Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Медико-демографические процессы и развитие системы здравоохранения на этапах формирования индустриально-аграрного комплекса (на примере Заринского индустриально-аграрного комплекса)

ДИССЕРТАЦИЯ
Медико-демографические процессы и развитие системы здравоохранения на этапах формирования индустриально-аграрного комплекса (на примере Заринского индустриально-аграрного комплекса) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Медико-демографические процессы и развитие системы здравоохранения на этапах формирования индустриально-аграрного комплекса (на примере Заринского индустриально-аграрного комплекса) - тема автореферата по медицине
Фокин, Андрей Владимирович Новокузнецк 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Фокин, Андрей Владимирович :: 2008 :: Новокузнецк

обозначения и сокращения. введение.

глава 1. медико-демографические процессы и состояние системы здравоохранения индустриально-аграрных комплексов аналитический обзор литературы).

глава 2. заринский индустриально-аграрный комплекс как объект исследования (программа и методика).

глава 3. динамика численности, особенности возрастно-полового состава, рождаемость и воспроизводство населения

глава 4. динамика и особенности смертности населения индустриально-аграрного комплекса.

4.1 общая смертность населения

4.2 структура смертности населения.

4.3 смертность населения от травм и отравлений

4.4 младенческая смертность

4.5 синтетические показатели смертности

4.6 ожидаемая продолжительность жизни населения индустриально-аграрного комплекса

глава 5. развитие сети лечебно - профилактических учреждений и обеспеченность медицинскими кадрами на этапах формирования индустриально-аг ар арного комплекса

5.1 развитие сети лечебно-профилактических учреждений

5.2 обеспеченность квалифицированными медицинскими кадрами

5.3 мероприяти по созданию оптимальной модели сети медицинских учреждений индустриально-аграрного комплекса

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Фокин, Андрей Владимирович, автореферат

В настоящее время сохраняет свою актуальность, проявившийся в 90-х годах XX столетия, комплекс негативных явлений, выразившийся в снижении численности населения, нарастающем отрицательном естественном приросте, падении рождаемости и росте смертности. На этом отрицательном фоне особую роль следует придавать состоянию здоровья населения, так как оно является важнейшим социально значимым индикатором общественного развития, во многом предопределяющим как возможность экономического развития государства, так и социальную стабильность в обществе [104, 184]. Дальнейшее социально-экономическое развитие Сибири в значительной мере зависит от наличия в достаточном количестве трудовых ресурсов. Поэтому, наиболее важной задачей является сохранение и укрепление здоровья населения, а так же снижение трудовых потерь, что в конечном итоге должно сгладить возникшие в регионе неблагоприятные демографические тенденции [74, 75, 78, 115, 122].

Процессы промышленного освоения новых территорий и образования новых городов в России во второй половине XX века наиболее интенсивно происходили в Сибири [1, 7, 26, 27, 66, 70, 159, 160]. Затронули они и Алтайский край.- В 70-х годах прошлого столетия, на северо-востоке Алтайского края, на базе коксохимического производства получил развитие крупный узел черной металлургии (ОАО «Алтай-кокс»). Возникшие процессы привели к образованию среднего по величине города - Заринска. Образование и развитие нового города характеризуется интенсивно происходящими медико-демографическими процессами не только в самом городе, но и в окружающей его территории. Так, город Заринск территориально и социально-экономически связан с Заринским районом, сформировалась целостная система, включающая в себя объекты материального производства и непроизводственную сферу, окружающую среду и трудовые ресурсы. Возник, и в настоящее время продолжает развиваться Заринский индустриально-аграрный комплекс (ЗИАК), с системообразующим центром городом Заринском, и прилегающим аграрным сельским Заринским районом. Проблемы формирования здоровья населения динамично развивающегося города и относительно обособленного сельского административного района становятся все более актуальными и нуждаются в комплексном социально-гигиеническом изучении как на стадии возникновения [129] и развития ЗИАК(а), так и на завершающем этапе его формирования.

Работа выполнена по плану ГУ НИИ комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний СО РАМН, № госрегистрации темы 01040000337.

Цель работы; изучить особенности медико-демографических характеристик и основные тенденции организации системы здравоохранения индустриально аграрного комплекса на разных этапах его формирования, и на их основе разработать мероприятия по реструктуризации сети медицинских учреждений ЗИАК(а).

Для достижения цели исследования решались следующие задачи:

1. Изучить динамику численности и особенности возрастно-полового состава населения на всех этапах формирования Заринского индустриально-аграрного комплекса.

2. На основе динамического и сравнительного анализа показателей изучить процессы рождаемости и воспроизводства населения.

3. Выявить причины неблагоприятных изменений показателей общей смертности и определить особенности смертности в трудоспособном возрасте.

4. Выполнить анализ развития сети лечебно-профилактических учреждений индустриально-аграрного комплекса и обеспеченности их медицинскими кадрами.

5. Разработать мероприятия по реструктуризации сети медицинских учреждений ЗИАК(а)

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

- проведено комплексное лонгитудинальное социально-гигиеническое исследование медико-демографических процессов в индустриально-аграрном комплексе на протяжении всех этапов его формирования с выделением факторов, влияющих на планирование реструктуризации системы здравоохранения;

- получены новые данные о численности, особенностям возрастно-полового состава, тенденциям рождаемости и воспроизводства, динамики и специфики смертности населения индустриально-аграрного комплекса;

- осуществлен динамический анализ формирования и развития сети лечебно профилактических учреждений в сельской и городской местности индустриально- аграрного комплекса;

- проведено исследование динамики коечного фонда стационаров лечебно-профилактических учреждений индустриально-аграрного комплекса на всех этапах его формирования;

- изучены особенности развития и динамика изменений кадрового потенциала врачей в лечебно-профилактических учреждениях индустриально-аграрного комплекса, с учетом количественного состава, структуры и качественных характеристик работников;

- на основе полученных медико-демографических характеристик и с учетом данных анализа работы лечебно-профилактических учреждений разработаны мероприятия по формированию единой сети медицинских учреждений индустриально-аграрного комплекса.

Практическая значимость работы и внедрение в практику: материалы исследования позволили разработать комплекс мер направленных на стимулирование рождаемости и снижения уровня смертности от управляемых причин на уровне органов местного самоуправления; наиболее рационально планировать социальное и экономическое развитие региона в условиях дефицита трудовых ресурсов; формировать стратегию органов здравоохранения по улучшению уровня общественного здоровья, учитывая полученные медико-демографические характеристики; производить реструктуризацию амбулаторно-поликлинической и стационарной медицинской помощи на основе лонгитудинального анализа работы лечебных учреждений, с учетом эффективности их работы.

С использованием материалов диссертации разработаны следующие документы:

- постановление администрации города Заринска о городской целевой программе «Дети Заринска» (акт внедрения администрации г. Заринска от 15 марта 2007 г.);

- постановление администрации города Заринска о плане первоочередных мероприятий по реализации в городе концепции демографического развития Российской Федерации на период до 2015 года (акт внедрения от 20 марта 2007 г.).

Материалы исследования внедрены и используются:

- в деятельности Администрации города Заринска Алтайского края (акт внедрения от 14 декабря 2006 г.);

- в деятельности Администрации Заринского района Алтайского края (акт внедрения от 23 января 2007г.);

- в педагогической и научно-исследовательской деятельности кафедры общественного здоровья и здравоохранения Алтайского государственного медицинского университета (акт внедрения от 15 июня 2007 г.);

- в деятельности градообразующего предприятия открытого акционерного общества «Алтай-кокс» (акт внедрения от 18 декабря 2006 г.);

- в работе МУЗ «Заринская центральная городская больница» (акт внедрения от 7 августа 2007 г.);

- в работе МУЗ «Заринская центральная районная больница» (акт внедрения от 22 мая 2007 г.);

- в работе Главного Управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности администрации и лечебно-профилактических учреждений Алтайского края (акт внедрения от 12 июня 2007 г.).

Апробация материалов диссертации

Материалы диссертации были доложены и имели положительный отзыв на:

VI межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 110-летию со дня рождения организатора медико-профилактического факультета Омской государственной медицинской академии, основателя Омской научной школы гигиенистов - Леонида Михайловича Маслова: «Актуальные вопросы здоровья населения Сибири: гигиенические и эпидемиологические аспекты», Омск, 2006. заседании Пленума проблемной комиссии по общественному здоровью и здравоохранению (№56.22) Межведомственного научного совета №56 по медицинским проблемам Сибири, Дальнего востока и Крайнего севера: «Основные итоги и перспективы научных исследований в Алтайском крае по проблемам общественного здоровья и здравоохранения», Барнаул, 2006.

XLI научно-практической конференции с международным участием, посвященной 30-летию ГУ НИИ комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний СО РАМН: «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология», Новокузнецк, 2006. научно-практической конференции ГУ НИИ комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний, Новокузнецк, 19 февраля, 2008. научно-практической межвузовской конференции АГМУ и ГУ НИИ КПГПЗ, Барнаул, 11 июня, 2008.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 2 методические, 2 работы опубликованы в рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК к опубликованию материалов диссертаций.

На защиту выносятся следующие основные положения;

1. Особенности развития численности и состава населения на разных этапах формирования индустриально-аграрного комплекса характеризуются изменением возрастно-половой структуры населения с уменьшением доли населения моложе трудоспособного возраста и увеличением доли населения старше трудоспособного возраста.

2. Снижение коэффициентов общей и повозрастной рождаемости обусловлено неблагоприятными изменениями возрастно-половой структуры населения.

3. Неблагоприятные тенденции общей смертности населения связаны с изменением возрастной структуры населения. Основная составляющая преждевременных потерь в индустриально-аграрном комплексе — смертность от травм и отравлений.

4. Эффективность работы лечебно-профилактических учреждений индустриально-аграрного комплекса зависит от уровня развитая первичной медико-санитарной помощи, оптимальной численности коечного фонда и рационального использования кадровых ресурсов в ЛПУ.

5. Реструктуризацию системы здравоохранения индустриально-аграрного комплекса целесообразно проводить путем создания единой сети медицинских учреждений с образованием межмуниципальных медицинских учреждений.

11

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-демографические процессы и развитие системы здравоохранения на этапах формирования индустриально-аграрного комплекса (на примере Заринского индустриально-аграрного комплекса)"

137 ВЫВОДЫ

Разработанная программа и методика исследования позволили получить репрезентативную информацию и сделать научно обоснованные выводы:

1. Численность и возрастно-половой состав населения индустриально-аграрного комплекса ИАК(а) на различных этапах его развития характеризуют определенные закономерности: произошел сдвиг возрастной структуры в сторону уменьшения доли населения моложе трудоспособного и увеличения доли населения старше трудоспособного возраста; городское население ИАК(а) перешло из стадии «демографической молодости» в 1979 году в стадию «начального уровня демографической старости» к 2004 году, а сельское население ИАК(а) перешло из стадии «среднего уровня демографической старости» в стадию «очень высокого уровня демографической старости».

2. Выявлено, что наиболее высокие показатели общей и повозрастной рождаемости отмечены на начальном этапе формирования индустриально-аграрного комплекса, как среди городского (23,2%о), так и среди сельского населения (18,7%о) - уровень рождаемости можно оценить как средний, к этапу завершения формирования произошло снижение показателей более чем в 2 раза (у городского населения до 11,2%о, у сельского населения до 9,9%о) - оценивается как низкий. Основными причинами негативных процессов являются: изменение соотношения возрастно-полового состава населения.

3. Увеличение фактического уровня смертности в индустриально-аграрном комплексе с этапа возникновения до этапа завершения формирования (в г. Заринске с 10,7%о до 14,9%о, а в Заринском районе с 14,3%о до 17,1%о) связано с изменением возрастной структуры населения, что подтверждается стандартизацией показателей смертности. Смертность от травм, отравлений и некоторых других последствий воздействия внешних причин является основной составляющей всей преждевременной смертности на протяжении всех этапов формирования индустриально-аграрного комплекса, как для городского, так и для сельского населения. Произошло выравнивание наблюдавшихся различий в ожидаемой продолжительности жизни при рождении у городского и сельского населения индустриально-аграрного комплекса, ввиду снижения показателя у горожан (среди мужчин с 62,6 до 58,9 года, среди женщин с 73,9 до 71,1 года). У сельского населения произошел рост показателя ожидаемой продолжительности жизни у мужчин с 55,2 до 58,9 года, у женщин показатель остался на одном уровне 68,4 года.

4. Структурные изменения в системе здравоохранения индустриально-аграрного комплекса характеризуются сокращением коечного фонда стационаров, с переносом «центра тяжести» со стационарной помощи на амбулаторно-поликлиническую, открытием и развитием дневных стационаров, развитием специализированной помощи, совершенствованием работы межрайонных отделений. Анализ обеспеченности врачебными кадрами показал, что существующее в настоящее время количественное и структурное распределение кадрового потенциала позволяет оказывать полноценную квалифицированную медицинскую помощь жителям Заринского индустриально-аграрного комплекса, но постепенное старение врачебного состава и низкий приток молодых специалистов могут в дальнейшем отрицательно повлиять на качество и доступность медицинского обслуживания.

5. Реструктуризацию системы здравоохранения индустриально-аграрного комплекса целесообразно проводить путем создания единой сети медицинских учреждений, для чего необходимо: 1) открыть на базе городской больницы многопрофильное медицинское учреждение (межмуниципальный госпиталь) для оказания квалифицированной и специализированной стационарной медицинской помощи жителям сельской и городской части индустриально-аграрного комплекса; 2) перепрофилировать освободившейся коечный фонд под отделения долечивания и реабилитации больных геронтологического профиля; 3) организовать на базе созданного многопрофильного медицинского учреждения межрайонного амбулаторного приема по отдельным специальностям; 4) создать координационный центр для управления единой сетью медицинских учреждений индустриально-агарного комплекса.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Материалы исследования рекомендованы:

Органам управления здравоохранением муниципальных образований городским и центральным районным больницам

1. Для определения обоснованности потребности населения в амбулаторной и стационарной медицинской помощи при формировании рациональной модели муниципального здравоохранения, в условиях его реформирования.

2. При проведении анализа эффективности работы органов муниципального здравоохранения.

3. При формировании комплексного плана реструктуризации амбулаторного и стационарного звена муниципальной медицинской помощи.

Муниципальным органам власти городов и районов

1. Использовать при разработке и реализации программ по демографическому развитию региона на уровне органов местного самоуправления.

2. Рекомендовать при разработке медико-социальных и гигиенических мероприятий по совершенствованию управления системой охраны здоровья населения.

3. С целью сокращения потерь потенциальных и реальных трудовых ресурсов разработать и внедрить комплекс мер по профилактике преждевременных потерь от травм и отравлений.

Научным учреждениям и кафедрам социально-гигиенического профиля высших учебных заведений

1. Материалы исследования рекомендованы в научно-исследовательских процессах при планировании освоения территорий Сибири и Дальнего востока и формировании на этих территориях новых индустриально-аграрных комплексов. 2. Полученные в результате исследования данные рекомендованы в учебно-педагогическом процессе кафедрами общественного здоровья и здравоохранения при подготовке и усовершенствовании врачей организаторов здравоохранения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-демографические процессы и развитие системы здравоохранения на этапах формирования индустриально-аграрного комплекса (на примере Заринского индустриально-аграрного комплекса)

На правах рукописи

003450631

ФОКИН Андрей Владимирович

МЕДИКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ И РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

НА ЭТАПАХ ФОРМИРОВАНИЯ ИНДУСТРИАЛЬНО-АГРАРНОГО КОМПЛЕКСА (на примере Заринского индустриально-аграрного комплекса)

14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

3 0 (Ш^з

Новокузнецк - 2008

003450631

Работа выполнена в Государственном учреждении «Научно-исследовательский институт комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний» СО РАМН (г. Новокузнецк) и в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайский государственный медицинский университет Росздрава» (г. Барнаул)

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Колядо Владимир Борисович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Новоселов Владимир Павлович

доктор медицинских наук Финченко Евгений Александрович

Ведущая организация: Государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Омская государственная медицинская академия Росздрава» ( г. Омск)

Защита состоится 6» ¡/^(//Р^ 2008 г. в часов на заседании диссертационного совета'д 00f.056.01 при Государственном учреждении научно-исследовательском институте комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний СО РАМН по адресу: 654041, Кемеровская область, г. Новокузнецк, ул. Кутузова, 23; телефон: (3843) 796-979, факс: (3843) 796-669

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГУ НИИ комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний СО РАМН, а с авторефератом - на его официальном сайте: wvvw.ni-kpg.ru

Автореферат разослан <

«//» 2008 г.

Ученый секретарь у _

диссертационного совета, д. м. н. и?С'РВиблая И.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время, сохраняет свою актуальность проявившийся в 90-х годах XX столетия комплекс негативных явлений, выразившийся в снижении численности населения, нарастающем отрицательном естественном приросте, падении рождаемости и росте смертности. На этом отрицательном фоне особую роль следует придавать состоянию здоровья населения, так как оно является важнейшим социально значимым индикатором общественного развития, во многом предопределяющим как возможность экономического развития государства, так и социальную стабильность в обществе (Лисицин Ю.П., Полунина Н.В., 2002; Щепин О.П., и др., 2007). Дальнейшее социально-экономическое развитие Сибири в значительной мере зависит от наличия в достаточном количестве трудовых ресурсов. Поэтому, наиболее важной задачей является сохранение и укрепление здоровья населения, а так же снижение трудовых потерь, что в конечном итоге должно сгладить возникшие в регионе неблагоприятные демографические тенденции (Захаренков В.В., Чеченин Г.И., 2005; Щепин О.П., Медик В.А., Стародубов В.И., 2004; Медик В.А., 2006).

Процессы промышленного освоения новых территорий и образования новых городов в России во второй половине XX века наиболее интенсивно происходили в Сибири (Труфакин В.А., Бабенко А.И., 2001; Григорьев Ю.А., 2007). Образование и развитие нового города характеризуется происходящими интенсивными медико-демографическими процессами не только в самом городе, но и в окружающих его территориях. Это приводит к образованию индустриально-аграрных комплексов (ИАК): социально-экономических территориальных систем, представляющих собой агломерацию городских и сельских поселений, рассматриваемых как целостная структура, включающая в себя объекты материального производства и непроизводственной сферы, окружающую среду и людские ресурсы. В 70-х годах прошлого столетия, на северо-востоке Алтайского края, на базе коксохимического производства получил развитие крупный узел черной металлургии (ОАО «Алтай-кокс»), Возникшие процессы привели к образованию среднего по величине города -Заринска, который территориально и социально-экономически связан с Заринским районом. Возник и в настоящее время продолжает развиваться Заринский индустриально-аграрный комплекс (ЗНАК), с системообразующим центром городом Заринском, и прилегающим аграрным сельским Заринским районом. Проблемы формирования здоровья населения динамично развивающегося города и относительно обособленного сельского административного района становятся все более актуальными и нуждаются в комплексном социально-гигиеническом изучении как на стадии возникновения (Плугин C.B., Колядо В.Б., 1998) и развития ЗИАК(а), так и на завершающем этапе его формирования. Решение этих проблем позволят экстраполировать полученные выводы на другие социально-экономические территориальные системы.

3

I I

Цель работы: изучить особенности медико-демографических характеристик и основные тенденции организации системы здравоохранения индустриально аграрного комплекса на разных этапах его формирования, и на их основе разработать мероприятия по реструктуризации сети медицинских учреждений ЗИАК(а).

Для достижения цели исследования решались следующие задачи:

1. Изучить динамику численности и особенности возрастно-полового состава населения на всех этапах формирования Заринского индустриально-аграрного комплекса.

2. На основе динамического и сравнительного анализа показателей изучить процессы рождаемости и воспроизводства населения.

3. Выявить причины неблагоприятных изменений показателей общей смертности и определить особенности смертности в трудоспособном возрасте.

4. Выполнить анализ развития сети лечебно-профилактических учреждений индустриально-аграрного комплекса и обеспеченности их медицинскими кадрами.

5. Разработать мероприятия по реструктуризации сети медицинских учреждений ЗИАК(а).

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

- проведено комплексное лонгитудинальное социально-гигиеническое исследование медико-демографических процессов в индустриально-аграрном комплексе на протяжении всех этапов его формирования с выделением факторов, влияющих на планирование реструктуризации системы здравоохранения;

- получены новые данные о численности, особенностям возрастно-полового состава, тенденциям рождаемости и воспроизводства, динамики и специфики смертности населения индустриально-аграрного комплекса;

- осуществлен динамический анализ формирования и развития сети лечебно профилактических учреждений в сельской и городской местности индустриально- аграрного комплекса;

- проведено исследование динамики коечного фонда стационаров лечебно-профилактических учреждений индустриально-аграрного комплекса на всех этапах его формирования;

- изучены особенности развития и динамика изменений кадрового потенциала врачей в лечебно-профилактических учреждениях индустриально-аграрного комплекса, с учетом количественного состава, структуры и качественных характеристик работников;

- на основе полученных медико-демографических характеристик и с учетом данных анализа работы лечебно-профилактических учреждений разработаны мероприятия по формированию единой сети медицинских учреждений индустриально-аграрного комплекса.

Практическая значимость. Материалы исследования позволили разработать комплекс мер направленных на стимулирование рождаемости и снижение смертности от управляемых причин на уровне органов местного самоуправления; наиболее рационально планировать социальное и экономическое развитие региона в условиях дефицита трудовых ресурсов; формировать стратегию органов здравоохранения по улучшению общественного здоровья, учитывая полученные медико-демографические характеристики; производить реструктуризацию амбулаторно-поликлинической и стационарной медицинской помощи на основе длительного анализа работы лечебных учреждений, с учетом эффективности их работы.

Внедрение в практику. С использованием материалов диссертации разработаны следующие документы: постановление администрации города Заринска о городской целевой программе «Дети Заринска» (акт внедрения администрации г.Заринска от 15 марта 2007 г.); постановление администрации города Заринска о плане первоочередных мероприятий по реализации в городе концепции демографического развития Российской Федерации на период до 2015 года (акт внедрения от 20 марта 2007г.). Материалы исследования внедрены и используются: в деятельности Администрации города Заринска Алтайского края (акт внедрения от 14 декабря 2006 г.); в деятельности Администрации Заринского района Алтайского края (акт внедрения от 23 января 2007г.); в педагогической и научно-исследовательской деятельности кафедры общественного здоровья и здравоохранения Алтайского государственного медицинского университета (акт внедрения от 15 июня 2007 г.); в деятельности открытого акционерного общества «Алтай-кокс» (акт внедрения от 18 декабря 2006 г.); в работе МУЗ «Заринская центральная городская больница» (акт внедрения от 7 августа 2007г.); в работе МУЗ «Заринская центральная районная больница» (акт внедрения от 22 мая 2007 г.); в работе Главного Управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности администрации и лечебно-профилактических учреждений Алтайского края (акт внедрения от 12 июня 2007 г.).

Основные положения диссертации были апробированы и получили одобрение на: VI межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 110-летию со дня рождения организатора медико-профилактического факультета Омской государственной медицинской академии, основателя Омской научной школы гигиенистов - Леонида Михайловича Маслова: «Актуальные вопросы здоровья населения Сибири: гигиенические и эпидемиологические аспекты», Омск, 2006; заседании Пленума проблемной комиссии по общественному здоровью и здравоохранению (№56.22) Межведомственного научного совета №56 по медицинским проблемам Сибири, Дальнего востока и Крайнего севера: «Основные итоги и перспективы научных исследований в Алтайском крае по проблемам общественного здоровья и здравоохранения», Барнаул, 2006; Х1Л научно-практической конференции с международным участием, посвященной

30-летию ГУ НИИ комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний СО РАМН: «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология», Новокузнецк, 2006; научно-практической конференции ГУ НИИ КПГПЗ, Новокузнецк, 2008; научной межвузовской конференции АГМУ и ГУ НИИ КПГПЗ, Барнаул, 2008.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 2 методические, 2 работы опубликованы в рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК к опубликованию материалов диссертаций.

Личный вклад автора. Автором сформулированы цель, задачи, обоснована методика исследования, определены объем, программа, объект исследования. Автор принимал личное и непосредственное участие в выполнении исследований по всем разделам диссертации, проводил сбор, обработку и анализ данных, осуществлял внедрение предложений в практику лечебно-профилактических учреждений ЗИАК(а).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности развития численности и состава населения на разных этапах формирования индустриально-аграрного комплекса характеризуются изменением возрастно-половой структуры населения с уменьшением доли населения моложе трудоспособного возраста и увеличением доли населения старше трудоспособного возраста.

2. Снижение коэффициентов общей и повозрастной рождаемости обусловлено неблагоприятными изменениями возрастно-половой структуры населения.

3. Неблагоприятные тенденции общей смертности населения связаны с изменением возрастной структуры населения. Основная составляющая преждевременных потерь в индустриально-аграрном комплексе - смертность от травм и отравлений.

4. Эффективность работы лечебно-профилактических учреждений индустриально-аграрного комплекса зависит от уровня развития первичной медико-санитарной помощи, оптимальной численности коечного фонда и рационального использования кадровых ресурсов в ЛПУ.

5. Реструктуризацию системы здравоохранения индустриально-аграрного комплекса целесообразно проводить путем создания единой сети медицинских учреждений, с образованием межмуниципальных медицинских учреждений.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 163 страницах компьютерного набора, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложения. Работа иллюстрирована 1 схемой, 39 таблицами, 12 рисунками. Библиография включает в себя 203 источника, в том числе 19 иностранных авторов.

Работа выполнена по плану НИР ГУ НИИ комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний СО РАМН, № государственной регистрации темы 01040000337.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи исследования, изложены научная новизна и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлен аналитический обзор литературы, в котором показано, что возникновение и развитие индустриально-аграрных комплексов сопряжено с интенсивно протекающими медико-демографическими процессами (изменение возрастно-полового состава населения, рождаемость, смертность и др.), большинство из которых напрямую или опосредованно связано с уровнем развития здравоохранения в данной территории. На основе изучения доступных литературных источников установлено, что научно-исследовательские работы в области социально-гигиенического обоснования стратегического планирования территориально-промышленных и индустриально-аграрных комплексов в последнее время не проводились.

Во второй главе описаны программа, этапы и методика проведенного исследования, дана характеристика его базы, последовательно изложены программа и план научной работы, объект исследования и характеристики изучаемых в диссертации явлений, приведены используемые в работе методы.

Проводимое исследование охватило все этапы организации ИАК(а): этап начала формирования (годы активного строительства Алтайского коксохимического завода и г. Заринска 1977-1986 годы), этап развития (19871996 годы) и этап завершения формирования (1997-2006 годы).

Программа исследования состояла из нескольких этапов (рис. 1): На первом (организационном) этапе была разработана программа, поставлена и обоснована цель и задачи проводимого исследования, определены методы исследования, произведен обзор литературы по теме исследования.

На втором этапе производился сбор необходимого для работы материала. Сбор информации проводился с 1977 по 2006 годы. В отделах ЗАГС администрации г. Заринска и Заринского района и в Заринском отделе госстатистики Федеральной службы Государственной статистики по Алтайскому краю выполнена выкопировка первичных документов о рождаемости, смертности и возрастно-половом составе городского и сельского населения общим числом 42930 документов. Выкопировка данных производилась из соответствующих актов регистрации случаев рождения и смерти с учетом сведений необходимых для углубленного изучения этих демографических процессов: пол, возраст, социальное положение, уровень образования и др. Из материалов Заринской центральной городской и Заринской центральной районной больницы выкопированы сведения о сети, штатах лечебно-профилактических учреждений, работе врачей поликлиники, участковых врачей и работе стационаров (форма №1, форма №17, форма № 30 с 1977 по 2006 годы). С целью повышения достоверности интенсивных и экстенсивных показателей использовался статистический прием, основанный на кумуляции данных за несколько лет. Расчет производился путем группировки первичного материала в соответствии с выбранными реперными точками (1979, 1989, 1999 и 2004 годы), и получения соответствующих (вокруг

Организационный этап

Сбор информации

- разработка программы исследования;

- постановка и обоснование цели и задач исследования;

- определение объекта исследования;

- выбор методов исследования;

- обзор литературы (203 источника);

Обработка полученного материала

Источники информации:

- выкопировка из отделов ЗАГС первичных доку -ментов по рождаемости и смертности (42930 документов);

- годовые статистические отчетные формы (форма №1, форма №17, форма №30) - 70 форм;

документы из отделов госстатистики (40 единиц);

- истории родов (12343 единицы).

Анализ полученных результатов

- составление таблиц и диаграмм с учетом полученных сведений (39 таблиц, 12 диаграмм);

статистическая обработка данных;

- использование ПК с применением программного обеспечения Microsoft Office и автоматизированной системы «Смертность»,SPPG.

- систематизация полученной информации;

- изучение влияния различных признаков (пол, возраст, соц. группа и др.) на течение исследуемых процессов;

- определение тенденций показателей в динамике, согласно этапам развития ИАКГа).

Оценка сложившейся медико-демографической ситуации;

- формулировка выводов;

- разработка рекомендаций для органов местного самоуправления;

- внедрение в практику в виде социальных программ и включение полученных выводов в план социально-экономического развития региона (2 постановления администрации г. Заринска,

9 актов внедрения).

Рис.1 Программа и методика исследования

реперной точки) среднепятилетних показателей (1977-1981, 1987-1991, 19972001, 2002-2006г.).

На третьем этапе проведена обработка накопленного материала. Сущность этого этапа заключалась в группировке полученных данных, составлении специальных таблиц, с помощью которых можно выявить влияние того или иного признака (пол, возраст, социальные группы) на течение медико-демографических процессов. При анализе смертности населения использовалась международная классификация болезней, травм и отравлений X пересмотра. Все материалы исследования обрабатывались с помощью персонального компьютера (ПК) Intel Pentium 1,8 GHz с операционной средой Windows-XP Professional, с использованием пакета программ: Microsoft Office (MS Exccl, MS Word), SPPG, автоматизированная система (AC) «Смертность».

На четвертом этапе было необходимо проанализировать полученные на предыдущих этапах материалы. Сущность этого этапа сводилась к систематизации полученной информации, определении формируемых тенденций показателей в динамике, согласно этапам развития ИАК(а).

На пятом (заключительном) этапе программой исследования предусматривалось на основе полученных данных произвести оценку сложившейся в Заринском индустриально-аграрном комплексе медико-демографической ситуации, сформулировать выводы и рекомендовать их использование на уровне органов местного самоуправления при разработке социальных программ.

В ходе работы применялись следующие методы исследования: статистический, аналитический, автоматизированная обработка данных. При статистической обработке материала использованы традиционные методы вычисления относительных величин. Достоверность различий показателей и средних величин определялась по (t) критерию Стьюдента. Критический уровень значимости при проверке статистических гипотез в данном исследовании принимался равным 0,05. В работе использовался прямой метод расчета стандартизованных коэффициентов смертности населения (по У. Оглю). Применялись методы группировки и ранжирования показателей. Кроме того, применялась методика расчета средней продолжительности предстоящей жизни и синтетических показателей смертности населения трудоспособного возраста предложенная Ю.А. Корчак-Чепурковским (1970), основанная на построении таблиц смертности населения. Для исчисления синтетических показателей использовались краткие таблицы дожития (таблицы смертности) населения трудоспособного возраста, из которых были получены сводные синтетические характеристики.

В третьей главе представлена динамика численности и особенности возрастно-полового состава населения, тенденций рождаемости и воспроизводства населения.

Проведенное исследование выявило, что на этапе начала формирования (с 1977 по 1986 год) численность населения г. Заринска увеличилась в 2,3 раза:

темп прироста численности всего городского населения Алтайского края за этот же период составил 12,7%, тогда как в г. Заринске он составил 126,2%. В то же время, сельское население ИАК(а) уменьшилось в 1,6 раза (темп убыли -37,8%), количество населения уменьшилось во всех возрастных группах (темп убыли всего сельского населения в Алтайском крае составил 3,2%, причем уменьшение произошло за счет трудоспособного населения). С 1987 по 1996 год темп прироста населения г. Заринска значительно снизился и составил 6,8%. Это связано с уменьшением притока мигрантов, снижением рождаемости, ростом смертности. Население Заринского района за тот же период уменьшилось, темп убыли составил 21,5%, количество населения уменьшилось в 1,27 раза. На этапе завершения формирования (с 1997 по 2006 годы) в г. Заринске миграционный прирост перестал компенсировать отрицательный естественный прирост населения, численность населения сократилась в 1,07 раза (темп убыли составил 7,0%). Население Заринского района продолжало уменьшаться, в сравнении с предыдущим этапом количество населения уменьшилось в 1,13 раза (темп убыли составил 12,7%). Городское и сельское население Алтайского края также сократилось.

Используя методику Э. Россета (1968) было установлено, что городское население ИАК(а) на этапе начала формирования находилось в стадии «демографической молодости» (доля лиц старше 60 лет 7,9%), на этапе развития перешло к стадии «первого преддверия демографической старости» (9,6%), а на этапе завершения формирования к «начальному уровню демографической старости» (13,8%). Сельское население ИАК(а) на этапе начала формирования находилось на «среднем уровне демографической старости» (15,9%), затем перешло в стадию «высокого уровня демографической старости» (выше 18,3%). В целом сельское население Алтайского края в 1979 году было на стадии «средний уровень демографической старости», а 1989, 1999 и 2006 годах в стадии «высокого уровня демографической старости».

Анализ полученных результатов показал, что наиболее высокий уровень рождаемости отмечен в г. Заринске на начальном этапе формирования индустриально-аграрного комплекса (реперная точка 1979 год) - 23,2%о (оценивается как средний). По мере развития города, (реперная точка 1989 год) уровень общей рождаемости несколько снизился (р<0,001) и составил 18,4%0 (расценивается как средний). В стадии завершения формирования (1999 и 2004 год) уровень обшей рождаемости, по отношению к предыдущим периодам, снизился более чем в 2 раза и составил 8,8%о и 11,2%о (р<0,001) соответственно (можно оценить как низкий). В Заринском районе общая рождаемость населения на этапах начала формирования и развития практически оставалась на одном уровне, соответственно, 18,7%о и 19,5%о. Уровень ее в обоих периодах наблюдения расценивается как средний. К этапу завершения формирования произошло аналогичное с г. Заринском, более чем в 2 раза, (р<0,001) снижение уровня общей рождаемости, показатель составил 9,9%о (оценивается как низкий).

В результате исследования были получены повозрастные коэффициенты рождаемости для женщин возрастной группы 15-49 лет, то есть всего репродуктивного периода в жизни женщины. Динамика этих показателей, в целом, соответствует показателям общей рождаемости, но специальные коэффициенты рождаемости среди женщин 15-49 лет различаются в большей степени. Так, в 1989 и 1999 годах, показатель общей рождаемости населения Заринского района был больше аналогичного в г.Заринске в 1,1 раза (р<0,05), а специальные коэффициенты рождаемости этих территорий отличались в 1,5 раза (р<0,001). Это происходит из-за различия в возрастно-половой структуре населения этих территорий: в Заринском районе доля женщин в возрасте 15-49 лет меньше, чем в г. Заринске. По данным переписи населения 1979 года доля женщин в возрасте 15-49 лет в г. Заринске составляла 54%, в Заринском районе - 42,1%; по данным переписи 1989 года, соответственно, 50,0% в г. Заринске, -35,9% в Заринском районе; в 1999 году удельный вес женщин 15-49 лет в г. Заринске был равен 60,7%, в Заринском районе - 46,1%; к 2004 году, соответственно, 56,1% в г. Заринске, 48,9% в Заринском районе.

По полученным данным среди городского и сельского населения Заринского индустриально-аграрного комплекса, на протяжении всех периодов наблюдения увеличилась доля вступающих в брак в возрасте до 20 лет. Так среди городского населения ИАК(а) в 1979 году доля матерей моложе 20 лет составляла 7,2%, в 1989 году - 9,7%, в 1999 году - 16,9%, а к 2004 году незначительно снизилась - до 15,2%. Среди селян доля матерей моложе 20 лет соответственно составляла 12,1% в 1979 году, 13,4% в 1989 году, 17,1% в 1999 году, 21,1 % к 2004 году.

В результате проведённого исследования выявлено, что на протяжении всего времени наблюдения в ИАК(е) наибольшее количество детей рождалось у матерей в возрасте 20-29 лет - в г. Заринске их доля составила в среднем за всё время исследования 69,8%, в Заринском районе 66,2%. Однако в динамке удельный вес детей рождённых от матерей данной возрастной группы уменьшался - в г. Заринске с 75,1%, на этапе начала формирования ИАК(а), до 67,4% на этапе завершения формирования, в Заринском районе, соответственно, с 68,1% до 66,0%. Это произошло из-за увеличения доли детей, рожденных матерями в более молодом возрасте, что является негативным явлением. Причем в Заринском районе удельный вес таких детей выше во всех периодах исследования.

При рассмотрении структуры новорождённых детей в зависимости от очерёдности их рождения, можно отметить увеличение доли детей, рожденных первыми (в г. Заринске с 41,4% в 1979 году до 67,8% в 2004 году, в Заринском районе с 32,5% до 54,3% соответственно) и уменьшение доли детей, рожденных третьими (в г. Заринске с 13,1% до 5,3%, в Заринском районе с 30,9% до 12,5%).

При изучении структуры рождения детей в зависимости от уровня образования матери, можно отметить рост доли матерей имеющих высшее и незаконченное высшее образование среди городского населения ИАК(а): в 1979 году 10,4%, в 1989 году 11,3%, в 1999 году 12,2%, в 2004 году 19,4%. Наоборот, среди сельских женщин наблюдается противоположная ситуация: с 1977 по

2006 год произошло снижение доли матерей имеющих высшее и незаконченное высшее образование с 7,4% до 5,3% (р<0,05). Удельный вес матерей имеющих начальное образование и ниже увеличился в сельской местности с 1,7% в 1979 году до 3,6% в 2004 году.

При изучении показателей воспроизводства населения выявлено, что суммарный коэффициент рождаемости в 1979 и 1989 году в г. Заринске соответствовал простому типу воспроизводства населения (таблица 1). В Заринском районе в 1979 году соответствовал простому типу, а в 1989 году расширенному типу воспроизводства. По Алтайскому краю показатели несколько ниже, чем по ЗИАК(у). В 2004 году, как по г. Зарпнску, так и по Заринскому району произошло значительное снижение суммарного коэффициента рождаемости, причем среди городского населения это снижение было более значительно. Показатели соответствуют суженному типу воспроизводства, это предполагает, что новые поколения городского и сельского населения ИАК(а) будут малочисленнее нынешнего. Динамика показателей брутто- и нетто-коэффициентов воспроизводства схожа с изменениями суммарного коэффициента рождаемости.

Таблица 1

Показатели воспроизводства населения Заринского индустриально-аграрного комплекса

Показатели Территория 1979 1989 1999 2004

Суммарный коэффициент рождаемости г. Заринск 2,32 2,45 1,08 1,37

Заринский район 2,63 3,53 1,35 1,39

Алтайский край 2,0 2,1 1,18 1,32

Коэффициент воспроизводства населения брутто г. Заринск 1,10 1,23 0,53 0,66

Заринский район 1,33 1,68 0,66 0,67

Алтайский край 1,0 1,03 0,57 0,64

нетто г. Заринск 1,06 1,19 0,5 0,63

Заринский район 1,26 1,59 0,61 0,62

Алтайский край 0,95 0,98 0,55 0,62

В четвертой главе рассмотрены динамика и особенности смертности населения индустриально-аграрного комплекса. Анализ полученных данных показателей общей смертности позволяет отметить, что в ИАК(е) сложились неблагоприятные тенденции. Значительные изменения состава населения ИАК(а) по ряду признаков стало причиной расчета стандартизованных показателей смертности. Стандартизацией показателей общей смертности выявлено, что увеличение значения показателей общей смертности в ЗИАК(е) с этапа начала формирования до этапа завершения формирования связано с значительным изменением структуры населения. Многие из причин смертности (болезни системы кровообращения, онкологические заболевания, болезни органов дыхания и др.) в большей степени распространены среди населения старших возрастных групп, а за исследуемые периоды население г. Заринска и

Заринского района значительно «постарело». Особенно это заметно на примере уровня смертности в г. Заринске, где фактические показатели общей смертности для обоих полов увеличились за все время наблюдения с 10,7%о в 1979 году до 14,9%о в 2004 году (Р<0,05), т.е. более чем в 1,4 раза (таблица 2), а стандартизованные изменились незначительно - 16,2%о в 1979 году и 16,0%о в 2004 году (Р>0,05) (таблица 3).

Таблица 2

Показатели общей смертности населения исследуемых территорий по периодам социально-экономического развития ЗИАК(а), (Р± т, на 1000 соответствующего населения)

Территория Пол 1979 1989 1999 2004

Р ±т Р ± т Р ±т Р ±т

Мужской 12,9 0,5 8,6 0,3 12,9 0,3 18,5 0,4

г. Заринск Женский 8,6 0,4 6,6 0,2 9,1 0,3 11,8 0,3

Оба пола 10,7 0,3 7,5 0,2 10,8 0,2 14,9 0,2

Заринский район Мужской 17,4 0,6 16,6 0,6 20,2 0,7 18,8 0,7

Женский 11,7 0,4 14,3 0,5 15,1 0,6 15,6 0,6

Оба пола 14,3 0,3 15,4 0,4 17,6 0,4 17,1 0,4

Таблица 3

Показатели общей смертности населения исследуемых территорий по периодам социально-экономического развития ЗИАК(а), стандартизованные по возрасту (Р± ш, на 1000 соответствующего населения)

Территория Пол 1979 1989 1999 2004

Р ±т Р ±т Р ± т Р ±т

г. Заринск Мужской 19,8 0,6 14,2 0,4 20,8 0,4 19,5 0,4

Женский 14,1 0,5 10,5 0,3 12,8 0,3 13,3 0,3

Оба пола 16,2 0,4 11,9 0,2 15,5 0,2 16,0 0,3

Заринский район Мужской 19,5 0,6 17,7 0,7 17,3 0,6 17,1 0,7

Женский 11,6 0,4 12,4 0,5 11,6 0,4 13,4 0,6

Оба пола 14,8 0,3 14,8 0,4 14,6 0,4 15,3 0,4

При изучении структуры смертности населения исследуемых территорий были выявлены как общие закономерности, так и особенности в распределении

удельного веса по основным причинам смерти. Наибольший удельный вес в структуре причин смерти, как у мужчин, так и у женщин принадлежит болезням системы кровообращения: первое ранговое место. Затем по степени значимости у мужчин следуют травмы и отравления: второе ранговое место, новообразования: третье ранговое место и болезни органов дыхания: четвертое ранговое место. У женщин г. Заринска второе ранговое место в структуре смертности занимают новообразования, на третьем месте травмы и отравления, на четвертом болезни органов дыхания.

Структура смертности в трудоспособном возрасте имеет свои особенности. Так у мужчин трудоспособного возраста наибольший удельный вес среди всех причин смерти, на протяжении всех исследуемых периодов, занимают травмы и отравления: первое ранговое место. У женщин травмы и отравления также являются наиболее значимой причиной смерти: первое ранговое место, за исключением женщин г. Заринска в 1999 году. Менее значимыми причинами смерти у мужчин трудоспособного возраста являются болезни системы кровообращения: второе ранговое место, новообразования: третье ранговое место и болезни органов дыхания: четвертое ранговое место. У женщин трудоспособного возраста удельный вес смертей от новообразований и болезней системы кровообращения занимает второе и третье ранговое место, в зависимости от периода исследования. На четвёртом ранговом месте у женщин трудоспособного возраста Заринского индустриально-аграрного комплекса смертность от болезней органов дыхания.

Смертность от внешних причин является основной составляющей всей преждевременной смертности. В структуре смертности мужчин трудоспособного возраста смертность от внешних причин по ИАК(у) составляет от 38,8% (в Заринском районе в 1979 году) до 55,6% (в г. Заринске в 1999 году), поэтому важно определить динамику ее изменений. Проанализировав показатели смертности от данного класса в Заринском индустриально-аграрном комплексе на протяжении всех этапах развития, можно отметить, что в целом эти показатели в городской его части являются более благоприятными, чем в сельской. В г. Заринске самые высокие показатели смертности от травм и отравлений отмечались в период его возникновения 302,5°/00оо и в настоящее время (на этапе завершения формирования) 269,9°/оооо- В Заринском районе выявлен стабильный рост показателей смертности от травм и отравлений с 253,7°/00оо в 1979 году до 325,3°/оооо в 2004 году (причем как у мужчин, так и у женщин) с пиком в 1999 году - 339,8°/оосю- Остающаяся высокой на протяжении длительного периода смертность от травм и отравлений, на фоне низкой рождаемости и высоких показателей смертности от других причин, способствует депопуляции населения.

Преждевременные потери сокращают наиболее социально и экономически активную часть общества, что при постоянно растущем количестве лиц пенсионного возраста, обусловленном особенностями возрастно-половой структуры населения, увеличивает демографическую старость общества. С целью изучения преждевременной смертности были построены таблицы

дожития с учетом основных причин смерти. Анализ синтетических показателей смертности населения трудоспособного возраста (среднего возраста смерти, количества лет недожитых в среднем умершим в рабочем возрасте, количества недожитых поколением лет и количества неспасенных жизней, ожидаемой продолжительности жизни) показал, что наибольшие безвозвратные потери на всех этапах формирования ИАК(а) наблюдались среди жителей Заринского района (например средний возраст смерти от всех причин в трудоспособном возрасте у мужчин г. Заринска был на 2,4 года ниже, чем у мужчин Заринского района, а аналогичный показатель у городских женщин был ниже на 0,85 года, чем у женщин проживающих на селе). На протяжении всего времени исследования прослеживался явный дисбаланс в смертности трудоспособных мужчин и женщин, потери мужчин в рабочем возрасте, как в целом, так и по всем основным причинам были существенно большими, чем у женщин.

Различные показатели смертности наблюдаемых территорий на разных этапах формирования ИАК(а) определили уровни ожидаемой продолжительности жизни (ОПЖ). Величина ОПЖ при рождении у городских жителей уменьшилась у мужчин с 62,6 в 1979 году до 58,9 лет в 2004 году, а у женщин с 73,9 до 71,7 лет. У селян ОПЖ при рождении у мужчин увеличилась с 55,2 в 1979 году до 58,9 лет в 2004 году, а у женщин осталась в целом на одном уровне 68,4 года. В процессе формирования и развития индустриально-аграрного комплекса произошло постепенное выравнивание средней продолжительности предстоящей жизни у городских и сельских мужчин, у женщин этот показатель в городе остается более высоким на протяжении всех периодов исследования.

В пятой главе рассмотрена динамика развития сети лечебно-профилактических учреждений ЗИАК(а) и обеспеченность их медицинскими кадрами.

С этапа начала формирования ИАК(а) - до этапа завершения его формирования произошло уменьшение количества ФАП с 38 до 31. Снижение количества фельдшерско-акушерских пунктов в Заринском районе обусловлено следующими факторами: уменьшением численности населения в селах района, а как следствие, нецелесообразность содержания ФАП с экономической точки зрения, а также недостатком квалифицированных кадров (фельдшера и акушерки), необходимых для укомплектования ФАП.

Наиболее массовый вид медицинской помощи на селе - амбулаторная. На этапе начала формирования в сельской части ИАК(а) функционировало 5 участковых больниц, насчитывающих 195 коек. Эффективность работы их работы была довольно низкой: среднее число дней работы койки в году составляла 116,9; оборот койки составлял 19,3; высоким был показатель времени простоя койки 12,8. К этапу завершения формирования нарастающие негативные тенденции, проявляющиеся в виде неэффективной работы участковых больниц, привели к их перепрофилированию в дома сестринского ухода и врачебные амбулатории. При врачебных амбулаториях открыты и функционируют дневные стационары, в которых оказывается медицинская помощь больным, не требующим круглосуточного наблюдения.

Квалифицированную и специализированную стационарную медицинской помощь жителям Заринского индустриально-аграрного комплекса оказывают стационары Заринской центральной районной больницы (ЦРБ) и Заринской центральной городской больницы (ЦГБ). В 1979 году в состав Заринской ЦРБ входил: стационар на 310 коек, имеющем в своем составе 7 профильных отделений (терапевтическое, неврологическое, инфекционное, хирургическое, акушерское, гинекологическое, детское) и вспомогательные и лечебно-диагностические службы. Особенностью в оказании стационарной медицинской помощи в 1979 году являлось то, что Заринской ЦРБ оказывалась стационарная помощь как жителям Заринского района, так и жителям, образованного в том же году, г. Заринска (стационар Заринской ЦГБ ещё не был достроен). Из всех пролеченных больных 59,3% составляли жители Заринского района, а 40,7% жители г. Заринска. Работа койки в Заринской ЦРБ 1979 году составила 288,4 дня, оборот койки 25,8; средняя длительность лечения 11,2 дня.

С 1981-го года в Заринской ЦГБ начали запуск в эксплуатацию нового здания стационара. По мере готовности, стали вводится в работу лечебные, диагностические, вспомогательные отделения и службы. К 1989 году стационар Заринской ЦГБ включал в себя лечебно-диагностические службы (рентгенология, физиотерапия, функциональная диагностика и др.) и профильные лечебные отделения (терапевтическое, кардиологическое, инфекционное, хирургическое, травматологическое, акушерское, гинекологическое, наркологическое и детское) с общим фондом в 500 коек. В 1989 году в г. Заринске было в наличии 99 лечебных коек на 10000 населения, показатель работы койки был довольно низким - 260,7 дня, оборот койки составил 27,3 раза; средняя длительность пребывания в больнице была 11,9 дня.

В Заринской ЦРБ с 1980 года, в связи с открытием стационара в городской части ИАК(а), начал сокращаться коечный фонд. К 1989 году в Заринской ЦРБ осталось 180 коек (60% от 1979 года). Серьезные социально-экономические изменения, происходившие в России в 90-х годах, привели к смене объемов и источников финансирования учреждений здравоохранения. Этим обусловлена дальнейшая реструктуризация коечного фонда в Заринском индустриально-аграрном комплексе.

В 1999 году коечный фонд г. Заринска насчитывал 345 коек: 64 на 10000 населения. В Заринской ЦГБ осталось 320 коек (сокращение на 36%, в сравнении с 1989 годом). Наркологические койки выведены из состава коечного фонда Заринской ЦГБ, с образованием отдельного учреждения: Заринского межрайонного наркологического диспансера, с 25 наркологическими койками. К 2004 году значительных изменений в структуре коечного фонда г. Заринска не произошло, в г. Заринске насчитывалось 340 коек (68 на 10000 населения). Показатели эффективности работы коечного фонда достигли своего максимума за все периоды наблюдения: работа койки составила 336,8 дней в году; оборот койки 32,1; средняя длительность пребывания 10,5 дня.

ЬС 2004 году в Заринском районе во всех лечебных учреждениях насчитывалось 165 коек (75 на 10000 населения). В перепрофилированных из участковых больниц домах сестринского ухода оставалось 30 коек. На Заринскую ЦРБ приходилось 135 коек. Перепрофилирование коечного фонда позволило улучшить показатели эффективности: работа койки в 2004 году увеличилась до 324,2 дня; оборот койки 27,7; средняя длительность пребывания в больнице составила 11,8 дня.

С целью изучения кадрового потенциала ИАК (а) был рассмотрен, как количественный состав медицинского персонала: его структура, укомплектованность кадрами, так и его качественные характеристики: возраст работников, наличие квалификационных категорий и стажа работы после окончания ВУЗа. В г. Заринске в 1979 году количество врачей составляло 6,5 на 10000 населения. Наибольший удельный вес составляли врачи в возрасте до 30 лет-44,4%. Квалификационную категорию имели 11,1% врачей. Значительный рост численности населения в период с 1979 по 1989 год (в 2,3 раза), окончание строительства и запуск на полную мощность Заринской центральной городской больницы, обусловил увеличение количества работающих в городе врачей в 7,5 раз, показатель составил 29,1 врач на 10000 населения. На этапе завершения формирования показатель изменился незначительно, он составил 27,6 врачей на 10000 населения. Наибольший удельный вес составляли врачи в возрасте 40-49 лет. Квалификационную категорию имели 68,3% от всех врачей.

В сельской части ИАК(а) на этапе начала формирования количество врачей составляло 15,0 на 10000 населения (73% врачей работало в Заринской центральной районной больнице, 27% в участковых больницах Заринского района). Наибольший удельный вес составляли врачи в возрастной группе до 30 лет 51,2%. Квалификационную категорию имели 9,7% от всех врачей. На этапе развития показатель составил 17,9 врачей на 10000 населения. Соотношение врачей мужчин и женщин составило 32,5% и 67,5% соответственно. К этапу завершения формирования произошло снижение показателя до 17,0 врачей на 10000 населения. Снижение произошло в результате оттока врачебных кадров из участковых больниц и врачебных амбулаторий. В 2004 году наибольший удельный вес (29,7%) составляли врачи в возрастной группе 50-54 года. Квалификационную категорию имели 70,2% работающих врачей.

Рассмотрев работу и динамику развития сети лечебно-профилактических учреждений, функционирующих в Заринском индустриально-аграрном комплексе на всех этапах его формирования можно отметить, что имеется отчетливая необходимость в ее реструктуризации. В проведенном анализе прослеживается отчетливая тенденция к сокращению коечного фонда стационаров: от участковых больниц до центральной районной и городской больницы. С этапа начала формирования, до этапа завершения формирования ИАК(а) произошло сокращение количества коек в сельской его части: с 505 до 165 (более чем в 3 раза), а в городской части: с 500 до 340 (в 1,47 раза). Это обусловлено, как экономическими требованиями, так и снижением численности населения. Сокращение коечного фонда позволило в значительной мере

увеличить эффективность его работы (показатель работы койки достиг к 2004 году в Заринской ЦРБ 324 дней, а в Заринской ЦГБ 336,8 дней). Но при реструктуризации коечного фонда должны учитываться и другие факторы. Рациональное формирование сети медицинских учреждений в регионе должно основываться на комплексном подходе. Невозможно рационально сформировать сеть медицинских учреждений региона без учета сложившихся в нем основных медико-демографических характеристик. Наиболее важными являются показатели, характеризующие возрастную структуру населения, а также показатели рождаемости и смертности. Это подтверждается полученными в работе данными: сдвигом возрастной структуры населения с увеличением доли населения старше трудоспособного возраста, остающимися низкими показателями рождаемости, низкими коэффициентами воспроизводства населения, высокими показателями общей смертности и низким показателем ожидаемой продолжительности жизни при рождении. На фоне увеличения доли жителей старших возрастных групп в городской части ИАК(а) ощущается нехватка терапевтических коек. Это проявляется постоянной «перегрузкой» лечебных учреждений больными геронтологического профиля, так как у этой группы населения наиболее выражена потребность в медицинском обслуживании. Вследствие этого наблюдается снижение доступности в оказании помощи трудоспособному населению. Наиболее актуален этот вопрос для сельской местности, где традиционно уровень медицинского обслуживания хуже, чем у городского населения. Сеть ЛПУ сельской части индустриально-аграрного комплекса представлена небольшими по мощности врачебными амбулаториями и центральной районной больницей. Слабая материально-техническая база, дефицит медицинских кадров, недостаток финансовых средств не позволяют обеспечить оказание полноценной медицинской помощи жителям сельской части ИАК(а).

В городской части индустриально-аграрного комплекса имеются более широкие возможности как для оказания первичной медико-санитарной помощи, так и для оказания специализированной медицинской помощи. Развитию медицинской помощи в городе способствует сложившийся в процессе формирования Заринского индустриально-аграрного комплекса профиль коечного фонда стационаров. Так, в сельской части индустриально-аграрного комплекса в стационарах Заринского района отсутствуют койки для оказания хирургической, травматологической, инфекционной и акушерской стационарной помощи населению. В этих условиях, с целью совершенствования медицинской помощи, предлагается сформировать единую сеть медицинских учреждений для всего индустриально-аграрного комплекса. Для этого необходимо открыть на базе Заринской центральной городской больницы многопрофильного медицинского учреждения (по типу межмуниципального госпиталя), в котором будет оказываться плановая и экстренная медицинская помощь всем жителям индустриально-аграрного

комплекса. Создание на базе Заринской центральной городской больницы многопрофильного медицинского учреждения целесообразно по нескольким причинам: 1) наличие более мощной диагностической и лечебной базы; 2) более высокая обеспеченность квалифицированными врачебными кадрами; 3) географическое расположение городской и районной больницы в пределах одного муниципального образования (города Заринска); 4) наличие в стационаре городской больницы шести клинических межрайонных отделений. Освободившиеся койки в сельской части ИАК(а) нужно перепрофилировать и использовать для медико-социальной помощи лицам старших возрастов, открытия отделений для долечивания и реабилитации.

Не менее важным, в организации медицинской помощи населению ИАК(а), является совершенствование амбулаторно-поликлинического звена Для оптимизации первичной медико-санитарной помощи жителям индустриально-аграрного комплекса необходимо открытие на базе Заринской городской больницы межрайонного поликлинического приема по отдельным специальностям, отсутствующим в реестре приема амбулаторно-поликлинических учреждений сельской части ИАК(А).

Перенос «центра тяжести» со стационарной помощи на амбулаторно-иоликлиническую позволит значительно снизить себестоимость медицинских услуг, (что даст возможность направить освободившиеся средства на поддержку дорогостоящей специализированной помощи), в значительной мере снизит нагрузку на койки терапевтического профиля, а так же увеличит доступность поликлинической помощи жителям Заринского индустриально-аграрного комплекса. Осуществить это можно развитием стационаро-замещающих технологий, с открытием и развитием дневных стационаров как в сельской части ИАК(а) (на базе врачебных амбулаторий и ЦРБ), так и в городской его части (на базе взрослой и детской поликлиники).

Вместе с тем, полноценно реализовать обозначенную модель возможно при объединении городской и сельской части индустриально-агарного комплекса в одно административно-территориальное образование. Это позволит избежать создания надтерриториальной системы управления здравоохранением и не допустить противоречий между ею и автономными муниципальными органами власти.

Использование объединенных материальных и кадровых ресурсов здравоохранения индустриально-аграрного комплекса позволит: сохранить существующие виды специализированной медицинской помощи (снизив нагрузку на специализированные региональные медицинские центры); увеличить доступность медицинской помощи жителям индустриально-аграрного комплекса; рационально использовать перепрофилированный коечный фонд медицинских учреждений ИАК(а), с учетом сформировавшейся медико-демографической ситуации; повысить эффективность управления медицинскими учреждениями.

выводы

1. Численность и возрастно-половой состав населения индустриально-аграрного комплекса ИАК(а) на различных этапах его развития характеризуют определенные закономерности: произошел сдвиг возрастной структуры в сторону уменьшения доли населения моложе трудоспособного и увеличения доли населения старше трудоспособного возраста; городское население ИАК(а) перешло из стадии «демографической молодости» в 1979 году в стадию «начального уровня демографической старости» к 2004 году, а сельское население ИАК(а) перешло из стадии «среднего уровня демографической старости» в стадию «очень высокого уровня демографической старости».

