Автореферат и диссертация по медицине (14.02.05) на тему:СОЦИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ОКАЗАНИЯ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ (на примере малого города)

ДИССЕРТАЦИЯ
СОЦИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ОКАЗАНИЯ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ (на примере малого города) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
СОЦИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ОКАЗАНИЯ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ (на примере малого города) - тема автореферата по медицине
Ткаченко, Евгения Николаевна Волгоград 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.05
 
 

Оглавление диссертации Ткаченко, Евгения Николаевна :: 2012 :: Волгоград

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЯ.

3.1. СКОРАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ

В ОЦЕНКАХ МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА И ПАЦИЕНТОВ.

3.2. СИНДРОМ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ

У ВРАЧЕЙ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ.

3.3. ОПТИМИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЛУЖБЫ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НА ОСНОВЕ ВНЕДРЕНИЯ ПАЦИЕНТО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Социология медицины", Ткаченко, Евгения Николаевна, автореферат

Актуальность темы исследования

В настоящее время в Российской Федерации осуществляется модернизация системы здравоохранения, включающая совершенствование службы скорой медицинской помощи (Щепин О. П., 2005; Стародубов В. И., 2010), организацию общеврачебных практик и стационарозамещающих форм оказания медицинской помощи. В связи с этим уровень оказания скорой медицинской помощи, эффективность ее работы требует изучения и социологической оценки, что в значительной степени должно обеспечить устойчивое качество предоставления экстренной медицинской помощи населению.

Скорая медицинская помощь - это государственная, доступная, бесплатная и единственная гарантированная круглосуточная медицинская помощь. Этой службой осуществляется более 50 млн. вызовов в год, а ежедневно выполняется более 60 тыс. вызовов. За последние годы доля больных, госпитализированных в экстренном порядке, возросла в 3 раза, более 90 % больничной летальности связано с экстренным характером госпитализаций (коллегия Минздравсоцразвития, 2006).

Неуклонно растет количество обращений в службу СМП, связанных с хронизацией заболеваний и утяжелением состояния больных (Нихоношин А. И., 2006; Денисов И. Н., 2011; СалеевВ. Б., 2011; Верткин А. Л., 2012).

Однако вопросам оценки эффективности деятельности СМП уделяется недостаточное внимание. Недостаточно анализируется ее роль в улучшении медико-демографической ситуации в стране (Верткин А. Л., 2005-2007; МсКеппа М., 2006; Лукьянова А. Г., 2012).

Следует отметить, что для решения проблем обеспечения качественного оказания СМП особое место отведено разработке и совершенствованию стандартов в осуществлении лечебно-диагностического процесса, материально-технической оснащенности, росту числа линейных и специализированных бригад, численности врачей и средних медицинских работников, правовому регулированию деятельности службы. В то же время недостаточна социологическая оценка деятельности СМП. Вместе с тем сложившаяся система организации СМП населению не обеспечивает необходимой социальной эффективности, которая проявляется в неудовлетворенности пациентов качеством медицинских услуг. Так, данные панельных исследований, проведенные А. В. Решетниковым, показали, что негативные оценки уровня медицинской помощи всех видов имеют тенденцию к нарастанию (Решетников А. В., 2005-2010). Неудовлетворенность всеми видами медицинской помощи отмечена среди большинства городского и сельского населения различных регионов страны (Бурмыкина Г. В., 2005; Назарова Е. С., 2005: Блохин А. В., 2006; Боев А. М., 2007; Ершова Е. В., 2012). Большинство участников опросов говорили о своем желании избежать контакта со здравоохранением любыми способами. Система описывалась как «безличная», «громоздкая», «опасная», «равнодушная», «безликая», «отталкивающая» (Дворянчикова Ж. Ю., 2008).

Согласно законопроекту «О скорой медицинской помощи» пациент является получателем услуги (клиентом) и по праву может претендовать на высококачественную медицинскую помощь.1

Станции СМП создаются в городах с населением свыше 50 тысяч человек как самостоятельные лечебно-профилактические учреждения и функционируют в режиме круглосуточной работы. В населенных пунктах с населением менее 50 тысяч человек организуются отделения скорой медицинской помощи при центральных районных больницах.

По данным ВОЗ, в мире около 20 % лиц погибает из-за отсутствия квалифицированной медицинской помощи на догоспитальном этапе, что определяет повышение роли СМП населению в системе здравоохранения.

В современных научных исследованиях недостаточное внимание к вопросам оценки эффективности деятельности СМП во многом объясняется

1 О скорой медицинской помощи [Текст] Проект закона РФ - [Электронный ресурс] Режим доступа http //www cito03 ru/zakonodat/proektzakona2 html мультипредметностью данной проблемы, решение которой требует анализа клинических, демографических, экономических, правовых, психологических, этических факторов. Поэтому именно категориальное поле социологии медицины в наибольшей степени подходит для такого изучения, предоставляя возможность компарации медицинских и социальных составляющих функционирования скорой медицинской помощи.

Целью исследования является комплексная социологическая оценка оказания скорой медицинской помощи (на примере малого города Российской Федерации) и разработка на ее основе мероприятий по оптимизации данной социальной практики.

Научные задачи для достижения цели исследования:

1. Провести анализ научных периодических и продолжающихся изданий по теме исследования, разработать и апробировать исследовательский инструментарий.

2. Получить социальную оценку оказания СМП со стороны пациентов, раскрыв особенности социальной роли пациентов СМП и пациенто-ориентированной модели оказания СМП.

3. Выявить социально значимые девиации в профессиональной роли врача СМП.

4. Проанализировать степень распространенности синдрома эмоционального выгорания в репрезентативной группе.

5. Разработать методику социологического мониторинга деятельности врача СМП.

Объект исследования - скорая медицинская помощь.

Предмет исследования - отношение к СМП в социуме (на примере малого города).

Гипотеза исследования.

В связи с хронизацией заболеваний и утяжелением состояния больных неуклонно растет количество обращений в службу СМП, что свидетельствует о неадекватности СМП потребностям населения и необходимости ее модернизации как важнейшего социального института системы российского здравоохранения. К недостаткам в работе СМП пациенты относят: неполную укомплектованность бригад СМП персоналом (25,6 % в 2009 г.), отсутствие санитаров (21,5 % в 2009 г.), отказ в госпитализации (4,5 %) и необоснованную госпитализацию (23,3 %). Специфика профессионального поля и внедрение рыночных механизмов в здравоохранении требуют детального исследования социальной роли врача и пациента СМП. Указанные недостатки и особенности сложившейся практики оказания СМП выявляют ряд неблагоприятных факторов, влияющих на деятельность службы СМП и обусловленных проблемами взаимодействия в системе «врач-пациент». Характерной особенностью профессиональной роли врача скорой помощи является распространенность синдрома эмоционального выгорания, профилактика которого требует специальных социальных мер.

