Автореферат и диссертация по медицине (14.03.03) на тему:Механизмы формирования глауком, ассоциированных с альтерацией радужки

ДИССЕРТАЦИЯ
Механизмы формирования глауком, ассоциированных с альтерацией радужки - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Механизмы формирования глауком, ассоциированных с альтерацией радужки - тема автореферата по медицине
Юрьева, Татьяна Николаевна Иркутск 2012 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.03.03
 
 

Оглавление диссертации Юрьева, Татьяна Николаевна :: 2012 :: Иркутск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ И ПАТОГЕНЕЗЕ РАЗЛИЧНЫХ ГЛАУКОМ, АССОЦИИРОВАННЫХ С

АЛЬТЕРАЦИЕЙ РАДУЖКИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Эпидемиология глаукомы, актуальность изучаемой проблемы.

1.2. Особенности строения иридоцилиарной системы, эмбрио и герантогенеза радужной оболочки, обусловливающие формирование глаукомы.

1.3. Классификации, современные представления об этиологии и патогенезе некоторых форм глаукомы, ассоциированных с альтерацией радужки.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы исследования и особенности строения иридоцилиарной системы у здоровых людей.

2.2. Методы исследования морфо - функционального состояния зрительной системы.

2.3. Клиническая характеристика больных.

ГЛАВА 3.

МЕХАНИЗМЫ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ГЛАУКОМЫ ФРАНК - КАМЕНЕЦКОГО

3.1.Закономерности наследования синдрома

Франк-Каменецкого.

3.2. Закономерности формирования глаукомы Франк-Каменецкого и определение критериев её развития в детском возрасте и у взрослых пациентов. од

3.2.1. Механизмы формирования глаукомы Франк-Каменецкого . в детском возрасте.

3.2.2. Глаукома Франк-Каменецкого у пациентов старшей Возрастной группы.

3.2. Критерии и закономерности перехода синдрома Франк-Каменецкого в клиническую стадию глаукомы.

ГЛАВА 4. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ИРИДОКОРНЕАЛЬНОГО ЭНДОТЕЛИАЛЬНОГО

СИНДРОМА (ИЭС).

4.1. Распространенность ИЭС. Клиническая характеристика больных.

4.2. Морфо-функциональные изменения органа зрения при различных формах ИЭС.

4.3. Критерии дифференциальной диагностики ИЭС с заболеваниями, ассоциированными с альтерацией радужки.

ГЛАВА 5. ЗАКОНОМЕРНОСТИ И МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПСЕВДОЭКСФОЛИАТИВНОГО

СИНДРОМА

5.1. Распространенность псевдоэксфолиативного синдрома. Клиническая характеристика больных.

5.2. Закономерности и механизмы формирования клинически выраженных стадий псевдоэксфолиативного синдрома.

5.3. Закономерности и механизмы формирования доклинической стадии псевдоэксфолиативного синдрома.

5.4.Классификация псевдоэксфолиативного синдрома.

ГЛАВА 6. СИНДРОМ ПИГМЕНТНОЙ ДИСПЕРСИИ (СПД) ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ, ОБОСНОВАНИ

ПРИНЦИПОВ ЛЕЧЕНИЯ

6.1. Распространенность синдрома пигментной дисперсии, структура обращаемости за офтальмологической помощью.

6.2. Закономерности и механизмы формирования синдрома пигментной дисперсии.

I " , <

А \ '-м V ' . " '»'о '

1п7,к I « ч! 1 ^ ' , ' ■» . и. <\' / , '»'О 1 I .Щ

Ж: >'' . ' . ,, . , , ^ , ^ • .А

6.3. Патогенетическое обоснование профилактического лазерного лечения синдрома пигментной дисперсии.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Юрьева, Татьяна Николаевна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Этиопатогенетические механизмы глаукомы многофакторны [32, 86], и, по мнению многих авторов, ключевую роль в них играют как патологические изменения дренажной системы глаза, так и наличие сосудистых и обменных заболеваний, [80, 99, 253, 323], которые, по сути, являются детерминантой комплекса морфологических и функциональных сдвигов, приводящих к формированию глаукомы.

И, если участие радужной оболочки в патогенезе развития закрытоугольной глаукомы [4, 261, 356] является неоспоримым и достаточно хорошо изученным фактом, то данные о закономерностях и механизмах развития глауком, связанных с дистрофическими процессами и врожденными аномалиями радужки, являются единичными [1,27, 97, 120, 249] и несистематизированными, хотя эти формы в структуре глаукомы занимают весьма существенное место и, что самое важное, поражают людей молодого трудоспособного возраста [67, 96, 118, 198, 330].

Проблема глаукомы, несмотря на значительную распространенность и инвалидизирующую тяжесть процесса, далека от разрешения. До настоящего времени полностью не изучены многие ключевые механизмы патогенеза, отсутствуют современные классификации глаукомы Франк-Каменецкого, глауком, формирующихся при иридокорнеальном эндотелиальном синдроме, псевдоэксфолиативном синдроме и синдроме пигментной дисперсии, которые отражали бы закономерности и механизмы структурно-функциональных изменений зрительной системы в динамике развития патологического процесса. До сих пор не определены критерии латентной стадии глаукомы, в связи с чем отсутствуют алгоритмы ранней диагностики заболевания, а результаты лечения далекозашедших стадий имеют низкую эффективность и в большинстве случаев заканчиваются необратимой потерей зрительных функций пациента.

Поэтому целью исследования явилось: раскрытие механизмов формирования глауком, ассоциированных с альтерацией радужки, разработка на этой основе классификационных критериев.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

1. Выявить механизмы альтерации иридоцилиарной системы у пациентов с глаукомой Франк - Каменецкого, разработать на этой основе критерии диагностики, определить факторы риска раннего развития глаукомы, прогноз и перспективы лечения.

2. На основе выявленных закономерностей разработать классификационные критерии и концептуальную схему включения патогенетических механизмов формирования глаукомы Франк-Каменецкого.

3. Изучить механизмы альтерации иридоцилиарной системы при формировании иридокорнеального эндотелиального синдрома (ИЭС), выявить закономерности его развития и разработать на этой основе критерии и алгоритм дифференциальной диагностики ИЭС с другими заболеваниями, сопровождающимися прогрессирующей атрофией мезодермального слоя радужной оболочки.

4. Выявить закономерности развития псевдоэксфолиативного синдрома (ПЭС), механизмы альтерации иридоцилиарной системы и определить на этой основе критерии диагностики заболевания на различных этапах его развития.

5. На основе выявленных закономерностей разработать классификационные критерии и концептуальную схему включения патогенетических механизмов формирования псевдоэксфолиативного синдрома.

6. Выявить механизмы и закономерности развития синдрома пигментной дисперсии, критерии диагностики заболевания на различных этапах его развития и разработать на этой основе патогенетически обоснованную классификацию заболевания.

7. Провести сравнительный анализ морфо-функциональных изменений органа зрения на различных стадиях синдрома пигментной дисперсии до и после лазерной иридэктомии и определить на этой основе эффективность данного метода лечения в зависимости от исходной стадии развития заболевания.

8. Разработать критерии латентной стадии глаукомы (синдром Франк- Каменецкого, иридокорнеальный эндотелиальный синдром, псевдоэксфолиативный синдром, синдром пигментной дисперсии) и определить механизмы её трансформации в клинически выраженные стадии глаукомы.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые установлено, что синдром Франк-Каменецкого — это врожденный, наследуемый по х-сцепленному с полом рецессивному типу, мезенхимальный дисгенез переднего отрезка глаза, проявляющийся, в зависимости от степени пенетрантности и экспрессивности генетических нарушений, в виде глаукомы у детей или у взрослых. Доказано, что критериями развития глаукомы Франк-Каменецкого в детском возрасте является наличие дефектов эмбрионального развития эктодермальной и мезодермальной ткани в виде сочетанного дисгенеза переднего отрезка глаза, а признаками формирования глаукомы у взрослых пациентов является наличие дефектов развития только мезодермальной ткани в виде изолированного иридодисгенеза.

Приоритетными являются данные о том, что синдром Франк-Каменецкого во всех случаях переходит в клинически выраженную стадию глаукомы, которая даже при III степени гониодисгенеза протекает как открытоугольная, без острой декомпенсации офтальмотонуса, что обусловлено сохранением частичного дренирования внутриглазной влаги через гипоплазированную ткань радужной оболочки.

Выявлены предикторы, определяющие степень структурно-функциональных нарушений, время развития и скорость прогрессирования глаукомы при синдроме Франк-Камененцкого, что позволяет уже на ранних этапах диагностики сделать индивидуальный прогноз заболевания.

Разработана концептуальная схема включения патогенетических механизмов формирования глаукомы Франк-Каменецкого, в которой показано, что основополагающим признаком, влияющим на состояние зрительных функций при синдроме Франк-Каменецкого, является степень альтерации радужной оболочки (Патент РФ №2241371 «Способ исследования радужки глаза», 2004) и иридоцилиарной системы, зависящая от экспрессивности патологического гена, наследуемого при данном заболевании, а синдром Франк-Каменецкого является латентной стадией глаукомы.

Разработан способ диагностики альтерации радужки (Патент РФ №2255660 «Способ диагностики эссенциальной мезодермальной дистрофии радужки глаза», 2005) при иридокорнеальном эндотелиальном синдроме (ИЭС), и на этой основе предложен алгоритм дифференциальной диагностики ИЭС с другими заболеваниями, сопровождающимися изменениями иридоцилиарной системы. Основными диагностическими критериями ИЭС являются уменьшение толщины и увеличение плотности мезодермального слоя радужной оболочки, определяемое с помощью оптической когерентной томографии и симптомокомплекс ангиографических признаков в виде задержки наполнения лимбальных и конъюнктивальных сосудов в проекции гониосинехии (Патент РФ №2241371 «Способ дифференциальной диагностики глаукомы Франк

Каменецкого и эссенциальной мезодермальной дистрофии радужки», 2005).

Впервые, на основании всей совокупности клинических и морфологических исследований радужной оболочки, установлено, что прогрессирующая мезодермальная атрофия радужки при ИЭС обусловлена постоянной, временами нарастающей пролиферацией патологической корнеальной мембраны в переднюю камеру глаза с формированием плоскостных гониосинехий; ишемией радужки в результате обструкции сосудов, расположенных внутри синехии; и фиброзированием стромы в результате хронического воспалительного процесса, что меняет основные свойства радужной оболочки, снижая её эластичность, прочность и способность к растяжению. Доказано, что ИЭС является латентной стадией вторичной ЗУГ.

Новыми являются данные о том, что псевдоэксфолиативный синдром представляет собой прогредиентный дегенеративный процесс, ключевым звеном патогенеза которого является альтерация радужной оболочки. Синдром сопровождается нарушением перфузии и снижением эластичности сосудистой стенки глазничной артерии, задних коротких цилиарных артерий и центральной вены сетчатки, повышением проницаемости сосудистой стенки радужной оболочки, что обусловливает состояние хронической ишемии в тканях глаза.

Разработана расширенная классификация псевдоэксфолиативного синдрома, включающая в себя 4 стадии: стадию накопления эксфолиатов и клинические стадии синдрома легкой, средней и тяжелой степени.

Доказано, что клинически выраженные стадии ПЭС являются латентной стадией псевдоэксфолиативной открытоугольной глаукомы, формирование которой обусловлено как изменением трабекулы, так и наличием факотопического компонента с формированием функционального зрачкового блока.

Впервые установлено, что в парном глазу при ПЭС развивается комплекс структурно-функциональных изменений, предшествующий клинически выраженному синдрому.

Приоритетное значение имеют данные о том, что ключевыми звеньями патогенеза синдрома пигментной дисперсии (СПД), кроме альтерации радужки, являются изменения анатомо-топографического соотношения структур переднего отрезка глаза, а также изменения дренажного аппарата в виде дисперсии и имбибиции трабекулы экзогенным пигментом, что сопровождается формированием ретенции внутриглазной влаги.

Новой является классификация синдрома (Патент РФ №2215500 «Способ определения стадий развития синдрома пигментной дисперсии глаза», 2003) пигментной дисперсии, включающая в себя латентную стадию, стадию первых клинических признаков и стадию манифестации. Впервые доказано, что стадия манифестации СПД является латентной стадией пигментной глаукомы.

Новыми являются данные о том, что у пациентов с латентной стадией СПД возможна самопроизвольная ликвидация обратного зрачкового блока с выздоровлением пациента или же прогредиентное течение с переходом в клинически развитые стадии синдрома.

Установлено, что лазерная иридэктомия при СПД является патогенетически обоснованным методом лечения, так как не только ликвидирует обратный зрачковый блок, но и способствует прерыванию других важных звеньев патогенеза и восстановлению нормальной структуры глаза: устранению пролапса и восстановлению пигментного эпителия радужки, очищению роговицы и трабекулы от экзопигмента. В стадии первых клинических признаков СПД эффективность лечения можно определить как клинически завершенное выздоровление (по

Крыжановскому Г.Н., 2002), так как оно сопровождается полным анатомо-реконструктивным эффектом и регрессией патологического процесса.

Проведение лазерной иридэктомии в стадии манифестации приводит к стабилизации структурных взаимоотношений, но дальнейшая динамика глаукомного процесса напрямую зависит от степени нарушений дренажного аппарата.

Глаукомы, ассоциированные с альтерацией радужки, развиваются через обязательную стадию синдрома, характеризующуюся снижением эффективности адаптивных механизмов и наличием маркеров пресимптоматической (латентной) стадии глаукомы.

Доказано, что общими закономерностями, определяющими переход исследуемых форм глаукомы из латентной стадии в клинически выраженные стадии, является: постепенное снижение толщины слоя нервных волокон, патологические изменения центрального поля зрения в виде депрессии основных периметрических индексов (суммарная чувствительность, поточечная чувствительность, средняя чувствительность сетчатки), а также снижение индекса осцилляторных потенциалов ЭРГ.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Глаукома Франк-Каменецкого - это врожденный мезенхимальный дисгенез, ведущим механизмом которого является альтерация радужной оболочки и иридоцилиарной системы, зависящая от пенетрантности и экспрессивности патологического гена, а синдром Франк-Каменецкого является латентной стадией глаукомы.

2. В основе альтерации радужки при иридокорнеальном эндотелиальном синдроме лежит ишемия и фиброзирование с последующими тракционными разрывами стромы радужки в результате хронического воспалительного процесса и пролиферации патологической корнеальной мембраны с формированием плоскостных гониосинехий. ИЭС является латентной стадией вторичной ЗУГ.

3. Основными звеньями патогенеза формирования псевдоэксфолиативного синдрома являются альтерация иридоцилиарной системы, нарушения регионарной гемодинамики, фако - и зонулопатия, эндотелиальная дистрофия роговицы, формирование ретенции, обусловленной инволютивными изменениями трабекулы и факотопическим компонентом. ПЭС является латентной стадией псевдоэксфолиативной глаукомы.

4. Обратный зрачковый блок, патологический иридозонулярный контакт и механическое разрушение пигментного эпителия составляют основу альтерации радужки при синдроме пигментной дисперсии. СПД является латентной стадией пигментной глаукомы. Лазерная иридэктомия является патогенетически обоснованным и высокоэффективным методом лечения всех стадий СПД, позволяя добиться «завершенного выздоровления» в начальных стадиях синдрома.

