Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Психосоматические расстройства оперативного персонала АЭС (взаимосвязь с донозологическими состояниями, пути совершенствования медицинского обеспечения)

ДИССЕРТАЦИЯ
Психосоматические расстройства оперативного персонала АЭС (взаимосвязь с донозологическими состояниями, пути совершенствования медицинского обеспечения) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Психосоматические расстройства оперативного персонала АЭС (взаимосвязь с донозологическими состояниями, пути совершенствования медицинского обеспечения) - тема автореферата по медицине
Сорокин, Алексей Викторович Москва 2004 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Сорокин, Алексей Викторович :: 2004 :: Москва

Список сокращений.■.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ.

1.1. Роль персонала в обеспечении надежности эксплуатации АЭС и влияние на персонал малых доз ионизирующего излучения.

1.2. Медицинское и психофизиологическое обеспечение персонала АЭС.

1.3. Психофизиологическая дезадаптация.

1.4. Психосоматическая заболеваемость.

1.5. Резюме.

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация и объект исследования.

2.2. Методики исследования.

2.3. Математические методы анализа.

Глава 3. КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ВЗАИМОСВЯЗИ ПСИХОСОМАТИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ С

ДОНОЗОЛОГИЧЕСКИМИ СОСТОЯНИЯМИ.

3.1. Вид концептуальной модели.

3.2. Целевые критерии.

3.3. Факторы риска психосоматических расстройств.

3.4. Системный ответ организма и донозологические состояния

3.5. Резюме.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ

АДАПТАЦИИ ПЕРСОНАЛА АЭС.

4.1. Оценка уровня психической адаптации операторов.

4.2. Психофизиологический «портрет» оперативного персонала

4.3. Взаимосвязь психофизиологического состояния операторов с показателями их психической адаптации.

4.4. «Портрет» психофизиологической дезадаптации.

4.5. Резюме.

Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛАССИФИКАЦИИ ДОНОЗОЛОГИЧЕСКИХ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ ОПЕРАТИВНОГО ПЕРСОНАЛА.

5.1. Классификация психической адаптации операторов.

5.2. Классификация функционального состояния ЦНС и неспецифической операторской работоспособности.

5.3. Оценка и классификация уровня напряжения регуляторных механизмов.

5.4. Интегральные донозологические критерии выделения групп риска напряжения механизмов адаптации по совокупности психологических, психофизиологических и вегетативных показателей.

5.5. Резюме.

Глава 6. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ ПСИХОСОМАТИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ У

ПЕРСОНАЛА БАЛАКОВСКОЙ АЭС.

6.1. Распространенность и структура психосоматических расстройств.

6.2. Резюме.

Глава 7. ОРГАНИЗАЦИЯ И ОЦЕНКА

ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ПЕРСОНАЛА БАЛАКОВСКОЙ АЭС.

7.1. Функциональная реабилитация операторов АЭС как медико-психологическая проблема.

7.2. Психологическая коррекция как раздел системы комплексной функциональной реабилитации персонала АЭС.

7.3. Принципы комплексной функциональной реабилитации персонала АЭС.

7.4. Организация комплексной функциональной реабилитации персонала АЭС.

7.5. Оценка эффективности комплексной функциональной реабилитации персонала АЭС.

7.6. Резюме.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Сорокин, Алексей Викторович, автореферат

Актуальность проблемы

Обеспечение здоровья и трудового долголетия работников промышленных предприятий было и остается одним из приоритетов деятельности медиков России. Это положение зафиксировано в «Концепции развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации до 2005 гг.».

Особое значение проблема поддержания должных уровней здоровья, работоспособности и профессионального долголетия имеет применительно к рабочим и специалистам атомной энергетики, выполняющих работу на потенциально опасном производстве.

Со времени начала эксплуатации первых объектов использования атомной энергии была проделана огромная работа многих ученых и специалистов в разных областях знаний, позволившая в итоге обеспечить защиту персонала от воздействия ионизирующего излучения (Булдаков Л.А., 1990; Рева В.Д., 1999). Созданы высокоэффективные системы радиационной безопасности, гигиенического и медицинского обеспечения персонала АЭС. Высокой уровень радиационной безопасности АЭС в нашей стране достигнут, с одной стороны, за счет совершенствования технологических процессов и внедрения средств и методов индивидуальной защиты, а с другой - благодаря повышению надежности деятельности персонала объектов ядерно-энергетического комплекса.

Авария на Чернобыльской АЭС показала, к каким трагическим социальным, экономическим и медицинским последствиям могут привести ошибочные действия персонала АЭС. Надежность деятельности персонала стала рассматриваться как ведущая проблема атомной энергетики (Ильин Л.А, 1996; Адамов Е.О. 2000; Абрамова В.Н. 1998,

2000; Мартене B.K. 1996, 1998, 2000; Бочков Н. П., Аклеев А. В., Балева Л. С., 1996; Camino А., 2000; Douglas К., 1989; Reason J., 1997).

Для обеспечения надежности персонала объектов использования атомной энергии (ОИАЭ) в нашей стране создана система медицинского и психофизиологического отбора и контроля персонала, произошли коренные изменения в профессиональной подготовке персонала.

Результаты исследований по роли человеческого фактора в обеспечении надежности эксплуатации АЭС, методологическим подходам к оценке профессионального здоровья и профессиональной надежности персонала и по управлению рисками снижения профессиональной надежности персонала, обобщены в коллективной монографии «Профессиональная надежность персонала АЭС. Концепция и технология количественной оценки, практики управления), подготовленной учеными ГНЦ Институт биофизики и специалистами Балаковской АЭС (П.Л. Ипатов, В.К. Мартене, A.B. Сорокин и др., 2003 ).

Формирование государственной политики охраны и укрепления «здоровья здоровых», и практически здоровых работающих лиц является одной из приоритетных задач отечественной системы здравоохранения. Сущностью нового направления отечественного здравоохранения является переход от системы, ориентированной на лечение заболевания, к системе охраны здоровья граждан, основанной на приоритете здорового образа жизни и направленной на профилактику болезней.

Под понятием «здоровье здоровых» понимается здоровье тех 5-7% от общей численности населения, которые считаются абсолютно здоровыми, и здоровье 70-75% людей, которые имеют 1-2 хронических заболевания в стадии устойчивой ремиссии.

Охрана здоровья здорового человека должна включать совокупность мер политического, духовного, экономического, правового, социального, культурного, научного, медицинского, санитарно-эпидемического характера, направленных на оптимизацию условий для формирования, активного сохранения, восстановления и укрепления здоровья, обеспечивающих снижение заболеваемости и увеличение популяции здоровых и практически здоровых людей.

В качестве наиболее оптимальной методологии охраны «здоровья здоровых», в соответствии со стратегией ВОЗ, рассматривается мониторинг функциональных резервов человека, донозологическая диагностика на ранних стадиях развития адаптационных нарушений и своевременная коррекция функционального состояния. При изучении донозологических состояний необходимо использовать методологические подходы теории стресса и адапталогии (Баевский P.M., 1979; Казначеев В.П., Баевский P.M., Берсенева А.Р., 1980).

Проведенные в нашей стране и за рубежом исследования показали, что работа в потенциально опасных условиях при выполнении жестко регламентированных профессиональных обязанностей и высокой цены ошибки, приводит работающих к хроническому психическому напряжению и существенно повышает риск психосоматических расстройств (Березин Ф.Б., Мирошников М.П., 1996; Иванов В.В. 2001; Н.И. Юрова, В.М. Забелов, 1997; Н.Н. Дудченко и Н.Д. Окладниковой, 1995; В.А. Капцов, Е.М. Ратнер, В.М. Шахнарович, 1995; Dougherty М., 1995; Galuszka Z., Kolarzyk Е., Stepniewski М., et al., 1991). Однако, работы по обобщению распространенности психосоматических расстройств среди персонала АЭС немногочисленны и отрывочны (Губин И.Л., Калимулина Н.Л., 1998).

Современное понимание болезни включает в себя и представление о защитных механизмах, прежде всего о механизмах адаптации и компенсации, которые активируются при действии внешних повреждающих факторов (Василенко В.Х., 1985).

Содержание реабилитационных мероприятий для работников потенциально опасных производств также по-разному трактуется медиками и психологами в нашей стране и за рубежом (Комарова Л.И., Семин И.Р., Юрченко Т.В., 2002; Chang S., Kang К., Choi S. et al., 1995). Однако обобщающих работ по объективной многолетней оценке эффективности предлагаемых систем функциональной реабилитации персонала АЭС нами в доступной литературе не встречено.

В литературе имеется много работ по эффективности лечения различных заболеваний среди персонала радиационно опасных объектов (H.H. Дудченко, Н.Д. Окладникова 1995; Н.Д. Окладникова, B.C. Пестерникова 2000; Н.И. Юрова, Н.М. Забелов 1997). Однако имеются лишь отдельные работы по результатам деятельности медико-санитарных частей Федерального управления «Медбиоэкстрем» по решению задач поддержания и улучшения состояния здоровья практически здоровых работников (Г.Н. Ролдугин, 1998; А.И. Пархоменко, Д.Д. Федотов и JI.A. Шамшурина, 1998; В.А. Перепухов, 1998; В.Н. Преображенский, 1998; и др.). Обобщающих исследований, отражающих эффективность объединения усилий медико-санитарных частей и лабораторий психофизиологического обеспечения АЭС по проблеме выявления среди персонала АЭС работников группы риска по нарушению функционального состояния, работоспособности и восстановления их функциональных и профессиональных возможностей нами в доступной литературе не найдено. Актуальность таких обобщений значима для возможного внедрения во все МСЧ Федерального управления «Медбиоэкстрем» и ЛПФО Минатома России.

Целью исследования являлась оценка особенностей взаимосвязи донозологических состояний персонала АЭС с психосоматическими расстройствами в целях совершенствования системы медицинского обеспечения персонала.

Для реализации цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Разработать концептуальную модель формирования психосоматических расстройств работника АЭС

2. Оценить особенности психофизиологической адаптации и распространенности психосоматических расстройств персонала АЭС.

3. Разработать по показателям психофизиологического обследования персонала АЭС критерии выделения группы риска донозологических состояний;

4. Установить закономерности взаимосвязи донозологических состояний персонала АЭС с психосоматическими расстройствами.

5. Обосновать эффективность комплексной функциональной реабилитации как перспективного направления совершенствования системы медицинского обеспечения персонала АЭС.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

Впервые проведено эпидемиологическое исследование по изучению особенностей психофизиологической адаптации, развитию донозологических состояний и психосоматических расстройств у персонала крупной атомной станции.

В работе впервые представлена концептуальная модель формирования психосоматических расстройств работника АЭС, основанная на анализе показателей системного ответа личности на воздействие комплекса факторов социальной и производственной среды. Впервые научно обоснована перспективность использования результатов штатных психофизиологических обследований персонала АЭС для выделения лиц группы риска донозологических состояний и психосоматических расстройств.

Впервые в результате эпидемиологического анализа показаны особенности распространенности и выраженности донозологических состояний и психосоматических расстройств персонала АЭС, взаимосвязь психофизиологической дезадаптации с развитием атеросклероза; научно обоснована взаимосвязь донозологических состояний и психосоматических расстройств с социальными условиями, возрастом и характером работы.

Впервые разработаны интегральные количественные критерии, позволяющие по показателям штатного психофизиологического обследования выделять группу риска донозологических состояний персонала АЭС. Впервые научно обобщены многолетние результаты разработанной и внедренной в практику деятельности МСЧ системы комплексной функциональной реабилитации лиц с признаками психофизиологической дезадаптации как перспективного направления совершенствования системы медицинского обеспечения персонала АЭС, позволяющего снизить риск формирования психосоматических расстройств и повысить профессиональную надежность персонала.

Впервые показана информативность включения психофизиологических критериев для оценки и прогноза эффективности функциональной реабилитации.

В целом результаты исследования расширяют существующие научные представления о закономерностях взаимосвязи донозологических состояний персонала АЭС с психосоматическими расстройствами.

Положения, выносимые на защиту

1. Системный ответ личности определенной части персонала АЭС на воздействие комплекса производственных факторов и факторов окружающей среды проявляется в снижении адаптационных возможностей организма и формированием донозологических состояний как риска развития психосоматических расстройств и снижения профессиональной надежности.

2. Разработанные количественные критерии позволяют по показателям штатного психофизиологического обследования выделять группу риска донозологических расстройств персонала АЭС.

3. Психофизиологическая дезадаптация обусловливает формирование психосоматических расстройств, являющихся в настоящее время самой распространенной формой патологии у персонала АЭС.

4. Распространенность и выраженность донозологических расстройств и психосоматических заболеваний в значительной мере определяется эффективностью системы социального, медицинского и психофизиологического обеспечения. Внедрение в практику деятельности МСЧ-156 и Балаковской АЭС единой системы медицинского и психофизиологическая обеспечения, в т.ч. комплексной функциональной реабилитации лиц группы риска, вносит положительный вклад в профилактику развития психосоматической патологии и в повышение профессиональной надежности операторов АЭС и является перспективным направлением совершенствования системы медицинского обеспечения персонала АЭС.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования

1. В практику Балаковской АЭС и МСЧ-156 внедрена единая система медицинского и психофизиологического обеспечения персонала Балаковской АЭС, способствующая, по результатам многолетних наблюдений, эффективной профилактике психосоматических расстройств и поддержанию профессиональной надежности персонала.

2. В деятельность МСЧ-156 внедрена единая система выявления и комплексной функциональной реабилитации (на базе отделения восстановительного лечения) работников из группы риска донозологических состояний.

Внедрение такой единой системы является перспективным направлением совершенствования медицинского обеспечения персонала АЭС.

3. На основе результатов исследования разработаны методические рекомендации по организации функциональной реабилитации, утвержденные в Федеральном управлении «Медбиоэкстрем».

