Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Механизмы, определяющие формирования несостоятельности путей оттока внутриглазной жидкости после непроникающей глубокой склерэктомии

ДИССЕРТАЦИЯ
Механизмы, определяющие формирования несостоятельности путей оттока внутриглазной жидкости после непроникающей глубокой склерэктомии - диссертация, тема по медицине
Волкова, Наталья Васильевна Благовещенск 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Волкова, Наталья Васильевна :: 2009 :: Благовещенск

Список используемых сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Современные представления об этиологии и патогенезе развития, методах профилактики и способах лечения несостоятельности путей оттока ВГЖ после фистулизирующих антиглаукоматозных операций (обзор литературы).

1.1. Хирургия глаукомы. Особенности функционального состояния вновь созданных путей оттока ВГЖ и осложнения после фистулизирующих антиглаукоматозных операций

1.2. Заживление раны, ремоделирование раневого процесса в зоне антиглаукоматозных операций.

1.3. Местные регуляторы воспалительного процесса.

1 А. Центральные регуляторные системы. Эндогенные патогены и реактивность организма.

Глава 2. Методы исследования.

Глава 3. Клиническая характеристика больных.

Глава 4. Факторы риска неадекватного формирования путей оттока ВГЖ после фистулизирующих операций и разработка объективных критериев их состоятельности

4.1. Ретроспективный анализ факторов риска, определяющих несостоятельность фистулизирующих антиглаукоматозных операций.

4.2. Разработка классификации путей оттока внутриглазной жидкости после фистулизирующих операций.

Глава 5. Выяснение механизмов, составляющих основу несостоятельности путей оттока внутриглазной жидкости после НГСЭ

5.1. Обоснование целесообразности проведения ретроспективного обследования пациентов перед НГСЭ.

5.2. Структурно — функциональное состояние зрительной системы у пациентов с ГТОУГ.

5.3. Состояние показателей гомеостаза у пациентов перед оперативным лечением

5.3.1. Исследование липидного спектра и показателей периферической крови у больных ПОУГ.

5.3.2. Факторы, формирующие окислительный стресс у больных ПОУГ.

5.3.3. Диагностическое значение СРБ в «субклипическом интервале».

5.3.4. Исследование гормонального профиля у пациентов исследуемых групп.

Глава 6. Определение факторов риска несостоятельности путей оттока ВГЖ с применением методов многофакторного математического анализа

6.1.Результаты многофакторного регрессионного анализа.

6.2.Результаты дискриминантного анализа и метода «пошаговой» логистической регрессии.

6.3. Разработка концептуальной схемы включения патогенетических механизмов формирования несостоятельности путей оттока ВГЖ после непроникающей глубокой склерэктомии.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Волкова, Наталья Васильевна, автореферат

За последние десятилетия в связи с научно — техническим прогрессом достигнуты несомненные успехи в диагностике и лечении такой социально значимой болезни, как глаукома. Однако в нозологической структуре первичной инвалидности по зрению глаукома лидирует, и на сегодняшний день её доля возросла с 20 до 28%, а в контингенте инвалидов пенсионного возраста — до 40% (Либман Е.С., 2007). Несмотря на достижения в лечении данного заболевания, более половины больных глаукомой продолжают безвозвратно терять зрительные функции (Волков В.В., 2001; Егоров Е.А. с соавт., 2001).

ГТОУГ лидирует по числу случаев среди всех видов глауком и достигает 70% от общего числа больных (Алексеев В.Н. с соавт., 2001, Нестеров А.П., 2008). Хроническое, нередко бессимптомное течение глаукоматозного процесса делает заболевание коварным.

По данным статистики, доля хирургических операций при ПОУГ составляет 16% в I, 30% - во II, и 38%) - в 111 стадии-заболевания (Еричев В.П., 1998). Кроме того, на сегодняшний день офтальмохирургия выдвигает новые модернизированные критерии успеха фистулизирующих операций, а именно, снижение послеоперационного ВГД на 50%> от исходного уровня (до 6-14 мм рт. ст.) при условии отсутствия дополнительного гипотензивного медикаментозного лечения (Kessing S.V., Fleshner P. et al., 2006).

