Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Особенности реализации медико-социальных федеральных и региональных программ в Республике Татарстан и их эффективность

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности реализации медико-социальных федеральных и региональных программ в Республике Татарстан и их эффективность - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности реализации медико-социальных федеральных и региональных программ в Республике Татарстан и их эффективность - тема автореферата по медицине
Ягудин, Рамил Хаевич Волгоград 2014 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Ягудин, Рамил Хаевич

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации

На правах рукописи

ЯГУДИН Рамил Хаевич

ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫХ И РЕГИОНАЛЬНЫХ ПРОГРАММ В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН И ИХ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение

Диссертация на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Ю г: Научный консультант:

^ сд

^ засл. деят. науки РФ

О О

^ ^ доктор медицинских наук,

^ профессор Вишняков Н.И.

Санкт - Петербург 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ................................................................................. 7

ГЛАВА 1. ЗДОРОВЬЕ ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ В СВЕТЕ РЕАЛИЗАЦИИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫХ И РЕГИОНАЛЬНЫХ ПРОГРАММ (обзор литературы)..................... 17

1.1. Качество жизни как важнейший показатель здоровья человека

и общества................................................................................... 18

1.2. Влияние факторов окружающей среды на здоровье населения........ 21

1.3. Роль медико-социальных программ в повышении качества жизни и здоровья населения........................................................................ 27

1.4. Здоровье как показатель эффективности деятельности медицинских организаций................................................................................. 43

1.5. Образ жизни и его влияние на сохранение и укрепление здоровья.... 45

1.6. Социологические исследования влияния медико-социальных

программ на здоровье населения....................................................... 54

ГЛАВА 2. БАЗА, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ........... 59

2.1. Характеристика региона......................................................... 59

2.2. Основные медико-социальные программы, реализуемые в РТ в 2006-2012 г., направленные на сохранение здоровья взрослого населения.... 61

2.3. Методика исследования........................................................ 65

ГЛАВА 3. ЗДОРОВЬЕ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА

ЖИЗНИ В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ........................................ 71

3.1. Сущностная характеристика качества жизни в современной экономике.................................................................................... 71

3.2. Здоровье как критерий качества жизни населения РТ..................... 73

3.3. Экологическая ситуация в РТ и ее влияние на здоровье населения..... 75

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫХ И

РЕГИОНАЛЬНЫХ ПРОГРАММ НА УРОВЕНЬ И ДИНАМИКУ

ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ В РТ....................................................................87

4.1. Динамика численности населения в РТ..............................................................................88

4.2. Рождаемость................................................................................................................................................91

4.3. Смертность....................................................................................................................................................94

4.4. Естественный прирост населения............................................................................................100

4.5. Средняя продолжительность предстоящей жизни....................................................101

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫХ ПРОГРАММ НА УРОВЕНЬ И ДИНАМИКУ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ

НАСЕЛЕНИЯ РТ..........................................................................................................................105

5.1. Первичная заболеваемость населения РТ........................................................................105

5.2. Заболеваемость социально значимыми болезнями..................................................109

5.2.1. Уровень и динамика болезней системы кровообращения (БСК)....................................................................................................................................................................................110

5.2.2.Уровень и динамика злокачественных новообразований

(ЗНО)....................................................................................................................................................................................111

5.2.3. Заболеваемость туберкулезом................................................................................115

5.2.4. Заболеваемость ВИЧ/СПИД....................................................................................121

5.2.5. Уровень и динамика инфекций, передающихся половым

путем (ИППП)............................................................................................................................................................125

5.2.6. Уровень и динамика психических расстройств....................................129

5.3. Дорожно-транспортный травматизм....................................................................................132

5.4. Некоторые вопросы финансирования медико-социальных

программ..........................................................................................................................................................................138

ГЛАВА 6. ОРГАНИЗАЦИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ РТ В ПЕРИОД РЕАЛИЗАЦИИ НАЦИОНАЛЬНОГО ПРОЕКТА «ЗДОРОВЬЕ» И МОДЕРНИЗАЦИИ

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ......................................................................................................................................140

6.1. Амбулаторно-поликлиническая медицинская помощь......................................141

6.2. Общеврачебная (семейная) практика.......................................... 146

6.3. Основные показатели организации и деятельности медицинских стационаров в период выполнения медико-социальных программ..................................................................................... 148

6.3.1. Динамика изменений коечного фонда круглосуточных стационаров................................................................................. 148

6.3.2. Специализированная и высокотехнологичная медицинская помощь....................................................................................... 153

6.4. Стационарозамещающие технологии......................................... 158

6.5 Сельское здравоохранение...................................................... 161

6.6. Информатизация здравоохранения............................................ 163

6.7. Роль организационно-методической работы РКБ в повышении доступности и качества медицинской помощи населению

РТ.............................................................................................. 166

ГЛАВА 7. ОБРАЗ ЖИЗНИ КАК ФАКТОР СОХРАНЕНИЯ И УКРЕПЛЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ (результаты социологического исследования)............................................................................... 172

7.1. Медико-социальная характеристика респондентов........................ 172

7.2. Влияние образа жизни на состояние здоровья.............................. 177

7.3. Медицинская активность и здоровье респондентов........................ 190

7.4. Мероприятия, проводимые в РТ по формированию здорового образа

жизни.......................................................................................... 198

ГЛАВА 8. МНЕНИЕ ВРАЧЕЙ О ВЛИЯНИИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫХ И РЕГИОНАЛЬНЫХ ПРОГРАММ НА ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ И РАЗВИТИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В РТ (результаты социологического исследования)....................................................... 209

8.1. Медико-социальная характеристика респондентов........................ 209

8.2. Анализ степени знакомства врачей с медико-социальными программами в сфере здравоохранения............................................... 211

8.3. Анализ степени участия врачей в реализации медико-социальных программ в сфере здравоохранения.................................................... 212

8.4. Мнение врачей о влиянии медико-социальных программ на

здоровье населения........................................................................ 217

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................. 227

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ............................................................... 238

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ................................................................ 240

ПРИЛОЖЕНИЯ............................................................................ 282

Приложение А Анкета изучения мнения врачей о результатах реализации федеральных и региональных медико-социальных

проектов...................................................................................... 283

Приложение Б Анкета изучения образа жизни и медицинской

активности................................................................................... 285

Приложение В Распространенность болезней в территориях с различными преобладающими отраслями промышленности на 1000

жителей....................................................................................... 287

Приложение Г Первичная заболеваемость населения в территориях с различными преобладающими отраслями промышленности на 1000

жителей....................................................................................... 288

Приложение Д Ожидаемая продолжительность жизни в Республике

Татарстан и в Российской Федерации.................................................. 289

Приложение Е Первичная заболеваемость населения РТ..................... 290

Приложение Ж Пример расчета тенденций динамики показателей

заболеваемости.............................................................................. 292

Приложение И Распространенность заболеваний у населения РТ............. 294

Приложение К Динамика стационарной помощи в РТ на 10000

населения.................................................................................... 295

Приложение Л Распределение респондентов по их пониманию факторов здорового образа жизни................................................................... 296

Приложение М Влияние возраста на оценку здоровья (пример дисперсионного анализа).................................................................

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Совершенствование системы мероприятий, направленных на снижение смертности населения, увеличение средней продолжительности жизни, снижение заболеваемости и их профилактику является одной из приоритетных задач современного здравоохранения.

Федеральный Закон № 323-ф3 от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» определил основные принципы охраны здоровья граждан как систему мер политического, экономического, правового, социального, научного, медицинского, в том числе санитарно-противоэпидемического (профилактического), характера, осуществляемых органами государственной власти Российской Федерации, ее субъектов, органами местного самоуправления, организациями, их должностными лицами и иными лицами, гражданами в целях профилактики заболеваний, сохранения и укрепления физического и психического здоровья каждого человека, поддержания его долголетней активной жизни, предоставления ему медицинской помощи. Профилактика - комплекс мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья и включающих в себя формирование здорового образа жизни, предупреждение возникновения и (или) распространения заболеваний, их раннее выявление, выявление причин и условий их возникновения и развития, а также направленных на устранение вредного влияния на здоровье человека факторов среды его обитания.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена возрастающей ролью здоровья населения в экономико-демографическом развитии региона, отсутствием комплексных исследований общественного здоровья в РТ в связи с реализацией медико-социальных программ последнего десятилетия.

Степень разработанности проблемы. В научных публикациях рассматриваются различные аспекты охраны здоровья населения.

Здоровье человека на 17-20 % обусловлено экологическими факторами (Лисицын Ю.П., 1998, 2001; Казначеев В.П. и др., 2001, 2005). С юридической точки зрения обеспечение экологической безопасности рассматривается как позитивное обязательство государства перед гражданами (Велиева Д.С., 2012). В Конституции Российской Федерации (ст. 42) указано, что каждый гражданин России имеет право на благоприятную окружающую среду и достоверность информации о ней; ущерб, причиненный здоровью экологическим правонарушением, подлежит возмещению. В Республике Татарстан анализ влияния экологического окружения на качество жизни населения изучалось рядом авторов (Замалетдинова Л.Р, 2009, 2011; Камалова Ф.Т. и др., 2009; Кучерявенко Д.З., Рожко М.В., 2010; Нагимова A.M., 2011; Овсянников Н.В. и др., 2011; Рашитов Л.З. и др., 2011).

Изучалось воздействие вредных производственных факторов на здоровье работающих (Закирзянов М.Х. и др., 2008; Берхеева З.М. и др., 2009).

Анализ общих закономерностей и тенденций динамики и структуры алиментарно-зависимых патологий в Республике Татарстан проведен М.В. Карповой и др. (2012).

Медико-социальные программы служат важнейшим инструментом реализации активной государственной политики по сохранению и улучшению здоровья населения (Шиган E.H., Остапюк С.Ф., 1988; Иваненко B.C., 2003; Вялков А.И., Сырцова Л.Е., 2005; Лучкевич B.C. и др., 2012; Сибурина Т.А. и др., 2012; Сафонова М.Ю. и др., 2012; Drummond М. etal., 1997).

Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 22.10.2008 № 763 утверждена Программа «Развитие и размещение производительных сил Республики Татарстан (РТ) на основе кластерного подхода до 2020 года и на период до 2030 года».

С 2006 г. в РТ реализуется приоритетный национальный проект «Здоровье», а с 2011г. - программа модернизации здравоохранения.

Эффективность влияния реализации программы «Здоровье» на различные показатели здоровья населения РТ изучена Г.Э.Улумбековой (2010) А.И.

Глушаковым (2010, 2012), Р.И. Аляветдиновым и Н.Н.Шамсияровым (2012), Н.К. Габдрахмановым с соавт. (2012); К.Ш. Зыятдиновым с соавт. (2012).

Однако большинство исследований посвящены либо изучению влияния изолированных факторов на здоровье населения, либо оценке влияния реализации федеральных целевых программ на отдельные показатели здоровья населения.

Цель настоящего исследования заключается в обосновании комплекса мероприятий по улучшению здоровья взрослого населения Республики Татарстан на современном этапе социально-экономического развития с учетом реализации федеральных и региональных медико-социальных программ.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать содержание и итоги реализации программ.

2. Проанализировать динамику общей и первичной заболеваемости населения РТ в целом за 2000-2012 гг. и дифференцированно за 2000-2006 гг. (до реализации основных медико-социальных программ) и за 2007-2012 гг. (в период реализации и завершения этих программ) и определить их тенденцию.

3. Оценить влияние уровня экологического риска на заболеваемость и демографические показатели населения РТ.

4. Оценить динамику демографических показателей в РТ в целом и причины смертности населения РТ в 2000-2012гг.

5. Установить тенденции динамики рождаемости в РТ и роль медико-социальных программ в оптимизации этого показателя.

6. Проанализировать ресурсную базу стационарных медицинских организаций РТ в период реализации медико-социальных программ и динамику основных показателей их деятельности.

7. Проанализировать ресурсную базу амбулаторно-поликлинических учреждений РТ в период реализации медико-социальных программ и динамику основных показателей их деятельности.

8. Изучить мнение врачей об эффективности деятельности системы здравоохранения по ее влиянию на здоровье населения.

9. Провести социологическое изучение образа жизни и медицинской активности городского населения РТ как медико-социального фактора здоровья.

