Автореферат и диссертация по медицине (14.00.45) на тему:Медико-социальные последствия злоупотребления наркотиками (клинико-эпидемиологическое исследование в г. Екатеринбурге)

ДИССЕРТАЦИЯ
Медико-социальные последствия злоупотребления наркотиками (клинико-эпидемиологическое исследование в г. Екатеринбурге) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Медико-социальные последствия злоупотребления наркотиками (клинико-эпидемиологическое исследование в г. Екатеринбурге) - тема автореферата по медицине
Богданов, Сергей Иванович Москва 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.45
 
 

Оглавление диссертации Богданов, Сергей Иванович :: 2002 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.4

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.8^

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.44

2.1 Краткая географическая, демографическая и социально-экономическая характеристика города Екатеринбурга.44

2.2 Организация и методика исследования.47

Глава 3. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ НАРКОМАНИЙ В г. ЕКАТЕРИНБУРГЕ

В ДИНАМИКЕ ЗА 8 ЛЕТ (1993-2000 гг.).53

3.1 Анализ данных официальной медицинской статистики.53

3.2 Характеристика больных наркоманиями, обратившихся за амбулаторной наркологической помощью впервые в жизни.66

3.3 Косвенные медицинские показатели, характеризующие ситуацию со злоупотреблением наркотическими веществами . 81

3.4 Криминальная ситуация, связанная с незаконным оборотом наркотиков.85

Глава 4. ОЦЕНКА РИСКА РАСПРОСТРАНЕНИЯ ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ, СВЯЗАННЫХ С ВНУТРИВЕННЫМ ПОТРЕБЛЕНИЕМ НАРКОТИКОВ, СРЕДИ РАЗЛИЧНЫХ ГРУПП МОЛОДЕЖИ г. ЕКАТЕРИНБУРГА.92

4.1. Изучение поведенческого риска среди учащейся молодежи.92

4.2. Исследование поведенческого риска среди потребителей внутривенных наркотиков.96

4.3. Анализ поведенческого риска среди работниц сферы интимных (сексуальных) услуг.99

Глава 5. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИКИ, ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ОСТРЫХ ОТРАВЛЕНИЙ

СУРРОГАТАМИ ОПИЯ И ГЕРОИНОМ.102

5.1 Анализ обращений на станцию скорой медицинской помощи в связи с отравлениями наркотическими веществами.102

5.2 Особенности клинической картины отравления суррогатами опия и героином.104

5.3 Наиболее частые осложнения, возникающих при отравлении суррогатами опия и героином.110

5.4 Особенности терапии острых отравлений опиатами.112

5.5 О некоторых танатологических аспектах острых отравлений опиатами.119

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.126

ВЫВОДЫ.140

 
 

Введение диссертации по теме "Наркология", Богданов, Сергей Иванович, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.

Актуальность исследований злоупотребления наркотическими средствами обусловлена распространением этого явления в Российской Федерации, а также тяжелыми медицинскими и социальными последствиями, вызванными немедицинским потреблением наркотиков. На рубеже столетий ситуация с потреблением наркотиков в России стала одной из центральных проблем здравоохранения [13, 15, 24, 31, 37, 39, 50, 52, 73, 88,92,138].

Проблеме злоупотребления наркотическими веществами посвящено много научных работ клинического и биологического характера [5, 6, 9, 23, 47, 49, 54, 78, 86, 101-104, 107, 110-112, 155, 163, 171], тогда как большинство работ эпидемиологического характера появилось только в последнее время [36, 48, 51, 59, 60, 63, 64, 68, 72, 164, 165], и данное направление научных изысканий требует своего дальнейшего развития.

В последнее время в России разрабатываются новые подходы к изучению эпидемиологии наркоманий с применением прогрессивных технологий [14,67, 83, 94, 130, 144,152,164,166, 168,169,179,182, 183], что дает возможность повысить качество проводимых исследований.

Тенденции распространения злоупотребления наркотиками в различных городах Российской Федерации имеют выраженные региональные особенности [8, 20, 26, 53, 57, 60, 65, 68, 69, 92, 119, 172, 173]. В связи с этим особую важность приобретает изучение распространения злоупотребления наркотиками в конкретных территориях.

Рост злоупотребления наркотическими веществами влечет за собой появление целого ряда тяжелых медико-социальных последствий в дифференцированных группах населения, таких, как широкое распространение ВИЧ-инфекции, вирусных гепатитов групп В и С [7,32,95, 151], а также значительный рост случаев несмертельных и смертельных отравлений наркотическими веществами [1, 2, 36, 38, 55, 81, 115, 116, 159,

174]. Изучение медико-социальных последствий, вызванных потреблением наркотиков, зачастую не сопровождается анализом наркологической ситуации.

Анализ литературы показывает, что российская наркология располагает сегодня недостаточным объемом комплексных исследований, объединяющих эпидемиологические и клинические аспекты проблемы злоупотребления наркотическими веществами. Между тем только комплексное изучение этих аспектов позволит разработать новые подходы к системе оказания специализированной помощи потребителям наркотиков.

В г. Екатеринбурге комплексное изучение клинико-эпидемиологических аспектов злоупотребления наркотическими веществами до настоящего времени не проводилось.

Все вышеизложенное и обусловливает актуальность настоящего исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Оценка медико-социальных последствий злоупотребления наркотиками в г. Екатеринбурге с целью разработки рекомендаций по усовершенствованию региональных профилактических программ и организации мероприятий по оказанию неотложной помощи больным с отравлениями наркотическими веществами.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить особенности динамики заболеваемости и болезненности наркоманиями в г. Екатеринбурге по данным официальной медицинской статистики.

2. Представить социально-демографические особенности больных наркоманиями и изучить структуру потребляемых наркотических веществ среди больных наркоманиями, впервые обратившихся за медицинской помощью.

3. Проанализировать факторы риска распространения ВИЧ-инфекции и других гемоконтактных инфекций. Выявить особенности рискованного поведения в отношении распространения ВИЧ-инфекции среди различных групп населения.

4. Изучить ситуацию с отравлениями суррогатами опия и героином, представить их клинику и осложнения. Разработать рекомендации по оказанию неотложной помощи при отравлениях опиатами.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

В работе впервые проведена комплексная оценка ситуации со злоупотреблением наркотическими веществами в г. Екатеринбурге и представлены характеристики контингента потребителей наркотических веществ, нуждающихся в медицинской помощи. Проведена оценка рискованного поведения в отношении распространения ВИЧ-инфекции среди различных групп молодежи. Изучены особенности распространенности наркоманий и ВИЧ-инфекции у потребителей внутривенных наркотиков. Проведен анализ ситуации, связанной с отравлениями суррогатами опия и героином в г. Екатеринбурге, и разработаны рекомендации по оказанию неотложной помощи этим больным.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Получена база данных для мониторинга ситуации, связанной со злоупотреблением наркотическими веществами в г. Екатеринбурге. Использование стандартных методик исследования дает возможность провести сравнение полученных результатов по первичной обращаемости за медицинской помощью лиц, потребляющих наркотические вещества, с данными других городов Российской Федерации и крупных городов ряда европейских государств. Материалы по изучению рискованного поведения среди различных групп молодежи были использованы в разработке рекомендаций по усовершенствованию региональных программ по профилактике распространения ВИЧ-инфекции в г. Екатеринбурге. Изучение особенностей клиники наркоманий и отравлений препаратами опия позволило разработать рекомендации по организации оказания неотложной помощи больным с отравлениями опиатами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-социальные последствия злоупотребления наркотиками (клинико-эпидемиологическое исследование в г. Екатеринбурге)"

3. Результаты исследования подтвердили, что эпидемия ВИЧ-инфекции в 1999г. в г.Екатеринбурге связана с использованием общих растворов и приспособлений потребителями внутривенных наркотиков, т. к. 91 % вновь выявленных ВИЧ-инфицированных лиц употребляли наркотики внутривенно. При выявлении факторов риска в отношении распространения ВИЧ и других гемоконтактных инфекций доказано, что наибольшему риску подвергаются группы молодежи, сочетающие внутривенное введение наркотиков с практикой незащищенного секса. Потребители внутривенных наркотиков в 46,1 % случаев практиковали незащищенный секс, 95,0 % из них использовали общую посуду для приготовления наркотика, каждый третий ПВВН использовал чужие шприцы и иглы. Среди работниц сферы интимных (сексуальных) услуг 86,4% употребляют наркотики, каждая десятая - ВИЧ-инфицирована, у каждой второй выявлен сифилис. Полученные данные следует использовать при совершенствовании программ по профилактике распространения ВИЧ-инфекции и других гемоконтактных инфекций в молодежной среде.