4. Принципы комплексной функциональной реабилитации оперативного персонала АЭС внедрены в ряде МСЧ Федерального управления «Медбиоэкстрем».

5. Результаты исследований используются в работе курса «Промышленная психофизиология и медицинская психология» Института повышения квалификации Федерального управления «Медбиоэкстрем».

Апробация работы

Апробация диссертационной работы проведена на секции № 4 Ученого совета ГНЦ - Института биофизики 31 марта 2004 года. Основные фрагменты диссертации докладывались на Первом международном научном конгрессе «Современные подходы к профессиональной и медицинской реабилитации спасателей» (г. Москва 1999г.), VI Международном форуме «Новые технологии восстановительной медицины и курортологии (Турция, 1999г.), VI научно-практической конференции терапевтов учреждений Федерального управления «Медбиоэкстрем» (г. Балаково, 2000г.), конференции, посвященной 50-летию клиники ГНЦ института биофизики (г. Москва, 2001), Всероссийская научно-практическая конференция «Современные проблемы восстановительной медицины и реабилитации лиц опасных профессий» (Москва, 2001г.), II Всероссийской научно-практической конференции по медицинскому и психофизиологическому обеспечению персонала предприятий ядерно-энергетического комплекса (г. Балаково, 2002г.), на международном медицинском конгрессе «Новые технологии в медицине. Вопросы национальной и международной медицинской безопасности» (Словения, 2003 г.), 2-ой Международной научно-практической конференции «Медицинские и экологические эффекты ионизирующего излучения» (Северск-Томск, 2003 г.), Научно-практической конференции «Современные аспекты промышленного здравоохранения» (Москва, 2003г.).

Публикации

По материалам исследования опубликована 62 научная работа (в том числе две монографии и три методических рекомендации в соавторстве).

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 319 страницах и состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, списка опубликованных работ, библиографического указателя использованной литературы, включающего 590 наименований (430 отечественных и 160 зарубежных авторов) и 3-х приложений.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Психосоматические расстройства оперативного персонала АЭС (взаимосвязь с донозологическими состояниями, пути совершенствования медицинского обеспечения)"

ВЫВОДЫ

1. Предложена концептуальная модель формирования психосоматических расстройств персонала АЭС, основанная на анализе психофизиологических показателей системного ответа личности на воздействие комплекса факторов социальной и производственной среды. При интенсивном и длительном воздействии комплекса, превышающем функциональные резервы человека, отмечается снижение адаптационных возможностей и развитие неспецифических и специфических изменений с формированием донозологических расстройств как риска развития психосоматических заболеваний и снижения профессиональной надежности. Разработанная концептуальная модель позволяет по новому описать особенности и характер взаимосвязей единой системы медицинского и психофизиологического обеспечения, психофизиологической адаптации и психосоматических расстройств персонала.

2. Перспективным направлением анализа функционального состояния персонала АЭС является разработка интегральных донозологических количественных критериев выделения (по результатам психофизиологического обследования), основных классов напряжения механизмов психофизиологической адаптации. Разработаны решающие правила, позволяющие по интегральным показателям комплексного психофизиологического теста «Капитан Немо» с надежностью 92,3% идентифицировать группу риска профессионально значимых базисных психофизиологических качеств.

3. Разработанные количественные критерии позволили выделить три основных класса и определить их распространенность среди персонала АЭС: «Норма психофизиологической адаптации» (25,2 %), «Напряжение механизмов психофизиологической адаптации» (53,4 %) и «Нарушение механизмов психофизиологической адаптации - риска донозологических состояний» (21,4 %).

4. Установлена зависимость распространенности группы риска донозологических состояний, выделяемой на основе интегральных донозологических критериев, от возраста (стажа работы) (р-0,04), профессиональной успешности (р=0,11), профессионального здоровья (р=0,0001) и профессиональной надежности (р=0.001). Наибольшие распространенности группы риска донозологических состояний - у операторов старше 50 лет (45%) и меньше 30 лет (35%), в группе операторов с профессиональной успешностью ниже среднего уровня (30%), в группах операторов с низким уровнем профессионального здоровья (80%) и у операторов с профессиональной надежностью ниже среднего уровня (74%).

5. Установлена взаимосвязь нарушения механизмов психофизиологической адаптации и развития донозологических состояний операторов АЭС с психосоматическими расстройствами. В группу операторов с психосоматическими расстройствами в 100 % случаях вошли работники группы риска донозологических состояний, выделенной на основе интегральных донозологических критериев.

6. Психофизиологические обследования операторов АЭС позволяют выявить работников, нуждающихся в проведении реабилитационно-оздоровительных мероприятий. Определена распространенность групп работников для проведения реабилитации: у 22,1 % операторов необходимо проводить психологическую коррекцию силами специалистов ЛПФО; у 13,5 % операторов - необходимо проводить комплексную функциональную реабилитацию на базе отделения восстановительного лечения.

7. Установлена зависимость между выраженностью и распространенностью нарушения механизмов психофизиологической адаптации, характером труда, возрастом и профессиональной успешностью работников атомной станции.

Нарушения психофизиологической адаптации, требующие проведения психологической коррекции, определены у 27 % рабочих, 18,9 специалистов и у 10,4 % руководителей. Комплексная функциональная реабилитация требуется 11,2 %, рабочих, 12,8 % специалистов и 26,6 % руководителей атомной станции.

У работников старше 50 лет психологическая коррекция требуется 3,2% рабочих и 7,4 % руководителям; комплексная психофизиологическая реабилитация на базе отделения восстановительного лечения - у 36 % рабочих и 49,2 % руководителей.

Среди работников без признаков нарушения психофизиологической адаптации высшие оценки профессиональной успешности получили 6,8% человек, а минимальную оценку - 18,3 обследованных операторов. Среди операторов с признаками психофизиологической дезадаптации - 25,7 % работников получили высшие оценки профессиональной успешности.

8. Между состоянием психофизиологической адаптации и риском атеросклероза у работников АЭС формируются отрицательные взаимосвязи. Для операторов АЭС с нарушением механизмов психофизиологической адаптации характерен высокий риск развития атеросклероза.

9. У 38,7% работников АЭС, проходящих медико-психофизиологическое обследование выявлены психосоматические заболевания. Установлена зависимость распространенности психосоматических расстройств от характера профессиональной деятельности. Психосоматические расстройства выявлены у 22,7% рабочих, 30,5 % специалистов и у 41,2 % руководителей.

10. Распространенность и выраженность донозологических состояний и психосоматических расстройств в значительной мере определяется эффективностью системы социального, медицинского и психофизиологического обеспечения. Внедрение в практику деятельности МСЧ-156 и Балаковской АЭС комплексной функциональной реабилитации лиц группы риска донозологических состояний, вносит положительный вклад в профилактику развития психосоматических расстройств и в повышение профессиональной надежности операторов АЭС и является перспективным направлением совершенствования системы медицинского обеспечения персонала АЭС.

238 Список опубликованных работ

1. Сорокин A.B. К вопросу об организации отделения реабилитации персонала АЭС.// Третий съезд по радиационным исследованиям. Москва. 1997г. Тезисы докладов. Стр.31.

2. Ипатов П.Л., Сорокин A.B., Горбачева Е.Г., Мартене В.К. Организация и проведение функциональной реабилитации персонала атомной электростанции (на примере Балаковской АЭС).//Методические рекомендации. Балаково. 1998г.

3.Сорокин A.B. Состояние здоровья и организация реабилитационно-оздоровительных мероприятий персонала предприятий ядерно-энергетического комплекса. //Всероссийская конференция «Научные и практические аспекты современного состояния медицинского и психофизиологического обеспечения персонала предприятия ядерно-энергетического комплекса». Балаково. 1998г. Тезисы докладов. Стр. 13-15.

4. Сорокин A.B., Горбачева Е.Г., Беликов Г.Р. Психофизиологическое обеспечение персонала Балаковской АЭС: Итоги, задачи, проблемы.//Всероссийская конференция «Научные и практические аспекты современного состояния медицинского и психофизиологического обеспечения персонала предприятия ядерно-энергетического комплекса». Балаково. 1998г. Тезисы докладов. Стр-19-20.

5.Сорокин A.B., Кузнецова Н.В., Лерман Ю.А. Заболеваемость персонала Балаковской АЭС за период с 1995 по 1997г.г. и практические меры по ее снижению.//Всероссийская конференция «Научные и практические аспекты современного состояния медицинского и психофизиологического обеспечения персонала предприятия ядерно-энергетического комплекса». Балаково. 1998г. Тезисы докладов. Стр. 50.

6. Сорокин A.B., Павленко В.М., Кузнецов C.B., Влияние дозовых нагрузок на состояние периферической крови оперативного персонала Балаковской АЭС.//

Всероссийская конференция «Научные и практические аспекты современного состояния медицинского и психофизиологического обеспечения персонала предприятия ядерно-энергетического комплекса». Балаково. 1998г. Тезисы докладов. Стр. 50.

7.Сорокин A.B., Горбачева Е.Г., Свечникова Н.К. Экономическая эффективность реабилитационно-оздоровительных мероприятий персонала Балаковской АЭС.// Всероссийская конференция «Научные и практические аспекты современного состояния медицинского и психофизиологического обеспечения персонала предприятия ядерно-энергетического комплекса». Балаково. 1998г. Тезисы докладов. Стр. 54-55.

8.Сорокин A.B., Лосева О.В., Горбачева Е.Г. Опыт проведения реабилитационно-оздоровительных мероприятий в специализированных группах.// Всероссийская конференция «Научные и практические аспекты современного состояния медицинского и психофизиологического обеспечения персонала предприятия ядерно-энергетического комплекса». Балаково. 1998г. Тезисы докладов. Стр. 72-73.

9.Силонова Л.К., Сорокин A.B., Новикова Т.А. К вопросу о психофизиологическом обеспечении персонала Балаковской АЭС.// Всероссийская конференция «Научные и -практические аспекты современного состояния медицинского и психофизиологического обеспечения персонала предприятия ядерно-энергетического комплекса». Балаково. 1998г. Тезисы докладов. Стр.44-45.

Ю.Ипатов П.Л., Сорокин A.B., Горбачева Е.Г. Система медицинского и психофизиологического обеспечения снижения риска возникновения аварийных ситуаций на Балаковской АЭС. (В журнале "«Медицина катастроф"» № 3 (27) 1999г., стр. 32-34).

И.Сорокин A.B., Мартене В.К., Селидовкин Г.Д. Опыт организации функциональной реабилитации оперативного персонала Балаковской АЭС. Международная конференция «Укрытие-98». Славутич, Украина. 1998г. Тезисы докладов, стр. 115-117.

12. Сорокин A.B., «Эффективность системы функциональной реабилитации оперативного персонала Балаковской АЭС». VI Международный форум «Новые технологии восстановительной медицины и курортологии». Турция. Анталия. 1999г. Тезисы докладов, стр. 81-83.

13. Сорокин A.B., Горбачева Е.Г., «Реабилитация оперативного персонала в системе работы по снижению риска возникновения аварийных ситуаций на атомных электростанциях». Первый международный научный конгресс «Современные подходы к профессиональной и медицинской реабилитации спасателей». Москва. 1999г., стр. 58-59.

14. Горбачева Е.Г., Сорокин A.B. Реабилитационно-оздоровительные мероприятия в системе психофизиологического обеспечения персонала Балаковской АЭС. Первый международный конгресс «Современные подходы к профессиональной и медицинской реабилитации спасателей». Москва. 1999г., стр. 153-154.

15. Сорокин A.B. Вопросы организации медицинского и психофизиологического обеспечения персонала предприятий ядерно-энергетического комплекса (на примере Балаковской АЭС). Научно-практическая конференция «Медико-санитарное сопровождение современного этапа строительства, ремонта и утилизации судов с ядерными энергетическими установками». Северодвинск, 1999г. Тезисы докладов, стр. 68-69.

16. Сорокин A.B., Горбачева Е.Г., Лосева О.В. Вопросы медицинского и психофизиологического обеспечения безопасности и надежности профессиональной деятельности персонала ядерно-энергетического комплекса.//Журнал «Медицина экстремальных ситуаций» № 1,1999г., стр. 59-63.

17. Мартене В.К., Бобров А.Ф., Сорокин A.B. в соавторстве с Кочетковым О.Н., Ипатовым П.Л. Методические рекомендации «Прогнозирование профессиональной надежности оперативного персонала Балаковской АЭС». Москва, 1999г. ИБФ.

18. Мартене В.К., Бобров А.Ф., Сорокин A.B. с соавторами. Разработка автоматизированной системы поддержки принятия решения при оценке и прогнозировании уровня профессиональной успешности оперативного персонала объектов использования атомной энергии». Отчет ИБФ, Москва, 1999г., стр. 48.

1 9. Мартене В.К., Лихачев Ю.В., Сорокин A.B. с соавторами «Анализ роли человеческого фактора в обеспечении надежной эксплуатации АЭС». Отчет ИБФ, Москва, 1998г., стр. 50.

20. Сорокин A.B., Горбачева Е.Г. Комплексное обследование персонала Балаковской АЭС и оптимизация методов его реабилитации. «Актуальные проблемы радиационной медицины». Тезисы докладов, г. Москва, стр. 81.

21.Торубаров Ф.С., Сорокин A.B., Кочетков O.A. Методические рекомендации «Система медико-психофизиологического обеспечения работников объектов использования атомной энергии», г. Москва, 2000г.

22. Сорокин A.B., Семкина М.В., Лосева О.В., Горбачева Е.Г. Опыт раннего выявления пограничных психических расстройств в условиях отделения восстановительного лечения МСЧ-156. Тезисы докладов II Всероссийской научно-практической конференции. Балаково, 2002г., стр. 28.

23. Сорокин A.B., Лосева О.В., Горбачева Е.Г., Мячкова Е.А. Опыт выявления скрытой патологии у руководителей Балаковской АЭС в условиях отделения восстановительноголечения МСЧ-156. Тезисы докладов II Всероссийской научно-практической конференции. Балаково, 2002г., стр. 29.