Определение статусно-ролевых параметров деятельности бригад врачей СМП, экспликация социально-психологических компетенций профессиональной роли, а также выяснение особенностей статуса пациентов СМП и их экспектаций позволили разработать рациональные рекомендации по повышению качества оказания скорой медицинской помощи.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Впервые получены результаты социологического исследования, учитывающие мнение врачей бригад СМП и пациентов, которые позволяют дать объективную социологическую оценку эффективности системы СМП в малых городах России.

2. Получена и проанализирована комплексная оценка профессиональной деятельности врача СМП как пациентами, так и самими врачами.

3. Взаимоотношения потребителей и представителей услуг скорой медицинской помощи впервые интерпретированы с позиций пациенто-ориентированной модели (С.А.Ефименко) , разработаны рекомендации по ее внедрению в данном виде медицинской помощи.

Научная новизна исследования раскрывается в основных положениях, выносимых на защиту:

1. Контент-анализ проблематики СМП в отечественных научных периодических и продолжающихся изданиях свидетельствует о неудовлетворенности качеством ее оказания. Необоснованную госпитализацию подтверждают до 23,3 % опрошенных, отказ в необходимой госпитализации - 4,5 % пациентов СМП.

2. Социальная роль пациента в процессе оказания СМП характеризуется ограничениями в пространстве и времени при сохранении всех других ее составляющих. Основной объем помощи СМП в репрезентативном объекте исследования (малый город) оказывается пациентам в возрасте 18-25 лет (56 %), из них 64 % - женщины. Разовые обращения составляют 45 %, обращались за помощью два раза и более - 22 % пациентов.

3. Взаимоотношения врача и пациента СМП зависят от ряда факторов, основным из которых выступает оценка пациентом профессиональных качеств врача. Представления пациентов о типичном враче СМП сводятся к следующим характеристикам: это мужчина 25-40 лет (по мнению 87% респондентов), обладающий профессионализмом и высокой квалификацией, при этом доброжелательный и внимательный к пациенту, вежливый, аккуратный.

4. Высокий уровень нервно-эмоциональной и физической напряженности ведет к девиации в профессиональной роли врача СМП. (Степень рабочей нагрузки врачей малого города высока, и оценена респондентами в 9,2 балла). Социальные детерминанты девиаций в профессиональной роли врача СМП имеют профессиональные маркеры,

2 Вфименко, С А Социология пациента [Текст] автореф дис д-ра социол наук 14 00 52 / С А Ефиченко М, 2007 -С 10 отмечены низкие показатели реактивной тревожности (1,2 балла) и агрессивности (1,5 балла).

5. Оптимальной при оказании СМП является пациенто-ориентированнная модель взаимоотношений, сторонниками которой являются 83% респондентов.

Методология исследования. Работа выполнена в категориальном поле социологии медицины. Автор опирался на положения фундаментальных работ академиков РАМН А. В. Решетникова и В. И. Петрова, научные исследования работы скорой медицинской помощи ученых-медиков: С. Ф. Багненко, В. А. Фиалко, В. Б. Салеева, Ю. М. Янкина, М. А. Корабельниковой, А. С. Багдасаряна, О. В. Кривоноса; идеи специалистов в области социологии медицины: Н. Н. Седовой, И. В. Силуяновой, А. В. Тихомирова, Ю. А. Шихова, Д. В. Орлова, М. М. Кириллова; социологии пациента: А. М. Белоусовой, С. А. Ефименко; фундаментальные работы западных социологов: Т. Парсонса, Р. Липтона, Дж. Мида и др. В работе нашли отражение исследования известных ученых-медиков различных стран мира: М. Crane, P. Disdale, J. Crabbe, D. Coddington, G. Axayacalt, A. Mold и др.

Автором использованы методы системного, структурно-функционального и проблемного анализа, одномерной и многомерной группировки данных, типологизации, теоретического и эмпирического обобщения.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость исследования состоит в доказательстве положений о применимости пациенто-ориентированной модели взаимоотношений в системе оказания скорой медицинской помощи, выделении особенностей роли пациента в данной системе и типологизации характеристик профессиональной роли врача СМП.

Сформулированные в диссертационном исследовании теоретические положения и практические выводы, а также результаты многочисленных собственных социологических исследований используются в работе службы ССМП г. Камышина и других малых городов Волгоградской области.

Внедрение в практику станции скорой медицинской помощи г. Камышина методики социологической оценки эффективности оказания медицинской помощи населению малого города позволяет предоставлять органам здравоохранения более полную оценку деятельности с учетом социальной роли пациентов, наиболее часто обращающихся за скорой медицинской помощью.

Материалы диссертации могут быть использованы: а) в методологическом плане - для разработки проблем медицинского обслуживания пациентов СМП в социологии медицины; б) в операциональном плане - как основа для разработки организационно-правовых документов деятельности медицинского персонала СМП малых городов России; в) в учебно-методическом плане - как материал для лекций и практических занятий по курсу «Общественное здоровье и организация здравоохранения» (постдипломная стадии обучения), для лекций по социологии медицины, социологии пациента СМП, социологии образования. Апробация диссертации. Результаты диссертации представлялись и обсуждались на научных конференциях разного уровня: Ш-я Всероссийская научная конференция «Социология медицины - реформе здравоохранения» (Волгоград, 2010), «Современные проблемы медицины и здравоохранения»: научно-практическая конференция с международным участием (Москва, 2010), «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины»: 68-я и 69-я научно-практическая конференция с международным участием (Волгоград, 2010, 2011).

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 3 - в журналах, включенных в Перечень ВАК.

Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, Трех глав, Заключения, Списка литературы (234 источника) и Приложений. Объем работы - 117 стр.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "СОЦИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ОКАЗАНИЯ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ (на примере малого города)"

ВЫВОДЫ

1. Социальная роль пациента интериоризируется личностью в процессе социальной адаптации. Признание за гражданином социальной роли пациента имплицирует уважение к нему и его автономии. Особенность социальной роли пациента СМП заключается в том, что она может не иметь ролевой предыстории в силу тяжести его состояния. На этапе оказания догоспитальной неотложной помощи эффективность лечения тесно связана с успешной интериоризацией роли, а завершают формирование роли пациента стационарные формы лечения, придающие ей структурированность и доминантность.

2. Социальной роли пациента - ребенка - присущи дискретность и фобийность, для пожилых пациентов СМП характерны полиморбидность, физические и психические расстройства, неумение вербально выразить свои болевые ощущения и другое.

