Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Лекарственная профилактика церебральных осложнений общего обезболивания у детей

АВТОРЕФЕРАТ
Лекарственная профилактика церебральных осложнений общего обезболивания у детей - тема автореферата по медицине
Пантелеева, Маргарита Владимировна Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Лекарственная профилактика церебральных осложнений общего обезболивания у детей

РГБ ОД

На правах рукописи

0 8 ЯН В 2004

Пантелеева Маргарита Владимировна ЛЕКАРСТВЕННАЯ ПРОФИЛАКТИКА ЦЕРЕБРАЛЬНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ ОБЩЕГО ОБЕЗБОЛИВАНИЯ У ДЕТЕЙ

14.00.13 - нервные болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 2003г.

Работа выполнена в Московском областном научно-исследовательском клиническом институте им. М.Ф. Владимирского.

Научный руководитель

доктор медицинских наук, профессор М.А. Лобов Научный консультант

доктор медицинских наук, профессор В.В. Лихванцев Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор A.C. Кадыков

доктор медицинских наук, профессор В.П. Зыков

Ведущая организация: Научный центр здоровья детей РАМН

Защита состоится «_»__г. в_часов на заседании

Диссертационного Совета Д. 208. 071.02 при Российской медицинской академии последипломного образования МЗ РФ (123836 Москва, ул. Баррикадная, 2).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской медицинской академии последипломного образования МЗ РФ.

Ученый секретарь Диссертационного Совета д.м.н., профессор

В.Я. Кицак

Общая характеристика работы. Актуальность проблемы.

Под общей анестезией понимают изменение физиологического состояния, характеризующиеся обратимой утратой сознания, полной анальгезией, амнезией и некоторой степенью миорелаксации (Бунятян A.A., Рябов Г.А., 1984). Введение в организм анестетиков сопровождается изменениями во всех жизненно важных органах и системах. Степень этих изменений зависит от множества факторов: химических, фармакодинамических свойств анестетика, концентрации, длительности действия, возраста больного, характера, тяжести заболевания и пр. (Эйткенхед А.Р., 1999). Общая анестезия помимо анальгезирующего эффекта оказывает ряд побочных действий. Основной мишенью действия анестетиков является центральная нервная система. Выделяют прямой и непрямой эффекты анестезирующих препаратов: непрямой -влияние анестетиков на метаболизм мозговой ткани, прямой - непосредственное воздействие на тонус мозговых сосудов (Вагсег J., 1982, Chong К.Y., Gelb А., 1994). Рядом исследований доказано угнетение биоэлектрической активности мозга и снижение мозгового кровотока в условиях общей анестезии (Тер-Хачатурова И.Е., 1997, Журавель C.B., 1998). Даже при проведении наркоза в «штатном» режиме дисметаболические и дисциркуляторные расстройства могут, по-видимому, приводить к запуску ишемического каскада метаболических реакций. А, по крайней мере, у 9% оперируемых пациентов отмечается хотя бы одно интраоперационное осложнение: аритмия, гипотензия, неадекватная вентиляция легких, усугубляющие гипоксию и в совокупности с операционной травмой окислительный стресс. Диапазон повреждений нервной системы при общем обезболивании весьма широк: от минимальной дисфункции до инсульта и даже смерти (Дж. Эдвард Морган-мл., 1998, Эйткенхед А.Р., 1999, Гусев Е.И, Скворцова В.И., 2001, Hellenberg J.M., 1996).

Несмотря на многочисленные исследования, посвященные различным аспектам общего обезболивания, ряд вопросов остается спорным и до конца не изученным. Не исследован весь спектр механизмов патогенных влияний общей

анестезии на нервную систему; не разрешена проблема своевременного выявления риска неврологических осложнений; по-прежнему злободневен поиск путей нейрометаболической защиты, в частности, с использованием фармакологических средств, при общем обезболивании (Шнайдер М.А, Шнайдер В.А., 2003).

Цель исследования: разработка методики лекарственной профилактики церебральных осложнений общего обезболивания на основе результатов оценки его влияния на мозговую гемодинамику и функциональную активность головного мозга.

Задачи исследования:

1. Изучить динамику состояния мозгового кровотока в пред- и послеоперационном периодах.

2. Оценить изменения состояния биоэлектрической активности мозга в пред-и послеоперационном периодах.

3. Изучить влияние общего обезболивания на состояние когнитивных функций.