4. Распространение злоупотребления наркотическими средствами приводит к росту случаев острых отравлений ими. Общее число случаев смерти, связанных с отравлениями наркотиками, за 8 лет увеличилось в 9,3 раза. В г. Екатеринбурге постоянно увеличивается число вызовов скорой медицинской помощи (с 1993 г. по 2000 г. число вызовов возросло в 8,2 раза) и количество случаев госпитализации больных этой патологией (увеличение в 5,6 раза за исследуемые 8 лет). Доля госпитализаций больных с отравлениями наркотиками от числа всех вызовов скорой медицинской помощи, связанных с острыми отравлениями наркотиками, составила в среднем 53,4 %, что является свидетельством тяжести отравлений наркотиками.

5. Среди основных причин отравлений наркотическими средствами выделяются сочетанный прием опиатов с алкоголем, неопытность потребителя, возобновление приема наркотиков после проведенного лечения. Большинство больных с отравлениями погибают до приезда скорой медицинской помощи. Смерть от передозировки наркотиков в основном отмечается в группе потребителей, которые ранее за медицинской помощью не обращались.

6. На основании изучения особенностей клиники, диагностики и осложнений при острых отравлениях опиатами были разработаны рекомендации по оказанию неотложной помощи больным данной категории и была доказана целесообразность внедрения их в общемедицинскую практику.

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальные последствия злоупотребления наркотиками (клинико-эпидемиологическое исследование в г. Екатеринбурге)

'1:; мртк!? рукг.!"'с11

рг :? г 1

' ' Ч1И1 £уи£

БОГДАНОВ

Сеогей Иё^пОвич

МВДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ последствия ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ НАРКОТИКАМИ

(КЛИШЖаЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСЗСОЕ

ИССЛЕДОВАНИЕ В ЕКАТЕРИНБУРГЕ)

14.00.45 - наркология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 2002

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте наркологии Министерства здравоохранения Российской Федерации (директор - член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор Н. Н. Иванец)

Научный руководитель:

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор медицинских наук, профессор Е. А. Кошкина

доктор медицинских наук, профессор В. Г. Сенцов

доктор медицинских наук, профессор В. Д. Москаленко кандидат медицинских наук, доцент А. М. Баринов

Московский научно-исследовательский институт психиатрии МЗ РФ

Защита диссертации состоится «_»_2002 года

в_час. на заседании диссертационного совета Д 208.051.01

в НИИ наркологии Минздрава России по адресу: 121921, Москва, Малый Могильцевский переулок, дом 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке

НИИ наркологии (Москва, Малый Могильцевский переулок, дом 3)

• Автореферат разослан «_»_2002 г. V

Ученый секретарь

Диссертационного совета: кандидат биологических наук О. Ф. Львова

i , О

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблслы

Актуальность исследований злоупотребления наркотическими средствами продиктована распространением этого явления в Российской Федерации, а также тяжелыми медицинскими и социальными последствиями, вызванными немедицинским потреблением наркотиков.

На рубеже столетий ситуация с потреблением наркотиков в России стала одной из центральных проблем здравоохранения [Бабаян Э. А., 1988; Пелипас В. Е. и др., 1992; Врублевский А. Г. и др., 1994; Пятницкая И. Н., 1994; Иванец Н. Н. и др., 1996; Цетлин М. Г. и др., 1997; Дмитриева Т. Б., 1998; Кошкина Е. А., 2001].

Теме злоупотребления наркотическими веществами посвящено много научных работ клинического и биологического характера [Пятницкая И. Н., 1975,1994; Анохина А. П. и др., 1987; Иванец Н. Н. и др., 1987; АльтшулерВ. Б., 1989; Личко А. Е. и др., 1991; Воронин К. Э., 1993; КиткинаТ. А., 1993; Найденова Н. Г. и др., 1994; Рохлина М. Л. и др., 1999], тогда как большинство работ эпидемиологического характера появилось только в последнее время [Пелипас В. Е. и др., 1992; Кошкина Е. А., 1995,1998; Егоров В. Ф., 1996; Корчагина Г. А., 2000], и это направление научных изысканий требует своего дальнейшего развития.

В последнее время в России разрабатываются новые подходы к изучению эпидемиологии наркоманий с применением прогрессивных технологий [Кошкина Е. А. и др., 1997; НагШоИ Я., 1994; БгаиГ-ГасЬег М., 1997], что дает возможность повысить качество проводимых

исследований.

Тенденции распространения злоупотребления наркотиками в различных городах Российской Федерации имеют выраженные региональные особенности [Кошкина Е. А., 1998; Вышинский К. В., 1999; Карпец А. В., 1999; Корчагина Г. А., 2000]. В связи с этим особую важность приобретает изучение распространения злоупотребления наркотиками в конкретных территориях.

Рост злоупотребления наркотическими веществами влечет за собой появление целого ряда тяжелых медико-социальных последствий в дифференцированных группах населения, таких, как широкое распространение ВИЧ-инфекции, вирусных гепатитов групп В и С [Амениц-кий В. А. и др., 1997; Должанская Н. А., 1997; Покровский В. В., 1998; Во\уег$ох .1. А., 1994], а также значительный рост случаев несмертель-

ных и смертельных отравлений наркотическими веществами [Егоров В. Ф. и др., 1996; Сенцов В. Г. и др., 1998, 2000; Marx А. et aL 1994]. Изучение медико-социальных последствий, вызванных потреблением наркотиков, зачастую не сопровождается анализом наркологической ситуации со злоупотреблением наркотиками.

Анализ литературы показывает, что российская наркология располагает сегодня недостаточным объемом комплексных исследований, объединяющих эпидемиологические и клинические аспекты проблемы злоупотребления наркотическими веществами. Между тем только комплексное изучение этих аспектов позволит разработать новые подходы к системе оказания специализированной помощи потребителям наркотиков.

В г. Екатеринбурге комплексное изучение клинико-эпидемиологи-ческих аспектов злоупотребления наркотическими веществами до настоящего времени не проводилось.

Все вышесказанное и обусловливает актуальность настоящего исследования.

Цель исследования

Оценка медико-социальных последствий злоупотребления наркотиками в г. Екатеринбурге с целью разработки рекомендаций по усовершенствованию региональных профилактических программ и организации мероприятий по оказанию неотложной помощи больным с отравлениями наркотическими веществами.

Задачи исследования

1. Изучить особенности динамики заболеваемости и болезненности наркоманиями в г. Екатеринбурге по данным официальной медицинской статистики.

2. Представить социально-демографические особенности больных наркоманиями и изучить особенности и структуру потребляемых наркотических веществ среди больных наркоманиями, впервые обратившихся за медицинской помощью.

3. Проанализировать факторы риска распространения ВИЧ-инфекции и других гемоконтактных инфекций. Выявить особенности рискованного поведения в отношении распространения ВИЧ-инфекции среди различных групп населения.

4. Изучить ситуацию с отравлениями суррогатами опия и героином, представить их клинику и осложнения. Разработать рекомендации по оказанию неотложной помощи при отравлениях суррогатами опия и героином.

Научная иовкзка

В работе впервые проведена комплексная оценка еитуаши* со злоупотреблением наркотическими веществами в г. Екатеринбурге и представлены характеристики контингента потребителей наркотических веществ, нуждающихся в медицинской помощи. Проведена оценка рискованного поведения в отношении распространения ВИЧ-инфекции среди различных групп молодежи г. Екатеринбурга. Изучены особенности распространенности наркоманий и ВИЧ-инфекции у внутри-вснных потребителей наркотиков и г. Екатеринбурге. Проведен анализ ситуации, связанной с отравлениями суррогатами опия и героином в г. Екатеринбурге, и разработаны рекомендации по оказанию неотложной помощи этим больным.

Практическая значимость

Получена база данных для мониторинга ситуации, связанной со злоупотреблением наркотическими веществами в г. Екатеринбурге. Использование стандартных методик исследования дает возможность провести сравнение полученных результатов по первичной обращаемости за медицинской помощью лиц, потребляющих наркотические вещества, с данными других городов Российской Федерации и крупными городами ряда европейских государств. Материалы по изучению рискованного поведения среди различных групп молодежи были использованы в разработке рекомендаций по усовершенствованию региональных программ по профилактике распространения ВИЧ-инфекции в г. Екатеринбурге. Изучение особенностей клиники наркоманий и отравлений препаратами опия позволило разработать рекомендации по организации оказания неотложной помощи больным с отравлениями опиоидами.

Апробация работы и публикация результатов исследования

Материалы работы доложены на международной конференции «Профилактика алкоголизма и наркоманий» (Екатеринбург, 1997 г.), научно-практической конференции «Острые отравления и эндогенные интоксикации» (Екатеринбург, 1998 г.), научно-практической конференции «Теория и практика противодействия наркомании в Уральском регионе» (Екатеринбург, 1998 г.), международной конференции «ВИЧ/ СПИД и родственные проблемы» (СПб., 1999 г.), городской научно-практической конференции «Состояние и перспективы организации

неотложной специализированной медицинской помощи в Екатеринбурге и Свердловской области» (Екатеринбург, 1999 г.), международном семинаре «Теория и практика решения проблемы профилактики наркомании» (Екатеринбург, 1999 г.), научно-практической конференции «Проблемы наркоманий и гемоконтактных инфекций в Екатеринбурге и Свердловской области» (Екатеринбург, 2000 г.), научно-практической конференции «Наркомания - угроза национальной безопасности России» (Пермь, 2001 г.), на семинарах эпидемиологов в рамках сотрудничества с Группой Помпиду Совета Европы (Москва, сентябрь 1999 г., октябрь 2000 г., октябрь 2001 г.), на заседании Проблемной комиссии НИИ наркологии МЗ РФ (ноябрь 2001 г.).

