Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Кислородное обеспечение физической нагрузки разной интенсивности у студентов с заболеваниями желудочно-кишечного тракта и гепатобилиарной системы

ДИССЕРТАЦИЯ
Кислородное обеспечение физической нагрузки разной интенсивности у студентов с заболеваниями желудочно-кишечного тракта и гепатобилиарной системы - диссертация, тема по медицине
Руненко, Светлана Давидовна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Руненко, Светлана Давидовна :: 2005 :: Москва

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ '

Глава 1 Механизмы адаптации к физическим нагрузкам, (обзор литературы) 1.1 Адаптация: структурные компоненты, этапы развития.

1.2 Влияние физических упражнений на функциональное состояние организма.

1.3 Функциональные пробы в оценке резервных возможностей человека.

1.4 Особенности адаптации к мышечной деятельности органов желудочно-кишечного тракта и гепатобилиарной системы.

Глава 2 Материалы и методы исследования.

2.1 Клиническая характеристика обследованных студентов.

2.2 Методы исследования.

2.3 Методика физических тренировок.

2.4 Статистическая обработка материала.

Глава 3 Результаты собственных исследований

3.1 Кислородное обеспечение нагрузки разной интенсивности у здоровых студентов.

3.2 Кислородное обеспечение нагрузки разной интенсивности у студентов с заболеваниями ЖКТ и ГБС.

3.2.1 Характеристика показателей спироэргометрии у студентов с заболеваниями ЖКТ и ГБС в стадии ремиссии.

3.2.2 Энергообеспечение нагрузки разной мощности у студентов с заболеваниями ЖКТ и ГБС, достигших должного уровня МПК.

3.2.3 Энергообеспечение нагрузки разной мощности у студентов с заболеваниями ЖКТ и ГБС, достигших 70-80% от должного уровня МПК.

3.2.4 Характеристика показателей спироэргометрии у студентов с заболеваниями ЖКТ и ГБС по отдельным нозологиям.

3.3 Сравнительный анализ изменений функционального состояния организма студентов с заболеваниями ЖКТ и ГБС после проведения курса физических тренировок.

3.3.1 Показатели спироэргометрии у студентов с заболеваниями ЖКТ и ГБС в основной и контрольной подгруппе.

3.3.2 Динамика показателей спироэргометрии у студентов основной подгруппы под влиянием курса физических тренировок.

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Руненко, Светлана Давидовна, автореферат

Охрана здоровья студентов является одной из важнейших задач профилактического направления современной отечественной медицины. Почти во всех странах студенты выделяются как группа повышенного риска, т.к. они значительно чаще, чем молодые люди других социальных групп того же возраста, страдают различными соматическими расстройствами и нервно-психическими заболеваниями. Основными причинами повышенной заболеваемости студентов являются такие факторы, как академические перегрузки, различные нарушения режима труда и отдыха, а также стрессовые ситуации. Длительная и напряженная умственная деятельность в сочетании с гипокинезией и гиподинамией обусловливает формирование специфического морфо-функционального статуса организма, характеризующегося снижением активности функциональных систем, а также уровней физического развития и физической работоспособности [29, 66, 80, 86, 94, 103, 104].

Сохранение и укрепление здоровья студентов - это не только лечение и профилактика заболеваний, но и повышение их физической работоспособности в целях успешной социально-трудовой адаптации в будущей профессиональной деятельности [8, 77].

В настоящее время существующая система физического воспитания в высших учебных заведениях далека от совершенства. Одной из причин ее малой эффективности являются недостаточно научно обоснованные критерии для назначения медицинских групп в целях дифференцированного подхода к выбору объема и интенсивности тренировочных нагрузок. Для студентов с отклонениями в состоянии здоровья особое значение имеют правильно назначенные программы физических тренировок, основу которых 5 составляет соответствие применяемых нагрузок функциональному состоянию занимающегося [7, 9, 17, 52,72,79,84,85,95, 98, 102,105].

Отсутствие единых подходов к определению и оценке функционального состояния организма студентов с отклонениями в состоянии здоровья и различным уровнем тренированности привело к созданию принципиально различных требований к объему и интенсивности физических нагрузок у этой группы студентов, но общей тенденцией при этом является уменьшение физической нагрузки, что в свою очередь ведет к снижению физической работоспособности [7, 18, 19, 47, 84].

Широко применяющиеся в практике функциональные пробы (20 приседаний, PWC-170 и др.) не дают достаточной информации о физической работоспособности и функциональном состоянии сердечно-сосудистой и дыхательной систем у данной группы студентов и не позволяют судить об имеющихся адаптационных резервах организма и о степени компенсации функций, пораженных патологическим процессом органов и систем [5, 17, 18, 48, 87,96, 102].

