Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Медико-биологические направления совершенствования физического воспитания студентов нефизкультурных вузов

ДИССЕРТАЦИЯ
Медико-биологические направления совершенствования физического воспитания студентов нефизкультурных вузов - диссертация, тема по медицине
Кудаев, Эдуард Абабакирович Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Кудаев, Эдуард Абабакирович :: 2004 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ОРГАНИЗАЦИИ ПРАКТИЧЕСКОЙ ЧАСТИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ И ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ

Обзор литературы).

1.1. Состояние здоровья учащейся молодежи в Российской Федерации на современном этапе.

1.2. Современные принципы организации физического воспитания студентов основной медицинской группы нефизкультурных вузов.

1.3. Современные принципы организации физического воспитания студентов специальной медицинской группы нефизкультурных вузов.

1.4. Современные подходы к оценке физической подготовленности студентов нефизкультурных вузов.

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Кудаев, Эдуард Абабакирович, автореферат

Актуальность. На сегодняшний день ни у кого из специалистов не вызывает сомнения действенная роль оптимальной двигательной активности как одного из естественных факторов, способствующих укреплению здоровья, расширению адаптационных резервов организма, восстановлению иммунологического статуса и т.п. (М.В.Антропова с соавт., 1982; В.М.Волков, Е.Г.Мильнер, 1987; В.К.Бальсевич, 1990; Л.И.Лубышева, 1992; С.Нилуашев, 1993; В.Б.Мандриков с соавт., 1998; В.Б.Межуев, 1998; Л.Н.Порубайко с соавт., 1998; А.Г.Трушкин, 1999 и др.).

Ее значимость особенно возрастает в современных условиях функционирования общества, когда за счет резко возросшей сложности учебных программ в начальной и средней школах, введения многоуровневой системы образования в высшей школе, а также повсеместной компьютеризации катастрофически снижается двигательная активность всех слоев населения и, что особенно важно, детей, подростков и лиц молодого возраста.

При этом нельзя не учитывать, что исходный уровень здоровья каждого последующего поколения существенно ниже, чем предыдущего. Это связано с глобальными экологическими потрясениями, приведшими к максимальному увеличению разнообразных повреждающих факторов физического, химического и биологического плана, которые как сами по себе, так и за счет нарушения генофонда становятся причинами многочисленных аномалий развития и функциональной неполноценности органов и систем организма.

Естественно, в подобных условиях внимание специалистов самого разного профиля направлено на разработку эффективной системы физического воспитания учащихся школ и студентов вузов. Данной проблеме посвящено огромное число публикаций (В.И.Лях, 1990; В.К.Бальсевич, 1992, 1996; Л.И.Лубышева, 1993; В.И.Грузенькин, 1994; П.Д.Абаринов, 1995; А.И.Бобкин, 1995; А.Г.Комков, 1996; Л.Б.Байтман, 1998, А.В.Тертычный, 1999 и др.).

Однако на сегодняшний день, когда отсутствуют и соответствующий менталитет в плане необходимости систематического поддержания своего физического статуса, и необходимая материально-техническая база, все самые, казалось бы, перспективные направления совершенствования системы физического воспитания остаются нереализованными. И мы вновь возвращаемся к анализу сложившейся за многие десятилетия практике физического воспитания учащейся молодежи, ибо в каждой системе, в том числе и долго функционирующей, всегда существуют определенные резервы. Причем нередко отдельные нововведения на базе старого фундамента оказываются более эффективными, нежели полное разрушение сложившихся организационных основ.

Исходя из этого, мы и сочли необходимым провести специальные исследования, основной целью которых являлось изучение с медицинских позиций реальной эффективности практической части физического воспитания студенческой молодежи (на примере студенток Адыгейского государственного университета ) и обоснование основных путей ее повышения.

В качестве конкретных задач исследования были избраны следующие:

- проанализировать сложившуюся систему формирования медицинских групп для занятий физической культурой и освобождения от них;

- изучить содержание и физиологическую ценность занятий физической культурой с позиции их общей и моторной плотности, а также индекса интенсивности в основных и специальных медицинских группах нефизкультурных вузов;

- разработать методологические и методические принципы оценки динамики физической подготовленности студенток нефизкультурных вузов; обосновать основные направления повышения в медико-биологическом плане эффективности практической части физического воспитания студенток нефизкультурных вузов.