Публикации

По результатам исследования опубликована 31 научная работа, список работ приведен в конце автореферата.

Внедрение результатов работы

Результаты исследования внедрены в Свердловской области для обоснования директивных документов, подготовленных по проблеме распространенности наркоманий на региональном уровне, а также представлены в научные отчеты Совета Европы. Большое применение материалы нашли в работе клинических подразделений психиатрической больницы и Свердловского областного и Екатеринбургского городского центров по лечению острых отравлений. Полученные автором данные используются в педагогическом процессе Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова, кафедр психиатрии и наркологии, профессиональных болезней и токсикологии, ФПКиПП Уральской государственной медицинской академии.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на.....страницах машинописного текста (из них

.....страницы основного текста) и состоит из введения, пяти глав, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего.....источников, в том числе .....отечественных и.....зарубежных, содержит.....таблиц,.....

графиков и.....приложений.

Во введении обоснована актуз льность исследования, определена его цель л задачи, показана научная новизна и практическая зна-ш-мость. Первая глава посвяшска обзору литературы. Вторая гпааа содержит информацию о социально-демографических особенностях г. Екатеринбурга. В ней также приведены методика сбора а анализа данных, описание использованных методов исследования. Третья глава посвящена анализу данных официальной медицинской статистики, включающему в себя изучение основных тенденций динамики показателей заболеваемости и болезненности наркоманиями в г. Екатеринбурге в 1993-2000 гг., изучению характеристики больных наркоманиями, обратившихся за амбулаторной помощью впервые в жизни. В данной главе исследуются также косвенные медицинские показатели, характеризующие ситуацию со злоупотреблением наркотическими веществами в г. Екатеринбурге, криминальная ситуация, связанная с незаконным оборотом наркотиков. Четвертая глава посвящена изучению рискованного поведения в отношении распространения ВИЧ-инфекции и других гемоконтактных инфекций, связанных с внутривенным употреблением наркотиков в различных группах молодежи. В пятой главе представлены данные об особенностях клиники, диагностики и лечения острых отравлений суррогатами опия и героином. В конце работы приводится обсуждение полученных результатов и сформулированы выводы исследования.

Материалы и методы исследовании

Представленная работа выполнялась в пять этапов, каждому из которых соответствовали свои базовые данные, разные методические приемы и свои организационные особенности.

На первом этапе проведен углубленный анализ распространенности наркоманий в г. Екатеринбурге. Была изучена восьмилетняя динамика заболеваемости и болезненности наркоманиями за период 19932000 гг., а также проведен анализ сводного показателя распространенности злоупотребления наркотиками и другими психоактивными веществами (ПАВ). Исследование осуществлялось сплошным методом. База исследования: Свердловский областной центр по лечению наркоманий Свердловской областной наркологической больницы. Единица наблюдения: лицо, обратившееся за медицинской помощью в лечебное учреждение по поводу злоупотребления наркотическими средствами. На данном этапе проведена выкопировка сведений из учетных статистических форм № 37 и № 11 ив соответствии с целями и задачами

исследования осуществлен расчет показателей, характеризующих нар кологическую ситуацию по данным наркологической службы.

На втором этапе проведен углубленный анализ данных о потреби телях наркотиков. Исследование проводилось дважды, с интервалом I шесть лет, и по разным методикам. Тем не менее ряд изучаемых пара метров совпадал по формату, что позволило провести сравнительный анализ изменения демографической характеристики потребителей \ структуры потребляемых наркотиков. В 1993 г. проведена ретроспективная выкопировка данных из амбулаторных карт 60 пациентов, впервые обратившихся за медицинской помощью. Единица наблюдения лицо, обратившееся амбулаторно за медицинской помощью в Свердловский областной центр по лечению наркоманий впервые в данном году по поводу злоупотребления наркотическими средствами. В исследовании 1999 г. для сбора данных была использована анкета, разработанная для европейского исследования по изучению обращений за лечением ^аиПасЬег М., 1998]. Анкета заполнялась непосредственно на амбулаторном приеме сотрудником областного центра по лечению наркоманий, который интервьюировал пациента в момент обращения за медицинской помощью. Информация из анкет вносилась в кодированном виде в специально созданную компьютерную базу данных, в которую вошло 456 случаев первичных обращений больных наркоманиями. Результаты исследования, проведенного с использованием анкеты, помогли получить большое количество сведений о потребителях наркотиков, о структуре наркотиков, потребляемых ими в течение всей жизни, которые ранее были недоступны для наркологов.

Третий этап включал анализ непрямых показателей, характеризующих наркологическую ситуацию. Значение данных официальной статистики намного повышается при их рассмотрении в комплексе с другими медико-социальными показателями. Поэтому в эпидемиологических исследованиях последнего времени все чаще используются непрямые показатели, которые являются косвенными индикаторами распространенности злоупотребления наркотиками в среде. Сбор и анализ данных осуществлялся с помощью методологии, разработанной Группой Помпиду Совета Европы [НагПюП Я., 1994]. Данные собирались в стандартном варианте в соответствии с контекстуальной информацией, необходимой для анализа. Комплекс показателей, анализ которых был проведен на третьем этапе, включал описание социально-демографического профиля города; характеристику лиц, обратившихся за лечением; данные о спектре употребления наркотиков; о социальных последствиях употребления наркотиков (заболеваемость, аресты, свя-

занные с наркотиками, число совершенных преступлений, изъятие ис-пегальных наркотиков, число приговоров су"ов за преступления, связанные с наркотиками), о факторах риска (ВИЧ-инфицированнь;« и наличие гепатитов В и С).

Четвертый этап был посвящен оценке рискованного поведения сре-ци различных групп молодежи г. Екатеринбурга. Учитывая серьезность ситуации, связанной с распространением ВИЧ -инфекции, особенно в молодежной среде, на данном этапе исследования был проведен анализ поведенческого риска в трех различных группах молодежи:

1) учащиеся;

2) потребители внутривенных наркотиков (ПВВН);

3) работницы сферы интимных (сексуальных) услуг.

Исследование среди учащейся молодежи осуществлялось выборочным методом с использованием анонимной анкеты в трех административных районах г. Екатеринбурга. Опрос проводился среди учащихся 8-11-х классов средних школ, 11-го класса лицея и студентов первого курса вуза. Для оценки рискованного поведения была разработана экс-нресс-анкета, включающая кроме общих данных (пол, возраст) вопросы, позволяющие выяснить общую информированность респондентов о ВИЧ-инфекции, о путях передачи вируса иммунодефицита человека, о настороженности в отношении возможности заражения. Кроме того, выяснялось наличие опыта употребления наркотиков (в том числе внутривенным путем), сексуального опыта и (при наличии такового) имели ли место факты использования презервативов. Всего в исследовании приняли участие 344 человека.

К группе лиц с рискованным поведением относятся потребители внутривенных наркотиков, среди которых также было проведено исследование выборочным методом. В качестве инструмента использовалась анонимная анкета Российско-Германского проекта по снижению вреда. Опрос проводился среди ПВВН в наркологических и инфекционных стационарах города, мобильных пунктах обмена шприцев, обществе анонимных наркоманов. Всего в исследовании приняли участие 339 ПВВН.

Работницы сферы интимных (сексуальных) услуг являются группой особо высокого риска в отношении распространения ВИЧ-инфекции по двум причинам: они часто практикуют незащищенный половой контакт и среди них высок удельный вес потребителей наркотиков, в том числе и внутривенных. В исследовании поведенческого риска среди данной группы использовалось интервью. В 2000 г. в г. Екатеринбурге была организована акция, в соответствии с которой в городской

Центр по профилактике инфекционных заболеваний и борьбе со СПИДом милиция доставляла работниц сферы интимных (сексуальных) услуг для обследования. В бригаду входил врач психиатр-нарколог, который проводил обследование доставленных на предмет выявления факта потребления ими наркотических средств. Результаты фиксировались в амбулаторной карте, которая дополнялась данными обследования других специалистов и данными лабораторной диагностики. Всего обследовано 44 работницы сферы интимных (сексуальных) услуг.

В последнее время значительно повысилось число обращений за неотложной помощью в связи с передозировкой наркотиков. В зарубежных эпидемиологических исследованиях эти данные давно применяются для анализа наркологической ситуации [НаЛпоН Я. е1 а1., 1989]. Пятый этап исследования был осуществлен с целью получения данных о неотложной помощи лицам с острыми отравлениями наркотиками.