В медицинские вузы наряду со здоровым контингентом поступают лица, имеющие отклонения в состоянии здоровья и различную степень тренированности [37, 77, 99, 105] . Изучение заболеваемости студентов на протяжении ряда лет выявило значительное распространение патологии желудочно-кишечного тракта и гепатобилиарной системы. Так по данным ежегодных медицинских осмотров студентов начальных курсов ММА им. И.М.Сеченова (1200-1300 чел.), из 25% студентов, зачисленных в специальную медицинскую группу, заболевания ЖКТ и ГБС составляют от 16 до 23% в структуре нозологий с тенденцией к росту заболеваемости на старших курсах.

Если студенты с патологией кардиореспираторной системы всегда были объектом пристального внимания исследователей [10, 27, 35, 40, 55, 74, 79], то студенты с заболеваниями пищеварительного тракта долгое время оставались вне поля зрения исследователей.

Поэтому изучение адаптационных изменений в показателях энергообеспечения в процессе нарастания тренированности у лиц с заболеваниями ЖКТ и ГБС и на этой основе разработка программ физических тренировок как оздоровительной направленности, так и имеющих своей целью восстановление, сохранение и повышение физической работоспособности, является актуальной и нерешенной проблемой.

Цель исследования: изучение механизмов адаптации к физической нагрузке по показателям кислородного энергообеспечения у студентов с заболеваниями ЖКТ и ГБС в стадии ремиссии и на этой основе создание программ физических тренировок, имеющих целью восстановление, сохранение и повышение физической работоспособности.

Задачи исследования:

1. Определить количественные и качественные критерии адекватности сдвигов в показателях кислородного обеспечения при нагрузках различной мощности у здоровых студентов.

2. Изучить механизмы адаптации к физической нагрузке у студентов с заболеваниями ЖКТ и ГБС в стадии ремиссии с использованием полученных критериев энергообеспечения.

3. Разработать методику физических тренировок с учетом выявленных нарушений в механизмах кислородного обеспечения нагрузки у студентов с заболеваниями ЖКТ и ГБС в стадии ремиссии.

4. Оценить эффективность предложенной методики физической тренировки аэробной направленности у студентов с заболеваниями ЖКТ и ГБС в стадии ремиссии.

Личное участие диссертанта:

Автором проведены все спироэргометрические исследования; проанализированы полученные данные, которым дана соответствующая трактовка; осуществлены их статистическая обработка и анализ. Разработана программа физических тренировок и проведены управляемые велоэргометрические тренировки с последующим анализом изменений функционального состояния студентов с заболеваниями ЖКТ и ГБС.

Научная новизна:

Определены критерии адекватности сдвигов в показателях кислородного обеспечения нагрузки, которые использованы для принципиально нового подхода к обоснованию индивидуального двигательного режима, распределению студентов с заболеваниями ЖКТ и ГБС на медицинские группы и назначению оздоровительных тренировок. Дифференцированный выбор оптимальных нагрузок осуществлялся на основании спироэргометрического тестирования, определяющего возможность выполнения заданного объема и интенсивности физических нагрузок, исходя из функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем обследуемых студентов.

Изученные механизмы аэробного и анаэробного энергообеспечения и их соотношение по показателю ПАНО выявили нарушения в механизмах адаптации к физической нагрузке у студентов с заболеваниями ЖКТ и ГБС и послужили основой для создания индивидуальных оздоровительных программ. 8

Разработанные критерии энергообеспечения позволили на новом качественном уровне оценить эффективность предложенной методики тренировок для роста физической работоспособности и коррекции ее нарушений у студентов с заболеваниями ЖКТ и ГБС в стадии ремиссии.

Практическая значимость:

Результатом работы явйлбсь ёоздание дифференцированной программы физических тренировок аэробной направленности в сочетании с JIT для студентов с заболеваниями ЖКТ и ГБС в стадии ремиссии. (

Разработанные критерии кислородного обеспечения нагрузки позволили:

• осуществлять распределение студентов с заболеваниями ЖКТ и ГБС на медицинские группы не только на основании имеющегося диагноза, а в зависимости от функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем, с обоснованием возможности выполнения заданного объема нагрузки в назначенной медицинской группе;

• индивидуализировать двигательный режим выбором оптимальных нагрузок для занятий оздоровительной физической культурой вне института;

• изучать механизмы дизадаптации сердечно-сосудистой и дыхательной систем к физическим нагрузкам у студентов с отклонениями в состоянии здоровья и выявлять ранние признаки физического перенапряжения.

• оценивать эффективность различных методик физических тренировок на основании динамики показателей кислородного энергообеспечения нагрузки.

Основные положения, выносимые на защиту;

1. Для объективной оценки функционального состояния организма и обоснования индивидуального двигательного' режима у студентов с отклонениями в состоянии здоровья необходимо использовать спироэргометрическое тестирование и. критерии кислородного обеспечения нагрузки.

2. Снижение экономичности выполнения физической нагрузки и нарушение соотношения аэробных и анаэробных механизмов энергообеспечения являются важными звеньями в патогенезе снижения физической работоспособности у студентов с заболеваниями ЖКТ и ГБС в стадии, ремиссии.

3. Использование предлагаемой методики управляемой велоэргометрической тренировки в сочетании со специальной лечебной гимнастикой оказывает выраженный лечебно-реабилитационный эффект и является методикой немедикаментозной коррекции физической работоспособности.

