Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Социально-гигиенические аспекты формирования здоровья населения в условиях создания индустриально-аграрных комплексов

АВТОРЕФЕРАТ
Социально-гигиенические аспекты формирования здоровья населения в условиях создания индустриально-аграрных комплексов - тема автореферата по медицине
Плугин, Сергей Викторович Кемерово 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Социально-гигиенические аспекты формирования здоровья населения в условиях создания индустриально-аграрных комплексов

РГ6 од

На правах рукоппси

НЛУГИН Сергей Викторович

СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ СОЗДАНИЯ ИНДУСТРИАЛЬНО-АГРАРНЫХ КОМПЛЕКСОВ

(на примере Заринского ИАК)

14.00.33 - "Социальная гигиена и организация здравоохранения"

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Кемерово - 1996

Работа выполнена в Институте комплексных проблем гигие профессиональных заболеваний Сибирского отделения Российской Ак; медицинских наук. г. Новокузнецк-

Научные руководители: доктор медицинских наук Ю.П.Дощищ

■¡. I кандидат медицинских наук. В.Б.Коля;]

доцент

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук. Г.И.Чсченш

профессор í *■

кандидат медицинских наук А.З.Виноградо!

Ведущая организация: Новосибирский государственный медицинский университет Минздравмедпрома РФ

Защита состоится "_" _ 1996 г. в _ час

заседании диссертационного совета К 084.65.02 при Кемеровской дарственной медицинской академии Минздравмедпрома РФ по а. 650029, г. Кемерово, ул. Ворошилова, д. 22 а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кемеро государственной медицинской академии Минздравмедпрома РФ.

Автореферат разослан "_"__ 1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских на\к. доцент

Е.В.Коськина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Здоровье населения является важным социальным шкатором общественного развития, основой, определяющей социальное н шо мнческое благополучие общества и существенной предпосылкой )номического развития страны. Социально-экономическое развитие 1лпчны\ регионов Сибири во многом лимитируется дефицитом ■доресурсов и уменьшение их потерь (медицинских и парамедицинских) 1яется одной из важнейших задач. Для обеспечения сохранения и развития иественного здоровья обязательно решение проблемы адекватного гребностям населения освоения и развития городов и других линистративно-территориальных единиц. Отсюда понятно, что вопросы эавлення здоровьем населения становятся всё более актуальными и «даются в комплексном социально-гигиеническом исследовании.

Происходящие в Сибири процессы интенсивного промышленного юения новых территорий и образования новых городов затронули и тайский край, на северо-востоке которого развивается крупный эмышленный узел на базе Алтайского коксохимического завода и тутствующих предприятий, что повлекло образование среднего по величине эода - Заринска. Проблемы его становления и развития характерны и для угих молодых городов Сибири.

Вместе с тем. развивающийся Заринский промышленный узел )риториально и социально-экономическими отношениями связан с ринским сельским административным районом, на территории которого

развивается. Формируется целостная структура, включающая в себя ъекты материального производства и непроизводственной сферы, ружающую среду и трудовые ресурсы - Заринский индустриально-эарный комплекс (ЗНАК).

Термин "индустриально-аграрный комплекс" - это относительно новое нятие. Он является одной из разновидностей социально-экономических эриториальных систем, представляющих собой агломерацию городских и 1ьских поселений, рассматриваемых как целостная структура и включающая :ебя объекты материального производства и непроизводственной сферы.: ружающую среду н трудовые ресурсы.

Однако, сельским административный район сам по себе является носительно обособленным и целостным социально-экономическим эрпториальным объектом. что позволяет выделить сельский. мннистратпвный район в качестве объекта комплексного изучения: мографнческих и сопн-ально-экономическн.х особенностей развития )села гнона юга Западной Сибири, что не только теоретически оправданно, по социально актуально (В.Н.Федосеев. 1979). Исходя из вышесказанного сьма актуально выявить тенденции формирования общественного здоровья голь ко города Заринска. но и сельского Заринского района на начальном

и последующем этапах развития промышленного узла путем сравнен показа1ёЛсП здоровья Заринского района и типичного для территор! крупномасштабного Сельскохозяйственного производства аграрного района. качеоЕС такого ра|"юна. используя методику демо-социо-экономическо типнрования сельских районов (В.И.Федосеев. 1986). был выбран Павловскт район.

Целью исследования явилась разработка мероприятии и пут совершенствования управления системой охраны здоровья населен! развивающегося индустриально-аграрного комплекса на основе проведен: сравнительного анализа медико-демографических процессов, происходящих индустриально-аграрной и типично аграрной территориях.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задач!