На этом этапе была проведена ретроспективная выкопировка данных из медицинской документации городского Центра скорой медицинской помощи г. Екатеринбурга. Данные о госпитализации в специализированные центры по лечению острых отравлений г. Екатеринбурга были получены методом выкопировки из годовых отчетов этих центров. У 266 пациентов с острыми отравлениями суррогатами опия тщательно изучалась клиническая картина отравления, проводились токсикометрические исследования и оценивалась эффективность терапии. В процессе лечения отравления больных осматривал врач психиатр-нарколог (автор данной работы). Для проведения исследования была разработана специальная форма, куда кроме общих данных вносились данные наркологического статуса, данные токсикометрии, лечебной тактики, данные о наличии или отсутствии осложнений и др. В результате углубленного анализа полученных сведений удалось создать алгоритм «Острые отравления наркотическими веществами группы опиатов» и алгоритм «Госпитализация», которые призваны повысить качество оказания неотложной помощи на догоспитальном этапе и при госпитализации, снизить число осложнений и летальность при данной патологии. Для изучения смертности, связанной с наркотиками, была проведена ретроспективная выкопировка данных из протоколов вскрытий Областного бюро судебно-медицинской экспертизы г. Екатеринбурга. Изучалась динамика этого показателя в 1993— 2000 гг. В процессе сбора материала было установлено, что лабораторное подтверждение высоких концентраций наркотика, явившихся причиной смерти, стало возможным только с 1996 г., когда бюро получи-

ло в свое распоряжение современное оборудование, позволяющее проводить качественные и количественные анализы.

Методы исследования, используемые в работе на всех этапах: документальный, выкопировка, математическая . гатистика, анонимное анкетирование, интервьюирование. Кроме того, ка четвертом и пятом этапах использовался клииико-анамнестический метод.

Результаты исследования

Екатеринбург разделил судьбу других крупных городов России в отношении проблем, связанных с распространением наркотиков. Этому способствовало его географическое положение (город является крупным транзитным узлом наземного, воздушного и железнодорожного транспорта), численность населения (большое скопление населения всегда рассматривается наркоторговцами как крупный потенциальный рынок наркотиков). Продолжение кризиса в хозяйственной и социальной сферах повысило готовность населения использовать нетрадиционные способы для снятия стресса. Особенно это отразилось на молодежи, только учащаяся часть которой составляет более четверти населения города. В целом географическое положение г. Екатеринбурга, его настоящее демографическое и социально-экономическое положение способствовали распространению злоупотребления наркотическими веществами.

ОСОБЕННОСТИ ДИНАМИКИ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И БОЛЕЗНЕННОСТИ НАРКОМАНИЯМИ В ЕКАТЕРИНБУРГЕ

За восемь исследуемых лет (1993-2000 гг.) заболеваемость наркоманиями выросла в 43 раза. Показатель заболеваемости наркоманиями в г. Екатеринбурге превысил среднероссийский уровень в 1994 г., с этого времени он растет опережающими среднероссийские показатели темпами. В 2000 г. показатель заболеваемости в г. Екатеринбурге превысил среднероссийский в 1,5 раза. Негативные тенденции в распространении наркоманий в г. Екатеринбурге подтверждает рост заболеваемости наркоманиями среди женщин и несовершеннолетних (рис. !). Так, темпы роста первичной обращаемости среди женщин превышают таковые в общей популяции в 3,5 раза. Увеличилась доля женщин в общем числе больных. Заболеваемость наркоманиями среди подростков за исследуемый период увеличилась в 31 раз. Удельный вес подростков в общем числе первичных больных достигал 42 % (1995 г.). К 2000 г. этот показатель снизился и составил 8,2 %.

Рис. 1. Заболеваемость наркомания,мн среди различных половозрастных групп населения г. Екатеринбурга

Динамика болезненности наркоманиями в г. Екатеринбурге отличается высокой интенсивностью. За исследуемый период показатель болезненности увеличился в 57 раз. Болезненность наркоманиями в городе превысила среднероссийский уровень в 1995 г., и с этого времени она продолжает расти. Негативные тенденции выявляются среди всех групп населения. Так, за 8 лет показатель болезненности наркоманиями среди женщин в г. Екатеринбурге вырос в 77 раз. Темп роста болезненности наркоманиями среди женщин в 1,4 раза выше, чем в

общей группе диспансерных больных. Растет доля женщин в обшем числе учетных больных. В 1993 г. соотношение женщин и мужчин составляло 1: 9, в 2000 г. -- 1: 6. Динамика показателя болезненнеегм наркоманиями среди подростков отличается выраженной интенсивностью. За 8 лет показатель болезненности наркоманиями среди подростков увеличился в 71 раз, что превышает темпы роста таковой среди взрослых пациентов в 1.3 раза. Доля подростков и общей численное) и больных наркоманиями достигала 1/3 (1996 г.). В последующие годы этот показатель снижался, составив в 2000 г. 6,9 %. Болезненность наркоманиями среди детей за 7 лет выросла в 2,5 раза. Распространение злоупотребления наркотиками с формированием признаков зависимости заставляет больных обращаться за стационарной помощью. За 8 лет число поступлений на лечение в городскую наркологическую больницу увеличилось в 21 раз.

Таким образом, выявленные тенденции роста показателей заболеваемости и болезненности в целом и среди отдельных групп населения в г. Екатеринбурге свидетельствуют об остроте проблемы распространенности наркоманий.

СОЦИАЛШО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ БОЛЬНЫХ НАРКОМАНИЯМИ И СТРУКТУРА ПОТРЕБЛЯЕМЫХ НАРКОТИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ В ЕКАТЕРИНБУРГЕ

Анализ данных официальной медицинской статистики - достаточно традиционный способ исследования проблем, связанных с распространением наркоманий среди населения в целом и в отдельных половозрастных группах. Однако объем официальных данных всегда ограничен формами государственной статотчетности, и информация, необходимая для углубленного анализа, остается за рамками этих форм. Поэтому столь ценны исследования, позволяющие восполнить данный пробел. Одним из методов углубленного анализа наркоманий является изучение первичных обращений. Первичное обращение за медицинской помощью - это ключевой показатель тенденций распространенности потребления наркотиков. В г. Екатеринбурге в 1993 и 1999 гг. на базе областного Центра по лечению наркоманий Свердловской областной наркологической больницы были проведены исследования в данном направлении. Результаты этих исследований позволили выявить ряд факторов, отражающих социально-демографические характеристики пациентов, структуру потребляемых наркотиков и срок наркотизации от начала употребления первого в жизни наркотика до момента обращения за помощью (табл. 1).

Таблица 1

Данные исследований первичной обращаемости за медицинской помощью в областной Центр но лечению наркоманий Свердловской областной наркологической больницы в 1993 и 1999 гг.

Изучаемые параметры 1993 г. 1999 г.

Доля первичных больных, % 87 71

Соотношение по полу (м : ж) Доля мужчин, % Доля женщин, % 9:1 90 10 4:1 81 19

Средний возраст обратившихся больных, лет Мужчин Женщин 20,5 20,7 19,2 22,7 23,2 20,9

Имели постоянное место работы, % 28,0 18,2

Имели собственную семью, % 23,0 16,4

Структура потребляемых наркотиков, % Опий-сырец Героин Марихуана Психостимуляторы 96,0 0 2,0 2,0 5,2 94,1 0,3 0,3

Средний возраст начала употребления основного наркотика, лет 18,8 20,8

Как видно из приведенных в таблице данных, в 1999 г. доля больных, обратившихся за медицинской помощью в областной Центр по лечению наркоманий впервые в жизни, снизилась на 16 % по отношению к 1993 г. Доля женщин в общем числе первичных обращений увеличилась до 19 %, и соотношение женщин и мужчин составило 1 :4. Средний возраст пациентов на первичном приеме повысился до 22,7 лет. Постоянную работу имел лишь каждый шестой пациент. Большинство пациентов проживали с родителями. Основным наркотиком у 94,1 % больных был героин. Опий-сырец продолжали употреблять лишь 5,2 %.

Среди первичных больных, обратившихся на амбулаторный прием в 1999 г., выявлена высокая степень риска заражения ВИЧ-инфекцией и другими гемоконтактными инфекциями. Основным способом употребления наркотических веществ в г. Екатеринбурге является инъекционный. Около 90 % от общего числа пациентов в 1999 г. вводили наркотические вещества инъекционно в течение месяца перед обращени-

ем. Каждый третий пациент, обратившийся за помощью., использовал чужие шприцы или иглы хотя бы один ра:* з жизни. Каждый .пятый продолжал использовать чужие шприцы, иглы и совместные расгворы в течение последнего месяц?! перед поступлением. Более половины (60 %) лиц, когда-либо вводивших наркотики путем инъекций, сделали это впервые в возрасте от 15 до 20 лет (средний возраст перього инъекционного введения в исследуемой группе составил 19,8 года). В тоже время только половина пациентов, впервые обратившихся за медицинской помощью, была обследована на ВИЧ-инфекцию.

