Автореферат и диссертация по медицине (14.03.06) на тему:Лекарственные растительные средства в профилактике респираторных заболеваний у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Лекарственные растительные средства в профилактике респираторных заболеваний у детей - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Лекарственные растительные средства в профилактике респираторных заболеваний у детей - тема автореферата по медицине
Цыбикова, Елена Николаевна Улан-Удэ 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.06
 
 

Оглавление диссертации Цыбикова, Елена Николаевна :: 2011 :: Улан-Удэ

Список терминологических сокращений и аббревиатур.

Введение.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Особенности группы часто болеющих детей (ЧБД).

1.2. Основные направления профилактики гриппа и ОРЗ.

1.2.1. Специфическая профилактика гриппа и ОРЗ.

1.2.2.Неспецифическая профилактика и лечение гриппа и ОРЗ.

ГЛАВА2. Материалы и методы исследований.

2.1. Клиническая характеристика группы ЧБД.

2.2. Методы, использованные для определения фармакотерапевтической эффективности БАД «Байкальский-5» и «Байкальский-8».

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Оценка органолептических свойств БАД «Байкальский-5» и «Байкальский-8» и его переносимости часто болеющими детьми.

3.2. Особенности влияния биологически активных добавок БАД «Бай кальский-5» и «Байкальский-8» на течение гриппа и ОРЗ.

3.3.Оценка эффективности БАД «Байкальский-5" «Байкальский-8» у ЧБД при тонзиллофарингитах.

3.4. Оценка влияния БАД «Байкальский-5» и «Байкальский-8» на клинические показатели у больных острым рецидивирующим бронхитом.

3.5. Динамика показателей физического развития и функциональных по казателей при использовании БАД «Байкальский-5"и «Байкальский-8»

3.6.Динамика когнитивных функций у часто болеющих детей при использовании БАД «Байкальский-5" и «Байкальский-8».

3.7. Влияние Б АД "Байкальский-8" на динамику гематологических показателей.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА АНТИОКСИДАНТНОЙ АКТИВНОСТИ БАД

БАЙКАЛЬ СКИЙ-5» И «БАЙКАЛЬСКИЙ-8».

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Цыбикова, Елена Николаевна, автореферат

Проблема профилактики и лечения гриппа и других острых респираторных заболеваний (ОРЗ) ввиду их глобального распространения имеет не только медицинскую, но и большую социально-экономическую значимость, составляя почти 90% всех инфекционных заболеваний. Ежегодно регистрируется до 66 471 - 72 632 случаев гриппа и других ОРЗ на 100 ООО населения, по данным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Покровский В.И. и соавт., 2007; Самсыгина Г.А. и соавт., 2008).

При диспансерном наблюдении в РФ выявляют группу «часто болеющие дети» (ЧБД) для обозначения детей с более высоким, чем у их сверстников уровнем заболеваемости ОРЗ. Термин «часто болеющие дети» отсутствует в МКБ X пересмотра, но отечественная система организации медицинской помощи детям считает целесообразным обратить на них особое внимание. Особенностью заболеваний у группы ЧБД является высокая частота их возникновения и склонность к затяжному, рецидивирукш^му течению респираторных инфекций.

Недостаточность резервных возможностей иммунной системы у детей является фактором высокого риска развития осложнений как местных (бактериальное воспаление на различных уровнях респираторного тракта), так и общих (формирование иммуннокомплексной патологии). Выраженные нарушения микробиоценоза верхних дыхательных путей снижают резистентность организма к патогенным возбудителям, поддерживают длительный воспалительный процесс, способствуя нарушению целостности эпителиального барьера, увеличивая антигенное воздействие, способствуют развитию хронической интоксикации (Романцов М.Г., 2006). Более того, иммуносупрессивное действие вирусов приводит к возникновению у 60% переболевших, так называемого «синдрома послевирусной астении» (Пак С.Г., 2008, Самсыгина Г.А., 2009).

Грипп и другие ОРЗ относятся к плохо контролируемым инфекциям (Романцов М.Г., Сологуб Т.В., 2008). Ввиду немногочисленности средств специфической профилактики и лечения, их узкой направленности, постоянной 5 изменчивости возбудителей, предлагаемые лекарственные средства не обеспечивают надежного предупреждения заболеваний (Таточенко В.К., 2009). Кроме того, испытуемые противовирусные препараты нередко отличаются токсическим действием и узким спектром противовирусной активности; широко рекомендуются гомеопатические средства, препараты элиминационной терапии, которые обычно назначаются в качестве дополнительных средств при указанных состояниях.

Важной проблемой является выбор эффективных и безопасных лекарственных средств, определение возможности их применения для индивидуального и массового использования в условиях организованных детских коллективов, из которых нередко "стартуют" эпидемии ОРЗ.

В целом, заболеваемость острыми респираторными заболеваниями из года в год имеет тенденцию к росту. В сложившихся условиях становится очевидной необходимость качественно новых подходов к профилактике и лечению гриппа и ОРЗ. Поиск новых высокоэффективных, безвредных и удобных в применении средств профилактики указанных заболеваний предполагает использование лекарственных растений, содержащих биологически активные вещества, обладающие широким спектром фармакологического действия. В связи с этим представляется вполне оправданным применение комплексных растительных средств для профилактики и лечения респираторных заболеваний у часто болеющих детей.

Для неспецифической профилактики и лечения гриппа и ОРЗ предложено большое количество различных препаратов, обладающих противовирусным действием, иммумодулирующей активностью, витамины, гомеопатические препараты и ряд других. Для лечения гриппа и ОРЗ рекомендуется небольшое количество противовирусных препаратов с ограниченными возможностями применения ввиду токсических эффектов и узкого спектра противовирусной активности. Гомеопатические средства, препараты элиминационной терапии рекомендуются в качестве дополнительных средств и вызывают эффект к 3-40му дням заболевания, и к сожалению, клинической практике лечения ОРЗ они не смогли занять достойного места.

Используемая в настоящее время фармакотерапия и фармакопрофилактика указанных заболеваний не исчерпывает весь круг проблем, связанных с оптимизацией терапии, повышением эффективности лечения этих заболеваний. Многие используемые при лечении ОРЗ препараты оказывают побочное действие и имеют противопоказания к применению либо не отличаются эффективностью. Поэтому, несмотря на то, что современный арсенал препаратов для лечения ОРЗ достаточно обширен, проблема изыскания новых высокоэффективных, безвредных и удобных в применении средств остается весьма актуальной (Покровский В.И. и соавт., 2007; Ющук Н.Д. и соавт., 2009). Важной проблемой является выбор средств и изучение их эпидемиологической эффективности для индивидуального и массового применения, в условиях организованных детских коллективов, из которых нередко "стартуют" эпидемии ОРЗ.

Сведения об использовании лекарственных растений, содержащих различные биологически активные вещества, обладающих разнообразной фармакоте-рапевтической активностью, для лечения и профилактики ОРЗ и гриппа многокомпонентные фитосредства представляют интерес для выбора направления поиска новых эффективных форм в качестве неспецифических средств.

Цель работы - определить эффективность биологически активных добавок «Байкальский-5» и «Байкальский-8» в предупреждении острых респираторных заболеваний и выявить возможные механизмы их защитного действия у часто болеющих детей.

Для достижения указанной цели были сформулированы основные задачи: •оценить переносимость и безопасность применения БАД "Байкальский-5" и "Байкальский-8";

• определить фармакотерапевтическую эффективность БАД "Байкальский-5" и "Байкальский-8" у часто болеющих детей;

•оценить влияние БАД "Байкальский-5" и "Байкальский-8" на уровень физического развития часто болеющих детей;

•сопоставить фармакотерапевтическую эффективность Б АД "Байкальский-5", «Байкальский-8» и препарата сравнения поливитаминного комплекса «Юникап» у часто болеющих детей;

•выявить основные молекулярно-клеточные механизмы фармакотерапев-тического действия Б АД "Байкальский-5" и "Байкальский-8" у часто болеющих детей.

