Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Медико-социальная характеристика здоровья медицинских работников службы скорой медицинской попощи и пути их профессиональной реабилитации

ДИССЕРТАЦИЯ
Медико-социальная характеристика здоровья медицинских работников службы скорой медицинской попощи и пути их профессиональной реабилитации - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Медико-социальная характеристика здоровья медицинских работников службы скорой медицинской попощи и пути их профессиональной реабилитации - тема автореферата по медицине
Ершова, Елена Владимировна Екатеринбург 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Оглавление диссертации Ершова, Елена Владимировна :: 2012 :: Екатеринбург

ВВЕДЕНИЕ.5

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕРСОНАЛА СЛУЖБЫ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ обзор литературы).10

1.1. Организация скорой медицинской помощи в Российской Федерации.10

1.2. Состояние здоровья медицинских работников скорой медицинской помощи.18

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА, ПРОГРАММА И

МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.33

2.1.Характеристика территории, базы и материала исследования.33

2.2.Методологические подходы, методы и организация исследования.37

ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ПЕРСОНАЛА СКОРОЙ

МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ.53

3.1, Заболеваемость по данным предварительных медицинских осмотров.54

3.2. Заболеваемость по обращаемости.58

3.3.Заболеваемость с временной утратой трудоспособности.65

3.4. Анализ производственного травматизма.72

3.5. Заболеваемость по данным периодических медицинских осмотров.81

3.6. Результаты дополнительной диспансеризации.86

ГЛАВА 4. СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПЕРСОНАЛА СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ.95

4.1. Факторы, условия и образ жизни, влияющие на субъективную оценку здоровья персонала.95

4.2. Характеристика условий труда медицинских работников скорой медицинской помощи.112

ГЛАВА 5. КОМПЛЕКСНАЯ МЕЖВЕДОМСТВЕННАЯ ПРОГРАММА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ПЕРСОНАЛА СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ.118

5.1. Обоснование необходимости в разработке комплексной межведомственной программы профессиональной реабилитации персонала скорой медицинской помощи.120

5.2. Комплексная межведомственная программа профессиональной реабилитации персонала скорой медицинской помощи.127

5.3. Оценка результативности комплексной межведомственной программы профессиональной реабилитации персонала скорой медицинской помощи.137

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Ершова, Елена Владимировна, автореферат

Актуальность проблемы. В Российской Федерации создана и функционирует система оказания скорой медицинской помощи с развитой инфраструктурой. Ежегодно за скорой медицинской помощью (СМП) обращается каждый третий житель страны. Как отмечают Калининская A.A. и соавт. (2005), одной из основных причин высокой потребности населения в СМП являются ухудшение здоровья населения, ослабление профилактической направленности в деятельности первичной медицинской помощи, снижение доступности медицинской помощи в целом. В среднем по Российской Федерации до 60% обращений в службу СМП поступает именно от хронических больных и больных с острыми простудными заболеваниями. В течение года 25% объемов СМП приходится на 5% обращений от хронических больных.

На то, что сложившаяся система организации скорой медицинской помощи населению не обеспечивает необходимой эффективности, являясь к тому же высокозатратной, обращают внимание специалистов Карпеев A.A. (1999), Сквирская Г.П. (2000), Кривонос О.В. (2010). Значительное количество выездов бригад скорой медицинской помощи к больным, нуждающимся в экстренном поддержании жизненных функций на места происшествия, выполняется несвоевременно. Неэффективно используются специализированные врачебные бригады, простаивающие большую часть времени или выполняющие непрофильные вызовы.

Отечественные исследователи (Багдасарьян A.C. и соавт., 2001; Мыльникова JT.A., 2001, 2003; Хальфин P.A. и соавт., 2003; Бойков A.A., 2006; Слепушенко И.О., 2007) единодушно высказывают мнение о том ,что организация службы нуждается в новых современных подходах.

Необходимо подчеркнуть, что профессия медицинского работника скорой помощи обладает огромной социальной направленностью, так как на него ложится большая ответственность за здоровье пациентов в самых критических ситуациях. В связи с этим, всевозрастающие требования выдвигаются со стороны общества не только к качеству оказываемой им медицинской помощи, но и к личности, здоровью медицинского работника СМП.

Ряд исследователей (Максимова Т.М. и соавт., 2000; Коновалов O.E., Сычев М.А., 2008) высказывает обеспокоенность в отношении того, что сама по себе специальность врача способствует развитию болезненных состояний. Это может проявиться в виде разочарованности в профессии, деморализации, нарастающей склонности к размышлению о том, чтобы оставить эту профессию, а также ухудшению психического здоровья врачей, снижению устойчивости браков, развитию склонности к употреблению психоактивных веществ и алкоголя. По данным зарубежных источников (King М.В., Cockcroft A., Gooch С., 1992), наркомания у врачей встречается в 30 раз чаще, чем в среднем у остального населения, а самоубийств - в 2-3 раза чаще, чем у других профессиональных групп. Согласно отечественной статистике, врачи умирают на 10-20 лет раньше своих пациентов (Алексеев A.A., Ларионова И.С., Дудина H.A., 2000; ВялковаГ.М., 2001; Ларенцова Л.И. и соавт., 2004).

Несмотря на актуальность проблемы состояния здоровья медицинских работников СМП, проведенный анализ доступной нам литературы позволил выявить, что имеются лишь единичные исследования зарубежных и отечественных авторов, посвященные изучению отдельных видов патологии и феномена психического «выгорания» (Агафонова О.В., 2002; Петраш М.Д., 2003; Немытова Л.Л., 2003; Aasa U. 2005; Jonsson А. и др.), и практически отсутствуют исследования, посвященные социально-гигиенической характеристике.

В этой связи проведение комплексного медико-социального изучения состояния здоровья медицинских работников станции скорой медицинской помощи и разработка путей их профессиональной реабилитации представляет в современных условиях научный и практический интерес и определяет актуальность настоящего исследования.

Цель исследования — изучить медико-социальную характеристику здоровья медицинских работников скорой медицинской помощи и разработать комплексную межведомственную программу профессиональной реабилитации.

Задачи исследования.

1. Проанализировать заболеваемость персонала скорой медицинской помощи по данным обращаемости, с временной утратой трудоспособности, по результатам медицинских осмотров и дополнительной диспансеризации.

2. Провести сравнительный анализ структуры и уровня заболеваемости медицинских работников скорой медицинской помощи и взрослого трудоспособного населения г.Челябинска.

3. Провести анализ условий труда и образа жизни медицинских работников скорой медицинской помощи.

4. Разработать программу профилактики заболеваемости медицинских работников и сохранения кадрового потенциала службы скорой медицинской помощи.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на основе комплексного медико-социального исследования выявлены основные факторы, формирующие здоровье медицинских работников скорой медицинской помощи; проанализированы уровень и структура их заболеваемости, предложена классификация видов напряженных рабочих ситуаций; проведен медико-экономический аудит на станции скорой медицинской помощи; определен предотвращенный экономический ущерб от заболеваемости медицинских работников; разработана комплексная межведомственная программа профессиональной реабилитации.

Научно-практическая значимость работы состоит в том, что разработанная комплексная межведомственная программа профессиональной реабилитации позволяет снизить заболеваемость медицинских работников скорой медицинской помощи, сохранить кадровый потенциал службы и предотвратить экономический ущерб.

Внедрение в практику. Разработанная комплексная межведомственная программа профессиональной реабилитации персонала внедрена в деятельность станций скорой медицинской помощи г. Санкт-Петербурга и Саткинского района Челябинской области.

Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения, безопасности жизнедеятельности, медицины катастроф, скорой и неотложной медицинской помощи ГБОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России, в ГБОУ ДПО «Челябинский областной центр дополнительного образования специалистов здравоохранения».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Состояние здоровья медицинских работников скорой медицинской помощи характеризуется негативными тенденциями и является одним из определяющих факторов их профессиональной деятельности.

2. Условия труда медицинского персонала связаны с выраженными психоэмоциональными и физическими перегрузками, что возможно приводит к возникновению производственно-обусловленной заболеваемости.

3. Управление здоровьем персонала скорой медицинской помощи необходимо осуществлять на основе разработанной комплексной межведомственной программы профессиональной реабилитации.

Апробация работы. По результатам исследования опубликовано 23 научных работы, из них 5 в изданиях, рекомендованных ВАК, 4 - на международном, 15 - на общероссийском уровне. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международных научно-практических конференциях «Роль профилактики и диспансеризации в охране общественного здоровья», «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» в НИИ общественного здоровья РАМН (Москва, 2009, 2011), VIII и X Всероссийских конгрессах «Профессия и здоровье»

Москва, 2009, 2011), 2-ом Всероссийском съезде врачей скорой медицинской помощи (Москва, 2007), научных конференциях регионального и областного уровня.

Структура работы. Диссертационное исследование изложено на 191 странице машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и предложений, указателя литературы, приложений и документов, подтверждающих внедрение или практическое использование научных результатов. Структура исследования обусловлена поставленными задачами. Работа иллюстрирована 21 таблицей, 20 рисунками. Указатель литературы содержит 206 источников, в том числе 33 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-социальная характеристика здоровья медицинских работников службы скорой медицинской попощи и пути их профессиональной реабилитации"

ВЫВОДЫ

1. Производственно-обусловленными заболеваниями для персонала скорой медицинской помощи являются: артериальная гипертензия, хронический бронхит, остеохондроз, хронический гастрит, воспалительные и невоспалительные заболевания женской половой сферы.

