Автореферат и диссертация по медицине (14.00.52) на тему:Медико-социальный потенциал инвалидного спорта

ДИССЕРТАЦИЯ
Медико-социальный потенциал инвалидного спорта - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Медико-социальный потенциал инвалидного спорта - тема автореферата по медицине
Дудкин, Григорий Владимирович Волгоград 2006 г.
Ученая степень
кандидата социологических наук
ВАК РФ
14.00.52
 
 

Оглавление диссертации Дудкин, Григорий Владимирович :: 2006 :: Волгоград

Список используемых сокращений.

Введение.

Глава 1.Институционализация инвалидного спорта в современном обществе.

1.1. Социализирующий аспект спорта.

1.2. Особенности социализации дезабильного спортсмена.

Глава 2. Социокультурные модели отношения социума к инвалидам.

2.1. Медико-социальная значимость определения феномена инвалидности.

2.2. Социальная потребность расширения статусно-ролевых позиций инвалидов.

Глава 3. Характеристика социальных взаимодействий участников инвалидного спорта.

3.1. Адаптивный игровой командный спорт как субъект социальных ценностей.

3.2. Основные стратегии и формы поведения членов спортивных команд инвалидов.

 
 

Введение диссертации по теме "Социология медицины", Дудкин, Григорий Владимирович, автореферат

Актуальность темы исследования. Современное общество, характеризующееся в социальных науках как общество рисков или даже как травматизирующее общество (Штомпка), обладает двумя тенденциями: первая - увеличение количества людей с ограниченными возможностями (инвалиды), вторая - становление и развитие многообразных форм их социальной интеграции. То, что эти тенденции связаны - бесспорно, однако это явно не причинно-следственная зависимость, и не корреляция. Являясь реалиями современной общественной жизни, они обусловлены разными обстоятельствами, связь же между ними возникает на уровне последствий, которые могут быть социально-негативными - маргинализация инвалидов, и социально-позитивными - их солидаризация в культуре. Стихийное развитие данных последствий реализуется по первому варианту, что еще более повысит степень социальных рисков. Для реализации второго варианта необходимы целенаправленные и организованные социальные меры, субъектами которых являются как социальные институты, так и отдельные индивиды. В этом случае возникает потребность в теоретическом осмыслении системы социального взаимодействия тех институтов и субъектов, которые могут способствовать процессу социокультурной солидаризации инвалидов.

Общий ответ на данный социальный вызов может быть получен в условиях мультидисциплинарности, что в свою очередь предполагает при прозрачности дисциплинарных границ наличие научно-дисциплинарной идентичности в решении отдельных проблем. Осмысливаемая система социальных взаимодействий, которая способна обусловить и реализовать социетальную солидаризацию инвалидов, представляет собой сложно организованный и развивающийся феномен, поэтому оптимальным способом исследовательского подхода является выделение различных ее сторон в качестве самостоятельного предмета исследования.

Среди множества социальных институтов, участвующих в рассматриваемом процессе, особая роль принадлежит спорту, в частности в контексте нашего исследования - инвалидному спорту. Его адаптивные функции уже привлекли внимание исследователей, особенно в области реабилитационной медицины, однако социальная значимость для организации солидаризирующих форм социального взаимодействия остается не изученной. Наиболее адекватной поставленной проблеме является исследовательская методология в русле социологии медицины, так как она позволяет не просто охватить или объединить социальные и медицинские аспекты инвалидного (адаптивного) спорта, а прежде всего понять сущность социально-интегративных процессов, в которых социальный субъектл представлен как целостный социо-культурно-телесный человек.

Кроме того профессиональный спорт, включаясь в экономические отношения и затрагивая материальные интересы действующих субъектов (акторов социального действия), обладая относительно небольшим социальным пространством, концентрированно воплощает проблемы,'1 существующие в социуме, в том числе возрастание рисков и травматизации. Эта же участь может ожидать и инвалидный спорт. Поэтому социологическое исследование тех аспектов инвалидного спорта, которые позволяют ему выполнять позитивные социальные функции, представляется востребованным потребностями развития теории и практики.

Степень разработанности проблемы. В научной литературе немало внимания уделяется тем социализирующим аспектам, которые происходят в сфере спортивной педагогики, а также социальным механизмам взаимодействий в области физической культуры и спорта, рассматривается их роль и место в жизни людей (Г.С. Антипина, Н.И. Пономарёв, Лубышева Л.И., Евсеев С.П., Ю.Л. Ханин, A.A. Бодалев, А.Д. Черемных, Silvers А.).

Кроссдисциплинарные исследования посвящены характеру общественных отношений в сфере медико-социальной реабилитации средствами физической культуры и спорта, значению двигательной реабилитации в образе жизни людей с ограниченными возможностями (В.И. Жолдак, Н.В Коротаева, В.И. Столяров и др., H.A. Малкова, A.B. Царик, JI.H., Селезнёв). Собственно адаптивный спорт под углом зрения его социально-реабилитационных функций рассматривается в работах Н.Г. Астафьевой, Л.И. Лубышевой, В.В. Храмова, Ю.А. Кобзева, этому вопросу уделяют внимание Hopps S. L, Chase В. W., Cornille Т. А.

Понимание болезни и здоровья как системных биопсихосоциальных феноменов (Решетников A.B.), развитие теорий социальной аномии (Дюркгейм Э., Мертон Р.), стресса (Selye Н.) вызвало необходимость поиска и совершенствования инструментария социологических исследований. ^

Исследование условий, приемов и средств помощи людям, имеющим физические и ментальные ограничения, находится на стыке различных научных дисциплин: медицины, социологии, социальной психологии, клинической психологии, педагогики, социальной работы. Такие важные моменты процесса общественного развития, как социальная интеграция и * дезинтеграция, взаимопереходы этих состояний, анализировали Н. Смелзер, Э. Дюркгейм, Т. Парсонс и многие другие. Социологические аспекты инвалидности рассматривали Д. Гоффман, М.К. Эфендиев, A.B. Решетников, А.И. Кравченко.

Широким спектром проблем инвалидности занималось и занимается большое количество отечественных и зарубежных ученых. Медицинские и медико-статистические аспекты инвалидности рассматриваются в трудах А. Авербаха, В. Бурейко, А. Борзунова, А. Третьякова, А. Овчарова, А. Ивановой, С. Леонова. Актуальные вопросы медицинской и физической реабилитации инвалидов разрабатывались С.Н. Поповым, Н.М. Валеевым, Л.С. Захаровой, A.A. Бирюковым, В.П. Беловым, И.Н. Ефимовым.

Соотношению медицинского и социального в инвалидности, а так же организации и методам медико-социального обслуживания посвящены работы А.П. Гришиной, И.Н. Ефимова. А.И. Осадчих, Г.Г. Шахарова, Р.Б. Клебанова, Тенденции взаимодействия и социального партнерства в формировании единого реабилитационного пространства рассматривают И.Н. Бондаренко, JI.B. Топчий, A.B. Мартыненко, В.М. Черепов, A.B. Решетников, В.М. Фирсов, А.И. Осадчих.

Следует отметить, что в зарубежной научной литературе уделяется значительно больше внимания социологическим аспектам инвалидности, в особенности, следует отметить работы H.J. Chan, R. Antonak, В. Wrigt, M. Timms, R. Northway, R. Imrie, M. Law, M. Chamberlain и др., в которых проводятся исследования социальных действий и взаимодействий индивидов в отношении инвалидности. %

Тезис о том, что само понятие «здоровье» приобретает новый смысл, согласно которому оно противопоставляется не болезни, а некачественной жизни, развиваемый В.И. Петровым, A.B. Решетниковым, H.H. Седовой, Е.В. Черносвитовым и др., стимулирует постановку и исследование социальных институтов (одним из которых является инвалидный спорт), обеспечивающих накопление социального ресурса людей, имеющих ограниченные возможности.

Цель исследования заключается в выявлении медико-социального потенциала инвалидного спорта, реализующегося в жизненных поведенческих стратегиях спортсменов-инвалидов.

Для реализации данной цели необходимо было решить следующие исследовательские задачи:

• Рассмотреть социализирующий аспект спорта и выявить особенности социализации дезабильного спортсмена;

• Проанализировать социокультурные модели отношения социума к инвалидам и определить их роль на социетальном уровне;

• Обосновать медико-социальную значимость определения феномена инвалидности;

• Охарактеризовать медико-социальную потребность в расширении статусно-ролевых позиций инвалидов;

• Раскрыть оздоровительный потенциал адаптивного игрового командного спорта в качестве субъекта социальных ценностей;

• Выявить основные стратегии и формы поведения членов спортивных команд инвалидов;

Объект исследования - институционализация инвалидного спорта в современном обществе.

Предмет исследования - система медико-социальных взаимодействий, складывающихся в процессе спортивной деятельности инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата. '

Гипотеза исследования. Среди различных институтов социализации спорт играет немаловажную роль, усиливающуюся благодаря специфике того вида деятельности, который упорядочивается в рамках института имеющего мощные исторические и культурные традиции. В обществе повышающихся рисков особое значение приобретает социализация инвалидов. В современном социуме в этом процессе начинает участвовать и субинститут инвалидного или адаптивного спорта. Предполагается, что он обладает специфическими возможностями включения инвалидов в активную жизнь, не только оздоравливая, но и формируя широкий спектр социальных ролей и повышая статусные позиции участников.

Методологической основой исследования составляют основные теоретические положения социологии и идеи В.А. Ядова, Т. Заславской, П. Штомпки, концепции социологии медицины (Решетников A.B.) и социологии жизни (Резник Ю.М., Тощенко Ж.Т.). Методологическую основу работы о формировании социальных ролей инвалидов и их статусов, о десоциализации и ресоциализации лиц с физическими и ментальными ограничениями, о мотивационных показателях типовых переменных социального действия при взаимодействиях с инвалидами составляют теории Т. Линтона, Д. Гоффмана, М. Вебера, Т. Парсонса. В диссертационной работе применялись социологические методы: теоретический и социологический анализ литературы по проблеме исследования, а также формально-статистические методики опроса (анкетирование, стандартизованные и полу стандартизованные интервью). Методы и техника конкретных социологических исследований основываются на интерпретативной познавательной методологии с преимущественным использованием методов качественной социологии, позволяющих исследовать интерпретации социального мира участниками социальных действий.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что эксплицирован медико-социальный потенциал инвалидного спорта, позволяющий ему выступать относительно самостоятельным субинститутом оздоровительной социализации социальных субъектов.

• Поскольку в спорте наиболее явно проявляется социальное и биологическое единство человека, то спорт может выступать как продуктивная социальная технология при работе с инвалидами.

• Инвалидный спорт способствует накоплению социального ресурса акторами социального взаимодействия и может быть для них условием вертикальной мобильности в социальной структуре.

• Инвалидный спорт является институтом, в котором интегрированы структуры и агенты, операции и действия медико-биологического, психофизиологического и собственно социального характера.

• Инвалидный спорт является институтом, обеспечивающим социоструктурные сдвиги в конфигурации физиологического неравенства членов общества в сторону продвижения к овладению эффективными способами самореализации инвалидов.

Новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту:

• Инвалидный спорт, появившийся и развивавшийся как система медицинской реабилитации, постепенно начал формировать систему таких социальных норм, которые выступают условиями для доступа человека к многообразию сфер жизнедеятельности; он активизирует латентные способности человека, стимулируя его способности к свободному выбору и ответственному решению; признает права, возможности и обязанности участия инвалида в жизни общества;

• Ценностно-инновационный потенциал инвалидного спорта, комплементарен его медико-реабилитационным возможностям, поэтому развертывание данного потенциала в процессе спортивной деятельности позволяет участникам включаться в общественные отношения в качестве уникальных, автономных и значимых субъектов;

• Медико-социальный потенциал инвалидного спорта заключается в том, что у преобладающего большинства участников формируются активные и позитивные стратегии совладания с трудностями (копинг-стратегии);

• Инвалидный спорт обеспечивает удовлетворение потребности в общении и формирует навыки социальной адаптации, интегрируя, таким образом, различные компоненты психофизиологической реабилитации инвалидов;

• Просоциальный потенциал инвалидного спорта проявляется в его солидаризирующей функции, которая и является базовой для данного субинститута.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется научным синтезом социальной сущности инвалидного спорта и социальных предпосылок его дальнейшей институционализации в России, что позволяет в перспективе эффективнее идти по пути реализации социального равенства на государственном уровне, так же разрабатывать частные вопросы социологии медицины и активной медико-социальной реабилитации.

Материалы диссертации могут быть использованы в образовательном поле социологии медицины и медико-социальной реабилитации, а так же для разработки учебных курсов и программ для профессионалов, работающих с инвалидами.

Апробация работы. Материалы диссертации представлены в виде докладов и сообщений на научных конференциях разных уровней (Волгоград, 2004, 2005, 2006, Москва, 2005). Автором подготовлен и читается в Волгоградском государственном медицинском университете спецкурс для интернов «Медико-социальные возможности инвалидного спорта», разработаны методические пособия по социальным проблемам, инвалидного спорта для студентов медвузов. По результатам исследования опубликовано 5 статей.

Структура диссертации. Диссертация состоит из 127 страниц машинописного текста, включает введение, три главы, заключение, библиографию. Список литературы содержит 205 источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-социальный потенциал инвалидного спорта"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате нашего исследования мы пришли к выводу, что к показателям социализации спортсменов инвалидов можно отнести:

- использование в реальной жизни универсальных свойств и качеств личности, приобретенных в процессе спортивной деятельности (здесь мы подразумеваем: проявление жизненной активности; отрицательные и положительные личностные качества; цели спортивной деятельности и их реализация);

- мотивы (здесь мы подразумеваем мотивы выбора вида спорта, специальности; отношение к учебной деятельности, профессиональной деятельности);

- ценностные ориентации (это жизненные планы, слагаемые жизненного успеха; удовлетворенность профессиональной деятельностью; требования к работе, жилищные условия, заработная плата; зависимость между стажем и направлением профессиональной деятельности);

- социальный статус и мобильность (преимущества спортсменов перед представителями других видов деятельности; профессиональная самостоятельность, творческая активность).

Спортивная деятельность характеризуется направленностью на формирование и развитие универсальных свойств личности и качеств, которые, являясь ключевыми в спорте, ценятся и во многих других видах деятельности человека. Сюда можно отнести подготовленность к длительному тренировочному процессу, социально-психологическую подготовленность, волевую подготовку, соревновательный опыт, способность к самовоспитанию. Процесс социализации, как известно, начинается задолго до прихода в спортивную секцию, но формирование и развитие личности происходит на протяжении всего периода занятий спортом, именно в это время спортсмен обретает ценности физической культуры и спорта. Рассмотрев характеристику мотивов занятий спортом, получили результаты, которые свидетельствуют о том, что у всех опрошенных достаточно ярко выражена потребность в самоактуализации, т.е. стремление к реализации своих целей, способностей, развитию собственной личности в целом. Говоря о ценностном потенциале спорта, нельзя не отметить значение опыта накопления резерва способностей человека. Осваивая все новые, неизведанные ранее рубежи, спортсмены наглядно демонстрируют реализацию человеческих возможностей и намечают новые ориентиры своих будущих достижений. Следовательно, по своему социальному статусу спортсмен в современных условиях более независим, изобретателен, образован. Но его образование должно быть непрерывным, широким и продолжаться всю социально активную жизнь. Проведённое исследование и полученные в ходе его проведения результаты позволяют сделать следующие выводы:

1. К показателям социализации спортсменов-инвалидов следует отнести: использование в реальной жизни универсальных свойств и качеств личности, приобретенных в процессе спортивной деятельности; мотивационную сферу; ценностные ориентации; социальный статус и мобильность.

2. Нами выявлено, что в процессе спортивной деятельности и в связи с ней возникают разнообразные межличностные отношения. Специфически спортивные отношения, так или иначе, включены в систему социальных отношений, выходящих за рамки спорта. Совокупность этих отношений составляет основу формирующего влияния спорта на личность, освоения ею социального опыта в сфере спорта, а через него и более общего социального опыта. Следовательно, спортивная деятельность является важным средством социализации личности в современных социально-экономических условиях.

3. Достижения в спорте могут прямо или косвенно способствовать переходу спортсмена на более высокий социальный уровень, что подтверждается реальными наблюдениями: спортсмены действительно используют предоставляемые им возможности, реализуя свои мобилизационные качества для получения образования (высшее образование имеют 16%, являются студентами - 50%, среднее образование 34%).

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальный потенциал инвалидного спорта

На правах рукописи

ДУДКИН ГРИГОРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ИНВАЛИДНОГО СПОРТА

14.00.52 - социология медицины

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Волгоград - 2006

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Чижова Валерия Михайловна

Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор

Байдалова Ольга Васильевна кандидат медицинских наук Вершинин Евгений Геннадьевич

Ведущая организация: Саратовский государственный

медицинский университет

Защита состоится "7" октября 2006 г. в 9-00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.008.04 при Волгоградском государственном медицинском университете по адресу: 400131, г. Волгоград, пл. Павших Борцов, 1, ауд. 4-07.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-фундаментальной библиотеке Волгоградского государственного медицинского университета

Автореферат разослан "6 " сентября 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, доцент АуСл^ Л.М. Медведева

Актуальность темы исследования. Современное общество, характеризующееся в социальных науках как общество рисков или даже как травматизирующее общество (Штомпка), обладает двумя тенденциями: первая — увеличение количества людей с ограниченными возможностями (инвалиды), вторая — становление и развитие многообразных форм их социальной интеграции. То, что эти тенденции связаны - бесспорно, однако это явно не причинно-следственная зависимость, и не корреляция. Являясь реалиями современной общественной жизни, они обусловлены разными обстоятельствами, связь же между ними возникает на уровне последствий, которые могут быть социально-негативными — маргинализация инвалидов, и социально-позитивными — их солидаризация в культуре. Стихийное развитие данных последствий реализуется по первому варианту, что еще более повысит степень социальных рисков. Для реализации второго варианта необходимы целенаправленные и организованные социальные меры, субъектами которых являются как социальные институты, так и отдельные индивиды. В этом случае возникает потребность в теоретическом осмыслении системы социального взаимодействия тех институтов и субъектов, которые могут способствовать процессу социокультурной солидаризации инвалидов.

Общий ответ на данный социальный вызов может быть получен в условиях мультидисциплинарности, что в свою очередь предполагает при прозрачности дисциплинарных границ наличие научно-дисциплинарной идентичности в решении отдельных проблем. Осмысливаемая система социальных взаимодействий, которая способна обусловить и реализовать социетальную солидаризацию инвалидов, представляет собой сложно организованный и развивающийся феномен, поэтому оптимальным способом исследовательского подхода является выделение различных ее сторон в качестве самостоятельного предмета исследования.

Среди множества социальных институтов, участвующих в рассматриваемом процессе, особая роль принадлежит спорту, в частности в контексте нашего исследования - инвалидному спорту. Его адаптивные

функции уже привлекли внимание исследователей, особенно в области реабилитационной медицины, однако социальная значимость для организации солидаризирующих форм социального взаимодействия остается не изученной. Наиболее адекватной поставленной проблеме является исследовательская методология в русле социологии медицины, так как она позволяет не просто охватить или объединить социальные и медицинские аспекты инвалидного (адаптивного) спорта, а прежде всего понять сущность социально-интегративных процессов, в которых социальный субъект представлен как целостный социо-культурно-телесный человек.

Кроме того, профессиональный спорт, включаясь в экономические отношения и затрагивая материальные интересы действующих субъектов (акторов социального действия), обладая относительно небольшим социальным пространством, концентрированно воплощает проблемы, существующие в социуме, в том числе возрастание рисков и травматизации. Эта же участь может ожидать и инвалидный спорт. Поэтому социологическое исследование тех аспектов инвалидного спорта, которые позволяют ему выполнять позитивные социальные функции, представляется востребованным потребностями развития теории и практики.

Степень разработанности проблемы. В научной литературе немало внимания уделяется тем социализирующим аспектам, которые происходят в сфере спортивной педагогики, а также социальным механизмам взаимодействий в области физической культуры и спорта, рассматривается их роль и место в жизни людей (Г.С. Антипина, Н.И. Пономарёв, Лубышева Л.И., Евсеев С.П., Ю.Л. Ханин, A.A. Бодалев, А.Д. Черемных, Silvers А.).