3. Пациенто-ориентированный подход во взаимоотношениях «врач-пациент» требует от медицинских работников психологической выдержки, терпения. В группе врачей СМП наблюдается тендерная и возрастная специфика: женщины выше оценивают условия работы, а мужчины эмоционально выносливее, им более присущи амбиции и стремление реализовать свой профессиональный потенциал.

4. Пациенты всех возрастных групп единодушны в признании того, что врач скорой медицинской помощи должен обладать в своих действиях такими качествами, как вежливость, аккуратность, решительность, доброжелательность и внимательность к пациенту.

5. Формирование СЭВ зависит от пола, возраста, семейных отношений, трудовой нагрузки врачебного персонала СМП. Наибольшее влияние на эмоциональный статус врачей оказывают недоброжелательное отношение пациентов, неблагоприятные условия труда и неудовлетворенность работой администрации учреждения.

Взаимоотношения в семье и коллективе, уровень профессионального потенциала имеют меньшее значение и в целом оцениваются врачами СМП достаточно высоко.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендовать муниципальным органам управления здравоохранением проводить социологический мониторинг удовлетворенности пациентов работой скорой медицинской помощи и сделать его результаты достоянием гласности.

2. Рекомендовать органам управления здравоохранением Волгоградской области разработать и внедрить концепцию формирования у персонала СМП моральных и материальных стимулов по повышению эффективности оказываемой неотложной помощи, утвердить положения по дифференцированной оплате труда врачей в зависимости от показателей качества работы.

3. В соответствии со спецификой профессиональной деятельности врача скорой медицинской помощи, связанной с повышенными психоэмоциональными и физическими нагрузками, в целях снижения синдрома «эмоционального выгорания» рекомендуется органам управления здравоохранением Волгоградской области создавать на базе станций СМП кабинеты психологической помощи для проведения психоэмоциональной реабилитации.

4. Целесообразно включить в учебное пособие для студентов медицинских вузов, а также на последипломной стадии врачей «Первичная медико-социальная помощь городскому населению».

Автореферат диссертации по медицине на тему СОЦИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ОКАЗАНИЯ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ (на примере малого города)

На правах рукописи

Ткаченко Евгения Николаевна

СОЦИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ОКАЗАНИЯ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ (на примере малого города)

14.02.05 - социология медицины

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 9 НОЯ 2012

Волгоград 2012

005056105

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор медицинских наук

B. Л. АДЖИЕНКО

доктор медицинских наук, профессор ГБОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет Минздрава России, заведующий кафедрой амбулаторной скорой медицинской помощи

C. И. КРАЮШКИН,

кандидат философских наук, доцент ГБОУ ВПО «Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет», доцент кафедры философии и социологии М. П. НАЗАРОВА

ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов», г. Москва

Защита состоится 15 декабря 2012 года в 09 ч. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 208.008.04 при Волгоградском государственном медицинском университете по адресу: 400131, г. Волгоград, пл. Павших борцов, 1, ауд. 4-07.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-фундаментальной библиотеке Волгоградского государственного медицинского университета.

Автореферат разослан «с?»

М _ 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета профессор ■// И. В. Фирсова

Актуальность темы исследования

В настоящее время в Российской Федерации осуществляется модернизация системы здравоохранения, включающая совершенствование службы скорой медицинской помощи (Щепин О. П., 2005; Ста-родубов В. И., 2010), организацию общеврачебных практик и стацио-нарозамещающих форм оказания медицинской помощи. В связи с этим уровень оказания скорой медицинской помощи, эффективность ее работы требует изучения и социологической оценки, что в значительной степени должно обеспечить устойчивое качество предоставления экстренной медицинской помощи населению.

Скорая медицинская помощь - это государственная, доступная, бесплатная и единственная гарантированная круглосуточная медицинская помощь. Этой службой осуществляется более 50 млн. вызовов в год, а ежедневно выполняется более 60 тыс. вызовов. За последние годы доля больных, госпитализированных в экстренном порядке, возросла в 3 раза, более 90 % больничной летальности связано с экстренным характером госпитализаций (коллегия Минздравсоц-развития, 2006).

Неуклонно растет количество обращений в службу СМП, связанных с хронизацией заболеваний и утяжелением состояния больных (Нихоношин А. И., 2006; Денисов И. Н., 2011; Салеев В. Б., 2011; Верткин А. Л., 2012).

Однако вопросам оценки эффективности деятельности СМП уделяется недостаточное внимание. Недостаточно анализируется ее роль в улучшении медико-демографической ситуации в стране (Верткин А. Л., 2005-2007; McKenna М., 2006; Лукьянова А. Г., 2012).

Следует отметить, что для решения проблем обеспечения качественного оказания СМП особое место отведено разработке и совершенствованию стандартов в осуществлении лечебно-диагностического процесса, материально-технической оснащенности, росту числа линейных и специализированных бригад, численности врачей и средних медицинских работников, правовому регулированию деятельности службы. В то же время недостаточна социологическая оценка деятельности СМП. Вместе с тем сложившаяся система организации СМП населению не обеспечивает необходимой социальной эффективности, которая проявляется в неудовлетворенности пациентов качеством медицинских услуг. Так, данные панельных исследований, проведенные А. В. Решетниковым, показали, что негативные оценки уровня медицинской помощи всех видов имеют тенденцию к нарас-

танию (Решетников А. В., 2005-2010). Неудовлетворенность всеми видами медицинской помощи отмечена среди большинства городского и сельского населения различных регионов страны (Бурмыкина Г. В., 2005; Назарова Е. С., 2005: Блохин А. В., 2006; Боев А. М., 2007; Ершова Е. В., 2012). Большинство участников опросов говорили о своем желании избежать контакта со здравоохранением любыми способами. Система описывалась как «безличная», «громоздкая», «опасная», «равнодушная», «безликая», «отталкивающая» (Дворян-чикова Ж. Ю., 2008).

Согласно законопроекту «О скорой медицинской помощи» пациент является получателем услуги (клиентом) и по праву может претендовать на высококачественную медицинскую помощь1.

Станции СМП создаются в городах с населением свыше 50 тысяч человек как самостоятельные лечебно-профилактические учреждения и функционируют в режиме круглосуточной работы. В населенных пунктах с населением менее 50 тысяч человек организуются отделения скорой медицинской помощи при центральных районных больницах.

По данным ВОЗ, в мире около 20 % лиц погибает из-за отсутствия квалифицированной медицинской помощи на догоспитальном этапе, что определяет повышение роли СМП населению в системе здравоохранения.

