Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Медико-социальные аспекты здоровья населения

АВТОРЕФЕРАТ
Медико-социальные аспекты здоровья населения - тема автореферата по медицине
Митин, Юрий Сергеевич Санкт-Петербург 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальные аспекты здоровья населения

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ имени АКАДЕМИКА И. П. ПАВЛОВА

. г, г. л Ч

: На правах рукописи

<•• > • м

митин

Юрий Сергеевич

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ (по материалам г. Сочи)

14.00.33 —СОЦИАЛЬНАЯ ГИГИЕНА И ОРГАНИЗАЦИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 1997

Работа выполнена на кафедре социальной педиатрии факультета усовершенствования врачей Санкт-Петербургской Государственной педиатрической медицинской академии.

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор

Н. Г. ВЕСЕЛОВ

кандидат медицинских наук, доцент В. И. ОРЕЛ

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор В. А. МИНЯЕВ доктор медицинских наук, профессор Г. Л. МИКИРТИЧАН

Ведущее учреждение: Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования.

Защита состоится « »¿г^о/Я^^Л ¡997 г часов на засе-

дании специализированного совета Д.074.37.02 при Санкт-Петербургском государственном медицинском университете им. академика И. П. Павлова (197089, Санкт-Петербург, ул. Л. Толстого, 6/8, главное здание, зал заседаний Ученого Совета).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Университета. Автореферат разослан « 1997 г.

Ученый секретарь специализированного совета, доктор медицинских наук, профессор

В. Н. ТРЕЗУБОВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Репродуктивные характеристики населения, миграция, семья имеют большое значение в формировании здоровья. (О.В.Гринина, 1974; Н.Г.Веселов; В.К.Юрьев, 1995; Н.К.Барсукова, Д.Н.Лоранский, 1996).

До недавнего времени медико-демографические и социологические исследования в нашей стране не ставили задачу изучения способностей людей переносить нагрузки исторического развития и социальных изменений. Смена общественной формации, по мнению многих авторов, сопровождается волнами социального отчаяния и иными проявлениями социальной патологии, которые зависят не только от жизнеспособности населения в медико-демографическом и социальном смыслах, но и от социальной жизнеспособности (адаптация к макросоциальным условиям и их изменениям) (Ю.М.Лисицын 1989, А.Я.Гуревич 1990, И.М.Воронцов 1993, В.К.Юрьев 1996).

Глубокие перемены общественной жизни, обусловленные начавшейся сменой собственности и резкое изменение характера запросов и ожиданий у населения, приводят к обесцениванию имеющегося у людей социального опыта и ставят большинство перед проблемой скорейшей адаптации к новым условиям и переоценке приоритетов.

Изучение медико-социальных аспектов здоровья населения представляется перспективным направлением современной науки - социальной гигиены и организации здравоохранения для поиска путей совершенствования и интеграции служб, ответственных за укрепление и сохранение здоровья населения в современных условиях.

Цель. Выявить медико-социальные аспекты здоровья населения в современных условиях на основе комплексного подхода, опираясь на взаимодополняющую информацию, получаемую при использовании медико-демографических и социологических методов. Уточнить особенности сознания и поведения людей, которые формируют качественный уровень их здоровья ( По материалам Сочи). Предложить медико-организационные мероприятия, направленные на сохранение и улучшение здоровья населения.

Задачи

1. Разработать программу комплексного изучения здоровья взрослого населения с использованием медико-демографических и социологических методов исследования.

2. Дать объективную оценку современной демографической ситуации и установить основные медико-биологические параметры городской популяции для характеристики показателей здоровья населения и эффективности деятельности здравоохранения.

3. Проанализировать комплекс факторов, характеризующих поведение людей в период их относительного физического благополучия для выявления степени ориентированности населения на ценность здоровья. Уточнить основные социальные характеристики здоровья населения.