- изу чить изменения численности и возрастно-полового состава населен! исследуемых территорий по мере формирования Заринского индустриальн аграрного комплекса:

- изучить процессы воспроизводства населения исследуемых территор! на основе динамического и сравнительного анализа показателей:

- изучить структуру и уровень смертности населения исследуемь территорий от основных причин смерти на основе динамического сравнительного анализа показателей:

- выполнить интегральную оценку медико-демографических процессов I территориях, используя показатели средней продолжительности предстояще жизни населения и объёмные демографические характеристики;

- разработать предложения и рекомендации по оптимизации медик* демографических процессов в развивающемся индуетриально-аграрно комплексе.

Научная новизна работы состоит в том. что впервые на начальном последующем этапах развития индустриально-аграрного комплекса Сибир и среднего по величине города, как системообразующего центра, проведе комплексный социально-гигиенический анализ и определены закономерной формирования здоровья городского и сельского населения индустриальн» аграрного комплекса. Наряду с этим, первые проведен сравнительны анализ медико-демографических процессов в индустриально-аграрной типично аграрной территориях.

Научно-практическая значимость работы. Исследование проводилось соответствии с планом НИР Института комплексных проблем гигиены профессиональных заболеваний СО РАМН в рамках программы "Здоров! человека в Сибири" (номер госрегистрации 01 .840070084). Материал исследования позволили разработать предложения, направленные к поддержание и сохранение здоровья населения Зарннског

индустриально-аграрного комплекса, и дать рекомендации но оптимичацш

:дико-демографических процессов в формирующихся индустриально-рарных комплексах. ,

Результаты исследования используются в практике комитета по равоохранению администрации Алтайского края и в учебно-методическом юцессе на кафедрах Алтайского государственного медицинского шверситета и Омской государственной медицинской академии в виде кционного материала и ситуационных задач.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- выявлены особенности формирования общественного здоровья в )рмирующемся индустриально-аграрном комплексе Сибири:

- формирование нового промышленного узла на территории сельского ;министративного района способствует уменьшению численности сельского [селения и изменению его возрастно-половой структуры;

- в формирующемся индустриально-аграрном ' комплексе серьезной юблемой является смертность в результате несчастных случаев, травм и ; равлений. для мужчин и женщин трудоспособного возраста они являются дущей причиной смерти;

- по мере формирования индустриально-аграрного комплекса увешиваются потери от смертности населения города и мужчин сельской ¡стности от новообразований и болезней органов дыхания, как в целом, так и грудоспособном возрасте;

- развитие индустриально-аграрного комплекса сопровождается сличением абсолютного жизненного потенциала его городского населения,

счет увеличения численности населения, преобладания в его структуре. селения более молодых возрастов, и уменьшением жизненного потенциала о сельского населения за счет сокращения его численности, увеличения доли арших возрастов.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и имели итожительный отзыв на: конференции "Молодые ученые - здравоохранению", эвокузнецк. 1989; научно-практической конференции "Итоги и перспективы ятельности по созданию и реализации комплексных программ "Здоровье", звок\знецк, 1989; конференции "Здоровье населения Сибири". Новокузнецк. 93.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 163 страницах 1ШИНОПИСНОГО текста, содержит 28 таблиц и иллюстрирована 12 рисунками: стоит из введения. семи глав, заключения, выводов, практических комендацип. раздела "Внедрение результатов исследования в практику", иска использованной литературы. Список литературы содержит 147 точников.из них - 25 иностранных.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для изучения тенденций формирования общественного здоровья условиях создания индустриально-аграрного комплекса нами бы разработана комплексная социально-гигиеническая методика, основанная применении социально-гигиенической паспортизации (В.В.Бессоненк Ю.П.Дощпцин, 1980). как инструмента для оценки здоровья населения.

Программа нашего исследования состояла из трех этапов: сбо] материала, его обработки и анализа с последующей разработкч предложений по сохранению и оптимизации здоровья населения.

Базой исследования является Заринский пндустриально-аграрнь комплекс (ЗИАК) и Павловский район Алтайского края.

На первом этапе, согласно программы исследования, выполне! частичная социально-гигиеническая паспортизация г. Заринска. Заринско] и Павловского сельских административных районов. Сбор информащ проводился в динамике за семь лет с 1983 по 1989 годы. В отделе ЗАР статуправлении г. Заринска. Заринского и Павловского районов, краевс архивеЗАГС была проведена сплошная выкопировка первичных документов рождаемости, смертности и возрастно-половом составе населения города районов общим числом более 23 тысяч документов.

