Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Медико-социальная профилактика хронических простатитов у мужчин

АВТОРЕФЕРАТ
Медико-социальная профилактика хронических простатитов у мужчин - тема автореферата по медицине
Лобкарев, Олег Александрович Казань 1999 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальная профилактика хронических простатитов у мужчин

РГБ ОД

11 окт

На правах рукописи

Лобкарев Олег Александрович

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ПРОФИЛАКТИКА ХРОНИЧЕСКИХ ПРОСТАТИТОВ У МУЖЧИН

14.00.33 — социальная гигиена и организация здравоохранения 14.00. 40 — урология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Казань - 1999

Работа выполнена в Казанском Государственном медицинском университете и Казанской Государственной медицинской академии

Научный руководитель:

- доктор медицинских наук, профессор А. Н. Галиуллин

Научный консультант:

- доктор медицинских наук, профессор Р. X. Галеев

Официальные оппоненты: - доктор медицинских наук.

профессор А. X. Яруллин

- доктор медицинских наук, профессор М. М. Газымов

Ведущее учреждение: - Московская медицинская

академия им. И. М. Сеченова

Защита состоится «__<1_ 1999г. в часов на заседашш

диссертационного Совета К. 084.29.01. Казанского Государственного медицинского университета (420012. г. Казань, ул. Бутлерова 49/6)

С диссертацией можно ознакомится в научной библиотеке КГМУ (420112, Казань, ул. Бутлерова 49'о)

Автореферат разослан « » 1999г.

Ученый секретарь диссертационного Совета

доктор медицинских наук, профессор А. Б. Галлямов

Общая характеристика работы Актуальность проблемы. По данным ВОЗ (Женева, 1997; Koroku М., 1998 и др.), распространенность хронических простатитов у мужчин составляет 41 - 91 % среди всего трудоспособного мужского населения.

Известно, что хронические простатиты приводят к нарушению функции почек, мочевого пузыря, могут являться причиной развития деформации уретры (Карпенко В. С., Романенко А. М., 1980, Карпенко В. С., 1995). Существуют данные, согласно которым больные, длительно страдающие хроническим простатитом, асоциальны, имеют неврозоподобные состояния, неуравновешенны, раздражительны (Cork М.,1997; Kumamoto Y.; Yirsute Т., 1998).

Хронические простатиты у мужчин часто ведут к временной утрате трудоспособности (до1,5% всех случаев временной утраты трудоспособности (Карпенко В. С., 1994). Потеря дней по временной нетрудоспособности в Российской Федерации составляет 14-21 день в год на одного больного хроническим простатитом. Значимость проблемы хронических простатитов определяется и тем, что эта патология оказывает существенное влияние на формирование уровня общей заболеваемости (Юнда И. Ф., Варвашеня В. В, 1993).

Хронический простатит является одним из существенных факторов риска возникновения гиперплазии (аденома, фиброма) и рака простаты (Михайличенко В. В.,1997, ТкачукВ.Н.,1997).

Не менее важен и экономический аспект проблемы патологии предстательной железы. За последние 10 лет расходы на лечение -хронических простатитов возросли в США более чем в 12 раз (Simmjnds Р. и соавт., 1997).

Широкое распространение и тенденция к росту заболеваемости хроническим простатитом, а также тесная связь между данной патологией и общим состоянием здоровья, ухудшением качества жизни мужчины, зависимость этого заболевания от многих социально-гигиенических факторов ставят хронический простатит в ряд актуальных проблем современного здравоохранения.

Специальных исследований, посвященных изучению влияния комплекса социально-гигиенических, медико-биологических, производственных и других факторов, а также образа жизни, медицинского обслуживания мужчины на развитие хронического простатита, не проводилось. Данное обстоятельство является одним из сдерживающих моментов повышения эффективности предупреждения хронических простатитов у мужчин и их грозных осложнений - импотенции и бесплодных браков.

До настоящего времени фактически не разработаны научно обоснованные методы выявления и устранения неблагоприятно влияющих социально-гигиенических, медико-биологических, производственных факторов, недостатков медицинского обслуживания на заболеваемость мужчин хроническими простатитами.

Црль исследования. На основании изучения влияния социально-гигиенических, медико-биологических, поведенческих, медико-демографических и друпк факторов на развитие хронического простатита у мужчин обосновать систему комплекса мер по медико-социальной профилактике этого заболевания.

Задачи исследования

1. Изучение распространенности хронических простатитов у мужчин в зависимости от возраста, места проживания, социальных и национальных групп. -

2. Определение влияния образа жизни, неблагоприятных социально-гигиенических, медико-биологических и друпк факторов на заболеваемость мужчин хроническим простатитом.

3. Разработка математического моделирования прогнозирования возникновения и развития хронического простапгга у мужчин и определение приоритетных факторов риска этого заболевания.

4. Разработка мероприятий по устранению и ослаблению неблагоприятных факторов, участвующих в возникновении и развитии хронического простатита у мужчин.

5. Обоснование системы медико-социальных мероприятий по повышению эффективности профилактики хронических простатитов у мужчин и внедрение ее в практику здравоохранения.

Научная новизна. Впервые в исследовании дан комплексный анализ влияния неблагоприятных социально-гигиенических, медико-биологических, производственных и друпк факторов в отдельности и в их совокупности на уровень распространенности хронически простатитов у мужчин трудоспособного возраста. В работе определено влияние комплекса факторов, способствующих возникновению хронического простатита у мужчин. В ней обстоятельно показано, что хронический простатит формируется на различных этапах жизни мужчины в условиях действия как отдельных, так и комплекса неблагоприятных факторов у определенных групп мужчин. Впервые составлены прогностические таблицы по определению степени риска возникновения хронического простатита у мужчин. Разработана медико-социальная система организации профилактики хронических простатитов у мужчин.

Показана возможность организации профилактики хронических простатитов в условиях работы амбулаторно-полнклннической службы, в консультативных центрах, в урологических стационарах. Практическая значимость работы Изучение влияния как отдельных, так и комплекса неблагоприятных социально-шшенических, медико-биолопяеских, поведенческих факторов жизни мужчины, факторов образа жизни, недостатков медицинского обслуживания мужчины и др. на возникновение хронического простатита позволило определить организационные формы и лечебно-профилактические методы, необходимые для существенного снижения уровня заболеваемости хроническим простатитом у мужчин.

Использование разработанного и предложенного социально-гигиенического полхода при осуществлении профилактических мероприятий дает возможность получить более эффективные методы, направленные на снижение уровня распространенности хронических простатитов у мужчин.

Внедрение апробированной системы медико-социальной профилактики хронических простатитов позволяет снизить частоту заболевания, а это, в свою очередь, уменьшает количество поздних осложнений простатта — таких, как импотенция и мужское бесплодие.