5. Глаукомы, ассоциированные с альтерацией радужки, развиваются через обязательную стадию синдрома, которая и является латентной стадией глаукомы. Критериями, определяющими переход латентной в клинически значимую стадию глаукомы, являются: снижение толщины слоя нервных волокон зрительного нерва, депрессия основных периметрических индексов, а также снижение показателей ЭРГ, характеризующих патологические изменения на уровне внутренних слоев сетчатки.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

На основании полученных результатов разработаны патогенетические механизмы формирования, критерии и алгоритмы диагностики, патогенетически обоснованные классификации и методы лечения глауком, ассоциированных с альтерацией радужки.

Определение критериев наследования и фенотипических признаков глаукомы Франк-Каменецкого способствует активному выявлению родственников пробанда на стадии «синдрома» или начальных проявлений глаукомы Франк-Каменецкого, а также позволяет оценить генетический риск рождения больного ребенка.

Выявление основных патогенетических механизмов, определяющих развитие глаукомы в детском возрасте и у взрослых пациентов с глаукомой Франк-Каменецкого, позволяет уже на ранних этапах диагностики сделать индивидуальный прогноз течения заболевания.

Разработка способа диагностики эссенциальной мезодермальной дистрофии радужки глаза при иридокорнеальном эндотелиальном синдроме способствует внедрению алгоритма его дифференциальной диагностики с другими заболеваниями, сопровождающимися альтерацией иридоцилиарной системы.

Предложенная расширенная классификация псевдоэксфолиативного синдрома способствует определению стадии и степени тяжести заболевания, повышает эффективность его диагностики и лечения.

Выявленные механизмы формирования псевдоэксфолиативной открытоугольной глаукомы (сочетание трабекулопатии и факотопического компонента) позволяют обосновать адекватный объем лечебных мероприятий.

Разработанная классификация синдрома пигментной дисперсии способствует определению степени тяжести заболевания и своевременному проведению лазерной иридэктомии как метода профилактики пигментной глаукомы.

Выявленные изменения иридоцилиарной системы у пациентов с синдромом пигментной дисперсии до и после проведения лазерной иридэктомии позволяют прогнозировать эффективность лечения в зависимости от стадии синдрома и определять тактику ведения пациента, а, также способствуют осуществлению контроля над качеством лечения.

Выявленные закономерности формирования исследуемых форм глаукомы позволили доказать, что синдром Франк-Каменецкого, иридокорнеальный эндотелиальный синдром, клинически выраженные стадии псевдоэксфолиативного синдрома и стадия манифестации синдрома пигментной дисперсии являются латентной стадией, соответствующей синдрому формы глаукомы, что позволяет повысить эффективность диспансеризации и диагностики глаукомы на ранних стадиях ее развития.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалы диссертации представлены и обсуждены на:

1-м Международном конгрессе по хирургии глаукомы (Швейцария, Лозанна, 2000), 2 и 4 Всероссийской школе офтальмолога (Москва, 2002, 2004), 3-ей научно-практической Евро-Азиатской конференции по офтальмологии (Екатеринбург, 2003), Международном офтальмологическом конгрессе Е8СЯ8 (Лиссабон, 2005), Международном научно-практическом конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2006), 6-м Интернациональном конгрессе офтальмологов (Афины, 2007), Глаукомном конгрессе стран Азии (Бангкок, 2007), 8-м и 9-м Съезде офтальмологов России (Москва, 2004, 2009), Международном научно- практическом конгрессе «Глаукома: реальность и перспективы» (Москва, 2008), Ежегодном заседании Российского глаукомного общества «НЯТ - клуб» (Москва, 2009, 2010, 2011), Европейском ежегодном конгрессе офтальмологов 80Е - 2010 (Берлин), Международном офтальмологическом конгрессе «Федоровские чтения» (Москва, 2007, 2011).

На основании проведенных клинических исследований были подготовлены монографии, рекомендуемые для послевузовского образования врачей-офтальмологов и клинических ординаторов: «Редкие формы глаукомы», 2002; «Дифференциальная диагностика редких форм глаукомы», 2004; «Оптическая когерентная томография в офтальмологии», 2005; «Офтальмология: национальное руководство. Глава «Редкие формы глаукомы», 2008; «Глаукома и патология радужки», 2009; «Оптическая когерентная томография в диагностике глазных болезней», 2010.

Методики диагностики и лечения глауком, ассоциированных с альтерацией радужки, внедрены в клиническую практику Иркутского филиала ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза» им. академика С.Н.Федорова, клиники глазных болезней ИГМУ, кафедр глазных болезней ИГМУ, ИГМАПО. Материалы настоящего исследования используются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами, врачами-интернами, клиническими ординаторами, слушателями на курсах усовершенствования врачей.

По результатам исследований и материалам диссертации опубликовано 87 печатных работ, из них 27 статей в рецензируемых журналах, 6 монографий, получены 4 патента на изобретения.

Объем и структура диссертации

Работа содержит введение, обзор литературы, описание методов исследования и собственных исследований закономерностей изменения иридоцилиарной системы у здоровых людей, пять глав собственных исследований и их обсуждение, заключение, выводы, список литературы (119 отечественных и 256 иностранных источников), изложена на 284 страницах машинописи, иллюстрирована 18 таблицами и 95 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Механизмы формирования глауком, ассоциированных с альтерацией радужки"

ВЫВОДЫ

1. Ведущими механизмами формирования глаукомы Франк-Каменецкого является гипоплазия стромы радужки и недоразвитие путей оттока внутриглазной влаги, что, наряду с результатами клинико-генеалогических исследований, свидетельствует о том, что заболевание является наследственным мезенхимальным дисгенезом.

2. Раннее развитие, рефрактерное течение и необратимая утрата зрительных функций к 3-4 десятилетию жизни при глаукоме Франк-Каменецкого происходит при наличии сочетанного мезенхимального дисгенеза в виде субтотального недоразвития стромы радужки, гониодисгенза 2-3- степени и мегалокорнеа. Благоприятный прогноз для зрения возможен при умеренном иридодисенезе в сочетании с врожденной патологией угла передней камеры I степени.

3. Синдром Франк-Каменецкого во всех случаях переходит в глаукому, которая протекает как открытоугольная даже при гониодисгенезе II - III степени за счет дренирования внутриглазной влаги через гипоплазированную ткань радужной оболочки, что принципиально отличает глаукому Франк-Каменецкого от других форм врожденной глаукомы.

4. Ведущее звено патогенеза иридокорнеального эндотелиального синдрома - это альтерация радужки, вызванная хроническим воспалительным процессом, критериями которого является идентификация в тканях радужной оболочки макрофагов, фибробластов, коллагеновых волокон и новообразованных сосудов, а также наличие герпес-вирусов во влаге передней камеры.

5. Основными критериями диагностики иридокорнеального эндотелиального синдрома являются: по данным ОСТ - снижение толщины и уплотнение мезодермального слоя радужки, ангиографические признаки в виде задержки наполнения лимбальных и конъюнктивальных сосудов, нарастающая эндотелиальная кератопатия, прогрессирующая гониосинехия. ИЭС во всех случаях переходит в клинически выраженную стадию глаукомы, которая по основным признакам классифицируется как вторичная закрытоугольная.

6. Альтерация радужной оболочки при псевдоэксфолиативном синдроме определяется накоплением эксфолиативного материала по зрачковому краю, истончением мезодермального слоя, механическим разрушением пигментного эпителия, повышением ригидности зрачка, нарушением проницаемости сосудистой стенки, сопровождающимся явлениями ликеджа флюоресцеина.

7. Клинически выраженные стадии ПЭС характеризуются наличием эксфолиативных конгломератов на передней капсуле хрусталика высотой от 100 до 250 мкм, снижением систолической скорости кровотока в глазничной артерии и задних коротких цилиарных артериях соответственно на 35% и 37%, положительной позиционной нагрузочной пробой Хаймса. В целом, это свидетельствует, что ПЭС является латентной стадией псевдоэксфолиативной глаукомы.

8. Исследования парного глаза больных с ПЭС позволили выявить: эксфолиативные отложения на передней капсуле хрусталика высотой до 100 мкм, в 20% случаев наличие эксфолиативного материала в задней камере глаза, нарушения регионарной гемодинамики, что характеризуется как стадия накопления псевдоэксфолиативного материала.

9. Ведущими механизмами формирования синдрома пигментной дисперсии (СПД) являются альтерация радужки, вызванная механическим разрушением пигментного эпителия в результате патологического иридозонулярного трения, дисперсия меланина и оседание его на структурах передней камеры глаза, имбибиция трабекулы гранулами меланина и нарастающая ретенция внутриглазной влаги. В целом, это обусловливает представление о том, что СПД является латентной стадией пигментной глаукомы.

10. Проведение профилактической лазерной иридэктомии в стадии первых клинических признаков приводит к регрессу патологического процесса, а в стадии манифестации - к стабилизации СПД. Это характеризуется достижением полного анатомо-реконструктивного эффекта, снижением степени пигментации эндотелия роговицы, в 78% случаев восстановлением пигментного эпителия радужки, в 50% случаев появлением зон очищения трабекулы в проекции водяных каналов, что можно считать косвенным признаком функциональной состоятельности дренажных путей.

11. Выявленные патогенетические механизмы формирования глауком, ассоциированных с альтерацией радужки, позволили предложить критерии прогноза заболевания при глаукоме Франк-Каменецкого, алгоритм дифференциальной диагностики иридокорнеального эндотелиального синдрома, расширенные классификации псевдоэксфолиативного синдрома и синдрома пигментной дисперсии. На основе результатов исследований сформулировано представление о том, что первым этапом вышеперечисленных форм глаукомы является синдром (латентная стадия глаукомы), патогномоничность которого определяется характером альтерации радужки.

12. Выявлены единые для всех изучаемых синдромов механизмы перехода латентной стадии (синдром) в клинически выраженные стадии глаукомы: превышение толерантного уровня внутриглазного давления; снижение толщины парамакулярной сетчатки и слоя нервных волокон зрительного нерва; депрессия основных периметрических индексов; ухудшение показателей ЭРГ, что в целом свидетельствует о формировании глаукомной нейропатии и глаукомы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для выявления больных глаукомой Франк-Каменецкого на ранних стадиях развития глаукомы и определения риска рождения больного ребенка необходимо проводить клинико-генеалогический анализ, пренатальную генетическую диагностику и активную диспансеризацию родственников пробанда, являющихся больными или носителями патологического гена.

2. Для оценки риска раннего развития глаукомы Франк-Каменецкого и индивидуального прогнозирования течения заболевания, следует оценить толщину стромы радужки по данным ОСТ, степень гониодисгенеза и состояние роговицы (наличие или отсутствие мегалокорнеа).

3. Для осуществления ранней диагностики глаукомы Франк-Каменецкого все мальчики, имеющие фенотипические признаки синдрома, нуждаются в пожизненной диспансеризации с проведением нагрузочных тонометрических проб и мониторирования состояния зрительного нерва по данным ОСТ не реже 1 раза в 6 месяцев.

4. Для проведения дифференциальной диагностики иридокорнеального эндотелиального синдрома с другими заболеваниями, сопровождающимися идентичными изменениями глаза, необходимо в комплексе оценить состояние роговицы, угла передней камеры и радужной оболочки с использованием ультразвуковой биомикроскопии, ОСТ и ФИАТ переднего отрезка глаза.

5. Для обоснования адекватного объема лечебных мероприятий при псевдоэксфолиативной глаукоме, необходимо использовать позиционную нагрузочную пробу Хаймса как показатель наличия факотопического компонента.

6. С целью определения факторов риска хирургии катаракты при ПЭС необходимо учитывать данные ультразвукового исследования связочного аппарата хрусталика и степень ригидности зрачка.

7. Для профилактики развития пигментной глаукомы всем пациентам с СПД при наличии иридозонулярного контакта необходимо провести лазерную иридэктомию.

8. Пациенты с латентной стадией и стадией манифестации СПД для выявления дальнейших изменений зрительной системы нуждаются в диспансеризации с определением уровня ВГД, проведением гониоскопии и оценки состояния зрительного нерва не реже, чем 1 раз в год.

9. Клиническая диагностика любых форм альтерации радужки предопределяет включение в алгоритм исследования «нагрузочных» тестов и углубленных методик для выявления глаукомы в латентной стадии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Механизмы формирования глауком, ассоциированных с альтерацией радужки

005008356

ЮРЬЕВА ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВНА

МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГЛАУКОМ, АССОЦИИРОВАННЫХ С АЛЬТЕРАЦИЕЙ РАДУЖКИ

14.03.03. - патологическая физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

1 9 ЯНВ Ш2

Иркутск-2011

005008356

Работа выполнена в Иркутском филиале Федерального государственного учреждения «Межотраслевой научно-технический комплекс «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Фёдорова Росмедтехнологии», Государственном бюджетном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Иркутская государственная медицинская академия последипломного образования» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Научные консультанты:

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Малышев Владимир Владимирович;

доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач РФ Щуко Андрей Геннадьевич

доктор медицинских наук, профессор

Семинский Игорь Жанович; доктор медицинских наук, профессор Пивоваров Юрий Иванович;

доктор медицинских наук, профессор Козина Елена Владимировна

Ведущее учреждение - ГБОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Росздрава»

Защита состоится «/^февраля 2012 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 001.038.02 при Федеральном государственном бюджетном учреждении «Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека» Сибирского отделения Российской академии медицинских наук по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Тимирязева, 16.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного учреждения «Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека» Сибирского отделения Российской академии медицинских наук.

Автореферат разослан 2011 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

Шолохов Л.Ф.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Несмотря на имеющиеся успехи, достигнутые в изучении механизмов развития и течения глаукоматозного процесса, в настоящее время отсутствует единая точка зрения на его этиологию и патогенез. Глаукома рассматривается как полиэтиологическое заболевание, к факторам риска развития которого относят индивидуальные особенности строения дренажной системы глаза, наличие сосудистых заболеваний, обменных, иммунных нарушений, срыв механизмов регуляции внутриглазного давления (Волков В.В., 2001; Егоров Е.А., Алексеев В.Н., Мартынова Е.Б., 2001; Черных В.В., Егорова Е.В., Ермакова О.В., 2009; Caprioli J., Zeyen Т., 2009; Hollo G„ Gal A., Kothy P., 2011).

По мнению М. Gordon, Т. Beaze (2002), W.A. Schrems, C.Y. Mardin, F.K. Horn (2010), комплексное воздействие патогенных факторов способно «включить патофизиологические механизмы глаукомного процесса», исходом которого является необратимое ухудшение зрительных функций.

Анализ отечественной и зарубежной литературы продемонстрировал отсутствие системного подхода к изучению глаукомы, который позволил бы рассматривать данное заболевание как цепь причинно-следственно связанных процессов. Не исключено, что альтерация радужки, запускающая комплекс морфологических и функциональных сдвигов зрительной системы, может выступать в качестве патологической детерминанты, деятельность которой приводит к образованию патологической системы по Г.Н. Крыжановскому (2002).