4. Выявить особенности социального поведения и сознания людей в зависимости от наличия или отсутствия хронической патологии, дать социологический портрет жителя города Сочи с наличием хронической патологии.

5. Предложить медико-организационные мероприятия, направленные на сохранение и улучшение здоровья населения в современных условиях.

Научная новизна заключается в том, что впервые представлены объективные сведения о важнейших социальных характеристиках здоровья населения в крупном городе на примере Сочи. Обозначен комплекс социальных условий, определяющих здоровье современной личности, установлена зависимость социального поведения и сознания людей относительно здоровых и страдающих хронической патологией.

Научно-практическая значимость определяется обобщением взаимосвязанной информации о здоровье, полученной при использовании медико-демографических и социологических методов обследования различных контингенте в населения. Впервые по единой методике и единым способом математи-ко-статистической обработки материала установлена связь разнообразных медико-социальных параметров со здоровьем населения в целом и каждой личности в отдельности. Это позволило уточнить социальные характеристики здоровья населения и изучить характеристики социального поведения населения в современных условиях, которые формируют качественный уровень здоровья, ставшие основой предложенных медико-социальных мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья населения в изучаемой территории.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования вошли в сборник научно-методических материалов для медицинских работников службы формирования здорового образа жизни федерального НИИ медицинских проблем формирования здоровья и МЗ, явились составной частью территориальной Целевой комплексной программы "Улучшение качества оказания медицинской помощи, слежение за качеством оказания медицинской помощи с использованием интегральных оценок" (1995-1997). По материалам исследования опубликовано информационное письмо Управления здравоохранением Администрации Сочи, а также использованы при подготовке информационного письма "Социально-психологические аспекты деятельности хирурга стационара" Комитета по здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга (1996). Используются в преподавании на кафедре социальной педиатрии ФУВ СПбГПМА.

Апробация работы. Материалы исследования доложены на городских научно-практических конференциях врачей, проводимых в городе Сочи в 19941996 годах; на семинаре работников здравоохранения, образования и социальной защиты семьи, материнства и детства в Санкт-Петербурге 22-23 июня 1993 года, организованного МЗ РФ, НИИ детства Российского Детского Фонда и Академии педагогических наук России; на региональной научно-практической конференции "Здоровье населения Кронштадта и пути его улучшения", посвященной Международному году семьи (1994, Санкт-Петербург); на международной научно-практической конференции "Современная перинатология и перина-тологические аспекты патологии детского возраста" (1-3 октября 1996, Санкт-Петербург); на семинарах врачей, обучающихся на кафедре социальной педиатрии ФУВ СПбГПМА (1995-1997).

Положения, выносимые на защиту

1. Количественный аспект современной демографической ситуации заключается в том, что сокращается воспроизводственная база населения: уменьшается численность возрастных групп, в которых заключаются первые браки и рождается основная масса детей. Растет число одиноких и разведенных.

2. Нарастающий социальный стресс сопровождается ухудшением показателей здоровья населения и, опосредованно, городского здравоохранения, которые характеризуются заболеваемостью, смертностью, структурой летальности от различных заболеваний.

3. Для объективной характеристики здоровья населения необходимо учитывать особенности социального поведения граждан в период относительного здоровья и болезни: уровень самооценки собственного здоровья, регулярность питания, соблюдение режима труда и отдыха, отношение к вредным привычкам и др. Личность оценивает деятельность медицинских учреждений в зависимости от уровня своего физического благополучия и ряда других медико-социальных параметров, влияющих на него в конкретное время.

Публикации. По теме диссертации опубликовано пять работ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего в себя 128 отечественных и 32 зарубежных источников, приложений.

Работа изложена на 146 страницах, иллюстрирована таблицами и рисунками.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Исследование включало несколько логически связанных между собой этапов. Сбор материала проводился в г. Сочи, в период с 1992 по 1996 годы. Объектом исследования явилось взрослое городское население Сочи. Численность всйго наличного населения Сочи на 1995 год составляет 416,5 тысяч человек, постоянного - 388,8 тысяч.