4. Применение дифференцированных методик ВЭМ тренировок в. целях коррекции физической работоспособности позволяет использовать индивидуально высокий уровень динамических физических нагрузок, устраняет возможность передозировки нагрузки и не вызывает обострения основного заболевания.

Внедрение результатов исследования:

Результаты исследования используются в лечебно-диагностической работе кафедры лечебной физкультуры и врачебного контроля ММА им. И.М.Сеченова при диспансеризации студентов 1-Й курсов и врачебно-педагогическом контроле за занимающимися физкультурой в течение учебного года; в учебном процессе кафедры ЛФК и ВК на занятиях по врачебному контролю у студентов VI курса ММА им. И.М.Сеченова.

10

Результаты спироэргометрического тестирования с использованием критериев кислородного обеспечения нагрузки и предложенная методика физической тренировки для лиц с заболеваниями ЖКТ и ГБС в стадии ремиссии используются в практической работе ВФД №11.

Апробация работы

Основные положения работы представлялись на научно-практических конференциях, в т.ч. с международным участием в Дубне, Ростове на Дону и Москве (1992-2002).

Официальная апробация диссертации состоялась на объединенной научно-практической конференции кафедры лечебной физкультуры и спортивной медицины ММА им. И.М. Сеченова и кафедры реабилитации и спортивной медицины РГМУ 30 сентября 2005.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Сокова Э.В., Руненко С.Д. Профилактика физического перенапряжения при занятиях физкультурой у юношей с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. // Сб. тезисов I Международной научно-практической конференции «Традиционные и нетрадиционные методы оздоровления детей», Дубна, 1992, с.246.

2. Сокова Э.В., Султанова О.А., Иноземцева О.В., Руненко С.Д. ЛФК при заболеваниях органов пищеварения. // Научно-практический и публицистический журнал «Врач», № 9 , 1997 г., с. 20-21.

3. Руненко С.Д. Оценка физической работоспособности методом спироэргометрии у студентов с заболеваниями ЖКТ и ГБС» // Журнал ассоциации по спортивной медицине и реабилитации больных и инвалидов. - 2005. №^(1?), е.- W'Sd.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Кислородное обеспечение физической нагрузки разной интенсивности у студентов с заболеваниями желудочно-кишечного тракта и гепатобилиарной системы"

выводы

1. Одним из наиболее информативных методов оценки физической работоспособности у студентов с заболеваниями ЖКТ и ГБС в стадии ремиссии является спироэргометрическое тестирование с использованием разработанных критериев кислородного обеспечения нагрузки.

2. Основным критерием, определяющим функциональные резервы системы транспорта кислорода и степень тренированности организма, является уровень достижения индивидуального должного МПК в процентах при выполнении предельной нагрузки.

3. Физическая работоспособность у студентов с заболеваниями ЖКТ и ГБС в стадии ремиссии снижена, и факторами, ее лимитирующими, являются нарушение соотношения аэробных и анаэробных механизмов энергообеспечения, а также снижение экономичности функционирования сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

4. Студентам с заболеваниями ЖКТ и ГБС в стадии ремиссии, распределенным в специальную медицинскую группу на основании имеющегося диагноза, может быть назначен более интенсивный двигательный режим при выявлении и обосновании возможности выполнения большего объема нагрузок. Это будет правомерно в случае достижения ими при нагрузочном спироэргометрическом тестировании величины МПК на уровне 80-95% от должного расчетного показателя.

5. Основой разработанной методики физических тренировок для студентов с заболеваниями ЖКТ и ГБС в стадии ремиссии являются велоэргометрические нагрузки аэробной направленности в сочетании со специальной лечебной гимнастикой.

6. Использование. предлагаемой? методики физической тренировки, для студентов с заболеваниями ЖКТ и ГБС в стадии ремиссии является эффективным способом повышения физической работоспособности (увеличение времени- объема выполненной работы и МПК/кг. в среднем^ на -30 %) и . восстановления нарушенного соотношения аэробных и анаэробных механизмов, энергообеспечения (снижение, скорости .нарастания кислородного долга на 2.0 % и повышение эффективности ПАНО с 64;6 до 74,7 %).

ирактические рекомендации

1. Для; объективной оценки функционального состояния организма и обоснованного распределения студентов с отклонениями в состоянии здоровья на; медицинские группы следует использовать спироэргометрическое тестирование.

2. При выборе индивидуального двигательного режима следует руководствоваться данными кислородного обеспечения физической нагрузки, что позволяет учитывать выявленные нарушения в механизмах адаптации к мышечной деятельности при разработке дифференцированных программ физических тренировок у лиц с отклонениями в состоянии здоровья.

3. Bf качестве эффективного . способа повышения физической работоспособности и коррекции ее нарушений у студентов с заболеваниями ЖКТ и ГБС в стадии ремиссии предлагается использовать велоэргометрические тренировки аэробной направленности^ в комплексе со специальной лечебной гимнастикой.