Программа обработки материала заключалась в систематизащ полученной информации путем группировки данных, составления табли позволяющих изучить влияние пола, возраста, социальных факторов i демографические процессы. При анализе смертности населения использовала! международная статистическая классификация болезней, травм и прич1 смерти Девятого пересмотра (МКБ-9). Завершающим моментом этого эта! исследования явилась статистическая обработка материала на персонально компьютере типа IBM PC (использованы программы SuperCalc. WORI EXEL. SPPG. АРМ-стат. FAISS).

В ходе исследования были использованы следующие метод1 статистический... экспертных оценок, аналитический. Кроме этог применялась методика расчета средней продолжительности предстояще жизни населения и синтетических показателей смертности трудоспособно! населения (Корчак-Чепурковский Ю.А.. 1970). методика расчета показателе жизненного потенциала населения (Фильрозе Э.. 1975). методика Э.Россет характеризующая структуру населения, характер демографической нагрузк населения и уровень рождаемости населения.

Проводимое исследование нами было разделено на два периода. Первый )нод охватывает 1983 -1985 годы. т.е. годы активного -строительства тайского .. коксохимического завода. сопутствующих предприятий аринска. Второй период включает в себя 1986-1989 годы., т.е. период ¡ершения формирования Заринского промышленного узла. Расчет генсивных и экстенсивных показателей рождаемости, и, смертности геления. показателей средней продолжительности, предстоящей жизни :еления проводился в соответствии с периодами исследования путем 'ппировки первичного материала за годы, составляющие периоды ледования. С целью исключения влияния различий в составе населения на >вень смертности населения применялся косвенный метод стандартизации.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Важным элементом.;, комплексной оценки здоровья населения хматриваемого индустриально-аграрного комплекса является учет 1ественных и количественных аспектов развития населения, тенденций мнения его численности^!; состава по полу и возрасту. Так. за период аду Всесоюзными переписями населения 1979 и 1989;, гг. численность :еления города Заринска увеличилась в 2.3 раза, гладнцм образом за счет I моложе трудоспособного возраста и возрастных групп,. ;30.т34 и 35-39 лет. селение Заринского района за аналогичный период уменьшилось в 1.6 раза счет сокращения количества населения всех основных, возрастных групп, сленность населения Павловского района за этот же период, уменьшилась в раза.

При формировании Заринского индустриально-аграрного комплекса лечаются диспропорции в соотношении, мужчин и женщин в городском и ьском населении в молодых, наиболее ответственных за воспроизводство :еления возрастах. Так, в г. Заринске в 1979 году в возрастных группах от до 44 лет отмечалось значительное превышение численности мужчин над :ленностью женщин (111.4-125,3 мужчин на 100 женщин). Однако, в 1989 в выше названных возрастных группах таких резких диспропорций в :ленности мужчин и женщин уже не наблюдалось. В Заринском юне. напротив, различия численности мужчин и женщин возросли. Так. в г9 году резкие диспропорции в численности мужчин и женщин (110.0 -кб мужчин на 100 женщин) отмечались в возрастных группах от 15 до 34 . В 1989 г. диспропорции в численности мужчин и женщин наблюдались е в возрастах от 15 до 44 лет и они стали более выраженными. Таким эазом. в г. Заринске диспропорции численности мужчин и женщин лечались в начальном периоде развития ЗИЛКа. а во втором периоде шально-экономического развития ЗИЛКа такие различия в основном адилпсь.

В сельском населении ЗИАКа диспрпорции в численности мужчин женщин существовали в обоих периодах исследования и во втором перис они ста л:: более выраженными. Показатели соотношения мужчин и женщ в Павловском районе более благополучны. В возрастах. наибо.г ответственных за воспроизводство населения. резких диспропорции численности полов не отмечается.

Выявлены различия и в возрастном составе населения исследуем) территорий. Так. для г. Заринска характерно преобладание доли детей и лиц трудоспособном возрасте, особенно в 1979 году. В Заринском районе, сравнению с населением Павловского района, доля трудоспособного населен меньше, а старше трудоспособного - больше (рис. 1. 2. 3). В течен межпереписного периода население г. Заринска перешло из стад "демографической молодости" в стадию "первого преддверия старост! население Заринского района - из стадии "средний уровень демографическ старости" в стадию "очень высокий уровень демографической старости", т стало самым старым на изучаемых территориях. Население типично агррарного района находилось в стадии "средний уровень демографическ старости".