Материалы исследования используются при чтении лекций слушателям факультета усовершенствования врачей на кафедре урологии и нефрологии Казанской Государственной медицинской академии; по социальной медицине и организации здравоохранения в разделе профилактики и предупреждения заболевания студентам 4-56 курсов КГМУ; применяются в практике урологической клиники РКБ МЗ РТ, Центра лечебно-консультативной помощи мужчинам г. Казани (г. Казань, ул. Железнодорожная, д. 1).

Положения, выносимые ня зящ1ггу.

1. Разработка и внедрение в практику здравоохранения мероприятий медико-социальной профилактики хронических простатитов у мужчин, основанной на учете неблагоприятного влияния социально-гигиенических, медико-биологических, производственных и других факторов, является существенным условием снижения уровня заболеваемости и повышения эффективности лечения данного заболевания.

2. Среди многочисленных медико-социальных факторов, способствующих возникновению хронического простатита у мужчин, существенное влияние оказывает фактор нерационального образа жизни.

3. Оптимизация профилактики хронических простатитов возможна лишь на основании изучения комплексного влияния неблагоприятных социально-гигиенических, медико-биологических, производственных и поведенческих факторов, адекватного диспансерного медицинского обслуживания каждого мужчины.

4. Наиболее перспективной организационной формой повышения эффективности профилактики хронического простатита является устранение или ослабление действия неблагоприятных факторов жизни, в рамках диспансерного наблюдения за каждым мужчиной, .начиная с подросгхового возраста на протяжении всей жизни мужчины.

Апроб.шня ряботы Основные материалы исследования доложены:

— на заседании по вопросам профилактической медицины с участием сотрудников кафедры социальной медицины и организации здравоохранения КГМУ, кафедры урологии и нефрологии Казанской Государственной медицинской академии (10.04. 99);

— на научной конференции кафедры урологии и нефрологии Казансхой Государственной медицинской академии (10.09.98);

_ на заседании общества урологов Ульяновской области

(19.12.97);

_на научно-проблемной комиссии по хирургии Казанской Государственной медицинской академии (12.05.96);

_на Общероссийской конференции онкологов (г. Казань, 24 -

25 октября 1997).

Гтруктура и объем диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка используемой литературы. Работа изложена на 150 страницах машинописного текста, иллюстрирована 17 таблицами и 3 рисунками. Библиографический указатель содержит 232 источника, из них 199 отечественных и 33 зарубежных. ~ "

Методы н объем исследования. Разработанная нами специальная программа комплексного исследования трудоспособного мужского населения г. Казани включала в себя следующие этапы:

■ изучение распространенности хронических простатитов у мужчин г. Казани;

■ изучение влияния . социально-гигиенических, медико-биологических, проюводственных и других факторов на заболеваемость хроническим простатитом;

■ определение степени риска возникновения и развития хронического простатита, прогнозирование отрицательных факторов, участвующих в формировании заболевания;

■ разработка рекомендаций по медико-социальной профилактике хронических просгапгтов у мужчин и изучение ее эффективности;

■ разработка рекомендаций по организации гидрологической службы помощи мужскому населению Республики Татарстан.

В качестве единиц наблюдения были взяты случаи хронического простатита разной этиологии. Объектом исследования явилась часть трудоспособного мужского населения г. Казани в возрасте от 17 до 60 и более лет, обратившийся на консультативные урологические приемы города с 1995 по 1997 годы, получавших лечение в урологическом стационаре РКБ МЗ РТ, состоящих на диспансерном наблюдении в Центре лечебно-консультативной помощи мужчинам г. Казана

С целью изучения распространенности хронического проста-Tirra обследовано 19740 мужчин с заболеваниями предстательной железы в возрасте 17-60 и более лет с последующим клинико-статистическим анализом полученных данных.

Заболеваемость хроническим простатитом изучена в зависимости от возраста, места проживания, принадлежности обследуемых мужчин к разным социальным группам и национальности. Структура заболеваемости изучена в рамках вышеназванных групп.

: В соответствии с программой исследования разработана карта изучения влияния социально-гигиенических, медико-биологических, |

проюводственных, поведенческих и других факторов на развитие I

хронического простатита у мужчин. При формировании статистиче- '

ской совокупности был использован когортный метод.

Состояние здоровья мужчины изучалось путем опроса, клинического осмотра. Исследования состояния предстательной железы проводилось ректальными осмотрами, УЗИ простаты. Проводилась передняя и задняя диагностическая уретроскопия, а также бак. посевы и клннико-лабораторные исследования сока предстательной железы с микроскопией сока простаты. Сведения об особенностях трудового процесса получали анамнестически с последующим уточнением их по месту работы. Проводилась выкопировка данных из медицинской документации (амбулаторных карт, выписок из истории болезни, карт выбывшего из стационара и т.д.).

У 2400 мужчин щучены сила действия и иерархия влияния разнообразных неблагоприятных социально-гигиенических, медико-биологических факторов, производственных условий мужчины, недостатков медицинского обслуживания на возникновение и частоту хронического простатита у трудоспособного мужского населения г. Казани.

С этой целью проведено изучение уровня заболеваемости хроническим простатитом по обращаемости в амбулаторк о-поликлинические учреждения г. Казани. Для оценки влияния социально-гигиенических, медико-биологических, поведенческих, производственных факторов, факторов.шгтання на развитие хронического простатита у мужчин было составлено 64 пятифакторных дисперсионных комплекса.

Изучена эффективность проводимой медико-социальной профилактики хронического простатита у 281 пациента основной и контрольной экспериментальных групп мужчин разного возраста, социальной принадлежности и национальности в течение двухлетнего периода наблюдения.

В связи с комплексным характером проводившегося исследования в работе использован широкий спектр методов: социально-гигиенических, клинических, математических, эндоскопических с применением принципиально нового подхода в диагностике и лечении хронического заднего уретрита и заболеваний «мочеполового перекреста» - везикулитов, колликулнтов разной этиологии, в том числе и возникающих при заболеваниях, передающихся половым путем — мочеполового уреаплазмоза, микоплазмоза, урогеннтального хламидиоза, гарднеррелеза.

Структурная схема выполненной работы представлена в таблице 1 (см. таблицу 1).

Таблица 1.

Структурная схема выполненной работы

N Этапы исследования Методы Объем

1 Изучение распространенности хронического простатита у мужчин. ¡.Сплошное наблюдение. 2. Выкопировка данных. 3. Динамическое наблюдение. 1995г.- 6580 больных. 1996г.- 6900 больных. 1997г. - 6960 больных. Всего- 19740 больных по обращаемости.

