сульфонилмочевины, так как они регулируют углеводный, белковый и липидный обмены.

Цель исследования: повышение эффективности лечения хронического генерализованного пародонтита у больных сахарным диабетом путем применения препарата «Диабетон» в комплексной терапии воспалительных заболеваний пародонта.

Задачи:

1. Дать клинико-лабораторную оценку эффективности предложенной методики комплексного лечения хронического генерализованного пародонтита у больных сахарным диабетом II типа по данным ближайших и отдаленных результатов наблюдения в сравнении с традиционными методами терапии.

2. На основании интерпретации данных периотестометрии в динамике провести анализ качества лечения пародонтита и эффективность влияния препарата «Диабетон» на подвижность зубов у больных инсулиннезависи-мым сахарным диабетом.

3. Исследовать влияние препарата «Диабетон» на микроциркуляцию в тканях пародонта с использованием метода лазерной допплерографии.

4. Провести метаболическую оценку применения сахароснижающего препарата «Диабетон» у больных сахарным диабетом путем определения уровня сульфонилмочевины в десневой жидкости и нестимулированной слюне.

5. Разработать методику применения препарата «Диабетон» в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита у больных сахарным диабетом и обосновать целесообразность ее клинического применения.

Научная новизна исследования

Впервые в комплексном лечении пародонтита у больных сахарным диабетом целенаправленно использован препарат «Диабетон», который принимает активное участие в энергетическом, углеводном и белковом обменах в организме.

Впервые установлено, что сульфонилмочевина достигает высоких концентраций в десневой жидкости и нестимулированной слюне, что может быть связано с ее активным участием в качестве кофермента декарбоксилаз, участвующих в пентофосфатном пути распада глюкозы, что особенно важно, так как углеводный обмен у больных сахарным диабетом значительно нарушен.

При клинической оценке эффективности применения препарата «Диа-бетон» в комплексной терапии хронического генерализованного пародонтита средней тяжести пародонтита у больных сахарным диабетом было установлено, что в результате использования «Диабетона» нормализуется окраска слизистой оболочки десны, существенно снижаются уровни воспалительных и дистрофических процессов в тканях пародонта.

Впервые с помощью периотестометрии установлено, что прием препарата «Диабетон» на 45,5% уменьшает подвижность зубов у больных при средней степени хронического генерализованного пародонтита на фоне сахарного диабета. Через полгода подвижность зубов не достигает исходных значений и отличается от них на 27,3%.

Впервые с помощью лазерной допплерографии установлено, что уровень капиллярного кровотока в десне у больных сахарным диабетом с легкой и средней степенью тяжести пародонтита значительно снижен (на 50-75% от нормы) и прием препарата «Диабетон» обеспечивает низкий уровень микроциркуляции в десне, несмотря на улучшение клинического состояния пародонта.

Для поддержания эффекта положительного воздействия на ткани пародонта, рекомендовано у данных больных шире использовать физиотерапевтические средства. Местное противовоспалительное лечение пародонтита у больных сахарным диабетом целесообразно проводить через каждые 3- 4 месяца.

Практическая значимость работы

Разработана методика комплексного лечения легкой и средней тяжести хронического генерализованного пародонтита у больных сахарным диабетом с применением препарата «Диабетон», который уменьшает болевые ощущения в деснах и улучшает трофику тканей пародонта, способствует нормализации углеводного, белкового, минерального и энергетического обменов в организме.

Научно обоснованно, что противовоспалительную местную терапию следует проводить у этих больных один раз в 3-4 месяца под контролем чистки зубов.

Практическое использование полученных результатов

Итоговые результаты диссертационного исследования внедрены и используются в практике работы врачей эндокринологического диспансера г. Владикавказа, пародонтологического центра ГОУ ВПО СОГУ им. К.Л.Хетагурова, а также в учебном процессе кафедры стоматологии ГОУ ВПО СОГУ им. К.Л.Хетагурова.

Личный вклад автора

Диссертантом определены основные идеи и дизайн исследования. Автор самостоятельно провела подробный анализ литературы о современных методах лечения хронического генерализованного пародонтита, принимала участие в клиническом, биохимическом, рентгенологическом исследованиях. Курировала больных в течение всего времени наблюдения. Статистическая обработка и анализ полученных данных выполнены автором самостоятельно. На основе всего сделаны достоверные, обоснованные выводы и практические рекомендации.

Цубликации и апробация работы

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 1 в журнале, входящем в «Перечень изданий», рекомендованный ВАК Минобразования и науки РФ.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на XII международной научной конференции «Здоровье семьи. XXI век» (Израиль, 2008), а также на межкафедральных научных конференциях ГОУ ВПО СОГУ им. К.Л.Хетагурова.

Апробация работы проведена на совместном заседании кафедры стоматологии и отдела по апробации диссертационной работы ГОУ ВПО СОГУ им. К.Л. Хетагурова Рособразования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В комплексном лечении хронического генерализованного пародон-тита средней тяжести у больных сахарным диабетом II типа «Диабетон» является препаратом выбора.

2. «Диабетон», участвуя в углеводном обмене, улучшает метаболические процессы пародонта, что способствует уменьшению воспалительно-дистрофических процессов в тканях десны.

3. . По данным клинического обследования в динамике эффект от местного противовоспалительного лечения ХГГТ быстро прекращается и состояние пародонта возвращается к первоначальному, тогда как с применением «Диабетона» продолжается в 3-3,5 раза дольше.

Работа выполнена на кафедре стоматологии государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «СевероОсетинский государственный университет имени Коста Левановича Хетагурова».

Лабораторная часть выполнена на базе биохимической лаборатории Владикавказского научного центра РАН и Правительства Республики Северная Осетия-Алания.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Метаболические показатели в оценке эффективности лечения воспалительных заболеваний парадонта у больных сахарным диабетом."