Научная новизна работы. Установлено выраженное фармакотерапевтиче-ское и профилактическое влияние БАД "Байкальский-5" и "Байкальский-8" у часто болеющих детей. При их применении у ЧБД снижается частота развития ОРЗ, отмечается благоприятное влияние на состояние иммунного статуса, микробиоценоза слизистой оболочки ротоглотки, улучшаются показатели физического развития, уменьшаются проявлен™ психастенических расстройств, повышаются когнитивные показатели. Показано, что установленная эффективность связана с наличием у испытуемых средств широкого спектра фармакологических свойств: противовоспалительных, антимикробных, иммуномодулирующих. Важным аспектом фармакотерапевтической эффективности испытуемых БАДов является формирование состояния неспецифически повышенной резистентности, обусловленной инги-бированием процессов перекисного окисления липидов, а также повышением мощности системы эндогенной антиокислительной защиты организма.

Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований предложено включение БАД «Байкальский-5» и «Байкальский-8» в схему профилактики гриппа и других ОРЗ у часто болеющих детей.

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедрах фармакологии, клинической фармакологии и фитотерапии, инфекционных болезней медицинского факультета ГОУ ВПО «Бурятский государственный университет» Министерства образования и науки РФ.

Данная работа выполнена в соответствии с проектом №146 «Разработка лекарственных и профилактических препаратов для медицины» (2003-2006 гг.), утверждённым Президиумом СО РАН.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:

•ежегодных научно-практических конференциях преподавателей, научных сотрудников и аспирантов БГУ секции «Медицина» и «Фармация» (Улан-Удэ, 2007, 2008,2010, 2011);

•1 Российском фитотерапевтическом съезде (Москва, 2008); •научно-практической конференции «Традиционная медицина в Бурятии» (Улан-Удэ, 2008);

•научно-практической конференции «Интеграция академической науки и практики в условиях реформирования железнодорожного здравоохранения» (Улан-Удэ, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 4 — в периодических изданиях, рекомендованных ВАК МО и науки РФ. Основные положения, выносимые на защиту:

•БАД «Байкальский-5» и «Байкальский-8» являются безвредными, хорошо переносимыми средствами, не оказывающими отрицательного влияния на функциональное состояние жизненно важных систем организма у часто болеющих детей;

•использование БАД "Байкальский-5" и "Байкальский-8" способствует снижению частоты ОРЗ и рецидивов хронических заболеваний дыхательных путей, уменьшению продолжительности лихорадочного периода и выраженности интоксикации у часто болеющих детей;

• применение БАД "Байкальский-5" и "Байкальский-8" сопровождается улучшением показателей физического развития;

•использование испытуемых БАДов оказывает антимикробное, противовоспалительное и иммуномодулирующее действие, а также способствует улучшению когнитивных функций у часто болеющих детей; фармакотерапевтиче-ская эффективность исследуемых фитосредств превосходит таковую у препарата сравнения «Юникап»;

• основной молекулярно-клеточный механизм фармакотераиевтического влияния БАД "Байкальский-5" и «Байкальский-8» заключается в их способности ингибировать процессы перекисного окисления липидов, повышать активность эндогенной антиоксидантной защиты.

Структура и объем диссертации: Работа состоит из введения, обзора литературы, глав «Материалы и методы исследований», собственных результатов и их обсуждения, заключения, а также содержит выводы, практические рекомендации, список литературы, состоящий из 130 отечественных и 102 иностранных источников. Работа изложена на 117 страницах компьютерного текста, содержит 13 таблиц, иллюстрирована 7 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Лекарственные растительные средства в профилактике респираторных заболеваний у детей"

ВЫВОДЫ

1. Курсовой прием БАД "Байкальский-5" и "Байкальский-8" оказывает выраженное фармакотерапевтическое влияние, способствуя снижению частоты ОРЗ и рецидивов хронических заболеваний дыхательных путей, уменьшению продолжительности' лихорадочного периода и выраженности интоксикации у часто болеющих детей.

2. Испытуемые фитосредства способствуют улучшению физического развития часто болеющих детей, увеличению массо-ростовых показателей при возрастании мышечной силы и вентиляционной функции лёгких.

3. Отличительной особенностью фармакотерапевтического влияния БАД "Байкальский-5" является более выраженное влияние на состояние' микрофлоры слизистой оболочки ротоглотки у часто болеющих детей, а также способность оказывать антимикробное и противовоспалительное действие. Прием БАД "Байкальский-8» сопровождается отчетливым иммуностимулирующим действием и уменьшением проявления церебрасте-нического синдрома с повышением когнитивных функций у часто- болеющих детей.

4. Ведущим молекулярно-клеточным механизмом действия БАД "Бай-кальский-5" и «Байкальский-8» является их способность ингибировать процессы свободнорадикального окисления и повышать активность эндогенной антиоксидантой защиты организма.

5. БАД «Байкальский-5» и «Байкальский-8» являются безвредными, хорошо переносимыми средствами, не оказывающими отрицательного влияния на функциональное состояние жизненно важных систем орга

92 низма у часто болеющих детей. Фармакотераиевтическая эффективность исследуемых фитосредств превосходит таковую у препарата сравнения «Юникап».

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Проведённые исследования показали высокую эффективность биологически активных добавок "Байкальский-5" и «Байкальский-8» у часто болеющих детей. Полученные данные аргументируют необходимость их применения для сезонной профилактики гриппа и других ОРЗ у часто болеющих детей, в условиях закрытого образовательного учреждения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Лекарственные растительные средства в профилактике респираторных заболеваний у детей

На правах рукописи

Цыбикова Елена Николаевна

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТИТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА В ПРОФИЛАКТИКЕ РЕСПИРАТОРНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У ДЕТЕЙ

14.03.06 - фармакология, клиническая фармакология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Улан-Удэ-2011

7 АПР 2011

4842061

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Бурятский государственный университет» Министерства образования и науки РФ

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

Убеева Ираида Поликарповна

Цыренжапова Октябрина Даши-Дондобовна

Плеханов Александр Николаевич

Ведущая организация: ГОУ ДПО «Иркутский государственный институт усовершенствования врачей» Министерства здравоохранения и социального развития РФ

Защита состоится «15» апреля 2011 г. в 10 часов на заседании Диссертационного совета ДМ 003.028.02 при Институте общей и экспериментальной биологии СО РАН по адресу: 670047, г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке Бурятского научного центра СО РАН.

Автореферат разослан «15» марта 2011 г.

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук

В.Б. Хобракова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Проблема профилактики и лечения гриппа и других острых респираторных заболеваний (ОРЗ) ввиду их глобального распространения имеет не только медицинскую, но и большую социально-экономическую значимость, составляя почти 90% всех инфекционных заболеваний. Ежегодно регистрируется до 66 471 - 72 632 случаев гриппа и других ОРЗ на 100 ООО населения, по данным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Покровский В.И. и соавт., 2007; Самсыгина Г.А. и соавт., 2008).

При диспансерном наблюдении в РФ выявляют группу «часто болеющие дети» (ЧБД) для обозначения детей с более высоким, чем у их сверстников уровнем заболеваемости ОРЗ. Термин «часто болеющие дети» отсутствует в МКБ X пересмотра, но отечественная система организации медицинской помощи детям считает целесообразным обратить на них особое внимание. Особенностью заболеваний у группы ЧБД является высокая частота их возникновения и склонность к затяжному, рецидивирующему течению респираторных инфекций.