Эра непроникающей фистулизирующей хирургии глаукомы, зародившись в 60 — е годы прошлого столетия, в 80 — е, с момента разработки НГСЭ (Козлов В.И., Фёдоров С.Н., 1989), последовательно сменила фистулизирующие операции проникающего типа и на сегодняшний день является самой современной, щадящей и высокотехнологичной операцией (Choplin Neil Т., Lundy Diane С., 2007). Основное преимущество НГСЭ заключается в сохранении внутреннего слоя трабекулы и участка обнажённой десцеметовой оболочки, что создаёт условия для управляемой фильтрации ВГЖ в послеоперационном периоде. Однако и эти высокотехнологичные операции не получили статуса «золотого стандарта» в хирургии глаукомы. Причина тому -срыв гипотензивного эффекта в различные сроки послеоперационного периода вследствие несостоятельности вновь образованных путей оттока ВГЖ.

Несостоятельность путей оттока возникает в 20 — 30% случаев в исходе фистулизирующих операций как проникающего, так и непроникающего типа вследствие их избыточного гиперрубцевания (Лебедев О.И., 1990; 2006; Ловпаче Д.Н., 2000; Нестеров А.П., 1995, 2008; Алексеев В.Н. с соавт., 2008; Membrey W.L., 2000; Rotchford Alan P., 2007).

Вместе с тем, хирургия глаукомы уникальна тем, что успех её зависит от течения ранозаживляющего процесса, который при необходимости должен быть изменен с целью оптимизации формирования послеоперационных путей оттока (Hitchings RA et al., 1983; Jay JL., 1992; Migdal C. et al., 1994; Cordeiro M.F. et al, 2000; Lama P.J., et al., 2003).

К настоящему времени попытки раскрытия причин несостоятельности послеоперационных путей оттока ВГЖ ограничиваются в большинстве случаев изучением процесса заживления раны непосредственно в зоне операции. В этом же контексте направлены усилия исследователей в поиске средств и способов, модулирующих процесс избыточного фиброзирования грануляционной ткани в зоне операции. (Лебедев О.И.,1990; Ловпаче Д.Н. 2000; Хорошилова - Маслова И.П. и др., 2000; Курышева Н.И. и др., 2001, 2005; Dahlmann А.Н. et al, 1991; Daniels J.T. et al., 2003; Lama P.J. et al., 2004).

Существующие на сегодняшний день классификации путей оттока ВГЖ весьма несовершенны и зачастую носят описательный характер, касаясь в основном фильтрационных подушек. Несмотря на широкое внедрение в практику метода ультразвуковой биомикроскопии (Тахчиди Х.П. с соавт, 2007; Grigera D. et al., 2002; Fabijanczyk В., et al., 2005), отсутствуют четкие критерии функционального состояния путей оттока ВГЖ, позволяющие, с одной стороны, проследить динамику их формирования, а с другой - определить дальнейшую тактику ведения пациентов.

Вместе с тем, формирование путей оттока после антиглаукоматозных операций зависит как от местных специфических, так и от общих реакций организма. Метаболическое состояние организма к моменту хирургического вмешательства и его роль в возникновении неадекватного течения воспалительной реакции в зоне антиглаукоматозной операции определяют принципиально новый подход к решению проблемы несостоятельности путей оттока ВГЖ. Связь между локальной репаративной регенерацией и состоянием организма двусторонняя (Герасимов A.M. с соавт., 1986). Интересна зависимость формирования соединительнотканного рубца в зоне АГО на фоне возможных метаболических расстройств организма, гормональной дизрегуляции, механизмов межклеточных отношений и их влияния на синтез коллагена.

К настоящему времени показано, что ПОУГ - это полиэтиологичное заболевание, наиболее часто сочетающееся с сосудистой общесоматической патологией (Нестеров А.П. с соавт., 1974; Пучковская Н.А., 1982; Винькова Г.А., 2008; Луценко Н.С., 2008). Однако в литературе отсутствуют сведения о возможном влиянии дислипопротеинемии, диагностическом и патогенетическом значении возможных нарушений процессов окислительного метаболизма, системных обменных нарушениях, нейроэндокринной регуляции в процессе формирования послеоперационных путей оттока ВГЖ.

Чтобы решать задачи в условиях изменённой реактивности организма, v необходим запас функциональных резервов - информационных, энергетических и метаболических, расходование которых должно сопровождаться постоянным их восполнением. Всё это вынуждает организм выполнять свои функции и поддерживать внутренний гомеостаз в условиях измененной внешней и внутренней среды (Баевский P.M., 1997; Крыжановский' Г.Н., 2002; Шолохов Л.Ф., 2005; Зайчик А.Ш. с соавт., 2005).

Не вызывает сомнения, что неспецифические механизмы изменённой реактивности организма приводят к дисбалансу механизмов регуляции обмена I веществ, что является одним из важнейших факторов нарушения гомеостаза и определяет состояние дизрегуляции систем, которые реализуют при этом изменения нейрогуморальной регуляции воспалительных процессов (Сиротинин Н.Н, 1988).