ВЫВОДЫ

1. Через шесть месяцев после комплексного лечения хронического генерализованного пародонтита у больных сахарным диабетом получавшим «Диабетон» клинические индексы остаются ниже своих исходных значений: ИГ - на 18,7%, ПМА - на 17,3%, ПИ - на 16,4%, ИДК -на 22,5%.

2. Местная противовоспалительная терапия по данным периотестометрии уменьшает подвижность зубов при средней степени хронического генерализованного пародонтита у больных сахарным диабетом в среднем на 21%, и возвращается к исходному состоянию через 1,5 месяца. После приема препарата «Диабетон» подвижность зубов уменьшается на 39,5%, и через шесть месяцев не возвращается к исходному состоянию.

3. Уровень капиллярного кровотока в десне у больных сахарным диабетом существенно снижен, особенно в маргинальной десне (в 3 - 4 раза по сравнению с нормой). После приема препарата «Диабетон» капиллярный кровоток остается сниженным на 65% в маргинальной десне; в прикрепленной десне уровень капиллярного кровотока после приема препарата «Диабетон» становится ниже на 18,3 %.

4. После первого приема препарата «Диабетон» в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита у больных сахарным диабетом второго типа максимальная концентрация в десневой жидкости нестимулированной слюне сульфонилмочевины наблюдается через шесть часов. Через две недели приема препарата «Диабетон» концентрация сульфонилмочевины снижается на 45% в десневой жидкости и в 3 раза — в ротовой жидкости.

5. Применение препарата «Диабетон» в комплексном лечении у больных с хроническим генерализованным пародонтитом средней тяжести на фоне сахарного диабета в стадии компенсации позволяет до шести месяцев стабилизировать деструктивные процессы в челюстной кости при хорошем состоянии гигиены полости рта.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Лечение хронического генерализованного пародонтита средней тяжести у больных сахарным диабетом следует проводить на фоне приема специальных средств, назначаемых эндокринологом.

2. Для повышения эффективности лечения хронического генерализованного пародонтита средней тяжести у больных сахарным диабетом обоих типов в стадии компенсации целесообразно проводить лечение препаратом «Диабетон» (1 драже х 1 р. в день).

3. При сахарном диабете у больных хроническим генерализованным па-родонтитом необходимо проводить местное противовоспалительное лечение один раз в три - четыре месяца, с обязательным контролем в эти сроки качества чистки зубов.

4. Эффективность лечения препаратом «Диабетон» следует контролировать определением клинических индексов с использованием лазерной допплерографии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Метаболические показатели в оценке эффективности лечения воспалительных заболеваний парадонта у больных сахарным диабетом.

На правах рукописи

□О3493141 ДЗАГУРОВА ЛАРИСА АБИСАЛОВНА

МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ В ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ

14.01.14-стоматология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Ставрополь-2010 ^ МДР 2010

003493141

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Северо-Осетинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель: доктор медицинских наук

Льянова Дзерасса Кимовна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Гаража Николай Николаевич

доктор медицинских наук, профессор Мустафаев Магомет Магометович

Ведущая организация: Российский университет

дружбы народов

Защита состоится МА^Ж 2010 г. в (О часов на

заседании диссертационного совет'а Д 268.098.01 при Ставропольской государственной медицинской академии (355017, г. Ставрополь, ул. Мира, 310).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан « и » С^-ЯУ^^п ¿[^2010г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 208.098.01

доктор медицинских наук, профессор A.C. Калмыкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Среди больных сахарным диабетом большое распространение имеют воспалительные заболевания пародонта. Они носят генерализованный характер (A.C. Григорьян и соавт., 2004; H.H. Гаража и соавт. 2006) и в большинстве случаев имеют средне-тяжелую степень (27 - 31%). По данным ВОЗ число больных сахарным диабетом увеличивается в год в 2 раза (Доклад исследовательской группы ВОЗ 2007 года). Заболевания пародонта у этих больных, согласно результатам исследований различных авторов, встречаются от 51,8% случаев (Ю.А. Беляков, 2008) до 98,8100% (J1.M. Цепов, А.И. Николаев, 2002, Л.Ю. Орехова и соавт. 2002; А.Д. Сперанский, 2009; A. Kalkvarf, R. Krejci, 2003). В. Thorstensson и D. Hugoson (2007) считают, что диабет относится к факторам риска для развития поражения тканей пародонта.

На тяжесть этих поражений существенное влияние оказывает плохо контролируемая гигиена полости рта (С.Б. Улитковский, 2006; С. Sepalla et al., 2006). В связи с этим явления гингивита и кровоточивости десен у них более выражены, и, кроме того, убыль костной ткани более значительна (С. Sepalla, A. Ainamo, 2004). К структурным изменениям в тканях пародонта у больных диабетом приводят глубокие метаболические нарушения (Т. Oliver et al., 2003). В многочисленных исследованиях (O.A. Алексеева, 2002; В.Б. Недосеко, 2006; С.Ю. Медведева, 2008) установлено, что у больных пародонти-том на фоне сахарного диабета имеются выраженные нарушения в микроциркуляторном русле пародонта: повреждение базальной мембраны и эндотелиоцитов кровеносных капилляров, нарушение проницаемости их стенок и реологических свойств в них крови. Это существенно влияет на трофику тканей пародонта, способствуя про-грессированию в них дистрофических и воспалительных процессов. Патологические изменения в тканях пародонта считают (А.И. Грудя-нов, 2009) следствием специфической для сахарного диабета микро-ангиопатии.

По мнению М. Aldridge с соавт. (2005), доминирующими процессами во взаимосвязи между тяжестью поражений тканей пародонта и диабетом являются метаболические нарушения у больных сахарным диабетом. В исследованиях B.C. Иванова (2001), Г.Д. Ку-торгина и соавт. (2002) была убедительно доказана эффективность лечения пародонтита у больных сахарным диабетом производными

сульфонилмочевины, так как они регулируют углеводный, белковый и липидный обмены.