И, если участие радужной оболочки в патогенезе развития закрытоугольной глаукомы (Акопян B.C., 1982; Lowe R., 2000; Teoh L., Ishikava H., Leabmann J., 2009) является неоспоримым и достаточно хорошо изученным фактом, то данные о закономерностях и механизмах развития глауком, связанных с дистрофическими процессами и врожденными аномалиями радужки, являются единичными (Акбаров М.Х., 1966; Levin, 2003; Alvardo J., Murphy С., 2006) и несистематизированными, хотя эти формы в структуре глаукомы занимают весьма существенное место и, что самое важное, поражают людей молодого трудоспособного возраста (Сидоров Э.Г., Мирзаянц М.Г., 1991; Щуко А.Г., 2001; Либман Е.С., 2007; Sheie Н„ Cameron J., 1981; Guercio J., Vfrtin L., 2007).

Еще одной, не до конца изученной проблемой современной офтальмологии является определение латентной стадии глаукомы. В многочисленных исследованиях А.П. Нестерова (1978) было выделено понятие «преглаукома» (подозрение на глаукому), однако, как писал автор в 1998 году, этот термин не получил широкого распространения, так как диагностика преглаукомы на том этапе развития офтальмологии была «трудна и ненадежна».

3

Мы предположили, что изучаемые синдромы, начиная с воздействия этиологического фактора до первых клинических проявлений болезни, и являются латентной стадией глаукомы, предопределяя форму, характер течения и исход заболевания.

Следовательно, проблема глаукомы, несмотря на значительную распространенность и инвалидизирующую тяжесть процесса, далека от разрешения. До настоящего времени полностью не изучены многие ключевые механизмы патогенеза, отсутствуют современные классификации глауком, ассоциированных с патогномоничными изменениями радужной оболочки. Не определены критерии латентной стадии глаукомы, в связи с чем отсутствуют алгоритмы ранней диагностики заболевания, а результаты лечения далекозашедших стадий имеют низкую эффективность и в большинстве случаев заканчиваются необратимой потерей зрительных функций пациента.

Поэтому основной целью исследования явилось раскрытие механизмов формирования глауком, ассоциированных с альтерацией радужки, разработка на этой основе классификационных критериев развития заболевания.

Задачи работы:

1. Выявить механизмы альтерации иридоцилиарной системы у пациентов с глаукомой Франк - Каменецкого, разработать на этой основе критерии диагностики, определить факторы риска раннего развития глаукомы, прогноз и перспективы лечения.

2. На основе выявленных закономерностей разработать классификационные критерии и концептуальную схему включения патогенетических механизмов формирования глаукомы Франк-Каменецкого.

3. Изучить механизмы альтерации иридоцилиарной системы при формировании иридокорнеального эндотелиального синдрома (ИЭС), выявить закономерности его развития и разработать на этой основе критерии и алгоритм дифференциальной диагностики ИЭС с другими заболеваниями, сопровождающимися прогрессирующей атрофией мезодермального слоя радужной оболочки.

4. Выявить закономерности развития псевдоэксфолиативного синдрома (ПЭС), механизмы альтерации иридоцилиарной системы и определить на этой основе критерии диагностики заболевания на различных этапах его развития.

5. На основе выявленных закономерностей разработать классификационные критерии и концептуальную схему включения патогенетических механизмов формирования псевдоэксфолиативного синдрома.

6. Выявить механизмы и закономерности развития синдрома пигментной дисперсии, критерии диагностики заболевания на различных этапах его развития и разработать на этой основе патогенетически обоснованную классификацию заболевания.

7. Провести сравнительный анализ морфо-функциональных изменений органа зрения на различных стадиях синдрома пигментной дисперсии до и после лазерной иридэктомии и определить на этой основе эффективность данного метода лечения в зависимости от исходной стадии развития заболевания.

8. Разработать критерии латентной стадии глаукомы (синдром Франк-Каменецкого, иридокорнеальный эндотелиальный синдром, псевдоэксфолиа-тивный синдром, синдром пигментной дисперсии) и определить механизмы её трансформации в клинически выраженные стадии.

Научная новизна. Впервые установлено, .ято синдром Франк-Каме-нецкого - это врожденный, наследуемый по х-сцепленному с полом рецессивному типу, мезенхимальный дисгенез переднего отрезка глаза, проявляющийся, в зависимости от степени пенетрантности и экспрессивности генетических нарушений, в виде глаукомы у детей или у взрослых. Доказано, что критериями развития глаукомы Франк-Каменецкого в детском возрасте является наличие дефектов эмбрионального развития эктодермальной и мезодермальной ткани в виде сочетанного дисгенеза переднего отрезка глаза, а признаками формирования глаукомы у взрослых пациентов является наличие дефектов развития только мезодермальной ткани в виде изолированного иридодисгенеза.

Приоритетными являются данные о том, что синдром Франк-Каменецкого во всех случаях переходит в клинически выраженную стадию глаукомы, которая даже при III степени гониодисгенеза протекает как открыто-угольная, без острой декомпенсации офтальмотонуса, что обусловлено сохранением частичного дренирования внутриглазной влаги через гипоплазирован-ную ткань радужной оболочки.

Выявлены предикторы, определяющие степень структурно-функциональных нарушений, время развития и скорость прогрессирования глаукомы при синдроме Франк-Каменецкого, что позволяет уже на ранних этапах диагностики сделать индивидуальный прогноз заболевания.

Разработана концептуальная схема включения патогенетических механизмов формирования глаукомы Франк-Каменецкого, в которой показано, что основополагающим признаком, влияющим на состояние зрительных функций при данном синдроме, является степень альтерации радужной оболочки (патент РФ № 2241371 «Способ исследования радужки глаза», 2004) и иридоцилиарной

системы, зависящая от экспрессивности патологического гена, наследуемого при данном заболевании, а синдром Франк-Каменецкого является латентной стадией глаукомы.

Разработан способ диагностики альтерации радужки (патент РФ № 2255660 «Способ диагностики эссенциальной мезодермальной дистрофии радужки глаза», 2005) при иридокорнеальном эндотелиальном синдроме, и на этой основе предложен алгоритм дифференциальной диагностики ИЭС с другими заболеваниями, сопровождающимися изменениями иридоцилиарной системы. Основными диагностическими критериями ИЭС являются уменьшение толщины и увеличение плотности мезодермального слоя радужной оболочки, определяемые с помощью оптической когерентной томографии, и симптомокомплекс ангиографических признаков в виде задержки наполнения лимбалъных и конъюнктивальных сосудов в проекции гониосинехии (патент РФ № 2241371 «Способ дифференциальной диагностики глаукомы Франк-Каменецкого и эссенциальной мезодермальной дистрофии радужки», 2005).

Впервые, на основании всей совокупности клинических и морфологических исследований радужной оболочки, установлено, что прогрессирующая ме-зодермальная атрофия радужки при ИЭС обусловлена постоянной, временами нарастающей пролиферацией патологической корнеальной мембраны в переднюю камеру глаза с формированием плоскостных гониосинехии, ишемией радужки в результате обструкции сосудов, расположенных внутри синехии, и фиброзированием стромы в результате хронического воспалительного процесса, что меняет основные свойства радужной оболочки, снижая её эластичность, прочность и способность к растяжению. Доказано, что ИЭС является латентной стадией вторичной закрытоугольной глаукомы (ЗУГ).

Новыми являются данные о том, что псевдоэксфолиативный синдром представляет собой прогредиентный дегенеративный процесс, ключевым звеном патогенеза которого является альтерация радужной оболочки. Синдром сопровождается нарушением перфузии и снижением эластичности сосудистой стенки глазничной артерии, задних коротких цилиарных артерий и центральной вены сетчатки, повышением проницаемости сосудистой стенки радужной оболочки, что обусловливает состояние хронической ишемии в тканях глаза.

Разработана расширенная классификация псевдоэксфолиативного синдрома, включающая в себя 4 стадии: стадию накопления эксфолиатов и клинические стадии синдрома легкой, средней и тяжелой степени.

Доказано, что клинически выраженные стадии ПЭС являются латентной стадией псевдоэксфолиативной открытоугольной глаукомы, формирование ко-

торой обусловлено как изменением трабекулы, так и наличием факотопическо-го компонента с формированием функционального зрачкового блока.

Впервые установлено, что в парном глазу при ПЭС развивается комплекс • структурно-функциональных изменений, предшествующий клинически выраженному синдрому.

Приоритетное значение имеют данные о том, что ключевыми звеньями патогенеза синдрома пигментной дисперсии, кроме альтерации радужки, являются изменения анатомо-топографического соотношения структур переднего отрезка глаза, а также изменения дренажного аппарата в виде дисперсии и им-бибиции трабекулы экзогенным пигментом, что сопровождается формированием ретенции внутриглазной влаги.

Новой является классификация синдрома (патент РФ № 2215500 «Способ определения стадий развития синдрома пигментной дисперсии глаза», 2003) пигментной дисперсии, включающая в себя латентную стадию, стадию первых клинических признаков и стадию манифестации. Впервые доказано, что стадия манифестации СПД является латентной стадией пигментной глаукомы.

Новыми являются данные о том, что у пациентов с латентной стадией СПД возможна самопроизвольная ликвидация обратного зрачкового блока с выздоровлением пациента или же прогредиентное течение с переходом в клинически развитые стадии синдрома.

Установлено, что лазерная иридэктомия при СПД является патогенетически обоснованным методом лечения, так как не только ликвидирует обратный зрачковый блок, но и способствует прерыванию других важных звеньев патогенеза и восстановлению нормальной структуры глаза: устранению пролапса и восстановлению пигментного эпителия радужки, очищению роговицы и трабекулы от экзопигмента. В стадии первых клинических признаков СПД эффективность лечения можно определить как клинически завершенное выздоровление (по Крыжановскому Г.Н., 2002), так как оно сопровождается полным ана-томо-реконструктивным эффектом и регрессией патологического процесса.

Проведение лазерной иридэктомии в стадии манифестации приводит к стабилизации структурных взаимоотношений, но дальнейшая динамика глаукомного процесса напрямую зависит от степени нарушений дренажного аппарата.

Глаукомы, ассоциированные с альтерацией радужки, развиваются через обязательную стадию синдрома, характеризующуюся снижением эффективности адаптивных механизмов и наличием маркеров латентной стадии глаукомы.

Доказано, что общими закономерностями, определяющими переход исследуемых форм глаукомы из латентной стадии в клинически выраженные стадии, являются: постепенное снижение толщины слоя нервных волокон, патоло-

гические изменения центрального поля зрения в виде депрессии основных периметрических индексов (суммарная чувствительность, поточечная чувствительность, средняя чувствительность сетчатки), а также снижение индекса ос-цилляторных потенциалов ЭРГ.

Теоретическая и практическая значимость. На основании полученных результатов разработаны патогенетические механизмы формирования, критерии и алгоритмы диагностики, патогенетически обоснованные классификации и методы лечения глауком, ассоциированных с альтерацией радужки.

Определение критериев наследования и фенотипических признаков глаукомы Франк-Каменецкого способствует активному выявлению родственников пробанда на стадии «синдрома» или начальных проявлений глаукомы Франк -Каменецкого, а также позволяет оценить генетический риск рождения больного ребёнка.

Выявление основных патогенетических механизмов, определяющих развитие глаукомы в детском возрасте и у взрослых пациентов с глаукомой Франк-Каменецкого, позволяет уже на ранних этапах диагностики сделать индивидуальный прогноз течения заболевания.

Разработка способа диагностики эссенциальной мезодермальной дистрофии радужки глаза при иридокорнеальном эндотелиальном синдроме способствует внедрению алгоритма его дифференциальной диагностики с другими заболеваниями, сопровождающимися альтерацией иридоцилиарной системы.

Предложенная расширенная классификация псевдоэксфолиативного синдрома способствует определению стадии и степени тяжести заболевания, повышает эффективность его диагностики и лечения.

Выявленные механизмы формирования псевдоэксфолиативной открыто-угольной глаукомы (сочетание трабекулопатии и факотопического компонента) позволяют обосновать адекватный объем лечебных мероприятий.

Разработанная классификация синдрома пигментной дисперсии способствует определению степени тяжести заболевания и своевременному проведению лазерной иридэктомии как метода профилактики пигментной глаукомы.

Выявленные изменения иридоцилиарной системы у пациентов с синдромом пигментной дисперсии до и после проведения лазерной иридэктомии позволяют прогнозировать эффективность лечения в зависимости от стадии синдрома и определять тактику ведения пациента, а также способствуют осуществлению контроля за качеством лечения.

Выявленные закономерности формирования исследуемых форм глаукомы позволили доказать, что синдром Франк-Каменецкого, иридокорнеальный эн-

дотелиальный синдром, клинически выраженные стадии псевдоэксфолиативно-го синдрома и стадия манифестации синдрома пигментной дисперсии являются латентной стадией, соответствующей синдрому формы глаукомы, что позволяет повысить эффективность диспансеризации и диагностики глаукомы на ранних стадиях ее развития.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Глаукома Франк-Каменецкого - это врожденный мезенхимальный дис-генез, ведущим механизмом формирования которого является альтерация радужной оболочки и иридоцилиарной системы, зависящая от пенетрантности и экспрессивности патологического гена, а синдром Франк-Каменецкого является латентной стадией глаукомы.

2. В основе альтерации радужки при иридокорнеальном эндотелиальном синдроме лежит ишемия и фиброзирование с последующими тракционными разрывами сгромы радужки в результате хронического воспалительного процесса и пролиферации патологической корнеальной мембраны с формированием плоскостных гониосинехий. ИЭС является латентной стадией вторичной ЗУГ.

3. Основными звеньями патогенеза формирования псевдоэксфолиативно-го синдрома являются альтерация иридоцилиарной системы, нарушения региональной гемодинамики, фако - и зонулопатия, эндотелиальная дистрофия роговицы, формирование ретенции, обусловленной инволютивными изменениями трабекулы и факотопическим компонентом. ПЭС является латентной стадией псевдоэксфолиативной глаукомы.

4. Обратный зрачковый блок, патологический иридозонулярный контакт и механическое разрушение пигментного эпителия составляют основу альтерации радужки при синдроме пигментной дисперсии. СПД является латентной стадией пигментной глаукомы. Лазерная иридэктомия является патогенетически обоснованным и высокоэффективным методом лечения всех стадий СПД, позволяя добиться «завершенного выздоровления» в начальных стадиях синдрома.

5. Глаукомы, ассоциированные с альтерацией радужки, развиваются через обязательную стадию синдрома, которая и является латентной стадией глаукомы. Критериями, определяющими переход латентной в клинически значимую стадию глаукомы, являются: снижение толщины слоя нервных волокон зрительного нерва, депрессия основных периметрических индексов, а также снижение показателей ЭРГ, характеризующих патологические изменения на уровне внутренних слоев сетчатки.