Собирательный портрет больного наркоманией, впервые обратившегося за медицинской помощью в 1999 г., выглядел следующим образом: мужчина 23 лет, проживающий с родителями, не работающий, употребляющий героин внутривенно.

При исследовании первичного обращения в 1999 г. были выявлены некоторые характерные особенности потребления наркотиков женщинами. Так, женщины обращались на прием в более молодом возрасте (средний возраст - 20,9 года), чем мужчины (средний возраст -23,2 года), разница в среднем достигала 2,3 года. Каждая третья женщина (27,4 %), злоупотребляющая наркотиками, проживала совместно с потребителем наркотиков. У мужчин этот показатель ниже более чем в 4 раза (6,6 %). Женщины чаще, чем мужчины, начинают употреблять наркотики в группе с мужем или партнером, и в дальнейшем эта тенденция сохраняется. Показатель занятости у женщин несколько выше, чем у мужчин (37,1 % и 30,4 % соответственно), что можно отнесли к более высокой адаптивной способности у женщин, употребляющих наркотики. Спектр первичных наркотиков у женщин ограничен в связи с первоначально пассивным и разборчивым наркоманическим поведением. На этапе употребления «первичного» наркотика удельный вес инъекционного пути у женщин был в 2 раза ниже, чем у мужчин, но переход на внутривенный прием наркотика у женщин происходит быстрее. Средний возраст первичного употребления любых наркотиков у женщин по сравнению с мужчинами меньше в среднем на один год. А средний возраст первого употребления основного наркотика в группе женщии почти на 2 года меньше, чем у мужчин (19,4 и 21,2 года соответственно). Женщины чаще мужчин пробуют основной наркотик в возрасте до 15 лет, в подростковом возрасте и в возрасте до 20 лет. Женщины гораздо раньше мужчин обращаются за помощью, имея сравнительно небольшой срок регулярного приема наркотика (срок регулярного приема основного наркотика до момента обращения за помощью у женщин в среднем составил 1,1 года, у мужчин - 1,5 года).

Таким образом, темп формирования зависимости от основного наркотика (а также и темп формирования мотивации на лечение) у женщин выше, чем у мужчин, и эта разница составляет в среднем полгода. Сожительство с потребителями героина является довольно значимым фактором для поддержания женской героиновой наркомании. В группе женщин использование чужих шприцев почти в 2 раза выше, чем в группе мужчин. Инъекционный путь введения наркотика женщины также избирают в среднем на 1,4 года раньше, чем мужчины. Уровень риска распространения ВИЧ-инфекции и других инфекций, передающихся через кровь, у женщин выше, т. к. они чаще мужчин используют чужие шприцы. Данный факт подтверждает так называемую «зависимую наркотизацию» (чаще наркотик для женщины добывает мужчина, с которым женщина наркотизируется одним шприцем).

При сравнении данных исследований 1993 и 1999 гг. выявлено, что за истекший период времени среди потребителей наркотиков произошел ряд существенных изменений: снизилась доля первичных больных, возросла доля женщин, больные стали обращаться за помощью в более старшем возрасте, уменьшилась доля больных, имеющих постоянное место работы и собственную семью, героин практически полностью вытеснил из употребления опий-сырец, средний возраст начала употребления основного наркотика увеличился.

ФАКТОРЫ РИСКА РАСПРОСТРАНЕНИЯ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ И ДРУГИХ ГЕМОКОНТАКШЫХ ИНФЕКЦИЙ

Результаты анализа косвенных медицинских показателей подтвердили крайне негативные тенденции в злоупотреблении наркотическими веществами в г. Екатеринбурге. Так, заболеваемость гепатитами В и С за исследуемый период выросла в 2 раза. Удельный вес потребителей внутривенных наркотиков (ПВВН) среди больных гепатитом В составлял в среднем 63,6 % от всех заболевших. Среди заболевших гепатитом С 80 % составили ПВВН. Следовательно, основной причиной роста заболеваемости гепатитами В и С в г. Екатеринбурге является распространение инфекции в среде потребителей внутривенных наркотиков. До 1999 г. ситуация с ВИЧ-инфекцией в г. Екатеринбурге характеризовалась медленным ростом. В 1999 г. появилась тенденция выраженного роста ВИЧ-инфекции в г. Екатеринбурге, которая в 2000 г. переросла в эпидемический процесс. По данным городского Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями за 2000 г., 91 % вновь выявленных ВИЧ-инфицированных лиц употребляли наркотики внутривенно. Таким образом, основ-

ной причиной роста числа ВИЧ-инфицированных г. Екатеринбурге является попадание возбудителя ВИЧ-инфекции в среду потреби ¡слей внутривенных наркотиков н быстрое распространение вируса через грязный инструментарий наркоманов.

К показателям, дающим возможность получить оперативные сведения об изменениях в структуре наркорынка и, соответственно, - в структуре потребления наркотиков, а также об уровне распространенности потребления в реальном времени, относятся показатели официальной статистики правоохранительных органов. По данным ГУВД Свердловской области, за исследуемый период число случаев задержаний, связанных с торговлей наркотиками, увеличилось в 8,7 раза, а связанных с потреблением наркотиков - в 5,6 раза. Обращает на себя внимание, что число задержаний, связанных с потреблением наркотиков, в среднем в 4 раза больше числа задержаний, связанных с торговлей наркотиками. Данные задержаний по отдельным видам наркотиков свидетельствуют об изменении структуры наркорынка в г. Екатеринбурге за период с 1994 г. по 2000 г. Широко используемые ранее среди потребителей наркотиков соломка мака и опий-сырец к 2000 г. практически были вытеснены героином. Поданным органов юстиции, за исследуемый период число случаев осуждения судом за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков (НОН), увеличилось в 4,4 раза. Динамика числа осужденных за преступления, связанные с НОН, свидетельствует о росте удельного веса данных преступлений в структуре общей преступности, так, в 2000 г. преступление каждого пятого осужденного судом было связано с наркотиками.

Анализ количества конфискованных нелегальных наркотиков позволяет сделать следующие выводы: основная часть поступающих на нелегальный рынок наркотиков экспортируется в город из других регионов и государств; объемы ввозимых наркотиков увеличиваются из года в год; в общем объеме нелегальных наркотиков растет доля концентрированных наркотических средств и веществ (героин, гашиш), в 1999 г. доля этих наркотиков на нелегальном рынке г. Екатеринбурга достигала максимальных значений. Число изъятий наркотиков за исследуемый период увеличилось в 7 раз. Анализ числа изъятий наркотиков в г. Екатеринбурге показывает, что число изъятий наркотиков увеличилось в основном за счет количества изъятий героина.

При анализе цен на наркотики в незаконном обороте выявлено увеличение цен на героин при стабильности цен на другие виды наркотиков. Увеличение цен на героин может быть связано с такими факторами, как уменьшение запасов наркотика на черном рынке в связи с боль-

шими объемами изъятия его из незаконного оборота (хорошая работа правоохранительных органов); повышение качества героина; трудности реализации наркотика в связи с активизацией работы правоохранительных органов совместно с усилиями общественности. В г. Екатеринбурге рост стоимости героина связан с комплексом вышеназванных факторов.

Таким образом, с помощью проведенного анализа были выявлены показатели, характеризующие тенденции в изменении процесса распространения потребления наркотиков среди населения: а) рост показателей заболеваемости и болезненности наркоманиями в 43 раза и в 57 раз соответственно, особенно выраженный среди женщин и несовершеннолетних; увеличение доли женщин среди лиц, впервые обратившихся за лечением, с 10 % в 1993 г. до 19 % в 1999 г.; б) рост показателей заболеваемости вирусными гепатитами В (с 33,2 случая на 100 тыс. населения в 1993 г. до 76,2 в 2000 г.) и С (с 4,2 случая на 100 тыс. населения в 1994 г. до 8,2 в 2000 г.); в) резкое увеличение числа ВИЧ-инфицированных (с 0,6 случая на 100 тыс. населения в 1993 г. до 156,3 в 2000 г.), особенно среди потребителей внутривенных наркотиков (до 91 % от всех выявленных); г) рост количества арестов, связанных с наркотиками, в том числе за торговлю наркотиками, в 8,7 раза; д) наибольший удельный вес среди арестов по отдельным видам наркотиков занимал в 2000 г. героин (81,5 %); е) увеличение количества конфискаций наркотиков (особенно увеличилось число изъятий героина, отмечается расширение спектра изъятых наркотиков); ж) рост числа лиц, осужденных судом за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков (в 4,4 раза за последние 5 лет), каждый пятый приговор суда в 2000 г. был связан с преступлением в сфере незаконного оборота наркотиков.

