Автореферат и диссертация по медицине (14.03.03) на тему:Факторы риска и патогенетические особенности развития частых респираторных заболеваний у детей дошкольного возраста

АВТОРЕФЕРАТ
Факторы риска и патогенетические особенности развития частых респираторных заболеваний у детей дошкольного возраста - тема автореферата по медицине
Третьякова, Наталья Николаевна Чита 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.03
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Факторы риска и патогенетические особенности развития частых респираторных заболеваний у детей дошкольного возраста

На правах рукописи

00349230Ь

Третьякова Наталья Николаевна

ФАКТОРЫ РИСКА И ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ

ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ЧАСТЫХ РЕСПИРАТОРНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

14.03.03 - патологическая физиология 14.01.08 - педиатрия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ЧИТА-2010

1 о ФЕЗ 2910

003492305

Работа выполнена в ГОУ ВПО "Читинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию".

Научный руководитель:

доктор медицинских наук,

профессор Гаймоленко Инесса Никандровна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

профессор Малежик Лидия Павловна

кандидат медицинских наук Мичудо Ольга Алексеевна

Ведущая организация: ГУ НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН г. Красноярск.

Защита состоится"_"_2010 года в_часов на заседании диссертационного совета Д 208.118.01 при ГОУ ВПО "Читинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию", 672000, г. Чита, ул. Горького, 39а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО "Читинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию"", 672000, г. Чита, ул. Горького, 39а.

Автореферат разослан "____"________2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 208.118.01 д.м.н., профессор ^ I ' Гаймоленко И.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСГИКАРАБОТЫ

Актуальность проблемы. Частые респираторные заболевания у детей являются актуальной медицинской и социальной проблемой на современном этапе развития педиатрии (Альбицкий В.Ю., 2003; Коровина Н. А, 2002; Занлат-ников A.JL, 2003; Самсыгина Г.А, 2005). По данным литературы от 15 до 75% детской популяции относят к группе часто и длительно болеющих детей с пиком заболеваемости в раннем и дошкольном детском возрасте (Таточенко В.К., 2000; Ильина H.H., 1995; Макарова З.С., 2004; Мамчик Н.П., 2004; Barlett J.C, 2001). Повторные, особенно тяжело протекающие острые респираторные заболевания, могут приводить к нарушению физического и нервно-психического развития детей, способствуют снижению функциональной активности иммунитета, формированию хронических воспалительных процессов в органах дыхания, наносят серьезный материальный ущерб (Острые респираторные заболевания у детей: лечение и профилактика. Научно-практическая программа, 2002). В развитии частых заболеваний органов дыхания у детей имеет значение влияние многих эндогенных и экзогенных факторов, которые требуют уточнения их статистической значимости (Альбицкий В.Ю., 2003; Занлатников А.Л., 2003).

В настоящее время имеются данные о формировании вторичного иммунодефицита у этой категории детей, о чем свидетельствуют разнонаправленные нарушения клеточного и гуморального иммунитета, системы нейтрофиль-ных гранулоцитов (Маркова Т.П., 2002; Лесина О.Н., 2004; Сарычева A.B., 2000; Ярцев М.Н., 2006; Симовьян Э.Н., 2007; ТарасоваИ.В., 2006). Ряд исследователей указывают на нарушение процессов интерфероногепеза и генетической детерминации индивидуума к выработке интерферонов при частых инфекциях (Ершов Ф.И., 2004; Романцев М.Г., 2006). Рецидивирование заболеваний способствует дисиммуноглобулинемии, гиперпродукции иммуноглобулина Е, активации клонов Th 2 типа с подавлением супрессорной активности Т-лимфо-цитов, развитию гиперреактивности бронхов и сенсибилизации организма к инфекционным аллергенам (ЗиновьеваII.А., 2006; Козырицкая Д.В., 2007; Булгакова В.А., 2005; Балаболкин И.И., 2003; Leynaert В, 1999). Известна роль интенсификации процессов липопероксидации, активации синтеза оксида азота при развитии бронхолегочных заболеваний, однако отсутствуют исследования но комплексному изучению этих процессов у часто болеющих детей. Нешшазив-ная диагностика имеет приоритетное значение в педиатрической практике и, безусловно, должна шире применяться на амбулаторном этапе (Хышиктуев Б. С., Колесникова Л .И, 1999; Чучалин А.Г, 2006; Мизериицкий Ю.Л., 2006; Лок-шина Э.Э., 2006). Определение концентрации медиаторов воспаления в конденсате выдыхаемого воздуха является малоизученной проблемой в диагностике

механизмов развития заболеваний бронхолегочной системы детского возраста.

В связи с этим комплексное изучение патофизиологических звеньев формирования повышенной восприимчивости к острым респираторным заболеваниям у детей с помощью доступных неинвазивных методов, а также разработка способов профилактики, является актуальной задачей современной педиатрии (Таболин В. А., 1998; Нестерова И.В., 2000; Самсыгина Г.А., 2005; Хаитов P.M., Пинегин Б.В., 2000; Баранов A.A., 2004; Огородова Л.М, 2004).

Несмотря на достаточно большой перечень лекарственных препаратов, профилактика рецидивирующих инфекций верхних и нижних дыхательных путей не всегда оказывается эффективной (Маркова Т.П., Чувиров Д.Г., 2002; Иванова H.A., 2007; Воробьев A.A., 2004). При проведении профилактических мероприятий необходим поиск индивидуальных мегодов оздоровления и реабилитации с учетом патофизиологических механизмов развития частой заболеваемости у детей (У чайкин В.Ф., 2004; Таточенко В.К, 2001; Альбицкий В.М., 2003). В последние гады особую роль в комплексной реабилитации имеет применение адаптогенов, витаминов растительного происхождения. Пищевое использование полиненасыщенных жирных кислот группы ю-3 способствует замещению арахидоната на со-3 жирные кислоты в мембранах клеток и синтезу противовоспалительных факторов (Black P.N., 1997; Matshuda J., 2000; Presscot S.L., 2004; Титов B.H., 2006). Известно, что кедровое масло превосходит по своим свойствам лучшие растительные масла (облепиховое, олпиковое, кокосовое, миндальное и др.) и является источником большого количества жиро- и водорастворимых витаминов, микро- и макроэлементов, незаменимых аминокислот, фосфолипидов, фитостеринов, но главным достоинством является наличие незаменимых жирных кислот семейства ю-6 и ю-3 (Медведев Ф.А., 1992). В доступной литературе отсутствует информация о влиянии применения масла кедрового ореха на состояние защитных реакций организма и профилактику респираторных заболеваний у детей.

Цель исследования. Изучить факторы риска, особенности местных и системных реакций защиты, возможности профилактики частой респираторной заболеваемости у детей дошкольного возраста.