В современных научных исследованиях недостаточное внимание к вопросам оценки эффективности деятельности СМП во многом объясняется мультипредметностью данной проблемы, решение которой требует анализа клинических, демографических, экономических, правовых, психологических, этических факторов. Поэтому именно категориальное поле социологии медицины в наибольшей степени подходит для такого изучения, предоставляя возможность компара-ции медицинских и социальных составляющих функционирования скорой медицинской помощи.

Целью исследования является комплексная социологическая оценка оказания скорой медицинской помощи (на примере малого города Российской Федерации) и разработка на ее основе мероприятий по оптимизации данной социальной практики.

' О скорой медицинской помощи [Текст]: Проект закона РФ. — [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.cito03.ru/zakonodat/ proekt_zakona2. html

Научные задачи для достижения цели исследования:

1. Провести анализ научных периодических и продолжающихся изданий по теме исследования, разработать и апробировать исследовательский инструментарий.

2. Получить социальную оценку оказания СМП со стороны пациентов, раскрыв особенности социальной роли пациентов СМП и пациенто-ориентированной модели оказания СМП.

3. Выявить социально значимые девиации в профессиональной роли врача СМП.

4. Проанализировать степень распространенности синдрома эмоционального выгорания в репрезентативной группе.

5. Разработать методику социологического мониторинга деятельности врача СМП.

Объект исследования - скорая медицинская помощь.

Предмет исследования - отношение к СМП в социуме (на примере малого города).

Гипотеза исследования

В связи с хронизацией заболеваний и утяжелением состояния больных неуклонно растет количество обращений в службу СМП, что свидетельствует о неадекватности СМП потребностям населения и необходимости ее модернизации как важнейшего социального института системы российского здравоохранения. К недостаткам в работе СМП пациенты относят: неполную укомплектованность бригад СМП персоналом (25,6 % в 2009 г.), отсутствие санитаров (21,5 % в 2009 г.), отказ в госпитализации (4,5 %) и необоснованную госпитализацию (23,3 %). Специфика профессионального поля и внедрение рыночных механизмов в здравоохранение требуют детального исследования социальной роли врача и пациента СМП. Указанные недостатки и особенности сложившейся практики оказания СМП выявляют ряд неблагоприятных факторов, влияющих на деятельность службы СМП и обусловленных проблемами взаимодействия в системе «врач-пациент». Характерной особенностью профессиональной роли врача скорой помощи является распространенность синдрома эмоционального выгорания, профилактика которого требует специальных социальных мер.

Определение статусно-ролевых параметров деятельности бригад врачей СМП, экспликация социально-психологических компетенций профессиональной роли, а также выяснение особенностей стату-

са пациентов СМП и их экспектаций позволили разработать рациональные рекомендации по повышению качества оказания скорой медицинской помощи.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Впервые получены результаты социологического исследования, учитывающие мнение врачей бригад СМП и пациентов, которые позволяют дать объективную социологическую оценку эффективности системы СМП в малых городах России.

2. Получена и проанализирована комплексная оценка профессиональной деятельности врача СМП как пациентами, так и самими врачами.

3. Взаимоотношения потребителей и представителей услуг скорой медицинской помощи впервые интерпретированы с позиций паци-енто-ориентированной модели (Ефименко С. А.), разработаны рекомендации по ее внедрению в данном виде медицинской помощи.

Научная новизна исследования раскрывается в основных положениях, выносимых на защиту:

1. Контент-анализ проблематики СМП в отечественных научных периодических и продолжающихся изданиях свидетельствует о неудовлетворенности качеством ее оказания. Необоснованную госпитализацию подтверждают до 23,3 % опрошенных, отказ в необходимой госпитализации-4,5 % пациентов СМП.

2. Социальная роль пациента в процессе оказания СМП характеризуется ограничениями в пространстве и времени при сохранении всех других ее составляющих. Основной объем помощи СМП в репрезентативном объекте исследования (малый город) оказывается пациентам в возрасте 18-25 лет (56 %), из них 64 % - женщины. Разовые обращения составляют 45 %, обращались за помощью два раза и более - 22 % пациентов.

3. Взаимоотношения врача и пациента СМП зависят от ряда факторов, основным из которых выступает оценка пациентом профессиональных качеств врача. Представления пациентов о типичном враче СМП сводятся к следующим характеристикам: это мужчина 25-40 лет (по мнению 87 % респондентов), обладающий профессионализмом и высокой квалификацией, при этом доброжелательный и внимательный к пациенту, вежливый, аккуратный.

4. Высокий уровень нервно-эмоциональной и физической напряженности ведет к девиации в профессиональной роли врача СМП. (Степень рабочей нагрузки врачей малого города высока, и оценена

респондентами в 9,2 балла). Социальные детерминанты девиаций в профессиональной роли врача СМП имеют профессиональные маркеры, отмечены низкие показатели реактивной тревожности (1,2 балла) и агрессивности (1,5 балла).

5. Оптимальной при оказании СМП является пациенто-ориенти-рованная модель взаимоотношений, сторонниками которой являются 83 % респондентов.

Методология исследования. Работа выполнена в категориальном поле социологии медицины. Автор опирался на положения фундаментальных работ академиков РАМН А. В. Решетникова и

B. И. Петрова, научные исследования работы скорой медицинской помощи ученых-медиков: С. Ф. Багненко, В. А. Фиалко, В. Б. Салее-ва, Ю. М. Янкина, М. А. Корабельниковой, А. С. Багдасаряна, О. В. Кривоноса; идеи специалистов в области социологии медицины: Н. Н. Седовой, И. В. Силуяновой, А. В. Тихомирова, Ю. А. Шихова, Д. В. Орлова, М. М. Кириллова; социологии пациента: А. М. Белоусовой,

C. А. Ефименко; фундаментальные работы западных социологов: Т. Пар-сонса, Р. Липтона, Дж. Мида и др. В работе нашли отражение исследования известных ученых-медиков различных стран мира: М. Crane, P. Disdale, J. Crabbe, D. Coddington, G. Axayacalt, A. Mold и др.

Автором использованы методы системного, структурно-функционального и проблемного анализа, одномерной и многомерной группировки данных, типологизации, теоретического и эмпирического обобщения.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость исследования состоит в доказательстве положений о применимости пациенто-ориентированной модели взаимоотношений в системе оказания скорой медицинской помощи, выделении особенностей роли пациента в данной системе и типологизации характеристик профессиональной роли врача СМП.

Сформулированные в диссертационном исследовании теоретические положения и практические выводы, а также результаты многочисленных собственных социологических исследований используются в работе службы ССМП г. Камышина и других малых городов Волгоградской области. Внедрение в практику станции скорой медицинской помощи г. Камышина методики социологической оценки эффективности оказания медицинской помощи населению малого города позволяет предоставлять органам здравоохранения более полную

оценку деятельности с учетом социальной роли пациентов, наиболее часто обращающихся за скорой медицинской помощью.

