Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Некоторые медико-демографические аспекты героиновой наркомании у женщин и пути ее снижения в Республике Таджикистан в новых экономических условиях на примере г. Душанбе

ДИССЕРТАЦИЯ
Некоторые медико-демографические аспекты героиновой наркомании у женщин и пути ее снижения в Республике Таджикистан в новых экономических условиях на примере г. Душанбе - диссертация, тема по медицине
Саидмурадов, Дамир Умедович Душанбе 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Саидмурадов, Дамир Умедович

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН ТАДЖИКСКИЙ ИНСТИТУТ ПОСЛЕДИПЛОМНОЙ ПОДГОТОВКИ

МЕДИЦИНСКИХ КАДРОВ

На правах рукописи

П/?П4 /. ДЯППТ УТ4,и I тиуу? ^

САИДМУРАДОВ ДАМИР УМЕДОВИЧ

Некоторые медико-демографические аспекты героиновой наркомании у женщин и пути её снижения в Республике Таджикистан в новых экономических

условиях на примере г. Душанбе

14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: Заслуженный работник Таджикистана, д.м.н., профессор А.Ахмедов Научный консультант: кандидат медицинских наук, доцент

А.А.Байбабаев

Душанбе-2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ............................................................3

ВВЕДЕНИЕ..........................................................................................................................................4-8

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ И МЕДИЦИНСКИЕ АСПЕКТЫ ГЕРОИНОВОЙ НАРКОМАНИИ

(обзор литературы)........................................................................................................................9-34

1.1. Эпидемиология женской героиновой наркомании................................9-26

1.2. Клинико-динамическая характеристика женщин, страдающих

героиновой наркоманией..................................................................................................................26-34

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ............35-37

ГЛАВА 3. СОЦИАЛЬНО - ГИГИЕНИЧЕСКАЯ И КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖЕНЩИН,

СТРАДАЮЩИХ ГЕРОИНОВОЙ НАРКОМАНИЕЙ........................38-95

3.1. Эпидемиология женской героиновой зависимости в г. Душанбе 38-60

3.2. Клинические особенности героиновой зависимости у женщин 60-84

3.3. Оценка эффективности мер противодействия наркотической

зависимости в Республике Таджикистан........................................................................84-95

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................................................................96-105

ВЫВОДЫ................................................................................................................................................106-107

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ................................................108

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................................109-136

ПРИЛОЖЕНИЕ (А, Б)..........................................................................................137-138

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АКН - Агентство по контролю за наркотиками

ВИЧ - вирус иммунодефицита человека

ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения

ИГА - Исламское Государство Афганистан

МВД - Министерство внутренних дел

МЗ - Министерство Здравоохранения

ООН - Организация Объединенных Наций

ПАВ - психоактивные вещества

ПИН - потребители инъекционных наркотиков

РКЦН - Республиканский клинический центр наркологии

РРП - районы республиканского подчинения

РТ - Республика Таджикистан

РФ - Российская Федерация

СПИД - синдром приобретенного иммунодефицита СССР - Союз Советских Социалистических Республик США - Соединенные Штаты Америки ЦНС - центральная нервная система

Введение

Актуальность. Злоупотребление наркотиками является международной проблемой, от которой страдает почти каждая страна на земном шаре. Согласно данным доклада Международного комитета по Контролю за наркотиками за 2005 г., число людей, употребляющих наркотики в мире составляет приблизительно 185 млн. человек или 4,7% населения в возрасте от 15 до 64 лет [21,73]. Эпидемиологические данные последних лет указывают на рост злоупотребления психоактивными веществами, особенно молодежью [195]. При этом по оценкам экспертов, на одного зарегистрированного наркозависимого приходится 9-10 незарегистрированных [51,63,70].

Многочисленные сведения, несмотря на некоторую разнородность и противоречивость, убедительно демонстрируют безусловную связь эпидемиологических и этнокультуральных характеристик в наркологии [48,66,114].