Недостаточность резервных возможностей иммунной системы у детей является фактором высокого риска развития осложнений как местных (бактериальное воспаление на различных уровнях респираторного тракта), так и общих (формирование иммуннокомплексной патологии). Выраженные нарушения микробиоценоза верхних дыхательных путей снижают резистентность организма к патогенным возбудителям, поддерживают длительный воспалительный процесс, способствуя нарушению целостности эпителиального барьера, увеличивая антигенное воздействие, способствуют развитию хронической интоксикации (Романцов М.Г., 2006). Более того, иммуносупрессивное действие вирусов приводит к возникновению у 60% переболевших, так называемого «синдрома послевирусной астении» (Пак С.Г., 2008, Самсыгина Г.А., 2009).

Грипп и другие ОРЗ относятся к плохо контролируемым инфекциям (Романцов М.Г., Сологуб Т.В., 2008). Ввиду немногочисленности средств спе-цифической профилактики и лечения, их узкой направленности, постоянной изменчивости возбудителей, предлагаемые лекарственные средства не обеспечивают надежного предупреждения заболеваний (Таточенко В.К., 2009). Кроме того, испытуемые противовирусные препараты нередко отличаются токсическим действием и узким спектром противовирусной активности; широко рекомендуются гомеопатические средства, препараты элиминационной терапии, которые обычно назначаются в качестве дополнительных средств при указанных состояниях.

Важной проблемой является выбор эффективных и безопасных лекарственных средств, определение возможности их применения для индивидуального и массового использования в условиях организованных детских коллективов, из которых нередко "стар туют" эпидемии ОРЗ.

В целом, заболеваемость острыми респираторными заболеваниями из года в год имеет тенденцию к росту. В сложившихся условиях становится очевидной необходимость качественно новых подходов к профилактике и лечению гриппа и ОРЗ. Поиск новых высокоэффективных, безвредных и удобных в применении средств профилактики указанных заболеваний предполагает использование лекарственных растений, содержащих биологически активные вещества, обладающие широким спектром фармакологического действия. В связи с этим представляется вполне оправданным применение комплексных растительных средств для профилактики и лечения респираторных заболеваний у часто болеющих детей.

Цель работы - определить эффективность биологически активных добавок «Байкальский-5» и «Байкальский-8» в предупреждении острых респираторных заболеваний и выявить возможные механизмы их защитного действия у часто болеющих детей.

Для достижения указанной цели были сформулированы основные задачи:

• оценить переносимость и безопасность применения БАД "Байкальский-5" и "Байкальский-8";

• определить фармакотерапевтическую эффективность БАД "Байкальский-5" и "Байкальский-8" у часто болеющих детей;

• оценить влияние БАД "Байкальский-5" и "Байкальский-8" на уровень физического развития часто болеющих детей;

• сопоставить фармакотерапевтическую эффективность БАД "Байкальский-5", «Байкальский-8» и препарата сравнения поливитаминного комплекса «Юникап» у часто болеющих детей;

• выявить основные молекулярно-клеточные механизмы фармако-терапевти-ческого действия БАД "Байкальский-5" и "Байкальский-8" у часто болеющих детей.

Научная новизна работы. Установлена выраженное фармакотерапевти-ческое и профилактическое влияние БАД "Байкальский-5" и "Байкальский-8" у часто болеющих детей. При их применении у ЧБД снижается частота развития ОРЗ, отмечается благоприятное влияние на состояние иммунного статуса, микробиоценоза слизистой оболочки ротоглотки, улучшаются показатели физического развития, уменьшаются проявления психастенических расстройств, повышаются когнитивные показатели. Показано, что установленная эффективность связана с наличием у испытуемых средств широкого спектра фармакологических свойств: противовоспалительных, антимикробных, имму-номодулирующих. Важным аспектом фармакотерапевтической эффективности испытуемых БАДов является формирование состояния неспецифически повышенной резистентности, обусловленной ингибированием процессов перекисно-го окисления липидов, а также повышением мощности системы эндогенной антиокислительной защиты организма.

Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований предложено включение БАД «Байкальский-5» и «Байкальский-8» в схему профилактики гриппа и других ОРЗ у часто болеющих детей.

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедрах фармакологии, клинической фармакологии и фитотерапии, инфекционных болезней медицинского факультета ГОУ ВПО «Бурятский государственный университет» Министерства образования и науки РФ.

Данная работа выполнена в соответствии с проектом №146 «Разработка лекарственных и профилактических препаратов для медицины» (20032006 гг.), утверждённым Президиумом СО РАН.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:

• ежегодных научно-практических конференциях преподавателей, научных сотрудников и аспирантов БГУ секция «Медицина» и «Фармация» (Улан-Удэ, 2007, 2008,2010,2011);

• I Российском фитотерапевтическом съезде (Москва, 2008);

• научно-практической конференции «Традиционная медицина в Бурятии» (Улан-Удэ, 2008);

• научно-практической конференции «Интеграция академической науки и практики в условиях реформирования железнодорожного здравоохранения» (Улан-Удэ, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 4 - в периодических изданиях, рекомендованных ВАК МО и науки РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

• БАД «Байкальский-5» и «Байкальский-8» являются безвредными, хорошо переносимыми средствами, не оказывающими отрицательного влияния на функциональное состояние жизненно важных систем организма у часто болеющих детей;

• использование БАД "Байкальский-5" и "Байкальский-8" способствует снижению частоты ОРЗ и рецидивов хронических заболеваний дыхательных путей, уменьшению продолжительности лихорадочного периода и выраженности интоксикации у часто болеющих детей;

• применение БАД "Байкальский-5" и "Байкальский-8" сопровождается улучшением показателей физического развития;

• использование испытуемых БАДов оказывает антимикробное, противовоспалительное и иммуномодулирующее действие, а также способствует улучшению когнитивных функций у часто болеющих детей. Фармакотерапевтическая эффективность исследуемых фитосредств превосходит таковую у препарата сравнения «Юникап»;

• основной молекулярно-клеточный механизм фармакотерапевти-ческого влияния БАД "Байкальский-5" и «Байкальский-8» заключается в их способности ингибировать процессы перекисного окисления липидов, повышать активность эндогенной антиоксидантной защиты.

Структура и объем диссертации: Работа состоит из введения, обзора литературы, глав «Материалы и методы исследований», собственных результатов и их обсуждения, заключения, а также содержит выводы, практические рекомендации, список литературы, состоящий из 130 отечественных и 102 иностранных источников. Работа изложена на 117 страницах компьютерного текста, содержит 13 таблиц, иллюстрирована 7 рисунками.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Объектами настоящего исследования являются комплексные растительные средства - биологически активные добавки (БАД) «Байкальский-5» и «Байкальский-8», (РУ №003217.Р.643.11.2001, ТУ 9373-025-051489252001), рекомендуемые в качестве общеукрепляющих средств, улучшающие функциональное состояние дыхательной системы, разработанные в Институте общей и экспериментальной биологии СО РАН. Указанные композиции были предложены с учетом фармакологических свойств входящих в их состав лекарственных растений.

БАД «Байкальский-5» представляет собой смесь из равного количества пяти видов растительного сырья:

- тимьян ползучий, чабрец (Thymus serpyllum L.) - трава 20%,

- фиалка трехцветная (Viola tricolor L.J - трава 20%,

- укроп огородный (Anethum graveolens L.) - плоды 20%,

- девясил высокий (Inula helenium h.) - корневища с корнями 20%, - солодка уральская (Glycyrrhiza uralensis Fisch.,) - корни 20%,

БАД «Байкальский-8» включает 5 видов лекарственных растений в соотношении:

- шиповник (Rosa sp.) - плоды 25 %,

- рябина черноплодная (Aronia melanocarpea L.) - плоды 25 %,

- крапива двудомная (Urtica dioica L.) 20 %,

- облепиха крушиновидная (Hippophae rhamnoides L.) - плоды 15 %,

- мята перечная (Mentha piperita L.) - листья 15 %.

