Автореферат и диссертация по медицине (14.01.06) на тему:Психическая адаптация спортсменов-инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата

ДИССЕРТАЦИЯ
Психическая адаптация спортсменов-инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Психическая адаптация спортсменов-инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата - тема автореферата по медицине
Марьясова, Дарья Андреевна Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.06
 
 

Оглавление диссертации Марьясова, Дарья Андреевна :: 2013 :: Москва

Список сокращений и условных обозначений.

Введение.

Глава 1. Психическая адаптация спортсменов-инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата (обзор литературы).

1.1 Психическая адаптация после поражения опорно-двигательного аппарата

1.1.1 Понятие о психической адаптации.

1.1.2 Психопатологическая симптоматика у инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата в посттравматическом периоде.

1.1.3 Связь психической адаптации инвалидов с патологией опорно-двигательного аппарата с личностными особенностями.

1.1.4 Качество жизни инвалидов с патологией опорно-двигательного аппарата.

1.2 Психическая адаптация инвалидов с патологией опорно-двигательного аппарата, занимающихся спортом.

1.2.1 Значение спорта в психической реабилитации пациентов с ПОДАЗО

1.2.2 Личностные особенности спортсменов-инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата.

1.2.3 Психопатологическая симптоматика у спортсменов-паралимпийцев с поражением опорно-двигательного аппарата.

Глава 2. Общая характеристика клинического материала и методов исследования.

2.1 Общая характеристика клинического материала.

2.2 Характеристика методов исследования.

2.2.1 Опросник депрессивности Бека (BDI).

2.2.2 Шкала ситуативной и личностной тревожности Спилбергера-Ханина.

2.2.3 Опросник выраженности психопатологической симптоматики (Simptom Check List-90-Revised - SCL-90-R).

2.2.4 Тест-опросник определения акцентуированного выражения черт характера К. Леонгарда-Н. Шмишека.

2.2.5 Методика "Индекс жизненного стиля" (LSI).

2.2.6 Личностный Опросник Бехтеревского института.

2.2.7 Копинг-тест Лазаруса.

2.2.8 Шкала оценки своего тела (The Body-Esteem Scale).

2.2.9 Опросник качества жизни SF-36.

2.2.10 Методика "Индекс реинтеграции в нормальную жизнь".

Глава 3. Психосоциальная адаптация и особенности личности спортсменов-инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата.

3.1 Психосоциальная адаптация и качество жизни спортсменов-инвалидов.

3.2 Личностные характеристики спортсменов-инвалидов.

Глава 4. Клинико-психопатологические особенности течения посттравматического периода и психопатологический статус спортсменов-инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата.

4.1 Клинико-психопатологические особенности течения посттравматического периода у спортсменов-инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата.

4.2 Психопатологическая симптоматика у спортсменов-инвалидов.

4.3 Прогностические факторы психической дезадаптации спортсменов-инвалидов

 
 

Введение диссертации по теме "Психиатрия", Марьясова, Дарья Андреевна, автореферат

По данным Всемирной организации здравоохранения (World health statistics, 2010), доля людей с ограниченными возможностями, обусловленными стойкими структурными и функциональными изменениями организма, составляет не менее 10% населения большинства стран. Инвалидность отражает не только проблемы, возникающие в функциях или структурах организма, но и взаимодействие человека с ограниченными возможностями и общества, в котором этот человек живет, что создает необходимость как медицинской, так и психосоциальной реабилитации. Важнейшим направлением ; работы с данной категорией населения является адаптивная физическая культура и спорт, которые позволяют обеспечить условия для самореализации и социализации личности, нивелировать негативные изменения психоэмоционального состояния и создать предпосылки для физической и психической адаптации человека к новым условиям жизни (Paulsen P. et al, 1990, 1991; Евсеев С.П., 2004; Tasiemski Т. et al, 2005 и мн.др.). Впервые спорт в качестве средства психофизической и социальной реабилитации инвалидов с повреждением опорно-двигательного аппарата начал применять немецкий врач Людвиг Гутман после Второй мировой войны. Известно множество примеров, когда люди, имеющие серьезные проблемы со здоровьем, достигали высочайшего как спортивного, так и, в итоге, жизненного результата.

Адаптивная физическая культура в мире активно развивается: в настоящее время Международный паралимпийский комитет объединяет 162 организации, количество стран и спортсменов, принимающих участие в Паралимпийских играх, постоянно растет. Спорт высших достижений играет важную социализирующую и информирующую роль, привлекая внимание общественности к проблемам инвалидности, безбарьерной среды, поддержки достоинства, прав и благополучия людей, имеющих статус человека с ограниченными возможностями. Однако спортивная карьера людей с ограниченными возможностями тесно связана с процессом посттравматической адаптации, характером инвалидности и другими специфическими трудностями и проблемами, не характерными для здоровых спортсменов, что создает необходимость оценки не только физической, но и психической адаптации спортсменов. Эффективность психической адаптации обусловлена комплексом социальных и внутриличностных факторов, а ее нарушения клинически выражаются психопатологической симптоматикой (Березин Ф.Б., 1994, Александровский Ю.А. 2000). В большинстве исследований пациентов, перенесших травматический стресс, указывается на преобладание расстройств адаптации, сопровождающихся смешанной тревожной и депрессивной реакцией (Kennedy, Rogers, 2000; Цыганков Б.Д. и др., 2008). Формирование посттравматических нервно-психических расстройств, их характер, выраженность, динамика течения и прогноз зависят, в том числе, и от личностных особенностей пациента, социальных факторов (Цыганков Б.Д., Былим А.И., Тюнева А.И., 1998, 2006).

Понимание механизмов психической адаптации спортсменов-инвалидов необходимо как для восстановления и совершенствования их психического здоровья и качества жизни, так и для оптимизации соревновательно-тренировочного процесса. Между тем, в отечественной и зарубежной литературе найдены лишь немногочисленные и разрозненные данные о личностных и психопатологических особенностях инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата, занимающихся спортом высших достижений, их психосоциальной адаптации, характеристиках течения посттравматического периода у этого контингента, что наряду с вышесказанным определяет актуальность данного исследования.

Цель исследования:

Изучить особенности психической адаптации инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата, занимающихся спортом высших достижений.

Задачи исследования:

1. Изучить показатели психосоциальной адаптации и качество жизни спортсменов-инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата в сравнении с инвалидами-колясочниками, не занимающимися спортом.

2. Описать личностные характеристики спортсменов-паралимпийцев с поражением опорно-двигательного аппарата в сравнении с инвалидами-колясочниками, не занимающимися спортом.

3. Изучить клинико-психопатологические особенности течения посттравматического периода и психопатологический статус спортсменов высокой квалификации с инвалидизирующим поражением опорно-двигательного аппарата в сравнении с инвалидами-колясочниками, не занимающимися спортом, и здоровыми спортсменами.

4. Определить предикторы развития психической дезадаптации у спортсменов-инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата.