На сегодняшний день не изученными остаются влияние исходного состояния местных инволюционных процессов, гормонального статуса, дислипидемии на характер развития воспалительной реакции и, соответственно, на формирование путей оттока ВГЖ.

В связи с этим принципиально важным представилось оценить состояние исходной реактивности организма пациентов с ПОУГ, определить метаболические показатели, её характеризующие и разработать критерии, определяющие неадекватное течение процесса формирования путей оттока после НГСЭ.

В совокупности это и определило ЦЕЛЬ настоящей работы: выявление факторов риска, обусловливающих развитие воспалительных и рубцовых изменений тканей в зоне НГСЭ и разработка критериев несостоятельности послеоперационных путей оттока внутриглазной жидкости.

Для реализации поставленной цели в работе последовательно выполнялись следующие задачи:

1.Путем проведения ретроспективного анализа историй болезни выявить группу риска пациентов с несостоятельными путями оттока внутриглазной жидкости и определить экстремы декомпенсации внутриглазного давления в послеоперационном периоде.

2. Изучить морфогенез, разработать ультрабиомикроскопические критерии состоятельности внутренней фистулы, интрасклерального канала и фильтрационной подушки, основанные на признаках морфологической гетерогенности тканей и создать клиническую классификацию вновь образорванных путей оттока ВГЖ.

3. Провести УБМ - мониторинг зоны операции у больных после непроникающей глубокой склерэктомии и разделить пациентов на 2 группы по степени состоятельности путей оттока внутриглазной жидкости и выраженности гипотензивного эффекта операции.

4. Провести исследование исходного метаболического и гормонального статуса и выявить признаки -дизрегуляции процессов гомеостаза у больных исследуемых групп с целью последующего определения факторов риска гиперрубцевания путей оттока ВГЖ после НГСЭ с применением дескриптивного и многомерных методов статистического анализа.

5. На основе метода ступенчатой логистической регрессии разработать компьютерную программу, позволяющую прогнозировать неадекватное формирование путей оттока ВГЖ в предоперационном периоде.

6. Разработать концептуальную схему включения патогенетических механизмов, определяющих несостоятельность путей оттока внутриглазной жидкости после антиглаукоматозных операций.

Научная новизна:

Доказано, что экстремы декомпенсации ВГД у пациентов после НГСЭ возникают через 1, 3 и 6 месяцев после операции. Это свидетельствует о длительно текущем процессе формирования путей оттока и требует динамического наблюдения за пациентами не реже 1 раза в месяц.

Впервые разработана схема параметрической оценки всех трех зон НГСЭ и создана клиническая классификация послеоперационных путей оттока ВГЖ, позволяющая оценить адекватность процесса их формирования.

Приоритетными являются полученные факты, доказывающие, что изменение исходного состояния зрительной системы: уровень ВГД, степень инволюционных дистрофических изменений сосудистого тракта, показателей ЭРГ модифицирует течение воспалительного процесса в зоне НГСЭ.

Установлено, что дизрегуляция процессов гомеостаза, включающая метаболический дисбаланс, дислипидемию, повышенный уровень СРБ, повышенный уровень ДГЭА, отсутствие синергизма в системе «ФСГ — периферические стероиды», является показателем исходно изменённой реактивности организма, оказывающей влияние на неадекватное течение послеоперационного воспаления в зоне ЫГСЭ.

Выявленные предикты несостоятельности путей оттока ВГЖ на местном и системном уровне заложены в компьютерную программу, позволяющую в предоперационном периоде прогнозировать исход оперативного лечения.

В целом, комплекс проведённых исследований позволил разработать концептуальную схему включения патогенетических механизмов, доказывающих роль исходно изменённой реактивности организма, как инициального момента развития неадекватной воспалительной реакции и избыточной пролиферации, ведущих к несостоятельности путей оттока ВГЖ.

Получены приоритетные справки по заявкам на изобретения «Способ хирургического лечения глаукомы»№ 2008144625/14 (058206) и «Способ оценки путей оттока ВГЖ после фистулизирующей АГО» № 2009102395/14(003038).

Теоретическая и практическая значимость работы:

Выявлены основные ключевые моменты возникновения неадекватной воспалительной реакции в зоне НГСЭ - это исходное ВГД 35 и более мм рт ст., 2 и 3 степень инволюционных дистрофических изменений радужки, «субнормальный» характер ЭРГ, исходный метаболический и гормональный дисбаланс, а также признаки эндогенного воспаления в организме.