Эти же тенденции отражают и показатели демографической нагруз трудоспособного населения (табл. 1). Так. нагрузка стариками в г. Заринск« 1979 г. имела "очень низкий уровень", в 1989 г. - "низкий" ypoвe^ соответственно 18.4 и 20,8 на 100 чел. трудоспособного возраста, ч характерно для молодого города. В Заринском районе нагрузка старика! возросла с "высокого" до "очень высокого" уровня, соответственно, с 34,3 47.6 на 100 чел. трудоспособного возраста.

Таким образом, при формировании индустриально-аграрного комплек отмечается уменьшение численности и неблагоприятное изменение структу! сельского населения, в результате чего развиваются диспропорции численности мужчин и женщин и происходит его постарение.

Наиболее высокий уровень общей рождаемости отмечен среди населен г. Заринска в первом периоде исследования - 23,2 на 1000 населения. ] втором периоде уровень общей рождаемости в нём значительно (Р<0,0( снизился и составил 18.4 на 1000 населения (средний уровень). Обща рождаемость населения Заринского района незначительно (Р>0,05) возрос с 18.7 до 19.5 на 1000 населения. Уровень её в обоих периодах наблюден расценивается как средний. Общая рождаемость населения Павловско района, напротив, значительно (Р<0.001) снизилась, соответственно, с Г (средний уровень) до 14.9 на 1000 населения (низкий уровень).

Более точной характеристикой рождаемости населения являют показатели плодовитости среди женщин отдельных возрастных гру фертильного возраста. Отмечено, что в г. Зарпнске и в Заринском районе втором исслеемом периоде значительно возросли показатели плодовитости

65.2%

»1

24.7% 10.1%

1979 год

51.3%

Мужчины

60.0%

27.3% 12.7%

1989 год

21.6%

27.1% Женщины

25.0%

42.0%

33.0%

Мужчины Возраст: Женщины

□ моложе трудоспособн. В трудоспособный ■ старше трудоспособн.

Рис. 1. Возрастно-половая структура населения Заринского района

66.1%

25.0% 1979 ГОД

54.7%

8.9%

20.7%

Мужчины

28.8% 1989 ГОД

60.4%

24.6% Женщины

24.4%

48.8%

* 10.8%

Возраст:

26.8%

Мужчины Женщины

□ моложе трудоспособн. ■ трудоспособный ■ старше трудоспособн.

Рис. 2. Возрастно-половая структура населения Павловского района

67.5%

28.0% 4.5%

1979 год

Мужчины

33.2% 1989 год

___26.6%

59.5% ^ЙВр^ 13.9% Женщины

60.7%

6.1%

54.0%

29.3%

16.7%

Мужчины Возраст: Женщины

□ моложе трудослособн. ■ трудоспособный ■ старше трудослособн.

Рис. 3. Возрастно-половая структура населения г. Заринска

Табли

Показатели демографической нагрузки населения исследуемых территорий по данным всесоюзных переписей 1979 и 1989 гг. и их оценка по Э.Россету (на 100 человек трудоспособного возраста)

Территория 19 7 9г. 19 8 9г.

детьми стариками суммарная детьми стариками суммар -ная

г. Заринск 45,4 низкая 18,4 очень низкая 63,8 ¿8.3 средняя 20.8 низкая 79,1

Заринскнй район 43.7 низкая 34,3 высокая 78.0 55.7 средняя 47,6 очень высокая 103,2

Павловский район 37.8 низкая 28.8 средняя 66.7 48.8 низкая 35.5 высокая 84.3

озрастной группе 15-19 лет. В г.Заринске с 53.5 до 69,2 ма 1000 женщин оотвстствующего возраста (Р<0,01), а в Заринском районе в большей степени -51.5 до 109.0 на 1000 женщин соответствующего возраста (Р<0.01). В 1авловском районе также отмечалось увеличение плодовитости в этой озрастной группе, но в меньшей степени (соответственно с 52,1 до 62.2 на 1000 сенщнн 15-19 лет, Р<0,05). В итоге показатель плодовитости женщин арийского района в возрасте 15-19 лет во втором периоде наблюдения стал начительно (Р<0,01) больше аналогичного в Павловском районе. При этом, оля детей, рожденных матерями моложе 20 лет, в общей структуре одившихся детей в Заринском районе стала наибольшей (12,1% в первом ериоде и 13.4% во втором периоде исследования). В более старших возрастах 50-34, 35-39, 40-44 года) плодовитость женщин Заринского района также была ыше, чем на других исследуемых территориях. И если в г.Заринске и в 1авловском районе плодовитость женщин 40-44 лет не претерпела (ачительных изменений, то в Заринском районе она увеличилась в 2,9 раза ли с 3.8 до 10,9 на 1000 женщин данного возраста (Р<0,05). Во втором периоде сследования плодовитость женщин Заринского района этого возраста стала в раза больше, чем в г.Заринске (Р<0,01) и в 2,6 раза больше, чем в Павловском айоне (Р<0,01).Рождение детей в раннем или позднем возрасте с медицинской эчки зрения является неблагоприятным, т.к. эти дети более ослаблены, чаще олеют, имеют повышенный риск умереть.

