Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Совершенствование оказания медицинской помощи средним медицинским работникам и членам их семей

АВТОРЕФЕРАТ
Совершенствование оказания медицинской помощи средним медицинским работникам и членам их семей - тема автореферата по медицине
Хороших, Вера Григорьевна Красноярск 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Совершенствование оказания медицинской помощи средним медицинским работникам и членам их семей

005014128

ХОРОШИХ Вера Григорьевна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ СРЕДНИМ МЕДИЦИНСКИМ РАБОТНИКАМ И ЧЛЕНАМ ИХ СЕМЕЙ

(по материалам Республики Бурятия)

14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 5 ндр 2072

Красноярск - 2012

Работа выполнена на кафедре управления, экономики здравоохранения и фармации ГБОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научный руководитель: доктор медицинских наук профессор

Новиков Олег Михайлович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук

Капитонов Владимир Федорович доктор медицинских наук Семенова Надежда Борисовна

Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет Минздравсоцразвития РФ»

Защита диссертации состоится «29» марта 2012 г.в]0 часов на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 208.037.03 при ГБОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации» (660022, Красноярск, ул. Партизана Железняка, д. 1).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГБОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (660022, Красноярск, ул. Партизана Железняка, д. 1).

Автореферат разослан «_»_2012 г.

Учёный секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций .

кандидат медицинских наук, доцент

Е.А. Аверченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Изучение состояния здоровья медицинских работников в нашей стране осуществляется с 1922 г., когда по постановлению Правительства при профсоюзе «Медсантруд» было организовано научно-консультативное бюро по изучению профессиональных вредностей медицинского труда. Уже тогда было установлено, что показатели заболеваемости медицинских работников зависят от характера и выраженности профессиональных вредностей (Богословский С.М., 1923).

Результаты изучения здоровья медицинских работников сестринского звена свидетельствуют об их высокой заболеваемости. Ежегодно 220 тыс. медицинских работников временно теряют трудоспособность, а 76% их них имеют хронические заболевания, и только 40% состоят на диспансерном учете (Баке М.Я., 2002 и др.).

Происходящие в нашей стране социально-экономические изменения оказали негативное воздействие на состояние здоровья семей и их численность (Вялкова Г.М.,2006; Щепин 0.п.,2009).

Семья в сложившейся социально-экономической и социально-демократической ситуации в своей структуре не только оказывает влияние на состояние здоровья и заболеваемость отдельных индивидуумов и населения в целом, но и является первичной ячейкой самообеспеченности в области медико-социальной помощи, определяющей работу служб здравоохранения (Косарев В.В.,2008).

По мнению И.П.Артюхова, Капитонова В.Ф., Новикова О.М. с позиции общественного здоровья, понятие семья - это основанный на браке или кровном родстве социальный институт, характеризующийся медико-социальным статусом, сформированным его членами в условиях совместной жизни (2008).

Здоровье семьи всегда являлось одной из главных ценностей любого общества. Однако основным субъектом охраны этого здоровья принято считать медицину, в то время как сохранение здоровья является неотъемлемой составной частью самой семьи.

Актуальность настоящего исследования определяется отсутствием оценки здоровья медицинских работников сестринского звена лечебно-профилактических учреждений, а также здоровья членов их семей. Вышеуказанные обстоятельства предрасполагают необходимость детального и всестороннего изучения состояния здоровья медицинского персонала сестринского звена и членов их семей в условиях Республики Бурятия.

з

Цель исследования:

Разработка мероприятий по совершенствованию медицинской помощи медицинским работникам сестринского звена и членам их семей.

Задачи исследования:

1. Изучить социально-демографическую характеристику и условия жизни медицинских работников сестринского звена и их семей.

2. Изучить состояние здоровья и частоту обращений за медицинской помощью медицинских работников сестринского звена и членов их семей.

3. Провести анализ государственных инвестиций и издержек различных видов семей сравниваемых групп на медицинское обслуживание.

4. Разработать рекомендации по совершенствованию медицинской помощи медицинским работникам сестринского звена и членам их семей.

Научная новизна

Впервые в Республике Бурятия проведено изучение состояния здоровья медицинских работников сестринского звена и членов их семей.

Установлен более высокий уровень распространенности хронических заболеваний у средних медицинских работников стационаров и низкий уровень их обращаемости за медицинской помощью по сравнению с работниками поликлинического звена.