24. Сорокин A.B., Лерман Ю.А., Змовик И.В., Басов В.И. Опыт рационального трудоустройства на Балаковской АЭС. Тезисы докладов

II Всероссийской научно-практической конференции. Балаково, 2002г., стр. 37.

25.Сорокин A.B., Свечникова Н.К., Лосева О.В. К вопросу о повышении эффективности восстановительного лечения персонала атомной станции. Тезисы докладов II Всероссийской научно-практической конференции. Балаково, 2002г., стр. 38.

26.Мартенс В.К., Ипатов П.Л., Бобров А.Ф., Сорокин A.B., Басов В.И. Методологические подходы к оценке надежности персонала АЭС. Тезисы докладов II Всероссийской научно-практической конференции. Балаково, 2002г., стр. 39.

27.Сорокин A.B., Свечникова Н.К, Громова Л.Д. Опыт использования онкомаркеров при проведении профилактических осмотров. Тезисы докладов II Всероссийской научно-практической конференции. Балаково, 2002г., стр. 42.

28.Иванова Г.В., Сорокин A.B., Свечникова Н.К., Коренькова О.С. Показатели периферической крови по результатам периодических осмотров работников атомной станции. Тезисы докладов II Всероссийской научно-практической конференции. Балаково, 2002г., стр. 43.

29.Ипатов П.Л., Петров А.Н., Максимов В.Я., Сорокин A.B., Павленко В.М., Кузнецов C.B. Анализ облучаемости персонала Балаковской АЭС. Пути снижения коллективной дозы при эксплуатации и ремонте оборудования. Тезисы докладов II Всероссийской научно-практической конференции. Балаково, 2002г., стр. 49.

30.Кузнецова Н.В., Сорокин A.B., Лерман Ю.А. Сравнительная характеристика уровня заболеваемости среди персонала Балаковской атомной станции, предприятий федерального управления «Медбиоэкстрем» и населения г. Балаково. Тезисы докладов II Всероссийской научно-практической конференции. Балаково, 2002г., стр. 56.

31.Ипатов П.Л., Бердюгин С.А., Сорокин A.B., Макаров Э.Б. Разработка подходов психофизиологического сопровождения подготовки оперативного персонала БЩУ Балаковской АЭС. Тезисы докладов II Всероссийской научно-практической конференции. Балаково, 2002г., стр. 58. 32.Кузнецова Н.В., Сорокин А.В., Лерман Ю.А., Груздева Т.В. Заболеваемость язвенной болезнью персонала Балаковской АЭС за период с 1997 по 1999г.г. и практические меры по ее снижению. Тезисы докладов VI научно-практической конференции терапевтов учреждений Федерального управления «Медбиоэкстрем», Балаково, 2000г., стр. 85. ЗЗ.Кузнецова Н.В., Сорокин А.В., Лерман Ю.А., Демиденко Н.Е. Состояние заболеваемости, смертности и первичного выхода на инвалидность по ишемической болезни сердца среди работников Балаковской АЭС и меры по ее профилактике. Тезисы докладов VI научно-практической конференции терапевтов учреждений Федерального управления «Медбиоэкстрем», Балаково, 2000г., стр. 86.

34.Мартенс В.К., Сорокин А.В., Горбачева Е.Г. К вопросу прогнозирования надежности профессиональной деятельности оперативного персонала атомной станции. Тезисы докладов VI научно-практической конференции терапевтов учреждений Федерального управления «Медбиоэкстрем», Балаково, 2000г., стр. 108.

35.Сорокин А.В., Горбачева Е.Г., Змовик И.В., Лосева О.В., Пашкевич Е.Г., Силонова Л.К. Особенности состояния здоровья руководящего персонала Балаковской АЭС. Тезисы докладов VI научно-практической конференции терапевтов учреждений Федерального управления «Медбиоэкстрем», Балаково, 2000г., стр. 136.

36.Сорокин А.В., Денисова Л.Б., Лосева О.В. Опыт применения УЗДГ для оценки эффективности реабилитационно-оздоровительных мероприятий в условиях отделения восстановительного лечения МСЧ-156. Тезисы докладов VI научно-практической конференции терапевтов учреждений Федерального управления «Медбиоэкстрем», Балаково, 2000г., стр. 138.

37.Сорокин А.В., Лерман Ю.А., Змовик И.В. Углубленное медицинское обследование руководителей Балаковской АЭС. Тезисы докладов VI научно-практической конференции терапевтов учреждений Федерального управления «Медбиоэкстрем», Балаково, 2000г., стр. 139.

38.Сорокин A.B., Свечникова Н.К., Кузнецова Н.В. Опыт работы терапевтических отделений МСЧ-156 в системе обязательного медицинского страхования. Тезисы докладов VI научно-практической конференции терапевтов учреждений Федерального управления «Медбиоэкстрем», Балаково, 2000г., стр. 141.

39.Сорокина Л.И., Сорокин A.B. Структура изменений ЭКГ-покоя у оперативного персонала Балаковской АЭС. Тезисы докладов VI научно-практической конференции терапевтов учреждений Федерального управления «Медбиоэкстрем», Балаково, 2000г., стр. 146.

40.Торубаров Ф.С., Сорокин A.B., Горбачева Е.Г. Система психофизиологического обеспечения персонала на радиационных объектах. Журнал «Медицина экстремальных ситуаций» № 1 (8), Москва, 2001г., стр. 66.

41.Сорокин A.B., Горбачева Е.Г. К вопросу организации эффективной системы медицинского и психофизиологического обеспечения персонала атомной станции. Журнал «Медицина экстремальных ситуаций» № 2(5), Москва, 2000г., стр. 41.

42.Мартенс В.К., Бобров А.Ф., Зубина Е.А., Сорокин A.B. Анализ, обобщение опыта и научно-методическое сопровождение работы ЛПФО АЭС и предприятий Минатома РФ и разработка базы данных ГНЦ РФ-ИБФ по системе ПФО предприятия на радиационно-опасных предприятиях. «Отчет по научно-исследовательской работе», инв. № Б-6119. Москва, 2000 г., ИБФ, стр. 4-56.

43. Незнамов Г.Г., Сюняков С.А., Теряшова Е.С., . Сорокин A.B. Фармакологические аспекты реабилитации персонала АЭС с нарушением психической адаптации. Журнал «Вестник восстановительной медицины» № 2, 2002г., стр. 51.

44.Громова Л.Д., Безрукова Г.А., Сорокин A.B. Биохимическая оценка функционального состояния щитовидной железы у персонала Балаковской АЭС. Тезисы докладов VI научно-практической конференции терапевтов Федерального управления «Медбиоэкстрем», Балаково, 2000г. стр. 33-34.

45.Громова Л.Д., Безрукова Г.А., Сорокин A.B. Показатели липидного обмена и липидные индексы в биохимической оценке риска развития атеросклероза у персонала атомных станций. Тезисы докладов VI научно-практической конференции терапевтов Федерального управления «Медбиоэкстрем», Балаково, 2000г. стр 35-36.

46.Громова Л.Д., Безрукова Г.А., Сорокин A.B. Тестостерон, как предуктор атеросклеротического процесса у мужчин. Тезисы докладов VI научно-практической конференции терапевтов Федерального управления «Медбиоэкстрем», Балаково, 2000г. стр. 37-38.

47. Мартене A.B., Сорокин A.B., Басов В.И. Особенности функционального состояния оперативного персонала Балаковской АЭС на разных этапах рабочей смены. Тезисы докладов II Всероссийской научно-практической конференции. Балаково, 2002г., стр. 33-34.

48.Торубаров Ф.С., Кочетков O.A., Сорокин A.B. Обоснование системы медико-психофизиологического обеспечения работников объектов использования атомной энергии. //Журнал «Медицина экстремальных ситуаций» № 4 (11), 2001г., стр. 39-51.

49.Мартенс В.К., Бобров А.Ф., Ипатов П.Л., Басов В.И., Сорокин A.B. Методические подходы к количественной оценке риска снижения профессиональной надежности персонала Балаковской АЭС.//Журнал «Бюллетень по атомной энергии» № 2, 2003г., стр.50-53.

50.Сорокин A.B., Змовик И.В. Экспертная оценка качества и результатов периодического медицинского осмотра персонала, работающего во вредных условиях труда. Тезисы докладов научно-практической конференции

Современные аспекты промышленного здравоохранения», г. Москва, 2003г., стр. 112-113.

51.Сорокин A.B., Тучина Т.Ю., Бутылов Б.Г. Социально-психологический тренинг в курсе реабилитационно-оздоровительных мероприятий оперативного персонала Балаковской АЭС. Тезисы докладов научно-практической конференции «Современные аспекты промышленного здравоохранения», Москва, 2003г., стр. 113-114.

52.Сорокин A.B., Семкина М.В., Лосева О.В., Горбачева Е.Г. Анализ структуры нарушений психической адаптации у персонала Балаковской АЭС, выявленные в отделении восстановительного лечения в 2001г. Тезисы докладов научно-практической конференции «Современные аспекты промышленного здравоохранения», Москва, 2003г., стр. 114-116.

53.Сорокин A.B. Медико-психофизиологическое обеспечение оперативного персонала Балаковской АЭС. Тезисы докладов материалов международной конференции «Новые технологии в медицине», Словения, 2003г., стр. 39.

54.Сорокин A.B. Проблемы психофизиологического обследования персонала Балаковской АЭС. Тезисы докладов II международной научно-практической конференции «Медицинские и экологические эффекты ионизирующей радиации», Северск, 2003г., стр. 190-192.

55.Сорокин A.B. Психофизиологические особенности оперативного персонала Балаковской АЭС. Тезисы докладов II международной научно-практической конференции «Медицинские и экологические эффекты ионизирующей радиации», Северск, 2003г., стр. 188-189.

56.Ипатов П.Л., Мартене В.К., Сорокин A.B. Результаты количественной оценки утомления оперативного персонала Балаковской АЭС. Тезисы докладов II научно-практической конференции «Медицинские и экологические эффекты ионизирующей радиации», Северск, 2003 г., стр. 7779.

57.Сорокин A.B., Пашкевич Е.Г., Силонова Л.К. Дифференцированный подход при предварительном психофизиологическом обследовании претендента на должность в подразделениях Балаковской АЭС. Тезисы докладов II международной научно-практической конференции «Медицинские и экологические эффекты ионизирующей радиации», Северск, 2003г., стр. 189-190.

58. Монография «Радиационная медицина», т.З гл.13, раздел 13,2 «Медико-психофизиологическое обеспечение работников объектов использования атомной энергии», стр. 371-382. Авторский коллектив, в т.ч. Сорокин A.B., издательство AT, 2002г., т.З, стр. 608, под редакцией академика Ильина JI.A.

59.Ипатов П.Л., Мартене В.К., Сорокин A.B., Бобров А.Ф., Басов В.И. Монография «Профессиональная надежность персонала Балаковской АЭС», «Концепция и технология количественной оценки, практика управления», Саратов, издательство Саратовского университета, 2003г., стр. 232.

60.Ипатов П.Л., Сорокин A.B., Басов В.И. Медико-психологические аспекты обеспечения надежности персонала АЭС. (ж. «Медицина труда и промышленная экология» №3, 2004г., стр. 14-17).

61. Басов В.И., Ипатов П.Л., Сорокин А.В, Макаров Э.Б. Психофизиологическое сопровождение в системе профессиональной подготовки операторов АЭС. (ж. «Медицина труда и промышленная экология» №3, 2004г., стр. 17-20).

62.Сорокин A.B. Исследование особенностей профессиональной адаптации и эффективности системы функциональной реабилитации оперативного персонала Балаковской АЭС: Канд. Дисс. - М.: Институт биофизики, 1998. -166 с.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время в России эксплуатируются десять АЭС (30 энергоблоков) с ядерными реакторами различного типа, 15 сооружений и комплексов с промышленными реакторами, 17 ядерных установок по переработке ядерных материалов, три уранодобывающих комплекса. Кроме промышленных предприятий работают 9 установок для проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок с ядерными материалами. Эксплуатируется 12 стационарных сооружений для хранения ядерных материалов или радиоактивных отходов. Функционирует 109 исследовательских ядерных установок, в число которых входят исследовательские ядерные реакторы, стенды, атомные суда, включая суда атомно-технологического обслуживания, 2634 предприятия, организаций и учреждений, осуществляющих деятельность с использованием атомной энергии в мирных целях. В стране в целом имеется 8199 радиационно потенциально опасных объектов (П.Л. Ипатов, К.К. Мартене, A.B. Сорокин с соавт., 2003 г.).

Обеспечение надежности эксплуатации современных предприятий с потенциально опасными технологиями в целом и атомных станций конкретно приобретает для современной цивилизации чрезвычайно важное социальное значение.

Анализ причин аварий на предприятиях с потенциально опасными технологиями показывает, что в зависимости от вида производств до 80% из них обусловлены ошибками персонала, т.е. являются антропогенными. На Международной конференции "Человеческие факторы надежности" в 1990 г. отмечалось, что ошибки персонала являются наиболее серьезной угрозой безопасности атомной энергетики.

По определению отечественных психологов в основе надежности человека лежит соответствие его возможностей требованиям деятельности, проявляющееся в способности к сохранению требуемых качеств в условиях осложнения производственной обстановки В.Н.Абрамова 1993 г.

Проблема повышения надежности деятельности и сохранения здоровья работающих лиц ставит перед наукой и практикой задачи, требующие совместных усилий представителей различных специальностей. Если раньше в центре внимания специалистов в области промышленного здравоохранения были биологические показатели соматического здоровья персонала, то в последнее время психологические (правильнее сказать - психофизиологические) характеристики человека получили права гражданства и стали одной из приоритетных тем исследований. Развитию их способствовало появление приказа Министра по атомной энергии РФ № 532 от 30.08. 2000 г., который предусматривал развитие лабораторий психофизиологического обеспечения на всех предприятиях атомной энергетики и промышленности.

