Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Влияние димефосфона на факторы неспецифической резистентности организма больных сахарным диабетом

АВТОРЕФЕРАТ
Влияние димефосфона на факторы неспецифической резистентности организма больных сахарным диабетом - тема автореферата по медицине
Валеева, Фарида Вадутовна Ленинград 1990 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние димефосфона на факторы неспецифической резистентности организма больных сахарным диабетом

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ ИНСТИТУТ УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ВРАЧЕЙ имени С.М.КИРОВА

На правах рукописи УДК 616.379-008.64:515.276.4:612.017.11.

ВАЛЕЕВА Фарзда Вадутовна

ВЛИЯНИЕ ¡д/ШХШШ. НА ФШТОШ НКЖЩЮИЧЕСЕОЙ Н21^СТЕНТН0С7Л ОРГАНИЗМА БОЛЬНЫ! САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ

14.00.03 - эндокринология

АБ7орофорат дпссэртЕшп на соискание ученой степени паццпдата ?.:эдпшнскпх паук

Работа выполнена в Казанском государственном ордена Труде вого Красного Знамени медицинском институте имени С.В.Курашовг Мннистерства здравоохранения РСФСР.

Научный руководитель: засл. деятель науки Тат.ССР, засл.

врач Тат.ССР, доктор медицинских наук, профессор В.В.Талантов.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Я.В.Благосклонная,

доктор медицинских наук, профессо] Е.Г.Волпш.

Ведущая организация: Военно-недипинская акадешя елэнп

С.М.Кирова.

£оЗащита дпссертащи состоится декабря 1930 г. в

40 час. на заседании специализированного Совета К 074.16.04 по присуждению ученов степени кандидата медицинских наук в Ленинград сном государственном ордена Ленина и ордена Октябрьской Резолюции институте усовершенствования врачей им.С.М.Кирова Д93015, Ленинград, ул. Салтыкова-Щедрина, 41/.

С диссертацией маяно ознакомиться в фундамантальной библиотеке института /Ленинград, ул. Салтыкова-Щедрина, 41/.

Автореферат разослан " $0* ноября 1990 г.

УченыЗ секретарь специализированного Совета доктор медицинских наук

Э.Г.Гаспарян

- » ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

- —

Актуальность - темн. Большое распространение.сахарного диабета, развитие осложнений и, в частности, возникновение на его фоне бактериальных инфекшй, ставит сахарный диабет в ряд социальных болезней /Доклад исследовательской группы ВОЗ, 1987/. Вопреки распространенному мнению о повышенной чувствительности больных диабетом к инфекшям, анализ значительного числа наблюдений не показал нарастания у них частоты легочных и других тяжелых инфекшй /fcormati I., 1984/. Только 2 типа инфекционных состояний с достоверно большей частотой встречаются у больных неосложненным диабетом: пиелонефриты и инфекции мягких тканей конечностей /\i/hoat LT., 1980/. У больных тяжелым осложненным диабетом нарастает частота туберкулеза, кожнослизистых кандидомикозов, остеомиелитов, газовой гангрены /Кольцова И.А., 1974 ; Келеберд'а К.Л., 1986/. Вместе с тем, когда инфекции возникают у больных диабетом, они бывают тяжелыми и длительными /Васильева Е.В. и соавт., 1986/. Летальность больных с сопутствующими гнойными осложнениями не уменьшается и составляет от 3,8 до 22% /Григорян A.B., Оганесян С.С., 1978/. Инфекционные осложнения в значительной степени обусловлены иммунодефицитом, снижением неспецифической защиты больных сахарным диабетом /Шестакова С.А., 1980 ; B-epino I. et al ; 1980/. Лечение больных сахарным диабетом с - сопутствующими инфекционно-воспалительними заболеваниями, часто имеющими вялое затяжное течение, сопряжено с определенными трудностями, т.к. применение обычных методов лечения у них нередко оказывается недостаточно эффективным.

В последнее время возрос интерес к исследованиям, направленным на изучение роли иммунных нарушений в возникновении как самого сахарного диабета, так и его микрососудистых осложнений. Развитие сооудистых поражений тесно связано с увеличением уровня ЦИК, декоктом Т-супрессорного звена иммунной системы, прогрессирующим снижением фагоцитарной активности нейтрофилов, угнетением активности компонентов альтернативного пути активации комплемента /Сакало Е.А., IS87, 1988/. Имеются данные о целесообразности применения пкмунокодулируюпщх препаратов для лечения больных с диабетическими мпкроангиопатияш /Ефимов a.c.,

1989/. ~ 4 ~

Все вышеизложенное определяет необходимость поиска новых эффективных лекарственных средств, влияющих на иммунную систему больных сахарным диабетом. В первую очередь, препарат должен повышать неспецифическую резистентность, так как факторы неспепифической защиты являются первым барьером, встающим перед инфекцией, фоном, на котором развиваются-специфические иммунологические реакции. Поэтому наше внимание привлек новый отечественный препарат димефосфон, внедренный в клиническую практику в 1983 году. Препарат синтезирован в Казанском институте органической и физической химии им. А.5.Арбузова Казанского научного центра АН СССР. Данный препарат разрешен для клинического применения при сахарном диабете в качестве анти-адидотического средства. В ходе экспериментального изучения и клинических испытаний был выявлен дополнительный лечебный эффект - стимуляция иммунитета.