Задачи исследования:

1. Провести ретроспективный анализ факторов риска частых респираторных заболеваний у детей и выявить их статистическую значимость.

2. Оценить показатели общей реактивности организма по гемограмме, уровню иммуноглобулинов и цитокинов в сыворотке крови.

3. Исследовать механизмы защиты в респираторном тракте по состоянию системы "ПОЛ-антиоксиданты", показателям метаболитов оксида азота в сыво-

ротке крови и конденсате выдыхаемого воздуха.

4. Оценить характер корреляции между факторами риска, показателями местных и общих реакций организма у детей дошкольного возраста.

5. Изучить динамику процессов липопероксидации и антирадикальной защиты, уровня нитратов/нитритов в конденсате выдыхаемого воздуха и клинический профилактический эффект на фоне применения масла кедрового ореха.

Научная новизна. Установлены статистически значимые факторы риска развития повторных респираторных заболеваний у детей дошкольного возраста: патологическое течение беременности и родов, наличие отягощенной наследственности по хроническим и аллергическим заболеваниям, дистрофия в раннем возрасте, дисбактериоз кишечника, пассивное курение, аллергические заболевания в анамнезе.

Раскрыты особенности состояния местных механизмов защиты в респираторном тракте, характеризующиеся повышением количества метаболитов оксида азота в конденсате выдыхаемого воздуха у часто болеющих детей. Выявлены корреляционные взаимосвязи между количеством нитратов/нитритов в конденсате выдыхаемого воздуха и ИЛ-4 в сыворотке крови.

Приоритетным являются результаты, свидетельствующие об интенсификации ПОЛ в виде повышен™ уровня начальных продуктов липопероксидации в конденсате выдыхаемого воздуха у часто болеющих детей на фоне отсутствия клиники острых респираторных заболеваний.

Впервые с целью профилактики повторных респираторных заболеваний у детей применялось кедровое масло, богатое полиненасыщенными жирными кислотами. Выявлен положительный эффект его влияния на процессы липопероксидации и антиоксидантную защиту в респираторном тракте в виде уменьшения концентрации диеновых коньюгатов, кетодиенов и сопряженных трие-нов, коэффициента Е232/220, повышения общей антиокислительной активности. Отмечено снижение уровня нитратов/нитритов в конденсате выдыхаемого воздуха. Клинические наблюдения установили положительный профилактический эффект кедрового масла в катамнезе. Выявлено снижение респираторной заболеваемости на 22% в исследуемой группе по отношению к группе сравнения.

Теоретическая и практическая значимость работы. У детей дошкольного возраста с повторными респираторными заболеваниями выявлены значимые факторы риска в анте- и постнаталыюм периоде: патологическое течение беременности, наличие неблагоприятной наследственности по хроническим заболеваниям, дистрофия в раннем возрасте, дисбактериоз кишечника, пассивное курение, отягощенная родословная по аллергии и/или собственный аллерголо-

гический анамнез.

В результате проведенного исследования раскрыты некоторые закономерности развития транзиторного гипоиммуного состояния у детей дошкольного возраста, которые проявлялись снижением показателя фагоцитарной защиты и специфического лимфоцитарно-монощггарного потенциала, цитокиновым дисбалансом (увеличение количеств ИЛ-4, ФНО-а, снижение ИФН-у) и снижением уровня иммуноглобулина А.

Исследование конденсата выдыхаемого воздуха выявило активацию системы липопероксидации в респираторной системе, в виде повышения количеств ДК, КД и СТ, коэффициентов Ет/И0, Е27М20 в гетановой и изопропаноль-ной фазах липидпого экстракта.

Повышение метаболитов оксида азота в конденсате выдыхаемого воздуха наблюдалось у часто болеющих детей, что может служить фактором риска развития респираторной аллергии. Определена прямая корреляционная зависимость между содержанием нитратов/нитритов в конденсате выдыхаемого воздуха и уровнем ИЛ-4 в сыворотке крови.

Оценка клинико-лабораторной эффективности использования масла кедрового ореха у часто болеющих дегей выявило положительное влияние в виде уменьшения содержания первичных продуктов липопероксидации и повышения общей антиокислительной активности, снижения концентрации метаболитов оксида азота в конденсате выдыхаемого воздуха. Кагамнестические клинические наблюдения установили высокую профилактическую эффективность кедрового масла. Его применение приводило к снижению частоты острых респираторных заболеваний на 22% в сравнении с детьми, не получившими профилактику.

Положения, выносимые на защиту:

1. Выявлены значимые факторы риска развития повторных респираторных заболеваний у детей дошкольного возраста: патологическое течение беременности у матери (гестозы, токсикозы, угрозы прерывания беременности, хроническая фетоплацентарная недостаточность) и наличие отягощенного акушерского анамнеза (соматические заболевания матери, инфекционные заболевания во время беременности); наличие отягощенного семейного анамнеза (онкологические, хронические соматические, аутоиммунные заболевания), дистрофия в раннем возрасте, дисбактериоз кишечника, пассивное курение, неблагоприятный наследственный и собственный аллергологичес-кий анамнез.

2. Дети дошкольного возраста, подверженные частым острым респираторным заболеваниям, имеют напряжение общих защитно-адаптационных механизмов, которое проявляется уменьшением коэффициента фагоцитарной за-

щиты, увеличением специфического иммунного лимфоцитарно-моноци-тарного потенциала, высокими количествами ИЛ-4, Ф1 Ю-а, снижением ИФН-7 и уровня ^Ав сыворотке крови.

3. В конденсате выдыхаемого воздуха у часто болеющих детей обнаружена интенсификация процессов липопероксидации и снижение антиоксидант-ной активности, выявлено повышение нитратов/нитритов, что отражает наличие "оксидативного" стресса в респираторной системе и является фактором риска развития респираторной аллергии.

4. Выявлены взаимосвязи между общими и местными защитными факторами. Наличие отрицательной корреляции между уровнем сывороточного ^ А и концентрацией начальных продуктов ПОЛ, уровнем метаболитов оксида азота в конденсате выдыхаемого воздуха подтверждает наличие местного воспалительного процесса на фоне гипоиммунноглобулинемии. Установлена прямая сильная связь между содержанием в конденсате выдыхаемого воздуха нитратов/нитритов и уровнем ИЛ-4 в сыворотке крови и обратная с ИФН-у, что отражает риск развития респираторной аллергии у часто болеющих детей.

5. Применение масла кедрового ореха с профилактической целью приводит к уменьшению активности процессов липопероксидации, увеличению антирадикальной защиты и снижению количества нитратов/шггритов в конденсате выдыхаемого воздуха у часто болеющих детей. Данный метод коррекции обладает клиническим профилактическим эффектом в катамнезе.