Впервые, при оценке полноты оказания медицинских услуг средним медицинским работникам и членам их семей использован метод оценки капитала здоровья семьи учитывающий ее издержки и государственные инвестиции.

Научно обосновано целевое использование финансов по Программе государственных гарантий на приоритетное оказание дополнительных медицинских услуг для семей средних медицинских работников.

Практическая значимость

Рекомендации по приоритетному использованию дополнительных медицинских услуг семьям медицинских работников по Программе государственных гарантий, а также предложение, касающееся порядка предоставления им медицинской помощи, путем прикрепления к врачу общей (семейной) практики и выделения фиксированного времени приема способствует своевременности обращений этой категории пациентов за медицинской помощью и сохранению их здоровья. Материалы и результаты исследования могут быть использованы при разра-

4

ботке мероприятий по охране здоровья медицинских работников сестринского звена и членов их семей в других регионах страны.

Внедрение результатов исследования

Методические рекомендации «Мероприятия по улучшению состояния здоровья семей средних медицинских работников» приняты к реализации в Министерстве здравоохранения Республики Бурятия и используются в учебном процессе в медицинском колледже г. Улан-Удэ.

Положения, выносимые на защиту

1. Низкий уровень обращаемости в поликлинику медицинских работников среднего звена стационаров и членов их семей приводит к превышению уровня распространенности у них хронических заболеваний по сравнению с аналогичным уровнем сравниваемой группы.

2. Семьи средних медицинских работников не в полной мере используют плановые государственные инвестиции (подушевой норматив) на медицинскую помощь по программе государственных гарантий.

3. Рекомендации по целевому использованию финансов по Программе государственных гарантий семьям медицинских работников среднего звена на приоритетное оказание дополнительных медицинских услуг и по порядку предоставления им медицинской помощи способствуют своевременности и повышению уровня доступности медицинских услуг.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на конференциях и семинарах: международная конференция «Роль медицинских работников сестринского звена в профилактике ВИЧ-инфекции и других гемоконтактных инфекций» (г. Улан-Удэ, 2010 г.), международный Форум с международным и межрегиональным участием «Здоровый образ жизни: практика, внедрение, принцип жизни (г. Улан-Удэ, 2010 г.), Республиканская научно-практическая конференция медицинских работников сестринского звена по специальности «операционное дело» (г. Улан-Удэ, 2010 г.), научно-методические семинары кафедры «Общественное здоровье, экономика и управление в здравоохранении» ГОУ ВПО БГУ (2008-2010), межрегиональная конференция «Актуальные вопросы и роль средних медицинских работников в реализации вопросов модернизации здравоохранения» (г. Улан-Удэ, 2011 г.), проблемная комиссия «Общественное

5

здоровье и здравоохранение. Гигиена. Семейная медицина», (г. Красноярск, 19.01.2012 г.)

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, среди которых три статьи в изданиях, рекомендованных ВАК для соискателей ученой степени кандидата медицинских наук.

Личный вклад соискателя

Автором лично выполнен весь объем социологического обследования медицинских работников сестринского звена и членов их семей. Выполнен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, проведено обобщение полученных данных, статистический анализ результатов исследования и их компьютерной обработкой, формулировка выводов и практических рекомендаций, написание публикаций, оформлена диссертация и автореферат.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, библиографического списка, состоящего из 163 отечественных и 72 зарубежных авторов. Основное содержание работы изложено на 111 страницах печатного текста, который иллюстрирован 16 таблицами, 10 рисунками и 3 схемами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования

На основе обзора источников литературы по проблемам здоровья медицинских работников сестринского звена и членов их семей была сформулирована рабочая гипотеза:

- сохранение здоровья медицинских работников сестринского звена и членов их семей может быть обеспечено частичной компенсацией затрат на платные медицинские услуги и предоставлением приоритетного медицинского обслуживания в лечебных учреждениях.

В соответствии с целью и задачами была сформирована база исследования, в которую вошли 12 лечебных учреждений различного профиля. Базы исследования были разделены на две группы - амбулатор-но-поликлиническую сеть и стационарную.

