Автореферат и диссертация по медицине (14.00.40) на тему:Комплексное лечение хронического неспецифического простатита в условиях Железноводского курорта

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексное лечение хронического неспецифического простатита в условиях Железноводского курорта - диссертация, тема по медицине
Хорошко, Евгений Викторович Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.40
 
 

Оглавление диссертации Хорошко, Евгений Викторович :: 2003 :: Москва

1.ВВЕДЕНИ Е.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Современные представления об этиологии, патогенезе, клинических проявлениях и лечении хронического неспецифического простатита мужчин репродуктивного возраста.

1.2. Психотерапия у больных хроническим неспецифическим простатитом.

1.3. Акупунктура как метод патогенетической терапии хронического простатита.

1.4. Бальнео- и пелоидотерапия при лечении больных хроническим простатитом.

3. ГЛАВА 2.

Материал, методы исследования и методики лечения.

2.1. Методы исследования.

2.2. Методики лечения.

4. ГЛАВА 3.

Собственные клинические исследования.

3.1. Общая характеристика больных.

3.2. Состояние предстательной железы на основании данных трансректального пальцевого исследования, трансабдоминального ультразвукового исследования и трансректального ультразвукового исследования до начала исследования.

3.3. Состояние показателей эякулята у больных до начала исследования.

3.3.1. Показатели макро- и микроскопического исследования.

3.3.2. Показатели биохимического исследования эякулята.

3.4. Состояние показателей секрета (сока) предстательной железы до начала лечения.

5. ГЛАВА 4.

Материалы и динамика комплексного обследования больных после проведенного лечения.

4.1. Динамика клинических данных у больных в результате психотерапевтического воздействия в комплексе с бальнео- и пелоидотерапией.

4.2. Динамика клинических показателей, у больных в результате акупунктуры в комплексе с бальнео- и пелоидотерапией.

4.3. Динамика клинических показателей у больных неспецифическим хроническим простатитом в результате бальнео- и пелоидотерапии.

6. ГЛАВА 5.

Сравнительная оценка эффективности лечения мужчин с хроническим неспецифическим простатитом.

7. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

8. ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Урология", Хорошко, Евгений Викторович, автореферат

Хронический неспецифический простатит остается весьма распространенным, недостаточно изученным и плохо поддающимся лечению заболеванием. Он занимает одно из первых мест среди генитальной патологии мужчин активного возраста, часто сопровождается нарушениями копулятивной или репродуктивной функций, что влечет за собой в большинстве случаев различные невротические расстройства. Вряд ли можно встретить врача такой клинической специальности, к которому не обращался бы больной, страдающий хроническим простатитом (3,7,8,15,33,35,68,86,113,148).

Лечение хронического неспецифического простатита - серьезная медицинская проблема. Применяемые методы терапии без учета патогенеза заболевания не могут удовлетворить ни лечащих врачей, ни их пациентов, которые иногда годами переходят от одного специалиста к другому, не находя существенного и стойкого облегчения.

Хронический неспецифический простатит - заболевание мужчин наиболее активного в социальном и трудовом отношении возраста. У больных нередко снижаются работоспособность, что вынуждает их многократно посещать врача амбулаторно или повторно лечиться в стационарах, отражается на половой функции и тем самым влияет на семейные отношения, то есть хронический простатит представляет собой и медико-социальную проблему. По данным клинических обследований мужчин в возрасте 20-40 лет (20,24,88,137,167,203,215,230,236) - это заболевание в 40-50% случаев является причиной бесплодного брака.

Эффективность лечения хронического неспецифического простатита зачастую невелика, несмотря на то, что сейчас для этого используются современные антибактериальные и иммунокоррегирующие препараты, физио-, фитотерапия и другие методы. Поэтому проблема лечения и, особенно реабилитации больных хроническим неспецифическим простатитом по-прежнему актуальна.

