Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Клинико-экспериментальное обоснование применения пленки "диплен ЛХ" для аппликационного обезболивания в стоматологии

АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-экспериментальное обоснование применения пленки "диплен ЛХ" для аппликационного обезболивания в стоматологии - тема автореферата по медицине
Белоглазов, Владимир Леонидович Иркутск 1999 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-экспериментальное обоснование применения пленки "диплен ЛХ" для аппликационного обезболивания в стоматологии

На правах рукописи

Белоглазов Владимир Леонидович

КЛИНИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПЛЕНКИ «ДИПЛЕН ЛХ» ДЛЯ АППЛИКАЦИОННОГО ОБЕЗБОЛИВАНИЯ В СТОМАТОЛОГИИ

Специальность: 14.00.21 - стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Иркутск, 1999 г.

Работа выполнена на факультете усовершенствования врачей стоматологов Министерства Здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Р.В.Ушаков

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор В.Д.Молоков

кандидат медицинских наук В.Ф.Дыдыкин

Ведущая организация-. - Московский медико-стоматологический университет

Защита состоится « / / » ¿/О р 1999 г. в_часов на заседании дис-

сертационного совета Д001.41.01 в ГУ «Восточно-Сибирский Научный центр СО РАМН» (634003, Иркутск, ул. Тимирязева, 16).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ «Восточно-Сибирский Научный центр СО РАМН» (634003, Иркутск, ул. Тимирязева, 16).

Автореферат разослан «/3» <- /-■' ^ 1999 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, к.м.н.

2

Л.Ф.Шолохов

/> /г а /йл

Общая характеристика работы

Актуальность исследования

Борьбе с болью в стоматологии уделяется большое внимание. Это связано с особенностями иннервации челюстно-лицевой области, высокой степенью болезненности стоматологических манипуляций (П.М.Егоров, 1985; И.А.Шугайлов, 1991-1998; А.Ж.Петрикас, 1987; П.Ю.Столяренко с соавт., 1997-1998; Lipp, 1992 и многие другие). Несмотря на большое количество работ по этой теме, целый ряд вопросов, касающихся как совершенствования методов анестезии, так и изучения различных анестезирующих средств, остаются нерешенными. Актуальность настоящей работы, кроме этого, определяется необходимостью снижения уровня неадекватного обезболивания, необходимостью уменьшить количество осложнений.

Подавляющее большинство исследований посвящено методам инъекционного обезболивания и препаратам для их проведения (Е.Н.Анисимова с соавт., 1997, 1998; А.Ж.Петрикас, 1997; И.М.Федяев с соавт., 1998; Б.Г.Ковино, 1998; Laskin et al, 1977; Stuart et al, 1994; McLean et al, 1992; Jastak et al, 1995 и др.). Вместе с тем аппликационное обезболивание является простым, наиболее доступным и безопасным методом, который позволяет в том числе создать условия и для безболезненного проведения инъекционных способов анестезии (О.Ф.Конобевцев с соавт., 1977, 1979, 1986; М.И.Шмарьян, 1977; Л.А.Вилкова с соавт., 1981; С.И.Зидра с соавт., 1981; Т.А.Лобжанижзе, 1983; Н.П.Полевая, 1988 и др.)

В настоящее время для проведения аппликационного обезболивания выпускается большое количество лекарственных форм, обладающих (помимо анестезирующего) и определенными антибактериальными свойствами. Однако большинство из них (растворы, гели, мази, аэрозоли) обладают определенными недостатками, зона обезболивания оказывается гораздо большей, чем требует объем вмешательства, короткий период действия, неконтролируемое окончание обезболивания.

Чаще всего в лекарственных формах для аппликационной анестезии исполь-

зуется анестетик лидокаина гидрохлорид. Этот препарат обладает выраженной поверхностно-анестезирующей активностью, малотоксичен (З.М.Нуритдинова с соавт., 1976; О.Ф.Конобевцев, 1985; Bradlou, Martia, 1969; Rood, 1976; Galindo, Witcher, 1979; Malamed, 1991; Lipp, 1992; Jastak et al, 1995 и др.). Однако, наибо-, лее удобной лекарственной формой, на наш взгляд, является иммобилизирован-ный на плотный носитель анестетик, хорошо фиксирующийся на слизистых оболочках полости рта. Такая форма в нашей стране ранее не применялась.