Для реализации цели и задач исследования было выбрано два объекта наблюдения: медицинские работники сестринского звена стационаров и члены их семей, медицинские работники сестринского

6

звена амбулаторно-поликлинической службы и члены их семей. Отбор объектов наблюдения осуществлялся выборочным методом. Численность генеральной совокупности на базах исследования составляла 2796 медицинских работников сестринского звена. По таблице В.И. Паниотто был определен минимальный объем выборочной совокупности, который составил 385 человек. Для соблюдения принципа презентабельности расчетная численность выборочной совокупности (385 чел) была разбита на две группы средних медицинских работников стационара и средних медицинских работников поликлиник согласно их пропорционального распределения генеральной совокупности, 76% работников стационаров и 24% работника поликлиник. Выбор совокупности средних медицинских работников стационаров осуществлялся по таблице случайных чисел из общего списка генеральной совокупности средних медицинских работников стационара. Таким же образом осуществлялось заполнение выборочной совокупности медицинских работников поликлиник. Таким образом, объем выборочной совокупности средних медицинских работников стационаров составила 299 человек (по расчету 293) и средних медицинских работников поликлиник 94 (по расчету 92).

Основным инструментом получения первичной информации стала специально разработанная анкета. Анкетирование проведено с информированного согласия респондентов и соблюдения этических норм. Основываясь на задачах исследования, анкета состояла из 24 вопросов, включающих пять «смысловых» блоков. Информация о состоянии здоровья медицинских работников сестринского звена и членов их семей собиралась со слов самих медицинских работников (матерей).

Изучение состояния здоровья медицинских работников сестринского звена и членов их семей проводилось по классической схеме, применяемой в социально-гигиенических исследованиях в 4 этапа. На первом этапе сформированы цели и задачи. На втором разработаны необходимые карты-анкеты для изучения социально-гигиенических и медико-демографических факторов, а также образа жизни семьи и ее членов. Третий этап посвящен сбору научной информации с обеспечением полноты собираемых данных на различных уровнях исследования. На четвертом этапе проведен анализ полученных результатов и разработаны мероприятия по охране здоровья медицинских работников сестринского звена и членов их семей.

7

Статистический анализ полученной информации осуществлялся с использованием относительных и средних величин, коэффициентов соотношения, оценки достоверности различий показателей по критерию I (Стьюдента), для сравнения качественных признаков - критерий X,2. Сравнение средних величин по критерию г проводился с соблюдением требований для этого критерия. Для выявления взаимосвязи между изучаемыми явлениями применяли коэффициент линейной корреляции Пирсона (г). Обработка информации проводилась на персональном компьютере по специальным программам.

Результаты исследования и их обсуждение

Численность постоянного населения Республики Бурятия на 01.01.2009 года составила 960742 человека. Из них мужчин - 47,2%, женщин - 52,8%. Дети от 0 до 14 лет составляют 19,3%.

Амбулаторно-поликлиническую помощь населению республики оказывается в 156 лечебных учреждениях, в том числе 10 в г. Улан-Удэ, 13 республиканских, 134 учреждения в сельских районах республики. Среднее число посещений на 1 жителя (включая обращения к врачам станций отделения скорой медицинской помощи) по г. Улан-Удэ составило 9,5 посещений.

Анализ возрастного состава выборочных совокупностей средних медицинских работников стационаров и поликлиник позволил установить, что средний возраст работников поликлиник на 7,9 года выше (43,1 года), чем в стационарах (35,2 года).

Анализ структуры должностей средних медработников свидетельствует о том, что в основной группе преобладают палатные медсестры (70,2%), а в группе сравнения - медсестры кабинетов (80,8%)(табл.1).

Таблица 1

Распределение респондентов по должностям_

Должность Основная группа Группа сравнения

п % п %

Палатная м/с 210 70,2 - -

Процедурная м/с 28 9,4 5 5,4

Операционная м/с 10 3,4 4 4,2

М/с кабинета 9 3,0 76 80,8

Лаборант 9 3,0 1 1,1

Другая специальность 33 11,0 8 8,5

Итого 299 100 94 100

Нами установлено, что по национальному составу как основной, так и в группе сравнения доля специалистов бурятской национальности несколько выше (51,1%) доли других национальностей.

Анализ работников по стажу работы свидетельствует о том, что в поликлиниках доля медицинских сестер со стажем более 15 лет существенно выше (72,4%), чем в стационарах (35,3%). При этом доля.мед-сестер имеющих квалификационную категорию в поликлиниках также выше (86,0%), чем в стационарах (64,9%) (р<0,05).

Установлено, что доля средних медработников состоящих в браке в группе сравнения (73,7%) существенно выше, чем в основной (62,9%) (Р=0,05).