Защита общества от несанкционированных ошибочных действий персонала должна быть в первую очередь обеспечена должными уровнями его профессионализма и профессиональной адаптацией.

Автореферат диссертации по медицине на тему Психосоматические расстройства оперативного персонала АЭС (взаимосвязь с донозологическими состояниями, пути совершенствования медицинского обеспечения)

На правах рукописи

СОРОКИН АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ

ПСИХОСОМАТИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА

ОПЕРАТИВНОГО ПЕРСОНАЛА АЭС (взаимосвязь с донозологическими состояниями, пути совершенствования медицинского обеспечения)

14.00.05 (Внутренние болезни)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Москва, 2004 г.

Работа выполнена в ГНЦ - Институт биофизики (директор -академик РАМН, профессор Л.А. Ильин) и медико-санитарной части 156 Федерального управления «Медбиоэкстрем».

Научные консультанты:

Член-корр. РАМН доктор медицинских наук, профессор А.К. Гуськова доктор биологических наук, профессор А.Ф. Бобров

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, А.Ю. Бушманов доктор медицинских наук, профессор В.В. Смирнов доктор медицинских наук, профессор И.Р. Сёмин

Ведущая организация:

Московский государственный медико-стоматологический университет. Кафедра госпитальной терапии № 1 лечебного факультета

Защита состоится 28 октября 2004 года в «_» часов на заседании

диссертационного совета Д.208.018.01 при ГНЦ - Институте биофизики (123182 г. Москва, ул. Живописная д. 46).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНЦ - Институт биофизики.

Автореферат разослан «_»_2004 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор П.А. Власов

¿6ШЪ

2005-4 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

11952

Актуальность работы. Обеспечение здоровья и трудового долголетия работников промышленных предприятий было и остается одним из приоритетов отечественной медицинской науки. Это положение зафиксировано в «Концепции развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации до 2005 гг.».

Проблема поддержания должных уровней здоровья, работоспособности и профессионального долголетия имеет особое значение применительно к рабочим и специалистам атомной энергетики, выполняющим работу на потенциально опасном производстве.

Со времени начала эксплуатации первых объектов использования атомной энергии была проделана огромная работа многих ученых и специалистов в разных областях знаний, позволившая в итоге обеспечить защиту персонала от воздействия ионизирующего излучения (Булдаков Л.А., 1990; Рева В.Д., 1999). Созданы высокоэффективные системы радиационной безопасности, гигиенического и медицинского обеспечения персонала АЭС.

Авария на Чернобыльской АЭС показала, к каким трагическим социальным, экономическим и медицинским последствиям могут привести ошибочные действия персонала АЭС. Надежность деятельности персонала стала рассматриваться как ведущая проблема атомной энергетики (Ильин Л.А., 1996; Абрамова В.Н., 1998,2000; Бочков Н. П., Аклеев А. В., Балева Л. С, 1996; Мартене В.К., 1996,1998,2000; Camino A., 2000; Douglas К., 1989; Reason J., 1997).

Для обеспечения надежности персонала объектов использования атомной энергии (ОИАЭ) в нашей стране создана система медицинского и психофизиологического отбора и контроля персонала, произошли коренные изменения в профессиональной подготовке персонала.

В качестве наиболее оптимальной методологии охраны «здоровья здоровых», в соответствии со стратегией ВОЗ, рассматривается мониторинг функциональных резервов человека, донозологическая диагностика на ранних стадиях развития адаптационных нарушений и своевременная коррекция функционального состояния.

*СС. НАЦИОНАЛЬНАЯ 1 БИБЛИОТЕКА ] С. Петербург/V .. < 09 W/ttfCbl

ных состояний необходимо использовать методологические подходы теории стресса и адапталогии (Баевский P.M., 1979; Казначеев В.П., Баевский P.M., Берсенева А.Р., 1980)..

Проведенные в нашей стране и за рубежом исследования показали, что работа в потенциально опасных условиях при выполнении жестко регламентированных профессиональных обязанностей и высокая цена ошибки, приводит работающих к хроническому психическому напряжению и существенно повышает риск развития психосоматических расстройств (Березин Ф.Б., Мирошников М.П., 1996; Иванов В.В. 2001; Юрова Н.И., Забелов Н.М., 1997; Дудченко Н.Н. и Окладникова Н.Д., 1995; Dougherty M., 1995; Galuszka Z., Kolarzyk E., Stepniewski M., et al., 1991). Однако, работы по обобщению распространенности психосоматических расстройств среди персонала АЭС немногочисленны и отрывочны (Губин И.Л., Калимулина Н.Л., 1998).

Содержание реабилитационных мероприятий для работников потенциально опасных производств также по-разному трактуется медиками и психологами в нашей стране и за рубежом (Комарова Л.И., Семин И.Р., Юрченко Т.В., 2002; Chang S., Kang К., Choi S. et al., 1995). Однако обобщающих работ по объективной многолетней оценке эффективности предлагаемых систем функциональной реабилитации персонала АЭС нами в доступной литературе не встречено.

В литературе представлено много работ по эффективности лечения различных заболеваний среди персонала радиационно опасных объектов (Дудченко Н.Н., Окладникова Н.Д., 1995; Юрова Н.И., Забелов Н.М., 1997; Окладникова Н.Д., Пестерникова B.C., 2000). Однако имеются лишь отдельные работы по результатам деятельности МСЧ Федерального управления «Медбиоэкстрем» по решению задач поддержания и улучшения состояния здоровья практически здоровых работников (Ролдугин Г.Н., 1998; Пархоменко А.И., Федотов Д.Д. и Шамшурина Л.А., 1998; и др.). Обобщающих исследований, отражающих эффективность объединения усилий МСЧ и лабораторий психофизиологического обеспечения (ЛПФО) АЭС по проблеме выявления среди персонала АЭС работников группы риска по нарушениям функционального состояния, работоспособности и восстановления у них функ-

циональных и профессиональных возможностей нами в доступной литературе не найдено.

Актуальность таких обобщений значима для внедрения в деятельность МСЧ Федерального управления «Медбиоэкстрем» и ЛПФО АЭС.

Цель исследования - оценка особенностей взаимосвязи донозологи-ческих состояний персонала АЭС с психосоматическими расстройствами, в целях совершенствования системы медицинского обеспечения персонала.

Основные задачи:

1. Разработать концептуальную модель формирования психосоматиче-

ских расстройств работника АЭС

2. Оценить особенности психофизиологической адаптации и распростра-

ненности психосоматических расстройств персонала АЭС.

3. Разработать по показателям психофизиологического обследования

персонала АЭС критерии выделения группы риска донозологических

состояний;

4. Установить закономерности взаимосвязи донозологических состояний

персонала АЭС с психосоматическими расстройствами.

5. Обосновать эффективность комплексной функциональной реабилита-

ции как перспективного направления совершенствования системы

медицинского обеспечения персонала АЭС.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

Проведенное исследования расширило существующие научные представления о закономерностях взаимосвязи донозологических состояний персонала АЭС с психосоматическими расстройствами. Впервые проведено эпидемиологическое исследование по изучению особенностей психофизиологической адаптации, развитию донозологических состояний и психосоматических расстройств персонала крупной атомной станции. В работе представлена концептуальная модель формирования психосоматических расстройств работника АЭС, основанная на анализе показателей системного ответа лич-

ности на воздействие комплекса факторов социальной и производственной среды. Научно обоснована перспективность использования результатов штатных психофизиологических обследований персонала АЭС для выделения лиц группы риска донозологических состояний и психосоматических расстройств. В результате эпидемиологического анализа показаны особенности распространенности и выраженности донозологических состояний и психосоматических расстройств персонала АЭС и взаимосвязь нарушения психофизиологической адаптации с развитием атеросклероза; научно обоснована взаимосвязь донозологических состояний и психосоматических расстройств с социальными условиями, возрастом и характером работы. Разработаны интегральные количественные критерии, позволяющие по показателям штатного психофизиологического обследования выделять группу риска донозологиче-ских состояний персонала АЭС. Научно обобщены многолетние результаты разработанной и внедренной в практику деятельности МСН системы комплексной функциональной реабилитации лиц с признаками психофизиологической дезадаптации как перспективного направления совершенствования системы медицинского обеспечения персонала АЭС, позволяющего снизить риск формирования психосоматических расстройств и повысить профессиональную надежность персонала. Показана информативность включения психофизиологических критериев для оценки и прогноза эффективности функциональной реабилитации.

Положения, выносимые на защиту

1. Системный ответ личности определенной части персонала АЭС на воздействие комплекса производственных факторов и факторов окружающей среды проявляется в снижении адаптационных возможностей организма и формированием донозологических состояний как риска развития психосоматических расстройств и снижения профессиональной надежности.

2. Разработанные количественные критерии позволяют по показателям штатного психофизиологического обследования выделять группу риска донозологических расстройств персонала АЭС.

3. Психофизиологическая дезадаптация обусловливает формирование психосоматических расстройств, являющихся в настоящее время самой распространенной формой патологии у персонала АЭС.

4. Распространенность и выраженность донозологических расстройств и психосоматических заболеваний в значительной мере определяется эффективностью системы социального, медицинского и психофизиологического обеспечения. Внедрение в практику деятельности МСЧ-156 и Бала-ковской АЭС единой системы медицинского и психофизиологическая обеспечения, в т.ч. комплексной функциональной реабилитации лиц группы риска, вносит положительный вклад в профилактику развития психосоматической патологии и в повышение профессиональной надежности операторов АЭС и является перспективным направлением совершенствования системы медицинского обеспечения персонала АЭС.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования

1. В практику Балаковской АЭС и МСЧ-156 внедрена единая система медицинского и психофизиологического обеспечения персонала Балаковской АЭС, способствующая, по результатам многолетних наблюдений, эффективной профилактике психосоматических расстройств и поддержанию профессиональной надежности персонала.

2. В деятельность МСЧ-156 внедрена единая система выявления и комплексной функциональной реабилитации (на базе отделения восстановительного лечения) работников из группы риска донозологических состояний.

Внедрение такой единой системы является перспективным направлением совершенствования медицинского обеспечения персонала АЭС.

3. На основе результатов исследования разработаны методические рекомендации по организации функциональной реабилитации, утвержденные в Федеральном управлении «Медбиоэкстрем».

4. Принципы комплексной функциональной реабилитации оперативного персонала АЭС внедрены в ряде МСЧ Федерального управления «Мед-биоэкстрем».

5. Результаты исследований используются в работе курса «Промышленная психофизиология и медицинская психология» Института повышения квалификации Федерального управления «Медбиоэкстрем».

Апробация работы

Основные фрагменты диссертации докладывались на Первом международном научном конгрессе «Современные подходы к профессиональной и медицинской реабилитации спасателей» (г. Москва 1999г.), VI Международном форуме «Новые технологии восстановительной медицины и курортологии (Турция, 1999г.), VI научно-практической конференции терапевтов учреждений Федерального управления «Медбиоэкстрем» (г. Балаково, 2000г.), конференции, посвященной 50-летию клиники ГНЦ института биофизики (г. Москва, 2001), Всероссийская научно-практическая конференция «Современные проблемы восстановительной медицины и реабилитации лиц опасных профессий» (Москва, 2001г.), II Всероссийской научно-практической конференции по медицинскому и психофизиологическому обеспечению персонала предприятий ядерно-энергетического комплекса (г. Балаково, 2002г.), на международном медицинском конгрессе «Новые технологии в медицине. Вопросы национальной и международной медицинской безопасности» (Словения, 2003г.), 2-ой Международной научно-практической конференции «Медицинские и экологические эффекты ионизирующего излучения» (Северск-Томск, 2003г.), Научно-практической конференции «Современные аспекты промышленного здравоохранения» (Москва, 2003г.).

Апробация диссертационной работы проведена на секции № 4 Ученого совета ГНЦ - Института биофизики 31 марта 2004 года.

Публикации

По материалам исследования опубликована 62 научные работы (в том числе две монографии и три методических рекомендации в соавторстве).

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 343 страницах и состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, списка опубликованных работ, библиографического указателя использованной литературы, включающего 590 наименований (430 отечественных и 160 зарубежных авторов) и 3-х приложений.

Личный вклад автора

Под научным и организационным руководством автора была создана система медицинского и психофизиологического обеспечения персонала Ба-лаковской АЭС. Автор непосредственно руководил созданием этой структуры и продолжает руководить до настоящего времени. Он проанализировал и обобщил весь имеющийся материал в научных статьях, монографиях и методических рекомендациях и использует его в преподавательской работе на курсе «Промышленная и медицинская психофизиология» Института повышения квалификации Федерального управления «Медбиоэкстрем».

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

В работе использованы результаты комплексного медицинского и психофизиологического обследования всего оперативного персонала шести основных цехов Балаковской АЭС совместно с данными о здоровье и дозо-вых нагрузках более 2400 работников станции за период с 1995 по 2000 год.

Изучаемая группа оперативного персонала (862 человека) включала специалистов всех должностей старшего и младшего оперативного персонала основных цехов атомной электростанции: службы эксплуатации; реакторных цехов; турбинных цехов и цеха тепловой автоматики и измерений.

Возраст исследуемой выборки персонала составил от 22 до 64 лет. Средний возраст был равен 37,7 годам.

Основным вредным производственным фактором изученной выборки оперативного персонала является уровень ионизирующего излучения на рабочих местах. Дозовые нагрузки (суммарные дозы с 1998 до 2002 г.) изучались по данным справок ПСЛ ЦГСЭН МСЧ-156.

В материалы исследований вошли результаты ежегодных медицинских и психофизиологических обследований, а также предсменного психофизиологический контроля персонала БАЭС. По результатам исследований выделялась группа риска, направляемая на функциональную реабилитацию, проводимую на базе отделения восстановительного лечения МСЧ-156.