Нами выявлены существенные различия структуры родившихся детей по чередности рождения между территориями. Так. в г. Заринске наибольшая эля детей родившихся первыми (38,7% в среднем за всё время исследования) и эдившихся вторыми (46,1%). Это естественно для молодого развивающегося >рода. В Заринском районе, напротив, нами отмечен наименьший гельный вес первых детей (32,5°о) и вторых детей (35,0%), а доля третьих и элее по счету детей была наибольшей (32,5%), что в 2,1 раза больше, чем в г. финске и в 1,4 раза больше, чем в Павловском районе. Это говорит о более гагоприятном процессе воспроизводства среди населения Заринского шона. Однако, нами установлено, что в Заринском районе высока доля :тей. рожденных вне брака - 22.8%. В г. Заринске она составила 11.0%, а в авловском районе -15.0°о.

Для простого воспроизводства или возобновления населения в будущем жоленпи необходимо, чтобы на каждую брачную пару приходилось не менее 5-2.6 детей. Показатель общей (суммарной) детности женщин в г. Заринске 1К и не достиг этого уровня, хотя п возрос до 2.45 во втором периоде (табл.. . Это предполагает, что по мере развития г. Заринска новые поколения в гмбудут малочпсленнее нынешнего. В Заринском районе уровень обшей тностн женщин был выше необходимого минимума (в первом периоде следования - 2.53. во втором периоде - 3.53). Показатели брутто- и нетто-пффицнеитов воспроизводства населения в Заринском районе во втором

Та

Показатели воспроизводства населения исследуемых территорш

Периоды исследован!

Показатели Территория

I II

Естественный г.Зарннск + 15,6 + 11,6

прирост населения (на Заринский район +3,1 +3,0

1000 населения) Павловский район + 1,8 +3,0

Коэффициент общей г.Заринск 2,32 2,45

детности женщин Заринский район 2,63 3,53

Павловский район 2,64 2,29

Брутто-коэффициент г.Заринск 1,10 1,23

воспроизводства Заринский район 1,33 1,68

населения Павловский район 1,29 1,14

Нетто-коэффициент г.Заринск 1,06 М9

воспроизводства Заринский район 1,26 1,59

населения Павловский район 1,23 1,10

периоде исследования также увеличились и превосходили анало показатели г. Заринска. Таким образом, в Заринском районе складь более благоприятная ситуация для воспроизводства населения. Однак женщин фертильного возраста в Заринском районе значительно меньи в городе (в 1989 г., соответственно 35,9% и 50,0%). Общего количества и фертильного возраста в Заринском районе недостаточно, чтобы значи повлиять на увеличение естественного прироста сельского нао величина которого меньше, чем в городе.

Демографические потери, обусловленные смертностью наа составляют наибольшую группу потерь здоровья населения. Оа удельный вес в структуре причин смерти мужчин и женщин иссла территории приадлежит болезням системы кровообращения (1 ра место). Затем по степени значимости у мужчин следуют травмы и отра (2 ранговое место), новообразования (3 ранговое место) и болезни о дыхания (4 ранговое место). У женщин вторыми по значимости яв. новообразования, травмы и отравления занимают 3 ранговое место и б органов дыхання - четвертое. Для населения трудоспособного возраст исследуемых территорий наиболее значимой причиной являются тра отравления.

Для г. Заринска характерен самый высокий удельный вес тр отравлений. В первом периоде исследования он составлял у мужчин 37 женщин - 9.8%. во втором периоде отмечено снижение значимости класса причин (соответственно 29.6% и М"/). Одновременно в г. За| 01 мечено увеличение доли смертен ог новообразований и болезней ор|

>сания. чему способствует нарастающее загрязнение атмосферного воздуха едствие ввода новых производственных мощностей на АКХЗ и других :дприятиях города. В Заринском районе во втором периоде ледования у мужчин было отмечено увеличение удельного веса смертей от юобразованпй. болезней органов дыханияи травм и отравлений. У женщин шнского района возрос удельный вес умерших от болезней системы шообращения (с 65.8% до 74.2%).