Научная новизна исследования

Впервые в сравнительном аспекте изучены показатели психосоциальной адаптации и качество жизни спортсменов-инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата в сравнении с инвалидами-колясочниками, не занимающимися спортом.

Впервые проведен комплексный сравнительный анализ личностных особенностей, таких как копинг-стратегии, механизмы психологической защиты, внутренняя картина болезни, характерологические черты, особенности оценки своего тела, у инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата, занимающихся и не занимающихся спортом.

Впервые у спортсменов-паралимпийцев подробно изучена выраженность психопатологической симптоматики, включая ретроспективных анализ течения посттравматического периода и динамика невротических состояний в катамнезе.

Практическая значимость

Результаты проводимого исследования могут быть использованы в качестве основы для новых подходов к диагностике и медико-психологическому сопровождению спортсменов-паралимпийцев, клиницистами при терапии и реабилитации инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата, спортивными психиатрами и психологами при работе со спортсменами-инвалидами, спортивными врачами при формировании плана углубленного медицинского обследования этого контингента, тренерами при формировании принципов комплектования спортивных команд.

На основании полученных результатов могут быть выделены психотерапевтические мишени для формирования у инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата черт и особенностей личности, которые необходимы для успешной деятельности не только в спорте, но и в социуме.

На основании выявленных особенностей личностных свойств, предпочитаемых психологических защит, а также особенностей клинико-психопатологических нарушений возможно определение эффективных дифференцированных стратегий психотерапевтического воздействия на инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата в посттравматическом периоде с целью улучшения психической адаптации и качества жизни.

Особую практическую ценность несет определение факторов риска развития психической дезадаптации у паралимпийцев, на основе чего могут быть выделены группы риска по развитию психических нарушений, требующие особого медико-психологического сопровождения. Оптимизация соревновательно-тренировочного процесса спортсменов-инвалидов высокой квалификации с учетом индивидуальных особенностей психической адаптации позволит повысить спортивную результативность сборных команд России по паралимпийским видам спорта.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Инвалиды с поражением опорно-двигательного аппарата, занимающиеся спортом высших достижений, более социально адаптированы и имеют более высокое качество жизни по сравнению с инвалидами со схожей соматической патологией, но не занимающимися спортом.

2. Можно выделить личностные особенности спортсменов-паралимпийцев, способствующие более эффективной психической адаптации после травмы опорно-двигательного аппарата.

3. Различия в характере психической адаптации между инвалидами с поражением опорно-двигательного аппарата, достигшими высоких спортивных результатов, и не занимающимися спортом инвалидами формируются уже в течение восстановительного посттравматического периода.

4. Занятия спортом высших достижений способствуют снижению выраженности психопатологической симптоматики у инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата.

5. Своевременное выявление психопатологической симптоматики у паралимпийцев способствует улучшению психической адаптации в долгосрочной перспективе.

Апробация работы

Материалы диссертации представлены на: Международной научно-практической конференции по физической культуре «Рудиковские чтения» (Москва, 2-5 июня 2009г.), 12 Всемирном конгрессе по спортивной психологии (12th World Congress of Sport Psychology, Марракеш, 17-21 июня 2009г.), X Ассамблее «Здоровье Столицы», (Москва, 15-19 декабря 2011 г.), XXXIV конференции молодых учёных МГМСУ (Москва, 2012 г.), Всероссийском форуме «Здравница-2012» (Москва, 23-25 мая 2012 года), московской научно-практической конференции «Алгоритмы лечения пограничных расстройств» (Москва, 28 мая 2012 г.).

Личное участие автора

Автором лично разработаны идея и дизайн исследования, проведено комплексное клиническое и психологическое обследование 80 инвалидов с ПОДА и 183 здоровых спортсменов, осуществлялось динамическое наблюдение за основной исследуемой группой в течение года, проведена систематизация и статистический анализ полученных данных с применением современных методик. В ходе сбора материала для диссертационной работы автором обеспечивалось медицинское и психологическое сопровождение спортсменов на учебно-тренировочных сборах, соревнованиях и реабилитационных сборах. По результатам работы автором написаны научные труды, подготовлена диссертационная работа.

Внедрение

Результаты диссертационной работы внедрены в практику работы Московского научно-практического центра спортивной медицины, в учебно-педагогический процесс кафедры психиатрии, наркологии и психотерапии ФПДО МГМСУ. Разработанные практические рекомендации могут быть использованы в работе психиатров и спортивных психологов, оказывающих медицинское сопровождение спортсменов, клиницистами при терапии и реабилитации инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата, тренерами при работе со спортсменами-инвалидами.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 3 -в изданиях, рецензируемых ВАК Минобразования России.

Структура и объём диссертации

Диссертационная работа изложена на 148 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материала и методов исследования, двух глав с изложением полученных результатов исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Иллюстративный материал содержит 18 таблиц и 10 рисунков. Список литературы включает 166 источников, из которых 57 на русском, 109 - на иностранных языках.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Психическая адаптация спортсменов-инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата"

Выводы

1. Спортсмены-инвалиды с поражением опорно-двигательного аппарата имеют более высокие показатели психосоциальной адаптации и качества жизни, чем инвалиды, не занимающиеся спортом. При сопоставимом характере соматической патологии степень адаптации к ограничениям, вызванным болезнью, а также физическое и психологическое качество жизни значительно выше в группе паралимпийцев.

2. Существуют статистически значимые различия между инвалидами с ПОДА, занимающимися и не занимающимися спортом, в структуре личностных особенностей. Паралимпийцы преимущественно используют конструктивные копинг-стратегии, им значительно чаще свойственны демонстративные личностные черты, у них отмечается более высокая самооценка, выше напряженность психологических защит, внутренняя картина болезни является адаптивной либо формируется на основе преморбидных особенностей личности.

3. В течение восстановительного посттравматического периода наиболее распространенными психопатологическими нарушениями у инвалидов с ПОДА являются тревожные и депрессивные симптомы, дисфории и диссомнические расстройства; однако частота встречаемости этих симптомов статистически значимо выше в группе инвалидов, не занимающихся спортом; у них также чаще отмечаются суицидальные мысли и истеро-ипохондрические реакции.

4. Частота встречаемости психопатологической симптоматики сопоставима у паралимпийцев с ПОДА и у здоровых спортсменов и значительно выше у инвалидов, не занимающихся спортом. Более чем в половине случаев у паралимпийцев выявляется психоорганический синдром астенической или церебрастенической стадии. Высокая личностная тревожность у спортсменов-инвалидов с ПОДА наблюдается втрое чаще, чем у здоровых спортсменов.

5. Факторами риска развития психической дезадаптации у спортсменов-инвалидов являются повышение уровня личностной тревожности, депрессии и общей выраженности психопатологических симптомов, а также использование неконструктивных копинг-стратегий.

Практические рекомендации

1. Необходим регулярный психодиагностический мониторинг состояния инвалидов с ПОДА, занимающихся спортом высших достижений, с применением психометрических методов тестирования с целью своевременного выявления и коррекции состояний, которые могут приводить к психической дезадаптации и снижению эффективности тренировочного и соревновательного процесса.