2. Заболеваемость медицинских работников скорой медицинской помощи с временной утратой трудоспособности за исследуемый шестилетний период увеличилась (в 1,4 раза в днях и в 1,5 раза в случаях) и превышает среднегородские показатели у взрослого трудоспособного населения г.Челябинска, что приводит к уменьшению количества выездных бригад и ухудшению оперативности оказания экстренной помощи населению.

3. По результатам медицинского обследования в рамках дополнительной диспансеризации к первой группе здоровья отнесены всего 4,2% осмотренных, ко второй - 43,9%; к третьей - 51,9%, что свидетельствует о необходимости выделения медицинских работников скорой медицинской помощи в отдельную диспансерную группу.

4. По данным аттестации рабочих мест установлено, что условия труда медицинских работников станции скорой медицинской помощи относятся к 3 классу 2-ой степени вредности, т.е. работа приводит к возникновению стойких функциональных изменений, приводящих в большинстве случаев к увеличению профессионально-обусловленной заболеваемости, появлению начальных признаков или легких форм профессиональных заболеваний.

5. Образ жизни персонала скорой медицинской помощи является нездоровым: курит почти половина респондентов (44,7%); употребляют спиртные напитки 80,3% опрошенных, только 24,8% респондентов занимаются спортом.

6. Разработанная комплексная межведомственная программа профессиональной реабилитации персонала скорой медицинской помощи является организационно-управленческим документом, определяющим основные направления в решении проблемы сохранения здоровья, обеспечения профессионального долголетия и снижения экономического ущерба от заболеваемости медицинских работников с временной и стойкой утратой трудоспособности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В Российской Федерации на догоспитальном этапе экстренную медицинскую помощь оказывают учреждения и подразделения скорой медицинской помощи. Приоритетный национальный проект в сфере здравоохранения позволил улучшить состояние службы. Вместе с тем сложившаяся система организации СМП все еще не обеспечивает необходимую эффективность.

Среди проблем организации СМП на современном этапе можно выделить нерациональное использование кадрового потенциала, недоукомплектованность выездных бригад медицинским персоналом, связанная с нерациональным подходом к расстановке кадров, частое использование бригад с одним медицинским работником (Кривонос О.В., 2010), что, безусловно, влияет на качество скорой медицинской помощи.

Успешная деятельность любой медицинской организации, нацеленная на повышение удовлетворенности потребителя, невозможна без использования современных методов и технологий управления качеством. Среди них ведущее значение имеют социально-психологические методы работы с персоналом на основе системного подхода и инноваций (Белякин С. А., Козакова Т.В. и соавт., 2011). В то же время решение проблемы повышения эффективности и обеспечения качества оказания скорой медицинской помощи невозможно без привлечения к этому вопросу самих медицинских работников и их усилий, направленных на достижение и постоянное повышение качества при выполнении каждого вызова.

Таким образом, актуальность проблемы управления здоровьем персонала скорой медицинской помощи обусловлена необходимостью совершенствования службы скорой медицинской помощи, повышения качества её оказания.

Выдвижение на первый план производственной и социальной деятельности в современном обществе России влечет за собой повышение индивидуальной значимости здоровья, являющегося показателем благополучия человека. Возрастает роль работников здравоохранения, как носителей принципов профилактического направления в медицине, направленного на предупреждение развития заболеваний, сохранения и укрепления физического, социального и психологического здоровья населения. Понятно, что качество и эффективность профессиональной деятельности медицинских работников зависят не только от уровня квалификации и материально-технического оснащения лечебно-профилактического учреждения, но и в значительной степени от состояния здоровья.

Проблема сохранения здоровья медицинских работников скорой медицинской помощи является многоплановой и многоаспектной, а для её решения требуется комплексный межведомственный подход. Несмотря на то, что в стране насчитывается более 3 тыс. станций и отделений скорой медицинской помощи, а в их составе работают около 20 тыс. врачей и 70 тыс. средних медицинских работников, практически отсутствуют исследования, направленные на изучение состояния здоровья персонала этой службы. Отдельные работы посвящены или обобщению опыта работы отдельных учреждений и подразделений (Элькис И.С., 1997; Бойков A.A., 2006; Нихоношин А.И., 2006; Боев В.А., 2008; Магомедова С.А. и соавт., 2010; Мартынов В.Н., 2009), или изучению отдельных аспектов финансирования станций скорой медицинской помощи (Синицин В.Н., 2001; Шестаков Г.С., 2003), или ограничиваются констатацией сложностей или перечнем проблем (Карпеев A.A., 1999; Налитов В.Н., 2000; Мыльникова JI.A., 2001; Боженков Ю.Г., 2001; Багненко С.Ф. и соавт., 2002; Слепушенко И.О., 2007). Вместе с тем, фундаментальных комплексных медико-социальных работ, посвященных исследованию и управлению здоровьем персонала скорой медицинской помощи нет, а проблема профессионального долголетия этой категории медицинского персонала в силу своей сложности пока остается неразрешенной.

Проведенный нами анализ показал, что состояние здоровья персонала станции скорой медицинской помощи значительно хуже, чем состояние здоровья взрослого трудоспособного населения г.Челябинска.

Работа в условиях воздействия неблагоприятных факторов производственного процесса, интенсивные профессиональные нагрузки при недостаточно упорядоченном режиме труда и отдыха персонала скорой медицинской помощи, высокие требования, предъявляемые к их физическому и нервно-психическому состоянию, выступают в качестве непосредственных факторов снижения уровня профессионального здоровья.

Так по результатам дополнительной диспансеризации первую группу здоровья имеют только 4,2% медицинских работников МУЗ ССМП (взрослое население г.Челябинска - 13,3%). Тогда как ко второй группе здоровья, т.е. имеющим риск развития заболевания, отнесены 43,9% осмотренных медицинских работников станции скорой медицинской помощи и только каждый пятый взрослый житель г.Челябинска.

Обращает на себя внимание значительное расхождение между данными предварительных и ежегодных профилактических медицинских осмотров. По результатам предварительных медицинских осмотров за 2004 -2009 годы 67,7%) осмотренных признаны здоровыми. Остальные медицинские работники имели ту или иную патологию, наличие которой не является противопоказанием для работы на скорой медицинской помощи, прежде всего заболевания глаза и его придаточного аппарата (от 81,8% в 2007г. до 90,8%) в 2009г.). Наиболее распространенная нозология из этой группы болезней - аномалия рефракции (99,4%).

На втором месте по выявляемое™ находится группа заболеваний терапевтического профиля (от 0,7% до 2,0%). В структуре терапевтической заболеваемости преобладают болезни сердечно-сосудистой системы (артериальная гипертензия) - 62,5%. Выявлены единичные случаи бронхиальной астмы, диффузно-токсического зоба.

На третьем месте - заболевания нервной системы (3,9%): последствия черепно-мозговой травмы, остаточные явления перенесенной нейроинфекции.

При анализе заболеваемости, выявленной на периодических ежегодных медицинских осмотрах, мы столкнулись с тем, что в разных лечебно-профилактических учреждениях осмотр проводился разным составом врачей, по-разному заполнялись заключительные акты, не во все годы наблюдения указывались выявленные заболевания.

В результате периодических медицинских осмотров было выявлено в 2004г. 180,8; в 2005г. - 280,9; в 2006г. - 624,7; в 2008г. - 332,4 и в 2009г. -263,4 заболевания на 1000 осмотренных.

Первое ранговое место в структуре впервые выявленных заболеваний занимают в 2004 и 2005 годах болезни системы кровообращения (30,6% и 29,6% соответственно); в 2006 году - болезни мочеполовой системы (36,2%). На втором ранговом месте в 2004 году - болезни мочеполовой системы (16,3%>); в 2005 году - болезни органов дыхания (15,7%)); в 2006 году -болезни костно-мышечной системы (29,8%). Третье ранговое место в 2004 году заняли болезни крови и кроветворных органов (10,2%); в 2005 году -болезни мочеполовой системы (15,2%) и в 2006 году - болезни системы кровообращения (17,0%).

Наиболее часто в результате периодических медицинских осмотров у медицинских работников МУЗ ССМП выявлялись болезни, сопровождающиеся повышенным кровяным давлением; хронический бронхит; воспалительные и невоспалительные заболевания женской половой сферы; железодефицитная анемия; остеохондроз позвоночника.

Из осмотренных к работе допущены без ограничений от 86,2% в 2004 году до 98,7% в 2009 году от всех осмотренных.

Таким образом, из проведенного анализа видно, что значительная часть патологии у медицинских работников при поступлении на работу в МУЗ ССМП не фиксируется, что свидетельствует либо о ненадлежащем исполнении своих профессиональных обязанностей врачами, проводящими предварительный медицинский осмотр, либо об их низком профессиональном уровне.

Для уточнения ситуации нами была изучена и проанализирована заболеваемость по обращаемости у медицинских работников МУЗ ССМП.

Уровень общей заболеваемости по обращаемости по взрослому населению г.Челябинска за весь период наблюдения был выше, чем у медицинских работников станции скорой медицинской помощи (в 2,5 раза в 2007 году; в 2,3 раза - в 2008 году и в 2,9 раза - в 2009 году).