Апробация работы. Результаты исследования доложены на ежегодной на-учно-пракгической конференции молодых ученых "Актуальные вопросы охраны здоровья населения регионов", Красноярск, 1 июня 2006; X международной молодежной научной конференции "Молодежь Забайкалья: культура здо-ровья-здоровое общество", Чита, 13-14 апреля 2006; Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины", Чита, 1 -2 октября 2008, Краевой конференции "Здоровый ребенок", Чита, 24 марта 2009.

Результаты работы внедрены в учебный процесс кафедры госпитальной педиатрии с курсом поликлинической педиатрии ГОУ ВПО "Читинская государственная медицинская академия" и в лечебную деятельность городских детских поликлиник (№3, №5, №4) г. Читы.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 1 в изданиях, определенных ВАК для публикации научных работ, отражающих основное содержание диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 133 страницах, иллюстрирована 15 таблицами и 6 рисунками, состоит из введения, обзора

литературы, глав, содержащих результаты собственных исследований и их обсуждение, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 292 источника (167 отечественных и 125 зарубежных авторов).

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для решения поставленных в данном исследовании задач, за период с 20052008 гг., обследовано 145 детей, из них -115 детей из группы часто болеющих (возраст в годах - 4,93±0,11) и 30 здоровых (5,2 Ь--0,7), Пациенты включались в группу часто болеющих детей (ЧБД) на основании критериев, предложенных Альбицким B.IO и Барановым A.A. (1986). Исследование соответствовало принципам Хсльсинской декларации. Родители всех детей, были проинформированы о дизайне, методах обследования и дали письменное согласие на участие.

Критерии включения: дети в возрасте от 4-6 лет, посещающие детские дошкольные учреждения г. Читы; наличие эпизодов острых респираторных заболеваний в год в возрасте 4-5 лет - 5 и более, в возрасте старше 5 лет - 4 и более. Критерии исключения: наличие хронических заболеваний бронхо-легочной системы; тяжелые врожденные, наследственные заболевания различных органов и систем; наличие диагноза первичной иммунной недостаточности; наличие острых респираторных заболеваний на момент исследования; указания в анамнезе на аллергические реакции при употреблении кедрового ореха и его производных.

Первый этап - клинико-анамнестическая характеристика с целью выявления факторов риска частой респираторной заболеваемости у детей дошкольного возраста.

Проведен ретроспективный анализ амбулаторной карты больного (ф. 112), беседа с родителями с заполнением специально разработанной анкеты, включающей данные перинатального анамнеза у 95 часто болеющих и 30 здоровых детей. Исследование проведено в условиях детских дошкольных учреждений г. Читы (ДДУ № 33, ДДУ № 49, ДЦУ № 68, ДДУ №9) городской детской поликлиники №4 гор. Читы (главный врач Борчанинова Т.Ф.), юродской детской поликлиники №3 (главный врач, к.м.н. Мичудо O.A.) и городской больницы №2 гор. Читы (главный врач Голобокова С.А.).

Второй этап: оценка состояния защитно-приспособительных систем организма на основе лабораторных исследований.

1. Расчет интегральных коэффициентов (коэффициент фагоцитарной защиты (КФЗ), специфический иммунный лимфоцитарно-моноцитарный потенциал (СИЛМП), аллергическая настроенность организма (AHO)) по данным гемограммы (Бондарь Г.Н., 1997).

2. Содержание в сыворотке крови ИЛ-4, ФНО-а, ИФН-у, иммуноглобулинов G,

А, М с помощью наборов для иммуноферментной диагностики ООО "Протеиновый контур" г. Санкт-Петербург.

3. Исследование в сыворотке крови и конденсате выдыхаемого воздуха (КВВ) показателей процессов липопероксидации (ДК, КД, СТ, ЕИ2Д20, E27S,220) по методу Волчегорского И.А. (1989) в модификации ХышиктуеваБ.С. (1996) и антирадикальной защиты по методу Промыслова М.И. (1990) в модификации ХышиктуеваБ.С. (1996).

4. Определение метаболитов оксида азота (NO2", NO3', NO*) в сыворотке крови и конденсате выдыхаемого воздуха по метод)' Голикова П.П. (2004).

Третий этап - оценка клинико-лабораторной эффективности применения КМ у детей с частой респираторной заболеваемостью.

Дизайн исследования профилактического эффекта кедрового масла (ООО "Таежная компания") включал 3-х недельный курс применения (по 1 чайной ложке 3 раза в день), что соответствовало нормам для детей дошкольного возраста. Эффективность применения кедрового масла оценивалась методом открытого сравнительного исследования, с э той целыо группа ЧБД была разделена на 2 подгруппы: основная группа, получившие курс профилактики кедровым маслом (43 ребенка) и группа сравнения, у которых не применялось масло кедрового ореха (20 детей). Группы детей были сопоставимы по полу, возрасту, уровню поражения дыхательных путей и частоте сопутствующей патологии.

Критерии эффективности: -клинические осмотры детей во время приема кедрового масла (для изучения переносимости КМ была разработана карта наблюдения, которая ежедневно заполнялась медицинским работником детских дошкольных учреждений); -лабораторный контроль: оценка процессов липопероксидации и антирадикальной защиты, уровня нитратов/шпритов в КВВ через 1 месяц после курса применения;

-профилактический эффект в катамнезе: частота случаев острых респираторных заболеваний в сравниваемых группах за 6 месяцев (карта наблюдения в катамнезе).

В исследовании не зарегистрировано побочных реакций на фоне применения масла кедрового ореха. Дети с удовольствием принимали кедровое масло, отмечали отличный вкус. ■

Статистическая обработка полученных результатов проводилась при помощи пакета статистических программ Statistica 6,0 (StatSoft), программы Био-стат (Юнкеров В.И., 2002), электронных таблиц EXCEL2000 для Windows в соответствии с принципами доказательной медицины (Гланц С., 1999, Кельмансон И. А., 2004).

При нормальном распределении рядов данных различия между группами

выявлялись при помощи критерия Стыодента. В случае ненормального распределения вариационного ряда для сравнения групп использовался Т-крите-рий Манна-Уитпи с поправкой Йейтса на непрерывность, сравнение наблюдений до и после лечения проводилось с помощью критерия Вилкоксона. Качественные различия в группах определялись с помощью х-квадрата. Корреляционный анализ выполнен с использованием коэффициента линейной корреляции Пирсона. Статистически значимыми считали различия при р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И1Ж ОБСУЖДЕНИЕ Факторы риска развития частой респираторной заболеваемости у детей

Анализ биологических антенатальных, интранатальных, неонатальных и ностнатальных данных выявил, что значимыми факторами риска повышенной восприимчивости к респираторным заболеваниям у дошкольников, являются: патологическое течение беременности у матери (гестозы, токсикозы, угрозы прерывания, хроническая фетоплацентарная недостаточность) и наличие отягощенного акушерского анамнеза (соматические, инфекционные заболевания матери во время беременности) (р<0,05); наличие отягощенного семейного анамнеза (онкологические, хронические соматические, аутоиммунные заболевания) (р<0,04), дистрофия в раннем возрасте (р<0,02), пассивное курение (р<0.05), дисбактериоз кишечника (р<0,03), неблагоприятный наследственный аллергологический анамнез (р<0,05), наличие аллергических заболеваний (р<0,01).