2 Изучение влияния медико-социальных факторов на развитие хронического простатита у мужчин. 1. Выборочное, когорт-ное, единовременное наблюдение. 2. Анкетирование, интервьюирование. 3. Социально- гигиенический. 2400 мужчин с хроническим простатитом.

3 Изучение заболеваемости мужчин по данным углубленных медицинских осмотров. .Выборочное, когортное, текущее наблюдение. 281 мужчина с хроническим простатитом.

4 Изучение эффективности медико-социальной профилактики хронического простатита. 1.Изучение неблагоприятного влияния социально-гигиенических факторов. • ' 2.Наблюдение за клиническими проявлениями болезни. 142 больных, получавших медико- социальную профилактику; 139 больных, не получавших медико- социальную профилактику.

5 Разработка рекомендаций по оптимизации медико-социальной профилактики мужских кокгингентов. 1.Информационные материалы, 2. Методические рекомендации. 3. Диагностические компьютерные программы. 1.Изучение эффективности медико-социальной профилактики хронических простатитов. 2.Организация гидрологических центров.

Содержание работы

В городе Казани изучена заболеваемость хроническим простатитом и ее структура у 19740 мужчин трудоспособного возраста в возрасте от 17 до 60 и более лет. Полученные данные регистрировались в специально разработанные карты, составленные с учетом рекомендаций ВОЗ.

Анализ показал, что у мужского населения г. Казани отмечается высокий уровень заболеваемости хроническим простатитом и составляет 59.3 ± 0.320 на 1000 обследованных (см. табл.2.).

Таблица 2.

Распространенность хронического простатита у мужчин в зависимости от возраста

__(на 1000 обследованных)_

Возраст обследованных мужчин Количество мужчин, проживающих в обследованных районах г. Казани Число лиц с выявленным хроническим простатитом Распространенность хронического простатита (Р±т) В показателях наглядности (100% к итогу)

17-20 62960 • 3400 54.0 ±0.852 91.0

21-30 50822 4410 86.8 +0.152 146.4

31-40 59865 4480 74.8 ±0.336 126.1

41-50 51470 3500 68.0 ±0.470 114.7

51-60 78421 2980 38.0 ±0.253 64.1

61 и более лет 29394 970 33.0 ±0.203 55.6

Птого 332932 19740 59.3 ±0.320 100.0

При углубленном анализе, отмечено, что у взрослого трудоспособного мужского населения г. Казани сравнительно низкий уровень заболеваемости хроническим неспецифическим простатитом отмечается у мужчин в возрасте 17 -20 лет (54.0± 0.852 %о, Р < 0.001) и у мужчин 60 и более лет (33.0±0.203 %>, Р <0.001).

Высокие цифры заболеваемости у групп мужчин в возрасте 21-30 лет (86.8+0.152%>) свидетельствуют о недостаточно проводимой медико-социальной профилактике в пограничных с заболеванием состояниях, где простатит не принял хронического прогрессирующего течения и мог бы быть легко курабильным. Возрастная группа мужчин 31-40 лет имеет также высокий уровень заболеваемости -(74.8 ± 0.336 %о). Незначительное снижение распространенности отмечено в возрастной группе 41-50 лет -(68.0± 0.470 %>).

Снижение уровня заболеваемости хронического простатсгта в два раза у мужчин в возрасте 51-60 лет до 38+0.253%о, по сравнению с 21-30 годами, значительно и происходит под влиянием определенных факторов жизни мужчины (Р < 0,001).

Что касается структуры распространенности хронического простатита у мужчин, то следует отметить тот факт, что неослож-ненные формы хронического простатита встречаются в среднем в 59.3±0.320%о, осложненные формы - импотенция и мужское бесплодие - (по классификации Wilson S.A., 1994) - в 13.6+0.575%> случаев.

Наиболее высокий уровень хронического простатита был отмечен в Авиастроительном районе - (95,0+0,3445«, Р<0.001), существенно низкие показатели хронического простатита наблюдались в Приволжском районе - (38,98+0,776%о, Р<0,001); выше средних показателей (59,0±0.350 %а, Р<0,001) распространенность хронического простатита выявлена в Кировском —(75,0+0,699 %>, Р<0,001) и Вахитовском -{68,0+0,766%), Р<0,001) районах. Средние цифры имеет распространенность заболевания в Новосавиновском районе — (50+0.771%), Р<0,001).

Анализируя распространенность хронического простатита у мужчин различных социальных групп, необходимо отмепггь высокие ее цифры в двух группах -у бизнесменов -{123,40+0.900 ?оо, Р<0.001) и у рабочих-{69,07+0.690 %, Р<0.001).

На третьем по распространенности месте croifT многочисленная группа мужчин, занимающихся умственным трудом (55,88+0.911%>). Значительно менее распространен хронический простатит у учащихся (38,08+1.639 %>).

Самая благоприятная картина распространенности хронического простатита наблюдается у неработающего контингента мужчин. У них уровень заболеваемости, оставаясь высоким, существенно ниже, чем у мужчин остальных групп и составляет29,40+0.970%>, Р<0,001.

Менее высокий, но существенный процент поздних осложнений наблюдается в группе мужчин, занимающихся бизнесом и торговлей -27,157±1.067%>, Р0.001.

Высокий процент поздних осложнений наблюдается в группе мужчин, занимающихся умственным трудом -15,65+1.271 %>, Р<0.01.

В группе рабочих поздние осложнения составляют лишь 9,67±1.201%>, Р<0.001.

Безусловно, низкий уровень поздних осложнений, наблюдающийся у учащихся - 5,35+1.965%), Р < 0.001-связан с возрастом последних. Существенно низкий уровень поздних осложнений хронического простатита наблюдается у неработающих мужчин. Он не превышает 3,57+0.679%) (Р<0,001), и остается единственным благоприятным в общей картине структуры хронического простатита, иллюстрируя зависимость развития заболевания от производственных условий мужчины.

Анализ уровня распространенности хронического простатита показал, что он встречается, в основном, в наиболее трудоспособных возрастных группах мужчин, то есть в 21- 30, 31 - 40, 41 - 50 лет.

Таким образом, в условиях крупного промышленного города уровень заболеваемости хроническим простатитом неодинаков в разных возрастных группах и существенно зависит от возраста, социальной принадлежности пациента, а также места проживания и не зависит от национальности мужчины.

Изучение факторов, способствующих возникновению и развитию хронических простатитов у мужчин, показало, что в г. Казани до 77% мужчин заняты трудом (учебой), около 75% являются рабочими, до 30% служащими, 62% мужчин имеют низкую санитарную грамотность в отношении личной профилактики мужских заболеваний. Между тем, 26% мужчин проживают в плохих материально-жилищных условиях, 6-9 % проживают в неполных семьях, от 8 до 12 % мужчин имеют низкий уровень образования, до 79 % имеют одного, редко — двоих детей, около 21 % — более троих детей. Около 50,1% мужчин не занимаются утренней гимнастикой и спортом. Учтенные нами неблагоприятные факторы встречаются у обследуемых в 86% случаев. Приведенные данные свидетельствуют о значительной распространенности этих факторов среди мужчин разного возраста.