10. Разработать комплексные рекомендации по совершенствованию и дальнейшему улучшению состояния здоровья населения и повышению эффективности функционирования системы здравоохранения.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

• обоснован методологический подход к исследованию влияния медико-социальных программ на состояние общественного здоровья взрослого населения РТ с использованием комплекса показателей заболеваемости населения, демографических показателей, изменения ресурсной базы здравоохранения и показателей деятельности медицинских организаций в динамике, а также с позиций анализа мнения врачей об эффективности и целесообразности разработки и реализации медико-социальных программ;

• выявлены особенности динамики показателей здоровья населения РТ в зависимости от этапов реализации медико-социальных проектов и доказана их эффективность для укрепления здоровья населения;

• определены тенденции динамики и сформирован прогноз первичной и общей заболеваемости, показателей рождаемости и смертности населения РТ на ближайший и среднесрочный период;

• изучено мнение врачей об эффективности деятельности системы здравоохранения и влиянии федеральных и региональных медико-социальных программ на здоровье населения и организацию медицинской помощи;

• доказано влияние медицинской активности взрослого городского населения на состояние здоровья;

• научно обоснована необходимость принятия новых нормативно-правовых решений, направленных на формирование более ответственного отношения населения к своему здоровью, и предложен комплекс мероприятий, направленных на совершенствование медико-социальных программ, связанных с улучшением здоровья взрослого населения РТ.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы состоит:

• в разработке методического подхода к анализу приведенных показателей, при котором показатели здоровья населения, ресурсной базы здравоохранения и деятельности медицинских организаций рассмотрены за три временных периода: до введения основных медико-социальных программ (2000 -2006 годы), в период их реализации и завершения (2007-2012 годы) и за весь анализируемый период (с 2000 до 2012 года);

• в определении тенденций динамики показателей здоровья населения в исследуемые периоды и подтверждении выявленных тенденций показателей заболеваемости, рождаемости, смертности и др.

• в комплексном выявлении факторов риска заболеваемости населения, основанных на анализе заболеваемости, демографических данных и смертности населения в районах с разным уровнем экологического риска и преобладанием тех или иных отраслей народного хозяйства, а также на данных проведенного социологического исследования факторов образа жизни у взрослого городского населения;

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности реализации медико-социальных федеральных и региональных программ в Республике Татарстан и их эффективность

ЯГУДИН Рамил Хаевич

ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫХ И РЕГИОНАЛЬНЫХ ПРОГРАММ В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН И ИХ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

14.02.03 — общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

005545689 -6 НАР 2014

005545689

ЯГУДИН Рамил Хаевич

ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫХ И РЕГИОНАЛЬНЫХ ПРОГРАММ В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН И ИХ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Работа выполнена на кафедре общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики и управления здравоохранением Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный консультант: Вишняков Николай Иванович

Официальные оппоненты: Микнртичан Галина Львовна

Рыбкин Анатолий Юрьевич

Шестаков Владимир Петрович

Ведущая организация:

заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор, государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Министерства здравоохранения

Российской Федерации, заведующая кафедрой гуманитарных дисциплин и биоэтики

доктор медицинских наук, Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Городская клиническая больница № 31», главный врач

доктор медицинских наук, профессор, Институт проблем медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов Федерального государственного бюджетного учреждения «Санкт-Петербургский научно-практический центр медико-социальной экспертизы, протезирования и реабилитации инвалидов им. Г.А. Альбрехта» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, директор

Федеральное государственное бюджетное военное образовательное учреждение высшего профессионального обра-зовани «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации

Защита состоится 29 мая 2014 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 208.086.02 при государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.П. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (195067, Санкт-Петербург, Пискаревский пр., 47).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (195067, Санкт-Петербург, Пискаревский пр., 47).

Автореферат разослан «_»_2014 года

Ученый секретарь диссертационного

совета, доктор медицинских наук, доцент ^^^ Мироненко Ольга Васильевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Совершенствование системы мероприятий, направленных на снижение смертности населения, увеличение средней продолжительности жизни, снижение заболеваемости и их профилактику является одной из приоритетных задач современного здравоохранения.

Федеральный Закон № 323-ФЭ от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» определил основные принципы охраны здоровья граждан как систему мер политического, экономического, правового, социального, научного, медицинского, в том числе санитарно-противоэпидемического (профилактического), характера, осуществляемых органами государственной власти Российской Федерации, ее субъектов, органами местного самоуправления, организациями, их должностными лицами и иными лицами, гражданами в целях профилактики заболеваний, сохранения и укрепления физического и психического здоровья каждого человека, поддержания его долголетней активной жизни, предоставления ему медицинской помощи. Профилактика - комплекс мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья и включающих в себя формирование здорового образа жизни, предупреждение возникновения и (или) распространения заболеваний, их раннее выявление, выявление причин и условий их возникновения и развития, а также направленных на устранение вредного влияния на здоровье человека факторов среды его обитания.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена возрастающей ролью здоровья населения в экономико-демографическом развитии региона, отсутствием комплексных исследований общественного здоровья в РТ в связи с реализацией медико-социальных программ последнего десятилетия.

Степень разработанности проблемы. В научных публикациях рассматриваются различные аспекты охраны здоровья населения.

Здоровье человека на 17-20 % обусловлено экологическими факторами (Лисицын Ю.П., 1998, 2001; Казначеев В.П. и др., 2001, 2005). С юридической точки зрения обеспечение экологической безопасности рассматривается как позитивное обязательство государства перед гражданами (Велиева Д.С., 2012). В Конституции Российской Федерации (ст. 42) указано, что каждый гражданин России имеет право на благоприятную окружающую среду и достоверность информации о ней; ущерб, причиненный здоровью экологическим правонарушением, подлежит возмещению. В Республике Татарстан анализ влияния экологического окружения на качество жизни населения изучалось рядом авторов (Замалетдинова Л.Р, 2009, 2011; Камалова Ф.Т. и др., 2009; Кучерявенко Д.З., Рожко М.В., 2010; Нагимова A.M., 2011; Овсянников Н.В. и др., 2011; Рашитов Л.З. и др., 2011).

Изучалось воздействие вредных производственных факторов на здоровье работающих (Закирзянов М.Х. и др., 2008; Берхеева З.М. и др. ,2009).

Анализ общих закономерностей и тенденций динамики и структуры алиментарно-зависимых патологий в Республике Татарстан проведен М.В. Карповой и др. (2012).

Медико-социальные программы служат важнейшим инструментом реализации активной государственной политики по сохранению и улучшению здоровья населения (Шиган E.H., Остапюк С.Ф., 1988; Иваненко B.C., 2003; Вялков А.И.,

Сырцова JI.E., 2005; Лучкевич B.C. и др., 2012; Сибурина Т.А. и др., 2012; Сафонова М.Ю. и др., 2012;DrummondM.etal., 1997).

Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 22.10.2008 № 763 утверждена Программа «Развитие и размещение производительных сил Республики Татарстан (РТ) на основе кластерного подхода до 2020 года и на период до 2030 года». С 2006 г. в РТ реализуется приоритетный национальный проект «Здоровье», а с 2011г. - программа модернизации здравоохранения.

Эффективность влияния реализации программы «Здоровье» на различные показатели здоровья населения РТ изучена Г.Э.Улумбековой (2010) А.И. Глуша-ковым (2010, 2012), Р.И. Аляветдиновым и Н.Н.Шамсияровым (2012), Н.К. Габд-рахмановым с соавт. (2012); К.Ш. Зыятдиновым с соавт. (2012).

Однако большинство исследований посвящены либо изучению влияния изолированных факторов на здоровье населения, либо оценке влияния реализации федеральных целевых программ на отдельные показатели здоровья населения.

Цель настоящего исследования заключается в обосновании комплекса мероприятий по улучшению здоровья взрослого населения Республики Татарстан на современном этапе социально-экономического развития с учетом реализации федеральных и региональных медико-социальных программ.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать содержание и итоги реализации программ.

2. Проанализировать динамику общей и первичной заболеваемости населения РТ в целом за 2000-2012 гг. и дифференцированно за 2000-2006 гг. (до реализации основных медико-социальных программ) и за 2007-2012 гг. (в период реализации и завершения этих программ) и определить их тенденцию.

3. Оценить влияние уровня экологического риска на заболеваемость и демографические показатели населения РТ.

4. Оценить динамику демографических показателей в РТ в целом и причины смертности населения РТ в 2000-2012гг.

5. Установить тенденции динамики рождаемости в РТ и роль медико-социальных программ в оптимизации этого показателя.

6. Проанализировать ресурсную базу стационарных медицинских организаций РТ в период реализации медико-социальных программ и динамику основных показателей их деятельности.

7. Проанализировать ресурсную базу амбулаторно-поликлинических учреждений РТ в период реализации медико-социальных программ и динамику основных показателей их деятельности.

8. Изучить мнение врачей об эффективности деятельности системы здравоохранения по ее влиянию на здоровье населения.

9. Провести социологическое изучение образа жизни и медицинской активности городского населения РТ как медико-социального фактора здоровья.

10. Разработать комплексные рекомендации по совершенствованию и дальнейшему улучшению состояния здоровья населения и повышению эффективности функционирования системы здравоохранения.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

• обоснован методологический подход к исследованию влияния медико-социальных программ на состояние общественного здоровья взрослого населения РТ с использованием комплекса показателей заболеваемости населения, демографических показателей, изменения ресурсной базы здравоохранения и показателей деятельности медицинских организаций в динамике, а также с позиций анализа мнения врачей об эффективности и целесообразности разработки и реализации медико-социальных программ;

• выявлены особенности динамики показателей здоровья населения РТ в зависимости от этапов реализации медико-социальных проектов и доказана их эффективность для укрепления здоровья населения;

• определены тенденции динамики и сформирован прогноз первичной и общей заболеваемости, показателей рождаемости и смертности населения РТ на ближайший и среднесрочный период;

• изучено мнение врачей об эффективности деятельности системы здравоохранения и влиянии федеральных и региональных медико-социальных программ на здоровье населения и организацию медицинской помощи;

• доказано влияние медицинской активности взрослого городского населения на состояние здоровья;

• научно обоснована необходимость принятия новых нормативно-правовых решений, направленных на формирование более ответственного отношения населения к своему здоровью, и предложен комплекс мероприятий, направленных на совершенствование медико-социальных программ, связанных с улучшением здоровья взрослого населения РТ.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы состоит:

• в разработке методического подхода к анализу приведенных показателей, при котором показатели здоровья населения, ресурсной базы здравоохранения и деятельности медицинских организаций рассмотрены за три временных периода: до введения основных медико-социальных программ (2000 - 2006 годы), в период их реализации и завершения (2007-2012 годы) и за весь анализируемый период (с 2000 до 2012 года);

• в определении тенденций динамики показателей здоровья населения в исследуемые периоды и подтверждении выявленных тенденций показателей заболеваемости, рождаемости, смертности и др.

• в комплексном выявлении факторов риска заболеваемости населения, основанных на анализе заболеваемости, демографических данных и смертности населения в районах с разным уровнем экологического риска и преобладанием тех или иных отраслей народного хозяйства, а также на данных проведенного социологического исследования факторов образа жизни у взрослого городского населения;

• в социологическом исследовании медицинской активности взрослого городского населения как фактора риска заболеваемости.

Разработанные по материалам исследования рекомендации по путям мониторинга состояния здоровья населения, совершенствованию учета заболеваний, внедрению новых организационных технологий в работу медицинских организаций имеют значение для дальнейшего развития здравоохранения в Республике и для специальности 14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение.