4. Оценить эффективность препаратов чИнстгнон» и «Энцефабол» как средств нейрометаболической защиты головного мозга.

Научная новизна исследования.

Впервые проведено синхронное исследование церебральной гемодинамики и биоэлектрической активности мозга в пред- и послеоперационном периодах. Отмечено снижение показателей мозгового кровотока и нарушение функциональной активности мозга в послеоперационном периоде, при этом устойчивой корреляции между изменениями церебральной гемодинамики и биоэлектрической активности мозга не выявлено.

Подтверждено негативное воздействие даже непродолжительного общего обезболивания на когнитивные функции у детей.

Впервые оценена эффективность препаратов «Инстенон» и «Энцефабол» как средств нейрометаболической защиты при общем обезболивании.

Практическая значимость.

Разработана методика синхронного исследования мозгового кровотока (ТКД) и биоэлектрической активности мозга (компьютерная ЭЭГ). Впервые показано, что применение комбинированного препарата «Инстенон» коротким курсом (5-6 дней) в предоперационном периоде (по 1т Зр\сут) позволяет не только нивелировать негативное влияние общего обезболивания на мозговой кровоток, биоэлектрическую активность головного мозга и когнитивные функции, но даже несколько улучшить их. Полученные результаты позволяют рекомендовать использование препарата «Инстенон» в период предоперационной подготовки в качестве средства нейрометаболической защиты.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Общая анестезия оказывает негативное влияние на функциональную активность мозга и церебральный кровоток.

2. Нарушение церебрального кровотока и функциональной активности мозга сопровождается снижением когнитивных функций (память, внимание) в послеоперационном периоде.

3. Превентивное назначение нейропротекгивных препаратов позволяет предотвратить церебральные осложнения общего обезболивания.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Апробация работы.

Результаты исследования доложены и обсуждены на VII Конгрессе педиатров России «Современные проблемы профилактической педиатрии» (Москва, 2003), научно-практической конференции Московской областной ассоциации неврологов (2003), Международная конференция «Клинические нейронауки: нейрофизиология, неврология, нейрохирургия» (Гурзуф, 2003), совместной научно - практической конференции отделения детской неврологии, детской хирургии и кафедры неврологии ФУВ МОНИКИ (Москва, 2003). Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 92 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 126 работ, из них 60 отечественных и 66 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 7 таблицами, 10 диаграммами, 12 рисунками.

Содержание работы. Общая характеристика обследованных больных.

В соответствии с целью и задачами работы обследовано 60 детей в возрасте от 6 до 16 лет (средний возраст 11,9±2,9), среди них 40 (67%) мальчиков и 20 (33%) девочек с различной врожденной или хронической приобретенной хирургической патологией (крипторхизм, варикоцеле, паховые грыжи, остеомиелит вне обострения и др.), поступавших в отделение детской хирургии МОНИКИ для проведения планового оперативного вмешательства с использованием общей анестезии. Согласно данным анамнеза и клинического обследования дети не страдали иными соматическими, а также неврологическими заболеваниями.

В 1 группу (группа сравнения) вошли дети, в предоперационном периоде не получавшие нейропротективную терапию.

Во 2-ю - пациенты, принимавшие в предоперационном периоде комбинированный препарат - «Инстепон».

В 3-ю, получавшие антиоксидант - «Энцефабол».

Распределение детей по полу, возрасту и формам хирургической патологии представлены в таблицах №1, №2, №3 (см. приложение).

Длительность общего обезболивания в первой груше - 113,9±8,5 мин.; во второй - 89,0±б,8 мин.; в третьей - 107,7±Е,5 мин. (достоверных различий не выявлено).

Исследуемые группы сопоставимы по всем основным показателям: возраст, пол, форма хирургической патологии, вид и длительность общей анестезии. Всем пациентам проводилась комбинированная общая анестезия с использованием искусственной вентиляции легких через интубационную трубку. Эпизодов гипоксии во время проведения анестезиологического пособия не отмечалось. Существенных изменений артериального давления в интраоперационном периоде не зарегистрировано. Распределение комбинаций анестетиков представлены в таблице №4 (см. приложение). Методы исследования.

Всем больным проводилось комплексное общеклиническое и неврологическое обследование; синхронное исследование церебрального кровотока и биоэлектрической активности мозга, когнитивных функций до проведения оперативного вмешательства и на 3 -5 сутки после.