Методическое обеспечение исследований формировалось в соответствии с целью и задачами работы.

При проведении исследований у оперативного персонала Балаков-ской АЭС изучались:

1. Общая и первичная заболеваемости.

2. Актуальное психическое состояние и особенности личности.

3.Особенности функционального состояния центральной нервной

системы и неспецифической операторской работоспособности.

4. Напряжение регуляторных механизмов организма.

5. Состояние липидного обмена.

Общая и первичная заболеваемости персонала Балаковской АЭС изучалась по данным ежегодных медицинских осмотров персонала, с привлечением данных по заболеваемости работников других отечественных атомных станций и предприятий атомной промышленности (по сведениям Федерального управления "Медбиоэкстрем"). Актуальное психическое состояние и особенности личности изучались с использованием психодиагностических тестов ММИЛ и Кеттелла.

Для оценки особенности функционального состояния центральной нервной системы и неспецифической операторской работоспособности использовался комплексный психофизиологический тест (КПФТ) «Капитан Немо» (Незнамов Г.Г., 1995), позволяющий оценить качество воспроизведения основных компонентов операторской деятельности (сенсорного, операционного и моторного). Он содержит различные субтесты для оценки тонких сдвигов операторской работоспособности и исследуемых психофизиологических показателей.

Оценка напряжения регуляторных системы организма проводилась на основе математического анализа ритма сердца (P.M. Баевский, 1987) на специализированном комплексе «КАП 8-01-оператор».

Изучение липидного обмена организма проводилась с целью идентификации ранних признаков атеросклероза. Определение концентрации общего холестерина в сыворотке крови проводилась по методу W. Richmond'a (1972) с использованием наборов фирмы «Vital diagnostics» (Санкт-Петербург) на полуавтоматическом химическом анализаторе «Screen Master plus». Определение концентрации холестерина ЛПВП (а-холестерина) проводилось в соответствии с требованиями D.G.K.C. Суммарная концентрация ЛПНП и ЛПОНП (р-липопротеиды) проводилось турбодиметрическим методом по Бурштейну и Самаю. Определение содержания триглицеридов проводилось также в соответствии с требованиями D.G.K.C. с помощью наборов фирмы «Vital diagnostics» (Санкт-Петербург) на полуавтоматическом химическом анализаторе «Screen Master plus».

При анализе полученных результатов исследования проводилось их сопоставление с надежностью и эффективностью эксплуатации Балаков-ской АЭС (по данным официальных справок представителя Госатомэнерго-надзора РФ на Балаковской АЭС).

Результаты исследований обрабатывались с использованием информационной технологии статистического синтеза критериев оценки функциональных состояний в прикладных медико-биологических исследований (Бобров А.Ф., 1983; Бобров А.Ф., Миронкина Ю.Н., 1998). Вычисление проводились с использованием пакета прикладных программ STATICTICA версии 6.0.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Представленная концептуальная модель формирования психосоматических расстройств работника АЭС (рис1) призвана отразить взаимосвязь психосоматических расстройств с донозологическими состояниями. Модель основывается на анализе четырех функциональных компонент: показателей системного ответа личности на воздействие комплекса факторов окружающей и производственной среды, который проявляется в снижении адаптационных

возможностей и развитии неспецифических и специфических изменений с формированием донозологических расстройств и состояний, приводящих к психосоматическим расстройствам, снижающим профессиональное здоровье и профессиональную надежность

Рис 1. Концептуальная модель формирования психосоматических расстройств работника АЭС 12

В качестве целевых критериев в концептуальной модели используются профессиональное здоровье и профессиональная надежность персонала.

Все состояния, предшествующие нарушениям и срыву адаптации, объединяются под термином "донозологические состояния" (психофизиологическая дезадаптация), являющимися как бы промежуточным звеном между качественно различными состояниями нормы и патологии, здоровья и болезни.

Социальная значимость таких состояний чрезвычайно высока и объясняется широкой их распространенностью среди населения (до 60 %), в сравнении с заболеваниями (10-12 %). Они способны при неблагоприятных условиях трансформироваться в различные формы психической и соматической патологии, но, при своевременном выявлении, хорошо способны к обратному развитию (в 85-90 % случаев) при использовании адекватных методов коррекции и реабилитации.

При разработке данной концептуальной модели мы следовали представлениям, развиваемым P.M. Баевским, согласно которым при переходе от донозологических состояний к болезни выделяются два вида преморбидных состояний: 1) преморбидные состояние с преобладанием неспецифических изменений (первичная психофизиологическая дезадаптация), 2) преморбид-ные состояния с преобладанием специфических изменений (вторичная психофизиологическая дезадаптация). Эти два состояния введены нами в концептуальную модель.

Второй тип преморбидных состояний может считаться предболезнью в клиническом понимании этого понятия. Снижение адаптационных возможностей организма выступает в качестве главного причинного фактора развития болезни.

Основной причиной реализации предрасположенности к тем или иным заболеваниям является снижение адаптационных возможностей организма. Переход от неспецифического преморбидного состояния к специфическому обусловлен трансформацией одного из факторов риска, предрасполагающих к определенному виду патологии, в причинный фактор.

Для поддержания на должном уровне профессионального здоровья и профессиональной надежности работника в концептуальную модель введено в виде обратной связи социальное, медицинское и психофизиологическое управление (включая комплексную функциональную реабилитацию) функциональным состоянием работника.

Научное доказательство адекватности предложенной концептуальной модели основано на решении следующих задач:

1. Разработке критериев донозологической классификации функционального состояния персонала АЭС по совокупности их психологических, психофизиологических и вегетативных характеристик с выделением группы риска с высоким уровнем напряжения адаптационных механизмов.

2. Сравнении распространенности психосоматических расстройств в классах с низким и высоким уровнями напряжения механизмов адаптации.

3. Сравнении распространенности лиц с высоким и низким уровнями напряжения механизмов адаптации в классах с различными уровнями профессиональной надежности и профессионального здоровья.

Результаты классификации психической адаптации персонала АЭС по данным тестов ММИЛ и Кеттелла позволили выявить три класса психической адаптации операторов. В класс с оптимальной психической адаптацией вошло 78 % всех обследованных операторов, в класс с напряжением психической адаптации - 17,2 %, а в класс перенапряжения психической адаптации - 4,8 %.

Работники, вошедшие в класс с перенапряжением психической адаптации, отличались от лиц с оптимальной психической адаптацией соответственно достоверно большими значениями по всем клиническим шкалам.

В работе представлены психологические портреты оперативного персонала дифференцированно по классам психической адаптации.

Результаты классификации неспецифической операторской работоспособности по данным КПФТ «Капитан Немо»: было выделено три класса неспецифической операторской работоспособности. Полученные результаты показали, что для лиц, вошедших в класс 1, по сравнению с лицами, вошедшими в полярный класс 3, характерны достоверно выраженные показа-

тели лучшего качества выполнения всех субтестов КПФТ «Капитан Немо» (таблица 1).

Таблица 1

Средние значения показателей КПФТ «Капитан Немо» в полярных по состоянию классах операторов Балаковской АЭС

Показатели Класс 1 Класс 3 Р

Интегральный показатель простой двигательной реакции 83,68 58,13 0.001

Интегральный показатель распределения внимания 27,51 12,72 0.001

Интегральный показатель Объема внимания 29,8 19,4 0.001

Интегральный показатель устойчивости внимания 23,81 10,09 0.001

Интегральный показатель реакции выбора 135,7 83,5 0.001

Интегральный показатель объема зрительной памяти 41,54 36,23 0.001

Интегральный показатель РДО 136,93 94,15 0.001

Интегральный показатель успешности деятельности 480,0 315,9 0.001

Это позволяет считать, что состояние работающих, принадлежащих этому классу характеризуется высоким уровнем развития профессионально важных психофизиологических качеств (неспецифической операторской работоспособности). В полярном ему классе 3 состояние психофизиологических функций характеризуется противоположными качествами.

В класс с оптимальным уровнем неспецифической операторской работоспособности (профессионально важных психофизиологических качеств) вошло 42,1 %, в класс со сниженным уровнем - 29,6 %, а в класс группы риска неспецифической операторской работоспособности - 28,3 % всех обследованных операторов.

Классификация состояний по уровню напряжения регулиторных механизмов организма обследованных проводилась по интегральным показателям вариабельности сердечного ритма (ВСР) с использованием кластерного, анализа. Было выделено три типологических класса актуального функционального состояния.

Обследованные, включенные в класс 1, относятся к классу оптимального актуального функционального состояния (39,4 % всех обследованных операторов), в класс 2 - к классу с повышенным уровнем напряжения регу-ляторных механизмов организма (48,1 %), в класс 3 — к классу с высоким уровнем напряжения регуляторных механизмов организма (12,5 %).

Донозологическая классификация функциональных состояний по совокупности психологических, психофизиологических и вегетативных показателей

В результате применения метода оптимального шкалирования по совокупности психологических, психофизиологических и вегетативных характеристик было выделено 3 класса донозологических состояний, отличающих различные уровни адаптации операторов к факторам окружающей среды. Распределение классов психической адаптации, неспецифической операторской работоспособности и напряжения регуляторных механизмов в построенных классах донозологических состояний приведено в таблице 2. В класс 1 с высоким уровнем адаптационных возможностей организма вошло 25,2 %, в класс 2 (средний уровень адаптационных возможностей) - 53,4 %, в класс 3 -низкий уровень адаптационных возможностей (группа риска) - 21,4 % операторов.

Приведенные данные показывают, что в 3-м классе преобладают лица с низкими уровнями психической адаптации и неспецифической операторской работоспособности и высоким уровнем напряжения регуляторных механизмов. Это дает основание считать обследованных, вошедших в данный класс, группой перенапряжения механизмов психофизиологической адаптации.

Таблица 2

Распределение (в %) классов психической адаптации, неспецифической операторской работоспособности и напряжения регуляторных механизмов в классах донозологических состояний

Классы донозологи-

Классы :остояний ческих состояний (%)

1 2

«Психической адаптации» 1. Норма 40,5 50,3 9,2

2. Напряжение 36 50,5 13,5

3. Группа риска 0 27,4 72,6

«Неспецифической 1. Высокий уровень 24,4 75,6 0

операторской 2. Средний уровень 0 100 0

работоспособности» 3. Низкий уровень 0 34,9 65,1

«Напряжения 1. Норма 77,2 11,6 11,2

регуляторных меха- 2. Повышенный уровень 13,2 77,3 9,5

низмов» 3. Высокий уровень 0 17,8 82,2

Для идентификации донозологических состояний с использованием дискриминантного анализа были разработаны формализованные решающие правила, позволяющие выделить среди оперативного персонала БАЭС группу риска по донозологическим критериям.

На рис. 2 показана распространенность группы риска напряжения механизмов адаптации в различных возрастных группах операторов Бала-ковской АЭС.

Приведенные данные показывают, что возраст является одним из факторов риска, достоверно влияющим на снижение адаптационных возможностей организма. Так наибольший процент встречаемости донозологи-ческой группы риска (45 %) наблюдается именно в старшей возрастной группе.

Значимые зависимости изменения встречаемости донозологической группы риска установлены для классов профессионального здоровья (рис. 3) и классов профессиональной надежности (рис. 4): встречаемость группы рис-

ка донозологических состояний увеличивается по мере ухудшения профессионального здоровья и профессиональной надежности.

Рис.2. Распространенность (в %) группы риска напряжения механизмов адаптации, выделенной на основании интегральных донозологических критериев, в различных возрастных группах операторов Балаковской АЭС (1 группа - до 30 лет, 2- от 31 до 40 лет; 3 - от 41 до 50 лет; 4 - старше 50 лет)

Рис.3. Распространенность (в %) группы риска напряжения механизмов адаптации, выделенной на основании интегральных донозологических критериев, в различных классах профессионального здоровья (ПЗ) операторов Балаковской АЭС (1-ПЗ высокое; 2-ПЗ выше среднего уровня; 3-ПЗ ниже среднего и 4-ПЗ низкого уровня)

100 90 80 70 60 50 40 30 20 10 0

12 3 4 "О" есть

Классы профессиональной надежности

Рис. 4. Распространенность (в %) группы риска напряжения механизмов адаптации, выделенной на основании интегральных донозологических критериев в различных классах профессиональной надежности (ПН) операторов Балаковской АЭС (1 - высокий уровень ПН; 2 -ПН выше среднего уровня; 3 - ПН ниже среднего уровня;4 - сниженный уровень ПН)

Полученные данные позволяют заключить о перспективности разработки интегральных донозологических критериев выделения лиц группы риска напряжения механизмов психофизиологической адаптации и донозологи-ческих состояний операторов АЭС по совокупности психологических, психофизиологических и вегетативных показателей штатного психофизиологического обследования. Такие критерии были разработаны.

Наибольшая распространенность группы риска напряжения механизмов адаптации и донозологических состояний отмечена у операторов в возрасте старше 50 лет (45 %) и до 30 лет (35 %), с профессиональной успешностью ниже среднего уровня (30 %), и низкой профессиональной надежностью (74 %), с низким уровнем профессионального здоровья (80 %).

Лица группы риска донозологических состояний, рассчитанные по интегральным донозологическим критериям на основе показателей штатного психофизиологического обследования операторов АЭС, в 100 % случаях во-

шли в группу работников с диагнозами психосоматических расстройств (таблица 4). Такие результаты свидетельствуют о корректности расчета интегральных донозологических критериев и показывают целесообразность их использования для выявления лиц группы риска по объективным показателям психофизиологического обследования в случае возможного стремления скрыть имеющиеся проблемы.