Первый этап исследования. Изучена медико-демографическая ситуация в регионе по материалам статистических сборников Краснодарского края.

Второй этап посвящен изучению основных медико-биологических параметров городской популяции. Проведен анализ заболеваемости, смертности, структуры летальности. Основными источниками информации, на данном этапе, явились отчетные документы, составляемые органами управления здравоохранения, на основании материалов, предоставленных ЛПУ (1993-1995). Всего проанализировано 47 отчетных форм, предоставляемых ЛПУ и Главными специалистами Комитета здравоохранения Администрации Сочи.

На третьем этапе проведен массовый опрос взрослого населения с использованием вопросника "Здоровье в Вашей жизни" (Институт социологии РАН), адаптированного к изучаемым проблемам. Была сформирована выборочная совокупность с допустимой величиной ошибки выборки не более 5%. Проанализировано 1016 вопросников, заполненных респондентами в возрасте от 20 лет и старше, в период выборов 1996 года. Использовался метод случайного систематического отбора.

На четвертом этапе изучены особенности поведения граждан в зависимости от наличия или отсутствия хронической патологии с использованием математического расчета показателей информативности как по каждой градации, так и по признаку в целом (для уточнения силы влияния)(Е.В.Гублер,1989).

Проанализировано 740 анкет, респондентов трудоспособного возраста с наличием и отсутствием какой либо хронической патологии.

Для уточнения характеристик социального поведения граждан в период обострения патологии, потребовавшей стационарного лечения было проанализировано 4825 историй болезни пациентов за 1995 год, пролеченных на отделениях терапевтического профиля. Экспертным путем установлено, что в 517 наблюдениях пациенты могли быть условно отнесены к "неблагоприятному" классу, то есть сроки их пребывания превышали среднестатистические при данном виде патологии, и для стабилизации состояния потребовались дополнительные ресурсы, не предусмотренные стандартами. Для выбора необходимого числа наблюдений пациентам роздано 3024 вопросника "Здоровье в Вашей жизни", а также 3024 "Анкеты пациента". Выбраны ответы пациентов, из которых по методу "копия-пара" сформированы группы (по 125 наблюдений каждая), относящиеся к "благоприятному" и "неблагоприятному" классам.

В процессе исследования использовался комплекс методик и адекватный статистический аппарат: расчет относительных и средних величин, критериев оценки достоверности и их различий, показателей динамического ряда, критерия Фишера и т.д.

Новые подходы к решению задач, связанных с целью сохранения еще имеющегося потенциала здоровья в населении как в целом, так и каждого конкретного человека основываются на двух уровнях наблюдения:

I уровень - Медико-демографический мониторинг;

II уровень - Медико-социологический мониторинг.

Популяцию составляют люди, осуществляющие свою жизнедеятельность в различных условиях окружающей среды, поэтому обосновано комплексное использование как медико-демографических, так и социологических подходов.

Как показало наше исследование на территории Сочи, в отличие от других регионов России, еще сохраняется прирост численности населения. За 70 лет численность населения города выросла более чем в 25 раз. Хотя за последние годы среднегодовой темп прироста заметно снизился, он составляет 1,6%. Основным компонентом роста численности населения является миграция, преимущественно за счет беженцев и вынужденных переселенцев. При этом уменьшается численность возрастных групп, в которых заключаются первые браки и рождается основная масса детей. Среднегодовой прирост старшего населения составил 2,9%, что свидетельствует о регрессивном типе структуры населения. Для данной территории характерен высокий показатель разводимости (57,5 на 100 браков). Разводы преобладают в семьях, имеющих одного ребенка. Каждый четвертый ребенок родился вне брака.