Результаты исследования используются в работе Министерства экономики Республики Татарстан; Министерства образования и науки Республики Татарстан; Министерства здравоохранения Республики Татарстан; ГАУЗ «Спасская центральная районная больница» Министерства здравоохранения Республики Татарстан; ГАУЗ «Аксубаевская центральная районная больница» Министерства здравоохранения Республики Татарстан; ГАУЗ «Республиканская клиническая больница» Министерства здравоохранения Республики Татарстан; ГАУЗ «Детская республиканская клиническая больница» Министерства здравоохранения Республики Татарстан; ГАУ «Диспетчерский центр Министерства здравоохранения Республики Татарстан»; ГАУЗ «Городская поликлиника № 2» г.Казани; ГУ ТФОМС РТ; ГУ ТФОМС г. Санкт-Петербург, а также в учебном процессе на кафедре управления человеческими ресурсами ФГАОУВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», на кафедре общественного здоровья и здравоохранения и кафедре менеджмента в здравоохранении ГБОУВПО «Казанский государственный медицинский университет», на кафедре общественного здоровья и здравоохранения «Первого Санкт-Петербургского медицинского университета им. акад. И.П. Павлова», что подтверждено актами внедрения. При участии автора разработаны учебные и учебно-методические пособия, утвержденные ГБОУДПО «Казанская государственная медицинская академия»: «Методика практического применения социологических исследований в медицинских организациях», «Своевременность оказания скорой медицинской помощи при автодорожных травмах головного мозга на догоспитальном этапе и в приемно-диагностическом отделении как фактор профилактики больничной летальности», «Организация скорой медицинской помощи при сочетанных автодорожных травмах на догоспитальном этапе и в условиях приемно-диагностического отделения крупной многопрофильной больницы», «Скорая медицинская помощь при автотранспортных черепно-мозговых травмах на догоспитальном этапе и в приемно-диагностическом отделении крупной многопрофильной больницы», «Своевременность и качество оказания скорой медицинской помощи при автодорожных сочетанных травмах до и после госпитализации как фактор снижения смертности», и руководство для врачей «Неотложная помощь при автодорожных травмах на догоспитальном этапе и в приемно-диагностическом отделении стационара крупной многопрофильной больницы».

Методология и методы исследования. При подготовке и реализации программы исследования использована методология демографической статистики, базирующаяся на традиционном, апробированном и адаптированном к целям и задачам настоящего исследования комплексе медико-социальных методов сбора и анализа статистического материала с последующей современной компьютерной обработкой и научным анализом полученных данных.

Объектами исследования являлись: медико-социальные программы федерального и республиканского (РТ) уровня; показатели здоровья населения; ресурсная база здравоохранения РТ; информированность врачей о медико-социальных программах и степень их участия в реализации этих программ; образ жизни, медицинская активность взрослого городского населенияи их влияние на здоровье. Предмет исследования - динамика показателей здоровья населения и деятельности системы здравоохранения в разные периоды реализации медико-социальных программ.

Методика исследования состояла из нескольких последовательных этапов, подробно изложенных во второй главе диссертации. При выполнении исследования использовались статистические методы определения репрезентативности выборки, расчета средних величин и показателей, их достоверности и существенности различий, коэффициент корреляции, анализ динамических рядов, критерий Пирсона хи-квадрат, дисперсионный анализ.

Положения, выносимые на защиту.

1. Реализация медико-социальных федеральных и региональных (РТ) программ оказала существенное положительное влияние на демографическую ситуацию Республике Татарстан и на тенденцию динамики уровня первичной заболеваемости.

2. Положительной динамике показателей в наибольшей мере способствовала модернизация и укрепление материальной базы здравоохранения, меры по стимулированию рождаемости, внедрение новых клинических и организационных технологий в работу медицинских учреждений.

3. Уровень экологического риска оказывает влияние на первичную заболеваемость населения и не оказывает существенного влияния на демографические показатели.

4. В повышении доступности и качества медицинской помощи населению РТ большая роль принадлежит Республиканской клинической больнице.

5. Необходима программа по формированию повышения ответственности граждан за состояние своего здоровья.

Степень достоверности и апробация результатов работы. Полученные в ходе исследования данные (общее число единиц наблюдения составило 2501 документ) обрабатывались с применением методов вариационной статистики, с применением программных средств, включая Microsoft Excel 7, и статистических методов: определения репрезентативности выборки, расчета средних величин и показателей, их достоверности и существенности различий, коэффициента корреляции, методик анализа динамических рядов, критерия Пирсона хи-квадрат, дисперсионного анализа, что позволило обеспечить достоверность полученных результатов.

Личный вклад автора в обосновании выдвинутых положений, накоплении и обработке данных составляет не менее 90 %. Им проведен критический анализ имеющихся публикаций по теме исследования, определены план и программа исследования, составлены карты исследования и методика их обработки. Доля личного участия автора в обобщении и анализе полученных данных, в теоретической части работы и написании диссертации - 100 %.

По материалам диссертации опубликовано 65 печатных работ, в том числе статей в журналах индексируемых базами Web of Science и Scopus - 1, журналах, рекомендованных ВАК РФ - 23, учебно-методических пособий - 5, руководство для врачей - 1, 14 статей в сборниках международных и 2 - республиканских (РФ) конференций.

Основные положения и результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены:

- на 6 международных конференциях: «Устойчивое развитие социально-экономических систем: вопросы теории и практики» (Казань, 2011), «Социальные науки и общественное здоровье: теоретические подходы, эмпирические исследования, практические решения» (Пенза, 2012); «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 2012); на международной научно-практической конференции в рамках Международного форума «Интеллектуальная собственность и экономика регионов России» (Казань, 2013), Inernational conference «Emerging market queries in finance and business» (Tigru-Mures, Romania, 2013), CAF / TQM training in the framework (Маастрихт, Нидерланды, 2013);

- на II Всероссийской конференции «Формирование и развитие рынка интеллектуальной собственности в регионе» (Казань, 2013), на VII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье - основа человеческого потенциала» (СПб, 2013);

- на 5 Республиканских (РТ) научно-практических конференциях «Актуальные вопросы травматологии и ортопедии» (Казань, 2011, 2012), «Актуальные вопросы оказания медицинской помощи при сочетанных травмах» (Альметьевск, 2012), «Вопросы оказания высокотехнологичной медицинской помощи травмато-лого-ортопедическим больным» (Елабуга, 2013), «Планирование семьи - как основа сохранения репродуктивного здоровья нации» (Альметьевск, 2013), «Профилактика сельскохозяйственного и дорожно-транспортного травматизма» (Апасто-во, РТ, 2013),

- на заседаниях проблемной комиссии «Гигиена и организация здравоохранения» «Гигиена и организация здравоохранения» Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени акад. И.П. Павлова» (2012, 2014) и научного совета «Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени акад. И.П. Павлова» (2012).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, программы исследования, 6 глав собственных исследований, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 297 страницах, содержит 54 таблицы, 4 рисунка и 11 приложений. Библиографический указатель включает 396 источников, в том числе 67 иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи, изложены научная новизна и практическая значимость, представлены основные положения, выносимые на защиту

В первой главе приведен обзор литературных научных публикаций о стратегии развития общественного здоровья и здравоохранения на современном этапе в России и за рубежом, даны определения здоровья и качества жизни граждан и их роль в характеристике социально-экономического развития регионов. Приводятся методы оценки здоровья населения и факторы, влияющие на состояние здоровья. Рассматривается роль медико-социальных программ различных уровней (национальные проекты, федеральные, региональные и ведомственные целевые программы в области здравоохранения), как важнейших инструментов реализации активной государственной политики по сохранению и улучшению здоровья населения и, соответственно, повышению эффективности системы здравоохранения и качества медицинской помощи. Представлены публикации об итогах медико-социальных программ в некоторых регионах Российской Федерации. Приведены данные социологических исследований влияния медико-социальных программ на здоровье населения. Определена целесообразность комплексного изучения региональных особенностей влияния медико-социальных программ на здоровье населения Республики Татарстан.

Вторая глава посвящена описанию базы, материалов и методов исследования. В ней представлены климато-географическая характеристика Республики Татарстан (РТ), наиболее развитые отрасли народного хозяйства, оказывающие влияние на здоровье населения, характеристика сети медицинских учреждений. Приводится перечень основных федеральных и республиканских (РТ) медико-социальных программ, реализованных республике в 2006-2012 годах.

При проведении исследования использована методология медицинской статистики. Методика исследования включала 8 этапов.

Методика исследования включала несколько этапов.

I. Анализ нормативно-правовой базы охраны здоровья населения и здравоохранения РТ (Законы и Постановления Правительства РТ, Приказы Минздрава РТ, целевые программы) по изучаемой проблеме.

II. Анализ статистических данных за 2000-2012 гг. о демографической ситуации, заболеваемости населения и социальных последствиях заболеваний для оценки состояния здоровья населения РТ в процессе реализации федеральных и региональных медико-социальных программ; определение тенденций динамики этих показателей.

III. Анализ влияния экологической ситуации в РТ на состояние здоровья населения.

IV. Анализ данных о состоянии и деятельности медицинских организаций, определение тенденций их динамики в процессе реализации федеральных и региональных медико-социальных программ.

V. Выявление степени информированности врачей о задачах и содержании федеральных и республиканских медико-социальных программ; изучение мнения врачей о целесообразности и эффективности этих программ.

VI. Изучение образа жизни и медицинской активности пациентов как факторов сохранения и укрепления здоровья.

VII. Анализ и обобщение полученных материалов и разработка рекомендаций, направленных на улучшение здоровья населения РТ.

Изучены:

• данные Минздрава РФ и Минздрава РТ за 13 лет (2000-2012);

• материалы Постановлений Правительства РТ и коллегий Минздрава РТ за 20062012 гг.

Для определения тенденций динамики первичной и общей заболеваемости населения и деятельности медицинских организаций нами были изучены данные Минздравсоцразвития (Минздрава) РФ и Минздрава РТ за 13 лет (2000-2012) по ф. 12 «Сведения о числе заболеваний, зарегистрированных у больных, проживающих в районе обслуживания лечебного учреждения», по ф. 8«Сведения о заболеваниях активным туберкулезом» ф. № 35 "Сведения о больных со злокачественными новообразованиями», ф. 30 «Сведения о медицинском учреждении», ф. 14 «Сведения о деятельности стационара», ф.17 «Сведения о медицинских и фармацевтических кадрах».

Эти данные рассматривались по РТ за период 2000-2012 гг. в целом и дифференцированно до принятия основных медико-социальных программ (2000-2006 гг.) и в период исполнения и завершения программ (2006-2012 гг.). Кроме того, динамика показателей здоровья рассматривалась в различных административных территориях РТ в зависимости от уровней экологического риска.

Для целей социологического раздела исследования нами разработаны специальные карты исследования: «Анкета изучения мнения врачей о результатах реализации федеральных и региональных медико-социальных проектов», содержащая 55 признаков, и «Анкета изучения образа жизни и медицинской активности взрослого населения», включающая 47 признаков.

Всего заполнен и проанализирован 2501 документ.

При выполнении исследования использовались статистические методы определения репрезентативности выборки, расчета средних величин и показателей, их достоверности и существенности различий, коэффициент корреляции, анализ динамических рядов методом наименьших квадратов, критерий Пирсона хи-квадрат, дисперсионный анализ.

Отобранные для исследования доли генеральной совокупности в значительной степени репрезентативны: для врачей Р=2,8 % при швр = + 0,1, для населения Р=0,16 % при ГПнас. = ± 0,003.

Материалы карт исследования были обработаны в информационно-вычислительном центре СПб ГМУ им. акад. И.П. Павлова при помощи прикладной компьютерной статистической программы VortexMicrosoñExcel - ХР.

Для подтверждения достоверности полученных результатов использовались различные методы и методики научного исследования: контент-анализ информа-

ционных потоков, аналитический, статистический (определение достоверности показателей и средних величин и существенности их различий, анализ динамических рядов и определение тенденций динамики методом наименьших квадратов, критерий Пирсона хи-квадрат, дисперсионный анализ, коэффициент корреляции).

В третьей главе рассматриваются вопросы здоровья как фактора повышения качества жизни. Основное внимание уделено влиянию экологической ситуации в РТ на здоровье ее населения. Особенностью экологической ситуации в РТ является неоднородность структуры природопользования с очаговым характером загрязнения окружающей среды. По степени экологического риска выделяются 4 экономических района: Юго-Восточный (наибольшая степень экологического риска), Старопромышленный Северо-Западный и Северо-Восточный (экологическая ситуация напряженная), Закамский и Предволжский районы (экологическая обстановка удовлетворительная) и Предкамье (низкий уровень экологического риска).

Проведенный анализ не выявил существенного влияния уровня экологического риска на основные демографические показатели. Расчет существенности различий наиболее высоких и наиболее низких показателей показал, что для коэффициента рождаемости 1=1,6, для показателя общей смертности 1=1,4, для младенческой смертности 1=0,2, для показателя мертворождаемости 1=0,55.