Основной целью исследования являлось изучение влияния ди-мефосфона на факторы неспецифической резистентности больных сахарным диабетом.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- изучить дргаамику показателей неспецифической резистентности больных сахарным диабетом в процессе компенсации углеводного обмена;

- изучить влияние лечения димефосфоном курсами различной продолжительности /I неделя, 2 недели/ на факторы неспецифической резистентности больных сахарным диабетом ;

- изучить влияние курсового лечения димефосфоном на факторы неспецифической резистентности в зависимости от типа диабета и степени тяжести заболевания;

- изучить влияние курсового лечения димефосфоном на факторы неспецифической резистентности в зависимости от исходного функционального состояния клеточных сйакторов.

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что:

- впервые установлено активирующее влияние димефосгЬона на кислородзависимые бактерицидные системы нейтройклов крови и гуморальные факторы неспешсБической резистентности больных сахарным диабетом, не зависящее от типа диабета, степени тягхести за-

болеваяия ;

- установлена зависимость стимулирующего влияния препарата от исходного-функционального состояния нейтрофилов: активирующее влияние более выражено при исходно низких показателях НСТ-теста;

- определена наиболее целесообразная продолжительность лечения препаратом;

- дано теоретическое обоснование стимуляции димефосфоном неспецифической защиты больных сахарным диабетом.

Научно-практическая ценность. Определены показания для применения димефоофона в качестве средства, стимулирующего неспецифическую резистентность при сахарном диабете. Апробирована наиболее целесообразная длительность курса лечения препаратом при различных типах и степенях тяжести диабета. Показана необходимость учета исходного функционального состояния факторов неспецифической резистентности при назначении препарата. Установлено, что применение димефосфона повышает устойчивость больных диабетом к инфекши, позволяет ускорить достижение кошенбШзии у части больных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Компенсация углеводного обмена и лечение сопутствующих инфекционно-воспалительных заболеваний не всегда приводит к нормализации показателей неспешфической резистентности больных сахаршл/ диабетом.

2. Димефосфон оказывает стимулирующее действие на кисло-родзависимый метаболизм нейтрофилов крови больных сахарным диабетом, особенно при исходно низких показателях НСТ-теста и не зависящее от типа диабета и степени тяжести заболевания, улучшает состояние неспецифической защиты организма.

3. Для получения выраженного стимулирующего действия димефосфона на нейтрофилы достаточно 2-х-недельного курса лечения препаратом у больных сахарным диабетом I типа тяжелой степени и П типа средней степени тяжести. При лечении больных диабетом, I типа средней степени тяжести достаточно недельного курса лечения.димефосфоном.

Внедрение результатов исследования. По материалам исследования внесено рационализаторское предложение, на которое Казанским государственным медицинским институтом выдано удосто-

верение № 860/30 от 31 мая 1990 г. "Способ повышения неспени-фической резистентности больных сахарным диабетом". Указанное предложение внедрено в практику работы эндокринологических отделений РКБ и 7-й городской клинической больницы г..'азани. Подготовлены к внедрению на уровне МЗ РСФСР методические рекомендации "Применение димефосфона при сахарном диабете".

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на конференции -молодых ученых Казанского медицинского института /май 1989 г./, на заседании Научного общества эндокринологов ТССР /октябрь 1989 г./, на ХП областной научно-практической конференции совместно с заседанием Президиума Всесоюзного научного общества эндокринологов /г.Винница, 1990 год/, на симпозиуме "Заболевания пародонта и иммунная система" /г.Казань, 1990 г./, на заседании кафедры эндокринологии Казанского медишнскоТо института /апрель 1990 г./.

Пуб.такагши. По теме диссертации обубликовано 4 работы.

Объем и структура. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 203 работы отечественных ученых и 99 источников, опубликованных за рубежом. Диссертация изложена на 163 страницах машинописи, иллюстрирована 31 таблицей и 7 рисунками, содержит 3 клинических примера.

матер::а;: и методы исследования.

Ктанико-лабораторныо сопоставления и изучение иммунологических показателей проводит;? у 134 больных сахарным диабетом в возрасте от 16 до 62 лет, из них 82 -»енпины /61,2%/ и 52 мул-чины /38,8%/, а такте 17 практически здоровых людей от 22 до 55 лет, из них 10 женщин /58,8:2/ и 7 1лу:-.ч:!Н /41,2%/.