Медико-демографические процессы в целом имеют отрицательную динамику: падает рождаемость (1988г. - 12,5%о; 1995 - 8,4%о), растет смертность (1988г. - 9,7%о; 1995г. - 12,7%о), постепенно снижается естественный прирост населения - с (+)2,8 в 1988г., до (-)4,3 в 1995. Благоприятные тенденции - отсутствие материнской, снижение младенческой смертности с 32,8%о в 1993 до 14,8%о в 1995, не могут нивелировать сложившуюся медико-демографическую ситуацию.

Рост безработицы, в первую очередь, скрытой, создает психологическую напряженность, снижает приоритеты здоровья и ухудшает материальную обеспеченность населения. Хотя официально признаны безработными в 1995 году всего 1793 человека, данные социологического опроса показали, что каждый седьмой респондент трудоспособного возраста не работает. Среди работающих только треть трудятся на государственных предприятиях, 21,2% - на предприятиях смешанной формы собственности, почти половина (47,9%) работают в частном секторе. На постоянной основе работают 61,8% трудящихся , 38,2% - временно. Если в 1992 году число безработных на одно вакантное место составляло 0,01, то в 1995 - уже 12,0.

Озабоченные социальными невзгодами люди недостаточно обращают внимание на состояние своего здоровья.

По данным социологического исследования, 45% населения трудоспособного возраста указали на наличие хронического заболевания, а каждый третий - 2 и более заболеваний, но лишь 16,1% респондентов пользовались больничным листом в последние три года. Среди, использовавших больничный лист, преобладают постоянно работающие на государственных предприятиях и предприятиях смешанной формы собственности. Обращает на себя внимание факт, что при остром простудном заболевании две трети опрошенных продолжают вести активный образ жизни и только один из десяти по данному поводу обращается к врачу. Таким образом, более чем у половины трудоспособного населения (безработные и работающие на временной основе, в частном секторе) объективно нарушаются связи в системе "пациент - учреждения здравоохранения". Следует добавить, что проживая в городе-курорте, лишь один из ста опрошенных отметил, что в последние три года имел возможность получить курс лечения или оздоровления в условиях санатория.

Проведенный анализ заболеваемости, смертности, структуры летальности свидетельствует о том, что нарастающий социальный стресс сочетается с заметным ухудшением отчетных показателей городского здравоохранения.

По нашим наблюдениям, в течение ряда лет в Сочи сохраняется постоянная структура заболеваемости взрослого населения. Тем не менее, за последние три года отмечен двукратный рост числа больных с ишемической болезнью сердца (соответственно 1993 г - 2,3%о и 1995г - 4,6%о), с гастритом и холециститом (соответственно 1,7%о и 3,3%о), трехкратный рост зарегистрированных больных с заболеваниями почек, в частности инфекцией мочевыде-лительной системы (соответственно 1,2%о и 3,6%о) и др. .

Выявлена отрицательная динамика показателя "число плановых операций" (1993 г - 52,0% от всех оперативных вмешательств, 1995г - 39,7%), выросла летальность при ряде острых хирургических заболеваний органов брюшной полости ( например, при остром аппендиците и остром панкреатите), что свидетельствует не только о дезинтеграции амбулаторного и стационарного звена медицинской помощи, но и снижении медицинской активности граждан.

О социально-экономическом неблагополучии общества свидетельствует и рост заболеваемости туберкулезом. В Сочи этот показатель за 5 лет вырос к 1995 году до 42,2 на 100000 населения (на 60,6% по сравнению с уровнем 1991 года). Факт увеличения числа больных в молодом возрасте, как и показателя смертности от туберкулеза (11,2 на 100000, по сравнению с 1991 годом в 2 раза) отражает значительную распространенность этой инфекции в населении и утяжеление течения заболевания.

Отмечен рост показателя заболеваемости сифилисом и гонореей, которые в 1994 году зарегистрированы на уровне, 320,0 и 136,9 на 100000 населения соответственно. При этом каждый 8-й больной не работает или работает

временно и относится к возрастной группе 18-29 лет. Более высокая заболеваемость сифилисом, чем гонореей констатирует факт далеко неполной регистрации венерических заболеваний.