При этом установлено, что показатели как первичной, так и общей заболеваемости в районах с высоким уровнем экологического риска значительно выше, чем в районах со средним и низким уровнем экологического риска. Во всех случаях парных сравнений 1:>2,5. Особенно чувствительными к величине этих показателей оказались дети в возрасте от 0 до 14 лет.

Мы проанализировали динамику тех классов заболеваний, этиология которых наиболее чувствительна к воздействию факторов окружающей среды. Впервые зарегистрированная заболеваемость населения РТ выросла за 5 лет на 2%, инфекционная заболеваемость в целом - на 2,1 % , но острые кишечные инфекции - на 23,1 %, частота новообразований - на 2,6 %, а злокачественных новообразований - на 18,6 %, болезни органов дыхания - на 19,0 %, острые инфекции верхних дыхательных путей - на 23,8 %. Частота заболеваний органов пищеварения выросла на 3,1 %, болезней кожи и подкожной клетчатки - на 8,4 %, врожденных аномалий (пороков развития) - на 12,2 %.Различия показателей заболеваемости в исследуемые годы статистически достоверны, во всех случаях парных сравнений 1>2,5. Проведенное выравнивание методом наименьших квадратов динамических рядов частоты этих заболеваний позволило выявить тенденцию к росту заболеваемости системы кровообращения на 0,8 °/00 в год, росту частоты новообразований в среднем на 0,24 °/00 в год, а частоты злокачественных новообразований - на 0,07 °/оо в год.

Первое место во всех экономических районах занимают болезни органов дыхания, однако их частота в районах с высоким уровнем экологического риска колеблется от 301,0 до 333,1 °/00, в то время как в районах со средним и низким уровнем риска она составляет 186,8 °/оо и 244,0 °/оо соответственно. Второе место занимают травмы, отравления и другие последствия воздействия внешних при-

чин, однако различия их частоты статистически не существенны. Частота инфекционных заболеваний и новообразований в районах с наиболее высоким уровнем экологического риска в два раза выше, чем в районах со средним и низким уровнем экологического риска; частота заболеваний мочеполовой системы - выше в 1,5 раза, болезни кожи - в 1,3 раза. Чаще, чем в районах со средним и низким уровнем экологического риска, у жителей Юго-Восточного, Северо-Западного и Северо-Восточного регионов регистрируются врожденные аномалии развития, осложнения беременности и родов, а также состояния, возникающие в перинатальном периоде.

Вместе с тем, нет однозначной зависимости уровня каждого класса заболеваний от экологической ситуации в регионе - коэффициент корреляции составил 0,6, что свидетельствует о средней степени связи; т.к. на заболеваемость, кроме экологии, влияют и другие факторы: образ жизни, материальная обеспеченность и медицинская активность населения, состояние здравоохранения и ряд других факторов.

Различия в уровнях общей заболеваемости в регионах экологического риска менее выражены, чем в показателях первичной заболеваемости. Наиболее значимые различия выявлены при инфекционных и паразитарных болезнях, болезнях органов дыхания, костно-мышечной и мочеполовой системы.

Состояние экологии региона в значительной степени зависит от техногенных влияний, связанных с развитием тех или иных отраслей промышленности. Поэтому мы изучили уровни первичной и общей заболеваемости в районах, в которых преобладали такие отрасли промышленности как нефтехимия и нефтепереработка, машиностроение, производство стройматериалов и пищевая промышленность. Самые высокие показатели заболеваемости отмечены в районах с преобладанием машиностроительных предприятий. Второе место занимают районы с преобладанием нефтехимической промышленности и нефтеперерабатывающих предприятий. Самые низкие показатели заболеваемости оказались в районах с преобладанием предприятий пищевой промышленности.

Органам здравоохранения целесообразно осуществлять мониторинг состояния здоровья населения не только по принципу «городское» и «сельское», как это регламентировано официальными формами статистического учета и отчетности, но и в зависимости от уровней экологического риска.

В четвертой главе представлены материалы, характеризующие влияние медико-социальных федеральных и региональных программ на уровень и динамику демографических показателей в РТ.

В РТ одним из ведущих документов, определяющих направление демографической политики, является Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 12 января 2009 г. N 6 "Об утверждении Комплексной программы демографического развития Республики Татарстан до 2010 года и на перспективу до 2030 года". Цель программы - обеспечение расширенного воспроизводства населения РТ посредством осуществления последовательной и эффективной государственной социально-экономической политики, направленной на повышение качества жизни населения и минимизацию социального неравенства.

Проведенный анализ динамики демографических показателей позволил установить, что реализация медико-социальных программ оказала существенное положительное влияние на демографические показатели в республике. Они в РТ лучше, чем в Приволжском Федеральном округе и по Российской Федерации в целом.

Среднегодовая численность населения выросла на 0,8 %, частично за счет притока мигрантов. В программе социально-экономического развития Республики Татарстан на 2011 - 2015 годы отмечается, что «РТ относится к числу регионов с высоким уровнем привлекательности для внешних мигрантов, однако квалифицированные специалисты предпочитают другие регионы и города. В результате Республика Татарстан испытывает приток малоквалифицированных работников и «социальных иждивенцев» в сочетании с оттоком наиболее квалифицированных и производительных специалистов». Планировалось регулирование миграции в соответствии с потребностями экономики в трудовых ресурсах определенного уровня образования и квалификации и достижение к 2010 г. ежегодного миграционного прироста населения в трудоспособном возрасте в размере 19,5 тыс. человек при одновременном нивелировании эффекта нелегальной миграции. В 2007-2030 гг. в настоящей Программе прогнозируется сближение показателей уровня и качества жизни между городскими и сельскими районами Республики Татарстан. Соответственно, прирост численности населения будет достигнут в основном за счет легального миграционного прироста, в том числе и в сельскую местность.

Показатель рождаемости вырос и имеет тенденцию к росту в целом на 0,39 °/оо в год. Рост рождаемости в РТ отмечается с 2006 года. За 6 лет рождаемость возросла с 9,8 /00в 2005г. до 14,5°/00 в 2012г.(на 47,9%). До 2006 года тенденция к увеличению составляла 0,08 °/ооо в год, а после 2006 года она выросла в 6,5 раз -до 0,52 °/00о в год.

Комплексной программой демографического развития Республики Татарстан до 2010 года и на перспективу до 2030 года предусматривалось содействие увеличению рождаемости населения Республики Татарстан к 2010 г. до 47,9 тысяч человек в год (на 17,1% к уровню 2007 г.); к 2030 г. - до 54,8 тыс. человек в год (на 34,0% к уровню 2007 г.). В дальнейшем демографы прогнозируют сокращение численности женщин детородного возраста в связи со сменой поколения конца 80-х годов поколением родившихся в 90-х, когда был отмечен самый низкий за послевоенный период уровнем рождаемости, что неизбежно приведет к снижению уровня рождаемости. В определенной мере эта ситуация корригируется введением государственных национальных программ экономического стимулирования рождаемости (материнский капитал, социальная ипотека, программа «Молодая семья», повышения статуса многодетной семьи, увеличение федерального и регионального финансирования операций экстракорпорального оплодотворения - ЭКО и другие). Эти меры оказывают влияние на динамику показателя рождаемости. Расчет тенденции динамики методом наименьших квадратов показал, что на ближайшую перспективу, несмотря на уменьшение числа женщин детородного возраста, прогнозируется рост рождаемости на 0,6 0/00о в год

Показатель смертности имеет тенденцию к снижению на 0,1 °/00о в год, но до 2006 года выявлялась тенденция к росту на 0,09 0/000 в год, а после 2006 года - к снижению на 0,11°/0оо в год. Комплексной программой демографического развития Республики Татарстан до 2010 года и на перспективу до 2030 года предусматривалось создание условий для уменьшения смертности населения посредством мер по устойчивому повышению уровня жизни, развитию здравоохранения, деалкоголизации и денаркотизации населения, охране труда и проведению последовательной политики социальных льгот и гарантий.

В целом показатель смертности населения РТ снизился за исследуемые годы с 1316,9 до 1214,6 на 100 тысяч населения (т.е. на 7,8 %).

Коэффициент материнской смертности по республике за 2012 год составил 10,7 на 100 тыс. детей, родившихся живыми (2011г. - 13,4, умерло 7 человек).

Младенческая смертность в 2012 г. выросла до 65 на 10000 родившихся, что связано с переходом на новые критерии регистрации живорожденности (с массой тела от 500 до 1000 грамм).

Смертность от болезней системы кровообращения снизилась на 15,5 %, в том числе от цереброваскулярных болезней (инсультов) - на 18,9%. При этом количество больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения ежегодно растет. Отмечается значительное снижение смертности от внешних причин (на 35,5 %), от транспортных травм - на 33,5 %, от самоубийств - на 57,2 %.Снижается смертность от инфекционных заболеваний, в том числе от туберкулеза - на 52,3 %; от болезней органов дыхания - на 29,3 %.

Показатель смертности в РТ по ряду заболеваний значительно ниже, чем в Российской Федерации и в регионах Приволжского Федерального округа.

Важную роль в снижении смертности населения РТ может сыграть борьба с алкоголизацией населения, т.к. алкогольное опьянение является одной из причин смертности не только от травм, но и от заболеваний системы кровообращения, пищеварения и других систем и органов. Ежегодно умирали от причин, связанных с употреблением алкоголя, от 648 до 1239 человек, что составляет на 100 тысяч населения от 17,2 до 32,9 человек. В Республике Татарстан деятельность по профилактике наркомании и формированию здорового образа жизни носит комплексный межведомственный характер и осуществляется в рамках Закона Республики Татарстан от 29 октября 2009 года №50-ЗРТ «О профилактике наркомании и токсикомании», целевой программы «Формирование социально эффективного здорового образа жизни населения Республики Татарстан на 2010 - 2011 годы», долгосрочных целевых программ «Профилактика наркотизации населения в Республике Татарстан на 2007-2009 гг.», «Профилактика наркотизации населения в Республике Татарстан на 2011 - 2015 годы». В 2010 году Государственным Советом Республики Татарстан принят закон «О внесении изменений в Закон РТ «О профилактике наркомании и токсикомании». Утвержден Административный регламент Министерства здравоохранения Республики Татарстан по осуществлению государственного контроля за деятельностью юридических лиц независимо от организационно - правовой формы и формы собственности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров.

Одним из индикаторов цели «Комплексной программы демографического развития Республики Татарстан до 2010 года и на перспективу до 2030 года» было достижение к 2015 г. положительного естественного прироста населения. Фактически после 19-летних показателей естественной убыли с 2011 года отмечается естественный прирост населения (+ 1,0 на 1000 населения), который продолжился в 2012 году (+ 2,3 °/оо)-

Целевой показатель ожидаемой продолжительности предстоящей жизни по «Программе социально-экономического развития Республики Татарстан на 2011 -2015 годы» был определен в 74,1 года. Он имеет тенденцию к росту на 0,58 лет (у мужчин - на 0,69, у женщин - на 0,23). Тенденция к увеличению продолжительности жизни отмечалась и до 2006 года, однако она была менее выражена и со-ставляла0,33 года (у мужчин - 0,35, у женщин - 0,23). После 2006 года тенденция к росту ожидаемой продолжительности жизни увеличилась до 0,8 лет (у мужчин -на 0,9 лет, у женщин - на 0,78 лет). В 2011 году ожидаемая продолжительность жизни составила в среднем 71,3 года (для мужчин - 65,4 для женщин - 77,2), в 2012 году - 72 года.

Таким образом, реализация медико-социальных программ оказала существенное положительное влияние на демографические показатели в республике.

В пятой главе представлены материалы, характеризующие влияние медико-социальных программ на уровень и динамику показателей заболеваемости взрослого населения Республики Татарстан.

Заболеваемость — показатель, чутко реагирующий на изменение условий среды в изучаемый год. При анализе этого показателя за ряд лет можно получить наиболее правильное представление о частоте возникновения и динамике заболеваемости, а также об эффективности комплекса социально-гигиенических и лечебных мероприятий, направленных на её снижение и о потребности населения в различных видах медицинской помощи.

