Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Информационно-аналитические ресурсы проведения сплошного медико-демографического наблюдения

ДИССЕРТАЦИЯ
Информационно-аналитические ресурсы проведения сплошного медико-демографического наблюдения - диссертация, тема по медицине
Дорофеев, Юрий Юрьевич Новосибирск 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Дорофеев, Юрий Юрьевич :: 2006 :: Новосибирск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРЕДПОСЫЛКИ И УСЛОВИЯ ПЕРЕХОДА ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИЧЕСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ ОТ

УСТАНОВЛЕННЫХ ОБОБЩЕННЫХ СТАТИСТИЧЕСКИХ ■ »

ФОРМ К ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОМУ УЧЕТУ

АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

ГЛАВА II. ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ ПРОВЕДЕНИЯ СПЛОШНОГО МЕДИКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ (ПРОГРАММА И

ПЛАН ИССЛЕДОВАНИЯ).

ГЛАВА III. АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ, ФОРМИРУЮЩИХСЯ НА ОСНОВЕ БАЗ ДАННЫХ ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОГО УЧЕТА

НА ПРИМЕРЕ СМЕРТНОСТИ).

ГЛАВА IV. ТЕХНОЛОГИЯ АНАЛИЗА БАЗ ДАННЫХ ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОГО УЧЕТА (НА ПРИМЕРЕ

ПРЕЖДЕВРЕМЕННОЙ СМЕРТНОСТИ).

ГЛАВА V. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ ЭЛЕКТРОННЫХ БАЗ

ДАННЫХ ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОГО УЧЕТА.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Дорофеев, Юрий Юрьевич, автореферат

Внедрение современных информационных технологий в здравоохранение позволяет формировать оптимальную систему управления, а сам процесс управления сделать более эффективным [124]. Возрастает значение различного использования материальных и иных ресурсов для достижения максимальных результатов, особенно в условиях переходной экономики, хронического недофинансирования здравоохранения. В сложившейся ситуации правильность и эффективность принятия управленческого решения зависит от полноты и своевременности обеспечения органов управления здравоохранением необходимой информацией и ее релевантности [23, 24, 34, 120, 124, 144, 153]. Основной и почти единственной информационной основой управления практическим здравоохранением остается действующая система государственной и отраслевой статистической отчетности. Технология сбора, обобщения и анализа статистической отчетности, а главное — содержание этой информации, в полной мере не отвечает требованиям современного управления здравоохранением. Строго фиксированные отчетные формы, обобщенные данные ограничивают возможности анализа и прогноза. На смену им приходят технологии сбора, обобщения, хранения и анализа персонифицированной информации в виде электронных баз данных. Современные информационные (компьютерные) технологии более чем в полной мере обеспечивают работу с базами данных [149]. В связи с этим возрастает объем представляемой на различные уровни информации. И соответственно этому возникает необходимость в соответствующих технологиях анализа. Но если технические возможности позволяют проводить сбор информации и первичном виде, то состояние дел в области анализа персонифицированной информации гораздо сложнее. Актуальность данного исследования определяется тем, что технические достижения опережают развитие методологических основ анализа, а точнее — стоит задача: как современные информационные технологии могут быть использованы вместе с методологическими основами статистического наблюдения.

Работа выполнена по плану ГУ НИИ комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний СО РАМН, № госрегистрации темы 01040000337.

Цель работы: научное обоснование методических подходов анализа персонифицированной медико-демографической информации на основе применения современных информационных технологий и формирования электронных баз данных.

Для достижения цели исследования были решены следующие задачи:

1. Провести анализ предпосылок и условий перехода государственной статистической отчетности от установленных обобщенных статистических форм к персонифицированному учету.

2. На основе внедренных в практику АИС, с использованием методологических основ медицинской статистики сформировать подход анализа баз данных персонифицированного учета.

3. Разработать схему практической реализации полученной методики с использованием имеющегося программного обеспечения ПК.

4. Провести апробацию разработанной методики на примере АС «Смертность».