Для синхронного исследования мозгового кровотока и функциональной активности мозга использовался допплерограф «Сономед-325» фирмы «Спектромед», совмещенный с компьютерным электроэнцефалографом фирмы « Нейрософт» - «Нейрон-спектр».

Электроэнцефалография: исследование БЭАМ осуществлялась на 8-канальном компьютерном электроэнцефалографе (продолжительность записи 30 -40 мин.). Электроды располагали согласно международной системе «10-20», используя монополярные отведения. Анализ БЭАМ проводился по международной

s

классификации ЭЭГ, принятой Международной федерацией обществ электроэнцефалографии и клинической нейрофизиологии.

Ультразвуковая допплерография. Исследование мозгового кровотока проводилось с помощью ТКД левой СМА (М2-участка) через височное окно с использованием датчика 2 мГц. (продолжительность 30 -40 мин). Для оценки мозгового кровотока использовали JICK систолическую, JICK диастолическую и пульсационный индекс Гослинга (PI). Расчет параметров производился автоматически.

Нейропсихологическое тестирование. Для оценки уровня внимания использовали индекс точности в модифицированной корректурной пробе Бурдона (кольца Ландольта), для оценки памяти - тест «10 слов». Статистическая обработка данных. Статистический анализ клинических и инструментальных данных проводился на ЮМ НС Pentium с использованием электронных таблиц EXEL 5.0, куда вносилась информация о каждом пациенте. Статистическая обработка данных проведена с помощью оригинальной программы для персонального компьютера, разработанной сотрудниками кафедры медико-биологической кибернетики РГМУ. Вычислялись числовые характеристики распределения (среднее, среднее квадратичное отклонение), оценка силы парных связей изучаемых признаков, определение их достоверности методом Фишера.

Результаты исследования и их обсуждение.

Работа состояла из 2-х этапов. На 1-ом изучено влияние общего обезболивания на мозговой кровоток, функциональную активность головного мозга и когнитивные функции у детей с врожденной хирургической патологией. На 2-ом этапе оценена эффективность комбинированного препарата «Инстенон» и антиоксиданта «Энцефабол», как средств нейрометаболической защиты.

Исходно в груше сравнения индивидуальные показатели мозгового кровотока, БЭАМ, когнитивных функций соответствовали возрастным характеристикам. Средняя JICKs в лСМА составила 118,9±3,2см/сек., JICKd -61,1±1,6см/сек„ PI 0,8± 0,03.

Анализ спектральной мощности основных ритмов ЭЭГ показал, что фоновые параметры соответствуют возрастным нормативам.

Индекс точности в пробе Бурдона - 5,3±0,4, тест «10 слов» - 9,3±0,5.

При повторных исследованиях в послеоперационном периоде выявлены следующие изменения: достоверно значимое (р<0,001) снижение средних (равно как и индивидуальных) показателей ЛСК и увеличение И (р<0,001). Показатели мозгового кровотока составили: ЛСКб - 104,0±3,1 см/сек., ЛСКс! - 52,3 ±1,5см/сек., Р1 - 0,9±0,2 (см. приложение диаграмма № 1).

При анализе спектральной мощности выявлено достоверное ( р<0,001) увеличение мощности ритмов в частоте 1-7 п/сек., при падении мощности альфа-ритма. Индекс низкочастотной активности возрос до 22%. Наибольший прирост мощности спектра низкочастотной активности отмечался в височных отведениях. У 5% исследуемых детей отмечалось наличие межполушарной асимметрии по низкочастотной активности с преобладанием волн более высокой амплитуды в височных, теменных отведениях слева. Также выявлено наличие острых волн в 5% случаев. Указанные изменения свидетельствуют о развитии дисбаланса функционального состояния неспецифических структур мозга (см. приложение диаграмма № 2).

После операции произошло достоверно значимое (р<0,001) снижение индекса точности до 4,3±0,03, показателей теста «1 Ослов» - 7,9±0,4 (см. приложение диаграмма № 3).

Полученные данные свидетельствуют, таким образом, что после общего обезболивания, протекавшего без осложнений, у детей развивается когнитивный дефицит. Наблюдается депрессия мозгового кровотока, при этом у большинства пациентов (16 детей) при оценке индивидуальных показателей выявлены ультразвуковые признаки срыва ауторегуляции мозгового кровообращения: снижение скорости мозгового кровотока и повышение пульсационного индекса (Карлов В.А., Стулин И.Д., 1986, Никитин Ю.М., Труханов А.И., 1998). Отмечаются существенные изменения БЭАМ (преобладание медленно волновой активности и появление единичных острых

волн), указывающее на дисбаланс синхронизирующих и десинхронизирующих влияний структур лимбико-ретикулярного комплекса (Жирмунская Е. А., 1991).