Как свидетельствует анализ, в основной группе по типу семьи респонденты распределились, таким образом, полная семья - 69,6%, не полная семья - 25,0%, смешанная семья - 5,4%. В группе сравнения данные почти совпадают с основной группой - полная семья встречается в 69,1%, не полная - 20,2%, смешанная - 10,7%.

Следует отметить, что структура типов бурятских семей средних медицинских работников, как в стационаре, так и в поликлинике идентична (р = 0,2). По занятости в труде супруги в основной группе распределились следующим образом: работают оба супруга - 71,6% (п-214), работает один супруг - 28,4% (п-85). В группе сравнения работают оба супруга - 69,1% (п-65), работает один супруг - 38,9% (п-29).

Нами установлено, что доля средних медработников состоящих в браке в группе сравнения существенно выше, чем в основной (р=0,05).

Сравнительный анализ проведенной комплексной оценки медико-социального состояния семей показал, что на момент исследования удельный вес семей неблагополучных по состоянию здоровья 1 степени в основной группе (51,4%) в 1,1 раза превышал аналогичный показатель в группе сравнения (49,4%) (р<0,05). Удельный вес здоровых семей в основной группе (8,1%) в 1,6 раза ниже, чем в группе сравнения (12,7%).

Удельный вес семей социального риска в основной группе (5,4%), достоверно ниже в 1,2 раза, чем в семьях в группе сравнения (6,3%).

В основной группе здоровыми себя считают большее число респондентов (64,5%), чем в группе сравнения (52,5%) (р<0,05).

Однако при углубленном анализе сведений о состоянии здоровья нами установлено, что по уровню распространенности хронических

9

заболеваний по основным (шести) классам заболеваний, состояние здоровья медицинских работников и членов их семей группы сравнения следует считать неблагоприятным. Это проявляется при сравнении суммарных показателей (по 6 заболеваниям) (р<0,05) членов семей в основной группе и группе сравнения (табл.2, табл.3).

Таблица 2

Распространенность основных заболеваний у членов детных семей

основной группы _(на 100 человек)

Основные классы заболеваний мать п-188 отец п-188 1 ребенок п-188 2 ребенок п-74 3 ребенок п-17

Болезни органов дыхания 34,6+3,5 21,2+3,0 44,2+3,6 34,5+5,5 42,9+12,3

Болезни органов кровообращения 34,5+3,5 44,5+3,6 17,9+4,2 - 14,2+8,7

Болезни органов пищеварения 26,5+3,2 32,5+3,4 55,9+3,6 20,7+2,9 14,2+8,7

Болезни нервной системы 14,2+2,5 34,8+3,5 11,5+2,3 3,4+1,3 4,2+5,0

Болезни к/мышечной системы 39,8+3,6 13,9+2,5 5,3+1,6

Болезни кожи и подкожной клетчатки 6,2+1,8 9,3+2,1 3,1+1,3 3,5+1,3 14,2+2,7

Итого 155,8+0,9* 156,2+0,9* 137,9+0,9* - -

*р<0,05 при сравнении с аналогичными показателями группы сравнения (табл.3)

По уровню распространенности заболеваний у респондентов матерей основной группы первое место занимают болезни костно-мышечной системы - 39,8%, по уровню распространенности заболеваний в группе сравнения у матерей на первом месте занимают болезни органов пищеварения - 39,6%.

Таблица 3

Распространенность основных заболеваний у членов детных семей

группы сравнения (на 100 человек) __

Основные классы заболеваний мать п-69 отец п-69 1 ребенок п-69 2 ребенок п-44 3 ребенок п-14

Болезни органов дыхания 25,0+5,2 42,8+6,0 23,5+5,1 40,0+7,4 20,0+4,7

Болезни органов кровообращения 20,5+4,9 25,7+5,3 14,7+4,2 20,0+6,0 20,0+11,0

Болезни органов пищеварения 39,6+5,9 14,2+4,2 26,4+5,3 73,3+6,7 40,0+13,6

Болезни нервной системы 18,7+4,7 24,0±5,1 8,7+3,4 12,2+4,9 "

Болезни к/мышечной системы 29,2+5,5 21,4+4,9 5,9+2,8 " 20,0+11,0

Болезни кожи и подкожной клетчатки 2,0+1,8 - 2,9+2,0 13,3+5,1

Итого 135,0+1,4 128,1+1,4 82,1+4,6 - -

Нами, установлено, что в целом хроническими заболеваниями страдает 58,1% медицинских работников сестринского звена. Большинство из них имеют по одному - два хронических заболеваний -85,6%. Три и более отмечает-14,4% респондентов.