Однако углубленный анализ структуры заболеваемости показал, что заболеваемость по классу болезней органов дыхания у медицинских работников МУЗ ССМП превышает аналогичную у взрослого населения г.Челябинска в 2,0 раза в 2007г., в 2,5 раза - в 2008г. и в 1,6 раза - в 2009г.; по классу болезней мочеполовой системы - в 1,3 раза, 1,6 раза и в 1,5 раза соответственно.

По другим классам заболеваемость изучаемого контингента значительно ниже городских показателей: по болезням глаза и его придаточного аппарата - в 30,2 раза в 2007г., в 3,9 раза - в 2008г., в 8,2 раза -в 2009г.; по болезням системы кровообращения - в 9,7раза - в 2007г., в 2,6 раза - в 2008г., в 3,3 раза - в 2009г.; по болезням костно-мышечной системы и соединительной ткани - в 4,1 раза - в 2007г., в 1,5 раза - в 2008 и 2009 годах.

Уровень первичной заболеваемости по обращаемости у медицинских работников МУЗ ССМП в 2007 и 2008 годах был ниже, чем у взрослого населения г.Челябинска в 0,9 и 1,1 раза соответственно. В 2008г. уровень первичной заболеваемости исследуемого контингента был выше, чем среднегородской показатель в 2,2 раза.

Углубленный анализ структуры заболеваемости по обращаемости показал, что чаще всего медицинские работники МУЗ ССМП обращались в амбулаторно-поликлинические учреждения по поводу острых инфекций верхних дыхательных путей, гриппа; воспалительных и невоспалительных заболеваний женской половой сферы; остеохондроза позвоночника; болезней, характеризующихся повышенным кровяным давлением; гастритов и дуоденитов.

На основании полученных данных можно сделать вывод о существенных отличиях в уровне и структуре заболеваемости по обращаемости персонала скорой медицинской помощи и взрослого населения г.Челябинска, что, по нашему мнению, не отражает истинной картины и связано с самолечением медицинских работников.

Сравнение показателей первичной заболеваемости по обращаемости и заболеваемости, выявленной в результате периодических медицинских осмотров, показывает их существенное различие. Уровень заболеваемости по обращаемости выше, чем по данным медицинских осмотров, что свидетельствует о необходимости принятия организационных мер по повышению их эффективности.

Анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ВУТ) выявил колебания частоты от 96,5 до 145,3 случая и от 1079,7 до 1876,9 дня в 2006 и 2009 годах соответственно. Заболеваемость с ВУТ у медицинских работников МУЗ ССМП выше, чем у взрослого населения г.Челябинска: в случаях от 30% в 2005г. до 130% в 2009г.; в днях от 20% в 2007г. до 140% в 2009г.

В 2009г. показатель заболеваемости с ВУТ в днях составил 147,7% к уровню 2004г. Длительность одного случая нетрудоспособности также увеличилась на 8,4% (с 11,9 до 12,9 дня) при р< 0,05.

Структура заболеваемости с ВУТ в течение всего периода наблюдения от 63,3% (в 2006г.) до 76,9% (в 2009г.) обусловлена заболеваниями.

В структуре причин ВУТ у медицинских работников МУЗ ССМП третье место занимают травмы. В ходе исследования мы проанализировали уровень производственного травматизма, так как этот показатель является одной из управляемых причин заболеваемости персонала скорой медицинской помощи.

Проведенный анализ показал, что нетрудоспособность в связи с травмами имеет волнообразный характер, то повышаясь с 25,4 случая на 1000 медицинских работников МУЗ ССМП в 2006г., то снижаясь в 2004г. до 11,6 случая, что значительно выше, чем у медицинских работников других учреждений здравоохранения г.Челябинска (2,9 и 2,2 соответственно). Однако средняя длительность случая нетрудоспособности по производственным травмам, отражающая степень тяжести несчастного случая, ниже, чем среднегородской показатель на 20 - 110% (в 2005 и 2007 годах соответственно).

Обращают на себя внимание причины производственного травматизма, отражающие специфику работы на скорой медицинской помощи: дорожно-транспортные происшествия; агрессивное поведение пациентов и их родственников; укусы собак; падение в неочищенных от снега и льда дворах зимой и темных подъездах в ночное время суток.

Нами также проанализированы экономические затраты, связанные с выплатой пособий по разным причинам нетрудоспособности медицинских работников. Обращает на себя внимание, что величина пособий за исследуемый период времени существенно увеличилась. Так, средняя выплата на 1 случай ВУТ в 2009г. по сравнению с 2004г. выросла в 3,6 раза.

Таким образом, заболеваемость с ВУТ у медицинских работников скорой медицинской помощи представляет серьезную медико-экономическую проблему.

Высокий уровень заболеваемости, склонность к самолечению, хронизации ряда заболеваний, ухудшение комплексной оценки здоровья персонала МУЗ ССМП потребовали изучения и выявления факторов, формирующих здоровье этой категории медицинских работников.

Более трети опрошенных (38,9%) имеют отдельное благоустроенное жилье; каждый четвертый (25,9%) живет в квартирах с родственниками; каждый седьмой (13,7%) - снимает жилье.

Половина опрошенных (55,6%) отметили, что имеют семью. У 37,2% респондентов детей нет. Из опрошенных медицинских работников с детьми 50,4% имеют одного ребенка; 43,8% - двоих детей; 5,8% - трех и больше.

Социальное благополучие медицинских работников тесно связано с уровнем материального благополучия. 48,8%) опрошенных имеют среднемесячный подушевой доход выше прожиточного минимума (на момент опроса 5444 руб. по Челябинской области); 35,5% - на уровне прожиточного минимума и только 15,7%) - ниже.

Анализ по профессиональным группам показал, что врачи-респонденты имеют более высокий уровень доходов. Хуже всего обеспечены средние медицинские работники - мужчины: каждый пятый из них (22,8%) имеют подушевой доход ниже прожиточного минимума.

Здоровье определяется многогранным комплексом факторов, важнейшим из которых является образ жизни. Сегодня общеизвестным является факт, что медицинские работники пренебрежительно относятся к своему здоровью, имеют низкую гигиеническую активность, что может способствовать росту заболеваемости.

Одной из составляющих здорового образа жизни является отсутствие вредных привычек. Полученные ответы показывают, что курит почти половина респондентов (44,7%). Неблагоприятным моментом можно считать, что курит каждая третья женщина - медицинский работник (36,8%), причем каждая вторая из них (52,6%) - больше пачки сигарет в день. Причем отказаться от курения хочет только 66,1 % подверженных этой вредной привычке, а из женщин - врачей еще меньше - 60,9%.

Одним из наиболее значимых отрицательных факторов, влияющих на здоровье, является употребление алкоголя. Однако, 80,3% опрошенных употребляют спиртные напитки: 1,0% из них - почти каждый день; 15,5% -раз в неделю и чаще. Наиболее злоупотребляют алкоголем врачи - мужчины (30,4%); наименее - женщины - средние медицинские работники (9,1%).

Сами опрошенные медицинские работники считают, что основными факторами, отрицательно влияющими на их здоровье, являются: неблагоприятные производственные факторы (75,7%); плохие жилищно-бытовые условия (11,5%); наследственные факторы (7,4%); напряженные отношения в семье (5,9%). Отрицательное влияние на здоровье нерационального режима жизнедеятельности и вредных привычек самокритично отметили только 26,9% опрошенных.

Таким образом, по результатам исследования образ жизни персонала скорой медицинской помощи можно назвать нездоровым: только 28,2% из них имеют достаточную продолжительность сна; 61,5% подвержены постоянным стрессам; горячую пищу принимают ежедневно 83,2% опрошенных; каждый пятый (21,1%) едят один - два раза в день. Физическая активность не пользуется большой популярностью в среде медицинских работников скорой медицинской помощи. Только 24,8% респондентов, по их мнению, занимаются спортом. Для поддержания и укрепления своего здоровья 37,4% опрошенных считают достаточным гулять на свежем воздухе.

В результате изучения медико-психологических особенностей трудовой деятельности персонала службы скорой медицинской помощи нами были выявлены основные виды производственных напряженных ситуаций; определены причины снижения профессиональной надежности: неожиданность и неподготовленность сотрудников.

Анализ «текучести» кадров в МУЗ ССМП показывает, что зачастую увольняются сотрудники, не проработавшие и года. Это определяет необходимость внедрения системы наставничества с целью адаптации новичков к сложным условиям работы на скорой медицинской помощи.

Проведенная аттестация рабочих мест в соответствии с Руководством по оценке условий труда Р.2.2.2006-05 подтвердила наличие вредных факторов трудового процесса. Персонал МУЗ ССМП работает в условиях, относящихся к 3 классу 2-ой степени вредности, что вызывает возникновение стойких функциональных изменений, приводящих в большинстве случаев к увеличению профессионально-обусловленной заболеваемости (что может проявляться повышением заболеваемости с временной утратой трудоспособности и, в свою очередь, теми болезнями, которые отражают состояние наиболее уязвимых для разных видов вредных факторов органов и систем).