В настоящее время отмечаются рост наркомании среди женщин и резкое омоложение этого контингента, что естественно, настораживает общество в отношении отрицательного влияния болезни не только на самих женщин, но и на их репродуктивную функцию [139]. При этом, до сих пор не выявлены мотивационные установки, как интегрирующие наркотизацию, так и формирующие клинически завершенные варианты аддиктивного поведения у женщин, включая специфические черты ранней женской наркотизации [148,149,158]. У женщин, страдающих наркоманией, имеются определенные мотивации касающиеся: первого употребления наркотиков и приобщения к ним; вида предпочитаемого наркотика; скорости формирования основных клинических симптомов и синдромов наркомании; тяжести медицинских и социальных последствий. Многие исследователи отмечают, что женщины

становятся наркоманками под влиянием употребляющих наркотики мужчин [264,265].

Оценка распространенности употребления наркотиков и других ПАВ в Таджикистане свидетельствует об общих тенденциях изменения ситуации: расширение спектра потребляемых наркотиков, вовлечение в их потребление лиц молодого возраста. Проведенные исследования показали, что благодаря геополитическому положению, определенным социально-демографическим и этнокультуральным особенностям в Таджикистане наркотики, особенно героин, продолжают оставаться доступными для потребителей, а проблема наркозависимости является актуальной. Нельзя не отметить и низкую эффективность традиционных методов лечения [107,112]. Другой причиной масштабного распространения наркозависимости в РТ является недостаточно эффективное противодействие данному социально - опасном явлению. Актуальность проблемы наркозависимости столь выражена, что Правительством Республики Таджикистан неоднократно были приняты ряд национальных программ, последняя из которых является «Национальная программа по профилактике распространения наркомании и совершенствованию наркологической помощи в Республике Таджикистан на 2013-2017 годы».

Вышеизложенное, а также скудость работ в этом направлении в Республике Таджикистан, возводят данную проблему в разряд особо актуальных, что требует проведения научных изысканий по оценке различных сторон проблемы распространенности наркозависимости и особенностей её течения среди женщин.

Цель. Изучить особенности формирования и клинические проявления героиновой наркомании среди женщин г. Душанбе.

Задачи.

1. Изучить некоторые социально-гигиенические аспекты женской героиновой наркомании в г. Душанбе.

2. Изучить клинико-динамические параметры женщин, страдающих героиновой наркоманией г. Душанбе.

3. Провести оценку эффективности мер противодействия наркотической зависимости в Республике Таджикистан.

Научная новизна. Впервые в Республике Таджикистан изучена

распространённость женской героиновой наркомании в г. Душанбе и дана её

социально-гигиеническая характеристика. Выявлены основные причины,

приводящие к росту и распространённости наркозависимости среди лиц

женского пола. Выявлено особое воздействие героина на клинико-

динамические параметры наркопотребителей женского пола. Выявлены

различия в течении и характере психических отклонений в зависимости от

условий проживания наркозависимых. Определены существующие

достижения, и недостатки действующих мер противодействия женской

наркозависимости.

Практическая значимость. Выявленные особенности формирования и

течения героиновой наркомании у женщин могут быть использованы для

проведения профилактических мероприятий, а также могут внести коррективы

в порядок оказания амбулаторной и стационарной наркологической помощи

женщинам, страдающим героиновой наркоманией с учетом прогноза

заболевания. Выявленные определённые недостатки деятельности

наркологической службы могут быть использованы при совершенствовании

действующих мер противодействия наркозависимости, в частности женской.

Выявленное нами отсутствие, каких - либо существенных различий в

социально-гигиенических факторах развития и клинических показателях

6

наркомании среди обследованных и анкетированных, диктует необходимость проведения более расширенного исследования среди уязвимых слоёв населения РТ с целью выявления истинной картины героиновой зависимости.

Положения, выносимые на защиту.

1. В Республике Таджикистан отмечается определённый рост женской наркомании, причём официальные данные не отражают реальную картину.

2. Рост женской наркомании обусловлен рядом социально-гигиенических причин.

3. Героин обладает особым воздействием на формирование и течение наркотической зависимости женского пола.