Выделены прогностически неблагоприятные УБМ — критерии при формировании путей оттока ВГЖ: высота внутренней фистулы, состояние фильтрационной подушки через 1 и 6 месяцев после операции, а также высота скана через 6 месяцев после НГСЭ.

Предложена схема параметрической оценки зоны фистулизирующей операции методом УБМ и разработана клиническая классификация, позволяющие объективно проследить динамику формирования путей оттока, осуществить топическую локализацию блоков, при необходимости назначать соответствующее лечение или осуществлять меры профилактики.

Определены оптимальные сроки проведения Yag - лазерной десцеметогониопунктуры - через 1 - 2 месяца после оперативного лечения.

Выявлены критерии изменённой реактивности организма, позволяющие прогнозировать развитие неадекватной воспалительной реакции, ведущей к несостоятельности путей оттока ВГЖ, что определяет в дальнейшем необходимость поиска путей коррекции метаболизма с целью оптимизации формирования послеоперационных путей оттока ВГЖ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Объективными УБМ — критериями неадекватного формирования путей оттока ВГЖ после НГСЭ являются величина и состояние внутренней фистулы, состояние фильтрационной подушки, а также высота УБМ — скана.

2. Инициальным моментом несостоятельности путей оттока ВГЖ после НГСЭ является исходно изменённая реактивность организма, характеризующаяся признаками эндогенного воспаления, а также гормональным дисбалансом.

3. Построенная на основе метода ступенчатой логистической регрессии компьютерная программа, включающая показатели инволюционных дистрофических изменений радужки, толщины хрусталика, показателей ЭРГ, уровня СРБ, ХС ЛПОНП, ХС ЛПНП позволяет прогнозировать развитие несостоятельности путей оттока ВГЖ в предоперационном периоде.

Апробация работы:

Основные положения работы доложены и обсуждены: на заседании Региональной ассоциации офтальмологов Иркутск, 2006; 2007; на конференции «Байкальские чтения - 2007» г. Иркутск,2007; на Всероссийской конференция «Глаукома - решения и перспективы» г.

Москва, 2008; на расширенном заседании научно — медицинского совета ФГУ ИФ МНТК

МГ» (Иркутск; 2008).

Публикации:

Соискатель имеет 9 опубликованных работ, в том числе по теме диссертации опубликовано 6 научных работ, 3 из которых опубликованы в научных журналах, рекомендованных ВАК Минобразования РФ. v

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, главы результатов собственных исследований, обсуждения результатов, заключения и списка литературы. Указатель литературы включает в себя 271 источник, в том числе 169 на русском и 102 - на иностранных языках. Текст диссертации иллюстрирован 11 рисунками в виде графов, схем, фотографий и 9 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Механизмы, определяющие формирования несостоятельности путей оттока внутриглазной жидкости после непроникающей глубокой склерэктомии"

ВЫВОДЫ:

1. Проведённый ретроспективный анализ 450 протоколов операций НГСЭ выявил повышение ВГД у 21,7 % пациентов. Выявлены экстремы декомпепсации ВГД в сроки от 1 до 6 месяцев после операции.

2. Дескриптивный и дискриминантный анализы позволили определить УБМ - критерии несостоятельности путей оттока ВГЖ: высота внутренней фистулы менее 0,550 ± 0,025 мкм и её состоятельность, состояние фильтрационной подушки (плоская фильтрационная подушка с гипер- или гипоэхогенным содержимым), а также высота скана менее 1,300 мкм.

3. У пациентов с неадекватно сформированными путями оттока выявлен исходно более высокий уровень ВГД (35 и более мм рт ст), 2 и 3 степень инволюционных изменений* радужной оболочки, «субнормальный» характер ЭРГ, повышеный порог электрической чувствительности.

4. У пациентов с несостоятельными послеоперационными путями оттока ВГЖ выявлены признаки эндогенного воспаления, о чем свидетельствуют повышенное количество палочкоядерных нейтрофилов, дислипопротеинемия (повышенное количество ХС ЛПНП и ХС ЛПОНП, триацилглицеридов, холестерола), а также уровень СРБ в «субклиническом интервале». Всё это является пусковым механизмом активации окислительного стресса, индукции синтеза стероидов и факторов роста, следовательно, и стимуляции репаративных процессов в зоне НГСЭ.