Одним из существенных моментов в реабилитационном периоде больных хроническим простатитом является коррекция их психосоматического состояния. К сожалению, врачи-урологи всегда больше внимания уделяют антибактериальной и противовоспалительной терапии, ориентируясь при этом на чисто "урологическую" симптоматику проявления заболевания, данные лабораторных и инструментальных методов обследования. При этом как бы в стороне остается психосоматический статус больного. В большинстве работ, посвященных заболеванию "хронический неспецифический простатит", также мало внимания уделено невротическим осложнениям этой патологии. Поэтому наличие полиморфных невротических проявлений при хроническом простатите подтверждает важную роль психотерапии в комплексном лечении заболевания (30,42,48,148).

Психастения и депрессия, сопровождающие хронический простатит, обусловливают, а в дальнейшем усугубляют сексуальную диспотенцию, в этиопатогенетической структуре которой невротическим реакциям принадлежит чуть ли не основная роль. Диспотенция создает предпосылки к застойным явлениям в простате, и таким образом создается порочный круг, из которого без помощи врача, а таким врачом может быть врач-уролог и психотерапевт, выйти больной обычно не в состоянии.

Санаторно-курортное лечение больных хроническим неспецифическим простатитом на Железноводском курорте имеет возможность при помощи ряда природных факторов (бальнео-, климато-, пелоидолечение) проводить терапию в комплексе с другими методами, в частности, с психотерапией, акупунктурой и др.

Целью данного исследования является улучшение результатов лечения больных хроническим неспецифическим простатитом путем объективизации критериев оценки тяжести заболевания, в том числе и сопутствующих ему невротических проявлений с помощью комплексного обследования, лечения без медикаментов с параллельной психокоррекцией состояния пациентов методом "образно-смыслового самопознания и самопрограммирования" в сочетании с рациональной психотерапией.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи

1) изучить распространенность психогенных нарушений у больных хроническим неспецифическим простатитом в зависимости от давности заболевания, формы и его течения;

2) Сравнить эффективность лечения больных хроническим неспецифическим простатитом с применением психокоррекции и акупунктуры в комплексном курортном лечении, уточнить показания к этим видам терапии;

3) выяснить эффективность психотерапевтического воздействия на характер течения, динамику и результаты лечения больных хроническим неспецифическим простатитом;

4) изучить ближайшие и отдаленные результаты в комплексном лечении хронического неспецифического простатита с применением психотерапевтического воздействия (врач-психотерапевт плюс врач-уролог) на пациентов в условиях курорта Железноводск.

С целью изучения результатов лечения нами проведены обследования 205 больных, которые легли в основу данной работы.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Современные представления об этиологии, патогенезе, клини ческих проявлениях и лечении хронического неспецифического прос татита мужчин репродуктивного возраста.

Проблема хронического неспецифического простатита в настоящее время приобрела особую актуальность по ряду экологических, социальных и этико-моральных причин, существенно увеличивших заболеваемость (3,8,17). Важность проблемы связана также с тем, что хронический неспецифический простатит может значительно нарушать функцию репродуктивности, мужской фертильности, чте в конечном итоге приводит к ухудшению демографических показателей (9,15,70).

Хронический неспецифический простатит остается весьма распространенным, недостаточно изученным и плохо поддающимся лечению заболеванием. Он занимает одно из первых мест среди генитальной патологии мужчин. По данным клинических обследований мужчин в возрасте 20 - 40 лет, хронический неспецифический простатит выявляется в 30 - 40% случаев (168) При гистологическом исследовании простаты у мужчин, умерших от неурологи ческих заболеваний, хронический простатит обнаружен в 61-75% случаев (170). Сегодня во всех высокоразвитых странах мира наряду с низкой рождаемостью, наблюдается увеличение числа бесплодных браков, которые по данным ВОЗ составляют 15% всех браков, причем половина из них обусловлена нарушениями фертильности мужчин (16,33). Бесплодие в семье нередко ведет к ее распаду (38). Это оказывает значительное влияние на социально-психологическую ориентацию человека в обществе, меняет его ценностные приоритеты, снижает творческий потенциал личности (16,18).

Одним из пусковых моментов развития патологии мужской половой системы является стагнация органов малого таза, на фоне которой могут развиваться эндокринные и вегетативные нарушения, приводящие к генеративным и копулятивным дисфункциям (30,37,48).

