Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Маркетинговое исследование динамики обращаемости населения за ортопедической стоматологической помощью в крупные частные медицинские организации

ДИССЕРТАЦИЯ
Маркетинговое исследование динамики обращаемости населения за ортопедической стоматологической помощью в крупные частные медицинские организации - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Маркетинговое исследование динамики обращаемости населения за ортопедической стоматологической помощью в крупные частные медицинские организации - тема автореферата по медицине
Абдуллатипов, Магомед Абдуллатипович Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Оглавление диссертации Абдуллатипов, Магомед Абдуллатипович :: 2011 :: Москва

Введение.

Глава 1. Организация ортопедической стоматологической помощи в негосударственных медицинских клиниках (обзор литературы)

1.1. Развитие негосударственных стоматологических учреждений в условиях рыночных отношений.

1.1.1. Роль маркетинга в работе частных стоматологических организаций.

1.1.2. Место ОМС и ДМС в структуре организации и оказании стоматологической помощи.

1.1.3. Комплексные исследования, касающиеся изучения причин обращаемости населения в негосударственные стоматологические организации.

1.2. Организация ортопедической стоматологической помощи в новых экономических условиях.

1.3. Совершенствование деятельности зуботехнических лабораторий

Глава 2. Материал и методы исследования.

Глава 3. Динамика обращаемости населения за ортопедической стоматологической помощью в крупную частную структуру (результаты социологических исследований).

3.1. Результаты социологического исследования, проведенного в 2004 г.

3.2. Результаты социологического исследования, проведенного в 2009 г.

3.3. Сопоставление основных результатов социологических исследований, проведенных в 2004 и 2009 гг.

Глава 4. История развития, основные направления и показатели финансово-хозяйственной деятельности ЗАО «Группы компаний «Медеи» в 2011 г.

4.1. История развития данного направления медицинского обслуживания населения.

4.2. Сеть.

4.3. Основные финансово-хозяйственные показатели деятельности ЗАО «Группы Компаний «Медеи» в 2011 г.

4.4. Основные события отчетного периода.

4.5. Прогноз финансово-хозяйственной деятельности компаний на 2011 г.

4.6. Показатели деятельности ортопедического отделения Консультативно-диагностического Центра ЗАО «Медеи» за 2006-2011гг.

Глава 5. Динамика пораженности кариесом зубов у пациентов ЗАО « Группы компаний «Медеи» за 5 лет наблюдений (2004-2009гг.).

5.1. Результаты клинико-эпидемиологического обследования, проведенного в 2004 г.

5.2. Результаты клинико-эпидемиологического обследования, проведенного в 2009 г.

5.3. Сравнительные данные результатов эпидемиологических исследований, проведенных среди пациентов ЗАО «Медеи» в 2004 и 2009 гг.

Глава 6. Повышение эффективности выполнения зуботехнического этапа - важнейшая составляющая повышения качества ортопедического лечения пациентов организационный аспект).

6.1. Современное состояние проблемы.

6.2. Условия и преимущества работы по договорам.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Абдуллатипов, Магомед Абдуллатипович, автореферат

Актуальность темы исследования.

В условиях рыночных отношений основополагающим фактором обращаемости населения за стоматологической помощью является уровень и качество предоставляемых услуг в том или ином конкретном учреждении. Причем вне зависимости от того, является ли данное учреждение государственным или частным (Алимский A.B., 2000; Гринин В.И., Караханян В.Т., Максимовский Ю.М., 2003; Лемберг И.А., 2009; Хубаев С.С., 2009).

В связи с появлением альтернативных стоматологических структур (особенно в последние годы) все более активно выступают на рынке стоматологических услуг частные стоматологические организации. Большинство из них представляют собой небольшие структуры, порой не превышающие 2-3 сотрудников, которые, однако, стараются предложить населению максимально возможный объем стоматологической помощи. В основном такие организации возникают на окраинах крупных городов, в спальных районах и мощность их, как правило, невелика (1-2 рабочих места).

Значительно больше возможностей у крупных частных стоматологических организаций (Мчедлидзе Т.Ш., 1997; Янсон С.Д., 2003; Ахметов Е.М., 2009). Это уже, как правило, солидные фирмы, предлагающие весь спектр стоматологических услуг, включая ортопедические и ортодонтические.

Особое место в структуре частных стоматологических организаций занимают крупные медицинские объединения, представляющие услуги не только по всем разделам стоматологии, но также по всем основным направлениям общемедицинской помощи населению. Фактически они являются серьезной альтернативой государственным медицинским и, в том числе, стоматологическим учреждениям, поскольку берут на себя заботу о поддержании общего состояния здоровья населения. Столь правильный комплексный медицинский подход позволяет им (при наличии хорошего обученного и высококвалифицированного персонала, современного оборудования) предлагать населению все виды современной медицинской помощи. Безусловно, это привлекает население, поскольку теперь нет необходимости обращаться в разные по профилю учреждения и организации по поводу лечения тех или иных заболеваний, а все это можно получить в одной крупной частной медицинской клинике.

В условиях рыночных отношений и постоянной конкурентной борьбы частные медицинские организации предпринимают все усилия, чтобы быть конкурентоспособными, что в свою очередь, дает им хороший стимул для самосовершенствования. В таких условиях персонал частных медицинских организаций и прежде всего врачебный постоянно заботится о повышении собственной квалификации с тем, чтобы представлять населению необходимый комплекс медицинских услуг и в том числе эксклюзивных.

Тем самым они выгодно отличаются от государственных медицинских учреждений, в которых фактически нет стимула к увеличению объема и повышению качества медицинской помощи населению. Отсюда совершенно очевидно, что значительная часть населения, особенно с высоким общеобразовательным уровнем и доходами, которая тщательно следит за состоянием собственного здоровья, готова вкладывать собственные деньги для его достижения. Поэтому совершенно очевидно, что многие из современных людей выражают желание получать медицинские услуги (и в том числе стоматологические) именно в крупных частных медицинских организациях.

Практика последних лет показывает, что на первых годах перестройки в структуре частных стоматологических организаций наиболее востребованными были мелкие структуры (Смелянский A.A., 2001). Затем постепенно спектр таких услуг расширялся и главенствующую роль стали играть уже средние по мощности частные стоматологические организации (Федосеев А.Я., 2005; Карцев A.A., 2006; Лемберег И.А., 2009). Практика показала, что именно таковые наиболее жизнеспособны, поскольку они достаточно мобильны, управляемы и экономически оправданы во всех отношениях, поскольку не требуют больших вложений капитала. Однако такие организации рассчитаны лишь на определенный сегмент рынка и круг населения, преимущественно среднеобеспеченного.