Важным в аппликационном обезболивании является и параллельное антибактериальное действий препаратов. Наиболее распространенным из антисептиков является раствор хлоркегсидина биглюконата (М.С.Кордис, 1989; И.С.Денега с соавт., 1990; М.С.Кордис с соавт., 1990; А.И.Грудянов с соавт., 1992 и др.). Однако его возможное сочетание с лидокаином ранее не изучалось.

Цель работы. Повышение эффективности аппликационного обезболивания в стоматологии.

Задачи исследования

1. Изучить в эксперименте биологические свойства пленки «Диплен ЛХ» (токсичность, раздражающий эффект, антибактериальную активность).

2. Определить оптимальную концентрацию лидокаина гидрохлорида для пленки «Диплен JIX» и его возможное сочетание с антисептиком - хлоргексидином биглюв»конатом.

3. Провести сравнительное изучение анестезирующей активности пленки «Диплен ЛХ» и других лекарственных форм, содержащих лидокаина гидрохлорид.

4. Разработать показания и технологию применения пленки «Диплен ЛХ» для аппликационного обезболивания в стоматологии.

Научная новизна

Впервые изучены биологические свойства (токсичность, мутагенный и антибактериальный эффект) пленки «Диплен ЛХ» для аппликационного обезболивания в стоматологии.

Впервые показана возможность совмещения в лекарственной форме лидокаина гидрохлорида и хлоргексидина биглюконата и определена оптимальная

концентрация данных веществ в пленке «Диплен ЛХ».

Разработана и изучена в эксперименте и клинике новая лекарственная форма для аппликационного обезболивания в стоматологии пленка «Диплен ЛХ».

Впервые дано обоснование к клиническому применению пленки «Диплен ЛХ».

Практическая значимость

Разработана самоклеющаяся пленка для аппликационного обезболивания в стоматологии, которая обладает выраженным поверхностно-анестезирующим и антисептическим действием.

Разработана технология применения пленки «Диплен ЛХ», определены показания и методы применения.

Проведено сравнительное изучение активности пленки «Диплен ЛХ» и других препаратов для аппликационного обезболивания, содержащих лидокаина гидрохлорид.

Полученные данные позволяют существенно расширить сферу применения аппликационного обезболивания в стоматологии.

Положения выносимые на защиту

1. Экспериментальные данные по биологическим свойствам пленки «Диплен ЛХ», свидетельствующие об отсутствии токсичности, раздражающего и мутагенного эффектов, выраженном антибактериальном действии.

2. Сравнительные клинические данные и обоснования к применению пленки «Диплен ЛХ» в стоматологической практике, свидетельствующие о высоком клиническом эффекте при проведении аппликационного обезболивания.

3. Показания и технология применения пленки «Диплен ЛХ» в стоматологии.

Апробация диссертации

Основные положения диссертации отражены в 2 статьях. Доложены на конференции СтАР в 1998 году, научно-практической конференции ФУВС в январе 1999 г., научно-практической конференции Ассоциации стоматологов Тюменской области (март 1999 г.), диссертация обсуждена на заседании кафедры стома-

тологии ФУВС МЗ РФ.

Материалы и основные положения работы включены в лекционный и семинарский цикл кафедры стоматологии и стоматологии детского возраста ФУВС МЗ РФ и кафедры анестезиологии ФУВС ММСИ.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 116 страницах, состоит из введения , обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложения. Иллюстративный материал представлен 21 рисунком, 9 таблицами. Указатель литературы включает 135 источников, из них 79 отечественных и 56 - иностранных.