4. Оценка эффективности мер противодействия наркозависимости в Республике Таджикистан требует их совершенствования.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования внедрены в практику работы Республиканского клинического центра наркологии Министерства здравоохранения Республики Таджикистан.

Апробация. Результаты исследования и основные положения диссертации были обсуждены на: VIII научно-практической конференции ТИППМК «Совершенствование диагностики и лечение часто встречающихся заболеваний» (Душанбе, 2002); IX научно-практической конференции ТИППМК (Душанбе, 2003); научно-практической конференции ТИППМК, посвященной 80-летию г. Душанбе «Здоровье для всех - человек прежде всего» (Душанбе, 2004); ежегодной XII научно-практической конференции ТИППМК «Медицина 21 века актуальные вопросы и пути их решения» (Душанбе, 2006); ежегодной XVII научно-практической конференции ТИППМК «Роль последипломного и непрерывного образования в деле

■ '..Р. , ' ■ 1

улучшения качества медицинских услуг», посвященной 20-летию независимости Республики Таджикистан (Душанбе, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 138 страницах и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 19 таблицами, 6 рисунками и приложением (А,Б). Список литературы включает 279 источников, в том числе 147 авторов стран СНГ и 132 дальнего зарубежья.

ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ И МЕДИЦИНСКИЕ АСПЕКТЫ ГЕРОИНОВОЙ НАРКОМАНИИ (обзор литературы) 1.1. Эпидемиология женской героиновой наркомании

Проблема наркомании и токсикомании в последние 50 лет неуклонно нарастает, и в настоящее время достигает глобальных масштабов [3,4,5,12,15,23,33,40,47,48,49].

Если к концу 90-х годов прошлого века злоупотребление наркотиками настолько распространилось, что приобрело характер социальной эпидемии (каждый наркозависимый «заражал» 6-10 человек), то в настоящее время потребление психоактивных веществ, в частности алкоголя и наркотиков, достигло таких масштабов, что вполне можно говорить о пандемии [23,66,79].

Злоупотребление наркотиками является международной проблемой, от которой страдает почти каждая страна на земном шаре. Согласно данным доклада Международного комитета по Контролю за наркотиками за 2005 г., число людей, употребляющих наркотики в мире, составляет приблизительно 185 млн. человек или 4,7% населения в возрасте от 15 до 64 лет [21,74].

Эпидемиологические данные последних лет указывают на рост злоупотребления психоактивными веществами, особенно среди молодежи [195]. При этом, по оценкам экспертов, на одного зарегистрированного наркозависимого приходится 9-10 незарегистрированных [51,63,71].

В 1874 г. английский химик C.R.A. Wright впервые сообщил об открытии

нового химического соединения - диацетилморфина, но только после

опубликования результатов исследований его физиологического действия,

осуществленных немецким фармацевтом Генрихом Дрезером и другими

исследователями (Н. Dreser 1898; М. Manges 1898), фирма «Байер» (Германия)

в 1898 г. начала производство препарата в коммерческом масштабе под

названием «героин» (от немецкого «heroisch» - «большой», «мощный»,

9

«чрезвычайный»). Эти эпитеты характеризовали действие героина, считавшегося эффективным средством даже при применении в малых дозах [186, 230,278].

В 1900 году в США число опийных наркоманов составляло около 200 тысяч человек, большинством из которых являлись женщины [212].

Уже к началу XX века появились научные сведения о том, что неконтролируемый прием героина ведет к привыканию [210]. Впервые в 1905 г. С.Е А1\уоос1. сообщил о случае героиновой наркомании у женщины, которая стала зависимой после того, как получала это лекарство в связи с хирургической операцией [157].

Потребовалось довольно много времени, прежде чем врачи осознали всю опасность использования героина в качестве лекарственного средства. С другой стороны, спустя очень небольшое время после того, как героин стал широкодоступен, его наркогенные свойства сделали его весьма популярным среди наркоманов всего мира [54]. Постепенно героиновая наркомания стала основной проблемой наркологической практики во всех регионах мира без исключения [139]. С конца 1960-х - начала 1970-х гг. потребление героина в США приняло эпидемический характер [248]. По данным американских авторов, с начала 1990-х годов доля употребляющих героин женщин увеличилась с 14-18% до 25- 30% [206, 212, 244].