Что касается богатых слоев населения (в том числе, крупных бизнесменов, ученых и т.д.), имеющих как правило доход выше среднего, то для них рынок предлагает в настоящее время возможность получения эксклюзивных видов стоматологической помощи в крупных частных медицинских клиниках.

Определенный и очень важный сегмент рынка стоматологических услуг составляют, как уже отмечалось выше, крупные медицинские объединения, способные осуществлять фактически общую диспансеризацию населения и, в том числе, по стоматологическому статусу. К таковым организациям, например в г. Москве относится объединение ОАО «Медицина» (руководитель член-корр. РАМН, проф. Ройтберг Г.Е.), а также ЗАО «Группа компаний «МЕДСИ».

Особенности организации терапевтической стоматологической помощи в объединении «Медицина» были в свое время рассмотрены в кандидатской диссертации Янсон С.Д. (2003). К сожалению, до настоящего времени не изучались мотивационные предпосылки обращаемости населения за ортопедической стоматологической помощью в такие крупные частные медицинские организации.

Цель исследования.

Определить в динамике демографические, социальные и экономические факторы, мотивирующие обращаемость населения за ортопедической стоматологической помощью в крупные частные медицинские организации.

Задачи исследования:

1. Изучить в динамике возрастно-половой и социальный состав пациентов, обратившихся за ортопедической стоматологической помощью в

ЗАО «Группа компаний «Медеи» на протяжении 5 лет наблюдений (2004 и 2009 гг.).

2. Выявить факторы, мотивировавшие их обращения за указанный период времени в изучаемую организацию.

3. Оценить в динамике за 5 лет наблюдений показатели пораженно-сти пациентов кариесом зубов и его структуру.

4. Сопоставить показатели оценки респондентами качества ортопедической стоматологической помощи, получаемой ими за изучаемый период.

5. Изучить опыт работы ортопедического отделения клиники за 2006-2011 гг., в том числе по договорам с частной зуботехнической лабораторией.

Научная новизна

Впервые в ходе исследования изучены в динамике за 5 лет уровень и структура обращаемости населения за ортопедической стоматологической помощью в крупное частное медицинское объединение - ЗАО «Группа компаний «Медеи».

Впервые выявлен возрастно-половой и социальный состав населения, а также уровень его доходов, находящегося на лечении в данной организации. Определена доля лиц, осуществляющая это в рамках ОМС, ДМС и через страховые компании. Одновременно с этим впервые выявлен общеобразовательный уровень респондентов, а также мотивации их к обращаемости за стоматологической помощью в крупную частную медицинскую структуру.

Для оценки объема и качества оказываемой стоматологической помощи, а также изменения уровня и структуры стоматологической заболеваемости среди населения, обращающегося за стоматологической помощью в данную клинику, изучены показатели пораженности кариесом зубов представительной группы пациентов в динамике за 5 лет, что позволило впервые оценить эффективность оказываемой им стоматологической помощи.

Практическая значимость.

Материалы проведенного исследования впервые дают представление об объеме и качестве оказываемых стоматологических услуг в крупном частном медицинском объединении. На основании проведенного исследования разработаны практические рекомендации по дальнейшему повышению качества стоматологического обслуживания населения в подобных организациях. Путем проведения социологического исследования установлено желание значительной части населения продолжать лечение в указанной частной медицинской организации.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Установлен высокий уровень мотивации населения к получению стоматологической помощи в крупном частном медицинском объединении.

2. Предлагаемый принцип диспансерного обслуживания позволяет существенно улучшить структуру стоматологической заболеваемости, повысив долю запломбированных зубов и степень удовлетворения потребности обслуживаемого населения в стоматологической помощи.

3. Работа по договорам с крупными частными высокооснащенными зуботехническими лабораториями позволяют сократить расходы на их организацию и существенно повысить объем и качество оказываемой населению ортопедической стоматологической помощи.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Маркетинговое исследование динамики обращаемости населения за ортопедической стоматологической помощью в крупные частные медицинские организации"

Выводы

1. При изучении динамики обращаемости населения в ЗАО «Группа компаний «Медеи» (при сопоставлении данных первого и второго социологического обследования) практически полностью совпали показатели численности и возрастно-половой структуры респондентов: по данным обследования, проведенного в 2004г., в структуре обратившихся за ортопедической стоматологической помощью наибольший удельный вес занимали возрастные группы 30-39 лет (25,7%), 50-59 лет (20,3%) и 60 лет и старше (25,7%). Лица женского пола чаще обращались за ортопедическим лечением (59,1%), чем мужчины (40,9%).

2. Практически не изменилась структура обращаемости пациентов и в 2009г., в которой по-прежнему ведущее место занимали те же возрастно-половые группы: 30-39 лет (22,0%), 50-59 лет (23,2%) и 60 лет и старше (31,7%). Доля женщин в 2009г. составила 57,8%, а мужчин 42,2%.

3. Социологические исследования, проведенные в динамике среди пациентов ЗАО «Медеи» в 2004 и 2009 гг. показали, что свыше 80% из них являются лица с высшим образованием. В структуре опрошенных основную долю составляют служащие (72,8%). Подавляющее большинство опрошенных имеют средний уровень доходов. На втором этапе социологического исследования (2009 г.) существенно возросла доля лиц, имеющих доход свыше 20 тыс. рублей (с 28,0% до 44,8%).

4. На всех этапах настоящего исследования основой мотивации обращаемости респондентов в изучаемую организацию является высокое качество лечения в ней (61,2% таких ответов в 2004 и 50,7% - в 2009). При этом качеству лечения практически стабильно даются на протяжении всех 5 лет либо отличные (соответственно 61,9% и 59,5%), или хорошие оценки (35,1% и 31,3%).

5. По данным клинико-эпидемиологического обследования, проведенного в динамике за 2004 и 2009 гг. распространенность кариеса зубов оставалась на уровне 100% как в среднем, так и во всех возрастных группах. При повторном обследовании в 2009 г. наметилась даже тенденция, хотя и статистически недостоверная (1 < 2,0), к сокращению интенсивности поражения с 15,13±0,20 пораженных зубов до 14,72±0,20. За счет активно проводимых лечебно - профилактических мероприятий существенно улучшилась к 2009 г. и структура КПУ пациентов: доля кариозных зубов, нуждающихся в лечении сократилась с 13,9% до 4,4% (т.е. почти в 3 раза). В свою очередь, доля пломб возросла с 47,2% в 2004 г. до 57,7% - в 2009 г.