Работа выполнена на кафедре стоматологии Факультета усовершенствования врачей-стоматологов МЗ РФ (декан профессор И.А.Шугайлов), клинические и экспериментальные исследования проводились в Тюменской областной стоматологической поликлинике, на кафедре микробиологии ММСИ (ректор ^ академик РАМН Е.И.Соколов), лаборатории «Токсиколог» Научно-производственного объединения «Экран» и ВНИИМТ (рук. В.Г.Лаппо), АОЗТ «Норд-Ост» (директор, проф. Г.А.Чухаджян).

Содержание работы

В первой главе собственных исследований предложена общая характеристика клинического и экспериментального материала.

Токсикологические исследования проводились согласно стандарту ИСО 1993. Исследования включали в себя проведение имплантационного теста на белых крысах с последующей оценкой биологического действия пленки «Диплен ЛХ» по биохимическим, иммунологическим, гистологическим показателям, изменению коэффициентов массы внутренних органов, результатам микроядерного теста (для выявления мутагенного действия). Кроме этого, проведены бактериологические исследования по изменению антибактериальной активности препарата в зависимости от дозы введенного в пленку лидокаина.

Исследования проведены на белых крысах, которым подкожно в верхней трети спины были имплантированы образцы пленки Диплен ЛХ размером 1 см2,

содержащие 0,01 мг/см хлоргексидина и 0,03 мг/см лидокаина, под сомбревино-вым наркозом. Контрольным животным имплантировали стеклянные пластинки аналогичного размера. В каждой группе было по 10 животных. Через месяц животные выводились из опыта, при этом отбиралась кровь для получения сыворотки, костный мозг для проведения МЯТ, внутренние органы взвешивались для определения коэффициентов массы. Пленка и окружающая ее капсула, а также капсула стеклянной пластинки были подвергнуты гистологическому исследованию -фиксация осуществлялась в нейтральном формалине, заливка в парафин, окраска срезов гематоксилин-эозином, пикрофуксином по Ван-Гизону, толуидиновым синим.

С целью определения оптимального препарата для создания антибактериального эффекта разрабатываемой пленки проведено изучение воздействия различных видов пленочного покрытия «Диплен» на представителей микрофлоры, выделенных из полости рта, из пародоц/йальных карманов 9 пациентов. Всего изучено 46 штаммов:

Prev.melaninogenica - 8 штаммов;

Porph. gingivalis - 7 штаммов;

Fusobacterium - 7 штаммов;

Peptostreptococcus - 9 штаммов;

Streptococcus - 9 штаммов;

Bacillus - 6 штаммов.

На первом этапе проведено определение минимальной ингибирующей концентрации нативных препаратов, входящих в состав пленки: гентамицин, метро-нидозол, линкомицин и хлоргексидин. Исследования проводились как в аэробных, так и в анаэробных условиях, методом серийных разведений в плотной питательной среде (5% гемагар) по методике Р.В.Ушакова, В.Н.Царева (1991 г.). На втором этапе проведено изучение влияния различных концентраций местного анестетика лидокаина гидрохлорида, включенного в состав пленки «Диплен ЛХ» на антибактериальную активность и диффузию. Использован известный метод дисков, которые готовились из пленки «Диплен ЛХ» с концентрациями лидокаи-

на 3, 5, 10, 15, 20, 30, 40 г. на 1 м2 пленки.

В клинической части работы проведено обследование и лечение 430 пациентов, из них: мужчин 236 (54,88%) и женщин 194 (45,12%). Кроме этого, проведено лечение 25 детей в возрасте от 3-х до 12 лет и 11 пациентов с поражениями ..слизистой оболочки полости рта. В качестве контрольной группы обследовано и пролечено 44 пациента, которым аппликационное обезболивание осуществлялось Xylonor spray (Septodont) (23 человека) и Xylonor gel (Septodont) - 21 человек.

