Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Медико-психофизиологическая оценка адаптации лиц, подвергшихся радиационному воздействию

ДИССЕРТАЦИЯ
Медико-психофизиологическая оценка адаптации лиц, подвергшихся радиационному воздействию - диссертация, тема по медицине
Метляева, Нэля Андреевна Москва 2006 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Метляева, Нэля Андреевна :: 2006 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Радиация и стресс.

1.2 Стресс и адаптация.

1.3 Психосоматика заболеваний сердечно-сосудистой системы.

1.3.1 Эссенциальная гипертензия.

1.3.2 Картина личности.

1.3.3 Ишемическая болезнь сердца и картина личности.

Глава 2 КЛИНИКО-ДОЗИМЕТРИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАДИАЦИОННЫХ

АВАРИЙ И САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УСЛОВИЙ ТРУДА ПЕРСОНАЛА, ДЛИТЕЛЬНО РАБОТАЮЩЕГО В КОНТАКТЕ С ИОНИЗИРУЮЩИМ ИЗЛУЧЕНИЕМ (СИБИРСКИЙ ХИМИЧЕСКИЙ КОМБИНАТ).

2.1 Клинико-дозиметрическая характеристика пострадавших в радиационных ава риях в различные сроки.

2.2 Санитарно-гигиеническая характеристика условий труда персонала ХМЗ СХК, длительно работающего в контакте с ионизирующим излучением.

Глава 3 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1 Принципы подбора контингента и общая клиническая характеристика.

3.2 Методы исследования больных.

3.2.1 Психодиагностические методики.

3.2.1.1 Методика многостороннего исследования личности (ММР1).

3.2.1.2 Тест 16 личностных факторов Кеттелла (16 ФЛО).

3.2.1.3 Нормирование первичных и вторичных факторов теста Кеттелла (16 ФЛО).

3.3 Метод исследования уровня субъективного контроля (тест УСК).

3.4 Тест «Прогрессивные матрицы» Равена.

3.5 Психофизиологические методики.

3.5.1 Простая сенсомоторная реакция на свет (вариационная сенсометрия).

3.5.2 Сложная сенсомоторная реакция на звук и цвет (реакция выбора).

3.5.3 Реакция на движущийся объект (РДО).

3.6 Опросник темперамента Я.Стреляу.

3.7 Шкала самооценки (Ч.Д.Спилбергера, Ю.Л.Ханина).

Глава 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1 Общая психосоматическая характеристика больных, пострадавших в радиационных авариях и персонала ХМЗ СХК, длительно работающего в контакте с ионизирующим излучением.

4.2 Результаты многофакторного исследованияч личности (MMPI) у пострадавших в радиационных авариях и у персонала ХМЗ СХК, длительно работающего в контакте с ионизирующим излучением.

4.2.1 Оценка показателей многофакторного исследования личности у больных, пострадавших в радиационных авариях.

4.2.2 Оценка показателей многофакторного исследования личности (MMPI) у персонала ХМЗ СХК, длительно работающего в контакте с ионизирующим излучением.

4.2.3 Резюме.

4.3 Оценка характерологических особенностей личности по показателям теста Кет-телла (16 ЛФ) у пострадавших в радиационных авариях и у персонала ХМЗ СХК, длительно работающего в контакте с ионизирующим излучением.

4.3.1 Оценка характерологических особенностей личности по показателям теста Кеттелла (16 ЛФ) у пострадавших в радиационных авариях.

4.3.2 Оценка характерологических особенностей личности по данным теста Кеттелла (16-ЛФ) у персонала ХМЗ СХК, длительно работающим в контакте с ионизирующим излучением.

4.3.3 Резюме.

4.4 Оценка показателей уровня субъективного контроля (УСК) у пострадавших в радиационных авариях и у персонала ХМЗ СХК, длительно работающим в контакте с ионизирующим излучением.

4.4.1 Оценка показателей уровня субъективного контроля у пострадавших в радиационных авариях.

4.4.2 Оценка показателей уровня субъективного контроля (УСК) у персонала ХМЗ СХК, длительно работающего в контакте с ионизирующим излучением.

4.4.3 Резюме.

4.5 Сравнительная оценка показателей способности к абстрактно-логическому мышлению и решению логических задач в условиях дефицита времени (тест Равена) у пострадавших в радиационных авариях и у персонала ХМЗ СХК, длительно работающего в контакте с ионизирующим излучением.

4.5.1 Оценка показателей теста Равена у пострадавших в радиационных авариях.

4.5.2 Оценка показателей теста Равена у персонала ХМЗ СХК.

4.5.3 Резюме.

4.6 Сравнительная оценка показателей темперамента по адаптированному опроснику Я.Стреляу у пострадавших в радиационных авариях и у персонала ХМЗ СХК, длительно работающим в контакте с ионизирующим излучением.

4.6.1 Оценка темперамента у пострадавших в радиационных авариях.

4.6.2 Оценка темперамента у персонала ХМЗ СХК, длительно работающего в контакте с ионизирующим излучением.

4.6.3 Резюме.

4.7 Сравнительная оценка показателей уровня тревожности у пострадавших в радиационных авариях и у персонала ХМЗ СХК, длительно работающего в контакте с ионизирующим излучением по тесту самооценки эмоциональных состояний Ч.Спилбергера, Ю.Ханина.

4.7.1 Оценка показателей уровня тревожности у пострадавших в радиационных авариях.

4.7.2 Оценка показателей уровня тревожности у персонала ХМЗ СХК, длительно работающего в контакте с ионизирующим излучением.

4.7.3 Резюме.

4.8 Сравнительная оценка операторской работоспособности у больных, пострадавших в радиационных авариях и у персонала ХМЗ СХК, длительно контактирующих с радиационным излучением.

4.8.1 Оценка показателей скорости простой сенсомоторной реакции (ПСМР), сложной сенсомоторной реакции (ССМР) и реакции на движущийся объект (РДО) у больных, пострадавших в других радиационных авариях.

4.8.2 Оценка показателей скорости простой сенсомоторной реакции (ПСМР), сложной сенсомоторной реакции (ССМР) и реакции на движущийся объект (РДО) у персонала Химико-металлургического завода (ХМЗ) Сибирского химического комбината (СХК).

4.8.3 Резюме.

4.9 Клинико-электрокардиографическая оценка состояния сердечно-сосудистой системы у больных, пострадавших в радиационных авариях и у персонала ХМЗ

СХК, длительно контактирующего с ионизирующим излучением.

4.9.1 Резюме.

4.10 Обобщенные психофизиологические характеристики больных, пострадавших в радиационных авариях.

4.10.1 Психофизиологический портрет больных ОЛБ, пострадавших в аварии на ЧАЭС.

4.10.2 Психофизиологический портрет больных ОЛБ, пострадавших в разных радиационных авариях.

4.10.3 Психофизиологический портрет больных с местными лучевыми поражениями.

4.10.4 Психофизиологический портрет ликвидаторов аварии на ЧАЭС.