При проведении дискриминантного линейного анализа зависимости изменений исследуемых параметров мозгового кровотока и БЭАМ от вида наркоза не выявлено. При оценке силы парных связей показателей церебральной гемодинамики и биоэлектрической активности устойчивой корреляции не установлено, что подтверждает, на наш взгляд, значимость в возникновении когнитивных нарушений, как прямого токсического действия анестетиков, так и дисциркуляторных расстройств.

Полученные данные свидетельствуют о необходимости проведения превентивной нейропротективной терапии в предоперационном периоде.

Условно нейропротективную терапию разделяют на первичную и вторичную. Первичная нейропротекция направлена на прерывание самых начальных этапов ишемического каскада, предотвращение глутаматной эксайтотоксичности и внутриклеточного накопления ионов кальция.

Вторичная нейропротективная терапия направлена на конечные этапы ишемического каскада: подавление оксидангного стресса, предупреждение гиперпродукции N0, сдерживание активации микроглии и локальной воспалительной реакции, борьбу с микроциркуляторными нарушениями, поддержание ГЭБ, предотвращение апоптоза и др.

Одной из наиболее перспективных групп препаратов вторичной нейропротекции являются антиоксиданты, поскольку головной мозг весьма чувствителен к окислительному стрессу в силу высокого содержания фосфолипидов, олеиновой кислоты, ионов двухвалентного железа, низкого содержания витамина А, низкой активности глютатионпероксидазы, почти полного отсутствия каталазы и церулоплазмина и высокого потребления кислорода (Завалишин И.А., Захарова М.Н., 1996, Парфенов В.А., 2001).

В литературе имеются данные об успешном применении препаратов мексидол и берлитион как средств нейрометаболической защиты при наркозе (Бокерия Л.А. и соавт., 2000, Шнайдер М.А, Шнайдер В.А., 2003). С учетом полученных данных на первом этапе исследования для лекарственной

профилаьсгики церебральных осложнений при общем обезболивании нами использовались препараты «Инстенон» и «Энцефабол», обладающие поливалентным действием.

Препарат «Инстенон» относится к комбинированным нейропротекторам. В его состав входят: гексобендин, улучшающий кровоснабжение мозга, стимулирующий пониженный обмен веществ в пораженной клетке; этамиван, стимулирующий дыхание и кровообращение и этофиллин, улучшающий работу сердца, расширяющий дыхательные пути. «Инстенон» повышает адаптационные возможности ретикулярной формации, нормализует функциональное состояние нейрональных комплексов коры и подкорково-стволовых структур, повышает утилизацию глюкозы и кислорода за счет активации анаэробного гликолиза и пентозных циклов, стабилизирует физиологические механизмы ауторегуляции церебрального и системного кровотока. Препарат активирует метаболизм миокарда с увеличением минутного объема сердца, усиливает мозговой кровоток и повышает перфузионное давление в сосудах краевой зоны ишемии мозга (Скоромец A.A., 2000, Котов С.В. с соавт., 2001).

Препарат «Инстенон» в предоперационном периоде назначался в течение 4 -13 дней. Средняя длительность приема - 5,05±1,05 дней. 16 детей (80%) принимали препарат 5-6 дней.

Исходно, индивидуальные показатели мозгового кровотока соответствовали возрастным нормам: средняя линейная скорость систолическая 116,1±3,04см/сек., диастолическая - 62,4±1,4 см/сек., пульсационный индекс -0,8±0,03.

Фоновые показатели спектральной мощности соответствовали возрастным нормативам.

Индекс точности в пробе Бурдона - 6,5±0,6, тест «10 слов» - 9,3±0,5.

В послеоперационном периоде достоверно значимых изменений средних показателей (равно как и индивидуальных) мозгового кровотока не выявлено: средняя JICKs - 116,2±3,0см/сек., ЛСК<1 - 62,6±1,4 см/сек., PI - 0,8±0,03 (см. приложение диаграмма № 4).