5. Выполнить расчет ресурсоемкости и эффективности современных информационных технологий при проведении сплошного статистического исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые: на основе системного подхода и методологических основ статистического наблюдения проведено обоснование использования современных информационных технологий в анализе показателей здоровья населения, формирующихся на основе баз данных персонифицированного учета; сформирован алгоритм работы с базами данных для формирования выходных форм при социально-гигиеническом исследовании; определена значимость технологии анализа персонифицированной информации в управлении здравоохранением; определена образовательная значимость сформированного алгоритма работы с базами данных при помощи программ Microsoft Office для формирования социально-гигиенических исследовательских навыков; проведен анализ преждевременной смертности на рубеже XX-XXI вв на примере крупного агропромышленного региона, определены основные социально-гигиенические характеристики группы риска по смертности от внешних причин.

Практическая значимость работы и внедрение в практику:

Практическая значимость работы определяется ее ценностью использования при проведении социально-гигиенических и социологических исследований, профилактических, целевых осмотров, анализа баз данных, сформированных в рамках федеральных и региональных целевых программ. Сформированные технологии анализа баз данных используются в Алтайском краевом медицинском информационно-аналитическом центре, Главном Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителя и благополучия человека по Алтайскому краю, в педагогической и научно-исследовательской деятельности кафедры общественного здоровья и здравоохранения Алтайского государственного медицинского университета, лаборатории проблем общественного здоровья ИКЭМ СО РАМН и Института медико-экологических проблем СО РАМН, лаборатории проблем охраны здоровья сельского населения Сибирского федерального округа ИКПГиПЗ СО РАМН.

Проведенное социально-гигиеническое исследование по внешним причинам смертности определило основные тенденции и закономерности преждевременной смертности в Алтайском крае в 2000-2004 годах. Результаты работы позволили внести коррективы в соответствующую политику комитета по здравоохранению администрации края.

Работа нашла свое отражение в методических рекомендациях, препринтах и монографиях:

• Преждевременная смертность как ключевая проблема депопуляции начала XXI века в Российской Федерации (на примере крупного агропромышленного региона). Препринт № 29. - Барнаул-Новокузнецк: 2003. - 81 с.

• Научно-методическое обоснование реструктуризации системы здравоохранения (на примере Алтайского края). Препринт №30. -Барнаул-Новокузнецк: 2004. - 84 с.

• Несчастные случаи, травмы и отравления, как основная причина противоестественной убыли населения в России начала XXI века (на примере Алтайского края). Препринт № 31. - Барнаул-Новокузнецк: 2005. - 84 с.

• Информационная система здравоохранения агропромышленного региона (Проблемы разработки и внедрения. Перспективы развития.). Монография. - Барнаул: Акция-Информ-Плюс, 2004. - 170 с.

• Современные информационные технологии проведения сплошного медико-демографического наблюдения. Монография. - Барнаул: Азбука, 2005. - 114 с.

• Формирование показателей состояния здоровья населения с помощью электронных баз данных персонифицированного учета (на примере смертности). Методические рекомендации. - Барнаул: 2004. - 28 с.

Апробация материалов диссертации.

Основные положения диссертации были доложены и получили положительную оценку на:

1У-й городской научно-практической конференции молодых ученых "Молодежь — Барнаулу". -Барнаул, 2002; заседании Координационного Совета по здравоохранению МЗ РФ в Сибирском Федеральном Округе и президиума СО РАМН «О состоянии и мерах по улучшению медицинской помощи сельскому населению», 27 сентября 2002 года, г.Белокуриха; XXXIX научно-практической конференции "Здоровье работающего населения." - Новокузнецк, 2004;