За период с 2000 до 2011 года первичная заболеваемость по обращаемости населения РТ выросла на 11,9±0,1%, что в среднем за год составляет рост на 1,1±0,04%. В 2012 году показатель заболеваемости стабилизировался (- 0.2 %). Рост показателя в значительной степени обусловлен улучшением выявляемое™ ряда патологий в процессе первого этапа диспансеризации, улучшением оснащения медицинских учреждений диагностическим оборудованием при реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» и программы модернизации здравоохранения, и более эффективным его использованием.

Наиболее высокие темпы роста (свыше 6 % в год) отмечены при сахарном диабете (+123,1%), болезнях системы кровообращения (+122,6 %), стенокардии (+ 67,3 %) инфаркте миокарда (+ 66,6 %) и ишемической болезни сердца (+60,6 %). Средний темп роста (от 20 % до 40 %) отмечен при новообразованиях, болезнях уха, болезнях системы кровообращения в среднем, органов пищеварения, кожи и подкожной клетчатки, мочеполовой системы. Низкий темп роста сформировался при болезнях органов дыхания, болезнях костно-мышечной системы и травмах.

Однако в период реализации медико-социальных программ интенсивность тенденции к росту заболеваемости уменьшилась почти в два раза: если за период 2000-2006 гг. прогнозировался ежегодный рост заболеваемости на 1324,9 °/оооо, то

за последующий период прогнозируемый рост составил 794,30/00оо в год. При ряде заболеваний имеется выраженная тенденция к снижению показателя: болезни нервной системы, глаза и его придаточного аппарата, некоторые инфекционные заболевания.

В РТ реализуется Федеральная целевая программа «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями», включающая подпрограммы "Сахарный диабет", "Туберкулез", "ВИЧ-инфекция", "Онкология", "Инфекции, передаваемые половым путем", "Вирусные гепатиты", "Психические расстройства", "Артериальная гипертония" и "Вакцинопрофилактика". В развитие этого постановления в РТ были приняты соответствующие документы, направленные на снижение уровня заболеваемости социально значимыми болезнями

Шестая глава освещает изменения в организации медицинской помощи населению РТ в период реализации национального проекта «Здоровье» и модернизации здравоохранения.

За период реформирования организация медицинской помощи населению РТ претерпела значительные количественные и качественные изменения. Значительно уменьшилось число лечебно-профилактических учреждений. Это связано с изменениями учета медицинских учреждений в Минздраве РФ с 2007г. (по юридическим лицам), с передачей медицинских учреждений из государственной в муниципальную собственность, изменением организационно-правового, имущественного и функционального статуса муниципальных ЛПУ, трансформирующихся в медицинские автономные некоммерческие организации, а также с сокращением неэффективно используемых коек.

Важнейшей структурной частью системы здравоохранения, осуществляющей работу по профилактике заболеваний, поддержанию и восстановлению здоровья граждан является первичная медико-санитарная помощь, в том числе амбулаторно-поликлиническая помощь. За период реформирования здравоохранения амбулаторно-поликлиническая сеть претерпела значительные изменения. Прежде всего, можно отметить значительное сокращение числа амбулаторно-поликлинических учреждений (АПУ). За период 2000-2006 годы это сокращение составило 7.4 %.3а последующие годы число АПУ уменьшилось на 48,4 %. Особенно заметными эти изменения были в сельском здравоохранении, где число АПУ уменьшилось за первый период на 11,4 %, а за второй - на 87,9 %, в то время как в городском здравоохранении такие изменения составили лишь 5,1 % и 26,9 % соответственно. Сокращение числа АПУ в ряде случаев проходило за счет объединения лечебных учреждений с учетом демографических показателей и особенностей инфраструктуры районов, сокращения численности населения и непропорционального закрепления численности обслуживаемого населения по отношению к мощности поликлиник, мощности ЛПУ, допустимого радиуса обслуживания, транспортных развязок и других факторов.

При этом мощность АПУ (число посещений в смену) практически не изменилась. Не претерпела изменений сеть женских консультаций и детских поликлиник.

В Республике Татарстан организованы 176 отделений, офисов ВОП, в кото-ых работают 866 врачей общей практики. Доля врачей общей практики в общем исле врачей участковой сети (ВОП, терапевтов, педиатров) увеличилась с 33,2% 2006 году до 41% в 2010 году.

В рамках развития общеврачебной практики началось внедрение целого ря-а инновационных технологий, результатом которых послужили улучшение орга-изации приема больных, сокращение очередей, повышение оперативности рабо-ы персонала, улучшение профилактической и диагностической работы. Укреп-ение поликлиник кадрами и оборудованием позволило сократить срок ожидания иагностических исследований на 3 дня.

Появились негосударственные формы собственности учреждений первич-ого звена, в которых, размещается государственный заказ на оказание бесплатой медицинской помощи населению.

Существенные изменения произошли в организации стационарной помощи аселению. В период с 2006 по 2011 годы койки терапевтического профиля со-ращены на 17,1%, хирургического - на 15,1 %, инфекционные - на 27,1 %, оф-альмологические - на 24,1 %, оториноларингологические - на 25,3 %, дермато-огические - на 31,2 %. Наименьшему сокращению подверглись онкологические ойки - на 3,8 %, психиатрические - на 4,1 %, койки для беременных и рожениц -на 4,1 %, гинекологические - на 12,0 %, неврологические - на 7,1 %.В результате исленность населения на одну больничную койку увеличилась в РТ с 75,1 человек в 2000 году до 99 в 2006 году и 129 человек - в 2011 году. Этот показатель в РТ выше, чем в ПФО и РФ в среднем. Вместе с тем, коечный фонд стал использоваться значительно лучше: средняя занятость койки выросла с 328 до 338 дней в году. Активное использование коечного фонда стало возможным за счет сокращения средней длительности пребывания больного на койке с 14,1 до 12,5 дней и затем до 11 дней. Этому способствовали внедрение новых технологий лечения (в частности эндоскопических, малоинвазивных хирургических методик), использование стандартов диагностики и лечения и расширение сети реабилитационных и стационарозамещающих отделений. Средняя длительность пребывания на койке по районным больницам значительно ниже - 9,3 дня, чем по республиканским учреждениям - 17,2 дней, что в первую очередь определяется более сложным контингентом пациентов, проведением комплексов сложных и дорогостоящих исследований и сложных методов лечения.

С целью оказания медицинской помощи в соответствии со стандартами, устанавливаемыми Министерством здравоохранения РФ, только в 2011г. внедрены 16 федеральных стандартов в 69 учреждениях здравоохранения республики по заболеваниям, оказывающим особое влияние на структуру смертности населения - инфарктам, инсультам, пневмониям, и стандарты по гипертонической болезни, перитонитам, желчнокаменной болезни. Всего по программе внедрения стандартов выполнено более 18 тысяч госпитализаций. Для контроля выполнения стандартов в рамках программы модернизации были разработаны карты мониторинга выполнения стандартов. В 2012 году в РКБ в 11 отделениях стационара по программе модернизации внедрено 28 новых медицинских стандартов, по которым оказана помощь 1971 пациенту.

Основными направлениями в развитии специализированной помощи насе лению были определены кардиология и кардиохирургия, онкология, нефрология.

С целью обеспечения доступности медицинской помощи населению, в том числе специализированной, в республике функционируют 46 межмуниципальны центров: 10 сосудистых, 10 травмоцентров, 8 акушерских, 5 - патологии новорожденных, 3 - реанимации новорожденных, 1 - детской хирургии, 13 гемодиализных центров, 12 межрайонных нефрологических кабинетов.

Минздравом РТ была разработана стратегия развития высокотехнологично медицинской помощи (ВМП). Она включала:

• своевременное выявление больных, нуждавшихся в оказании ВМП, направление их единый через диспетчерский центр в соответствующие медицин ские учреждения;

• организацию трех зон оказания ВМП для приближения ВМП к населени (в гг. Казань, Набережные Челны и Альметьевск);

• организацию восстановительного лечения больных, которым оказан ВМП, для обеспечения преемственности в лечении и повышения качества и эф фективности ВМП.

В настоящее время ВМП в РТ оказывается по 22 специальностям. Объемь этой помощи ежегодно увеличиваются. В 2006 г. ВМП получили 9246 человек, 2007 г. - 9358, в 2008 г. - 19600, в 2009 г. - 19216, в 2010 г. - 20416, в 2011 г. 22067, в 2012 г. - 24124 человека.

Внедрено 50 современных технологий диагностики и лечения заболева ний. В 2011г. на базе отделения пересадки почки ГАУЗ «РКБ МЗ РТ» проведен 33 операции по трансплантации почки (2010г. - 31 операция), в 2012 году - 22 Впервые в Республике Татарстан выполнены трансплантация печени в ГАУ «РКБ МЗ РТ» и трансплантация сердца в ГАУЗ «МКДЦ». В 2012 году в РКБ вы сокотехнологичная помощь оказывалась по 16 профилям специальностей и по 4 видам. При этом за счет средств Российской Федерации и РТ выполнено 720 квот за счет средств РТ - 3234 квоты, так же проведены 495 коронарографий и 997 ан гиографий. Наибольшие объемы ВМП оказаны по профилям «Сердечно сосудистая хирургия», «Травматология и ортопедия», «Оториноларингология» «Торакальная хирургия», «Урология», «Комбустиология».

Широко внедрены операции по эндопротезированию тазобедренного су

става.

Качественные изменения обусловлены широким развитием специализиро ванной и высокотехнологичной помощи, существенным улучшением материаль но-технической диагностической и лечебной базы ЛПУ, внедрением информаци онных технологий. Это позволило добиться значительного снижения смертност от инсульта по республике в целом; госпитальной летальности от инфаркта мио карда и инсульта; повысить уровень госпитализации больных с сосудистыми по ражениями головного мозга в 6-часовой период, повысить доступность оказани онкологической помощи, сократить время ожидания лучевой терапии в стациона рах и ликвидировать очередь на получение лучевой терапии в АПУ; уменьшит время ожидания радиоизотопных исследований. Увеличилась хирургическая ак

ивность в АПУ на 7,8 %. Улучшилось благоустройство зданий АПУ, которые риведены в соответствие с санитарными требованиями и порядками оказания едицинской помощи.

В последние годы в РТ внедряется система модульных ФАП. В 2012 году становлены под ключ 74 модульных ФАП; приобретены 2113 сумок-укладок для АП и 800 сумок-укладок для домовых хозяйств.

Большую роль в оказании лечебно-диагностической помощи сельскому аселению играют специалисты республиканской клинической больницы. В 2011 оду в консультативной поликлинике ГАУЗ «РКБ МЗ РТ» из районов республики ринято 115910 пациентов, в 2012 году - 124940, что составило 59,4- 59,1 % от бщего количества обращений. В клинических отделениях стационара ГАУЗ <РКБ МЗ РТ» из районов и городов республики пролечено 21 423 пациента, из их 13101 человек (61,2 %) из сельской местности.

Через отделение плановой и экстренной медицинской помощи (санитарная виация) выполнено в 2012 г. - 1035. Эвакуировано из медицинских учреждений ородов и районов республики 288 наиболее сложных в диагностическом, лечеб-ом и прогностическом плане больных, из них в ГАУЗ «РКБ МЗ РТ» 103 боль-ых (35,8 %), в ГАУЗ «ДРКБ» МЗ РТ- 173 больных (60,1 %). Эффективность этой аботы подтверждается исходами лечения эвакуированных больных: за один год оля положительных исходов возросла с 76,4 % до 80,6 %, а доля летальных ис-одов снизилась до 19,4 %.

Врачами больницы в 2012 году проведено 205 плановых выездов в районы, ри которых проконсультировано 2555 больных. В течение года проводились ригадные выезды врачей в 16 районов республики при участии в каждой бригаде т 6 до 9 врачей различных специальностей.

Вместе с тем, необходимо отметить, что в РТ отсутствуют учреждения для казания медико-социальной помощи (сестринского ухода, хосписы, геронтоло-гические). Обеспеченность населения койками ДС в РТ значительно ниже, чем в ПФО и РФ, отсутствуют ДС при участковых больницах. Показатель хирургической активности в ДС ниже, чем в ПФО и РФ.

В соответствии с программами «Здоровье» и модернизации здравоохранения в РТ большое внимание уделялось внедрению информационных технологий. Здравоохранение РТ использует ресурсы единой коммуникационной инфраструктуры РТ.