Материалы диссертации могут быть использованы:

а) в методологическом плане - для разработки проблем медицинского обслуживания пациентов СМП в социологии медицины;

б) в операциональном плане - как основа для разработки организационно-правовых документов деятельности медицинского персонала СМП малых городов России;

в) в учеб но-методическом плане — как материал для лекций и практических занятий по курсу «Общественное здоровье и организация здравоохранения» (постдипломная стадии обучения), для лекций по социологии медицины, социологии пациента СМП, социологии образования.

Апробация диссертации. Результаты диссертации представлялись и обсуждались на научных конференциях разного уровня: III Всероссийская научная конференция «Социология медицины-реформе здравоохранения» (Волгоград, 2010), «Современные проблемы медицины и здравоохранения»: научно-практическая конференция с международным участием (Москва, 2010), «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины»: 68-я и 69-я научно-практические конференции с международным участием (Волгоград, 2010,2011).

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 3 - в журналах, включенных в Перечень ВАК.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (234 источника) и приложений. Объем работы - 117 стр.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении характеризуется актуальность темы исследования, формулируются его цели и задачи, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость, раскрывается степень разработанности проблемы, дается общая характеристика структуры работы.

В Главе 1. «ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ» представлен обзор отечественных и зарубежных источников, раскрывающих институциональные изменения в законодательной работе в области отечественного здравоохранения в целом и скорой медицинской помощи в част-

8

ности, суть проводимой модернизации. Также дается представление об особенностях социальной роли пациента СМП, необходимости ее изучения для прогнозирования последовательности действий врача СМП и во избежание врачебных ошибок. Здесь же даны определения основных понятий, среди которых специально анализируются такие, как «пациент», «социальная роль», «профессиональная роль», которые относятся к базовой терминологии социологии медицины.

Поскольку пациент выступает субъектом медицинской деятельности, и его поведение подчинено личностным мотивам, персоналу СМП необходимо уважительное отношение к пациенту как личности, обладающей социальными и психологическими потребностями. Следовательно, в системе СМП пациент не может быть пассивным объектом медицинских вмешательств.

А. В. Решетников (2010) отмечал, что поскольку социальная роль связывает жизнедеятельность индивидуума с его местом в социальной структуре и участием в функционировании социальных институтов, то в характеристике факторов, обусловливающих состояние здоровья человека, необходимо учитывать многие социальные аспекты. Поэтому при лечении пациента врач СМП должен видеть в нем союзника, учитывать социопсихологические, социокультурные и демографические факторы, особенности возраста и пола, тип заболевания, экономические условия жизни.

Необходимо подчеркнугь, что понятие «пациент СМП» включает в себя ряд взаимосвязанных между собой понятий, таких как: потребитель медицинских услуг, оказываемых работниками СМП; субъект обязательного медицинского страхования; объект медицинского вмешательства.

В Главе 2. «Материалы и методы исследования» дано описание дизайна исследования, выполненного на базе муниципального учреждения здравоохранения «Станция скорой медицинской помощи» г. Камышина.

Город Камышин относится к малым городам России с численностью населения около 100000 человек, которых насчитывается 75 и в которых проживает 10873982 человек, или более 8 % населения России. В 2009 году в городе Камышине проживало 117300 человек.

Результаты исследований обработаны с использованием «Microsoft Excel» и «STATISTICA 5.0». Применен критерий достоверности t по Стьюденту для подтверждения достоверности полученных данных.

В работе были также использованы методы системного, структурно-функционального, компаративного анализа, включенное наблюдение, контент-анализ.

Дана подробная характеристика кадрового состава СМП (таблица 1).

Проведен углубленный социологический анализ деятельности службы СМП г. Камышина, позволяющий сделать вывод о прямой связи между показателями объема деятельности СМП, уровнем потребностей пациентов и обращаемости населения за данным видом медицинской помощи.

Таблица 1

Кадровый состав бригад скорой медицинской помощи в г. Камышине

Профиль бригад Количество занятых ставок Всего

врачебных фельдшеров и мед. сестер

БИТ 5,25 10,50 15,75

Кардиологическая 3,75 10,50 14,25

Педиатрическая 5,25 5,25 10,50

Психиатрическая 6,00 6,00 12,00

Врачебная 5,25 5.25 10,50

Фельдшерская - 60,00 60,00

Итого 25,50 97,50 123,00

Основываясь на проведенном анализе среднесуточной нагрузки бригад СМП и коэффициента их занятости в 2009 году (табл. 2), исследователем сделан вывод о том, что СМП в городе Камышине организована на достаточно высоком уровне и обеспечивает потребность населения как в специализированной, так и в общей скорой медицинской помощи.

На основании определения коэффициента обеспеченности населения бригадами СМП из расчета на 1000 населения (табл. 3) автор приходит к выводу о том, что фельдшерские бригады составляют 64,7 % от всего объема оказываемой скорой медицинской помощи жителям г. Камышина. То есть большая доля приходится на фельдшерские линейные бригады, которые полностью укомплектованы и

оснащены всем необходимым для оказания скорой и неотложной медицинской помощи населению малого города.

Таблица 2

Показатели объема деятельности СМП по обращаемости

населения, среднесуточная нагрузка бригад и коэффициент их занятости в городе Камышине в 2009 г.

Профиль бригад Количество вызовов в течение года Средне-сут. число бригад Средне- сут. кол-во вызовов Среднесут. коэффициент занятости бригад в%

абс. кол-во на 1000 населения УД-вес в %

БИТ 2541 21,6 4,6 0,99 7,30 26,36

Кардиологическая 916 7,8 2,04 0,50 5,02 21,06

Педиатрическая 4586 245,2* 8,3 0,99 12,64 35,81

Психиатрическая 1207 10,2 2,2 0,86 3,82 16,03

Врачебная 3420 29,2 7,2 0,61 15,30 47,75

Фельдшерские 41967 357,8 75,6 7,22 15,85 47,25

Итого 54884 467,9 100 11,16 13,36 40,83

*На 1000 детского населения.

Институциональные изменения в законодательной работе в области здравоохранения также касаются, в первую очередь, СМП как самого оперативного вида оказания медицинской помощи. Автор отмечает острую нехватку врачей высшей квалификации и необходимость своевременного повышения квалификации работающих врачей СМП г. Камышина в условиях современной модернизации здравоохранения.