Цель исследования - повышение эффективности лечения хронического генерализованного пародонтита у больных сахарным диабетом путем применения препарата «Диабетон» в комплексной терапии заболеваний пародонта.

Задачи исследования:

1. Дать клинико-лабораторную оценку эффективности предложенной методики комплексного лечения хронического генерализованного пародонтита у больных сахарным диабетом II типа по данным ближайших и отдаленных результатов наблюдения в сравнении с традиционными методами терапии.

2. На основании интерпретации данных периотестометрии в динамике провести анализ качества лечения пародонтита и эффективность влияния препарата «Диабетон» на подвижность зубов у больных инсулиннезависимым сахарным диабетом.

3. Исследовать влияние препарата «Диабетон» на микроциркуляцию в тканях пародонта с использованием метода лазерной доп-плерографии.

4. Провести метаболическую оценку применения сахаросни-жающего препарата «Диабетон» у больных сахарным диабетом путем определения уровня сульфонилмочевины в десневой жидкости и нестимулированной слюне.

5. Разработать методику применения препарата «Диабетон» в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита у больных сахарным диабетом и обосновать целесообразность ее ; клинического применения.

Научная новизна работы. Впервые в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита у больных сахарным диабетом целенаправленно использован препарат «Диабетон», который принимает активное участие в энергетическом, углеводном и белковом обменах в организме.

Впервые установлено, что сульфонилмочевина достигает высоких концентраций в десневой жидкости, что может быть связано с ее активным участием в качестве кофермента декарбоксилаз, участвующих в пентофосфатном пути распада глюкозы, что особенно важно, так как углеводный обмен у больных сахарным диабетом значительно нарушен.

При клинической оценке показателей эффективности применения препарата «Диабетон» в комплексной терапии легкой и средней тяжести пародонтита у больных сахарным диабетом было установлено, что в течение полугода у них нормализуется окраска слизистой оболочки десны, снижаются существенно воспалительные и дистрофические процессы в тканях пародонта при хорошей гигиене полости рта.

Для поддержания положительного воздействия на ткани пародонта у этих больных рекомендовано шире использовать физиотерапевтические средства, включая лазеротерапию. Местное противовоспалительное лечение пародонтита у больных сахарным диабетом необходимо проводить через каждые 3-4 месяца.

Впервые с помощью периотестметрии установлено, что прием препарата «Диабетон» на 45,5% уменьшает подвижность зубов у больных средней степенью пародонтита на фоне сахарного диабета. Через полгода подвижность зубов не достигает исходных значений и отличается от них на 27,9%.

Впервые с помощью лазерной допплерографии установлено, что уровень капиллярного кровотока в десне у больных сахарным диабетом с легкой и средней степенью тяжести пародонтита значительно снижен (на 50-75% от нормы) и прием препарата «Диабетон» обеспечивает низкий уровень микроциркуляции в десне, несмотря на улучшение клинического состояния пародонта.

Практическая значимость работы. Разработана методика комплексного лечения легкой и средней тяжести хронического генерализованного пародонтита у больных сахарным диабетом с применением препарата «Диабетон», который уменьшает болевые ощущения в деснах и улучшает трофику тканей пародонта, способствует нормализации углеводного, белкового, минерального и энергетического обменов в организме.

Научно обоснованно, что противовоспалительную местную терапию следует проводить у этих больных один раз в 3-4 месяца под контролем чистки зубов.

Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 1 в журнале, входящем в «Перечень изданий», рекомендованный ВАК Минобразования и науки РФ.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на XII международной научной конференции «Здоровье семьи. XXI век» (Израиль, 2008), а также на межкафедральных научных конференциях ГОУ ВПО СОГУ им. К.Л.Хетагурова.

Апробация работы проведена на совместном заседании кафедры стоматологии и отдела по апробации диссертационной работы ГОУ ВПО СОГУ им. К.Л. Хетагурова Рособразования.

Практическое использование полученных результатов.

Итоговые результаты диссертационного исследования внедрены и используются в практике работы врачей эндокринологического центра г. Владикавказа, пародонтологического центра ГОУ ВПО СОГУ им. К.Л.Хетагурова, а также в учебном процессе кафедры стоматологии ГОУ ВПО СОГУ им. ЬСЛ.Хетагурова.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита средней тяжести у больных сахарным диабетом II типа «Диабетон» является препаратом выбора.

2. «Диабетон», участвуя в углеводном обмене, улучшает метаболические процессы пародонта, что препятствует развитию воспалительно-дистрофических процессов.

3. Эффект от местного противовоспалительного лечения ХГП быстро прекращается и состояние пародонта возвращается к первоначальному, тогда как с применением «Диабетона» он продолжается в 3-3,5 раза дольше.

Личный вклад автора в исследование. Диссертантом определены основные идеи и дизайн исследования. Автор самостоятельно провела подробный анализ литературы о современных методах лечения хронического генерализованного пародонтита, принимала участие в клиническом, биохимическом, рентгенологическом исследованиях. Курировала больных в течение всего времени наблюдения. Статистическая обработка и анализ полученных данных выполнены автором самостоятельно. На основе всего сделаны достоверные, обоснованные выводы и практические рекомендации.

Объем и структура работы. Общий объем работы составляет 113 страниц стандартного компьютерного текста, содержит 7 таблиц, 19 рисунков. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, заключения, выводов и практиче-

ских рекомендаций. Библиографический указатель содержит 1И отечественных и 87 иностранных источников.

Диссертация выполнена на кафедре стоматологии ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени Коста Ле-вановича Хетагурова».

Лабораторная часть выполнена на базе биохимической лаборатории Владикавказского научного центра РАН и Правительства Республики Северная Осетия-Алания.