Поскольку одной из основных задач исследования было выявление степени действия отдельных и комплекса социально-гигиенических факторов на развитие хронического простатита у мужчин, с помощью многофакгорного дисперсионного анализа было изучено влияние социально-гигиенических, медико-биологических, производственных и поведенческих факторов, а также факторов питания у мужчин в возрасте с 17 до 60 и более лет.

В формировании хронического простатита у мужчин разных возрастных групп действуют более 64 факторов.

В целях изучения влияния отдельных и комплекса факторов на формирование хронических простатитов у мужчин нами был произведен пятифакгорный дисперсионный анализ. Для этого было составлено 75 пятифакторных дисперсионных комплексов.

Социально-гигиенические факторы, влияющие на возникновение хронического простатита у мужчин, многообразны и действие их носит комплексный характер. Изучение их влияния на развитие хронического простатита у мужчин было выполнено с помощью многофакгорного дисперсионного анализа. Для этого было подготовлено четыре пятифакторных дисперсионных комплекса.

Сочетание всех учтенных в дисперсионном комплексе факто-

2

ров между собой выражается силой влияния т) =25,9%, (Р<0,001).

Что касается силы влияния социально-гигиенических факторов семьи на развитие хронического простатита у мужчин в возрасте 17-30 лет, то они расположились следующим образом: на первом

месте — "занятия спортом" (не занимается), т| = 20,5 %, Р < 0,001, затем следуют: сочетание всех учтенных в дисперсионном комплексе

2

факторов между собой (п = 6,3 %, Р > 0,01); низкий уровень сани-

2

тарной грамотности мужчин (п = 5,6 %, Р > 0,01).

Изучение выявило, что наиболее неблагоприятными социально-гигиеническими факторами являются: низкий образовательный

1 2 уровень мужчины (п =25.5%, Р< 0,001); неполная семья (п =5.4%,

2

Р <0,001), плохие материально-жилищные условия (г) =5.4%,

2

Р<0,001), совместное проживание семьи с родителями (п =5.3%, Р<0,001).

В целях изучения медико-биологических факторов было составлено два дисперсионных комплекса для возрастных групп мужчин 17-3 0 и 31 -60 и более лег.

У мужчин в возрасте 17-60 и более лет оказали существенное влияние на развитие хронического простатита такие факторы, как хронические сопутствующие заболевания, болезни крови, психические расстройства, болезни органов кровообращения, костей и органов движения, эндокринные и обменные заболевания, туберкулез и

2 " 2 др.(г] =27.1%, Р<0,001), заболевания органов пищеварения (11 =17.2%,

2

Р<0,001), сопутствующие заболевания органов дыхания (т| =12.0%,

Р<0,001); возраст мужчины (т12=б.0%, Р<0,001)

В возрасте же 31-60 и более лет было выражено влияние сопут-

2

ствующих заболеваний органов пищеварения ("п =20.1%, Р<0,001); сочетания ОРВИ и гриппа с заболеваниями органов дыхания

(П2=11.1%, Р< 0,001).

Результаты изучения влияния неблагоприятных факторов производства мужчины на возникновение хронического простатита выявили следующее:

-выраженное влияние на развитие хронического простатита у мужчин в возрасте 17-30 лет оказывают вредные факторы производ-2

ства (т) = 26,6 %, Р < 0,001). Вместе с тем, влияние этого фактора в возрасте 31 - 60 и более лет значительно ослабевает, но остается 2

еще значительным (т) = 6,6 %, Р < 0,01).

-второе место в иерархии факторов занимает стаж работы на

производстве более 10 лет. Этот фактор сохраняет свое влияние на

развитие хронического простатита у мужчин в возрасте 17-30 и в

2 2 возрасте 31-60 и более лет ( т\ = 21,1 %, Р< 0,01; л = 4,1 %, Р < 0,01,

соответственно).

-на третьем месте стоит фактор занятости мужчины в материальной сфере производства (химической, нефтехимической, машиностроение, капитальное строительство). Нетрудно заметить, что влияние этого фактора у мужчин в возрасте 31-60 лет значительно

И

ослабевает, но все еще остается существенным ( л = 14,7 %, Р< 0,01; 2

П -2%, Р<0,05, соответственно).

-на четвертом месте наход1гтся совместное влияние вредных факторов производства с занятостью мужчины тяжелым физиче-2

ским трудом: ( т) = 1,9 %, Р<0,05 ); в возрастной группе 31-60 лет действие такого сочетания не проявилось.

-сочетанное влияние всех вместе взятых факторов выражено небольшими величинами, в то же время они являются существенно 2

достоверными факторами (т) = 1.8 %, Р<0,05).

При анализе влияния неблагоприятных поведенческих факторов на развитие хронического простатита у мужчин выявлено, что во взятых для изучения пяти районах г. Казани 42-54 % мужчин злоупотребляли алкоголем, от 65 % до 89 % мужчин, страдающих хроническим простатитом, курили; от 3,3 % до 47 % мужчин не имели гигиенических навыков, от 23 % до 100 % не занимались утренней гимнастикой. По нашим данным, острые катаральные заболевания уретры до возникновения простатита у мужчин встречались в 78 -100 % случаев возннкновения воспалительных заболеваний предстательной железы. . .

С целью выявления степени действия отдельных и комплекса поведенческих факторов на развитие хронических простапггов у мужчин был построен один пятифакторный дисперсионный комплекс

Перечисленные факторы по силе влияния их на возникновение хронического простатита у мужчин расположились в следующей последовательности (по мере их убывания):

1. Неблагоприятный климат в семье до и во время заболевания — т]2 =25,3 %,(Р< 0,001.

2. Злоупотребление алкоголем до и во время заболевания — 11=24,1%, (Р< 0,001).

3. Не занимался утренней гимнастикой до и во время заболевания — Т12= 7,0%, (Р< 0,001).

2

4. Сочетание всех факторов между собой - г( = 6,1 %, (Р< 0,01).

2

5. Курение мужчин до и во время заболевания — т) = 2,4 %, (Р< 0,05).

6. Несоблюдение гигиенических навыков в сочетании:

2

-со злоупотреблением алкоголя - т| = 2,1 %, (Р< 0,05) -с неблагоприятным психологическим климатом в семье -

Т12= 2,1 %, (Р< 0,05).