Из 95 детей, относящихся к группе часто болеющих, у 63 (66,3%) наблюдалась сопутствующая патология. Наиболее часто, у 25 (26,3%) ЧБД, в анамнезе выявлялись очаги инфекции в верхних дыхательных путях (синуситы, аденовди-ты, тонзиллиты); функциональная кардиопатия регистрировалась у 11 (11,6%), дискинезия желевыводящих путей у 7 (7,4%) детей. В 3 случаях (3,2%) был выставлен и обоснован диагноз атопического дерматита. Дисметаболическая не-фропатия выявлены у 4 (4,2%), пупочная грыжа - у 3 (3,2%), респираторный хламидиоз - у 2 (2%), анемия - у 2 (2%), ожирение, нарушения зрения, плоскостопие выявлялись по 1 человеку.

Оценка интегральных коэффициентов по гемограмме

Величина КФЗ у ЧБД составила 0,51 ±0,014, что ниже, чем у здоровых детей 0,58±0,02 (р=0,04) и, вероятно, свидетельствует о недостаточном количестве клеток-фагоцитов в периферической крови или о привлечении этих клеток в шоковый орган. При анализе СИЛМП в группе часто болеющих детей отмечено повышение коэффициента в сравнении со здоровыми (0,54±0,11 против

0,47±0,09, р=0,03), что, возможно, связано с напряжением адаптационно-приспособительных механизмов у детей в ответ на частую микробную нагрузку, проявляется повышенным выбросом этих клеток в периферическую кровь. Показатели аллергической настроенности организма существенным образом не отличались у детей с частыми респираторными заболеваниями (0,12±0,01) и у здоровых (0,10±0,01).

Анализ содержания в крови цитокинов и иммуноглобулинов Согласно данным таблицы I, в исследовании выявлено увеличение про-воспалительного ФНО-а на 62% (р<0,05) у часто болеющих детей в сравнении со здоровыми, который стимулирует активацшо В-клеток, моноцитов и нейт-рофилов. При аллергических заболеваниях и хронических инфекциях возрастает его синтез лимфоцитами, макрофагами, базофилами, тучными клетками. Определено увеличение противовоспалительного ИЛ-4 в 2,5 раза в группе ЧБД в сравнении со здоровыми (р<0,05). ИЛ-4 является одшш из главных факторов, регулирующих синтез иммуноглобулинов и, в частности, Е, что свидетельствует о преобладании ТЬ 2 иммунного ответа. Содержание провоспалитель-ного цитокина ИФН-у у ЧБД было ниже на 27%, чему здоровых. ИФН-у является специализированным индуктором активации макрофагов, обладает широкими иммунорегуляторными функциями. Низкое содержание ИФН-у сви-

Таблица1

Сравнительные показатели цитокинового статуса у ЧБД и здоровых детей

(\iiSD)

Показатели Здоровые ЧБД

(пг/мл) п = 20 п=25

ИФН-у 33,48±12,65 26,57±13,19

ИЛ-4 34,33±12,55 83,97±15,65*

ФНО-а 38,06±13,22 61,61±15,41*

Примечание: * - статистически значимые различия между ЧБД и здоровыми, критерий Манна-Уитни, (р<0,05).

Таблица 2

Содержание иммуноглобулинов в крови у ЧБД и здоровых (М±БО)

Показатели Здоровые ЧБД

(г/л) п = 30 п = 25

1§М 0,66±0,71 0,34±0,57

0,88±0,65 0,62±0,37*

4,09±3,54 2,4 7± 1,5 9

Примечание: *-статиетически значимые различия между ЧБД и здоровыми, критерий Манна-Уитни, (р<0,05).

детельствует в пользу сниженной противовирусной защиты (ТЬ 1 иммунный ответ).

Анализ содержания в крови иммуноглобулинов классов А, М, в у выявил, что у часто болеющих в сыворотке крови снижено содержание на 52% 1§ А (р<0,05), на 48% М, на 39% ^Ов сравнении со здоровыми детьми, в целом отражающее состояние дисиммуноглобулинемиии у данной категории больных с более выраженным дефицитом А (табл. 2).

Состояние системы "ПОЛ-аптиоксвдаиты" в сыворотке крови и конденсате выдыхаемого воздуха

Проведенные исследования выявили, что у детей с частыми респираторными заболеваниями, в сравнении со здоровыми, нет существенных отличий в содержании продуктов липоиероксидации и общей антиокислительной активности в сыворотке крови (табл. 3). Вероятно, это связано с тем, что обследование детей проводилось в период отсутствия клиники острого респираторного синдрома. В связи с этим, проведено изучение нерекисного статуса в дыхательной системе посредством исследования конденсата выдыхаемого воздуха. Нарушения в системе "ПОЛ-антиоксиданты" объясняют характер патологических сдвигов в поверхностно-активных веществах легкого. Регуляция свободно-радикальных процессов на уровне легочного сурфактанта осуществляется альвеолярными макрофагами, которые с одной стороны, способны генерировать

Таблица 3

Состояние системы ПОЛ-антиоксиданты в сыворотке крови у детей

Показатели Здоровые п = 20 ЧБД п = 25

Антиокислительная обшзя активность, % 12,4(11,12-13,11) 11,6(10,62-12,24)

ТБК-активные продукты в сыворотке кропи, мкмоль на 1 мг лишщов 1,82 (1,74-1,92) 1,97 (2,11-1,88)

Гептановая фаза

дк 0,62 (0,31-1,11) 0,75 (0,14-1,23)

КД и СТ 0,47 (0,22-1,01) 0,57 (0,39-1,17)

и ^2/220 0,51 (0,21-1,04) 0,59 (0,34-1,22)

Е 278/220 0,08 (0,05-0,11) 0,09 (0,05-0,17)

Изопропанолъная фаза

дк 0,77 (0,35-1,18) 0,85 (0,42-1,22)

КД и СТ 0,69 (0,29-1,18) 0,79 (0,34-1,33)

в 232/220 0,49 (0,12-0,76) 0,62 (0,19-0,98)

0,39 (0,17-0,84) 0,52 (0,18-0,92)

Таблица4

Состояние системы ПОЛ-антноксвдаглы в конденсата выдыхаемого лопуха у

детей (Мс(25-75°/С0))

Показатели Здоровые п-30 ЧБД п = 66

Антиокисли гслытя общая активность, % 4,03 (3,4-4,66) 3,83 (3,12-4,54)

Гсптановая фаза

ДК 0,68 (0,26-1,04) 1,20 (0,14-1,32)*

^2*2/220 0,87 (0,62-1,21) 1,22 (1,09-1,37)*

Изопронанолмая фаза

ДК 0,66 (0,05-0,98) 1,27 (0,01-1,32)*

КД и СТ 0,19(0,01-0,18) 0,53 (0,51-0,63)*

0,33 (0,12-0,49) 0,95 (0,89-0,98)*

^278/220 0,21 (0,09-0,34) 0,40 (0,38-0,42)*

Примечание: *- статистически значимые различия между здоровыми и ЧБД по критерию Манна-Уитни, (р<0,05).