Объективные результаты нашего научного исследования, включающие в себя показатели заболеваемости медицинских работников скорой медицинской помощи, их медико-социальную характеристику, условия и образ жизни, данные аттестации рабочих мест и анализ нормативно-правовых документов, дали возможность определить основные пути сохранения кадрового потенциала и повышения эффективности работы службы.

На основе анализа собранного материала разработана комплексная межведомственная программа профессиональной реабилитации персонала службы скорой медицинской помощи, которая позволит повысить уровень его профессиональной надежности и качество оказания экстренной медицинской помощи населению.

Анализ первого года реализации программных мероприятий показал, что заболеваемость с временной утратой трудоспособности у медицинских работников снизилась по сравнению с 2009 годом на 0,2% в случаях нетрудоспособности на 100 работающих и на 6,1% в днях; уровень производственного травматизма снизился на 2,6%. Произошло уменьшение общей суммы выплаты пособий по всем видам временной нетрудоспособности в 1,1 раза, по травмам - в 1,9 раза. Полученные уже на начальном этапе внедрения программы положительные результаты показывают эффективность выбранного направления.

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальная характеристика здоровья медицинских работников службы скорой медицинской попощи и пути их профессиональной реабилитации

На правах рукописи

005017351

ЕРШОВА Елена Владимировна

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗДОРОВЬЯ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ СЛУЖБЫ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ И ПУТИ их ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ

14.02.03 — Общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 С и.:.:

Екатеринбург —2012

005017351

Работа выполнена в ГБОУ ВПО «Челябинская государственная медицинск. академия» Министерства здравоохранения и социального развития РФ.

Научный руководитель

Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук,

профессор Розенфельд Лариса Григорьевна

Официальные оппоненты:

Заместитель директора по учебной работе ГБОУ ДПО «Научно-практический центр «Уралмедсоцэкономпроблем»,

доктор медицинских наук, профессор Чернова Татьяна Владимировна

профессор кафедры анатомии, физиологии и валеологии ГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»,

доктор медицинских наук Елфимов Павел Васильевич

Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Уральская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития РФ.

Защита состоится « 11 » 2012 г. в $ часов на

заседании диссертационного Совета Д.004.027.01 при Институте иммунологии и физиологии УрО РАН (620049, г. Екатеринбург, ул. Первомайская, 106).

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке УрО РАН (620041, г. Екатеринбург, ул. С. Ковалевской—Академическая, 22/20), с авторефератом — на сайте Института иммунологии и физиологии УрО РАН — ЬНр:/Ду\у 4v.iip.inan.ru

Автореферат диссертации разослан

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

В Российской Федерации создана и функционирует система оказания скорой медицинской помощи с развитой инфраструктурой. Ежегодно за скорой медицинской помощью (СМП) обращается каждый третий житель страны. Как отмечают Калининская A.A. и соавт. (2005), одной из основных причин высокой потребности населения в СМП являются ухудшение здоровья населения, ослабление профилактической направленности в деятельности первичной медицинской помощи, снижение доступности медицинской помощи в целом. В среднем по Российской Федерации до 60% обращений в службу СМП поступает именно от хронических больных и больных с острыми простудными заболеваниями. В течение года 25% объемов СМП приходится на вызовы от 5% хронических больных.

На то, что сложившаяся система организации скорой медицинской помощи населению не обеспечивает необходимой эффективности, являясь к тому же высокозатратной, обращают внимание специалистов Карпеев A.A. (1999), Сквирская Г.П. (2000), Кривонос О.В. (2010). Значительное количество выездов бригад скорой медицинской помощи к больным, нуждающимся в экстренном поддержании жизненных функций на места происшествия, выполняется несвоевременно. Неэффективно используются

специализированные врачебные бригады, простаивающие большую часть времени или выполняющие непрофильные вызовы.

Отечественные исследователи (Багдасарьян A.C. и соавт., 2001; Мыльникова J1.A., 2001; Хальфин P.A., Мыльникова JI.A., 2003; Бойков A.A., 2006; Слепушенко И.О., 2007) единодушно высказывают мнение, о том что организация службы нуждается в новых современных подходах.

Необходимо подчеркнуть, что профессия медицинского работника скорой помощи обладает огромной социальной направленностью, так как на него ложится большая ответственность за здоровье пациентов в самых критических ситуациях. В связи с этим, всевозрастающие требования выдвигаются со стороны общества не только к качеству оказываемой им медицинской помощи, но и к личности, здоровью медицинского работника СМП.

Несмотря на важность проблемы состояния здоровья медицинских работников СМП, проведенный анализ доступной нам литературы позволил выявить лишь единичные исследования зарубежных и отечественных авторов, посвященные изучению отдельных видов патологии и феномена психического «выгорания» (Агафонова О.В., 2002; Петраш М.Д., 2003; Немытова Л.Л., 2003; Аава и. 2005; Топзэоп А. и др.), и практически отсутствуют исследования, посвященные социально-гигиенической характеристике.

В этой связи, проведение комплексного медико-социального исследования состояния здоровья медицинских работников станции скорой медицинской помощи и разработка путей их профессиональной реабилитации представляет в современных условиях научно-практический интерес и определяет актуальность настоящего исследования.

Цель исследования: оценить медико-социальную характеристику здоровья медицинских работников скорой медицинской помощи и разработать комплексную межведомственную программу профессиональной реабилитации.

Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Проанализировать заболеваемость персонала скорой медицинской помощи по данным обращаемости, с временной утратой трудоспособности, по результатам медицинских осмотров и дополнительной диспансеризации.

2. Провести сравнительный анализ структуры и уровня заболеваемости медицинских работников скорой медицинской помощи и взрослого трудоспособного населения г.Челябинска.

3. Провести анализ условий труда и образа жизни медицинских работников скорой медицинской помощи.

4. Разработать программу профилактики заболеваемости медицинских работников и сохранения кадрового потенциала службы скорой медицинской помощи.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на основе комплексного медико-социального исследования выявлены основные факторы, формирующие здоровье медицинских работников скорой

гедицинской помощи; проанализированы уровень и структура их аболеваемости, предложена классификация видов напряженных рабочих итуаций; проведен медико-экономический аудит на станции скорой [едицинской помощи; определен предотвращенный экономический ущерб от аболеваемости медицинских работников; разработана комплексная [ежведомственная программа профессиональной реабилитации.

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что азработанная комплексная межведомственная программа профессиональной еабилитации позволяет снизить заболеваемость медицинских работников корой медицинской помощи, сохранить кадровый потенциал службы и редотвратить экономический ущерб.

Внедрение в практику. Разработанная комплексная межведомственная рограмма профессиональной реабилитации персонала внедрена в деятельность танций скорой медицинской помощи г. Челябинска, Санкт-Петербурга и ^аткинского района Челябинской области.

Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедрах бщественного здоровья и здравоохранения, безопасности жизнедеятельности, [едицины катастроф, скорой и неотложной медицинской помощи ГБОУ ВПО Челябинская Государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития оссии, в ГБОУ ДПО «Челябинский областной центр дополнительного бразования специалистов здравоохранения».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Состояние здоровья медицинских работников скорой медицинской омощи характеризуется негативными тенденциями и является одним из пределяющих факторов их профессиональной деятельности.

2. Условия труда медицинского персонала связаны с выраженными сихоэмоциональными и физическими перегрузками, что приводит к озникновению производственно-обусловленной заболеваемости.

3. Сохранение кадрового потенциала службы скорой медицинской помощи еобходимо осуществлять на основе разработанной комплексной ¡ежведомственной программы профессиональной реабилитации.

Апробация результатов диссертационной работы.

По результатам исследования опубликовано 23 научных работы, из них 5 изданиях, рекомендованных ВАК, 4 - на международном, 15 — н общероссийском уровне. Основные положения диссертационной работ! докладывались и обсуждались на Международных научно-практически: конференциях «Роль профилактики и диспансеризации в охране общественное здоровья», «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» в НШ общественного здоровья РАМН (Москва, 2009, 2011), VIII и X Всероссийски: конгрессах «Профессия и здоровье» (Москва, 2009, 2011), 2-ом Всероссийско» съезде врачей скорой медицинской помощи (Москва, 2007), научны: конференциях регионального и областного уровня.

Структура и объем диссертации.

Диссертационное исследование изложено на 191 странице машинописной текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и предложений указателя литературы, приложений и документов, подтверждающих внедрени полученных результатов. Структура исследования обусловлена поставленным] задачами. Работа иллюстрирована 21 таблицей и 20 рисунками. Указател литературы содержит 206 источников, в том числе 33 зарубежных.

Содержание работы.

Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, определены цель и задачи работы, представлены научная новизна и научно практическая ее значимость, сформулированы основные положения, выносимы! на защиту.

В первой главе представлен обзор отечественных и зарубежны: источников литературы, посвященных проблемам повышения эффективное™ деятельности персонала службы скорой медицинской помощи на современном этапе развития здравоохранения.

В настоящее время в Российской Федерации осуществляется модернизация национальной системы здравоохранения. Многие отечественные исследователи высказывают мнение о том, что и служба СМП нуждается 1 реформировании.

За прошедшие десятилетия организационные формы, структура и

содержание работы учреждений и подразделений скорой медицинской помощи на разных этапах ее развития изменялись и совершенствовались. Вместе с тем, проводимые в службе реформы всегда сопряжены с моральными и физическими усилиями медицинских работников. Повышенные требования к состоянию физического и психического здоровья медицинского персонала СМИ постоянно предъявляются и в текущей их деятельности. От общего состояния здоровья работника зависит, насколько быстро он может восстановить силы после суточной работы в напряженных условиях.