С увеличением стажа увеличивается число хронических заболеваний. Так, при стаже работы 16 лет и более 61,3% медицинского персонала сестринского звена имеют хронические заболевания, что в 1,7 раза выше, чем при стаже до 5 лет (36,0%)(р<0,05).

Судя по показателям обращаемости можно предположить, что, высокий уровень распространенности заболеваний в основной группе был обусловлен низким по сравнению с группой сравнения, уровнем обращаемости за медицинской помощью (р<0,05).

При анализе методов лечения, которые респонденты используют для лечения хронических и острых заболеваний нами установлено, что 57,8% средних медицинских работников и членов их семей применяют народные методы лечения и лекарственные препараты. При этом 51,1% респондентов обращаются к эмчи-ламам, которые используют в лечении заболеваний травяные сборы.

Нами установлено, что при возникновении заболевания или обострения хронического заболевания своевременно обращаются к врачу 39,6% средних медработников стационаров и членов их семей и 58,8% работников поликлиник и членов их семей (р<0,05).

За медицинской помощью в поликлиники за исследуемый год обратились из основной группы 60 семей (31,9%), что составляет 390 случаев в год. В среднем 6,5 случаев приходится на 1 семью. По поводу обследования зарегистрировано 124 случая, из них бесплатно 54 случая (43,5%) (табл.4).

Таблица 4

Обращаемость за медицинской помощью семей медицинских работников _сестринского звена_

Обратилось По поводу обследования Обращение по

количество се- Обращение бес- Обращение знакомству

Группы мей платно платное (в случаях)

(в случаях) (в случаях)

Абс. % Абс. % Абс. % Абс. %

Основ- 60 31,9+2,3 54 43,5+3,7 70 56,4+4,1 23 5,9+0,4

ная

группа

(п-188)

Группа 53 76,8+9,6* 74 69,2+8,3* 33 30,8+3,7* 116 26,7+3,2*

сравне-

ния

(п-69)

*) р<0,05

Следует отметить, что в группе сравнения за помощью в поликлиники обращались 53 семьи (76,8%), что составляет 435 случаев. В среднем на 1 семью из группы сравнения приходилось 8,2 случая. По поводу обследования зарегистрировано 107 случаев обращений, из них бесплатно 74 случая (69,2%).

Нами установлено, что в структуре платных обращений, как в основной, так и в группе сравнения, наибольшую долю (57,8%) составили нетрадиционные методы обследования и лечения. Другая часть обращений, которые осуществлялись в государственные поликлиники, условно названы нами как «платные» составила 42,2% (рис.1). Под «платными» обращениями подразумевались необходимые услуги по Программе государственных гарантий, которые для пациентов предос-

тавлялись другими лечебно-профилактическими учреждениями в связи с отсутствием таких услуг в основном лечебном учреждении. Например: услуги по гастроскопии в г.Улан-Удэ проводятся в Городском га-строцентре, куда направляются все пациенты города.

■ платные медицинские услуги 8 нетрадиционные методы лечения

Рисунок 1 Структура издержек семей в основной группе и группе сравнения

Таким образом, в основной группе из 70 обращений (56,4%), 30 обращений были зарегистрированы в другие лечебные учреждения, которые осуществлялись медицинскими работниками и членами их семей приоритетно по отношению к другим пациентам (по тарифу платных услуг).

В группе сравнения аналогичным образом было обслужено 14 обращений.

Обращения по знакомству составили 23 случая (5,9%) из всех обращений в основной группе. В группе сравнения обращения по знакомству составили 116 случаев (26,7%) из всех обращений.

Следует отметить, что, работая в амбулаторных лечебно - профилактических учреждениях медицинский персонал сестринского звена для членов своих семей, по сравнению с работниками стационаров, имеет большую возможность проходить обследование по Программе государственных гарантий и получать медицинскую помощь по договоренности с врачами, при этом ряд заболеваний не сопровождается официальными (зарегистрированными) обращениями за медицинской помощью.