Апробация работы. Материалы диссертации представлены и обсуждены на 1-м Международном конгрессе по хирургии глаукомы (Швейцария, Лозанна,

9

2000), 2-й и 4-й Всероссийских школах офтальмолога (Москва, 2002,2004), 3-й научно-практической Евро-Азиатской конференции по офтальмологии (Екатеринбург, 2003), Международном офтальмологическом конгрессе ESCRS (Лиссабон, 2005), Международном научно-практическом конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2006), 6-м Интернациональном конгрессе офтальмологов (Афины, 2007), Глаукомном конгрессе стран Азии (Бангкок, 2007), 8-м и 9-м Съездах офтальмологов России (Москва, 2004, 2009), Международном научно-практическом конгрессе «Глаукома: реальность и перспективы» (Москва, 2008), Ежегодном заседании Российского глаукомного общества «HRT - клуб» (Москва, 2009, 2010), Европейском ежегодном конгрессе офтальмологов SOE -2010 (Берлин), Международном офтальмологическом конгрессе «Федоровские чтения» (Москва, 2007,2011).

Внедрение результатов исследования. Разработанные методики диагностики и лечения глауком, ассоциированных с альтерацией радужки, внедрены в клиническую практику Иркутского филиала ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза» им. академика С.Н. Фёдорова, клиники глазных болезней и кафедр глазных болезней ГОУ ВПО ИГМУ и ГБОУ ДПО ИГМАПО, в работе офтальмологических отделений города Иркутска, Красноярской области, Бурятии, Забайкальского края. Материалы настоящего исследования используются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами, врачами-интернами, клиническими ординаторами, слушателями на курсах усовершенствования врачей. На основании проведенных клинических исследований были подготовлены монографии, рекомендуемые для послевузовского образования врачей-офтальмологов и клинических ординаторов.

Публикации. По результатам исследований и материалам диссертации опубликовано 87 печатных работ, из них 27 статей в ведущих рецензируемых журналах, 6 монографий, получены 4 патента на изобретения.

Структура и объем диссертации. Работа содержит введение, обзор литературы, описание методов исследования и результатов изучения состояния иридоцилиарной системы у здоровых людей, пять глав собственных исследований и их обсуждение, заключение, выводы, список литературы (118 отечественных и 257 иностранных источников), изложена на 284 страницах, иллюстрирована 18 таблицами и 95 рисунками и схемами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Клиническая характеристика больных

Для достижения поставленной цели в ходе работы проводилось всестороннее исследование пациентов с врожденным синдромом и глаукомой Франк-Каменецкого (68 пациентов и 17 женщин-кондукторов патологического гена), с псевдоэксфолиативным синдромом (п = 64), синдромом пигментной дисперсии (п = 320) и чрезвычайно редко встречающимся, но важным в дифференциальной диагностике с другими формами вторичной глаукомы и новообразованиями радужной оболочки - иридокорнеальным эндотелиальным синдромом (п = 16).

Исследование именно этих форм глаукомы было связано с тем, что с одной стороны все они имеют принципиально различную этиологию: связаны с врожденными аномалиями, дистрофическими и воспалительными процессами иридоцилиарной системы, но в то же время объединены тем, что патогномо-ничным признаком и ведущим звеном патогенеза этих заболеваний является альтерация радужной оболочки.

На основании полученных результатов были сформированы следующие клинические группы.

I. При исследовании синдрома Франк-Каменецкого ретроспективный анализ медицинской документации позволил выявить, что формирование глаукомы при данном заболевании происходит или в детском возрасте до 12 лет или уже на втором-третьем десятилетии жизни. Было предположено, что механизмы развития глаукомы в различном возрасте могут иметь принципиальные отличия, что и обусловило разделение пациентов на 2 клинические группы.

1. «Детскую» группу составили пациенты мужского пола (п = 22), у которых первые признаки глаукомы были диагностированы в возрасте до 12 лет, средний возраст - 10,1 ± 2,4 года. Группу контроля (п = 30) составили здоровые мальчики соответствующего возраста (7,2 ±1,6 лет).

Пациенты с синдромом Франк-Каменецкого (п = 28), у которых формирование глаукомы произошло в возрасте старше 20 лет (32,44 ± 6,28 лет), были объединены во вторую «взрослую» группу. Группу контроля составили 30 здоровых мужчин соответствующего возраста - 26,59 ± 4,12 лет. Срок наблюдения за пациентами составил от 2 до 15 лет.

2. Для выявления механизмов трансформации из состояния синдрома в глаукому Франк-Каменецкого с применением клинико-генеалогического анализа и активной диспансеризации была выделена группа пациентов, которую

составили 18 мужчин, средний возраст 19,12 ± 7,34 лет. Состояние «синдром» определялось при наличии только фенотипических признаков и отягощенного семейного анамнеза.

Группу сравнения составили пациенты (п = 26, средний возраст - 29,06 ± 8,12 лет) с глаукомой Франк-Каменецкого в начальной стадии развития.

Группой контроля служили доровые мужчины (п = 30) соответствующего возраста - 20,59 ± 4,12 лет.

3. Для выявления фенотипических признаков носительства патологического гена проводилось клиническое обследование 6 дочерей и 11 матерей про-бандов.

II. При исследовании закономерностей формирования иридокорнеально-го эндотелиального синдрома (ИЭС) клиническую группу составили 16 человек. У 11 пациентов (5 мужчин, 6 женщин, средний возраст - 36 ± 6,8 лет) по наличию выворота пигментной каймы был диагностирован синдром Чандлера, входящий в ИЭС. 5 человек (1 мужчина, 4 женщины, средний возраст - 42,2 ± 4,0 года) наблюдались с монолатеральной прогрессирующей эссенциальной ме-зодермальной атрофией радужки, которая также относится к ИЭС.

Группу контроля составили 30 человек соответствующего пола и возраста (26,8 ± 3,4 лет). Срок наблюдения за пациентами составил от 3 до 12 лет.

III. Для выявления механизмов и закономерностей формирования псевдо-эксфолиативного синдрома (ПЭС) был проведен сравнительный анализ структурно-функционального состояния органа зрения 64 пациентов (128 глаз) в возрасте от 48 до 72 лет, из них 30 женщин и 34 мужчины.

В качестве объекта группы сравнения использовался условно здоровый на момент исследования парный глаз пациента, что позволило сократить вариабельность полученных результатов, обусловленную у каждого отдельно взятого субъекта такими факторами как возраст, раса, цвет радужки, размер диска зрительного нерва и т.д. Группу контроля составили 30 здоровых человек, из них 19 мужчин и 11 женщин, средний возраст 62,3 ± 4,8 года.

IV. Для раскрытия механизмов формирования синдрома пигментной дисперсии (СПД), а также разработки классификации и оценки эффективности проводимого лечения в зависимости от стадии СПД, в ходе работы проводился ретроспективный анализ медицинской документации (320 историй болезни) и проспективное, углубленное офтальмологическое обследование 90 пациентов, наблюдающихся с СПД от 4 до 13 лет.

Латентная стадия синдрома была представлена 30 пациентами (12 женщин, 18 мужчин, средний возраст - 18,18 ± 2,38 лет); в стадии первых клиниче-

ских признаков было обследован 31 пациент (20 мужчин, 11 женщин, средний возраст - 22,13 ± 3,5 года); третью группу составили 29 пациентов (14 мужчин, 15 женщин, средний возраст - 28,1 ± 2,84 года), имеющих СПД в стадии манифестации. Группу контроля составили 32 здоровых человека (12 мужчин, 20 женщин, средний возраст 18,82 ± 4,39 лет).

В работе с больными соблюдались этические принципы, предъявляемые Хельсинской декларацией Всемирной медицинской ассоциации World Médical Association Déclaration of Helsinki (1964,2000 ред.).

2. Методы исследования

Все проводимые исследования включали в себя следующие этапы.

1. Стандартное офтальмологическое обследование, состоящее из определения рефракции, остроты зрения, измерения ВГД, проведения биомикроскопии, гониоскопии, ультразвукового А - В - сканирования для определения параметров глазного яблока.

2. Углубленное офтальмологическое исследование, позволяющее наиболее объективно оценить состояние иридоцилиарной системы и органа зрения в целом, включало в себя: ультразвуковую биомикроскопию как метод прижизненного исследования структур переднего сегмента глаза; оптическую когерентную томографию, позволяющую визуализировать роговицу, радужную оболочку, ретинальные структуры in vivo с осевым разрешением 8-10 мкм («OCT-Cirrus», Zeiss; «ОСТ- Optovue, RTv-100», «OCT-Visante», Zeiss); флюоресцентную иридоангиографию для диагностики архитектоники и проницаемости сосудов радужной оболочки (фундус-камера «Zeiss 450»). Начальные изменения в поле зрения диагностировались с использованием компьютерного периметра «Dicon», США, пороговая стратегия Central 30-2 Threshold Test; элек-троретинография и исследование зрительных вызванных потенциалов проводилось на приборе «Тошеу ЕР—1000», гидродинамика исследовалась с помощью электронного тонографа «Mentor», США; денситометрия («Oculus Pentacam») позволила провести исследование передней капсулы хрусталика и расчет высоты эксфолиативных материалов. Цветовое допплеровское картирование сосудов орбиты проводилось пациентам с ПЭС контактным транспальпебральным методом при помощи многофункционального ультразвукового диагностического прибора «Volluson-80». Определяли кровоток в глазничной артерии, в центральной артерии и вене сетчатки, в задних коротких цилиарных артериях.

3. Клинико-генеалогическое исследование пациентов с глаукомой Франк-Каменецкого и их родственников было основано на составлении схемы родословной и её анализе.,

4. Для проведения ПЦР диагностики пациентам с ЙЭС в ходе антиглау-комной операции производился забор влаги передней камеры и её анализ на наличие ДНК герпес-вирусов. У этих же пациентов радужка, иссекаемая при проведении базапьной иридэктомии, фиксировалась, и проводилось её цитомор-фологическое исследование на базе Иркутского диагностического центра (зав. отделением, доктор медицинских наук С.С. Голубев).

5. Статистическая обработка результатов проводилась с помощью пакетов прикладных программ Microsoft Excel и STATISTICA 6.0. Для характеристики переменных были использованы методы вариационной статистики, для оценки различий между признаками двух выборок вычисляли непараметрические критерии для связанных и несвязанных переменных (Гланц С., 1999). Для классификации полученных результатов, оценки качества классификации и выбора наиболее информативных признаков были использованы методы многомерного статистического анализа: метод к-средних и дискриминантный анализ (Ланг Т.А., Сесин М., 2011; Юнкеров В.И., Григорьев С.Г., Резвинцев М.В., 2011). За доверительную значимость принята величина/? <0,05.

3. Результаты и их обсуждение

3.1. Механизмы и закономерности формирования глаукомы Франк- Каменецкого

Глаукома является достаточно распространенным заболеванием не только среди старшей возрастной группы, но и среди лиц молодого и даже детского возраста. И, несмотря на прогресс в методах лечения, врожденная глаукома, особенно инфантильная и ювенильная, как правило, заканчивается слабовиде-нием и слепотой, что объясняется бессимптомным течением ее начальных стадий, отсутствием единого алгоритма профилактических и диагностических мероприятий, необходимых не только для выявления заболевания, но и для своевременного назначения патогенетически обоснованных лечебных мероприятий.

Одной из форм врожденной глаукомы, манифестным признаком которой является двухцветное окрашивание радужки, является глаукома Франк-Каменецкого. В настоящее время имеются немногочисленные описания клинических проявлений данного заболевания, относящиеся к началу XX века (Франк-Каменецкий З.Г., 1925; Макаров Н.Н., 1937; Румянцева А.Ф., 1937). Поэтому до сих пор не изучены на современном научном уровне механизмы и закономерно-

14

сти формирования глаукомы Франк-Каменецкого у пациентов разных возрастных групп, что и определило основную цель данного этапа исследования.

Клинико-генеалогический анализ показал, что глаукома Франк-Каме- • нецкого является наследственно-детерминированным заболеванием и передается по х-сцепленному с полом рецессивному типу. Цитогенетическое обследование пробандов хромосомной патологии не выявило, что может говорить о моногенном характере заболевания. Дальнейшее исследование наследственных механизмов у женщин-кондукторов позволило выявить фенотипические признаки данного заболевания: снижение толщины мезодермального слоя радужки до 140 мкм, выявляемое с помощью ОСТ, и умеренный гониодисгенез в виде частичного заднего эмбриотоксона при отсутствии полной картины болезни.

При исследовании пациентов «детской» группы в 49 % случаев наблюдалось врожденное непрогрессирующее увеличение диаметра роговицы до 12,48 ± 0,9 мм при нормальных показателях внутриглазного давления. Мегалокорнеа сопровождалась увеличением радиуса кривизны и снижением преломляющей силы роговицы в среднем на 1,76 ± 0,63 дпгр по сравнению с нормой.

Исследования радужки методом ОСТ выявили, что у пациентов «детской» группы строма радужки была резко истончена, вплоть до полного ее исчезновения в цилиарной зоне (120,0 ± 6,3 мкм до 0 мкм) и была в 3-5 раз тоньше, чем у здоровых детей. Пигментный эпителий был резко утолщен от 70 мкм у лимба до 90 мкм в зрачковой зоне, что почти в 1,5 раза превышало нормальные показатели (рис. 1 а). В 44,4 % случаев у пациентов «детской» клинической группы выявлена прогрессирующая деструкция радужной оболочки. В этих случаях была определена «критическая» толщина мезодермального слоя радужной оболочки, и она составила в среднем 26,40 ± 12,4 мкм в диапазоне от 0 до 34,0 мкм в сочетании с жестким креплением исходно измененной ткани радужки к трабекуле.

Степень гониодисгенеза, оцениваемая в балльной системе, в этой группе пациентов была в 2,5 раза выше, чем в группе контроля, но острой декомпенсации офтальмотонуса не наблюдалось, что кардинально отличает течение глаукомы Франк-Каменецкого от простой врожденной глаукомы.

Статистическая обработка полученных результатов с расчетом Р-критерия Фишера позволила выделить наиболее информативные и значимые признаки, обусловливающие формирование глаукомы Франк-Каменецкого в детском возрасте. Это толщина стромы радужки (Р-критерий - 65,61) и степень гониодисгенеза (Р-критерий - 22,16) с уровнем значимости р = 0,00001. С практически равной степенью в построении канонической величины участвовали такие признаки, как толщина роговицы (Р-критерий - 6,16) и диаметр роговицы

(Р-критерий - 5,9) при р = 0,05. Кроме того, применение дискриминантного анализа показало возможное влияние и таких факторов, как степень рефракции (Р- критерий - 3,2), длина глазного яблока (Р-критерий - 5,64), величина угла передней камеры (Р-критерий - 3,3) с приблизительно равными долями участия около 10 %.

гяя и

ж

Рис. 1. а - ОСТ и фотография радужки больного Д., 11 лет: строма 0.

Пигментный слой 72-78 мкм (1), оба глаза прооперированы по поводу глаукомы в возрасте 5 лет; б - ОСТ и фотография радужки брата больного Д., 20 лет: строма 111-180 мкм (1), пигментный листок (2) 76 мкм, глаукомы пока нет

В 55 % случаев глаукома у пациентов с синдромом Франк-Каменецкого развивается на втором—третьем десятилетии жизни.