4.11 Обобщенные психофизиологические характеристики персонала ХМЗ СХК, длительно работающего в контакте с ионизирующим излучением.

4.11.1 Психофизиологический портрет инженера ХМЗ СХК, длительно работающего в контакте с ионизирующим излучением.

4.11.2 Психофизиологический портрет аппаратчика ХМЗ СХК.

4.11.3 Психофизиологический портрет слесарей, токарей ХМЗ СХК.

4.11.4 Психофизиологический портрет литейщика ХМЗ СХК.

4.11.5 Психофизиологический портрет вспомогательного персонала ХМЗ СХК.

Глава 5 ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ СТРЕСС И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПСИХИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ У ПОСТРАДАВШИХ В РАДИАЦИОННЫХ АВАРИЯХ И У ПЕРСОНАЛА. ДЛИТЕЛЬНО РАБОТАЮЩЕГО В КОНТАКТЕ С ИОНИЗИРУЮЩИМ ИЗЛУЧЕНИЕМ.

Глава 6 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Метляева, Нэля Андреевна, автореферат

Актуальность исследования.

Одной из ведущих и приоритетных задач промышленной медицины остается проблемы повышения надежности деятельности работников особо опасных производств и сохранение здоровья и трудового долголетия персонала атомной промышленности.

Проблема поддержания должных уровней здоровья, работоспособности и профессионального долголетия имеет особое значение применительно к рабочим и специалистам атомной энергетики, выполняющим работу на потенциально опасном производстве.

Концепция профессионального здоровья предполагает соответствие состояния здоровья характеру профессиональной деятельности, что находит отражение в основополагающем принципе врачебной экспертизы — принципе индивидуальной оценки профессиональной годности, в том числе и состоянии, при котором профессиональная деятельность не страдает.

Роль человека при работе на потенциально опасных объектах остается решающей. С одной стороны, с ошибками персонала связаны от 20 до 80% инцидентов на энергопредприятиях, а с другой - именно действия человека в 70% случаев риска развития аварий предупреждали катастрофу (Абрамова В.Н., 1998, Бурдаков Н.С., Русинов Н.Я., 2005).

Авария на Чернобыльской АЭС показала, к каким трагическим социальным, медицинским и экономическим последствиям могут привести ошибочные действия персонала АЭС. Надежность деятельности персонала стала рассматриваться как ведущая проблема атомной энергетики (Ильин JI.A., 1986,1994, 2004; Абрамова В.Н., 1998, 2000; Мартене В.К., Бобров А.Ф., Сорокин A.B. и др., 1999; Гуськова А.К., 1997; Ларцев М.А., 1997; Mettler F.A., 1995; Collins D.I., 1992).

Актуальность темы исследования определялась Федеральным законом «Об использовании атомной энергии» № 170-ФЗ от 21.11.1995г., приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации «О порядке проведения медосмотров и психофизиологических обследований работников объектов использования атомной энергии» № 105 от 09.04.97г., Постановлением Правительства РФ № 240 от 03.03.1997г. «Об утверждении перечня должностей работников объектов использования атомной энергии, которые -должны получать разрешения Федерального надзора России по ядерной и радиационной -безопасности на право проведения работ в области использования атомной энергии». Результаты исследований, проведенные в соответствии с приведенными документами, совершенствуются и используются при ведущейся в настоящее время разработке нармативной базы и методических основ системы психофизиологического обеспечения профессиональных контингентов объектов Росэнергоатома и Минатома России.

По данным Ларцева М.А. (1998г.), Ипатова ПЛ., Мартенса В.К., Сорокина A.B., Боброва А.Ф., Басова В.И. (2003г.), Ушакова И.Б., Карпова В.Н. (1997г.), Преображенского В.Н., Ушакова И.Б. и Лядова К.В. (2000г.). Концепция профессиональной надежности для лиц опасных профессий требует:

- изучения особенности воздействия факторов риска на профессиональное здоровье лиц опасных профессий;

- разработки нормативных показателей профессионального здоровья для различных категорий лиц;

- создания единой системы мониторинга здоровья, портрета специалиста и индивидуального паспорта здоровья у лиц опасных профессий;

- поиск новых информационно-диагностических систем для оценки уровня функциональных резервов организма у лиц опасных профессий и их стандартизация;

- совершенствования системы профессионального отбора и медицинской экспертизы лиц опасных профессий;

- разработки стандартов проведения профессиональной и медицинской реабилитации у лиц опасных профессий. Создание систем эффективного контроля проведения программ медицинской реабилитации.

Работа в условиях воздействия неблагоприятных физических факторов среды, интенсивные профессиональные нагрузки при недостаточно упорядоченном режиме труда и отдыха лиц опасных профессий, высокие требования, предъявляемые к физическому и нервно-психическому состоянию выступают в качестве возможных факторов снижения уровня профессионального здоровья. Еще в большей степени это становится важным при возникновении у лиц опасных профессий различных заболеваний, не препятствующих выполнению их .основной работы в начале профессиональной деятельности. При про-грессировании изменений у них программа медико-психологической реабилитации и профилактики становится основным направлением продления их профессионального долголетия (И.Б.Ушаков, В.Н.Карпов, 1997, Мартене В.К., Бобров А.Ф., Сорокин A.B. и др., 1999, А.К.Гуськова, 1997, Ларцев М.А. 1997, Преображенский В.Н., 2000, Либерман А.Н., 2002).

Публикации в этой области описывают отдельные методики диагностики, профилактики и коррекции таких заболеваний, как гипертоническая и ишемиическая болезни сердца, остеохондроз, ограничение адаптивных возможностей и др. (Белый Д.А., 2005г.,

Малкина-Пых, И.Г, 2004г., Рязанов A.C., Аракеляну A.A., Юренев А., 2003г., Шхвацебая И.К., Храмелашвили В.В., 1986г., Adler P.S., Dotto В., 1998г.). По данным Российского государственного медико-дозиметрического регистра (РГМДР) при оценке радиационных рисков неонкологических заболеваний системы кровообращения у ликвидаторов чернобыльской аварии (Иванов В.К., Максютов М.А., Чекин С.Ю., Петров A.B., Цыб А.Ф. и др.) подтверждено наличие статистически значимых рисков в зависимости от дозы внешнего облучения для цереброваскулярных заболеваний (ERR=0,45/Tp, 955-ный ДИ 0.11; 0.80), для эссенциальной гипертензии (ERR = 0,36/Гр, 95%-ный ДИ 0.005; 0.71) и ишемеиче-ской болезни сердца (ERR = 0,41/Гр, 95%-ный ДИ 0.05; 0.78). Работы, посвященные созданию систем ранней диагностики, а также профилактических и реабилитационных программ при донозологических состояниях и наиболее часто встречающихся психических и соматических заболеваниях, с целью продления профессионального долголетия, носят описательный характер, единичны и противоречивы. Это направляет усилия исследователей на совершенствование медицинского контроля и создание системы диагностики при соматических и психических заболеваниях с применением количественных показателей и с позиций обеспечения компенсаторных резервов организма и принципа функционального единства.