5. Регрессионный многофакторный анализ выявил зависимость уровня ВГД от следующих метаболических и гормональных показателей у пациентов с несостоятельными путями оттока ВГЖ (ХС ЛПОНП, тестостерон, эстрадиол, палочкоядерные нейтрофилы, амплитуда ритмической ЭРГ, амплитуда волны b общей ЭРГ, стадия дистрофических изменений радужки, толщина хрусталика), что свидетельствует о нарушении гомеостаза, гормональном дисбалансе у пациентов перед операцией.

6. Дискриминантный анализ и метод ступенчатой логистической регрессии выявили следующие предикты формирования неадекватной воспалительной реакции: уровень ВГД, инволюционные изменения радужки, толщина хрусталика, «субнормальный» характер ЭРГ, показатели палочкоядерных нейтрофилов, ХС ЛПОНП, ХС ЛПНП, холестерол, СРБ, ФСГ и ДГЭА.

7. На основе метода пошаговой логистической регрессии создана компьютерная программа, позволяющая прогнозировать несостоятельность путей оттока с высокой точностью, соответствующей нашей модели.

8. Разработанная схема включения патогенетических механизмов несостоятельности путей оттока ВГЖ после НГСЭ позволила выявить исходные показатели гомеостаза, которые и определяют изменённую реактивность организма, что предполагает в дальнейшем разработку принципов профилактики и лечения несостоятельности путей оттока ВГЖ с учетом выявленных метаболических нарушений.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ

ДИССЕРТАЦИИ

1. Чекмарева Л.Т. Топическая локализация блоков в путях оттока методом ультразвуковой биомикроскопии / Л.Т. Чекмарева, Т.Н. Юрьева, Н.В. Волкова//Бгол.ВСНЦ СО РАМН. - 2000. - №4(14). - С. 20 - 22. •

2. Волкова Н.В. Факторы риска неадекватного формирования путей оттока после непроникающей глубокой склерэктомии / Н.В. Волкова, А.Г. Щуко, Т.Н. Юрьева и др. // Сибир. мед. журн. - 2006. - №7. - С. 17 - 19.

3. Юрьева Т.Н. Алгоритм реабилитационных мероприятий на этапах формирования путей оттока после непроникающей глубокой склерэктомии / Т.Н. Юрьева, Н.В. Волкова // Офтальмохирургия . - 2007. - №4. - С. 67 — 71.

4. Юрьева Т.Н. Тактика хирурга на отдельных этапах формирования путей оттока после фистулизирующих антиглаукоматозных операций / Т.Н. Юрьева, Н.В. Волкова // «Байкальские чтения - 2008»: Мат. конф. -Иркутск, 2008.-С. 12-13.

5. Волкова Н.В. Классификация путей оттока внутриглазной жидкости после фистулизирующих антиглаукоматозных операций / Н.В. Волкова, Т.Н. Юрьева, А.Г. Щуко и др. // Глаукома. - 2008. - №3. - С. 16 - 23.

6. Волкова Н.В. Комплексная оценка эффективности фистулизирующих антиглаукоматозных операций / Н.В. Волкова, Т.Н. Юрьева, В.В. Малышев // Сб. науч. ст./ под ред. С.Э. Аветисова. - 4.1. — М., 2008. -С.306-311.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На сегодняшнй день не только в России, но и во всём мире глаукома является социально значимым заболеванием, так как приводит к слепоте каждого третьего пациента. Медикаментозные препараты вызывают тахифилаксию, лазерные операции при ПОУГ дают временный эффект, а главное -глаукоматозный процесс продолжает неуклонно прогрессировать. Существующие хирургические способы лечения глаукомы находят все больше и больше сторонников ранней хирургической тактики лечения данной категории пациентов.

Самой современной, щадящей и высокотехнологичной антиглаукоматозной операцией на сегодняшний день является неперфорирующая глубокая склерэктомия. Основное преимущество НГСЭ заключается в сохранении, внутреннего слоя трабекулы и участка обнажённой десцеметовой оболочки, что создаёт условия для управляемой фильтрации ВГЖ в послеоперационном периоде.

Однако и эти высокотехнологичные операции не получили статуса «золотого стандарта» в хирургии глаукомы. Причина тому - срыв гипотензивного эффекта в . среднем в 20 - 30% операций вследствие избыточного гиперрубцевания послеоперационных путей оттока ВГЖ.

До настоящего времени патогенетические механизмы несостоятельности путей оттока после НГСЭ практически не изучены. Всё вышеизложенное и определило цель настоящей работы: выявление факторов риска, обусловливающих развитие воспалительных и рубцовых изменений тканей в зоне НГСЭ и разработка критериев несостоятельности послеоперационных путей оттока ВГЖ.