По данным оптической когерентной томографии радужки у взрослых пациентов толщина мезодермального слоя в среднем составляла 209,28 ± 9,37 мкм, что на 100 и более мкм меньше, чем в здоровых глазах (рис. 1 б). По данным го-ниоскопии у большинства (82,4 %) пациентов «взрослой» группы были сохранены основные топографические зоны угла передней камеры, что составило в среднем 1,19 балла по предложенной шкале. По данным дискриминантного анализа наиболее информативными показателями формирования глаукомы Франк-Каменецкого у взрослых пациентов оказались: изменения в путях оттока внутриглазной жидкости, определяемые степенью гониодисгенеза (Р-критерий 34,62), и врожденная дисплазия радужной оболочки, характеризующаяся снижением толщины стромы (Р-критерий 32,34) и увеличением слоя пигментного эпителия (Р-критерий 23,30), и соответствующий им р = 0,00001 по всей совокупности признаков. Кроме того, значимыми признаками оказались глубина передней камеры (Р-критерий 6,62) и толщина роговой оболочки (Р-критерий 5,13), характеризующие взаимоотношение структур и положение иридо-

16

хрусталиковой диафрагмы в переднем отделе глаза, а также амплитуда волны В общей ЭРГ (Р-критерий 7,26), определяющая состояние внутренних слоев сетчатки, с соответствующим им р = 0,05.

Анализ всей совокупности полученных данных позволил разработать концептуальную схему формирования глаукомы Франк-Каменецкого, основополагающим механизмом формирования которой является генетически детерминированная альтерация радужной оболочки, определяющая степень функциональных нарушений зрительной системы, время развития глаукомы и скорость прогрессирования патологического процесса (рис. 2).

Рис. 2. Концептуальная схема включения патогенетических механизмов формирования глаукомы Франк-Каменецкого

3.2. Закономерности формирования иридокорнеального эндотелиального синдрома

ИЭС возникает в молодом трудоспособном возрасте и характеризуется прогрессирующими изменениями корнеального эндотелия, избыточная пролиферация которого инициирует патогномоничные изменения радужной оболочки. Немногочисленные описания синдрома (Rodrigues М., 1978; Khalil М., Fin-laison М., 1990; Denis Р., 2007) основываются на наблюдении и исследовании редких спорадических случаев этого заболевания, поэтому до сих пор отсутствует полноценная информация о механизмах формирования ИЭС, не разработан алгоритм диагностических мероприятий, хотя в каждом отдельном случае требуется проведение тщательной дифференциации ИЭС, новообразований радужки и других форм врожденной и вторичной глаукомы, сопровождающихся прогрессирующей мезодермальной атрофией радужки. Все это в целом и обусловливает актуальность изучения данного заболевания.

Проведено полное офтальмологическое обследование 16 человек, страдающих ИЭС, 14 из них были прооперированы по поводу вторичной закрыто-угольной глаукомы, срок наблюдения составил от 3 до 12 лет. У 14 человек начальные проявления синдрома в виде косметических дефектов радужки появились в возрасте 20-38 лет, у двух пациенток выворот пигментной каймы радужки наблюдался с рождения. Данные изменения носили спорадический характер, не было выявлено отягощенной наследственности, а также связи с другими глазными или системными заболеваниями.

В ходе оперативного лечения пациентов проводился забор влаги передней камеры и фрагментов ткани радужной оболочки для дальнейшего исследования. Во влаге передней камеры с помощью ПЦР в 75 % случаев у пациентов с ИЭС выявлены вирусы герпеса: Herpes simplex 1-го и II-го типов, что может служить пусковым моментом формирования патологического процесса, так как по данным Alward, J. Underwood, W. Green (1994), вирусы простого герпеса при незавершенном фагоцитозе образуют дополнительные мембранные оболочки, вызывают нарушение дифференциации эндотелиальных клеток и приводят к их метапластической трансформации на фоне латентной вирусной инфекции.

Гистологические исследования ткани радужной оболочки (рис. 3) показали, что основу указанных изменений составляют пролиферативные процессы воспалительного генеза, на что указывает наличие интенсивного развития гру-боволокнистой соединительной ткани, новообразованных кровеносных сосудов с окружающим инфильтратом из макрофагов и фибробластов (грануляционная соединительная ткань), и это в целом может свидетельствовать о воспалительном межуточном характере данного фиброза.

Рис. 3. Морфология радужной оболочки Х400: а - больного с ИЭС: 1 - единичные макрофаги, 2 - фибробласты, 3 - новообразованные кровеносные сосуды с эритроцитами, 4 - редко расположенные клетки эндотелия новообразованных сосудов, 5 - грубоволокнистая (рубцовая) соединительная ткань; б - больной М., 54 года с первичной глаукомой: 1 - двухслойный пигментный эпителий, 2 - меланоциты, 3 - кровеносные сосуды

При обследовании пациентов с ИЭС в 24 % случаев выявлено изменение роговицы по типу cornea gutatta, в 13 % случаях - буллезная кератопатия. Это сопровождалось увеличением толщины роговицы в центре от 60 до 240 мкм и достигало на периферии 940-1100 мкм, особенно в зонах, соответствующих гониосинехии, что в 36 % случаев привело к искажению корнеальной топографии и формированию иррегулярного астигматизма до 3,2 ± 1,7 дптр на фоне метаплазии эндотелия.

Патогномоничными симптомами ИЭС являются изменения радужной оболочки: это прогрессирующий выворот пигментной каймы (рис. 4 а, б); нарастающие сквозные дефекты ткани (рис. 4 в, г); по данным ОСТ - увеличение плотности стромы, что отображается на томограммах в виде снижения прозрачности и смещения цветовой палитры в сторону белого; уменьшение толщины радужки до 200-140 мкм (рис. 4 д).

Проведение флюоресцентной ангиографии позволило выявить у пациентов с ИЭС секторальную задержку наполнения лимбальных и конъюнктиваль-ных сосудов в проекции гониосинехии и экстрапупиллярное просачивание флюоресцеина, что можно объяснить ишемией деформированных сосудов или нарушением проницаемости на фоне хронического вялотекущего воспаления.

Во всех случаях была выявлена гониосинехия, распространяющаяся выше переднего пограничного кольца Швальбе, площадь распространения которой составляла от 45° до 270°, что сопровождалось нарушением оттока внутриглазной влаги, повышением уровня ВГД на 26 %, снижением коэффициента легкости оттока в 1,5-2 раза по сравнению со здоровым глазом и нормой, и формированием вторичной закрытоугольной глаукомы.

Рис. 4. Фотографии радужки пациентов: а, б - синдром Чандлера, выворот

пигментной зрачковой каймы; в, г - прогрессирующая мезодермальная атрофия, сквозные дефекты; г - ОСТ - скан радужки пациентки П., 43 года с синдромом Чандлера. 1 - изменение толщины и плотности стромы в проекции эндотелиальной мембраны (ОСТ, «ОрЮуие», «КТу-ЮО»)

В целом полученные результаты позволили разработать алгоритм диагностических мероприятий (рис. 5) при ИЭС и определить критерии дифференциальной диагностики с другими заболеваниями, сопровождающимися альтерацией радужки.

Доказано, что альтерация радужки при ИЭС обусловлена постоянной, временами нарастающей пролиферацией патологической корнеальной мембраны в переднюю камеру глаза и её сокращением с формированием периферических гониосинехий; ишемией радужки в результате обструкции сосудов, расположенных внутри синехии и фиброзированием стромы радужки в результате хронического воспалительного процесса, что меняет основные свойства радужной оболочки, снижая её эластичность, прочность, способность к растяжению и приводит к формированию дырчатых дефектов ткани радужки за счет нарастающего тракционного компонента со стороны гониосинехии.

3.3. Механизмы и закономерности формирования псевдоэксфолиативного синдрома

В настоящее время имеется большое количество разрозненных исследований, описывающих структурные изменения глаза при ПЭС, но, к сожалению, до сих пор отсутствуют сведения о последовательности происходящих патологических процессов и участии в них иридоцилиарной системы, что и определило цель данного этапа работы - выявление механизмов формирования ПЭС путем проведения сравнительного анализа структурно-функционального состояния «здорового» и «больного» глаза.

Постановка диагноза ИЭС с учетом углубленных дополнительных методов исследования

ОСТ радужки

ФИАГ

Уплотнение стромы и снижение её толщины в проекции гониосинехии

С-м Франк-Каменецкого

Врожденное двухстороннее снижение толщины стромы

Задержка наполнения лимбальных и конъюнк-тивальных сосудов в проекции гониосинехии, экстрапул, просачивание

Увеиты

Строгальная неовас-куляргаация радужки, выход флюоресцеина в строму радужки

Опухоли радужки

Ранняя яркая флюоресценция новообразованных сосудов опухоли

С-м Франк-Каменецкого

Архитектоника изменена, зоны просачивания отсутствуют

Заключительный диагноз с определением формы ИЭС, обследование на глаукому

Разработка плана лечения глаукомы и сопутствующих изменений роговицы

Диспансеризация

Рис. 5. Алгоритм диагностики иридокорнеального эндотелиального синдрома

По предложенной 5- балльной оценочной шкале атрофия радужки в глазах с клинически выраженным ПЭС составила в среднем 3,40 ± 1,18 балла по сравнению с 1,00 ± 0,0001 балльными изменениями группы контроля и представляла один из самых значимых признаков формирования синдрома (F-критерий - 58,14 при р = 0,0001). Кроме атрофии пигментной каймы зрачкового края радужки, снижения толщины стромы по данным ОСТ, отложения эксфолиативного материала по зрачковому краю радужки, увеличения ригидности зрачка в 1,5-2 раза по сравнению с нормой, при проведении ФАГ регистрировались выраженный ликедж по зрачковому краю и точечное просачивание флюоресцеина в средних отделах радужки в поздней фазе исследования, что указывает на повышение проницаемости сосудистой стенки.

У всех пациентов, имеющих выраженные клинические признаки ПЭС, было выявлено увеличение толщины роговицы в среднем на 24,3 ± 6,14 мкм по сравнению с парным глазом. Мы объяснили это тем, что нарастающие дистрофические изменения вызывали нарушение насосной функции корнеального эндотелия, что и приводило к отеку стромы и увеличению толщины роговой оболочки без потери её прозрачности.

Применение трехмерной фоторегистрации позволило визуализировать плотные депозиты эксфолиативного материала высотой от 110 до 250 мкм на передней капсуле хрусталика. У этих же пациентов в проекции эксфолиатов диагностировалось разрушение пигментного слоя радужки в виде зон трансиллюминации или сквозных дефектов по данным ОСТ.

В 76 % случаев угол передней камеры был зашлакован экзогенным пигментом и эксфолиациями, степень пигментации оценивалась в среднем в 1,75 ± 0,62 балла по сравнению с 0,90 ± 0,68 балла в парном глазу и 0,66 ± 0,60 балла в группе контроля.

По данным ультразвуковой биомикроскопии переднего отрезка глаза была выявлена нарастающая дегенерация зонулярных связок хрусталика: перерастяжение от 1,3 до 1,8 мм (норма - 0,97 ± 0,25 мм), появление дополнительных изгибов и грубых дефектов площадью до 34,28 ± 6,17 что клинически сопровождалось симптомами факодонеза.

Наиболее показательным критерием нарушения гидродинамики была позиционная нагрузочная проба Хаймса, которая оказалась положительной в 41,7 % случаев. Максимальное повышение ВГД на 7-8 мм рт. ст. было выявлено в случаях, сопровождающихся грубыми изменениями связочного аппарата хрусталика.

Результаты билатеральной ультразвуковой допплерографии показали, что значимыми критериями формирования ПЭС являлись снижение средней скорости

кровотока МпУ (р-критерий 73,09 при р = 0,0005) и повышение индекса резистентности Я (Р-критерий 25,25 при р = 0,0001) в задних коротких цилиарных и глазничной артериях соответственно на 35 и 37 %, снижение конечной диастолической скорости кровотока в центральной вене сетчатки (Р-критерий 15,2 при р = 0,001) на 11 %, что указывает на нарушение кровоснабжения всех отделов глаза.

Диагностической находкой были данные, полученные при проведении УБМ переднего отрезка глаза парного «здорового» глаза. В 20% случаев в задней камере глаза было обнаружено наличие зерен высокой акустической плотности, которые были диагностированы как эксфолиаты, а в 5,4 % случаев, несмотря на стабильное положение хрусталика, были выявлены локальные дефекты связочного аппарата.

Применение кластерного анализа (метод к-средних) позволило все результаты полученных исследований по расстоянию Махаланобиса распределить на 4 группы (табл. 1): 01, С2, 03, 04, которые с учетом новых сведений, полученных при использовании современных углубленных методов диагностики, по набору признаков, соответствующих тяжести патологического процесса, были соотнесены со стадиями формирования ПЭС: стадия накопления эксфо-лиативного материала, стадии клинически выраженного ПЭС легкой, средней и тяжелой степени.

Таблица I

Результаты многомерного статистического анализа результатов исследования пациентов с ПЭС

Квадрат расстояний Махаланобиса р-1еуе15

№ 01 02 03 в4 02 03 в4

01 0 14,25 42,05 33,44 — 0,00 0,00 0,00

02 14,25 0,0 9,83 5,14 0,0001 - 0,0002 0,01

03 42,05 9,83 0 4,53 0,00001 0,0002 - 0,003

04 33,44 5,14 4,53 0,0 0,0001 0,017 0,003 -

Из таблицы 1 видно, что между группами 01 и 02, 01 и 03, 01 и 04 имеются максимальные различия, рассчитанные по квадрату расстояния Махаланобиса. Меньшее расстояние наблюдается между группами 03 и 04, но различия по р — критерию все равно являются достоверными.

Примененный далее многофакторный дискриминантный анализ позволил оценить информативность выделенных признаков и определить их вклад в механизм формирования каждой стадии ПЭС.

В целом представленные выше материалы позволили разработать концептуальную схему включения патогенетических механизмов формирования ПЭС (рис. 6). Очевидно, что основными предикторами заболевания являются генетически детерминированный эластозис, потенцирующий альтерацию радужки и характерные эксфолиативные изменения хрусталика и его связочного аппарата. В совокупности с хронической региональной ишемией это приводит к формированию ретенции, обусловленной нарастающей трабекулопатией в сочетании с факотопическим компонентом, что вызывает декомпенсацию гидродинамики и развитие глаукомы.

Рис. 6. Концептуальная схема формирования псевдоэксфолиативного синдрома

24

3.4. Механизмы и закономерности формирования синдрома пигментной

дисперсии

Особый интерес в плане изучения заболеваний, сопровождающихся альтерацией радужки, представляют результаты исследования синдрома пигментной дисперсии, манифестным признаком которого является патологическое изменение положения и структуры радужной оболочки. Проведение ретроспективного анализа показало, что за последние 5 лет из 3640 пациентов с впервые выявленной глаукомой 166 (4,5 %) составили больные с подтвержденным диагнозом СПД. На диспансерном учете в ИФ МНТК «Микрохирургии глаза» с диагнозом СПД находятся 367 человек. Средний возраст - 27,6 лет, 240 мужчин, 167 женщин. Эти данные еще раз подтверждают социальную значимость данной проблемы, так как несвоевременная диагностика и отсутствие предупредительных мероприятий при СПД в большинстве случаев приводит к формированию пигментной глаукомы.