Анализ целевых программ по совершенствованию организации СМП, разработанных и принятых в ряде территорий свидетельствует о том, что в подавляющем большинстве случаев они носят односторонний характер, рассматривая в качестве объекта развития лишь укрепление материально-технической базы службы. Однако, эффективность и качество оказания экстренной медицинской помощи напрямую связаны с качеством диагностических, клинических и тактических решений, принимаемых врачом или фельдшером выездной бригады, т.е. с «человеческим фактором».

Работа на СМП связана с многочисленными факторами риска для жизни и здоровья. Рост заболеваемости населения туберкулезом, венерическими заболеваниями, СПИДом и другими инфекционными болезнями увеличивают степень риска заражения медицинских работников СМП при выполнении ими профессиональной деятельности. Медицинский персонал выездных бригад СМП при обслуживании вызовов к социально опасным контингентам (наркоманы, «бомжи», алкоголики, психические больные и пр.) часто подвергается с их стороны противоправным действиям.

Следствием постоянной работы в экстремальной обстановке и неизбежных при этом стрессов бывает синдром «выгорания» («burn-out» по Orlowski) медицинских работников СМП, который рассматривается как феномен, выражающийся в психических и физиологических реакциях на широкий круг ситуаций в трудовой деятельности человека, при этом негативные последствия профессионального стресса оцениваются в нескольких аспектах: влияние на результаты труда, психическое и физическое здоровье самих медработников.

Несмотря на бесспорную актуальность, состояние здоровья медицинских

работников скорой медицинской помощи исследовано недостаточно. В доступной нам литературе последних лет встречаются лишь единичные публикации, посвященные их здоровью. Отдельные принятые меры по укреплению здоровья, не позволяют существенно снизить заболеваемость этой профессиональной группы работников, так как основным фактором, влияющим на состояние здоровья, являются неблагоприятные условия и характер труда. Из-за проблем с финансированием рабочие места не аттестованы, что не позволяет обоснованно решать вопросы о предоставлении льгот и компенсаций, связывать профессиональную заболеваемость с условиями труда.

Таким образом, можно констатировать, что повышение эффективности деятельности сложившейся системы оказания скорой медицинской помощи в Российской Федерации является сегодня весьма актуальным и возможно только при сохранении здоровья персонала на основе научно-обоснованных программ и концепций, что и определило цель и задачи данного исследования.

Во второй главе дано описание методики, материалов исследования. Программа исследования представлена в таблице 1.

Исследование проводилось в 2004-2009 годах в г.Челябинске, который относится к крупнейшим городам России с населением более миллиона жителей и занимает 9-ое место по результатам переписи населения 2010 года.

За методологическую основу проведения данного исследования взята классическая методика комплексного социально-гигиенического исследования, разработанная на кафедре общественного здоровья и здравоохранения Российского государственного медицинского университета под руководством академика РАМН Ю.П. Лисицына, дополненная и расширенная Л.Г. Розенфельд (1984), и адаптированная автором к цели и задачам настоящего исследования.

В качестве объекта исследования взяты медицинские работники муниципального учреждения здравоохранения «Станция скорой медицинской помощи» г. Челябинска (МУЗ ССМП).

Единицей наблюдения являлся медицинский работник, работающий в данном учреждении.

Таблица I - Организация и методика проведения комплексного медико-социального исследования состояния здоровья и образа жизни медицинских работников скорой медицинской помощи _

Этапы исследования Задачи исследования Объект исследования Вид и методы формирования совокупности Методы сбора первичной информации, источники и объем информации Методы обработки медико-социальных данных и их анализ

1 этап I.Изучение проблемы состояния здоровья персонала службы скорой медицинской помощи, факторов, его формирующих, по данным отечественных и зарубежных авторов (206 источников). 2.Разработка методологии исследования. 3.Проведение пилотажного исследования анкетным методом для корректировки плана и программы исследования. Медицинские работники станции скорой медицинской помощи г.Челябинска Выборочное статистическое исследование. Случайный метод Анкетный метод, 115 единиц Расчет относительных величин, их ошибок репрезентативности, достоверности различий, корреляционный анализ

2 этап 1. Изучение уровня и структуры заболеваемости по данным обращаемости за 2007-2009 г.г. 2. Изучение уровня и структуры заболеваемости с временной утратой трудоспособности за 2004-2009 г.г. 3. Изучение заболеваемости по результатам профилактических медицинских осмотров за 2004-2009 г.г. 4. Изучение заболеваемости по дячгрым медицинских осмотров дополнительной диспансеризации за 2008 г. 5. Сравнительный анализ заболеваемости медицинских работников и взрослого трудоспособного населения г.Челябинска. Медицинские работники станции скорой медицинской помощи г.Челябинска Сплошное и выборочное статистическое исследование. Выкопнровка сведений из учета о-отчетных форм: №025-12У, №025/у-04, 030-у, 131-у-ДД-07. Всего на данном этапе исследовано 6733 единицы наблюдения Вычисление относительных и средних величин, ошибки репрезентативности, коэффициента Стьюдента. Анализ динамических рядов.

3 этап 1. Выявление особенностей условий, образа жизни и распространенности факторов риска среди медицинских работников. 2. Изучение субъективной оценки собственного здоровья. 3. Изучение условий труда по итогам аттестации рабочих мест персонала скорой медицинской помощи. Медицинские работники станции скорой медицинской помощи г.Челябинска Выборочное статистическое исследование. Случайный метод. Анкетный метод, эмпирического наблюдения, экспертных оценок. Изучено 773 единиц наблюдения Расчет относительных величин, их ошибок репрезентативности, достоверности различий.

4 этап На основе анализа собранного материала разработка комплексной межведомственной программы профессиональной реабилитации персонала скорой медицинской помощи Синтез результатов, полученных на предыдущих этапах исследования и разработка комплексной межведомственной программы профессиональной реабилитации персонала скорой медицинской помощи

Всего за 4 этапа было изучено 7621 единица наблюдения, на которые проанализировано 75219 единиц информации.

Предметом исследования являлись особенности состояния

здоровья, образа жизни медицинских работников, условия производственной среды и медицинское обеспечение.

В работе использованы сплошной и выборочный методы исследования. Выборочная совокупность формировалась с помощью многоступенчатого, гнездового, сопряженного и целенаправленного отбора путем случайной выборки из общего числа медицинских работников МУЗ ССМП.

Объем выборочной совокупности носил направленный характер и изменялся на каждом этапе исследования в зависимости от решаемых задач. Расчет необходимого числа наблюдений проводился на основе определения необходимого числа наблюдений для относительных величин (Мерков А.М, Поляков Л.Е., 1974), обеспечивал достоверность и репрезентативность полученных результатов.

Поставленные в исследовании задачи обусловили использование комплекса методов, включающего в себя социологический (анкетный в форме полустандартизированного интервью), социально-гигиенический (выкопировка данных из учетной и отчетной документации), экспертный метод, контент -анализ непосредственного наблюдения и математико-статистические методы.

В качестве информационной базы использовались материалы официальной статистической медицинской и экономической документации, а также полученные ходе специально организованного сбора данных.

При обработке и анализе материала применяли расчет относительных и средних величин, ошибок репрезентативности, определение степени достоверности полученных результатов, анализ динамических рядов.

Статистическая обработка первичных данных проводилась с использованием компьютерной техники с помощью специализированной программы 51а1!зиса 6.0.

На первом этапе изучено состояние проблемы по данным отечественных и зарубежных авторов, сформулирована цель, поставлены задачи исследования, составлены план и программы сбора материала, его разработки и анализа, определена база исследования. Для проведения исследования составлены бланки выкопировки из учетно-отчетной документации и разработана анкета.

На втором этапе проводилась оценка состояния здоровья медицинских

работников МУЗ ССМП за период с 2004 по 2009 гг.

В качестве объекта для сравнения использовалось трудоспособное население г. Челябинска. Оценка достоверности обнаруживаемых различий осуществлялась по критерию Стыодента.

Также проводилась оценка величины экономического ущерба, возникающего вследствие повышенной заболеваемости с временной утратой трудоспособности.

На третьем этапе была изучена социально-гигиеническая характеристика медицинских работников скорой медицинской помощи; субъективная оценка ими состояния своего здоровья; выявлены особенности условий труда, образа жизни и факторы риска для здоровья персонала; разработана классификация видов напряженных рабочих ситуаций; проанализированы результаты аттестации рабочих мест персонала скорой медицинской помощи.

На четвертом этапе исследования разработана комплексная межведомственная программа профессиональной реабилитации персонала скорой медицинской помощи; проведено обоснование основных направлений, содержащихся в программе в соответствии с тремя модулями; представлены механизмы реализации, источники финансирования, участники, объекты мониторинга, ожидаемые результаты, критерии оценки эффективности.

В третьей главе представлены результаты анализа состояния здоровья медицинских работников МУЗ ССМП за 2004-2009 годы.

Проведенный нами анализ показал, что состояние здоровья исследуемого контингента хуже, чем у взрослого трудоспособного населения г.Челябинска.