Отмечалась стабилизация спектральной мощности основных ритмов ЭЭГ. Индекс низкочастотной активности снизился до 12 %. Межполушарной асимметрии и острых волн зарегистрировано не было (см. приложение диаграмма № 5).

После операции показатель индекса точности несколько улучшился (р<0,05) и составил 7,63±0,8. Значимых изменений в показателях теста «Юслов» не произошло - 9,5±0,5 (см. диаграмма № 6 приложения).

Препарат «Энцефабол» относится к активным антиоксидангам. Под воздействием «Энцефабола» происходит связывание свободных радикалов, активизация метаболизма глюкозы и белков в ткани мозга, повышается эластичность мембран эритроцитов, снижается агрегация тромбоцитов, улучшается церебральный кровоток, холинэргическая нейротрансмиссия, увеличивается резистентность нервных клеток к вредоносным воздействиям, что в конечном итоге приводит к улучшению психомоторных функций и памяти (Шток В.Н., 1984, Ковалев Г.В., 1990, Шабалов Н.П. с соавт., 2001).

Препарат «Энцефабол» назначался по 1 т. Зраза в сутки в течение 5-21 дня перед оперативным вмешательством. Средняя продолжительность приема -7,7±1,03 дня. В зависимости от длительности приема препарата пациенты разделены на 2 подгруппы. Первая подгруппа (14 человек) принимала препарат менее 10 дней, вторая (6 человек) -10 и более дней.

Исходно индивидуальные показатели мозгового кровотока соответствовали возрастным характеристикам. Средняя ЛСКб - 111,6±4,0см/сек., ЛСК<1 -59,1±1,9смУсек., пульсационный индекс-0,85±0,02.

Показатели БЭАМ соответствовали возрастным нормативам.

Индекс точности в пробе Бурдона -5,0± 0,5, тест «10 слов» - 9,4±0,1. В первой подгруппе индекс точности - 5,1, тест «10 слов» - 9; во второй - индекс точности —5,5, тест «10 слов» — 9,8.

При исследовании мозгового кровотока в послеоперационном периоде в 1-ой подгруппе наблюдалось достоверно значимое снижение средних показателей мозгового кровотока (р<0,001): средняя ЛСКб - 94,9±3,9 см/сек., ЛСК<1 - 49,9±1,8

см/сек, Р1 - 0,92±0,03 (см. приложение диаграмма № 7). Ультразвуковые признаки срыва ауторегуляции мозгового кровотока выявлены у 8 пациентов.

При анализе спектральной мощности выявлено достоверное (р<0,001) увеличение мощности ритмов в частоте 1-7 п/сек., при падении мощности альфа-ритма. Межполушарной асимметрии и наличия острых волн не зарегистрировано (см. приложение диаграмма № 8). Индекс низкочастотной активности - 21-25 %.

Индекс точности в пробе Бурдона составил 4,1±0,4, показатель теста «10 слов» -8,2±0,68 (см. приложение диаграмма № 9).

Во 2-ой подгруппе изменений показателей мозгового кровотока не произошло: средняя ЛСКэ - 113,5±4,2 см/сек., ЛСКё -61,6±1,6 см/сек., Р1 -0,88±0,06 (см. приложение диаграмма № 7).

Спектральная мощность основных ритмов ЭЭГ не изменилась (см. приложение диаграмма № 8). Индекс низкочастотной активности не превышал 12 %.

Показатели когнитивных функций оставались на прежнем уровне: проба Бурдона -5,5± 0,5, тест «10 слов» - 9,8±0,1(см. приложение диаграмма № 9).

Проведенные исследования подтверждают, таким образом, что в условиях даже относительно непродолжительного общего обезболивании, протекавшего без осложнений у детей, не страдающих неврологической патологией, во всех случаях развивается когнитивный дефицит на фоне депрессии церебральной гемодинамики и ухудшения БЭАМ.

Назначение препарата «Инстенон» в течение 5-6 дней перед оперативным вмешательством позволяет предупредить развитие церебральных осложнений общего обезболивания. В послеоперационном периоде отмечается тенденция к улучшению показателей церебральной гемодинамики, биоэлектрической активности и когнитивных функций. Достаточные нейропротекгивные свойства препарата «Инстенон» с учетом короткой «терапевтической латентности» позволяют рассматривать препарат «Инстенон» как средство выбора для лекарственной профилактики церебральных осложнений общего обезболивания.