Группа контроля

Латентная стадия

Стадия первых клинических признаков

К контроль - латентная стадия = 280,162 +405,37x1-1,59x2 +0,7x3 - 1,39x4 +0,39x5 + 1,22x6, где х1 - площадь задней камеры глаза; х2 - глубина передней камеры; хЗ - тип строения радужки; х4 - величина УПК; х5 -глубина передней камеры; хб - лабильность.

К латентная ст. - ст. первых клинических признаков = -2,15 -3,04x1 + 1,61x2 - 1,61x3 + 0,97x4 +0,40x5 +0,39x6, где х1 - степень пигментации угла передней камеры; х2 - толщина пигментного листка радужки; хЗ -возраст; х4 - ВГД после нагрузочной пробы; х5 - величина УПК; хб - толщина слоя нервных в верхнем квадранте.

К ст. первых клинических признаков - стадия манифестации = 3,17 - 2,32x1 +1,01x2 -0,71x3 +0,61x4 -0,34x5 - 0,074x6 -0,45x7, где х! - степень пигментации УПК; х2 - толщина пигментного эпителия радужки; хЗ -КЧСМ; х4 - величина УПК; х5 - ВГД после нагрузки; хб - толщина слоя нервных волокон в нижнем квадранте; х7- коэффициент легкости оттока ВПК.

Рис. 7. Критерии классификации стадий развития синдрома пигментной

дисперсии

В ходе работы было выявлено, что морфо-функциональные изменения при СПД гетерогенны, заболевание проходит несколько стадий развития, ха-

25

растеризующихся накоплением патологических признаков. Для объективизации имеющейся классификации СПД и верификации полученных признаков, позволяющих отнести пациентов к одной из исследуемых групп, был применен многофакторный дискриминантный анализ (рис. 7).

Наиболее информативными признаками формирования латентной стадии СПД оказались симптомы, определяющие строение и топографическое положение радужки: генетически детерминированная глубина передней камеры -3,80 ± 0,22 мм (норма -3,2 ± 0,30) и соответственно этому уменьшение площади задней камеры глаза до 1,08 ± 0,13 мм2 (норма-1,80 ± 0,53 мм2), в 93,8 % случаев трабекулярный тип строения радужной оболочки, и увеличение в 1,5 раза по сравнению с группой контроля величины УПК до 63,07 ± 9,15°, то есть были выявлены факторы риска, которые в дальнейшем могли привести к дезинтеграции и вызвать формирование устойчивой патологической системы (Крыжановский Г.Н., 1992, 2002). Основными признаками, имеющими достоверное различие между клинически выраженными стадиями СПД, были также изменения, характеризующие состояние иридоцилиарной системы: локальное разрушение пигментного эпителия радужки и снижение его толщины от 26,46 ±12,51 до 8,83 ± 10,27 мкм (норма-61,96 ± 5,21 мкм); уменьшение площади задней камеры глаза до 0,68 ± 0,10 мм2, напрямую зависящей от структуры и положения радужной оболочки; степень пигментации УПК -3,5±0,50 балла (норма - 0,04 ± 0,08), обусловливающая повышение ВГД после нагрузочной пробы и снижение коэффициента легкости оттока внутриглазной влаги до 0,20 ± 0,06 мкл/мин х мм рт. ст. (от 0,06 до 0,27).

На основе выявленных механизмов дизрегуляции зрительной системы была разработана концептуальная схема формирования СПД (рис. 8) и доказано, что СПД - это латентная стадия пигментной глаукомы, а патогенетически обоснованным методом лечения синдрома является лазерная иридэктомия, разрывающая порочный круг за счет ликвидации обратного зрачкового блока.

Всем пациентам с установленным диагнозом СПД и наличием по данным УБМ иридозонулярного контакта было проведено лазерное лечение.

Сравнительный анализ результатов исследований пациентов до и после лазерной иридэктомии (средний срок наблюдения 10 ± 1,4 лет) с расчетом критерия Уилкоксона, показал, что во всех случаях величина УПК уменьшилась на 12 - 30°, произошло увеличение площади задней камеры на 0,6-1,1 мм2 за счет восстановления нормального профиля радужки, то есть был достигнут полный анатомо-реконструктивный эффект. Кроме того, через 1,5 - 2 года по данным ОСТ в 78 % случаев (рис. 9) происходило полное восстановление пигментного эпителия в зонах, разрушенных в результате патологического иридозонулярного трения.

Рис. 8. Концептуальная схема включения патогенетических механизмов формирования СПД

У всех пациентов, пролеченных в стадии первых клинических признаков ВГД, зрительные функции были стабильными, а по состоянию переднего отрезка глаза наблюдался регресс патологического процесса, что можно было оценить как «клинически завешенное выздоровление».

В 43 % случаев лечения пациентов с СПД в стадии манифестации, несмотря на восстановление структурных взаимоотношений, в отдаленный период произошло формирование глаукомы из- за необратимых изменений в путях оттока внутриглазной влаги.

У пациентов латентной стадии, в процессе наблюдения (от 2 до 5 лет) в 38 % случаев происходило самопроизвольное уплощение профиля радужной оболочки, что сопровождалось уменьшением УПК на 16-24°, увеличением площади задней камеры до 1,45 мм2. У оставшихся 62 % пациентов появились признаки, характеризующие переход латентной стадии СПД в стадию первых клинических признаков.

Рис. 9. УБМ и ОСТ пациента К; а: 1 - сквозной дефект пигментного эпителия,

продолжающийся в строму, 2 - выраженный пролапс, иридозонулярный контакт на протяжении; б: 1 - пигментный эпителий полностью регенерировал;

2 — иридэктомия, иридозонулярного контакта нет

Таким образом, в результате проведенных исследований были выявлены основные механизмы и закономерности формирования СПД, наиболее значимыми из которых является альтерация радужки, что проявляется в виде её пролапса и иридодонеза, механического разрушения пигментного эпителия на фоне формирования обратного зрачкового иридо-хрусталикового блока и нарастающего патологического иридозонулярного трения. Проведение лазерной иридэктомии является патогенетически обоснованным методом профилактики пигментной глаукомы, позволяющим добиться стабилизации и регресса патологического процесса при своевременном лечении в 87 % случаев.

Заключение

Из представленного материала видно, что, в целом, изучаемые заболевания имеют различные факторы риска (этиологию) и патогенные факторы, которые при своем взаимодействии формируют этапы патогенеза, где обязательным и ведущим звеном является альтерация радужной оболочки (рис. 10).

С-м Ф-К(

иэс

пэс

Альтерация радужки

I

Врожденная гипоплазия и прогрессирующая атрофия мезодер-мальной стромы

Мегалокорнеа

Фиброз и прогрессирующая атрофия меюдерм&льной стромы, эгтролион, жстра-лупиллярный ликедж

Дегенерация мезодер-мальной стромы. разрушение пигментного эпителия, отложение эксфо-лиатиеного материала, пупмллярный и экстрапу* пилляркым ликедж

Фако» и зонуло- • латая !

Эндотел. дистр. |

Нарушение 1 регион, кровообр*

{Гониодисгенез 1

Гониосинехия

Эндотел. дистр."

Ймёибиция тра-беклы пигмеи* том и эксфолиа тами и факото-пический компонент

Снижение

Повышение вгд, снижен периметрических индексов

коэф. оттока.

Изменение

положи- показателей

тельная проба ЭРГ

Хаймса Снижение тснв

Врожд.

глаукома

Ф-К

Вторичная ЗУГ

Эксфол. ОУГ

Пигментная ОУГ

Пролапс, иридодоив!. дефекты пигментного эпителия. обратный зрачковый блок, дисперсия меланина на передне» поверхности радужки

[ спд_|^ Имбибиция трабекулы пигментом

Рис. 10. Концептуальная схема формирования глауком, ассоциированных с альтерацией радужки

Кроме того, все глаукомы, ассоциированные с альтерацией радужки, развиваются через обязательную стадию синдрома (латентная стадия), которая характеризуется нарастающим снижением эффективности адаптивных механизмов по предотвращению болезнетворного действия патогенного эффекта, что и было диагностировано в ходе работы при выполнении «нагрузочных» тестов и применении углубленных методов диагностики.

В результате проведенных исследований у пациентов всех клинических групп была выявлена высокая степень предрасположенности к развитию глаукомы и установлены маркеры латентной стадии глаукомы:

□ Специфическая для каждого синдрома альтерация радужки, инициирую* щая изменения в путях оттока внутриглазной влаги и формирование ретенции.

□ Скрытые нарушения гидродинамики, выявляемые с помощью «нагрузочных» проб.

□ Изменения зрительного нерва и парамакулярной зоны сетчатки, характеризующиеся снижением толщины слоя нервных волокон, выявляемые с помощью современных методов визуализации (ОСТ) в процессе мониторирова-ния и имеющие статистически значимые различия с группой контроля.

29

□ Нарушения регионарной гемодинамики, проницаемости сосудистой стенки радужной оболочки, сопровождающиеся явлениями ишемии и гипоксии в тканях глаза.

Полученные данные были подтверждены результатами дискриминантно-го анализа, которые выявили наличие статистически достоверного разнообразия признаков при всех изучаемых заболеваниях в группах «контроль», «синдром» и «глаукома» при всех заболеваниях.

Рис. 11. Распределение пациентов группы «синдром» - 01, «глаукома» - 02 и группы контроля - 03 в координатах канонической переменной

В качестве примера приводим перерасчет исходных данных пациентов при синдроме Франк-Каменецкого (рис. 11) в канонические переменные. Нагрузка на первую каноническую переменную составила 87 %, что подтверждает статистические различия данной канонической переменной и определяет разнообразие признаков у пациентов исследуемых групп.

В совокупности представленный материал и его статистический анализ позволили доказать, что синдром Франк-Каменецкого, иридокорнеальный эндоте-лиальный, псевдоэксфолиативный синдромы и синдром пигментной дисперсии являются латентными стадиями врожденной глаукомы, вторичной закрытоуголь-ной, псевдоэксфолиативной и пигментной глаукомы соответственно.

Механизмы альтерации радужной оболочки определяют специфику синдрома и в дальнейшем форму глаукомы, в окончательном формировании которой также реализуются общие механизмы:

□ нарастающая дестабилизация внутриглазного давления;

□ необратимые изменения зрительного нерва, сопровождающиеся снижением толщины слоя нервных волокон и формированием глаукомной атрофии;

□ депрессия основных периметрических индексов (суммарная чувствительность, поточечная чувствительность, средняя чувствительность сетчатки), характеризующих топографию и глубину скотом центрального поля зрения в проекции дефектов слоя нервных волокон;

□ снижение индекса осцилляторных потенциалов, ухудшение показателей - время и амплитуда волны «а» ЭРГ, характеризующих степень повреждения амакриновых и ганглиозных клеток внутренних слоев сетчатки.

Таким образом, в ходе работы было доказано, что ключевым звеном патогенеза формирования глаукомы Франк-Каменецкого, а также глауком, формирующихся при иридокорнеальном эндотелиальном синдроме, псевдоэксфолиа-тивном синдроме и синдроме пигментной дисперсии, является альтерация радужной оболочки, вид и степень тяжести которой определяет форму и характер течения патологического процесса. Определение вида альтерации обеспечивает проведение ранней диагностики, эффективной патогенетически ориентированной терапии и профилактических мероприятий, что позволяет стабилизировать патологический процесс, сохранить зрительные функции пациентам, а при начальных стадиях синдрома пигментной дисперсии даже добиться регресса заболевания.

ВЫВОДЫ

1. Ведущими механизмами формирования глаукомы Франк-Каменецкого является гипоплазия стромы радужки и недоразвитие путей оттока внутриглазной влаги, что, наряду с результатами клинико-генеалогических исследований, свидетельствует о том, что заболевание является наследственным мезенхи-мальным дисгенезом.

2. Раннее развитие, рефрактерное течение и необратимая утрата зрительных функций к 3-4 десятилетию жизни при глаукоме Франк-Каменецкого происходит при наличии сочетанного мезенхимального дисгенеза в виде субтотального недоразвития стромы радужки, гониодисгенеза 2-3- степени и мегалокорнеа. Благоприятный прогноз для зрения возможен при умеренном иридодисгенезе в сочетании с врожденной патологией угла передней камеры I степени.

3. Синдром Франк-Каменецкого во всех случаях переходит в глаукому, которая протекает как открытоугольная даже при гониодисгенезе И - III степени за счет дренирования внутриглазной влаги через гипоплазированную ткань

радужной оболочки, что принципиально отличает глаукому Франк-Каме-нецкого от других форм врожденной глаукомы.

4. Ведущее звено патогенеза иридокорнеального эндотелиального синдрома - это альтерация радужки, вызванная хроническим воспалительным процессом, критериями которого является идентификация в тканях радужной оболочки макрофагов, фибробластов, коллагеновых волокон и новообразованных сосудов, а также наличие герпес-вирусов во влаге передней камеры.

5. Основными критериями диагностики иридокорнеального эндотелиального синдрома являются: по данным ОСТ - снижение толщины и уплотнение мезодермального слоя радужки, ангиографические признаки в виде задержки наполнения лимбальных и конъюнктивальных сосудов, нарастающая эндотели-альная кератопатия, прогрессирующая гониосинехия. ИЭС во всех случаях переходит в клинически выраженную стадию глаукомы, которая по основным признакам классифицируется как вторичная закрытоугольная.

6. Альтерация радужной оболочки при псевдоэксфолиативном синдроме определяется накоплением эксфолиативного материала по зрачковому краю, истончением мезодермального слоя, механическим разрушением пигментного эпителия, повышением ригидности зрачка, нарушением проницаемости сосудистой стенки, сопровождающимся явлениями ликеджа флюоресцеина.

7. Клинически выраженные стадии ПЭС характеризуются наличием эксфо-лиативных конгломератов на передней капсуле хрусталика высотой от 100 до 250 мкм, снижением систолической скорости кровотока в глазничной артерии и задних коротких цилиарных артериях соответственно на 35 и 37 %, положительной позиционной нагрузочной пробой Хаймса В целом это свидетельствует, что ПЭС является латентной стадией псевдоэксфолиатмвной глаукомы.

8. Исследования парного глаза больных с ПЭС позволили выявить эксфо-лиативные отложения на передней капсуле хрусталика высотой до 100 мкм, в 20 % случаев наличие эксфолиативного материала в задней камере глаза, нарушения регионарной гемодинамики, что характеризуется как стадия накопления псевдоэксфолиативного материала.

9. Ведущими механизмами формирования синдрома пигментной дисперсии (СПД) являются альтерация радужки, вызванная механическим разрушением пигментного эпителия в результате патологического иридозонулярного трения, дисперсия меланина и оседание его на структурах передней камеры глаза, имбибиция трабекулы гранулами меланина и нарастающая ретенция внутриглазной влаги. В целом это обусловливает представление о том, что СПД является латентной стадией пигментной глаукомы.