На I атапе работы проведён ретроспективной анализ 450 историй болезни пациентов, оперированных методом НГСЭ; с целью выявления группы риска пациентов, склонных к гиперрубцеванию послеоперационных путей оттока ВГЖ.

Среди пациентов с декомпенсированным ВГД в послеоперационном периоде в сроки до трех лет после операции мужчины составили 68,6%, а женщины - 31,4%, причем эти пациенты находились в возрастной группе до 60 лет.

На следующем этапе работы объектом исследования явились 71 пациент -мужчины (средний возраст - 56,61 ± 1,3 года).

По стадиям глаукоматозного процесса пациенты распреди лились следующим образом: 1-21 ч.; II - 23 чел.; Ill - 27чел.

По уровню ВГД в предоперационном периоде: А - Ючел.; В - 25чел.; С -Збчел.

Все пациенты прооперированы в ФГУ ИФ МНТК «Микрохирургия глаза» методом НГСЭ (Козлов В.И., Федоров C.IL, 1989).' В, 100% случаев пациентам в сроки 1 - 2 месяца после НГСЭ выполнена лазерная процедура -Yag - гониодесцеметопунктура.

Перед операцией все пациенты подверглись всестороннему комплексному обследованию исходных показателей структурно — функционального состояния зрительной системы, исходного метаболического и гормонального статуса с целью последующего ретроспективного анализа полученных результатов.

В послеоперационном периоде в план обследования пациентов включён УБМ — мониторинг зоны НГСЭ. Разработанная клиническая классификация хирургически сформированных путей оттока внутриглазной жидкости по предложенной оригинальной методике позволила качественно проследить динамику формирования путей оттока ВГЖ, стандартизировать результаты и

разделить пациентов на 2 группы (с состоятельными и несостоятельными путями оттока ВГЖ).

Этапы анализа полученных клинико — лабораторных показателей включили сравнительный анализ ретроспективных данных, дескриптивный, а затем многомерный дискриминантный анализ показателей УБМ - мониторинга.

Далее проведён анализ внутригрупповых (с применением многомерного регрессионного), и межгрупповых (с применением дискриминантного и метода пошаговой логистической регрессии) взаимодействий с целью выявления предиктов несостоятельности путей оттока ВГЖ и прогнозирования исхода оперативного лечения глаукомы.

При. проведении ретроспективного анализа 450 протоколов операций НГСЭ выявлено декомпенсированное ВГД в 21,7 % случаев в сроки 3 — х летного наблюдения.

Группу риска пациентов, склонных к гиперрубцеванию путей оттока составили: мужской пол, возраст пациентов до 60 лет, и отягощённый офтальмологический статус в анамнезе (псевдоэксфолиативный синдром, миопия).

Выявленные экстремы декомпенсации ВГД пришлись на 1, 3 и 6 месяцы после операции. Это определило сроки проведение УБМ;.- мониторинга послеоперационных путей оттока ВГЖ. Учитывая лишь ограниченное число выявленных при ретроспективном анализе показателей, являющихся факторами фиска развития несостоятельности послеоперационных путей: оттока ВГЖ, представил интерес дальнейший поиск четких клинико-лабораторных диагностических критериев, определяющих неадекватное формирование послеоперационных путей оттока ВГЖ с целью разработки в перспективе путей оптимизации послеоперационного воспалительного процесса и повышения эффективности непроникающей хирургии глаукомы.

Для этого на втором этапе все прооперированные пациенты (71 человек) находились под наблюдением в течение года после операции. УБМ :— мониторинг в обозначенные ранее сроки подтвердил длительность, и многоэтапность ремоделирования формирующейся структуры —.вновь-образованных путей-оттока. ВГЖ.

Выяснено, что в результате уплотнения трабекуло - десцеметовой мембраны нарушается нормальный ток ВГЖ и это может являться инициальным моментом облитерации склерального канала и «потери» фильтрационной подушки. Это определило проведёние привентивной лазерной процедуры десцеметогониопунктуры в абсолютном числе случаев в сроки 1 - 2 месяца после операции.

Установлено, что линейный размер внутренней фистулы меньше 0,550 мкм ассоциируется с недостаточным гипотензивным эффектом и является неблагоприятным прогностическим критерием в процессе формирования послеоперационных путей оттока ВГЖ.

Исходя из представлений о том, что состоятельность путей оттока зависит в равной степени от состояния внутренней фистулы, интрасклеральной полости и фильтрационной подушки, нами была разработана технология их комплексной параметрической оценки.