Проведенное исследование показало, что в г. Екатеринбурге прослеживается выраженная тенденция распространения употребления наркотиков, об этом свидетельствуют все проанализированные показатели. Сложность ситуации требует принятия неотложных мер, т. к. среди потребителей растет заболеваемость и болезненность наркоманиями, гепатитами В, С и СПИДом, увеличивается удельный вес потребителей наркотиков, использующих инъекционный путь введения, увеличивается доля женщин и молодых лиц среди потребителей наркотиков.

В исследовании проанализирован целый ряд косвенных показателей распространенности и социальных последствий употребления наркотиков, которые лежат в основе создания модели оценки нарколо-

гической ситуации в г. Екатеринбурге и могут быть использованы для мониторинга тенденций потребления парко ; пков.

В результате анализа первичного обращения за лечением были по лучены данные о высоком уровне риска в отношении распространения ВИЧ-инфекции и других инфекций, связанных с внутривенным потреблением наркотиков. Это вызвало необходимость проведения исследований по рискованному поведению и в различных группах молодежи (в среде учащихся, в группе труднодоступных потребителей внутривенных наркотиков, среди работниц сферы интимных (сексуальных) услуг).

При проведении исследования в группе учащихся были выявлены потребители наркотиков во всех учебных учреждениях, в том числе и потребители внутривенных наркотиков (2,0 % от всех учащихся). Настороженность в отношении возможности заражения ВИЧ-инфекцией в среде учащейся молодежи низкая. В группе учащихся, имеющих сексуальный опыт, отмечается пренебрежение к использованию средств личной защиты. Тем не менее в данной группе молодежи риск распространения ВИЧ-икфекции был оценен как наименьший в связи с тем, что а ней был выявлен самый низкий уровень потребителей внутривенных наркотиков.

В процессе проведения исследования используемая в нем анкета была доработана и рекомендована к дальнейшему применению в качестве удобного инструмента для экспресс-оценки поведенческого риска среди школьников средних и старших классов.

В связи с тем, что, по официальным медицинским данным и данным многих литературных источников [Должанская Н. А., 1997; Покровский В. В., 1998], основной причиной резкого роста числа случаев ВИЧ-инфекции является попадание вируса в среду потребителей внутривенных наркотиков (ПВВН), которые склонны к коллективному способу приема наркотиков и использованию грязного инструментария, было решено провести исследование рискованного поведения среди ПВВН. В ходе исследования было выявлено, что среди ПВВН широко распространена практика использования грязных шприцев (более 85 % респондентов повторно пользуются одним и тем же шприцем, более 90 % практикуют групповой способ употребления наркотика, до -74 всех опрошенных используют чужие шприцы и передают свои шприцы для наркотизации другим наркоманам, 95 % ПВВН используют общую посуду для приготовления наркотика) и наличествует большая частота использования практики незащищенного секса (46,1 %) при частых половых контактах с другими потребителями наркотиков

(24,4 %) и работницами сферы интимных (сексуальных) услуг (до 8,5 %).

В соответствии с целями и задачами исследования было изучено рискованное поведение в отношении распространения ВИЧ-инфекции среди работниц сферы интимных (сексуальных) услуг. В данной группе сифилис был обнаружен у каждой второй обследованной, ВИЧ-инфекция диагностирована у каждой десятой, у 86,4 % выявлено потребление внутривенных наркотиков. Эти факты дают право отнести работниц сферы интимных (сексуальных) услуг к группе самого высокого риска заражения и распространения ВИЧ и других инфекций.

Исследование показало, что риск распространения инфекционных заболеваний, связанных с внутривенным употреблением наркотиков, существует во всех рассмотренных молодежных группах. Но степень этого риска увеличивается с ростом удельного веса потребителей внутривенных наркотиков и ростом частоты сексуальных контактов, проводимых без использования презервативов.

Таким образом, в среде учащейся молодежи риск распространения ВИЧ-инфекции оценивается как наименьший, в группе потребителей внутривенных наркотиков - как очень высокий, в группе работниц сферы интимных (сексуальных) услуг - как самый высокий.

В целом проведенное исследование позволило провести оценку поведенческого риска в отношении распространения ВИЧ-инфекции и других инфекций, связанных со злоупотреблением наркотиками среди молодежи. Данная модель может быть применена для повторных исследований с целью отслеживания ситуации. Результаты проведенного исследования являются веским аргументом для внедрения программ по снижению вреда в группах повышенного риска и программ первичной профилактики потребления наркотиков среди учащейся молодежи.

ОСОБЕННОСТИ КЛИНИКИ, ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМИ ОТРАВЛЕНИЯМИ СУРРОГАТАМИ ОПИЯ И ГЕРОИНОМ

К тяжелым медицинским последствиям распространения злоупотребления наркотиками относятся острые отравления ими с несмертельным и смертельным исходом.

За исследуемый период в г. Екатеринбурге значительно увеличилось число обращений потребителей наркотиков за неотложной медицинской помощью (число вызозов скорой медицинской помощи (СМП) в связи с отравлением наркотиками возросло в 8,2 раза). Динамика случаев острых отравлений наркотиками является индикатором негативных тенденций в сфере их потребления. Число случаев госпитали-

зации больных с отравлениями наркотиками увеличилось в 5,6 раза. Рост числа госпитализаций является индикатором тяжести состояния пациента при отравлениях наркотиками. Доля госпитализаций больных с отравлениями наркотиками от всех вызовов СМП, связанных с острыми отравлениями наркотиками, составила в среднем 53,4 %, что также является дополнительным подтверждением тяжести данной патологии.

Полученные данные свидетельствуют о росте обращений в связи с отравлениями наркотиками и об утяжелении клиники этих отравлений. Для выяснения причин роста случаев отравления наркотиками и особенностей их клиники было проведено углубленное клиническое исследование контингента больных с отравлениями наркотиками в Свердловском областном центре по лечению острых отравлений.

В результате проведенного исследования установлено, что среди пациентов с острыми отравлениями наркотиками преобладали лица мужского пола, из них более 80 % пациентов были в возрасте до 25 лет. В 100 % случаев причиной отравления служили опиаты (в основном героин), принятые внутривенно. Около половины пациентов с отравлениями наркотиками злоупотребляли ими не более одного года. Среди основных причин отравления необходимо выделить сочетанный прием опиатов с алкоголем, неопытность потребителя, возобновление приема наркотиков после проведенного лечения. У каждого пятого пациента с острым отравлением опиатами наблюдалось тяжелое осложнение, что указывает на тяжесть данной патологии.

На догоспитальном этапе и в момент поступления в клинической картине острых отравлений наркотиками преобладали симптомы угнетения центральной нервной системы. Угнетение сознания у 75,3 % больных проявлялось в виде коматозных состояний различной глубины. У 74,4 % пациентов наблюдалось угнетение дыхания различной степени. На момент осмотра часто выявлялся подъем температуры гела до 38 °С и выше. Во всех случаях клинический диагноз был подтвержден определением опиатов в моче методом тонкослойной хроматографии. Экспозиция наркотика, вызвавшего отравление, к моменту поступления варьировала ог 20 минут до 8 часов. Средние значения концентраций опиатов в крови и моче составили, соответственно, Э,656±0,78 мкг/мл и 19,6±3,6 мкг/мл. Осложнения зарегистрированы у 20,3 % больных острыми отравлениями наркотиками. Наиболее распространенным осложнением был аспирационный синдром (10,0 % от эбщего числа больных с отравлениями опиатами), далее по уменьшению частоты встречаемости следовали экзотоксический шок и пиро-

генные реакции (по 4,9 % случаев соответственно), отек легких и синдром позиционного сдавления (по 3,4 % случаев соответственно), отек мозга был диагностирован в 0,8 % случаев, отек Квинке - в 0,4 % случаев.

В целях повышения качества лечения больных с отравлениями наркотиками, профилактики осложнений и смертельных исходов у лиц с данной патологией в Свердловском областном центре по лечению острых отравлений специально разработаны алгоритмы организации оказания неотложной помощи данной группе пациентов на догоспитальном этапе лечения (рис. 2, 3), которые необходимо внедрить в практику работы бригад скорой медицинской помощи, палат и отделений неотложной помощи, в том числе и в практику работы отделений по неотложной наркологии.

Хотя госпитальная летальность в специализированных центрах не превышает 1,5 %, смертность, связанная с наркотиками, является большой проблемой для г. Екатеринбурга.

Увеличение случаев смерти, связанных с наркотиками, свидетельствует о росте распространенности потребления наркотиков в обществе, о вовлечении в потребление наркотиков новых лиц, о преобладании внутривенного способа употребления наркотиков, о низком уровне информированности по правилам оказания первой помощи в среде наркоманов, об использовании неправильной медицинской тактики при оказании неотложной медицинской помощи и о наличии ряда других факторов. Исследование, проведенное в г. Екатеринбурге, показало, что число больных, погибших до приезда скорой помощи, с 1993 г. по 2000 г. выросло в 7,2 раза. Данное обстоятельство является следствием тяжести острых отравлений опиатами и отсутствия знаний о правильном оказании первой помощи в среде наркоманов.