6. Работа ЗАО «Медеи» по договору с крупной частной зуботехнической лабораторией, которая обеспечивает высокое качество изготавливаемых зубных протезов, исключает тем самым возможные затраты компании на организацию собственной зуботехнической лаборатории, что является наиболее оправданным, в том числе, и в экономическом отношении.

Практические рекомендации

1. В целях увеличения объема и повышения качества ортопедического лечения в частных медицинских организациях необходимо периодически (не реже 1 раза в 5 лет) осуществлять маркетинговые исследования, которые позволяют всестороннее осветить возрастно-половой и социальный состав населения, обращающегося за стоматологической помощью.

2. Важным аспектом социологических исследований является выяснение уровня доходов обращающихся за стоматологической помощью, что необходимо учитывать при составлении прогнозных оценок деятельности той или иной коммерческой организации, причем не только с точки зрения увеличения объема оказываемых услуг, но и в плане возможного увеличения прибыли.

3. Подобные социологические исследования позволяют выявить уровень мотивации пациентов к обращаемости именно в данное учреждение, оценивают качество лечения и выявляют субъективное мнение респондентов относительно существующих условий приема: уровня сервиса, цен на стоматологические услуги и т.д.

4. В конечном итоге, они дают возможность выявить долю лиц, стремящихся продолжать лечение в данной организации. В результате создаются условия для увеличения численности и спектра возрастно-полового и социального состава обслуживаемого контингента населения, что, в конечном итоге, способствует не только повышению объема и улучшению качества оказываемой стоматологической помощи вообще, но и экономической эффективности работы частной медицинской организации.

5. Для объективной оценки эффективности оказываемой стоматологической помощи в крупной коммерческой структуре необходимо периодическое (но не реже чем 1 раз в 5 лет) проведение клинико-эпидемиологических обследований пациентов, обращающихся в нее за стоматологической помощью. В сопоставлении с данными изучения обращаемости они дают исчерпывающую картину об объеме и качестве оказываемой населению стоматологической помощи и эффективности ее организации.

6. Как показали результаты проведенного исследования, необязательно в каждой медицинской организации иметь собственную высокооснащенную зуботехническую лабораторию. Достаточно заключить договор на выполнение этой работы с авторитетной, в том числе возможно и коммерческой структурой, укомплектованной квалифицированным персоналом зубных техников.

7. Для крупной частной медицинской организации это является даже экономически более предпочтительным, поскольку обеспечивается не только высокое качество изготовления зубопротезных конструкций, но и также полностью исключаются расходы на содержание и оснащение собственной зубо-технической лаборатории, амортизацию оборудования и на оплату работающего в ней персонала (не говоря уже о затратах на расходные материалы и другие нужды).

Автореферат диссертации по медицине на тему Маркетинговое исследование динамики обращаемости населения за ортопедической стоматологической помощью в крупные частные медицинские организации

005005579

АБДУЛЛАТИПОВ МАГОМЕД АБДУЛЛАТИПОВИЧ

МАРКЕТИНГОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ ОБРАЩАЕМОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ЗА ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩЬЮ В КРУПНЫЕ ЧАСТНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

14.01.14 - Стоматология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

- 8 ДЕК 2011

Москва-2011

005005579

Работа выполнена в ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Научный руководитель:

Заслуженный деятель науки РФ,

доктор медицинский наук, профессор Алимский Анатолий Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Бутова Валентина Гавриловна доктор медицинских наук, профессор Каплан Михаил Захарович

Ведущая организация: ФГОУ «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства России»

Защита диссертации состоится «21» декабря 2011г. в Ю00 часов на заседании Диссертационного совета (Д.208.111.01) в ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздравсоцразвития России по адресу: 119991, г. Москва, ул. Тимура Фрунзе, д. 16.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздравсоцразвития России по адресу: 119991, г. Москва, ул. Тимура Фрунзе, д. 16.

Автореферат разослан «21» ноября 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

В условиях рыночных отношений основополагающим фактором обращаемости населения за стоматологической помощью является уровень и качество предоставляемых услуг в том или ином конкретном учреждении. Причем вне зависимости от того, является ли данное учреждение государственным либо частным (Алимский A.B., 2000; Гринин В.И., Караханян В.Т, Максимовский Ю.М., 2003; Лемберг И.А., 2009; Хубаев С.С., 2009).

В последние годы все более активно выступают на рынке стоматологических услуг частные стоматологические организации. Большинство из них представляют собой небольшие структуры, порой не превышающие 23 сотрудников. В основном они возникают на окраинах крупных городов, в спальных районах.

Значительно больше возможностей у крупных частных стоматологических организаций (Мчедлидзе Т.Ш., 1997; Янсон С.Д., 2003; Ахметов Е.М., 2009). Это уже, как правило, солидные фирмы, предлагающие весь спектр стоматологических услуг, включая ортопедические и ортодонтиче-ские.

Особое место в структуре частных стоматологических организаций занимают крупные медицинские объединения, представляющие услуги не только по всем разделам стоматологии, но также по всем основным направлениям общемедицинской помощи населению. Фактически они являются серьезной альтернативой государственным медицинским и, в том числе, стоматологическим учреждениям, поскольку берут на себя заботу о поддержании общего состояния здоровья населения. Столь правильный комплексный медицинский подход позволяет им (при наличии хорошо обученного и высококвалифицированного персонала, современного оборудования) предлагать населению все виды современной медицинской помощи. Безусловно, это привлекает население, поскольку теперь нет необ-

ходимости обращаться в разные по профилю учреждения и организации по поводу лечения тех или иных заболеваний, а все это можно получить в одной крупной частной медицинской клинике.

До настоящего времени не изучалась динамика и мотивационные предпосылки обращаемости населения за ортопедической стоматологической помощью в такие крупные частные медицинские организации, такие например, как ЗАО «Группа компаний «Медеи».

Цель исследования.

Определить в динамике демографические, социальные и экономические факторы, мотивирующие обращаемость населения за ортопедической стоматологической помощью в крупные частные медицинские организации.

Задачи исследования:

1. Изучить в динамике возрастно-половой и социальный состав пациентов, обратившихся за ортопедической стоматологической помощью в ЗАО «Группа компаний «Медеи» на протяжении 5 лет наблюдений (2004 и 2009 гг.).

2. Выявить факторы, мотивировавшие их обращения за указанный период времени в изучаемую организацию.

3. Оценить в динамике за 5 лет наблюдений показатели пораженное™ пациентов клиники кариесом зубов и его структуру.

4. Сопоставить показатели оценки респондентами качества ортопедической стоматологической помощи, получаемой ими за изучаемый период.

5. Изучить опыт работы ортопедического отделения клиники за 2006-2011 гг., в том числе по договорам с частной зуботехнической лабораторией.