активные формы кислорода, а с другой, факторы, повышают антиоксидантный барьер легких.

При обследовании ЧБД выявлено, что содержание продуктов ПОЛ в конденсате выдыхаемого воздуха, как в гептановой, так и в изопроианолыюй фазах было выше, чем у здоровых детей (табл. 4).

В гептановой фазе у ЧБД выявлено повышение ДК па 60%, КД и СТ на 120%, Е23М20 на 40%, в сравнении с контролем (р<0,05). В изопропаноле у больных детей увеличивалось содержание ДК на 95%, КД и СТ па 184%, Е232/220 на 188% Е27 на 90% (р<0,05). У ЧБД выявлено снижение показателя общей антиокислительной активности на 5,2 % в сравнении со здоровыми детьми, что может свидетельствовать в пользу низкого состояния местной антирадикальной защиты.

Значительная роль в протекции принадлежит антиоксиданту - ос-токоферолу, который, образуя комплексы с ацилами поверхностно активированных фос-фолипидов мембран,, обеспечивает защитный эффект от детергенного воздействия продуктов ПОЛ. При разбалансировке процессов липопероксидации, на фоне частых респираторных инфекций, происходит неудержимое расходование и истощение водо- и жирорастворимых легочных мембранолротекторов. Показатели нитроксвдэргической системы в сыворотке крови и конденсате

выдыхаемого воздуха

При исследовании уровней метаболитов оксида азота в сыворотке крови у ЧБД не выявлено существенных отличий в сравнении со здоровыми детьми,

\

однако определялась тенденция к их увеличению. Средние показатели нитритов составляли 15,87±4,34 мкмоль/л у ЧБД и 13,43±2,06 мкмоль/л у здоровых детей, нитратов 5,74±3,41 мкмоль/л и 4,14±2,68 мкмоль/л соответственно (р>0,05). Известно, что роль оксида азота в организме заключается в поддержании ба-залыгого тонуса сосудов, а также в регуляции стрессорных и адаптивных ответов организма. Один из защитных эффектов N0 на уровне целого организма связан с его способностью, увеличивать активность антиокеццантных ферментов в клетке.

Установлено, что у часто болеющих детей в конденсате выдыхаемого воздуха уровень нитритов увеличен на 21%, нитратов на 30% в сравнение с показателями здоровых детей (табл. 5). Известно существование генетической гетерогенности КЮ-синтаз, которые ассоциированы с патогенезом аллергических заболеваний (Огородова Л.Н., Петровский Ф.И., 2004). При воспалении происходит акт ивизация индуцибельной №>синтетазы в клетках эпителия респираторного тракта и эозинофилах, лимфоцитах, нейтрофилах. Кроме активации клеток иммунной системы, сам оксид азота является антиоксидантом и токсичен для вирусов, бактерий и паразитов. Имеются литературные данные, свидетельствующие о повышении уровня оксида азота у людей еще задолго до проявлений хронических аллергических заболеваний (\'ап с1егТоогп Ь.М., 2001).

Таблица 5

Сравнительная характеристика метаболитов оксида азота в КВВ у ЧБД

(ШЗВ)

Показатели (мкмоль/л) Здоровые п = 20 ЧБД п = 30

ш2- 0,64±0,28 0,81±0,21*

N0'- 2,81*0,92 4,0Ш,09*

N0" 3,47±0,92 4,83±1,07*

Примечание: *- статистически значимые различия между здоровыми и ЧБД по критерию Стьюдента, (р<0,05).

Корреляционный анализ показателей процессов ПОП - антиокеццанты, уровня оксида азота, цитокинов, иммуноглобулинов у детей с частыми респираторными заболеваниями

Учитывая особенности содержания количества нитратов/нитритов, пока-

зателей системы "ПОЛ-антиоксиданггы" в разных биологических средах, нами были изучены взаимосвязи местно образующихся веществ - в конденсате выдыхаемого воздуха и на уровне целого организма - в сыворотке крови. Поскольку выявленные клинические маркеры риска развит™ частых респираторных заболеваний являются возможными факторами, способствующими нарушению защитно-приспособительных реакций организма, проведен корреляционный анализ лабораторных и клинических показателей.

Количества продуктов липопероксидации в сыворотке крови и в конденсате выдыхаемого воздуха были тесно взаимосвязаны: в изопропанольной фазе коэффициент Р.га,,а в сыворотке крови коррелировал с ДК (г-0,30, р<0,()5) и Е232/ (г-0,34, р<0,05) в КВВ, коэффшщент Е278/220 в сыворотке крови (г=0,31, р<0,05) с КД и СТ и Е278/220 (г-0.32, р<0,05) в КВВ.

Определена прямая зависимость между антиокислительной общей активностью в сыворотке крови и антиокислительной общей активностью в конденсате выдыхаемого воздуха (г=0,53, р<0,05).

Установлена прямая зависимость слабой степени уровня метаболитов оксида азота в КВВ с содержанием начальных продуктов липопероксидации в сыворотке крови. Коэффициент корреляции между показателями нитратов/ нитритов и Е232/220 составят 0,33,0,31 (р<0,05), Е278Щ0 - 0,34,0,32 (р<0,05) изопропанольной фазы.

Выявлена зависимость содержания иммуноглобулина А в сыворотке крови с показателями в конденсате выдыхаемою воздуха:

- обратная, слабой силы с уровнем начальных продуктов ПОЛ - ДК в изопропанольной фазе (г=-0,37, р<0,05);

- обратная, слабой силы с уровнем КД, СТ в изопропанольной фазе (г=-0,32, р<0,05);

- обратная, слабой силы с уровнем нитратов (г=-0,30, р<0,05).

Установлена прямая зависимость уровня нитратов и нитритов в КВВ с содержанием в сыворотке крови сильной степени с ИЛ-4 (г^О,83, г-=0,75, р<0,05), слабой степени с ФНО-а (г=0,41, г- 0,36, р<0,05) и отрицательная слабая связь с уровнем ИФН-у (р=-0,40, г=-0,32, р<0,05).