В связи с недостаточной специфичностью и выраженностью начальных проявлений простатита число болеющих им гораздо больше, чем число пациентов, обращающихся за помощью (113,134,139). Это не может не сказываться на частоте осложнений, включая и те, что снижают мужскую фертильность и, соответственно, показатель рождаемости (126).

Причины роста заболеваемости простатитом различны и среди них можно отметить как социальные - возросшую свободу полового общения (162), так и биологические - повышение агрессивности флоры, сапрофитирующей в урогенитальной системе, увеличение числа микробных штаммов, имеющих приобретенную устойчивость к антибактериальным препаратам, а также снижение общей резистентности населения под влиянием ухудшающихся экологических факторов (81,185).

Все это увеличивает вероятность присоединения инфекции к имеющимся функционально-динамическим застойным изменениям в простате (28).

Одной из причин повышений агрессивности флоры является возрастающая свобода половых контактов и связанный с этим обмен между половыми партнерами микробными (точнее, полимикробными) ассоциациями, включающими условно-патогенную флору, что сообщает простатиту элемент контагиозности (70,190).

Еще одна важная проблема - возрастающее распространение хламидийных форм воспаления простаты, составляющее сейчас около 15% общей заболеваемости простатитом и, соответственно, хламидийной инфицированности сексуальных партнерш (143).

В этиологии хронического простатита принимают участие два основных фактора: застойный, приводящий к развитию морфофункциональных изменений в предстательной железе, и инфекционный, осложняющий данные изменения (146). Конгестия в простате может наблюдаться как следствие нарушений капиллярного кровотока, которые обусловлены различными причинами: особенностями сексуального режима, степенностью двигательной активности, регулярностью стула и другими факторами, влияющими на отток содержимого простатических ацинусов, чему в немалой степени способствует извилистость их выводных протоков (142,144).

В развитии хронического простатита имеет место обусловленная застойными процессами в железе активность перекисного окисления липидов, являющаяся причиной мембранодестабилизирующих процессов, и, связанное с этим усиление альтеративных тканевых изменений (28,129). При этом уменьшается резерв местных клеточных антиоксидантных возможностей, что еще больше усугубляет изменения, способствуя микробной контаминации предстательной железы (128,145).

В развитии неинфекционного (или асептического) простатита играют роль различные иммунологические, гормональные и вегетативные нарушения (154,158), а также несоблюдение нормального сексуального режима (170). Сочетание нескольких инициирующих факторов нередко затрудняет в определенной степени анализ причин возникновения простатита, который в связи с этим следует рассматривать как полиэтиологическое заболевание (73,84,179).

В основе патогенетической инициации простатита лежит нарушение кровообращения и затруднение дренирования простатических ацинусов (28,57,193). Возникающее увеличение объема железы усугубляет стаз в микроциркуляторном русле, что также способствует появлению отека, экссудации и миграции форменных элементов через сосудистую стенку. Это влечет за собой местное усиление гемокоагуляции, возникновение микротромбов и увеличение артериального сопротивления току крови (28).

Такой порочный круг поддерживает локальные обменные нарушения и обусловливает расстройства дренажной, инкреторной, барьерной и динамической функций предстательной железы. При этом возникают явления токсической и склеротической дегенерации простатического эпителия и снижения местной тканевой сопротивляемости, что повышает чувствительность простаты к суперинфицированию аутогенной и чужеродной сопрофитирующей микрофлоры (16,70,113). Обменные нарушения приводят также к уменьшению сперматоэнергетического потенциала, простатического секрета, что наряду с инфицированием семенных пузырьков снижает спермальную активность, вызывает контаминацию микрофлоры на спермиях и ускорения акросомальной реакции. Все это приводит к появлению репродуктивных нарушений (20,66,193).

Перечисленные процессы также затрудняют проникновение лекарственных препаратов в предстательную железу, чему в немалой степени способствует прогрессирующее склерозирование ее паренхимы (4,24,75). Все это усложняет реализацию экзо- и эндогенных антибактериальных воздействий на микрофлору, патогенетическая роль которой в этом случае существенно возрастает (73,203).