Таблица 4

Распространенность (в %) психосоматических заболеваний персонала АЭС в выделенных полярных классах напряжения регуляции механизмов адаптации

Психосоматические расстройства (кодМКБ-10) Группы

«Норма» «Группа риска»

-Болезни эндокринной системы, обмена Е04.0 50 50

- болезни нервной системы 090.9 0 100

- болезни периферической нервной системы 051 50 50

- Гипертоническая болезнь ПО 0 100

- Болезни органов дыхания 103 0 100

- Болезни органов дыхания 106 0 100

- Болезни органов дыхания 120 0 100

- Пневмонии 118 0 100

- Язва желудка и 12-перстной кишки К26 0 100

- остеохондроз позвоночника М42 12,5 87,5

- близорукость Н52.1 58.6 41.4

- другие болезни среднего уха Н74 100 0

- другие остеохондропатии М93 57.1 42.9

Полученные результаты позволяют заключить о корректности предложенной концептуальной модели возникновения психосоматических расстройств работника АЭС.

Согласно сложившейся к сегодняшнему дню точке зрения главной задачей психофизиологического обследования персонала объектов использова-

20

ния атомной энергии является выявление состояний психофизиологической дезадаптации (ПФД), которые увеличивают риск возникновения на производстве аварийных ситуаций.

Кроме того, эти же состояния являются основой для развития психосоматической патологии.

Рис. 5. Результаты психофизиологического обследования персонала в целом и по

профессиональным группам.

Почти две трети обследованных (64,4 %) сохраняют полное психофизиологическое благополучие и не нуждаются ни в психологической, ни в медикаментозной реабилитации. У 22,1 % обследованных были выявлены признаки первичной психофизиологической дезадаптации, которые являются показанием для направления на психологическую реабилитацию. Наконец, у 13,5% найдены признаки вторичной психофизиологической дезадаптации и, соответственно, им была рекомендована медикаментозная реабилитация.

При сопоставлении данных о состоянии обследованных, принадлежащих к разным профессиональным группам, выявлены статистически достоверные различия. Так, процент лиц, нуждающихся в медикаментозной реабилитации среди руководителей в два раза больше, чем среди рабочих и специалистов - соответственно 26,6%, 11,2% и 12,8%.

Показания для психологической реабилитации (первичная психофизиологическая дезадаптация) найдены в результате обследований у 27,0 % рабочих, у 18,9 % специалистов и только у 10,4 % руководителей.

Мы решили сопоставить сведения о распространенности первичной и вторичной дезадаптации в возрастной группе старше 50 лет у рабочих и руководителей (таблица 5).

Таблица 5

Распространенность психофизиологической дезадаптации в разных профессиональных группах (%)

Рабочие (98 чел.) Руководители (62 чел.)

Признаки перв. ПФД 3,2 7,4

Признаки втор. ПФД 36,0 49,2

Распространенность ПФД (первичной и вторичной) у руководителей выше чем у рабочих. Нам представляется вполне обоснованным утверждение о том, что работа руководителя требует от человека гораздо больших усилий и психоэмоционального напряжения. Можно также предположить, что риск формирования психосоматических расстройств, гораздо выше у руководителей, чем у рабочих.

Нами была предпринята попытка выяснить, как связаны между собой профессиональная успешность специалистов и их психофизиологическое состояние. Оценку профессиональной успешности давали непосредственные руководители специалистов с использованием 4-балльной шкалы.

В группе лиц без признаков психофизиологической дезадаптации только 6,8 % получили высшие оценки профессиональной успешности. В то же время среди специалистов, у которых найдены признаки психофизиологической дезадаптации доля «отличных работников» составляет 25,7 %.

без ПФД с ПФД

И IV балла И III балла В II баллла О I балл

Рис. 6. Сравнительный анализ психофизиологической дезадаптации и профессиональной успешности специалистов БАЭС. (IV балла - отлично, III балла - хорошо, II балла - удовлетворительно, I балл - неуд.)

Эти данные позволяют говорить о «психофизиологической цене» успешной производственной деятельности, понять закономерности формирования психофизиологической дезадаптации и в последующем развития возможных психосоматических расстройств.

Мы предприняли попытку найти взаимосвязи между психофизиологическим состоянием операторов и результатами лабораторной диагностики риска развития атеросклеротического процесса.

Таблица 6

Соотношение психофизиологического состояния и риска развития атеросклероза у работников БАЭС в возрасте 30-50 лет (%)

Низкий Средний Высокий Всего

Группа работников с признаками психофизиологической дезадаптации 48,3 28,3 23,4 100 (60 чел.)

Группа работников без признаков психофизиологической дезадаптации 61,0 31,2 7,8 100 (77 чел.)

Статистически достоверные различия выявляются только при сопоставлении показателей, соответствующих высокой степени риска развития атеросклероза: в группе с ПФД таких работников оказалось 23,4 %, в во второй только 7,8%. Эти данные позволяют высказать предположение о том, что психофизиологическая дезадаптация является не только проблемой, требующей психологической коррекции, но и являются показанием для назначения антисклеротической терапии. Вероятно, психофизиологическое неблагополучие отражается на обменных процессах и других жизненно важных функциях организма, повышая риск развития самых разных патологических процессов.

Таблица 7

Средние оценки (в баллах) качества жизни работников Балаковской АЭС

Производство Материальный достаток Досуг Здоровье Семья В целом

1 группа (с ПФД) 6,54±0,29 6,30±0,25 6,42±0,19 6,П±0,34 6,71 ±0,44 6,40±0,75

2 группа (без ПФД) 6,82±0,38 6,73±0,23 6,76±0,32 7,26±0,25 7,57±0,29 7,17±0,91

Мы провели изучение качества жизни работников БАЭС, используя оригинальную методику, которая представляет из себя опросник, состоящий из 25 пунктов. Оказалось, что минимальные различия между средними показателями первой и второй групп соответствуют производственной сфере, а также материальному достатку и досугу. Наоборот максимальные различия в самооценке качества жизни между первой и второй группами выявлены по таким сферам как здоровье и семья.

Состояние психофизиологической дезадаптации не является стабильным. В случае оптимизации образа жизни и проведения эффективной функциональной реабилитации возможно существенной улучшение функционального состояния и нормализация психофизиологической адаптации. Однако, чаще наблюдается неблагоприятная динамика психофизиологического состояния и переход дезадаптации в психосоматическую патологию.

Результаты изучения динамики и структуры психосоматических расстройств у персонала Балаковской АЭС

Клинико-статистический анализ распространенности группы основных психосоматических заболеваний (сердечно-сосудистых расстройств, язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки и дерматозов) у работников Балаковской АЭС, состоящих на диспансерном учете в период с 1986 г. по 2002 г., приведены на рисунке 7.

10 8 6 4 2 0

Рис. 7. Распространенность (в %) психосоматических расстройств у работников БАЭС (на 100 работающих) в период 1986-2002 г.г.

В расчете на 100 работников основного производства БАЭС в отчете МСЧ-156 за 1986 год было зафиксировано только 2,18 случаев вышеназванных психосоматических заболеваний, а в следующем - 1987 году - уровень этой патологии был еще ниже - 2,14 случаев. Резкий рост распространенности основных психосоматических болезней среди персонала БАЭС начался после 1991 года.

За три года - с 1991 по 1994 распространенность психосоматических заболеваний увеличилась почти в три раза - с 3,89 % до 9,76 %. В дальней-

25

шем произошла стабилизация уровня распространенности основных психосоматических заболеваний у работников БАЭС, а на рубеже веков даже наметилась тенденция к его снижению (до 7,63 % в 2001 г. и 7,18 % в 2002г.).

Положительная тенденция динамики показателей психосоматических заболеваний персонала БАЭС по основным нозологическим формам с 1995 г. является следствием не только профессиональных усилий специалистов (врачей и психологов), но и кадровой и социальной политики руководства АЭС и социальных процессов в стране.

Был проанализирован уровень психосоматической патологии среди персонала А (в соответствии с НРБ-99 это специалисты, работающие с источниками ионизирующего излучения, главным образом, руководители и операторы) и по всему персоналу Балаковской АЭС в целом, с расчетом показателей распространенности в 2002 году неврозов и основных психосоматических расстройств. Полученные результаты приведены в таблице 8.

Таблица 8

Распространенность неврозов и психосоматических расстройств у работников Балаковской АЭС (на 100)

Персонал Неврозы Психосоматические расстройства

Персонал А - 12,7

В целом по АЭС 2,5 7,18

Представленные данные показывают, что неврозы у персонала А вообще не зарегистрированы, а в целом по БАЭС такая патология отмечалась в 2,5 %. В то же время выявлены выраженные различия по распространенности основных психосоматических болезней: персонал по БАЭС в целом -7,18 и среди персонала А - 12,7 (р<0,01). Эти данные показывают, что работники АЭС, непосредственно занятые на радиационно опасных участках производства, реагируют на хронический стресс формированием психосоматических расстройств. В основе развития у них психосоматических расстройств лежит тревога при высоком контроле поведения.

Анализ взаимосвязи особенностей профессиональной деятельности и психосоматической заболеваемости показал, что среди рабочих уровень психосоматической патологии достигает 22,7 %, среди специалистов этот показатель равен 30,5 %, а среди руководителей - 41,2 % (рис.8). Достоверные различия найдены только между экстенсивными показателями, рассчитанными для рабочих и руководителей (р<0,05).

Рабочие Специалисты Руководители

Рис. 8 Распространенность основных психосоматических заболеваний у представителей разных профессиональных групп персонала БАЭС (на 100)

Полученные данные позволяют заключить о тенденциях в зависимости распространенности основных психосоматических расстройств у работников от их профессиональных обязанностей. В то же время ранее нами был отмечен достоверный рост распространенности психофизиологической дезадаптации по мере усложнения характера труда, с относительно большей представленностью ее в группе руководителей.

Изучение структуры психосоматических расстройств у работников разных профессиональных групп показало, что во всех профессиональных группах более 50 % зарегистрированных психосоматических расстройств составляет патология сердечно-сосудистой системы, где самым распространен -ным диагнозом является гипертоническая болезнь (рис. 9). Вторым главным психосоматическим заболеванием является язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, удельный вес которой в разных профессиональных группах

составляет от 32 % до 40 %. Дерматозы относительно чаще встречаются у руководителей, но достоверных различий найти не удалось. Диабет зафиксирован только в группе специалистов.

На Балаковской АЭС за все время ее работы не отмечалось случаев профессиональных радиационных поражений.

60,00% 50,00% 40,00% 30,00% 20,00% 10,00% 0,00%

рабочие специалисты руководители

Рис. 9 Распределение (в %) конкретных психосоматических расстройств в разных профессиональных группах персонала БАЭС

Организация и оценка эффективности функциональной реабилитации

В работе представлены результаты обобщения опыта МСЧ-156 по совершенствованию системы медицинского обеспечения персонала АЭС по направлению создания и внедрения в практику медицинского обеспечения системы комплексной функциональной реабилитации. Своеобразием созданной системы комплексной функциональной реабилитации является сочетание традиционных медицинских подходов, характерных для современной медико-санитарной части Федерального управления «Медбиоэкстрем», с включением активной целенаправленной психологической реабилитации де-задаптационных нарушений и коррекции профессионально важных психологических качеств работников.

Особенностью созданной системы комплексной функциональной реабилитации является ее нацеленность на обеспечение должных уровней про-

28

фессиональной адаптации, на поддержание таких уровней актуального психического состояния и развития профессионально важных психологических качеств которые обеспечивают должные уровни профессиональной надежности.

Комплексная функциональная реабилитация персонала АЭС понимается как совокупность медицинских и психологических мероприятий, препятствующих переходу выявленных у работающих сотрудников нарушений психофизиологической адаптации (донозологических нарушений) в клинически выраженную патологию или способствующих переходу заболевания в стадию стойкой ремиссии.

Спецификой медицинского обеспечения персонала АЭС и других объектов использования атомной энергии Минатома России, в отличие от большинства других отечественных промышленных предприятий, является наличие кроме МСЧ лабораторий психофизиологического обеспечения. Создание в структуре МСЧ-156 отделения восстановительного лечения позволило объединить усилия медицинских работников и психологов ЛПФО и создать систему комплексной функциональной реабилитации, как раздела системы медицинского обеспечения для работников с признаками психофизиологической дезадаптации, (донозологическими расстройствами) и обострениями психосоматических заболеваний, которая действует с 1991 года.

В работе представлены концептуальные положения и принципы психологической коррекции и комплексной функциональной реабилитация персонала и описана организация системы, комплексной функциональной реабилитации, созданной на Балаковской АЭС.

В течение года здесь проводится двадцать две - двадцать три оздоровительных группы, численностью двадцать пять человек каждая.

В отделении восстановительного лечения МСЧ-156 для функциональной реабилитации используется комплекс лечебно- оздоровительных мероприятий, которые имеются в медсанчастях Федерального Управления "Медбиоэкстрем", в сочетании с проведением психологической коррекции.

Эффективность реабилитационных психологических мероприятий во многом зависит от разумного сочетания индивидуальных и групповых методов психологического воздействия, преемственности в их проведении.

Условия отделения восстановительного лечения МСЧ-156 оптимально обеспечивают комплексность реабилитационной программы и предоставляют возможность включения помимо мероприятий психотерапевтического комплекса включение собственно медицинских мероприятий в форме традиционной физиотерапии и фармакотерапии.

Из фармакологических средств в работе отделения восстановительного лечения чаще всего используются седативные препараты, в первую очередь транквилизаторы растительного происхождения, ноотропы (ноотропил, энцефабол, пирацетам), а также биостимуляторы (алоэ, ФиБС, стекловидное тело), препараты, улучшающие мозговое кровообращение (кавинтон, цинна-ризин), антисклеротические и липотропные средства, гепатопротекторы; обязателен курс витаминотерапии.

Фармакореабилитационный комплекс рационально дополняется мероприятиями психопрофилактического, физиотерапевтического и лечебно-физкультурного комплексов.

Одним из важнейших условий результативности комплексной функциональной реабилитации является адекватная оценка ее эффективности. Особый интерес представляют результаты анализа эффективности функциональной реабилитации операторов, вошедших в специализированные кардиологические группы.