Научная новизна настоящих исследований заключается в том, что в них:

- изучены основные факторы, препятствующие квалифицированному формированию медицинских групп для занятий физической культурой;

- с позиции медико-биологических требований, предъявляемых к занятиям массовой оздоровительной физической культурой, проведен анализ реальной эффективности практической части физического воспитания в нефизкультурных вузах;

- обоснованы корректные подходы к оценке динамики параметров физической подготовленности студентов, предусматривающие их надежность при повторных испытаниях, подчинение изменений «закону исходного уровня», а также нормальность распределения изучаемых выборок;

- разработаны альтернативные направления совершенствования организации практической части физического воспитания в нефизкультурных вузах.

Теоретическая значимость настоящих исследований заключается в том, что их результаты расширяют существующие представления о медико-биологических основах организации двигательной активности лиц с различным состоянием здоровья, а также контроля ее эффективности.

Практическая значимость исследований заключается в том, что их результаты создают реальные предпосылки для повышения физического статуса студентов нефизкультурных вузов, в том числе и на базе сложившейся формы организации практической части физического воспитания.

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование медицинских групп для занятий физической культурой на современном этапе не имеет надлежащей законодательной базы, которая должна включать в себя четкий перечень: а) специалистов, имеющих право оформления соответствующих документов; б) диагнозов, являющихся основанием для зачисления в специальную медицинскую группу с указанием продолжительности подобного ограничения; в) диагнозов, являющихся основанием для освобождения от занятий физической культурой с указанием пропродолжительности освобождения; г) комплекса обследований (с указанием срока их проведения), подтверждающих эти диагнозы.

2. Существующие на сегодняшний день принципы организации практической части вузовского физического воспитания в плане содержания занятий, их моторной плотности и индекса интенсивности, а также последовательности уроков различной направленности в течение учебного года при блочном методе построения занятий, не могут обеспечить решение основных задач, стоящих перед оздоровительной физической культурой.

3. Организация занятий в специальных медицинских группах, как правило, носит нерегламентированный характер. С целью повышения физического статуса лиц, отнесенных к специальным медицинским группам, необходимо либо серьезное совершенствование существующей системы организации занятий, либо создание специализированных оздоровительно-реабилитационных центров.

4. Из многочисленных контрольных процедур с целью определения уровня физической подготовленности студентов обосновано использование тестирования постуральных мышц и координационных способностей, а также результатов в беге на 60 м, отжимании от гимнастической скамейки и показателя пульс/скорость в 3-5 мин беге трусцой. Оценку динамики вышеперечисленных критериев следует осуществлять с учетом нормальности распределения выборок, взаимосвязи с антропометрическими показателями, различной воспроизводимости при повторных измерениях и подчинения закону "исходного уровня".

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-биологические направления совершенствования физического воспитания студентов нефизкультурных вузов"

114 ВЫВОДЫ

1. В связи с отсутствием четкой законодательной базы распределения учащихся на медицинские группы для занятий физической культурой, зачисление в специальные медицинские группы, а также освобождение от занятий, как правило, осуществляются сугубо произвольно в плане перечня противопоказаний, формулировки диагнозов и их подтверждения соответствующими комплексами обследований.

2. Современные программы практической части физического воспитания в нефизкультурных вузах не отвечают основным требованиям, предъявляемым к содержанию и интенсивности физических упражнений для развития и поддержания физического состояния, которые сформулированы Международным Олимпийским конгрессом в Сеуле в 1988 году. При реализации этих программ моторная плотность и индекс интенсивности более 1/3 занятий находятся ниже минимальной границы.

3. Организация занятий в специальных медицинских группах носит не-регламентированный характер. Подавляющее большинство используемых упражнений по их содержанию, а также продолжительности и интенсивности выполнения не способны решить поставленные перед ними задачи. При этом ряд из них недостаточно физиологичен и может спровоцировать возникновение функциональных нарушений опорно-двигательного аппарата.

4. Уровень подготовки преподавателей физической культуры в вопросах физического воспитания лиц с отклонениями в состоянии здоровья и спортивной медицины, согласно результатам анализа специального анкетирования, недостаточен для организации эффективной коррекции физического статуса учащихся, отнесенных к специальной медицинской группе.

5. Из многочисленных контрольных процедур с целью определения уровня физической подготовленности студенток обосновано тестирование постуральных мышц и координационных способностей, а также регистрация результатов в беге на 60 м, отжимании от гимнастической скамейки и показателя пульс/скорость в 3-5 мин беге трусцой. Оценку динамики вышеперечисленных критериев следует осуществлять с учетом нормальности распределения выборок, взаимосвязи с антропометрическими показателями, различной воспроизводимости при повторных измерениях и подчинения закону "исходного уровня".