Инсулинзависимый /I тип/ сахарной диабет диагностирован у 95, инсулиннезависимый /Л тип/ - у четсвек. Из 95 больных диабетом I типа 46 страдати диабетом средней степени тяжести, 49 - тяжелой степени. Все больные инсулинзавксит.:ым диабетом получали инсулин в дозах, необходимых для компенсации углеводного обмена. Все больные диабетом П типа получали пероральные

сахаросникающие препараты /бутамид, букарЗан, манинил, адебит/. Ангиопатии различной локализации диагностированы у 95 чел., ин-фекпионно-воспалительные заболевания отмечались у 37 больных /28,3/?/.

По длительности диабета больные распределялись следующим образом: длительность заболевания до I г~>ца - 29 чел. /21,6$/, от I года до 5 Лет - 27 чел. /20,1$/, от 5 до 10 лет - 34чел. /25,3$/, остальные больные страдали сахарным диабетом на протяжении 10 и более лет, их было 44 чел. /33,0$/.

Все больные поступали в стационар в состоянии декомпенсации углеводного обмена. На анамнестических данных выяснялись время заболевания, клишпса начала, дальнейшего течения сахарного диабета, склонность к пгаогликемиям, наличие сопутствующих инфекиионно-воспалительных заболеваний.

Комплексные методы лечения больных сахарным диабетом были направлены на нормализацию углеводного и других обменных процессов. При необходимости для лечения осложнений сахарного диабета назначались лекарственные средства, не оказывающие непосредственного влияния на иммунитет.

В комплексное лечение 82 больных диабетом был включен димефосфон, из них 52 женщины /63,4$/ и 30 мужчин /36,6$/. 61 больной страдал инсулкнзависимым диабетом, у 21 человека был диагностирован диабет П типа /25,7$/. Среди больных, леченых димефосфоном, у 62 /75,6$/ имелись ангиопатии различной локализации, наиболее часто - микроангиопатии нижних конечностей, у 19 человек имелись /23,1$/ сопутствующие инфекции.

Димефосфон назначался курсами различной продолжительности. 31 больной получал димефосфон в течение I недели, 51 - в течение 2-х недель.

В контрольной группе больных из 52 чел., получавших обычное в стационаре лечение диабета, было 30 женщин и 22 мужчины /соотв. 57,6$ и 42,4$/. У 18 чел. /33,7$/ имелась сопутствующая инфекция, 33 чел. имели ангиопатии различной локализации. 34 чел. страдали инсулинзавлсимым диабетом: из них 19 - средней степени тяжести, -15 - тяжелой степени. У 18 чел. диагностирован инсулиннезависииый диабет.

Избыточный вес имели 8 чел. /5,9$/, из них пятеро получали димефосфон, трое больных были в составе контрольной группы.

Всем больным проводилось общеклиническое обследование: общий анализ крови, мочи, исследование гликемии натощак, суточная глюкозурия, гликемический профиль, исследовался двавды в неделю, при необходимости чаще. Кроме этого, исследовались содержание мочевины в сыворотке крови, содержание билирубина, функциональные пробы печени /тимоловая проба и проба Вельтма-на/. проводились электрокардиография, реовазография сосудов нижних конечностей, при необходимости - исследование функши почек /проба Реберга/, исследовалось количественное содержание форменных элементов в моче по Нечипоренко, Аддис-Каковс-кому. Больные консультировались окулистом, сосудистым хирургом.

Для оценки динамики показателей лечения под влиянием компенсации углеводного обмена и лечения димефосфоном были выбраны информативные и легко воспроизводимые в клинике методы определения клеточных и гуморальных факторов.

Реактивность нейтрофилов изучалась в НСТ-тесте. НСТ-тест выполнялся по методу В.Н.Рагк 61 а1 /1968/ в микромодификаши М.Е.Виксмана и А.Н.Маянского /1979/. Результаты выражали в процентах НСТ-позитивннх, т.е. содержащих в цитоплазме хорошо различимые включения диформазана, нейтрофилов при подсчете 100 полиморфно-ядерных лейкоштов. В работе использовался краситель - нитросиний тетразолий производства "СИзп&ро1" /Чехословакия/. В качество стимулятора использовалась убитая вакцина Б.тагсеъсепь, опсонизалия которой осуществляется за счет альтернативного пути активации комплемента /А.Н.Маянский и соавт., 1982/; в конечной концентрации 5x10 клеток/мл. Комплементарная активность сыворотки крови определялась по методу С.Н.Турищева /1986/. Содержание лизоцима в сыворотке крови определяли фотонесЬелометрическим методом /В.Г.Дорофейчук, 1968, в модификации О.В.Бухарина, 1971/. Количественное определение иммуноглобулинов классов А, М,Э в сыворотке крови проводилось методом радиальной иммунодиффузии в геле по £.ШиЫи'| , 1965, с использованием моноспецифических сывороток против имг.туноглобу- • линов человека производства института эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф.Гамалеи.

Кроме этого, оценивалось качество традиционной противо-диабетической терапии /время нормализации уровня гликемии»длительность пребывания больных в стационаре/.