Показатель общей смертности в 1995 году достиг уровня 1272 на 100 тысяч населения, при этом несчастные случаи, отравления, травмы занимают второе место и сопоставимы с уровнем смертности от новообразований (160,0%ооо).

Нами изучено экономическое поведение населения в современных условиях. Треть работающего населения считают, что угроза увольнения может стать ближайшей реальностью. 80,1% респондентов вообще не имеют дополнительных доходов, кроме установленной заработной платы, пенсий или установленных социальных пособий. Среди опрошенных каждый третий прогнозирует в ближайшее время ухудшение своего материального положения.

На здоровье населения влияет и распространенность вредных привычек. Обращает на себя внимание, что особенно высока доля курящих среди женщин ( почти половина всех опрошенных). Каждая седьмая - курит не менее пачки сигарет в день. Доля мужчин с этой вредной привычкой примерно одинакова во всех возрастных группах, а 78,9% курящих женщин - это женщины в фертиль-ном возрасте. Большинство мужчин, употребляющих алкоголь не реже двух раз в неделю и курящих не менее пачки в день,наблюдаются в возрасте от 30 до 54 лет (62,3%), а среди женщин такое сочетание встречается в 85,6% наблюдений в возрасте от 20 до 39 лет.

Большое значение в сохранении здоровья человека играют психологические установки личности. В ходе нашего исследования мы выделили группу респондентов, которые характеризуются следующими стереотипами поведения и сознания: 1) используют лекарственные препараты, преимущественно исходя из личного опыта или по совету родственников и знакомых; 2) при общении с врачом используют только возможность получить больничный лист или необходимые рецепты; 3) при появлении плохого самочувствия или необычных болевых ощущений обращается за советом не к врачу, а знакомым, или пытается разобраться в причине по медицинской литературе; 4) ждет когда соматическое неблагополучие пройдет самостоятельно, или лечится самостоятельно травами или диетой; 5) предпочитает по поводу заболеваний обращаться к альтернативной медицине (народным целителям или специалистам по нетрадиционной медицине). Таких респондентов мы отнесли к категории лиц с низкой медицинской активностью, их выявлено 13,9%.

Нами уточнены обстоятельства жизни, оказывающие по мнению респондентов существенное влияние на их здоровье.

Предлагалось из списка ответов выбрать не более трех. Наибольшее число ответов пришлось на такие обстоятельства жизни как неудовлетворительное качество питания и неблагоприятные материально-бытовые условия (34,2%), на втором месте - неблагоприятные условия труда и воздействие сол-

нечной радиации (23,1%), на третьем месте - малоподвижный образ жизни (7,1%). Население трудоспособного возраста чаще указывают на данные причины, пожилые люди (пенсионеры) чаще акцентируют внимание на плохом медицинском обслуживании, злоупотреблении алкоголем и табакокурении.

Проанализировав все ответы на поставленные вопросы, мы представляем сводный социологический портрет жителя Сочи трудоспособного возраста, страдающего хронической патологией.

Социологический портрет хронического больного.

Это человек обычно не моложе тридцати лет. Нередко разведен или не состоит в браке (43,2% респондентов с хронической патологией). Почти в половине случаев проживает в квартирах и домах с низкой степенью благоустройства (44,3%), на одного члена семьи приходится не более 6 кв. м.(48,0%).

Курит не менее одной лачки сигарет в день (55,0%), нерегулярно питается (45,9%), ведет малоподвижный образ жизни с недостаточной физической активностью (51,2%), часто сочетая эти неблагоприятные признаки (две трети всех наблюдений). Зачастую не имеет постоянного места работы, при этом внутренне ощущает, что в скором времени может потерять и ее (в каждом третьем случае).

Нередко испытывает на производствах влияние профвредностей или неблагоприятных условий труда (в каждом третьем наблюдении среди работающих хронических больных).