Номер государственной регистрации 01215154024.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования

Клиническая характеристика больных. Комплексное кли-нико-лабораторное и функционально-диагностическое обследование было проведено у 54 больных сахарным диабетом II типа, (инсулин-независимый сахарный диабет, ИНЗСД с ХГПС). Пациенты были в возрасте от 24 до 50 лет и давностью заболевания сахарным диабетом от 2 до 8 лет. Из всех обследованных нами больных было 16 мужчин и 38 женщин. Заболевание диабетом у всех пациентов было в стадии компенсации (сахар в крови у них не превышал 8 ммоль/л) (табл. 1).

Обследуемые больные сахарным диабетом с ХГПС были разделены на две группы по схеме лечения пародонтита: первая - контрольная группа (10 человек), в которой проводили традиционную местную противовоспалительную терапию (группа контроля), и вторая - основная группа (44 человека), которым после противовоспалительной терапии проводили курс приема препарата «Диабетон» согласно инструкции, разработанной эндокринологами Центра «Диабет» (Москва): по одному драже один раз в день.

Всем больным лечение начинали с санации полости рта и обучения комплексу гигиенических мероприятий. Традиционная противовоспалительная терапия заключалась в удалении над- и поддесне-вых зубных отложений и кюретаже карманов с последующим полированием поверхности корней зубов, покрытием их фторпротекто-ром. Для подавления накопления мягкого зубного налета больным назначали полоскание 0,06% раствором хлоргексидина в течение 1 недели.

Комплексное обследование больных обеих групп проводили до лечения и в сроки: через две недели после противовоспалительной

терапии, сразу после окончания курса лечения препаратом «Диабетов» (через 1,5 месяца во 2ой группе), затем через три и шесть месяцев после соответствующего лечения в группе контроля и исследуемой группе.

Основная и контрольная группы были сформированы после осмотра полости рта 102 больных сахарным диабетом II типа (ин-сулиннезависимый), из которых 7 человек имели полные съемные протезы (давность заболевания более 15 лет), 34 чел. - бюгельные протезы на обеих челюстях (давность заболевания более 10 лет) и 11 чел. - частично съемные протезы и подвижность зубов III - IV степени. В связи с указанной адентией и значительной подвижностью зубов, которые по большей части подлежали удалению, под наблюдение и лечение было взято 54 чел. При этом учитывали давность заболевания сахарным диабетом, так, согласно данным литературы, это отражалось на тяжести изменений в пародонте.

В связи с тем, что при отборе в основную и контрольную группы учитывали количество функционирующих зубов и тяжесть паро-донтита, то под наблюдение и комплексное обследование было взято 54 больных диабетом второго типа.

Отбор больных проводили в республиканском эндокринологическом диспансере г. Владикавказа. Основным клиническим показанием было наличие диабетической полинейропатии у больных диабетом в стадии компенсации. В связи с тем, что в эндокринологическом диспансере проводят клинико-лабораторные наблюдения и лечение больных диабетом обоих типов и различной степени тяжести, при отборе больных исходили из двух клинических показаний: компенсированная стадия диабета и заболевания пародонта. Больных диабетом специально отбирали в стадии компенсации, так в стадии декомпенсации происходит обострение хронического пародонтита средней тяжести с явлениями абсцедирования (H.A. Морева, 1996, С.Ю.Медведева, 2008).

В республиканском эндокринологическом диспансере общее представление больного о действенности лечения препаратом «Диа-бетон» оценивали с помощью анкеты «Clinical Global Impression» (CGI), которая позволяла выявлять нежелательные побочные явления, а также оценивать по балльной шкале болевые ощущения в верхних и нижних конечностях. Больные, выбранные нами в группы наблюдения (54 чел.), имели легкие или умеренные боли (1-8 баллов) по шкале CGI. Кроме того, в Центре «Диабет» больным оцени-

вали вибрационную чувствительность в кончике большого пальца обеих ног с помощью камертона «Riedel Seifert». У больных группы наблюдения эта чувствительность колебалась в пределах 7-8 баллов. Фактором компенсации у них была гликемия натощак в пределах 3,8 - 5,0 ммоль/л.

Диабетон® MR - новая лекарственная форма гликлазида - содержит специальный гидрофильный матрикс, который регулирует высвобождение действующего вещества, что позволяет принимать этот препарат перорально один раз в сутки независимо от общей дозы. Высокая биодоступность (97%) позволяет поддерживать терапевтическую концентрацию гликлазида в крови при суточной дозе 30120 мг. Согласно данным экспериментальных исследований (JI.B. Недосугова, 2005; К.А. Костюк, 2009), гликлазид избирательно, с высоким сродством и обратимо связывается с регуляторной субъединицей КАТФ-каналов ß-клеток поджелудочной железы. Полагают, что именно этим объясняются высокая клиническая эффективность и хорошая переносимость препарата, в том числе при назначении больным пожилого возраста и пациентам с почечной недостаточностью средней тяжести. В отличие от других производных сульфо-нилмочевины гликлазид восстанавливает ранний пик инсулиносек-реции и предотвращает избыточный выброс инсулина во второй фазе секреции. Благодаря этому риск развития гипогликемии на фоне приема препарата минимален, кроме того, он сохраняет нейтральность в отношении массы тела. Помимо восстановления физиологического профиля секреции инсулина, гликлазид повышает чувствительность тканей к инсулину (в первую очередь, печени и скелетных мышц), что имеет важное значение для сохранения нормального уровня глюкозы в крови. Результаты недавно проведенных широкомасштабных исследований подтверждают высокую метаболическую эффективность новой лекарственной формы гликлазида. Так, «Диабетон» эффективен в виде монотерапии у большинства пациентов с сахарным диабетом II типа, ранее принимавших один или даже два пероральных сахароснижающих препарата. Кроме того, «Диабетон» обладает способностью замедлять прогрессирование диабетической ангиопатии. Результаты, полученные при исследовании больных с диабетической ретинопатией, свидетельствуют о том, что «Диабетон» оказывает вазопротекторное действие (В.В. Полторак и соавт., 2002; А.А.Пешко, 2004). Новая лекарственная форма гликлазида-

«Диабетон», несомненно, послужит основой для разработки еще более эффективных противодиабетических средств.