Для выявления оптимальной концентрации лидокаина гидрохлорида с целью проведения аппликационного обезболивания в стоматологии были выбраны следующие исходные концентрации: 10, 15, 20, 30 и 40 грамм на квадратный метр поверхности пленки. Методика применения пленки состояла в следующем: кусочек пленки соответствующего размера клеящей стороной накладывался на необходимый участок слизистой полости рта в точке проведения инъекционного обезболивания или другого вмешательства.

Для стандартизации исследования выбрана экспозиция 90 с для всех типов пленки.

Аэрозоль и гель Xylonor в контрольных группах наносили по общепринятой методике. Анестезирующую активность (скорость наступления, длительность и глубину обезболивания) оценивали с помощью клинико-инструментального метода (О.Ф.Конобевцев с соавт., 1984).

Эффективность обезболивания в соответствии с общепринятыми правилами проводилось по бальной шкале: 1 балл - препарат эффективен; 2 балла - препарат неэффективен; 3 балла - применение препарата вызвало осложнения.

Для подтверждения анестезирующего эффекта пленки «Диплен JIX» проведены нейрофизиологические исследования по следующей методике: на слизистую щеки 15 добровольцам (пациентам) фиксировалась пленка Диплен JIX и через 90 с через пленку производился укол инъекционной иглой с одномоментной подачей световых импульсов. Одновременно снималась энцефалограмма на аппарате Планет-200 - 24 канальный с использованием программы Галилео. Изучались пленки с концентрацией лидокаина 30 г/м2 поверхности пленки.

Для определения зон обезболивания за пределами аппликационного обезболивания в каждой группе сравнения нами были выбраны по 5 добровольцев, у которых были определены зоны обезболивания после нанесения 1 дозы аэрозоля Xilonor sprey и 0,1 грамма геля Xilonor gel на участок слизистой оболочки щеки размером 1x1 см и пленки «Диплен JIX» аналогичного размера.

Адгезивные свойства пленки оценивали по ее способности смещаться на поверхности слизистых оболочек через 5 с после аппликации и оценивали по бальной системе.

При проведении экспериментальных исследований установлено, что подопытные животные не отличались от контрольных по внешнему виду, поведению, аппетиту, приросту массы тела.

Для выявления возможных аллергических реакций и местно-раздражающего действия за двое суток до выведения животных обеих групп из опыта была проведена внутрикожная провокационная проба. В момент введения и непосредственно после инъекции местных кожных изменений не наблюдалось. При обследовании через сутки и двое суток гиперемии, отека и других кожных реакций как в контрольной, так и в опытной группе не обнаружено, то есть внутрикожная проба была отрицательной у всех подопытных животных. Это свидетельствует об отсутствии аллергической реакции и раздражающего эффекта на месте введения экстракта пленки «Диплен JTX».

После усыпления животных было произведено вскрытие и оценено состояние тканей в области имплантации пленки. У большинства крыс опытной группы отмечено почти полное рассасывание пленки, отсутствие видимых воспалительных изменений в месте имплантации, других патологических изменений тканей, контактировавших с пленкой, так же не выявлено.

Изменений внутренних органов в опытной группе не обнаружено.

При определении коэффициентов массы внутренних органов подопытных животных не зарегистрировано их отличий по сравнению с контролем и физиологической нормой.

В печени, почках и селезенке не отмечались какие-либо отличия от структу-

ры по сравнению с контролем.

Таким образом, пленка «Диплен ЛХ» не влияет на состояние внутренних органов подопытных животных, что подтверждено макро- и микроскопическими исследованиями. Следовательно, данный материал не вызывает системного воз. действия.

При гистологическом исследовании тканей в области внедренного имплан-тата установлено, что имплантат (пленка «Диплен ХЛ») через месяц после начала опыта в основном подвергся резорбции. На его месте в подкожной клетчатке имеется фиброзное уплотнение тканей, в которых видны небольшие группы макрофагов, единичные многоядерные клетки типа клеток инородных тел, лимфо-гистиоцитарные периваскулярные инфильтраты и увеличенное количество сосудистых элементов. Воспалительная инфильтрация отсутствует.