Соответствующий анализ, проведенный рядом исследователей (Ларцев М.А., Абрамова В.Н., Метляева H.A., Гастева Г.Н., Душутин К.К., Корнелюк В.А. и др., 1998г., Мартене В.К., Бобров А.Ф., Сорокин А.Ф. и др., 1999г., Бобров А.Ф., 1993г.) убедительно показал, что методическое обеспечение и, особенно, организация оценки и оптимизации профессионально значимых психологических и психофизиологических качеств даже в тех ведомствах, где имеется длительный опыт работы, нуждаются в совершенствовании.

Одним из главных аспектов обсуждаемой задачи является необходимость проведения специального комплекса исследований профессиональной адаптации персонала с целью создания единой научно обоснованной системы учета и оптимизации их психологических и психофизиологических особенностей (психофизиологического обеспечения).

Целью настоящей работы является создание научно-обоснованной клинико-психофизиологической системы оценки эффективности адаптации лиц, имеющих острое и хроническое воздействие ионизирующего излучения и создание базы данных, позволяющей разработать мониторинг здоровья людей, профессионально связанных с ионизирующей радиацией.

Задачи исследования.

1. Разработать единый унифицированный клинико-психофизиологический подход к оценке сердечно-сосудистой системы и адаптационных реакций организма для создания научно-обоснованной базы данных на лиц, пострадавших в радиационных авариях и персонал, длительно работающий в контакте с ионизирующим излучением.

2. Оценить клинико-дозиметрическую характеристику радиационных аварийных ситуаций и дать санитарно-гигиеническую характеристику условий труда персонала ХМЗ СХК, длительно работающих в контакте с ионизирующим излучением как возможную основу наблюдающихся сдвигов. Представить корреляционную зависимость клинико-психофизиологических показателей от дозы облучения у пострадавших в радиационных авариях и у персонала ХМЗ СХК.

3. Дать психосоматическую характеристику больным, пострадавшим в радиационных авариях и персонала ХМЗ СХК, длительно работающего с ионизирующим излучением.

4. Оценить клиническую значимость клинико-электрокардиографических показателей адаптации сердечно-сосудистой системы у пострадавших в радиационных авариях и у персонала ХМЗ СХК.

5. Сопоставить показатели психической, психофизиологической и социальной адаптации у лиц, контактирующих с ионизирующим излучением с акцентом на их способность к аналитико-синтетической мыслительной деятельности и работоспособности, как важного элемента профессиональной деятельности.

6. Представить обобщенную значимую для персонала психофизиологическую характеристику больным ОЛБ, пострадавшим в радиационных авариях, больным с местными лучевыми поражениями, участникам ликвидации аварии на ЧАЭС, персоналу ХМЗ СХК, длительно работающему в контакте с ионизирующим излучением с учетом специальности (инженер, аппаратчик, слесарь, токарь, литейщик и вспомогательный персонал).

7. Выявить клинико-психофизиологические особенности нарушения адаптационных процессов, снижающих психическую адаптацию и требующих проведения реабилитационных мероприятий.

Научная новизна исследования.

Впервые на материале 30-летнего наблюдения научно обоснованы общие закономерности психической, психофизиологической и психосоциальной адаптации лиц, пострадавших в различных радиационных авариях и персонала ХМЗ СХК, длительно работающего в контакте с ионизирующим излучением.

Ведущими показателями изменения поведенческой активности пострадавших в различных радиационных авариях явились тревожность, фрустрационная напряженность (сумма неудовлетворенных потребностей) и недовольство ситуацией и своим положением в ней, которые привели к различной степени снижения эффективности психической адаптации.

Впервые показано, что в профиле личности как у пострадавших в радиационных авариях, так и у персонала ХМЗ СХК, длительно работающего с ионизирующим излучением на фоне астенического (у больных ОЛБ) и астено-невротического типа доминируют ипохондрические тенденции, более выраженные у ликвидаторов аварии на ЧАЭС. Установлено, что у персонала ХМЗ СХК, длительно работающего в контакте с ионизирующим излучением, подавляющая часть нарушений характеризуется ипохондрией и невротическими тревожными депрессиями, в то время как, у больных, пострадавших в радиационных авариях, наряду с доминированием сенестопатической ипохондрии (особенно у ликвидаторов аварии на ЧАЭС), уровнем тревоги и эмоциональной напряженности, отмечается заострение черт аффективной ригидности со склонностью к формирванию сверхценных образований по типу шизоидной психопатии на уровне акцентуации личности. Не выявлено влияния ионизирующего излучения на уровень интеллекта и логически-образного мышления, а также на снижение операторской работоспособности.

Впервые показано, что в конкретно изучаемой ситуации на уровень артериального давления и частоту сердечных сокращений, оказывали влияние характеристики непосредственно связанные с эмоциональной напряженностью. Решающее значение из них имели — уровень тревоги, фрустрационная напряженность, тенденция к неудовлетворенности ситуацией и своим положением в ней, к предпочтению воспитанных форм поведения, уровень самодостаточности, интернальность в области неудач, ипохондрические тенденции, развитость интеллектуальной сферы и образно-логического мышления. Нарушение психофизиологической регуляции приводило к психосоматическим расстройствам со стороны сердечно-сосудистой системы в виде артериальной гипертензии, гипертонической болезни и ИБС.

Впервые показано, что нарастание изменения вегетативного регулирования и церебральной активности сопровождалось повышением уровня тревоги и эмоциональной напряженности, снижением способности к целенаправленному поведению, росту степени неудовлетворенных потребностей и частоты фрустрирующих ситуаций.

Впервые разработаны нормативы психических и психофизиологических показателей для отбора контингента профессионально подготовленных специалистов предприятий атомной промышленности, способных выполнять ответственные и особо опасные работы с достаточно адаптивными реакциями непсихотического уровня и обратимого характера, позволяющие сохранить трудоспособность снизить социально-экономический ущерб для экономики страны, путем преимущественного использования подготовленного контингента в работах по ликвидации последствий радиационных аварийных ситуаций и инцидентов.

Теоретическая значимость. Проведенное исследование позволило расширить представления о процессах психической и психофизиологической адаптации к профессиональной деятельности у пострадавших в радиационных авариях и у персонала, длительно работающего в контакте с ионизирующим излучением, определить ведущие показатели нарушения аллопсихической и интрапсихической адаптации, показать их сходство и различие в условиях воздействия острого и хронического стресса и определить направление использования полученных данных для оценки и прогнозирования поведения человека в экстремальных условиях.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования. В результате проведенных исследований создана система мероприятий по психофизиологическому обеспечению работников атомной промышленности и объектов использования атомной энергии. Подготовлены и разосланы в МСО/МСЧ, обслуживающие Росэнергоатом и предприятия Минатома России нижепреведенные документы: Положение по организации медицинских осмотров и психофизиологических обследований работников объектов использования атомной энергии (утверждено Минздравом Российской Федерации № 32023/41 от 12.10.98г.). Методические указания по проведению медицинских осмотров и психофизиологических обследований работников объектов использования атомной энергии (утверждены Министерством здравоохранения Российской Федерации № 32-023/20 от 08.06.99г.). Положение о лаборатории психофизиологического обеспечения объекта использования атомной энергии от 25.06.99г. № РД ЭО-0159-99 (введено в действие с 01.10.2000г.). Информационное письмо «Диагностика ранних клинико-электрокардиографических изменений сердечно-сосудистой системы у работников отрасли, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС» (утверждено заместителем руководителя Федерального управления «Медбиоэкстрем» Ф.М.Семеновым №31-04 от 18.05.04г.).