Выявленные нами существенные различия в составе населения ледуемых территорий послужили причиной для расчета

ндартизованных показателей смертности населения (табл. 3). Их анализ ;азал. что на территории ЗИАКа более высокий уровень смертности.

общей, так и от основных причин смерти отмечается среди сельского еления. Только в результате новообразований смертность горожан 1а выше (Р<0,01). Во втором периоде социально - экономического вития ЗИАКа отмечено значительное (Р<0.01) снижение уровня ртности жителей г. Заринска от болезней системы кровообращения и вм и отравлений, но возрос уровень смертности мужчин (Р<0.01) и го населения (Р<0,001) от новообразований, а также мужчин от езней органов дыхания (Р<0,05). В Заринском районе увеличилась ртность мужчин и всего населения района в целом от болезней системы вообращения и травм и отравлений (Р<0.05). а также возрос уровень ртности мужчин от болезней органов дыхания (Р<0.05). Таким образом, во ром исследуемом периоде смертность населения Заринского района от езней системы кровообращения, органов дыхания и травм и отравлении па больше, чем в г. Заринске и в Павловском районе, а показатели ртности населения Заринского района от новообразований стали восходить аналогичные населения типичного аграрного района.

Анализ синтетических показателей смертности населения доспособного возраста выявил, что наибольшие потери отмечаются в эской местности ЗИАКа. Во втором периоде развития ЗИАКа общие ери от преждевременной смертности городского и сельского населения доспособного возраста снизились, но увеличились потери в результате ртности мужчин города и села от новообразований и болезней органов ;ания. Уровень безвозвратных потерь вследствие смертности населения доспособного возраста в индустриально-аграрном районе выше логичного в типично аграрном районе.

Таблт

Показатели общей смертности населения исследуемых территории по периодам социально-экономического развития ЗИАКа. стандартизованные по возрасту (Р, на 1000 соответствующего населения)

Территория Пол I период Р±ш II период Р± т

г. Заринск мужчины женщины оба пола 10,9 ±0.4 9.8 ±0.4 10.3 ±0.3 10,0 ±0,3 9.3 ± 0.3 9,6 ± 0,3

Заринский район мужчины женщины оба пола 11.5 ±0,6 14.4 ±0,6 13,3 ±0,4 14.4 ±0.6 12.2 ±0.5 13.2 ±0.4

Павловский район мужчины женщины оба пола 15.5 ±0,5 15.4 ±0.5 15.5 ±0,3 11,6 ±0.4 10.8 ±0.4 11,3 ±0.3

Изучение младенческой смертности показало, что наибольший ее уров ^ ' отмечается в Заринском районе - 27,4 ± 3,0 на 1000 родившихся живыми. : значительно (Р<0.01) выше, чем в г. Заринске (12.Г/оо ± 1.3) и в Павловсь районе (17,2%о ± 2,0). Тревожной является тенденция увеличения показат младенческой смертности в г. Заринске и показателя смертности мальчико .. Заринском районе на фоне тенденции снижения уровня младенчеа смертности в Павловском районе.

Различные уровни смертности населения изучаемых территорий оказ; влияние на формирование показателей средней продолжительно предстоящей жизни (СППЖ). дающих интегральную характерней смертности населения. Так. величина СППЖ населения г. Заринска . , втором периоде исследования возросла - у мужчин с 62,6 до 64.8 лет. у жени с 73.9 до 75.2 лет. У женщин Заринского района средняя продолжительно , жизни также возросла с 68.4 до, 71.3 лет. а у мужчин осталась на прежт ннзкрм уровне - 55.2 лет. Таким образом, уровень СППЖ сельского населе1 ЗИАКа значительно ниже, чем у горожан. У жителей Заринского рай< также отмечается наибольшая разница между показателями мужчин н женщ которая во втором периоде исследования увеличилась и составила 16.1 лет. втором периоде исследования СППЖ жителей Заринского района ст; значительно меньше, чем у жителей типичного аграрного района.

Был произведен расчет и анализ элнминационныч резервов повыше! СППЖ населения исследуемых территорий при гипотезе полного устрани отдельных причин смерти.