У шести животных сохранились небольшие фрагменты имплантата, бесцветные или с очень слабой эозинофильной окраской. Эти фрагменты окружены скоплениями макрофагов и гигантских многоядерных клеток, которые осуществляют резорбцию материала. Между фрагментами пленки отмечается рост соединительной ткани, содержащей фибробласты, лимфоциты и макрофаги. Нейтро-фильная инфильтрация отсутствовала.

В контрольной группе, где были имплантированы стеклянные пластинки, вокруг сформировалась фиброзная капсула в 5-6 раз толще, чем в опытной группе. Капсула содержала лимфогистиоцитарные и нейтрофильные инфильтраты, что свидетельствовало о меньшей степени биоинертности, чем при имплантировании пленки «Диплен ХЛ».

Таким образом, пленку «Диплен ЛХ» можно отнести к биоинертным рассасывающимся материалам.

Анализ биохимических показателей - активности аланиновой аминотранс-феразы (АЛТ) и молекул средней массы (МСМ) не выявил у подопытных животных отличий по сравнению с контролем. При проведении реакции дегрануляции тучных клеток не выявлено гиперчувствительности животных к материалу. Мутагенный эффект пленки с помощью микроядерного теста (МЯТ) не выявлен.

Изучение антибактериальной активности компонентов, включенных в серию выпускаемой пленки серии «Диплен», показало, что наиболее активными проти-вомикробными средствами являются линкомицин и хлоргексидин. Так, они ин-гибируют рост неспорообразующих анаэробных бактерий, как грамположитель-ных (Рери^гериэсоссиз) - минимальная ингибирующая концентрация составила соответственно 10 мкг/мл и 0,025 мг/мл, так и грамотрицательных.

Близкие к изложенным выше данные получены и в отношении факультативно-анаэробных бактерий. Вместе с тем, линкомицин, являясь антибиотиком, обладает меньшим бактерицидным действием, чем антисептик хлоргексидин. Кроме этого, по сравнению с линкомицином хлоргексидин обладает меньшей алерго-генностью. Учитывая вышеизложенное, в качестве антибактериального компонента пленки выбран хлоргексидин в концентрации 10 г на 1 м2 (0,01 мг/см2) пленки.

Как известно, в комплексных препаратах возможно взаимовлияние компонентов, способное привести к снижению их активности. Поэтому нами проведено определение влияния анестезирующего компонента лидокаина на антибактериальную активность и диффузию хлоргексидина. Установлено, что изучаемые концентрации лидокаина существенно не влияют на изучаемые показатели. Зона отсутствия роста по сравнению с пленкой «Диплен» без лидокаина достоверно не различалось (Р>0,5).

Для подбора оптимальной концентрации анестезирующего компонента пленки «Диплен ЛХ» и разработки основных методов ее применения проведено клиническое обследование и лечение 430 пациентов.

Установлено, что при концентрации лидокаина гидрохлорида в количестве до 10 грамм на квадратный метр поверхности пленки (табл. 1) обезболивающий эффект был достигнут лишь у 8 пациентов (18%). Аналогично результатам были получены при концентрации 15 грамм лидокаина гидрохлорида на квадратный метр поверхности пленки. Пациенты отмечали лишь поверхностное «онемение» слизистой оболочки, а проведение последующего вкола иглы вызвало болезненное неприятное ощущение.

Повышение концентрации до 20 грамм лидокаина гидрохлорида на квадратный метр поверхности пленки вызвало существенное возрастание анестезирующей активности пленки. Из 79 пациентов этой группы 74 (93,7%) отметили отсутствие болезненности при проведении последующей инъекции или последующего другого стоматологического вмешательства.

С дальнейшим увеличением концентрации происходило возрастание обезболивающего эффекта. Эффективность обезболивания при концентрации 30 грамм лидокаина на квадратный метр пленки составила 96,5%, а при концентрации 40 грамм соответственно 99,4% обследуемых лиц.

Вместе с тем нами отмечено, что при более высоких концентрациях лидокаина гидрохлорида отмечено снижение адгезивных свойств пленки.