Наиболее сильное влияние на развитие этой патологии оказывает неблагоприятный климат в семье и злоупотребление алкоголем, а также курение; (65,5 % суммарного воздействия всех неблагоприятных факторов и их сочетаний). Среди работающих мужчин в различных отраслях народного хозяйства первенство по употребле-

нию алкоголя и курению занимают бизнесмены(42.2 % неблагоприятных факторов).

Изучение показало, что распространенность хронического простатита у мужчин, имеющих неблагоприятные поведенчесхие факторы, на 36,7 % выше, чем среди мужчин, не имеющих таковых.

Медико-социальные факторы питания, влияющие на развитие хронического простатита у мужчин, разнообразны, и действие их носит комплексный характер. * Выявлено, что в г. Казани злоупотребляют рафинированными углеводами от 31,8% до 74,3% мужчин; неежедневно или редко употребляют мясомолочные продукты от 54,0% до 73% мужчин; не каждый день (редко) употребляют свежие овощи и фрукты 71% мужчин; до 51,3% мужчин питаются преимущественно углеводистой пищей.

Для изучения влияния медико-социальных факторов питания мужчины нами были построены два пятифакгорных дисперсионных комплекса.

Было установлено, что наиболее сильное влияние на развитие хронического простатита у мужчин оказывает в возрасте 17-30 лет фактор злоупотребления рафинированными углеводами до и во

2

время заболевания хроническим простатитом (г) = 41,8 %, Р< 0,001). Сила действия этого фактора у мужчин в возрасте 20-23 лет заметно снижается. Однако его существенное влияние сохраняется до 602

летнего возраста: (п =27,8 %, Р< 0,001). Суммарное влияние учтенных факторов и их сочетаний между собой для мужчин 17-30 2

лет составило (т| =91,5 %, Р< 0,001); для мужчин 31-60 и более лет

-(П2 =66,0%, Р< 0,001).

Таким образом, разв!гтие хронического простатита у мужчин в возрасте 17-30 лет обусловлено, 'наряду с другими факторами, также и влиянием неблагоприятных факторов питания, среди которых наиболее неблагоприятными являются: злоупотребление рафинированными углеводами до и во время заболевашм; нерегулярное потребление мясомолочных продуктов; свежих овощей и фруктов; минимальное содержание фтора в питьевой воде. Вместе с тем, сила действия указанных факторов и их сочетаний у мужчин в возрасте 31-60 и более лет оказались на 25,5 % меньше, чем у мужчин 17-30 лег.

Изучение показало, что на развотие хронического простатита у мужчин наиболее сильное влияние оказывает в возрасте 17- 30 лет

2

фактор злоупотребления рафинированными углеводами: (ц =53,0 %, Р< 0,001). Сила действия этого фактора в 31-60 и более лет несколь-

2

ко снижается, но остается еще значительной (т) = 18,5 %, Р< 0,001). Второе место у мужчин занимает нерегулярное питание в воз-2

расте 17 - 30 лет (т] = 10,4 %, Р< 0,001). В то же время в возрасте 31-60 и более лет влияние этого фактора увеличивается до

П2=34,8%, (Р< 0,001).

Третье место принадлежит фактору злоупотребления алкоголем: (П2 = 10.1 %, Р< 0,001).

На четвертом месте — неежедневное потребление свежих овощей и 2

фруктов (т) = 5.2 %, Р< 0,001). Роль этого фактора особенно возрастает у мужчин 31 - 60 и более лет.

Пятое место в этом комплексе для мужчин 17-30 лет приходится на сочетание всех учтенных факторов между собой Однако в возрасте 31-60 и более лет они вообще не проявились.

Обращает на себя внимание и тот факт, что у мужчин в возрасте 17-30 лет фактор преимущественного потребления углеводистой пищи не проявлялся, а в возрасте 31-60 и более лет оказывал за-2

метное влияние (г| = 1,7 %, Р< 0,05). Суммарное влияние учтен-

2

ных факторов и их сочетания между собой составило т) =84,9% для 2

мужчин 17-30 лет и Т] = 81% для мужчин 31-60 и более лет (Р< 0,001).

Рассматриваемые неблагоприятные факторы жизни мужчины в аспекте влияния на заболеваемость хроническим простатитом являются ранжированными и распределяются по иерархии влияния.

В целях составления прогностических таблиц были получены сопоставимые показатели прогнозируемого явления по градациям наиболее важных факторов (см. таблицу 3).

Предпосылкой для составления прогностической таблицы явились данные изучения силы влияния социально-гигиенических, медико-биологических и других факторов на уровень хронического простатита, полученные с помощью многофакгорного дисперсионного анализа.

В таблице 3 представлены наиболее приоритетные факторы для возрастных групп мужчин 17-30 лет и 31-60 и более лет, устранение или ослабление действия которых может значительно повысить эффективность профилактики хронического простатита.

Следовательно, выявление, устранение или ослабление приоритетных факторов предпочтительно при проведении профилактики хронического простатита.

Таблица 3.

Сила влияния наиболее существенных факторов на развитие _хронического простатита у мужчин_

17-30 лет 31-60 н более лет

Наименование отдельных факторов и их сочетаний Степень влияния факторов (П ) в этом комплексе Гв У.) Значение Р Степень влияния факторов (ц) в этой комплексе (в%) Значение Р

Соцналыю-гнгиеническне факторы

Сочетание всех учтенных факторов 25.9 < 0,001 26.0 <0.001

Уровень образования 25.5 <0,001 27.0 <0.001

СеыеГмое положение (жетг) 5.4 <0,01 14.3 <0.001

Материально-жилищные условия 5.3 <0,01 7.2 <0.01

Социальное положение 1.9 <0.05 2.9 <0.05

Не занимается гимнастикой 1.8 <0,05 2.7 <0.05

Медико-биологические факторы

Хронические сопутствующие заболевания 27.1 < 0,001 11.1 <0.001

Заболевания органов пищеварения 17.2 <0,001 20.1 <0.001

Заболевания органов дыхания 12.0 <0,001 12.0 <0.001

Сочетание всех учтенных факторов 9.1 <0.001 10.0 <0.001

Производственные факторы

Наличие вредных факторов производства 26.6 • <0,001 6.6 <0.01

Стаж работы больного 21.1 ' < 0,001 4.1 <0.05

Занятость в материальной сфере производства 14.7 <0,001 5.7 <0.05

Поведенческие факторы

Зло)потре6ление алхоголем 24.1 <0,001 12.2 <0.001

Неблагоприятный пскхол. климат семьи в сочетании со зло>потребление алкоголем 11.1 <0,001 2.6 <0.05

Отсутствие занятий >треш[сП гимнасткой 7.0 <0,01 10.0 <0.001

Влияние факторов питания

Суммарное влияние факторов 91.5 < 0,001 3.3 <0.05

Злоупотребление рафинированными углеводах« 41.1 <0,001 27.8 <0.001

Неежедневное употребление мясомолочных продуктов 17.5 <0,001 8.8 <0.001

Неежедневное употребление свежих овошей и фруктов 11.7 <0,001 20.9 <0.001

Нерегулярное гоггшше 10.4 <0,001 34.8 <0.001

Зл0)ттотре6ленне алкоголем 10.1 <0,001 2.3 <0.05

-

В целях йпределения риска возникновения хронического простатита у мужчин, мы разработали прогностические матрицы по социально-гигиеническим, производственным, медико-биологическим факторам мужчины.