Опросы, проведенные в 1999 году Национальным институтом исследований наркомании США, выявили, что 4,5% всех американских женщин старше 12 лет и 8,1% мужчин употребляли наркотики в течение последнего месяца. В течение последнего года наркотики употребляли 9 миллионов американок, то есть почти половина всех женщин США в возрасте 15-44 лет [273].

Установлено, что наиболее широко употребляемым веществом является каннабис (около 150 млн. чел.), за которым следуют стимуляторы амфетаминового ряда, главным образом метамфетамин и амфетамин, затем «экстази» (8 млн. чел.). Немногим более 13 млн. человек употребляют кокаин и 15 млн. - опиаты, в том числе 9 млн. человек - героин. Наиболее проблемным наркотиком в мире остаются опиаты [70, 72, 90].

Распространенное во всех Скандинавских странах злоупотребление амфетамином и героином все в большей степени проникает в другие страны Европы [253, 271]. Героин вместе с кокаином и амфетамином относится к наиболее распространенным наркотикам в Германии, где годовое потребление героина с 1975 по 1980 гг. возросло с 31 до 847 кг [253, 279]. Во Франции, среди пациентов, лечившихся от наркомании, в 69% случаев зависимость была обусловлена героином и только в 1% случаев - кокаином. В большинстве стран Западной Европы число лиц, злоупотребляющих героином, при увеличении их среднего возраста остается, по-видимому, стабильным [125, 232, 236].

В странах Востока для каждого социального слоя типичны «свои» наркотики. Кроме этого, в разных общественных группах различаются способы, условия и допустимый возраст приема [261]. В Иране, например, молодежь потребляет героин. В Индии, в стране с давними традициями употребления опия, относительно новым наркотиком - героином, пользуются только зажиточные люди. В Таиланде потребителями опия являются преимущественно жители села, а потребители героина - городские жители [194]. В настоящее время на страны Азии приходится до 60% употребляемого мирового количества героина [191, 200]. В африканских странах в последние годы отмечен рост злоупотребления кокаином и героином [177].

В России бурный рост числа больных наркоманиями отмечался со второй половины 90-х годов. Так, если в 1994 г. в Российской Федерации больные наркоманиями составляли 67,1 на 100 тысяч населения, то в 1999 г. их численность составляла уже 221,1 на 100 тысяч населения. При этом 86,2% зарегистрированных являлись больными наркоманией и злоупотребляющими наркотическими веществами, а лишь 13,8% - больные токсикоманией [35, 37, 52, 57, 86, 145]. Доля впервые обратившихся от общего числа состоящих под диспансерным наблюдением больных наркоманиями увеличилась с 18% в 1991г. до 27% в 2000 г. Параллельно росту наркомании возросло число злоупотребляющих наркотическими веществами без явлений зависимости. Число таких лиц, по сравнению с 1991 г., увеличилось в 2000 г. в 6,4 раза (с 13,5 до 86,9 на 100 тыс. населения). Число лиц, наблюдающихся по поводу злоупотребления наркотическими средствами, оказалось более чем в 2 раза меньше, чем число больных наркоманиями [88]. По данным Карпец A.B. (1999), первое место занимало потребление опия, обработанного уксусным ангидридом (кустарно приготовленный героин) [67].

К 1995 г. тенденции эпидемиологического процесса наркомании и токсикомании приобрели новые черты, прежде всего, это касается видов наркотических веществ и возраста потребителей [260, 279].

Многочисленными исследованиями показано, что «эпидемический» характер распространения наркомании в странах Америки и Западной Европы происходит, прежде всего, за счет подростков и юношей [209, 225, 249].

Эпидемиологические исследования наркомании в Западной Европе,

Индокитае и Юго-Восточной Азии, Австралии показывают ее большое

распространение в основном среди людей молодого возраста [148, 149, 158,

271]. Социальный портрет наркозависимого: