Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Артериальная гипертензия у населения, проживающего в радиационно-неблагоприятных районах, с позиции нарушения адаптации

АВТОРЕФЕРАТ
Артериальная гипертензия у населения, проживающего в радиационно-неблагоприятных районах, с позиции нарушения адаптации - тема автореферата по медицине
Подпалов, Владислав Павлович Минск 1994 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Артериальная гипертензия у населения, проживающего в радиационно-неблагоприятных районах, с позиции нарушения адаптации

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ БЕЛОРУССКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДЛОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ КАРДИОЛОГИИ

РГБ 0/1

{ На правах рукописи

ПОДПАЛОВ Владислав Павлович

АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ У НАСЕЛЕНИЯ, ПРОЖИВАЮЩЕГО В РАДИАЦИОННО-НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ РАЙОНАХ, С ПОЗИЦИИ НАРУШЕНИЯ АДАПТАЦИИ

14.00.06 - кардиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Минск - 1994

... /

г /р ^

Работа выполнена в Витебском ордена Дружбы народов медицинском институте МЗ Республики Беларусь.

Научный консультант - заслуженный деятель науки Республики

Беларусь, член-корр. АН Республики Беларусь, доктор медицинских наук, профессор Г.И.Сидоренко

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, Доктор медицинских наук, Доктор медицинских наук

профессор Э.И.Зборовский профессор А.Н.Бритов

В.А.Остапенко

Ведущая организация: Минский медицинский институт

Защита диссертации состоится "¡^^"^С/с 1994 года

в "_" часов на заседании специализированного Совета

(Д 077.02.01) в Белорусском НИИ кардиологии (220036, г. Минск, ул. Розы Люксембург, 110).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белорусского НИИ кардиологии.

Автореферат разослан 1994

года.

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат медицинских наук,

ведущий научный сотрудник Л.Г. Гелис

Актуальность темы. Ведущее место в структуре заболеваемости и смертности промышленно развитых стран по данным Комитета экспертов ВОЗ (1988) занимают сердечно-сосудистые заболевания, самым распространенным из которых является артериальная гипертен-зия (АГ).

Высокие средние показатели артериального давления (АД) в популяциях населения этих регионов эволюционно сформировались в последние четыре десятилетия на фоне существенно изменившихся условий жизнедеятельности, что позволяет подойти к изучению АГ с позиции нарушения адаптации (Ф.Гросс и соавт., 1986).

Считается, что повышенный риск АГ связан с рядом причин, в том числе с психо-социальными и техногенными стрессовыми факторами (Г.Ф.Ланг, 1950; А.Л.Мясников, 1965; Е.И.Чазов, 1974; И.К.Шхвацабая, 1974; Д.Д.Рийс, 1980; Г.И.Сидоренко и соавт., 1982; И.И.Исаков, 1983; Э.И.Зборовский, 1984; А.Н.Бритов, 1985; Р.Г.Оганов, 1990; Г-Г.Арабидзе, 1993; J.Cassel, 1971; G.Rose, 1981; L.F.Berkman, 1986).

Воздействие этих факторов может приводить к развитию в организме адаптационных процессов (Г.Селье, 1977; Ф.З.Меерсон, 1981; Т.Кокс, 1981; P.A. Тигранян, 1988). Однако, в определенных условиях, при несоответствии возрастающих нагрузок и функциональных возможностей организма, появляются нарушения этих механизмов с формированием переходного состояния между здоровьем и болезнью (В.П.Казначеев, 1975; Р.М.Баевский, 1979), которое, по мнению А.П.Авцына (1974), можно охарактеризовать как состояние дизадаптации. Со стороны сердечно-сосудистой системы это может проявляться развитием гипертензии и атеросклероза (П.К.Анохин, 1965; В.В.Парин и соавт., 1967; О.Г.Газенко, 1984).

Вместе с тем, из-за сложности в количественной оценке стрессового состояния, обусловленной включением значительного числа механизмов, роль указанных факторов в раннем периоде формирования гипертензии не достаточно ясна ( Е.И.Соколов и соавт., 1980; А.Цанкетти, 1982; С.Дж.Дикенсон, 1994). Не изучены и возникающие в условиях нарушения адаптационных возможностей организма особенности проявления таких ее форм, как пограничная артериальная гипертензия (ПАГ) и гипертоническая болезнь (ГБ). Тем более, что это важно не только с теоретических позиций, но и для разработки соответствующих лечебно-профилактических воздействий.

Такой подход к изучению механизмов становления АГ особенно актуален в регионах, пострадавших в результате экологических ка-

тастроф, и, прежде всего, на территориях, загрязненных радионуклидами в результате аварии на Чернобыльской АЭС (Г.И.Сидоренко, 1993) .

Настоящее исследование выполнено в рамках заданий Госпрограммы по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС за 1991-1993 гг.: 93.7.1.4 "Изучить особенности формирования гипертонической болезни среди населения, проживающего в районах, загрязненных радионуклидами, и переселившегося в "чистые" районы" и 9.2.6.1 "Изучить особенности реабилитации больных сердечно-сосудистыми заболеваниями, проживающих в районах, загрязненных радионуклидами, и разработать адекватные методы реабилитации" .

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось изучение особенностей проявления АГ с позиции состояния психофизиологических, гормональных, метаболических и иммунологических параметров адаптации организма у лиц, проживающих в радиацион-но-неблагоприятных районах.

Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить распространенность ПАГ и АГ, а также основных факторов риска среди населения, проживающего в радиационно-не-благоприятном и контрольном районах.

2. Выяснить особенности психофизиологической адаптации организма у практически здоровых людей, лиц с ПАГ и больных ГБ 1-11 стадии, проживающих в сравниваемых регионах.

3. Изучить состояние гипофизарно-адренокортикальных и гипо-физарно-тиреоидных звеньев адаптации организма в изучаемых группах радиационно-неблагоприятного и контрольного районов.

4. Сопоставить показатели липидного обмена у практически здоровых людей, лиц с ПАГ и больных ГБ 1-11 стадии изучаемых популяций .

5. Выяснить состояние иммунологических факторов адаптации организма у практически здоровых людей, лиц с ПАГ и больных ГБ 1-11 стадии данных регионов.

6. Изучить степень взаимосвязи состояния нейро-гормональ-ных, метаболических и иммунологических параметров адаптации у лиц, проживающих на загрязненной радионуклидами территории, с величиной плотности ее загрязнения 13'Сб.

7. Выяснить характер взаимосвязи между параметрами, отражающими состояние адаптационных механизмов организма, и распространенностью АГ у населения изучаемых регионов.

8. Определить с позиции состояния адаптационных механизмов патогенетические особенности ГЕ у больных, проживающих в радиа-ционно-загрязненных районах.

9. Разработать подходы к фармакологической коррекции ГБ у лиц, проживающих в радиационно-неблагоприятных районах, с учетом состояния адаптационных механизмов организма.

Научная новизна. Впервые проведено сравнительное исследование с углубленным изучением адаптационных возможностей организма взрослого населения, проживающего в "чистых" и в радиацион-но-загрязненных (вследствие аварии на Чернобыльской АЭС) регионах, и обнаружена более высокая частота встречаемости ПАГ и АГ в радиационно-неблагоприятных районах. При этом существенных отличий в частоте распространенности таких факторов риска, как избыточная масса тела, повышенное потребление поваренной соли, низкая физическая активность и курение между обеими популяциями не выявлено, хотя и отмечается их высокая распространенность. Обнаружено лишь увеличение частоты дислипопротеидемий в радиацион-но-неблагоприятном районе.

Впервые выявлены особенности состояния адаптационных механизмов организма у населения, проживающего на территориях, загрязненных радионуклидами. При этом установлено нарушение параметров психофизиологической адаптации организма, глюкокортикоид-ного и тиреоидного его обеспечения, атерогенный сдвиг в липиднок обмене и дисбаланс иммунной системы. Выявлена взаимосвязь между отклонениями изучаемых параметров и плотностью загрязнения территории 137Сб.

Впервые установлен характер взаимосвязи распространенности АГ с показателями, отражающими состояние адаптационных механизмов организма, у населения изучаемых регионов, в том числе, и с уровнем радиационного облучения на территориях, загрязненных радионуклидами, согласно данных корреляционного и многофакторногс анализа.

Впервые выявлены патогенетические особенности ГБ у больных радиационно-неблагоприятных районов, связанные с преобладание), парасимпатической нервной системы на фоне активации эрготропноР системы лимбико-ретикулярного комплекса, выраженным падениеь уровня глюкокортикоидов, а также снижением иммунологической резистентности организма.

С лечебно-профилактической целью для улучшения адаптационных возможностей и снижения влияния радиационного облучения }

больных ГБ 1-11 стадии впервые в комплексной терапии предложено применение дибазола и лекарственного сбора "Черновит".

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Выявлена более высокая частота встречаемости ПАГ и АГ в популяциях населения, проживающего на территориях, загрязненных радионуклидами.

2. У населения, проживающего в радиационно-загрязненных районах, определяются нарушения психофизиологических параметров адаптации, глюкокортикоидного и тиреоидного обеспечения организма, липидного обмена атерогенного характера и иммунорегуляторных систем, взаимосвязанные с плотностью загрязнения территории 13 7СБ.

3. Установлен характер взаимосвязи распространенности АГ с изменениями в состоянии отдельных звеньев адаптационного процесса в обеих популяциях, в том числе, и с уровнем радиационного облучения на территориях, загрязненных радионуклидами, согласно данных корреляционного и многофакторного анализа.

4. Выявлены патогенетические особенности ГБ у больных ради-ационно-загрязненных районов, проявляющиеся преобладанием парасимпатической нервной системы, выраженным уменьшением уровня глюкокортикоидов, а также снижением иммунологической резистентности.

5. Предложено у больных ГБ с лечебно-профилактической целью для улучшения адаптационных возможностей и снижения влияния радиационного облучения в комплексной терапии применение дибазола и лекарственного сбора "Черновит".

Научно-практическая значимость работы. Данные о распространенности ПАГ и АГ в различных регионах Республики Беларусь могут использоваться для планирования лечебно-профилактической работы и определения потребностей в специализированной медицинской помощи населению.

Сведения о вкладе отдельных факторов риска в распространенность АГ как в контрольном, так и радиационно-неблагоприятном районах позволяют сформулировать приоритетные профилактические направления с учетом всех выявленных особенностей данных регионов.

Полученные результаты о нарушении адаптационных возможностей организма у лиц, проживающих в радиационно-неблагоприятных районах, являются научным основанием для разработки комплексных рекомендаций по более безопасному проживанию населения на тер-

риториях, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС.

На основании данных о состоянии адаптационных механизмов у больных ГБ в контрольном и радиационно-неблагоприятном районах обоснована необходимость дифференцированного подхода к их лечению в этих регионах.

С лечебно-профилактической целью для улучшения адаптационных возможностей организма и снижения влияния радиационного облучения предложено использовать дибазол и лекарственный сбор "Черновит", включающий плоды боярышника, траву зверобоя, пустырника, сушеницы, спорыша, цветки календулы, листья земляники, брусники, подорожника.

Внедрение полученных результатов. Материалы диссертации внедрены в учебно-педагогический процесс на кафедрах терапии и патологической физиологии Витебского, Минского и Х^родненского медицинских институтов, а также ряда вузов соседних государств.

По результатам исследований разработано два новых метода профилактики и лечения, оформленных в виде заявок на изобретение: "Радиозащитное средство" (положительное решение от 7 июня 1994 года по заявке N 00638-01 от 2 сентября 1993 года) и лекарственный сбор "Черновит" (положительное решение от 13 сентября 1994 года по заявке N 01017 от 25 ноября 1993 года).

Полученные результаты представлены на научных сессиях Витебского медицинского института в 1990-1994 годах; Республиканской научно-практической конференции по радиобиологии и радиоэкологии (Минск, 1990); Республиканской конференции "Научно-практические аспекты сохранения здоровья людей, подвергшихся радиационному воздействию в результате аварии на Чернобыльской АЭС" (Минск, 1991); научной сессии Кардиологического научного центра Российской Академии медицинских наук (Москва, 1992); 3-й республиканской конференции "Научно-практические аспекты сохранения здоровья людей, подвергшихся радиационному воздействию в результате аварии на Чернобыльской АЭС" (Гомель, 1992); Республиканской конференции "оздоровление и санаторное лечение лиц, подвергшихся радиационному воздействию" (Гомель, 1992); Международной конференции "Чернобыльская катастрофа и медико-психологическая реабилитация пострадавших" (Минск, 1992); Республиканском пленуме кардиологов (Гродно, 1992); Республиканской конференции "Современные аспекты диагностики, лечения и реабилитации больных артериальными гипертензиями" (Витебск, 1993); Международной конференции "Наука и медицина - Чернобылю" (Минск, 1993); 3-й Между-

народной конференции по профилактической кардиологии (Осло, 1993); 5-м Международном симпозиуме по сердечно-сосудистой фармакотерапии (Миннеаполис, 1993); 4-й республиканской конференции "Научно-практические аспекты сохранения здоровья людей, подвергшихся радиационному воздействию в результате аварии на Чернобыльской АЭС" (Могилев, 1994) и 3-м Республиканском съезде кардиологов Беларуси совместно с Ассоциацией кардиологов СНГ (Минск, 1994).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 30 научных работ, из них 2 в международных изданиях.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 338 источников, из них 96 зарубежных авторов, а также приложения. Работа изложена на 288 страницах машинописного текста, содержит 51 таблицу (включая приложение) и 47 рисунков.