Таблица 3

Коэффициент обеспеченности населения города Камышина бригадами различного профиля в зависимости от количества отработанных ими дежурных смен

Наименование БИТ Кардиологическая Педиатрическая Психиатрическая Врачебная Фельдшерские Всего

Количество отработанных бригадами смен в юлу 360 184 360 315 221 2634 4074

Коэффициент обеспеченности бригадами на 1000 населения из расчета отработанных смен 3,07 1,57 19,25* 2,69 1,89 22,51 34,81

*На 1000 детского населения.

Глава 3. «СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ»

§ 3.1. «Скорая медицинская помощь в оценках медицинского персонала и пациентов» содержит результаты социологического исследования, проведенного в службе СМП г. Камышина. Объем исследования среди медицинского персонала - более 50 человек, что обеспечило репрезентативность выборки и позволило получить достоверные статистические результаты. Подавляющее число респондентов - женщины-медики, состоящие в браке. Средний возраст анкетируемых составил 51 год.

На рис. 1 видно, что самой большой бригадой является педиатрическая. Все остальные имеют равное количество врачей СМП -16—17 % от общего объема.

Распределение врачей СМИ по бригадам,%

16

17

У Линейная

^ Кардиологическая 1 Педиатрическая ы 11еихиатричсская

м БИТ

33

Рис. 1. Распределение врачей СМП по бригадам

Дополнительно заданные вопросы позволяют сделать вывод о том, что врачи СМП, как представители интеллигенции, относятся с ответственностью к своей профессии. Значительная доля врачей (75 %) имеет высшую категорию, обладает большим практическим опытом и стажем работы (27 лет). Стаж работы на последнем месте составил свыше десяти лет. Часть из них имеют возможность подрабатывать (25 %).

Автор анализирует социальную сферу жизни медиков СМП, что имеет немаловажное значение при работе в условиях постоянного повышенною стресса и интенсивного взаимодействия с пациен тами и их родственниками. Преобладающая доля респондентов живет в многоквартирных домах (83 %), находящихся в их личной собственности (92 %) и заработанных своим трудом (80 %).

При таком интенсивном труде важным показателем психологической разгрузки является отпуск и качество его проведения. Значительная часть врачей (75 %) проводит отпуск вне дома, на территории РФ, причем единицы (8 %) имеют материальную возможность провести его за границей.

Диссертант приводит данные социологического исследования пациентов в системе СМП г. Камышина. Распределение респондентов в выборке по приведенным в таблицах показателям обеспечило репрезентативность выборки и позволило получить достоверные статистические результаты. Подавляющее число респондентов - молодые люди в возрасте от 18 до 25 лет, причем девушки и молодые женщины составляют большинство. Всего один раз обращались в СМП около половины опрошенных. Чаще вызывает «скорую» группа

постоянных пациентов (22 % респондентов), которая формируется в результате социализации, агентами которой выступают медицинские работники СМП.

Высоким оказался процент пациентов (60 %), неудовлетворенных длительным ожиданием приезда бригады СМП, что заставляет задуматься о том, чем вызвано столь длительное ожидание врача. При ответе на вопрос «Какая была оказана помощь?» 70 % пациентов отметили, что получили необходимую медицинскую помощь. Лишь 26 % больных было госпитализировано, что объясняется тяжестью состояния пациентов и необходимостью их продолжительного лечения в стационаре.

При ответе на вопрос об удовлетворенности оказанной помощью значительная часть респондентов (54 %) ответила утвердительно, полностью удовлетворены 29 %. То есть подавляющее число больных адаптировано к выполнению ими социальной роли пациента и видят в медработниках СМП агентов медицинской социализации, доверяют их авторитету, знаниям, высокой квалификации, опыту, компетентности и профессионализму.

Неудовлетворенность действиями врача высказали лишь 15 %. Скорее всего, это пациенты, не прошедшие социализацию, не адаптированы к своей новой роли - роли пациента СМП. Необходимо принимать во внимание психологические особенности личности пациента, самочувствие в момент опроса, частоту и тяжесть заболеваний, перенесенных им в последние годы, информированность о результатах медицинского обследования.

И, наконец, совершенно не удовлетворены 2 % пациентов. Возможно, эти пациенты считают, что знают о своем заболевании больше, чем врач, и не видят в медиках агентов социализации. Такие пациенты не доверяют компетентности медиков, хотя и вынуждены

прибегать к СМП.

На вопрос: «Какие действия бригады СМП Вам не понравились?» более половины респондентов ответили, что удовлетворены профессиональными действиями медиков. Однако по мнению 23 % опрошенных, им не было оказано реальной, ожидаемой медицинской помощи, all % пожаловались на грубость медперсонала. Очевидно, сказывается усталость и эмоциональная несдержанность, то есть часть медработников обладает ярко выраженным синдромом эмоционального выгорания, что требует пристального внимания, психологической коррекции, контроля и предупреждения подобных действий со стороны руководства СМП.

Анкетирование показало, что большинство пациентов (87 %) хотело бы видеть в качестве врача СМП молодого, энергичного человека 25-^10 лет. Половина пациентов желала бы видеть врача-мужчину, а вторая половина - врача-женщину.

На рис. 2. представлено распределение экспектаций пациентов в отношении профессиональных качеств врача СМП.

Ожидаемые профессиональные качества врача СМП

вежливость другое аккуратность решительность доброжелательность

сдержанность коммуникабельность

0 5 10 15 20

Рис. 2. Ожидаемые профессиональные качества врача СМП

Диссертантом был проведен анализ предпочтений в зависимости от возраста опрошенных респондентов. Были определены 3 фокус-группы: молодые люди (18-25 лет), люди среднего возраста (25— 55 лет) и пожилые (55 лет и старше). Был рассчитан коэффициент корреляции, который позволил оценить меру статистической связи между гремя парами исследуемых возрастных категорий. Во всех возрастных группах коэффициент корреляции принимает довольно высокие значения, что говорит о достаточно тесной связи между парами изучаемых возрастных групп и подтверждает отсутствие каких-либо существенных различий во взглядах пациентов на профессиональный образ врача СМП.

На первое место пациенты выделяют вежливость и аккуратность и при этом отмечают такие профессиональные качества, как решительность в своих действиях, внимательность к жалобам пациента и доброжелательность к нему. Это именно те качества, которые характеризуют социальную роль врача СМП и позволяют создать условия взаимопонимания, взаимного уважения, способствующие купированию болезненною состояния пациента и содействующие его скорейшему выздоровлению.

Однако скрытой ог пациента остается ситуация нервмо-психи-ческого и физического напряжения, которая является характерной

чертой службы СМП. Она не может не оказывать влияние на выполнение врачом своей профессиональной роли, поэтому в диссертации специально изучены эти факторы. Результаты приведены в § 3.2. «Синдром эмоционального выгорания у врачей скорой медицинской помощи».