10. Проведение профилактической лазерной иридэктомии в стадии первых клинических признаков приводит к регрессу патологического процесса, а в стадии манифестации - к стабилизации СПД. Это характеризуется достижением полного анатомо-реконструктивного эффекта, снижением степени пигментации эндотелия роговицы, в 78 % случаев восстановлением пигментного эпителия радужки, в 50 % случаев появлением зон очищения трабекулы в проекции водяных каналов, что можно считать косвенным признаком функциональной состоятельности дренажных путей.

11. Выявленные патогенетические механизмы формирования глауком, ассоциированных с альтерацией радужки, позволили предложить критерии прогноза заболевания при глаукоме Франк-Каменецкого, алгоритм дифференциальной диагностики иридокорнеального эндотелиального синдрома, расширенные классификации псевдоэксфолиативного синдрома и синдрома пигментной дисперсии. На основе результатов исследований сформулировано представление о том, что первым этапом вышеперечисленных форм глаукомы является синдром (латентная стадия глаукомы), патогномоничность которого определяется характером альтерации радужки.

12. Выявлены единые для всех изучаемых синдромов механизмы перехода латентной стадии (синдром) в клинически выраженные стадии глаукомы: превышение толерантного уровня внутриглазного давления; снижение толщины парамакулярной сетчатки и слоя нервных волокон зрительного нерва; депрессия основных периметрических индексов; ухудшение показателей ЭРГ, что в целом свидетельствует о формировании глаукомной нейропатии и глаукомы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для выявления больных глаукомой Франк-Каменецкого на ранних стадиях развития глаукомы и определения риска рождения больного ребенка необходимо проводить клинико-генеалогический анализ, пренатальную генетическую диагностику и активную диспансеризацию родственников пробанда, являющихся больными или носителями патологического гена.

2. Для оценки риска раннего развития глаукомы Франк-Каменецкого и индивидуального прогнозирования течения заболевания следует оценить толщину стромы радужки по данным ОСТ, степень гониодисгенеза и состояние роговицы (наличие или отсутствие мегалокорнеа).

3. Для осуществления ранней диагностики глаукомы Франк-Каменецкого все мальчики, имеющие фенотипические признаки синдрома, нуждаются в пожизненной диспансеризации с проведением нагрузочных тонометрических

проб и мониторирования состояния зрительного нерва по данным ОСТ не реже 1 раза в 6 месяцев.

4. Для проведения дифференциальной диагностики иридокорнеального эндо-телиального синдрома с другими заболеваниями, сопровождающимися идентичными изменениями глаза, необходимо в комплексе оценить состояние роговицы, угла передней камеры и радужной оболочки с использованием ультразвуковой биомикроскопии, ОСТ и ФИАГ переднего отрезка глаза.

5. Для обоснования адекватного объема лечебных мероприятий при псевдоэкс-фолиативной глаукоме, необходимо использовать позиционную нагрузочную пробу Хаймса как показатель наличия факотопическош компонента.

6. С целью определения факторов риска хирургии катаракты при ПЭС необходимо учитывать данные ультразвукового исследования связочного аппарата хрусталика и степень ригидности зрачка.

7. Для профилактики развития пигментной глаукомы всем пациентам с СПД при наличии иридозонулярного контакта необходимо провести лазерную иридэктомию.

8. Пациенты с латентной стадией и стадией манифестации СПД для выявления дальнейших изменений зрительной системы нуждаются в диспансеризации с определением уровня ВГД, проведением гониоскопии и оценки состояния зрительного нерва не реже, чем 1 раз в год.

9. Клиническая диагностика любых форм альтерации радужки предопределяет включение в алгоритм исследования «нагрузочных» тестов и углубленных методик для выявления глаукомы в латентной стадии.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Всего опубликовано 87 печатных работ, из них 27 статей в рецензируемых научных журналах, 4 изобретения, 6 монографий.

Статьи, опубликованные в рецензируемых научных журналах

1. Ультразвуковая биомикроскопия в исследовании эффективности антигла-укоматозных операций /Л.Т. Чекмарева, Т.Н. Юрьева, А.О. Шестаков, А.Г. Щуко // Бюл. ВСНЦ СО РАМН. - 2000. -№ 4 (14). - С. 20-22.

2. Лазерная коагуляция цилиарных отростков у больных с тяжелыми некомпенсированными формами глаукомы / А.Г. Щуко, Т.Н. Юрьева, A.A. Паш-ковский, JI.T. Чекмарева //Бюл. ВСНЦ СО РАМН. - 2000. - №4 (14) -С. 22-24.

3. Синдром пигментной дисперсии. Этиология, патогенез, принципы лечения /А.Г. Щуко, Т.Н. Юрьева, JI.T. Чекмарева, В.В. Малышев //Бюл. ВСНЦ СО РАМН. - 2000. -№4(14)- С. 24-30.

4. Щуко, А.Г. Неперфорирующая глубокая склерэктомия в микрохирургии глаукомы /А.Г. Щуко, Т.Н. Юрьева, В.В. Малышев //Бюл. ВСНЦ СО РАМН. -2001.-№3 (17).-С.36-39.

5. Комбинированный микрохирургический метод лечения пигментной глаукомы /А.Г. Щуко, Т.Н. Юрьева, Л.Т. Чекмарева, В.В. Малышев //Бюл. ВСНЦ СО РАМН. - 2001. - №3 (17). - С. 39-42.

6. Синдром пигментной дисперсии /А.Г. Щуко, Т.Н. Юрьева, Л.Т. Чекмарева,

B.В. Малышев //Вестн. офтальмологии. - 2001. -№6. - С. 52-54.

7. Современные представления о закономерностях и механизмах формирования глаукомы Франк-Каменецкого /Л.Т. Чекмарева, Т.Н. Юрьева, А.Г. Щуко, В.В. Малышев, Н.В. Зайцева //Вестн. офтальмологии. - 2002. -№5. - С. 5-8.

8. Щуко, А.Г. Система реабилитации пациентов с миопией и синдромом пигментной дисперсии /А.Г. Щуко, A.A. Горенский, Т.Н. Юрьева //Вестн. академии. - Калуга, 2002. -№1. - С. 54.

9. Щуко, А.Г. Глаукома Франк-Каменецкого /А.Г. Щуко, Л.Т. Чекмарева, Т.Н. Юрьева //Клин, офтальмология. - 2002. -№1. - С. 25.

10. Оптическая когерентная томография в диагностике офтальмологических заболеваний /А.Г. Щуко, С.А. Алпатов, В.В. Малышев, Т.Н. Юрьева //Мед. визуализация. - 2003. - №3. - С. 59-62.

11. Юрьева, Т.Н. Глаукома Франк-Каменецкого /Т.Н. Юрьева, Л.Т. Чекмарева,

A.Г. Щуко //Офтальмолог, журн. -2003. - № 5. - С. 10-16.

12. Чекмарева, Л.Т. Оптимизация процесса ремоделирования новообразованных путей оттока после антиглаукоматозных операций /Л.Т. Чекмарева, Т.Н. Юрьева, Н.В. Волкова //Бюл. ВСНЦ СО РАМН. - 2004. - № 2. -

C. 165-169.

13. Юрьева, Т.Н. Альтерация радужки при различных синдромах, сопровождающихся офтальмогипертензией /Т.Н. Юрьева //Бюл. ВСНЦ СО РАМН. -2004,- №2.-С. 172-178.

14. Закономерности и механизмы формирования иридокорнеального эндотелиа-льного синдрома /Т.Н. Юрьева, Н.В. Зайцева, А.Г. Щуко, В.В. Малышев //Бюл. сибирской медицины. - 2004. - № 1. - С. 96-97.

15. Малышев, В.В. Критерии дифференциальной диагностики функционального ангулярного блока /В.В. Малышев, Е.Ю. Чешейко, Т.Н. Юрьева //Офтальмолог, журн. - 2006. - № 3 (2). - С. 15-17.

16. Восьмилетний опыт использования оптической когерентной томографии в офтальмологии /А.Г. Щуко, С.А. Алпатов, Т.Н. Юрьева, В.В. Малышев //Вестник офтальмологии. - 2006. - № 3. - С. 34-36.

17. Факторы риска неадекватного формирования путей оттока после непроникающей глубокой склерэктомии /Н.В. Волкова, А.Г. Щуко, Т.Н. Юрьева,

B.В. Малышев //Сибир. мед. журн. - 2006. - № 7. - С. 17-19.

18. Алгоритм реабилитационных мероприятий на этапах формирования путей оттока после непроникающей глубокой склерэктомии /Т.Н. Юрьева, Н.В. Волкова, А .Г. Щуко, В.В. Малышев //Офтальмохирургия. - 2007. - №4. -С. 67-71.

19. Классификация путей оттока внутриглазной жидкости после фистулизирую-щих антиглаукоматозных операций /Н.В. Волкова, Т.Н. Юрьева, А.Г. Щуко, В.В. Малышев //Глаукома. - 2008. - № 3. - С. 16-20.

20. Особенности формирования врожденной глаукомы, ассоциированной с патологией радужки /Юрьева Т.Н. [и др.]. //Бюл. ВСНЦ СО РАМН. - 2009. -№5-6(69-70).- С. 59-63.

21. Юрьева, Т.Н. Закономерности и механизмы формирования иридокорнеаль-ного эндотелиального синдрома /Т.Н. Юрьева //Сиб. мед. журн. - 2009. -№8. -С. 53-55.

22. Юрьева, Т.Н. Эффективность электрофизиологических методов диагностики допериметрической стадии глаукомы /Т.Н. Юрьева, A.A. Худоногов //Вестн. Оренбурского государств, ун-та. - 2010. - № 12. - С. 247-249.

23. Юрьева, Т.Н. Выявление особенностей формирования псевдоэксфолиа-тивного синдрома с использованием модели одностороннего заболевания /Т.Н. Юрьева //Сиб. мед. журн. - 2010. - № 6. - С. 27-31.

24. Юрьева, Т.Н. Современные представления о структурно-функциональной организации иридоцилиарной системы /Т.Н. Юрьева //Мед. визуализация. -2011,- №2. -С. 44-50.

25. Мосиенко, Е.А. Сравнительный анализ миопии эффективности различных методов лечения прогрессирующей осевой глаукомы /Е.А. Мосиенко, А.П. Щетинина, Т.Н. Юрьева //Российская педиатрическая офтальмология -2011,- № 1.-С. 32-34.

26. Юрьева, Т.Н. Закономерности и механизмы формирования билатерального псевдоэксфолиативного синдрома /Т.Н. Юрьева //Офтальмохирургия. -2011.- №2.-С.74-80.

27. Худоногов A.A. Цветооппонентная методика ранней диагностики глаукомы /A.A. Худоногов, Т.Н. Юрьева //Рос. офтальмол. журн. - 2011. - №4. - С 182-184.

Патенты

28. Способ определения стадий развития синдрома пигментной дисперсии глаза: пат. № 2215500 Рос. Федерация /Щуко А.Г., Юрьева Т.Н., Чекмарева Л.Т., Малышев В.В.; 10.11.2003, Бюл. № 31.

29. Способ исследования радужки: пат. №2241371 Рос. Федерация /Щуко А.Г., Чекмарева Л.Т., Юрьева Т.Н., Шестаков А.О., Зайцева Н.В., Малышев В.В.; 10.12.2004, Бюл. №34.

30. Способ дифференциальной диагностики глаукомы Франк-Каменецкого и эссенциапьной мезодермальной дистрофии радужки: пат. № 2251389 Рос. Федерация /Юрьева Т.Н., Чекмарева Л.Т., Зайцева Н.В., Щуко А.Г., Малышев В.В.; 10.05.2005, Бюл. № 13.

31. Способ диагностики эссенциальной мезодермальной дистрофии радужки глаза: пат. № 2255660 Рос. Федерация /Зайцева Н.В., Юрьева Т.Н., Щуко А .Г., Малышев В.В.; 10.07.2005, Бюл. № 19.

Монографии

32. Редкие формы глаукомы /А.Г. Щуко, Т.Н. Юрьева, JI.T. Чекмарева, В.В. Малышев. — Иркутск: PR-студия, 2002. - 186 с. ил.

33. Дифференциальная диагностика редких форм глаукомы /А.Г. Щуко, Т.Н. Юрьева, JI.T. Чекмарева, В.В. Малышев. - Иркутск: Облмашинформ, 2004.-192 с.

34. Оптическая когерентная томография в офтальмологии /Д.А. Аверьянов, С.А.Алпатов, В.В. Букина, С.И. Жукова, В.В. Малышев, А.А. Пашковский, Э.В. Старунов, А.Г. Щуко, Т.Н. Юрьева, А.П. Якимов; под ред. А.Г.Щуко, В.В. Малышева. - Иркутск: ГУ НЦ РВХ ВСНЦ СО РАМН, 2005. - 110 е., ил.

35. Глаукома и патология радужки / А.Г. Щуко, Т.Н. Юрьева, JI.T. Чекмарева, В.В. Малышев. - М.: Боргес, 2009. - 165 е.: ил.

36. Оптическая когерентная томография в диагностике глазных болезней /Д.А. Аверьянов, С.А. Алпатов, С.И. Жукова, В.В. Малышев, А.А. Пашковский, Э.В. Старунов, А.Г. Щуко, Т.Н. Юрьева, А.П. Якимов; под ред. А.Г. Щуко, В.В.Малышева. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2010. -126 е., ил.

37. Редкие формы глаукомы /А.Г. Щуко, Т.Н. Юрьева, В.В. Малышев //Офтальмология: национальное руководство. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2008. -С. 755-765.

Статьи по теме диссертации в иных печатных изданиях

38. Синдром пигментной дисперсии (закономерности развития, принципы лечения) /Т.Н. Юрьева [и др.]. HI Съезд офтальмологов России: тез. докл. -М., 2000.-С. 216-217.

39. Юрьева, Т.Н. Структурные изменения радужной оболочки в процессе развития синдрома пигментной дисперсии /Т.Н. Юрьева, JI.T. Чекмарева,

B.В. Малышев //7 Съезд офтальмологов России: тез. докл. - М., 2000. -

C. 218.

40. Optical coherence tomography (OCT) in the assessment of the degenerative changes of iris in pigmentary dispersion syndrome /А.А. Chtchouko, T.N. Urieva, Chekmareva L.T., Malyshev V.V. //18 Congress othe European Society of cataract & refractive Surgeons. - Brussels, 2000. - P. 220.

41. Regularity of changes of eye posterior chamber in the dynamics of development of the pigmentary glaucoma /A.G. Chtchouko, T.N. Urieva, L.T. Chekmareva, V.V. Malyshev //18 Congress of the European Society of Cataract & Refractive Surgeons. - Brussel, 2000. - P. 220.

42. Non - penetrating Deep Sclerectomy in Surgical Treatment of Different Forms of Glaucoma /A.G. Chtchouko, T.N. Urieva, N.V. Zaitseva, V.V. Malychev //Proceedings of the First International Congress on Non - Penetrating Glaucoma Surgery. - Lausanne, 2001.