Результаты исследований были обработаны статистически методом прямых и непрямых разностей на ЭВМ РС-16 с использованием критерия Стьюдента. Для обработки данных малочисленных групп и клинических данных применялись непараметрические критерии статистики: критерий знаков и парный критерий Вилноксона.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУВДЕНИЕ.

Проведенное клинико-лабораторкое обследование показало, что в период декомпенсации углеводного обмена у больных сахарным диабетом имеется гетерогенность нейтрофилов крови, выражающаяся в различном функциональном состояние, не поддающаяся объяснению влиянием общеизвестных факторов. Например, повышают НСТ-тест, являющийся зеркалом функционального состояния нейтрофилов, острые или обострения хронических инфекпионно-воспалительных, инфекшонно-аллергических заболеваний /Б.С.На-гоев, М.Г.Шубич, 1981 ; Е.А.Пазюк, 1984/. В контрольной не группе больных диабетом из 52 чел. только у 18 имелись обострения хронических или острые воспалительные заболевания, а число больных с высокими показателями НСТ-теста составило 23, только у 7 из них повышение НСТ-теста объяснимо с обычных позиций присоединением инфекционно-воспалительннх заболеваний. В то лее время, из 29 чел., составляющих группу с низкими показателями НСТ-теста, у II больных имелись обострения хронической инфекции, при которых теоретически нейтрофилы дол^кны находиться в состоянии метаболического раздражения.

Клинико-лабораторноо сопоставление показало, что лотаоот-рипательные результаты НСТ-теста встречаются у больных с длительно текущим диабетом /более 10 лет/ тяжелой степени с выраженными микроангиопатиями различной локализации в период декомпенсации углеводного обмена.

Найденные факты побудили изучить динамику показателей неспецифической резистентности в процессе компенсации углеводного обмена в зависимости от исходного состояния нейтрофилов. В группу с низкими показателям НСТ-теста быж включены лица с показателям, не превышающими 15%, все остальные были включены в группу с исходно высокими показателями НСТ-теста в период декомпенсации.

-Изучение динамики показателей неспецифической резистентности «Зольных сахарным диабетом разных типов и степеней тяжести заболевания выявило некоторые, различия в процессе компенсации углеводного обмена.

В группе больных с исходно высокими показателями НСТ-тес-та в период декомпенсации диабета достижение компенсации приводило к достоверному снижению спонтанного НСТ-теста у больных диабетом обоих типов со среднетяжелым течением заболевания, со-провоядавшимся снижением комплементарной активности сыворотки крови, содержания сывороточного лизошма и иммуноглобулина А у больных диабетом I типа, повышением содержания сывороточного лизошма у больных диабетом П типа. У больных тяжелой степенью диабета I типа достижение компенсации заболевания практически не отражается на динамике показателей неспепифической резистентности, лишь спонтанный НСТ-тест имеет тенденцию к снижению.

Другая картина наблвдалась в группах с низкими показателями НСТ-теста в период декомпенсации. Увеличение НСТ-теста под влиянием компенсации углеводного обмена наблюдалось только у больных сахарным диабетом I типа тяжелой степени. Комплементарная активностг сыворотки крови снижалась у больных диабетом I типа независимо от степени тяжести заболевания. Нормализация уровня глюкозы крови приводила к повышению содержания сывороточного лззоцима до нормального уровня у больных диабетом П типа, тяжелом течении диабета I типа. Снижение содержания иммуноглобулинов классов Ы и в отмечалось у больных диабетом I типа независимо от степени тяжести заболевания.

Результаты исследования не позволили выявить зависимость величины НСТ-теста в период декомпенсации диабета от степени тяжести заболевания: в период декомпенсации заболевания высокие и низкие показатели НСТ-теста встречаются при обоих типах диабета независимо от степени тяжести заболевания. Достоверно чаще низкие показатели встречаются у больных инсулнкзависимым диабетом тяжелой степени при длительности заболевания более 10 лет. Наличие инфекционно-воспалителъных заболеваний в данной группе больных не повышает метаболическую активность нейтрофи-лов. Объясняется это, по всей видимости, развивающейся по мере прогрессировать заболевания тканевой гипоксией /В.А.Гале-нок, И.А.Бондарь, 1985/. У больных диабетом с небольшой дли-

тельностью заболевания /до 10 лет/ повышенная метаболическая активность нейтрофилов может объясняться компенсаторным повышением глгакозо-6-фосфатдегидрогеназы, приводящим к сохранению пула пентоз в тканях /Н.К.Дукашик, 1981/. С другой стороны, ключевым моментом, влияющим на состояние кислородзависимой бактерицвдности клетки, может быть изменение активности супер-оксиддисмутазы --фермента, обеспечивающего антиоксидантную защиту. Снижение активности фермента в период декомпенсации углеводного и других видов обмена приводит к повышенной продукции кислородных радикалов A'athH.ct al, 1984, Д. С vouch ct a1, 1978/.