Обнаружена прямая связь средней степени между клиническим показателем - наличием отягощенного наследственного и/или собственного анамнеза и уровнем нитратов (г~0,52, р<0,05), нитритов (г—0,50, р<0,05) в КВВ. Установлена обратная корреляция между наличием отягощенного наследственного и/или собственного анамнеза и уровнем сывороточного иммуноглобулина А (г--0,33,р<0,05).

Вышеперечисленные результаты исследования и литературные данные, позволяют представить и углубить знания о патогенетических нарушениях в

защитно-приспособительных реакциях часто болеющих детей, следующим образом:

Неблагоприятные факторы риска в перинатальном периоде отрицательно влияют на развитие иммунной системы организма ребенка. Анатомо-физио-логические особенности респираторного тракта детей дошкольного возраста (мукоцшшарной и сурфактантной системы, строения бронхов), расширение социальных контактов, гранзиторные возрастные особенности иммунной системы в условиях частого воздействия микроорганизмов обуславливают высокую восприимчивость к ОРИ. В связи с этим, более половины дошкольников переносят повторные острые респираторные заболевания чаще, чем 4 и более раз в году. Известно, что большинство этих детей имеет благоприятный прогноз в старшем возрасте, однако, существует потенциальный риск развития у них бронхиальной астмы, хронических заболеваний, нарушения развития. В связи с этим наблюдение и обследование данной категории дошкольников необходимо с целью раннего выявления патогенетических механизмов развития частой заболеваемости и проведения их коррекции.

Низкий коэффициент фагоцитарной защиты у ЧБД отражает количественное содержание клеток-фагоцитов в периферической крови. Возможно, это снижение связано с повышенным поступлением этих клеток в шоковый орган с целью выполнения своих основных функции врожденного иммунитета, обеспечивающих защиту посредством фагоцитоза инфекционных агентов, а также представлен™ антигена клеткам адаптивного иммунитета. Повышение специфического иммунного лимфоцитарно-моноцигарного потенциала объясняется тем, что происходит увеличение в циркуляции моноцитов (а в тканях макрофагов), выполняющих функции презентации антигенов лимфоцитам, которые обладают физиологической функцией антителообразования в процессе диф-ференцировки. Следовательно, увеличение СИЛМГ1, отражающего количественное содержание моноцитов и лимфоцитов, может косвенно свидетельствовать о напряжении адаптивного иммунитета у часто болеющих детей в отсутствии клиники острой респираторной инфекции.

Доказано, что при любом воспалении происходит выработка провоспали-тельных цитокинов, в частности, ФНО-а, который стимул1грует активацию В-клеток, моноцитов и нейтрофилов. Повторные респираторные заболевания в раннем детском возрасте активируют клоны Т-хелперов 2-го типа (Th-2) и угнетают хелперы 1 типа (Th-1) с подавлением супрессорной активности Т-лимфо-цитов. Рецидивирование заболеваний способствует увеличению продукции ИЛ-4 лимфоцитами, гиперпродукции Ig Е (Ляпунов A.B., 2004, Зиновьева Н.В., 2005, Романцев М.Г., 2006). На фоне практически ежемесячных ОРИ происходит снижение выработки ИФН-у. Известно, что при высоком соотношении ИЛ-

4/ИФП-у существует риск развития гинерреактивиости бронхов и сенсибилизации организма к инфекционным аллергенам (Огородова Л.Н., 2004, Гаймо-ленко И.Н., 2003). Дефицит гуморального звена иммунитета в виде снижения сывороточного ^ А, количество которого коррелирует в сыворотке и секретах, способствует нарушению взаимодействия макрофагов и лимфоцитов при инфекциях в дыхательной системе.

Таким образом, развивается "порочный круг" в виде нарушения защитно-адаптационных реакций и развитая предрасположенности к аллергическим заболеваниям у детей при частых респираторных заболеваниях.

Известно, что усиление интенсивности процессов липопероксидацни, как неспецифического механизма адаптации, происходит при любой защитно-при способительной реакции организма и потому, при длительных и частых воздействиях стрессорных факторов, возможен выход из-под контроля гомеоста-тических систем. Следствием таких изменений является дисбаланс в системе ПОЛ-антиоксиданты, который может служить причиной развития заболеваний легких, снижения местного и общего иммунитета. Отсутствие нарушений на уровне сис темных реакций (сыворотка крови), вероятно, связано с тем, что дети обследованы в период отсутствия клиники острой респираторной инфекции. Поскольку шоковым органом у часто болеющих детей является респираторный тракт, на фоне повторяющихся инфекций происходит неизбежная активация ПОЛ и низкие резервы антиоксидантов в конденсате выдыхаемого воздуха, что способствуют избыточному накоплению радикалов, В ответ на воспаление, происходит активация индуцибельной ИО-синтазы эндотелием, лейкоцитами, которыми вырабатывается оксид азота, способствующий вазоконстрик-ции в очаге воспаления, а также защищающий против ряда вирусов, бактерий, паразитов. Активные формы кислорода, которые образуются в процессе фагоцитоза макрофагами, оказывают влияние на процесс экспрессии целого ряда генов, регулирующих синтез цитокинов.

Одним из факторов, который способствует интенсификации ПОЛ, нитро-ксидергической системы и запуску аллергического воспаления в респираторном тракте является изменение жирнокислотного состава мембран иммуно-компетентных клеток, эритроцитов. При недостаточных резервах местной и системной защиты у ЧБД развиваются хронические заболевания, а также велик риск развития бронхиальной астмы. Таким образом, у часто болеющих детей имеются нарушения, как на уровне респираторного тракта, так и организма в целом, что обуславливает необходимость проведения коррегирующих мероприятий.

Оценка применения масла кедрового ореха у часто болеющихдетей

Исследованшми последнего десятилетия убедительно доказано, что для

повышения защитных механизмов у часто болеющих детей необходимо использование неспецифических иммунокорректоров (адапто генов, витаминов, антиоксидантов) в комплексе оздоровительных мероприятий (Самсыгина Г. А,, 2005; Коровина Н.А., 2002, др.).