Научная новизна

Впервые в ходе исследования изучены в динамике за 5 лет уровень и структура обращаемости населения за ортопедической стоматологической помощью в крупное частное медицинское объединение - ЗАО «Группа компаний «Медеи».

Впервые выявлен возрастно-половой и социальный состав населения, а также уровень его доходов, находящегося на лечении в данной организации. Определена доля лиц, осуществляющая это в рамках ОМС, ДМС и через страховые компании. Одновременно с этим впервые выявлен общеобразовательный уровень респондентов, а также мотивации их к обращаемости за стоматологической помощью в крупную частную медицинскую структуру.

Для оценки объема и качества оказываемой стоматологической помощи, а также изменения уровня и структуры стоматологической заболеваемости среди населения, обращающегося за стоматологической помощью в данную клинику, изучены показатели пораженное™ кариесом зубов представительной группы пациентов в динамике за 5 лет, что позволило впервые оценить эффективность оказываемой им стоматологической помощи.

Практическая значимость

Материалы проведенного исследования впервые дают представление об объеме и качестве оказываемых стоматологических услуг в крупном частном медицинском объединении. На основании проведенного исследования разработаны практические рекомендации по дальнейшему повышению качества стоматологического обслуживания населения в подобных организациях. Путем проведения социологического исследования установлено желание значительной части населения продолжать лечение в указанной частной медицинской организации.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Установлен высокий уровень мотивации населения к получению стоматологической помощи в крупном частном медицинском объединении.

2. Предлагаемый принцип диспансерного обслуживания позволяет существенно улучшить структуру стоматологической заболеваемости, повысив долю запломбированных зубов и степень удовлетворения потребности обслуживаемого населения в стоматологической помощи.

3. Работа по договорам с крупными частными высокооснащенными зу-ботехническими лабораториями позволяют сократить расходы на их организацию и существенно повысить объем и качество оказываемой населению ортопедической стоматологической помощи.

Апробация работы

Материалы исследования докладывались и обсуждались на Всероссийских форумах стоматологии: VIII ежегодном научном форуме «Стоматология 2006» (Москва, 2006); X Ежегодном научном форуме «Стоматология 2008» и научно - практической конференции «Современные технологии в стоматологии» (Москва, 2008); XXI научно-практической конференции «Актуальные проблемы стоматологии» (Москва, апрель, 2009); XI ежегодном научном форуме «Стоматология 2009» (Москва, декабрь, 2009); XXIV Всероссийской научно-практической конференции «Стоматология XXI века» (Москва, сентябрь, 2010); XXVI Всероссийской научно-практической конференции «Стоматология XXI века» (Москва, сентябрь 2011).

Предзащитное обсуждение диссертации проведено на совместном заседании сотрудников отделов ортопедической и терапевтической стоматологии, отделения сложного челюстно-лицевого протезирования, отделения функциональной диагностики, отделения детской терапевтической стома-

тологии, ортодонтического отделения, научно-организационного отдела ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздравсоцразвития России.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научные работы, в т.ч. 1 в центральной печати.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа изложена на 147 страницах и состоит из введения, главы «Обзор литературы», 6 глав собственных исследований, «Обсуждения полученных результатов», выводов, практических рекомендаций, списка литературы (135 отечественных авторов и 37 иностранных). Работа иллюстрирована 38 таблицами и 12 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования

В соответствии с целю и задачами настоящего исследования был выработан специальный методический подход.

Задача исследования состоит в том, чтобы на основании объективных данных оценить степень мотивации населения к стоматологическому обслуживанию вообще и в получении ее в конкретном негосударственном учреждении, в частности. Этого можно достичь путем проведения специального социологического исследования. Для его проведения была составлена специальная программа и социологическая анкета. Указанные анкеты вначале распространялись среди пациентов ортопедического подразделения ЗАО «Медеи» обоего пола в возрасте от 20 до 60 лет и старше в течение 2004 г.

Поскольку одногодичный срез не всегда и не в полной мере может ответить на поставленные вопросы, в связи с этим в ходе исследования было принято решение повторить тот же опрос и по тому же опроснику, но уже спустя 5 лет (в 2009г.). В общей сложности было проанализировано 156 анкет (рис. 1).

Анкета

по изучению обращаемости населения за стоматологической помощью в объединение «МЕДСИ»

1. Ваш пол М Ж (подчеркните)

2. Возраст (укажите число полных лет)_

3. Уровень образования (среднее, ср.специальное, н/высшее, высшее)

4. Социальное положение (рабочий, служащий, учащийся, пенсионер, предприниматель).

5. Уровень бюджета Вашей семьи в расчете на 1 человека в месяц: до 5 тыс. руб., до 10 тыс. руб., до 15 тыс. руб., до 20 тыс. руб., свыше 20 тыс. руб.

6. Почему Вы обратились за стоматологической помощью в данное учреждение? Высокое качество лечения, современное оборудование и оснащение, внимательное отношение персонала, хороший сервис, доступные цены. Подчеркните или впишите иные мотивы_

7. Как Вы оцениваете качество оказываемой здесь стоматологической помощи? Отлично, хорошо, удовлетворительно, затрудняюсь с ответом.

8. Сколько лет Вы лечитесь в данном учреждении?_

9. Были ли случаи выпадения пломб, поломок зубных протезов? Да, нет. Если да, то через какой срок после их изготовления это произошло.

10. Как Вы оцениваете уровень цен на оказываемые услуги? Цены высокие, средние, низкие, затрудняюсь с ответом.

11. Устраивает ли Вас уровень сервиса? Да, нет.

12. Как Вы производите оплату: наличными или через страховую компанию? (какую?_)

13. Хотели бы Вы и далее продолжать лечение в данном учреждении?

Да, нет.

14. Что, с Вашей точки зрения, необходимо сделать для улучшения качества лечения в данном учреждении?_

Дата заполнения Подпись

« .» 2004 г.

Благодарим за участие в анкетировании! Ваши ответы будут использованы только в обобщенном виде. Конфиденциальность гарантируется. Рис. 1. Социологическая анкета

Проведенный анализ был бы далеко неполным, если бы в ходе настоящего исследования не были получены также данные о динамике пора-женности кариесом зубов у пациентов ЗАО «Медеи», которые также были получены впервые в динамике за 5 лет наблюдений (2004 и 2009гг.).

На всех этапах настоящего исследования обследование пациентов и мониторинг их стоматологического статуса осуществлялись по методике и «Карте осмотра полости рта», разработанных в ЦНИИС (Рыбаков А.И., 1964). При этом изучались и анализировались все эпидемиологические показатели: распространенность (в % к числу обследованных) и интенсивность (в среднем на 1 обследованного) кариеса зубов, структура КПУ по методике A.B. Алимского (1975), а также производилась оценка оказанной и необходимой респондентам стоматологической помощи.