2. Необходимо как можно более раннее включение психотерапии в комплекс лечебных мероприятий у инвалидов с ПОДА в восстановительном посттравматическом периоде с целью формирования адаптивных черт личности и коррекции психопатологической симптоматики. В этот период также важно повышать мотивацию к занятиям адаптивной физической культурой.

3. Основными мишенями психотерапевтических и медицинских вмешательств у паралимпийцев с ПОДА являются: трудности психосоциальной адаптации, дезадаптивные копинг-стратегии и типы психического реагирования на болезнь, высокая личностная тревожность, депрессивная симптоматика, резидуальная церебрально-органическая недостаточность.

Автореферат диссертации по медицине на тему Психическая адаптация спортсменов-инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата

На правах рукописи

Марьясова Дарья Андреевна

Психическая адаптация спортсменов-инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата

14.01.06 — «Психиатрия» (мед. науки) 14.03.11 — «Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия» (мед. науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 7 ЯНВ 2013

Москва-2013

005048319

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И. Евдокимова Минздрава России) на базе Государственного бюджетного учреждения здравоохранения города Москвы «Московский научно-практический центр медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины Департамента здравоохранения города Москвы» (ГБУЗ «МНПЦ медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины ДЗМ»)

Научные руководители:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор ЦЫГАНКОВ Борис Дмитриевич

кандидат медицинских наук ЛИНДЕ Елена Викторовна Официальные оппоненты:

Малыгин Владимир Леонидович - доктор медицинских наук, профессор (ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И. Евдокимова Минздрава России, профессор кафедры психологического консультирования, психокоррекции и психотерапии).

Арьков Владимир Владимирович - доктор медицинских наук (ГБУЗ «МНПЦ медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины ДЗМ», зав. отделением восстановительного лечения №2).

Ведущее учреждение:

ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» Минобрнауки России Защита состоится »

2013 г. в // часов на заседании диссертационного совета Д 2^8.0^1.05, созданного на базе ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И. Евдокимова Минздрава России по адресу: 115419, г. Москва, ул. Донская, 43.

Почтовый адрес: 127473, г. Москва, ул. Делегатская 20, стр.1. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И. Евдокимова Минздрава России Московского государственного медико-стоматологического университета (127206, г. Москва, ул. Вучетича, д. 10а).

Автореферат разослан

2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент

Гаджиева Уммурайсат Хизриевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

По данным Всемирной организации здравоохранения (World health statistics, 2010), доля людей с ограниченными возможностями, обусловленными стойкими структурными и функциональными изменениями организма, составляет не менее 10% населения большинства стран. Инвалидность отражает не только проблемы, возникающие в функциях или структурах организма, но и взаимодействие человека с ограниченными возможностями и общества, в котором этот человек живет, что создает необходимость как медицинской, так и психосоциальной реабилитации. Важнейшим направлением работы с данной категорией населения является адаптивная физическая культура и спорт, которые позволяют обеспечить условия для самореализации и социализации личности, нивелировать негативные изменения психоэмоционального состояния и создать предпосылки для физической и психической адаптации человека к новым условиям жизни (Paulsen P. et al, 1990, 1991; Евсеев С.П., 2004; Tasiemski Т. et al, 2005 и мн.др.). Впервые спорт в качестве средства психофизической и социальной реабилитации инвалидов с повреждением опорно-двигательного аппарата начал применять немецкий врач Людвиг Гутман после Второй мировой войны. Известно множество примеров, когда люди, имеющие серьезные проблемы со здоровьем, достигали высочайшего как спортивного, так и, в итоге, жизненного результата.

Адаптивная физическая культура в мире активно развивается: в настоящее время Международный паралимпийский комитет объединяет 162 организации, количество стран и спортсменов, принимающих участие в Паралимпийских играх, постоянно растет. Спорт высших достижений играет важную социализирующую и информирующую роль, привлекая внимание общественности к проблемам инвалидности, безбарьерной среды, поддержки достоинства, прав и благополучия людей, имеющих статус человека с ограниченными возможностями. Однако спортивная карьера людей с ограниченными возможностями тесно связана с процессом посттравматической

адаптации, характером инвалидности и другими специфическими трудностями и проблемами, не характерными для здоровых спортсменов, что создает необходимость оценки не только физической, но и психической адаптации спортсменов. Эффективность психической адаптации обусловлена комплексом социальных и внутриличностных факторов, а ее нарушения клинически выражаются психопатологической симптоматикой (Березин Ф.Б., 1994, Александровский Ю.А. 2000). В большинстве исследований пациентов, перенесших травматический стресс, указывается на преобладание расстройств адаптации, сопровождающихся смешанной тревожной и депрессивной реакцией (Kennedy, Rogers, 2000; Цыганков Б.Д. и др., 2008). Формирование постгравматических нервно-психических расстройств, их характер, выраженность, динамика течения и прогноз зависят, в том числе, и от личностных особенностей пациента, социальных факторов (Цыганков Б.Д., Былим А.И., Тюнева А.И., 1998, 2006).

Понимание механизмов психической адаптации спортсменов-инвалидов необходимо как для восстановления и совершенствования их психического здоровья и качества жизни, так и для оптимизации соревновательно-тренировочного процесса. Между тем, в отечественной и зарубежной литературе найдены лишь немногочисленные и разрозненные данные о личностных и психопатологических особенностях инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА), занимающихся спортом высших достижений, их психосоциальной адаптации, характеристиках течения постгравматического периода у этого контингента, что наряду с вышесказанным определяет актуальность данного исследования.

Цель исследования:

Изучить особенности психической адаптации инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата, занимающихся спортом высших достижений.

Задачи исследования:

1. Изучить показатели психосоциальной адаптации и качество жизни спортсменов-инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата в сравнении с инвалидами-колясочниками, не занимающимися спортом.

2. Описать личностные характеристики спортсменов-паралимпийцев с поражением опорно-двигательного аппарата в сравнении с инвалидами-колясочниками, не занимающимися спортом.

3. Изучить клинико-психопатологические особенности течения посттравматического периода и психопатологический статус спортсменов высокой квалификации с инвалидизирующим поражением опорно-двигательного аппарата в сравнении с инвалидами-колясочниками, не занимающимися спортом, и здоровыми спортсменами.

4. Определить предикторы развития психической дезадаптации у спортсменов-инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата.

Научная новизна исследования

Впервые в сравнительном аспекте изучены показатели психосоциальной адаптации и качество жизни спортсменов-инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата в сравнении с инвалидами-колясочниками, не занимающимися спортом.

Впервые проведен комплексный сравнительный анализ личностных особенностей, таких как копинг-стратегии, механизмы психологической защиты, внутренняя картина болезни, характерологические черты, особенности оценки своего тела, у инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата, занимающихся и не занимающихся спортом.

Впервые у спортсменов-паралимпийцев подробно изучена выраженность психопатологической симптоматики, включая ретроспективных анализ течения постгравматического периода и динамика невротических состояний в катамнезе.