До 1996 г. заключение о смерти, вызванной отравлением наркотиками, было затруднено в связи с отсутствием технических возможностей по определению наркотиков в тканях и жидкостях трупа. В 1996 г. Областное бюро судебно-медицинской экспертизы было оснащено новейшей лабораторной техникой, позволяющей определять все виды наркотиков. Тем не менее даже за последние пять лет, когда диагноз отравления наркотиком подтверждался лабораторно, смертность по этой причине выросла в 6 раз. А помесячная динамика смертности в 2000 г. наглядно показывает, что в г. Екатеринбурге от наркотика ежедневно погибал в среднем один человек. Общее число случаев смерти, связанных с наркотиками, за 8 лет увеличилось в 9,3 раза. Растет число случаев снятия с официального учета больных наркоманиями по причине смерти. В 2000 г. впервые стали отмечаться случаи смерти ВИЧ-инфицированных потребителей наркотиков.

Госпнтализяцкя пациентов с атипичными формами передозировок опиатов

Опиаты + кокаин или ЛСД —► Не узкие зрачки

Возбуждение

Дыхательная недостаточность

Налоксон 0,8 -2 мг, госпитализация в токсикологический центр

Госпитализация пациентов с заболеваниями, обусловленными наркоманией

Не нуждается в экстренной госпитализации

Пирогенная реакция, сепсис, септический эндокардит, тромбоэмболия легочной артерии при введении наркотика, токсический гепатит

Госпитализация в терапевтическое отделение, реанимационное отделение (блок) или отделение гнойной хирургии

Рис. 2. Алгоритм госпитализации пациентов в случаях, связанных с приемом наркотических средств

Передозировка психотропных препаратов на фоне абстинентного синдрома

Госпитализация в токсикологический центр

Абстинентный синдром (беспокойство, боли в мышцах, диарея, расширение зрачков, тахикардия)

Общие клинические симптомы

Нарушение сознания Брадипноэ Точечные зрачки Цианоз

Необходим прицельный осмотр на наличие следующих состояний

ЧМТ, сопутствующая наркотическому

опьянению Аспирационный синдром

Отек легких Синдром позиционного сдавления

Лечение

Неосложненные случаи (90% больных)

АНТАГОНИСТЫ ОПИАТОВ (Налоксон) фармакологические г 9.9. Опнонды, их аналоги

группы: -< и антагонисты

I 1б.1.Антадспы (противоядия)

Остановка сердца

Реанимационные мероприятия в полном объеме

Рис. 3. Алгоритм «Острые отравлеш:- наркотическими зеаггтвзм;: группы опиятоа» (док.гпита.'-дли-Г; этап)

Смерть от наркотиков в основном отмечается в группе ге,. ¡¡и грабителей, которые ранее за медицинской помощью не обрииделись. В связи с згим важно решить вопрос об обязательном консультировании таких пациентов врачом психиатром-наркологом в отделениях неотложной помощи с диагностическими и тактическими целями.

Для снижения случаев смерти среди потребителей наркотике.? необходимо: 1) активно внедрять программы эффективной первичной профилактики наркоманий для лиц, которые никогда не употребляли наркотики; 2) разрабатывать и внедрять и ургентную практику эффек-тивныеалгоритмыдсчепия отравлений наркотиками; 3) в структуре программ по снижению вреда развивать институт аутрич-работников для проведения активной работы среди потребителей наркотиков в целях освоения последними эффективных навыков оказания первой помощи при передозировках.

ВЫВОДЫ

1. Ситуация со злоупотреблением наркотическими средствами в г. Екатеринбурге в течение 1993-2000 гг. характеризовалась крайне негативными тенденциями. Уровень заболеваемости наркоманиями за восемь лет увеличился в 43 раза, темпы роста первичной обращаемости среди женщин превышают таковые в обшей популяции в 3,5 раза, заболеваемость наркоманиями среди подрос! ков за исследуемый период увеличилась в 31 раз. Уровень болезненности наркоманиями за исследуемый период вырос в 57 раз. Отмечены высокие темпы роста болезненности наркоманиями среди женщин и несовершеннолетних.

2. В течение изучаемого периода в г. Екатеринбурге произошли не только количественные изменения, связанные со злоупотреблением наркотиками, но и качественные: в 1999 г. по сравнению с 1993 г. произошли выраженные изменения в структуре первичного обращения за медицинской помощью: на 16 % снизилась доля первичных больных, на 9 % увеличилась доля больных наркоманиями женщин, на 2,2 года повысился средний возраст первичных больных, на 9,8 % снизилась доля больных, имеющих постоянную работу, на 6,6 % - имеющих собственную семью. В конце 1990-х гг. в г. Екатеринбурге произошла смена основного наркотика - опий-сырец был вытеснен героином. Изменился социально-демографический облик потребителя наркотиков. Собирательный портрет больного наркоманией, впервые обратившегося за медицинской помощью в 1999 г., выглядит следующим образом: мужчина 23 лет, проживающий с родителями, не работающий, употребляющий героин внутривенно.

3. Результаты исследования подтвердили, что эпидемия ВИЧ-инфекции в 1999 г. в г. Екатеринбурге связана с использованием общих растворов и приспособлений потребителями внутривенных наркотиков, т. к. 91 % вновь выявленных ВИЧ-инфицированных лиц употребляли наркотики внутривенно. При выявлении факторов риска в отношении распространения ВИЧ и других гемоконтактных инфекций доказано, что наибольшему риску подвергаются группы молодежи, сочетающие внутривенное введение наркотиков с практикой незащищенного секса. Потребители внутривенных наркотиков в 46,1 % случаев практиковали незащищенный секс, 95,0 % из них использовали общую посуду для приготовления наркотика, каждый третий ПВВН использовал чужие шприцы и иглы. Среди работниц сферы интимных (сексуальных) услуг 86,4 % употребляют наркотики, каждая десятая - ВИЧ-инфицирована, у каждой второй выявлен сифилис. Полученные данные следует использовать при совершенствовании программ по профилактике распространения ВИЧ-инфекции и других гемоконтактных инфекций в молодежной среде.

4. Распространение злоупотребления наркотическими средствами приводит к росту случаев острых отравлений ими. Общее число случаев смерти, связанных с наркотиками, за 8 лет увеличилось в 9,3 раза. В г. Екатеринбурге постоянно увеличивается число вызовов скорой медицинской помощи (с 1993 г. по 2000 г. число вызовов возросло в 8,2 раза) и количество случаев госпитализации больных этой патологией (в 5,6 раза за последние 8 лет). Доля госпитализаций больных с отравлениями наркотиками от числа всех вызовов скорой медицинской помощи, связанных с острыми отравлениями наркотиками, составила в среднем 53,4 %, что является свидетельством тяжести отравлений наркотиками.

5. Среди основных причин отравлений наркотическими средствами выделяются сочетанный прием опиатов с алкоголем, неопытность потребителя, возобновление приема наркотиков после проведенного лечения. Растет число случаев смертельных отравлений наркотическими средствами (увеличение за 8 лет в 9,3 раза). Большинство больных с отравлениями погибают до приезда скорой медицинской помощи. Смерть от наркотиков в основном отмечается в группе потребителей, которые ранее за медицинской помощью не обращались.

6. На основании изучения особенностей клиники, диагностики и осложнений при острых отравлениях опиатами удалось разработать рекомендации по оказанию неотложной помощи больным данной категории.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Проведенное исследование заложило основу мониторинга ситуации, связанной со злоупотреблением наркотиками в г. Екатгри нбурге. Для решения практических вопросов в области наркологии необходимо продолжить данную работу.

2. Изучение социально-демографических особенностей и структуры потребляемых наркотических веществ позволяет иметь представление о новых тенденциях в незаконном рынке наркотиков и о вовлечении новых групп молодежи с сферу потребления наркотических средств.

3. Изучение факторов риска в отношении распространения ВИЧ-инфекции и других гемоконтактных инфекций является мощным аргументом в пользу активизации внедрения в городе программ снижения вреда среди потребителей внутривенных наркотиков и программ первичной профилактики потребления наркотиков.

4. Разработанные в областном центре по лечению острых отравлений рекомендации по оказанию неотложной помощи больным с острыми отравлениями суррогатами опия и героином показали свою эффективность, и эти рекомендации необходимо внедрять в общемедицинскую практику.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Богданов С. И. О необходимости экстренного широкомасштабного школьного исследования по проблемам потребления наркотических веществ несовершеннолетними // Уральское медицинское обозрение. - 1999. - № 3 (26). - С. 35-37.

2. Богданов С. И. Анализ первичной обращаемости в областной центр по лечению наркоманий в 1999 году // Уральское медицинское обозрение. -2000. - № 1 (28). - С. 59-61.