Кроме того, в целях элиминации возможных различий в численности обследованных и их влияния на итоговые показатели проводилась стандартизация полученных данных прямым методом (Рыбаков А.И., Базиян Г.В., 1973).

Ошибка к показателям индекса КПУ также определялась методом вариационной статистики.

Ошибка (ш) распространенности кариеса зубов и другой патологии рассчитывалась по формуле:

р - изучаемый относительный показатель; Я - альтернативный показатель (100-р); п - число наблюдений.

Оценка достоверности имеющихся различий или их несущественность определялась по критерию I согласия Стьюдента. Различия считались достоверными по величинеХ>2.

Всего было обследовано 735 пациентов того же возраста, обратившихся за ортопедической стоматологической помощью в ЗАО «Группа компаний «Медеи» в 2004 и 2009гг.

Одновременно с этим, в работе анализировались статистические показатели деятельности ортопедической стоматологической службы ЗАО «Медеи» за 2006-2011 гг. и на основании этого делались выводы об эффективности ее работы.

Специальный акцент был направлен на изучение опыта работы ЗАО «Медеи» с зуботехнической лабораторией «Гармония без симметрии», с которой у нее заключен договор по контракту на изготовление зубных протезов.

Результаты исследований и их обсуждение Основные результаты социологических исследований, проведенных в

2004 и 2009 гг.

Численность и возрастная структура опрошенных пациентов, обратившихся за ортопедической стоматологической помощью в ЗАО «Медеи» в 2004 и 2009гг., отражена в таблице 1.

Таблица 1.

Численность и возрастная структура респондентов, обратившихся за ортопедической стоматологической помощью в ЗАО «Медеи» в раз-

ные годы (абс. и в % к числу опрошенных).

Возраст, лет Год и число обследованных Всего

2004 2009

абс. в% абс. в% абс. в%

20-29 9 12,2 7 8,5 16 10,3

30-39 19 25,7 18 22,0 37 23,7

40-49 12 16,2 12 14,6 24 15,4

50-59 15 20,3 19 23,2 34 21,8

60 и старше 19 25,7 26 31,7 45 28,8

Всего 74 100,0 82 100,0 156 100,0

В целом из всех опрошенных респондентов наибольший удельный вес составляют возрастные группы 30-39 лет (23,7%), 50-59 лет (21,8%) и 60 лет и старше (28,8%). Наименьший - возрастная группа 20-29 лет (10,3%), что полностью соответствует показателям и их интерпретации по данным обследования 2004 и 2009 гг.

Обращает на себя внимание, что помимо фактически идентичной численности и возрастной структуре обследованных за указанный период практически полностью совпали и сводные данные о числе лиц мужского и женского пола (рис. 2).

2004г. 2009г.

59,10%

□ мужчины

□ женщины

Рис. 2. Распределение респондентов, обратившихся за ортопедической стоматологической помощью в ЗАО «Медеи» в 2004 и 2009 гг., по полу (в %).

И в том и в другом случае доля женщин существенно превышала долю опрошенных лиц мужского пола, т.е. обратившихся за ортопедической стоматологической помощью.

Как в 2004, так и в 2009 гг. основную долю в структуре респондентов составляли лица с высшим образованием (83,2% в 2004г. и 80,7% в 2009г.). Довольно высок удельный вес среди респондентов тех, кто получил в свое время среднее специальное образование (12,7 и 9,2% соответственно) (рис. 3).

2004г. 2009г.

9 22

1,34 12,72 2,6

■ среднее чзЙШйД* ^ИЩД^ИИр^^ ■ ср. специальное

24 ® н/высшее 80,7 ' □ высшее

Рис. 3. Распределение респондентов, обратившихся за ортопедической стоматологической помощью в ЗАО «Медеи» в 2004 и 2009гг., по уровню образования (в %).

В значительной степени, если не полностью, совпало и социальное положение обследованных. Большинство опрошенных (72,8%) относится к категории служащих (рис. 4).

2004г. 2009г.

16 44 2'42 8>36

17,48 1,66 8Л 6 и рабочий

I служащий

1 пенсионер ~ „ _р

72,77 72'78

□ предпринима тель

Рис. 4. Распределение респондентов, обратившихся за ортопедической стоматологической помощью в ЗАО «Медеи» в 2004 и 2009гг., по социальному составу (в %).

Рабочие составили 8,2% в 2004г. и 8,4% в 2009г., а также пенсионеры (17,5% в 2004 и 16,4% в 2009г.), доля предпринимателей составила среди опрошенных в 2004г. всего 1,7% и 2,4% - в 2009г. Иными словами, в данное учреждение обращаются представители самых различных слоев насе-

ления, несмотря на то, что помощь здесь в основном платная (в том числе 100% за ортопедическое лечение). При этом страховые компании оплачивают лишь стоматологическое терапевтическое и хирургическое лечение.

В значительной степени представленные данные соответствуют существующей на сегодня социальной структуре городского населения Российской Федерации.

За 5 -летний период, прошедший с момента первого социологического обследования, существенно изменился уровень доходов обследованных респондентов к 2009г. Особенно это заметно по доле респондентов, имеющих доход до 10000 рублей (произошло их сокращение в 1,5 раза), причем такие невысокие доходы полностью отсутствовали в возрастной группе 20-29 лет (табл. 2, 3).

Таблица 2.

Уровень дохода респондентов, обратившихся за ортопедической стоматологической помощью в ЗАО «Медеи» в 2004г. (в среднем на 1

члена семьи в месяц;; М±т).

Доход (в рублях) Возраст, лет Всего (стандартизированный показатель)

20-29 30-39 40-49 50-59 60 и старше

до 5 тыс. - - - 6,7 26,3 6,60±2,88

до 10 тыс. 33,3 36,8 8,3 40,0 21,1 27,90±5,21

до 15 тыс. - - 8,3 33,3 26,3 13,58±3,98

до 20 тыс. 22,2 26,3 25,0 - - 14,70±4,11

свыше 20 тыс. 44,4 31,6 33,3 20,0 10,5 27,96±5,21

затруднились с ответом - - 8,3 - 5,3 2,72±1,89

не ответили - 5,3 16,7 - 10,5 6,50±2,86

Существенно возросла доля лиц, имеющих доходы свыше 20 000

рублей в расчете на 1 члена семьи в месяц, причем во всех возрастных

группах. Так, если в 2004г. в возрастной группе 20-29 лет их было 44,4%, то в той же возрастной группе к 2009г. доля таких лиц возросла до 71,4%. Существенный рост произошел и в возрастной группе 30-39 лет (с 31,6 до 50%), а также в группе 40-49 лет (соответственно с 33,3 до 58,3%).