Сравнительный анализ эффективности реабилитации, оцененной по объективным и субъективным критериям, показал, что наилучшие результаты в реабилитации были получены у операторов с диагнозами: НЦД по гипертоническому типу, ГБ-1, ИБС, стенокардия напряжения I и II функциональных групп. Полученные данные в целом наглядно показывают улучшение ЭКГ у 30 % - 68 % и снижение артериального давления у операторов, прошедших курс реабилитации.

Важным направлением совершенствования системы функциональной реабилитации является включение персональной психофизиологической

оценки ее эффективности. В работе представлены результаты психофизиологической оценки эффективности системы функциональной реабилитации операторов АЭС в процессе контрольных психофизиологических обследований непосредственно перед проведением реабилитации и после ее завершения.

В целом приведенные данные показали высокую эффективность курсов функциональной реабилитации, проявившуюся в увеличении числа операторов с выраженным улучшением ЭКГ, в снижении артериального давления и в существенном улучшение психического состояния.

Важным интегральным показателем эффективности комплексной функциональной реабилитации персонала АЭС является снижение уровня временной нетрудоспособности лиц, прошедших курс реабилитации. Полученные данные показали отчетливую тенденцию к уменьшению числа больничных листов у лиц, прошедших функциональную реабилитацию, по сравнению с теми, кто ее не проходил. У работников, не проходивших курс функциональной реабилитации, временная утрата трудоспособности за период с 1995 по 2001 г. возросла с 5 до 8 дней, а у прошедших - снизилась с 4-х до 3,25 дня на одного работника.

Наиболее интегральным проявлением эффективности созданной и внедренной в практику МСЧ-156 и Балаковской АЭС системы комплексной функциональной реабилитации и всей системы медицинского и психофизиологического обеспечения являются показатели профессиональной надежности персонала, проявляющееся в снижении производственных инцидентов. В работе приведены результаты оценки надежности эксплуатации Балаковской АЭС по количеству аварийных остановов энергоблоков по вине оперативного персонала. За изученный период наибольшее их количество пришлось на первые года работы станции, затем отмечается отчетливое снижение аварийных остановов энергоблоков по вине персонала (таблица 9).

Снижение числа аварийных остановов по вине персонала в последующие годы конечно нельзя объяснить только результатом работы системы медицинского и психофизиологического обеспечения, включающей проведение реабилитационно-оздоровительных мероприятий. На Балаковской АЭС,

кроме постоянного совершенствования технической базы, создана целостная система профессиональной подготовки и переподготовки кадров, улучшаются условия труда и социально-экономическая защита персонала. Однако представляется вполне обоснованным заключение, что деятельность специалистов МСЧ-156 и ЛПФО, созданной на БАЭС в 1986 году, снижает распространенность основных психосоматических заболеваний среди персонала атомной станции.

В целом, представленные результаты работы позволяют заключить, что созданная и внедренная в практику деятельности МСЧ-156 и Балаковской АЭС единая система медицинского и психофизиологического обеспечения, концентрирующая усилия специалистов МСЧ и ЛПФО на выявление лиц группы риска донозологических состояний и проведения с ними функциональной реабилитации, является перспективным направлением совершенствования системы медицинского обеспечения, позволяющим предупреждать развитие психосоматических расстройств персонала и повысить надежность эксплуатации АЭС.

Таблица 9

Динамика изменений количества внеплановых остановок на БАЭС, связанных с "человеческим фактором".

со Г- СО 1988 1989 199о| 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 СО с^ 2000 2001

Блок№1 Введен 12.1985 2 8 1 4 0 3 2 0 0 0 0 0 0 0 0 0

Блок №2 Введен 10.1987 5 3 1 3 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

Блок №3 Введен 12.1988 6 2 0 1 1 0 0 1 0 0 0 0 0

Блок №4 Введен 05.1993 1 0 0 0 0 0 0 0 0

Всего по АЭС 2 8 6 13 3 6 3 2 0 0 1 0 0 0 0 0

выводы

1. Предложена концептуальная модель формирования психосоматических расстройств персонала АЭС, основанная на анализе психофизиологических показателей системного ответа личности на воздействие комплекса факторов социальной и производственной среды. При интенсивном и длительном воздействии комплекса, превышающем функциональные резервы человека, отмечается снижение адаптационных возможностей и развитие неспецифических и специфических изменений с формированием донозологических расстройств как риска развития психосоматических заболеваний и снижения профессиональной надежности. Разработанная концептуальная модель позволяет по новому описать особенности и характер взаимосвязей единой системы медицинского и психофизиологического обеспечения, психофизиологической адаптации и психосоматических расстройств персонала.

2. Перспективным направлением анализа функционального состояния персонала АЭС является разработка интегральных донозологических количественных критериев выделения (по результатам психофизиологического обследования), основных классов напряжения механизмов психофизиологической адаптации. Разработаны решающие правила, позволяющие по интегральным показателям комплексного психофизиологического теста «Капитан Немо» с надежностью 92,3% идентифицировать группу риска профессионально значимых базисных психофизиологических качеств.

3. Разработанные количественные критерии позволили выделить три основных класса и определить их распространенность среди персонала АЭС: «Норма психофизиологической адаптации» (25,2 %), «Напряжение механизмов психофизиологической адаптации» (53,4 %) и «Нарушение механизмов психофизиологической адаптации - риска донозологических состояний» (21,4 %).

4. Установлена зависимость распространенности группы риска доно-зологических состояний, выделяемой на основе интегральных донозологиче-ских критериев, от возраста (стажа работы) (р-0,04), профессиональной успешности (р=0,11), профессионального здоровья (р=0,0001) и профессиональной надежности (р=0.001). Наибольшие распространенности группы риска

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

' ОЭ ПО акт

донозологических состояний - у операторов старше 50 лет (45%) и меньше 30 лет (35%), в группе операторов с профессиональной успешностью ниже среднего уровня (30%), в группах операторов с низким уровнем профессионального здоровья (80%) и у операторов с профессиональной надежностью ниже среднего уровня (74%).

5. Установлена взаимосвязь нарушения механизмов психофизиологической адаптации и развития донозологических состояний операторов АЭС с психосоматическими расстройствами. В группу операторов с психосоматическими расстройствами в 100 % случаях вошли работники группы риска доно-зологических состояний, выделенной на основе интегральных донозологиче-ских критериев.

6. Психофизиологические обследования операторов АЭС позволяют выявить работников, нуждающихся в проведении реабилитационно-оздоровительных мероприятий. Определена распространенность групп работников для проведения реабилитации: 22,1 % операторов нуждаются в психологической коррекции; у 13,5 % операторов - необходимо проводить комплексную функциональную реабилитацию на базе отделения восстановительного лечения.

7. Установлена зависимость между выраженностью и распространенностью нарушения механизмов психофизиологической адаптации, характером труда, возрастом и профессиональной успешностью работников атомной станции.

Нарушения психофизиологической адаптации, требующие проведения психологической коррекции, определены у 27 % рабочих, 18,9 % специалистов и у 10,4 % руководителей. Комплексная функциональная реабилитация требуется 11,2 %, рабочих, 12,8 % специалистов и 26,6 % руководителей атомной станции.

У работников старше 50 лет психологическая коррекция требуется 3,2% рабочих и 7,4 % руководителям; комплексная психофизиологическая реабилитация на базе отделения восстановительного лечения - у 36 % рабочих и 49,2 % руководителей.

Среди работников без признаков нарушения психофизиологической адаптации высшие оценки профессиональной успешности получили 6,8% человек, а минимальную оценку - 18,3 обследованных операторов. Среди операторов с признаками психофизиологической дезадаптации - 25,7 % работников получили высшие оценки профессиональной успешности.

8. Между состоянием психофизиологической адаптации и риском атеросклероза у работников АЭС формируются отрицательные взаимосвязи. Для операторов АЭС с нарушением механизмов психофизиологической адаптации характерен высокий риск развития атеросклероза.

9. У 38,7% работников АЭС, проходящих медико-психофизиологическое обследование выявлены психосоматические заболевания. Установлена зависимость распространенности психосоматических расстройств от характера профессиональной деятельности. Психосоматические расстройства выявлены у 22,7% рабочих, 30,5 % специалистов и у 41,2 % руководителей.

10. Распространенность и выраженность донозологических состояний и психосоматических расстройств в значительной мере определяется эффективностью системы социального, медицинского и психофизиологического обеспечения. Внедрение в практику деятельности МСЧ-156 и Балаковской АЭС комплексной функциональной реабилитации лиц группы риска донозо-логических состояний, вносит положительный вклад в профилактику развития психосоматических расстройств и в повышение профессиональной надежности операторов АЭС и является перспективным направлением совершенствования системы медицинского обеспечения персонала АЭС.

ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Сорокин А.В. К вопросу об организации отделения реабилитации персонала АЭС.// Третий съезд по радиационным исследованиям. Москва. 1997г. Тезисы докладов. Стр.31.

2. Ипатов П.Л., Сорокин А.В., Горбачева Е.Г., Мартене В.К. Организация и проведение функциональной реабилитации персонала атомной электростанции (на примере Ба-лаковской АЭС).//Методические рекомендации. Балаково. 1998г.

3.Сорокин А.В. Состояние здоровья и организация реабилитационно-оздоровительных мероприятий персонала предприятий ядерно-энергетического комплекса. //Всероссийская конференция «Научные и практические аспекты современного состояния медицинского и психофизиологического обеспечения персонала предприятия ядерно-энергетического комплекса». Балаково. 1998г. Тезисы докладов. Стр. 13-15.

4. Сорокин А.В., Горбачева Е.Г., Беликов Г.Р. Психофизиологическое обеспечение персонала Балаковской АЭС: Итоги, задачи, проблемыУ/Всероссийская конференция «Научные и практические аспекты современного состояния медицинского и психофизиологического обеспечения персонала предприятия ядерно-энергетического комплекса». Бала-ково. 1998г. Тезисы докладов. Стр-19-20.

5.Сорокин А.В., Кузнецова Н.В., Лерман Ю.А. Заболеваемость персонала Балаковской АЭС за период с 1995 по 1997г.г. и практические меры по ее снижению.//Всероссийская конференция «Научные и практические аспекты современного состояния медицинского и психофизиологического обеспечения персонала предприятия ядерно-энергетического комплекса». Балаково. 1998г. Тезисы докладов. Стр. 50.

6. Сорокин А.В., Павленко В.М., Кузнецов СВ., Влияние дозовых нагрузок на состояние периферической крови оперативного персонала Балаковской АЭС.// Всероссийская конференция «Научные и практические аспекты современного состояния медицинского и психофизиологического обеспечения персонала предприятия ядерно-энергетического комплекса». Балаково. 1998г. Тезисы докладов. Стр. 50.

7.Сорокин А.В., Горбачева Е.Г., Свечникова Н.К. Экономическая эффективность реаби-литационно-оздоровительных мероприятий персонала Балаковской АЭС.// Всероссийская конференция «Научные и практические аспекты современного состояния медицинского и психофизиологического обеспечения персонала предприятия ядерно-энергетического комплекса». Балаково. 1998г. Тезисы докладов. Стр. 54-55.

8.Сорокин А.В., Лосева О.В., Горбачева Е.Г. Опыт проведения реабилитационно-оздоровительных мероприятий в специализированных группах.// Всероссийская конференция «Научные и практические аспекты современного состояния медицинского и психофизиологического обеспечения персонала предприятия ядерно-энергетического комплекса». Балаково. 1998г. Тезисы докладов. Стр. 72-73.

9.Силонова Л.К., Сорокин А.В., Новикова Т.А. К вопросу о психофизиологическом обеспечении персонала Балаковской АЭС.// Всероссийская конференция «Научные и -практические аспекты современного состояния медицинского и психофизиологического обеспечения персонала предприятия ядерно-энергетического комплекса». Балаково. 1998г. Тезисы докладов. Стр.44-45.

Ю.Ипатов П.Л., Сорокин А.В., Горбачева Е.Г. Система медицинского и психофизиологического обеспечения снижения риска возникновения аварийных ситуаций на Балаковской АЭС. (В журнале "«Медицина катастроф"» № 3 (27) 1999г., стр. 32-34).

П.Сорокин А.В., Мартене В.К., Селидовкин Г.Д. Опыт организации функциональной реабилитации оперативного персонала Балаковской АЭС. Международная конференция «Укрытие-98». Славутич, Украина. 1998г. Тезисы докладов, стр. 115-117.

12. Сорокин А.В., «Эффективность системы функциональной реабилитации оперативного персонала Балаковской АЭС». VI Международный форум «Новые технологии восстановительной медицины и курортологии». Турция. Анталия. 1999г. Тезисы докладов, стр. 81-83.

13. Сорокин А.В., Горбачева Е.Г., «Реабилитация оперативного персонала в системе работы по снижению риска возникновения аварийных ситуаций на атомных электростанциях». Первый международный научный конгресс «Современные подходы к профессиональной и медицинской реабилитации спасателей». Москва. 1999г., стр. 5859.

14. Горбачева Е.Г., Сорокин А.В. Реабилитационно-оздоровительные мероприятия в системе психофизиологического обеспечения персонала Балаковской АЭС. Первый международный конгресс «Современные подходы к профессиональной и медицинской реабилитации спасателей». Москва. 1999г., стр. 153-154.

15. Сорокин А.В. Вопросы организации медицинского и психофизиологического обеспечения персонала предприятий ядерно-энергетического комплекса (на примере Балаковской АЭС). Научно-практическая конференция «Медико-санитарное сопровождение современного этапа строительства, ремонта и утилизации судов с ядерными энергетическими установками». Северодвинск, 1999г. Тезисы докладов, стр. 68-69.