Прием препарата «Энцефабол» менее 10 дней не предупреждает развития

церебральных осложнений общего обезболивания. Защитные свойства

проявляются при его использовании более 10 дней.

Выводы

1. В послеоперационном периоде у пациентов, не получавших нейропротективной терапии, во всех случаях развиваются различные церебральные осложнения общего обезболивания: когнитивные нарушения, расстройства мозговой гемодинамики и биоэлектрической активности мозга.

2. После операции наблюдается достоверное снижение систолической и диастолической линейной скорости церебрального кровотока и повышение пульсационного индекса Гослинга, что является сонографическими признаками срыва ауторегуляции церебрального кровообращения.

3. При частотно-спектральном анализе электроэнцефалограмм установлено, что в послеоперационном периоде отмечается достоверное увеличение спектра мощности и индекса низкочастотной активности, свидетельствующее о дисбалансе функционального состояния (синхронизирующих и десинхронизирующих влияний) неспецифических структур мозга.

4. Нейропсихологическое тестирование показало, что общая анестезия вызывает когнитивные нарушения: на 3-5 сутки после оперативного вмешательства выявляется достоверное снижение показателей концентрации внимания и памяти.

5. Назначение препарата «Инстенон» в течение 5-6 дней перед оперативным вмешательством позволяет предупредить развитие церебральных осложнений общего обезболивания. В пред- и послеоперационном периодах показатели

церебральной гемодинамики, биоэлектрической активности и когнитивных функций достоверно не различались.

6. При приеме препарата «Энцефабол» менее 10 дней в послеоперационном периоде наблюдается достоверное ухудшение показателей мозгового кровотока, угнетение биоэлектрической активности и когнитивных функций. При назначении препарата «Энцефабол» более 10 дней достоверных изменений показателей церебральной гемодинамики и функциональной активности мозга по сравнению с исходными данными не отмечалось.

Практические рекомендации.

1. Полученные при исследовании данные подтверждают достаточные нейропротективные свойства препарата «Ннстенон», что с учетом короткой «терапевтической латентности» позволяет рассматривать «Инстенон» как средство выбора для профилактики церебральных осложнений общего обезболивания. Препарат следует назначать в период предоперационной подготовки в течение 5-6 дней по 1 т Зр/сут.

2. При плановых оперативных вмешательствах для проведения превентивной нейропротективной терапии возможно использование препарата «Энцефабол» курсом не менее 10 дней

3. Разработанную методику синхронного исследования церебральной гемодинамики и биоэлектрической активности мозга в перспективе можно рассматривать как важный компонент анестезиологического пособия, позволяющий повысить эффективность определения степени риска развития неврологических осложнений общего обезболивания.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Пантелеева М.В. Князев A.B. Лобов М.А. Неврологические осложнения у детей с врожденными пороками сердца в предоперационном, интраоперационном и постоперационном периодах. //Альманах клинической медицины. Том IV Москва 2001г. с. 254-259.

2. Гринько А.Н., Машков А.Е., Пантелеева М.В., Князев A.B., Слесарев В.В. Синхронное мониторирование биоэлектрической активности мозга, церебральной гемодинамики и нейрометаболическая защита головного мозга при хирургических операциях у детей. // I Всероссийский конгресс "Современные технологии в педиатрии и детской хирургии" (материалы конгресса) Москва 2002г. с. 325.

3. Лобов М.А., Машков А.Е., Пантелеева М.В., Слесарев В.В., Князев A.B. Влияние наркоза на состояние когнитивных функций, церебральной гемодинамики и биоэлеирической активности мозга. // Альманах клинической медицины. Том V. «Актуальные проблемы проблемы детского возраста» Москва 2002г. с. 31-33.

4. Пантелеева М.В., Князев A.B. Транскраниальная допплерография как метод контроля изменений церебральной гемодинамики при общем обезболивании у детей. II Всероссийский симпозиум «Патология сосудов головы и шеи у детей и подростков» (материалы симпозиума) Москва 2003г. с. 17-18.

5. Лобов МА., Гринько А.Н., Пантелеева М.В., Князев A.B. Нейропротеюгивные препараты в коррекции гемодинамических и нейрофизиологических параметров при общем обезболивании у детей.// Современные научные направления в неврологии (Юбилейный альманах научных трудов) Москва 2003г. с.148-149.

Список сокращений.