Материалы и методы исследования

Было проведено несколько одномоментных экспедиционных исследований в 1991-1992 годах среди населения в возрасте 18-60 лет, проживающего в населенных пунктах зоны "жесткого" радиационного контроля Костюковичского района Могилевской области с плотностью загрязнения по 137Cs 15-40 Ки/км2, и населения аналогичного возраста контрольной популяции Лиозненского района Витебской области. Обследовано 341 лицо из радиационно-неблагопри-ятного и 178 лиц из контрольного районов, с охватом соответственно 72,4% и 70,9% жителей. Анализ обеих популяций населения по полу и возрасту не выявил достоверных различий.

Выявление ПАГ и АГ проводилось согласно рекомендаций экспертов ВОЗ (Ф.Гросс и соавт., 1986). ПАГ определялась у лиц с колебанием АД от 140/90 до 160/95 мм рт. ст., а АГ диагностировалась у обследуемых при уровнях АД равных или превышающих 160/95 мм рт. ст.

В изучаемых популяциях были сформированы сопоставимые по полу и возрасту группы практически здоровых людей (46 человек в радиационно-неблагоприятном и 38 человек в контрольном районах), лиц с ПАГ ( соответственно 36 и 25 человек) и больных ГБ I-II стадии (соответсвенно 61 и 36 человек).

Диагноз ГБ I и II стадии устанавливался' согласно классифи-

кации ВОЗ (1978) при амбулаторном обследовании больных с учетом клинических, электрокардиографических, рентгенологических, лабораторных, офтальмоскопических данных, а также результатов ультразвукового исследования сердца и других внутренних органов.

На каждого обследуемого заполнялась регистрационная карта, включающая социально-демографические данные, плотность радиоактивного загрязнения территории l37Cs, показатели дозиметрических обследований, стандартные опросники ВОЗ, результаты антропометрических измерений и объективного обследования.

АД измерялось ртутным сфигмоманометром на правой руке двухкратно в положении сидя после 10-минутного отдыха с точностью до 2 мм рт. ст. Систолическое АД (АДс) определялось по появлению тонов Короткова (I фаза), диастолическое АД (АДд) - по их исчезновению (V фаза). Учитывались средние значения АД из двух измерений.

Неоднократно в состоянии покоя проводилась электрокардиография в 12 отведениях: I, II, III, aVR, aVL, aVF,Vi-6. По элек-рокардиограмме определялась частота сердечных сокращений (ЧСС).

Наличие основных факторов риска устанавливалось на основании следующих критериев: избыточная масса тела определялась при соотношении масса (кг)/рост2 (м) (индекс Кетле) 29,0; низкая физическая активность (гиподинамия) отмечалась при сидении обследуемого на рабочем месте 5 и более часов, при активном досуге менее 10 часов в неделю; курение рассматривалось как фактор риска при регулярном выкуривании не менее I сигареты в день (Методические рекомендации ВКНЦ, 1983).

Классификация дислипопротеидемий (ДЛП) проводилась согласно критериев экспертной группы Национальной образовательной программы по холестерину США (1990): пограничная гиперхолестеринемия (гипер-ХС) - при уровне холестерина (ХС) в пределах 5,2-6,2 ммоль/л, гипер-ХС - £6,2 ммоль/л; пограничная гипербета-холесте-ринемия (гипербета-ХС) - при уровне ХС-липопротеидов низкой плотности (ХС-ЛПНП) 3,4-4,1 ммоль/л; гипербета-ХС - £4,1 ммоль/л; пограничная гипертриглицеридемия (гипер-ТГ) - при уровне триглицеридов (ТГ) 2,8-8,4 ммоль/л; гипер-ТГ - £8,5 ммоль/л; гипоальфа-холестеринемия (гипоальфа-ХС) - при уровне ХС-липопротеидов высокой плотности (ХС-ЛПВП) <0,9 ммоль/л.

О потреблении поваренной соли судили по уровню порога вкусовой чувствительности к ней (ПВЧС), являющемуся косвенным, но достаточно чувствительным методом. ПВЧС определялся по модифици-

рованной методике R.I.Henkln (А.А.Некрасова и соавт.,1984) путем нанесения раствора NaCl в возрастающей концентрации по одной капле на переднюю треть языка. Раствор Nací получали разведением поваренной соли в дистиллированной воде в концентрациях от 0,03125 до 2% с увеличением ее в каждой последующей пробе в 2 раза. За величину порога вкусовой чувствительности принимали ту наименьшую концентрацию раствора NaCl, при которой обследуемый впервые ощутил соленый вкус. Тип низкой вкусовой чувствительности определялся при концентрации раствора NaCl более 0,25%, высокой - менее 0,12%. За тип средней вкусовой чувствительности принималась величина ПВЧС в пределах 0,12-0,25% раствора хлорида натрия.

Психо-эмоциональное состояние изучалось с помощью цветового теста М.Люшера и теста Дж.Тейлора (В.Л.Марищук и соавт., 1984; Л.Н.Собчик, 1990).

По тесту М.Люшера, дающему обширную характеристику эмоционального состояния испытуемого, свободную от сознательного контроля, рассчитывались и оценивались следующие показатели: нестабильность выбора (%), отклонение от аутогенной нормы или стрес-согенность (%), тревожность (%), активность (%), работоспособность (%), показатель вегетативного тонуса (усл.ед.).

Для оценки влияния вегетативной нервной системы на сердечно-сосудистую была разработана комплексная система, включающая персональный компьютер IBM PC/AT, аналого-цифровой преобразователь и электрокардиограф, которая на основе электрокардиографии осуществляет математический анализ сердечного ритма.

Использовались общепринятые статистические характеристики стационарного состояния с их физиологической интерпретацией по В.В.Парину и Р.М.Баевскому (1966): математическое ожидание (М), мода (МО), амплитуда моды (AMO), среднеквадратическое отклонение (ст ), вариационный размах ( АХ), асимметрия (As) и эксцесс (Ех). Вычислялись вторичные показатели: вегетативный показатель ритма (ВПР), позволяющий судить о вегетативном балансе, и индекс напряжения (ИН) регуляторных систем, отражающий степень централизации управления сердечным ритмом (Г.И.Сидоренко, 1973).

Автокорреляционная функция характеризовалась двумя эмпирически выбранными показателями (О.Г.Газенко с соавт., 1969): lk (значение корреляционного коэффициента после первого сдвига) и Шо (минимальное количество шагов до появления первого отрицательного значения коэффициента корреляции).

Спектральный анализ сердечного ритма проводился с выделением по мощности медленных волн второго порядка (So), медленных волн первого порядка (Sm) и дыхательных волн (Sd) (Р.М.Баевский и соавт., 1984). Сумма площадей всех трех составляющих принималась за 1, а относительный вклад каждой из них выражался в условных единицах. По соотношению So, Sm и Sd определяли влияние или эрготропной, или трофотропной систем лимбико-ретикулярного комплекса (надсегментарный уровень вегетативной нервной системы). Преобладание So и Sm указывало на активацию эрготропной системы, а увеличение Sd рассматривалось как результат усиления влияния трофотропной системы (А.М.Вейн и соавт., 1991).

Применялась активная ортоклиностатическая проба (А.М.Вейн и соавт., 1981). Непрерывная электрокардиография в трех отведениях по "Небу" с вводом в ЭВМ и построением ритмограмм осуществлялась в положении лежа (в течение 4 мин - I фаза), стоя (7 мин - III фаза) и снова лежа (7 мин - V фаза). В покое до пробы, а также на 1-ой, 3-ей и 5-ой минутах в положении стоя и на 1-ой, 3-ей и 5-ой минутах в положении лежа после пробы регистрировалось АД.

Забор крови из локтевой вены производился утром в состоянии покоя не ранее, чем через 12-16 часов после приема пищи. Для исследования лимфоцитов кровь брали с добавкой гепарина (100 ЕД на 1 мл). Плазма получалась из крови, взятой с добавлением ЭДТА (1 мг на 1 мл), путем осаждения эритроцитов и клеток белой крови при 1500g в течение 30 минут. Для получения сыворотки пробы крови оставляли стоять для свертывания при температуре не выше 20°С в течение 1-3 часов, после чего их охлаждали в холодильнике и центрифугировали при 1500g в течение 10 минут. Сыворотку и плазму; отделенные от осадка после центрифугирования, помещали в закрывающиеся пробирки и хранили в жидком азоте.

Концентрацию адренокортикотропного (АКТГ), тиреотропного (ТТГ) гормонов и кортизола в плазме , а также инсулина, трийод-тиронина (Тз) и тироксина (T«) в сыворотке крови определяли радиоиммунологическими методами с помощью соответствующих наборов реактивов фирм "Cea-Ire-Soria" и "Х0П ИБ0Х" в соответствии с инструкциями, прилагаемыми к наборам. Радиоактивность определялась на счетчике фирмы "Гамма" (Венгрия).

Определение концентрации ХС и ТГ проводилось ферментным методом (G.Bucolo, H.David, 1973; J.Tuomilehto et al., 1987) с помощью наборов фирмы "Boehringer Mannheim". Анализ ХС-ЛПВП выполнялся в супернатанте после осаждения липопротеидов низкой плот-

ности (M.Burstein et al., 1970). Стандартизация и контроль качества липидных исследований осуществлялись с помощью стандартов и контрольных сывороток отдела стандартизации и контроля качества лабораторных исследований ВНИЦ ПМ ИЗ РФ. Результаты контроля качества удовлетворяли принятым критериям ВОЗ. Расчетным путем определяли содержание ХС-ЛПНП и ХС-липопротеидов очень низкой плотности (ХС-ЛПОНП) (W.T. Friedewald et. al., 1972), а также холестериновый коэффициент атерогенности (А.Н.Климов, 1987).

Определение Т-лимфоцитов "общих" и "активных", а также В-лимфоцитов в периферической крови обследуемых проводилось в реакциях розеткообразования с эритроцитами барана и мыши соответственно (Р.В.Петров и соавт., 1992). Т-хелперы/индукторы и Т-супрессоры/киллеры выявляли с помощью моноклональных антител в цитотоксическом тесте (В.М.Фролов и соавт., 1992). Сывороточные иммуноглобулины G (IgG), М (IgM), A (IgA) определяли по методу G.Mancini и соавторов (1970).

Статистическая обработка данных выполнялась на персональном компьютере IBM PC/AT с использованием пакета прикладных программ "Statgraphi.es" (С.Г.Григорьев и соавт., 1992). Для оценки различий в двух независимых параметрических выборках применялся t-критерий Стыодента, а для непараметрических - критерий Вилкок-сона (Р.Рунион, 1982; Н.Ф.Джужа, 1987; Г.Ф.Лакин, 1990). Достоверность различий переменных устанавливалась с вероятностью более 95% (Р<0,05). Изучение взаимосвязи двух переменных проводилось с помощью простого корреляционного анализа, а для группы переменных применялся канонический корреляционный анализ. Выделение комплексных интегративных компонент из всей совокупности переменных проводилось с помощью факторного анализа (А.Афифи и С.Эйзен, 1982).

Результаты исследований и их обсуждение

Изучение частоты встречаемости ПАГ и АГ выявило их более высокий уровень у населения радиационно-неблагоприятного района. ПАГ обнаружена у 21.8% обследованных данного района и только у 13.4% в контрольном (Р<0,05). АГ выявляется у 43,5% жителей зоны "жесткого" радиационного контроля и у 31,4% контрольного района (Р<0,01).

Средний уровень АДс был также более высоким у населения, проживающего на территориях. загрязненных радионуклидами

(144,85+1,32 против 139,92+1,85 мм рт.ст. в контрольном районе, Р<0,05). Имело тенденцию к повышению АДд, но достоверно не изменялось (89,80+0,59 против 88,53+0,82 мм рт.ст., Р>0,05).

Сравнительный анализ распространенности ПАГ и АГ в различных возрастных группах обеих популяций выявил их более высокие уровни у лиц в возрасте 18-39 лет, проживающих в районе радио-нуклидного загрязнения.

Следовательно, в популяции населения, проживающего на загрязненных радионуклидами территориях, выявлена более высокая частота встречаемости ПАГ и АГ, что согласуется с результатами исследований ВНИИ ЭТИН (Э.И.Зборовский, А.А.Гракович, 1994), БелНИИ кардиологии (В.Н.Гайдук и соавт., 1994) и Украинского института кардиологии (1.М.ОогЬа5 et а1., 1993). Необходимо обратить внимание на довольно высокие цифры распространенности ПАГ и АГ в контрольном районе. Наличие аналогичных данных наблюдалось среди сельского населения Республики Беларусь до аварии на Чернобыльской АЭС и отмечается среди жителей соседних республик (В.В.Апанасевич, 1987; И.С.Мисевичене, 1990; О.И.Волож, 1992).

Анализ основных факторов риска не выявил существенных различий в частоте встречаемости избыточной массы тела, повышенного потребления поваренной соли, определяемого по порогу вкусовой чувствительности к ней, гиподинамии и курения у населения обеих популяций, хотя наблюдалась их значительная распространенность. Избыточная масса тела встречалась у 33,3% лиц контрольного района и у 37,1% - радиационно-неблагоприятного.

Тип низкой вкусовой чувствительности отмечался у 31,4% обследованных контрольного и у 36,4% - радиационно-неблагоприятного районов, в то время как тип средней вкусовой чувствительности наблюдался у 62,7% лиц контрольного и у 5 7,0% жителей радиацион-но-загрязненного районов.

Распространенность курения среди мужчин обоих районов была одинакова. В контрольном районе курили 57,4% мужчин, а в радиа-ционно-загрязненном - 54,1%.

Низкая физическая активность также практически одинаково была распространена в изучаемых регионах, а именно, у 11,7% обследованных контрольного и у 9,6% - радиационно-неблагоприятного районов.

Вместе с тем, изучение частоты встречаемости ДЛП выявило увеличение ее в радиационно-неблагоприятных районах. Несмотря на то, что распространенность гипер-ХС была близкой в обоих регио-

нах ( 44,4 и 38,5%, Р>0,05), наблюдалось достоверное увеличение частоты гипербета-ХС в радиационно-загрязненных районах (47,7 против 31,3%, Р<0,05), свидетельствующее о значительном атеро-генном сдвиге в липидном обмене в данной популяции. Пограничная гипер-ТГ также чаще встречалась в районах радионуклидного загрязнения (9,6 против 2,8%, Р<0,05). В этих районах выявлена тенденция к росту частоты гипоальфа-ХС, которая обнаруживалась у 6,9% обследованных, в то время как в контрольном районе - только у 3,1%. Однако, из-за малого числа наблюдений достоверных различий в частоте встречаемости гипоальфа-ХС не установлено. Всего же в радиационно-неблагоприятном районе ДЛП выявлялись у 54,8% обследованных, в то время как в контрольном - только у 40,0% (Р<0,05).

В популяции населения, проживающего на загрязненных радионуклидами территориях, по тесту М.Люшвра выявлено повышение фактора стрессогенности (Z=3,761; Рс0,001) и сдвиг показателя вегетативного тонуса в парасимпатическую сторону (Z=2,778; PCO,01), указывающие на снижение тонуса симпатической нервной системы и усиление влияния парасимпатического отдела вегетативной нервной системы у лиц данной популяции. Наблюдается положительная корреляция (г=0,31, PCO,001) между стрессогенностыо и плотностью загрязнения территории 137Cs, на которой данное население проживает. Выявленные изменения являются признаком неблагополучного состояния и расцениваются как нарушение адаптационных возможностей психофизиологической системы организма (Н.Н.Данилова, 1992), что находит отражение в сознании человека и проявляется в виде ухудшения самочувствия и нарастания большого числа жалоб, прежде всего, на головные боли, головокружение и нарушение сна (особенно в период с 1986 по 1989 год). Это подтверждается снижением фактора работоспособности (Z=3,672; Рс0,001), у которого со стрессогенностью выявлена сильная отрицательная корреляция (г=-0/78, PCO,001).

Отсутствие достоверных изменений в показателях тревожности как по тесту М.Люшера, так и по тесту Дж.Тейлора означает, что уровень психо-эмоционального напряжения у населения обеих популяций практически одинаков. А, следовательно, "радиофобия", выявленная в ряде исследований (Г.В.Архангельская, Е.В.Анищенко, 1991; В.А. Бузуков и соавт., 1992) у населения радиационно-неб-лагоприятных районов не находит своего отражения в психо-эмоцио-нальном состоянии организма жителей изучаемого региона.

При изучении показателей теста М.Люшера у практически здоровых людей обеих популяций обнаружено, что в радиационно-небла-гоприятном районе помимо повышения фактора стрессогенности (2=2,969; Р<0,01) наблюдалось увеличение фактора активности (2=1,687; Р<0,05). Что же касается показателя вегетативного тонуса у этих лиц, то обнаружена лишь тенденция к его сдвигу в парасимпатическую сторону (г=1,5 52; Р>0,05). Выявленные изменения говорят о нарушении адаптационных возможностей у практически здоровых людей, проживающих на загрязненных радионуклидами территориях, что и подтверждается снижением у них фактора работоспособности (г=1.,882; Р<0,05). Уровень тревожности по тестам М.Люшера и Дж.Тейлора в данных группах статистически достоверно не отличался.

У лиц с ПАГ радиационно-неблагоприятных районов выявлены изменения, характерные для популяции в целом: повышение фактора стрессогенности (г=1,72; Р<0,05), сдвиг показателя вегетативного тонуса в парасимпатическую сторону (2=2,33; Р<0,01) и уменьшение фактора работоспособности (2=1,58; Р<0,05). Различий в уровнях тревожности в изучаемых популяциях не было обнаружено.

Обследование больных ГБ 1-11 стадии обеих популяций выявило повышение фактора стрессогенности (2=2,138; Р<0,05) и снижение работоспособности (2=2,921; Р<0,01) у лиц, проживающих в загрязненных радионуклидами районах. У них отмечалось также повышение уровня тревожности по тесту Дж.Тейлора (г=2,034, Р<0,05), указывающее на усиление психо-эмоционального напряжения.

Сравнительный анализ изучаемых показателей по тестам М.Люшера и Дж.Тейлора между группами практически здоровых людей, лиц с ПАГ и больных ГБ 1-11 стадии в контрольном районе не выявил достоверных отличий. В то же время, в радиационно-неблагоприят-ном районе отмечалось достоверное повышение уровня тревожности по тесту Дж.Тейлора у больных ГБ 1-11 стадии в сравнении с практически здоровыми лицами (2=2,137, Р<0,05).

Следовательно, у лиц, проживающих в радиационно-неблагоприятных районах, отмечаются нарушения со стороны психофизиологических параметров адаптации организма, проявляющиеся высокими показателями стрессогенного фактора на фоне преобладания тонуса парасимпатического отдела вегетативной нервной системы. Данное состояние проявляется у практически здоровых людей радиацион-но-неблагоприятного района в отличие от аналогичных лиц контрольного. У больных ГБ обоих регионов эти различия становятся

менее выраженными, хотя и отмечается рост психо-эмоционального напряжения у лиц, проживающих на территориях, загрязненных радионуклидами .

Сравнительный анализ результатов ортоклиностатической пробы у населения обеих популяций выявил в радиационно-неблагоприятном районе, в сравнении с контрольным, более высокие уровни АДс (143,68+2,92 против 130,11+2,34 мм рт.ст., Р<0,001) и АДд (91,96+1,84 против 82,98+1,29 мм рт.ст., Р<0,001) в покое, которые сохранялись на 1-ой, 3-ей и 5-ой минутах орто- и клиностати-ческой пробы. Уровень ЧСС в покое не отличался в изучаемых популяциях, однако в районе радионуклидного загрязнения на 1-ой (79,04+1,29 против 84,46+1,47 ударов/мин, Р<0,01), 3-ей (79,51 +1,23 против 85,31+1,51 ударов/мин, Р<0,01) и 5-ой минутах (79,88+1,38 против 86,13+1,58 ударов/мин, Р<0,01) ортостатичес-кой пробы наблюдалась более низкая частота сокращений в связи с ее меньшим приростом (+19,6%) в сравнении с контрольным районом (+24,3%). Это указывает на ухудшение адаптационных возможностей аппарата кровообращения, проявляющееся снижением симпатического обеспечения ортоклиностатической пробы (А.М.Вейн и соавт., 1991).

Изучение данных ортоклиностатической пробы в группах практически здоровых лиц обеих популяций выявило более высокие уровни АДс (124,67+2,75 против 114,95+1,84 мм рт.ст., Р<0,01) и АДд (80,10+1,84 против 74,67+1,50 мм рт.ст., Р<0,05) в радиационно-неблагоприятном районе, которые сохранялись и в ходе выполнения орто- и клиностатической пробы. ЧСС достоверно не отличалась во время пробы, что подтверждает данные при проведении теста М.Люшера о сохранении в покое на достаточном уровне тонуса симпатической нервной системы. Вместе с тем, в радиационно-неблагоприятном районе отмечался ее меньший прирост во время ортоста-тической пробы (+21,8%) в сравнении с контрольным (+27,0%), что свидетельствует о снижении симпатического обеспечения ортостати-ческой пробы и указывает на нарушение адаптационных возможностей вегетативной нервной системы.

У лиц с ПАГ контрольного и радиационно-загрязненного районов уровни АДс и АДд во время пробы достоверно не отличались. Не было достоверных отличий и ЧСС в обеих группах в покое и во время клиностатической пробы. Однако, в радиационно-неблагоприятном районе отмечались более низкие значения ЧСС на 1-ой (77,11+1,68 против 84,66+2,73 ударов/мин, Р<0,05), 3-ей (78,76+1,65 против

85,75+2,68 ударов/мин, Р<0,05) и 5-ой минутах (79,23+1,77 против 86,97+2,82 ударов/мин, Р<0,05) ортостатической пробы за счет ее меньшего прироста (+21,1%) в сравнении с контрольным районом (+27,3%).

У больных ГБ I-II стадии радиационно-неблагоприятного района в сравнении с аналогичными больными контрольного обнаружены более высокие уровни АДс (160,56+4,54 против 143,18+4,13 мм рт.ст., Р<0,05) и АДд (98,39+2,12 против 90,54+2,01 мм рт.ст., PCO,05) и более низкие значения ЧСС (65,78+1,20 против 73,90+2,02 ударов/мин, Р<0,001) в покое. Эти изменения сохранялись и на 1-ой минуте ортостатической пробы, а также во время хлиностатической пробы. Прирост ЧСС во время ортостатической пробы у больных обоих районов существенно не отличался (+17,3% и +19,8%), хотя и был ниже по сравнению с практическими здоровыми людьми и лицами с ПАГ, что указывает на снижение у них адаптационных возможностей и согласуется с результатами теста М.Люшера.

В контрольном районе у больных ГБ I-II стадии наблюдалось увеличению ЧСС (73,90+2,02 ударов/мин, Р<0,01) в сравнении с практически здоровыми людьми (65,28+2,24 ударов/мин). Выявленные изменения сохранялись не только в покое, но и на 1-ой минуте ортостатической пробы, а также на 1-ой, 3-ей и 5-ой минутах кли-ностатической пробы. Это указывает на усиление симпатического влияния у больных ГБ контрольного района

В тоже время, в радиационно-неблагоприятном районе у лиц с ПАГ и больных ГБ I-II стадии отмечалась тенденция к урежению ЧСС, хотя достоверных изменений в покое не выявлено. Однако, во 'время ортостатической пробы у больных ГБ I-II стадии в сравнении с практически здоровыми лицами наблюдалась более низкая ЧСС на 1-ой (77,28+1,85 ударов/мин против 84,24+3,13, Р<0,05), 3-ей (77,13+1,89 ударов/мин против 84,46+2,67, PCO,05) и 5-ой минутах (77,17+2,04 ударов/мин против 85,23+3,26, PCO,05) пробы. Выявленные изменения могут указывать на снижение симпатического обеспечения нагрузочной пробы и усиление влияния парасимпатического отдела вегетативной нервной системы у этих больных.

Следовательно, у практически здоровых людей, проживающих на территориях, загрязненных радионуклидами, отмечается ухудшение симпатического обеспечения ортоклиностатической пробы, свидетельствующее о нарушении адаптационных возможностей со стороны ■-вегетативной нервной системы. Более выраженное ухудшение вегетативного обеспечения пробы наблюдается у лиц с ПАГ и больных ГБ

I-II стадии этих регионов. У больных ГБ I-II стадии, проживающих на территориях радионуклидного загрязнения, наблюдались достоверные различия в уровнях АД и ЧСС по сравнению с аналогичными лицами контрольного района не только во время пробы, но и в состоянии покоя.

При изучении показателей ритмографии в покое (I фаза орто-клиностатической пробы) в выбранных популяциях не выявлено достоверных изменений. В то же время, у населения, проживающего в радиационно-неблагоприятном районе в сравнении с контрольным, в III фазу ортоклиностатической пробы выявлено повышение ряда интегральных показателей и, прежде всего, математического ожидания (М - 0,77+0,01 против 0,71+0,01 с, Р<0,01) И МОДЫ (МО -0,75+0,01 против 0,69+0,01 с, Р<0,01) при снижении индекса напряжения (ИН - 361,57+29,25 против 505,96+66,19 усл.ед., Р<0,05) и вегетативного показателя ритма (ВПР - 3,33+0,43 против 6,63+1,68 усл.ед., Р<0,05). Это может указывать, что в условиях ортостаза, у лиц, проживающих на загрязненных радионуклидами территориях, наступают дизрегуляторные изменения в виде недостаточного симпатоадреналового обеспечения перехода обследуемого из горизонтального в вертикальное положение.