Все вышеизложенное позволяет внести качественные изменения в профессиональный отбор как лиц, пострадавших в радиационных авариях, так и персонала, работающего в контакте с ионизирующим излучением, экспертизу его трудоспособности, выявлять лиц, нуждающихся в медицинской и психологической реабилитации и оценить ее эффективность.

Личный вклад соискателя. Основной материал диссертационного исследования получен лично автором. Диссертант в течение 30 лет проводит динамическое наблюдение, обследование и лечение контингента, пострадавшего в радиационных авариях и персонала ХМЗ СХК, длительно работающего в контакте с ионизирующим излучением в Клиническом отделе ГНЦ ИБФ и во время командировочных выездов в ЦМСЧ -81, обслуживающую Сибирский химический комбинат. В апреле-июне 1986г. во время аварии на ЧАЭС исполняла обязанности заведующей отделением на 30 коек, где проходили обследование и лечение больные ОЛБ и ликвидаторы аварии на ЧАЭС. Самостоятельно проведены клинические исследования состояния сердечно-сосудистой системы, включая ЭКГ, ЭХО-кардиографию (совместно с к.м.н. Гетман H.A.), велоэргометрию, кинетокардиографию, реографию легких и печени, реовазографию. Диссертантом самостоятельно проведены психофизиологические обследования больных, пострадавших в радиационных авариях и персонала ХМЗ СХК, длительно работающего в контакте с ионизирующим излучением. Статистический анализ материала проведен совместно с д.м.н. Нугисом В.Ю. и к.м.н. Шафранским И.Л.

Все материалы были получены в ходе выполнения плановых тем НИР в ГНЦ — Институте биофизики Федерального медико-биологического агентства в период с 1971г. по 2005г. Во всех проведенных работах автор является ответственным исполнителем, а в их части и научным руководителем соответствующих тем НИР и лично принимала участие в сборе, обработке и анализе полученных данных.

Положения, выносимые на защиту.

1. Закономерности нарушения адаптационных процессов на острое и хроническое радиационное воздействие (по данным клиники, психической и психофизиологической оценкам) — неспецифичны, однонаправлены, но имеют различную степень выраженности.

2. Ведущими показателями нарушения аллопсихической и интрапсихической адаптации являются тревожность, фрустрационная напряженность, недовольство ситуацией и своим положением в ней, обусловивших снижение поведенческой активности и эффективности психической адаптации. Степень проявления указанных показателей была различна для случаев острого и хронического облучения ионизирующей радиацией.

3. Нарушения в сердечно-сосудистой системе и психофизиологическом статусе находятся в определенной корреляционной зависимости, варьирующей в определенных пределах для каждого индивидуума и в обобщенном профессиональном портрете.

4. Многофакторный анализ свидетельствует о сопряженности некоторых психофизиологических показателей с величиной дозы и степенью тяжести острой лучевой болезни. Однако, сохраняется ведущее значение влияния информационного компонента и личного ощущения о возможном воздействии облучения (в том числе по величине дозы, наличии радиационного инцидента и болезни, обусловленной достижением пороговой дозы излучения).

5. Разработанная унифицированная клинико-психологическая система оценки здоровья и обобщенные профессиональные портреты работников атомной отрасли нашли при апробации разностороннее практическое применение, показав целесообразность их дальнейшего использования.

Апробация результатов диссертации. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на практических конференциях Федерального Государственного унитарного предприятия ГНЦ - Института биофизики Федерального медико-биологического агентства (1976 - 2005 гг.), а также на следующих научных форумах: на Всесоюзной научной кардиологической конференции, (Новосибирск, 1976); на научной конференции, Клиническая больница №6, ИБФ, «Новое в клинической практике», (Москва, 20-21 марта 1979); на Всесоюзной конференции «Проблемы оценки функциональных возможностей человека и прогнозирование здоровья», (Москва, 3-5 декабря 1985); на Всесоюзном симпозиуме «Итоги работы по ликвидации ближайших и отдаленных последствий радиационной аварии на ЧАЭС», (Москва, 1987); на научной конференции Клинической больницы №6 «Современные аспекты клинической медицины», (Москва, 1991); на Ш-ем съезде по радиационным исследованиям, (Москва, 14-17 октября 1997, Пущино); на Всероссийской научно-практической конференции «Научные и практические аспекты современного состояния медицинского и психофизиологического обеспечения персонала предприятий ядерно-энергетического комплекса», (май, 1998, Балаково); на конференции, посвященной 50-летию Клинической больницы № 6 ФУ «Медбиоэкстрем», (Москва, 1998); на VI научно-практической конференции терапевтов учреждений Федерального Управления «Мед-биоэкстрем» «Актуальные вопросы клинической медицины», (23-25 мая 2000г., Банковская атомная станция, Медико-санитарная часть № 156, Балаково, 2000); на научной конференции «Научные аспекты здравоохранения», к 15-летию Клинической больницы № 83, (7 декабря, 2000, Москва); European radiation research 2000, 30-th Annual Meeting of the European Society for Radiation Biology. (Warszawa, Poland, 27-th-31-th August, 2000); на научной конференции «Актуальные проблемы радиационной медицины», к 50-летию Клиники Государственного научного центра - Института биофизики, (Москва, 2000); на IV съезде по радиационным исследованиям (радиобиология, радиоэкология, радиационная безопасность), (Москва, 20-24 ноября 2001г.); на V Международной конференции «Современные технологии восстановительной медицины», (Россия, Сочи, 11-15 мая 2002); на II Всероссийской научно-практической конференции «Научные и практические аспекты современного состояния медицинского и психофизиологического обеспечения персонала предприятия ядерно-энергетического комплекса», (май 2002, Балаково); на научно-практической конференции «Новые методы диагностики и лечения лиц, подвергшихся радиационному воздействию», (27 февраля - 1 марта 2002г., Москва); на I Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье», (Москва, 19-21 ноября 2002г.); International Medical Congress "New technologies in medicine. National and international medical security issues". (Slovenia, from March 28 to April 4 2003); На Юбилейной научной конференции «Гигиенические, дозиметрические и медико-биологические аспекты отдаленных эффектов хронического облучения», (Озерск Челябинской области, 24-25 апреля 2003); на научно-практической конференции «Современные аспекты промышленного здравоохранения», (5-6 июня 2003г., Москва); на II Международной научно-практической конференции «Медицинские и экологические эффекты ионизирующего излучения», (20-21 мая 2003г., Северск-Томск); на III научно-практической региональной конференции «Состояние здоровья ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС в отдаленном периоде», (Москва. 2004); на конференции в Военно-медицинской академии имени С.М.Кирова «Медико-биологические проблемы противолучевой и противохимической защиты», (Санкт-Петербург, 2004); Российской научно-практической конференции с международным участием «Современные проблемы военной и экстремальной терапии», посвященной 50-летию кафедры военно-полевой терапии, (Санкт-Петербург, 2005г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 50 научных работ: статей в журналах - 10, тезисов в сборниках научных трудов - 26 (в том числе в зарубежных - 4), глав в монографиях - 3 (в том числе в зарубежной - 1). Из этого числа в журналах, отвечающих ВАК России, опубликовано — 9 статей. Материалы использованы: в технических документах МАГАТЭ, НКДАР ООН — 2, справочник — 2, сборник нормативных и методических материалов по радиационной медицине — 2, инструкция — 1, методические рекомендации - 1, информационное письмо - 1.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 392 страницах машинописного текста и содержит 66 таблиц, 99 рисунков, 1 схему и 1 приложение. Диссертация состоит из введения, обзора литературы и 5 глав основной части, заключения, выводов, списка использованных источников и приложения. Библиография содержит 313 наименований (223 отечественных и 90 зарубежных).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-психофизиологическая оценка адаптации лиц, подвергшихся радиационному воздействию"