2. Выявлено, что наиболее высокие показатели общей и повозрастной рождаемости отмечены на начальном этапе формирования индустриально-аграрного комплекса, как среди городского (23,2%о), так и среди сельского населения (18,7%о) - уровень рождаемости можно оценить как средний, к этапу завершения формирования произошло снижение показателей более чем в 2 раза (у городского населения до 11,2%о, у сельского населения до 9,9%о) -оценивается как низкий. Основными причинами негативных процессов являются: изменение соотношения возрастно-полового состава населения.

3. Увеличение фактического уровня смертности в индустриально-аграрном комплексе с этапа возникновения до этапа завершения формирования (в г. Заринске с 10,7%о до 14,9%о, а в Заринском районе с 14,3%о до 17,1 %о) связано с изменением возрастной структуры населения, что подтверждается стандартизацией показателей смертности. Смертность от травм, отравлений и некоторых других последствий воздействия внешних причин является основной составляющей всей преждевременной смертности на протяжении всех этапов формирования индустриально-аграрного комплекса, как для городского, так и для сельского населения. Произошло выравнивание наблюдавшихся различий в ожидаемой продолжительности жизни при рождении у городского и сельского населения индустриально-аграрного комплекса, ввиду снижения показателя у горожан (среди мужчин с 62,6 до 58,9 года, среди женщин с 73,9 до 71,1 года). У сельского населения произошел рост показателя ожидаемой продолжительности жизни у мужчин с 55,2 до 58,9 года, у женщин показатель остался на одном уровне 68,4 года.

4. Структурные изменения в системе здравоохранения индустриально-аграрного комплекса характеризуются сокращением коечного фонда стационаров, с переносом «центра тяжести» со стационарной помощи на амбулаторно-поликлиническую, открытием и развитием дневных стационаров, развитием специализированной помощи, совершенствованием работы межрайонных отделений. Анализ обеспеченности врачебными кадрами показал, что существующее в настоящее время количественное и структурное распределение кадрового потенциала позволяет оказывать полноценную квалифицированную медицинскую помощь жителям Заринского индустриально-аграрного комплекса, но постепенное старение врачебного состава и низкий приток молодых специалистов могут в дальнейшем

отрицательно повлиять на качество и доступность медицинского обслуживания.

5. Реструктуризацию системы здравоохранения индустриально-аграрного комплекса целесообразно проводить путем создания единой сети медицинских учреждений, для чего необходимо: 1) открыть на базе городской больницы многопрофильное медицинское учреждение (межмуниципальный госпиталь) для оказания квалифицированной и специализированной стационарной медицинской помощи жителям сельской и городской части индустриально-аграрного комплекса; 2) перепрофилировать освободившейся коечный фонд под отделения долечивания и реабилитации больных геронтологического профиля; 3) организовать на базе созданного многопрофильного медицинского учреждения межрайонного амбулаторного приема по отдельным специальностям; 4) создать координационный центр для управления единой сетью медицинских учреждений индустриально-агарного комплекса.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Органам управления здравоохранением муниципальных образований городским и центральным районным больницам

1. Для определения обоснованности потребности населения в амбулаторной и стационарной медицинской помощи при формировании рациональной модели муниципального здравоохранения, в условиях его реформирования.

2. При проведении анализа эффективности работы органов муниципального здравоохранения.

3. Реструктуризацию амбулаторного и стационарного звена муниципальной медицинской помощи целесообразно проводить путем создания единой сети медицинских учреждений индустриально-аграрного комплекса.

Муниципальным органам власти городов и районов

1. Использовать при разработке и реализации программ по демографическому развитию региона на уровне органов местного самоуправления.

2. Рекомендовать при разработке медико-социальных и гигиенических мероприятий по совершенствованию управления системой охраны здоровья населения.

3. С целью сокращения потерь потенциальных и реальных трудовых ресурсов разработать и внедрить комплекс мер по профилактике преждевременных потерь от травм и отравлений.

Научным учреждениям и кафедрам социально-гигиенического профиля высших учебных заведений

1. Материалы исследования рекомендованы в научно-исследовательских процессах при планировании освоения территорий Сибири и Дальнего востока и формировании на этих территориях новых индустриально-аграрных комплексов.

2. Полученные в результате исследования "данные рекомендованы в учебно-педагогическом процессе кафедрами общественного здоровья и здравоохранения при подготовке и усовершенствовании врачей организаторов здравоохранения.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Фокин, A.B. Динамика численности и особенности возрастно-полового состава населения Заринского индустриально-аграрного комплекса с 1979 по 2004 годы / A.B. Фокин // Мат. XLI науч.- практ. конф. с международным участием «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология». - Новокузнецк, 2006.-С. 138-142.

2. Фокин, A.B. Динамика смертности от травм и отравлений в Заринском индустриально-аграрном комплексе / A.B. Фокин // Мат. XLI науч.-практ. конф. с международным участием «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология». - Новокузнецк, 2006. - С. 143-145.

3. Фокин, A.B. Обеспеченность медицинскими кадрами в Заринском индустриально-аграрногм комплексе /A.B. Фокин // Мат. VI межрегиональной науч.-практ. конф. «Актуальные вопросы здоровья населения Сибири: гигиенические и эпидемиологические аспекты». - Омск, 2006. - С.228 - 231.

4. Фокин, A.B. Тенденции рождаемости и воспроизводства населения в Заринском индустриально-аграрном комплексе / A.B. Фокин // Омский научный вестник. - 2006. - №1. - С. 99 - 101.

5. Фокин, A.B. Медико-демографические характеристики на завершающем этапе формирования Заринского индустриально-аграрного комплекса (ЗНАК) /

A.B. Фокин // Материалы Пленума проблемных комиссий по общественному здоровью и здравоохранению №56.22 и по гигиене и профессиональной патологии №56.01 Межведомственного научного совета №56 по медицинским проблемам Сибири, Дальнего востока и Крайнего Севера // Под редакцией А.И. Бабенко, В.В. Захаренкова, В.Б. Колядо. - Барнаул, 2006. - С. 252-271.

6. Фокин, A.B. Развитие сети лечебно-профилактических учреждений в Заринском индустриально-аграрном комплексе. - Материалы VII краевой электронной науч.-практ. конф. «Здравоохранение Алтайского края. Вчера. Сегодня. Завтра». - Барнаул, 2007. - С. 187 - 193.

7. Фокин, A.B. Структура и уровень смертности населения Заринского индустриально-аграрного комплекса. - Материалы VII краевой электронной науч.-практ. конф. «Здравоохранение Алтайского края. Вчера. Сегодня. Завтра». - Барнаул, 2007. - С.193 - 198.

8. Колядо, В.Б. Развитие сети лечебно-профилактических учреждений и обеспеченность медицинскими кадрами на этапах формирования индустриально-аграрного комплекса: методическое пособие / В.Б. Колядо, A.B. Фокин, Е.В. Колядо, Е.Ю. Слухай. - Барнаул: Концепт, 2008. -21с.

9. Колядо, В.Б. Медико-демографические характеристики на этапах формирования индустриально-аграрного комплекса: методическое пособие /

B.Б. Колядо, A.B. Фокин, Е.В. Колядо, Е.Ю. Слухай. - Барнаул: Концепт, 2008. -21с.

Ю.Фокин, A.B. Тенденции медико-демографических характеристик на этапах формирования индустриально-аграрного комплекса / A.B. Фокин // Сибирский медицинский журнал. - 2008.- Т. 23., №1, Вып. 2. - С. 47-51.

АИС - автоматизированная информационная система

БОД - болезни органов дыхания

БСК - болезни системы кровообращения

ЗНАК - Заринский индустриально-аграрный комплекс

ИАК - индустриально-аграрный комплекс

ГУ НИИ КПГПЗ СО РАМН - Государственное учреждение научно-исследовательский институт комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний Сибирского отделения Российской академии медицинских наук

ОАО «Алтай-кокс» - открытое акционерное общество «Алтай-кокс» ПК - персональный компьютер

СО РАН - Сибирское отделение Российской академии наук

ОПЖ - ожидаемая продолжительность жизни

ФАП - фельдшерско-акушерский пункт

ЦГБ - центральная городская больница

ЦРБ - центральная районная больница

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

Соискатель

Фокин A.B.

Подписано в печать 02.10.2008 Обьем 1,5 уч.-изд. л. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Тираж 100 экз. Заказ № 118. Отпечатано в типографии «Концепт», 656049, г. Барнаул, пр-т Социалистический, 85, т./ф.: (3852) 36-82-51