Исходя из вышеизложенного, оптимальным содержанием лидокаина гидрохлорида в пленке, по нашему мнению, является концентрация 30 грамм на квадратный метр пленки или 0,03 мг/см2, анестезирующий эффект при данной концентрации достаточно высок, а адгезивные свойства позволяют ей хорошо фиксироваться на поверхности слизистой оболочки полости рта.

При проведении нейрофизиологических исследований (ЭЭГ) установлено, что при фотостимуляции с одновременными уколами через нанесенную на слизистую оболочку щеки пленку «Диплен JIX» отличий в показателях ЭЭГ от фоновых нами не обнаружено.

Сравнительная оценка анестезирующей активности пленки «Диплен JIX» проведена с наиболее популярными и современными препаратами для аппликационного обезболивания, используемыми в стоматологии — Xylonor spray и Xylo-nor gel. Установлено, что время наступления начальной и эффективной анестезии было практически одинаковым при использовании аэрозоля и геля (р>0,5), вместе с тем длительность эффективной анестезии при использовании геля достоверно больше (р<0,05), а длительность парестезии после механического удаления препаратов с поверхности слизистой оболочки тампоном была приблизительно одинаковой (табл. 2).

Таблица 1

Эффективность применения пленки Диплен ЛХ в зависимости от концентрации

Концентрация г/м2 1 балл Эффективно 2 балла Неэффективно 3 балла Вызвало осложнение

10 8/16% 42/84% -

15 9/15,5% 49/84,5% -

20 74/93,7% 5/6,3% -

30 83/96,5% 3/3,5% -

40 156/99,4% 1/0,6% -

Таблица 2.

Сравнительная оценка поверхноетноанестезирующей активности пленки «Диплен JIX», Xylonor sprey, Xylonor gel

■u

Диплен ЛХ Xylonor sprey Xylonor gel

Начальные признаки анестезии 0,2+0,02* 1,3+0,04 1,5±0,1

Наступление эффективной анестезии 0,48+0,03* 2,3±0,06 2,1+0,07

Длительность эффективной анестезии До 12 часов* ** 12,3+0,29 21 ±0,09

Длительность парестезии 1,2±0,03* 6,5±0,09 9,6±0,07

Примечание: * - р<0,01; **- все время функционирования пленки до рассасывания.

При использовании пленки время наступления начальных признаков обезболивания и время наступления эффективного обезболивания достоверно ниже (р<0,01), чем в контроле (соответственно 0,2±0,02 и 0,48+0,03 мин). Длительность эффективной анестезии соответствует времени сохранения пленки на слизистой оболочке и составляло от 6 до 12 часов, что позволяет существенно расширить возможности аппликационного обезболивания, в частности для снижения послеоперационных болей после хирургических вмешательств в полости рта. Особенно следует отметить быстрое исчезновение парестезии после удаления пленки (от 1 до 1,5 минут), что достоверно ниже, чем в контроле.

Важным, на наш взгляд, является и такой показатель, как субъективные ощущения пациентов при использовании указанных методов аппликационного обезболивания. Ряд пациентов отметил умеренное жжение на слизистой оболочке, причем не только в месте нанесения препарата, но и ниже, что, возможно, объясняется стеканием раствора по слизистой оболочке.

При использовании геля и пленок «Диплен ЛХ» таких ощущений пациенты не отмечали.

Еще один факт обращает на себя внимание - это умеренные боли в области проведения инъекции местного анестетика на следующий день после приема у 4 больных при использовании аэрозоля и 3 - при использовании геля. Данное обстоятельство не отметил ни один пациент, которому применялась пленка «Диплен ЛХ. Зона обезболивания при проведении аппликационного обезболивания традиционными средствами, как правило, превышает необходимую для проведения последующих стоматологических вмешательств или инъекции. Установлено, что при нанесении аэрозоля зона обезболивания превышает зону нанесения препарата в 9 раз, а при использовании геля - в 4 раза. Вокруг нанесенной пленки «Диплен ЛХ» уже через 2 мм возникала болевая чувствительность при покалывании, то есть зона обезболивания ограничивалась только участком аппликации данного материала.