Так, по результатам дополнительной диспансеризации первую группу здоровья имеют только 4,2% медицинских работников МУЗ ССМП (взрослое население города - 13,3%). Тогда как ко второй группе здоровья - имеющие риск развития заболевания - отнесены 43,9% осмотренных медицинских работников и только каждый пятый взрослый житель г.Челябинска.

В структуре выявленных заболеваний первое ранговое место занимают болезни глаза и его придаточного аппарата — 32,4%; на втором месте — болезни системы кровообращения — 16,7%; на третьем - болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ — 12,6%; на четвертом -

болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани - 11,2%; на пятом - болезни мочеполовой системы - 6,9% (рисунок 1).

болезни глаза и его придаточного аппарата; 32,4

болезни системы кровообращения; 16,6

болезни мочеполовой системы; 6,8

болезни костно-

мышечной системы 11,1

эндокринной системы; 12,6

Рисунок 1 - Структура заболеваемости медицинских работников МУЗ ССМП по результатам дополнительной диспансеризации (в %).

Обращает на себя внимание значительное расхождение между данными

предварительных и ежегодных профилактических медицинских осмотров. По результатам предварительных медицинских осмотров за 2004 - 2009 годы 67,7% осмотренных признаны здоровыми. Остальные медицинские работники имели ту или иную патологию, наличие которой не является противопоказанием для работы на скорой медицинской помощи: заболевания глаза и его придаточного аппарата —аномалия рефракции (от 81,8% в 2007г. до 90,8% в 2009г.).

На втором месте по выявляемое™ находятся заболевания нервной системы (3,9%): последствия черепно-мозговой травмы, остаточные явления перенесенной нейроинфекции.

На третьем месте группа заболеваний терапевтического профиля -артериальная гипертензия (от 0,7% до 2,0%). Выявлены единичные случаи бронхиальной астмы, диффузно-токсического зоба.

В структуре выявленной патологии по данным периодических медицинских осмотров преобладают заболевания органов мочеполовой системы — воспалительные и невоспалительные заболевания женской половой сферы (от 36,2% в 2006г. до 15,2% в 2005г.), системы кровообращения — болезни, сопровождающиеся повышенным кровяным давлением (от 30,6% в 2004г. до 17,1% в 2006г.), костно-мышечной системы и соединительной ткани -

остеохондроз позвоночника (от 29,8% в 2006г. до 3,1% в 2004г.), дыхания -хронический бронхит (от 15,7% в 2005г. до 4,2% в 2006г.), пищеварения -хронический гастрит (от 10,3% в 2005г. до 2,2% в 2006г.).

Таблица 2 - Уровень заболеваемости по обращаемости медицинских работников

Показатель 2007 год 2008 год 2009 год

МУЗ ССМП Челябинск МУЗ ССМП Челябинск МУЗ ССМП Челябинск

Общая заболеваемость 1331,7 1451,1 2461,5 1588,8 1389,4 1708,1

Первичная заболеваемость 701,9 748,3 1682.7 774,4 716,3 776,5

В результате анализа заболеваемости по обращаемости (таблица 2) в числе ведущих определены болезни органов дыхания (от 54,9% в 2007г. до 45,0% в 2009г.), мочеполовой системы (от 13,1% в 2009г. до 7,8% в 2008г.), костно-мышечной системы (от 8,0% в 2009г. до 2,5% в 2007г.), системы кровообращения (от 5,5% в 2009г. до 1,8% в 2007г.), органов пищеварения (от 4,5% в 2009г. до 1,8% в 2007г.).

Обращает на себя внимание статистически достоверная разница в уровне общей заболеваемости по классам болезней между медицинскими работниками МУЗ ССМГТ и взрослым населением города Челябинска. Так, по классу болезней органов дыхания заболеваемость медицинских работников МУЗ ССМП превышает аналогичную у взрослого населения Челябинска в 2, 2,6 и 1,6 раза в течение всех лет наблюдения. По классу болезней мочеполовой системы - в 1,3; 1,6 и 1,5 раза соответственно (р<0,05). По другим классам болезней заболеваемость исследуемого контингента значительно ниже городских показателей.

Углубленный анализ показал, что в основе заболеваемости по обращаемости у медицинских работников МУЗ ССМП болезнями органов (ыхания лежат острые инфекции верхних дыхательных путей и грипп (59,3%). "реди болезней мочеполовой системы при обращении преобладают невоспалительные (46,7%) и воспалительные (42,5%) заболевания женских половых органов. В классе болезней костно-мышечной системы и оединительной ткани лидирующее место занимает поражение межпозвоночных ¡исков различной локализации — остеохондроз (65,7%). Болезни системы оовообращения у исследуемого контингента представлены в основном

болезнями, характеризующимися повышенным артериальным давлением

- 67%. Из заболеваний органов пищеварения медицинские работники почти в половине случаев (42,2%) обратились по поводу гастритов и дуоденитов.

При анализе заболеваемости медицинских работников МУЗ ССМП с временной утратой трудоспособности установлено, что за исследуемый шестилетний период она увеличилась (в случаях - в 1,4 раза; в днях - в 1,5 раза) и превышает среднегородские показатели у работающего населения г.Челябинска (таблица 3).

Таблица 3 - Заболеваемость медицинских работников МУЗ ССМП г.

Показатель 2004г. 2005г. 2006г. 2007г. 2008г. 2009г.

Случаи МУЗ ССМП 106,4 97,0 96,5 124,5 133,9 145,3

Челябинск 75,8 72,6 67,6 89,8 67,9 64,1

Дни МУЗ ССМП 1270,8 1182,9 1079,7 1310,8 1346,6 1876,9

Челябинск 915,1 866,7 861,7 1071,2 823,0 774,4

Средняя длит. 1 случая МУЗ ССМП 11,9 12,2 10,8 10,5 11,9 12.9

Челябинск 10,5 12,6 12,7 11,9 12,1 12,4

Структура заболеваемости с ВУТ в течение всего периода наблюдения от 63,3% в 2006г. до 16,9% в 2009г. обусловлена преимущественно заболеваниями. Третье место в структуре во все годы наблюдения занимают травмы.

Проведенный анализ производственного травматизма показал, что нетрудоспособность в связи с травмами имеет волнообразный характер, то повышаясь с 25,4 случая на 1000 медицинских работников МУЗ ССМП в 2006г., то снижаясь в 2004г. до 11,6 случая, что выше, чем у медицинских работников других учреждений здравоохранения г.Челябинска (2,9 и 2,2 соответственно). Однако, средняя длительность случая нетрудоспособности по производственным травмам, отражающая степень тяжести несчастного случая, ниже, чем среднегородской показатель от 20 до 110% (в 2005 и 2007 годах соответственно).

Обращают на себя внимание причины производственного травматизма, отражающие специфику работы на скорой медицинской помощи: дорожно-транспортные происшествия; агрессивное поведение пациентов и их родственников; укусы собак; падение в неочищенных от снега и льда дворах зимой и темных подъездах в ночное время суток.

Анализ экономических затрат, связанных с выплатой пособий по разным причинам ВУТ, показал, что общая сумма пособий по временной нетрудоспособности выросла в 4,9 раза за период наблюдения (рисунок 2).

За шестилетний период наблюдения ежегодно временно нетрудоспособно -ыло от 2,8% до 5,1% медицинских работников МУЗ ССМП, ежедневно было от 2,2 до 3,3 случаев нетрудоспособности. Из-за отсутствия работников по всем причинам временной нетрудоспособности все учреждение условно не работало т 10,2 до 18,8 дня ежегодно. Такая ситуация приводит к снижению количества выездных бригад, ухудшению оперативности оказания скорой медицинской помощи населению, значительным потерям для бюджета муниципального бразования, что требует разработки и осуществления мероприятий по /охранению и укреплению здоровья медицинских работников МУЗ ССМП.

Выплата пособий но временной нетрудоспособн., тыс.руб.

Рисунок 2 - Динамика выплаты пособий по временной нетрудоспособности ¡едицинским работникам МУЗ ССМП за 2004-2009 годы. Примечание: по оси ординат цифры обозначают тысячи рублей, по оси абсцисс - годы.

Результаты проведенного нами комплексного сравнительного анализа

аболеваемости медицинских работников МУЗ ССМП и трудоспособного населения города Челябинска по обращаемости, с временной утратой трудоспособности, данным предварительных, периодических медицинских : смотров и дополнительной диспансеризации позволяют сделать вывод о том, то выявленные заболевания можно отнести к производственно-обусловленным.

В четвертой главе приведены результаты изучения условий труда и '" 'аза жизни, влияющих на субъективную оценку здоровья изучаемого

контингента по данным анкетирования.

По анализу ответов установлено, что каждый второй из опрошенных медицинских работников станции скорой медицинской помощи имеет семью (55,6%), причем среди врачей этот показатель выше (69,3%), чем у средних медицинских работников (52,3%). Доля одиноких, не имеющих семьи, среди всех опрошенных составила 44,4%; среди врачей - 30,7%; среди средних медицинских работников - 47,7%. Среди мужчин одиноких меньше (40,9%), чем среди женщин (46,1%). У 62,8 на 100 опрошенных есть дети.

Из всех опрошенных 38,9% проживают в отдельных благоустроенных квартирах, в благоустроенных квартирах с родственниками - 25,9%. Обеспеченность благоустроенным жильем практически одинакова и у мужчин, и у женщин. У врачей этот показатель несколько выше, чем у средних медицинских работников: 78,0% и 61,8% соответственно.