С января 2010 г. здравоохранение Республики Бурятия перешло на одноканальное финансирование. Рассчитанный подушевой норматив в Республике Бурятия для оказания амбулаторно - поликлинической помощи составил 142 рублей в месяц, т.е. в год 1704 рублей на каждого

13

члена семьи (единый тариф по Республике Бурятия, утвержденный 12.01.2010 г.). При расчете подушевого норматива использовались два поправочных коэффициента - коэффициент территориальной дифференциации и коэффициент половозрастных затрат. По данным ФОМСа в Бурятии числится 959,9 тысяч человек, которым выданы страховые полисы, все автоматически прикреплены к лечебно - профилактическим учреждениям по месту постоянной прописки.

Исходя из вышеизложенного в соответствие с задачами исследования нами проведено сопоставление государственных инвестиций и фактических затрат семей сравниваемых групп на медицинское обслуживание за 2010 год.

Нами установлено, что семьи из основной группы и группы сравнения за год посетили поликлинику по 67 медицинским услугам. При этом на одно посещение фактически затрачено 142 рубля для любого члена семьи.

В основной группе на платные медицинские услуги (обследование вне очереди и нетрадиционные методы лечения) в среднем одна мало-детная семья фактически затратила 2100 рублей в год на всех членов семьи, одна среднедетная - 3087,7 рубля, одна многодетная - 6390 рублей. Члены малодетной семьи в основной группе обращались в течение года за медицинской помощью в среднем 4,8 раза, среднедетной - 6,4 раза, многодетной - 8,0 раз (табл.5).

Таблица 5

Государственные и семейные затраты на медицинское обслуживание в различных видах семей с детьми основной группы за 2010 год_

Вид семьи Издержки семьи (обследование вне очереди и нетрадиционные методы лечения) (руб.) Ср. кол-во посещений ^затраты государства Плановые Государственные инвестиции в год на семью Осталось вЛПУ

Малодетная 2100,0 4,8*142= 681,60 142x12x3=5112 4430,40

Среднедетная 3087,7 6,4*142 = 908,80 142x12x4=6816 5218,82

Многодетная 6390,0 8,0*142= 1136,0 142x12x5=8520 7384,0

В группе сравнения семья на платные медицинские услуги (обследование вне очереди и нетрадиционные методы лечения) в среднем одна малодетная семья фактически затратила 2352,27 рублей в год на всех членов семьи, одна среднедетная - 2893,75 рубля, одна многодет-

ная -4505рублей. Члены малодетной семьи в группе сравнения обращались в течение года за медицинской помощью в среднем 5,4 раза, среднедетной - 7,2 раза, многодетной - 9,0 (табл.6).

Таблица 6

Государственные и семейные затраты на медицинское обслуживание в различных видах семей с детьми группы сравнения за 2010 год_

Вид семьи Издержки семьи (обследование вне очереди и нетрадиционные методы лечения) (руб.) Ср. кол-во посещений *затраты государства Плановые Государственные инвестиции в год на семью Осталось в ЛПУ

Малодетная 2352,27 5,4*142= 766,80 142x12x3=5112 3764,38

Среднедетная 2893,75 7,2*142= 1022,40 142x12x4=6816 5049,17

Многодетная 4505,0 9,0*142=1278,0 142x12x5=8520 6273,96

Таким образом, на основе сопоставления государственных инвестиций и их фактического расхода семьями сравниваемых групп на медицинское обслуживание за 2010 год нами установлено, что семьи в основной группе и группы сравнения не в полном объеме использовали инвестиции выделенные государством на медицинское обслуживание семьи.

Получается так, что если прикрепленный житель (семья) не посещает амбулаторно-поликлиническую службу в течение года, то предусмотренные на него государством инвестиции могут быть использованы на других жителей (семей), которым на медицинское обслуживание не хватило выделенных инвестиций.

Например: семья из трех членов семьи основной группы посетила амбулаторно-поликлиническое учреждение за исследуемый год в среднем 4,8 раз, государственные инвестиции в год на семью составили 5112 рублей, из них семья затратила 681 рублей 60 копеек. От плановых государственных инвестиций осталось не использованных 4430 рублей 40 копеек, которые остаются в поликлинике. При этом семья затратила 886 рублей 20 копеек на медицинские услуги (обследование) приоритетно по отношению к другим пациентам (по тарифу платных услуг).

Следует отметить, что сумма издержек семей основной группе и группе сравнения нами рассчитывалась с учетом состояний здоровья этих семей.

В качестве примера нами приведены расчеты издержек малодетных семей основной группы (табл.7).