Таблица 3.

Распределение респондентов ЗАО «Медеи», обратившихся за ортопедической стоматологической помощью в 2009г., по уровню дохода (в

% к числу опрошенных; М±ш).

Доход (в рублях) Возраст, лет Всего (стандартизированный показатель)

20-29 30-39 40-49 50-59 60 и старше

до 5 тыс. - - - - 34,6 6,92±2,80

до 10 тыс. - 11,1 25,0 31,6 23,1 18,16±4,25

до 15 тыс. 14,3 11,1 - 26,3 11,5 12,64±3,67

до 20 тыс. 14,3 11,1 16,7 21,1 - 12,64±3,67

свыше 20 тыс. 71,4 50,0 58,3 21,1 23,1 44,78±5,49

не указали - 16,7 - - 7,7 4,88±2,37

Существенно возросла доля лиц, имеющих доход свыше 20000 рублей на 1 члена семьи в месяц, и в том числе в возрастной группе 60 лет и старше (соответственно с 10,5 до 23,1%). Аналогичные показатели в возрастной группе 50-59 лет остались, как в прочем все остальные, практически на том же уровне.

Таким образом, за стоматологической помощью в крупную коммерческую структуру обращаются самые различные по уровню материального положения контингента населения. Это связано в значительной степени с тем, что довольно высока доля в ее структуре пациентов, прикрепленных к ней по страховке. Иными словами, в настоящее время высококвалифицированная (и подчас дорогая), в том числе стоматологическая помощь, яв-

ляется относительно доступной практически для всех слоев населения, даже с невысокими доходами.

В связи с этим крупные частные медицинские клиники становятся, особенно в последние годы, серьезными конкурентами государственным медицинским учреждениям, в которых процесс обновления оборудования и внедрения новых современных технологий протекает подчас более медленно, чем в большинстве крупных частных структур. Это в значительной степени «отбирает» от государственных медицинских учреждений довольно значительную часть населения, которая нередко предпочитает обращаться за медицинской помощью в частные клиники.

О том, что это действительно так, свидетельствуют и материалы рисунка 5, на котором отражены основные причины, мотивировавшие обращение респондентов за ортопедической стоматологической помощью в ЗАО «Медеи» в 2004 г. и 2009гг.

2009г.

21,12 2,72

10,76 ю,б4 50>72

■ высокое качество лечения О современное оборудование В внимательное отношение персонала

□ хороший уровень сервиса

□ близость к дому

□ реклама

Э по страховке

□ не ответили

Рис. 5. Распределение респондентов, обратившихся за ортопедической стоматологической помощью в ЗАО «Медеи» в 2004 и 2009 гг., по мотивации обращения (в %).

Большинство респондентов (61,2% в 2004 и 50,7 в 2009 гг.) указали, что основанием для этого для них послужило высокое качество проводимого здесь лечения. Все остальные причины мотивации занимают значительно меньший удельный вес. Так, наличие в клинике современного оборудования привлекало 7,6% респондентов в 2004 г. и 10,6% - в 2009г., внимательное отношение персонала - 9,1% в 2004 и 10,7% - в 2009 г., а высокий уровень сервиса - 2,7% в 2004 и 2,2% - в 2009 г.

Однако следует отметить, что к 2009 г. значительно возросла доля респондентов, обратившихся за ортопедической стоматологической помощью по страховке (16,1% в 2004г. до 21,1% - в 2009г.).

Практически полностью совпали и ответы респондентов относительно качества оказываемой стоматологического помощи в ЗАО «Медеи» в изучаемые периоды (рис. 6).

2004г.

3,0

35,08

■ отлично В хорошо

□ затруднились с ответом

2009г. 4,74 1,54

31,3

■ отлично ЕЗ хорошо

ЕЗ удовлетворительно И затруднились с ответом □ не ответили

Рис. 6. Распределение оценок респондентов, обратившихся за ортопедической стоматологической помощью в ЗАО «Медеи» в 2004 и 2009гг., качества оказываемых им услуг (в %).

Причем это касается как отличных (61,9 и 59,5% соответственно), так и хороших оценок (35,1 и 31,3%). Следует отметить, что если в 2004г.

были даны лишь отличные и хорошие оценки качеству оказанной стоматологической помощи (при 3,0% лиц, затруднившихся с ответом), то в к 2009г. 2,9% респондентов дали качеству лечения в изучаемой клинике также удовлетворительные оценки, что свидетельствует о росте спроса населения на качественные услуги.

Поэтому совершенно очевидно, что социологические исследования, особенно в частных клиниках должны проводиться регулярно, но не реже, чем 1 раз в 5 лет. Это позволяет внести коррективы в организацию лечебного процесса и повысить, тем самым, качество оказываемой населению стоматологической помощи.

Другим существенным рычагом в этом отношении является правильная ценовая политика того или иного медицинского учреждения. Особенно это важно в современных условиях нестабильного экономического положения и относительно низкого уровня доходов большей части населения нашей страны (Олесов А.Е., 2003; Бойко В.В., Кураскуа A.A., 2006; Субботина Е.А., 2009).

На рис. 7 приведена динамика мнения респондентов относительно цен на стоматологические услуги в ЗАО «Медеи», которые имели место в 2004 и 2009гг. Отмечается явная тенденция к тому, что большинство респондентов изменили свое первоначальное представление об уровне цен в данном учреждении. Так, к 2009г. возросла доля лиц, которые считают цены высокими (с 6,4 до 8,3%). При этом сократилось число лиц (с 69,0% до 49,2%), считающих эти цены средними. И практически нет сейчас пациентов, которые считали бы эти цены низкими. Таковых было в среднем лишь 1,7% в 2004г. (или 8,3% - в возрастной группе 40-49 лет - единственной, в которой таковые были зарегистрированы). Это и понятно, поскольку именно в данной возрастной группе всегда наблюдалась наибольшая доля лиц, имевших высокий уровень доходов (33,3%).

Рис. 7. Распределение оценок респондентов, обратившихся за ортопедической стоматологической помощью в ЗАО «Медеи» в 2004 и 2009гг., уровня цен на стоматологические услуги (в %).

Кроме того, в 2009г. существенно возросла доля лиц, которые затруднялись ответить на данный вопрос (36,6% против 18,4% в 2004 г.). При этом ничего не отметили в данной графе примерно равное количество респондентов как в 2004 (4,5%), так и в 2009г. - 6,0%.