Более 80% учреждений здравоохранения подключены к ГИСТ РТ, в том числе 30% - по волоконно-оптическим линиям связи (все ЦРБ, высокотехнологичные медицинские центры, головные учреждения, крупные ЛПУ), 50% - по технологии xDSL. В рамках ГИСТ РТ учреждения бесплатно получают антивирусное программное обеспечение (антивирус Касперского), пакет офисного программного обеспечения Microsoft Office 2010 и лицензии операционной системы Microsoft Windows 7.

К системе электронного документооборота «Электронное правительство» подключены все республиканские учреждения здравоохранения и центральные районные больницы.

К Центральному архиву медицинских изображений (ЦАМИ) подключен 109 диагностических аппаратов (КТ, МРТ, ангиографические станции, холтеры УЗИ, рентгенаппараты), находящихся в 19 медицинских учреждениях. В баз ЦАМИ хранится около 300 тысяч исследований.

Через систему плановой госпитализации в 2010 г. направлены на госпитали зацию в МКДЦ 1504 человека, в 2011 году - 4107.

ГАУЗ «Республиканский медицинский информационно-аналитически центр» в 2011г. перешел на сбор статистической и аналитической информаци через специализированную web систему «Барс мониторинг», к которой подклю чены все учреждения здравоохранения. Сбор информации осуществляется в элек тронном виде с использованием ключей ЭЦП.

Автоматизированы 15000 рабочих мест в 145 ЛПУ.

Значительное число нормативно-правовых актов были направлены на про филактику социально значимых заболеваний и организацию медицинской помо щи пациентам с этими заболеваниями: болезни системы кровообращения, злока чественные новообразования, туберкулез, ВИЧ/СПИД, инфекции, передающиес половым путем, психические расстройства и др.

Одним из направлений Приоритетного национального проекта «Здоровье> на 2009-2012 годы стало формирование стандартов здорового образа жизн (ЗОЖ). В Постановлении Кабинета Министров Республики Татарстан от 12 янва ря 2009 г. N 6 "Об утверждении Комплексной программы демографического раз вития Республики Татарстан до 2010 года и на перспективу до 2030 года" эта за дача сформулирована как «Стимулирование, в т.ч. экономическое, формирова ния здорового образа жизни как важнейшей ценности граждан Республики Та тарстан».

Однако реализация программ по формированию здорового образа жизн невозможна без активного участия самих граждан.

В седьмой главе отражены результаты социологического исследования об раза жизни как фактора сохранения и укрепления здоровья населения. Изучени мнения 1870 взрослых жителей показало, что 70,7 % респондентов расцениваю здоровый образ жизни как комплекс разнообразных факторов: здоровое питание активный образ жизни, отказ от чрезмерного употребления алкоголя и курения отсутствие стрессов, занятия спортом или фитнесом, правильный режим сна отдыха и другое, но 29,3 % - отдают предпочтение только одному из них. Однак правильное понимание роли различных факторов в организации ЗОЖ не всегд приводит к реализации этих факторов в повседневной жизни населения: куря 27,1 % респондентов (5,2 % -до пачки в день); 59,5 % употребляют алкоголь ( т.ч. 8 % - 2-3 раза в неделю или ежедневно), 35,6 % спят менее 6 часов в сутки систематически испытывают стресс 65,9% респондентов (ежедневно - 21,5 %) Питаются регулярно лишь третья часть респондентов. 30,4 % отмечают избыточ ный вес, в т.ч. 3,5 % - на 15 кг и более, а 7,2 % вообще не следят за своим ве сом.9,6 % перекладывают заботу о своем здоровье на органы и учреждения здра воохранения

Установлена зависимость состояния здоровья респондентов от факторов браза жизни и степени их выраженности.

В основе мер по формированию здорового образа жизни лежит медицин-кая активность населения. Медицинской активностью обусловлены более 30% сех факторов здоровья и от ее недостатка (низкой активности) зависит не менее 0% заболеваемости. Наши данные показали, что положительно относятся к про-илактическим осмотрам 67,2 %, однако в течение трех лет фактически проходи-и профилактический осмотр лишь 26,0 % респондентов, из них по собственной нициативе - 31,8 %.Считают целесообразным проходить флюорографическое сследование ежегодно 73,5 % респондентов, а проходили его в текущем году 8,7 %; ЭКГ - 61,2 % и 52,6 %респондентов соответственно, маммографию - 65,9 о и 58,3 % женщин соответственно.

Выполняют рекомендации по сохранению здоровья лишь 20,8 % респонден-ов; 64,8 % выполняют их не всегда, а 5,0 % не выполняют вообще. У многих ре-пондентов отсутствуют дома аптечки и предметы для контроля состояния здоро-ья: градусник, весы, аппарат для измерения АД, глюкометр; нет телефонов неот-ожной помощи и поликлиники, а также популярной медицинской литературы.

В восьмой главе приведены материалы анкетирования врачей по их оценке оли медико-социальных программ в сохранении и укреплении здоровья населе-ия и совершенствование состояния медицинской помощи проведено анонимное нкетирование 484 врачей РТ.84,4 % респондентов были знакомы с этими про-раммами, в т.ч. 40,2 % - хорошо знакомы. Наиболее активно врачи участвовали реализации федеральной программы модернизации здравоохранения (25,1 %) и ационального проекта «Здоровье» (23,4 % опрошенных).90,8 % респондентов читают, что их реализация позволит снизить уровень заболеваемости,88,2 % -лучшить показатели временную нетрудоспособности, инвалидности, смертно-ти;85,8 % - позволит улучшить амбулаторную, а 87,4% - стационарную помощь зрослому населению. Значительно выше респонденты оценивают влияние меди-о-социальных проектов на организацию медицинской помощи детям. Вместе с ем, только 18,3 % респондентов оценили эффективность профилактических смотров как высокую, 43,7 % признали ее недостаточно высокой, 31,8 % - низкой.

В процессе анкетирования врачи указали на недостатки в реализации действующих медико-социальных программ и внесли ряд предложений по разработке проектов новых программ.

В заключении диссертации кратко изложена суть и отражены основные результаты проведенного исследования, представлено научное обоснование и итоги оценки эффективности реализации федеральных и региональных медико-социальных программ по охране и укреплению здоровья населения.

Выводы

1. В Республике Татарстан для реализации федеральных и региональны медико-социальных программ проводится большая и эффективная работа по раз работке и реализации медико-социальных программ: созданы нормативно правовые базы для охраны здоровья граждан, по профилактике заболеваний, фор мированию здорового образа жизни населения, по укреплению и модернизаци учреждений здравоохранения разного уровня. Эффективность реализации эти программ выражается в их влиянии на положительную динамику показателе здоровья населения и показателей деятельности медицинских организаций.

2. Проведенный анализ динамики заболеваемости в целом за исследуе мый период (2000-2011гг.) и дифференцированно за 2000-2006 гг. (до реализаци основных медико-социальных программ) и за 2007-2011 гг. (в период реализацш и завершения программ) позволил установить, что в среднем первичная заболева емость населения РТ имеет тенденцию к росту на 1254,8 °/00оо. В период реализа ции медико-социальных программ интенсивность этой тенденции уменыиилас почти в два раза: с 1324,9 °/о000 за период 2000-2006 гг. до 794,30/00оо за 2007 2011гг., а в 2012 году этот показатель стабилизировался (- 0,2 %).

3. В период реализации медико-социальных программ отмечена поло жительная динамика демографических показателей: увеличилась численност населения на 0,8 %, выросла рождаемость на 36,7%, снизился показатель смерт ности населения на 7,8 %, достигнут положительный естественный прирост насе ления, увеличилась ожидаемая продолжительность жизни населения с 69 до 7 лет. Вместе с тем, основной рост численности населения обусловлен притоко мигрантов; продолжается внутренняя миграция из села в город, за счет чего чис ленность сельского населения уменьшилась на 6,6 %. Остается высокой смерт ность от причин, связанных с употреблением алкоголя, в том числе и у лиц трудо способного возраста; средняя продолжительность предстоящей жизни у мужчи (65,7 лет) остается существенно ниже, чем у женщин (77,0 лет).

4. Показатель рождаемости в РТ вырос в связи со вступление в детородный возраст (15^19 лет) более многочисленного поколения женщин, ро дившихся в середине 80-х годов XX века. Ожидаемое демографами снижени рождаемости корригируется введением государственных национальных програм экономического стимулирования рождаемости, что, несмотря на уменьшени числа женщин детородного возраста, позволяет прогнозировать рост рождаемост на 0,6 °/00 в год.

5. Уровень экологического риска не оказывает существенного влияни на основные демографические показатели: расчет существенности различи наиболее высоких и наиболее низких показателей показал, что для коэффициент рождаемости t=l,6, для показателя общей смертности t=l,4, для младенческо смертности t=0,2, для показателя мертворождаемости t=0,55. Однако уровень эко логического риска влияет на показатели заболеваемости: в районах с высоки уровнем экологического риска первичная заболеваемость населения значительн выше: частота инфекционных заболеваний и новообразований в два раза, заболе ваний мочеполовой системы - в 1,5 раза, болезней кожи - в 1,3 раза; чаще реги

трируются врожденные аномалии развития, осложнения беременности и родов, а акже состояния, возникающие в перинатальном периоде. Различия в уровнях бщей заболеваемости в регионах экологического риска менее выражены, чем в оказателях первичной заболеваемости.

6. В период медико-социального реформирования существенно измени-ась ресурсная база здравоохранения РТ: значительно сократилось число как ольничных учреждений, так и количество коек в них главным образом, за счет еэффективно работающих коек в медицинских организациях системы здраво-хранения Минздрава РТ. При этом уровень госпитализации населения практиче-ки не изменился, а коечный фонд стал использоваться значительно лучше. Каче-твенные изменения обусловлены широким развитием специализированной и вы-окотехнологичной помощи, существенным улучшением материально-ехнической диагностической и лечебной базы ЛПУ, внедрением информацион-ых технологий, внедрением новых форм организации медицинской помощи: пециализированные бригады скорой помощи, травмоцентры разных уровней, со-удистые центры и др. Однако в РТ отсутствуют учреждения для оказания меди-о-социапьной помощи (сестринского ухода, хосписы, геронтологические); обес-еченность населения койками дневного стационара ниже, чем в ПФО и РФ, от-утствуют ДС при участковых больницах.

7. Изменения в системе амбулаторно-поликлинической помощи особен-о выражены в сельском здравоохранении, где число АПУ уменьшилось за пер-ый период на 11,4 %, а за второй - на 87,9 %, в то время как в городском здраво-хранении такие изменения составили лишь 5,1 % и 26,9 % соответственно. При том мощность АПУ (число посещений в смену) не изменилась. Ведется активная абота по организации отделений/офисов ВОП, внедряется система модульных АП, для оказания первой помощи населению малых населенных пунктов орга-изованы домовые хозяйства. Большую роль в оказании лечебно-иагностической помощи сельскому населению играют специалисты республи-анской клинической больницы.

8. Проведенное социологическое изучение мнения врачей позволило становить, что независимо от профиля работы и уровня квалификации врачи по-ожительно оценивают медико-социальные программы, реализуемые в здраво-хранении. Это формирует необходимую социальную и профессиональную ак-ивность врачей и положительный прогноз ожидаемых изменений в показателях доровья населения и деятельности учреждений здравоохранения.

9. Проведенное социологическое изучение образа жизни и медицинской ктивности городского населения РТ как медико-социального фактора здоровья оказало, что только 27,1 % респондентов действительно заботятся о своем здо-овье. Выполняют рекомендации по сохранению здоровья лишь 20,8 % респон-ентов. Различия в состоянии здоровья респондентов в зависимости от выраженности факторов риска достоверны и существенны. Неблагоприятные тенденции динамики заболеваемости населения, наряду с государственными мерами по профилактике и организации медицинской помощи, требуют повышения ответственности граждан за сохранение и укрепление собственного здоровья.

10. В современных условиях развития системы здравоохранения требу ются новые решения, направленные на формирование более ответственного от ношения населения к своему здоровью, совершенствование профилактическо деятельности и медицинской информированности населения по ведению здорово го образа жизни, развитие межведомственного сотрудничества.

Рекомендации и перспективы дальнейшей разработки и исиользовани результатов исследования.