Таблица 7

Структура издержек малодетных семей основной группы в зависимости от их состояний здоровья

Издержки семьи

Группы из них

здоровья По семьям Итого На приоритетное На не традици-

семьи (руб.) обследование онные услуги

Цп-5) 1890; 1220; 280; 1060; 0 3350 1413,7 1936,3

Н(п-З) 1370; 3450; 1756 6576 2775,07 3800,93

Ш(п-4) 2450; 2850; 1947;1550 9397 3965,53 5431,47

Щп-З) 750; 9500; 1929 12177 5138,69 7038,31

Итого 31500 13292,99 18207,01

Поскольку большинство семей медицинских работников сестринского звена относятся к категории малообеспеченных, издержки на платную медицинскую помощь (обследование вне очереди и нетрадиционные методы лечения) приводят к сокращению расходов семей на другие нужды (образование, питание, одежду и т.д.).

На основе фактических данных нами определены размеры дополнительных медицинских услуг, предоставляемые другими лечебными учреждениями семьям приоритетно по Программе государственных гарантий (табл.8,табл.9).

Таблица 8

Размеры дополнительных медицинских услуг, предоставляемые другими лечебными учреждениями семьям приоритетно по Программе государственных гарантий для семей медицинских работников сестринского звена основной группы

Финансовые средства Семья

малодетная среднедетная многодетная

Остаток в ЛПУ (руб.) 3544,20 3915,82 4687,42

% компенсации на приоритетное обследование по программе госгарантий 24,6 % 28,5% 56,8%

Размер компенсации в рублях 886,2 1303 2696,58

Таблица 9

Размеры дополнительных медицинских услуг, предоставляемые другими лечебными учреждениями семьям приоритетно по Программе государственных гарантий для семей медицинских работников сестринского звена группы сравнения

Финансовые средства Семья

малодетная среднедетная многодетная

Остаток в ЛПУ 2771,73 3828,01 4372,85

% компенсации на приоритетное обследование по программе госгарантий 28% 30,8% 33,6%

Размер компенсации в рублях 992,65 1221,16 1901,11

Одним из показателей здоровья семьи является выполнение семьей в полном объеме различных социальных функций и сохранение здоровья ее членов.

Поскольку возможности семей в сохранении и восстановлении здоровья своих членов зависят в первую очередь от медико-социального состояния самих семей, возникает целесообразность в создании единой системы медицинского обеспечения работников и членов их семей. Такая система, по нашему мнению, создает замкнутое здоровьесберегающее и реабилитационное пространство, способное улучшить качество медицинского обеспечения включенных в него участников.

Основываясь на результатах исследования и анализе существующего порядка медицинского обслуживания медицинских работников сестринского звена, нами предлагается порядок предоставления меди-

цинской помощи средним медицинским работникам и членам их семей.

Порядок предоставления медицинской помощи средним медработников и членам их семей

Нам представляется, что при поликлинике, обслуживающей население города, по месту жительства медицинских работников сестринского звена, необходимо выделить контингент медицинских работников сестринского звена и членов их семей и прикрепить к врачу общей практики (семейной).

Выделение в графике врача общей (семейной) практики времени для приема средних медицинских работников и членов их семей позволит улучшить своевременность обращений за медицинской помощью.

Такой порядок предоставления медицинской помощи, по нашему мнению, будет способствовать сохранению здоровья и снижению частоты обострений заболеваний, как медицинских работников, так и членов их семей.

Предложения по совершенствованию системы медицинского обслуживания медицинских работников среднего звена и членов их семей приняты Министерством здравоохранения Республики Бурятия для включения в Программу мероприятий по модернизации здравоохранения.

выводы

1. Установлено, что медицинские работники сестринского звена поликлиник старше на 7,8 года своих коллег, работников стационара. Имеют более высокий стаж работы и более высокий уровень квалификации. При этом доля работников поликлиник состоящих в браке (73,7%) существенно выше аналогичной доли работников стационаров (62,9%).

2. Установлено, что преобладающим типом семей у медицинских работников сестринского звена, как в поликлиниках (69,1%), так и стационаров является полная семья (69,6%). По социальному статусу (главы семьи) большинство семей медицинских работников сестринского звена относится к категории рабочих (основная группа - 47,2%; в контрольной группе - 41,5%). Установлено, что в семьях работников поликлиник (при работающих супругах) средний доход существенно выше (20069,7 рублей в месяц), чем в семьях работников стационаров (14052,7 рублей в месяц).