3. Богданов С. И. Особенности обращаемости по поводу наркоманий жителей Екатеринбурга, других городов и районов Свердловской области // Вестник Первой областной клинической больницы. - 2000. -№ 2. - С. 42-46.

4. Богданов С. И. Сравнительный анализ наркотизма в г. Екатеринбурге и в Свердловской области по данным первичной обращаемости II Вопросы управления региональным здравоохранением и качеством медицинской помощи: Сборник научно-исследовательских работ / Под ред. д. м. н. проф. Р. А. Хальфина. - Екатеринбург, 2000. - С. 84-93.

5. Богданов С. И., Куренной В. Н. Состояние проблемы наркотиков и наркоманий в Свердловской области // Здравоохранение Башкортостана. -

1999. - № 4; Уральское медицинское обозрение. - 1999. - № 2 (совместный выпуск).-С. 15-18.

6. Богданов С. И., ОйхерД. Я., Павловская Г. П. Некоторые особенности наркоманий у женщин И Профилактика алкоголизма и наркоманий: Сборник материалов международной конференции, г. Екатеринбург, 8-10 нояб. 1997 г. - Екатеринбург, 1998. - С. 26-33.

7. Богданов С. И., ОйхерД. Я., Павловская Г. П. Особенности наркоманий у женщин II Уральское медицинское обозрение. - 1997. - № 6; 1998. -№ 1 (совмещенный выпуск). - С. 51-54.

8. Богданов С. И., ОйхерД. Я., Павловская Г. П. Наркомании у женщин // «Мебиур»: обозрение научных идей и прикладных разработок в области медицины, биологии и экологии. - 1998. - № 2.- С. 9-10.

9. Богданов С. И., Павловская Г. П. Эпидемиология и некоторые аспекты патоморфоза наркоманий в Свердловской области // Здравоохранение Башкортостана. - 1999. - № 4; Уральское медицинское обозрение. -1999. -№ 2 (совместный выпуск). - С. 19-23.

10. Богданов С. И., РужниковЮ. Н., Федотова Г. А., Халидова М. В. ВИЧ-инфекция и наркомания в Свердловской области И Русский журнал ВИЧ/ СПИД и родственные проблемы. - СПб., 1999. - Т. 3. -№ 1.- С. 62-63.

11. Богданов С. И., Ружников Ю. Н., Федотова Г. А., Халидова М. В. Тенденции распространения ВИЧ-инфекции и наркомании в Свердловской области // Теория и практика решения проблемы профилактики наркомании: Материалы международного семинара, г. Екатеринбург, 25-27 авг. 1999 г. -Екатеринбург, 1999.-С. 1-4.

12. Богданов С. И., Тепляков Б. М. Медико-социологические характеристики больных наркоманией в Свердловской области // Проблемы наркоманий и гемоконтактных инфекций в Екатеринбурге и Свердловской области: Материалы научно-практической конференции. - Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та, 2000.-С. 21-26.

13. Богданов С. И., Федотова Г. А., Кондратов Д. Л. О некоторых маркерах наркоманической ситуации в Свердловской области // Вестник Уральской государственной медицинской академии. - Екатеринбург, 1998. -С. 74-75.

14. Богданов С. И., Шведова О. Н., Куренной В. Н. и др. Потребление наркотиков несовершеннолетними и подростковая преступность в Свердловской области // Проблемы наркоманий и гемоконтактных инфекций в Екатеринбурге и Свердловской области: Материалы научно-практической конференции. - Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та, 2000. - С. 66-70.

15. Кошкина Е. А., Богданов С. И., Ружников Ю. //., Тепляков Б. Л/. Эпидемиология наркоманий в Екатеринбурге: Методика мониторинга. - Вып. 1. -Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та, 2001. - 46 с.

16. Кошкина Е. Л., Ружников Ю. N.. Богданов Г П. Опыт прсч тглировл-ниянаркоманичсскойситуации п г. Еиатсринбур.(на основе ана.ыза исрвнч-ного обращения за медицинской помощью больных наркоманиями п ! 999 г.) //Проблемы наркоманий и гемоконтактных инфекций в Екатеринбурге н Свердловской области: Материалы научно-практической конференции. - Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та, 2000. - С. 37-45.

17. Ружников Ю. N.. Богданов С. И. Проблема потребления наркотикой з Свердловской области (медицинский аспект) // Теория и практика противодействия наркомании в Уральском регионе: Матерталя тучно-практической конференции, г. Екатеринбург, ?0 нояб. i9<>8 г. - Екатеринбург, ¡998. -С. 58-62.

18. Ружников Ю. N.. Богданов С. И. О некоторых особенностях эпидемиологии наркомании в Свердловской области // Теория и практика решения проблемы профилактики наркомании: Материалы международного семинара, г. Екатеринбург, 25-27 авг. 1999 г. - Екатеринбург, 1999. - С. 4-7.

19. Ружников Ю. Н„ Богданов С. И. Наркологическая служба Свердловской области: перспективы и направления совершенствования // Состояние и перспективы организации неотложней специализированной медицинской помощи в Екатеринбурге и Свердловской области: Материалы городской науч-ло-практической конференции, г. Екатеринбург, 2 дек. 1999 г. - Екатеринбург. 1999. - С. 180-204.

20. Ружников IO. II., Богданов С. И. Медико-социологические характеристики больных наркоманией з Свердловской области //1 [роблемы наркоманий и гемоконтактных инфекций в Екатеринбурге и Свердловской области: Материалы научно-практической конференции. - Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та, 2000. - С. 27-36.

21. Ружников Ю. Н., Богданов С. И. Распространение ВИЧ-инфекции, гемоконтактных гепатитов и наркоманий как комплекс взаимообуславливаю-щих проблем //Проблемы наркоманий и гемоконтактных инфекций в Екатеринбурге и Свердловской области: Материалы научно-практической конференции. - Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та, 2000. - С. 105-110.

22. Ружников IO. ¡I., Богданов С. И. Анализ результатов исследования по проблеме потребления наркотиков несовершеннолетними учащимися г. Екатеринбурга // Проблемы наркоманий и гемоконтактных инфекций в Екатеринбурге и Свердловской области: Материалы научно-практической конференции. - Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та, 2000. - С. 152-156.

23. Рявкин К. Ю., Богданов С. И. Оценка регуляции сердечного ритма в процессе лечения опийного абстинентного синдрома II Острые отравления и эндогенные интоксикации: Материалы научно-практической конференции, г. Екатеринбург, 10-11 сент. 1998 г. - Екатеринбург, 1998.-С. 106-109.

24. Рявкин К. Ю„ Богданов С. И. Оценка регуляции сердечного ритма в процессе лечения опийного абстинентного синдрома// Здравоохранение Башкортостана. - 1999. - № 4; Уральское медицинское обозрение. -1999. - № 2 (совместный выпуск). - С. 88-89.

25. Сенцов В. Г., Ножкина Н. В., ГангардА. П., Богданов С. И. Клиника, диагностика и лечение острых отравлений суррогатами опия и героином // Наркомания - угроза национальной безопасности России: Материалы научно-практической конференции. - Пермь, 2001. - С. 28-34.

26. Уразаев Т. X., Михалева Е. И., Богданов С. И. Состояние системы свертывания крови и влияние на него операции плазмафереза у больных опийной наркоманией // Острые отравления и эндогенные интоксикации: Материалы научно-практической конференции, г. Екатеринбург, 10-11 сент. 1998 г. - Екатеринбург, 1998. - С. 110-111.

27. Федотова Т. Т., Халидова М. В., Богданов С. И. Проблема наркомании и ВИЧ-инфекции в Свердловской области II Канадско-Российский проект борьбы со СПИДом: Информационный бюллетень. - Вып. 2. - СПб., 2000. -С. 16-17.

28. Фризина Н. В., Богданов С. И. Состояние центральной гемодинамики и сократительной способности миокарда у больных с опийной наркоманией в период абстинентного синдрома // Острые отравления и эндогенные интоксикации: Материалы научно-практической конференции, г. Екатеринбург, 10-11 сент. 1998 г. - Екатеринбург, 1998.-С. 111-112.

29. Халидова М. В., Богданов С. И., Людевиг М. 3. Опыт внедрения программ профилактики ВИЧ-инфекции среди внутривенных наркоманов г. Екатеринбурга II Проблемы наркоманий и гемоконтактных инфекций в Екатеринбурге и Свердловской области: Материалы научно-практической конференции. - Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та, 2000. - С. 156-161.

30. Халидова М. В., Богданов С. И., Людевиг М. 3., Детков Д. В. О результатах мониторингового исследования среди потребителей внутривенных наркотиков в г. Екатеринбурге II Проблемы наркоманий и гемоконтактных инфекций в Екатеринбурге и Свердловской области: Материалы научно-практической конференции. - Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та, 2000. -С. 58-64.

ЪХ.Хальфин Р. А., Богданов С. И. Некоторые аспекты проблемы наркоманий в Свердловской области II Вестник Уральской государственной медицинской академии. - Екатеринбург, 1998. - С. 7-10.