Предпосылкой для составления прогностической таблицы в данном случае являются объективные данные, полученные в ходе изучения силы влияния социально-гигиенических, медико-биологических и других факторов на уровень хронического простатита у мужчин с помощью многофакторного дисперсионного анализа.

Для составления прогностических таблиц были получены сопоставимые показатели прогнозируемого явления по градациям наиболее важных факторов.

Значимость факторов и их градаций определяется применением коэффициента, или показателя относительного риска (Я). Он представляет собой отношение максимального по уровню интенсивности показателя (С) к минимальному (<1) в пределах каждого отдельного фактора (Д= С/У).

Например, по нашим данным, у мужчины, имеющего образование ниже среднего, интенсивность обострений хронического простатита выражается величиной 5,595 (к 5,6).

Если фактор не оказывает влияния, то это отношение равно единице. Чем больше весовой коэффициент, тем больше значимость фактора для возникновения хронического простатита у мужчин.

В основу разработки прогностических таблиц взята модификация вероятностного метода Байеса — метод нормирования интенсивных показателей (Е. Н. Шиган, 1986; А X. Яруллин, 1997; А. Н. Галиуллин, 1998). Суть метода заключается в том, что вместо обычных интенсивных показателей используются нормированные интенсивные показатели (НИП). Нормированный интенсивный показатель рассчитывается по формуле: № г / М, где N — нормированный интенсивный показатель, т.е. интенсивный показатель хронического простатита у мужчин на одного обследованного в данной группе, М — "нормирующий показатель".

В качестве нормирующей величины принимается в данном случае показатель интенсивности хронического простатита в расчете на 100 мужчин среди всех обследованных.

Например, у мужчины, имеющего образование ниже среднего, интенсивность обострений простатита за год (г) выражается величиной 4,04, при наличии у мужчины среднего или среднеспеци-ального образования интенсивность составила 2,86; если мужчина имеет высшее образование, то этот показатель составит 2,3. Тот же показатель среди всех обследованных мужчин (куда вошли все мужчины и с другими факторами риска) составил 2,19. Эта величина взята как нормирующий показатель (М). Подставив в приведенную формулу соответствующие цифры, получим следующие нормированные интенсивные показатели:

для мужчин, имеющих образование ниже среднего

НИП^ 1,84.

для мужчин, имеющих среднее или среднее специальное образование НИП = 1,30.

2

для мужчин, имеющих высшее образование

нипз = 0,60.

Аналогично рассчитывают НИП по всем остальным факторам для комплексной оценки риска возникновения хронического простатита у мужчин. Полученные НИП и являются теми исходными стандартами, с помощью которых можно дать интегрированную оценку риска возникновения хронического простатита у мужчин как по отдельному фактору, так и по их комплексу.

Использование НИП позволяет врачу-специалисту, организатору здравоохранения реально оценить уровень заболеваемости хроническим простатитом в районе, в городе, в республике и т. д., а также комплексно оценить эффективность проводимых лечебно-профилактических мероприятий.

Использование нормированных интенсивных показателей не ограничивается описанными рамками. Они могут использоваться при анализе сезонных колебаний уровня заболеваемости хроническим простат1гтом, при расчете необходимого количества специализированных учреждений для работы с андрологическим контингентом городов, районов, республики в целом.

Известно, что факторы имеют различную силу влияния на развитие заболевания. Зная показатель относительного риска возникновения хронического простатита, т.е. весовой коэффициент ( Р) и нормирующий интенсивный показатель (Ы), можно определить силу влияния на возникновение простатита отдельно взятого фактора т.е. прогностический коэффициент X.

Эта величина определяется так: Х= И N. где X - интегрированный показатель силы влияния отдельного фактора (прогностический коэффициент). N - НИП хронического простатита у мужчин. К. — показатель относительного риска (весовой коэффициент).

Таким образом, для комплексной оценки изучаемого явления необходимо перемножить соответствующие НИП на показатель относительного риска.

Если учесть, что у мужчин, имеющих различный уровень образования, показатель относительного риска Я составляет 3,08; НИП1 — 1,84, НИП2 — 1,30, НИП3 — 0,60, то интегрированный

показатель силы влияния каждого отдельного фактора, т.е. прогностического коэффициента, составит:

• XI — 3,08 х 1,84 = 5,6 — при образовании мужчины ниже среднего;

• Х2 — 3,08 х 1,30 = 4,0 — при среднем или ср?днеспециальном образовании у мужчины;

• ХЗ — 3,08 х 0,60 = 1,84 — при высшем образовании.

Оформив в виде таблицы, включающей все отобранные для прогнозирования факторы с их градацией и значениями показателей интегрированной-, оценки риска силы влияния отдельного фактора (X), показателя риска по каждому фактору (R) и сумму их по комплексу факторов (2 Rn), а также нормирующую величину — средний показатель интенсивности хронического простатита по данным всего исследования (N), мы составили прогностические матрицы риска возникновения хронического про стал гга для мужчин разных возрастных групп, одна из которых представлена в таблице 4(см. табл. 4).

Аналогичным образом составляются прогностические матрицы по градациям и других факторов риска.

Кроме прогностической таблицы, необходимо определить и возможный диапазон значений риска по комплексу взятых факторов.

Такие расчеты нами были проведены. Они весьма трудоемки. Методика расчета приведена в монографиях E.H. Шиган, (1986), А. X. Яруллин ( 1997).

Поэтому мы приводим готовые значения прогностических коэффициентов по каждому учтенному нами фактору в таблицах 5 и 6 (см. табл. 5-6).

Аналогичным образом составляются прогностические матрицы по градациям и других факторов риска.

Кроме прогностической таблицы, необходимо определить и возможный диапазон значений риска по комплексу взятых факторов.