Таким образон, компенсация углеводного обмена у больных сахарным диабетом не всегда приводит к нормализации показателей неспецифической резистентности, особенно это касается состояния клеточных факторов. Это свидетельствует о целесообразности включения иммунокорригирующих средств в комплексную терапию больных сахарным диабетом.

Димефосфон включался в комплексное лечение больных диабетом в виде I-нвделького л Зт-х-недельяого курсов лечения. Изучение влияния препарата на показатели неспецифической резистентности проводилось в группах больных разными типами и степенями тяжести диабета /см. табл. I и 2/.

Прием димефосфона больными диабетом I типа тяжелой степени- в течение I недели не изменял показателей спонтанного и стимулированного НСТ-теста и гуморальных показателей неспецифической резистентности. Двухнедельное лечение димефосфоном повышало спонтанный НСТ-тест, комплементарную активность сыворотки, крови, содержание иммуноглобулинов класса М.

Прием димефоофона в течение недели в группе больных диабетом I типа средней тяжести приводил к резкому повышению спонтанного НСТ-теста, стимулированного НСТ-теста, остальные показатели не изменились. Лечение димефосфоном в течение 2-х недель стабилизировало число активированных нейтрофилов и комплементарную активность сыворотки крови.

В группе- больных диабетом П типа средней степени тяжести лечение димефосфоном в течение недели несколько увеличивает показатели НСТ-теста, изменения гуморальных факторов несущественны. Прием димефосфона в течение 2-х недель больными диабетом П типа сопровождается повышением спонтанного НСТ-теста,

Таблица I.

Динамика показателей неспецифической резистентности больных сахарным .. диабетом,получавших димефосфон в течение I недели.

Показатели И 3 С Д И 3 С Д И Н С Д

тяжелой степени средней степени тяжести средней степени тяжести

до после до после до после

лечения лечения печения лечения лечения лечения

Спонтанный 25,20+5,49 23,90+5,68 28,40*5, Ь 41,14+6,74 29,07+5,99 36,10+4,87

НСТ-тест,$ Р >0,05 " ~ Р<0,05 " " Р>0,05

Стимулирован- 54,60+6,40 53,22+8,36 60,78+6,04 70,00+5,05 58,7816,04 68,00+5,92 1

ный НСТ-тестД Р >0,05 ~ ~ Р*0,05 " ~Р>0,05 ~ &

Комплементарная 54,47+10,23 67,51+4,11 65,83+5,77 68,82+7,14 78,82+6,31 81,91+4,16 1

активность,лит.ед. ~ ?<0,1 Р>0,05 " Р>0,05

1изоцим,мкг/мл 10,66+2,05 11,50+1,85 11,08+1,69 11,30+1,01 13,07+1,92 12,10+1,69

Р ?0,05 Р>0,05 Р>0,05

Иммуноглобулин 1,50+0,19 1,60+0,23 1,86+0,43 1,48+0,24 3,04+0,58 3,50+0,60

класса А,г/л Р>0,05 " Р<0,1 Р>0,05

Иммуноглобулин 0,98+0,17 0,7840,10 1,56+0,23 0,94нЮ,13 1,07+0,14 1,45^0,26

класса М,г/л " Р >0,05 ~ Р<0,05 Р>0,05

Иммуноглобулин 14,62+1,98 15,60+2,69 16,95*3,88 16,79+1,15 13,80+1,94 14,52+1,20

класса 6,г/л ~ Р>0,05 " " Р>0,05 Р>0,05

Гликемия натощакИ,71+0,71 11,00+1,04 10,23+0,88 10,67+0,55 9,57+0,71 8,97+1,10

ммоль/л ~ Р >0,05 " " Р>0,05 Р> 0,05 :

Доза инсулина, 73,25*8,92 73,42+8,30 53,53+5,50 50,76+4,94

ед. ~ Р >0,05 " ~ Р> 0,05

Динамика показателей неспецифической резистентности диабетом,получавших димефосфон в течение 2-х недель

Таблица 2. больных сахарным

Показатели

И 3 и Д тяжелой степени до после

лечения лечения

И 3 о Д средней степени тяжести до после

лечения лечения

И н С д средней степени тяжести до после

лечения лечения

Спонтанный 25,20+5,49 37,95+4,61 НСТ-тест,# Р<0,05

Отимулирован* 54,60+6,40 54,30+4,49 ный НСТ-тест,# Р>0,05

Комплементар- 54,47+10,23 77,52+3,95 ная активность Р< 0,1

&!зоцим,мкг/мл10,б6+2,05 11,47+1,4ч ~ Р> 0,05

Иммуноглобулин 1,50+0,19 1,83+0,31 класса А,г/л Р<0,05

Иммуногдобудиа 0,98+0.17 1,56+0,34 класса А,г/л ' Р>0,05

Иммуноглобулин^,62+1,98 14,61+1,67 класса б,г/л ■- Р>0,05 Гликемия нато-11,71+0,71 8,96+0,60 щак,ммоль/л Р^ 0,005