Растительное сырье приобретено через аптечную сеть: плоды Anethum

graveolens, корни с корневищами Inula helenium, трава Thymus serpyllum (АО «Красногорсклексредство»), все остальное сырьё получено от ООО «Алтай-Фарм». Используемое растительное сырье соответствовало требованиям Фармакопейных статей.

При работе с детьми соблюдались этические принципы, предъявляемые Хельсинкской декларацией Всемирной медицинской ассоциации (World Medical association Helsinki, 1964, 2000). Протокол исследования одобрен комитетом по этике БГУ от 13.09.2005г., №8.

Оценку эффективности указанных средств проводили в закрытом образовательном учреждении, где находятся дети, в основном, из неблагополучных социально-бытовых условий, среди которых выявлено большое количество часто болеющих детей.

Клиническое изучение проведено в 2006-2008 гг. Под наблюдением находились 153 часто болеющих ребёнка (71 мальчиков и 82 девочки), имеющих в течение года 4-8 эпизодов респираторной инфекции (табл. 1).

Детям проводился дополнительный осмотр педиатром, отоларингологом для оценки состояния ЛОР-органов. Анализ клинических симптомов позволил выявить ряд признаков, сохраняющихся и в периоде клинического благополучия: катаральные явления, кашель, головная боль, симптомы риноназофарингита, зернистость задней стенки глотки и отёчность нёбных миндалин.

Таблица 1

Распределение детей по полу_

Пол ЧБД

Контрольная группа, п=25 Группа сравнения, принимавшая Юни-кап,п=29 Группа, принимавшая «Байкапьский-5», п=32 Группа,принимавшая «Байкальски й-8»,п=67

Мальчики 13 11 15 32

Девочки 12 18 17 35

Хронические заболевания ЛОР-органов выявлены в 42% случаев группы ЧБД. Бактериологические исследования мазков из зева выявили ведущую роль стафилококков и стрептококков. Грибы рода Candida выделялись в 40% случаев, в основном, типировали Candida albicans.

Нейроциркуляторная дистония выявлена у 36% детей, железодефицит-ная анемия в 27 % случаев. Кроме того, 12 детей страдали бронхианьной астмой, 8 детей - атопическим дерматитом.

Отклонения в физическом развитии в большинстве случаев наблюдались за счёт дефицита массы тела (73,2 %) и низкого роста (64%). Анализ показателей физического развития методом сигмальных отклонений показал, что средние значения массо-ростовых показателей имели 30% воспитанников, более половины воспитанников (55%) наблюдали показатели ниже средних. Интегральный показатель индекс Кетле был существенно ниже нормы и составлял 16,1-18,6. При определении функции внешнего дыхания в 28% случаев выявлено снижение жизненной емкости легких. Динамометрия позволила отметить некоторое снижение физической силы у детей, часто болеющих респираторными заболеваниями.

Анализ полученных данных показал, что у ЧБД выявлено отставание в нервно-психическом развитии у 84% детей. Дети жаловались на головокружение, головные боли, усиливающиеся во второй половине дня на фоне утомления. Ослабление внимания и мышления при любой интеллектуальной нагрузке сопровождалось довольно выраженным снижением умственной работоспособности. Расстройства сна у воспитанников характеризовались преимущественно нарушениями засыпания. У подавляющего большинства ЧБД (74,3%) отмечалась выраженная церебрастения с признаками когнитивной недостаточности.

При исследовании лабораторных показателей в периферической крови у 24% детей установлена тенденция к лейкопении, с относительным лим-фоцитозом и моноцитозом, умеренно выраженной эозинофилией. При анализе биохимических показателей в 36% случаев отмечено повышение концентрации С-реактивного белка и фибриногена, что свидетельствовало о бактериальном характере респираторных инфекций. У 68% ЧБД наблюдали активацию процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) в сыворотке крови. При иммунологическом исследовании ЧБД отмечен низкий уровень иммунологической реактивности: проявление иммуносупрессии в виде снижения относительного уровня CD4, CD8, снижение иммунорегу-ляторного индекса, показателей гуморального звена иммунного ответа.

Рентгенологическое исследование органов грудной клетки использовали для исключения тяжёлого или атипичного течения болезни. У 16% детей отмечали усиление бронхососудистого рисунка на рентгенограмме.

Для определения эффективности БАД «Байкальский-5» и «Байкаль-ский-8» наблюдаемые ЧБД были разделены на 4 группы, сопоставимые по полу, клинической симптоматике:

I группа, контрольная (п=25) - дети получали свежезаваренный индийский чай, который заливали кипятком, настаивали и процеживали, принимали по 1/2 стакана 3 раза в день в течение 28 дней;

II группа сравнения (п= 29) - получали поливитаминный комплекс Юникап, по 1 капсуле 1 раз в сутки в течение 28 дней;

III группа, основная (п=32) - ЧБД получали БАД «Байкальский-5» в течение 28 дней в форме отвара по Уг стакана 3 раза в день;

IV группа, основная (п=67) - принимали БАД «Байкальский-3» в течение 28 дней в форме отвара по 'Л стакана 3 раза в день.

В соответствии с Методическими указаниями по определению безопасности и эффективности биологически активных добавок к пище (1999) проводили оценку клинических показателей, инструментальных и лабораторных данных у ЧБД в динамике 2 раза: до назначения БАД и через 28-30 дней по окончании приёма указанных средств. Кроме того, в ближайшие 6 месяцев после курсового приема БАД «Байкальский-5» и «Байкальский-8» наблюдали за ЧБД, определяли количество заболевших, оценивали характер и длительность заболеваний, степень тяжести первичных и повторных эпизодов респираторных заболеваний.

Оценку состояния больных и диагностику гриппа и ОРЗ осуществляли на основании данных клинического, рентгенологического, бактериологического, иммунологического, биохимического и лабораторно-инструментального методов исследований.

Бактериологическое исследование включало мазки из носо- и ротоглотки на микрофлору в соответствии с приказом МЗ РФ № 535 от 22.04.1985 г. «Об унификации микробиологических (бактериологических) методов исследования, применяемых в клинико-диагностических лабораториях лечебно-профилактических учреждений».

Оценка лабораторных показателей включала общий и биохимический анализ крови, моча Содержание иммунокомпетеiггаых клеток проводили методом непрямой иммунофлуоресценции с использованием соответствующих моно-клональных антител (АО «Сорбент ЛТД, Россия»), Содержание иммуноглобулинов классов IgA, IgM, IgG в сыворотке крови определяли методом радиальной иммунодиффузии в геле по Manchini et al. (1965).

Для исследования интенсивности процессов ПОЛ в плазме крови определяли уровень диеновых конъюгатов (ДК) по методу И.Д. Стальной (1977), определение содержания малонового диальдегида (МДА) в сыворотке крови по P.A. Темирбулатову и Е.И. Селезневу (1981). Исследование системы антиоксидантной защиты включало определение активности су-пероксиддисмутазы в лизате эритроцитов по методу J.Koho (1978) и активности каталазы (Королюк A.M., 1988).

Кроме того, у детей проводилась оценка физического развития с помощью антропометрических методов: определение длины тела (с точностью до 0,5 см) - при помощи вертикального ростомера; масса тела (с точностью до 50 г.) — при помощи электронных медицинских весов ВМЭН-150-50/100-Д-А. Физическое развитие анализировали, сравнивая индивидуальные показатели со средними данными (стандартами), характерными для соответствующего возраста и пола ребёнка. Для оценки их развития применён массо-ростовой индекс Кетле. Для определения жизненной емкости легких использовали сухой спирометр ССП (Украина). Определение мышечной силы учащихся проводили методом кистевой динамометрии с использованием динамометра Матье-Коллена. Для определения состояния когнитивных функций у ЧБД оценивали объем памяти и внимания с помощью корректурной пробы по таблицам В.Я. Ан-фимова (1985) и комплекса двузначных чисел A.A. Баранова (1976).