Методы стоматологического обследования больных сахарным диабетом. В работе применялась классификация заболеваний пародонта, принятая на заседании Президиума секции пародонтоло-гии Академии стоматологии в 2001 году.

Для оценки состояния пародонта использовали клинические и рентгенологические методы, принятые в пародонтологии для постановки диагноза «пародонтит» и степени его тяжести.

Клиническая оценка состояния пародонта включала в себя анализ анамнестических данных, жалоб больного, результатов осмотра полости рта в целом, зубных рядов, зубов, десневого края и измерения глубины пародонтальных карманов.

Анамнестические данные состояли из данных анамнеза жизни (профессия, наследственность, перенесенные заболевания, сопутствующие заболевания, способы поддержания гигиены полости рта). Особое внимание уделяли анамнезу заболевания сахарным диабетом: первые признаки, на которые обратил внимание больной, тяжесть заболевания после первых лабораторных исследований, лечебные препараты, длительность стадии компенсации заболевания диабетом, его тип и динамика течения болезни.

При осмотре полости рта, помимо констатации наличия мягкого зубного налета, оценивали количественно состояние гигиены с помощью показателей гигиенического индекса Грина-Вермиллиона (Greene, Vermillion, 1964).

Для оценки распространенности и интенсивности поражения тканей пародонта использовали ПМА, пародонтальный индекс Рассела (ПИ), по которому состояние пародонта в области каждого зуба оценивалось в баллах от 0 до 8 и принимались во внимание степень воспаления десны, подвижность зуба и глубина пародонтальных карманов. В сомнительных случаях ставили низшую из возможных оценок. Кровоточивость десен определяли при опросе больного и зондировании (Muhlemann).

Для подтверждения диагноза использовали рентгенографию (ортопантомографию и прицельную рентгенографию для более точной диагностики глубины костного кармана и степени атрофии альвеолярной кости). При анализе рентгенограмм обращали внимание на ширину периодонтальной щели, состояние кортикальной пласти-

ны, наличие остеопороза в альвеолярной кости, степень горизонтальной атрофии межзубных перегородок.

Результаты клинического исследования заносили в «Карту обследования больного».

Биохимические методы исследования слюиы и десневой жидкости. Целью биохимического исследования слюны и десневой жидкости было определение в них сульфонилмочевины в связи с приемом больными диабетом препарата «Диабетон». Исследования проводили методом электрохемилюминисцентного анализа, используя автоматический анализатор Elecsys 2010.

Исследование микроциркуляции в десне методом лазерной допплерографии. В работе был использован лазерный анализатор капиллярного кровотока JIAKK-01 (НПП «ЛАЗMA», Москва). Прибор позволяет проводить объективную регистрацию уровня капиллярного кровотока, основанную на эффекте Допплера.

Определение подвижности зубов с помощью Периотеста. Оценку подвижности зуба в лунке проводили с помощью прибора Периотеста (Schulte и соавт., 1990). Прибор компактный, выпускается фирмой «Сименс» (Германия).

Статистическая обработка полученных результатов. Данные, полученные в результате исследования, были обработаны с использованием параметрических методов вариационной статистики. При обработке материала определяли: среднюю арифметическую ряда (М), дисперсию ряда - среднее квадратичное отклонение (а), среднюю ошибку средней величины (m), критерий значимости (t) Стьюдента-Фишера для выявления существенных различий между средними величинами рядов. Вероятность значений разницы (р), разница между сравниваемыми величинами (р) считалась достоверной при р<0,05. При обработке результатов применяли компьютерные программы «Statistica», версия 5.0, Microsoft Office.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Осмотр полости рта позволил выявить различия в тяжести течения сахарного диабета у больных II типа. В целом у них наблюдали неудовлетворительное гигиеническое состояние полости рта, а также тяжелое состояние краевого пародонта. Десна имела синюшный оттенок, десневые сосочки были отечны, а у некоторых больных гипертрофированы. Подвижность отдельных зубов была I-II степени.

Пародонтальные карманы были до 5 мм, с гнойным содержимым и грануляциями.

Отличительной особенностью этих проявлений было то, что они носили генерализованный характер. В связи с тем, что пародонтальные карманы были достаточно глубокими, это давало основание у некоторых больных поставить диагноз «пародонтит средней тяжести».

В установлении окончательного диагноза состояния пародонта мы ориентировались на результаты рентгенологического обследования. Рентгенологически отмечали выраженную неравномерную резорбцию костной ткани и межзубных перегородок от 1/3 до 1/2 их высоты, пародонтальные карманы, костные карманы, генерализованный остеопороз альвеолярной кости обеих челюстей, отсутствие компактной пластинки. Пародонтальные карманы были наиболее глубокими в области моляров.

Эффективность применения препарата «Диабетон» была наглядно видна при сравнительном анализе динамики показателей, отражающих состояние тканей пародонта у больных сахарным диабетом, получавших и не получавших препарат в комплексном лечении хронического пародонтита.

У больных, не получавших препарат «Диабетон» эффект от местной терапии закончился практически к полутора месяцам. Состояние тканей пародонта у них быстро возвращалось к исходному, и, ориентируясь на значения клинических индексов уже через 3-4 месяца этим больным требовалось повторение местного лечения.

Совсем иная клиническая картина была у больных сахарным диабетом, получавших препарат «Диабетон». Все клинические показатели состояния пародонта были в те же сроки наблюдения значительно лучше, чем у больных, не получавших препарат «Диабетон». Даже по истечении полугода они не достигали исходного значения, хотя приближались к ним. Так, ИГ был ниже исходного на 18,7%, ПИ - на 16,4%, ИДК - на 22,5%, ПМА - на 17,3%.