По-видимому, изменение материального положения, причем в лучшую сторону, существенным образом повлияло и на платежеспособный спрос респондентов, что наглядно можно видеть на рисунке 8.

2004г.

■ наличными

□ через страховые компании

□ не ответили

Рис. 8. Распределение респондентов, обратившихся за ортопедической стоматологической помощью в ЗАО «Медеи» в 2004 и 2009гг., по способу оплаты за стоматологические услуги (в %).

69,04

Швысокие

□ средние ЕВ низкие

□ затруднились с ответом

□ не ответили

Так, если в 2004 г. 64,5% пациентов оплачивали предложенные им стоматологические услуги наличными, то в 2009 г. их доля сократилась до 48,3%. Соответственно возросла доля лиц, оплачивающих оказанные им услуги через страховые компании (с 34,2% в 2004 г. до 51,7% - в 2009г.).

Полученные данные, таким образом, свидетельствуют об определенной динамике социологических и экономических показателей, которые весьма четко характеризуют как состояние стоматологической помощи, оказываемой в ЗАО «Группа компаний «Медеи», так и уровень мотивации обращаемости за ней различных социальных и имущественных групп населения. Тем не менее, основные базовые показатели (возрастно-половая структура респондентов, их общеобразовательный уровень, социальное положение, а также отношение к качеству оказываемой помощи в данной клинике), оказываются фактически неизменными. В то же время, такие объективные критерии, как рост доходов населения и др., свидетельствуют о том, что спрос населения на услуги, оказываемые в ЗАО «Медеи», остается стабильным на протяжении многих лет. Более того, на всех этапах настоящего социологического исследования все 100% респондентов выразили желание продолжать лечение в данной медицинской организации.

В результате можно сделать заключение о том, что стоматологическая служба, функционирующая в данном крупном частном медицинском объединении, является высококонкурентоспособной и по-праву занимает определенный сегмент рынка стоматологических услуг.

Клинико- эпидемиологические исследования, проведенные среди пациентов ЗАО «Медеи» в 2004 и 2009гг.

Сравнительные данные о численности и возрастной структуре обследованных пациентов, обратившихся за ортопедической стоматологической помощью в ЗАО «Медеи» в 2004 и 2009гг., отражены в таблице 4.

Таблица 4.

Сравнительные данные о численности и возрастной структуре обследованных пациентов ЗАО «Медеи», обратившихся за ортопеди-

ческой стоматологической помощью в 2004 и 2009гг. (абс. и в %).

Возраст, лет Число обследованных Всего

2004 г. 2009 г. абс. в %

20-29 70 69 139 18,9

30-39 95 77 172 23,4

40-49 94 74 168 22,9

50-59 74 82 156 21,2

60 и старше 59 41 100 13,6

Всего 392 343 735 100,0

Наибольший удельный вес в структуре обратившихся (21,2- 23,4%) составляют лица в возрасте от 30-39 до 50-59 лет включительно. Наименьшая доля обращений наблюдается среди пациентов в возрасте 20-29 лет (18,9%) и 60 лет и старше (13,6%). Это вполне объяснимо, поскольку, первые имеют еще невыскоую нуждаемость в ортопедической стоматологической помощи, а вторы, как правило, уже обеспечены ею. Кроме того, на это также влияют определенные социально -демографические факторы и особенности обращаемости различных слоев населения в крупные частные медицинские структуры.

Все обследованные были пораженны кариесом зубов, а также имели те или иные дефекты зубных рядов, поскольку заведомо шли за ортопедическим лечением. В таблице 5 представлены сравнительные данные о динамике интенсивности поражения кариесом зубов пациентов, обратившихся за ортопедической стоматологической помощью в ЗАО «Медеи» в 2004 и 2009 гг.

Таблица 5.

Сравнительные данные интенсивности поражения кариесом зубов среди пациентов ЗАО «МЕДСИ», обратившихся за ортопедической стоматологической помощью в 2004 и 2009 гг. (в среднем на 1 обследованного; М±т).

Возраст, лет Индексы КПУ

2004 г. 2009 г.

20-29 11,31±0,48 10,37±0,39

30-39 13,25±0,42 12,46±0,40

40-49 14,67±0,47 14,97±0,45

50-59 16,12±0,51 16,30±0,44

60 и старше 20,31±0,86 19,51±0,69

Всего (стандартизированные показатели) 15,13±0,20 14,72±0,20

Как свидетельствуют приведенные данные, они практически полностью совпали, что можно наблюдать и по большинству отдельно взятых возрастных групп. Отмеченная тенденция к некоторому сокращению итоговых показателей интенсивности поражения, однако это не является статистически достоверным (К2,0).

При фактическом равенстве этих показателей важное значение для характеристики объемов ранее оказанной и необходимой стоматологической помощи имеет сравнение итоговых показателей структуры КПУ, выявленных среди пациентов ЗАО «Медеи» в 2004 и 2009гг. Они представлены в таблице 6 в абсолютных величинах.

Почти в 3 раза сократилась в структуре КПУ пациентов, обследованных в 2009 г., число кариозных зубов, нуждающихся в лечении. Это, несомненно, результат хорошо проводимой в эти годы лечебно - профилактической работы.

Таблица 6.

Сравнительные итоговые показатели структуры КПУ среди пациентов, обратившихся за ортопедической стоматологической помощью в ЗАО «Медеи» в 2004 и 2009гг. (в абсолютных величинах).

Год обследования К Р X П У КПУ

2004 1,83 0,34 0,52 6,79 5,64 15,13

2009 0,57 0,50 0,56 7,97 5,09 14,72

Примечание:

К - кариозные зубы, подлежащие лечению; Р - осложнения кариеса зубов, подлежащие лечению; X - осложнения кариеса зубов, подлежащие удалению; П - пломбированные зубы; У - удаленные зубы.

Об этом же убедительно свидетельствует и существенный рост числа запломбированных зубов (соответственно с 6,8 в 2004 г. в среднем на 1 обследованного до 8,0 - в 2009 г.). При этом за счет проводимой лечебно-профилактической работы значительно сократилась доля удаленных зубов (соответственно с 5,6 до 5,1), т.е. на 0,5 утраченных зуба. Все остальные показатели остались практически на прежнем уровне.

Резюмируя все вышеизложенное, следует констатировать, что в результате четко налаженной лечебно-профилактической стоматологической помощи существенно улучшились практически все показатели, связанные с оказанием стоматологической помощи пациентам, обратившимся по поводу протезирования зубов в Центральную организацию ЗАО Группы компаний «Медеи» в г. Москве. При этом население весьма активно посещает данное учреждение и удовлетворено качеством оказываемой в ней стоматологической помощи. Причем, это подтверждается не только субъективными данными проведенных в динамике социологических исследований, но также объективными данными клинико-эпидемиологических обследований, проведенных последовательно в интервале 5 лет наблюдения.