выводы

1. Набор психофизиологических тестов (ММР1, тест Кеттелла, УСК, тест Равена, ПСМР, ССМР, РДО) является адекватным для определения уровня адаптации к условиям острого и хронического радиационного воздействия. Эти данные коррелируют с показателями состояния сердечно-сосудистой системы, что в совокупности может быть рассмотрено, как один из унифицированных подходов к оценке здоровья соответствующих профессиональных контингентов.

2. Многофакторный анализ показал положительную корреляцию ряда психофизиологических показателей с ростом дозы облучения и степени тяжести ОЛБ (степень I характеризует значительная обеспокоенность состоянием здоровья в сочетании с тревожно-демонстративными тенденциями, степень II — обеспокоенность состоянием здоровья в сочетании с тревожно-психастеническими тенденциями и своеобразием восприятия оценки ситуации, степень Ш-1У-обеспокоенность состоянием здоровья с преимущественным сочетанием тенденции пренебрегать социальными нормами и поведением, с реализацией асоциальных установок социальным путем. Участников ликвидации аварии на ЧАЭС — демонстративность поведения, психастения, оригинальность мышления. Однако, сохраняется ведущее влияние информационного компонента о возможном воздействии облучения (в том числе по величине дозы, наличии радиационного инцидента и болезни, обусловленной достижением пороговой дозы излучения).

3. Все обследованные контингента отягчены психосоматической кардио-васкулярной патологией и артериальной гипертензией, которая выявлялась на 6-8 лет раньше и на более высоком уровне у больных ОЛБ и МЛП по сравнению с участниками ликвидации аварии на ЧАЭС.

4. Выявлены положительные корреляции систолической и диастолической артериальной гипертензии и частоты сердечных сокращений с демонстративными тенденциями ( у больных ОЛБ I степени тяжести) , с обеспокоенностью состоянием здоровья, ипохондрическими тенденциями (у больных ОЛБ II степени тяжести)и со стремлением придерживаться традиционного мужского стиля поведения при отрицательной корреляции с тревогой ( у больных ОЛБ Ш-1У степени тяжести ). У участников ликвидации аварии на ЧАЭС — слабая недостоверная корреляция.

5. Показана ведущая роль психологических проявлений (тревожность, фрустрационная напряженность, недовольство ситуацией и своим положением в ней) в нарушении процессов адаптации в отдаленные сроки у всех обследованных групп с особенностями их проявления в зависимости от стрессовой ситуации и личности обследованного.

6. Контингенты (персонал ХМЗ СХК, УЛПА, пострадавшие от лучевой болезни) отличались также по синдромологической структуре пограничных психопатологических состояний: наиболее высоким уровнем сенестопатической ипохондрии и конверсионной демонстративности, более присущими УЛПА на ЧАЭС и тревожности, склонности к депрессии, паранойяльности, шизоидности поведения на уровне акцентуации личности - больным перенесшим ОЛБ, при удовлетворительных показателях теста интеллекта и образно-логического мышления.

7. Наличие в психофизиологической характеристике ряда черт сенестопатической ипохондрии, тревожности, фрустрационной напряженности, аффективной ригидности, ведущих к снижению интегративности и стеничности поведения и формированию социальной пассивности указывают на огромную значимость психофизиологической диагностики и коррекции этих черт у больных ОЛБ и МЛП, УЛПА и у персонала ХМЗ СХК для возможности работы, оптимизации их профессиональных качеств, а также семейной и социальной адаптации указанного контингента.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Впервые показано, что ведущим показателем нарушения аллопсихической и ин-трапсихической адаптации (как у больных пострадавших в радиационных авариях, так и у персонала ХМЗ СХК, длительно работающего в контакте с ионизирующим излучением) является наличие и степень эмоционального стресса. Общим для них является длительный (поставарийный или в связи с продолжающимся профконтактом с излучением) стресс. О чем свидетельствуют - сильная положительная достоверная корреляционная связь между степенью нарушения адаптации и психофизиологическими показателями. Она более выражена у больных, пострадавших в радиационных авариях и определяется преимущественно тревожностью (фактор г+0,88* и г=0,81*), фрустрационной напряженностью (фактор 1= 0,88* и г=0,81*), недовольством ситуацией и своим положением в ней (фактор О г=0,84* и г=0,74*), психастеническими тенденциями (шкала 7-Р1 г=0,67* и г=0,53*), уровнем тревоги, напряженности, депрессии, тенденциями к снижению настроения. активности, работоспособности, самооценки (шкала 2-Ю г^О^О* и 1=0,49*), стремлением контролировать и ограничивать контакты с окружающими (шкала О г=0,60* и 1=0,49*). Отрицательная корреляция выявлена в отношении уровня интеграции и стенич-ности поведения (фактор С г=-0,80* и г=-0,72*).