Простатит в значительной мере является собирательным понятием, включающим в себя неодинаковые по своей активности и распространенности воспалительной реакции, развивающиеся вследствие возникновения и стабилизации в железе разнообразных структурных и функциональных патологических изменений (146). Поскольку одного лишь проникновения микрофлоры в предстательную железу в большинстве случаев недостаточно для развития в ней воспалительного процесса, способствовать стойкому инфицированию железы могут так называемые предрасполагающие факторы. Эти факторы могут быть общими (нарушение гуморального иммунитета) (62) и местными (нарушение дренажной функции ацинусов, снижение клеточной резистентности, ухудшение эффективности кровообращения в органах малого таза, нарушение уродинамики нижних мочевых путей) (137,142).

К предрасполагающим факторам, способствующим развитию нарушений кровообращения в малом тазу, относятся частые половые эксцессы, малоподвижный образ жизни, хронические запоры, токсическое влияние алкоголя и др. (168). Исследования многих авторов (3,15,20,84,112,134,144,193,202) показывают, что венозный стаз в предстательной железе вызывает нарушение трофики и патологические изменения в ее паренхиме. Общее состояние организма также играет важную роль в развитии простатита. Иммунологическая реактивность может быть снижена у больных с выраженными вялотекущими воспалительными процессами любой локализации, в том числе и у больных хроническим простатитом (162,178,203).

В ходе развития хронического простатита в железе появляются участи деструкции с последующим фиброзированием. В зависимости от объема изменений конечным результатом процесса оказываются либо рубцовые изменения, сдавливающие соседние ацинусы и вызывающие застой их содержимого (79), либо замкнутая (кистозообразная) и незамкнутая и сообщающаяся с уретрой (дивертикулярная) полость, в которой обычно скапливается сгустившийся секрет и отторгающийся эпителий, покрывающий ее внутреннюю поверхность (79,119,120).

В обоих случаях указанные морфологические изменения способствуют поддержанию хронического воспалительного процесса в предстательной железе.

Нормальная предстательная железа обладает достаточной естественной сопротивляемостью по отношению к микрофлоре, постоянно присутствующей в мочеиспускательном канале (70,113). Более того, первая стадия простатопатии, приводящая в последствии к простатиту, обычно протекает без участия микрофлоры, которая лишь в последующем, после снижения локального иммунитета, присоединяется к первично асептически протекающему воспалительному процессу (113,138).

Здоровая и нормально функционирующая предстательная железа обладает достаточной сопротивляемостью возможному инфицированию. Это происходит благодаря ненарушенному дренированию простатических ацинусов, которое сочетается с достаточным тонусом выводных протоков. Наличие секреторных и венозных застойных явлений увеличивает объем железы и способствует ее сдавлению капсулой, что ведет к дальнейшему нарушению кровообращения, возникновению воспалительных изменений и снижению местной резистентности (112,158).

Сам факт существования асептической формы чростатопатии, каковой является простатоз, иногда называемый простатодинией (134,142), говорит о вторичности инфекционного начала в развитии простатита, хотя в дальнейшем инфекция становится важным патогенетическим фактором.

Особенностью клинического течения хронического простатита, помимо его патоморфологии, определяется также фазовостью (точнее, степенью остроты), имеющегося в железе воспалительного процесса. Понятие "фазовость" в данном случае не следует понимать как "цикличность", поскольку под действием различных внутренних и внешних факторов степень активности воспалительного процесса может существенно изменяться (16,61,117). В связи с этим иногда наступает периоды латентного течения заболевания, во время которых даже может нормализоваться количество лейкоцитов в простатическом секрете и уменьшиться выраженность клинических проявлений. Понятно, что латентные фазы простатита не могут рассматриваться как полное выздоровление, поскольку сохраняющиеся морфофункциональные нарушения в простате при наличии различных провоцирующих факторов способны привести к воспалительному процессу (146,178).