В процессе изучения морфогенеза формирующейся структуры разработана клиническая классификация и шкала пороговых значений функционального состояния путей оттока ВГЖ. В основу классификации положен признак морфологической гетерогенности исследуемых структур (заявка на изобретение №2009102395(003038)).

Для проверки объективности разработанного нами метода оценки, а также для выявления объективных УБМ - критериев, позволивших разделить пациентов па две сравниваемые группы (с состоятельными и несостоятельными путями оттока ВГЖ), был применён дискриминантный анализ. Уравнение канонической величины (К1), построенное на УБМ — показателях у больных исследуемых групп, имеет следующий вид:

К1 = 0,67*h ск бмес. + 0,63*h вн. ф. + 0,79*ФП 1 мес. + 0,72*ФП 6 мес.

Среднее значение распределения канонической величины для пациентов 1 группы (с адекватно сформированными путями оттока ВГЖ) выявлено равным (+) 2,078, а во 2 группе пациентов (с несостоятельными путями оттока ВГЖ) (-) 2,392.

В уравнении видны значительные различия между значениями канонических величин. Эти различия по мере Махаланобиса оказался достоверными. Точность группирования составила 96%.

Наиболее информативными УБМ - критериями, позволившими объективно оценить состоятельность путей оттока и классифицировать пациентов на две группы, являются высота внутренней фистулы, состояние фильтрационной подушки через 1 и 6 мес. после НГСЭ, а также такой параметрический показатель, как высота скана через 6 мес. после операции.

На следующем этапе работы мы провели ретроспективный анализ исходных показателей структурно — функционального состояния зрительной системы, метаболического и гормонального статусов у пациентов сравниваемых групп.

Данные сравнительного статистического анализа выявили различия в исходном, т.е. предоперационном уровне ВГД, степени инволюционных изменений радужной оболочки, а также в показателях ЭРГ, что на наш взгляд, свидетельствуют о тяжести поражения целого комплекса структур - при глаукоматозном процессе.

Далее проведён анализ клинико - лабораторных показателей у пациентов сравниваемых групп. Выявлено повышение уровня палочкоядерных нейтрофилов, ХС ЛПОНП, ХС ЛПНП, СРБ, триацилглицеридов, а также индекса атерогенности у пациентов 2 группы (с неадекватно сформированными путями оттока ВГЖ). Выявленные изменения свидетельствуют о системном поражении сосудов, метаболических расстройствах в тканях. Кроме того, результаты исследования позволяют говорить о течении в тканях окислительных процессов, стимулирующих активацию цитокинов, факторов роста и образование рубцовой ткани.

Интересны данные исследования гормонального профиля пациентов, выявившие увеличение уровня СТГ и ДГЭА у пациентов с неадекватно сформированными путями оттока ВГЖ.

Для выяснения дальнейших механизмов несостоятельности путей оттока ВГЖ проведен регрессионный анализ, где в качестве зависимого показателя был выбран исходный уровень ВГД.

В хирургии глаукомы показатель ВГД - это решающей фактор прогрессирования процесса и перехода от медикаментозного и лазерного методов лечения глаукомы к хирургическим операциям. Поэтому, в уравнении множественной регрессии в. качестве зависимой величины в обеих группах пациентов был представлен показатель исходного уровня ВГД.

Уравнение множественной регрессии для пациентов первой группы (с адекватно сформированными путями оттока) выглядит следующим образом: ВГД = 60,78 - 0,18 *с/я - 0,61* Т4св - 0,59*лат b Волна - 1,08*п/я + 1,65*ХС + 2,98*стадия Коэффициент множественной детерминации = 0,51.

Сравнительный анализ регрессионного уравнения показал зависимость ВГД у пациентов первой группы от изменения следующих показателей (сегментоядерные и палочкоядерные лейкоциты, уровень свободного тироксина, показатель b волны ЭРГ, холестерол и стадия глаукоматозного процесса).

Иное уравнение множественной регрессии получено у пациентов с неадекватно сформированными путями оттока ВГЖ:

ВГД = 39,39 + 25,28*ЛПОНП + 0,89*Амп ритм - 0,13*ТС - 6,29*Э2 + 0,07*Т4 - 1,1*п/я-0,14*Амп b Волна + 3,29*ст. диет. рад. - 4,11 *ТХ

Коэффициент множественной детерминации = 0,84.