Для определения антиоксидантной активности БАД «Байкальский-5» и «Байкальский-8» использовали методы in vitro: определение общей антиоксидантной емкости (Preito at al., 1999), антирадикальной активности (Seyoum et al., 2006).

Статистическую обработку данных проводили на персональном компьютере Pentium IV с использованием программ «Statistica 6,0».

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Оценка органолептических свойств БАД «Байкальский-5» и «Бай-кальекий-8» и его переносимости часто болеющими детьми

Исследования переносимости и наличия побочных эффектов у БАД «Байкальский-5» и «Байкальский-8» показали, что указанные средства хорошо переносятся, отрицательных реакций на их прием не отмечалось ни в одном случае. В частности, не выявлялись аллергические проявления (покраснение кожных покровов, сыпь), не отмечались признаки нарушения пищеварения (вздутие, отрыжка, тошнота, рвота и др.), не нарушалась эва-куаторно-моторная функция кишечника и функции почек и мочевыводя-щих путей. Не было отмечено неблагоприятного влияния БАД на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы (повышение артериального давления, нарушений ритма) и ЦНС (возбуждение, сонливость и др.). Аналогичная картина отмечена в контроле и в группе с применением Юникап.

Особенности влияния биологически активных добавок «Байкальский-5» и «Байкальский-8» на течение гриппа и ОРЗ у детей

На фоне приема «Байкальский-5» и «Байкальский-8» отмечали улучшение общего состояния у 79,6% и 86,4% детей соответственно. По сравнению с данными в контрольной группе в более короткие сроки разрешались катаральные явления, у многих детей нормализовалась температура тела, исчезли головные боли и, как следствие, нормализовался ночной сон.

Рис. 1. Структура клинических форм гриппа и ОРЗ при приёме БАД «Байкаль-ский-5» и «Байкальский-8»

В группе детей, получавших БАД «Байкальский-5» и «Байкальский-8», наблюдали более лёгкое течение ОРЗ (рис. 1). Снижение интоксикации, нормапизация температуры, уменьшение выраженности катаральных явлений отмечены у 41,8% и 56,7% уже к концу вторых-третьих суток (табл. 2).

Таблица 2

Влияние БАД «Байкальский-5» и «Байкальский-8» на клинические показатели _ часто болеющих детей _

Симптомы Контрольная группа, п=20 ПВК «Юни-кап», п=20 БАД «Байкальский-5», п=25 БАД «Байкальский-8», п=26

1 2 3 4 5

Слабость недомогание 7,8±0,61 7,5±0,62 6,1±0,31* 5,9±0,47*

Снижение аппетита 4,5±0,24 4,0±0,36 3,2±0,26 3,4±0,32

Температура 3,6±0,33 3,1±0,28 2,3±0,2Р 2,1±0,20*

Озноб 3,2±0,37 3,2±0,34 2,3±0,22 2,0±0,19

Головная боль 3,5±0,32 3,0±0,29 2,4±0,22* 2,3±0,21*

Гипергидроз 2,4±0,24 2,1±0,17 1,8±0,14 1,5±0,13*

Миалгия 2,3±0,15 2,3±0,12 1,7±0,15 1,9±0,16

Кашель 8,6±0,85 8,1 ±0,72 5,0±0,36* 6,9±0,55

Выделения из носа 6,9±0,56 6,7±0,56 4,7±0,42 5,1±0,43

Осиплость голоса 3,4±0,57 3,2±,023 2,5±0,21 2,9±0,22

Нарушение сна 4,6±0,39 3,7±0,24 2,4±0,20* 2,1±0,20*

Примечание: * - здесь и далее разница значима по сравнению с показателями у больных в контроле при р<0,05

В группе детей, получавших указанные БАД, наблюдали более лёгкое течение ОРЗ (рис. 1). Снижение интоксикации, нормализация температуры, уменьшение выраженности катаральных явлений отмечены у 41,8% и 56,7% уже к концу вторых-третьих суток (табл. 2).

В контрольной группе у 92% детей зарегистрированы респираторные заболевания. В группах, получавших «Байкальский-5» и «Байкальский-8», к концу приёма состояние расценивалось как неудовлетворительное лишь у 15,6% и 11,9 % соответственно.

В группе часто болеющих детей после приёма БАД «Байкальский-5» в 28% случаев отмечали снижение интоксикации на второй день болезни. Длительность заболевания у получавших БАД «Байкальский-5» и «Бай-кальский-8» составила 5,7±0,5 и 4,9±0,3 суток, у больных контрольной группы 7,3±0,6дня, а в группе сравнения, принимавших поливитаминный комплекс - 6,9±0,2 (р<0,05).

Уменьшилось количество пропусков школьных занятий в 2,3 раза у детей, принимавших указанные биологически активные добавки.

Установлено, что курсовой прием испытуемых БАД у детей из группы риска по формированию острых рецидивирующих бронхитов приводил к достоверному уменьшению кратности острых бронхитов в 1,2 раза («Байкальский-5») и в 1,4 раза («Байкальский-8»), Отмечали сокращение длительности одного эпизода ОРЗ до 5,1±0,3 и 5,4±0,4. Уменьшилась длительность бронхиальной обструкции (в среднем на 1,8-2,9 суток). На рент-

генограмме у 82% ЧБД, принимавших «Байкальский-5», с сопутствующим диагнозом «Бронхиальная астма» отмечали отчётливую положительную динамику.

Влияние БАД «Байкальский-5» и «Байкальский-8» на течение тонзиллофарингитов у детей

Для изучения эффективности БАД «Байкальский-5» и «Байкальский-8» у детей с тонзиллофарингитами под наблюдением находилось 91 человек.

При применении БАД «Байкальский-5» и «Байкальский-8» у ЧБД в течение 28 дней отмечались значительные изменения микрофлоры в ротоглотке. Содержание В-гемолитического стрептококка группы А при приеме БАД "Байкальский-5" снизилось в 2 раза, у 4 больных возбудитель продолжал выделяться. Бесспорным достоинством применения данной БАД является исчезновение признаков фарингомикоза (табл. 3).

В группах ЧБД получавших "Байкальский-5" и "Байкальский-8", сокращалась продолжительность лихорадочного периода и болезненность регионарных лимфатических узлов. Можно отметить, что в группе детей, принимавших БАД "Байкальский-8", в более короткие сроки (на 2,3±0Д дня) уменьшались налеты на миндалинах и болезненность регионарных лимфатических узлов по сравнению с данными в контрольной группе.

Таблица 3

Микрофлора слизистой ротоглотки у детей с хроническим тонзиллитом

после применения БАД "Байкальский-5" и "Байкальский-8" (п-91)

Возбудитель Контрольная группа, п=20 Группа, принимавшая «Юникап», п=20 Группа, принимавшая «Байкальский-5", п=25 Группа, принимавшая «Байкаль-ский-8",п=26

абс % абс % абс абс %

ß-гемолитический стрептококк (А, В, С, G) 6 33,3 4 16 4 16 6 23,1

Streptococcus viri-dans 12 60 21 84 21 84 19 73

Staphylococcus aureus 13 65 9 22,5 9 22,5 12 46,2

Clostridium pseu-dodiphtheriticum 3 15 2 8 2 8 3 11,6

Проявления фа-_рингокандидоза 3 15 - - - - - -

Монокультура 6 33 2 8 2 8 3 11,2

Два и более штамма 14 66 23 92 23 92 23 88,7

Динамика показателен физического развития н когнитивных изменений у ЧБД при использовании БАД «Байкальский-5» и «Бай-кальский-8»

Динамическое наблюдение в течение 1 года в группе ЧБД позволяет отметить на фоне приема «Байкальский-5» достоверное увеличение мас-со-ростовых показателей у 17 детей. При использовании БАД «Байкаль-ский-8» улучшилось физическое развитие у 21 человека. Увеличение индекса Кетле было выше в группе воспитанников, принимавших БАД «Байкальский-5», на 29%, «Байкальский-8» - на 34%, ПВК «Юникап» -на 16% по сравнению с данными в контроле.