43. Юрьева, Т.Н. Изменения радужки у больных глаукомой Франк-Каменец-кого /Т.Н. Юрьева, Л.Т. Чекмарева //Технологии нового поколения в офтальмохирургии: материалы конф. - Чебоксары, 2002. - С. 77-78.

44. Патогенез, классификация и принципы лечения пигментной глаукомы /А.Г. Щуко, Т.Н. Юрьева, Л.Т. Чекмарева, В.В. Малышев //Лазерная рефракционная и интраокулярная хирургия: материалы Рос. науч. конф. -СПб.: ФГУ МНТК «Микрохиргия глаза». - С. 108-112.

45. Чекмарева, Л.Т. Закономерности развития глаукомы Франк- Каменецкого /Л.Т. Чекмарева, Т.Н. Юрьева, А.Г. Щуко //Брошевские чтения: материалы Всерос. конф. «Геронтологические аспекты офтальмологии». - Самара: Офорт; Сам ГМУ, 2002. - С. 149-150.

46. Синдром пигментной дисперсии - начальная стадия пигментной глаукомы /А.Г. Щуко, Т.Н. Юрьева, Л.Т. Чекмарева, В.В. Малышев //Брошевские чтения: материалы конф. - Самара, 2002,- С. 153-154.

47. Закономерности развития глаукомы Франк-Каменецкого /Т.Н. Юрьева, Л.Т. Чекмарева, А.Г. Щуко, В.В. Малышев //Материалы 3 Евро -Азиатской конференции по офтальмохирургии. Ч. 1. - Екатеринбург, ЕФ ГУ МНТК «Микрохиргия глаза», 2003. - С. 98-99.

48. Функционально - морфологические закономерности развития функционального ангулярного блока /Е.Ю. Чешейко, Т.Н. Юрьева, Л.Т. Чекмарева, В.В. Малышев //Межрегиональная конференция офтальмологов: материалы конф. -Красноярск, 2003. - С. 140-141.

49. Функциональный ангулярный блок - латентная стадия закрытоугольной глаукомы /Е.Ю. Чешейко, Т.Н. Юрьева, Л.Т. Чекмарева, В.В. Малышев //Федоровские чтения: материалы конф. - М., 2003. - С. 144-146.

50. Закономерности и механизмы развитая синдрома пигментной дисперсии и пигментной глаукомы /А.Г. Щуко, Т.Н. Юрьева, Л.Т. Чекмарева,

B.В. Малышев //Федоровские чтения: материалы конф. - М., 2003. -

C. 161-164.

51. Анатомо-морфологические изменения радужки при глаукоме Франк-Каменецкого и эссенциально-мезодермальной дистрофии /Т.Н. Юрьева, Л.Т. Чекмарева, Н.В. Зайцева, А.Г. Щуко, В.В. Малышев, А.О. Шестаков //Федоровские чтения: материалы конф. - М., 2003. - С. 165-170.

52. Щуко, А.Г. Глаукома Франк-Каменецкого и ее дифференциальная диагностика с эссенциальной мезодермальной дистрофией /А.Г. Щуко, Т.Н. Юрьева, Л.Т. Чекмарева //Окулист. - 2003. - №10. - С. 4-5.

53. Закономерности и механизмы формирования иридокорнеального эндотелиального синдрома /Т.Н. Юрьева, Н.В. Зайцева, А.Г. Щуко, В.В. Малышев //Актуальные вопросы офтальмологии: бюл. сиб. медицины. - 2004. - № 1. - С. 96-97.

54. Щуко, А.Г. Особенности клинического течения глаукомы Франк-Каменецкого /А.Г. Щуко, Т.Н. Юрьева, Л.Т. Чекмарева //Всероссийская школа офтальмолога: материалы конф. - М., 2004. - С. 138-144.

55. Чешейко, Е.Ю. Изменение показателей структурно-функционального состояния зрительной системы при функциональном ангулярном блоке /Е.Ю. Чешейко, Т.Н. Юрьева, В.В. Малышев //2 междунар. науч. конф. офтальмологов Причерноморья: материалы конф. — Одесса, 2004. - С. 8687.

56. Чекмарева, JI.T. Факторы риска развития глаукомы при синдроме Франк -Каменецкого /Л.Т. Чекмарева, Т.Н. Юрьева, А.Г. Щуко //Материалы конференции, посвященной 70-летию офтальмологической службы Алтайского края. - Барнаул., 2004. - С. 56-58.

57. Щуко, А.Г. Роль структурно-функциональных изменений радужки в патогенезе редких форм глаукомы /А.Г. Щуко, Т.Н. Юрьева, В.В. Малышев //Глаукома: проблемы и решения: материалы Всерос. науч.-практ. конференция. - М., МНИИ ГБ им. Гельмгольца. 2004. - С. 166-169.

58. Принципы дифференциальной диагностики глаукомы Франк-Каменецкого и эссенциальной мезодермапьной дистрофии /Т.Н. Юрьева, Л.Т. Чекмарева, А.Г. Щуко, В.В. Малышев //Офтальмология Якутии - 80: этапы и перспективы устранимой слепоты: материалы науч.-практ. конф. - Якутск, 2005. - С. 86-88.

59. Закономерности структурных изменений в переднем сегменте глаза при псевдоэксфолиативном синдроме /Н.В. Зайцева, Т.Н. Юрьева, А.Г. Щуко,

B.В. Малышев //Дистрофические заболевания органа зрения: материалы 14 междунар. науч. симп. - Одесса, 2005. - С. 46-47.

60. Лазерная иридэктомия как метод профилактики пигментной глаукомы /А.Г. Щуко, Т.Н. Юрьева, Л.Т. Чекмарева, В.В. Малышев //Съезд офтальмологов России, 8: тез. докл. - М.: Микрохирургия глаза, 2005.-

C.233-234.

61. OCT in early differential diagnostics of diseases associated with mesodermal dystrophy of iris /A.G. Chtchouko, T.N. Urieva, S.V. Stashkevich, V.V. Maly-shev //23 congress of the ESCRS, 10-14 September: free paper abstracts. - Lisbon, 2005.-P. 149.

62. Роль альтерации радужки в патогенезе некоторых форм глаукомы /А.Г. Щуко, Т.Н. Юрьева, Л.Т. Чекмарева, В.В. Малышев //Новое в офтальмологии: материалы науч.- практ. конф. - Одесса, 2005. — С. 146-147.

63. Сравнительный анализ структурно-функционального состояния зрительной системы у пациентов с функциональным ангулярным блоком и различными формами закрытоугольной глаукомы в начальной стадии /Е.Ю. Чешейко, Т.Н. Юрьева, Л.Т. Чекмарева, В.В. Малышев //Съезд офтальмологов России, 8: материалы конф. — М.: Микрохирургия глаза, 2005.-С. 226.

64. Чекмарева, Л.Т. /Критерии, определяющие сроки развития глаукомы при синдроме Франк - Каменецкого /Л.Т. Чекмарева, Т.Н. Юрьева, А.Г. Щуко //Съезд офтальмологов России, 8: материалы конф. - М.: Микрохирургия глаза, 2005.-С. 225-226.

65. Щуко, А.Г. Дифференциальная диагностика форм глаукомы, сопровождающихся прогрессирующей дистрофией радужки /Щуко А.Г., Т.Н. Юрьева, J1.T. Чекмарева //Всерос. школа офтальмолога, 5 (16-19 марта 2006.): сб. науч. тр. под ред. Егорова Е.А. - М., 2006. -С. 208-211.

66. Frank - Kamenetski glaucoma. Its differential diagnostics with essential mesodermal disrophy /A.G. Shchuko, T.N. Urieva, L.T. Chekmareva, V.V. Malyshev //World Ophthalmology congress 2006: Abstracts Book. -Sao Paulo, 2006.

67. Факоэмульсификация катаракты у больных с псевдоэксфолиативным синдромом /Н.В. Зайцева, Т.Н. Юрьева, А.Г. Щуко, В.В. Малышев //Материалы 4-й Евро-Азиатской конф. по офтальмохирургии. -Екатеринбург, 2006. - С. 11-12.

68. Shchuko, A.G. Formative mechanisms of Frank Kamenetsky glaucoma /A.G. Shchuko, T.N. Urieva, V.V. Malyshev //International symposium, 6 (I.G.S) Book of abstracts. - Athens, Greece, 2007. - P. 194-195.

69. Diagnostic criteria of functional angular block, as latent stage of angle-closure glaucoma /T.N. Urieva, E.U. Chesheiko, A.G. Shchuko, V.V. Malyshev //Glaucoma: International symposium, 6 (I.G.S): Book Of Abstracts - Athens, 2007.-P. 146.

70. Shchuko, A.G. Mechanisms of pigmentary dispersion syndrome forming, as latent stage of pigment glaucoma /A.G. Shchuko, T.N. Urieva, V.V. Malyshev //Glaucoma: International symposium, 6 (I.G.S): Book of Abstracts. - Athens, 2007.-P. 99.

71. Зайцева, Н.В. Закономерности структурно - функциональных изменений органа зрения при псевдоэксфолиативном синдроме /Н.В. Зайцева, Т.Н. Юрьева, А.Г. Щуко //Федоровские чтения — 2007. Юбилейная науч.— практ. конф.: сб. науч. ст. - М., 2007. - С. 49.

72. Urieva, T.N. Method of external filtration treating after fistulizing antiglauco-matous surgery / T.N. Urieva // Glaucoma. International symposium, 6 (I.G.S). Book Of Abstracts. - Athens, 2007. - P. 98-99.

73. Shchuko, A.G. UBM in Diagnostics of functional angular block, as latent stage of angle-closure glaucoma /A.G. Shchuko, E.U. Chesheiko, T.N. Urieva, V.V. Malyshev //Asian Oceanic Glaucoma Society. The Central World Convention Center. - Bangkok, 2007. - P. 67.

74. Urieva, T.N. OCT and UBM in early differential diagnosis of diseases, associated with mesodermal dystrophy of iris /T.N. Urieva, A.G. Shchuko, V.V. Malyshev //Asian Oceanic Glaucoma Society. The Central World Convention Center. - Bangkok, 2007. - P. 169.

75. Эффективность лазерной иридэктомии как метода профилактики пигментной глаукомы /А.Г. Щуко, Т.Н. Юрьева, О.П. Мищенко, Е.Л. Ветрова, О.Ф. Хантакова //Клин, офтальмология. - 2007. - Т. 8. - № 4. - С. 150-152.

76. Алгоритм диагностики глаукомы на доклинических стадиях /А.Г. Щуко, Т.Н. Юрьева, О.И. Микова, В.В. Малышев //Глаукома: реальность и перспективы: материалы конф. — М., 2008. - С. 195-198.

77. Эффективность оптической когерентной томографии /А.Г. Щуко, Т.Н. Юрьева, О.И. Микова, В.В. Малышев //Федоровские чтения - 2008. -М., 2008.-С. 168-169.

78. Юрьева, Т.Н. Механизмы формирования различных форм глаукомы, сопровождающихся альтерацией радужки /Т.Н. Юрьева, В.В. Малышев //Современные аспекты клиники, диагностики и лечения глазных заболеваний: материалы междунар. науч. конф. - Одесса, 2008. - С. 138-139.

79. Функциональный ангулярный блок - латентная стадия закрытоугольной глаукомы /А.Г. Щуко, Е.Ю. Чешейко, Т.Н. Юрьева, В.В. Малышев //Избранные вопросы офтальмологии «Байкальские чтения - 2» -Красноярск: Полиформ, 2008. - С. 80-85.

80. Способ исследования радужки /А.Г. Щуко, Н.В. Зайцева, Т.Н. Юрьева, Д.А. Аверьянов, В.В. Малышев //Федоровские чтения - 2008. - М., 2008. -С. 167.

81. Юрьева, Т.Н. Механизмы и закономерности изменения радужки у пациентов с синдромами сопровождающимися глаукомой /Т.Н. Юрьева, А.П. Якимов, В.В. Малышев //Филатовские чтения. - Одесса, 2009. -С. 100-101.

82. Юрьева, Т.Н. Периметрические и ОСТ - критерии структурно- функционального состояния зрительного нерва в определении стадий глаукомной нейропатии /Т.Н. Юрьева, А.Г. Щуко, В.В. Малышев //Федоровские чтения - 2009: сб. тез. - М., 2009. - С. 280-281.

83. Transpupillar thermotherapy in treatment of anterior ischemic neuropathy /Т. Yuryeva, A. Shchuko, A. Pashkovsky, D. Averyanov, M. Akulenko, V. Ma-lyshev //27 Congress of the ESCRS: Abstract book. - Barcelona, 2009. - P. 106.

84. Юрьева, Т.Н. Особенности строения иридоцилиарной системы с позиций применения современных методов диагностики /Т.Н. Юрьева //Офтальмология Якутии - 85: этапы и перспективы. - Якутск: Сфера, 2010. - С. 2231.

85. Худоногов, A.A. Комплекс электрофизиологических цветооппонентных методов ранней диагностики глаукомы /A.A. Худоногов, Т.Н. Юрьева //Офтальмология Якутии - 85: этапы и перспективы. - Якутск: Сфера, 2010.-С. 41-45.

86. Юрьева, Т.Н. Интерпретация изменений диска зрительного нерва при глаукоме /Т.Н. Юрьева //Офтальмология Якутии - 85: этапы и перспективы. - Якутск: Сфера, 2010. - С. 57-64.

87. Юрьева, Т.Н. Выявление закономерностей формирования псевдоэксфоли-ативного синдрома на модели одностороннего заболевания /Т.Н. Юрьева //Инновационная офтальмология: сб. науч. тр. - Краснодарский ф-л ФГУ МНТК «Микрохирургии глаза». - Краснодар, 2010. - С. 63-64.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВГД - внутриглазное давление.

ГДГ - гониодисгенез.

ИЭС - иридокорнеальный эндотелиальный синдром.

ОСТ - оптическая когерентная томография.

ПК - передняя камера.

ПМД - прогрессирующая мезодермальная дистрофия.

ПЦР — полимеразная цепная реакция.

ПЭС - псевдоэксфолиативный синдром.

СПД - синдром пигментной дисперсии.

ТСНВ - толщина слоя нервных волокон.

УБМ - ультразвуковая биомикроскопия.

УЗДГ - ультразвуковая допплерография.

УПК - угол передней камеры.

ФИАГ - флюоресцентная иридоангиография.

ЭРГ - электроретинография.

ЭЭД - эпителиальная эндотелиальная дистрофия.

EDV - конечная скорость кровотока.

MnV — средняя скорость кровотока.

PSV - систолическая скорость кровотока.

R - индекс резистентности.

ЮРЬЕВА ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВНА

МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГЛАУКОМ, АССОЦИИРОВАННЫХ С АЛЬТЕРАЦИЕЙ РАДУЖКИ

14.03.03. - патологическая физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Формат 60x84 1/16. Гарнитура Times New Roman. Бумага SvetoCopi. Усл. п. л. 2,75. Уч.-изд. л. 2,0. Тираж 100. Заказ 1/331.

Отпечатано в РИО ГБОУ ДПО ИГМАПО. 664079, г. Иркутск, м-н Юбилейный, 100, к. 302. Тел. (3952)46-69-26. E-mail: igiuvpress@yandex.ru