При определении риска возникновения заболевания прогностические коэффициенты суммируются. Полученная сумма £х дел1ггся на сумму показателен относительного риска (R ). Таким образом, находим показатель риска возникновения заболевания: Ro = йс: ZR

В зависимости от величины значения Ro устанавливается характер прогноза: благоприятный, менее благоприятный, неблагоприятный. Так, если величина значения Ro для данного мужчины составляет 0,47 — 0,80, то прогноз благоприятный; при значении Ro = 0,80 — 1,13 он менее благоприятен; при Ro= 1,14 — 1,47 — неблагоприятен. С учетом группы прогноза определяется потребность в диспансерном наблюдении за мужчиной, в разработке мероприятий по устранению неблагоприятно влияющих факторов.

Таблица 4.

Прогностическая матрица для комплексной оценки риска

возникновения хронического простатита у мужчин по социально-гигиеническим, медико-биологическим, производственным и поведенческим факторам._

N11/11 'Фаггоры . ' • .•/.'.• • ' Д:;'ЛТрадачии факторов '".- / ..7 • :-Прогностичеспс! -' • коскЬф. (X).

1 Семейное положение хендт неженэт 1,275 2.595

2. Жилищные УСЛОВИЯ удовлетворительные неудовлетворительные 1,346 4.745

3. Денежный доход до 750 т.р. 760- 100000 р. 1250 тр. и выше 1,160 1,315 2,767

4. Образование высшее среднеспециальное ниже среднего 1,841 3,958 5.595

5. Потреблеюк овощей ежедневное редкое 1,278 2.909

6. Потребление мя-сомол. продукции ежедневное редкое 1.286 2.997

1 Потребление рд-(Ьтагоованных углеводов сахар менее 60 га. сахао более 60 г\д. 1,498 5,368

8 Содержа [ие фтора в питьевой воле огтпоьалыюе юппшалъное 1,166 14.622

9. Психологический климат семьи благоприятный кеблагогшиятный 1,639 4.907

10. Дистрессовые с!гтла1ло( тон заболевании нет есть 1,804 4,288

11. Возраст мутюошы до 30 лет старше 30 лет 1,111 2,179

12. Злоупотребление алкоголем не злоупотребляет злоуткггребляет 1.946 7.912

13. Соблюдение гигиашчесюге навыков соблюдает не соблюдает 1,123 2,909

14. Социальная гршпа служащий, студеот рабочий 1,412 3201

15 Характер трудового процесса без особенностей загрязн. пылью, хим. в-вами преимущественно ендот преимущественно ходит преимущественно стоит подшоиет тяжести 1,183 3,183 1,700 1.533 2,830 3,317

16. Занятость в отрасли народного хозяйства хим- и- нефтехимическая машиностроение легкая промышленность сельское хозяйство капитальное строительство, -транспорт и связь; торговля и коммун, служба образование, наука, культура здравоохранение прочие отрасли 2,734 2.457 2,164 2,886 2,143 1,742 2,242 2.012 2,050 1,789

• . Таблица 5.

Пороговые значения итоговых прогностических коэффициентов для определения индивидуального прогноза риска возникновения хронического простатита в возрасте 17-30 лет по комплексу социально-гигиенических, медико-биологических факторов мужчины.

Поддиапазон риска Размер поддиапазона Группа риска

Наименьшая веро- Благоприятный

ятность риска 0,415—0.60 прогноз

Средняя вероятность 0,61—1,01 Внимание!

Наибольшая Неблагоприятный

вероятность 1,02 — 1,60 прогноз

Таблица б.

Пороговые значения итоговых прогностических коэффициентов для определения индивидуального прогноза риска возникновения хронического простатита у мужчин в возрасте 31-60 н более лет по комплексу соцнально-гнгиеннческнх, медико-

бнологическщ факторов

Поддиапазон риска Размер поддиапазона Группа риска

Наименьшая веро- Благоприятный

ятность риска 0,59-0.69 прогноз

Средняя вероят- Внимание!

ность 0,7-1.01

Наибольшая Неблагоприятный

вероятность 1,02—1.39 прогноз

В целях изучения эффективности медико-социальной профилактики хронического простатита у мужчин нами был проведен организационный эксперимент над 281 пациентом, обратившимися на консультативный прием в 1995-97 гг.

Из них 142 пациента составили основную группу, а 139 — контрольную группу. При проведении индивидуального прогнозирования выявлено, что в смысле прогноза обострений хронического простатита пациенты обеих групп были идентичны, и корректность эксперимента была несомненной.

' Пациенты осматривались ежеквартально.

Мужчинам основной группы с доказанным хроническим простатитом был назначен комплекс лечебных мероприятий, включающий в себя по показаниям курс противовоспалительной терапии, десенсибилизирующие средства, массажн простаты, физиотерапевтические мероприятия и местное лечение.

Лица контрольной группы получали эти мероприятия по обращаемости.

Отслеживая динамику неблагоприятных факторов, участвующих в формировании хронического простатита в проведенном нами эксперименте, мы составили таблицу 7 (см. табл. 7).

В основной группе наряду с аналогичными назначениями устранено (или ослаблено) 517 факторов, то есть 47.5 % из них.

При повторном обследовании пациентов оказалось, что устранение (или ослабление) неблагоприятных социально-гигиенических, медико-биологических, производственных факторов существенно снижает процент сезонных обострений хронического простатита. Среднее число отрицательных факторов в расчете на одного пациента в контрольной группе снизилось на 0,5, а в основной — на 2,6. Расчеты показывают, что устранение влияния 47.5 % неблагоприятных социально-гигиенических, медико-биологических и других факторов в период заболевания привело к снижению распространенности обострений хронического простатита в 2,5 — 2,8 раза.

Таблица 7.

Динамика неблагоприятных факторов в процессе _проведенного эксперимента_

Группа наблюдения Общее число обследованных Число неблагоприятных факторов

до начала наблюдения после наблюдения на одного больного

до начала наблюдения после наблюдения

Основная 142 1089 572 (52.5 %) 7.7 3.2

Контроль ная 139 1078 1013 (94 %) 7.7 7.2

Значение Р < 0.001 >0.05 < 0.001

Проведение медико-социальной профилактики привело к снижению распространенности обострений хронического простатита при работе с основной группой на 57,0 ± 10 %.

В прослеженной контрольной группе мужчин распространенность обострений хронического простатита практически не снизилась за два года наблюдения, эффективность профилактики по сравнению с основной наблюдаемой группой и составило 2.9%, Р > 0.05.

Динамика распространенности обострений хронического простатита за двухлетний срок экспериментального наблюдения представлена в таблице 8.

Таблица 8.

Динамика распространенности обострений хронического простатита у мужчин экспериментальных групп, получавших и не получавших медико-социальную профилактику в процессе двухлетнего эксперимента (1997- 98гг.)