Считает, что ведущими причинами, ухудшающими здоровье человека являются такие факторы как неудовлетворительное питание и плохие материальные условия, экологические условия, эмоциональные стрессы и малоподвижный образ жизни (соответственно 64,5%, 18,8%, 16,7% всех ответов респондентов с хронической патологией).

Заботится о своем здоровье, что реализуется стремлением "не нервничать" и " избегать физических нагрузок", однако основные статьи его семейного бюджета не предусматривают материальных затрат на сохранение здоровья и членов своей семьи, переносит "как правило" или "всегда" простудные заболевания "на ногах", не обращаясь за помощью к врачу.

Обычно он не имеет никакого дополнительного заработка кроме зарплаты или других официальных пособий (84,5% респондентов с хронической патологией), что сказывается на возможностях в приобретении лекарств (59,7% наблюдений).

Испытывает недоверие к системе медицинского обслуживания, что реализуется низкими субъективными оценками качества медицинского обслуживания ( 51,2% опрошенных с хронической патологией).

Нами проанализированы особенности поведение и сознания 1) граждан, считающих себя здоровыми, а также тех, которые отнесли себя к категории больных хроническими заболеваниями; 2) граждан с хронической патологией,

получающих лечение в условиях стационара с различными сроками пребывания (" благоприятный" класс и "неблагоприятный класс") на основе расчета показателей информтивности.

Наиболее значимые расхождения в числе респондентов, принадлежащих группам "хронически больные" и "относительно здоровые" в градациях признака (фактора) выявлены при анализе возраста респондента (1общ. = 9,1). Изучено влияние возраста на наличие хронической патологии в зависимости от пола респондента. Рис.1 иллюстрирует, что возраст 40 лет и старше для мужчин знаменуется резким увеличением доли больных хронической патологией. Среди молодых женщин хроническая патология регистрируется достаточно редко, а затем идет постепенное уравновешивание числа относительно здоровых и хронически больных женщин.

Второй фактор, который имеет очень высокую информативность, это осознание респондентами перспектив потери работы в ближайшее время

(и,. = 8,0).

Рис.1 Влияние возраста и пола на наличие хронической патологии на основе показателей информативности

4

3 2 1 о -1 -2 -3 -4 -5

□ мужчины ЕЭженщины

На третьем месте стоит такой параметр, как "количество жилой площади на одного члена семьи" (I <,5,8). Уточнено, что среди респондентов, проживающих в стесненных бытовых условиях ( 6м 2 и менее на 1 члена семьи) хронических больных достоверно больше, чем здоровых лиц (соответственно 84,6% и 15,4%, р<0,001), в то время как среди респондентов, имеющих 12м2 и более на 1 члена семьи, достоверно больше здоровых лиц (соответственно 64,0% и 36,0%, р<0,01).

Оценка человеком качества медицинского обслуживания также зависит от состояния здоровья. Для хронически больных респондентов характерны крайние мнения как проявление экстернального типа мышления (1овщ. = 5,7). Рис. 2.

20 29 ЗоЬв-1 40-49 50-54 55-59

ГЪс2

Р&тредгте ресгадагсв в ззвяшосм от сцэнметесгаа ледц/нэсй гилии

ггасэе

удрвгетвсриг.

хсроиве

0% 20% 40% 60% 80% ТССР/о Издрсвьв Обсшьв

Высокий уровень показателей информативности выявлен также по факторам "Лечение в стационарах в последние три года" (10614= 4,7); "Табакокурение и его интенсивность" (1общ.= 4,2; 4,1); 'Употребление алкоголя" (1обЧ. = 3,5); "Условиятруда" (ич = 3,0).

Интерес представляют данные о частоте выявления пациентов "неблагоприятного" класса, получающих лечение в условиях стационара в градациях различных факторов, отражающих их стереотипы сознания и особенности поведения.

Наиболее информативен признак "Семейное положение" (1общ. = 5,1) (рис.3).