Практическая значимость

Результаты проводимого исследования могут быть использованы в качестве основы для новых подходов к диагностике и медико-психологическому сопровождению паралимпийцев, клиницистами при терапии и реабилитации инвалидов с ПОДА, спортивными психиатрами и психологами при работе с паралимпийцами, спортивными врачами при формировании плана углубленного медицинского обследования этого контингента, тренерами при формировании принципов комплектования спортивных команд.

На основании полученных результатов могут быть выделены психотерапевтические мишени для формирования у инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата черт и особенностей личности, которые необходимы для успешной деятельности не только в спорте, но и в социуме.

На основании выявленных особенностей личностных свойств, предпочитаемых психологических защит, а также особенностей клинико-психопатологических нарушений возможно определение эффективных дифференцированных стратегий психотерапевтического воздействия на инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата в посттравматическом периоде с целью улучшения психической адаптации и качества жизни.

Особую практическую ценность несет определение факторов риска развития психической дезадаптации у паралимпийцев, на основе чего могут быть выделены группы риска по развитию психических нарушений, требующие особого медико-психологического сопровождения. Оптимизация соревновательно-тренировочного процесса спортсменов-инвалидов высокой квалификации с учетом индивидуальных особенностей психической адаптации позволит повысить спортивную результативность сборных команд России по паралимпийским видам спорта.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Инвалиды с поражением опорно-двигательного аппарата, занимающиеся спортом высших достижений, более социально адаптированы и

имеют более высокое качество жизни по сравнению с инвалидами со схожей соматической патологией, но не занимающимися спортом.

2. Можно выделить личностные особенности спортсменов-паралимпийцев, способствующие более эффективной психической адаптации после травмы опорно-двигательного аппарата.

3. Различия в характере психической адаптации между инвалидами с поражением опорно-двигательного аппарата, достигшими высоких спортивных результатов, и не занимающимися спортом инвалидами формируются уже в течение восстановительного посттравматического периода.

4. Занятия спортом высших достижений способствуют снижению выраженности психопатологической симптоматики у инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата.

5. Своевременное выявление психопатологической симптоматики у паралимпийцев способствует улучшению психической адаптации в долгосрочной перспективе.

Апробация работы

Материалы диссертации представлены на: Международной научно-практической конференции по физической культуре «Рудиковские чтения» (Москва, 2-5 июня 2009г.), 12 Всемирном конгрессе по спортивной психологии (12th World Congress of Sport Psycology, Марракеш, 17-21 июня 2009г.), X Ассамблее «Здоровье Столицы», (Москва, 15-19 декабря 2011 г.), XXXIV конференции молодых учёных МГМСУ (Москва, 2012 г.), Всероссийском форуме «Здравница-2012» (Москва, 23-25 мая 2012 года), московской научно-практической конференции «Алгоритмы лечения пограничных расстройств» (Москва, 28 мая 2012 г.).

Личное участие автора

Автором лично разработаны идея и дизайн исследования, проведено комплексное клиническое и психологическое обследование 80 инвалидов с

ПОДА и 183 здоровых спортсменов, осуществлялось динамическое наблюдение за основной исследуемой группой в течение года, проведена систематизация и статистический анализ полученных данных с применением современных методик. В ходе сбора материала для диссертационной работы автором обеспечивалось медицинское и психологическое сопровождение спортсменов на учебно-тренировочных сборах, соревнованиях и реабилитационных сборах. По результатам работы автором написаны научные труды, подготовлена диссертационная работа.

Внедрение

Результаты диссертационной работы внедрены в практику работы Московского научно-практического центра спортивной медицины, Городской детской больницы №1 г. Казани, в учебно-педагогический процесс кафедры психиатрии, наркологии и психотерапии ФПДО МГМСУ. Разработанные практические рекомендации могут быть использованы в работе психиатров и спортивных психологов, оказывающих медицинское сопровождение спортсменов, клиницистами при терапии и реабилитации инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата, тренерами при работе со спортсменами-инвалидами.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 3 — в изданиях, рецензируемых ВАК Минобразования России.

Структура и объём диссертации

Диссертационная работа изложена на 148 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материала и методов исследования, двух глав с изложением полученных результатов исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Иллюстративный материал содержит 18 таблиц и 10 рисунков. Список литературы включает 166 источников, из которых 57 на русском, 109 -на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Дизайн исследования, критерии включения в исследование

В результате обзора современной литературы по проблеме психической адаптации спортсменов-инвалидов с ПОДА была сформулирована необходимость проведения сравнительного анализа личностных особенностей, психосоциальных факторов, психопатологического статуса и течения посттравматического периода, как основы для новых подходов к диагностике и медико-психологическому сопровождению паралимпийцев.

В качестве изучаемого объекта были выбраны высококвалифицированные спортсмены-паралимпийцы с поражением ОДА. Отбор больных производился на основе следующих критериев включения:

1. Поражение опорно-двигательного аппарата в анамнезе,

приведшее к инвалидизации.

2. Занятие спортом высших достижений на момент исследования.

3. Возраст 18-55 лет.

В связи с необходимостью исследования динамики личностных и социальных изменений до и после травмы, из исследования исключались инвалиды детства и больные с врожденной патологией ОДА. В изучаемые группы также не включали испытуемых с острыми психотическими состояниями; больных с высоким суицидальным риском, с органическим поражением головного мозга.

В соответствии с указанными методическими условиями было обследовано 45 инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата, занимающихся спортом высших достижений.

Основное исследование проводилось в два этапа. На первом спортсмены-инвалиды изучались в сравнении с инвалидами, не занимающимися спортом, а на втором - спортсмены-инвалиды в сравнении со здоровыми спортсменами.

Первая контрольная группа включала 35 инвалидов с ПОДА, не занимавшихся спортом. Вторую контрольную группу составили 183 здоровых спортсменов.

Методы исследования

Основными методами исследования были: клинико-анамнестический с изучением преморбидных факторов и посттравматического периода, клинико-психопатологическое обследование, клинико-катамнестический с оценкой динамики психопатологического статуса, психометрический с количественным измерением личностных характеристик, клинико-статистический с проведением математической обработки данных.

Клинико-психопатологическое обследование и экспериментально-психологическое тестирование спортсменов проводилось в тренировочный период и во время учебно-тренировочных сборов. Для выявления депрессивной симптоматики у спортсменов с ПОДА нами было предложено использовать опросник депрессивности Бека, для определения уровня тревожности - шкалу Спилбергера-Ханина, для комплексной оценки психопатологического статуса -опросник SCL-90-R; для изучения личностных особенностей — опросник копинг-стратегий Лазаруса, шкалу акцентуаций Леонгарда-Шмишека, методику "Индекс жизненного стиля" Келлермана-Плутчека, Личностный Опросник Бехтеревского института (ЛОБИ), шкалу оценки своего тела (The Body-Esteem Scale). Для оценки качества жизни нами рекомендованы опросник SF-36 и определение индекса реинтеграции в нормальную жизнь.

В случае нормального распределения количественные признаки описывались средним значением (М) и средним квадратическим (стандартным) отклонением (SD) в формате M±SD. Центральные тенденции и дисперсии количественных признаков, не имеющих приближенно нормального распределения, описывались медианой (Me) и интерквартильным размахом (нижний (LQ) и верхний (UQ) квартили), включающим 50% значений признака в выборке, в формате Me (LQ; UQ). Сравнение независимых групп по одному признаку проводилось при помощи критерия Стьюдента и непараметрического U-теста Манна-Уитни. Сравнение аналоговых данных проводилось при помощи критерия Критерием достоверности считалось достижение уровня значимости р<0,05.

Характеристика материала исследования

Было обследовано 30 паралимпийцев мужского пола и 15 человек -женского пола. Средний возраст обследованных основной группы составил 30,2±7,4 лет. Средний возраст здоровых спортсменов был статистически значимо меньше, чем у паралимпийцев (21,4±5,1 лет), в связи с тем, что люди, перенесшие поражение ОДА, приходят в профессиональный инвалидный спорт в более позднем возрасте; в то же время возраст является для них меньшим ограничителем, чем для обычных спортсменов высокой квалификации. Спортсмены как основной, так и контрольной групп были сопоставимы по уровню спортивной квалификации, объему тренировочных нагрузок, успешности соревновательной деятельности.

Анализируемые группы инвалидов-опорников были сопоставимы по давности ПОДА, обстоятельствам перенесенного травматического стресса, характеру заболевания и связанной с ним степенью подвижности. Наиболее распространенной причиной инвалидизации в обеих группах являлась травматическая болезнь спинного мозга (84,4% и 91,4% соответственно), на втором месте — высокая ампутация конечностей (8,9% и 5,7% обследованных). Необходимость постоянного передвижения в инвалидной коляске наблюдалась у 84,4% обследованных из основной группы и у 80,0% - из контрольной. Наиболее распространенными причинами повреждений ОДА в обеих группах были дорожно-транспортные происшествия, падение с высоты и ныряние. Функциональный класс паралимпийцев с ПОДА определяется характером заболевания и связанной с ним степенью подвижности. Большинство инвалидов в обеих исследуемых группах (около 60%) относилось к функциональному классу А, включающему ампутацию конечностей и поражение поясничного отдела позвоночника.

Полученные результаты позволяют корректно сравнивать описываемые группы по психопатологическому статусу, психосоциальным и личностным особенностям, характеру течения посттравматического периода.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Психическая адаптация представляет собой способность активно и целенаправленно удовлетворять актуальные потребности и сохранять психический гомеостаз в условиях имеющихся внутренних ограничений и внешних воздействий. Её эффективность обусловлена комплексом социальных и внутриличностных факторов.

При изучении психосоциальной адаптации паралимпийцев с ПОДА в сравнении с инвалидами-колясочниками, не занимающимися спортом, было выявлено, что при сопоставимом уровне образования профессиональная занятость спортсменов была статистически значимо выше: 66,7% из них работали (сравн. с 8,6% в контрольной группе, р<0,05), 24,4% совмещали официальное трудоустройство и учебу (в контрольной группе такие пациенты отсутствовали) и только 2 человека (4,4%) жили исключительно на пособие по инвалидности, в то время как в группе инвапидов-неспортсменов доля безработных составила 42,9%. Паралимпийцы гораздо более активно строили планы на будущее, подчеркивали необходимость получения дополнительной профессии, кроме спорта, 33,3% из них планировали по окончанию спортивной карьеры продолжать работать в этой сфере в качестве тренеров, судей, спортивных менеджеров, что часто характерно и для здоровых спортсменов. В группе инвалидов, не занимавшихся спортом, только 37,1% ощущали какую-то определенность по поводу своего будущего (сравн. с 84,4% в группе паралимпийцев, р<0,05). Свыше половины паралимпийцев, в отличие от контрольной группы, проживали в отдельной квартире, были обеспечены личным автотранспортом, имели стабильное финансовое положение.

Спортсмены с ПОДА значительно реже испытывали ощущение социальной изоляции (6,7% против 25,7% среди инвалидов-неспортсменов), активнее проводили свой досуг, занимались общественной деятельностью, связанной с популяризацией инвалидного спорта, поддержкой людей, перенесших инвалидизирующую травму, участием в благотворительных и творческих проектах. Многие отмечали, что травматический стресс

способствовал пересмотру отношения к жизни и формированию внутренней потребности к самореализации, альтруистических тенденций.

Две трети обследованных паралимпийцев с ПОДА вели активную сексуальную жизнь (сравн. с 34,3% в контрольной группе, р<0,05). 75% браков в основной группами было заключено уже после травмы. Так же в посттравматическом периоде у паралимпийцев было рождено 6 из 8 детей; в группе не занимавшихся спортом инвалидов с ПОДА таких случаев не было.

Качество жизни является важным показателем адаптированности. Анализ индекса реинтеграции в нормальную жизнь, оценивающего индивидуальное восприятие пациентом своих физических, социальных и психологических возможностей, выявил, что при сопоставимом характере ПОДА степень адаптации к ограничениям, вызванным болезнью, значительно выше в группе паралимпийцев, чем в первой контрольной группе. Сравнение с литературными данными (McVeigh с соавт., Канада, 2009) показало, что данный параметр был сопоставим в группах российских и канадских спортсменов с ПОДА (98,6±11,2 и 100,2±10,2 соответственно), однако инвалиды, не занимавшиеся спортом, в России имели статистически значимо меньшую мобильность и адаптированность к обычной жизни (60,8±18,7 и 83,6±18,0 соответственно). Полученные результаты подчеркивают острую социальную значимость проблемы инвалидности.

Показатели качества жизни по опроснику SF-36 в большинстве случаев были статистически значимо выше в группе спортсменов с ПОДА. Наибольшие различия отмечались по шкалам, отражающим психологический компонент здоровья (Mental Health): сам этот показатель в основной группе был в среднем выше почти на 100 баллов (287,1±66,7 и 191,9±41,3 в группе контроля соответственно, р<0,001). Близкие значения в сравниваемых группах были выявлены по шкалам интенсивности боли и общего состояния здоровья, в силу сопоставимости степени инвалидности и патологии ОДА.

По данным литературы, занятия соревновательным спортом до травмы являются одним из предикторов заинтересованности и успешности в паралимпийском спорте; у инвалидов происходит т.н. идентификация с ролью спортсмена («athletic identity»), способствующая социализации (B.Brewer, 1993; Черемных А.Д., 1998; McVeigh et al., 2009). В данном исследовании в группах сравнения были выявлены статистически значимые различия в отношении частоты занятий профессиональным спортом до травмы: 37,8% паралимпийцев с ПОДА и 14,3% инвалидов из контрольной группы до травмы имели спортивные звания и разряды. Достижение высоких спортивных результатов может являться косвенным признаком таких преморбидных личностных свойств как целеустремленность, сила, успешность в преодолении трудностей.