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В целях повышения эффективности физического воспитания учащихся, отнесенных к специальной медицинской группе, необходимо создание четкой законодательной базы формирования подобных групп, обоснование основных задач, которые они должны решать, а также использование ряда установленных в работе принципов оценки динамики параметров физической подготовленности данного контингента лиц. Говоря о законодательной базе, следует иметь в виду четкий перечень: а) специалистов, имеющих право оформления соответствующих документов; б) диагнозов, являющихся основанием для зачисления в специальную медицинскую группу с указанием продолжительности подобного ограничения; в) диагнозов, являющихся основанием для освобождения от занятий физической культурой с указанием продолжительности освобождения; г) комплекса обследований (с указанием срока их проведения), подтверждающих эти диагнозы.

2. Использование в рамках практической части физического воспитания в нефизкультурных вузах блочного метода организации занятий нецелесообразно, поскольку последний исключает возможность систематического развития выносливости и силы постуральных мышц, что является основными задачами оздоровительной физической культуры.

3. Для развития ведущих физических качеств у студенток нефизкультурных вузов, имеющих очень низкий исходный уровень физической подготовленности, физиологично применять в течение первых месяцев занятий не беговые нагрузки, а ходьбу (по возможности, по пересеченной местности) со скоростью 1 км за 10-12 мин. После достижения определенного уровня выносливости возможно использование занятий игровой направленности, бега трусцой и интенсивного бега.

4.Для повышения функциональной силы основных постуральных мышц необходимо целенаправленное использование специальных упражнений преимущественно статического характера. В частности, для решения данной задачи могут быть рекомендованы упражнения, используемые для мышечного тестирования.

5. Особого внимания заслуживает проблема повышения уровня медико-биологической подготовки преподавательского состава. Первым шагом в этом направлении может быть внесение соответствующих вопросов в программу тестирования преподавателей при установлении их профессиональной категорийности.

6. Учитывая, что в настоящее время на базе вузов физической культуры открыта новая специальность «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)», предусматривающая большой объем медицинских знаний, было бы целесообразным ввести в ее рамках подготовку преподавателей физической культуры для специальных медицинских групп.

7. Кроме этого, естественно, необходимо введение в состав комиссий, присуждающих категории преподавателям физической культуры, представителей из врачебно-физкультурных диспансеров или соответствующих учебных кафедр.

8.Одним из альтернативных вариантов работы с лицами, отнесенными к специальным медицинским группам, может быть создание специализированных оздоровительно-реабилитационных центров, работа которых должна решать две основные задачи: общеоздоровительную (повышение функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата, в частности, основных постуральных мышц) и специализированной двигательной реабилитации избранного круга заболёёаМийтывая, что у лиц, не занимающихся спортом, большинство показателей, традиционно используемых для оценки уровня развития отдельных физических качеств, проявляют между собой достаточно тесную взаимосвязь, комплекс подобных критериев применительно к рассматриваемому контингенту лиц может быть ограничен следующими параметрами: результатами в беге на 60 м, отжимании от гимнастической скамейки и координационных тестах, показателем пульс/скорость при 3-5 мин беге трусцой, а также тестирования функциональной силы постуральных мышц.

10. У лиц женского пола в возрасте 17-21 года градации целого ряда показателей физической подготовленности должны предусматривать наличие их взаимосвязи с длиной тела, которая в этом возрастном диапазоне еще значимо изменяется. При этом наиболее корректным способом их оценки является центильный, с расчетом общепринятых значений центилей (Р3, Рю, Рг5> Р50, Р75, Р97) для каждого участка кривой распределения длины тела.

11.Оценка динамики показателей физической подготовленности у обследуемого контингента лиц должна учитывать их различную надежность (то есть воспроизводимость при повторных испытаниях), а также подчинение «закону исходного уровня». Суть последнего заключается в том, что степень выраженности прироста каждого из показателей в течение годичного цикла занятий физической культурой находится в обратной зависимости от исходного уровня. Исходя из этого, «цена» изменений показателей в каждом цен-тильном диапазоне в балльной системе должна иметь различное выражение. При этом если изменения соответствуют естественным колебаниям регистрируемых параметров, связанным с циклическими колебаниями, происходящими в женском организме, то они не могут рассматриваться как значимые.