БЭАМ. биоэлектрическая активность мозга

ЛСК« линейная скорость кровотока систолическая

ЛСКс! линейная скорость кровотока диастолическая

лСМА левая средняя мозговая артерия

ТКД транскраниальная допплерография

УЗДГ ультразвуковая допплерография

ЭЭГ электроэнцефалограмма

Р1 пульсационный индекс Гослинга.

Приложение.

Таблица №1Распределение наблюдаемых детей в группах по полу.

Мальчики Девочки

абс. Величина. % абс. Величина. %

1 12 60 8 40

2 14 70 6 30

3 14 70 6 30

Достоверных различий не выявлено

Таблица № .2. Средний возраст детей в исследуемых группах

1 2 3 Достоверность различий

Возраст 10,8±2,82 12,25±2,75 12,5±2,95 1-2,3**,2-3*

Достоверных различий не выявлено

Таблица № 3 .Структура хирургической патологии у обследуемых детей (%)

Нозологические % от всей Группы

Формы группы 1 2 3

Крипгорхизм 25 10 15 20

Варикоцеле 17 15 15 20

Остеомиелит 17 5 35 10

Желчекаменная болезнь 12 10 10 15

Свищи 15 10 15 20

Хронический бронхит 10 15 10 5

Грыжи (пупочные, паховые) 5 5 0 10

Достоверных различий не выявлено

Таблица № 4 Распределение комбинаций анестетиков в группах (%)

Комбинации Анестетиков % от всей труппы Группы

1 2 3

Закись азота, Фентанил, пофол. 37 35 65 10

Закись азота, Фентанил, Тиопентал. 22 10 15 40

Реланиум, Атропин, пофол. 15 15 10 20

Пофол, Фентанил. 22 30 10 25

Реланиум Тиопентал, Фентанил. 5 10 0 5

Достоверных различий не выявлено

Диаграмма №1 Показатели мозгового кровотока в группе сравнения

систолическая скорость

диастолическая скорость

пульсационный индекс

118,9

104

В

1 ш 1

4 ' V> •. -

л л

» . ' ^

1111

ц и-и

-

до операции

В после операции

Диаграмма №2: Мощность спектра основных ритмов ЭЭГ в группе сравнения

и

Диаграмма №3 Показатели нейропсихологического тестирования в группе сравнения

индекс точности

тест «10 слов»

О до операции ■ после операции

-ч--

Сь.чи-;'

•7,9

Диаграмма №4 Показатели мозгового кровотока в группе пациентов, принимавших «Инстенон»

систолическая скорость

1389

— Щ2

"Ч" 1 [Щ

— 10* Р©

шфщ —

до после

операции операции

0 группа сравнения _ группа «Инстенон»

диастолическая скорость

до после

операции операции

пульсациоипый индекс

0,9

0,8 04 ол

ЩЩ—

тж^

после

до операции операции

Диаграмма №5 Мощность спектра основных ритмов ЭЭГ в группе пациентов, принимавших «Инстенон»

.-•■У* '.V;'. 8

3,5

^___ _ 1 1.» 11 1,5

ШрР

0 дельта-ригм

□ В

тета-ритм

альфа-ритм

до операции

после операции

Диаграмма №6 Показатели нейропсихологического тестирования в группе пациентов, принимавших «Инстенон»

индекс точности

до операщш

после операции

группа сравнения группа «Инстенон»

до операции

после операции

Диаграмма №7 Показатели мозгового кровотока в группе пациентов, принимавших «Энцефабол»

систолическая диастолическая пульсационный

скорость скорость индекс

О группа сравнения

□ продолжительность приема «Энцефабола» менее 10 дней Ш продолжительность приема «Энцефабола» более 10 дней

Диаграмма №8 Мощность спектра основных ритмов ЭЭГ в группе пациентов, принимавших «Энцефабол»

менее 10 дней более 10 дней

11,5

Ш щ. М 6,1 г». ¿ЛТ^.

до операции после операции

КЗ дельта-ритм □ альфа-ритм 0 тета-ритм

11,8 Н.9

|||

тйя ч"'

а^а ,, , 2,4 _

до операции после операции

Диаграмма №9 Показатели нейропсихологического тестирования в группе «Энцефабол»

индекс точности тест «10 слов»

до операции после операции

до операции после операции

Е группа сравнения

И продолжительность приема «Энцефабола» менее 10 дней ЕЭ продолжительность приема «Энцефабола» более 10 дней