В целом 42,9% инвалидов из контрольной группы до травмы занимались физической культурой, однако после травмы эти пациенты не возвращались к спортивной деятельности в силу незнания о существовании паралимпийского спорта и месторасположении секций, отсутствия возможности или желания ездить на тренировки, наличия астено-апатических тенденций «нет сил», «я на это не способен».

При изучении копинг-стратегий инвалидов с ПОДА (рис. 1) наиболее высокие средние значения в обеих группах сравнения были выявлены в отношении самоконтроля и положительной переоценки, наименее выраженными были принятие ответственности и дистанцирование. Статистически значимые различия между группами сравнения были выявлены в отношении конструктивной стратегии планирования решения проблемы, которая преобладала в группе паралимпийцев, а также в отношении неадаптивных стратегий бегства-избегания и дистанцирования, более выраженных в группе контроля. Также было показано, что спортсмены-инвалиды значительно реже курили и употребляли алкоголь.

—«—спортсмены с ПОДА —Ш—контроль ПОДА

Рис. 1 Профиль средних значений показателей копинг-стратегий в группах

сравнения

На рис. 2 представлены профили характерологических черт в группах сравнения.

Рис. 2 Характерологические профили по Леонгарду-Шмишеку в группах

сравнения

Статистически значимые различия средних значений выраженности акцентуаций были выявлены только в отношении экзальтированного типа темперамента. Выраженное преобладание по этой шкале в первой группе контроля могло быть следствием аффективных психоорганических нарушений — слезливости, слабодушия, лабильности настроения, а не свойств характера.

Преобладающим в обеих группах типом характера являлся застревающий (по классификации Леонгарда-Шмишека), включающий паранойяльные, эпилептоидные и шизоидные личностные черты в описании П. Б. Ганнушкина и А. Е. Личко. При этом в группе спортсменов с ПОДА статистически значимо чаще (в 31,1% случаев, сравн. с 2,9% в группе контроля) встречались респонденты с демонстративной акцентуацией характера (истероидный тип по А. Е. Личко). Можно предположить, что свойственные демонстративному типу личности черты могут способствовать поиску вариантов самореализации, достижения успеха и социального признания в ситуации инвалидности, в том числе и посредством спорта.

На развитие личности в кризисных условиях тяжелой физической травмы оказывает влияние, в том числе, сформировавшаяся внутренняя картина болезни (ВКБ). Были показаны статистически значимые различия в характере психического реагирования на болезнь у инвалидов с ПОДА, занимающихся и не занимающихся спортом. Так, в 51,1% случаев у паралимпийцев диагностировались адаптивные типы отношения к болезни — гармоничный, эргопатический (с настроем на преодоление имеющихся ограничений, «уход в работу») и анозогнозический с внутренним неприятием статуса больного, инвалида, в то время как в группе контроля гармоничный тип отмечался в 14,3% случаев, другие адаптивные варианты ВКБ не встречались вовсе.

Варианты ВКБ с интрапсихической направленностью, характеризующиеся наличием психической дезадаптации вследствие болезни, с невротическими (неврастенический, тревожный, апатический, депрессивный, ипохондрический) типами психического реагирования, диагностировались преимущественно у инвалидов, не занимавшихся спортом (42,9% случаев). В

группе паралимпийцев с ПОДА был выявлен только неврастенический тип ВКБ, наблюдавшийся у 4 обследованных (8,9%), что клинически могло являться следствием наличия астенической стадии психоорганического синдрома; других типов ВКБ из этого блока в основной группе не наблюдалось.

В 80,0% случаев в основной группе и в 68,6% случаев в контрольной группе (р=0,280) диагностировались типы отношения к болезни с интерпсихической направленностью, формирующиеся на основе особенностей личности больных. У паралимпийцев чаще всего отмечался эйфорический вариант ВКБ (53,3% случаев) с легкомысленным отношением к болезни и лечению, стремлением получать от жизни все, несмотря на болезнь. В трети случаев (35,6%) наблюдался сенситивный тип реагирования с чрезмерной озабоченностью возможным неблагоприятным впечатлением, которое может произвести на окружающих инвалидность, боязнью стать обузой для близких, казаться неполноценным, повышенной зависимостью от мнения окружающих. Для инвалидов с ПОДА, не занимавшихся спортом, были характерны в основном смешанные сенситивно-эгоцентрический (40,0%) и сенситивно-неврастенический (37,1%) типы отношения к болезни; у 25,7% обследованных были диагностированы обсессивно-фобические реакции. В отличие от паралимпийцев с ПОДА с демонстративными чертами личности, инвалиды, не занимавшиеся спортом, с эгоцентрическим вариантом ВКБ единственной возможностью добиться повышенного внимания и заботы считали болезнь.

Структура механизмов психологической защиты (МПЗ) была схожа в обеих группах сравнения (рис. 3). Преобладающими защитами являлись проекция, отрицание и интеллектуализация, в основной группе высокий показатель (42,0%) отмечался также по шкале вытеснения с переносом внимания с травмирующих воспоминаний на другие формы активности, прежде всего спорт. При этом напряженность каждой из защит была более выражена у спортсменов-инвалидов с ПОДА.

Рис. 3 Механизмы психологической защиты в группах сравнения

Важным компонентом представления о собственной личности и восприятия собственного «Я» является образ тела (body image). Самооценка паралимпийцами с ПОДА обоего пола своей сексуальной и физической привлекательности, силы верхней части тела и общего физического состояния была в среднем на 23,5% выше (р<0,05), чем у инвалидов с сопоставимой тяжестью ПОДА, не занимавшихся спортом.

При ретроспективном изучении клинико-психопатологических особенностей течения восстановительного посттравматического периода (от 3 мес. до 3 лет по протоколу А. П. Сельцовского) у инвалидов с ПОДА, занимавшихся и не занимавшихся спортом, было выявлено, что в структуре нарушений адаптации в обеих группах преобладали тревожные и депрессивные реакции, дисфорические вспышки и нарушения сна, однако частота встречаемости этих симптомов была статистически значимо выше в группе инвалидов, не занимавшихся спортом. Так, депрессивная симптоматика наблюдалась в 44,4% случаев в основной и в 71,4% случаев - в контрольной группе (р<0,05); суицидальные мысли отмечались у 15,6% и 31,4% обследованных соответственно (р<0,05). Выраженность симптомов тревожного регистра в посттравматическом периоде была выше в группе контроля, хотя эта тенденция не достигала уровня статистической значимости: повышенная тревожность, фобические реакции и/или панические атаки отмечались у 51,4%

инвалидов с ПОДА, не занимавшихся спортом (сравн. с 31,1% в основной группе, р=0,107). У 20,0% инвалидов с ПОДА из основной группы и у 31,4% из контрольной группы наблюдалась смешанная тревожно-депрессивная симптоматика (р=0,362).

Более чем в половине случаев (57,1%) для больных из контрольной группы и 33,3% случаев для паралимпийцев с ПОДА были характерны дисфорические реакции (р<0,05). Диссомнии наблюдались приблизительно у трети обследованных в обеих группах сравнения.