Материальная обеспеченность опрошенных достаточно высокая: почти каждый второй медицинский работник (48,8%) имеет подушевой доход выше прожиточного минимума (на момент опроса 5444 руб. по Челябинской области), подушевой доход на уровне прожиточного минимума имеют 35,5% и только 15,7% - ниже.

Однако анализ по профессиональным группам показал статистически достоверную разницу в материальном обеспечении. Так, среди врачей — респондентов больше половины (62,7%) имеют подушевой доход выше прожиточного минимума; у средних медицинских работников эта группа составляет только 45,5% (Ь>2).

Если сопоставить полученные данные с данными, приведенными по семейному положению и бытовым условиям, то есть основания полагать, что наиболее сложные жизненные ситуации у мужчин — средних медицинских работников (р<0,05).

В среде медицинских работников службы скорой медицинской помощи здоровый образ жизни не рассматривается как условие и результат успешной социализации личности и профессиональной деятельности.

Почти половина респондентов (44,7%) курят. Пристрастие к табаку у мужчин значительно выше (60,6%), чем у женщин (36,8%). Неблагоприятным моментом можно считать то, что курит каждая третья женщина — медицинский

работник (36,8%), причем каждая вторая из них (52,6%) — больше пачки сигарет в день. Причем, отказаться от курения хочет только 66,1% подверженных этой вредной привычке.

Об отрицательном влиянии алкоголя на здоровье знают 95,8% опрошенных. Однако, употребляют спиртные напитки 80,3% опрошенных: 1,0% из них - почти каждый день; 15,5% - раз в неделю и чаще.

Изучение распространенности хронической патологии среди медицинских работников по результатам саморегистрации показало, что хронические заболевания имеют 58,1% из них. Появление хронических заболеваний во время работы на скорой медицинской помощи отметили 34,7% опрошенных. Отклонения в состоянии здоровья были у 25,5% респондентов и до поступления на работу на станцию скорой медицинской помощи. Однако, на диспансерном учете состоит всего 61,5% из тех, кто отметил у себя наличие хронических заболеваний.

По материалам проведенного опроса в структуре хронической патологии персонала скорой медицинской помощи превалирует класс болезней пищеварения — 66,9%, на втором месте - заболевания костно-мышечной системы (65,5), на третьем — класс болезней системы кровообращения (42,9%).

Потребительское отношение медицинских работников скорой медицинской помощи к своему здоровью в большей степени обусловлено неполным осознанием истинных причин развившихся заболеваний. Свои заболевания связывают с неблагоприятным воздействием производственных факторов 75,7% опрошенных, с плохими жилищно-бытовыми условиями — 11,5% респондентов, с наследственностью - 7,4%, с напряженными отношениями в семье — 5,9%. Нездоровый образ жизни как причину заболевания отмечает только каждый четвертый медицинский работник (26,9%).

Особенностью изучаемого контингента является традиционно низкая медицинская активность. Несмотря на результаты самооценки здоровья пренебрегают основными методами профилактики болезней 23,0% респондентов (рисунок 3).

Обращает на себя внимание неблагоприятный для здоровья режим работы - суточный и ночной. В суточном графике сменности работают 67,1%

опрошенных медицинских работников; чередуют работу в дневную и ночну смену 11,7%; только 9,5% работают днем.

¿Ж

В рами-муж

Врачи-жен

СМР-муж

СМР-жен

ЕЭ Режим Ш Спорт □ Свежий воздух □ Зарядка □ Ничего

Рисунок 3 - Санитарно-гигиеническая культура у медицинских работников (на 100 опрошенных).

Примечание: СМР - средние медицинские работники.

Среди факторов, которые больше всего утомляют во время работы, к

первое место каждый третий респондент поставил высокую профессиональну:: ответственность (32,7%); на второе — большое напряжение внимания (32,5%); ? третье - значительную физическую нагрузку (27,9%).

На наличие стрессов в своей жизни указали более половины (61,5°/: респондентов. При этом отметили, что самостоятельно справляются с стрессовой ситуацией 89,5%. У женщин этот показатель выше - 94,9% у враче и 92,8% у средних медицинских работников.

Среди отрицательных особенностей труда на скорой медицинской помощ на первое место респонденты поставили эмоциональное перенапряжет-(53,1%). Отметили, что отрицательно влияют на здоровье часть: переохлаждения, 11,7% опрошенных. Каждый четвертый из медицински работников (25,7%) указал, что труд на скорой медицинской помощи являете, физически тяжелым.

Результаты аттестации рабочих мест подтвердили наличие вредны факторов производственного процесса у медицинских работников МУЗ ССМП.

Проведенное исследование показало, что для обеспечения

профессионального долголетия персонала необходимо реализовать сложный комплекс мер медицинской, социальной и психологической реабилитации.

В пятой главе представлена разработанная комплексная межведомственная программа профессиональной реабилитации персонала скорой медицинской помощи (программа), целью которой является сохранение профессионального здоровья персонала скорой медицинской помощи путем создания системы оздоровления условий их жизнедеятельности, влияющих на продолжительность и связанное со здоровьем качество жизни, а также предотвращение экономического ущерба в результате временной и стойкой утраты трудоспособности работников.

Мероприятия программы разделены на три взаимосвязанных блока. Первый блок программы включает такие мероприятия, как: ^ развитие социального партнерства в сфере управления здоровьем персонала станции скорой медицинской помощи путем взаимодействия органов [сполнительной власти, работодателя, органов медицинского и социального трахования, профсоюзов и иных государственных и общественных рганизаций;

создание здоровых и безопасных условий труда в учреждении 'здоровьесберегающая производственная среда), включая обеспечение аботников достаточным количеством современных индивидуальных средств ащиты, профилактику производственного травматизма;

проведение аттестации рабочих мест и сертификация работ по охране

руда;

совершенствование системы проведения предварительных и ;ериодических медицинских осмотров и диспансеризации работников;

контроль уровней воздействия вредных производственных факторов с четом особенностей профессиональной деятельности службы скорой [едицинской помощи;

организация комиссии инфекционного контроля; ^ создание постоянно-действующего семинара-школы для начинающих аботников по обучению основам техники безопасности на рабочем месте; реализация рациональных режимов труда и отдыха;

^ создание благоприятного социально-психологического климата

трудового процесса (повышение стрессовой устойчивости и предупреждение синдрома эмоционального выгорания).

Второй блок программы касается непосредственно системы медицинского обеспечения персонала скорой медицинской помощи и предусматривает совершенствование системы диагностики, профилактики и лечения хронических заболеваний и производственного травматизма, в том числе и инфекционного.

Самостоятельным разделом второго блока программы являются вопросы проведения медико-экономического аудита в муниципальном учреждении здравоохранения, вакцинопрофилактики, организации санаторно-курортного лечения и питания работников, применения витаминов и адаптогенов.

Третий блок программы посвящен вопросам формирования у персонала станции скорой медицинской помощи здорового, социально эффективного образа жизни, воспитания культуры здоровья и предусматривает: ^ разработку и реализацию системы экономического стимулирования здоровьесберегающих технологий, рациональных режимов труда и отдыха, соблюдения здорового образа жизни на коллективном (для структурных подразделений) и индивидуальном (для работников) уровне, V активизацию деятельности профессионального союза медицинских работников по формированию здорового образа жизни,

привлечение медицинских работников к участию в спортивных мероприятиях (соревнованиях, эстафетах и т.д.),

посещение медицинскими работниками бассейна и спортивно-оздоровительных комплексов,

^ участие персонала в культурных мероприятиях учрежденческого, городского, областного масштабов,

нормальное питание в соответствии с концепцией адекватного питания; пропаганда отказа от вредных привычек, ^ привлечение средств массовой информации к этим вопросам.

Специфика разработанной программы состоит именно в координированном объединении усилий специалистов различных ведомств с целью обеспечения профессиональной надежности персонала скорой

медицинской помощи, и, как следствие, улучшению качества оказываемой ими экстренной помощи на догоспитальном этапе.

Анализ результатов первого этапа реализации программных мероприятий показал, что наметилась положительная тенденция: по сравнению с 2010 годом произошло снижение на 6,5% заболеваемости с временной утратой трудоспособности у медицинских работников в случаях, в днях - на 11,1% на 100 работающих, среднего числа дней нетрудоспособности на 1 работающего на 12,6%. Кроме того, сократился процент условно неработавших в течение года, увеличилось количество выездных бригад, произошло уменьшение общей суммы выплаты пособий по всем видам временной нетрудоспособности на 9,1%.

В заключении диссертации обобщены материалы исследования, сформулированы основные направления сохранения профессионального здоровья медицинских работников скорой медицинской помощи и механизмы их реализации. Выводы.

1. Производственно-обусловленными заболеваниями для персонала скорой медицинской помощи являются: артериальная гипертензия, хронический бронхит, остеохондроз, хронический гастрит, воспалительные и невоспалительные заболевания женской половой сферы.

2. Заболеваемость медицинских работников скорой медицинской помощи с временной утратой трудоспособности за исследуемый шестилетний период увеличилась (в 1,4 раза в днях ив 1,5 раза в случаях) и превышает среднегородские показатели у взрослого трудоспособного населения г.Челябинска, что приводит к уменьшению количества выездных бригад и ухудшению оперативности оказания экстренной помощи населению.