У практически здоровых людей радиационно-неблагоприятного района в отличие от контрольного отмечаются явления церебральной дезинтеграции, проявляющиеся активацией эрготропной системы лим-бико-ретикулярного комплекса и отсутствием соответствующих изменений со стороны сегментарного отдела вегетативной нервной системы. Это подтверждается в состоянии покоя увеличением показателя автокорреляционной функции lk (0,59+0,04 против 0,43+0,05, Р<0,05) и уменьшением мощности дыхательных волн (Sd - 0,484+ 0,038 против 0,608+0,045 усл.ед., Р<0,05), а в ортостазе к тому же повышением мощности медленных волн второго порядка (So 0,301+0,032 против 0,182+0,024 усл.ед., Р<0,01) при отсутствии изменений таких показателей как, амплитуда моды, индекс напряжения и вегетативный показатель ритма. Выявленные изменения в целом указывают на нарушение адаптационных возможностей у практически здоровых людей радиационно-загрязненных районов.

У лиц с ПАГ радиационно-неблагоприятного района, как среди всей популяции населения, выявляются нарушения адаптационных возможностей организма, проявляющиеся ослаблением симпатического обеспечения ортостатической пробы. Это подтверждается увеличением интегральных показателей математического ожидания (М

0,77+0,02 против 0,70+0,02 с, Р<0,05) и моды (МО - 0,74±0,02 против 0,68+0,02 с, Р<0,05) и снижением вегетативного показателя ритма ( ВПР - 3,02+0,49 против 6,23+1,71 усл.ед., Р<0,05). Необходимо также отметить, что, как по данным ортоклиностатической ритмографии, так и по данным теста М.Люшера, нарушение баланса симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы у лиц радиационно-загрязненных районов наступает при повышении АД в пределах пограничного уровня.

У больных ГБ I-II стадии, проживающих в радиационно-небла-гоприятном районе, наблюдались более выраженные изменения в сравнении с аналогичными лицами контрольного района. В покое у них выявлено повышение интегральных показателей математического ожидания (М - 0,92+0,02 против 0,81+0,02 с, Р<0,01) и моды (МО

- 0,91+0,02 против 0,79+0,02 с, Р<0,01), указывающее на нарастание дизрегуляторных процессов. Это подтверждалось снижением показателей, характеризующих состояние симпатической нервной системы, а именно: амплитуды моды (AMO - 50,22+2,68 против 59,19+3,05%, Р<0,05), индекса напряжения (ИН - 207,37+27,41 против 344,92+58,66 усл.ед., Р<0,05) и вегетативного показателя ритма (ВПР - 1,97+0,35 против 4,34+1,26 усл.ед., Р<0,05) и увеличением показателей, отражающих тонус парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, таких как, вариационный размах( дХ

- 0,203+0,014 против 0,139+0,010 с, Р<0,05) и среднеквадратичес-кое отклонение (о - 0,038+0,004 против 0,026+0,002 с, Р<0,05). В ортостазе у больных ГБ I-II стадии радиационно-загрязненного района наблюдались аналогичные изменения, свидетельствующие об ослаблении симпатического обеспечения ортостатической пробы, которые проявлялись увеличением математического ожидания (М -0,80+0,02 против 0,69 + 0,02 с, Р<0,01), моды (МО - 0,77+0,02 против 0,67+ 0,02 с, Р<0,01), снижением индекса напряжения (ИН -389,59± 44,89 против 703,10+150,10 усл.ед., Р<0,05) и вегетативного показателя ритма (ВПР - 3,25+0,50 против 9,75+4,02 усл.ед., Р<0,05).

У лиц с ПАГ контрольного района в сравнении с практически здоровыми людьми наблюдалась активация эрготропной системы лим-бико-ретикулярного комплекса, выявляемая по увеличению показателя автокорреляционной функции Шо (с 6,09+0,73 до 11,0+1,43, Р<0,05) и мощности медленных волн второго порядка (So с 0,182+0,024 до 0,311+0,046 усл.ед., Р<0,05), которая сопровождалась усилением симпатического влияния в виде увеличения амплиту-

ды моды (AMO с 50,43+2,78 до 60,61+3,55%, Р<0,05), индекса напряжения (ИН с 287,23+44,44 до 526,09+97,50 усл.ед., Р<0,05) и снижения вариационного размаха ( ДХ с 0,166+0,014 до 0,123+0,016 с, Р<0,05) и среднеквадратического отклонения (и с 0,034+0,03 до 0,024+0,003 с, Р<0,05).

Нарастание выявленных изменений отмечалось у больных ГБ I—II стадии, у которых в сравнении с практически здоровыми людьми наблюдалось увеличение показателя автокорреляционной функции По (с 6,09+0,73 до 9,91+1,11; Р<0,01), мощности медленных волн второго порядка (So с 0,182+0,024 до 0,306+0,046 усл.ед., PCO,01) и снижение мощности дыхательных волн (Sd с 0,415+0,044 до 0,320+0,030 усл.ед., PCO,01), характеризующих дальнейшее усиление активации эрготропной системы. Увеличение же амплитуды моды (AMO с 50,43+2,78 до 65,04+3,53%, Рс0,05) при снижении вариационного размаха ( ДХ с 0,166+0,014 до 0,105+0,009 с, PCO,01) и среднеквадратического отклонения (ос 0,034+0,003 до 0,023+0,002 с, Р<0,05) указывает на усиление влияния симпатической нервной системы. Это подтверждает и уменьшение математического ожидания (М с 0,74+0,03 до 0,69+0,02 с, PCO,01) и моды (МО с 0,71+0,03 до 0,67+0,02 с, PCO,05).

В радиационно-неблагоприятном районе достоверных различий изучаемых показателей у лиц с ПАГ и больных ГБ I-II стадии в сравнении с практически здоровыми людьми не обнаружено. Отсутствие изменений со стороны изучаемых параметров связано с нарушениями, которые возникают у практически здоровых лиц данного региона.

Проведенные исследования выявили у населения, проживающего в радиационно-неблагоприятных районах, нарушения адаптационных возможностей, характеризующиеся на фоне активации эрготропной системы лимбико-ретикулярного комплекса снижением резервных возможностей симпатической и нарастанием влияния парасимпатической нервной системы, что может указывать на наличие церебральной внутрисистемной дезинтеграции (А.Н.Молла-Заде, 1991). Эти изменения отмечаются у практически здоровых людей радиационно-заг-' рязненного района. У больных ГБ этих регионов выявлялось преобладание парасимпатической нервной системы, указывающее на значительное снижение адаптационных возможностей организма. В тоже время, у больных ГБ контрольного района наблюдалась активация эрготропной системы лимбико-ретикулярного комплекса и усиление влияния симпатической нервной системы.

В популяции населения, проживающего в радиационно-неблагоп-риятном районе, выявлено повышение уровня АКТГ до 88,61+6,72 пг/мл (Р<0,001) и снижение кортизола до 785,17+20,95 нмоль/л (Р<0,001), в то время как в контрольном районе АКТГ находился в пределах 20,96+3,80 пг/мл, а кортизол - 920,15+29,76 нмоль/л. Это указывает на наличие рассогласования между стимулирующим влиянием со стороны гипофиза и уровнем глюкокортикоидов в крови.

Снижение уровня глюкокортикоидов наблюдалось у практически здоровых людей радиационно-неблагоприятного района в виде уменьшения величины кортизола до 838,93+31,69 нмоль/л (Р<0,001), в то время как в контрольном районе у аналогичных лиц он составлял 1025,45+44,55 нмоль/л. У больных ГБ I-II стадии, проживающих на территориях, загрязненных радионуклидами, уровень кортизола был еще более низким (723,55+30,29 против 854,83+56,22 нмоль/л в контрольном районе, Р<0,05).

В контрольном районе у лиц с ПАГ отмечалось снижение уровня кортизола (827,50+44,38 нмоль/л, Р<0,01) в сравнении с практически здоровыми людьми (1025,45+44.55 нмоль/л), которое сохранялось и у больных ГБ I-II стадии (854,83+56,22 нмоль/л, Р<0,05). В то же время, в радиационно-неблагоприятном районе наблюдалось достоверное снижение уровня кортизола только у больных ГБ I-II стадии (723,55+30,29 нмоль/л, Р<0,05) в сравнении с практически здоровыми людьми данного района (838,93+31,69 нмоль/л).

Наличие положительной корреляционной связи АКТГ, с одной стороны, с фактором стрессогенности (г=0,38, Р<0,05), свидетельствует о стрессорной природе активации гипофизарно-адренокорти-кальной системы (А.А.Филаретов, 1987). С другой стороны, взаимосвязь АКТГ с показателями, характеризующими состояние парасимпатической нервной системы, а именно, вариационным размахом (ДХ) (г=0,39, Р<0,01) и среднеквадратическим отклонением (с) (г=0,31, Р<0,05), указывает на возможную активацию серотонинергической системы (M.C.Holmes et al., 1982). Вместе с тем, гипоталамо-ги-пофизарная система является связывающим звеном, через которое передается влияние лимбико-ретикулярного комплекса на висцеральные системы (А.И.Робу, 1989). Это подтверждается наличием достоверной прямой корреляционной связи АКТГ с уровнем холестерина (г=0,30, Р<0,05), отражающим состояние липидного обмена, и IgM (г=0,35, Р<0,05), характеризующим гуморальное звено иммунитета. Необходимо также отметить, что выявлена обратная взаимосвязь

(г=-0,30, Р<0,001) между плотностью загрязнения местности 137Сб и величиной кортизола в крови у лиц, проживающих на данной территории.

Следовательно, у лиц, проживающих на территориях, загрязненных радионуклидами, выявлены нарушения адаптационных возможностей гипофизарно-адренокортикальной системы, проявляющиеся снижением величины кортизола при значительном повышении уровня АКТГ, что указывает на неадекватное обеспечение организма глюко-кортикоидами. Выявленные изменения связаны, по-видимому, с развитием защитной реакции организма, которая проявляется снижением чувствительности рецепторов коры надпочечников к стимулирующему влиянию АКТГ, и тем самым предотвращает истощение продукции глю-кокортикоидов (А.А.Виру, 1979). При этом более выраженные изменения со стороны гипофизарно-адренокортикальной системы отмечались у больных ГБ, проживающих на территориях, загрязненных радионуклидами. Необходимо отметить, что ослабление реактивности гипофизарно-надпочечниковой системы выявлено и в детских популяциях, проживающих в загрязненной радионуклидами местности (С.В.Петренко и соавт., 1993).

В популяциях населения, проживающего в обоих регионах, практически не обнаружено достоверных различий в уровне ТТГ. Это связано с тем, что у троих жителей радиационно-загрязненного района диагностировано гипотиреоидное состояние с высоким уровнем ТТГ. У остального населения радиационно-неблагоприятного района выявлено снижение уровня ТТГ до 0,92±0,06 мкЕД/мл (Р<0,001) в сравнении с контрольным районом, где он составлял 1,75+0,12 мкЕД/мл. Такой разнонаправленный характер изменения секреции АКТГ и ТТГ в популяциях населения, длительно проживающего на загрязненных территориях, связан, по-видимому, с активацией се-ротонинергической системы, которая через стимуляцию кортиколибе-ринсекретирующих клеток увеличивает секрецию АКТГ (И. Ва1а8Ъгег1 е1 а1. , 1977 ) и подавляет выделение ТТГ, ингибируя деятельность тиролиберинсекретирующих клеток (Л.Е.Мог1еу, А.З.Ьеу1пе, 1982). Это положение подтверждается полученными нами данными об активации парасимпатической нервной системы у лиц данного региона.

Уровень Т< возрастал до 112,07+3,52 нмоль/л (Р<0,05), а Тз до 1,50+0,02 нмоль/л (Р<0,05) у населения радиационно-неблагоприятного района, в то время как в контрольном районе они составляли соответственно 100,80+2,59 и 1,40+0,04 нмоль/л. В отличие от контрольного района, где существует достоверная обратная

корреляция между ТТГ - Т4 (г=-0,35, Р<0,001) и Тз (г=-0,30, Р<0,001), а также прямая корреляция между Т4 и Тз (г=0,52, Р<0,001), в районах радионуклидного загрязнения такая взаимосвязь нарушается. Выявленные изменения свидетельствуют о наличии тенденции к развитию гипертиреоидного состояния. Аналогичные данные получены и в детской популяции (Л.Н.Астахова и соавт., 1993).