В происхождении простатита начальная роль принадлежит различным дисфункциям, нарушающим как процессы микроциркуляции в предстательной железе, так и ее адекватное функционирование (9,17,31).

Прежде всего это неупорядоченная половая жизнь, причем в этом случае этиологическим моментом служит не только инфекционный фактор, но и длительное злоупотребление половой активностью. Подтверждением такого представления служит параллельное увеличение заболеваемости простатитом по мере упрощения сексуального общения в современном обществе. Свобода половых отношений является физиологической противоположностью упорядоченным и не вызывающим сексуальных перегрузок семейным отношениям (33,55). в браке постоянная возможность удовлетворения возникающего полового возбуждения, то есть отсутствие длительных фрустраций - еще одного обстоятельства, мешающего лечению, и возможной причины постепенного развития простатита (30).

К числу возможных морфофункциональных изменений в предстательной железе можно отнести следующие:

- застойное полнокровие железы вследствие частых половых эксцессов или, наоборот, на почве фрустраций. Стаз капиллярного кровообращения приводит к увеличению объема железы в пределах ее капсулы, сдавлению альвеолярных ходов и к нарушению оттока секрета (70,84). увеличению объема железы в пределах ее капсулы, сдавлению альвеолярных ходов и к нарушению оттока секрета (70,84).

- Синдром внутритазового венозного застоя ("венозтаз простаты") (168).

- Повышенный вследствие преобладания симпатического влияния (или же рефлекторно) тонус гладкой мускулатуры простаты, приводящий к сдавлению альвеолярных протоков (158,182).

- Атония железы без выраженных морфологических изменений в ней.

- Снижение общего тонуса простаты в сочетание с наличием расширенных альвеол, зиянием простатических ходов и уретропростатическим рефлюксом (8,19).

- Застой содержимого в расширенных простатических альвеолах вследствие закупорки их дистальных отделов пробками сгустившегося секрета.

- Очаговые ишемии простаты, возникающие из-за постоянного сдавливания уплотненными каловыми массами при хронических запорах (27).

- Инфаркты простаты вследствие тромбозом и эмболий с последующим нагноением и рубцеванием, а также возможных образованием дивертикулов (120,124).

- Воспалительный отек устьев альвеолярных простатических ходов при заднем уретрите (70,113).

- Воспалительные изменения, выраженные преимущественно в просвете простатических ходов без задержки гнойного отделяемого, очаговая воспалительная фильтрация паренхимы (113,123,191).

- Последствия перенесенных абсцессов предстательной железы, возникших на почве нарушений оттока секрета, расплавления воспалительных лейкоцитарных инфильтратов и инфарктов железы. Рассматриваемые патологические изменения имеют характер очаговых склеротических зон (79).

- Калькулез простаты с образованием повреждений и пролежней эпителия альвеол и развитием ретенционных и воспалительных изменений. Помимо этого, камни являются надежной защитой для находящейся в них микрофлоры от воздействия на нее антибактериальных лекарственных препаратов (136).

Перечисленные патологические изменения могут носить изолированный характер или комбинироваться в разнообразных сочетаниях. Отсюда вывод, что вышеприведенные функционально-морфологические простатопатии в большинстве случаев создают условия для инфицирования простаты, в связи с чем этиопатогенез простатита имеет сложную структуру, отличающуюся своей индивидуальностью (4,20,91).

В связи с этим лечение простатита, помимо антибактериальной терапии, включает меры, по возможности ослабляющие выраженность приведенных изменений, режим, препятствующий их усилению или рецидивированию, и ряд других терапевтических компонентов. Терапевтические программы при простатите у разных больных должны быть индивидуальными и соответствовать наиболее существенным в данный период патологическим изменениям (22).

Хроническому простатиту в определенной мере присущи все признаки воспалительного процесса: альтерация, экссудация и пролифирация, способствующие постепенному развитию склеротических изменений в предстательной железе (79). Эти изменения хорошо заметны при ультрасонографическом исследовании простаты, обусловливая ее неравномерную эхогенность (67).