16. Сорокин А.В., Горбачева Е.Г., Лосева О.В. Вопросы медицинского и психофизиологического обеспечения безопасности и надежности профессиональной деятельности персонала ядерно-энергетического комплекса.//Журнал «Медицина экстремальных ситуаций» №

17. Мартене В.К., Бобров А.Ф., Сорокин А.В. в соавторстве с Кочетковым О.Н., Ипа-товым П.Л. Методические рекомендации «Прогнозирование профессио-

нальной надежности оперативного персонала Балаковской АЭС». Москва, 1999г. ИБФ.

18. Мартене В.К., Бобров А.Ф., Сорокин А.В. с соавторами. Разработка автоматизированной системы поддержки принятия решения при оценке и прогнозировании уровня профессиональной успешности оперативного персонала объектов использования атомной энергии». Отчет ИБФ, Москва, 1999г., стр. 48.

1 9. Мартене В.К., Лихачев Ю.В., Сорокин А.В. с соавторами «Анализ роли человеческого фактора в обеспечении надежной эксплуатации АЭС». Отчет ИБФ, Москва, 1998г., стр. 50.

20. Сорокин А.В., Горбачева Е.Г. Комплексное обследование персонала Балаковской АЭС и оптимизация методов его реабилитации. «Актуальные проблемы радиационной медицины». Тезисы докладов, г. Москва, стр. 81.

21.Торубаров Ф.С., Сорокин А.В., Кочетков О.А. Методические рекомендации «Система медико-психофизиологического обеспечения работников объектов использования атомной энергии», г. Москва, 2000г.

22. Сорокин А.В., Семкина М.В., Лосева О.В., Горбачева Е.Г. Опыт раннего выявления пограничных психических расстройств в условиях отделения восстановительного лечения МСЧ-156. Тезисы докладов II Всероссийской научно-практической конференции. Балаково, 2002г., стр. 28.

23. Сорокин А.В., Лосева О.В., Горбачева Е.Г., Мячкова Е.А. Опыт выявления скрытой патологии у руководителей Балаковской АЭС в условиях отделения восстановительноголечения МСЧ-156. Тезисы докладов II Всероссийской научно-практической конференции. Балаково, 2002г., стр. 29.

24. Сорокин А.В., Лерман Ю.А., Змовик И.В., Басов В.И. Опыт рационального трудоустройства на Балаковской АЭС. Тезисы докладов II Всероссийской научно-практической конференции. Балаково, 2002г., стр. 37.

25.Сорокин А.В., Свечникова Н.К., Лосева О.В. К вопросу о повышении эффективности восстановительного лечения персонала атомной станции. Тезисы докладов II Всероссийской научно-практической конференции. Балаково, 2002г., стр. 38.

26.Мартенс В.К., Ипатов П.Л., Бобров А.Ф., Сорокин А.В., Басов В.И. Методологические подходы к оценке надежности персонала АЭС. Тезисы докладов II Всероссийской научно-практической конференции. Балаково, 2002г., стр. 39.

27.Сорокин А.В., Свечникова Н.К, Громова Л.Д. Опыт использования онкомаркеров при проведении профилактических осмотров. Тезисы докладов II Всероссийской научно-практической конференции. Балаково, 2002г., стр. 42.

28.Иванова Г.В., Сорокин А.В., Свечникова Н.К., Коренькова О.С. Показатели периферической крови по результатам периодических осмотров работников атомной станции. Тезисы докладов II Всероссийской научно-практической конференции. Балаково, 2002 г., стр. 43.

29.Ипатов П.Л., Петров А.Н., Максимов ВЯ., Сорокин А.В., Павленко В.М., Кузнецов СВ. Анализ облучаемости персонала Балаковской АЭС. Пути снижения коллективной дозы при эксплуатации и ремонте оборудования. Тезисы докладов II Всероссийской научно-практической конференции. Балаково, 2002г., стр. 49.

30.Кузнецова Н.В., Сорокин А.В., Лерман ЮА Сравнительная характеристика уровня заболеваемости среди персонала Балаковской атомной станции, предприятий федерального управления «Медбиоэкстрем» и населения г. Балаково. Тезисы докладов II Всероссийской научно-практической конференции. Балаково, 2002г., стр. 56.

31 .Ипатов П.Л., Бердюгин СА, Сорокин А.В., Макаров Э.Б. Разработка подходов психофизиологического сопровождения подготовки оперативного персонала БЩУ Балаковской АЭС. Тезисы докладов II Всероссийской научно-практической конференции. Балаково, 2002г., стр. 58.

32.Кузнецова Н.В., Сорокин А.В., Лерман ЮА, Груздева Т.В. Заболеваемость язвенной болезнью персонала Балаковской АЭС за период с 1997 по 1999г.г. и практические меры по ее снижению. Тезисы докладов VI научно-практической конференции терапевтов учреждений Федерального управления «Медбиоэкстрем», Балаково, 2000г., стр. 85. ЗЗ.Кузнецова Н.В., Сорокин А.В., Лерман ЮА, Демиденко Н.Е. Состояние заболеваемости, смертности и первичного выхода на инвалидность по ишемической болезни сердца среди работников Балаковской АЭС и меры по ее профилактике. Тезисы докладов VI научно-практической конференции терапевтов учреждений Федерального управления «Медбиоэкстрем», Ба-лаково, 2000г., стр. 86.

34.Мартене В.К., Сорокин А.В., Горбачева Е.Г. К вопросу прогнозирования надежности профессиональной деятельности оперативного персонала атомной станции. Тезисы докладов VI научно-практической конференции терапевтов учреждений Федерального управления «Медбиоэкстрем», Балаково, 2000г., стр. 108.

35.Сорокин А.В., Горбачева Е.Г., Змовик И.В., Лосева О.В., Пашкевич Е.Г., Силонова Л.К. Особенности состояния здоровья руководящего персонала Балаковской АЭС. Тезисы докладов VI научно-практической конференции терапевтов учреждений Федерального управления «Медбиоэкстрем», Балаково, 2000г., стр. 136.

36.Сорокин А.В., Денисова Л.Б., Лосева О.В. Опыт применения УЗДГ для оценки эффективности реабилитационно-оздоровительных мероприятий в условиях отделения восстановительного лечения МСЧ-156. Тезисы докладов VI научно-практической конфе-

ренции терапевтов учреждений Федерального управления «Медбиоэкстрем», Балаково, 2000г., стр. 138.

37.Сорокин А.В., Лерман Ю.А., Змовик И.В. Углубленное медицинское обследование руководителей Балаковской АЭС. Тезисы докладов VI научно-практической конференции терапевтов учреждений Федерального управления «Медбиоэкстрем», Балаково, 2000г., стр. 139.

38. Сорокин А.В., Свечникова Н.К., Кузнецова Н.В. Опыт работы терапевтических отделений МСЧ-156 в системе обязательного медицинского страхования. Тезисы докладов VI научно-практической конференции терапевтов учреждений Федерального управления «Медбиоэкстрем», Балаково, 2000г., стр. 141.

39. Сорокина Л.И., Сорокин А.В. Структура изменений ЭКГ-покоя у оперативного персонала Балаковской АЭС. Тезисы докладов VI научно-практической конференции терапевтов учреждений Федерального управления «Медбиоэкстрем», Балаково, 2000г., стр. 146.

40. Торубаров Ф.С., Сорокин А.В., Горбачева Е.Г. Система психофизиологического обеспечения персонала на радиационных объектах. Журнал «Медицина экстремальных ситуаций» № 1 (8), Москва, 2001г., стр. 66.

41. Сорокин А.В., Горбачева Е.Г. К вопросу организации эффективной системы медицинского и психофизиологического обеспечения персонала атомной станции. Журнал «Медицина экстремальных ситуаций» № 2(5), Москва, 2000г., стр. 41.

42. Мартене В.К., Бобров А.Ф., Зубина Е.А., Сорокин А.В. Анализ, обобщение опыта и научно-методическое сопровождение работы ЛПФО АЭС и предприятий Минатома РФ и разработка базы данных ГНЦ РФ-ИБФ по системе ПФО предприятия на радиационно-опасных предприятиях. «Отчет по научно-исследовательской работе», инв. № Б-6119. Москва, 2000 г., ИБФ, стр. 4-56.

43. Незнамов Г.Г., Сюняков С.А., Теряшова Е.С., ... Сорокин А.В. Фармакологические аспекты реабилитации персонала АЭС с нарушением психической адаптации. Журнал «Вестник восстановительной медицины» № 2,2002г., стр. 51.

44. Громова Л.Д., Безрукова ГА, Сорокин А.В. Биохимическая оценка функционального состояния щитовидной железы у персонала Балаковской АЭС. Тезисы докладов VI научно-практической конференции терапевтов Федерального управления «Медбиоэкстрем», Балаково, 2000г. стр. 33-34.

45. Громова Л.Д., Безрукова Г.А., Сорокин А.В. Показатели липидного обмена и липидные индексы в биохимической оценке риска развития атеросклероза у персонала атомных станций. Тезисы докладов VI научно-практической конференции терапевтов Федерального управления «Медбиоэкстрем», Балаково, 2000г. стр 35-36.

46. Громова Л.Д., Безрукова Г.А., Сорокин А.В. Тестостерон, как предуктор атеро-склеротического процесса у мужчин. Тезисы докладов VI научно-практической конференции терапевтов Федерального управления «Медбиоэкстрем», Балаково, 2000г. стр. 37-38.

47. Мартене А.В., Сорокин А.В., Басов В.И. Особенности функционального состояния оперативного персонала Балаковской АЭС на разных этапах рабочей смены. Тезисы докладов II Всероссийской научно-практической конференции. Балаково, 2002г., стр.33-34.

48. Торубаров Ф.С., Кочетков О.А., Сорокин А.В. Обоснование системы медико-психофизиологического обеспечения работников объектов использования атомной энергии. //Журнал «Медицина экстремальных ситуаций» №4 (11), 2001г., стр. 39-51.

49. Мартене В.К., Бобров А.Ф., Ипатов П.Л., Басов В.И., Сорокин А.В. Методические подходы к количественной оценке риска снижения профессиональной надежности персонала Балаковской АЭС.//Журнал «Бюллетень по атомной энергии» № 2, 2003г., стр.50-53.

50. Сорокин А.В., Змовик И.В. Экспертная оценка качества и результатов периодического медицинского осмотра персонала, работающего во вредных условиях труда. Тезисы докладов научно-практической конференции «Современные аспекты промышленного здравоохранения», г. Москва, 2003г., стр. 112-113.

51. Сорокин А.В., Тучина Т.Ю., Бутылов Б.Г. Социально-психологический тренинг в курсе реабилитационно-оздоровительных мероприятий оперативного персонала Бала-ковской АЭС. Тезисы докладов научно-практической конференции «Современные аспекты промышленного здравоохранения», Москва, 2003г., стр. 113-114.

52. Сорокин А.В., Семкина М.В., Лосева О.В., Горбачева Е.Г. Анализ структуры нарушений психической адаптации у персонала Балаковской АЭС, выявленные в отделении восстановительного лечения в 2001г. Тезисы докладов научно-практической конференции «Современные аспекты промышленного здравоохранения», Москва, 2003г., стр. 114-116.

53. Сорокин А.В. Медико-психофизиологическое обеспечение оперативного персонала Балаковской АЭС. Тезисы докладов материалов международной конференции «Новые технологии в медицине», Словения, 2003г., стр. 39.

54. Сорокин А.В. Проблемы психофизиологического обследования персонала Балаковской АЭС. Тезисы докладов II международной научно-практической конференции «Медицинские и экологические эффекты ионизирующей радиации», Северск, 2003г., стр. 190-192.

55. Сорокин А.В. Психофизиологические особенности оперативного персонала Балаковской АЭС. Тезисы докладов II международной научно-практической конферен-

ции «Медицинские и экологические эффекты ионизирующей радиации», Северск, 2003г., стр. 188-189.

56. Ипатов П.Л., Мартене В.К., Сорокин А.В. Результаты количественной оценки утомления оперативного персонала Балаковской АЭС. Тезисы докладов II научно-практической конференции «Медицинские и экологические эффекты ионизирующей радиации», Северск, 2003г., стр. 77-79.

57. Сорокин А.В., Пашкевич Е.Г., Силонова Л.К. Дифференцированный подход при предварительном психофизиологическом обследовании претендента на должность в подразделениях Балаковской АЭС. Тезисы докладов II международной научно-практической конференции «Медицинские и экологические эффекты ионизирующей радиации»", Северск, 2003г., стр. 189-190.

58. Монография «Радиационная медицина», т.З гл.13, раздел 13,2 «Медико-психофизиологическое обеспечение работников объектов использования атомной энергии», стр. 371-382. Авторский коллектив, в т.ч. Сорокин А.В., издательство АТ, 2002г., т.З, стр. 608, под редакцией академика Ильина Л.А.

59. Ипатов П.Л., Мартене В.К., Сорокин А.В., Бобров А.Ф., Басов В.И. Монография «Профессиональная надежность персонала Балаковской АЭС», «Концепция и технология количественной оценки, практика управления», Саратов, издательство Саратовского университета, 2003г., стр. 232.

60. Ипатов П.Л., Сорокин А.В., Басов В.И. Медико-психологические аспекты обеспечения надежности персонала АЭС. (ж. «Медицина труда и промышленная экология» №3,2004г., стр. 14-17).

61. Басов В.И., Ипатов П.Л., Сорокин А.В, Макаров Э.Б. Психофизиологическое сопровождение в системе профессиональной подготовки операторов АЭС. (ж. «Медицина труда и промышленная экология» №3,2004г., стр. 17-20).

62. Сорокин А.В. Исследование особенностей профессиональной адаптации и эффективности системы функциональной реабилитации оперативного персонала Балаков-ской АЭС: Кан,д. Дисс. - М.: Институт биофизики, 1998. - 166 с.

Тираж 100 экз., Заказ № 1602

Отпечатано Типография «Ракурс» г. Бачаково, тел. 33-87-35

РНБ Русский фонд

2005-4 11952