При анализе данных у часто болеющих детей показатель ЖЁЛ были ниже такового у здоровых детей. Показатель ЖЕЛ у детей, получавших БАД «Байкальский-5», повышался на 27%, а при приеме «Байкальский-8» - на 31 % по сравнению с данными в группе контроля. Кроме того установлено, что прием БАД «Байкальский-5» и «Байкальский-8» у ЧБД сопровождался достоверным повышением мышечной силы по данным динамометрии.

При проведении корректурной пробы В.Я. Анфимова у ЧБД исходно выявле-ны недостаточная концентрация и неустойчивость внимания. Часто отмечали неусидчивость, невнимательность и подвижность, что находило подтверждение в корректурных пробах. При курсовом применении БАД «Байкальский-5» и «Байкальский-8» у ЧБД наблюдали большую стабильность с редкими колебаниями темпа при выполнении задания. При анализе параметров работоспособности у ЧБД выявлено, что средний коэффициент работоспособности у детей на фоне приема БАД «Байкальский-8» составил 88,7±5,86, тогда как в группе контроля - 68,3±6,25. Использование «Байкальский-5» у ЧБД приводило к повышению данного показателя до 81,34±8,11, что свидетельствует о снижении интеллектуальной истощаемости в группах, принимавших указанные БАД.

Прием испытуемых БАД способствовал наиболее полной коррекции психастенических состояний, наблюдали снижение интенсивности головных болей и головокружений. Школьники стали спокойнее, меньше проявлялись признаки раздражительности, двигательной расторможенности. У детей, принимавших БАД, повысилась успеваемость в школе. В конце профилактического приёма у 48% детей, получавших БАД «Байкальский-5», и 53% детей, принимавших «Байкальский-8», отмечали улучшение засыпания, увеличение продолжительности ночного сна. Кроме того в группах детей, принимавших испытуемые БАДы, значительно улучшилась глубина сна.

Влияние БАД «Байкальский-5» и «Байкальский-8» на гематологические показатели у часто болеющих детей

При приеме указанных добавок отмечали уменьшение лейкоцитопении и снижение СОЭ. При анализе результатов биохимических исследований отмечена тенденция снижения концентрации острофазовых белков: С-реактивного белка и фибриногена (табл. 4).

Таблица 4

Влияние БАД «Байкальский-5» и "Байкальский-8" на биохимические показате

ли сыворотки крови у ЧБД

Показатели Здоровые дети, (п=20) Контрольная группа п=25 Группа, принимавшая Юникап, п=29 Группа, принимавшая «Байкальский-5», п=32 Группа, принимавшая «Байкальский-8», п=67

Общий белок, г/л 69,5± 4,36 62,7+ 3,54 66,5± 5,16 63,1+3,29 72,2± 5,51

Холестерин ммоль/л 5,2+0,37 6,5+0,42 6,0± 0,59 5,6± 0,76 6,4± 0,28

Глюкоза, ммоль/л 5,1± 0,21 5,1 ±0,23 5,0± 0,11 4,9±0,33 5,0+0,41

Билирубин, мкмоль/л 3,5± 0,27 4,1± 0,34 3,9± 0,23 4,3± 0,37 3,6±0,17

АлТ, мкмоль/ мл ч 7,6±0,21 8,1±0,72 9,1± 0,77 10,1+ 0,96 9,8± 0,82

АсТ, мкмоль/ мл ч 6,5+ 0,13 6,6± 0,21 7,8± 0,33 8,5+ 0,52 7,8+0,21

Общие ли-пиды, г/л 3,33± 0,21 4,7± 0,50 3,6+0,23 3,9± 1,20 3,5± 0,32

С-реактив-ный белок, ммоль/л 5,02±0,38 5,9±0,42 5,7±0,29 5,1±0,41 5,3±0,31

Фибриноген, ммоль/л 4,02±0,31 4,4±0,39 4,3±0,47 4,0±0,37 4,1±0,32

дк, усл. ед. 2,2±0,13 4,8±0,27 4,3±0,28 3,2±0,19* 2,9±0,11 *

МДА нмоль/г 1,7±0,05 5,1±0,36 4,0±0,35 3,6±0,34* 3,3±0,11*

Каталаза (мкат/л) 7,3±0,24 4,14±0,29 4,91 ±0,18* 5,82±0,31 * 6,3±0,41*

СОД, мкмоль/л 24,2±2,51 16,82±1,50 19,4±1,71 20,1±1,83* 22,3±1,71 *

Как видно из таблицы 4, у школьников, принимавших БАД «Байкаль-ский-5», наблюдали снижение уровня диеновых конъюгатов (ДК) на 33 % и малонового диальдегида (МДА) - на 28%. На фоне приема БАД «Бай-кальский-8» достигнуто снижение интенсивности ПОЛ: снижение содержания МДА на 35%, повышение уровня СОД на 24,6%.

Как видно из таблицы 5, у воспитанников, получавших «Байкальский-5» и «Байкальский-8», по окончании курса приема отмечался достоверно более высокий показатель абсолютных уровней лимфоцитов: увеличение на 27,3 % и 22,8 % соответственно по сравнению с данными в контрольной группе. Абсолютный и относительный уровни СОЗ+лимфоцитов на 47,4 % и 49,8 % превышали аналогичные показатели в контрольной группе; абсолютное и относительное число СВ4 клеток - на 18,1 % и 15,3 % соответственно, значение имму-норегуляторнош индекса по окончании курса иммуномодулирующей терапии было достоверно выше (на 19,1 %), чем в контрольной группе. При исследовании гуморального звена иммунного ответа установлено, что концентрация сывороточных 1§А, ^М и ^ после приёма указанных БАД достоверно увеличивалась.

Таблица 5

Влияние БАД «Байкальский-5» и "Байкальский-8" на показатели иммунного ____статуса ЧБД___

Показатель Здоровые дети, п=20 Контрольная группа, п=25 Группа, получавшая Юникап, п=29 Группа, получавшая «Байкальский-5» , п=32 Группа, получавшая «Байкальский-8», п=67

CD3, % 63,7±2,44 49,4±2,69 52,1 ±2,27 59,7±2,25* 66,1 ±2,43*

CD4, % 43,1±2,08 31,6±2,35 38,9±2,02 42,1±1,78* 44,3±1,54*

CD8, % 24,8± 1,96 16,6±2,73 19,2±1,41 21,3±1,87* 23,7±1,64*

CD45, % 33,9±2,42 18,3±1,74 23,8±1,68 27,8±1,54* 31,7±1,87*

CD20, % 8,9±1,44 13,1±1,12 12,2±1,13 12,2±1,62 13,8±1,26

IgA, г/л 0,57±0,03 0,32±0,04 0,42±0,03 0,47±0,04* 0,54±0,04*

[gM, г/л 0,99±0,03 0,73±0,08 0,88±0,06 0,90±0,05* 0,94±,004*

IgG, г/л 7,9±0,47 5,96±0,57 6,7±0,51 7,3±0,40 8,2±0,63*

IgE, г/л 87,5±4,82 85,0±6,98 83,4±6,14 89,4±8,56 86,2±7,94

ИРИ 1,97±0,164 1,60±0,15 1,57±0,15 1,88±0,14 1,87±0,17*

цик, ед.опт.пл. 46,8±3,27 66,2±5,31 60,3±4,4 54,2±4,83 52,3±4,16

Химико-фармакологическая характеристика БАД «Байкальскнй-5» и «Байкальский-8»

Для исследования особенностей фармакотерапевтического влияния БАД «Байкальский-5» и «Байкальский-8» определяли содержание экстрак-

тивных веществ и фенольных соединений лекарственных растений, входящих в состав данных фитомиксов. Данные приведены в табл. 6.