3. По результатам медицинского обследования в рамках дополнительной диспансеризации к первой группе здоровья отнесены всего 4,2% осмотренных, ко второй — 43,9%; к третьей — 51,9%, что свидетельствует о необходимости выделения медицинских работников скорой медицинской помощи в отдельную диспансерную группу.

4. По данным аттестации рабочих мест установлено, что условия труда медицинских работников станции скорой медицинской помощи относятся к 3

классу 2-ой степени вредности, т.е. работа приводит к возникновению стойких функциональных изменений, приводящих в большинстве случаев к увеличению профессионально-обусловленной заболеваемости, появлению начальных признаков или легких форм профессиональных заболеваний.

5. Образ жизни персонала скорой медицинской помощи является нездоровым: курит почти половина респондентов (44,7%); употребляют спиртные напитки 80,3% опрошенных, только 24,8% респондентов занимаются спортом.

6. Разработанная комплексная межведомственная программа профессиональной реабилитации персонала скорой медицинской помощи является организационно-управленческим документом, определяющим основные направления в решении проблемы сохранения здоровья, обеспечения профессионального долголетия и снижения экономического ущерба от заболеваемости медицинских работников с временной и стойкой утратой трудо способности.

Практические рекомендации.

1. Руководителям органов управления здравоохранения и лечебно-профилактических учреждений для сохранения кадрового потенциала и повышения эффективности работы службы скорой медицинской помощи использовать разработанную комплексную межведомственную программу профессиональной реабилитации.

2. Для обеспечения профессионального долголетия персонала службы скорой медицинской помощи проводить мониторинг состояния здоровья работников с учетом составленного перечня производственно-обусловленных заболеваний.

3. Проводить обучение здоровому образу жизни медицинских работников скорой медицинской помощи по рекомендованной программе.

Список публикаций по теме диссертации.

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Ершова Е.В. К вопросу о создании оптимальной организационной модели службы скорой медицинской помощи на примере станции СМП г.Челябинска / А.Н.Осипов, Е.В.Ершова, АЛО. Тележкин // Скорая мед. помощь. - 2004. - № 2. - С. 20-27.

2. Ершова Е.В. Подготовка фельдшеров скорой медицинской помощи / Е.В. Ершова // Врач скорой помощи. -2008. -№ 2. - С. 16-19.

3. Ершова Е.В. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности как одно из направлений медико-экономического аудита на станции скорой медицинской помощи / Л.Г. Розенфельд, Е.В. Ершова // Пробл. соц. гигиены, здравоохранения и истории медицины. -2009.-№ 6.-С. 11-14.

4. Ершова Е.В. Система управления качеством оказания скорой медицинской помощи / Е.В. Ершова, А.П. Фроленков // Врач скорой помощи. - 2010. - № 10. - С. 6-9.

5. Ершова Е.В. Юшнико-психологические факторы прогноза успешности профессиональной деятельности персонала скорой медицинской помощи / Е.В.Ершова // Вестн. Южно-Урал. гос. университета. - 2011. - Вып. 13, № 18 (235). -С.100-103.

Публикации в других изданиях

6. Ершова Е.В. Выработка оптимального стиля руководства как одно из эффективных условий процесса управления станцией скорой медицинской помощи в миллионном городе / Е.В. Ершова, А.Н.Осипов // Организация здравоохранения: проблемы и пути решения: сб. ст. -Челябинск, 2001.-С. 130-134.

7. Ершова Е.В. Влияние особенностей личности медицинского персонала СМП и условий работы на качество / Е.В. Ершова // Организация, способы контроля качество и стандарты в службе СМП: сб. материалов науч.-практ. конф.- Челябинск, 2001. - С. 143-147.

8. Ершова Е.В. Влияние условий работы на состояние здоровья медицинского персонала станции скорой медицинской помощи / Е.В. Ершова // Организация, способы контроля качество и стандарты в службе СМП: сб. материалов науч.-практ. конф. -Челябинск, 2001.-С. 154-157.

9. Ершова Е.В. К вопросу о подготовке персонала службы скорой медицинской помощи для работы в экстремальных ситуациях /Е.В.Ершова, А.Н.Осипов // Организация, способы контроля качество и стандарты в службе СМП: сб. материалов науч.-практ. конф. -Челябинск, 2001.-С. 151-154.

10. Ершова Е.В. Медико-психологические проблемы персонала диспетчерской службы скорой медицинской помощи в крупном городе / Е.В. Ершова, АЛО. Тележкин // Сборник материалов научно-практической конференции, посвященной 50-летию ССМП. - Тольятти, 2001.-С. 83-86.

11. Ершова Е.В. Состояние здоровья медицинских работников станции скорой медицинской помощи г.Челябинска / Е.В. Ершова, А.Н. Осипов // Вопросы организации оказания скорой и неотложной помощи населению: сб. науч.-практ. тр. мед. работников Хабаров, края. — Хабаровск, 2001. — С. 68-71.

12. Ершова Е.В. Медико-психологическое обеспечение деятельности персонала ССМП крупного города / Е.В. Ершова И Сборник материалов 2-го Латвийского конгресса анестезиологии, реаниматологии, интенсивной терапии и медицины катастроф. — Рига, 2002. — С. 63-64.

13. Ершова Е.В. О необходимости включения вопросов психологии и конфликтологии в программу последипломной подготовки персонала службы скорой медицинской помощи / Е.В. Ершова /7 Новые технологии в службе СМП: сб. материалов науч.-практ. конф. -Челябинск, 2004. - С. 225-227.

14. Ершова Е.В. Организация медицинских осмотров персонала станции скорой медицинской помощи г.Челябинска как один из элементов программы профессиональной реабилитации / Е.В.Ершова // Современные технологии и проблемы поликлинической помощи: сб. материалов науч.-практ. конф. — Челябинск, 2005. —С.38-40.

15. Ершова Е.В. Новые информационные технологии как важное звено в системе повышения эффективности работы службы скорой медицинской помощи / Е.В.Ершова, А.Н.Осипов // Новые технологии в здравоохранении. - Челябинск, 2005. - ВыпЛУ. - С. 19-21.

16. Ершова Е.В. Система управления охраной труда в муниципальном учреждении здравоохранения «Станция скорой медицинской помощи» г.Челябинска / Е.В. Ершова II Современные технологии организации и управления в службе СМП: сб. материалов науч.-практ. конф. - Челябинск, 2009. - С. 222-223.

П.Ершова Е.В. Профилактика производственного травматизма как одно из важнейших звеньев системы управления охраной труда персонала службы скорой медицинской помощи / Л.Г. Розенфельд, Е.В. Ершова // Бюлл. НИИ общественного здоровья. -2009.-Вып.2.-С. 115-117.

18. Ершова Е.В. Реализация • концепции профессионального здоровья в программе медико-психологической реабилитации персонала станции скорой медицинской помощи города Челябинска / Е.В. Ершова // Столетие службы скорой медицинской помощи г.Минска: проблемы, остижения, перспективы: сб. материалов междунар. науч.-практ. конф. - Минск, 2010. — С.74-76. .

19. Ершова Е.В. Изучение образа жизни и условий труда медицинских работников как основа для формирования здоровьесберегающей трудовой среды на станции скорой медицинской помощи / Е.В. Ершова // Веста. Обл. больницы. - 2011. - № 4 (15). - С.58-59.

20. Ершова Е.В. Анализ заболеваемости по обращаемости как один из элементов системы управления здоровьем персонала станции скорой медицинской помощи / Л.Г. Розенфельд, Е.В. Ершова//Вестн. Обл. больницы.-2011. -№ 2 (13). -С. 45-46.

21. Ершова Е.В. Значение диспансеризации в системе управления здоровьем работников станции скорой медицинской помощи / Л.Г. Розенфельд, Е.В. Ершова // Бюлл. НИИ общественного здоровья. -2011. - Вып. 1.— С. 131-133.

22. Ершова Е.В. Концептуальные основы охраны здоровья персонала службы скорой медицинской помощи на современном этапе / Л.Г. Розенфельд, Е.В. Ершова И Скорая помощь. Реалии и перспективы развития: сб. материалов межрегионал. науч.-практ. конф. -Пермь, 2011.-С. 27-31.

23. Ершова Е.В. Программа реабилитации как основа сохранения профессионального здоровья персонала скорой медицинской помощи / Л.Г. Розенфельд, Е.В. Ершова // Профессия и здоровье: материалы X Всерос. конгресса. - М., 2011. - С. 420-422.

Список сокращений

смп Скорая медицинская помощь

РАМН Российская академия медицинских наук

МУЗ ссмп Муниципальное учреждение здравоохранения «Станция скорой медицинской помощи»

ЗУТ Временная утрата трудоспособности

:мр Средние медицинские работники

ГОУ впо Государственное бюджетное учреждение высшего профессионального образования

ГОУ дпо Государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования

:пид Синдром приобретенного иммунодефицита

Длит. Длительность

Отпечатано в тип. «Фотохудожник», г. Челябинск, ул. Свободы, 155/1 Подписано в печ. 18.04. 2012 г. Заказ № 0451 от. 24.04. 12 г., тираж 120 экз.