В качестве природного источника ДПНЖК с оптимальным соотношением со-З/со-6 жирных кислот, антиоксидантов, витаминов использовалось масло кедрового ореха. Методом газовой хроматографии изучен жирнокислотный

Таблица 6

Динамика процессов липопероксидации и антирадикальной активности в КВВ у детей (Ме (25-75%,,))

Показатели Здоровые п = 30 ЧБД основная группа п = 43 ЧБД сравнения п = 20

до лечения после лечения до лечения после лечения

АО А, % 4,03 (3,4-4,66) 3,85 (3,24-4,46) 4.17 (3,47-4,87)* 3,81 (3,19-4,43) 3,89 (3,27-4,51)

Гептановая фаза

ДК 0,68 (0,26-1,04)$ 1,23 (0,85-1,31) 0,88 (0,74-1,14)* & 1,22 (0,65-1,39) 1,15 (0,76-1,21)

КДиСТ 0,00 (0,00-0,01)# 0,01 (0,01-0,21) 0,01 (0,01-0,21) 0,01 (0,01-0,19) 0,01 (0,01-0,19)

'''232/220 0,87 (0,62-1,21)$ 1,23 (1,09-1,36) 1,22 (0,97-1,32) 1,24 (1,14-1,31) 1,28 (1,15-1,36)

V 278/22П 0,01 (0,01-0,07) 0,01 (0,01-0,03) 0,01 (0,01-0,019) 0,01 (0,01-0,03) 0,01 (0,01-0,03)

Изопропанольная фаза

ДК 0,66 (0,05-0,98)# 1,28 (1,14-1,33) 1,17 (0,25-1,28)*& 1,31 (1,22-1,35) 1,38 (1,35-1,47)

КД и СТ 0,19 (0,01-0,18)# 0,55 (0,52-0,58) 0,48 (0,41-0,55)* 0,54 (0,52-0,58) 0,52 (0,48-0,56)

Е 232/220 0,33 (0,12-0,49)// 0,93 (0,79-0,97) 0,88 (0,62-0,93) & 0,94 (0,67-0,98) 0,98 (0,96-1,0)

р 278/220 0,21 (0,09-0,34)# 0,39 (0,38-0,41) 0,39 (0,34-0,41) 0,38 (0,37-0,41) 0,36 (0,34-0,37)

Примечание: * - статистически значимые различия показателей до и после лечения, критерий Вилкоксона (р<0,05); # - статистически значимые различия между группами ЧБД и здоровыми, критерий Манна-Уитни (р<0,05); & - статистически значимые различия после лечения между основной и сравнительной группами ЧБД, критерий Манна-Уитни (р<0,05).

состав масла кедрового ореха (фракция липидов получена методом Фолча, газовый хроматограф "Кристалл 2000 М" с 12644317-2002 (ООО "Таежная компания", Чит. обл., с. Красный Читай). Анализ полученных данных показал, что доля ненасыщенных жирных кислот составила 95,82%. Содержание полиненасыщенных жирных кислот: С|82ш6-2,94%, С1Ип, -21,46%, СШи6-43,06%, С203и6 - 0,7%, С20 4т6 - 0,54. Обнаружено высокое содержание мононенасыщенной олеиновой жирной кислоты С|8., - 25,21%. Помимо ПНЖК, в кедровом масле имеется оптимальное содержание токоферолов, обладающих антирадикальной активностью и необходимых для усвоения жирных кислот в организме. В связи с этим, данный продукт использован в качестве средства профилактики частых респираторных заболеваний у детей с учетом его возможного влияния на процессы липопероксидации и нитроксидэргическую систему.

Анализируя интенсивность перекисного окисления липидов в конденсате выдыхаемого воздуха, через 1 месяц после начала приема кедрового масла у детей основной группы в гептановой фазе выявлено снижение концентрации ДК на 28% (р<0,05). В изопропанольной фазе количество диеновых коньюгат уменьшилось на 10% (р<0,05), кетодиенов и сопряженных триенов па 12% (р<0,05). В группе сравнения содержание продуктов липопероксидации в КВВ существенно не изменялось. При оценке состояния общей антиокислителыюй активности в КВВ обнаружено увеличение данного параметра в основной группе на 7,7% (табл. 6).

Получено положительное влияние применения масла кедрового ореха в виде снижения нитратов на 16%, нитритов на 20% в КВВ (табл. 7). Эти изменения можно объяснить влиянием кедрового масла на свободнорадикальные процессы, в которых участвует молекула оксида азота.

Таблица 7

Динамика уровня нитратов/нитритов в КВВ на фоне применения масла кедрового ореха (М±50)

Показатели мкмоль/л Здоровые п - 20 ЧБД основная группа п - 43 ЧБД группа сравнения п = 20

до лечения после лечения до лечения после лечения

мо2- 0,64±0,28 0,81±0,21# 0,69±0,25* 0,82±0,19# 0,83±0,21#

N0'" 2,81±0,92 Г~4,01±1,09# 3,18±0,81* 3,89±0,72# 4,04±0,74#

КО4 3,47±0,92 4,83±1,07# 3,87±0,94* 4,71±0,95# 4,87±0,91#

Примечание: * - статистически значимые различия показателей до и после лечения, критерий Вилкоксона (р<0,05); # - статистически значимые различия показателей ЧБД в сравнении со здоровыми, критерий Манна-Уитни (р<0,05).

Полученные данные, свидетельствуют о позитивном влиянии перораль-ного применения КМ, богатого ш-З/ю-6 жирными кислотами, витаминами, микроэлементами на состояние процессов перекисного окисления липидов в респираторной системе. Предполагается, что ю-З/ш-6 жирные кислоты способствуют снижению активности липопероксидации в мембранах клеток дыхательной системы и природный а-токоферол, содержащийся в кедровом масле, обеспечивает антиоксвдангные функции.

Клиническая эффективность определялась по уровню острых заболеваний респираторного тракта в течение 6 месяцев после применения кедрового масла. Учитывая, что дети принимали кедровое масло ранней осенью, то ка-тамнестические наблюдения проводились в весенний период, что соответствует ежегодному пику ОРЗ у детей.

В катамнезе в группе 43 детей, получивших курс кедрового масла, в течение 6 месяцев заболело острыми респираторными инфекциями 32 человека, уровень заболеваемости составил 74%. В группе сравнения, за аналогичный промежуток времени заболело ОРЗ 19 из 20 детей, уровень заболеваемости соответствовал 95%, следовательно, индекс эффективности на фоне применения масла кедрового ореха составил 1,27 (р<0,05), показатель защищенности -22%(р<0,05).

ВЫВОДЫ

1. В результате сравнительного наблюдения когорты дошкольников, установлено, что наиболее значимыми факторами риска развития частой респираторной заболеваемости являются патологическое течение беременности, наличие отягощенной наследственности по хроническим заболеваниям, дистрофия в раннем возрасте, дисбактериоз кишечника, пассивное курение, отягощенная родословная и/или собственный аллергологический анамнез.

2. У часто болеющих детей обнаружено снижение показателя фагоцитарной защиты и повышение коэффициента специфического лимфоцитарно-моно-цитарного потенциала но данным гемограммы, уменьшение количества иммуноглобулина А, увеличение концентрации ИЛ-4, ФНО-а и снижение ИФН-у в сыворотке крови.