6 краевой научно-практической конференции «Новые технологии в пульмонологии» г. Барнаул, 9-10 декабря 2004 года; межрегиональной конференции "Информационные технологии в здравоохранении и обязательном медицинском страховании" в г.Кемерово, прошедшей 16-17 декабря 2004 года, посвященной 30-летию Кемеровского областного информационно-аналитического центра; научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» 19-20 апреля 2005 года, Москва; ХЬ научно-практической конференции "Общественное здоровье: мониторинг, организация медицинской помощи." - Новокузнецк, 2005; заседании Пленума проблемной комиссии по общественному здоровью и здравоохранению (№56.22) Межведомственного научного совета №56 по медицинским проблемам Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера: "Основные итоги и перспективы научных исследований в Алтайском крае по проблемам общественного здоровья и здравоохранения", Барнаул, 2006 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 22 научных работы, в том числе две монографии, три препринта и одни методические рекомендации.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Формирование показателей состояния здоровья населения и деятельности учреждений здравоохранения на основе баз данных персонифицированного учета в большей степени отвечает современным требованиям управления здравоохранением в сравнении с обобщенными данными государственной отраслевой статистической отчетности.

2. Использование современных информационных технологий является основой перехода к ведению персонифицированного статистического учета.

3. Использование современных информационных технологий позволяет применять методологические основы проведения сплошного статистического наблюдения для больших групп населения.

4. Разработанная нами методика позволяет на качественно новом уровне проводить анализ баз данных персонифицированного учета.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Информационно-аналитические ресурсы проведения сплошного медико-демографического наблюдения"

142 ВЫВОДЫ

1. Проведенный анализ предпосылок и условий перехода государственной статистической отчетности от установленных обобщенных статистических форм к персонифицированному учету показал, что формы официальной государственной статистики не в полной мере отвечают современным требованиям к информационному обеспечению управления здравоохранением. Формирование показателей состояния здоровья населения и деятельности учреждений здравоохранения на основе баз данных персонифицированного учета позволяет повысить эффективность управления здравоохранением за счет увеличения полноты, достоверности и оперативности используемой информации.

2. Современные информационные технологии являются основой перехода к ведению персонифицированного статистического учета. Именно достижения современных информационных технологий позволяют проводить сплошные текущие статистические наблюдения для больших групп населения.

3. Персонифицированный учет показателей в здравоохранении есть ничто иное, как сплошное текущее статистическое наблюдение, что позволяет при анализе баз данных использовать методологические основы статистического исследования.

4. Созданная методика анализа баз данных персонифицированного учета является основным инструментом аналитической деятельности при принятии управленческих решений в здравоохранении. Данная методика анализа показателей формирующихся на основе баз данных является универсальной для исследования любых количественных процессов на основе персонифицированной информации.

5. Апробирование методики на анализе преждевременной смертности в Алтайском крае в 2000-2004 годах показало, что ключевым моментом депопуляции является смертность от противоестественных причин — внешних причин смерти. Детальный анализ смертности от убийств, самоубийств и отравлений выявил социальную детерминированность роста потерь по этим причинам. Использование методики позволило определить, что наибольший удельный вес в структуре умерших имеют мужчины (от 73% до 82% в зависимости от причины) 40-49 лет (21-33% в зависимости от причины), относящихся к категории социального неблагополучия. Четко выраженная сезонность по каждой причине смертности и данные социально-гигиенические характеристики группы риска позволяют определить периоды и группы профилактической деятельности, направленной на снижение смертности от убийств, самоубийств и отравлений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Разработанная и реализованная технология анализа баз данных персонифицированного учета может быть рекомендована:

1. Медицинским информационно-аналитическим центрам при формировании показателей здоровья населения и деятельности учреждений здравоохранения на основе баз данных персонифицированного учета.

2. Руководителям целевых программ в работе с отдельными группами населения, на которых распространяется действие соответствующей программы.

3. Для оперативного контроля, оценки эффективности и планирования при реализации стратегических проектов в здравоохранении, например национального проекта "Здоровье".

4. Научно-исследовательским институтам при проведении социально-гигиенических, социологических и эпидемиологических исследований.

5. Кафедрам общественного здоровья и здравоохранения в научно-педагогическом процессе.

6. Учреждениям государственной статистики при анализе персонифицированной информации.