Установлено, что профиль личности астенического типа с доминированием ипохондрических и, в несколько относительно меньшей степени выраженности тревожно-депрессивных и паранойяльных тенденций, был более характерен для перенесших ОЛБ, посрадавших в радиационных авариях. Далее следуют перенапряжение психической адаптации у 60,0% больных ОЛБ, пострадавших в аварии на ЧАЭС и у 57,2% больных ОЛБ из других радиационных аварий. У ликвидаторов аварии на ЧАЭС — астено-невротический тип реагирования со значительным доминированием, по сравнению с другими обследованными группами, ипохондрических тенденций, вызывающих перенапряжение психической адаптации выявлен у 63,3% обследованных лиц, и характеризовался относительно умеренным тревожно-депрессивным синдромом. Для больных с местными лучевыми поражениями характерен астено-невротический тип реагирования со значительно меньшими проявлениями ипохондрических и тревожно-депрессивных тенденций и со значительно меньшим количеством среди них лиц (32,0%) с перенапряжением психической адаптации и большим числом - с эффективной психической адаптацией (68,0%). У персонала ХМЗ СХК при длительной работе с ионизирующим излучением стресс в основном проявлялся в виде астено-невротического типа реагирования с доминированием ипохондрических тенденций, пораждая перенапряжение психической адаптации у 70,0% литейщиков и у 45,8% аппаратчиков и в

349

45,8% аппаратчиков и в меньшей степени - у инженеров (36,2%), у слесарей, токарей (23,8%) и у Прочего персонала (12,5%).

Впервые показано, что уровень интеллекта (фактор В теста Кетгелла) у больных, пострадавших в радиационных авариях, не только не пострадал, но был выше, чем у персонала ХМЗ СХК. Он был выше у больных ОЛБ, пострадавших в аварии на ЧАЭС, а у ликвидаторов аварии на ЧАЭС — на том же уровне, что и у больных с местными лучевыми поражениями идентичными по возрасту. Снижение интеллекта выявлялось только у больных ОЛБ из давних аварий у более старших по возрасту, которым была диагностирована ОЛБ 30-50 лет назад. Логически-образное мышление по данным теста Равена было достоверно (р<0,01) лучше у персонала ХМЗ СХК по сравнению с пострадавшими в радиационных авариях. Среди пострадавших в радиационных авариях логически-образное мышление было лучше у больных ОЛБ, пострадавших в аварии на ЧАЭС и у больных ОЛБ из давних радиационных аварий по сравнению с ликвидаторами аварии на ЧАЭС и с больными с местными лучевыми поражениями, а среди последних — выше у ликвидаторов аварии на ЧАЭС по сравнению с больными с МЛП. Уровень интеллекта среди персонала ХМЗ СХК, длительно работающего в контакте с ионизирующим излучением был выше у инженеров и аппаратчиков, ниже - у Прочего персонала. Логически-образное мышление -лучше у инженеров и аппаратчиков, хуже — у литейщиков.

Сравнительная оценка операторской работоспособности больных, пострадавших в радиационных авариях и персонала ХМЗ СХК показала, что работоспособность у них достаточная для выполнения их основных профессиональных обязанностей. Скорость простой сенсомоторной реакции на свет и сложной сенсомоторной реакции на цвет и звук несколько меньше у больных пострадавших в радиационных авариях. Те и другие работали медленнее (но не достоверно) по сравнению с оперативным персоналом АЭС, допустив при этом большее количество пропусков, неточностей и ошибок. Однако реакция на движущийся объект как тех, так и других по скорости и точности выполнения (тест РДО) была на уровне оперативного персонала АЭС. Среди больных, пострадавших в радиационных авариях ликвидаторы аварии на ЧАЭС показали достоверно (р<0,05) высокую скорость при выполнении простой сенсомоторной реакции, а больные с МЛП - сложной сенсомоторной реакции (р<0,01). У последних и скорость реакции на движущийся объект была выше, чем у больных ОЛБ, пострадавших в аварии на ЧАЭС, при этом они допустили меньшее количество пропусков, неточностей и ошибок. Среди персонала ХМЗ СХК скорость реакции при выполнении ПСМР, ССМР и реакции на движущийся объект (РДО) была выше у аппаратчиков, но точность выполнения РДО на высокой скорости — преобладала у слесарей и токарей.

Сравнительная оценка состояния сердечно-сосудистой системы у больных, пострадавших в радиационных авариях и у персонала ХМЗ СХК, длительно работающих в контакте с ионизирующим излучением показала, что частота выявления артериальной гипер-тензии практически одинакова у старших по возрасту больных ОЛБ из разных аварий (85,7%) и стажированного персонала ХМЗ СХК (85,2%). Артериальная гипертензия диагностировалась несколько чаще у больных ОЛБ (44.2%), пострадавших в аварии на ЧАЭС и у больных с местными лучевыми поражениями (56,0%) по сравнению с ликвидаторами аварии на ЧАЭС (43,7%). При этом больные ОЛБ, пострадавшие в аварии на ЧАЭС были на 6-8 лет моложе ликвидаторов аварии на ЧАЭС, а больные с местными лучевыми поражениями имели тот же возраст, что и ликвидаторы аварии на ЧАЭС. Ишемическая болезнь сердца (ИБС) диагностировалась несколько чаще у больных ОЛБ из разных аварий (64,3%) по сравнению со стажированным персоналом ХМЗ СХК (61,4%); у больных ОЛБ, пострадавших в аварии на ЧАЭС - несколько чаще (10,9%) по сравнению с больными с местными лучевыми поражениями (8,0%) и ликвидаторами аварии на ЧАЭС (7,6%).

Коронарная недостаточность и рубцовые изменения миокарда выявлялись чаще у больных ОЛБ из разных аварий по сравнению с персоналом ХМЗ СХК(71.4 % и 61,4%,35,7%и 9,9%соответственно), у больных с местными лучевыми поражениями -чаще (12,0% и 4,0%) по сравнению с ликвидаторами аварии на ЧАЭС (12,0% и 4,0%, .4,7% и 1,5%,соответственно).

Гипертрофия левого (50,0% и 56,4%) и правого желудочка (35,7% и 37,6%), Б-тип ЭКГ (7,1% и 21,8%) выявлялись чаще у персонала ХМЗ СХК и были обусловлены брон-хо-легочной патологией по сравнению с больными ОЛБ из разных аварий, гипертрофия правого предсердия - чаще у последних (64,3% и 53,4%). У больных ОЛБ, пострадавших в аварии на ЧАЭС гипертрофия левого (32,6%) и правого (4,7%) желудочка выявлялись чаще по сравнению с больными с местными лучевыми поражениями (16,0% и 4,0%,соответственно) и ликвидаторами аварии на ЧАЭС (7,8% и 1,7%). Гипертрофия левого и правого предсердия (24,0% и 12,0%,соответственно) и Б-тип ЭКГ (8,0%) - чаще у больных с местными лучевыми поражениями по сравнению с больными ОЛБ, пострадавшими в аварии на ЧАЭС (5,8% и 3,5%,соответственно) и с ликвидаторами аварии на ЧАЭС (4,7% и 3,9%). Диффузные изменения миокарда выявлялись в 1,5-2 раза чаще у больных ОЛБ, пострадавших в аварии на ЧАЭС (82,6%), у.больных ОЛБ из разных аварий (85,7%) и у больных с местными лучевыми поражениями (64,0%) по сравнению с ликвидаторами аварии на ЧАЭС (47,8%) и персоналом ХМЗ СХК, длительно работающим в контакте с ионизирующим излучением (42,6%) и были обусловлены преимущественно сопутствующей местной лучевой патологией, что естественно, приводит к интоксикации всего организма, и в частности, к дистрофии миокарда.