3. Установлено увеличение концентрации уровней первичных продуктов липопероксидации и количества нитратов/нитритов в конденсате выдыхаемого воздуха у детей дошкольного возраста с рецидивирующими респираторными заболеваниями.

4. Концентрация метаболитов оксида азота в конденсате выдыхаемого воздуха имеет прямую зависимость с содержанием ИЛ-4 и обратную связь с уровнем ИФН-у в сыворотке крови, что является маркером аллергического вос-

паления у часто болеющих детей и подтверждается наличием положительной корреляции между уровнем нитратов/нитритов в конденсате выдыхаемого воздуха и наличием отягощенного аллергологического наследственного и/или собственного анамнеза. Активация местных процессов липоперок-сидации и генерация продуктов метаболизма оксида азота связаны с низким уровнем сывороточного иммуноглобулина А, что подтверждается отрицательным коэффициентом корреляции.

5. На фоне применения масла кедового ореха в конденсате выдыхаемого воздуха снижается содержание диеновых коньюгат и коэффициента Еа2Д50 в гепта-новой фазе, диеновых коньюгат, кетодиенов и сопряженных триенов в изои-ропанольной фазе, повышается общая антиокислительная активность; уменьшается уровень нитритов и нитратов.

6. В катамнезе после применения кедрового масла отмечалось снижение уровня заболеваемости острыми респираторными инфекциями в основной группе детей (индекс эффективности -1,27, показатель защищенности - 22%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для выделения группы детей, обладающих высоким риском рецидивирова-ния респираторных заболеваний, целесообразно использовать скрининго-выс анамнестические критерии (патологическое течение беременности, наличие отягощенной наследственности по хроническим заболеваниям и аллергии, дистрофия в раннем возрасте, дисбактериоз кишечника, пассивное курегаю, наличие аллергических заболеваний).

2. Часто болеющим детям с неблагоприятным семейным и/или собственным аллергологическим анамнезом рекомендуется исследование уровня метаболитов оксида азота в конденсате выдыхаемого воздуха с целью определения степени риска развития аллергического поражения респираторного тракта.

3. Детям дошкольного возраста, часто болеющих респираторными заболеваниями рекомендуется использовать кедровое масло курсом 21 день по 1 чайной ложке 3 раза в день после еды для профилактики повторных респираторных инфекций.

СПИСОК НАУЧНЫХ ТРУДОВ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Неспецифическая профилактика и лечение острых респираторных заболеваний в группе часто и длительно болеющих детей/ O.A. Тихоненко, H.H. Третьякова, A.C. Панченко [и др.] // Забайкальский медицинский вестник. - 2005. -№2,-С, 71-73.

2. Дары Забайкалья: кедровое масло на благо здоровья детей/ Н.Н.Третьякова,

Т.А. Казакова, А.Ю. Жбанчикова [и др.] // Молодежь Забайкалья: культура здоровья - здоровое общество : мат. X международной молодежной научной конф. - Чита, 2006. - С.70-72.

3. Третьякова H.H. Применение Циклоферона в терапии и профилактике острых респираторных заболеваний у часто и длительно болеющих детей/ Н.Н.Третьякова, О.А.Тихоненко // Медицина завтрашнего дня : мат. науч,-практ. конф. - Чита, 2004. - С.87-89.

4. Третьякова H.H. Неспецифическая профилактика ОРЗ у детей/ Н.Н.Третьякова, ОЛ.Тихоненко // Актуальные вопросы охраны здоровья населения регионов Сибири: мат. науч.-пракг. конф. молодых ученых. - 2006 г. - С. 161 -163.

5. Третьякова H.H. Метаболиты оксида азота в выдыхаемом воздухе у часто и длительно болеющих детей на фоне корригирующей терапии/ Н.Н.Третьякова, И.Н. Гаймоленко, О.А.Тихоненко // Актуальные проблемы педиатрии : тез. докл. XI конгресса педиатров России. - М., 2007. - С.674-675.

6. Третьякова H.H. Индукторы синтеза интерферонов в терапии бронхиальной астмы у детей/ H.H. Третьякова, O.A. 'Гихоненко, М.В. Максименя // Иммунитет и болезни: от теории к практике: тез. докл. международного конгресса. -М., 2005. -С. 182.

7. Эффективность применения кедрового масла при респираторной патологии у детей: клинико-биохимические аспекты/ Н.Н.Третьякова, М.В. Максименя, М.П. Сошнянина [и др.] // Аллергология и иммунология : тез. докл. XI междунар. конгресса по реабилитации в медицине и иммунореабилитации, IV Европейский Конгресс по астме с междунар. участием. - М., 2006. - Т.7. -№1.-С.54-55.

8. Гаймоленко И.Н. Уровень цитокинов, иммуноглобулинов, метаболитов оксида азота у часто и длительно болеющих детей/И.Н. Гаймоленко, H.H. Третьякова, O.A. Тихоненко // Иммунитет и болезни: от теории к практике: тез. докл. международного конгресса. Журнал АДАИР. - 2007. - прил. 2. - С. 79-80.

9. Состояние адаптивных реакций у часто и длительно болеющих детей на фоне применения масла кедрового ореха/ H.H. Третьякова, И.Н. Гаймоленко, O.A. Тихоненко [и др]. // Забайкальский медицинский вестник. - 2007. - №2. - С. 1317.

10. Третьякова H.H. Применение Циклоферона при острых респираторных заболеваниях в группе часто и длительно болеющих детей/ Н.Н.Третьякова, О.А.Тихоненко, И.Н.Гаймоленко, А.С.Панченко // Дальневосточный медицинский журнал. - 2007. - №1. - С.56-59.

СПИСОК С0КРАЩЕ1ШЙ

АНО - аллергическая настроенность организма

АОА - антиокислятсльная общая активность

АФК - активные формы кислорода

БА - бронхиальная астма

ДК - диеновые конъюгагы

ДГ1НЖК - длинноценочечные полиненасыщенные жирные кислоты

ИЛ - интерлейкин

ИФН - интерферон

КД, СТ - кетодиены, сопряженные триены

КФЗ - коэффициент фагоцитарной защиты

КВВ - конденсат выдыхаемого воздуха

КМ - кедровое масло

ЛТ -лейкотриены

ОРЗ - острые респираторные заболевания

ОРИ - острые респираторные инфекции

ПОЛ - перекненое окисление линидов

СИЛМГ1 -специфический иммунный лимфоцитарно-моноцитарный

потенциал

ЧБД - часто болеющие дети

ФНО-а - фактор некроза опухоли альфа

Лицензия ИД №03077 от23.10.00. Подписано в печать 27.10.09. Бумага офсетная. Формат 60 х 84 '/16. Усл.печ.л-1,0 Тираж 100. Заказ № 242010.

Отпечатано в информационно-издательском центре ЧГМА 672090, Чита, ул. Горького, 39а.