1. Органам здравоохранения необходимо осуществлять мониторинг со стояния здоровья населения не только по принципу «городское» и «сельское», ка это регламентировано официальными формами статистического учета и отчетно сти, но и в зависимости от уровней экологического риска и преобладающих от раслей народного хозяйства.

2. При разработке медико-социальных программ охраны и укреплени здоровья населения республики, особенно в сельских районах, необходимо учи тывать существенную регионализацию здоровья населения, демографические социально-экономические факторы, состояние местных служб здравоохранения.

3. Органам и учреждениям здравоохранения развивать сеть медицин ских учреждений (отделений) для оказания медико-социальной помощи (сестрин ского ухода, хосписы, геронтологические).

4. Органам внутренних дел - совершенствовать действующее законод тельство и практику применения административно-правовых средств борьбы алкоголизмом и наркоманией, и их профилактике. Совместно с органами здраво охранения изучать и анализировать причины и условия, способствующие их рас пространению.

5. Продолжить формирование специализированных бригад скорой по мощи, создании специализированных центров (отделений) сочетанной травмы н базе многопрофильных стационаров скорой помощи, организацию травмоцентро I, II и III уровней.

6. В связи со значительными колебаниями показателей заболеваемости районах РТ в разные отрезки времени, для обеспечения большей достоверност показателей необходимо проводить проверки правильности и полноты учета за болеваний в районах как с наиболее высоким, так и наиболее низким уровнем за болеваемости.

7. В медико-социальных программах предусматривать не только осна щение лечебных учреждений, но и финансирование расходных материалов, ре монта, замены и дооснащения поставленного оборудования.

8. Политика в области охраны здоровья населения, реализуемая органа ми здравоохранения (включая как индивидуальные медицинские услуги, так программы общественного здоровья) должна быть направлена, прежде всего, н формирование здорового образа жизни граждан.

9. Необходимо шире освещать в специальной медицинской литературе в средствах массовой информации медико-социальные республиканские (РТ) про

раммы, направленные на профилактику и лечение заболеваний, организацию ме-ицинской помощи.

10. Необходимо усилить работу по медицинскому информированию раждан по месту жительства, учебы и работы, чтобы поднять медицинскую ак-ивность граждан, которая должна вести к созданию здорового образа жизни, оспитанию у населения самодисциплины в отношении к своему здоровью.

11. В рамках исполнения программы развития здравоохранения Респуб-ики Татарстан пересмотреть нагрузку на врачей первичного звена, довести ко-ичество врачей в поликлиниках до 58% от их общего количества.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

Ягудин, Р.Х. Организация медицинской помощи пострадавшим с очетанными позвоночно-спиномозговыми повреждениями в условиях ногопрофильного стационара /Р.Х. Ягудин, Е.Е. Валеев, И.Е. Валеев, К.Е. алеев /тезисы научно-практической конференции с международным участием, освященной 90-летию со Дня рождения академика Г.А.Илизарова, 60-летию етода Илизарова, 40-летию РНЦ ВТО «Илизаровские чтения».: Курган, 2011 - С. 91-392.

Ягудин, Р.Х. Качество жизни и показатели здоровья населения Республики атарстан /Р.Х. Ягудин /Устойчивое развитие социально-экономических систем: опросы теории и практики: Матер. I междунар. науч.-практ. конф. - Казань, 2011 С. 287-288

Ягудин, Р.Х. Итоги работы службы экстренной медицинской помощи еспубликанской клинической больницы Министерства здравоохранения еспублики Татарстан/Р.Ф. Гайфуллин, Р.Х. Ягудин, Л.И. Рыбкин, А.Ф. ибгатуллина, P.P. Тимершин / Сб. тр. респ. науч.-практ. конф. "Перспектива азвития санитарной авиации в Республике Башкортостан в условиях одернизации здравоохранения". - Уфа, 2011 С. 32-33.

Ягудин, Р.Х. Качество жизни населения и демографическая ситуация: иалектика взаимодействия / Е.В. Фахрутдинова, Р.Х. Ягудин //Экономические ауки. - 2011. - № 85. - С. 88-93.

Ягудин, Р.Х. Возможные направления эффективного функционирования лужбы скорой медицинской помощи в Республике Татарстан / И.В. Исаева, .Ю.Анисимов, Р.Х. Ягудин //Общественное здоровье и здравоохранение. -011. -№1.- С. 68-70.

Ягудин, Р.Х. Медико-демографическая ситуация и здоровье населения Республики Татарстан в первом десятилетии XXI века /Л.И.Рыбкин, Р.Х. Ягудин, А.Ф. Сибгатуллина // Практическая медицина. - 2011. - № 55. - С. 108-113.

7. Ягудин, Р.Х. Реализация программы «Модернизация здравоохранени Республики Татарстан на 2011-2012 годы» в ГАУЗ «Республиканская клиническа больница Министерства здравоохранения Республики Татарстан» по итогам месяцев 2011 года /Р.Ф. Гайфуллин, Р.Х. Ягудин, Л.И. Рыбкин, М.Р. Мазитов, Р. Тимершин //Практическая медицина .- 2011. - № 55. - С. 56-58.

8. Ягудин, Р.Х. Здоровье населения Республики Татарстан /Р. Ягудин//Современное искусство медицины. - 2011. - №2. - С.44-60.

9. Ягудин Р.Х. Некоторые вопросы госпитальной заболеваемости пациенто среднего возраста (по материалам государственного автономного учреждени здравоохранения «Республиканская клиническая больница Министерств здравоохранения Республики Татарстан») /Р.Ф. Гайфуллин, Р.Х. Ягудин, Л. Рыбкин, А.Ф. Сибгатуллина, Р.Р. Тимершин // Сб. науч.трудов «Сбережени экономически активного населения - важнейшее условие модернизации обеспечения благополучия страны. Казань, 2011. - С.21-25.

10. Ягудин, Р.Х. Совершенствование системы безопасной жизнедеятельност как основы управления здоровьем экономически активного населения призывног возраста /Р.Х. Ягудин, В.И. Красильников, А.В. Кузьмин //Практическа медицина. - 2011. - № 55. - С.219-220.

11. Ягудин, Р.Х. Анализ основных показателей дорожно-транспортны происшествий в Республике Татарстан /Р.Х. Ягудин, В.И. Красильников //Мате науч.-практ. конф. с междунар. участием "Илизаровские чтения". /Курган, 2012 . С. 325.

12. Ягудин, Р.Х. Медико-демографические процессы и возможности повышени доступности медицинской помощи сельскому населению трудоспособног возраста /Р.Х. Ягудин, Л.И.Рыбкин // Современное искусство медицины. - 2011. № 1 (1). - С. 85-90.

13. Ягудин, Р.Х. Здоровье как экономическая категория /Р.Х. Ягудин Современное искусство экономики. 2011. № 1 (1). С. 37-47.

14. Ягудин, Р.Х. Здоровье населения: институциональный подход /Р.Х. Ягуди //Современное искусство экономики. - 2011,- № 2 (2). - С. 25-30.

15. Ягудин, Р.Х. Дорожно-транспортный травматизм как медико-социальна проблема /Р.Х. Ягудин //Современное искусство медицины. - 2011. - № 2 (2). -37-40.

16. Ягудин, Р.Х. Некоторые социально-экономические показатели и смертност по Республике Татарстан за 2010 год/Р.Х. Ягудин, Н.М. Грубер //Современно искусство медицины,- 2011. - № 2 (2). - С. 41-44.

17. Ягудин, Р.Х. Пути профилактики дорожно-транспортных происшествий Республике Татарстан В сб.: Здоровый образ жизни и вредные для здоровь факторы /Ягудин Р.Х./ Под ред. проф. Захарченко М.П. и проф. Щербука Ю.А. СПб.: Крисмас+, 2011. - С.645-647.

18. Ягудин, Р.Х. Демография и основные показатели здоровья сельског населения Республики Татарстан /Р.Х. Ягудин, Л.И.Рыбкин/Матер. II междуна науч.-практ. конф. "Социальные науки и общественное здоровье: теоретические

одходы, эмпирические исследования, практические решения" - Пенза - Москва -итебск, 2012.-С.21-34.

9. Ягудин, Р.Х. Совершенствование управления многопрофильной едицинской организацией в современных условиях /Р.Ф. Гайфуллин, Р.Х. Ягудин, .П. Гуслякова, Л.Ш. Хуснутдинова, Л.И. Рыбкин //Практическая медицина. -012.-№60.-С. 65-68.

0. Ягудин, Р.Х. Болезни системы кровообращения в Республике Татарстан как едико-социальная проблема /Р.Х.Ягудин, Н.И. Вишняков, К.И. Шапиро Проблемы городского здравоохранения. Выпуск 17: Сборник научных трудов; од ред. з.д.н. РФ, д.м.н., проф. Н.И. Вишнякова, к.м.н. С.Ю. Ломакова - СПб, 012.-С. 169-175.

1. Ягудин, Р.Х. Болезни системы кровообращения в Республике Татарстан оциальная значимость, тенденции динамики, организация ысокотехнологичной помощи) /Р.Х. Ягудин, К.И. Шапиро // Материалы сероссийского научного образовательного форума «Кардиология 2012».СПб, 012,- с.172.

2. Ягудин, Р.Х. Состояние оказания высокотехнологичной медицинской омощи населению Республики Татарстан / Р.Х. Ягудин //Проблемы городского дравоохранения. Выпуск 17: Сборник научных трудов /под ред. з.д.н. РФ, д.м.н., роф. Н.И. Вишнякова, к.м.н. С.Ю. Ломакова - СПб, 2012. - С. 33-38.

3. Ягудин, Р.Х. Основные причины аварийности на автомототранспорте в еспублике Татарстан /Р.Х. Ягудин, В.И.Красильников/ Матер, науч.-практ. конф. междунар. участием "Илизаровские чтения" - Курган, 2012. - С. 159.

4. Ягудин, Р.Х. Сравнительная оценка уровня и тенденций динамики нкологической заболеваемости у населения Санкт-Петербурга и Республики атарстан /С.Ю. Ломаков, Р.Х. Ягудин, A.B. Павлыш //Врач-аспирант. - 2012. -Т.

4. № 5.3. - С. 400-405.

5. Ягудин, Р.Х. Организация медицинской помощи пострадавшим в ДТП в еспублике Татарстан /Р.Х. Ягудин //Тезисы XVII Российского национального онгресса "Человек и его здоровье". - СПб, 2012 - С.177.

6. Ягудин, Р.Х. Медико-организационные проблемы здоровья сельского аселения /Р.Х. Ягудин, Л.И. Рыбкин // Материалы YI Всероссийской научно-рактической конференции с международным участием «Здоровье населения -снова процветания России». - Анапа, 2012. - С.372-374,

7. Ягудин, Р.Х. Современные проблемы управления крупной многопрофильной едицинской организацией /Р.Ф. Гайфуллин, Р.Х. Ягудин, Л.И. Рыбкин // Сб. ауч. работ III международного медицинского конгресса «Здравоохранение оссийской Федерации, стран СНГ и Европы». - Москва, 2012. - С.46-47.

8. Ягудин, Р.Х. Травматизм и его последствия в Республике Татарстан /И.И. Тайхутдинов, Д.Р. Залялиев, Р.Х. Ягудин //Практическая медицина. - 2012. -. 2. № 8 (64). - С. 178-179.

9. Ягудин, Р.Х. Смертность от неестественных причин в Республике Татарстан: ровень и динамика в первом десятилетии XXI века/Е.Г. Чернова, Р.Х. Ягудин

И.И. Шайхутдинов //Практическая медицина. - 2012. - Т. 2. № 8 (64). - С. 173 177.

30. Ягудин, Р.Х.Информатизация крупной многопрофильной больницы ка важнейший элемент модернизации /Р.Х. Ягудин, Р.Ф. Гайфуллин, Л.И. Рыбки //Сб. науч. работ III межд. мед. конгресса "Здравоохранение Российско Федерации, стран СНГ и Европы". - Москва, 2012. - С. 47-48.

31. Ягудин, Р.Х. Медико-демографические проблемы и состояние здоровь сельского населения Республики Татарстан /Р.Х. Ягудин, Л.И. Рыбки //Российская академия медицинских наук. Бюллетень Национальной научно-исследовательского института общественного здоровья. — 2012. — № - С. 50.