Церебральный стенозирующий атеросклероз, по данным дуплексного сканирования (49,1% и 40,2%), цереброваскулярная болезнь (36,1% и 30,8%), дисциркуляторная энцефалопатия (43,5% и 38,4%) выявлялись чаще у больных, пострадавших в радиационных авариях по сравнению с персоналом ХМЗ СХК, длительно работающим в контакте с ионизирующим излучением. Среди больных, пострадавших в радиационных авариях церебральный стенозирующий атеросклероз, цереброваскулярная болезнь и дисциркуляторная энцефалопатия выявлялись в 2 раза чаще у больных ОЛБ из разных радиационных аварий (100,0%, 92,9%, 57,1%,соответственно) по сравнению с больными ОЛБ, пострадавшими в аварии на ЧАЭС (50,0%, 40,0%, 30,0%,соответственно) и ликвидаторами аварии на ЧАЭС (46,7%, 30,0%, 53,4%) и в 3-4 раза чаще — по сравнению с больными с местными лучевыми поражениями (25,0%, 16,7%, 16,7%).

Впервые отмечено, что систолическое артериальное давление у пострадавших в радиационных авариях имело достоверную положительную корреляционную связь с интер-нальностью в области неудач (г=0,29*), с ипохондрическими тенденциями (шкала 1-Нз г=0,22*), с выраженным осознанным стремлением выглядеть в благоприятном свете (шкала Ь г=0;20*), симпатическим влиянием на сердечно-сосудистую систему (До % РДО г=0,23*). Отрицательная корреляция связь АДС выявлена с образно-логическим мышлением (тест Равена г=-0,32*), с самостоятельностью, независимостью от группы ((¿2 г=-0,28*), с развитостью интеллектуальной сферы (фактор В г=-0,22*).

Положительная достоверная корреляционная связь диастолического артериального давления выявлялась с интернальностью в области неудач (ИН г=0,31*), симпатическим влиянием на сердечно-сосудистую систему (До % РДО г=0,29*), отрицательная — с образно-логическим мышлением (тест Равена г=-0,25*), с самостоятельностью, независимостью от группы (02 г=-0,24*), с добросовестностью, приверженностью чувству долга, ответственностью (в г=-0,20*), с тревожностью (Т1 г=-10), фрустрационной напряженностью (<34--0,15). Изменение частоты сердечных сокращений у больных, пострадавших в радиационных авариях имело положительную корреляционную связь со скоростью выполнения простой сенсомоторной реакции (г=0,38*), отрицательную — с уровнем ситуативной тревожности (г=-30*).

У персонала ХМЗ СХК положительная корреляционная связь систолического артериального давления выявлялась с уровнем тревоги (Т1 г=0,15), неудовлетворенностью ситуацией и своим положением в ней (Фактор О г=0,10). Отрицательная - с фактором комфортности (Р4 - подчиняемость - независимость г=-0,21*), с практичностью, приземленностью интересов и побуждений (фактор М г=-0,20*). Как систолическое, так и диастоли-ческое артериальное давление у этой группы лиц имело отрицательную корреляционную связь со скоростью реакции на движущийся объект (РДО г=-21* и г=-20*). Частота сердечных сокращений имела положительную корреляционную связь с реалистичностью (фактор I — мягкость, чувствительность, сентиментальность г=0,20*).

Таким образом, определена зависимость психосоматической патологии от эффективности процессов адаптации у больных, пострадавших в радиационных авариях и у персонала ХМЗ СХК, длительно работающего в контакте с ионизирующим излучением. Установлено, что наряду с такими известными факторами риска патологии сердечнососудистой системы, как гиперхолестеринемия, гипертриглицеридемия, индекс массы тела, ведущими факторами риска более раннего развития артериальной гипертензии и ИБС, особенно у больных, пострадавших в радиационных авариях, являются (положительная корреляционная связь), интернальность в области неудач, ипохондрические тенденции, выраженное осознанное стремление выглядеть в благоприятном свете, симпатическое влияние на сердечно-сосудистую систему, и отрицательная - с добросовестностью, приверженностью чувству долга, ответственностью, с развитостью интеллектуальной сферы и образно-логическим мышлением, с самостоятельностью, независимостью от группы, тревожностью, фрустрационной напряженностью, недовольством ситуацией и своим положением в ней.

Оценка корреляционной связи систолической и диастолической артериальной гипертензии и частоты сердечных сокращений от степени тяжести острой лучевой болезни показала, что одной из основных ведущих причин АДС и АДД и ЧСС у больных ОЛБ I ст. тяжести является демонстративность поведения (шкала З-Ну г=0,б7*), у больных ОЛБ II степени тяжести - ипохондрические тенденции (шкала 1-Нз г=0,71* и г=0,78*, соответственно), у больных ОЛБ Ш-1У степени тяжести — сильная положительная достоверная корреляция АДС и АДД со стремлением придерживаться традиционного мужского стиля поведения (5-МГ г=0,88* и г=0,87*) и отрицательная - с тревогой, склонностью к депрессии (шкала 2-Б г=-0,98* и г=-0,94*, соответственно), ЧСС - с аффективной ригидностью (шкала 6-Ра г=-0,98*) и оригинальностью мышления (шкала 8-Бс г=-0,84*).

У участников ликвидации аварии на ЧАЭС с дозами, не вызвавшими ОЛБ, выявлялась слабая, недостоверная корреляция систолической и диастолической гипертензии и частоты сердечных сокращений.

Впервые показано, что положительная корреляционная связь выявлена между дозой внешнего облучения у больных, пострадавших в радиационных авариях и фрустрационной напряженностью (С>4 г=0,42*), тревогой (Б1 г=0,34*), недовольством ситуацией и своим по положением в ней (фактор О г =0,31*), аффективной ригидностью (шкала б г=0,32*), с ограничением социальных контактов (шкала О г=0,26*), отрицательная - с ин-тернальностью в области достижений (ИД г=-0,30*).

У персонала ХМЗ СХК положительная корреляционная связь дозы внешнего облучения и дозы'на легкое выявлялась с реалистичностью, с поиском поддержки и влияния (фактор I г=0,34* и г=0,31*), а также - с ограничением социальных контактов (шкала О г=0,37*).

Отрицательная корреляционная связь дозы внешнего облучения на все тело выявлялась с эмоциональностью (фактор А г=-0,42*), с интроверсией (фактор ¥2 г=-0,42*), с неустойчивостью поведения в стрессовых ситуациях, тяге к риску (фактор Н г=-0,3б*). Доза на легкое отрицательно коррелировала с ошибкой при выполнении сложной сенсо-моторной реакции (г=-0,38*), минимальной скоростью выполнения простой сенсомотор-ной реакции (г=-0,39*), с логически-образным мышлением (тест Равена г=-0,34*), интер-нальностью в семейных отношениях (ИС г=-0,50*), с доминантностью, властностью (Фактор Е г=-0,35*), демонстративностью поведения (Шкала 3 г=-0,32*).