Доза инсулина,73,25+8,92 70,09+4,77 ед. ~ Р >0,05

28,40+5,14 39,23+4,74

" Р<0,05 60,78+6,04 59,69+3,01

~ Р>0,05 65,83+5,77 80,17+6,43

~ Р>0,05 11,08+1,69 9,84+0,90

" Р<0,1 1.86+0,43 2,80+0,46

~Р<0,05 1,56*0,23 1,87*0,46 Р<0,1 16,95+3,88 17,26+2,67

" Р>0,05 10,23+0,68 9,57+0,66

Р< 0,05 53,53+5,50 40,72+3,50 Р> 0,05

29,07+5,99 41,14+7,00

" Р<0,1 58,78+6,04 60,42+4.47

" Р->0,05 78,82+6,31 73.42*8.54 I " р> о,о5 ~: а 13,07+1,92 II.53iI.2I I

Р<0,01-3,04+0,58 2,84+0,50

" Р>0,05 7 1,07+0,14 1,19+0,13

" Р>0,05- " -13,80+1,94 17,84+2,55

" Р< 0,05 9,57+0,71 8,19+0,77 " Р<0,05

снижением содержания сывороточного лизоцима, увеличением содержания иммуноглобулинов класса 6 в сывороткб крови.

Таким образом, лечение димефосфоном должно проводиться курсами различной продолжительности в зависимости от типа и степени диабета. Для лечения больных диабетом I типа средней тяжести достаточно провести недельный курс,, чтобы получить стимулирующий метаболическую активность нейтрофилов эффект. При лечении больных сахарный диабетом I типа тяжелой степени и П типа средней тяжести необходимо проведение 2-х-недельного курса лечения димефосфоном. Дополнительным доводом за проведение 2-х-недельного курса лечения являются и результаты исследований, показавшие, что для нормализации кислотно-основного состояния требуется 2-х-недельный курс лечения /Т.В.Булатова, 1978/.

Учитывая выявленные различия в функциональном состоянии нейтрофилов крови при декомпенсации диабета и разную динамику показателей в процессе компенсации углеводного обмена, было решено изучить динамику показателей неспецифической резистентности под влиянием лечения димефосфоном в группах с различными исходными показателями НСТ-теста.

Анализ динамики показателей неспецифической резистентности под влиянием димефосфона в группах больных с исходно низкими показателями НСТ-теста показал однотипность реакций: резкая стимуляция кислородзависимого метаболизма нейтрофилов, стабилизация комплементарной активности сыворотки, усиление синтеза иммуноглобулинов класса М, снижение содержания сывороточного лизоцима. В контрольных группах наблюдались изменения другого характера: уменьшение содержания иммуноглобулинов классов М и О во всех группах, повышение содержания сывороточного лизоцима, спонтанный НСТ-тест повышается только у больных диабетом I типа тяжелой степени /см. табл. 3/.

В группах больных с высокими показателями НСТ-теста в период декомпенсации димефосфон способствует снижению НСТ-теста у больных инсулинзависимым диабетом тяжелой степени, способствует повышению комплементарной активности сыворотки крови и содержания иммуноглобулинов класса б в сыворотке. У больных диабетом средней степени тяжести обоих типов число активированных нейтрофилов остается на высоком уровне, т.е. происходит

Таблица

ца j.

Динамика поклз-телей неспецифической резистентности больных сахарным диабетом с исходно низкими показателями НСТ-теста,получавших димефосфон.

Показатели И 3 С д И 3 с д И н С д

тяжелой степени средней CT 'епени тяжести средней степени тяжести

до после ДО после до после

лечения лечения лечения i лечения лечения лечения

Спонтанный 8,84+1,58 44,91+6,61 НСГ-тест,£ ~ Р <¿0,005

Стимулирован- 42,00i6,47 62,91+6,00 нкй riCr-тест,^ P^O.OI

Комплементар- 72,08+7,03 77,10+4,78 ная активность Р>0,0э

Дизоцим, мкг/мл 7,87+1,39 10,00+1,75 ~Р<0,1

Иммуноглобулин 2,49*0,46 2,18+0,32 класса А,г/л Р>0,05

Иммуноглобулин 1,37+0,49 1,86+0,59 класса М,г/л Р>0,05

Иммуноглобулин11,2б«2,22 14,36+1,88 класса 6,г/л Р>0,05

Гликемия нато-10,83+0,60 8,85^0,53 щак, ммоль/л Р^ 0,05

Доза инсулина,67,16+7,41 65,45+6,76 ед. Р> 0,05

7,50+1,85 33,37+5,67

Р^ 0,005 44,12+5,66 60,62+3,25

" Р «¿0,005 69,52*6,41 74,77+11,90

Р> 0,05 11,50+2,72 10,28+1,56

Р>0,05 0,99+0,16 2,21+0,59

~ Р>0,05 1,25+0,18 1,82+0,81

Р> 0,05 17,20<8,71 14,18+1,29

Р^-0,05 10,06+1,10 9,30+0,66

Р^ 0,05 43,00+8,52 46,00+7,73 Р > 0,05

6,77+1,91 38,33+8,63

~Р< 0,001 43,33+7,59 65,88+6,66

~ Р<£0,001 71,03+9,25 82,73+5,10

Р<0,1 18,83+2,87 11,87+1,57

" Р<0,1 2,93-»0,83 2,34+0,47

~ Р>0,05 0,86+0,11 Г,24+0,27

" Р<0,1 14,26+1,81 14,75+1,22

~ Р> 0,05 7,97+0,93 6,03^0,71 ~ Р^ 0,05

I

и

vi

стабилизация их количества с параллельным повышением комплементарной активности сыворотки крови /см. табл. 4/.