При сравнении изучаемых показателей в группах практически здоровых людей обоих регионов в радиационно-неблагоприятном районе выявлены общепопуляционные изменения в виде снижения ТТГ (1,07+0,13 против 1,71+0,14 мкЕД/мл, Р<0,01), тенденции роста уровня Т< (107,86+5,94 против 99,73+3,79 нмоль/л, Р>0,05) и увеличения Тз (1,57+0,05 против 1,38+0,05 нмоль/л, Р<0,05).

Аналогичные изменения сохранялись у больных ГБ 1-11 стадии радиационно-загрязненных районов, у которых обнаружены более низкие уровни ТТГ (0,79+0,07 против 1,07+0,13 мкЕД/мл, Р<0,001) и более высокие Т< (119,25+5.94 против 97,84+4,88 нмоль/л, Р<0,05) и Тз (1,51+0,04 против 1,33+0,08 нмоль/л, Р<0,05) в сравнении с контрольным. У лиц с ПАГ радиационно-неблагоприятных районов выявлялись те же тенденции, однако достоверных отличий не отмечалось.

В контрольном районе между практически здоровыми людьми, лицами с ПАГ и больными ГБ не выявлено достоверных различий в уровне ТТГ, Тз и Т|.

В радиационно-неблагоприятном районе у больных ГБ 1-11 стадии наблюдалось снижение уровня ТТГ до 0,79+0,07 мкЕД/мл (Р<0,05), в то время как у практически здоровых людей он был в пределах 1,07+0,13 мкЕД/мл. Уровни Т< и Тз достоверно не отличались при этом, сохраняясь повышенными, как у практически здоровых лиц данного региона.

Уровень инсулина в изучаемых популяциях, а также в группах практически здоровых людей, лиц с ПАГ и больных ГБ 1-11 стадии достоверно не изменялся. Однако, в радиационно-неблагоприятном районе у больных ГБ 1-11 стадии инсулин достоверно повышался в сравнении с практически здоровыми лицами (10,30+1,05 против 6,95+1,19 мкЕД/мл, Р<0,05). Это связано, по-видимому, с ростом гипергликемии у них.

Следовательно, выявленные изменения со стороны адаптационных параметров гипофизарно-адренокортикальной и гипофизарно-ти-реоидной систем указывают на нарушение их регуляторных возмож-

ностей у населения, проживающего в радиационно-неблагоприятных районах. Выявленные изменения обнаруживаются у практически здоровых людей радиационно-неблагоприятного района и нарастают у лиц с ПАГ и больных ГБ этого региона.

Перестройка гормональных механизмов регуляции сопровождалась метаболическими изменениями, в частности, нарушениями со стороны липидного обмена. В популяции населения, проживающего в радиационно-неблагоприятном районе, в сравнении с контрольным наблюдалось более высокое содержание ХС (6,20+0,13 против 5,77+0,16 ммоль/л, Р<0,05) и ТГ (1,27 + 0,07 против 1,04+0,07 ммоль/л, Р<0,05). Антиатерогенный ХС-ЛПВП в сравниваемых популяциях достоверно не изменялся, однако отмечался более высокий уровень ХС-ЛПНП (4,33+0,13 против 3,79+0,14 ммоль/л, Р<0,05) и ХС-ЛП0НП (0,57+0,03 против 0,47+0,03 ммоль/л, Р<0,05) в радиаци-онно-загрязненных районах. Это свидетельствует о нарушении соотношения ХС липопротеидов антиатерогенных и атерогенных классов в пользу последних, что и подтверждалось достоверным увеличением коэффициента атерогенности (3,99+0,17 против 3,18+0,15; Р<0,01).

При анализе показателей в группе практически здоровых людей, проживающих в радиационно-неблагоприятном районе, в сравнении с контрольным выявлены более высокие уровни ХС (5,97+0,22 против 5,3 2+0,2 0 ммоль/л, Р<0,05) и ТГ (1,06+0,11 против 0,77+0,07 ммоль/л, Р<0,05). Причем увеличение ХС обусловлено ХС-ЛПНП (4,04+0,20 против 3,46+0,17 ммоль/л, Р<0,05) и ХС-ЛПОНП (0,48+0,05 против 0,35+0,03 ммоль/л, Р<0,05). Несмотря на то, что уровень антиатерогенного ХС-ЛПВП не изменялся, коэффициент атерогенности увеличивался (3,50+0,26 против 2,80+0,15; Р<0,05).

Сравнение уровней ХС и ТГ, а также изучаемого спектра липопротеидов (ХС-ЛПВП, ХС-ЛПНП, ХС-ЛПОНП) в группах лиц с ПАГ и больных ГБ 1-11 стадии обеих популяций не выявило достоверных отличий, что связано с развитием липидных нарушений в процессе становления гипертензии.

В контрольном районе у лиц с ПАГ в сравнении с практически здоровыми людьми отмечалось увеличение содержания ХС (6,09+0,27 против 5,32+0,20 ммоль/л, Р<0,05) и ТГ (1,30+0,17 против 0,77+ 0,07 ммоль/л, Р<0,01). Еолее высокий уровень ХС у них обуславливался атерогенными ХС-ЛПНП (4,17+0,28 против 3,46+0,17 ммоль/л, Р<0,05) и ХС-ЛПОНП (0,59+0,08 против 0,35+0,03 ммоль/л, Р<0,01). Уровень ХС-ЛПВП достоверно не изменялся. Увеличение коэффициента атерогенности (3,70+0,33 против 2,80+0,15; Р<0,01) подт-

верждало атерогенный сдвиг в липидном спектре.

У больных ГБ 1-11 стадии нарушения липидного обмена носили более выраженный характер. Отмечался рост уровня ХС (6,21+ 0,35 против 5,32+0,20 ммоль/л, Р<0,05) за счет атерогениых фракций ХОЛПНП (4,20+0,34 против 3,46±0,17 ммоль/л, Р<0,05) и ХС-ЛПОНП (0,56+0,05 против 0,35+0,03 ммоль/л, Р<0,01), а также ТГ (1,24+0,12 против 0,77+0,07 ммоль/л, Р<0,001). Увеличивался коэффициент атерогенности (3,50+0,34 против 2,86+0,15; Р<0,01).

В радиационно-неблагоприятном районе достоверных изменений липидного спектра у лиц с ПАГ в сравнении с практически здоровыми не отмечалось. И только у больных ГБ 1-11 стадии наблюдалось увеличение ТГ (1,38+0,10 против 1,06+0,11 ммоль/л, Р<0,05), ХС (6,57+0,18 против 5,97+0,22 ммоль/л, Р<0,05) и его фракций -ХС-ЛПНП (4,62+0,18 против 4,04±0,20 ммоль/л, Р<0,05) и'хС-ЛПОНП (0,63+0,04 против 0,48+0,05 ммоль/л, Р<0,05).

Следовательно, в популяции населения, проживающего в радиационно-неблагоприятном районе, отмечаются нарушения липидного обмена атерогенного характера. При этом атерогенный сдвиг в липидном. обмене выявляется у практически здоровых лиц этих регионов. В то же время, между лицами с ПАГ и больными ГБ 1-11 стадии обоих районов достоверных отличий изучаемых показателей не обнаружено, что свидетельствует об атерогенном сдвиге липидного обмена в процессе становления гипертензии в этих популяциях.

В популяции населения, проживающего в радиационно-неблагоп-риятном районе, в сравнении с контрольным выявлено снижение Т-лимфоцитов (47,18+1,05 против 54,03±1,14%, Р<0,001) и их субпопуляции - Т-хелперов (34,29+0,72 против 37,67+0,71%, Р<0,01). Одновременно обнаружено относительное увеличение другой субпопуляции - Т-супрессоров (20,47+0,56 против 18,13+0,46%, Р<0,01). Эти изменения сопровождались отклонениями со стороны гуморального звена иммунитета, обусловленные повышением продукции 1дМ (1,10+0,01 против 1,05+0,01 г/л в контрольном районе, Р<0,05).

Сравнение изучаемых показателей в группах практически здоровых людей обеих популяций выявило у лиц радиационно-загрязнен-ных районов изменения в целом характерные для этих популяций, а именно: увеличение Т-супрессоров (20,05+0,96 против 17,12+0,54%, Р<0,01) на фоне снижения Т-лимфоцитов (48,66+1,91 против 55,82+1,84%, Р<0,05), а также повышение продукции 1дМ (1,12+0,03 против 1,03+0,02 г/л, Р<0,05). Вместе с тем, хелперная функция Т-клеток у них сохранялась на уровне аналогичных лиц контрольно-

гс района.

В то же время, у лиц с ПАГ, проживающих в радиационно-не-благоприятных районах, в сравнении с аналогичными обследуемыми контрольного района появлялось снижение хелперной функции Т-кле-ток (33,22+1,42 против 37,45+1,21%, Р<0,05).

У больных ГБ 1-11 стадии радиационно-загрязненных районов также отмечалось снижение хелперной функции Т-клеток (33,51+1,06 против 37,45+1,33%, Р<0,05) на фоне уменьшения общего количества Т-лимфоцитов (45,78+1,46 против 52,73+2,06%, Р<0,01).

В контрольном районе у лиц с ПАГ наблюдалась тенденция к увеличению Т-супрессоров, в то время как у больных ГБ 1-11 стадии - их достоверное повышение (18,86+0,85 против 17,12+0,54% у практически здоровых людей, Р<0,05).

В радиационно-неблагоприятном районе повышение супрессорной функции Т-клеток обнаруживалось у практически здоровых людей и сохранялось у лиц с ПАГ и больных ГБ 1-11 стадии. У больных ГБ 1-11 стадии в сравнении с практически здоровыми людьми выявлено снижение хелперной функции Т-клеток (33,51+1,06 против 36,73+1,35%, Р<0,05).

Следовательно, в популяции населения, проживающего на территории загрязненной радионуклидами, наблюдается на фоне снижения общего числа Т-лимфоцитов дисбаланс иммунной системы в виде активации супрессорной и падения хелперной функции, а также появления дисиммуноглобулинемии, связанной с увеличением 1дМ.

Необходимо отметить, что у больных ГБ контрольного района выявлялось нарастание аутоиммунных процессов, что подтверждалось повышением супрессорной функции Т-лимфоцитов. Аналогичные изменения, наряду с увеличением ХдМ, отмечались у практически здоровых людей радиационно-неблагоприятного района и сохранялись у лиц с ПАГ и больных ГБ 1-11 стадии. Вместе с тем, у них отмечалось снижение хелперной функции Т-лимфоцитов, указывающее на подавление ответа на Т-зависимые антигены и приводящее к снижению резистентности к инфекции. Выявленные нарушения иммунорегуля-торной функции могут быть проявлением непосредственного влияния ионизирующего излучения на организм. На это указывает наличие несильной, однако статистически значимой, обратной корреляционной зависимости между плотностью радиактивного загрязнения территории 137Сб и величиной Т-лимфоцитов (г=-0,30, Р<0,01).

Таким образом, в популяции населения, проживающего в радиационно-неблагоприятном районе, отмечается формирование состояния

дизадаптации, проявляющегося соответствующими нарушениями со стороны нейро-гормональных, метаболических и иммунологических параметров организма. При этом комплексное изучение психо-эмоци-оуального состояния (по данным теста М.Люшера и Дж.Тейлора), основных параметров вегето-гормональной регуляции висцеральных систем (по данным ортоклиностатической ритмографии, уровню АКТГ и кортизола), а также ряда метаболических и иммунологических показателей позволяет выявить формирование данного состояния в ра-диационно-неблагоприятных районах.

С целью уточнения роли радиационного облучения населения загрязненных районов в формировании выявленных нарушений был проведен канонический корреляционный анализ между комплексом параметров, отражающих состояние дизадаптации, и косвенным показателем дозы радиационного облучения, а именно, плотностью загрязнения территории 137Cs.

Полученные результаты указывают на наличие значимой положительной связи (г=0,62) между плотностью загрязнения территории l37Cs и состоянием адаптационных параметров организма проживающего там населения (уровень значимости по критерию Бартлета Р=0,02б). При этом пребывание на территориях с более высокой плотностью загрязнения ассоциируется с повышением фактора стрес-согенности, индекса напряжения, диастолического давления, массы тела и снижением величины кортизола и уровня Т-лимфоцитов в крови.

В популяции населения, проживающего в радиационно-неблагоп-риятном районе, обнаружена взаимосвязь выявленных нарушений ли-пидного обмена с совокупностью показателей, отражающих отклонения в состоянии адаптационных параметров организма, которая была подтверждена с помощью канонического корреляционного анализа. Между этими группами показателей в популяции населения радиаци-онно-загрязненного района обнаружена сильная прямая корреляционная связь (по 1-й канонической переменной - г=0,87), к тому же значимая (уровень значимости по критерию Бартлета - Р=0,006). Наиболее сильное влияние в группе показателей, характеризующих адаптационные возможности организма, оказывал уровень симпатической активности (AMO), величина кортизола, а также иммунологические параметры (Т-хелперы и IgM), отражающие состояние как клеточного, так и гуморального звена иммунитета. Что же касается показателей липидного обмена, то наибольший удельный вес имели уровни ХС-ЛПНП и ТГ.