На втором месте по значению этого показателя стоит "Возраст пациента" О общ. = 4,5), на третьем месте - "Отсутствие работы" (1общ= 4,0), на четвертом "Физическая активность" ( = 3,6), затем по убывающей регистрируются такие факторы как "Употребление алкоголя" ( = 3,5), "Оценка деятельности поликлиники, скорой помощи", "Откровенность пациента с лечащим врачом" (соответственно Цщ = 3,4; 3,4; 3,4), "Ожидание ухудшения в материальном положении" (1общ = 3,2)," Регулярность питания" и "Табакокурение" ( •общ. "" 3,1 \ 3,1).

Рис. 3. Влияние семейного положения на длительность лечения

I _

Вдовцы Вне

брака

1 |

В браке Разаед.

Исследование показало, что назрела необходимость тщательного выбора профилактических мер с учетом медико-социальных аспектов здоровья ( возраст, пол, другие индивидуальные и групповые факторы риска), направленных на изменение стереотипа поведения человека и переориентирование его сознания в сторону заботы о своем здоровье.

Предложенные медико-организационные мероприятия, направленные на профилактику развития хронической патологии, укрепление и сохранение здоровья населения, не могут быть внедрены в практику пока профилактические и реабилитационные службы не будут включены в сферу страхования здоровья. Необходима интеграция всех служб для сохранения здоровья (рисунок 4).

ВЫВОДЫ

1. Основными медико-демографическими тенденциями современного Сочи являются: резкое снижение рождаемости ( на 36% за последние 7 лет), сокращение численности возрастных групп наиболее благоприятных для деторождения, падение естественного прироста населения (до -4,3 в 1995 г) на фоне регрессивной структуры собственно городского населения (среднегодовой темп прироста лиц старше 60 лет -2,9%), рост численности населения за счет социально незащищенных вынужденных переселенцев и беженцев, которые к 1995 году составили 10,6% от числа постоянных жителей.

2. Анализ заболеваемости, смертности и структуры летальности свидетельствует, что нарастающий социальный стресс, связанный с нестабильной экономикой, сопровождается ухудшением показателей здоровья. В 1995 году смертность населения составила 1272,0% ооо. Ведущими причинами смертности населения являются болезни системы кровообращения и несчастные случаи, отравления, травмы, достигшие уровня 160% ооо . Отмечено возрастание летальности от ургентных состояний, зачастую обусловленных поздним поступлением пациентов в стационар, а также числа больных с ишемической болезнью сердца ( в 1995 г. увеличение в два раза по сравнению с 1988 г.), болезнями мочевыделительной системы (в три раза).

3. Нарушение взаимосвязи в системе "больной - здравоохранение" в связи с изменением социального поведения граждан и снижением приоритетов здоровья в системе личностных ценностей, что реализуется низким уровнем медицинской активности у каждого седьмого взрослого жителя трудоспособного возраста, отказом от лечения с использованием больничного листа, особенно среди работающих на временной основе и в частном секторе. Забота о здоровье не входит в приоритетные статьи бюджета абсолютного большинства семей.

4. Качество жизни населения современного Сочи неудовлетворительно. Половина населения проживают в неблагоприятных бытовых условиях. Каждый третий работающий испытывает тревогу от возможной потери работы как основного источника существования. Каждый второй трудоспособный гражданин или не имеет работы или работает на временной основе. Каждый пятый живет в ожидании ухудшения материального положения, нерегулярно питается. 17,8% мужчин и 12,0% женщин проживают в разводе отдельно от семьи. Такое положение определяет высокий удельный вес хронической патологии (58,8% респондентов).

5. Соматическое здоровье характеризуется рядом социально-гигиенических особенностей. На отсутствие или наличие хронических заболе-

ваний оказывают влияние возраст, благоустроенность жилья, употребление алкоголя, интенсивность табакокурения, условия труда.