Он выявил значительные возможности увеличения продолжительности ни населения за счёт устранения основных причин смерти. Так. Зольшие резервы для вышения продолжительности жизни имеются за счет »анения болезней системы кровообращения (в г. Заринске - 6.3 года, в шском районе - 8.6 года, в Павловском районе - 9.1 года). В г. Заринске гчены наибольшие резервы повышения продолжительности жизни ления за счет устранения новообразований - у мужчин 2.5 года, у женщин 1 года. В индустриально-аграрном районе устранение болезней органов ания у мужчин, а также травм и отравлений у мужчин и женщин может . больший прирост продолжительности жизни, чем в типичном аграрном )не.

Применение методов потенциальной демографии позволило рассчитать )енный потенциал населения изучаемых территорий. Выявлено, что более жим полным и удельным жизненным потенциалом обладает население >да! Заринска. Население Заринского района имеет меньшую величину ченного потенциала как по сравнению с городским населением, так и по нению с населением типичного аграрного района. Основные причины о - меньшая доля населения трудоспособного возраста и меньшая юлжительность предстоящей жизни населения Заринского района, влена следующая закономерность - по мере развития ЗИАКа полный 1енный потенциал населения г. Заринска возрастает, а жизненный нциал населения Заринского района уменьшается.

Таким образом, разработанная нами программа и методика шексного социально-гигиенического изучения тенденций формирования овья населения позволили получить репрезентативную информацию для но обоснованных выводов и решения задач исследования.

ВЫВОДЫ

1. На северо-востоке Алтайского края формируется новая социально-омическая территориальная система - Заринскнй индустриально-аграр-

комплекс (ЗНАК), включающая в себя развивающийся на основе охимического производства Заринский промышленный узел, с городом иском как системообразующим центром. и Заринский сельский 1ннстративнып район, объединенные в целостную структуру объектами риального производства н непроизводственной сферы, окружающей эII и трудовыми ресурсами.

2. Формирование ЗИАКа обусловливаем особенности возрастно-половоп <туры его населения. В молодом городе наблюдается преобладание доли \ п лиц трудоспособною возраста. За период между переписями 1979 и гг. численность населения города Заринска увеличилась и оно перешло и» 1И "демографической молодости" в аадию "первого преддверия старост".

В структуре населения Заринского района больше доля населения ста трудоспособного возраста, численность его уменьшилась и оно перешл стадии "средний уровень демографической старости" в стадию "о высокий уровень демографической старости". Население типйч! аграрного района находилось в стадии "средний уровень демографиче< старости".

3. По мере развития ЗИАКа общая рождаемость населения г. Зарш снижается, в Заринском районе незначительно возросла. Вместе с увеличивается плодовитость женщин моложе 20 лет и женщин 40-44 ле большей степени в Заринском районе. В возрастах 15-19, 30-34. 35-39 и 4 года плодовитость женщин Заринского района также выше. В г. Зари прослеживается тенденция простого воспроизводства населения. В Зарине районе уровень специальных показатели воспроизводства соответст расширенному типу воспроизводства населения.

4. По мере социально-экономического развития индустриально-аг ного комплекса отмечается изменение структуры смертности его населен увеличивается доля умерших от новообразований и болезней органов дыхг в г.Заринске и растёт удельный вес умерших от новообразований, боле: органов дыхания и травм и отравлений среди мужчин Заринского района.

5. В ЗИАКе нибольшие потери от общей смертности и от смерти« населения в трудоспособном возрасте отмечаются в сельской местности втором периоде его социально-экономического развития уровень об смертности населения г. Заринска снизился, но увеличилась смерти горожан от новообразований и болезней органов дыхания. Растут потер| преждевременной смертности мужчин города и села трудоспособ! возраста в результате новообразований и болезней органов дыха Наибольший уровень младенческой смертности отмечается в Зарине районе. Наблюдается тенденция роста младенческой смертности в г. Зари и смертности мальчиков в Заринском районе.

6. Во втором периоде развития Заринского индустриально-аграр! комплекса средняя продолжительность предстоящей жизни мужчин и жен города и женщин Заринского района увеличилась. Сре, продолжительность предстоящей жизни сельского населения ЗИ. значительно меньше, чем у жителей города и во втором периоде исследов; она стала меньше, чем у жителей Павловского района. В формирующ индустриально-аграрном комплексе более высоким жизненным потенции обладает население г. Заринска. Население индустриально-аграрного ра( имеет меньшую величину жизненного потенциала, как по сравнени городским населением, так и по сравнению с населением типичного аграр! района.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Вопрос о создании нового индустриально-аграрного комплекса и его !ещении на территории должен решаться после изучения наличия реальных юресурсов на территории и возможных источников привлечения )лннгельных людских ресурсов с других территории.