Кроссдисциплинарные исследования посвящены характеру общественных отношений в сфере медико-социальной реабилитации средствами физической культуры и спорта, значению двигательной реабилитации в образе жизни людей с ограниченными возможностями (В.И. Жолдак, Н.В. Коротаева, В.И. Столяров и др., H.A. Малкова, A.B. Царик, Л.Н. Селезнёв). Собственно адаптивный спорт под углом зрения его социально-

реабилитационных функций рассматривается в работах Н.Г. Астафьевой, Л.И.Лубышевой, В.В.Храмова, Ю.А. Кобзева, этому вопросу уделяют внимание Hopps S. L, Chase В. W., Cornille Т. А.

Понимание болезни и здоровья как системных биопсихосоциальных феноменов (Решетников A.B.), развитие теорий социальной аномии (Дюркгейм Э., Мертон Р.), стресса (Selye Н.) вызвало необходимость поиска и совершенствования инструментария социологических исследований.

Исследование условий, приемов и средств помощи людям, имеющим физические и ментальные ограничения, находится на стыке различных научных дисциплин: медицины, социологии, социальной психологии, клинической психологии, педагогики, социальной работы. Такие важные моменты процесса общественного развития, как социальная интеграция и дезинтеграция, взаимопереходы этих состояний, анализировали Н. Смелзер, Э. Дюркгейм, Т. Парсонс и многие другие. Социологические аспекты инвалидности рассматривали Д. Гоффман, М.К. Эфендиев, A.B. Решетников, А.И. Кравченко.

Широким спектром проблем инвалидности занималось и занимается большое количество отечественных и зарубежных ученых. Медицинские и медико-статистические аспекты инвалидности рассматриваются в трудах А. Авербаха, В. Бурейко, А. Борзунова, А. Третьякова, А. Овчарова, А. Ивановой, С. Леонова. Актуальные вопросы медицинской и физической реабилитации инвалидов разрабатывались С.Н. Поповым, Н.М. Валеевым, Л.С. Захаровой, A.A. Бирюковым, В.П. Беловым, И.Н. Ефимовым.

Соотношению медицинского и социального в инвалидности, а так же организации и методам медико-социального обслуживания посвящены работы А.П. Гришиной, И.Н. Ефимова. А.И. Осадчих, Г.Г, Шахарова, Р.Б. Клебанова, Тенденции взаимодействия и социального партнерства в формировании единого реабилитационного пространства рассматривают И.Н. Бондаренко, Л.В. Топчий, A.B. Мартыненко, В.М. Черепов, A.B. Решетников, В.М. Фирсов, А.И. Осадчих.

Следует отметить, что в зарубежной научной литературе уделяется значительно больше внимания медико-социальным аспектам инвалидности, в особенности, следует отметить работы H.J. Chan, R. Antonak, В. Wrigt, M. Timms, R. Northway, R. Imrie, M. Law, M. Chamberlain и др., в которых проводятся исследования социальных действий и взаимодействий индивидов в отношении инвалидности.

Тезис о том, что само понятие «здоровье» приобретает новый смысл, согласно которому оно противопоставляется не болезни, а некачественной жизни, развиваемый В.И. Петровым, A.B. Решетниковым, H.H. Седовой, Е.В. Черносвитовым и др., стимулирует постановку и исследование социальных институтов (одним из которых является инвалидный спорт), обеспечивающих накопление социального ресурса людей, имеющих ограниченные возможности.

Цель исследования заключается в выявлении медико-социального потенциала инвалидного спорта, реализующегося в жизненных поведенческих стратегиях спортсменов-инвалидов.

Для реализации данной цели необходимо было решить следующие исследовательские задачи:

• Рассмотреть социализирующий аспект спорта и выявить особенности социализации дезабильного спортсмена;

• Проанализировать социокультурные модели отношения социума к инвалидам и определить их роль на социетальном уровне;

• Обосновать медико-социальную значимость определения феномена инвалидности;

• Охарактеризовать медико-социальную потребность в расширении статусно-ролевых позиций инвалидов;

• Раскрыть оздоровительный потенциал адаптивного игрового командного спорта в качестве субъекта социальных ценностей;

• Выявить основные стратегии и формы поведения членов спортивных команд инвалидов.

Объект исследования — институциоиализация инвалидного спорта в современном обществе.

Предмет исследования - система медико-социальных взаимодействий, складывающихся в процессе спортивной деятельности инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата.

Гипотеза исследования. Среди различных институтов социализации спорт играет немаловажную роль, усиливающуюся благодаря специфике того вида деятельности, который упорядочивается в рамках института имеющего мощные исторические и культурные традиции. В обществе повышающихся рисков особое значение приобретает социализация инвалидов. В современном социуме в этом процессе начинает участвовать и субинститут инвалидного или адаптивного спорта. Предполагается, что он обладает специфическими возможностями включения инвалидов в активную жизнь, не только оздоравливая, но и формируя широкий спектр социальных ролей и повышая статусные позиции участников.

Методологической основой исследования составляют основные теоретические положения социологии и идеи В.А. Ядова, Т. Заславской, П. Штомпки, концепции социологии медицины (Решетников А.В) и социологии жизни (Резник Ю.М., Тощенко Ж.Т.). Методологическую основу работы о формировании социальных ролей инвалидов и их статусов, о десоциализации и ресоциализации лиц с физическими и ментальными ограничениями, о мотивационных показателях типовых переменных социального действия при взаимодействиях с инвалидами составляют теории Т. Линтона, Д. Гоффмана, М. Вебера, Т. Парсонса. В диссертационной работе применялись социологические методы: теоретический и социологический анализ литературы по проблеме исследования, а также формально-статистические методики опроса (анкетирование, стандартизованные и полу стандартизованные интервью). Методы и техника конкретных социологических исследований основываются на интерпретативной познавательной методологии с преимущественным использованием методов качественной социологии,

позволяющих исследовать интерпретации социального мира участниками социальных действий.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что эксплицирован медико-социальный потенциал инвалидного спорта, позволяющий ему выступать относительно самостоятельным субинститутом оздоровительной социализации социальных субъектов,

• Поскольку в спорте наиболее явно проявляется социальное и биологическое единство человека, то спорт может выступать как продуктивная социальная технология при работе с инвалидами.

• Инвалидный спорт способствует накоплению социального ресурса акторами социального взаимодействия и может бьггь для них условием вертикальной мобильности в социальной структуре.

• Инвалидный спорт является институтом, в котором интегрированы структуры и агенты, операции и действия медико-биологического, психофизиологического и собственно социального характера.

• Инвалидный спорт является институтом, обеспечивающим социоструктурные сдвиги в конфигурации физиологического неравенства членов общества в сторону продвижения к овладению эффективными способами самореализации инвалидов.

Новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту:

• Инвалидный спорт, появившийся и развивавшийся как система медицинской реабилитации, постепенно начал формировать систему таких социальных норм, которые выступают условиями для доступа человека к многообразию сфер жизнедеятельности; он активизирует латентные способности человека, стимулируя его способности к свободному выбору и ответственному решению; признает права, возможности и обязанности участия инвалида в жизни общества;

•. Ценностно-инновационный потенциал инвалидного спорта, комплементарен его медико-реабилитационным возможностям, поэтому

развертывание данного потенциала в процессе спортивной деятельности позволяет участникам включаться в общественные отношения в качестве уникальных, автономных и значимых субъектов;

• Медико-социальный потенциал инвалидного спорта заключается в том, что у преобладающего большинства участников формируются активные и позитивные стратегии совладания с трудностями (копинг-стратегии);

• Инвалидный спорт обеспечивает удовлетворение потребности в общении и формирует навыки социальной адаптации, интегрируя, таким образом, различные компоненты психофизиологической реабилитации инвалидов;

• Просоциальный потенциал инвалидного спорта проявляется в его солидаризирующей функции, которая и является базовой для данного субинститута.

Теоретическая и практическая значимость исследования

определяется научным синтезом социальной сущности инвалидного спорта и социальных предпосылок его дальнейшей институционализации в России, что позволяет в перспективе эффективнее идти по пути реализации социального равенства на государственном уровне, так же разрабатывать частные вопросы социологии медицины и активной медико-социальной реабилитации.

Материалы диссертации могут быть использованы в образовательном поле социологии медицины и медико-социальной реабилитации, а так же для разработки учебных курсов и программ для профессионалов, работающих с инвалидами.

Апробация работы. Материалы диссертации представлены в виде докладов и сообщений на научных конференциях разных уровней (Волгоград, 2004, 2005, 2006, Москва, 2005). Автором подготовлен и читается в Волгоградском государственном медицинском университете спецкурс для интернов «Медико-социальные возможности инвалидного спорта», разработаны методические пособия по социальным проблемам инвалидного

спорта для студентов медвузов. По результатам исследования опубликовано 5 статей.

Структура диссертации. Диссертация состоит из 127 страниц машинописного текста, включает введение, три главы, заключение, библиографию. Список литературы содержит 205 источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении определяются цели и задачи, методология исследования, формулируется новизна и практическая значимость, дается обзор литературы по теме диссертации.

В первой главе «Институционализация инвалидного спорта в современном обществе» диссертант опирается на концепцию В.А. Ядова, согласно которой социальные нормы и практики - это «контрапункт» социальных взаимодействий, которые протекают в социокультурной системе. Личностные смыслы поведенческих правил индивиды извлекают из культуры и субкультуры, в которых они социализируются, тогда как социальные институты отслеживают соблюдение узаконенных или неформально легитимированных большинством правил социальных взаимодействий. Другими словами: практические и символические смыслы норм закрепляются культурой, инструментально они закрепляются путем институционализации.

В первом параграфе «Социализирующий аспект спорта» рассматриваются социализирующие функции спорта и как особого института и как специфического вида деятельности. В первом качестве спорт организует и регулирует социальные взаимодействия субъектов, ориентируясь, прежде всего на внутренние цели - спортивные показатели и результаты. Учитывая, что социальный институт, по определению A.B. Решетникова, - это процедура социальных действий, которая обеспечивает регулярное, самовозобновляющееся удовлетворение жизненно важных потребностей, то в данном случае речь идет о специфически человеческой потребности в

достиженчестве. Именно институциональный, т.е. утвердившийся, отлаженный и регулярный аспект спорта является фактором, обеспечивающим как ее воспроизводство, так и возможности наиболее яркой реализации.

Во втором случае, когда спорт наличествует как особый вид социальной деятельности, формируются личностные качества, благодаря которым становится возможным удовлетворение указанной потребности. Многие социальные ситуации проигрываются в спортивных занятиях, что позволяет спортсмену нарабатывать для себя жизненный опыт, выстраивать особую систему ценностей и установок. Поэтому спортивная деятельность становится условием формирования общественных отношений, не ограничивающихся только рамками института спорта. Это воплощается в множественности и многообразии социальных функций спорта, основные из которых анализируются в диссертации: коммуникативная, воспитательная, развивающая, интегративная, организационная, эстетическая.

Будучи разветвленной и одновременно достаточно определенной (т.е. имеющей организационные пределы) сферой социокультурной жизни, спорт впитывает ее противоречия и становится функционально амбивалентным -может иметь как просоциальную, так и асоциальную направленность, если не способствует развитию и накоплению человеческого потенциала. Однако, как отмечается в работе, по своей природе спорт, несмотря на присущую ему соревновательность, гуманен, поскольку он способствует развитию личности, помогает раскрывать непознанные возможности человеческого организма и духа. В этом и заключается главный социализирующий момент спорта. Однако, как особо подчеркивается диссертантом, реализация гуманистического потенциала спорта не происходит сама собой и во многом зависит от того, в каких целях общество использует спорт.

Во втором параграфе «Особенности социализации дезабильного спортсмена» отмечается, что занятия адаптивной физической культурой и спортом увеличивают возможности социализации, а успехи на этом поприще

зачастую существенно повышают социальный статус спортсмена, расширяют его жизненные перспективы.

Также очевидно, что активная двигательная реабилитация способствует формированию таких личностных качеств, как уверенность в себе, устойчивость к стрессовым факторам, воля к достижению цели, вырабатывает навыки лидерства. Все это в сочетании с тем обстоятельством, что дезабильный спортсмен приобретает известность хотя бы на региональном уровне, создает дополнительные предпосылки расширения социальной реализации его пространственной мобильности.

Переходя от общей характеристики функций спорта к спорту инвалидному (адаптивному) следует подчеркнуть некоторую трансформированность функций при общей их сохранности. Особенно важным, как отмечается в диссертации, является присутствие солидаризирующего начала в интегративной функции. По нашему мнению солидаризация является уточнением и конкретизацией термина интеграция. Интеграция возможна различными путями: через адаптацию инвалидов и, следовательно, конформизм; через адаптацию к инвалидам социально-психологического климата — фасилитация, толерантность, эмпатия; через изменение социофизической среды обитания — эргономические процессы. Солидаризация, в духе концепции Э. Дюркгейма, предполагает, что на этой основе складываются общие для социальных субъектов нормы и ценности, адекватные новой ситуации партнерства индивидов в социуме, независимо от того, имеют они ограниченные возможности или нет. Другими словами, можно сказать, что интеграция — комплекс процессов, а солидаризация их результат.

Социализирующее влияние спорта на людей с ограниченными возможностями осуществляется на уровне как первичной социализации, так и вторичной. Причем граница между ними носит ситуативный и неопределенный характер. Более сложен и напряжен процесс ресоциализации, поскольку он предполагает не просто приобретение новых социальных ролей, а еще и ломку старых, учитывая, что происходит он на фоне трудной жизненной ситуации.

Институт спорта с его активизирующим потенциалом и продуцированием потребности в достиженчестве оказывается мощным агентом влияния, а его нормы, ценности и идеалы не просто заполняют возникающий в момент инвалидизации экзистенциальный вакуум, а становятся основанием новых стратегий и форм поведения.

Особого внимания требует проблема ресоциапизации пожилых. В диссертации приводятся различные точки зрения по этому вопросу, и если в целом представляется наиболее плодотворной концепция Э. Эриксона, то относительно ресоциализации пожилых инвалидов с помощью спорта, такой определенности в работе не высказывается. Дело в том, что спорт, в отличие от физкультурных занятий, по преимуществу дело молодых. Тем более это относится к инвалидному спорту. Однако думается, что тенденции возрастания ожидаемой продолжительности жизни, здоровьесберегающие и укрепляющие технологии сдвигают возрастные пределы спортсменов. Поэтому в перспективе возможна и ресоциализация через спорт пожилых инвалидов.

Кроме того необходимо отметить, что сам спортсмен-инвалид является активным субъектом, что проявляется не только в выборе им форм поведения, но и ответственности за качество собственной жизни.

Глава вторая «Социокультурные модели отношения социума к инвалидам» посвящена рассмотрению неоднозначного понимания сущности инвалидности и ее критериев, меняющихся в зависимости от историко- и социокультурных обстоятельств. Эта динамика взаимообразно связана с тем как определяется инвалидность в социальных институтах, призванных помогать людям в трудных жизненных ситуациях — медицине и различных социальных службах.

В первом параграфе второй главы «Медико-социальная значимость определения феномена инвалидности» характеризуются основные понятия, принципы, направления и проблемы медико-социальной реабилитации инвалидов, а так же условия и факторы, препятствующие ее оптимизации.

В работе обращено внимание на то, что во всем мире инвалиды относятся к группам особого риска. Это одна из тех категорий населения, которая особенно остро ощущает проявления неравенства в экономическом, социальном, моральном и прочих аспектах. Поэтому социальное взаимодействие с равноправным и равновозможным участием инвалидов -проблема социальная.

Следует подчеркнуть, что антиномия «здоровый — инвалид» не тождественна антиномии «здоровый - больной». Инвалиды относятся к группе лиц (не обязательно больных), имеющих проблемы, связанные со здоровьем и находящиеся в обременительной для них ситуации. Организационное и культурное упорядочивание социальной интеграции возможно только под влиянием изменяющихся субъективных факторов (ценностей, установок, интересов), способствующих возрастанию социального ресурса агентов взаимодействия, которыми являются и инвалиды.

В настоящее время существуют три основных подхода к пониманию инвалидности. В каждом из них заложены представления о том, что является определяющим началом в слове «инвалид».

Если сконцентрироваться только на нарушениях здоровья и считать людей с инвалидностью, прежде всего, больными людьми, то действия по улучшению их положения будут в основном медицинскими (физическая реабилитация, лечение, благотворительная помощь). Таким образом, человек с инвалидностью лишается права на самостоятельные жизненные выборы, становится «больным» и «опекаемым», на его жизнь специалистами наложено множество ограничений. В конечном счете, это ведет к социальной изоляции инвалидов и не способствует включению их в жизнь общества. В рамках этой «патерналистской» модели лица, имеющие инвалидность лишены социальной значимости.

Социальная модель признает, что люди с инвалидностью, безусловно нуждаются в медицинской помощи, но при этом не сводит их социальный статус к позиции пассивного объекта медицинского вмешательства.

Ограниченность способностей инвалидов усугубляется в результате не учитывающего их особенности способа организации общества, а также из-за негативного или настороженного отношения общества. Социальная модель акцентирует внимание на факторах и причинах реальной социальной отдаленности и изоляции людей с инвалидностью.

Особым подходом является модель независимой жизни, которую разработали и широко пропагандируют на Западе общественные организации инвалидов. Она ясно определяет различие между лишенной смысла жизнью в изоляции и приносящим удовлетворение участием в жизни общества. Это понятие включает контроль над собственными делами, участие в повседневной жизни общества, исполнение целого ряда социальных ролей и принятие решений, ведущих к самоопределению и уменьшению психологической и физической зависимости от других.

Говоря о социальной интеграции, нельзя не коснуться вопроса о том, как сами инвалиды относятся к повышению степени их участия в жизни общества. Еще в 1998 г. отвечая на вопрос, должны ли инвалиды жить среди здоровых, учиться и работать в тех же структурах, что и здоровые, или же они должны жить отдельно, обособленно, в специально созданных социальных структурах, 65,3% инвалидов, опрошенных в различных регионах России, выбрали первую альтернативу.

Во втором параграфе «Социальная потребность расширения статусно-ролевых позиций инвалидов» рассматриваются происходящие в обществе взаимоисключающие процессы: с одной стороны, десоциализация, с другой -продолженная социализация и/или ресоциализация инвалидов.

Такие характерные черты десоциализации, как изоляция от внешнего мира, постоянное общение с одними и теми же людьми, утрата прежней идентификации, утрата свободы действий, свойственны жизни человека, ставшего инвалидом. Одновременно они являются и условиями, затрудняющими продолженную социализацию.

Из множества статусов, которые занимает индивид в обществе, статус инвалида, в общей иерархии статусов личности, срабатывает, в большинстве ситуаций, как главный статус, а значит, во многом определяет и самоопределяет человека социально.

Различные модели отношения к инвалидности обуславливают различное внутреннее содержание, диспозицию и типологию социального статуса инвалидов.

Согласно концепции М. Вебера целостную оценку социальной позиции инвалида можно определить как обобщенный статус или индекс социальной позиции (ИСП). ИСП включает в себя следующие признаки: престиж, уровень дохода, уровень образования, наличие властных полномочий. По этому индексу статус инвалида занимает низкое положение в иерархии статусов социального пространства.

Рассматривая механизмы структурно-ролевого обусловливания социального поведения личности, следует отметить, что в отношении к инвалиду весьма распространенным является ролевое принуждение. Социальная среда, создав образцы выполнения социальной роли инвалида, функционально и социо-культурно предписывает стандартный набор ожидаемых качеств.

Нам представляется интересным рассмотреть существенные содержательные характеристики мотивов поведения людей, имеющих принципиальное, фундаментальное значение, как для понимания организации социальной жизни, в целом, так и для оценки перспектив развития или изменения качеств социального взаимодействия в системе «окружающие -инвалид». В этом контексте, теория «типовых переменных социального действия» Т. Парсонса дает хорошие возможности.

Т.Парсонс, пошел дальше М.Вебера в анализе элементарного социального действия, включив в него действующее лицо, конкретные условия и ситуацию. Основу теории типовых переменных или мотивационных показателей социального действия составляет анализ способов ориентации

актора на другого индивида, т.е. на какие свойства, критерии и нормы ориентируется индивид, строя свои отношения с другими в ситуациях, требующих выбора. Эти способы представлены парами альтернатив, характеризующими возможности ориентации: универсализм — партикуляризм, достиженчество — аскриптивность, диффузность функций — специфичность функций, аффективность — аффективная нейтральность. Эти пары альтернатив являются крайними позициями континуума социального действия.

Таким образом, в условиях, когда активное социальное участие инвалидов является важной общественной потребностью, различные модели отношения и стратегии взаимодействия, показывают, что общество находится в развитии и поиске наиболее оптимальных способов ее удовлетворения. В условиях поиска путей для социально приемлемого и реально возможного сочетания активного социального участия инвалидов и заботы о них со стороны государственных и общественных институтов, важным представляется реализация взаимодействий, направленных на расширение статусных границ и превращение инвалида из объекта вмешательства в субъект деятельности. Это свидетельствует о необходимости развития новых форм и институтов, способных обеспечивать эффективную социализацию и ресоциалнзацию. К числу таковых относится адаптивный спорт.

Глава третья «Характеристика социальных взаимодействий участников инвалидного спорта» посвящена выявлению просоциальных стратегий и способов поведения, складывающихся в результате социализирующего влияния инвалидного спорта.

В первом параграфе «Адаптивный игровой командный спорт как субъект социальных ценностей» указывается, что участие инвалидов в игровых футбольных командах способствует интериоризации социально значимых норм и правил, организующих и регулирующих жизнь человека. Причем отмечается достаточно широкий охват социального воздействия спорта — усвоение определенных ролевых схем приобретает свойство экстраполированности, то есть переносится из спортивной сферы на все виды деятельности инвалидов вне

спорта. Таким образом, можно сказать, что командная игра как способ реализации сущностных сил человека становится и способом формирования личностно значимых социальных ценностей.

Игра - это форма деятельности в условных ситуациях, направленная на воссоздание и усвоение общественного опыта, фиксированное в социально закрепленных способах осуществления предметных действий. Для человека игра в большей степени становится именно культурой с ее правилами и символами. С одной стороны игра в первую очередь свободная деятельность, с другой все же ограничена сложившимися морально — этическими нормами.

Нами выбрана в качестве модели для игровой реабилитации игра с мячом, а именно, футбол. Смысл в том, что в футболе присутствуют все элементы, характеризующие игру как универсальное понятие. В первую очередь игровой контекст, включающий: игровую зону, время и пространство, в границах которых осуществляется игровое действие. Игра эта создает каждый раз новую модель мира, в рамках которой задается некая ситуация, «спрессовывается» время, до краев наполняясь интеллектуальными и эмоциональными событиями, мобилизующими человеческие физические ресурсы. Контекст игры - это по определению М.М. Бахтина, атмосфера быстрых и резких перемен, риска и свершений. Игра интегрирует все устремления, желания, творческие возможности команды. Каждый ее член, проявляя уникальность и самостоятельность удовлетворяя в то же время базовые индивидуальные потребности в присоединении, созвучен с коллективом. Интенсификация в коллективной игре творческой активности служит эффективным средством психофизической адаптации к обстоятельствам жизни, нейтрализующей стрессовые факторы и, следовательно, приводящей к оздоровлению.

Футбол, вырабатывая определенные физические навыки, уменьшает сферу личностно-ролевой неопределенности. Игра дает возможность концептуализировать, структурировать и выносить на осязаемые уровни деятельности ранее не испытанный опыт и связанные с ним чувства. Игра предоставляет новые возможности ситуационного реагирования на

затруднительные или неприятные, в случае неудач, игровые эпизоды. Игры -это творческий способ исследования и ориентации в реальном мире, пространстве и времени, структурах и людях. Через отношения в спортивном единоборстве восстанавливаются навыки общественной жизни, в игре сублимируется психофизический опыт и связанные с ним чувства. В коллективном взаимодействии при корректном социальном поведении укрепляется такая важная категория в структуре личности, как ответственность за себя и других.

Включаясь в процесс игры в футбол, участники обучаются жизни в символическом мире, мире смыслов и ценностей, в то же время экспериментируя и исследуя предметы и отношения. Футбол поощряет предприимчивость, развивает быстроту и точность принятых решений. Футбол обеспечивает игрокам свободу принятия ответственности и способствует развитию самоконтроля, что ведет к повышению социального ресурса человека.

Второй параграф «Основные стратегии и формы поведения членов спортивных команд инвалидов» содержит описание и анализ результатов конкретно-социологического исследования социально-типологических характеристик спортсменов-инвалидов г. Волгограда. Поскольку футбол есть концентрация в узком пространстве-времени типов социальной организованности и взаимодействия, то поле исследования ограничилось членами футбольных команд. Следует подчеркнуть, что речь идет о спортсменах-инвалидах с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Исследование осуществлялось посредством анкетирования, глубинного интервью и опроса экспертов (тренеры и врачи). В выборке оказалось 24 спортсмена и 5 экспертов. Направленность исследования на выявление просоциального потенциала игрового спорта заставила оставить в стороне возможную амбивалентность, свойственную большому спорту. Однако представляется вполне правомерным сосредоточение внимания на том аспекте спортивной жизни, который привлекает к себе людей.

Первое, что следует отметить — на довольно обтекаемый вопрос «Изменилась ли Ваша жизнь с тех пор, как Вы начали заниматься спортом» все участники ответили утвердительно. Причем можно предположить достаточную радикальность изменений, поскольку ответ «частично» выбрали 25% респондентов, и однозначный категоричный ответ «Да» - 75%.

Вторая обозначившаяся общая черта — мотивация достиженчества, В ответах на вопрос «Вы любите побеждать и чувствовать себя победителем» обнаружилось полное единодушие: вариант «Да» предпочли 100%, оставив в стороне промежуточные ответы.

Посттравматическая адаптация, которая в той или иной степени наличествует в инвалидном спорте, имеет две формы: использование активных стратегий совладания с трудностями и, напротив, пассивной стратегии примирения с ними, так называемые копинг-стратегии (Рис. 1). 58% опрошенных предпочитают активную стратегию, 13% - пассивную и 29% не имеют сформированной стратегии. Именно эта часть респондентов может оказаться как источником амбивалентности, так и ресурсом для пополнения первой или второй группы.

копинг-сгратегии

13«

| ОДа □ Иногда ШНет

Рис. 1. Различные подходы к решению трудных ситуаций

Косвенным подтверждением полученных результатов является распределение ответов на вопрос «Если у Вас что-то не получается, Вы...» (Рис. 2):

Будете продолжать до достижения нужного результата — 58%; Отложите на время - 33%; Откажетесь от этого занятия -9%.

Стратегии поведения спортсменов-инвалидов

9%

1 □ Продолжение действий

33% ■ □ Откладывание на время

■ Отказ от данного занятия

Рис. 2. Выборы действий в ситуации неудачи Обращает на себя внимание количественное совпадение ответов, связанных с активным поведением, хотя неопределенность и пассивность распределились несколько по-иному.

При сравнении показателей (Рис. 3) наиболее близкими оказались некатегоричные выборы, допускающие переход к другим вариантам поведения. По сути практически треть опрошенных нуждается в поддержке их выбора в пользу активной жизни, а каждый десятый — в специально предпринятых мерах по формированию достиженской позиции. '

Преобладающие стратегии поведения в трудной жизненной ситуации

ц 1 Продолжен*« действий

д 2 Оталадываииа и» время

^ 5 Отка) от данного аанятия

ц 1 Акшвнастъ емоций м

действий щ 2 Понимание ситуации и

терпение д 3 Оцдоцениа нетастъя и раздражительность

Рис. 3. Сравнительная характеристика копинг-стратегий и стилей поведения спортсменов-инвалидов

И в том и другом случае акцент делался на физические действия, поэтому было решено выяснить как выявленные стратегии будут соотноситься с теми

переживаниями, которые их сопровождают (Рис. 4). Разбивка ответов была более детальной, поскольку эмоциональный спектр поведения более широк, чем физический.

Чувства, стимулирующие активность, испытывают 41% опрошенных, а чувства, снижающие активность — 21%. Можно с достаточной степенью уверенности утверждать, что группа спортсменов, выбравшая на рефлексивном уровне активную копинг-стратегию неоднозначна и не является постоянной в своем поведении. С другой стороны, привлекает особое внимание группа, в которой преобладает понимание и терпение — 38%. Здесь нет жесткой связи с активностью или пассивностью поведения, но сама эта позиция требует намного больше умственных, эмоциональных и физических усилий по сравнению с другими.

Преобладающие стратегии в трудной жизненной ситуации

16%

21%

38%

25%

В Понимание ситуции, терпение ■ Гнев и повышение активности □ Ощущение несчастья и раздражительность В Комплекс противоречивых эмоций и повышение поведенческой

Рис. 4. Способы переживания трудной жизненной ситуации <

В качестве косвенной проверки надежности ответов по рассмотренным вопросам был предложен вопрос об участии в домашнем хозяйстве. Он представляется достаточно показательным в условиях преобладания патерналистской модели отношения к инвалидности в повседневной жизни волгоградцев (Рис. 5).

Рис. 5. Поведение спортсменов-инвалидов в быту Вполне предсказуемым оказался промежуточный выбор - 67% респондентов занимаются домашним хозяйством время от времени. Учитывая наличие патернализма, выбор оказался в пользу активного поведения за пределами спорта у достаточно большого количества опрошенных. Обращает на себя внимание цифра 8% - те, кто на поставленный вопрос ответили отрицательно. Разброс ответов, свидетельствующих о предпочитаемой пассивной стратегии, оказался небольшим — в интервале от 13 до 8%.

В итоге при рассмотрении поведенческих активно-пассивных стратегий выявились 3 группы, из которых явно преобладающим является выбор совладающих способов поведения. На фоне признания респондентами значимости спорта для изменений в жизни, можно сделать вывод о том, что участие в спортивной деятельности повышает активность и тем самым усиливает социальный ресурс спортсменов-инвалидов.

В исследовании выявлялся также коммуникативный потенциал игрового спорта. Указание на то, что товарищи по команде входят в состав ближайшего окружения, оказалось у 87% респондентов и отсутствует у 13%, которые сделали выбор только в пользу родственников, исключив из своего ближайшего окружения всех остальных субъектов социального взаимодействия. У большинства же окружение многообразно, в нем присутствуют и коллеги-спортсмены, и родственники, и друзья. Опять обнаруживается проблемная группа в 13%.

Однако при этом, если коммуникативную функцию рассматривать как полноценное общение, а не просто обмен информацией, то примерно таким же должен получиться разброс ответов на вопрос о тех, кто оказывает поддержку в трудные моменты и о чувстве одиночества. Основную поддержку в жизни только от родственников получают 21% опрошенных, а чувство одиночества испытывают 17%. С одной стороны, можно зафиксировать явный коммуникативный потенциал спорта, однако с другой стороны явно видна его неполная реализация. Причины здесь могут быть самого разного порядка, в том числе и чисто личностного, но это требует отдельного исследования социально-психологического порядка. Здесь же следует подчеркнуть, что коммуникативный потенциал спорта не развертывается спонтанно и самопроизвольно, необходима организаторская работа по воплощению его в жизнь.

Отдельно выяснялись мотивы, которыми спортсмены объясняют свой приход в команду (Рис. 6). Здесь варианты ответов не соотносятся ни с копинг-стратегиями, ни с коммуникативными возможностями спорта. Разброс ответов очень небольшой, пожалуй можно сделать вывод, что осознание мотива и реальная деятельность не имеют корреляции.

Мотивы спортивной деятельности

17% _

1§1111к33% РЩ1111111111

□ Поддержка здоровья В Приобретение друзей □ Активность жизни □ Соревновательность

21%

Рис. 6. Причины участия в спортивной деятельности

Однако косвенное выяснение реальной мотивации, в отличие от прямо поставленного вопроса, дает несколько иную картину. На вопрос «Можно ли

сказать, что успехи в спорте являются целью Вашей жизни» ответы распределились следующим образом: В некоторой степени - 42%, Нет - 37%, Да - 21%. А в ответах на вопрос «Ваши жизненные планы» распределение ответов очень похоже: Материальное благополучие - 42%, Создание семьи - 33%, Профессиональный рост - 25%. Думается, такой выбор ответов свидетельствует о тех реальных возможностях укоренения в жизни, расширении ареала социальных ролей, которые инвалиды получают в социальном взаимодействии, складывающемся в сфере спортивной деятельности.

В Заключении диссертации обобщены основные результаты исследования и определены направления дальнейшей разработки темы. По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Медведев Д.С., Дудкин Г.В. Здоровое тело как предмет интереса социологии медицины // Социология медицины — реформе здравоохранения: Материалы Первой Всероссийской научно-практической конференции.-Волгоград, 20040,3 п.л.

2. Дудкин Г.В. Инвалидный спорт как феномен современной культуры (Опыт Волгоградского региона) // Наука, искусство, образование в III тысячелетии.-Волгоград, 2004.-0,3 пл.

3. Дудкин Г.В. Фасилитирующая роль спорта в актуализации человеческих ресурсов // Философия и будущее цивилизации.Т.4, М., 2005.-0,2 пл.

4. Дудкин Г.В. Задачи спорта и физической культуры в современной социальной работе // Бюллетень Волгоградского научного центра РАМН и Администрации Волгоградской области. Ежеквартальный научно-практический журнал №3-4(июль-декабрь). Волгоград,2005.-0,5 пл.

5. Вейсгейм Л.Д., Дудкин Г.В., Шерстюк А.Г. Влияние социальных условий на стоматологическое обслуживание инвалидов Волгоградской области // Вестник Волгоградского государственного медицинского университета. Ежеквартальный научно-практический журнал №2(18). Волгоград, 2006. -0,3 пл.

Дудкин Григорий Владимирович

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ИНВАЛИДНОГО СПОРТА

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Подписано в печать 01.09.2006 г.Формат 60x4/16 Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,1 Тираж 100 экз. Заказ 36.

Издательство Волгоградского государственного медицинского университета 400131, Волгоград, площадь Павших борцов,!