6. Установлена взаимосвязь между особенностями восприятия и здоровьем граждан.

Респонденты с хронической патологией склонны к полярным оценкам, в том числе и в случаях оценки качества оказания медицинской помощи населению. Большинство здоровых решающую роль в сохранении здоровья отводят личным качествам, а больные - медицине и ее современным возможностям.

7. Сроки лечения пациента в стационаре зависят не только от медико-биологических параметров, но и от эмоциональной напряженности в связи со страхом потерять работу, ожидания ухудшения материального положения, ограничения активного образа жизни.

8. Применение медико-демографического и медико-социологического мониторингов позволяет осуществлять наблюдение за региональными популяциями и дать объективную информацию об основных социально-гигиенических характеристиках населения, а также особенностях социального поведения граждан в современных условиях, для планирования и разработки основных медико-организационных мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья населения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Комитетам по здравоохранению и страховым компаниям, занимающимся различными видами медицинского страхования, рекомендуется использовать методы медико-демографического и социологического мониторингов для изучения здоровья населения и прогнозирования перспектив развития медицинской помощи.

При планировании деятельности медицинской службы необходима разработка психотерапевтических, психогигиенических, и психопрофилактических и общеоздоровительных мероприятий с целью повышения адаптационных возможностей человека как личности и субъекта общественной деятельности.

Рекомендуется расширение системы частных и индивидуальных консультаций врачей, направленных на изменения у пациентов привычного модуса отношения к собственному здоровью.

Предлагается создать в территориях специальные социолого-психологические консультативно-диагностические и лечебные центры с привлечением к работе в них социальных и специально обученных медицинских работников, основной деятельностью которых будет разработка и выбор научно обоснованных, организационных, воспитательных медицинских решений при маркетинговом подходе к страхованию граждан.

Среди общего массива рекомендаций, направленных на укрепление здоровья населения должны выделяться медико-организационные, связанные с работой медика с конкретной личностью: помощь потребителю медицинских

услуг в контроле за своим здоровьем и выборе оптимальных режимов для него; консультирование любого пациента, обратившегося за медицинской помощью; разъяснение потребителю медицинских услуг взаимосвязи между поведением и их здоровьем; помощь пациенту в преодолении барьеров, стоящих у него на пути к изменению своего образа жизни; получение от пациента заверений, что он готов изменить свой образ жизни; выбор пациентом тех факторов, на которые он хотел бы повлиять; сочетание различных стратегических подходов в информировании пациентов (потребителей медицинских услуг); разработка планов изменения поведения пациента; слежение за прогрессом путем последующих контактов с пациентом; включение а работу с пациентом среднего медицинского персонала; привлечение широкой группы специалистов для создания Конкретных рекомендаций и оценки эффективности мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья населения территории.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Кпинико-социальные и организационные проблемы на этапе перехода к страховой медицине/Материалы к семинару работников здравоохранения, образования и социальной защиты семьи, материнства и детства "Психологические и этические проблемы детства" , - СПб. 1993. с. 173-201 (с соавторами).

2. Опыт организации центра медико-социальной реабилитации инвалидов/ Сб. науч. трудов "Здоровье населения Кронштадта (медико-социальные и организационные проблемы)". - СПб. 1995., с.126-130 (с соавторами).

3.Приоритетные направления Целевых комплексных программ по охране здоровья различных групп населения / Материалы Круглого стола "Современные проблемы сохранения здоровья в Санкт-Петербурге". - СПб. 1993. с.91-93 (с соавторами).

4.Программно-целевой подход к охране здоровья населения / Сб. науч. трудов "Здоровье населения Кронштадта (медико-социальные и организационные проблемы)". - СПб. 1995., с. 2-4 (с соавторами)

5. Медико-социальные и организационные проблемы медицины крупного города. / Тезисы докладов Международной научно-практической конференции "Современная перинатология и перинатологические аспекты патологии детского возраста". - 1996., с 93-95.