Таблица 6

Содержание экстрактивных веществ и фенольных соединений в лекарственных растениях, входящих в состав БАД «Байкальский-5» и «Байкальский-8»_

Отвар Экстрактивные вещества Общее содержание фенольных соединений

мг/мя отвара мкг/мл отвара %в отваре

Anethum graveolens 1,1±0,02 9,3±0,18 125,5±4,11 11,3±0,34 0,013

Glycyrrhiza uralensis 3,3±0,07 28,2±0,56 197,4±6,05 5,9±0,18 0,020

Inula helenium 8,4±0,17 53,1±1,06 136,5±4,24 2,1±0,06 0,014

Thymus serpyllum 2,2±0,04 17,8±0,35 557,2±16,5 25,2±0,76 0,055

Viola tricolor 3,6±0,07 29,7±0,59 199,3±6,22 5,5±0,17 0,020

Байкальский-5 3,2±0,06 23,9±0,47 188,3±5,71 5,8±0,17 0,019

Hippophae rham-noides 0,8±0,01 8,4±0,09 242,1±4,81 30,2±0,91 0,004

Mentha piperita 2,7±0,05 26,7±0,51 746,0±14,9 32,9±0,99 0,011

Rosa canina 3,6±0,07 36,1 ±0,72 927,4±18,5 25,7±0,77 0,028

Sorbus aucuparia 5,5±0,13 55,2±1,33 255,8±5,12 4,6±0,14 0,005

Urtica dioica 2,0±0,04 20,2±0,39 196,4±3,9 9,8±0,30 0,004

Байкальский-8 3,(Ш),06 30,4±0,64 516,8±10,3 16,9±0,33 0,007

В ходе предварительных экспериментов было показано, что проявление антиоксидантного эффекта БАД «Байкальский-5» обусловлено присутствием фенольных соединений, поэтому нами была проведена количественная оценка их содержания. Содержание данного класса соединений в отваре БАД «Байкальский-5» составляет 188,3±5,7 мкг/мл (5,80% в пересчете на сухой остаток), и обусловлено входящим в состав сбора Th. serpyllum, фенольные соединения которого составляют около 50% от общего содержания; по 16% приходится на G. uralensis и V. tricolor.

Содержание фенольных соединений в отваре «Байкальский-8» составляет 516,8±10 мкг/мл (16,9% в пересчете на сухой остаток) и обусловлено преимущественно входящими в состав сбора Mentha piperita (32,9% в пересчете на сухой остаток) и Rosa canina (25,8% в пересчете на сухой остаток).

Общая антиоксидантная емкость отвара БАД «Байкальский-5» составляет 742 мкг/мл (228,06 мг/г в пересчете на сухой остаток); для наиболее активного компонента - Th. serpyllum, данная величина составляет 1077

мкг/мл отвара (489,77 мг/г сухого остатка) (табл. 7), причем вклад Th. serpyllum и G. uralensis в сумме составляет 68 % (37% и 31 %, соответственно).

Таблица 7

Общая антиоксидантная емкость (TAC) и антирадикальная активность (DPPH)

отваров БАД «Байкальский-5» и «Байкальский-8» и его компонентов

TAC DPPH, 1С50, мкг/мл а СБА. 1С50,

Отвар мкг/мл отвара мг/г" мкг/мл "

1 2 3 4 5

Anethum graveolens 331±9 301,3±9,04 47,5±0,94 245,2±7,36

Glycyrrhiza uralensis 930±28 281,9±8,46 250,9±5,02 3 73,6± 11,61

Inula helenium 190±6 29,6±0,89 197,2±3,94 1198,1±35,9

Thymus serpyllum 1077±32 489,7±14,69 6,1±0,12 57,2± 1,71

Viola tricolor 443±14 123,1 ±3,69 104,4±2,09 261,5±7,85

Байкальский-5 742±22 228,8±6,86 64,5± 1,28 393,3±11,80

Hippophae rharn-noides 88±4 735,0±29,45 14,8±0,28 114,5±3,44

Mentha piperita 170±7 499,1±19,96 6,2±0,12 181.8±5,45

Rosa canina 371±15 343,2±13,73 4.8±0,10 146,2±4,39

Sorbus aucuparia 122±5 110,6±4,42 П9,2±2,38 ¡525,1 ±45,75

Urtica dioica 83±3 208,3±8,34 85,7±1,71 95,1±2.85

Байкальский-8 667±20 176,7±5,63 21,6±0,43 280,8±8,40

Общая антиоксидантная емкость отвара БАД «Байкальский-8» составляет 667 мкг/мл (176,7 мг/г в пересчете на сухой остаток); для наиболее активного компонента - Mentha piperita, данная величина составляет 170 мкг/мл отвара (499,1 мг/г сухого остатка) (табл. 7), в отваре Rosa canina общая антиоксидантная емкость составляет 371 мкг/мл (343Д мг/г в пересчете на сухой остаток).

Рис. 2. Антирадикальная активность индивидуальных соединений (ДФПГ-метод). LG - лютеолин-7-глюкозид, ChA - хлорогеновая кислота, СА - кофейная кислота, Rt - рутин, ЕС - эриоцитрин, RA - розмариновая кислота, Sp - скополе-тин. TS - отвар Thymus serpyllum, AG - отвар Anethum graveolens. По оси ординат - 1С5о, мкг/мл

БАД «Байкальский-5» обладает выраженной антирадикальной активностью - ICjo 64,49 мкг/мл; компоненты по степени убывания данного действия располагаются следующим образом: Th. serpyllum > A. graveolens > V. tricolor > I. helenium > G. uralensis (табл.7). Присутствие Th. serpyllum обусловливает до 81% от общей величины 1С50.

Компоненты по степени убывания антирадикальной активности «Бай-кальский-8» располагаются следующим образом: Rosa canina > Mentha piperita > Hippophae rhamnoides > Urtica dioica > Sorbiis auciiparia.

С применением ВЭТСХ с постхроматографической дериватизацией хроматограммы раствором ДФПГ установлено, что выраженное обесцвечивание наблюдается в зонах адсорбции 7 соединений (по убыванию интенсивности деколоризации) - розмариновая кислота > лютеолин-7-гликозид > эриоцитрин > рутин > хлорогеновая кислота > кофейная кислота > скополетин, которые в составе фенольного комплекса отвара БАД «Байкальский-5» являются доминирующими. Наибольшее содержание в исследуемом отваре отмечено для розмариновой кислоты и эриоцитрина.

Для доминирующих соединений, входящих в состав отвара БАД «Байкальский-5» и «Байкальский-8», с использованием ДФПГ-метода установлена антирадикальная активность.