31,4% инвалидов из контрольной группы отмечали наличие в посттравматическом периоде реакций, которые можно описать как истеро-ипохондрические. У спортсменов-инвалидов с ПОДА подобные состояния наблюдались в 11,1% случаев (р<0,05). Обсессивно-компульсивные симптомы отмечались в 11,4% и 4,4% случаев соответственно (р=0,454).

У 13,3% будущих паралимпийцев и у 22,9% инвалидов с ПОДА из контрольной группы (р=0,415) отмечались интрузии травматических воспоминаний, характерные для посттравматического стрессового расстройства, которые постепенно сглаживались в течение нескольких лет.

Спектр психопатологической симптоматики в восстановительном посттравматическом периоде у спортсменов-паралимпийцев был в целом шире и включал помимо описанных состояний единичные случаи ипохондрического синдрома, судорожного синдрома с развернутыми эпилептиформными приступами на фоне перенесенной черепно-мозговой травмы, гипоманиакально-подобной симптоматики органической природы.

Экстремальные физические и психологические нагрузки, свойственные для спорта высших достижений, могут приводить к снижению психической адаптации и появлению психопатологической симптоматики как у спортсменов-инвалидов, так и у здоровых спортсменов. Своевременное выявление этих состояний необходимо для предупреждения нервно-психических срывов адаптации. В проведенном исследовании был изучен психопатологический статус спортсменов высокой квалификации с ПОДА в

сравнении с инвалидами-колясочниками, не занимавшимися спортом, и здоровыми спортсменами.

Как у паралимпийцев, так и у здоровых спортсменов клинически выраженные признаки психической дезадаптации наблюдались в единичных случаях (р>0,05) с тенденцией к преобладанию в группе с ПОДА депрессивных, тревожных и дисфорических реакций, а также нарушений сна, обусловленных соматическим состоянием (спастика, болевой синдром).

Основной клинической особенностью спортсменов-инвалидов с ПОДА по сравнению со здоровыми спортсменами было наличие резидуальных органических расстройств вследствие перенесенной травмы: психоорганический синдром в основной группе был выявлен более чем в половине случаев (55,6%, сравн. с 7,7% в группе здоровых спортсменов, р<0,05). В 33,3% случаев наблюдалась астеническая стадия психоорганического синдрома с повышенной психической истощаемостью и вегето-сосудистыми нарушениями, у 22,2% обследованных - церебрастеническая стадия с эмоциональной лабильностью, замедлением темпа психических процессов, нарушением памяти, дисфорическими реакциями.

В группе инвалидов, не занимавшихся спортом, психоорганический симптомокомплекс наблюдался в 80,0% случаев; клинико-психологическими особенностями его течения были формирование «установочно-рентного» отношения к своему заболеванию с фиксацией на получении социальных льгот, нарушения эмоционально-волевой сферы (снижение инициативы, сужение круга потребностей, ощущение бесперспективности и бессмысленности жизни). У этих пациентов статистически значимо чаще, чем в основной группе, отмечались тревожные (37,1% и 13,3% соответственно, р<0,05) и депрессивные (28,6% и 6,7%, р<0,05) состояния, смешанная тревожно-депрессивная симптоматика (22,9% и 2,2%, р<0,05), дисфорические (51,4% и 13,3%, р<0,05) и истеро-ипохондрические реакции (20,0% и 2,2%, р<0,05). Интрузии травматических воспоминаний на момент обследования выявлялись в единичных случаях, как в основной, так и в первой контрольной группе.

Важной особенностью спортивного контингента является склонность к диссимуляции имеющихся патологических симптомов, в особенности психопатологического регистра. Поэтому при работе со спортсменами необходим особенно тщательный сбор объективного анамнеза, повышенное внимание к построению эффективного психотерапевтического альянса, а также психометрическое обследование, в рамках которого можно выявить начальные нарушения психической адаптации.

При сравнении средних и медианных значений шкал опросника психопатологической симптоматики 8СЬ-90-11 по всем показателям были выявлены статистически значимые различия между группами спортсменов-инвалидов с ПОДА и инвалидов, не занимавшихся спортом, у которых симптомы были значительно более выражены. Значения по шкале соматизации у инвалидов с ПОДА (1,3±0,7 баллов) находились под влиянием соматического состояния обследуемых, что косвенно свидетельствует о более благополучном состоянии физического здоровья у спортсменов-паралимпийцев (0,6±0,4 баллов). По шкалам тревожности (медиана 0,3(0,1; 0,5) баллов) и межличностной сензитивности (0,4(0,1; 0,7) баллов) паралимпийцы показали более низкие значения, чем даже здоровые спортсмены (0,4(0,2; 0,7) и 0,5(0,3; 0,9) баллов соответственно), что может являться следствием диссимуляции.

Более точная дифференцированная оценка депрессивной и тревожной симптоматики проводилась с помощью шкал Спилбергера и Бека. По степени выраженности депрессивных (медиана 2,5(1,0; 5,0) баллов) и тревожных (35,9±8,6 баллов) симптомов спортсмены-инвалиды с ПОДА были ближе к здоровым спортсменам (3,0(1,0; 5,0) и 35,2±5,4 баллов соответственно, р>0,05), однако среди паралимпийцев высокая личностная тревожность наблюдалась втрое чаще (15,6% и 4,9% соответственно, р<0,05). У инвалидов, не занимающихся спортом, средний уровень личностной тревожности и депрессии был статистически значимо выше, чем в основной группе и у здоровых спортсменов.

На следующем этапе работы было проведено катамнестическое наблюдение за 34 высококвалифицированными спортсменами-инвалидами с ПОДА в течение года с оценкой динамики психопатологической симптоматики. В 20,6% случаев (7 человек) после года высоких спортивных физических и психологических нагрузок были выявлены признаки ухудшения психической адаптации, проявлявшиеся повышением выраженности тревожной и депрессивной симптоматики по данным клинического и психометрического обследования. Эти спортсмены были вынуждены пропустить соревнования вследствие повышенной психической истощаемости либо показали резкое снижение спортивного результата. В одном случае усиление депрессивных расстройств и появление суицидальных мыслей явилось показанием для госпитализации.

С помощью метода логистической регрессии был проанализирован ряд потенциальных факторов риска развития психической дезадаптации. Если р-уровень гипотезы для модели в целом оказывался ниже 5%, анализировалась значимость статистики Вальда и вероятность правильного прогноза. Статистически значимая модель была описана для таких факторов, как уровень личностной тревожности по шкале Спилбергера, депрессии по шкале Бека и общий индекс тяжести психопатологических симптомов йЗТ по опроснику БСЬ-ЭО-Я. Повышение личностной тревожности отрицательно влияло на психическую адаптацию паралимпийцев с вероятностью 76,5%, высокие значения по шкале депрессивности Бека — с вероятностью 88,2%, общая выраженность психопатологической симптоматики — с вероятностью 85,3%. Также была зарегистрирована выраженная тенденция влияния характера используемых копинг-стратегий на развитие психической дезадаптации, не достигавшая уровня статистической значимости (р=0,068). Ограничением использованной модели является недостаточная величина выборки, в связи с чем отсутствие зависимости между анализируемыми признаками нельзя рассматривать однозначно.