Таким образом, предлагаемая пленка «Диплен ХЛ» по основным клиническим показателям аппликационного обезболивания превосходит современные

средства — гели, аэрозоли, а длительный анестезирующий и антибактериальный эффекты позволяют избежать болевых ощущений и дискомфорта после проведения дополнительного инъекционного обезболивания.

Проведенный нами анализ возможного клинического применения пленки «Диплен ЛХ» позволил разработать методики и показания для ее применения: аппликационное обезболивание места вкола при инфильтрационной и проводниковой анестезии, послеоперационные раны полости рта, аппликационное обезболивание в детской стоматологии, лечение эрозий, язв, повреждений слизистой оболочки полости рта, профилактика инфицирования при проведении инъекций в полости рта и удалении зубов, пародонтологические вмешательства (удаление подцесневых зубных отложений, закрытый кюретаж пародонтальных карманов), обезболивание края десны при снятии коронок и мостовидных протезов.

выводы

1. Предлагаемая пленка «Диплен ЛХ», являясь комплексным препаратом, не обладает острой и хронической токсичностью, раздражающим эффектом, мутагенным свойством, является биоинертным рассасывающимся материалом и не вызывает развитие аллергических реакций.

2. Оптимальным содержанием в пленке «Диплен ЛХ» хлоргексидина биглю-коната является 0,01 мг/см2, а лидокаина гидрохлорида - 0,03 мг/см2. Сочетание этих препаратов позволяет получить эффективное антибактериальное и местноа-нестезирующее воздействие при аппликационном обезболивании, а адгезивные свойства пленки позволяют пролонгировать действие материала.

3. Традиционно применяемые лекарственные формы для аппликационного обезболивания (аэрозоль, гель) имеют ряд недостатков: короткий период действия, длительная парестезия после окончания эффективного обезболивания, неприятные субъективные ощущения у пациентов, ограниченная сфера применения.

4. Пленка «Диплен ЛХ» при клиническом применении не вызывает осложнений, создает глубокую и длительную аналгезию при аппликации на слизистые оболочки полости рта, имеет короткий период парестезии после удаления, предохраняет зону обезболивания или послеоперационную рану от инфицирования, маркирует место проведения последующей инъекции, не требует удаления, подвергаясь резорбции, проста в применении и по своим характеристикам превосходит традиционно применяемые лекарственные формы для аппликационного обезболивания.

5. Пленка «Диплен ЛХ» в стоматологической практике может применяться как в качестве самостоятельного метода, так и в сочетании с другими методами местной анестезии, а также при лечении воспалительных заболеваний пародонта, травматических, эрозивных и язвенных поражений слизистой оболочки полости рта.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Показаниями для применения пленки «Диплен ЛХ» в практической стоматологии являются: аппликационное обезболивание места вкола при инфильтра-ционной и проводниковой анестезии, послеоперационные раны полости рта, аппликационное обезболивание в детской стоматологии, лечение эрозий, язв повреждений слизистой оболочки полости рта, профилактика инфицирования при проведении инъекций в полости рта и удалении зубов, пародонтологические вмешательства (удаление поддесневых зубных отложений, закрытый кюретаж пародонтальных карманов), обезболивание десневого края при снятии коронок и мостовидных протезов.

2. Инъекционное обезболивание, хирургические вмешательства (включая наложение швов) производятся непосредственно через пленку. После окончания манипуляций пленка не удаляется, предохраняя место проведения инъекции или операции от инфицирования и обеспечивает снижений послеоперационных болей.

3. Проведение стоматологических манипуляций, после аппликации пленки «Диплен ЛХ», может проводиться через 90 секунд. Для прекращения аппликационного обезболивания пленка удаляется с помощью тампона.

4. При лечении воспалительных заболеваний пародонта, травматических и инфекционных поражений слизистой оболочки полости рта пленка накладывается 1-2 раза в сутки.