3. Установлено, что по уровню распространенности хронических заболеваний (по шести основным классам суммарно) состояние здоровья медицинских работников сестринского звена стационаров и членов их семей следует считать неблагоприятным (основная группа: мать -155,8 на 100 чел., 1-ый ребенок - 137,9 на 100 чел.; группа сравнения: мать - 135,0 на 100 чел., 1-ый ребенок - 82,1 на 100 чел.). В структуре основных заболеваний у матерей основной группы первое место занимают болезни костно-мышечной системы (38,9%), у матерей группы сравнения на первом месте болезни органов пищеварения (39,6%).

4. Установлено, что семьи медицинских работников сестринского звена поликлиник чаще обращаются за медицинской помощью (по Программе государственных гарантий) (76,8%), чем семьи медицинских работников сестринского звена стационаров (31,9%). При этом работники стационаров и члены их семей чаще отдают предпочтение платным медицинским услугам (56,4%), чем семьи работников поликлиник (30,8%). А в тоже время медицинские работники сестринского звена поликлиник вместо платных медицинских услуг прибегают в 4,5 раза чаще к медицинским услугам по знакомству.

5. Установлено, что, несмотря на разный уровень фактических расходов, семьи основной группы и группы сравнения не в полном объеме использовали государственные инвестиции, выделенные на медицин-

19

ское обслуживание по Программе государственных гарантий. При этом издержки на медицинские услуги в среднедетных (в 1,1 раза) и многодетных (в 1,4 раза) семьях основной группы превысили издержки аналогичных семей группы сравнения.

6. Рекомендации по совершенствованию медицинской помощи средним медицинским работникам и членам их семей направлены на:

- целевое использование финансов по Программе государственных гарантий на приоритетное оказание дополнительных медицинских услуг для данной категории населения;

- прикрепление медицинских работников сестринского звена и членов их семей к врачу общей (семейной) практики с выделением часов в графике его работы для приема этой категории пациентов.

Предлагаемые рекомендации позволят: улучшить своевременность обращений за медицинской помощью средним медицинским работникам и членам их семей и улучшить их состояние здоровья.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Министерству здравоохранению Республики Бурятия предлагается:

рассмотреть вопрос о включении в Программу по реализации Закона об охране здоровья населения, мероприятия о прикреплении медицинских работников и членов их семей к врачу общей (семейной) практики, с выделением времени их приема и о приоритетном медицинском обслуживании работников здравоохранения и членов их семей в лечебных учреждениях.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Хороших, В.Г. Исследование здоровья медицинского персонала сестринского звена / В.Г. Хороших, О.М. Новиков // Актуальные проблемы регионального здравоохранения: информ.-аналит. сб. науч. ст.-Улан-Удэ. - 2010. -С.125-132.

2. Хороших, В.Г. Заболеваемость средних медицинских работников и членов из семей в Республике Бурятия / В.Г. Хороших, О.М. Новиков // Актуальные вопросы охраны здоровья населения: сб. тр. краев, науч.-практ. конф. - Красноярск.- 2010. - С. 102-107.

3. Хороших, В.Г. Медико-социальное состояние средних медицинских работников и членов их семей в Республике Бурятия / В.Г.Хороших, О.М.Новиков // Актуальные научные достижения-2011: VII международная видео-практ. конф.- Прага, 2011.- Т. 11- С.20-31.

4. Хороших, В.Г. Уровень качества жизни медицинских работников сестринского звена и установление причинно-следственных связей факторов риска хронических заболеваний / В.Г. Хороших, О.М. Новиков // Бюл. ВСНЦ СО РАМН. - 2010. -№2. - С.145-151.

5. Хороших, В.Г. Состояние здоровья медицинских работников сестринского звена и состояние здоровья членов их семей / В.Г. Хороших, О.М. Новиков // Бюл. ВСНЦ СО РАМН. - 2010. -№3

- С.329-331.

6. Хороших, В.Г. Медико-социальное состояние средних медицинских работников и членов их семей в Республике Бурятия / В.Г. Хороших, О.М. Новиков // Бюл. ВСНЦ СО РАМН.- 2011. - №1.

- С.218-224.

Подписано в печать 24.02.2012 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Объем 1,3 печ. л. Тираж 100. Заказ № 36.

Отпечатано в типографии Изд-ва Федерального государственного бюджетного учреждения науки БНЦ СО РАН 670047 г. Улан-Удэ ул. Сахьяновой, 6.