При длительном течении заболевания в воспалительный процесс постепенно вовлекаются все участки простаты, начиная от эпителия ацинусов до ее капсулы (64,134).

Инфекция, встречающаяся при простатите, весьма разнообразно и чаще всего неспецифична, хотя существуют туберкулезный, вирусный, гонорейный и даже сифилитический простатиты, при которых инфекционный фактор, несмотря на несомненную специфичность, также почти всегда не является первичным и исключительным (70,113).

Помимо "классической" кокковой флоры простатит может протекать при наличии хламидиоза, микоплазмоза (уреаплазмоза), гарднереллеза, а также цитомегаловирусной и герпетической инфекции (113,143).

При этом надо различать патогенетически значимую и сопутствующую инфекции (113,131).

Чаще всего при простатите встречаются полимикробные ассоциации, это особенно касается хламидийной и микоплазматической инфекции, которые нередко сочетаются с неспецифической кокковой, что создает определенные диагностические и терапевтические трудности, но, в то же время, дает основание рассматривать данную особенность как возможный признак симбиотичности указанных микроорганизмов (70,123,196).

К факторам, влияющим на присоединение инфекции к имеющимся в простате изменениям, относятся также ауто- или ксеногенность флоры. В последнем случае следует принимать во внимание отсутствие выработанного иммунитета, облегчающие добавление к патогенезу имеющихся в железе изменений - дополнительного микробного фактора (58,89).

Хламидии имеют важную роль в возникновении хронического простатита, а затем и формировании мужского бесплодия. Для хламидийных поражений репродуктивного тракта характерен вялотекущий, подчас практически асимптомный воспалительный процесс с патоспермией сложного генеза (59,126).

Инфицированность хламидиями широко распространена. В США в 1986 году выявлено 4,6 млн. впервые заразившихся больных (143). Таким образом, простатит обычно проходит 3 стадии развития:

1) простатоз - простатопатия, связанная с дискинетическими, ретенционными и иными морфологическими изменениями в железе, протекающими без воспалительной реакции;

2) абактериальный простатит - присоединение к вышеописанным морфофункциональным изменениям первично-хронической абактериальной воспалительной реакции;

3) инфицированная форма простатита - осложнение абактериального простатита инфекцией (70,113,139).

К одному из осложнений хронического простатита относятся камни предстательной железы, обнаружение которых сейчас значительно облегчилось в связи с широким распространением ультразвуковой эхоскопии (10). Образуясь в ацинусах и выводных протоках из сгустившегося секрета и десквамированного эпителия, инкрустированного фосфатами, камни, в свою очередь, становятся причиной дальнейшей ретенции и существенно отягощают клиническое течение простатита. При наличии камней предстательной железы чаще обостряется ее воспаление и способствует ее склерозированию и атрофии (79).

Серьезным осложнением простатита может быть нарушение оплодотворяющей способности. Простатогенное снижение фертильности может иметь различные причины и, чаще всего, связано с контаминацией микрофлоры на спермиях и их ранней акросомной реакцией (76). Наличие сопутствующего простатиту везикулита усложняет патогенетическую основу имеющейся инфертильности в связи с ухудшением подвижности спермиев из-за уменьшения содержания фруктозы и цитрата в простатическом секрете и сдвига его рН в кислую сторону (68,89,90).

Известно, что в предстательной железе осуществляется метаболизм половых гормонов, в связи с чем снижение ее андрогентрансформирующих свойств при воспалении может приводить к угнетению сперматогенеза (72). Определенную роль в нарушении фертильности могут также играть нарушения копулятивной функции, связанный с длительно протекающим воспалительным процессом в предстательной железе (47,72).

Сложность лечения нарушений фертильности при простатите состоит в отрицательном воздействии на сперматогенез большинства применяемых в этих случаях антимикробных препаратов (89).

Таким образом, определенный положительный эффект может давать патогенетическая терапия воспаления (33,38).

Нередким вариантом снижения фертильности при простатите может быть развитие инфекционно-токсического бесплодия (20,126).