Данные клинических индексов состояния пародонта приведены в таблице 1. Из таблицы следует, что до лечения (местная терапия и применение препарата «Диабетон») у больных сахарным диабетом, взятых нами на лечение, были выраженные воспалительно-дистрофические процессы в пародонте, а уровень гигиены полости рта был очень плохим.

Различия в значениях клинических индексов по сравнению с 1-й

группой в этот период составили по ГИ - 6,1%; по ПИ- 8,2%; по ИДК -36%.

Наиболее высокий процент улучшения клинических показателей приходится на индекс кровоточивости десны. Это означает, что произошли положительные сдвиги как в структуре десны, так и в состоянии сосудов микроциркуляторного русла. Последнее будет нами оценено с помощью лазерной допплерографии капиллярного кровотока.

Таблица 1

Клинические показатели состояния пародонта у больных сахарным диабетом

Клини- Сроки наблюдения

ческие Индек- До лечения Через 1,5 мес. Через 3 мес. Через 6 мес.

показатели сы 1 ф. (контр.) 2 ф. (иссл.) 1 ф. 2 ф. 1 ф. 2 ф.

Индекс 1,68± 0,50 р<0,001 0,94± 0,03 р<0,01 2,5± 0,24 р<0,001 3,1± 0,22 р<0,01

гигиены полости рта ИГ усл. ед. 3,82± 0,11 3,01± 0,72 3,25± 0,67

Папил-

лярно-маргинально-альвеолярный индекс ПМА % 58,7± 0,42 48,1± 0,14 р<0,001 41,6± 0,04 р<0,001 р,<0,001 52,7± 0,30 р<0,001 44,7± 0,12 р<0,001 р,<0,001 57,4± 0,51 р<0,05 48,2± 0,71 р<0,001 р,<0,001

Паро-донталь-ный индекс ПИ усл. ед. 7,10± 0,42 5,50± 0,14 р<0,01 4,58± 0,06 р<0,01 р, <0,001 6,10± 0,15 р<0,05 4,81± 0,42 р<0,01 р, <0,001 6,90± 0,05 5,92± 0,12 р<0,01 р,<0,001

Индекс 0,61± 0,04 р<0,001 р,<0,001 1,04± 0,09 р<0,001 р,<0,05

кровоточивости десен икд усл. ед. 2,17± 0,14 1,69± 0,18 р<0,05 2,3± 0,6 2,32± 0,18 1,67± 0,08 р,<0,05

р - достоверность по сравнению с исходным значением (до лечения).

Р) - достоверность по сравнению с 1 группой

Что касается состояния десны, то, по-видимому, сказалось воздействие гликлазида и на белковый обмен. Корректное подтверждение такого предположения может быть найдено только в морфологическом исследовании, проведение которого не входило в задачи нашего исследования. Несомненно, не последнюю роль в процессах восстановления структуры десны могла сыграть и улучшенная трофика нервного аппарата десны (следовательно, и нервной регуляции обмена в тканях пародонта), т.е. это то, на что непосредственно направлено действие препарата «Диабетон».

С началом приема препарата «Диабетон» (во 2-й группе) с помощью биохимических исследований определяли уровень концентрации гликлазида в ротовой и десневой жидкости. Результаты динамического наблюдения приведены в таблице 2, из которой следует, что в десневой и ротовой жидкости наибольшую концентрацию сульфонилмочевина достигала через шесть часов, затем шло резкое снижение концентрации ее в исследуемых жидкостях. К концу второй недели наблюдения показатели концентрации стабилизировались и были приблизительно на одном уровне.

Выявленную нами закономерность, по- видимому, можно объяснить тем, что сульфонилмочевина участвует в углеводном обмене. Как известно, у больных сахарным диабетом в значительной степени и рано начинают проявляться признаки нарушений в углеводном обмене в связи с недостатком инсулина в крови. Следует полагать, что резкое снижение концентрации сульфонилмочевины в десневой и ротовой жидкости объясняется его активным включением в углеводный обмен.

Эффективность применения в комплексном лечении средней тяжести хронического генерализованного пародонтита у больных сахарным диабетом определяли, прежде всего, на основании анализа клинической характеристики состояния тканей пародонта в 1-й (контрольной) группе и во 2-й - прошедшей курс лечения препаратом «Диабетон».

Таблица 2

Концентрация (нг/мл) сульфонилмочевины в десневой и ротовой жидкостях при приеме препарата «Диабетом» у больных хроническим генерализованным пародонтитом и сахарным диабетом (п=44)

Объ- Сроки наблюдения

ект ислед. 1 час 2 часа 6 час. 1 сут. 3 сут. 5 сут. 7 сут. 12 сут. 14 сут. конец курса

Десне- следы 14,1± 41,8± 25,4± 23,2± 22± 21,8± 20,5± 19,7± 15,2±

вая 0,8 1,7 0,8 1,2 0,8 0,8 0,8 0,4 0,3

жидкость Р< 0,001 Р< 0,001 Р< 0,001

Нести- 10,2± 33,2± 35,3± 29,8± 27,1± 19,4± 18,0± 12,7± 10,7± 15,8±

мул. 1,8 1,9 1,3 1,4 0,4 0,9 1,1 0,9 0,9 1,2

слюна Р< 0,001 Р< 0,01 Р< 0,001 Р< 0,0] Р< 0,01

р - достоверность по сравнению с предыдущим показателем

Через 1,5 месяца больные были вызваны для осмотра полости рта и определения клинических индексов, вызывались все больные сахарным диабетом, которые после местной терапии как получали, так и не получали препарат «Диабетон», а выполняли общие рекомендации, включая по гигиене полости, и оставались в стадии компенсации основного своего заболевания под наблюдением эндокринологов в Центре «Диабет». У этих больных, не получавших «Диабетон», сохранялись жалобы на ухудшенное зрение (ретинопатия), онемение в кончиках пальцев рук и ног (полинейропатия), но в полости рта они отмечали состояние комфорта: исчез запах изо рта, значительно уменьшилась кровоточивость десен.