32. Ягудин, Р.Х. Управление интеллектуальной собственностью в условия многопрофильной больницы республиканского уровня /М.В. Малеев, Р.Х. Ягуди Л.Н. Бизяева //Практическая медицина. - 2012. - Т. 2. № 8 (64). - С. 104-107.

33. Ягудин, Р.Х. Здоровье сельского населения Республики Татарста состояние и пути улучшения /Р.Х. Ягудин, Л.И. Рыбкин, А.Ф. Сибгатуллина, Ф.1 Идельбаева //Практическая медицина. - 2012. - Т. 2. № 8 (64). - С. 180-185.

34. Ягудин, Р.Х. Методика практического применения социологически исследований в медицинских организациях: учебно-методическое пособие / K.I Зыятдинов, Р.Х. Ягудин, Н.Л. Рыбкина, А.Ф. Гараева, А.Д.Минвалеева. Казань,2012.- 65 с.

35. Ягудин, Р.Х. Своевременность оказания скорой медицинской помощи пр автодорожных травмах головного мозга на догоспитальном этапе и в приемн диагностическом отделении как фактор профилактики больничной летальносп учебное пособие / К.Ш. Зыятдинов, Р.Х. Ягудин, В.И. Красильников, В.] Белопухов, Б.Г. Шигапов, H.A. Галеев, Р.Г.Тураев. - Казань,, 2012. - 24 с.

36. Ягудин, Р.Х. Организация скорой медицинской помощи при сочетанны автодорожных травмах на догоспитальном этапе и в условиях приемн диагностического отделения крупной многопрофильной больницы: учебно пособие / К.Ш. Зыятдинов, Р.Х. Ягудин, В.И. Красильников, В.М. Белопухов, Б. Шигапов, H.A. Галеев, Р.Г.Тураев. - Казань, 2012. - 24 с.

37. Ягудин, Р.Х. Скорая медицинская помощь при автотранспортных черепн мозговых травмах на догоспитальном этапе и в приемно-диагностическо отделении крупной многопрофильной больницы: учебное пособие /К.] Зыятдинов, Р.Х. Ягудин, В.И. Красильников, В.М. Белопухов, Б.Г. Шигапов, Н. Галеев, Р.Г.Тураев. - Казань, 2012. - 20 с.

38. Ягудин, Р.Х. Своевременность и качество оказания скорой медицинско помощи при автодорожных сочетанных травмах до и после госпитализации ка фактор снижения смертности: учебное пособие / К.Ш. Зыятдинов, Р.Х. Ягуди В.И. Красильников, В.М. Белопухов, Б.Г. Шигапов, H.A. Галеев, Р.Г.Тураев. Казань.: РКБ,2012,-20 с.

39. Ягудин, Р.Х. Неотложная помощь при автодорожных травмах н догоспитальном этапе и в приемно-диагностическом отделении стационар крупной многопрофильной больницы: руководство для врачей /К.Ш. Зыятдино

.X. Ягудин, В.И. Красильников, В.М. Белопухов. - Казань.: Интер-Графика,

012.-75 с.

0. Ягудин Р.Х. Тенденции смертности сельского населения Республике атарстан /Р.Х. Ягудин //Практическая медицина. - 2012. - Т. 2. № 8 (64). - С. 86-190.

1. Ягудин Р.Х., Рыбкин Л.И. Демография и основные показатели здоровья ельского населения Республики Татарстан /Р.Х. Ягудин, Л.И. Рыбкин //Сборник онференций НИЦ Социосфера. - 2012. - № 18. - С. 21-34.

2. Ягудин Р.Х. Мониторинг структуры и последствий травматизма в еспублике Татарстан в начале XXI века /И.И. Шайхутдинов, Р.Х. Ягудин, Г.Г. фарова //Современное искусство медицины. - 2012. - №5. - С. 26-32.

3. Ягудин, Р.Х. Формирование здоровья экономически активного населения ризывного возраста управляемыми факторами риска в безопасной изнедеятельности. Материалы II международной научно-практической онференции. Ч. I /Р.Х. Ягудин, В.И. Красильников, A.B. Кузьмин / Казань: ГУ Научный центр безопасности жизнедеятельности детей» - 2012. - С. 957-959.

4. Ягудин, Р.Х. Сравнительный анализ численности и возрастно-полового остава населения Республики Татарстан (по материалам Всероссийской переписи аселения 2002 и 2010 гг. /Р.Х. Ягудин //Казанский экономический вестник. —

013. № 2 (4). - С. 46-50.

5. Ягудин, Р.Х. Республиканская клиническая больница Министерства дравоохранения Республике Татарстан - вчера, сегодня, завтра/Р.Ф. Гайфуллин, .X. Ягудин, Л.И. Рыбкин, Н.М. Грубер, И.В.Исаева //Практическая медицина. -013. Т. 1. № 1-2 (69). - С. 7-19.

6. Ягудин, Р.Х. Модернизация внутреннего контроля качества оказания едицинской помощи в системе оперативного управления крупной ногопрофильной организацией /Р.Ф. Гайфуллин, Р.Х. Ягудин, Л.И. Рыбкин

/Практическая медицина. - 2013. - Т. 1. № 1-2 (69). - С. 25-31.

7. Ягудин, Р.Х. Динамика травматизма и его последствий в Республике атарстан в 2002 - 2011 гг. /И.И. Шайхутдинов, Р.Х. Ягудин, Е.Г. Чернова, Ф.Г. алиуллин, М.Р. Юсупов //Практическая медицина. - 2013. - Т. 2. № 1-2 (69). -. 184-193.

8. Ягудин, Р.Х. Реализация современных коммуникационных технологий в спекте дорожно-транспортного травматизма по Республике Татарстан /Р.Ф. умакаев, В.И. Айдаров, Р.Х. Ягудин // Проблемы безопасности и фезвычайных ситуаций. -2013. - № 4. - С. 73-77.

9. Ягудин, Р.Х. Здоровье населения Республики Татарстан в районах с разным ровнем экологического риска /Р.Х. Ягудин //Вестник экономики, права и оциологии. -2013.- № 1. - С. 240-245.

0. Ягудин, Р.Х. Интеллектуальная собственность в медицине /Л.Н. Бизяева, Р.Х. Ягудин, М.В. Малеев //Практическая медицина. - 2013. - Т. 1. № 1-2 (69). -С. 20-21.

51. Ягудин, Р.Х. Стоматологическая заболеваемость спортсменов олимпийског резерва и пути ее снижения /Р.Х. Ягудин, Ж.И.Кузьмина, Л.Р.Мухамеджанов //Практическая медицина. - 2013. - Т. 1. № 1-2 (69). - С. 148-151.

52. Ягудин, Р.Х. Показатели здоровья населения Российской Федерации первом десятилетии XXI века /К.И.Шапиро, С.Ю. Ломаков, Р.Х. Ягудин, , Старостин, A.B. Павлыш, E.H. Пенюгина /Здоровье - основа человеческог потенциала //Труды VII Всероссийской научно-практической конференции международным участием, т. 7, ч. 1. - СПб, 2013. — С. 23-25.

53. Ягудин, Р.Х. Некоторые результаты изучения мнения врачей о влияни медико-социальных программ на здоровье населения и развитие здравоохранени (по материалам Республики Татарстан) /Р.Х. Ягудин //Матер. VII Всеросс. науч практ. конф. с междунар. участием "Здоровье населения - основа процветани России". - Анапа, 24-25 апреля 2013. - Краснодар, 2013. - С. 95-97.

54. Ягудин, Р.Х. Интеллектуальная собственность в медицине /Р.Х. Ягудин Л. Бизяева, М.В. Малеев //Материалы II конф. «Формирование и развитие рын интеллектуальной собственности в регионе». - Казань, 2013. - С.207-210.

55. Yagudin, R.H. EPR study of nitric oxide production in heart and spinal cord rats under hypokinesia and condition of spinal cord injury./ Kh.K. Gainutdinov, V. Andrianov, V.S. Iydin, R.H. Yagudin, I.I. Shaikhutdinov, F.G Sitdikov, R.F. Tumakae GG Yafarova, R.I.Zaripova, T.I.Zefirov /Труды междунар. конф. "Moder development of magnetic resonance" - Казань, 2013. - С. 132-133.

56. Ягудин, Р.Х. Организация, нормирование и оплата труда отрасл Методические указания /С. Б.Жукова, Р.Х. Ягудин. - Альметевск , 2013. - 24 с.

57. Ягудин, Р.Х. Управление интеллектуальной собственностью в систем здравоохранения Республики Татарстан /Р.Х. Ягудин, Е.В. Фахрутдинова Материалы международной научно-практической конференции «Управлени интеллектуальной собственностью как фактор повышения эффективност развития организаций». - Казань: Казан.ун-т, 2013. - С.314-322.

58. Ягудин, Р.Х. Организационные подходы к совершенствованию амбулаторн поликлинической службы крупного города (на примере г.Москвы)/Р.Х. Ягуди О.В.Гриднев, Л.И. Рыбкин // Практическая медицина. - 2013. - Т. 1. № 1-2 (69 - С.158-160.

59. Ягудин, Р.Х. Образ жизни как фактор сохранения и укрепления здоровь (результаты социологического исследования) /Р.Х. Ягудин // Управлени человеческими ресурсами. - 2013. - № 4 (5). - С. 4-7.

60. Ягудин, Р.Х. Влияние медико-социальных программ на здоровье населени и развитие здравоохранения: мнение врачей (результаты социологическог исследования)/Р.Х. Ягудин // Управление человеческими ресурсами. - 2013. - № (4). - С. 4-8.

61. Ягудин, Р.Х. Онкологические заболевания у населения Республи Татарстан: динамика и прогноз /Р.Х. Ягудин //Современное искусство медицинь -2013.-№6(14).-С. 4-8.

62. Ягудин, Р.Х. Результаты социологического исследования эффективност медико-социальных программ /Р.Х.Ягудин, Н.И.Вишняков, К.И. Шапиро

хщноевропейский журнал громадсысого здоровья (East European Journal of ublic Health). - Kiev, 2013.-№1 (21). - C.284-285.

Ягудин, P.X. Медицинская активность и здоровье населения /Р.Х.Ягудин, .И. Шапиро, Н.И. Вишняков //Проблемы городского здравоохранения. Выпуск : Сборник научных трудов /Под ред. з.д.н. РФ, д.м.н., проф. Н.И. Вишнякова, .м.н. проф. Ю.П. Линца-СПб.: 2013,- С.35-40.

Ягудин, Р.Х. Образ жизни и здоровье - представления населения и альность /Р.Х. Ягудин, К.И. Шапиро, Н.И. Вишняков //Организационные, авовые и экономические проблемы здравоохранения Российской Федерации и ути их решения: Материалы научно-практической конференции с еждународным участием. - Новосибирск: 2013. - С.215-218. 5. Yagudin, R. Legislative provision of the Quality of Working Life in Russia/ E. akhrutdinova, L. Safina, D. Shigapova, R.Yagudin // Word Applied Sciences ournal 27 (Economics, Management and Finance): 92-96, 2013.

Список сокращений

ПУ - амбулаторно-поликлинические учреждения ОП - врач общей практики

МП - высокотехнологичная медицинская помощь

ИСТ РТ - государственная интегрированная система телекоммуникаций еспублики Татарстан

АУЗ «ДРКБ» - государственное автономное учреждение здравоохранения «Дет-кая республиканская клиническая больница»

АУЗ «РКБ» - государственное автономное учреждение здравоохранения «Рес-убликанская клиническая больница» С - дневные стационары ФО - Приволжский Федеральный округ Т - Республика Татарстан

ФОМС - территориальный фонд обязательного медицинского страхования АП - фельдшерско-акушерский пункт ДРБ - центральная районная больница

Ягудин Р.Х. Особенности реализации медико-социальных федеральных и реги нальных программ в Республике Татарстан и их эффективность// Автореф. ди ... докт. мед. наук: 14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение. - СПб 2014.-32с.

Подписано в печать 13.02.2014 г. Формат бумаги 60x84 1/16. Бумага офсетная. 2,0 усл.-печл. Тираж 100 экз. Печать цифровая. Заказ № 2546.

Отпечатано в типографии «ИП Кузнецова А.И.«КЦ Петроградский» 197022, г.Санкт-Петербург, пр. Каменноостровский, д.42, оф. 269 www, сору.spb.ru Email: ptr@copy.spb.ru