Суммируя вышеизложенные факты, можно сделать вывод о том, что целесообразно применение димефосфона у больных с низкими показателями НСТ-теста в период декомпенсации, отражающими депрессию функциональной активности нейтрофилов, особенно, если низкий уровень НСТ-теста регистрируется у больных с сопутствующими инфекционно-воспалительными заболеваниями - острыми или ' хроническими в стадии обострения, а также у больных с выраженными ангиопатиями различной локализации. У больных тяжелой степени диабета I типа применение димефосфона целесообразно и . в случаях исходно высоких показателей НСТ-теста в период декомпенсации, т.к. димефосфон способствует нормализации метаболической активности нейтрофилов крови в этих случаях.

Высокая метаболическая активность нейтрофилов, обнаруживаемая при лечении димефосфоном, начинает снижаться на первой неделе после отмены препарата. Параллельно со снижением числа активированных нейтрофилов снижается комплементарная активность сыворотки крови, содержание иммуноглобулинов классов А и М, сывороточного лизопима увеличивается.

Сравнительная оценка эффективности лечения больных, получавших димефосфон и обычное стационарное лечение, направленное на компенсацию углеводного обмена, показала, что применение димефосфона у больных с низкими показателями НСТ-теста позволяет сократить число больных, пребывающих в стационаре более 20 дней /сравните: в контрольной группе из 27 больных 13 находились на стационарном лечении более 20 дней /р>0,05/, в группе больных, леченых димефосФоном, таких было 10 из 30 /р<0,05/, при условии, что количество больных с инфекционно-воспалительными заболеваниями было одинаково в обеих группах/. ДимефоссЬон оказывает влияние на сроки достижения компенсации в группе с исходно низкими показателями НСТ-теста: из 30 боль-ный 20 /р<0,05/ достигли компенсации за 14 и менее дней, в контрольной группе для достижения компенсации требовалось 20 и более дней, только 16 из 27 /р>0,05/ больных были компенсированы за 14 дней.

В группе больных с исходно высокими показателями НСТ-теста в период декомпенсации диабета лечение димефосфоном способ-

Таблица 4.

Динамика показателей неспецифической резистентности больных сахарннм диабетом с исходио высокими показателями НСТ-теста,подучакш дицзфосфон.

Показатели

И 3 С Д тяжелой степени до после

лочония лечения

И 3 С д средней степени тяжести до после

лечения лечения

И Н С Д средней степени тяжести до после

лечения лечения

Спонтанный 50,18*3,50 30,06+4, 74 41,93+3^55 40,40+5,54 44,75+4,05 42,75+7,42

НСТ-тест,$ " ?<0, ,005 Р>0, ,05 " Р>0, .05

Стимулирован- 69,4313,23 53,40 #-4. 73 64,60*4,40 59,80+3,82 60,50+3,24 68,08+4,52

ный НСТ-тест,/5 " Р<0, ,005 " Р>0, ,05 " Р^0, д

Комлльиа ¿¿тар- 74,38-вб,06 81,75+3. 39 72,36-46,15 74,80+5,43 86,74+2,48 75,13«8,43

ная активность Р 4.0, Д Р> 0, ,05 Р<0, ,05

Яизоциы,кхг/мл 12,85-*2,13 11,69+1, 59 12,42+1,61 10,00-г0,82 12,66+2,44 11,08+1,36

Р>0, ,05 Р>0, ,05 Р>0, ,05

Иммуноглобулин 2,70+0,51 2,40*0, 42 2,75+0,44 2,20 «0,44 4,51+0,50 4,03*0.56

класса А,г/л ~ Р>0, .05 ~ Р> 0 ,05 Р>0, .05

Иммуноглобулин 1,27+0,15 1,50*0, 27 1,18+0,13 1,44+0,20 1.60+0,16 1,33+0,18

класса М,г/л " Р>0, ,05 Р>0 ,05 - "р>о, .05-

Иммуноглобулин . 13, »+1,75 18,06+1, ,72 11,42+1,75 15,92+2,52 14,32+2,21 16,89+2,87

класса В,г/л Р40 ,05 Р>0 .05 " Р<0 ,05

Гликомая нато- 11,60*0,99 9,34*0, ,93 9,57+0,88 9,06*0,60 11,05+0,38 8,58+0,60

щак, ммоль/л ~ Р40 ,05 " Р>0 ,05 ~ Р<0 ,1 ' Т

Доза инсулина, 72,61+18,30 79,33*8, ,90 53,07+4,53 50,76+4,28

ед. . Р>0 .05 Р>0 ,05

ы ■с

ствует более быстрому достижению компенсации углеводного обмена /из 43 больных 38 /88,4$/ достигли компенсации за 20 дней и менее, в контрольной группе только 13 больных /56,5$/ из 23 были компенсированы в эти сроки/. Это позволяло уменьшить сроки пребывания больных в стационаре.