Для оценки характера взаимосвязи распространенности АГ с совокупностью изучаемых параметров адаптационного процесса, предварительно отобранных пошаговым регрессионным анализом, применялся многофакторный анализ. В совокупность факторов, определяющих частоту распространенности АГ, были отобраны следующие показатели: фактор стрессогенности по тесту М.Люшера, показатели So и AMO ритмографии, характеризующие состояние лимбико-ретику-лярного комплекса и симпатического отдела вегетативной нервной системы, величина кортизола и холестерина в крови, индекс Кетле, ПВЧС, а так же косвенный показатель общей дозы радиационного облучения в виде плотности загрязнения территории 137Cs. Затем с целью уточнения характера их взаимосвязи с распространенностью АГ был проведен факторный анализ с варимаксным вращением.

В контрольном районе первых три фактора, объясняющих в целом 57,2% разброса исходных данных, включали показатели, характеризующие состояние подкорковых центров головного мозга и симпатического отдела вегетативной нервной системы. I фактор определяется активностью симпатической нервной системы при снижении гипофизарно-адренокортикальной реактивности. II фактор связан с активацией эрготропной системы лимбико-ретикулярного комплекса, усиливающейся с возрастом. III фактор характеризуется уровнем стрессогенности, на который так же влияет возраст. IV и V факторы, объясняющие соответственно 13,1 и 12,5% разброса исходных данных, определяются потреблением поваренной соли и состоянием липидного обмена.

В то же время, в районах радионуклидного загрязнения первые три фактора определялись отклонениями со стороны метаболических процессов в организме вследствие нарушения его адаптационных возможностей и отражали наступившие изменения со стороны обмена веществ и в частности липидного и водно-электролитного (50,1% разброса исходных данных). I фактор связан с увеличением массы тела, сопровождающимся снижением уровня глюкокортикоидов. II фактор характеризуется величиной потребления поваренной соли, определяемой по порогу вкусовой чувствительности к ней, а III фактор - степенью липидных нарушений. IV фактор, объясняющий 12,9% разброса изучаемых данных, обусловлен воздействием радиационного облучения. И только V и VI факторы (соответственно 11,7 и 10,8% разброса исходных данных) связаны с активацией симпато-адреналовой и гипофизарно-адренокортикальной систем.

У лиц с ПАГ и больных ГБ I-II стадии контрольного района в

сравнении с практически здоровыми людьми отмечалась активация эрготропной системы и усиление влияния симпатического отдела вегетативной-нервной системы. Полученные результаты подтверждаются данными факторного анализа, указывающими на значительное влияние лимбико-ретикулярного комплекса на распространенность АГ и, прежде всего, через активацию симпатической нервной системы.

В то же время, в радиационно-неблагоприятном районе у лиц с ПАГ и больных ГБ 1-11 стадии на фоне активации эрготропной системы наблюдалось преобладание парасимпатического отдела вегетативной нервной системы. Выявленные патогенетические особенности становления ГБ были обнаружены в исследованиях Г.А.Гладкова (1969). По мнению Ю.А.Храмова и В.Р.Вебера (1985) повышение парасимпатической активности при ГБ не является проявлением компенсаторной реакции в ответ на симпатикотонию, а представляет собой результат первичного нарушения вегетативной регуляции на уровне лимбико-ретикулярного комплекса и имеет важное значение в формировании гемодинамических нарушений. Это подтверждается и данными экспериментальных исследований, выявивших прессорную реакцию при электростимуляции солитарного ядра вагуса (М.Мака1 е! а1., 1982).

В районах радионуклидного загрязнения у больных ГБ 1-11 стадии наблюдались значительные нарушения со стороны гипофизар-но-адренокортикальной системы, проявляющиеся в более низком уровне в крови кортизола. Вместе с тем, необходимо отметить, что различия в уровне глюкокортикоидов между практически здоровыми лицами и больными ГБ в радиационно-неблагоприятном районе в сравнении с аналогичными группами контрольного выражены менее значительно, в связи с тем, что уже у практически здоровых людей данного региона выявлялось снижение величины кортизола.

У больных ГБ 1-11 стадии, проживающих на территориях, загрязненных радионуклидами, в сравнении с практически здоровыми людьми отмечались более значительные нарушения липидного обмена, хотя атерогенный сдвиг и был менее выражен, чем в контрольном районе, за счет наличия липидных нарушений у здоровых лиц данного региона.

Выявленные отклонения со стороны глюкокортикоидного звена адаптации и состояния липидного обмена, проявляющиеся в менее значительном падении уровня глюкокортикоидов и в менее выраженном атерогенном сдвиге у больных ГБ радиационно-неблагоприятного района, в сравнении с аналогичными больными контрольного являют-

ся отражением "закона исходного уровня"(А.М.Вейн, А.Д.Соловьева, 1973), согласно которому, чем в более напряженном состоянии находятся данные системы у практически здоровых лиц, тем менее выраженные изменения будут отмечаться у лиц с ПАГ и больных ГБ.

В контрольном районе у больных ГБ I-II стадии в сравнении с практически здоровыми людьми отмечалась активация супрессорной функции Т-лимфоцитов, взаимосвязанная со степенью активности симпатической нервной системы (AMO) (г=0,30, Р<0,01) и величиной АДд (г=0,34, Р<0,01).

В радиационно-неблагоприятном районе у лиц с ПАГ и больных ГБ I-II стадии наблюдалось снижение иммунологической резистентности, обусловленное падением хелперной функции Т-лимфоцитов. При этом необходимо отметить, что падение иммунологической резистентности в изучаемых группах населения происходит на фоне активированной супрессорной функции Т-лимфоцитов у практически здоровых людей данного региона.

Следовательно, у больных ГБ, проживающих в радиационно-заг-рязненных регионах, выявляются более значительные нарушения со стороны важнейших адаптационных систем организма в отличие от аналогичных больных контрольного района, проявляющиеся в виде усиления влияния парасимпатической нервной системы на фоне преобладания эрготропной системы, более выраженного снижения уровня глюкортикоидов, а также угнетения иммунологической резистентности в связи с падением хелперной функции Т-лимфоцитов. Это нашло отражение и в более значительных клинических проявлениях данного заболевания у лиц, проживающих в радиационно-неблагоприятных районах.

Применение традиционных лечебно-профилактических мероприятий осложняется тем, что у населения, проживающего на загрязненных радионуклидами территориях, в условиях постоянного внешнего и внутреннего облучения формируется состояние диэадаптации с соответствующими нейро-гормональными, метаболическими и иммунологическими сдвигами, отличными от контрольного района.

С учетом этого на основании клинико-экспериментальных исследований предложено с профилактической и лечебной целью применение дибазола (положительное решение от 7 июня 1994 года по заявке N 00638-01 от 2 сентября 1993 года) и лекарственного сбора "Черновит", приготовленного из сырья, произрастающего на территории Республики Беларусь (положительное решение от 13 сентября 1994 года по заявке N 01017 от 25 ноября 1993 года).

Лекарственный сбор "Черновит" содержит траву сушеницы болотной, зверобоя, пустырника, спорыша, плоды боярышника, цветки календулы, листья земляники, брусники, подорожника, мяты при следующем соотношении компонентов, мас.%:

плоды боярышника 0, ,75 -2 ,25

трава зверобоя 0, ,75 -2 ,25

трава пустырника 0, ,75 -2 ,25

трава сушеницы 0, ,75- -2 ,25

цветки календулы 0, , 25 -0 ,75

трава спорыша 0, ,5 ■ -1 ,5

листья земляники 0, ,25 -0 ,75

листья брусники 0, ,25 -0 ,75

листья подорожника 0, ,5 -1 ,5

листья мяты 0, ,25 -0 ,75

вода остальное

Радиозащитное действие предложенных препаратов определялось в эксперименте на половозрелых белых крысах-самцах весом 140 г в 3-х опытных группах "Черновит", которым в течение 5 дней до облучения ежедневно через зонд вводили per os 3,0 мл настоя лекарственного сбора в дозах 0,55; 1,1; 1,65 г/кг и одной опытной группе "Дибазол", которой по такой же схеме давали 3,0 мл раствора дибазола в дозе 20 мг/кг. В качестве контроля служила первая контрольная группа, которой вводили 3,0 мл 0,0012% раствор клофелина в дозе 0,25 мг/кг массы тела и вторая контрольная группа, которой назначали 3,0 мл 0,9% физиологического раствора. В каждой группе было по 20 животных. Общее облучение животных проводили в эксперименте на гамма-терапевтическом аппарате "АГАТ-1" в дозе 5,5 Гр.

В течение 90 суток после облучения регистрировали количество погибших животных и сроки их гибели. В качестве критериев оценки радиозащитного действия препарата были использованы количество выживших на 90 сутки животных и средняя продолжительность их жизни.

Дибазол в дозе 20 мг/кг способствовал выживанию на 90-е сутки после облучения 74% животных и удлинял среднюю продолжительность их жизни до 78,5+6,2 дней (Р<0,05). Применение лекарственного сбора "Черновит" в дозах 0,55; 1,1 и 1,65 г/кг также способствовало выживанию на 90-е сутки после облучения соответс-венно 74, 74 и 70% животных опытных групп и удлинению средней продолжительности их жизни в этих группах до 74,5+6,7; 78,8+5,5

и 72,8+6,6 дней (Р<0,05).

В то же время, применение известного гипотензивного средства, обладающего радиозащитным эффектом, клофелина, хотя и способствовало выживанию 60% животных (первая контрольная группа), однако статистически достоверного увеличения средней продолжительности их жизни не отмечалось (62,818,5 дней, Р>0,05). Выживаемость среди крыс, подвергшихся облучению без применения препаратов (вторая контрольная группа), составила 35% при средней продолжительности жизни - 51,3+7,7 дней.

Следовательно, полученные результаты свидетельствуют о том, что предложенный лекарственный сбор "Черновит" и дибазол обладают выраженным радиозащитным действием в эксперименте.

Клиническое испытание дибазола проводилось у 22 больных ГБ 1-11 стадии, проживающих в зоне "жесткого" радиационного контроля. Обследование проводилось до назначения препарата и через 3-4 недели от начала его приема. Дибазол применялся по 0,2 г 2-3 раза в день в течение 3-4 недель.

Дибазол улучшал адаптационные возможности организма больных ГБ 1-11 стадии на уровне психофизиологической, гормональной и иммунной систем. Это проявилось в снижении фактора стрессоген-ности по тесту М.Люшера (г=3,02; Р<0,01) и в увеличении уровня кортизола в сыворотке крови с 742,5+46,58 до 900,85158,67 нмоль/л (Р<0,05).

Влияние дибазола на иммунный статус больных ГБ проявлялось на уровне регуляторных звеньев иммунной системы в увеличении Т-хелперов с 30,80+1,82 до 36,35+1,84% (Р<0,05) через 3 недели после начала лечения, что может свидетельствовать о его адапто-генном действии. К аналогичным выводам приходит Г.Н.Дранник и соавторы (1994).

Гипотензивный эффект дибазола подтверждался в данном исследовании снижением АДс с 155,68+5,56 до 140,0+4,79 мм рт.ст. (Р<0,05) и АДд с 100,32+2,61 ДО 90,23+2,44 мм рт.ст. (Р<0,01), хотя его применение и не рассматривалось в качестве гипотензивного препарата, рассчитанного на длительный прием.

Клиническое испытание лекарственного сбора "Черновит" проводилось у 25 больных ГБ 1-11 стадии из зоны "жесткого" радиационного контроля. Обследование проводилось до применения лекарственного сбора и через 3, 12 и 24 недели после начала его приема.

При приеме лекарственного сбора больными ГБ 1-11 стадии,

проживающими на территории загрязненной радионуклидами, в виде настоя по 1/3-1/2 стакана 2-3 раза в день обнаружено его гипотензивное действие. АДс (исходный уровень - 168,27+5,10 мм рт.ст.) и АДд (101,82+1,97 мм рт.ст.) под влиянием лекарственного сбора "Черновит" достоверно снижалось уже через 3 недели (соответственно до 139,08+3,96 мм рт. ст., Р<0,001 и 86,08+2,68 мм рт. ст., PCO,01) и сохранялось на таком уровне через 12 недель (соответственно 133,64+3,75 мм рт. ст., Рс0,01 и 87,64+2,25 мм рт. ст., PCO,001) и 24 недели (147,45+3,82 мм рт. ст., Рс0,01 и 92,86+2,07 мм рт. ст.,PCO,001).

Лекарственный сбор "Черновит" обладал адаптогенными свойствами, которые проявлялись на уровне гормональной и иммунной систем организма. Через 24 недели от начала приема лекарственного сбора у больных ГБ наблюдалось улучшение глюкокортикоидного обеспечения организма, проявившееся в увеличении уровня кортизо-ла в сыворотке крови с 682,1+46,35 до 865,95+59,72 нмоль/л (PCO,05). Под его влиянием обнаружено через 12 недель от начала приема увеличение количества Т-хелперов в крови (с 34,35+1,58 до 41,50+1,70%, PCO,05), которое сохранялось к 24 неделе (38,50+ 1,13%, PCO,05).