Эндодифференциальное распространение инфекции из предстательной железы может приводить к экскреторному бесплодию в результате обтурации просвета семявыбрасывающих или семявыносящих протоков и к развитию орхоэпидидимита (146,169,215)

Влияние хронического простатита на морфофункциональное состояние яичек и придатков подтверждено экспериментально (68,158,167).

Терапия инфертильности, обусловленной хроническим простатитом, основывается на анализе ее этиопатогенеза и включает в себя следующие направления: нормализация интрапростатических нарушений метаболизма и морфологии, обусловливающих ослабление репродуктивных функций железы и семенников;

- восполнение недостатка необходимых микроэлементов (цинка) (2), витаминов и прочих эупростатотропных факторов; нормализация иммунологических нарушений, препятствующих оплодотворению (устранение факторов, затрудняющих разжижение спермы);

- восстановление нарушенной проходимости семявыносящих путей;

- противовоспалительная терапия;

- антибактериальная терапия;

- нормализация статуса половых гормонов;

- нейтрализация прочих факторов простатита, угнетающих сперматогенез и оплодотворяющую способность (психоневротические проявления, нарушение потенции и другие психосоматические расстройства, связанные с простатитом) (33,148).

В настоящее время имеются различные тесты квантифицированной субъективной оценки состояния больных простатитом (16,97). В них приводится суммарная количественная характеристика симптоматики хронического простатита. Тесты удобны для количественной оценки субъективных проявлений болезни, что позволяет оценивать эффективность проводимого лечения (97).

Quality of life - качество жизни, или полнота жизнеощущения, один из сравнительно недавно вошедших в практику существеннейших субъективных критериев выраженности длительно протекающих патологических процессов, позволяет оценить актуальность и значимость для пациента имеющегося у него хронического воспаления предстательной железы (16,97).

Эта оценка играет заметную роль в выраженности депрессивного синдрома, который, как известно, достаточно характерен для хронического простатита (16,148). Больные хроническим простатитом (чаще впервые выявленном) надеются на быстрое излечение и не получив его прекращают лечение, что в большинстве случаев приводит к различного вида невротическим расстройствам, существенно влияющим на качество жизни (15,101,148).

Поэтому, к основным симптомам хронического простатита (боли различной локализации, низ живота, пах, мошонка, промежность, крестец; дизурические расстройства; присоединяются различного вида копулятивные расстройства, повышенная общая утомляемость, психическая депрессия, ожидание дальнейших осложнений заболевания (148).

Главной задачей лечения хронического простатита является восстановление морфологических и функциональных параметров предстательной железы Для достижения этой цели лечение больных хроническим простатитом должно быть комплексным, строго индивидуальным (16,84).

Проблема терапии хронического простатита остается весьма трудной до настоящего времени, несмотря на многообразие применяемых методов лечения и лекарственных средств. Это объясняется сложностью органной структуры предстательной железы, многочисленностью этиологических и патогенетических факторов заболевания и трудностью их ликвидации, склонностью простатита к упорному, рецидивирующему течению (22).

Особенности анатомического строения предстательной железы, ее мышечно-железистая структура и сложная сосудистая сеть обусловливают трудность проникновения в железу многих медикаментозных препаратов и способствуют сохранению инфекции, вследствие чего воспалительный процесс в простате, как правило, носит вялый и длительный характер (18,32,58).

Патоморфологическая картина хронического воспаления в предстательной железе отличается значительным индивидуальным полиморфизмом, что подтверждает необоснованность использования шаблонных терапевтических схем (73,84,179).

Гистологические изменения при простатите варьируют в зависимости от давности и распространенности патологического процесса, характера и выраженности ретенционных и рубцовых изменений (75,120). Поэтому для вырабогки адекватной терапевтической программы необходимо в каждом отдельном случае определить не только стадию воспалительного процесса, но и особенность его течения у конкретного больного (16).

Намеченная лечебная программа должна предусматривать определенную последовательность терапевтических воздействий на сравнительно непродолжительный период времени (2-4 недели) и динамически корректироваться в соответствии с изменяющимися клиническими проявлениями (16,74,129).