Впервые проведена корреляцимонная оценка зависимости психофизиологических показателей от степени тяжести острой лучевой болезни. В результате проведенного исследования выявлен ряд сильных достоверных положительных и отрицательных корреляций, определяющих состояние личности и актуальное состояние в зависимости от степени тяжести острой лучевой болезни.

Так у больных ОЛБ I степени тяжести преобладали сильные достоверные корреляции, указывающие на выраженную обеспокоенность состоянием здоровья в сочетании с тревожно-демонстративными тенденциями.

У больных ОЛБ II степени тяжести нарастание силы и выраженности достоверных корреляций по сравнению с больными ОЛБ I степени тяжести, указывающая на личностную особенность этого контингента в виде выраженной актуальной тревоги на основе постоянной тенденции к тревожным реакциям, когда значительная обеспокоенность своим состоянием здоровья сочетается с повышенной тревожностью, с психастеническими тенденциями и со своеобразием восприятия и оценки ситуации.

У больных ОЛБ П1-1У степени тяжести выявлялось усиление положительных достоверных корреляционных связей по сравнению с данными больных ОЛБ II степени тяжести, которые указывали, что ведущими показателями для данного контингента является наряду с обеспокоенностью состоянием здоровья тенденция пренебрегать социальными нормами и поведением с реализацией асоциальных установок социально приемлемым путем, аффективная ригидность и оригинальность мышления.

Для участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС с дозами, не вызвавшими лучевую болезнь, основными ведущими показателями, характеризующими личность и актуальность психологического состояния являются демонстративность поведения, психастения, оригинальность мышления и ипохондрические тенденции.

Таким образом, в диссертации представлено новое решение научной проблемы -выявление факторов риска в развитии нарушений процессов адаптации -на основе изучения отдаленных медицинских последствий за 18-летний период динамического наблюдения за больными ОЛБ, пострадавшими в аварии на ЧАЭС и ликвидаторами аварии на ЧАЭС и 30-летний период наблюдения за больными ОЛБ из других радиационных аварий, за больными с МЛП и за персоналом ХМЗ СХК, длительно работающего в контакте с ионизирующим излучением.

Установлено, что интеграция и стеничность поведения как у пострадавших в радиационных авариях (в большей степени), так и у стажированного персонала ХМЗ СХК определяется уровнем эмоционального стресса и напряжения психической адаптации, обусловленного преимущественного тревожностью, фрустрационной напряженностью (суммой неудовлетворенных потребностей) и недовольством ситуаций и своим положением в ней.

Показана отрицательная корреляция уровня интеграции и стеничности поведения с психастеническими тенденциями, уровнем тревоги, напряженности, депрессии, тенденциями к снижению настроения, активности, работоспособности, самооценки, стремлением контролировать и ограничивать контакты с окружающими, более выраженная у пострадавших в радиационных авариях.

Сопоставимые контингента различались также по синдромологической структуре пограничных психопатологических явлений. У персонала ХМЗ СХК, длительно работающего в контакте с ионизирующим излучением подавляющая часть нарушений характеризуется явлениями сенестопатической ипохондрии и невротическими тревожными депрессиями, тогда как у больных, пострадавших в радиационных авариях, наряду с более высоким уровнем сенестопатической ипохондрии (особенно у ликвидаторов аварии на ЧАЭС) и уровнем тревоги и эмоциональной напряженности, отмечается заострение черт аффективной ригидности со склонностью к формированию сверхценных образований, расстройства по типу шизоидной психопатии на уровне акцентуации личности.

Установлено, что уровень интеллекта и логически-образное мышление не страдает от ионизирующего излучения. Снижение интеллекта выявлено у больных ОЛБ из разных радиационных аварий, как у старших по возрасту, пострадавших в аварийных ситуациях 30-50 лет назад. Не выявлено наличие «пострадиационных органических психических расстройств или комбинированных психических нарушений», в генезе которых было бы установлено значение облучения ни у больных пострадавших в радиационных авариях, ни у персонала ХМЗ СХК, длительно (25-30 лет) работающего в контакте с ионизирующим излучением. Нарастание изменения вегетативного регулирования и неспецифической церебральной активации сопровождалось повышением уровня тревоги и эмоциональной напряженности, снижением способности к построению целенаправленного поведения, ростом степени неудовлетворенных потребностей и частоты фрустрирующих ситуаций.

Сравнительная оценка операторской работоспособности показала, что она достаточна для выполнения их основной профессиональной деятельности как у больных ОЛБ, персонала ХМЗ СХК, так и у ликвидаторов аварии на ЧАЭС.

Профессионально значимые психологические и психофизиологические качества и их соответствие требованиям деятельности лиц, пострадавших в радиационных авариях, персонала ХМЗ СХК длительно работающего в контакте с ионизирующим излучением, обобщены в виде психологических портретов, которые дают возможность ориентироваться и осуществлять профессиональный психофизиологический отбор, периодический психофизиологический контроль и психофизиологическую экспертизу трудоспособности лиц, различных профессий на основе общих критериев профессиональной пригодности и выявлять лиц, нуждающихся в коррекции функционального состояния, функциональной реабилитации и в восстановительном лечении.

Создана компьютерная база данных и разработаны формы бумажных носителей, служащие для ввода в базу данных документов клиническо-электрокардиографического и психофизиологического обследования лиц, пострадавших в радиационных авариях и персонала, работающего в контакте с ионизирующим излучением.

Впервые разработана клинико-психофизиологическая система оценки эффективности адаптации (Схема 1), отражающая закономерность нарушения клинической, психоневрологической и психофизиологической адаптации пациентов на острый и хронический стресс в условиях работы с ионизирующим излучением. Полученные результаты позволили предложить новое конкретное звено в традиционную систему (схему) оценки состояния здоровья (в частности, уровня адаптации) лиц, имеющих контакт с ионизирующим излучением.

Ведущими показателями нарушения аллопсихической и интрапсихической адаптации, значительно более выраженными у больных, пострадавших в радиационных авариях, являются тревожность (фактор г=0,88* и г=0,81*), фрустрационная напряженность (фактор СИ г=0,88* и г=0,81*), недовольство ситуацией и своим положением в ней (фактор О г=0,84* и г=0,74*), которые привели к изменению поведенческой активности (фактор С г=-0,80* и г=0,72*) и к различной степени снижения эффективности психической адаптации.

Как острый стресс у пострадавших в радиационных авариях (в большей степени), так и хронический стресс у персонала ХМЗ СХК, длительно работающего в контакте с ионизирующим излучением обусловили изменение личности и актуальное психическое состояние в виде астенического и астено-невротического типа реагирования с доминирующим преобладанием ипохондрических и тревожно-депрессивных тенденций в соответствии с индивидуальными особенностями обследованного контингента на уровне акцентуации личности.