Под влиянием лекарственного сбора отмечалось улучшение состояния липидного обмена у этих больных, проявившееся через 12 недель от начала приема снижением уровня ТГ (с 1,35+0,13 до 0,91+0,14 ммоль/л, PCO,05) и ХС-ЛПОНП (с 0,61+0,06 до 0,44±0,0б ммоль/л, PCO,05), которое сохранялось к 24 неделе (соответственно 0,94+0,09 ммоль/л, PCO,05 и 0,43+0,04 ммоль/л, PCO,05). Через 24 недели от начала приема наблюдалось уменьшение уровня ХС (с 6,22+0,29 до 5,43+0,27 ммоль/л, Рс0,05) и снижение коэффициента атерогенности (с 4,02+0,36 до 3,01+0,26; PCO,05).

Выявленное ранее экспериментально радиозащитное действие лекарственного сбора подтверждалось суммарным снижением содержания 137Cs по данным счетчика импульсов человека с 0,40+0,35 до 0,19+0,08 мкКи (PCO,05) к 24-й неделе от начала приема.

В то же время, применение в качестве сравнения гипотензивного препарата с известным радиозащитным эффектом клофелина у 19 больных ГБ I-II стадии, проживающих в тех же районах, оказалось клинически менее эффективно. Клофелин применялся в дозе 0,075 мг 2-3 раза в день. Обследование проводилось до приема препарата и через 3, 12 и 24 недели после начала его приема.

Несмотря на наличие гипотензивного эффекта, сохраняющегося

в течение 12 недель, клофелин не вызывал улучшения адаптационных возможностей организма больных ГБ 1-11 стадии, проживающих на загрязненных радионуклидами территориях. Под его влиянием не наблюдалось нормализации иммунологических показателей и состояния липидного обмена.

Таким образом, проведенные клинико-экспериментальные исследования свидетельствуют о выраженном сочетанном адаптогенном, гипотензивном и радиозащитном действии дибазола и лекарственного сбора "Черновит". Адаптогенное действие этих препаратов на организм, по нашим данным, реализовывалось на уровне гормональной и иммунной систем. Кроме того, лекарственный сбор обладал корригирующим действием на состояние липидного обмена.

С учетом полученных данных дибазол и лекарственный сбор "Черновит" могут применяться в качестве лечебно-профилактических средств, прежде всего, лицами, проживающими на территориях, загрязненных радионуклидами в результате аварии на Чернобыльской АЭС.

ВЫВОДЫ

1. В популяциях населения (18-60 лет), проживающего на территориях загрязненых радионуклидами, установлена более высокая частота встречаемости ПАГ и АГ, которая составляла соответственно 21,8% и 43,5%, в то время, как в контрольном районе (сопоставимом по полу и возрасту) - 13,4% и 31,4%.

2. В популяции населения, проживающего на территории, загрязненной радионуклидами, наблюдается нарушение психофизиологических параметров адаптации. У практически здоровых людей этих регионов наблюдается повышение фактора стрессогенности (по тесту М.Люшера) при снижении фактора работоспособности в сравнении с аналогичными лицами контрольного района. При этом у них наблюдается устойчивая активация эрготропной системы лимбико-ретикуляр-ного комплекса при сохраненном балансе симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы (по данным рит-мографии и теста М.Люшера). У лиц с ПАГ и больных ГБ 1-11 стадии радиационно-иеблагоприятных районов сохраняется повышенный уровень стрессогенности, активация эрготропной системы, однако преобладает тонус парасимпатического отдела вегетативной нервной системы. У аналогичной группы больных контрольного района выявляется на фоне активации эрготропной системы преобладание тонуса

симпатической нервной системы.

3. В радиационно-неблагоприятном районе выявлено снижение в плазме крови уровня кортизола до 785,17+20,95 нмоль/л (Р<0,001) при увеличении АКТГ до 88,61+6,72 пг/мл (Р<0,001) в сравнении с контрольным районом, где их уровень составлял соответственно 920,15+29,76 нмоль/л и 20,96+3,80 пг/мл. Нарушение глнжокортико-идного обеспечения адаптации организма в радиационно-неблагопри-ятных районах обнаруживается у практически здоровых людей и у больных ГБ 1-11 стадии.

4. У населения радиационно-загрязненных районов наблюдается увеличение в крови уровней Т« (112,07+3,52 против 100,80+2,59 нмоль/л в контрольном районе, Р<0,05) и Тз (1,50+0,02 против 1,40+0,04 нмоль/л, Р<0,05) при снижении ТТГ (0,92±0,06 против 1,75+0,12 нмоль/л, Р<0,001). При этом в отличие от контрольного района не определяется взаимосвязи между изучаемыми параметрами. Выявленные нарушения отмечаются у практически здоровых людей и больных ГБ 1-11 стадии.

5. В популяциях населения, проживающего на территориях загрязненных радионуклидами, в сыворотке крови обнаружено более высокое содержание общего ХС (6,20+0,13 против 5,77+0,16 ммоль/л в контрольном районе, Р<0,05) за счет его фракций ХС-ЛПНП (4,33+ 0,13 против 3.,79+0,14 ммоль/л, Р<0,05) и ХС-ЛПОНП (0,57+0,03 против 0,47+0,03 ммоль/л, Р<0,05), а также триглицеридов (1,27+ 0,07 против 1,04+0,07 ммоль/л, Р<0,05), свидетельствующее о сдвиге липопротеидного спектра в атерогенную сторону, который подтверждается увеличением коэффициента атерогенности (3,99+0,17 против 3,18+0,15; Р<0,01). Выявленные изменения отмечаются у практически здоровых людей. В то время как. между лицами с ПАГ и больными ГБ 1-11 стадии контрольного и радиационно-неблагоприят-ного районов достоверных отличий изучаемых показателей не обнаружено. Это объясняется атерогенным сдвигом в липидном обмене у больных ГБ 1-11 стадии обеих популяций в сравнении с практически здоровыми людьми.

6. У населения радиационно-загрязненных районов выявляется дисбаланс иммунной системы, проявляющийся на фоне снижения уровня Т-лимфоцитов (47,18+1,05 против 54,03+1,14% в контрольном районе, Р<0,001) активацией супрессорной (20,47+0,56 против 18,13+0,46%, Р<0,01) и падением хелперной функций (34,29+0,72 против 37,62+0,71%, Р<0,01), а также дисиммуноглобулинемией, обусловленной увеличением 1дМ (1,10+0,01 против 1,05+0,01

г/л, Р<0,05). При этом у практически здоровых людей радиацион-но-неблагоприятного района наблюдается повышение уровня Т-суп-рессоров и увеличение продукции 1дМ. У лиц с ПАГ и больных ГБ 1-11 стадии этого района, в отличие от аналогичных групп контрольного района, отмечается снижение иммунологической резистентности, обусловленное угнетением хелперной функции Т-лимфоцитов.

7. Выявлена взаимосвязь (г=0,62) между плотностью загрязнения территории 13'Сб и отклонениями в состоянии основных адаптационных параметров у лиц, проживающих в этих регионах. Пребывание на местности с более высокой плотностью загрязнения ассоциируется с повышением фактора стрессогенности, индекса напряжения, диастолического давления, массы тела и снижением величины корти-зола и уровня Т-лимфоцитов в крови.

8. В обеих популяциях изучен характер взаимосвязи распространенности АГ с изменениями в состоянии отдельных звеньев адаптационного процесса. При этом в радиационно-неблагоприятном районе на величину распространенности АГ влияет, согласно данных корреляционного и многофакторного анализа, и уровень радиационного облучения.

9. Патогенетическими особенностями ГБ у больных радиацион-но-загрязненных районов являются: преобладание парасимпатической нервной системы на фоне активации эрготропной системы лимби-ко-ретикулярного комплекса, более выраженное снижение уровня глюкокортикоидов, а также угнетение иммунологической резистентности, проявляющееся падением хелперной функции Т-лимфоцитов.

10. С целью профилактики и лечения у больных ГБ 1-11 стадии радиационно-неблагоприятных районов предложено в комплексной терапии применение препарата дибазола и лекарственного сбора "Чер-новит", обладающих адаптогенным, гипотензивным, иммуноадаптоген-ным и радиозащитным действием.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Данные о распространенности ПАГ и АГ в популяции населения, проживающего на радиационно-загрязненных территориях, необходимы для планирования профилактической работы и определения потребности в специализированной медицинской помощи.

2. Профилактика АГ должна проводиться в различных регионах Республики Беларусь с учетом выявляемых нарушений адаптационных возможностей организма и роли факторов, способствующих этому, и

прежде всего, избыточной массы тела, гиперхолестеринемии, повышенного потребления поваренной соли, психо-эмоционального напряжения, а также влияния радиационного облучения.

3. При обследовании лиц, проживающих на территориях, загрязненных радионуклидами, с целью изучения состояния адаптационных возможностей организма показано применение теста М.Люшера, ортоклиностатической ритмографии, определение уровня кортизола, изучение параметров липидного обмена и состояния иммунной системы.

4. Необходим дифференцированный подход к лечению ГБ в различных регионах Республики Беларусь с учетом состояния параметров психофизиологической, гормональной, метаболической и иммунологической адаптации организма.

5. С лечебно-профилактической целью у больных ГБ 1-11 стадии показано применение в комплексном воздействии дибазола, обладающего наряду с гипотензивным и адаптогенным, в том числе, иммуноадаптогенным, а также радиозащитным действием.

6. При лечении больных ГБ 1-11 стадии целесообразно использовать лекарственный сбор "Черковит", содержащий плоды боярышника, траву зверобоя, пустырника, сушеницы, спорыша, цветки календулы, листья земляники, брусники, подорожника и мяты, который обладает адаптогенным, гипотензивным, иммуноадаптогенным, гипо-липидемическим и радиозащитным действием.

Список работ опубликованных по тене диссертации

1. Влияние физической и эмоциональной нагрузок на функциональное состояние вегетативной нервной и сердечно-сосудистой систем у студентов // Здравоохранение Белоруссии. - 1982. - N 8. - С. 30-33. (Соавторы: Сипарова Л.С., Пиманов С.И.)

2. Выявление сердечно-сосудистых заболеваний в районах, подвергшихся воздействию радиации в результате аварии на Чернобыльской АЭС (ЧАЭС) // Республиканская научно-практическая конференция по радиобиологии и радиоэкологии: Тез.докл. - Мн., 1990. - С. 133. (Соавторы: Косинец А.Н., Швед В.В., Герасичкин М.С., Подпалова И.Н.)

3. Выявление и реабилитация больных сердечно-сосудистыми заболеваниями в районах, подвергшихся воздействию радиации в результате аварии на ЧАЭС // Научно-практические аспекты сохранения здоровья людей, подвергшихся радиационному воздействию в ре-

зультате аварии на ЧАЭС: Научно-практические аспекты сохранения здоровья людей, подвергшихся радиационному воздействию в результате аварии на Чернобыльской АЭС: Тез.докл.респ.конф. (12-14 марта 1991 г.). - Мн., 1991. - С. 242-243. (Соавторы: Сидоренко Г.И., Хулуп Г.Я.)

4. Особенности стресс-реакции и адаптации к физическим нагрузкам у больных сердечно-сосудистыми заболеваниями // VIII съезд Белорусского физиологического общества (Минск, 10-11 сентября

1991 г.): Тез.докл. - Мн., 1991. - С. 102. (Соавтор: Сидоренко Г.И. )

5. Артериальная гипертензия (АГ) и перспективы разработки новых подходов к ее коррекции у лиц, проживающих в радиоэкологи-чески неблагоприятных районах // Научно-практические аспекты сохранения здоровья людей, подвергшихся радиационному воздействию в результате аварии на Чернобыльской АЭС: Тез.докл. 3-й респ.конф. Гомель, 15-17 апреля 1992 г. - Мн., 1992. - Часть 2. - С. 5-6.

6. Некоторые итоги организации медицинских осмотров населения, проживающего в радиоэкологически неблагоприятных районах // Научно-практические аспекты сохранения здоровья людей, подвергшихся радиационному воздействию в результате аварии на Чернобыльской АЭС: Тез.докл. 3-й респ.конф. Гомель, 15-17 апреля

1992 г. - Мн., 1992. - Часть 3. - С. 81-82. (Соавторы: Сачек М.Г., Бекиш О.-Я.Л., Лярский П.В., Никольский М.А., Швед В.В. )

7. Динамика некоторых иммунологических показателей крови населения, проживающего в радиоэкологически неблагоприятных условиях, при проведении реабилитационных мероприятий // Научно-практические аспекты сохранения здоровья людей, подвергшихся радиационному воздействию в результате аварии на Чернобыльской АЭС: Тез.докл. 3-й респ.конф. Гомель, 15-17 апреля 1992 г. Мн., 1992. - Часть 3. - С. 105-106. (Соавтор: Адаменко Г.П.)