Чтобы определить предпосылки развития синдрома эмоционального выгорания (СЭВ) и выявить общую картину профессиональной деятельности врачей СМП в г. Камышине, было проведено социологическое исследование. Выборочная совокупность составила 15 врачей СМП, которые являются значительной долей от общего числа медицинских кадров подобной специфики. Это позволило сделать аналитические выводы и распространить результаты на генеральную совокупность в исследуемом малом городе.

Диссертантом проведен факторный анализ эмоционально-физического состояния врачей в зависимости от различных аспектов их профессиональной деятельности и личностных характерист ик.

На рис. 3 представлена оценка общих характеристик трудовой деятельности врачей СМП и факторов, которые могут влиять на их эмоционально-физическое состояние.

Основные характеристики

профессиональной деятельности врачей

СМП

Общие условия работы

Работа администрации и 1 __1 ___.

Взаимоотношения в..

Доброжелательность.. ыСредний балл

Семенные..

Рабочая нагрузка ^тмгаЦдотяви 9.2

П рофессмонал ьн ьш.. Яшшшюйфгвшш* 8,3:

0 5 10

Рис. 3. Основные характеристики профессиональной деятельности врачей СМП

Анкета включала 19 различных вопросов, ответы большинства из которых были сформулированы в виде балльной оценки (от 1 до 10 в зависимости от личных ощущений и предпочтений респондентов). Структура опроса включала 3 блока: • вопросы общего характера;

• сфера профессиональной деятельности; ■ сфера эмоционально-физического состояния врачей. Рис. 4 демонстрирует, что оценка эмоциональной выносливости приняла очень высокие значения (9,3), подтверждая высокий профессиональный уровень врачей СМП, так как подобный род высоко социализированной деятельности требует от работника психологической выдержки. Физическая выносливость также высоко оценена -8,5 баллов. Это является важным фактором успешной деятельности врача СМП, который подвергается значительным физическим нагрузкам на протяжении всего рабочего дня. Агрессивность (1,5) и тревожность (1,2) оценены низкими значениями, что, без сомнения, является хорошим показателем для работников медицинской сферы.

Эмоционалмю-фщическое

состояние врачей СМП

Эмоциональная...»;" ' '"

Физическая. ;ЙВНШ®й£ ЗВ 8,5

Агрессивность '-5 »Средний балл

Тревожность 1.2

Мотивация - т 7.9

0 5 10

Рис. 4. Эмоционально-физическое состояние врачей СМП

Последним пунктом данного блока являлась мотивация к груду, которая оказалась равна 7,9 баллам. Учитывая средний возраст респондентов, подобный результат является хорошим показателем трудовой деятельности врачей СМП.

Автором проанализировано эмоционально-физическое состояние врачей СМП в тесной взаимосвязи с различными личностными характеристиками или имеющимися обстоятельствами (факторный анализ: тендерный, возрастной, семейный, физической загруженности, профессиональной самореализации).

Диссертант пришел к выводу о том, что все эти факторы приводят к девиациям в профессиональной роли врача СМП и снижению социальной интеракции.

На основе проведенного исследования оказалось возможным разработать методы повышения эффективности оказания скорой ме-

дицинской помощи, обзор которых представлен в § 3.3. «Оптимизация деятельности службы скорой медицинской помощи на основе внедрения пациенто-ориентированной модели».

В процессе модернизации системообразующим фактором реформ отечественного здравоохранения становится пациенто-ориентирован-ная модель в системе охраны здоровья, центральным звеном оказания медицинской помощи становится пациент2. В качестве основной функциональной единицы первичного звена здравоохранения выступает врач-профессионал, владеющий пациенто-ориентированными, здоровьесохраняющими технологиями. В соответствии с Законом «Об обязательном медицинском страховании в РФ» застрахованный в ОМС получил право самостоятельно, по своему усмотрению выбирать страховую компанию. Пациент обладает правом выбрать не только медицинскую организацию, но и врача в любой медицинской организации, работающей в системе ОМС. Деньги идут за пациентом, финансируется оказанная услуга, а не конкретное медицинское учреждение.

Основная задача здравоохранения на современном этапе - повышение доступности, качества и эффективности оказания медицинской помощи населению. На решение этой задачи ориентированы основные мероприятия Национального проекта «Здоровье», включающие модернизацию службы СМП как самого массового и наиболее приближенного к пациенту вида квалифицированной помощи. Сущность изменений состоит в том, что на долю бригад СМП остаются тяжелые случаи, которые требуют госпитализации и лечения под непрерывным наблюдением врача. Параллельно со СМП реорганизуется служба неотложной помощи при поликлиниках, когда вместо экстренной бригады к пациенту выезжает участковый или дежурный врач в случаях, когда заболевание не угрожает жизни пациента и его можно лечить на дому.

Модернизацией предусмотрено назначение врачом пациенту необходимой медицинской помощи. Это означает, что пациент должен получить в регламентируемый срок любую назначенную комплексную помощь, даже высокотехнсшогическую. Главная задача модернизации - правильное территориальное размещение лечебно-профи-лактичесих учреждений разного уровня; их обновление и современ-

2Ефименко, С. А. Социология пациента [Текст] : автореф. дис. ... д-ра социол. наук: 14.00.52/С. А.Ефименко. -М, 2007.-С. 10.

ное техническое оснащение; выстраивание необходимых взаимосвязей между ними. Вторым важнейшим направлением модернизации является информатизация. Она позволяет вести персонифицированный учет оказанных медицинских услуг и их финансовое сопровождение. Это создает предпосылки для преемственности медицинской помощи в ЛПУ различного уровня.

Автор приходит к выводу о том, что назрела объективная необходимость перехода к пациенто-ориентированной модели в системе вза-имоогношенй «врач—больной», поскольку усиление активности пациента, его стремление к скорейшему выздоровлению способствует точному соблюдению всех предписаний и рекомендаций врача СМП. Эта модель ставит во главу угла пациента, его решения, а врач выступает и как агент социализации, и как консультант, и профессионально-компетентный союзник. Фундаментом этой модели является сотрудничество, взаимопонимание, взаимоуважение пациента и врача СМП.

Но только внедрение данной модели не способно решить все проблемы оказания скорой медицинской помощи, необходима ее реальная модернизация. Поэтому в диссертации анализируются пути оптимизации деятельности скорой и неотложной помощи населению небольших городов путем повсеместного использования информационных технологий, таких, как Автоматизированная система управления (далее АСУ) «Скорая медицинская помощь». Рассмотрены основные преимущества этой системы: клиническая, экономическая, организационная эффективность ее применения. Важная роль отводится применению в практической деятельности стандартов оказания неотложной помощи.