Выводы

1. При изучении динамики обращаемости населения в ЗАО «Группа компаний «Медеи» (при сопоставлении данных первого и второго социологического обследования) практически полностью совпали показатели численности и возрастно-половой структуры респондентов: по данным обследования, проведенного в 2004г., в структуре обратившихся за ортопедической стоматологической помощью наибольший удельный вес занимали возрастные группы 30-39 лет (25,7%), 50-59 лет (20,3%) и 60 лет и старше (25,7%).Лица женского пола чаще обращались за ортопедическим лечением (59,1%), чем мужчины (40,9%).

2. Практически не изменилась структура обращаемости пациентов и в 2009г., в которой по-прежнему ведущее место занимали те же возрастно-половые группы: 30-39 лет (22,0%), 50-59 лет (23,2%) и 60 лет и старше (31,7%). Доля женщин в 2009г. составила 57,8%, а мужчин - 42,2%.

3. Социологические исследования, проведенные в динамике среди пациентов ЗАО «Медеи» в 2004 и 2009 гг. показали, что свыше 80% из них являются лица с высшим образованием. В структуре опрошенных основную долю составляют служащие (72,8%). Подавляющее большинство опрошенных имеют средний уровень доходов. На втором этапе социологического исследования (2009г.) существенно возросла доля лиц, имеющих доход свыше 20 тыс. рублей (с 28,0% до 44,8%).

4. На всех этапах настоящего исследования основой мотивации обращаемости респондентов в изучаемую организацию является высокое качество лечения в ней (61,2% таких ответов в 2004 и 50,7% - в 2009). При этом качеству лечения практически стабильно даются на протяжении всех 5 лет либо отличные (соответственно 61,9% и 59,5%), или хорошие оценки (35,1% и 31,3%).

5. По данным клинико-эпидемиологического обследования, проведенного в динамике за 2004 и 2009 гг. распространенность кариеса зубов оста-

валась на уровне 100% как в среднем, так и во всех возрастных группах. При повторном обследовании в 2009 г. наметилась даже тенденция, хотя и статистически недостоверная (К2,0), к сокращению интенсивности поражения с 15,13±0,20 пораженных зубов до 14,72±0,20. За счет активно проводимых лечебно - профилактических мероприятий существенно улучшилась к 2009 г. и структура КПУ пациентов: доля кариозных зубов, нуждающихся в лечении сократилась с 13,9% до 4,4% (т.е. почти в 3 раза). В свою очередь, доля пломб возросла с 47,2% в 2004г. до 57,7% - в 2009 г.

6. Работа ЗАО «Медеи» по договору с крупной частной зуботехниче-ской лабораторией, которая обеспечивает высокое качество изготавливаемых зубных протезов, исключает тем самым возможные затраты компании на организацию собственной зуботехнической лаборатории, что является наиболее оправданным, в том числе, и в экономическом отношении.

Практические рекомендации

1. В целях увеличения объема и повышения качества ортопедического лечения в частных медицинских организациях необходимо периодически (не реже 1 раза в 5 лет) осуществлять маркетинговые исследования, которые позволяют всестороннее осветить возрастно-половой и социальный состав населения, обращающегося за стоматологической помощью.

2. Важным аспектом социологических исследований является выяснение уровня доходов обращающихся за стоматологической помощью, что необходимо учитывать при составлении прогнозных оценок деятельности той или иной коммерческой организации, причем не только с точки зрения увеличения объема оказываемых услуг, но и в плане возможного увеличения прибыли.

3. Подобные социологические исследования позволяют выявить уровень мотивации пациентов к обращаемости именно в данное учреждение, оценивают качество лечения и выявляют субъективное мнение респонден-

тов относительно существующих условий приема: уровня сервиса, цен на стоматологические услуги и т.д.

4. В конечном итоге, они дают возможность выявить долю лиц, стремящихся продолжать лечение в данной организации. В результате создаются условия для увеличения численности и спектра возрастно-полового и социального состава обслуживаемого контингента населения, что, в конечном итоге, способствует не только повышению объема и улучшению качества оказываемой стоматологической помощи вообще, но и экономической эффективности работы частной медицинской организации.

5. Для объективной оценки эффективности оказываемой стоматологической помощи в крупной коммерческой структуре необходимо периодическое (но также не реже чем 1 раз в 5 лет) проведение клинико - эпидемиологических обследований пациентов, обращающихся в нее за стоматологической помощью. В сопоставлении с данными изучения обращаемости они дают исчерпывающую картину об объеме и качестве оказываемой населению стоматологической помощи и эффективности ее организации.

6. Как показали результаты проведенного исследования, необязательно в каждой медицинской организации иметь собственную высокоосна-щенную зуботехническую лабораторию. Достаточно заключить договор на выполнение этой работы с авторитетной, в том числе возможно и коммерческой структурой, укомплектованной квалифицированным персоналом зубных техников.

7. Для крупной частной медицинской организации это является даже экономически более предпочтительным, поскольку обеспечивается не только высокое качество изготовления зубопротезных конструкций, но также полностью исключаются расходы на содержание и оснащение собственной зуботехнической лаборатории, амортизацию оборудования и на оплату работающего в ней персонала (не говоря уже о затратах на расходные материалы и другие нужды).

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Алимский A.B., Галкин О.И., Хритинин А.Д., Абдуллатипов М.А., Бадмаев Б.Э. Нуждаемость пациентов МСЧ CAO г. Москвы в ортопедической стоматологической помощи // Маэстро стоматологии.-2010,- №4.-С. 80-84.

2. Алимский A.B., Абдуллатипов М.А. Новые подходы к организации работы современных зуботехнических лабораторий - основного звена ортопедической стоматологической службы // Стоматология для всех.- М., 2011. - №1.- С. 38-40.

3. Алимский A.B., Абдуллатипов М.А., Зайцев В.П. К вопросу совершенствования деятельности зуботехнических литейных лабораторий // Зубной техник. - М., 2011. - №2 (85). - С. 110-112.

4. Алимский A.B., Абдуллатипов М.А. Зайцев В.П. Основные направления совершенствования деятельности зуботехнических лабораторий // Экономика и Менеджмент в стоматологии,- 2011.- №1.- С. 19-22.

Заказ N° 88-р Подписано в печать 17.11.2011 Тираж 100 экз. У сл. п.л. 1,25

ООО "Цифровичок", тел. (495) 649-83-30 www.cfr.ru; е-таИ: info@cfr.ru