Во второй группе больных сахарным диабетом, которые сразу по окончании местных противовоспалительных мероприятий стали принимать препарат «Диабетон», клиническая картина и общее состояние существенно отличались от больных первой группы. Прежде всего, все больные отмечали исчезновение потери чувствительности в пальцах рук и ног. Это было, собственно то, ради чего и был разработан препарат «Диабетон», т.е. препарат действительно оказался лечебным в отношении полинейропатии. Этого следовало ожидать, так как в нем заложены очень высокие концентрации гликлазида, что увеличивало их проникающую способность при всасывании из ки-

шечника. Что касается уплотнения десны (маргинальной), то это отразилось на величине подвижности зубов: она стала значительно меньше. Результаты количественного измерения этого показателя с помощью Периотеста приведены в таблице 3.

Таблица 3

Средние значения (М ± т) периотестметрии (усл. ед.) у больных сахарным диабетом при лечении хронического генерализованного пародонтита средней тяжести

Группы наблюдения Сроки наблюдения

до лечения через 1,5 мес. через 3 мес. через 6 мес.

Первая (контрольная) 19,3 ±2,15 12,5 ± 1,9 17,2 ± 1,1 18,9 ±2,9

Вторая (Диабетон) 19,3 ±2,15 10,5 ± 1,7 р < 0,01 11,8 ±2,9 р < 0,05 13,9 ± 1,1 р < 0,05

р - достоверность различий до и после приема препарата "Диа-бетон"

Через 3 месяца результаты осмотра и функционально-диагностического исследования были значительно хуже в 1-й группе больных. Во 2-й группе также появилась кровоточивость десен, на которую стали жаловаться некоторые больные. Однако, 5 человек из 2-й группы (14,6%) не предъявляли жалоб на кровоточивость десен в этот период.

Через 6 месяцев в группе контроля наблюдали кровоточивость десны, серозно-гнойный экссудат и увеличение подвижности зубов; постепенно все возвращалось к состоянию до лечения. Однако рентгенологически отмечали отсутствие остеопороза в альвеолярной части обеих челюстей. Такова была общая динамика состояния паро-донта у больных сахарным диабетом, имеющих среднюю степень тяжести пародонтита. Очевидно, что происходило приближение значений клинических индексов к исходным и ухудшение клинической картины к 6 месяцам. Эти наблюдения ставили на повестку дня вопрос об оказании стоматологической помощи больным сахарным диабетом с использованием других лечебных средств, и в частности физиотерапевтических. Что же касается больных сахарным диабетом, которые не принимали препарат «Диабетон», то им стоматоло-

гическая помощь в виде местной противовоспалительной терапии и физиотерапии требовалась всем больным уже к 3 месяцам наблюдения (или 4,5 от начала обследования). Таким образом, можно сказать, что больным сахарным диабетом следует наблюдаться у стоматолога каждые 3-4 месяца.

Изменение в интенсивности капиллярного кровотока у больных хроническим генерализованным пародонтитом и сахарным диабетом в процессе комплексного лечения с применением препарата «Диабетон». В связи с тем, что при сахарном диабете развиваются микроангиопатии, представляло значительный интерес исследовать состояние микроциркуляции в тканях пародонта.

Результаты допплерофлоуметрии в группе больных хроническим генерализованным пародонтитом и сахарным диабетом, которые принимали препарат «Диабетон», представлены в таблице 4. Применение препарата «Диабетон» в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита у больных сахарным диабетом позволило существенно изменить капиллярный кровоток в тканях пародонта. После проведенного курса лечения наблюдали достоверное снижение показателя микроциркуляции (ПМ): на 56,6% в маргинальной зоне десны и на 21,5% - в прикрепленной десне.

При проведении лазерной допплерографии было установлено исходное различие в состоянии уровня капиллярного кровотока в исследуемых зонах: в маргинальной десне исходные значения были в пределах 14-9 усл. ед., в прикрепленной - в пределах 17-12 усл. ед. Но еще более существенными различия определялись после приема препарата «Диабетон»: в маргинальной десне ПМ колебался в пределах 12-8 усл. ед. Низкие значения ПМ в маргинальной десне нами были отмечены у 37,9% больных.

Достигнутый эффект воздействия на микроциркуляцию в па-родонте в результате приема препарата «Диабетон» был не столь продолжительным. Клинически через 6 месяцев отмечали отек дес-невых сосочков. Этот непродолжительный эффект объясняется выраженными структурными нарушениями в микроциркуляторной сети десны. В целом уровень капиллярного кровотока был существенно ниже нормы (20 усл. ед. - Е.К. Кречина, 1996).

Таблица 4

Показатели микроциркуляции (усл. ед.) у больных средней тяжести хронического генерализованного пародонтита и сахарным диабетом в стадии компенсации

Область исследования

маргинальная десна прикрепленная десна

до приема "Диабетон" через 6 мес. после приема до приема "Диабетон" через 6 мес. после приема

10,6 ±2,1 14,6 ±1,3 р < 0,001 15,8 ± 1,1 12,4 ±1,5 р < 0,05

р - достоверность различий ПМ до и после приема препарата Диабетон.

Можно заключить, что положительный эффект от препарата «Диабетон» сказался на обменных процессах в тканях пародонта. Полученный нами обнадеживающий результат у больных сахарным диабетом и пародонтитом средней тяжести позволяет нам рекомендовать препарат «Диабетон» к широкому применению в стоматологии, тем более, что все больные сахарным диабетом находятся на диспансерном наблюдении у эндокринолога.

ВЫВОДЫ:

1. Применение препарата «Диабетон» в комплексном лечении у больных с хроническим генерализованным пародонтитом средней тяжести на фоне сахарного диабета в стадии компенсации позволяет на срок до шести месяцев стабилизировать деструктивные процессы в челюстной кости при хорошем состоянии гигиены полости рта.