(на 100 больных)

Распространенность обострений х ронического простатита

Группа Число обследованных Исходный уровень заболева емос-ти Через 6 мсс В±т Р Через 12 мес. В ±т Р Через 18 мес. В ±ш Р Через 24 мес. В ±ш Р

Основная 142 100 % 133 94±1.0 <.001 119 84*/Л <001 99 70.3±1.2 <0.00 < 81 57± 1.0 <.001

Контрольная 139 100 % 139 100 >0,05 136 98± 0.7 >0,0* 135 98±1.0 >0,05 135 98± 1.0 >0,05

'ЙШ

бмес.

12 мее. 18 мес.

время наблюдения

24 мее.

О основная группа ■ контрольная группа

Рисунок 1. Эффективность медико-социальной профилактики хронического простатита у мужчин двух сравниваемых групп в течение 24 месяцев наблюдения.

Таким образом, проведенное в течение двух лет устранение или ослабление влияния 47% неблагоприятных социально-гигиенических, медико-биологических и других факторов в период до и во время заболевания мужчины хроническим простатитом позволяет снизить распространенность обострений простатита в 2.8 раза. Медико-социальная профилактика хронического простатита у мужчин в возрасте 17-60 и более лет дает не только медицинский, но и значительный экономический эффект. Тем самым снижаются затраты на содержание стационарных коек, потеря дней по временной нетрудоспособности снижается с 21 до 7 дней в году.

ВЫВОДЫ

1. Распространенность хронического простатита у мужчин в г. Казани среди взрослого населения составляет 59.30 ± 0.320 случаев на 1000 мужчин. В ее структуре ведущее место занимают неосложненные формы хронического простатита. Осложненные импотенцией и бесплодием формы этого заболевания составляют 13.64 + 0.575%.

2. Клинико-статистический анализ выявил следующие особенности хронических простатитов у мужчин:

- заболеваемость хроническим простатитом крайне высока у мужчин, занятых в сфере бизнеса и торговли (123.40±0.087%>)

- второе место занимают мужчины - рабочие. Заболеваемость хроническим простатитом в данной группе составляет 69.07+0.690 %а

- на третьем месте по распространенности заболевания стоит группа мужчин, занимающихся умственным трудом (58.88±0.911%)

- четвертое место занимают учащиеся. Распространенность этого заболевания у них составляет 38.08 ± ,639%о

- наиболее низкие показатели распространенности хронического простатита отмечаются у временно не работающих мужчин, находящихся на учете в фондах занятости - (29.40 ± 0.970%>).

3. С помощью многофакторного дисперсионного анализа установлено, что на формирование хронического простатита у мужчин оказывает влияние комплекс неблагоприятных социально-гигиенических, медико-биологических, производственных факторов, образа жизни, недостатков медицинского обслуживания. Ведущими неблаго-

2

1риятными факторами являются: вредные факторы производства: л = 26,6%,

2

Р < 0,001), злоупотребление рафинированными углеводами т] =41,8 %, (Р < 0,001) и 2

1Лкоголем г) =24.1 %, (Р <0,001), низкий образовательный уровень мужчины

2 2 1 = 25.5 %, (Р <0,001), неблагоприятный психологический климат в семье: т] =25.3%,

2

Р < 0,01), отсутствие профилактических осмотров мужчины урологом : т| = 22.3%,

2

Р< 0,001), стаж работы на производстве более 10 лет Т) =21.1 %, (Р<0,001), отсутствие

2

анятий утренней гимнастикой и спортом до и во время заболевания т| =20.5%, Р< 0,001), занятость мужчины в химической и нефтехимической отрасли производст-2

а: т( = 14.7 %, (Р< 0,01), нерегулярное и нерациональное питание мужчины до и во 2

ремя заоолевания Т) = 10.4%, (Р < 0,01).

Из общего числа неблагоприятных в отношении хронического простатита фак-горов большая часть их действует у мужчин в возрасте 17-59 лет, существенно ослабе->ая в возрасте 60 и более лет.

4. Хронические инфекции мочеполового тракта предрасполагают к воспалению пр статы в 96 % случаев, несвоевременность же их распознавания и отсутствие должн медицинской квалифицированной помощи ведет к хронизации простатита в 13.64 0.575 случаев на 1000 обследованных и обращаемости мужчин к специалисту лшш случаях развития поздних осложнений хронического простатита, приводящих к имп тенции в 5.2 % и бесплодных браков в 6.4 % трудно поддающихся консервативно коррекции.

5. Предложенные методы выявления степени риска возникновения хроническо простатита с помощью прогностических таблиц и программы для ЭВМ, а также рг работанные мероприятия по устранению (ослаблению) этих факторов имеет весы важное практическое значение. Достигнутое при этом устранение 47.5% неблаг приятных социально-гигиенических, медико-биологических и клинических фактор позволило значительно сократить распространенность обострений хронических пр статитов у мужчин в основной по сравнению с контрольной группой. При этом э фективность медико-социальной профилактики составила 43.2 %, число обострен! хронического простатита у мужчин снизилась в 2.5 раза.

6. Работу по устранению неблагоприятных факторов целесообразно проводить в сп циалпзированных гидрологических центрах (подразделениях) с участием врачей ра ных смежных специальностей — уролога, андролога, сексопатолога, врача - лабора та, психотерапевта и т.д.

7. Организация гидрологических центров (подразделений) ввиду значительной ра пространенности хронического простатита среди трудоспособного мужского нас ления г. Казани рациональна. Андрологические центры (подразделения) мог быть созданы на хозрасчетных условиях.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. С целью повышения эффективности профилактики хронического простата у мужчин работу по выявлению групп риска среди мужчин следует начинать с перво1 дня взятия их на учет гидрологической службой.

2. Для определения степени риска возникновения хронического простатита мужчин следует внедрить индивидуальное прогнозирование.

3. В зависимости от выявленной степени риска необходим последовательно осуществлять мероприятия по устранению или ослаблению влияния неблагопр! ятных медико-социальных факторов хронического простатета у мужчин. Для этс цели необходим план профилактических мероприятий. Данная работа должна вь подняться врачем-андрологом с привлечением смежных специалистов.

В соответствии с нашими рекомендациями после выявления всех факторов рис» следует составить план мероприятий по профилактике хронического просгатша мужчин.

4. Освещение влияния медико-социальных факторов риска возникновения хронич( ского простатита должно быть включено в программу преподавания медицинских ф; культетов, подготовку медсестер.

5. Работу по прогнозированию риска возникновения хронического простатита у муа чин целесообразно возложить на отдельную созданную в Республике андрологич< скую службу, работа которой может строиться на хозрасчетной основе. При это следует использовать машинные унифицированные методы прогнозирования, ди< пансерный учет мужчин, страдающих хроническим простатитом и его поздним осложнениями — импотенцией и бесплодием.