Видно, что ВГД согласуется с изменениями следующих показателей: ХС ЛПОНП, амплитуда ритмической волны ЭРГ, тестостерон, эстрадиол, тироксин, палочкоядерные нейтрофилы, амплитуда волны b ЭРГ, стадия инволюционных дистрофических изменений радужки, толщина хрусталика. Эти новые показатели свидетельствуют о нарушении гомеостаза, гормональном дисбалансе и признаках «эндогенного» воспаления в организме пациентов с несостоятельными путями оттока ВГЖ.

Результаты дискриминантного анализа выявили наиболее информативные и значимые отличительные критерии, определяющие неадекватное формирование послеоперационных путей оттока ВГЖ.

К2 = - 1,46 - 0,45*СРБ - 0,13*ВГД + 3,18*ЛПОНП + 0,22*Ь Волна +

1,28*ХР - 0,23*п/я + 0,88*рад - 0,04*ФСГ - 0,27*ХС - 0,17*ДГЭА.

В уравнение вошли следующие показатели: уровень ВГД, степень инволюционных дистрофических изменений радужки, толщина хрусталика, b волна ЭРГ, показатели метаболического статуса (п/я, ХС ЛПОНП, СРБ), а также уровень ФСГ и ДГЭА.

Среднее значение канонической величины для пациентов первой группы с адекватно сформированными путями оттока выявлено равным (+)1,109, а во второй группе пациентов с неадекватно сформированными путями оттока (-)1,277.

Величина Mahalanobisa (D2), оценивающая сумму расстояний между каноническими величинами у пациентов сравниваемых групп, установлена равной 5,86 с уровнем значимости различий р < 0,001.

На заключительном этапе с целью верификации данных, полученных методом дискриминантного анализа, применён метод пошаговой логистической регрессии, позволяющей прогнозировать адекватность формирования послеоперационных путей оттока ВГЖ.

Вероятность (Р) отнесения пациента в одну из двух групп вычислялась по представленной формуле, а переменные в уравнении - это предикты отнесения пациентов в группу с состоятельными или несостоятельными путями оттока ВГЖ. Предложенный способ разделения больных на 2 группы осуществлялся при помощи уравнения логистической регрессии, включившего в себя наиболее значимые из набора проверяемых критериев:

Р=1п 0,141 + 1,825*xrl,646*Х2-1,257*Xv1,780*X4-1,944*Х5

1 -Р. +0,911 *х6 +2,502*х7, где XI - исходный уровень ВГД; х2 - толщина хрусталика; х^— стадия дистрофии радужки; Х4 - амплитуда волны b ЭРГ до операции; х5- уровень ХС ЛПОНП; х6 - уровень ХС ЛПНП; Х7- уровень СРБ.

При решении логистического уравнения в предварительно проведённой «разбивке» пациентов на 2 группы было неверно разнесено 7 объектов (в данном случае больные): 3 пациента в первой группе и 4 - во второй группе. Точность группирования составила 90,1%.

С применением метода пошаговой логистической регрессии нами разработана программа, позволяющая в результате обработки имеющихся перед операцией данных обследования прогнозировать течение воспалительного процесса в зоне НГСЭ и эффективность оперативного лечения.

Таким образом, в совокупности результаты проведенных исследований весьма доказательно выявили наиболее важные офтальмологические, метаболические и регуляторные факторы риска, определяющие несостоятельность послеоперационных путей оттока ВГЖ.

В целом, проведённые исследования позволили разработать концептуальную схему включения патогенетических механизмов, определяющих на основе выявленных предиктов метаболических нарушений органа зрения и показателей дезрегуляции процессов гомеостаза на уровне целостного организма несостоятельность вновь образованных путей оттока ВГЖ. Признаки метаболических нарушений органа зрения - это исходный уровень ВГД1 > 35 мм. рт. ст.; инволюционные изменения сосудистого тракта; «субнормальный» характер ЭРГ. Дизрегуляция процессов гомеостаза у пациентов с глаукомой включает выявленные признаки эндогенного воспаления, окислительный стресс, гормональный дисбаланс.

Таким образом, основываясь на всей совокупности полученных данных можно заключить, что одной из причин, определяющих ход воспаления после НГСЭ и формирование несостоятельности послеоперационных путей оттока ВГЖ, является исходно изменённая реактивность организма и ослабление его функциональных резервов, что в конечном счёте приводит к усугублению течения различных патологических процессов на уровне клеток, тканей, органов и организма в целом.

На основании изложенных фактов можно сделать вывод о том, что рассмотрение процесса формирования путей оттока ВГЖ во всей сложности его возможно лишь с учетом обнаруженных сдвигов в показателях гомеостаза и особенностей функционирования регуляторных систем на уровне целостного организма.