Выявлено, что индивидуальные соединения, входящие в состав отвара Th. serpyllum, проявляют выраженное антирадикальное действие, причем, вероятно, присутствие более активного лютеолин-7-гликозида и доминирующей в сумме фенольных соединений розмариновой кислоты является лимитирующим фактором, обусловливающим способность указанных БАД к связыванию свободных радикалов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведённых исследований показали, что курсовой прием БАД «Байкальский-5» и «Байкальский-8» оказывает выраженное фармако-терапевтическое и профилактическое влияние у часто болеющих детей, способствуя снижению частоты ОРЗ и рецидивов хронических заболеваний дыхательных путей, уменьшению продолжительности лихорадочного периода и выраженности интоксикации. Кроме того, при использовании указанных фитосредств отмечено повышение аппетита, улучшение самочувствия, физического развития и функциональных показателей. Установлено, что включение указанных биологически активных добавок в комплексную терапию респираторных заболеваний способствует повышению показателей иммунной системы организма. В частности выявлено, что на фоне приема испытуемых БАД отмечалось повышение как общего количества Т-лимфоцитов, так и субпопуляций CD4 и CD8 - лимфоцитов; со стороны В-клеточного звена отмечали увеличение концентрации сывороточных IgA, IgM и IgG.

Проведенные наблюдения в группах часто болеющих детей, получавших БАД "Байкальский-5" и "Байкальский-8», позволили выявить некоторые особенности их фармакотерапевтической эффективности, что, вероятно, связано с химическим составом растений, входящих в данные средства. Так, в группе детей, принимавших БАД "Байкальский-5", включающий преимущественно эфиромасличные растения, наблюдали выраженную коррекцию нарушенного микробиоценоза слизистой оболочки ротоглотки, отчетливый антимикробный и отхаркивающий эффекты, снижение интенсивности воспалительной реакции. Кроме того, при приеме БАД «Байкальский-5» отмечалось уменьшение выраженности лейкоцитопении, повышение числа лимфоцитов и снижение СОЭ. При анализе биохимических показателей наблюдали тенденцию к снижению концентрации острофазовых белков: С-реактивного белка и фибриногена, а также уменьшение интенсивности процессов свободнорадикального окисления и повышение активности ферментов антиоксидантной системы организма. В группе ЧБД, получавших БАД "Байкальский-8", характеризующийся высоким содержанием фенольных соединений, витаминов А, Е и С, отмечен более выраженный иммуномодулирующий и ноотропный эффекты. В частности, отмечено повышение общей успеваемости, коэффициентов точности и работоспособности.

Установлено, что в основе фармакотерапевтической эффективности испытуемых фитосредств лежит их способность ингибировать процессы перекисного окисления липидов и повышать активность эндогенной анти-оксидантой защиты, обусловленная широким спектром биологически активных веществ, относящихся к различным классам химических соединений.

выводы

1. Курсовой прием БАД "Байкальский-5" и "Байкальский-8" оказывает выраженное фармакотерапевтическое влияние, способствуя снижению частоты ОРЗ и рецидивов хронических заболеваний дыхательных путей, уменьшению продолжительности лихорадочного периода и выраженности интоксикации у часто болеющих детей.

2. Испытуемые фитосредства способствуют улучшению физического развития часто болеющих детей, увеличению массо-ростовых показателей при возрастании мышечной силы и вентиляционной функции лёгких.

3. Отличительной особенностью фармакотерапевтического влияния БАД "Байкальский-5" является более выраженное влияние на состояние микрофлоры слизистой оболочки ротоглотки у часто болеющих детей, а также способность оказывать антимикробное и противовоспалительное действие. Прием БАД "Байкальский-8» сопровождается отчетливым иммуностимулирующим действием и уменьшением проявления церебрасте-нического синдрома с повышением когнитивных функций у часто болеющих детей.

4. Ведущим молекулярно-клеточным механизмом действия БАД "Байкальский-5" и «Байкальский-8» является их способность ингибировать процессы свободнорадикального окисления и повышать активность эндогенной антиоксидантой защиты организма.

5. БАД «Байкальский-5» и «Байкальский-8» являются безвредными, хорошо переносимыми средствами, не оказывающими отрицательного влияния на функциональное состояние жизненно важных систем организма у часто болеющих детей. Фармакотерапевтическая эффективность исследуемых фитосредств превосходит таковую у препарата сравнения «Юникап».

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведённые исследования показали высокую эффективность биологически активных добавок "Байкальский-5" и «Байкальский-8» у часто болеющих детей. Полученные данные аргументируют необходимость их применения для сезонной профилактики гриппа и других ОРЗ у часто болеющих детей в условиях закрытого образовательного учреждения.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Цыбикова E.H. / Фармакотерапевтическая эффективность растительных средств при острых вирусных инфекциях у детей» / E.H. Цыбикова, С.Д. Будаев, И.П. Убеева, С.Ч. Гончикова // Тез. докладов международной научной конференции «Монос15: Дорно Орнийн Анагаах ухааны хосолмол тогтолцоо», Улан-Батор, 2005,-С. 12.

2. Цыбикова E.H. Влияние фитосбора на течение хронических заболеваний у детей / E.H. Цыбикова // Вестник БГУ,- 2008,-Серия: Медицина,- Вып. 12.- С. 4750.

3. Цыбикова E.H. Оценка влияния БАД «Байкальский-5» на состояние иммунной системы воспитанников школы-интерната №2. / E.H. Цыбикова, И.П. Убеева, H.A. Тыхеева // Материалы научно-практической конференции «Проблемы социально значимых заболеваний в туристско-рекреационной зоне озера Байкал». -Улан-Удэ, 2008.-С. 141-146.

4. Цыбикова E.H. Клиническая эффективность БАД «Байкальский-8» при острых респираторных заболеваниях / E.H. Цыбикова, И.П. Убеева, H.A. Тыхеева, E.H. Цыбик-ов // Вестник РУДН. - 2008. -Я«7. - С. 780-782.

5. Цыбикова E.H. Фармакотерапевтическая эффективность БАД «Байкальский-5» / E.H. Цыбикова, И.П. Убеева, С.Ч. Гончикова, С.В. Цыремпилов // Материалы 1-го фитотералевтического съезда. - М., - 2008,- С.47-50.

6. Tsybikova E.N. Effect of biologically active additive «BAIKALSKY-5» on immune system in the inmates of the Ulan-Ude boarding-school / E.N. Tsybikova, LP. Ubeeva, S.Ch. Gonchikova, S.D. Budaev // Traditional medicine: a current Situation and perspectives of development: Materials of the III International Scientific Conference.-Ulan-Ude, 2008.- P. 85.

7. Цыбикова E..H. Перспективы использования БАД "Байкальский-8" в качестве общеукрепляющего средства / E.H. Цыбикова, И.П. Убеева, А.Д. Санжижапо-ва // Бюллетень ВСНЦ СО РАМН. - 2009. -№2,- С 306-307.

8. Цыбикова E.H. Антиоксидантная активность отвара БАД «Байкальский-5» в эксперименте in vitro / E.H. Цыбикова, И.П. Убеева, Д.Н. Олейников, JI.M. Тан-хаева, Е.В. Петров // Бюллетень ВСНЦ СО РАМН. - 2010.-№2,- С 226-231.

9. Цыбикова E.H. Использование биологически активных добавок в профилактике острых респираторных заболеваний в организованных детских коллективах / E.H. Цыбикова, И.П. Убеева, JI.P. Абидуева., К.Ж. Маланов// Вестник БГУ,-2010,- Серия: Медицина, Вып.-12.- С. 64-68.

10. Цыбикова E.H. Опыт использования биологически активных добавок в профилактике острых респираторных заболеваний / E.H. Цыбикова, И.П. Убеева // Бюллетень ВСНЦ СО РАМН. - 2010.-№3.- C.170-I74.

Подписано в печать 14.03.2011 г. формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Объем 1,4 печ. л. Тираж 100. Заказ № 16.

Отпечатано в типографии Изд-ва БНЦ СО РАН. 670047 г. Улан-Удэ ул. Сахъяновой, 6.