2. При использовании в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита у больных сахарным диабетом второго типа препарата «Диабетон» максимальная концентрация суль-фонилмочевины в десневой жидкости, нестимулированной слюне наблюдается от начала первого приема через шесть часов.

3. Через две недели приема препарата «Диабетон» концентрация сульфонилмочевины на 45% становится меньше в десневой жидкости и в 3 раза меньше - в ротовой жидкости.

4. Через шесть месяцев после комплексного лечения хронического генерализованного пародонтита у больных сахарным диабетом

с применением препарата «Диабетон» клинические индексы остаются ниже исходных значений: ИГ - на 18,7%, ПМА - на 17,3%, ПИ -на 16,4%, ИДК - на 22,5%.

5. При средней степени тяжести хронического генерализованного пародонтита у больных сахарным диабетом местная противовоспалительная терапия по данным периотестметрии уменьшает подвижность зубов в среднем на 21% и через 1,5 месяца подвижность зубов возвращается к исходному состоянию, а после приема препарата «Диабетон» подвижность зубов уменьшается на 39,5% и через шесть месяцев отличается от исходного на 28,7%.

6. Уровень капиллярного кровотока в десне у больных сахарным диабетом существенно снижен, особенно в маргинальной десне: в три- четыре раза по сравнению с нормой. После приема препарата «Диабетон» эта закономерность сохраняется, и капиллярный кровоток остается сниженным на 65% в маргинальной десне; в прикрепленной десне уровень капиллярного кровотока после приема препарата «Диабетон» становится ниже на 18,3%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Лечение хронического генерализованного пародонтита средней тяжести у больных сахарным диабетом следует проводить на фоне приема специальных средств, назначаемых эндокринологом.

2. При сахарном диабете у больных хроническим генерализованным пародонтитом необходимо проводить местное противовоспалительное лечение один раз в три - четыре месяца и обязательно контролировать в эти сроки качество чистки зубов.

3. Для повышения эффективности лечения хронического генерализованного пародонтита средней тяжести у больных сахарным диабетом обоих типов в стадии компенсации целесообразно проводить лечение препаратом «Диабетон» (1 драже х 1 р. в день).

4. Эффективность лечения препаратом «Диабетон» контролировать определением клинических индексов с использованием лазерной допплерографии.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Роль иммуновоспалительной активации в развитии воспалительных заболеваний пародонта у больных сахарным диабетом / Д.К. Льянова, С.А. Авдольян, В.М. Слонова, А.И. Галабуева, Л.А. Дзагу-

рова, М.А. Баллаева // Вестник Российского университета дружбы народов. -2008. -№ 2,-С. 29-32.

2. Автоматизированная компьютерная программа «Диаст» в комплесном лечении пародонтита / В.М. Слонова, Д.К. Льянова, Л.А. Дзагурова, А.И. Галабуева, С.А. Авдольян // Материалы XII международной научной конференции «Здоровье семьи. XXI век». - Израиль, 2008. - С.252-253.

3. Роль иммуновоспалительной активации в развитии воспалительных заболеваний пародонта у больных сахарным диабетом / Д.К. Льянова, Л.А. Дзагурова , А.И. Галабуева, В.М. Слонова, Л.В. Цоко-ва // Сборник научных трудов Центра социально-гуманитарного образования СОГУ. - Владикавказ, 2008. - С.156-161.

4. Аномалии развития уздечек губ, языка. Хирургические методы их устранения, ортодонтическое лечение / С.А. Авдольян, Д.К. Льянова, В.М. Слонова, Б.М. Хетагурова, Л.А. Дзагурова // Вопросы современной стоматологии. МГМСУ. - М., 2008. - С.239-240.

5. Сравнительная характеристика применения магнитно-лазерной терапии в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита с использованием автоматизированной компьютерной системы «Диаст» /В.М. Слонова, Д.К. Льянова, Л.А. Дзагурова, А.И. Галабуева //Вопросы современной стоматологии. МГМСУ. - М., 2008.-С.231-233.

6. Современные препараты местной терапии пародонтита легкой степени тяжести /Д.К. Льянова, Л.А. Дзагурова, А.И. Бекмурзо-ва, В.М. Слонова// Актуальные вопросы интервенционной радиологии. СОГУ им. К.Л. Хетагурова. - Владикавказ, 2009 г. С. 154-161.

7. Эффективность применения препарата «Диабетон» в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта / Д.К. Льянова, В.М. Слонова, А.И. Бекмурзова, Л.А. Дзагурова// Актуальные вопросы интервенционной радиологии. СОГУ им. К.Л. Хетагурова. - Владикавказ, 2009 г. - С. 171-173.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ИГ - индекс гигиены;

ИКД - индекс кровоточивости десен;

ИНЗСД - инсулинонезависимый сахарный диабет;

МД - маргинальная десна;

МПВТ - местная противовоспалительная терапия;

ПД - прикрепленная десна;

ПГПР - профессиональная гигиена полости рта;

ПИ - пародонтальный индекс;

ПК - пародонтальный карман;

ПМ - показатель микроциркуляции;

ПМА - папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс;

СД - сахарный диабет;

ХГП - хронический генерализованный пародонтит; ХГПЛ - хронический генерализованный пародонтит

легкой тяжести; ХГПС - хронический генерализованный пародонтит средней тяжести.

ДЗАГУРОВА ЛАРИСА АБИСАЛОВНА

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ЛР № 020326 от 20 января 1997 г.

Сдано в набор 25.02.10. Подписано в печать 25.02.10. Формат 60x84 '/|6 Бумага типогр. № 2. Печать офсетная. Гарнитура офсетная. Усл. печ. 1,0. Уч.-изд. л. 1,2. Заказ 2006. Тираж 100 экз.

Ставропольская государственная медицинская академия, 355017, г. Ставрополь, ул. Мира, 310.