2. С целью устранения изменения соотношения полового состава лення формирующихся городских поселении и прилегающей сельской ности. возникающего при развитии нового индустриально-аграрного 1лекса. необходимо планировать строительство промышленных приятий п объектов социальной инфраструктуры-с учетом рабочих мест тля мужского, так и для женского населения.

3. Так как формирование нового промышленного узла сопровождается ниением уровня смертности населения в результате травм и отравлений, енно на начальных этапах его развития, необходима разработка ком-сных мер профилактики травматизма и отравлений среди населения и ;ению смертности от травм и отравлений.

4. С целью снижения уровня потерь здоровья городского и сельского пения в результате смертности от новообразований и болезней органов 1ния. нарастающих по мере формирования индустриально-аграрного шекса. необходима программа профилактики и ранней диагностики

классов патологии наряду с мероприятиями по охране окружающей ы. Особое вннмание следует уделять контингентам мужчин оспособного возраста.

5. Полученные медико-демографические показатели, характеризующие >янпе общественного здоровья населения индустриально-аграрного ыекса могут явиться точкой отсчета при мониторинге состояния овья населения на дальнейших этапах его развития с целью сокращения рь общественного здоровья, а следовательно более эффективного льзования реальных и потенциальных трудовых ресурсов.

6. Разработанная и апробированная в настоящем исследовании дика комплексного медико-демографического анализа состояния эвья населения может быть использована и в других регионах Сибири, армируются новые индустриально-аграрные комплексы.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Подготовлен и сдан научный огчег "Разработать медико-социальные и •ннческие мероприятия но охране здоровья населения и окружающей >1 Зарпнскою промышленного узла для включения их в план .шпческого и социального развития эгого репюна" /ПКПГпПЗ СО

АМН СССР. -.V? государственной регистрации 01850078533.1- Новоклзне 1988.- 212 с.

2. Проблемы охраны здоровья населения и окружающей ср< формирующеюся Зарннскою индустриально-аграрного компле /Экспресс-бюллетень. СО АМН СССР. - Новосибирск. 1988. - 71 с. (со; Колядо В.Б.. Дощицнн Ю.П.. Карпов А.В)

3. Медико-демографические процессы в формирующемся индустриаль аграрном комплексе // Демографические проблемы здоровья в Сибири / Г ред. Ю.1Ы?ородина. - Новосибирск. 1988. - С. 12-18 (соавт. .Колядо В Карпов А.В).

4. К методике изучения состояния здоровья населения крупн индустриально-аграрного комплекса Сибири // Молодые ученые здравоохранению: Тез. докл. - Новокузнецк. 1989. - С. 91-93.

5. Смертность населения формирующегося индустриально-аграрн комплекса // Итоги и перспективы деятельности по созданию и реализа комплексных программ "Здоровье": Тез. докл. к науч. - практ. коне] Новокузнецк. 1989. - Т. 3. - С. 51-52.6. Рождаемость и воспронзводс населения формирующегося индустриально-аграрного комплекса // Пробл< медицинской демографии. - Новокузнецк. 1991. - С. 41-43 (соавт. Колядо В.

7. Динамика смертности населения индустриально-аграрного комшк // Проблемы медицинской демографии. - Новокузнецк. 1991. - С. 60-62.

8.: Средняя продолжительность предстоящей жизни населения Заринск аграрно-промышленного комплекса в Сибири //Комплексные гигиеничес исследования здоровья сельского населения Сибири / Под ред. К Дощицина. - Новокузнецк. 1992. - С. 16-17 (соавт. Колядо В.Б.).

9. Потерн от смертности населения рабочего возраста в формирующе индустриально-аграрном комплексе//Здоровье населения Сибири: Сб. д> конф. - Новокузнецк. 1993. - Т.1. - С. 31-32 (соавт. Колядо В.Б.).

10. Жизненный потенциал населения формирующегося индустриал! аграрного комплекса в Сибири // Здоровье населения Сибири: Сб. докл. к< - Новокузнецк. 1993. - Т. 1. - С. 22-24.

11. Динамика рождаемости населения формирующегося индустриал аграрного комплекса // Проблемы общественного здоровья. - Новокузн 1994. - С. 66 (соавт. Колядо В.Б.).

12. Смертность населения сельских районов с различным социаль статусом // Социальная среда и здоровье населения: Сб. докл. кон Новокузнецкч 1995. -С. 28.