Выводы

1. Спортсмены-инвалиды с поражением опорно-двигательного аппарата имеют более высокие показатели психосоциальной адаптации и качества жизни, чем инвалиды, не занимающиеся спортом. При сопоставимом характере соматической патологии степень адаптации к ограничениям, вызванным болезнью, а также физическое и психологическое качество жизни значительно выше в группе паралимпийцев.

2. Существуют статистически значимые различия между инвалидами с ПОДА, занимающимися и не занимающимися спортом, в структуре личностных особенностей. Паралимпийцы преимущественно используют конструктивные копинг-стратегии, им чаще свойственны демонстративные личностные черты, у них отмечается более высокая самооценка, выше напряженность психологических защит, внутренняя картина болезни является адаптивной либо формируется на основе преморбидных особенностей личности.

3. В течение восстановительного постгравматического периода наиболее распространенными психопатологическими нарушениями у инвалидов с ПОДА являются тревожные и депрессивные симптомы, дисфории и диссомнические расстройства; однако частота встречаемости этих симптомов статистически значимо выше в группе инвалидов, не занимающихся спортом; у них также чаще отмечаются суицидальные мысли и истеро-ипохондрические реакции.

4. Частота встречаемости психопатологической симптоматики сопоставима у паралимпийцев с ПОДА и у здоровых спортсменов и значительно выше у инвалидов, не занимающихся спортом. Более чем в половине случаев у паралимпийцев выявляется психоорганический синдром астенической или церебрастенической стадии. Высокая личностная тревожность у спортсменов-инвалидов с ПОДА наблюдается втрое чаще, чем у здоровых спортсменов.

5. Факторами риска развития психической дезадаптации у спортсменов-инвалидов являются повышение уровня личностной тревожности, депрессии и общей выраженности психопатологических симптомов, а также использование неконструктивных копинг-стратегий.

Практические рекомендации

1. Необходим регулярный психодиагностический мониторинг состояния инвалидов с ПОДА, занимающихся спортом высших достижений, с применением психометрических методов тестирования с целью своевременного выявления и коррекции состояний, которые могут приводить к психической дезадаптации и снижению эффективности тренировочного и соревновательного процесса.

2. Необходимо как можно более раннее включение психотерапии в комплекс лечебных мероприятий у инвалидов с ПОДА в восстановительном посттравматическом периоде с целью формирования адаптивных черт личности и коррекции психопатологической симптоматики. В этот период также важно повышать мотивацию к занятиям адаптивной физической культурой.

3. Основными мишенями психотерапевтических и медицинских вмешательств у паралимпийцев с ПОДА являются: трудности психосоциальной адаптации, дезадаптивные копинг-стратегии и типы психического реагирования на болезнь, высокая личностная тревожность, депрессивная симптоматика, резидуальная церебрально-органическая недостаточность.

Список опубликованных по теме диссертации работ:

1. Басов Д.В., Терехова (Марьясова) Д.А. Диспозиционный подход к изучению индивидуально-психологических особенностей субъектов экстремальной деятельности // Материалы международной науч.-практ. конф. «Рудиковские чтения». - Ростов н/Д: ИПО ПИ ЮФУ, 2008. - С. 49-50.

2. Басов Д.В., Терехова (Марьясова) Д.А. Сравнительная характеристика индивидуально-психологических особенностей личности спортсменов и военнослужащих // Спортивный психолог. - 2008. -№ 1(13). - С.50-55.

3. Басов Д.В., Терехова (Марьясова) Д.А. Индивидуальные психологические особенности субьектов экстремальной деятельности // Мат-лы международной науч.-практ. конф. «Рудиковские чтения». -М., 2009. - С. 63-64.

4. Terehova (Maryasova) D. Competitive Anxiety and Depressive Symptoms as a Function of Sport Type and Experience (Соревновательная тревожность и депрессия у спортсменов различных специализаций и квалификации) // 12th World Congress of Sport Psychology: oral abstracts. - Marrakech: 2009. - P. 116.

5. Терехова (Марьясова) Д.А., Космынин В. С. Влияние уровня мотивации и склонности к риску на работоспособность спортсменов различных специализаций // Спортивный психолог. — 2009. — № 2(17). — С.54-57.

6. Терехова (Марьясова) Д.А., Лещук О. Н. 12 Всемирный Конгресс Международной Ассоциации спортивной психологии (ISSP). Встреча с новыми возможностями и соединение культурных взглядов в области спортивной психологии и физического воспитания // Спортивный психолог. — 2009. — № 3(18). — С.83-86.

7. Цыганков Б.Д., Марьясова Д.А., Иванова Г.Р. Аффективно-невротические проявления у спортсменов-паралимпийцев с поражением опорно-двигательного аппарата // Неврозы в современном мире. Новые концепции и подходы к терапии: мат-лы науч.-практ. конф. с междунар. участием, 3-4 февр. 2011г., Санкт-Петербург/- СПб.: СПб НИПНИ им. В.М. Бехтерева, 2011. - С.251-252.

8. Цыганков Б.Д., Марьясова Д.А., Болотова A.B. Клинико-психопатологические и психофизиологические особенности спортсменов-паралимпийцев // Актуальные проблемы психиатрии, наркологии, психотерапии, клинической психологии: сборник научных статей. — Изд. СГМУ: 2011 - Выпуск 9. - С.370-373.

9. Марьясова Д.А., Линде Е.В., Орджоникидзе З.Г. Психофизиологическая оценка функционального состояния спортсменов-паралимпийцев // Лечебная физкультура и спортивная медицина. — 2011. — № 10. — С. 27-31.

10. Линде Е.В., Павлов В.И., Марьясова Д.А. Комплексный подход к оценке и коррекции функционального состояния спортсменов // Мат-лы X Московской Ассамблеи «Здоровье Столицы». — М., 2011— С.174-175.

11. Цыганков Б.Д., Марьясова Д.А., Пенкин И.А. Психологические и клинико-психопатологические особенности спортсменов-паралимпийцев // Психическое здоровье. - 2012. -№3. - С.25-28.

12. Марьясова Д. А. Подходы к терапии аффективно-невротических нарушений у спортсменов-паралимпийцев с поражением опорно-двигательного аппарата в зависимости от особенностей течения постгравматического периода // Алгоритмы лечения в психиатрии: мат-лы науч.-практ. конф. (часть II) - М.: «Институт Психического Здоровья и Адциктологии», 2012. - С. 13-15.

13. Орджоникидзе З.Г., Марьясова Д.А., Линде Е.В., Павлов В.И., Пенкин И.А. Методы оценки психопатологической симптоматики и качества жизни спортсменов с патологией опорно-двигательного аппарата // Лечебная физкультура и спортивная медицина. - 2012. — № 11. — С. 45-53.

Отпечатано в РИО МГМСУ 127473, г. Москва, ул. Делегатская, д. 20, стр. 1. Заказ № 254. Тираж 100 экз.