8. Опыт организации медицинских осмотров населения, проживающего в радиоэкологически неблагоприятных районах // Оздоровление и санаторное лечение лиц, подвергшихся радиационному воздействию : Тез.докл. - Мн.-Гомель, 1992. - С. 18-19. (Соавторы: Сачек М.Г., Бекиш О.-Я.Л., Лярский В.П., Никольский М.А., Швед В.В. )

9. Скрининговый анализ иммунной системы людей, проживающих в радиоэкологически неблагоприятных условиях // Оздоровление и санаторное лечение лиц, подвергшихся радиационному воздействию:

Тез.докл. - Мн.-Гомель, 1992. - С. 81. (Соавторы: Бекиш О.-Я.Л., Адаменко Г.П.)

10. Изучение адаптационных возможностей сердечно-сосудистой системы у лиц, проживающих в радиозкологически неблагоприятных районах // Оздоровление и санаторное лечение лиц, подвергшихся радиационному воздействию: Тез.докл. - Мн.-Гомель, 1992. - С. 101. (Соавторы: Минаков Д.Н., Савчук В.К.)

11. Выявление и реабилитация больных артериальной гипертен-зией в зоне радионуклидного загрязнения // Оздоровление и санаторное лечение лиц, подвергшихся радиационному воздействию: Тез.докл. - Мн.-Гомель, 1992. - С. 101-102. (Соавторы: Сидоренко Г.И., Шелюто В.Л., Адаменко Г.П., Сенчило В.И., Швед В.В.)

12. Изучение распространенности артериальной гипертензии (АГ) и перспективы разработки новых гипотензивных средств для больных, проживающих в радиозкологически неблагоприятных районах // Чернобыльская катастрофа и медико-психологическая реабилитация пострадавших: Сб.матер. конф. - Мн., 1992. - С. 121-122. (Соавтор: Сидоренко Г.И.)

13. Распространенность артериальной гипертензии (АГ) и механизмы ее формирования среди населения, проживающего в радиаци-онно-экологически неблагоприятных районах // Современные аспекты диагностики, лечения и реабилитации больных артериальными гипер-тензиями: Сб.тез.докл.Респ.науч.-практ.конф. Витебск, 27-28 октября 1993 г. - Мн., 1993. - С. 49.

14. Пути фитотерапевтической коррекции артериальной гипертензии (АГ) среди населения, пострадавшего от аварии на Чернобыльской АЭС // Современные аспекты диагностики, лечения и реабилитации больных артериальными гипертензиями: Сб.тез.докл.Респ. конф. Витебск, 27-28 октября 1993 г. - Мн., 1993. - С. 50. (Соавторы: Сидоренко Г.И., Шелюто В.Л., Сенчило В.И., Коноплева М.М. )

15. Особенности формирования артериальной гипертензии (АГ) среди населения, проживающего в радиационно-экологически неблагоприятных районах // Международная конференция "Наука и медицина - Чернобылю": Тез.докл. Минск, 10-13 ноября 1993 г. - Мн. , 1993. - С. 29-30.

16. Возможности фитотерапевтической коррекции артериальной гипертензии (АГ) среди населения, проживающего в радиационно-экологически неблагоприятных районах // Международная конференция "Наука и медицина - Чернобылю": Тез.докл. Минск, 10-13

ноября 1993 г. - Мн.( 1993. - С. 28-29. (Соавторы: Сидоренко Г.И., Шелюто В.Л., Козловский И.В., Сенчило В.И., Коноплева М.М. )

17. Эпидемиология артериальной гипертензии среди населения, проживающего в радиационно-экологически неблагоприятных районах // Влияние загрязнения радионуклидами окружающей среды на здоровье населения (Клинико-экспериментальное исследование): Сб.науч.тр. - Витебск: ВГМИ, 1993. - С. 107-114.

18. Распространенность артериальной гипертензии (АГ) и особенности психо-эмоционального состояния населения, проживающего в радиационно-экологически неблагоприятных районах // Материалы международной научной конференции. - Гродно, 1993. - Часть 1. -С. 211-212. (Соавторы: Сипаров В.И., Лялик А.И.)

19. Изучение возможности применения нефармакологических методов лечения больных гипертонической болезнью (ГБ) // Немедикаментозные методы лечения сердечно-сосудистых заболеваний: Мат. респ.конф. (г.Гомель, май 1993 г.). - Мн., 1993. - С. 58-59.

20. Функциональные свойства интерлейкинов (ИЛ-1 и ИЛ-2) им-мунокомпетентных клеток крови людей, проживающих на территории, подверженной действию факторов аварии на ЧАЭС // Научно-практические аспекты сохранения здоровья людей, подвергшихся радиационному воздействию в результате аварии на Чернобыльской АЭС: Тез.докл. 4-й респ. конф. Могилев, 11-13 апреля 1994 г. - Могилев, 1994. - Часть 1. - С. 6-7. (Соавторы: Адаменко Г.П., Коси-нец А.Н.)

21. Формирование дизадаптационного синдрома в радиацион-но-неблагоприятных районах // Научно-практические аспекты сохранения здоровья людей, подвергшихся радиационному воздействию в результате аварии на Чернобыльской АЭС: Тез.докл. 4-й респ. конф. Могилев, 11-13 апреля 1994 г. - Могилев, 1994. - Часть 2.

- С. 88.

22. Формирование гипертонической болезни (ГБ) в радиацион-но-неблагоприятных районах // Научно-практические аспекты сохранения здоровья людей, подвергшихся радиационному воздействию в результате аварии на Чернобыльской АЭС: Тез.докл. 4-й респ. конф. Могилев, 11-13 апреля 1994 г. - Могилев, 1994. - Часть 2.

- С.89-90. (Соавторы: Сидоренко Г.И.)

23. Формирование дизадаптационного синдрома у населения, проживающего на территориях, загрязненных радионуклидами в результате аварии на Чернобыльской АЭС // Здравоохранение Белару-

СИ. - 1994. - N 5.- С. 36-39.

24. Разработка методов фитотерапевтической коррекции гипертонической болезни у населения, проживающего на территориях, загрязненных радионуклидами в результате аварии на Чернобыльской АЭС // Фармация и фармакотерапия (Экспериментально-клиническое исследование): Сб. науч.тр. - Витебск: ВГМИ, 1994. - С. 118-120. (Соавторы: Сидоренко Г.И., Бекиш О.-Я.Л., Шелюто В.Л., Козловский И.В., Сенчило В.И., Коноплева М.М., Бузук Г.Н., Хулуп Г.Я., Адаменко Г.П., Медведский В.Е.)

25. Адаптационный синдром в радиационно-неблагоприятных районах II Механизмы регуляции гомеостаза организма: Сб. науч. тр. - Витебск: ВГМИ, 1994. - С. 74-77.

26. Сравнительная характеристика некоторых показателей ли-пидного обмена у населения, проживающего в различных регионах Республики Беларусь // Актуальные вопросы кардиологии: Тез.докл. Ill-го Респ. съезда кардиологов Беларуси совм. с Ассоц. кардиологов СНГ. - Мн., 1994. - Часть 1. - С. 20. (Соавторы: Олферьев A.M., Дворкин В.И.)

27. Гипертоническая болезнь у населения, проживающего в радиационно-неблагоприятных районах // Актуальные вопросы кардиологии: Тез.докл. Ill-го Респ. съезда кардиологов Беларуси совм. с Ассоц. кардиологов СНГ. - Мн., 1994. - Часть 1. - С. 67.

28. Формирование сердечно-сосудистой патологии у населения, проживающего на территориях, загрязненных радионуклидами в результате аварии на Чернобыльской АЭС // Актуальные проблемы современной медицины: Мат. науч. конф. посвященной 60-летию института (том 1). - Витебск: ВГМИ, 1994. - С. 37-38.

29. Arterial hypertension and perspectives of new approach to its control among population suffered from Chernoble accident // 3rd International Conference on Preventive Cardiology 27 ju-ne-1 jule 1993, Oslo, Norway: Abstract book.- Oslo, 1993.-P. 113.

30. Ways of pharmacological correction of arterial hypertension (AH) among the population suffered from Chernobyl accident // Cardiovascular Drugs and Therapy. - 1993. - Vol. 7, Suppl. 2. - P. 422. (Co-authors: Sidorenko G.I., Shelyuto V.L.)

РЕЗЮМЕ

Артериальная гипертензия у населения, проживающего в радиационно-неблагоприятных районах, с позиции нарушения

адаптации

Проведено несколько одномоментных экспедиционных исследований среди населения в возрасте 18-60 лет, проживающего в населенных пунктах зоны "жесткого" радиационного контроля Могилев-ской области с плотностью загрязнения по 137Cs 15-40 Ки/км2, и населения аналогичного возраста контрольной популяции Витебской области. Обследовано 341 лицо из радиационно-неблагоприятного и 178 лиц из контрольного районов.

В популяции населения, проживающего на территориях, загрязненных радионуклидами, обнаружена более высокая частота встречаемости пограничной и артериальной гипертензии, которая составляла соответственно 21,8% и 43,5%, в то время, как в контрольном районе - 13,4% и 31,4%.

Y населения, проживающего в радиационно-неблагоприятных районах, выявлены нарушения параметров психофизиологической адаптации организма, глюкокортикоидного и тиреоидного его обеспечения, атерогенный сдвиг в липидном обмене и дисбаланс иммунной системы, взаимосвязанные с плотностью загрязнения территории 13 7Cs.

В обеих популяциях изучен характер взаимосвязи распространенности артериальной гипертензии с изменениями в состоянии отдельных звеньев адаптационного процесса, в том числе, и с уровнем радиационного облучения на территориях, загрязненных радионуклидами. Выявлены патогенетические особенности гипертонической болезни у больных радиационно-неблагоприятных районов, проявляющиеся преобладанием парасимпатической нервной системы на фоне активации эрготропной системы лимбико-ретикулярного комплекса, более выраженным снижением уровня глюкокортикоидов, а также угнетением иммунологической резистентности.

С лечебно-профилактической целью для улучшения адаптационных возможностей организма и снижения влияния радиационного облучения, у больных гипертонической болезнью предложено в комплексной терапии применение дибазола и лекарственного сбора "Чер-новит".

РЭЗЮМЭ

Артэрыяльная гл.пертэнз1я у насельн1цтва, якое пражывае

у радыяцыйна-неспрыяльных раёнах, з пазхцы! парушэння адаптацы1

Праведзена некалькх аднамомантных экспедыцыйных даследван-неу сярод насельн1цтва ва узросце 18-60 гадоу, якое пражывае у населеных пунктах зоны "жорсткага" радыяцыйнага кантролю Mari-леускай вобласц1 са шчыльнасцю забруджвання па 137Cs 15-40 Ки/км2, i насельнацтва аналаг1чнага узросту кантрольнай папуля-цьй Вхцебскай вобласц:.. Абследаван 341 чалавек з радыяцыйна-неспрыяльных 1 178 чалавек з кантрольнага раенау.

У папуляцьй насельн1цтва, якое пражывае на тэрыторыях, заб-руджаных радыенукл!дам1, выяулена больш высокая частата сустра-каемасц1 паграначнай i артэрыяльнай г1пертэнзх1, якая састав1ла суадносна 21,8% i 43,5%, у той час, як у кантрольным раене 13,4% i 31,4%.

У насельн1цтва, якое пражывае у радыяцыйна-неспрыяльных ра-енах, выяулены парушэнн! параметрау пс1хаф1з1ялаг1чнай адаптацьи арган1зма, глюкакартыко!днага i тырэоз.днага яго забеспячэння, атэрагенны зрух у лд.пд.дным абмене i дысбаланс 1муннай с1стэмы, узаемазвязаныя са шчыльнасцю забруджвання тэрыторы1 137Cs.

У абедзвух папуляцыях вывучан характар забеспячэння распау-сюджвання артэрыяльнай г1пертэнздД са зменам! у стане асобных звеннеу адаптацыйнага працэсу, у тым ло.ку, i з узроунем радыяцыйнага апраменьвання на тэрыторыях, забруджаных радыенукл1дам1. Выяулены патагенетычныя асабл1васц1 Г1пертан1чнай хваробы у хворых радыяцыйна-неспрыяльных раенау, якхя праяуляюцца перава-гай парас1мпатычнай нярвовай сл.стэмы на фоне актывацы1 эргатроп-най с1стэмы л1мб1ка-рэтыкулярнага комплекса, больш выразным зн1жэннем узроуня глюкакартыкоЗ-Да^, а таксама прыгнечаннем iMy-налаг1чнай рэзыстэнтнасцл..

3 лячебна-прафхлактычнай мэтай для паляпшэння адаптацыйных магчымасцей арган1зма 1 зн1жэння уплыву радыяцыйнага апраменьвання у хворых гл.пертан1чнай хваробай прапанавана $ комплекснай тэрап11 прымяненне дыбазола i лекавага збору "Чарнав1т".