В Заключении подведены итоги исследования.

ВЫВОДЫ

1. Социальная роль пациента интериоризируется личностью в процессе социальной адаптации. Признание за гражданином социальной роли пациента имплицирует уважение к нему и его автономии. Особенность социальной роли пациента СМП заключается в том, что она может не иметь ролевой предыстории в силу тяжести его состояния. На этапе оказания догоспитальной неотложной помощи эффективность лечения тесно связана с успешной интериоризацией роли, а завершают формирование роли пациента стационарные формы лечения, придающие ей структурированность и доминантность.

2. Социальной роли пациента - ребенка - присущи дискретность и фобийность, для пожилых пациентов СМП характерны полимор-бидность, физические и психические расстройства, неумение вербаль-но выразить свои болевые ощущения и другое.

3. Пациенто-ориентированный подход во взаимоотношениях «врач-пациент» требует от медицинских работников психологической выдержки, терпения. В группе врачей СМП наблюдается тендерная и возрастная специфика: женщины выше оценивают условия работы, а мужчины эмоционально выносливее, им более присущи амбиции и стремление реализовать свой профессиональный потенциал.

4. Пациенты всех возрастных групп единодушны в признании того, что врач скорой медицинской помощи должен обладать в своих действиях такими качествами, как вежливость, аккуратность, решительность, доброжелательность и внимательность к пациенту.

5. Формирование СЭВ зависит от пола, возраста, семейных отношений, трудовой нагрузки врачебного персонала СМП. Наибольшее влияние на эмоциональный статус врачей оказывают недоброжелательное отношение пациентов, неблагоприятные условия труда и неудовлетворенность работой администрации учреждения. Взаимоотношения в семье и коллективе, уровень профессионального потенциала имеют меньшее значение, и в целом оцениваются врачами СМП достаточно высоко.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендовать муниципальным органам управления здравоохранением проводить социологический мониторинг удовлетворенности пациентов работой скорой медицинской помощи и сделать его результаты достоянием гласности.

2. Рекомендовать органам управления здравоохранением Волгоградской области разработать и внедрить концепцию формирования у персонала СМП моральных и материальных стимулов по повышению эффективности оказываемой неотложной помощи, утвердить положения по дифференцированной оплате труда врачей в зависимости от показателей качества работы.

3. В соответствии со спецификой профессиональной деятельности врача скорой медицинской помощи, связанной с повышенными психоэмоциональными и физическими нагрузками, в целях снижения синд-

рома «эмоционального выгорания» рекомендуется органам управления здравоохранением Волгоградской области создавать на базе станций СМП кабинеты психологической помощи для проведения психоэмоциональной реабилитации.

4. Целесообразно включить в учебное пособие специальный курс «Первичная медико-социальная помощь городскому населению» для студентов медицинских вузов, а также на последипломной стадии обучения врачей.

По теме диссертации опубликованы следующие научные работы:

1. Ткаченко, Е. Н. Страхование профессиональной ответственности стоматологов как форма социально-правовой защиты / О. Ю. Афанасьева, Е. Н. Ткаченко, А. В. Малюков, И. А. Максютин, А. В. Сидорук, И. Г. Ткаченко //Вестн. Рос. унта дружбы народов. - 2010. — 0,3 п. л.

2. Ткаченко, Е. Н. Итоги дополнительной диспансеризации в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» в Волгограде в 2008-2009 гг. / С. П. Бирюков, Е. Н. Ткаченко, В. В. Шкарин, Д. В. Орлов //Вестн. Волгогр. гос. мед. ун-та. - 2010. - № 4 (36). - 0,4 п. л.

3. Ткаченко, Е. Н. Синдром эмоционального выгорания у врачей скорой медицинской помощи (на примере малого города) / Е. Н. Ткаченко, В. Л. Аджиенко, А. С. Попов //Вестн. Волгогр. гос. мед. ун-та. - 2012. - № 1. - 0,3 п. л.

4. Ткаченко, Е. Н. Валидизация социально-психологических параметров деятельности в экстремальных ситуациях / А. Д. Доника, Е. Н. Ткаченко, М. В. Еремина // Современ. наукоемкие технологии. -2011.-№ 1 -0,2 п. л.

5. Ткаченко, Е. Н. Уровень и объем скорой медицинской помощи населению в городе областного подчинения / В. И Сабанов, Е. Н. Ткаченко, А. Ф. Аникеев // Волгогр. науч.-пракг. журн. - 2011. -Вып. 1.-0,3 п. л.

6. Ткаченко, Е. Н. Некоторые аспекты оказания скорой медицинской помощи населению малого города России / Е. Н. Ткаченко // Совр. пробл. медицины и здравоохранения: Материалы науч. конф. -0,2 п. л. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://econf.rae.ru/ аПю1е/5627. (дата обращения: 19.09.2011).

7. Ткаченко, Е. Н. Оказание скорой медицинской помощи больным с неврологическими заболеваниями / Е. Н. Ткаченко // Акт. пробл. эксперим. и клинич. медицины: Материалы 69-й науч.-практ. конф. молодых ученых и студентов с междунар. участием. - Волгоград, 2011.-0,2 п. л.

8. Ткаченко, Е. Н. Дополнительная диспансеризация в Волгограде в 2008-2009 гг. // С. П. Бирюков, Е. Н. Ткаченко, В. В. Шкарин, Д. В. Орлов // Бюл. Волгогр. науч. центра РАМН. - 2010. - Вып. 4. -0,3 п. л.

9. Ткаченко, Е. Н. Кардиологическая служба и скорая медицинская помощь в городском округе - г. Камышине / В. И. Сабанов, Е. Н. Ткаченко, А. Ф. Аникеев, Г. Е. Сухова // Бюл. Волгогр. науч. центра РАМН. - 2010. - Выпуск 3.-0,3 п. л.

10. Ткаченко, Е. Н. Организация скорой медицинской помощи населению малого города России (на модели города Камышина) / Е. Н. Ткаченко //Акт. пробл. эксперим. и клинич. медицины: Материалы 68-й науч.-практ. конф. молодых ученых и студентов с междунар. участием. - Волгоград, 2010. - 0,2 п. л.

Ш1ЩШОП1ЧЕСКАЯОЩНКАЭФФЕКГИВНОСГИ ОКАЗАНИЯ СКОЮЙМВДШЩНСКОЙПОМОЩИ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 30.10.12. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ

Волгоградский государственный медицинский университет 400131, Волгоград, пл. Павших борцов, 1.

Издательств о Вол гГМУ 400006, Волгоград, ул. Дзержинского, 45.

Ткаченко Евгения Николаевна