Намечаемая лечебная программа должна быть составлена по принципу конгруэнтности (32,73,87,91), то есть все ее компоненты должны соответствовать особенностям патогенеза, а также учитывать совместимость и синергизм (8,131).

Сказанное выше иллюстрирует сложность патогенетических обоснований к выработке терапевтической программы лечения хронического простатита в амбулаторных условиях (12,17).

Исходя из всего вышеизложенного санаторно-курортное лечение хронического простатита отвечает принципам терапии данного заболевания, особенно если это касается реабилитации больных хроническим простатитом (26).

Курортное лечение слагается из трех периодов: приспособления к новым климатическим условиям, проведения специфических лечебных мероприятий и закрепления достигнутых результатов. Очень ценной является возможность лечить на курорте сопровождающие простатит экстрагенитальные заболевания. Сопутствующая терапия патологии, к примеру, опорно-двигательного аппарата способствует уменьшению поясничных болей, которые большинство больных простатитом относит за его счет и т.д. Одно из главных достоинств курортного лечения - возможность освободиться от повседневных проблем и забот, существенно усложняющих жизнь пациента и влияющих на его самочувствие.

Санаторно-курортное лечение включает в себя климатолечение, ряд бальнеологических факторов, нетрадиционные методы воздействия на организм больного, психотерапевтическое воздействие, что далеко не всегда больные хроническим простатитом реально могут получить в домашних условиях. Это составляет ценность и актуальность проводимой на курорте терапии (25,26).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексное лечение хронического неспецифического простатита в условиях Железноводского курорта"

ВЫВОДЫ Наши исследования показали прямую зависимость наличия психогенных нарушений у больных хроническим неспецифическим простатитом от длительности заболевания, а также его формой и течения.

2. Максимальный эффект сочетанного применения акупунктуры с бальнео- и пелоидотерапией достигается благодаря его потенциирующему действию на состояние центральной нервной системы, предстательной железы, а также показатели фертильности.

3. В результате применения психокоррекции в комплексе с бальнео- и пелоидотерапией достигнут стойкий клинический эффект психосоматического состояния больных, что дает основание применять ее у больных хроническим простатитом, осложненным неврогенными расстройствами.

4. Применение психокоррекции в комплексе с бальнео- и пелоидотерапией больных с хроническим неспецифическим простатитом в условиях санаторно-курортного лечения должно являться методом выбора.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Акупунктура в комплексном санаторно-курортном лечении больных хроническим неспецифическим простатитом на Железново деком курорте. //Материалы всероссийского симпозиума урологов, г.Железново дек, 1997, с.66-68 (соавт. Агаев А.А.).

2. Эффективность применения нетрадиционных методов в комплексном санаторно-курортном лечении больных хроническим неспецифическим простатитом на Железноводском курорте. //Материалы всероссийского симпозиума урологов, г.Железноводск, 1997, с.101-103 (соавт. Галустян З.А.).

3. Психотерапия в комплексном лечении неспецифических воспалительных заболеваний мочеполовых органов у мужчин. //Материалы конференции, посвященной 30-летию организации психотерапии на Кавминводах, г.Кисловодск, 2000, с.91-94 (соавт. Паландова Л.Г., Пономарева О.Г., Потопаев В.П.).

4. Применение метода "образно-смыслового самопознания и самопрограммирования" в комплексном лечении неспецифических воспалительных заболеваний мочеполовых органов у мужчин. //Материалы межрегиональной российской конференции по психотерапии, пограничной психиатрии, медицинской (клинической) психологии, г.Кисловодск, 2000, с. 140-142 (соавт. Паландова Л.Г., Пономарева О.Г., Потопаев В.П.).

5. "Образно-смысловое самопознание и самопрограммирование" в сочетании с рациональной психотерапией, проводимой врачом-урологом при санаторно-курортном лечении неспецифических воспалительных заболеваний мочеполовых органов у мужчин. //Тезисы докладов конференции "20 лет санаторию "Виктория", г.Есентуки, 2001, с.65-67 (соавт. Паландова Л.Г., Пономарева О.Г., Потопаев В.П.).