Таким образом, результаты проведенных исследований показали, что у больных сахарным диабетом в период декомпенсации большим изменениям подвергаются клеточные факторы неспецифической резистентности, что утяжеляет течение заболевания, увеличивает время, необходимое для компенсации углеводного обмела и сроки пребывания больных в стационаре.

Достижение компенсации углеводного обмена не всегда приводит к улучшению иммунологических показателей: высокие показатели НСТ-теста снижаются в процессе нормализации гликемии, низкие показатели НСТ-теста имеют тенденцию к повышению только у больных диабетом I типа тяжелой степени.

Димефоспон обладает стимулирующим действием на киолород-зависпмый метаболизм и поглотительную способность нейтрофилов, сопровождающимся положительным влиянием на гуморальные факторы: стабилизацией комплементарной активности сыворотки крови и усиление:.-: синтеза иммуноглобулинов. Применение препарата позволяет сократить сроки достижения компенсации и пребывания в стационаре.

ВЫВОДЫ.

1. У больных сахарны:/: диабетом в период декомпенсации имеется шункциональная гетерогенность нейтройилов, выражающаяся

в различном уровне кислородзависимого метаболизма.

2. Высокая метаболическая активность нейтрофилов крови в период декомпенсации отмечается у бочьных диабетом с длительностью заболевания до 10 лет и сопровождается повышенной комплементарной активностью сыворотки крови. Достижение компенсации углеводного обмена приводит к достоверному снижению метаболической активности нейтрофилов и комплементарной активности сы-воротк,:.

3. Низкая метаболическая активность нейтрофилов крови в период декомпенсации характерна для больных диабетом тяжелой

степени с длительностью заболевания более 10 лет с ангиопатид-ш различной локализации. Присоединение инфекционно-воспали-тельпых заболеваний не вызывает адекватного повышения метаболической активности нейтрофилов. Достижение компенсации углеводного обмена недостаточно для нормализации функционального состояния нейтрофилов.

4. У больных сахарным диабетом I и П типов средней степени тяжести димефосфон проявляет стимулирующее влияние на кислород зависимый метаболизм нейтрофилов крсзи, стимулирует синтез сывороточных иммуноглобулинов классов М и 6 , стабилизирует комплементарную активность сыворотки крови.

5. У больных сахарным диабетом I типа тяжелой степени димефосфон оказывает нормализующее действие на кислородзависиглый метаболизм нейтрофилов, повышая его при исходно низких и снижая при исходно высоких значениях.

6. Целесообразно применение курсоЕ лечения димефосфоном продолжительностью в 2 недели для больных сахарным диабетом I типа тяжелой степени и П типа средней степени тяжести. Больным сахарным диабетом I типа средней тяжести достаточно недельного курса лечения препаратом.

7. Лечение димейюсфоном позволяет сократить сроки пребывания больных в стационаре за счет более быстрого достижения компенсации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЖОЖЩАЩИ.

1. В комплексное лечение больных сахарным диабетом целесообразно включать димефосфон с целью нормализации показателей неспецифической резистентности.

2. Для большей эффективности комплексной терапии необходимо назначать димефосфон дифференцированно с предварительным исследованием Функционального состояния нейтрофилов, комплементарной активности сыворотки крови больных сахарным диабетом, содержания сывороточных иммуноглобулинов классов М, 5 .

3. Рекомендуется назначать димефосфон при низких показателях НСТ-теста больным диабетом обоих типов средней степени тяжести. Больным диабетом I типа тяжелой степени целесообразно назначе'ше препарата при любых исходных показателях НСТ-теста.

Список работ, опубликованных по материалам диссертации:

1. Нарушения в системе неспецифической резистентности организма больных сахарным диабетом и их фармакологическая коррекция // Каз. мед. журнал.- Г988,- № 4.- С.292-294.

2. Функциональное состояние нейтрофилов крови у больных сахарным диабетом // Ш Всесоюзный съезд эндокринологов.- Ташкент, 1989.- С.162.

3. Состояние пародонта и иммунологические показатели при сахарном диабете // Заболевания пародонта и иммунная система.-Казань, 1990.- С.18-19. /В соавт. с В.Ю.Хитровым./

4. Фармакологическая коррекция нарушений в системе неспецифической резистентности у больных диабетом // Современные проблемы клинической эндокринологии.- Винница, 1990.- С.46-47. /В соавт. с В.В.Талантовым./